1972年 |
|
|
|
|
作品賞 | ゴッドファーザー | |
キャバレー | ||
脱出 | ||
移民者たち | ||
サウンダー | ||
主演男優賞 | ゴッドファーザー | マーロン・ブランド |
探偵<スルース> | マイケル・ケイン | |
ローレンス・オリヴィエ | ||
THE RULING CLASS | ピーター・オトゥール | |
サウンダー | ポール・ウィンフィールド | |
主演女優賞 | キャバレー | ライザ・ミネリ |
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実 | ダイアナ・ロス | |
TRAVELS WITH MY AUNT | マギー・スミス | |
サウンダー | シシリー・タイソン | |
移民者たち | リヴ・ウルマン | |
助演男優賞 | キャバレー | ジョエル・グレイ |
ふたり自身 | エディ・アルバート | |
ゴッドファーザー | ジェームズ・カーン | |
ロバート・デュヴァル | ||
アル・パチーノ | ||
助演女優賞 | バタフライはフリー | アイリーン・ヘッカート |
ふたり自身 | ジーニー・バーリン | |
おかしな結婚 | ジェラルディン・ペイジ | |
ゴングなき戦い | スーザン・ティレル | |
ポセイドン・アドベンチャー | シェリー・ウィンタース | |
監督賞 | キャバレー | ボブ・フォッシー |
脱出 | ジョン・ブアマン | |
移民者たち | ヤン・トロエル | |
ゴッドファーザー | フランシス・フォード・コッポラ | |
探偵<スルース> | ジョセフ・L・マンキウィッツ | |
脚本賞 | 候補者ビル・マッケイ | ジェレミー・ラーナー |
ブルジョワジーの秘かな愉しみ | ルイス・ブニュエル | |
ジャン=クロード・カリエール | ||
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実 | テレンス・マックロイ | |
クリス・クラーク | ||
スザンヌ・ド・パッシー | ||
好奇心 | ルイ・マル | |
戦争と冒険 | カール・フォアマン | |
脚色賞 | ゴッドファーザー | フランシス・フォード・コッポラ |
マリオ・プーゾ | ||
キャバレー | ジェイ・プレッソン・アレン | |
移民者たち | ヤン・トロエル | |
ベント・フォルスランド | ||
おかしな結婚 | ジュリアス・J・エプスタイン | |
サウンダー | ロン・エルダー三世 | |
外国語映画賞 | ブルジョワジーの秘かな愉しみ | |
I LOVE YOU ROSA | ||
MY DEAREST SENORITA | ||
THE DAWNS HERE ARE QUIET | ||
THE NEW LAND | ||
撮影賞 | キャバレー | ジェフリー・アンスワース |
バタフライはフリー | チャールズ・B・ラング・Jr | |
ポセイドン・アドベンチャー | ハロルド・E・スタイン | |
1776 | ハリー・ストラドリング・Jr | |
TRAVELS WITH MY AUNT | ダグラス・スローカム | |
作曲賞 | ライムライト | チャールズ・チャップリン |
レイモンド・ラッシュ | ||
ラリー・ラッセル | ||
ポセイドン・アドベンチャー | ジョン・ウィリアムズ | |
ロバート・アルトマンのイメージズ | ジョン・ウィリアムズ | |
NAPOLEON AND SAMANTHA | バディ・ベイカー | |
探偵<スルース> | ジョン・アディソン | |
ミュージカル映画音楽賞 | キャバレー | ラルフ・バーンズ |
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実 | ギル・アスキー | |
ラ・マンチャの男 | ローレンス・ローゼンタール | |
歌曲賞 | ポセイドン・アドベンチャー “The Morning After” |
アル・カシャ |
ジョエル・ハーシュホーン | ||
ベン “Ben” |
ウォルター・シャーフ | |
ドン・ブラック | ||
THE LITTLE ARK “Come Follow,Follow Me” |
フレッド・カーリン | |
マーシャ・カーリン(Marsha Karlin) | ||
ロイビーン “Marmalade,Molasses & Honey” |
モーリス・ジャール | |
マリリン・バーグマン | ||
アラン・バーグマン | ||
THE STEPMOTHER “Strange Are the Ways of Love” |
サミー・フェイン | |
ポール・フランシス・ウェブスター | ||
美術監督・装置 | キャバレー | Rolf Zehetbauer |
Jurgen Kiebach | ||
Herbert Strabel | ||
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実 | Carl Anderson | |
Reg Allen | ||
TRAVELS WITH MY AUNT | John Box | |
Gil Parrondo | ||
Robert W.Laing | ||
