MOVIETOP

2019年

アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
サテライト賞
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞
ジョン・ウォーターストップ
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
HIHOはくさい映画賞
その他

米アカデミー賞

ページトップへ

英アカデミー賞

ページトップへ

日本アカデミー賞

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

ページトップへ

全米批評家協会賞

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
1917 命をかけた伝令
フォードvsフェラーリ
アイリッシュマン
ジョジョ・ラビット
ジョーカー
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語
マリッジ・ストーリー
パラサイト 半地下の家族
アンカット・ダイヤモンド
主演男優賞 ジョーカー ホアキン・フェニックス
ペイン・アンド・グローリー アントニオ・バンデラス
アイリッシュマン ロバート・デ・ニーロ
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド レオナルド・ディカプリオ
マリッジ・ストーリー アダム・ドライヴァー
ルディ・レイ・ムーア エディ・マーフィ
主演女優賞 ジュディ 虹の彼方に レネー・ゼルウィガー
フェアウェル アウクワフィナ
ハリエット シンシア・エリヴォ
マリッジ・ストーリー スカーレット・ヨハンソン
アス ルピタ・ニョンゴ
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語 シアーシャ・ローナン
スキャンダル シャーリーズ・セロン
助演男優賞 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ブラッド・ピット
The Lighthouse ウィレム・デフォー
A Beautiful Day in the Neighborhood トム・ハンクス
アイリッシュマン アル・パチーノ
ジョー・ペシ
2人のローマ教皇 アンソニー・ホプキンス
助演女優賞 マリッジ・ストーリー ローラ・ダーン
ジョジョ・ラビット スカーレット・ヨハンソン
ハスラーズ ジェニファー・ロペス
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語 フローレンス・ピュー
スキャンダル マーゴット・ロビー
フェアウェル チョウ・シュウチン
アンサンブル演技賞 アイリッシュマン
スキャンダル
ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語
マリッジ・ストーリー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
パラサイト 半地下の家族
若手俳優賞 ジョジョ・ラビット ローマン・グリフィン・デイヴィス
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ジュリア・バターズ
HONEY BOY(原題) ノア・ジュープ
ジョジョ・ラビット トーマシン・マッケンジー
アス シャハディ・ライト・ジョセフ
ジョジョ・ラビット アーチー・イェーツ
監督賞 パラサイト 半地下の家族 ポン・ジュノ
1917 命をかけた伝令 サム・メンデス
マリッジ・ストーリー ノア・バームバック
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語 グレタ・ガーウィグ
アンカット・ダイヤモンド ジョシュ・サフディ
ベニー・サフディ
アイリッシュマン マーティン・スコセッシ
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド クエンティン・タランティーノ
脚本賞 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド クエンティン・タランティーノ
マリッジ・ストーリー ノア・バームバック
ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密 ライアン・ジョンソン
パラサイト 半地下の家族2019
ポン・ジュノ/ハン・チンウォン
フェアウェル2019
ルル・ワン
脚色賞
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語2019
グレタ・ガーウィグ
A Beautiful Day in the Neighborhood
ノア・ハープスター/ミカ・フィッツァーマン=ブルー
2人のローマ教皇2019
アンソニー・マクカーテン
ジョーカー2019
トッド・フィリップス
ジョジョ・ラビット2019
タイカ・ワイティティ
アイリッシュマン2019
スティーヴン・ザイリアン
撮影賞
1917 命をかけた伝令2019
ロジャー・ディーキンス
The Lighthouse
ジェアリン・ブラシュケ
