MOVIETOP

2015年

2015年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
サテライト賞
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
アメリカ撮影監督協会(ASC)賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞
ジョン・ウォーターズ ベスト
ピーター・トラヴァース ベスト
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
HIHOはくさい映画賞
その他
オリジナルより優れたエンディング
音響が素晴らしい映画
最高の銃撃戦
007の凄い瞬間
映画に登場するモンスター
列車シーン
ホラー映画の別エンディング
格闘シーン
オリジナルより優れたエンディング
未成年禁止なSF/ファンタジー映画
第二次大戦
ドッグファイト
パロディ映画
リメイク・続編が観たい映画
ロボットVSロボット
傑作SF
違うエンディング
多作な女性脚本家
映画の中で映画を観ているシーン
住むことが出来る場所
00年代絶叫映画
科学技術による恐怖
時代考証がおかしい
テレビへのスピンオフ
物議を醸した
驚くべき空想の町
ドロップアウトしてしまった監督
市街戦を行ったスーパーヒーロー
SF続編
リック・ベイカーによる効果
恐ろしいハイブリッド
刑務所映画
3D映画
コミック原作では無いヒーロー
ワースト・スティーヴン・キング原作
学校のセット
肉体が入れ替わる映画
映画になったTV番組
ホラー映画の子ども
双子の登場する映画
泣ける映画
幽霊
クールなスパイ

