2023 |
作品賞 | オッペンハイマー | |
アメリカン・フィクション | ||
落下の解剖学 | ||
バービー | ||
ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン | ||
マエストロ:その音楽と愛と | ||
パスト ライブス/再会2023 | ||
哀れなるものたち2023 | ||
関心領域2023 | ||
主演男優賞 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
キリアン・マーフィ | ||
マエストロ:その音楽と愛と2023 | ||
ブラッドリー・クーパー | ||
ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男2023 | ||
コールマン・ドミンゴ | ||
ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ2023 | ||
ポール・ジアマッティ | ||
アメリカン・フィクション2023 | ||
ジェフリー・ライト | ||
主演女優賞 | ||
哀れなるものたち2023 | ||
エマ・ストーン | ||
ナイアド 〜その決意は海を越える〜2023 | ||
アネット・ベニング | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
リリー・グラッドストーン | ||
落下の解剖学2023 | ||
ザンドラ・ヒュラー | ||
マエストロ:その音楽と愛と2023 | ||
キャリー・マリガン | ||
助演男優賞 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
ロバート・ダウニー・Jr | ||
アメリカン・フィクション2023 | ||
スターリング・K・ブラウン | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
ロバート・デ・ニーロ | ||
バービー2023 | ||
ライアン・ゴズリング | ||
哀れなるものたち2023 | ||
マーク・ラファロ | ||
助演女優賞 | ||
ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ2023 | ||
ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ | ||
オッペンハイマー2023 | ||
エミリー・ブラント | ||
カラーパープル2023 | ||
ダニエル・ブルックス | ||
バービー2023 | ||
アメリカ・フェレーラ | ||
ナイアド 〜その決意は海を越える〜2023 | ||
ジョディ・フォスター | ||
監督賞 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
クリストファー・ノーラン | ||
落下の解剖学2023 | ||
ジュスティーヌ・トリエ | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
マーティン・スコセッシ | ||
哀れなるものたち2023 | ||
ヨルゴス・ランティモス | ||
関心領域2023 | ||
ジョナサン・グレイザー | ||
脚本賞 | ||
落下の解剖学2023 | ||
ジュスティーヌ・トリエ/アルチュール・アラリ | ||
ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ2023 | ||
デヴィッド・ヘミングソン | ||
マエストロ:その音楽と愛と2023 | ||
ブラッドリー・クーパー/ジョシュ・シンガー | ||
メイ・ディセンバー(原題)2023 | ||
サミー・バーチ/アレックス・メヒャニク | ||
パスト ライブス/再会2023 | ||
セリーヌ・ソン | ||
脚色賞 | ||
アメリカン・フィクション2023 | ||
コード・ジェファーソン | ||
バービー2023 | ||
グレタ・ガーウィグ/ノア・バームバック | ||
オッペンハイマー2023 | ||
クリストファー・ノーラン | ||
哀れなるものたち2023 | ||
トニー・マクナマラ | ||
関心領域2023 | ||
ジョナサン・グレイザー | ||
国際長編映画賞 | ||
関心領域2023 | ||
(イギリス) | ||
Io capitano (原題)2023 | ||
(イタリア) | ||
PERFECT DAYS2023 | ||
(日本) | ||
雪山の絆2023 | ||
(スペイン) | ||
ありふれた教室2023 | ||
(ドイツ) | ||
撮影賞 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
ホイテ・ヴァン・ホイテマ | ||
伯爵2023 | ||
エドワード・ラックマン | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
ロドリゴ・プリエト | ||
マエストロ:その音楽と愛と2023 | ||
マシュー・リバティーク | ||
哀れなるものたち2023 | ||
ロビー・ライアン | ||
作曲賞 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
ルートヴィッヒ・ヨーランソン | ||
アメリカン・フィクション2023 | ||
ローラ・カープマン | ||
インディ・ジョーンズと運命のダイヤル2023 | ||
ジョン・ウィリアムズ | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
ロビー・ロバートソン | ||
哀れなるものたち2023 | ||
イェルスキン・フェンドリックス | ||
歌曲賞 | ||