ポセイドン・アドベンチャー | William Creber | |
Raphael Bretton | ||
戦争と冒険 | Don Ashton | |
Geoffrey Drake | ||
John Graysmark | ||
William Hutchinson | ||
Peter James | ||
衣装デザイン賞 | TRAVELS WITH MY AUNT | Anthony Powell |
ゴッドファーザー | Anna Hill Johnstone | |
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実 | Bob Mackie | |
Ray Aghayan | ||
Norma Koch | ||
ポセイドン・アドベンチャー | Paul Zastupnevich | |
戦争と冒険 | Anthony Mendleson | |
特別業績賞(視覚効果) | ポセイドン・アドベンチャー | L・B・アボット |
A.D.Flowers | ||
音響賞 | キャバレー | Robert Knudson |
David Hildyard | ||
バタフライはフリー | Arthur Piantadosi | |
Charles Knight | ||
候補者ビル・マッケイ | Richard Portman | |
Gene Cantamessa | ||
ゴッドファーザー | Bud Grenzbach | |
Richard Portman | ||
Christopher Newman | ||
ポセイドン・アドベンチャー | Theodore Soderberg | |
Herman Lewis | ||
編集賞 | キャバレー | David Bretherton |
脱走 | Tom Priestly | |
ゴッドファーザー | William H.Reynolds | |
Peter Zinner | ||
ホット・ロック | Frank P.Keller | |
Fred W.Berger | ||
ポセイドン・アドベンチャー | Harold F.Kress | |
ドキュメンタリー長編賞 | MARJOE | ハワード・スミス |
サラ・ケルノチャン | ||
APE AND SUPER APE | Bert Haanstra | |
ドキュメンタリー マルコムX | マーヴィン・ワース | |
アーノルド・パール | ||
THE SILENT REVOLUTION | Eckehard Munck | |
シャロン・テート殺人事件 | Robert Hendrickson | |
ローレンス・メリック | ||
ドキュメンタリー短編賞 | THIS TINY WORLD | Charles Huguenot |
Martina Huguenot | ||
HUNDERTWASSER'S RAINY DAY | Peter Schamoni | |
KZ | Giorgio Treves | |
SELLING OUT | Tadeusz Jaworski | |
THE TIDE OF TRAFFIC | Humphrey Swingler | |
短編実写賞 | NORMAN ROCKWELL'S WORLD...AN AMERICAN DREAM | Richard Barclay |
SOLD | David Adams | |
FROG STORY | Ron Satlof | |
Ray Gideon | ||
短編アニメ賞 | A CHRISTMAS CAROL | Richard Williams |
KAME SUTRA SIDES AGEIN | Bob Godfrey | |
TUP TUP | Nedeljko Dragic | |
ジーン・ハーショルト友愛賞 | ロザリンド・ラッセル | |
名誉賞 | チャールズ・S・ボーレン(Charles S. Boren) | |
エドワード・G・ロビンソン |
作品賞 | キャバレー | |
時計じかけのオレンジ | ||
フレンチ・コネクション | ||
ラスト・ショー | ||
主演男優賞 | フレンチ・コネクション | ジーン・ハックマン |
ポセイドン・アドベンチャー | ||
ゴッドファーザー | マーロン・ブランド | |
妖精たちの森 | マーロン・ブランド | |
戦争と冒険 | ロバート・ショウ | |
ホスピタル | ジョージ・C・スコット | |
They Might Be Giants | ジョージ・C・スコット | |
主演女優賞 | キャバレー | ライザ・ミネリ |
Le Boucher | ステファーヌ・オードラン | |
狂えるメサイア | ドロシー・テューティン | |
戦争と冒険 | アン・バンクロフト | |
助演男優賞 | ラスト・ショー | ベン・ジョンソン |
ボーイフレンド | マックス・アドリアン | |
ゴッドファーザー | ロバート・デュヴァル | |
レディ・カロライン | ラルフ・リチャードソン | |
助演女優賞 | ラスト・ショー | クロリス・リーチマン |
キャバレー | マリサ・ベレンソン | |
ラスト・ショー | エレン・バースティン | |
ポセイドン・アドベンチャー | シェリー・ウィンタース | |
監督賞 | キャバレー | ボブ・フォッシー |