米アカデミー賞

作品賞 スポットライト 世紀のスクープ
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ブリッジ・オブ・スパイ
ブルックリン
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ルーム
主演男優賞 レヴェナント:蘇えりし者 レオナルド・ディカプリオ
トランボ ハリウッドに最も嫌われた男 ブライアン・クランストン
オデッセイ マット・デイモン
スティーブ・ジョブズ マイケル・ファスベンダー
リリーのすべて エディ・レッドメイン
主演女優賞 ルーム ブリー・ラーソン
キャロル ケイト・ブランシェット
ジョイ ジェニファー・ローレンス
さざなみ シャーロット・ランプリング
ブルックリン シアーシャ・ローナン
助演男優賞 ブリッジ・オブ・スパイ マーク・ライランス
マネー・ショート 華麗なる大逆転 クリスチャン・ベイル
レヴェナント:蘇えりし者 トム・ハーディ
スポットライト 世紀のスクープ マーク・ラファロ
クリード チャンプを継ぐ男 シルヴェスター・スタローン
助演女優賞 リリーのすべて アリシア・ヴィカンダー
ヘイトフル・エイト ジェニファー・ジェイソン・リー
キャロル ルーニー・マーラ
スポットライト 世紀のスクープ レイチェル・マクアダムス
スティーブ・ジョブズ ケイト・ウィンスレット
監督賞 レヴェナント:蘇えりし者 アレハンドロ・G・イニャリトゥ
マネー・ショート 華麗なる大逆転 アダム・マッケイ
マッドマックス 怒りのデス・ロード ジョージ・ミラー
ルーム レニー・アブラハムソン
スポットライト 世紀のスクープ トム・マッカーシー
オリジナル脚本賞 スポットライト 世紀のスクープ
ブリッジ・オブ・スパイ
エクスマキナ
インサイド・ヘッド
ストレイト・アウタ・コンプトン
脚色賞 マネー・ショート 華麗なる大逆転
ブルックリン
キャロル
オデッセイ
ルーム
撮影賞 レヴェナント:蘇えりし者
キャロル
ヘイトフル・エイト
マッドマックス 怒りのデス・ロード
ボーダーライン
編集賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード
マネー・ショート 華麗なる大逆転
レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ
スター・ウォーズ フォースの覚醒
音楽賞 ヘイトフル・エイト
ブリッジ・オブ・スパイ
キャロル
ボーダーライン
スター・ウォーズ フォースの覚醒
歌曲賞 007 スペクター
フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ
The Hunting Ground
Racing Extinction
グランドフィナーレ
視覚効果賞 エクスマキナ
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
スター・ウォーズ フォースの覚醒
音響賞(調整) マッドマックス 怒りのデス・ロード
ブリッジ・オブ・スパイ
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
スター・ウォーズ フォースの覚醒
音響賞(編集) マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スター・ウォーズ フォースの覚醒
美術賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード
ブリッジ・オブ・スパイ
リリーのすべて
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
衣装デザイン賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード
キャロル
シンデレラ
リリーのすべて
レヴェナント:蘇えりし者
ヘア&メイクアップ賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード
100歳の華麗なる冒険
レヴェナント:蘇えりし者
長編ドキュメンタリー賞 AMY エイミー
カルテル・ランド
ルック・オブ・サイレンス
ニーナ・シモン ~魂の歌
ウィンター・オン・ファイヤー:ウクライナ、自由への闘い
短編ドキュメンタリー賞 A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Body Team 12
Chau, beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom
長編アニメ賞 インサイド・ヘッド
アノマリサ
父を探して
映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~
思い出のマーニー
短編アニメ賞 Bear Story
We Can't Live Without Cosmos
Prologue
ボクのスーパーチーム
明日の世界
短編実写賞 Stutterer
Ave Maria
Day One
Alles wird gut
Shok
外国語映画賞 サウルの息子
彷徨える河
ある戦争
裸足の季節
ディーブ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ
ブリッジ・オブ・スパイ
マネー・ショート 華麗なる大逆転
キャロル
主演男優賞 レヴェナント:蘇えりし者 レオナルド・ディカプリオ
リリーのすべて エディ・レッドメイン
スティーブ・ジョブズ マイケル・ファスベンダー
オデッセイ マット・デイモン
トランボ ハリウッドに最も嫌われた男 ブライアン・クランストン
主演女優賞 ルーム ブリー・ラーソン
ミス・シェパードをお手本に マギー・スミス
リリーのすべて アリシア・ヴィカンダー
キャロル ケイト・ブランシェット
ブルックリン シアーシャ・ローナン
助演男優賞 ブリッジ・オブ・スパイ マーク・ライランス
ビースト・オブ・ノー・ネーション イドリス・エルバ
マネー・ショート 華麗なる大逆転 クリスチャン・ベイル
スポットライト 世紀のスクープ マーク・ラファロ
ボーダーライン ベニチオ・デル・トロ
助演女優賞 スティーブ・ジョブズ ケイト・ウィンスレット
ヘイトフル・エイト ジェニファー・ジェイソン・リー
エクス・マキナ アリシア・ヴィカンダー
ブルックリン ジュリー・ウォルターズ
キャロル ルーニー・マーラ
監督賞 レヴェナント:蘇えりし者 アレハンドロ・G・イニャリトゥ
マネー・ショート 華麗なる大逆転 アダム・マッケイ
ブリッジ・オブ・スパイ スティーヴン・スピルバーグ
オデッセイ リドリー・スコット
キャロル トッド・ヘインズ
オリジナル脚本賞 スポットライト 世紀のスクープ トム・マッカーシー
ジョシュ・シンガー
インサイド・ヘッド ジョシュ・クーリー
ピート・ドクター
メグ・レフォーヴ
ヘイトフル・エイト クエンティン・タランティーノ
エクス・マキナ アレックス・ガーランド
ブリッジ・オブ・スパイ マット・シャルマン
イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
脚色賞 マネー・ショート 華麗なる大逆転 アダム・マッケイ
チャールズ・ランドルフ
スティーブ・ジョブズ アーロン・ソーキン
ブルックリン ニック・ホーンビィ
キャロル フィリス・ナジー
ルーム エマ・ドナヒュー
外国語映画賞 人生スイッチ ダミアン・ジフロン
黒衣の刺客 ホウ・シャオシェン
フレンチアルプスで起きたこと リューベン・オストルンド
禁じられた歌声 アブデラマン・シサコ
ディーブ ナジ・アブ・ヌワール
作曲賞 ヘイトフル・エイト エンニオ・モリコーネ
ブリッジ・オブ・スパイ トーマス・ニューマン
スター・ウォーズ/フォースの覚醒 ジョン・ウィリアムズ
ボーダーライン ヨハン・ヨハンソン
レヴェナント:蘇えりし者 坂本龍一
カーステン・ニコライ
撮影賞 レヴェナント:蘇えりし者 エマニュエル・ルベツキ
マッドマックス 怒りのデス・ロード ジョン・シール
ボーダーライン ロジャー・ディーキンス
キャロル エド・ラックマン
ブリッジ・オブ・スパイ ヤヌス・カミンスキー
プロダクションデザイン賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード コリン・ギブソン
Lisa Thompson
スター・ウォーズ/フォースの覚醒 リック・カーター
ダーレン・ギルフォード
Lee Sandales
ブリッジ・オブ・スパイ アダム・ストックハウゼン
Rena DeAngelo
オデッセイ アーサー・マックス
Celia Bobak
キャロル ジュディ・ベッカー
Heather Loeffler
衣装デザイン賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード ジェニー・ビーヴァン
ブルックリン オディール・ディックス=ミロー
リリーのすべて パコ・デルガド
シンデレラ サンディ・パウエル
キャロル サンディ・パウエル
メイクアップ&ヘアー賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード
ブルックリン
キャロル
レヴェナント:蘇えりし者
リリーのすべて
編集賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード マーガレット・シクセル
マネー・ショート 華麗なる大逆転 ハンク・コーウィン
ブリッジ・オブ・スパイ マイケル・カーン
レヴェナント:蘇えりし者 スティーヴン・ミリオン
オデッセイ ピエトロ・スカリア
音響賞 レヴェナント:蘇えりし者
マッドマックス 怒りのデス・ロード
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ブリッジ・オブ・スパイ
オデッセイ
特殊視覚効果賞 スター・ウォーズ/フォースの覚醒 クリス・コーボールド
ロジャー・ガイエット
Paul Kavanagh
Neal Scanlan
アントマン ジェイク・モリソン
Greg Steele
Dan Sudick
Alex Wuttke
マッドマックス 怒りのデス・ロード Andrew Jackson
Dan Oliver
トム・ウッド
Andy Williams
オデッセイ Chris Lawrence
Tim Ledbury
Richard Stammers
Steven Warner
エクス・マキナ Mark Ardington
Sara Bennett
Paul Norris
Andrew Whitehurst
ドキュメンタリー賞 AMY エイミー
マーロン・ブランドの肉声
わたしはマララ
Sherpa
カルテル・ランド
長編アニメ賞 インサイド・ヘッド
映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~
ミニオンズ
新人賞 ディーブ ナジ・アブ・ヌワール
ルパート・ロイド
A Syrian Love Story Sean Mcallister
Elhum Shakerifa
Second Coming Debbie Tucker Green
The Survivalist Stephen Fingleton
エクス・マキナ アレックス・ガーランド
英国作品賞 ブルックリン
リリーのすべて
エクス・マキナ
AMY エイミー
さざなみ
ロブスター
英国短編実写賞 Operator
Elephant
Mining Poems or Odes
Samuel-613
Over
英国短編アニメ賞 Edmond
Manoman
Prologue
ライジング・スター賞 ジョン・ボイエガ
タロン・エガートン
ダコタ・ジョンソン
ブリー・ラーソン
ベル・パウリー
アカデミー友愛賞 シドニー・ポワチエ








ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞
■ 海街diary    
□ 海難1890    
□ 日本のいちばん長い日    
□ 母と暮せば    
□ 百円の恋    

アニメーション作品賞
■ バケモノの子    
□ 心が叫びたがってるんだ。    
□ 百日紅~Miss HOKUSAI~    
□ ドラゴンボールZ 復活の「F」    
□ ラブライブ! The School Idol Movie    

主演男優賞
■ 母と暮せば 二宮和也  
□ 海難1890 内野聖陽  
□ 駆込み女と駆出し男 大泉洋  
□ 起終点駅 ターミナル 佐藤浩市  
□ 日本のいちばん長い日 役所広司  