バービー2023 | ||
ビリー・アイリッシュ/フィニアス・オコンネル | “What Was I Made For?” | |
フレーミングホット!チートス物語2023 | ||
ダイアン・ウォーレン | “The Fire Inside” | |
バービー2023 | ||
マーク・ロンソン/アンドリュー・ワイアット | “I'm Just Ken"” | |
ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー2023 | ||
ジョン・バティステ/Dan Wilson | “It Never Went Away” | |
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
Scott George | “Wahzhazhe (A Song For My People)” | |
美術賞 | ||
哀れなるものたち2023 | ||
ジェームズ・プライス/ショーナ・ヒース/Zsuzsa Mihalek | ||
バービー2023 | ||
サラ・グリーンウッド/Katie Spencer | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
ジャック・フィスク/Adam Willis | ||
ナポレオン2023 | ||
アーサー・マックス/Elli Griff | ||
オッペンハイマー2023 | ||
ルース・デ・ヨンク/Claire Kaufman | ||
衣装デザイン賞 | ||
哀れなるものたち2023 | ||
ホリー・ワディントン | ||
バービー2023 | ||
ジャクリーン・デュラン | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
ジャクリーン・ウェスト | ||
ナポレオン2023 | ||
ジャンティ・イェーツ/デイヴ・クロスマン | ||
オッペンハイマー2023 | ||
エレン・マイロニック | ||
メイクアップ&ヘアスタイリング賞 | ||
哀れなるものたち2023 | ||
GOLDA | ||
マエストロ:その音楽と愛と2023 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
雪山の絆2023 | ||
視覚効果賞 | ||
ゴジラ-1.02023 | ||
山崎貴/渋谷紀世子/高橋正紀/野島達司 | ||
ザ・クリエイター/創造者2023 | ||
Jay Cooper/Ian Comley/Andrew Roberts/ニール・コーボールド | ||
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 32023 | ||
ステファン・セレッティ/アレクシ・ワジブロア/Guy Williams/Theo Bialek | ||
ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE2023 | ||
Alex Wuttke/Simone Coco/Jeff Sutherland/ニール・コーボールド | ||
ナポレオン2023 | ||
Charley Henley/Luc-Ewen Martin-Fenouillet/Simone Coco/ニール・コーボールド | ||
音響賞 | ||
関心領域2023 | ||
ザ・クリエイター/創造者2023 | ||
マエストロ:その音楽と愛と2023 | ||
ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE2023 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
編集賞 | ||
オッペンハイマー2023 | ||
ジェニファー・レイム | ||
落下の解剖学2023 | ||
ロラン・セネシャル | ||
ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ2023 | ||
ケヴィン・テント | ||
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン2023 | ||
セルマ・スクーンメイカー | ||
哀れなるものたち2023 | ||
ヨルゴス・マヴロプサリディス | ||
ドキュメンタリー長編賞 | ||
実録 マリウポリの20日間2023 | ||
ムスティスラフ・チェルノフ/Michelle Mizner/Raney Aronson-Rath | ||
ボビ・ワイン:ゲットー・プレジデント2022 | ||
モーゼス・ブワヨ/クリストファー・シャープ/ジョン・バトセック | ||
Four Daughters (英題)2023 | ||
カウテール・ベン・ハニア/Nadim Cheikhrouha | ||
The Eternal Memory (英題)2023 | ||
マイテ・アルベルディ | ||
虎を仕留めるために2022 | ||
ニシャ・パフジャ/コルネリア・プランシプ/デヴィッド・オッペンハイム | ||
ドキュメンタリー短編賞 | ||
ラスト・リペア・ショップ2023 | ||
ベン・プラウドフット/クリス・バワーズ[音楽] | ||
THE ABCS OF BOOK BANNING | ||
シーラ・ネヴィンス/Trish Adlesic | ||
THE BARBER OF LITTLE ROCK | ||
ジョン・ホフマン[監督III]/Christine Turner | ||
ISLAND IN BETWEEN | ||
S・レオ・シアン/ジーン・チエン | ||
世界の人々:ふたりのおばあちゃん2023 | ||
ショーン・ワン/サム・A・デイヴィス | ||
アニメーション賞 | ||
君たちはどう生きるか2023 | ||
マイ・エレメント2023 | ||