フォードvsフェラーリ2019
フェドン・パパマイケル
アイリッシュマン2019
ロドリゴ・プリエト
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド2019
ロバート・リチャードソン
ジョーカー2019
ローレンス・シャー
編集賞
1917 命をかけた伝令2019
リー・スミス
アンカット・ダイヤモンド2019
ロナルド・ブロンスタイン/ベニー・サフディ
フォードvsフェラーリ2019
アンドリュー・バックランド/マイケル・マカスカー
パラサイト 半地下の家族2019
Yang Jinmo
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド2019
フレッド・ラスキン
アイリッシュマン2019
セルマ・スクーンメイカー
美術賞
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド2019
バーバラ・リング/Nancy Haigh
ジョーカー2019
マーク・フリードバーグ/Kris Moran
1917 命をかけた伝令2019
デニス・ガスナー/Lee Sandales
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語2019
ジェス・ゴンコール/Claire Kaufman
パラサイト 半地下の家族2019
Lee Ha Jun
アイリッシュマン2019
ボブ・ショウ/Regina Graves
ダウントン・アビー2019
ドナル・ウッズ/Gina Cromwell
衣装デザイン賞
ルディ・レイ・ムーア2019
ルース・E・カーター
ロケットマン2019
ジュリアン・デイ
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語2019
ジャクリーン・デュラン
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド2019
アリアンヌ・フィリップス
アイリッシュマン2019
サンディ・パウエル/クリストファー・ピーターソン
ダウントン・アビー2019
アナ・ロビンズ
ヘア&メイクアップ賞
スキャンダル2019
ルディ・レイ・ムーア2019
アイリッシュマン2019
ジョーカー2019
ジュディ 虹の彼方に2019
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド2019
ロケットマン2019
視覚効果賞
アベンジャーズ/エンドゲーム2019
1917 命をかけた伝令2019
アド・アストラ2019
イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり2019
フォードvsフェラーリ2019
アイリッシュマン2019
ライオン・キング2019
歌曲賞
ワイルド・ローズ2018
“Glasgow (No Place Like Home)”
ロケットマン2019
“(I’m Gonna) Love Me Again”
Breakthrough
“I’m Standing With You”
アナと雪の女王22019
“Into the Unknown”
アラジン2019
“Speechless”
ライオン・キング2019
“Spirit”
ハリエット2019
“Stand Up”
音楽賞
ジョーカー2019
ヒルドゥル・グーナドッティル
アス2019
マイケル・エイブルズ
ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語2019
アレクサンドル・デスプラ
マリッジ・ストーリー2019
ランディ・ニューマン
1917 命をかけた伝令2019
トーマス・ニューマン
アイリッシュマン2019
ロビー・ロバートソン
長編アニメ賞
トイ・ストーリー42019
Abominable
アナと雪の女王22019
ヒックとドラゴン 聖地への冒険2019
失くした体2019
Missing Link(原題)2019
アクション映画賞
アベンジャーズ/エンドゲーム2019
1917 命をかけた伝令2019
フォードvsフェラーリ2019
ジョン・ウィック:パラベラム2019
スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム2019
コメディ映画賞
ルディ・レイ・ムーア2019
Booksmart
フェアウェル2019
ジョジョ・ラビット2019
ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密2019
SF/ホラー映画賞
アス2019
アド・アストラ2019
アベンジャーズ/エンドゲーム2019
ミッドサマー2019
外国語映画賞
パラサイト 半地下の家族2019
アトランティックス2019
レ・ミゼラブル2019
ペイン・アンド・グローリー2019
Portrait of a Lady on Fire
TVムービー賞
エルカミーノ:ブレイキング・バッド THE MOVIE2019
ブレグジット EU離脱2019TVM
デッドウッド 〜決戦のワイルドタウン〜2019TVM
Guava Island2019TV
ネイティブ・サン 〜アメリカの息子〜2019
Patsy & Loretta

