MOVIETOP

1961年

1961
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
日本
ブルーリボン賞
キネマ旬報
毎日映画コンクール
その他

米アカデミー賞

作品賞 ウエスト・サイド物語
ファニー
ナバロンの要塞
ハスラー
ニュールンベルグ裁判
主演男優賞 ニュールンベルグ裁判 マクシミリアン・シェル
ファニー シャルル・ボワイエ
ハスラー ポール・ニューマン
ニュールンベルグ裁判 スペンサー・トレイシー
愛の絆 スチュアート・ホイットマン
主演女優賞 ふたりの女 ソフィア・ローレン
肉体のすきま風 ジェラルディン・ペイジ
ティファニーで朝食を オードリー・ヘプバーン
ハスラー パイパー・ローリー
草原の輝き ナタリー・ウッド
助演男優賞 ウエスト・サイド物語 ジョージ・チャキリス
ニュールンベルグ裁判 モンゴメリー・クリフト
ポケット一杯の幸福 ピーター・フォーク
ハスラー ジャッキー・グリーソン
ジョージ・C・スコット
助演女優賞 ウエスト・サイド物語 リタ・モレノ
噂の二人 フェイ・ベインター
ニュールンベルグ裁判 ジュディ・ガーランド
ローマの哀愁 ロッテ・レーニャ
肉体のすきま風 ウナ・マーケル
監督賞 ウエスト・サイド物語 ロバート・ワイズ
ジェローム・ロビンス
ニュールンベルグ裁判 スタンリー・クレイマー
ハスラー ロバート・ロッセン
甘い生活 フェデリコ・フェリーニ
ナバロンの要塞 J・リー・トンプソン
脚本賞 草原の輝き ウィリアム・インジ
誓いの休暇 ワレンチン・エジョフ
ロベレ将軍 インドロ・モンタネッリ
ディエゴ・ファッブリ
セルジオ・アミディ
誓いの休暇 グリゴーリ・チュフライ
甘い生活 フェデリコ・フェリーニ
ブルネッロ・ロンディ
恋人よ帰れ スタンリー・シャピロ
甘い生活 エンニオ・フライアーノ
トゥリオ・ピネッリ
恋人よ帰れ ポール・ヘニング
脚色賞 ニュールンベルグ裁判 アビー・マン
ウエスト・サイド物語 アーネスト・レーマン
ハスラー シドニー・キャロル
ロバート・ロッセン
ナバロンの要塞 カール・フォアマン
ティファニーで朝食を ジョージ・アクセルロッド
外国語映画賞 鏡の中にある如く
価値ある男
永遠の人
HARRY AND THE BUTLER
PLACIDO
撮影賞(カラー) ウエスト・サイド物語 ダニエル・L・ファップ
ファニー ジャック・カーディフ
フラワー・ドラム・ソング ラッセル・メティ
A MAJORITY OF ONE ハリー・ストラドリング
片目のジャック チャールズ・ラング・Jr
撮影賞(白黒) ハスラー ユージン・シャフタン
噂の二人 フランツ・プラナー
ニュールンベルグ裁判 アーネスト・ラズロ
ワン、ツー、スリー/ラブハント作戦 ダニエル・ファップ
うっかり博士の大発明/フラバァ エドワード・コールマン
ミュージカル映画音楽賞 ウエスト・サイド物語 ソウル・チャップリン
ジョン・グリーン
シド・ラミン
アーウィン・コスタル
おもちゃの王国 ジョージ・ブランス
フラワー・ドラム・ソング アルフレッド・ニューマン
ケン・ダービー
KHOVANSHCHINA ディミトリ・ショスタコヴィッチ
パリの旅愁 デューク・エリントン
劇・喜劇映画音楽賞 ティファニーで朝食を ヘンリー・マンシーニ
ファニー モリス・W・ストロフ
肉体のすきま風 エルマー・バーンスタイン
エル・シド ミクロス・ローザ
ファニー ハリー・サックマン
ナバロンの要塞 ディミトリ・ティオムキン
歌曲賞 ティファニーで朝食を
“Moon River”
ヘンリー・マンシーニ
ジョニー・マーサー
BACHELOR IN PARADISE
“Bachelor in Paradise”
ヘンリー・マンシーニ
マック・デヴィッド
エル・シド
“Love Theme from El Cid(The Falcon and the Dove)”
ミクロス・ローザ
ポール・フランシス・ウェブスター
ポケット一杯の幸福
“Pocketful of Miracles”
ジミー・ヴァン・ヒューゼン
サミー・カーン
非情の町
“Town Without Pity”
ディミトリ・ティオムキン
ネッド・ワシントン
美術監督・装置賞(カラー) ウエスト・サイド物語 Boris Leven
Victor A.Gangelin
ティファニーで朝食を Hal Pereira
Roland Anderson
Sam Comer
Ray Moyer
エル・シド Veniero Colasanti
John Moore
フラワー・ドラム・ソング Alexander Golitzen
Joseph Wright
Howard Bristol
肉体のすきま風 Hal Pereira
Walter Tyler
Sam Comer
Arthur Krams
美術監督・装置賞(白黒) ハスラー Harry Horner
Gene Callahan
うっかり博士の大発明/フラバァ Carroll Clark
Emile Kuri
Hal Gausman
噂の二人 Fernando Carrere
Edward G.Boyle
ニュールンベルグ裁判 Rudolph Sternad
George Milo
甘い生活 Piero Gherardi
衣装デザイン賞(カラー) ウエスト・サイド物語 Irene Sharaff
おもちゃの王国 Bill Thomas
裏街 Jean Louis
フラワー・ドラム・ソング Irene Sharaff
ポケット一杯の幸福 Edith Head
Walter Plunkett
衣装デザイン賞(白黒) 甘い生活 Piero Gherardi
噂の二人 Dorothy Jeakins
CLAUDELLE INGLISH Howard Shoup
ナバロンの要塞 Jean Louis
用心棒 村木与四郎
特殊効果賞 ナバロンの要塞 Bill Warrington
Vivian C.Greenham
うっかり博士の大発明/フラバァ Robert A.Mattey
Eustace Lycett
音響賞 ウエスト・サイド物語 Fred Hynes
Gordon E.Sawyer
噂の二人 Gordon E.Sawyer
フラワー・ドラム・ソング Waldon O.Watson
ナバロンの要塞 John Cox
罠にかかったパパとママ Robert O.Cook
編集賞 ウエスト・サイド物語 Thomas Stanford
ファニー William H.Reynolds
ナバロンの要塞 Alan Osbiston
ニュールンベルグ裁判 Frederic Knudtson
罠にかかったパパとママ Philip W.Anderson
ドキュメンタリー長編賞 空と泥 Arthur Cohn
Rene Lafuite
ローマ・オリンピック1960 オリンピック・ローマ大会組織委員会伊
ドキュメンタリー短編賞 PROJECT HOPE Frank P.Bibas
BREAKING THE LANGUAGE BARRIER 米空軍
CRADLE OF GENIUS Jim O'Connor
Tom Hayes
KAHL ディド・フィルム=AEG/フィルムディエンスト西独
L'UOMO IN GRIGIO(THE MAIN IN GRAY) Benedetto Benedetti
短編実写賞 SEAWARDS THE GREAT SHIPS テンプラー・フィルム・スタジオズ
BALLON VOLE(PLAY BALL!) シネ・ドキュメンツ
THE FACE OF JESUS Dr.John D.Jennings
ROOFTOPS OF NEW YORK Robert Gaffney
VERY NICE,VERY NICE カナダ国立映画局
短編アニメ賞 代用品 ザグレブ・フィルム=ハーツェライオン・インターナショナルユーゴ
AQUAMANIA ウォルト・ディズニー
BEEP PREPARED Chuck Jones
NELLY'S FOLLY Chuck Jones
PIED PIPER OF GUADALUPE Friz Freleng
アーヴィング・タールバーグ記念賞 スタンリー・クレイマー
ジーン・ハーショルト友愛賞 ジョージ・シートン
名誉賞 ウィリアム・L・ヘンドリックス(William L. Hendricks)
ジェローム・ロビンス
フレッド・L・メッツラー(Fred L.Metzler)