ニモーナ2023 | ||
ロボット・ドリームズ2023 | ||
スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース2023 | ||
短編実写賞 | ||
ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語2023 | ||
彼方に2023 | ||
INVINCIBLE | ||
KNIGHT OF FORTUNE | ||
RED, WHITE AND BLUE | ||
短編アニメ賞 | ||
WAR IS OVER! INSPIRED BY THE MUSIC OF JOHN & YOKO | ||
LETTER TO A PIG | ||
NINETY-FIVE SENSES | ||
OUR UNIFORM | ||
PACHYDERME |
パルム・ドール | ANATOMIE D’UNE CHUTE | ジュスティーヌ・トリエ |
CLUB ZERO | ジェシカ・ハウスナー | |
THE ZONE OF INTEREST | ジョナサン・グレイザー | |
FALLEN LEAVES | アキ・カウリスマキ | |
LES FILLES D’OLFA | カウテール・ベン・ハニア | |
アステロイド・シティ | ウェス・アンダーソン | |
怪物 | 是枝裕和 | |
IL SOL DELL’ AVVENIRE | ナンニ・モレッティ | |
L’ETE DERNIER | カトリーヌ・ブレイヤ | |
KURU OTLAR USTUNE | ヌリ・ビルゲ・ジェイラン | |
LA CHIMERA | アリーチェ・ロルヴァケル | |
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT | トラン・アン・ユン | |
RAPITO | マルコ・ベロッキオ | |
MAY DECEMBER | トッド・ヘインズ | |
JEUNESSE | ワン・ビン | |
THE OLD OAK | ケン・ローチ | |
BANEL E ADAMA | Ramata-Toulaye SY | |
PERFECT DAYS | ヴィム・ヴェンダース | |
FIREBRAND | カリン・アイヌーズ | |
BLACK FLIES | ジャン=ステファーヌ・ソヴェール | |
LE RETOUR | カトリーヌ・コルシニ | |
グランプリ | THE ZONE OF INTEREST | ジョナサン・グレイザー |
審査員賞 | FALLEN LEAVES | アキ・カウリスマキ |
PERFECT DAYS | 役所広司 | |
女優賞 | KURU OTLAR USTUNE | メルヴェ・ディズダル |
監督賞 | LA PASSION DE DODIN BOUFFANT | トラン・アン・ユン |
脚本賞 | 怪物 | 坂元裕二 |
カメラ・ドール | INSIDE THE YELLOW COCOON SHELL | ティン・アン・ファム |
名誉賞 | ハリソン・フォード マイケル・ダグラス |
【作品賞】
★「パスト ライブス/再会」
「異人たち」
「アメリカン・フィクション(原題)」
「メイ・ディセンバー(原題)」
「Passages」
「We Grown Now」
【新人作品賞】
「オール・ダート・ロード・テイスト・オブ・ソルト」
「Chronicles of a Wandering Saint」 (Tomas Gomez Bustillo監督)
「アース・ママ」
「サウザンド・アンド・ワン」
「Upon Entry」 (Alejandro Rojas&Juan Sebastian Vasquez監督)
【監督賞】
★セリーヌ・ソン 「パスト ライブス/再会」
アンドリュー・ヘイ 「異人たち」
トッド・ヘインズ 「メイ・ディセンバー(原題)」
ウィリアム・オルドロイド 「Eileen」
アイラ・サックス 「Passages」
【脚本賞】
★「アメリカン・フィクション」
「ホールドオーバーズ(仮題)」
「Birth/Rebirth」
「ボトムス 〜最底で最強?な私たち〜」
「パスト ライブス/再会」
【主演俳優賞】
★ジェフリー・ライト 「アメリカン・フィクション」
ジェシカ・チャステイン 「Memory」
グレタ・リー 「パスト ライブス/再会」
トレイス・リセット 「Monica」
ナタリー・ポートマン 「メイ・ディセンバー」
ジュディ・レイエス 「Birth/Rebirth」
フランツ・ロゴフスキ 「Passages」
アンドリュー・スコット 「異人たち」
テヤナ・テイラー 「サウザンド・アンド・ワン」
ユ・テオ 「パスト ライブス/再会」
【助演俳優賞】
★ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ 「ホールドオーバーズ(仮題)」
エリカ・アレクサンダー 「アメリカン・フィクション」
スターリング・K・ブラウン 「アメリカン・フィクション」
ノア・ガルヴィン 「シアター・キャンプ」
アン・ハサウェイ 「Eileen」
グレン・ハワートン 「ブラックベリー」
マリン・アイルランド 「Eileen」
チャールズ・メルトン 「メイ・ディセンバー(原題)」
Catalina Saavedra 「Rotting in the Sun」
ベン・ウィショー 「Passages」
【ドキュメンタリー賞】
★「Four Daughters (英題)」
「Bye Bye Tiberias」
「Going to Mars: The Nikki Giovanni Project」
「ココモ・シティ」
「The Mother of All Lies」
【国際作品賞】
★「落下の解剖学」
「ゴッドランド/GODLAND」
「Mami Wata」
「Totem(原題)」
「関心領域」
【ロバート・アルトマン賞】
★「ショーイング・アップ」
■過去の受賞結果 → インディペンデント・スピリット賞