主演女優賞
■ 百円の恋 安藤サクラ  
□ 海街diary 綾瀬はるか  
□ 映画 ビリギャル 有村架純  
□ あん 樹木希林  
□ 母と暮せば 吉永小百合  

助演男優賞
■ 日本のいちばん長い日 本木雅弘  
□ 母と暮せば 浅野忠信  
□ 百円の恋 新井浩文  
□ 映画 ビリギャル 伊藤淳史  
□ バクマン。 染谷将太  
□ 天空の蜂 本木雅弘  

助演女優賞
■ 母と暮せば 黒木華  
□ 海街diary 夏帆  
□ 駆込み女と駆出し男 満島ひかり  
□ 海街diary 長澤まさみ  
□ 映画 ビリギャル 吉田羊  

監督賞
■ 海街diary 是枝裕和  
□ バクマン。 大根仁  
□ 百円の恋 武正晴  
□ 海難1890 田中光敏  
□ 日本のいちばん長い日 原田眞人  

脚本賞
■ 百円の恋 足立紳  
□ 海難1890 小松江里子  
□ 海街diary 是枝裕和  
□ 日本のいちばん長い日 原田眞人  
□ 母と暮せば 山田洋次  
    平松恵美子  

音楽賞
■ バクマン。 サカナクション  
□ 海難1890 大島ミチル  
□ 海街diary 菅野よう子  
□ 日本のいちばん長い日 富貴晴美  
□ ソロモンの偽証 前篇・事件 安川午朗  

撮影賞
■ 海街diary 瀧本幹也  
□ 日本のいちばん長い日 柴主高秀  
□ 母と暮せば 近森眞史  
□ 海難1890 永田鉄男  
□ ソロモンの偽証 前篇・事件 藤澤順一  

照明賞
■ 海街diary 藤井稔恭  
□ 日本のいちばん長い日 宮西孝明  
□ 母と暮せば 渡邊孝一  
□ 海難1890 安藤清人  
□ ソロモンの偽証 前篇・事件 金沢正夫  

美術賞
■ 海難1890 花谷秀文  
□ バクマン。 都築雄二  
□ 母と暮せば 出川三男  
□ 日本のいちばん長い日 原田哲男  
□ 海街diary 三ツ松けいこ  

録音賞
■ 海難1890 松陰信彦  
□ 母と暮せば 岸田和美  
□ 海街diary 弦巻裕  
□ 日本のいちばん長い日 照井康政 (録音)
    矢野正人 (整音)
□ バクマン。 渡辺真司  

編集賞
■ バクマン。 大関泰幸  
□ 母と暮せば 石井巌  
□ 海難1890 川島章正  
□ 海街diary 是枝裕和  
□ 日本のいちばん長い日 原田眞人  

新人俳優賞
■ 映画 ビリギャル 有村架純  
■ orange-オレンジ- 土屋太鳳  
■ 海街diary 広瀬すず  
■ ソロモンの偽証 前篇・事件 藤野涼子 「ソロモンの偽証 後篇・裁判」に対しても
■ 恋人たち 篠原篤  
■ トイレのピエタ 野田洋次郎  
■ orange-オレンジ- 山崎賢人 「ヒロイン失格」に対しても
■ 映画 暗殺教室 山田涼介  

外国作品賞
■ アメリカン・スナイパー    
□ キングスマン    
□ セッション    
□ マッドマックス 怒りのデス・ロード    
□ 007 スペクター    

話題賞(作品)
■ バクマン。    

話題賞(俳優)
■ 幕が上がる ももいろクローバーZ  

協会栄誉賞
■ 仲代達矢    

協会特別賞
■ 松田和夫 【衣裳】  
    ガル・エンタープライズ 【予告篇製作】

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール
■ ディーパンの闘い ジャック・オーディアール  
□ キャロル トッド・ヘインズ  
□ 或る終焉 ミシェル・フランコ  
□ IL RACCONTO DEI RACCONTI (TALE OF TALES) マッテオ・ガローネ  
□ LA LOI DU MARCHE (THE MEASURE OF A MAN) ステファヌ・ブリゼ  
□ LOUDER THAN BOMBS ヨアキム・トリアー  
□ マクベス ジャスティン・カーゼル  
□ MARGUERITE & JULIEN ヴァレリー・ドンゼッリ  
□ 母よ、 ナンニ・モレッティ  
□ MON ROI マイウェン  
□ 黒衣の刺客 ホウ・シャオシェン  
□ サウルの息子 ネメシュ・ラースロー  
□ SHAN HE GU REN (MOUNTAINS MAY DEPART) ジャ・ジャンクー  
□ ボーダーライン ドゥニ・ヴィルヌーヴ  
□ ロブスター ヨルゴス・ランティモス  
□ 追憶の森 ガス・ヴァン・サント  
□ 海街diary 是枝裕和  
□ VALLEY OF LOVE ギョーム・ニクルー  
□ グランドフィナーレ パオロ・ソレンティーノ  

グランプリ
■ サウルの息子 ネメシュ・ラースロー  

審査員賞
■ ロブスター ヨルゴス・ランティモス  

男優賞
■ LA LOI DU MARCHE (THE MEASURE OF A MAN) ヴァンサン・ランドン  

女優賞
■ MON ROI エマニュエル・ベルコ  
■ キャロル ルーニー・マーラ 「MON ROI」に対しても

監督賞
■ 黒衣の刺客 ホウ・シャオシェン  

脚本賞
■ 或る終焉 ミシェル・フランコ  

カメラ・ドール
■ LA TIERRA Y LA SOMBRA Cesar Augusto ACEVEDO  

パルム・ドール(短編)
■ WAVES '98 Ely Dagher  

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞
■ DESDE ALLA (FROM AFAR) Lorenzo Vigas  

