MOVIETOP

1991年

1991年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他

米アカデミー賞

作品賞 羊たちの沈黙
美女と野獣
バグジー
JFK
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方
主演男優賞 羊たちの沈黙 アンソニー・ホプキンス
バグジー ウォーレン・ビーティ
ケープ・フィアー ロバート・デ・ニーロ
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方 ニック・ノルティ
フィッシャー・キング ロビン・ウィリアムズ
主演女優賞 羊たちの沈黙 ジョディ・フォスター
テルマ&ルイーズ ジーナ・デイヴィス
ランブリング・ローズ ローラ・ダーン
フォー・ザ・ボーイズ ベット・ミドラー
テルマ&ルイーズ スーザン・サランドン
助演男優賞 シティ・スリッカーズ ジャック・パランス
JFK トミー・リー・ジョーンズ
バグジー ハーヴェイ・カイテル
ベン・キングズレー
バートン・フィンク マイケル・ラーナー
助演女優賞 フィッシャー・キング マーセデス・ルール
ランブリング・ローズ ダイアン・ラッド
ケープ・フィアー ジュリエット・ルイス
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方 ケイト・ネリガン
フライド・グリーン・トマト ジェシカ・タンディ
監督賞 羊たちの沈黙 ジョナサン・デミ
ボーイズ’ン・ザ・フッド ジョン・シングルトン
バグジー バリー・レヴィンソン
JFK オリヴァー・ストーン
テルマ&ルイーズ リドリー・スコット
脚本賞 テルマ&ルイーズ カーリー・クーリ
ボーイズ’ン・ザ・フッド ジョン・シングルトン
バグジー ジェームズ・トバック
フィッシャー・キング リチャード・ラグラヴェネーズ
わが街 ローレンス・カスダン
メグ・カスダン
脚色賞 羊たちの沈黙 テッド・タリー
僕を愛したふたつの国/ヨーロッパ ヨーロッパ アグニエシュカ・ホランド
フライド・グリーン・トマト ファニー・フラッグ
キャロル・ソビエスキー
JFK オリヴァー・ストーン
ザカリー・スクラー
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方 パット・コンロイ
ベッキー・ジョンストン
外国語映画賞 エーゲ海の天使
春にして君を想う
ELEMENTARY SCHOOL
THE OX
紅夢
撮影賞 JFK ロバート・リチャードソン
バグジー アレン・ダヴィオー
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方 スティーヴン・ゴールドブラット
ターミネーター2 アダム・グリーンバーグ
テルマ&ルイーズ エイドリアン・ビドル
作曲賞 美女と野獣 アラン・メンケン
バグジー エンニオ・モリコーネ
フィッシャー・キング ジョージ・フェントン
JFK ジョン・ウィリアムズ
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方 ジェームズ・ニュートン・ハワード
主題歌賞 美女と野獣 アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
ロビン・フッド マイケル・ケイメン
ブライアン・アダムス
ロバート・ジョン・ラング
フック ジョン・ウィリアムズ
レスリー・ブリッカス
美術(監督)賞 バグジー デニス・ガスナー
バートン・フィンク デニス・ガスナー
フィッシャー・キング Mel Bourne
フック Norman Garwood
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方 Paul Sylbert
美術(装置)賞 バグジー Nancy Haigh
バートン・フィンク Nancy Haigh
フィッシャー・キング Cindy Carr
フック Garret Lewis
サウス・キャロライナ 愛と追憶の彼方 Caryl Heller
衣裳デザイン賞 バグジー Albert Wolsky
アダムス・ファミリー Ruth Meyers
バートン・フィンク Richard Hornung
フック Anthony Powell
ボヴァリー夫人 Corinne Jorry
メイクアップ賞 ターミネーター2 スタン・ウィンストン
Jeff Dawn
フック Christina Smith
Montague Westmore
Greg Cannom
スター・トレックVI/未知の世界 Michael Muills
Edward French
Richard Snell
視覚効果賞 ターミネーター2 デニス・ミューレン
スタン・ウィンストン
Gene Warren Jr
ロバート・スコタック
バックドラフト Mikael Salomon
Allen Hall
Clay Pinney
Scott Farrar
フック Eric Brevig
Harley Jessup
Mark Sullivan
Mishael Lantieri
音響賞 ターミネーター2 Tom Johnson
Gary Rydstrom
Gary Summers
Lee Orloff
バックドラフト Gary Summers
ランディ・トム
Gary Rydstrom
Glenn Williams
美女と野獣 Terry Porter
Mel Metcalfe
David J.Hudson
Doc Kane
JFK Michael Minkler
Gregg Landaker
Todd A.Maitland
羊たちの沈黙 Tom Fleishman
Christopher Newman
音響効果編集賞 ターミネーター2 Gary Rydstrom
Gloria S.Borders
バックドラフト Gary Rydstrom
Richard Hymns
スター・トレックVI/未知の世界 George Watters II
F.Hudson Miller
編集賞 JFK Joe Hutshing
Pietro Scalia
ターミネーター2 Richard A.Harris
テルマ&ルイーズ Thom Noble
ザ・コミットメンツ Garry Hambling
羊たちの沈黙 Craig McKay
ターミネーター2 Conrad Buff
Mark Goldblatt
ドキュメンタリー長編賞 IN THE SHADOW OF THE STARS Allie Light
Irving Saraf
DEATH ON THE JOB Vince DiPersio
William Guttentag
DOING TIME:LIFE INSIDE THE BIG HOUSE Alan Raymond
Susan Raymond
WILD BY LAW Lawrence Hott
Diane Garey
THE RESTLESS CONSCIENCE:RESISTANCE TO HITLER WITHIN GERMANY 1933-1945 Hava Kohav Beller
ドキュメンタリー短編賞 DEADLY DECEPTION:GENERAL ELECTRICD,NUCLEAR WEAPONS AND OUR ENVIRONMENT Debra Chasnoff
Eric Valli BIRDNESTERS OF THAILAND / SHADOW HUNTERS
Alain Majani BIRDNESTERS OF THAILAND / SHADOW HUNTERS
Immy Humes A LITTLE VICIOUS
David McGowan THE MARK OF THE MAKER
Bill Couturie MEMORIAL:LETTERS FORM AMERICAN SOLDIERS
Bernard Edelman MEMORIAL:LETTERS FORM AMERICAN SOLDIERS
短編実写賞 SESSION MAN Seth Winston
Rob Fried
BIRCH STREET GYM Stephen Kessler
T.R.Conroy
LAST BREEZE OF SUMMER David M.Massey
短編アニメ賞 MANIPULATION Daniel Greaves
BLACKFLY Christopher Hinton
STRINGS Wendy Tilby
アーヴィング・タールバーグ記念賞 ジョージ・ルーカス
ゴードン・E・ソーヤー賞 レイ・ハリーハウゼン
名誉賞 サタジット・レイ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 ザ・コミットメンツ
ダンス・ウィズ・ウルブズ
羊たちの沈黙
テルマ&ルイーズ
主演男優賞 羊たちの沈黙 アンソニー・ホプキンス
シラノ・ド・ベルジュラック ジェラール・ドパルデュー
ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
愛しい人が眠るまで アラン・リックマン
主演女優賞 羊たちの沈黙 ジョディ・フォスター
テルマ&ルイーズ ジーナ・デイヴィス
スーザン・サランドン
愛しい人が眠るまで ジュリエット・スティーヴンソン
助演男優賞 ロビン・フッド アラン・リックマン
ザ・コミットメンツ アンドリュー・ストロング
愛と死の間で デレク・ジャコビ
ハムレット アラン・ベイツ
助演女優賞 恋のためらい/フランキーとジョニー ケイト・ネリガン
フィッシャー・キング アマンダ・プラマー
グリフターズ/詐欺師たち アネット・ベニング
ステッピング・アウト ジュリー・ウォルターズ
監督賞 ザ・コミットメンツ アラン・パーカー
ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
羊たちの沈黙 ジョナサン・デミ
テルマ&ルイーズ リドリー・スコット
オリジナル脚本賞 愛しい人が眠るまで アンソニー・ミンゲラ
フィッシャー・キング リチャード・ラグラヴェネーズ
グリーン・カード ピーター・ウィアー
テルマ&ルイーズ カーリー・クーリ
脚色賞 ザ・コミットメンツ ディック・クレメント
イアン・ラ・フレネ
ロディ・ドイル
シラノ・ド・ベルジュラック ジャン=クロード・カリエール
ジャン=ポール・ラプノー
ダンス・ウィズ・ウルブズ マイケル・ブレイク
羊たちの沈黙 テッド・タリー
外国語映画賞 ナスティ・ガール
シラノ・ド・ベルジュラック
髪結いの亭主
トト・ザ・ヒーロー
作曲賞 シラノ・ド・ベルジュラック ジャン=クロード・プティ
ダンス・ウィズ・ウルブズ ジョン・バリー
羊たちの沈黙 ハワード・ショア
テルマ&ルイーズ ハンス・ジマー
撮影賞 シラノ・ド・ベルジュラック フランク・プラナー
ダンス・ウィズ・ウルブズ ディーン・セムラー
羊たちの沈黙 タク・フジモト
テルマ&ルイーズ エイドリアン・ビドル
プロダクションデザイン賞 シザーハンズ
衣装デザイン賞 シラノ・ド・ベルジュラック
メイクアップ賞 シラノ・ド・ベルジュラック
編集賞 ザ・コミットメンツ
音響賞 ターミネーター2
特殊視覚効果賞 ターミネーター2
短編実写賞 The Harmfulness of Tobacco
アニメーション賞 Balloon
マイケル・バルコン賞 デレク・ジャーマン