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞(総合) 誓いの休暇
ハスラー
大樹のうた
回転
ニュールンベルグ裁判
戦場の七人
若者のすべて
サンダウナーズ
蜜の味
汚れなき瞳
作品賞(国内) 蜜の味
回転
戦場の七人
サンダウナーズ
汚れなき瞳
男優賞(国内) No Love for Johnnie ピーター・フィンチ
Victim ダーク・ボガード
男優賞(国外) ハスラー ポール・ニューマン
誓いの休暇 ウラジミール・イワショフ
好敵手 アルベルト・ソルディ
ニュールンベルグ裁判 モンゴメリー・クリフト
マクシミリアン・シェル
A Raisin in the Sun シドニー・ポワチエ
フィリップ・ルロワ
女優賞(国内) 蜜の味 ドラ・ブライアン
サンダウナーズ デボラ・カー
汚れなき瞳 ヘイリー・ミルズ
女優賞(国外) ふたりの女 ソフィア・ローレン
ハスラー パイパー・ローリー
A Raisin in the Sun クラウディア・マクニール
若者のすべて アニー・ジラルド
勝手にしやがれ ジーン・セバーグ
脚本賞 The Day the Earth Caught Fire ヴァル・ゲスト
ウォルフ・マンキウィッツ
蜜の味 シェラ・デラニー
トニー・リチャードソン
Flame in the Streets テッド・ウィリス
ナバロンの要塞 カール・フォアマン
Victim ジャネット・グリーン
ジョン・マコーミック
汚れなき瞳 キース・ウォーターハウス
ウィリス・ホール
短編実写賞 Terminus
ドキュメンタリー賞(フラハティ賞)  火山の驚異
アニメーション賞 101匹わんちゃん
新人賞 蜜の味 リタ・トゥシンハム
The Rebel Tony Hancock
蜜の味 マーレイ・メルヴィン
国連賞 Let My People Go