フレンチ・コネクション | ウィリアム・フリードキン | |
時計じかけのオレンジ | スタンリー・キューブリック | |
ラスト・ショー | ピーター・ボグダノヴィッチ | |
脚本賞 | ホスピタル | パディ・チャイエフスキー |
ラスト・ショー | ラリー・マクマートリー | |
ピーター・ボグダノヴィッチ | ||
キャバレー | ジェイ・プレッソン・アレン | |
時計じかけのオレンジ | スタンリー・キューブリック | |
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) | ゴッドファーザー | ニーノ・ロータ |
レディ・カロライン | リチャード・ロドニー・ベネット | |
マクベス | ザ・サード・イヤー・バンド | |
戦争と冒険 | アルフレッド・ラルストン | |
撮影賞 | 不思議の国のアリス | ジェフリー・アンスワース |
キャバレー | ||
時計じかけのオレンジ | ジョン・オルコット | |
脱出 | ヴィルモス・ジグモンド | |
ロバート・アルトマンのイメージズ | ヴィルモス・ジグモンド | |
ギャンブラー | ヴィルモス・ジグモンド | |
悲しみの青春 | エンニオ・グァルニエリ | |
美術賞 | キャバレー | |
衣装デザイン賞 | 不思議の国のアリス | |
マクベス | ||
戦争と冒険 | ||
編集賞 | フレンチ・コネクション | |
音響賞 | キャバレー | |
新人賞 | キャバレー | ジョエル・グレイ |
ゴッドファーザー | アル・パチーノ | |
ハロルドとモード 少年は虹を渡る | バッド・コート | |
戦争と冒険 | サイモン・ウォード | |
国連賞 | 悲しみの青春 |
パルム・ドール | 黒い砂漠 | フランチェスコ・ロージ |
労働者階級は天国に入る | エリオ・ペトリ | |
Ani Ohev Otach Rosa | モーシェ・ミズラヒ | |
Les Arpenteurs | Michel Soutter | |
沈黙 SILENCE | 篠田正浩 | |
Chere Louise | フィリップ・ド・ブロカ | |
A Fan's Notes | エリック・テイル | |
雪どけ | セルジュ・コルベール | |
ロバート・アルトマンのイメージズ | ロバート・アルトマン | |
大いなる勇者 | シドニー・ポラック | |
King, Queen, Knave | イエジー・スコリモフスキ | |
Malpertuis | Harry Kumel | |
Mimi metallurgico ferito nell'onore | リナ・ウェルトミューラー | |
The People Still Ask | ミクロシュ・ヤンチョー | |
Nous ne vieillirons pas ensemble | モーリス・ピアラ | |
Pearl in the Crown | Kazimierz Kutz | |
The Kerosene Lamps | ユライ・ヘルツ | |
The Ruling Class | ピーター・メダック | |
スローターハウス5 | ジョージ・ロイ・ヒル | |
惑星ソラリス | アンドレイ・タルコフスキー | |
To Find a Man | バズ・キューリック | |
Trotta | ヨハネス・シャーフ | |
Das Unheil | ペーター・フライシュマン | |
突然の訪問者 | エリア・カザン | |
La Vraie nature de Bernadette | Gilles Carle | |
審査員特別グランプリ | 惑星ソラリス | アンドレイ・タルコフスキー |
審査員賞 | スローターハウス5 | ジョージ・ロイ・ヒル |
男優賞 | NOUS Nee VIEILLIRONS PAS ENSEMBLE(WE WILL NOT GROW OLD TOGETHER) | ジャン・ヤンヌ |
女優賞 | ロバート・アルトマンのイメージズ | スザンナ・ヨーク |
監督賞 | MEG KER A NEP(RED PSALM) | ミクロシュ・ヤンチョー |
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 | AVOIR 20 ANS DANS LES AURES | Rene Vautier |
国際エヴァンジェリ映画委員会賞 | 惑星ソラリス | アンドレイ・タルコフスキー |
フランス映画高等技術委員会賞 | ZIKKARON | ローラン・コーデール |
フェリーニのローマ | フェデリコ・フェリーニ |
金獅子賞 | 受賞作品の選出はなし | |
栄誉賞 | チャールズ・チャップリン | |
アナトーリー・ゴロヴニャ | ||
ビリー・ワイルダー |
金熊賞 | カンタベリー物語 | ピエル・パオロ・パゾリーニ |
銀熊賞 | ホスピタル | アーサー・ヒラー |
男優賞 | DETENUTO IN ATTESA DI GIUDZIO | アルベルト・ソルディ |
女優賞 | HAMMERSMITH IS OUT | エリザベス・テイラー |
監督賞 | LA VIEILLE FILLE(THE SPINSTER) | Jean-Pierre Blanc |