銀獅子賞
■ EL CLAN パブロ・トラペロ  

男優賞
■ L'HERMINE ファブリス・ルキーニ  

女優賞
■ PER AMOR VOSTRO ヴァレリア・ゴリノ  

マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞)
■ BEASTS OF NO NATION Abraham Attah  

脚本賞
■ L'HERMINE クリスチャン・ヴァンサン  

審査員大賞
■ ANOMALISA チャーリー・カウフマン  
    デューク・ジョンソン  

審査員特別賞
■ ABLUKA (FRENZY) Emin Alper  

生涯功労賞
■ ベルトラン・タヴェルニエ    

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞
■ Taxi ジャファル・パナヒ  

審査員特別賞・銀熊賞
■ El Club (The Club) パブロ・ラライン  

銀熊賞(監督賞)
■ Aferim Radu Jude  
■ Body Malgorzata Szumowska  

銀熊賞(男優賞)
■ さざなみ トム・コートネイ  

銀熊賞(女優賞)
■ さざなみ シャーロット・ランプリング  

銀熊賞(芸術貢献賞)
■ ヴィクトリア ストゥルラ・ブラント・グロヴレン 撮影に対して
■ Pod electricheskimi oblakami Evgeniy Privin 撮影に対して
    Sergey Mikhalchuk  

銀熊賞(脚本賞)
■ 真珠のボタン パトリシオ・グスマン  

金熊短編賞
■ HOSANNA Na Young-kil  

銀熊短編賞
■ Bad at Dancing Joanna Arnow  

アルフレード・バウアー賞
■ 火の山のマリア ハイロ・ブスマンテ  

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

【作品賞(ドラマ)】
★「レヴェナント:蘇えりし者」
 「キャロル」
 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「ルーム」
 「スポットライト 世紀のスクープ」

【作品賞(ミュージカル/コメディ)】
★「オデッセイ」
 「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「ジョイ(原題)」
 「Spy」
 「Trainwreck」

【主演男優賞(ドラマ)】
★レオナルド・ディカプリオ  「レヴェナント:蘇えりし者」
 ブライアン・クランストン  「トランボ(原題)」
 マイケル・ファスベンダー  「スティーブ・ジョブズ」
 エディ・レッドメイン  「リリーのすべて」
 ウィル・スミス  「Concussion」

【主演女優賞(ドラマ)】
★ブリー・ラーソン  「ルーム」
 ケイト・ブランシェット  「キャロル」
 ルーニー・マーラ  「キャロル」
 シアーシャ・ローナン  「ブルックリン(原題)」
 アリシア・ヴィカンダー  「リリーのすべて」

【主演男優賞(ミュージカル/コメディ)】
★マット・デイモン  「オデッセイ」
 クリスチャン・ベイル  「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 スティーヴ・カレル  「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 アル・パチーノ  「Dearダニー 君へのうた」
 マーク・ラファロ  「Infinitely Polar Bear」

【主演女優賞(ミュージカル/コメディ)】
★ジェニファー・ローレンス  「ジョイ(原題)」
 メリッサ・マッカーシー  「Spy」
 エイミー・シューマー  「Trainwreck」
 マギー・スミス  「The Lady in the Van」
 リリー・トムリン  「Grandma」

【助演男優賞】
★シルヴェスター・スタローン  「クリード チャンプを継ぐ男」
 ポール・ダノ  「ラブ&マーシー 終わらないメロディー」
 イドリス・エルバ  「ビースト・オブ・ノー・ネーション」
 マーク・ライランス  「ブリッジ・オブ・スパイ」
 マイケル・シャノン  「ドリーム ホーム 99%を操る男たち」

【助演女優賞】
★ケイト・ウィンスレット  「スティーブ・ジョブズ」
 ジェーン・フォンダ  「ユース(原題)」
 ジェニファー・ジェイソン・リー  「ヘイトフル・エイト」
 ヘレン・ミレン  「トランボ(原題)」
 アリシア・ヴィカンダー  「Ex Machina」

【監督賞】
★アレハンドロ・G・イニャリトゥ  「レヴェナント:蘇えりし者」
 トッド・ヘインズ  「キャロル」
 トーマス・マッカーシー  「スポットライト 世紀のスクープ」
 ジョージ・ミラー  「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 リドリー・スコット  「オデッセイ」

【脚本賞】
★「スティーブ・ジョブズ」
 「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「ヘイトフル・エイト」
 「ルーム」
 「スポットライト 世紀のスクープ」

【歌曲賞】
★「007 スペクター」
 「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」
 「ワイルド・スピード SKY MISSION」
 「ラブ&マーシー 終わらないメロディー」
 「ユース(原題)」

【音楽賞】
★「ヘイトフル・エイト」
 「キャロル」
 「リリーのすべて」
 「レヴェナント:蘇えりし者」
 「スティーブ・ジョブズ」

【アニメ賞】
★「インサイド・ヘッド」
 「Anomalisa」
 「アーロと少年」
 「I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE」
 「映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~」

【外国語映画賞】
★「サウルの息子」
 「The Club」
 「The Brand New Testament」
 「The Fencer」
 「Mustang」

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 Spotlight
マッドマックス 怒りのデス・ロード
監督賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード ジョージ・ミラー
キャロル トッド・ヘインズ
主演女優賞 45 Years シャーロット・ランプリング
ブルックリン シアーシャ・ローナン
主演男優賞 スティーブ・ジョブズ マイケル・ファスベンダー
サウルの息子 ルーリグ・ゲーザ
助演女優賞 Ex Machina アリシア・ヴィカンダー
アクトレス~女たちの舞台~ クリステン・スチュワート
助演男優賞 ドリーム ホーム 99%を操る男たち マイケル・シャノン
ブリッジ・オブ・スパイ マーク・ライランス
脚本賞 スポットライト 世紀のスクープ
Anomalisa
撮影賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード
キャロル
編集賞 マネー・ショート 華麗なる大逆転
マッドマックス 怒りのデス・ロード
アニメ賞 Anomalisa
インサイド・ヘッド
ドキュメンタリー賞 Amy
ルック・オブ・サイレンス
音楽賞 キャロル
Anomalisa
カーター・バーウェル
ヘイトフル・エイト エンニオ・モリコーネ
美術賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード