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ビリディアナ ルイス・ブニュエル
かくも長き不在 アンリ・コルピ
El Centroforward murio al amanecer Rene Mugica
生きる歓び ルネ・クレマン
Children of the Sun Faith Hubley
John Hubley
空と泥 ピエール・ドミニク・ゲソー
ふたりの女 ヴィットリオ・デ・シーカ
Dan cetrnaesti Zdravko Velimirovic
Darclee Mihai Iacob
Domaren アルフ・シェーベルイ
Duvad ゾルタン・ファーブリ
さよならをもう一度 アナトール・リトヴァク
Hoodlum Priest アーヴィン・カーシュナー
I Like Mike Peter Frye
Kazaki Vasili Pronin
Der Letzte Zeuge ヴォルフガング・シュタウテ
Line Nils Reinhardt Christensen
Madalena Dinos Dimopoulos
La Mano en la trampa レオポルド・トーレ・ニルセン
愛の絆 ガイ・グリーン
尼僧ヨアンナ イェジー・カヴァレロヴィチ
Het Mes フォンス・ラデメーカーズ
おとうと 市川崑
Pisen o sivem holubovi スタニスラフ・バラバス
Plein sud Gaston De Gerlache
戦場 ユーリア・ソーンツェワ
A Primeira Missa リーマ・バレット
鞄を持った女 ヴァレリオ・ズルリーニ
A Raisin in the Sun ダニエル・ペトリ
Il Relitto マイケル・カコヤニス
ビアンカ マウロ・ボロニーニ
審査員特別賞 尼僧ヨアンナ イエジー・カワレロウィッチ
男優賞 さよならをもう一度 アンソニー・パーキンス
女優賞 ふたりの女 ソフィア・ローレン
監督賞 戦場 ユーリア・ソーンツェワ
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 LEMANO EN LA TRAMPA(THE HAND IN THE TRAP) レオポルド・トーレ・ニルセン
CHRONIQUE D'UN ETE ジャン・ルーシュ
エドガー・モラン
国際カトリック映画事務局賞 THE HOODLUM PRIEST アーヴィン・カーシュナー
映画テレビ作家協会賞 L'ENCLOS アルマン・ガッティ
ビリディアナ ルイス・ブニュエル
フランス映画高等技術委員会賞 おとうと 市川崑
戦場 ユーリア・ソーンツェワ
ベスト・セレクション ふたりの女 ヴィットリオ・デ・シーカ
ビアンカ マウロ・ボロニーニ
生きる歓び ルネ・クレマン
鞄を持った女 ヴァレリオ・ズルリーニ
ゲーリー・クーパー賞 A RAISIN IN THE SUN ダニエル・ペトリ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