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 息子
あの夏、いちばん静かな海。
大誘拐 RAINBOW KIDS
八月の狂詩曲
無能の人
主演男優賞 息子
 「釣りバカ日誌4」
三國連太郎
大誘拐 RAINBOW KIDS
 「咬みつきたい」
緒形拳
!〔ai-ou〕
 「福沢諭吉」
柴田恭兵
無能の人 竹中直人
首領(ドン)になった男
 「江戸城大乱」
松方弘樹
主演女優賞 大誘拐 RAINBOW KIDS 北林谷栄
新・極道の妻(おんな)たち 岩下志麻
戦争と青春 工藤夕貴
四万十川
 「陽炎
樋口可南子
八月の狂詩曲 村瀬幸子
助演男優賞 息子
 「喪の仕事」
永瀬正敏
上方苦界草紙
 「戦争と青春
 「泣きぼくろ」
 「八月の狂詩曲
井川比佐志
グッバイ・ママ 緒形拳
おいしい結婚 橋本功
極道戦争 武闘派 松山千春
助演女優賞 息子
 「就職戦線異状なし」
和久井映見
陽炎 荻野目慶子
戦争と青春
 「大誘拐 RAINBOW KIDS
樹木希林
無能の人 風吹ジュン
新・同棲時代
 「波の数だけ抱きしめて」
松下由樹
監督賞 大誘拐 RAINBOW KIDS 岡本喜八
あの夏、いちばん静かな海。 北野武
八月の狂詩曲 黒澤明
無能の人 竹中直人
息子 山田洋次
脚本賞 大誘拐 RAINBOW KIDS 岡本喜八
あの夏、いちばん静かな海。 北野武
八月の狂詩曲 黒澤明
無能の人 丸内敏治
男はつらいよ 寅次郎の告白 朝間義隆
山田洋次
音楽賞 あの夏、いちばん静かな海。
 「仔鹿物語」
 「ふたり
 「福沢諭吉」
久石譲
江戸城大乱
 「動天」
 「八月の狂詩曲
池辺晋一郎
無能の人 GONTITI
陽炎
 「戦争と青春」
 「大誘拐 RAINBOW KIDS
 「釣りバカ日誌4」
佐藤勝
息子 松村禎三
撮影賞 八月の狂詩曲 斎藤孝雄
上田正治
戦争と青春 岡崎宏三
大誘拐 RAINBOW KIDS 岸本正広
息子 高羽哲夫
陽炎 森田富士郎
照明賞 八月の狂詩曲 佐野武治
戦争と青春 下村一雄
大誘拐 RAINBOW KIDS 佐藤幸次郎
息子 青木好文
陽炎 中岡源権
美術賞 八月の狂詩曲 村木与四郎
江戸城大乱
 「動天」
 「福沢諭吉」
井川徳道
息子
 「男はつらいよ 寅次郎の告白
出川三男
陽炎 西岡善信
戦争と青春 春木章
録音賞 八月の狂詩曲 紅谷愃一
グッバイ・ママ
 「遊びの時間は終らない」
小野寺修
大誘拐 RAINBOW KIDS 神保小四郎
息子 鈴木功
松本隆司
おいしい結婚
 「王手」
 「夢二」
橋本文雄
編集賞 大誘拐 RAINBOW KIDS 鈴木晄
川島章正
息子 石井巌
江戸城大乱
 「陽炎
 「動天」
市田勇
無能の人
 「バカヤロー!4 YOU!お前のことだよ」
奥原好幸
あの夏、いちばん静かな海。 北野武
新人俳優賞 おいしい結婚
 「ハロー張りネズミ」
唐沢寿明
戦争と青春 佐野圭亮
息子
 「アジアン・ビート(日本編)アイ・ラブ・ニッポン」
 「喪の仕事」
永瀬正敏
新・同棲時代
 「波の数だけ抱きしめて」
別所哲也
極道戦争 武闘派 松山千春
あいつ
 「咬みつきたい」
 「ふたり
石田ひかり
あの夏、いちばん静かな海。 大島弘子
ぼくらの七日間戦争2 具志堅ティナ
超少女REIKO 観月ありさ
息子
 「就職戦線異状なし」
和久井映見
外国作品賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ
ターミネーター2
ニキータ
羊たちの沈黙
レナードの朝
話題賞(作品) おもひでぽろぽろ
話題賞(俳優) 波の数だけ抱きしめて 中山美穂
会長特別賞 今井正
上原謙
依田義賢
協会栄誉賞 森繁久彌
協会特別賞 谷明憲
沼田和子
毛利清二[刺青]
山崎華瑞
吉野桂子
特別賞(企画) 戦争と青春 早乙女勝元
特殊映像技術賞 ゴジラVSキングギドラ 川北紘一