【】
 「」

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

【作品賞】
 「キャロル」

【監督賞】
 トッド・ヘインズ  「キャロル」

【主演男優賞】
 マイケル・キートン  「Spotlight」

【主演女優賞】
 シアーシャ・ローナン  「Brooklyn」

【助演男優賞】
 マーク・ライランス  「ブリッジ・オブ・スパイ」

【助演女優賞】
 クリステン・スチュワート  「アクトレス~女たちの舞台~」

【脚本賞】
 「キャロル」

【撮影賞】
 「キャロル」

【ドキュメンタリー賞】
 「In Jackson Heights」  フレデリック・ワイズマン監督

【アニメ賞】
 「インサイド・ヘッド」

【新人作品賞】
 「サウルの息子」

【外国映画賞】
 「禁じられた歌声」

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

ページトップへ

全米批評家協会賞

【作品賞】
 「スポットライト 世紀のスクープ」

【監督賞】
 トッド・ヘインズ  「キャロル」

【主演男優賞】
 マイケル・B・ジョーダン  「クリード チャンプを継ぐ男」

【主演女優賞】
 シャーロット・ランプリング  「45 Years」

【助演男優賞】
 マーク・ライランス  「ブリッジ・オブ・スパイ」

【助演女優賞】
 クリステン・スチュワート  「アクトレス~女たちの舞台~」

【脚本賞】
 「スポットライト 世紀のスクープ」

【撮影賞】
 「キャロル」

【ドキュメンタリー賞】
 「Amy」

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

【作品賞】
★「スポットライト 世紀のスクープ」
 「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「ブリッジ・オブ・スパイ」
 「ブルックリン」
 「キャロル」
 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「オデッセイ」
 「レヴェナント:蘇えりし者」
 「ルーム」
 「ボーダーライン」
 「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」

【主演男優賞】
★レオナルド・ディカプリオ  「レヴェナント:蘇えりし者」
 ブライアン・クランストン  「トランボ(原題)」
 マット・デイモン  「オデッセイ」
 ジョニー・デップ  「ブラック・スキャンダル」
 マイケル・ファスベンダー  「スティーブ・ジョブズ」
 エディ・レッドメイン  「リリーのすべて」

【主演女優賞】
★ブリー・ラーソン  「ルーム」
 ケイト・ブランシェット  「キャロル」
 ジェニファー・ローレンス  「ジョイ(原題)」
 シャーロット・ランプリング  「さざなみ」
 シアーシャ・ローナン  「ブルックリン」
 シャーリーズ・セロン  「マッドマックス 怒りのデス・ロード」

【助演男優賞】
★シルヴェスター・スタローン  「クリード チャンプを継ぐ男」
 ポール・ダノ  「ラブ&マーシー 終わらないメロディー」
 トム・ハーディ  「レヴェナント:蘇えりし者」
 マーク・ラファロ  「スポットライト 世紀のスクープ」
 マーク・ライランス  「ブリッジ・オブ・スパイ」
 マイケル・シャノン  「ドリーム ホーム 99%を操る男たち」

【助演女優賞】
★アリシア・ヴィカンダー  「リリーのすべて」
 ジェニファー・ジェイソン・リー  「ヘイトフル・エイト」
 ルーニー・マーラ  「キャロル」
 レイチェル・マクアダムス  「スポットライト 世紀のスクープ」
 ヘレン・ミレン  「トランボ(原題)」
 ケイト・ウィンスレット  「スティーブ・ジョブズ」

【若手俳優賞】
★ジェイコブ・トレンブレイ  「ルーム」
 エイブラハム・アッター  「ビースト・オブ・ノー・ネーション」
 RJ Cyler  「Me and Earl and the Dying Girl」
 Shameik Moore  「Dope」
 マイロ・パーカー  「Mr.ホームズ 名探偵最後の事件」

【アンサンブル演技賞】
★「スポットライト 世紀のスクープ」
 「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「ヘイトフル・エイト」
 「ストレイト・アウタ・コンプトン」
 「トランボ(原題)」

【監督賞】
★ジョージ・ミラー  「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 トッド・ヘインズ  「キャロル」
 アレハンドロ・G・イニャリトゥ  「レヴェナント:蘇えりし者」
 トム・マッカーシー  「スポットライト 世紀のスクープ」
 リドリー・スコット  「オデッセイ」
 スティーヴン・スピルバーグ  「ブリッジ・オブ・スパイ」

【脚本賞】
★「スポットライト 世紀のスクープ」
 「ブリッジ・オブ・スパイ」
 「Ex Machina」
 「ヘイトフル・エイト」
 「インサイド・ヘッド」

【脚色賞】
★「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「ブルックリン」
 「オデッセイ」
 「ルーム」
 「スティーブ・ジョブズ」

【撮影賞】
★「レヴェナント:蘇えりし者」
 「キャロル」
 「ヘイトフル・エイト」
 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「オデッセイ」
 「ボーダーライン」

【編集賞】
★「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「オデッセイ」
 「レヴェナント:蘇えりし者」
 「スポットライト 世紀のスクープ」

【美術賞】
★「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「ブリッジ・オブ・スパイ」
 「ブルックリン」
 「キャロル」
 「リリーのすべて」
 「オデッセイ」

【衣装デザイン賞】
★「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「ブルックリン」
 「キャロル」
 「シンデレラ」
 「リリーのすべて」

【ヘア&メイクアップ賞】
★「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「ブラック・スキャンダル」
 「キャロル」
 「リリーのすべて」
 「ヘイトフル・エイト」
 「レヴェナント:蘇えりし者」

【視覚効果賞】
★「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「Ex Machina」
 「ジュラシック・ワールド」
 「オデッセイ」
 「レヴェナント:蘇えりし者」
 「ザ・ウォーク」