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

ページトップへ

セザール賞

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ページトップへ

MTVムービー・アワード

ページトップへ

ブルーリボン賞

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

ページトップへ

日本映画批評家大賞

ページトップへ

東京国際映画祭

ページトップへ

キネマ旬報

ページトップへ

毎日映画コンクール

ページトップへ

報知映画賞

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

ページトップへ

AFI

1917 命をかけた伝令
フェアウェル(原題)
アイリッシュマン
ジョジョ・ラビット
ジョーカー
ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密

「」  「」  「」  「」  「」  「」  「Little Women」 (グレタ・ガーウィグ監督)  「マリッジ・ストーリー」  「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」  「リチャード・ジュエル」

ページトップへ

サターン賞

ページトップへ

サテライト賞

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

【監督賞】
★サム・メンデス  「1917 命をかけた伝令」
 ポン・ジュノ  「パラサイト 半地下の家族」
 マーティン・スコセッシ  「アイリッシュマン」
 クエンティン・タランティーノ  「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」
 タイカ・ワイティティ  「ジョジョ・ラビット」
【新人監督賞】
★アルマ・ハレル  「HONEY BOY(原題)」
 マティ・ディオプ  「アトランティックス」
 メリーナ・マツーカス  「Queen & Slim」
 タイラー・ニルソン&マイケル・シュワルツ  「ザ・ピーナッツバター・ファルコン」
 Joe Talbot  「The Last Black Man in San Francisco」
【ドキュメンタリー賞】
★スティーヴン・ボグナー&ジュリア・ライカート  「アメリカン・ファクトリー」
 フェラス・ファヤード  「The Cave」
 アレックス・ホームズ  「Maiden」
 Ljubomir Stefanov & Tamara Kotevska  「Honeyland」
 ナンフー・ワン&ジアリン・チャン  「一人っ子の国」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞

作品賞にはマーティン・スコセッシ監督の「アイリッシュマン」が輝いた。授賞結果は以下の通り。 ・作品賞    「アイリッシュマン」 ・監督賞    クエンティン・タランティーノ  「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」 ・主演男優賞  アダム・サンドラー  「UNCUT GEMS」 ・主演女優賞  レネー・ゼルウィガー  「ジュディ 虹の彼方に」 ・助演男優賞  ブラッド・ピット  「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」 ・助演女優賞  キャシー・ベイツ  「リチャード・ジュエル」 ・ブレイクスルー演技賞  ポール・ウォルター・ハウザー  「リチャード・ジュエル」 ・脚本賞    「UNCUT GEMS」 ・脚色賞    「アイリッシュマン」 ・撮影賞    ロジャー・ディーキンス  「1917 命をかけた伝令」 ・新人監督賞  メリーナ・マツーカス  「QUEEN & SLIM」 ・長編アニメ賞 「ヒックとドラゴン 聖地への冒険」 ・外国語映画賞 「パラサイト 半地下の家族」 ・ドキュメンタリー賞 「MAIDEN」 ・アンサンブル賞 「ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密」 ・アイコン賞   マーティン・スコセッシ、ロバート・デ・ニーロ、アル・パチーノ ・表現の自由賞  「FOR SAMA」 / 「黒い司法 0%からの奇跡」 ◆Top Films (in alphabetical order)  「1917 命をかけた伝令」  「ルディ・レイ・ムーア」  「フォードvsフェラーリ」  「ジョジョ・ラビット」  「ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密」  「マリッジ・ストーリー」  「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」  「リチャード・ジュエル」  「Uncut Gems」  「Waves」 ◆Top 5 Foreign Language Films (in alphabetical order)  「アトランティックス」  「見えざる人生」  「Pain and Glory」  「Portrait of a Lady on Fire」  「未来を乗り換えた男」 ◆Top 5 Documentaries (in alphabetical order)  「アメリカン・ファクトリー」  「アポロ11 完全版」  「ブラック・ゴッドファーザー:クラレンス・アヴァントの軌跡」  「ローリング・サンダー・レヴュー:マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説」  「Wrestle」 ◆Top 10 Independent Films (in alphabetical order)  「The Farewell」  「Give Me Liberty」  「名もなき生涯」  「ジュディ 虹の彼方に」  「The Last Black Man in San Francisco」  「ミッドサマー」  「The Nightingale」  「ザ・ピーナッツバター・ファルコン」  「The Souvenir」  「Wild Rose」

ページトップへ

ジョン・ウォーターストップ

1位 「CLIMAX クライマックス」
2位 「Joan of Arc」 (ブリュノ・デュモン監督)
3位 「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」
4位 「ボーダー 二つの世界」
5位 「Amazing Grace」  (アラン・エリオット&シドニー・ポラック監督)
6位 「Hail Satan?」  (Penny Lane監督)
7位 「Pain and Glory」  (ペドロ・アルモドバル監督)
8位 「屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ」
9位 「The Souvenir」 (ジョアンナ・ホッグ監督)
10位 「ジョーカー」

ページトップへ

gamesradar 2019年ベスト 

The 25 best movies of 2019

ページトップへ