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール バートン・フィンク ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
Anna Karamazoff Rustam Khamdamov
美しき諍い女(いさかいめ) ジャック・リヴェット
人生は琴の弦のように チェン・カイコー
ジャズ・ミー・ブルース プピ・アヴァティ
La Carne マルコ・フェレーリ
ふたりのベロニカ クシシュトフ・キエシロフスキー
ヨーロッパ ラース・フォン・トリアー
真実の瞬間(とき) アーウィン・ウィンクラー
殺人課 デヴィッド・マメット
無防備都市/ベイルートからの証言 マルーン・バグダディ
ジャングル・フィーバー スパイク・リー
つめたく冷えた月 パトリック・ブシテー
マリーナ ヴェルナー・シュレーター
こうのとり、たちずさんで テオ・アンゲロプロス
Le Noce Joelle Bouvier
Regis Obadia
Il Portaborse ダニエレ・ルケッティ
レイジ・イン・ハーレム ビル・デューク
The Assassin of the Tsar カレン・シャフナザーロフ
Van Gogh モーリス・ピアラ
La Vie selon Luc Jean-Paul Civeyrac
審査員特別グランプリ 美しき諍い女(いさかいめ) ジャック・リヴェット
審査員賞 ヨーロッパ ラース・フォン・トリアー
無防備都市/ベイルートからの証言 マルーン・バグダディ
男優賞 バートン・フィンク ジョン・タートゥーロ
女優賞 ふたりのベロニカ イレーヌ・ジャコブ
助演男優賞 ジャングル・フィーバー サミュエル・L・ジャクソン
監督賞 バートン・フィンク ジョエル・コーエン
カメラ・ドール トト・ザ・ヒーロー ジャコ・ヴァン・ドルマル
審査員賞(短編) PUSH COMES TO SHOVE Bill Plympton
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 ふたりのベロニカ イレーヌ・ジャコブ
リフ・ラフ ケン・ローチ
特別表彰 PROOF ジョスリン・ムーアハウス
SAM AND ME ディーパ・メータ
フランス映画高等技術委員会賞 ヨーロッパ ラース・フォン・トリアー
ユース賞(海外作品) トト・ザ・ヒーロー ジャコ・ヴァン・ドルマル
ユース賞(フランス国内作品) Cheb Rachid Bouchareb