【アニメーション作品賞】
★「インサイド・ヘッド」
 「Anomalisa」
 「アーロと少年」
 「I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE」
 「映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~」

【アクション作品賞】
★「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「ワイルド・スピード SKY MISSION」
 「ジュラシック・ワールド」
 「ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション」
 「ボーダーライン」

【コメディ作品賞】
★「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「インサイド・ヘッド」
 「ジョイ(原題)」
 「Sisters」
 「Spy」
 「Trainwreck」

【SF/ホラー作品賞】
★「Ex Machina」
 「イット・フォローズ」
 「ジュラシック・ワールド」
 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「オデッセイ」

【外国語映画賞】
★「サウルの息子」
 「黒衣の刺客」
 「グッドナイト・マミー」
 「裸足の季節」
 「The Second Mother」

【ドキュメンタリー賞】
★「エイミー(原題)」
 「Cartel Land」
 「Going Clear: Scientology and the Prison of Belief」
 「わたしはマララ」
 「ルック・オブ・サイレンス」
 「Where to Invade Next」

【歌曲賞】
★「ワイルド・スピード SKY MISSION」
 「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」
 「The Hunting Ground」
 「ラブ&マーシー 終わらないメロディー」
 「007 スペクター」
 「ユース(原題)」

【音楽賞】
★「ヘイトフル・エイト」
 「キャロル」
 「レヴェナント:蘇えりし者」
 「ボーダーライン」
 「スポットライト 世紀のスクープ」

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

【作品賞】
★「スポットライト 世紀のスクープ」
 「Anomalisa」
 「ビースト・オブ・ノー・ネーション」
 「キャロル」
 「タンジェリン」

【新人作品賞】
★「ミニー・ゲッツの秘密」」
 「James White」
 「Manos Sucias」
 「Mediterranea」
 「Songs My Brothers Taught Me」

【監督賞】
★トーマス・マッカーシー  「スポットライト 世紀のスクープ」
 ショーン・ベイカー  「タンジェリン」
 キャリー・ジョージ・フクナガ  「ビースト・オブ・ノー・ネーション」
 トッド・ヘインズ  「キャロル」
 デューク・ジョンソン&チャーリー・カウフマン  「Anomalisa」
 デヴィッド・ロバート・ミッチェル  「IT FOLLOWS イット・フォローズ」

【主演男優賞】
★エイブラハム・アッター  「ビースト・オブ・ノー・ネーション」
 クリストファー・アボット  「James White」
 ベン・メンデルソーン  「Mississippi Grind」
 ジェイソン・シーゲル  「人生はローリングストーン」
 Koudous Seihon  「Mediterranea」

【主演女優賞】
★ブリー・ラーソン  「ルーム」
 ケイト・ブランシェット  「キャロル」
 ルーニー・マーラ  「キャロル」
 ベル・パウリー  「ミニー・ゲッツの秘密」
 キタナ・キキ・ロドリゲス  「タンジェリン」

【助演男優賞】
★イドリス・エルバ  「ビースト・オブ・ノー・ネーション」
 ケヴィン・コリガン  「成果」
 ポール・ダノ  「ラブ&マーシー 終わらないメロディー」
 リチャード・ジェンキンス  「Bone Tomahawk」
 マイケル・シャノン  「ドリーム ホーム 99%を操る男たち」

【助演女優賞】
★マイア・テイラー  「タンジェリン」
 ロビン・バートレット  「H.」
 マリン・アイルランド  「Glass Chin」
 ジェニファー・ジェイソン・リー  「Anomalisa」
 シンシア・ニクソン  「James White」

【ロバート・アルトマン賞】
★「スポットライト 世紀のスクープ」

ページトップへ

セザール賞

作品賞
■ FATIMA    
□ ディーパンの闘い    
□ LA LOI DU MARCHE    
□ 偉大なるマルグリット    
□ MON ROI    
□ 裸足の季節    
□ LA TETE HAUTE    
□ あの頃エッフェル塔の下で    

監督賞
■ あの頃エッフェル塔の下で アルノー・デプレシャン  
□ ディーパンの闘い ジャック・オーディアール  
□ LA LOI DU MARCHE ステファヌ・ブリゼ  
□ 偉大なるマルグリット グザヴィエ・ジャノリ  
□ MON ROI マイウェン  
□ 裸足の季節 デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン  
□ LA TETE HAUTE エマニュエル・ベルコ  

主演男優賞
■ LA LOI DU MARCHE ヴァンサン・ランドン  
□ LA VIE TRES PRIVEE DE MONSIEUR SIM ジャン=ピエール・バクリ  
□ MON ROI ヴァンサン・カッセル  
□ LES COWBOYS フランソワ・ダミアン  
□ VALLEY OF LOVE ジェラール・ドパルデュー  
□ ディーパンの闘い アントニーターサン・ジェスターサン  
□ L'HERMINE ファブリス・ルキーニ  

主演女優賞
■ 偉大なるマルグリット カトリーヌ・フロ  
□ MUCH LOVED LOUBNA ABIDAR  
□ MON ROI エマニュエル・ベルコ  
□ LA BELLE SAISON セシル・ドゥ・フランス  
□ LA TETE HAUTE カトリーヌ・ドヌーヴ  
□ VALLEY OF LOVE イザベル・ユペール  
□ FATIMA SORIA ZEROUAL  

助演男優賞
■ LA TETE HAUTE ブノワ・マジメル  
□ 偉大なるマルグリット ミシェル・フォー  
□ MON ROI ルイ・ガレル  
□ 偉大なるマルグリット アンドレ・マルコン  
□ ディーパンの闘い ヴァンサン・ロティエ  

助演女優賞
■ L'HERMINE シセ・バベット・クヌッセン  
□ LA TETE HAUTE サラ・フォレスティエ  
□ COMME UN AVION アニエス・ジャウィ  
□ LA BELLE SAISON ノエミ・ルボフスキー  
□ 21 NUITS AVEC PATTIE カリン・ヴィアール  