サン・マルコ金獅子賞 去年マリエンバートで アラン・レネ
サン・マルコ銀獅子賞 壮絶!敵中突破 アレクサンドル・アロフ
ウラジミール・ナウーモフ
男優賞 用心棒 三船敏郎
女優賞 TU Nee TUERAS PAS(THOU SHALT NOT KILL) シュザンヌ・フロン
新人監督賞 BANDITI A ORGOSOLO(THE BANDITS AT ORGOSOLO) Vittorio de Seta
サン・ジョルジョ賞 オルゴソロの盗賊
イタリア批評家賞(コンペティション) 壮絶!敵中突破
IL POSTO(THE SOUND OF TRUMPETS) エルマンノ・オルミ
国際映画評論家連盟賞 IL BRIGANTE レナート・カステラーニ
国際カトリック映画事務局賞 IL POSTO(THE SOUND OF TRUMPETS) エルマンノ・オルミ
ヴェネチア市賞 LEON MORIN PRETRE ジャン=ピエール・メルヴィル

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 ミケランジェロ・アントニオーニ
銀熊賞 女は女である ジャン=リュック・ゴダール
MABU Dae Jin-Kang
WHEN IT DOES NOT COME FROM THE HEART フォンス・ラデメーカーズ
男優賞 NO LOVE FOR JOHNNY ピーター・フィンチ
女優賞 女は女である アンナ・カリーナ
監督賞 DES WUNDER DES MALACHIAS(THE MIRACLE OF FATHER MALACHIAS) ベルンハルト・ヴィッキ
ドキュメンタリー賞 TRAUMLAND DER SEHNSUCHT
DESCRIPITION OF A STRUGGLE クリス・マルケル
映画による芸術・文学・科学の普及国際委員会賞 LA POTORA
国際評論家連盟賞 ミケランジェロ・アントニオーニ
国際カトリック映画事務局賞 QUESTION 7 スチュアート・ローゼンバーグ

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) ナバロンの要塞
作品賞(コメディ) A MAJORITY OF ONE
作品賞(ミュージカル) ウエスト・サイド物語
外国映画賞(ゴールデングローブ) ふたりの女
外国映画賞(シルバーグローブ) 価値ある男
THE GOOD SOLDIER SCHWEIK
男優賞(ドラマ) ニュールンベルグ裁判 マクシミリアン・シェル
男優賞(コメディ/ミュージカル) ポケット一杯の幸福 グレン・フォード
女優賞(ドラマ) 肉体のすきま風 ジェラルディン・ペイジ
女優賞(コメディ/ミュージカル) A MAJORITY OF ONE ロザリンド・ラッセル
助演男優賞 ウエスト・サイド物語 ジョージ・チャキリス
助演女優賞 ウエスト・サイド物語 リタ・モレノ
監督賞 ニュールンベルグ裁判 スタンリー・クレイマー
音楽賞 ニュールンベルグ裁判 ディミトリ・ティオムキン
歌曲賞 非情の町
“Town Without Pity”
ディミトリ・ティオムキン
ネッド・ワシントン
有望若手男優賞 リチャード・ベイマー
ボビー・ダーリン
ウォーレン・ビーティ
有望若手女優賞 クリスティーネ・カウフマン
アン=マーグレット
ジェーン・フォンダ
優秀賞 エル・シド サミュエル・ブロンストン
国際賞 A MAJORITY OF ONE
世界でもっとも好かれた男優 チャールトン・ヘストン
世界でもっとも好かれた女優 マリリン・モンロー
セシル・B・デミル賞 ジュディ・ガーランド
新聞雑誌貢献賞 DAILY VARIETY Army Archerd
HOLLYWOOD REPORTER マイク・コノリー
サミュエル・ゴールドウィン賞(最優秀英語映画) 愛の絆

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ウエスト・サイド物語
外国映画賞 甘い生活
男優賞 ニュールンベルグ裁判 マクシミリアン・シェル
女優賞 ふたりの女 ソフィア・ローレン
監督賞 ハスラー ロバート・ロッセン
脚本賞 ニュールンベルグ裁判 アビー・マン

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 豚と軍艦
主演男優賞 用心棒
 「価値ある男」
三船敏郎
主演女優賞 女は二度生まれる
 「妻は告白する」
 「婚期」
若尾文子
助演男優賞 あれが港の灯だ
 「河口」
山村聡
助演女優賞 背徳のメス
 「ゼロの焦点」
高千穂ひづる
監督賞 反逆児 伊藤大輔
脚本賞 名もなく貧しく美しく
 「二人の息子」
松山善三
外国作品賞 ふたりの女

ページトップへ

キネマ旬報

ページトップへ

毎日映画コンクール

ページトップへ