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 ウルガ ニキータ・ミハルコフ
銀獅子賞 紅夢 チャン・イーモウ
フィッシャー・キング テリー・ギリアム
ギターはもう聞こえない フィリップ・ガレル
オゼッラ・ドゥオロ賞 彼方へ ヴェルナー・ヘルツォーク
ミシシッピー・マサラ ミーラー・ナーイル
新ドイツ零年 ジャン=リュック・ゴダール
男優賞 マイ・プライベート・アイダホ リヴァー・フェニックス
女優賞 エドワード II ティルダ・スウィントン
審査員特別賞 神曲 マノエル・デ・オリヴェイラ
特別金獅子賞 UNA STORIA SEMPLICE ジャン・マリア・ヴォロンテ
国際批評家連盟賞 無能の人 竹中直人
議会金メダル 新ドイツ零年 ジャン=リュック・ゴダール

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 HOUSE OF SMILES マルコ・フェレーリ
銀熊賞 THE JUDGMENT マルコ・ベロッキオ
SATAN Victor Aristov
男優賞 ジョンソンの生き方 メイナード・エジアシー
女優賞 アマンテス/愛人 ヴィクトリア・アブリル
監督賞 ULTRA Ricky Tognazzi
羊たちの沈黙 ジョナサン・デミ
特別個人貢献賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
国際評論家連盟賞 ピストルと少年 ジャック・ドワイヨン
THE WALL Jurgen Bottcher