有望若手男優賞
■ LA TETE HAUTE ROD PARADOT  
□ LES ANARCHISTES スワン・アルロー  
□ あの頃エッフェル塔の下で カンタン・ドルメール  
□ A TROIS ON Y VA フェリックス・モアティ  
□ LES COWBOYS フィネガン・オールドフィールド  

有望若手女優賞
■ FATIMA ZITA HANROT  
□ CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS CAMILLE COTTIN  
□ LES BETISES サラ・ジロドー  
□ LA TETE HAUTE DIANE ROUXEL  
□ あの頃エッフェル塔の下で ルー・ロワ=ルコリネ  

脚本賞
■ 裸足の季節 デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン  
    アリス・ウィンクール  
□ ディーパンの闘い ノエ・ドゥブレ  
    トマ・ビデガン  
    ジャック・オーディアール  
□ 偉大なるマルグリット グザヴィエ・ジャノリ  
□ LA TETE HAUTE エマニュエル・ベルコ  
    マルシア・ロマーノ  
□ あの頃エッフェル塔の下で アルノー・デプレシャン  
    ジュリー・ペール  

脚色賞
■ FATIMA フィリップ・フォコン  
□ シリアルキラーNo.1 ダヴィド・オロファン  
    フレデリック・テリエ  
□ ASPHALTE サミュエル・ベンシェトリ  
□ L'ENQUETE VINCENT GARENQ  
    ステファーヌ・カベル  
□ JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE エレーヌ・ジマー  
    ブノワ・ジャコー  

新人作品賞
■ 裸足の季節 デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン (監督)
    シャルル・ジリベール (製作)
□ シリアルキラーNo.1 フレデリック・テリエ (監督)
    ジュリアン・マドン (製作)
    ジュリアン・ルクレルク  
□ LES COWBOYS トマ・ビデガン (監督)
    アラン・アタル (製作)
□ NI LE CIEL NI LA TERRE CLEMENT COGITORE (監督)
    JEAN-CHRISTOPHE REYMOND (製作)
    AMAURY OVISE  
□ スリー・オブ・アス ケイロン  
    SIMON ISTOLAINEN  
    シドニー・デュマ  

音楽賞
■ 裸足の季節 ウォーレン・エリス  
□ LES COWBOYS RAPHAEL HAROCHE  
□ EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAIT エンニオ・モリコーネ  
□ MON ROI スティーヴン・ウォーベック  
□ あの頃エッフェル塔の下で グレゴワール・エッツェル  

撮影賞
■ VALLEY OF LOVE クリストフ・オーファンスタン  
□ ディーパンの闘い エポニーヌ・モマンソー  
□ 偉大なるマルグリット グリン・スピーカート  
□ 裸足の季節 ダーヴィッド・シザレ  
□ あの頃エッフェル塔の下で イリナ・ルブチャンスキー  

音響賞
■ 偉大なるマルグリット    
□ ディーパンの闘い    
□ MON ROI    
□ 裸足の季節    
□ あの頃エッフェル塔の下で    

編集賞
■ 裸足の季節 マチルド・ヴァン・デ・ムールテル  
□ ディーパンの闘い ジュリエット・ウェルフラン  
□ 偉大なるマルグリット シリル・ナカシュ  
□ MON ROI シモン・ジャケ  
□ あの頃エッフェル塔の下で ロランス・ブリオー  

美術賞
■ 偉大なるマルグリット マルタン・クレル  
□ ディーパンの闘い ミシェル・バルテレミ  
□ JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE カーチャ・ヴィシュコフ  
□ L'ODEUR DE LA MANDARINE ジャン・ラバッセ  
□ あの頃エッフェル塔の下で トマ・バクニ  

衣装デザイン賞
■ 偉大なるマルグリット ピエール=ジャン・ラロック  
□ JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE アナイス・ロマン  
□ 裸足の季節 セリン・ソゼン  
□ L'ODEUR DE LA MANDARINE カトリーヌ・ルテリエ  
□ あの頃エッフェル塔の下で ナタリー・ラウール  

短編賞
■ LA CONTRE-ALLEE    
□ LE DERNIER DES CEFRANS    
□ ESSAIE DE MOURIR JEUNE    
□ GUY MOQUET    
□ MON HEROS    

アニメーション賞
■ LE REPAS DOMINICAL (短編)  
■ リトルプリンス 星の王子さまと私 (長編)  
□ LA NUIT AMRICAINE D'ANGELIQUE (短編)  
□ SOUS TES DOIGTS (短編)  
□ TIGRES A LA QUEUE LEU LEU (短編)  
□ ADAMA (長編)  
□ AVRIL ET LE MONDE TRUQUE (長編)  

ドキュメンタリー賞
■ DEMAIN    
□ 真珠のボタン    
□ CAVANNA, JUSQU'A L'ULTIME SECONDE, J'ECRIRAI    
□ 消えた画(え) クメール・ルージュの真実    
□ UNE JEUNESSE ALLEMANDE    

外国映画賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)    
□ サウルの息子    
□ JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS    
□ 母よ、    
□ TAXI TEHERAN    
□ 神様メール    
□ グランドフィナーレ    

名誉賞
■ マイケル・ダグラス    

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞
■ グランドフィナーレ パオロ・ソレンティーノ  
□ さよなら、人類 ロイ・アンダーソン  
□ 裸足の季節 デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン  
□ ひつじ村の兄弟 グリームル・ハゥコーナルソン  
□ ロブスター ヨルゴス・ランティモス  
□ ヴィクトリア ゼバスチャン・シッパー  

コメディ作品賞
■ さよなら、人類 ロイ・アンダーソン  
□ エール! エリック・ラルティゴ  
□ 神様メール ジャコ・ヴァン・ドルマル  

監督賞
■ グランドフィナーレ パオロ・ソレンティーノ  
□ さよなら、人類 ロイ・アンダーソン  
□ ロブスター ヨルゴス・ランティモス  
□ 母よ、 ナンニ・モレッティ  
□ ヴィクトリア ゼバスチャン・シッパー  
□ BODY Magorzata Szumowska  