銀熊賞(監督賞) | HAMMERSMITH IS OUT | ピーター・ユスティノフ |
特別賞 | ピーター・ユスティノフ | |
国際評論家賞 | L'UDIENZA(THE AUDIENCE) | マルコ・フェレーリ |
FAMILY LIFE | ケネス・ローチ | |
LA VIEILLE FILLE(THE SPINSTER) | ||
国際カトリック映画事務局賞 | DER VERSCHWUNDENE KANZLEIRAT | |
LA VIEILLE FILLE(THE SPINSTER) | ||
ホスピタル |
作品賞(ドラマ) | ゴッドファーザー | |
作品賞(コメディ/ミュージカル) | キャバレー | |
外国映画賞(英語) | 戦争と冒険 | |
外国映画賞(外国語) | 移民者たち | スウェーデン |
男優賞(ドラマ) | ゴッドファーザー | マーロン・ブランド |
男優賞(コメディ/ミュージカル) | お熱い夜をあなたに | ジャック・レモン |
女優賞(ドラマ) | 移民者たち | リヴ・ウルマン |
女優賞(コメディ/ミュージカル) | キャバレー | ライザ・ミネリ |
助演男優賞 | キャバレー | ジョエル・グレイ |
助演女優賞 | ポセイドン・アドベンチャー | シェリー・ウィンタース |
監督賞 | ゴッドファーザー | フランシス・フォード・コッポラ |
脚本賞 | ゴッドファーザー | フランシス・フォード・コッポラ |
マリオ・プーゾ | ||
音楽賞 | ゴッドファーザー | ニーノ・ロータ |
歌曲賞 | ベン | ウォルター・シャーフ |
ドン・ブラック | ||
有望若手男優賞 | バタフライはフリー | エドワード・アルバート |
有望若手女優賞 | ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実 | ダイアナ・ロス |
世界でもっとも好かれた男優 | マーロン・ブランド | |
世界でもっとも好かれた女優 | ジェーン・フォンダ | |
セシル・B・デミル賞 | サミュエル・ゴールドウィン |
作品賞 | 叫びとささやき | |
男優賞 | 探偵<スルース> | ローレンス・オリヴィエ |
女優賞 | 叫びとささやき | リヴ・ウルマン |
助演男優賞 | キャバレー | ジョエル・グレイ |
ふたり自身 | エディ・アルバート | |
助演女優賞 | ふたり自身 | ジーニー・バーリン |
監督賞 | 叫びとささやき | イングマール・ベルイマン |
脚本賞 | 叫びとささやき | イングマール・ベルイマン |
撮影賞 | 叫びとささやき | スヴェン・ニクヴィスト |
特別賞 | LE CHAGRIN ET LA PITIE(THE SORROW AND THE PITY) | マルセル・オフュルス |
作品賞 | ブルジョワジーの秘かな愉しみ | |
主演男優賞 | ゴッドファーザー | アル・パチーノ |
主演女優賞 | サウンダー | シシリー・タイソン |
助演男優賞 | キャバレー | ジョエル・グレイ |
ふたり自身 | エディ・アルバート | |
助演女優賞 | ふたり自身 | ジーニー・バーリン |
監督賞 | ブルジョワジーの秘かな愉しみ | ルイス・ブニュエル |
脚本賞 | 叫びとささやき | イングマール・ベルイマン |
撮影賞 | 叫びとささやき | スヴェン・ニクヴィスト |
中止
日本映画 | ||
第1位 | 忍ぶ川 | 熊井啓 |
第2位 | 軍旗はためく下に | 深作欣二 |
第3位 | 故郷 | 山田洋次 |
第4位 | 旅の重さ | 斎藤耕一 |
第5位 | 約束 | 斎藤耕一 |
第6位 | 男はつらいよ 柴又慕情 | 山田洋次 |
第7位 | 海軍特別年少兵 | 今井正 |
第8位 | 一条さゆり 濡れた欲情 | 神代辰巳 |
第9位 | サマー・ソルジャー | 勅使河原宏 |
第10位 | .白い指の戯れ | 村川透 |
外国映画 | ||
第1位 | ラスト・ショー | ピーター・ボグダノヴィッチ |
第2位 | フェリーニのローマ | フェデリコ・フェリーニ |
第3位 | 死刑台のメロディ | ジュリアーノ・モンタルド |
第4位 | 時計じかけのオレンジ | スタンリー・キューブリック |
第5位 | わらの犬 | サム・ペキンパー |
第6位 | 真夜中のパーティー | ウィリアム・フリードキン |
第7位 | ジュニア・ボナー 華麗なる挑戦 | サム・ペキンパー |
第8位 | ゴッド・ファーザー | フランシス・フォード・コッポラ |
第9位 | キャバレー | ボブ・フォッシー |
第10位 | フレンチ・コネクション | ウィリアム・フリードキン |
日本映画大賞 | 忍ぶ川 | |
監督賞 | 約束 | 斎藤耕一 |
旅の重さ | ||
脚本賞 | 約束 | 石森史郎 |
旅の重さ | ||
男優演技賞 | 海軍特別年少兵 | 地井武男 |
どぶ川学級 | ||
女優演技賞 | 忍ぶ川 | 栗原小巻 |
撮影賞 | 約束 | 坂本典隆 |
旅の重さ | ||
美術賞 | 海軍特別年少兵 | 村木与四郎 |
音楽賞 | 忍ぶ川 | 松村禎三 |
録音賞 | 忍ぶ川 | 太田六敏 |
音楽 | ||
教育文化映画賞 | 明治の洋風建築 | |
ニュース映画賞 | 水俣からの告発 | |
大藤信郎賞 | 鬼 |