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) バグジー
JFK
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方
羊たちの沈黙
テルマ&ルイーズ
作品賞(コメディ/ミュージカル) 美女と野獣
シティ・スリッカーズ
ザ・コミットメンツ
フィッシャー・キング
フライド・グリーン・トマト
外国語映画賞 僕を愛したふたつの国/ヨーロッパ ヨーロッパ
ふたりのベロニカ
ボヴァリー夫人
ニキータ
ハイヒール
Lost In Siberia
男優賞(ドラマ) サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方 ニック・ノルティ
バグジー ウォーレン・ビーティ
ケープ・フィアー ロバート・デ・ニーロ
JFK ケヴィン・コスナー
羊たちの沈黙 アンソニー・ホプキンス
男優賞(コメディ/ミュージカル) フィッシャー・キング ロビン・ウィリアムズ
シティ・スリッカーズ ビリー・クリスタル
フィッシャー・キング ジェフ・ブリッジス
フック ダスティン・ホフマン
ソープディッシュ ケヴィン・クライン
女優賞(ドラマ) 羊たちの沈黙 ジョディ・フォスター
バグジー アネット・ベニング
テルマ&ルイーズ ジーナ・デイヴィス
ランブリング・ローズ ローラ・ダーン
テルマ&ルイーズ スーザン・サランドン
女優賞(コメディ/ミュージカル) フォー・ザ・ボーイズ ベット・ミドラー
アダムス・ファミリー アンジェリカ・ヒューストン
恋のためらい/フランキーとジョニー ミシェル・ファイファー
フライド・グリーン・トマト キャシー・ベイツ
スウィッチ/素敵な彼女? エレン・バーキン
助演男優賞 シティ・スリッカーズ ジャック・パランス
バートン・フィンク ジョン・グッドマン
バグジー ハーヴェイ・カイテル
ヒア・マイ・ソング ネッド・ビーティ
バグジー ベン・キングズレー
助演女優賞 フィッシャー・キング マーセデス・ルール
ビリー・バスゲイト ニコール・キッドマン
ケープ・フィアー ジュリエット・ルイス
フライド・グリーン・トマト ジェシカ・タンディ
ランブリング・ローズ ダイアン・ラッド
監督賞 JFK オリヴァー・ストーン
バグジー バリー・レヴィンソン
フィッシャー・キング テリー・ギリアム
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方 バーブラ・ストライサンド
羊たちの沈黙 ジョナサン・デミ
脚本賞 テルマ&ルイーズ カーリー・クーリ
バグジー ジェームズ・トバック
わが街 ローレンス・カスダン
メグ・カスダン
JFK オリヴァー・ストーン
ザカリー・スクラー
羊たちの沈黙 テッド・タリー
音楽賞 美女と野獣 アラン・メンケン
At Play in the Fields of the Lord ズビグニエフ・プレイスネル
バグジー エンニオ・モリコーネ
愛と死の間で パトリック・ドイル
フォー・ザ・ボーイズ デイヴ・グルーシン
ロビン・フッド マイケル・ケイメン
歌曲賞 美女と野獣
“Beauty and the Beast”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
アメリカ物語2/ファイベル西へ行く
“Dreams to Dream”
ジェームズ・ホーナー
ウィル・ジェニングス
美女と野獣
“Be Our Guest”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
ロビン・フッド
“(Everything I Do) I Do It For You”
マイケル・ケイメン
ブライアン・アダムス
ロバート・ジョン・ラング
RUSH/ラッシュ
“Tears in Heaven”
エリック・クラプトン
ウィル・ジェニングス
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) 風に向かって
潮風のサラ
In a Child's Name
裸の女王/ジョセフィン・ベイカー・ストーリー
裁かれた壁〜アメリカ・平等への闘い〜
セシル・B・デミル賞 ロバート・ミッチャム

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 バグジー
外国映画賞 美しき諍い女(いさかいめ)
男優賞 サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方 ニック・ノルティ
女優賞 フィッシャー・キング マーセデス・ルール
助演男優賞 バートン・フィンク マイケル・ラーナー
助演女優賞 ライフ・イズ・スイート ジェーン・ホロックス
監督賞 バグジー バリー・レヴィンソン
脚本賞 バグジー ジェームズ・トバック
撮影賞 バートン・フィンク ロジャー・ディーキンス
殺人課 ロジャー・ディーキンス
音楽賞 ふたりのベロニカ ズビグニエフ・プレイスネル
僕を愛したふたつの国/ヨーロッパ ヨーロッパ ズビグニエフ・プレイスネル
AT PLAY IN THE FIELDS OF THE LORA ズビグニエフ・プレイスネル
アニメーション賞 美女と野獣 ゲイリー・トルースデール
カーク・ワイズ
ドキュメンタリー賞 AMERICAN DREAM バーバラ・コップル
インディペンデント/実験的作品賞 ALL THE VERMEERS IN NEW YORK Jon Jost
Henry Rosenthal
ニュー・ジェネレーション賞 ボーイズ’ン・ザ・フッド ジョン・シングルトン
特別賞 カナダ国立映画局
経歴賞 ヴィンセント・プライス
エルマー・バーンスタイン

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 羊たちの沈黙
外国映画賞 僕を愛したふたつの国/ヨーロッパ ヨーロッパ
男優賞 羊たちの沈黙 アンソニー・ホプキンス
女優賞 羊たちの沈黙 ジョディ・フォスター
助演男優賞 ジャングル・フィーバー サミュエル・L・ジャクソン
助演女優賞 裸のランチ ジュディ・デイヴィス
バートン・フィンク ジュディ・デイヴィス
監督賞 羊たちの沈黙 ジョナサン・デミ
脚本賞 裸のランチ デヴィッド・クローネンバーグ
撮影賞 バートン・フィンク ロジャー・ディーキンス
ドキュメンタリー賞 パリ、夜は眠らない。
新人監督賞 ボーイズ’ン・ザ・フッド ジョン・シングルトン

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ライフ・イズ・スイート
主演男優賞 マイ・プライベート・アイダホ リヴァー・フェニックス
主演女優賞 ライフ・イズ・スイート アリソン・ステッドマン
助演男優賞 テルマ&ルイーズ
 「バグジー
ハーヴェイ・カイテル
助演女優賞 ライフ・イズ・スイート ジェーン・ホロックス
監督賞 裸のランチ デヴィッド・クローネンバーグ
脚本賞 裸のランチ デヴィッド・クローネンバーグ
撮影賞 バートン・フィンク ロジャー・ディーキンス
ドキュメンタリー賞 パリ、夜は眠らない。
外国語映画賞 ふたりのベロニカ
実験的作品賞 アークエンジェル
特別表彰 Lyrisch Nitraat Peter Delpeut

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ランブリング・ローズ
希望の街
N.Y.キッズ・グラフィティ
殺人課
マイ・プライベート・アイダホ
監督賞 ランブリング・ローズ マーサ・クーリッジ
N.Y.キッズ・グラフィティ ジョセフ・B・ヴァスケス
マイ・プライベート・アイダホ ガス・ヴァン・サント
ポイズン トッド・ヘインズ
Slacker リチャード・リンクレイター
主演男優賞 マイ・プライベート・アイダホ リヴァー・フェニックス
N.Y.キッズ・グラフィティ ダグ・E・ダグ
ワン・カップ・オブ・コーヒー ウィリアム・ラス
ランブリング・ローズ ロバート・デュヴァル
ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ ゲイリー・オールドマン
主演女優賞 即興曲/愛欲の旋律 ジュディ・デイヴィス
ブライト・エンジェル/旅立ちの予感 リリ・テイラー
The Rapture ミミ・ロジャース
The Search for Signs of Inteligent Life in the Universe リリー・トムリン
助演男優賞 希望の街 デヴィッド・ストラザーン
殺人課 ウィリアム・H・メイシー
ワン・カップ・オブ・コーヒー グレン・プラマー
クイーンズ・ロジック/女の言い分・男の言い訳 ジョン・マルコヴィッチ
ストレート・アウト・オブ・ブルックリン ジョージ・T・オドム
助演女優賞 ランブリング・ローズ ダイアン・ラッド
ブライト・エンジェル/旅立ちの予感 シーラ・マッカーシー
N.Y.キッズ・グラフィティ メアリー・B・ウォード
即興曲/愛欲の旋律 エマ・トンプソン
ワン・カップ・オブ・コーヒー ディードル・オコンネル
脚本賞 マイ・プライベート・アイダホ ガス・ヴァン・サント
N.Y.キッズ・グラフィティ ジョセフ・B・ヴァスケス
KAFKA/迷宮の悪夢 レム・ドブス
Mindwalk フロイド・バイヤーズ
Fritjof Capra
The Rapture マイケル・トルキン
撮影賞 KAFKA/迷宮の悪夢 ウォルト・ロイド
殺人課 ロジャー・ディーキンス
マイ・プライベート・アイダホ エリック・アラン・エドワーズ
ワン・カップ・オブ・コーヒー トム・リッチモンド
ランブリング・ローズ ジョニー・E・ジェンセン
音楽賞 マイ・プライベート・アイダホ ビル・スタッフォード
N.Y.キッズ・グラフィティ デヴィッド・チャックラー
セックスと殺しとサルサ ナイジェル・ホートン
マルコス・ローヤ
A Matter of Degrees Jim Dunbar
ランドール・ポスター
ストレート・アウト・オブ・ブルックリン ハロルド・ホイーラー
新人作品賞 ストレート・アウト・オブ・ブルックリン マティー・リッチ
Chameleon Street Wendell B. Harris Jr.
ポイズン トッド・ヘインズ
クリスティーン・ヴェイコン
The Rapture マイケル・トルキン
Karen Koch
Nancy Tenenbaum
Nick Wechsler
Slacker リチャード・リンクレイター
外国映画賞 エンジェル・アット・マイ・テーブル
ふたりのベロニカ
ライフ・イズ・スイート
Requiem for Dominic
タクシー・ブルース

ページトップへ

セザール賞

作品賞 めぐり逢う朝
監督賞 めぐり逢う朝 アラン・コルノー
主演男優賞 Van Gogh ジャック・デュトロン
主演女優賞 海を渡るジャンヌ ジャンヌ・モロー
助演男優賞 メルシー・ラ・ヴィ ジャン・カルメ
助演女優賞 めぐり逢う朝 アンヌ・ブロシェ
有望若手男優賞 深夜カフェのピエール マニュエル・ブラン
有望若手女優賞 La Neige et le feu ジェラルディン・ペラス
脚本賞 デリカテッセン ジャン=ピエール・ジュネ
マルク・キャロ
ジル・アドリアン
新人監督作品賞 デリカテッセン ジャン=ピエール・ジュネ
マルク・キャロ
音楽賞 めぐり逢う朝 ジョーディ・サヴォール
撮影賞 めぐり逢う朝 イヴ・アンジェロ
音響賞 めぐり逢う朝 Anne Le Campion
Pierre Gamet
Gerard Lamps
Pierre Verany
編集賞 デリカテッセン エルヴェ・シュネイ
美術賞 デリカテッセン Jean-Philippe Carp
Miljen Kreka Kljakovic
衣装デザイン賞 めぐり逢う朝 Corinne Jorry
短編賞(劇映画) 25 decembre 58, 10h36 Diane Bertrand
外国映画賞 トト・ザ・ヒーロー ジャコ・ヴァン・ドルマル
名誉賞 ミシェル・モルガン

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 リフ・ラフ ケン・ローチ
主演男優賞 トト・ザ・ヒーロー ミシェル・ブーケ
主演女優賞 ピストルと少年 クロチルド・クロ
助演男優賞 Ultra Ricky Memphis
助演女優賞 Virdzina Marta Keler
新人監督賞 トト・ザ・ヒーロー ジャコ・ヴァン・ドルマル
脚本賞 トト・ザ・ヒーロー ジャコ・ヴァン・ドルマル
撮影賞 トト・ザ・ヒーロー ウォルター・ヴァン・デン・エンデ
音楽賞 春にして君を想う ヒルマル・オルン・ヒルマルソン
編集賞 Ultra Carla Simoncelli
プロダクションデザイン賞 デリカテッセン Miljen Kreka Kljakovic
Valerie Pozzo di Borgo
ドキュメンタリー賞 Uslyszcie moj krzyk Maciej J. Drygas
生涯功労賞 アレクサンドル・トローネル

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 ハドソン・ホーク
クール・アズ・アイス
Dice Rules
絶叫屋敷へいらっしゃい
ブルーラグーン
最低主演男優賞 ロビン・フッド ケヴィン・コスナー
クール・アズ・アイス ヴァニラ・アイス
Dice Rules アンドリュー・ダイス・クレイ
ハドソン・ホーク ブルース・ウィリス
オスカー シルヴェスター・スタローン
最低主演女優賞 死の接吻 ショーン・ヤング
夢の降る街 デミ・ムーア
絶叫屋敷へいらっしゃい デミ・ムーア
イン・ベッド・ウィズ・マドンナ マドンナ
星の流れる果て サリー・フィールド
最低監督賞 ハドソン・ホーク マイケル・レーマン
クール・アズ・アイス デヴィッド・ケロッグ
絶叫屋敷へいらっしゃい ダン・エイクロイド
オスカー ジョン・ランディス
ブルーラグーン ウィリアム・A・グレアム
最低助演男優賞 絶叫屋敷へいらっしゃい ダン・エイクロイド
ハドソン・ホーク リチャード・E・グラント
モブスターズ/青春の群像 アンソニー・クイン
クリスチャン・スレイター
ロビン・フッド クリスチャン・スレイター
過ぎゆく夏 ジョン・トラヴォルタ
最低助演女優賞 死の接吻 ショーン・ヤング
フック ジュリア・ロバーツ
ハドソン・ホーク サンドラ・バーンハード
絶叫屋敷へいらっしゃい ジョン・キャンディ
オスカー マリサ・トメイ
最低脚本賞 ハドソン・ホーク ブルース・ウィリス
ロバート・クラフト
スティーヴン・E・デ・スーザ
ダニエル・ウォーターズ
クール・アズ・アイス デヴィッド・ステン
Dice Rules アンドリュー・ダイス・クレイ
Schulman
Lenny
絶叫屋敷へいらっしゃい ピーター・エイクロイド
ダン・エイクロイド
ブルーラグーン レスリー・スティーヴンス
最低音楽賞 アダムス・ファミリー 「Addams Groove」
クール・アズ・アイス 「Cool as Ice」
エルム街の悪夢 ザ・ファイナルナイトメア 「Why Was I Born (Freddy's Dead)」
最低新人賞 クール・アズ・アイス ヴァニラ・アイス
クリスティン・ミンター
ブルーラグーン ブライアン・クラウズ
ミラ・ジョヴォヴィッチ
ストーン・コールド ブライアン・ボズワース

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 あの夏、いちばん静かな海。
主演男優賞 無能の人 竹中直人
主演女優賞 戦争と青春 工藤夕貴
助演男優賞 息子 永瀬正敏
助演女優賞 無能の人 風吹ジュン
監督賞 あの夏、いちばん静かな海。 北野武
新人賞 ふたり
 「咬みつきたい」
 「あいつ」
石田ひかり
外国作品賞 羊たちの沈黙

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 真夏の地球
監督賞 真夏の地球 村上修
主演男優賞 遊びの時間は終らない 本木雅弘
主演女優賞 あさってDANCE 中嶋朋子
新人監督賞 遊びの時間は終らない 萩庭貞明
特別賞 Pinocchio 964 福居ショウジン
ベスト10 真夏の地球 第1位
遊びの時間は終らない 第2位
あさってDANCE 第3位
スキンレスナイト 第4位
MISTY 第5位
ワールド・アパートメント・ホラー 第6位
老人Z 第7位
Pinocchio 964 第8位
ヒルコ 妖怪ハンター 第9位
ゼイラム 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 息子 山田洋次
監督賞 竹中直人
男優賞 三國連太郎
女優賞 工藤夕貴
新人賞 島田紳助
特別賞 滝沢 一
プラチナ大賞  木下恵介監督

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 希望の街
審査員特別賞 嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件
The Spring Festival ホアン・ジェンチョン監督
最優秀監督賞 ザ・コミットメンツ アラン・パーカー
最優秀女優賞 The Spring Festival チャオ・リーロン
最優秀男優賞 Get Thee Hence Otar Megvinetukhutsesi
最優秀芸術貢献賞 四万十川 斎藤岩雄
安藤庄平
最優秀脚本賞 アイアン・メイズ/ピッツバーグの幻想 ティム・メトカーフ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 息子 山田洋次
第2位 大誘拐 RAINBOW KIDS 岡本喜八
第3位 八月の狂詩曲 黒澤明
第4位 無能の人 竹中直人
第5位 ふたり 大林宣彦
第6位 あの夏、いちばん静かな海。 北野武
第7位 12人の優しい日本人 中原俊
第8位 王手 阪本順治
第9位 おもひでぽろぽろ 高畑勲
第10位 四万十川 恩地日出夫
外国映画
第1位 ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
第2位 羊たちの沈黙 ジョナサン・デミ
第3位 ミラーズ・クロッシング ジョエル・コーエン
第4位 テルマ&ルイーズ リドリー・スコット
第5位 シェルタリング・スカイ ベルナルド・ベルトルッチ
第6位 髪結いの亭主 パトリス・ルコント
第7位 マッチ工場の少女 アキ・カウリスマキ
第8位 ターミネーター2 ジェームズ・キャメロン
第9位 トト・ザ・ヒーロー ジャコ・ヴァン・ドルマル
第10位 エンジェル・アット・マイ・テーブル ジェーン・カンピオン

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 息子
日本映画優秀賞 大誘拐 RAINBOW KIDS
八月の狂詩曲
あの夏、いちばん静かな海。
監督賞 息子 山田洋次
脚本賞 12人の優しい日本人 三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ
男優主演賞 息子
喪の仕事
アジアンビート アイ・ラブ・ニッポン
永瀬正敏
女優主演賞 大誘拐 RAINBOW KIDS 北林谷栄
男優助演賞 江戸城大乱
仔鹿物語
無能の人
三浦友和
女優助演賞 無能の人 風吹ジュン
撮影賞 息子 高羽哲夫
美術賞 戦争と青春 春木章
音楽賞 あの夏、いちばん静かな海
ふたり
久石譲
録音賞 あの夏、いちばん静かな海。 堀内戦治
記録文化映画賞 病院はきらいだ―老人の在宅ケアを考えるネットワーク
世阿弥の能
特別賞 今井正
大藤信郎賞 注文の多い料理店
スポニチグランプリ新人賞 ふたり
咬みつきたい
あいつ
石田ひかり
無能の人 竹中直人
外国映画ベストワン賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ
日本映画ファン賞 息子
外国映画ファン賞 ターミネーター2
アニメーション映画賞 老人Z
田中絹代賞 樋口可南子
最優秀宣伝賞 ターミネーター2
優秀宣伝賞 八月の狂詩曲
大誘拐 RAINBOW KIDS
無能の人

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 息子
監督賞 あの夏、いちばん静かな海。 北野武
主演男優賞 息子
アイ・ラブ・ニッポン
喪の仕事
永瀬正敏
主演女優賞 戦争と青春 工藤夕貴
助演男優賞 無能の人 神戸浩
助演女優賞 無能の人 風吹ジュン
新人賞 ふたり
あいつ
咬みつきたい
石田ひかり
無能の人 竹中直人
海外作品賞 羊たちの沈黙

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 あの夏、いちばん静かな海。 北野 武
第2位 無能の人 竹中 直人
第3位 王手 阪本 順治
第4位 大誘拐 RAINBOW KIDS 岡本 喜八
第5位 ふたり 大林 宣彦
第6位 ワールド・アパートメント・ホラー 大友 克洋
第7位 風、スローダウン 島田 紳助
第8位 息子 山田 洋次
第9位 夢二 鈴木 清順
第10位 獅子王たちの夏 高橋 伴明
 次 点 泣きぼくろ 工藤 栄一
監督賞 あの夏、いちばん静かな海。 北野 武
新人監督賞 無能の人 竹中 直人
脚本賞 無能の人 丸内 敏治
撮影賞 王手 伊藤 昭裕
音楽賞 あの夏、いちばん静かな海。
ふたり
久石 譲
美術賞 夢二 池谷 仙克
主演男優賞 王手 赤井 英和
主演女優賞 無能の人 風吹 ジュン
助演男優賞 獅子王たちの夏
就職戦線異常なし
的場 浩司
助演女優賞 息子
就職戦線異常なし
和久井映見
王手
夢二
広田 玲央名
最優秀新人賞 ふたり
咬みつきたい
あいつ
石田 ひかり
あの夏、いちばん静かな海。 大島 弘子
ワールド・アパートメント・ホラー サブ(田中 博樹)
審査員特別賞 大友 克洋

ページトップへ