男優賞
■ グランドフィナーレ マイケル・ケイン  
□ さざなみ トム・コートネイ  
□ ロブスター コリン・ファレル  
□ ヒトラー暗殺、13分の誤算 クリスティアン・フリーデル  
□ THE MEASURE OF A MAN ヴァンサン・ランドン  

女優賞
■ さざなみ シャーロット・ランプリング  
□ 母よ、 マルゲリータ・ブイ  
□ ヴィクトリア ライア・コスタ  
□ エクス・マキナ アリシア・ヴィカンダー  
□ グランドフィナーレ レイチェル・ワイズ  

脚本賞
■ ロブスター ヨルゴス・ランティモス  
    エフティミス・フィリップ  
□ さよなら、人類 ロイ・アンダーソン  
□ エクス・マキナ アレックス・ガーランド  
□ さざなみ アンドリュー・ヘイ  
□ AFERIM! Radu Jude  
    Florin Lazarescu  
□ グランドフィナーレ パオロ・ソレンティーノ  

撮影賞
■ グッドナイト・マミー マルティン・ゲシュラハト  

音楽賞
■ THE DUKE OF BURGUNDY Cat's Eyes  

編集賞
■ BODY Jacek Drosio  

プロダクションデザイン賞
■ 神様メール シルヴィー・オリヴィエ  

衣装デザイン賞
■ ロブスター セーラ・ブレンキンソープ  

音響賞
■ ARABIAN NIGHTS Miguel Martins  
    Vasco Pimentel  

ドキュメンタリー賞
■ AMY エイミー アシフ・カパディア  
□ A SYRIAN LOVE STORY Sean McAllister  
□ DANCING WITH MARIA Ivan Gergolet  
□ ルック・オブ・サイレンス ジョシュア・オッペンハイマー  
□ TOTO AND HIS SISTERS Alexander Nanau  

長編アニメ賞
■ Song of the Sea ~海の歌 トム・ムーア  
□ ADAMA Simon Rouby  
□ 映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~ マーク・バートン  
    リチャード・スターザック  

ディスカバリー賞
■ 裸足の季節 デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン  
□ グッドナイト・マミー ヴェロニカ・フランツ  
    ゼヴリン・フィアラ  
□ LIMBO Anna Sofie Hartmann  
□ SLOW WEST John Maclean  
□ SUMMERS DOWNSTAIRS Tom Sommerlatte  

世界的功績賞
■ クリストフ・ヴァルツ    

生涯功労賞
■ シャーロット・ランプリング    

名誉賞
■ マイケル・ケイン    

観客賞
■ マーシュランド    

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ワースト作品賞
■ ファンタスティック・フォー    
■ フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ    
□ ジュピター    
□ モール・コップ ラスベガスも俺が守る!    
□ ピクセル    

ワースト主演男優賞
■ フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ ジェイミー・ドーナン  
□ チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密 ジョニー・デップ  
□ モール・コップ ラスベガスも俺が守る! ケヴィン・ジェームズ  
□ 靴職人と魔法のミシン アダム・サンドラー 「ピクセル」に対しても
□ ジュピター チャニング・テイタム  

ワースト主演女優賞
■ フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ ダコタ・ジョンソン  
□ ホーム・スイート・ヘル/キレたわたしの完全犯罪 キャサリン・ハイグル  
□ ジュピター ミラ・クニス  
□ ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑 ジェニファー・ロペス  
□ チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密 グウィネス・パルトロー  

ワースト監督賞
■ ファンタスティック・フォー ジョシュ・トランク (&アラン・スミシー?)
□ モール・コップ ラスベガスも俺が守る! アンディ・フィックマン  
□ ムカデ人間3 トム・シックス  
□ フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ サム・テイラー=ジョンソン  
□ ジュピター アンディ・ウォシャウスキー  
    ラナ・ウォシャウスキー  

ワースト助演男優賞
■ ジュピター エディ・レッドメイン  
□ オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式2 チェヴィー・チェイス 「お!バカんす家族」に対しても
□ ピクセル ジョシュ・ギャッド 「ベストマン -シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間-」に対しても
□ Alvin & The Chipmunks: Road Chip ジェイソン・リー  
□ ピクセル ケヴィン・ジェームズ  

ワースト助演女優賞
■ Alvin & The Chipmunks: Road Chip ケイリー・クオコ=スウィーティング(声の出演) 「ベストマン -シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間-」に対しても
□ PAN ~ネバーランド、夢のはじまり~ ルーニー・マーラ  
□ ピクセル ミシェル・モナハン  
□ Seventh Son ジュリアン・ムーア  
□ クーパー家の晩餐会 アマンダ・セイフライド 「PAN ~ネバーランド、夢のはじまり~」に対しても

ワースト脚本賞
■ フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ ケリー・マーセル  
□ ファンタスティック・フォー サイモン・キンバーグ  
    ジェレミー・スレイター  
    ジョシュ・トランク  
□ ジュピター アンディ・ウォシャウスキー  
    ラナ・ウォシャウスキー  
□ モール・コップ ラスベガスも俺が守る! ケヴィン・ジェームズ  
    ニック・ベケイ  
□ ピクセル ティム・ハーリヒー  
    ティモシー・ダウリング  

ワースト・スクリーン・コンボ賞
■ フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ ジェイミー・ドーナン ジェイミー・ドーナン&ダコタ・ジョンソン
    ダコタ・ジョンソン  
□ ファンタスティック・フォー マイルズ・テラー 4人全員
    ケイト・マーラ  
    マイケル・B・ジョーダン  
    ジェイミー・ベル  
□ チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密 ジョニー・デップ ジョニー・デップ&彼の口ひげ
□ モール・コップ ラスベガスも俺が守る! ケヴィン・ジェームズ ケヴィン・ジェームズ&彼のセグウェイあるいは彼の口ひげ
□ 靴職人と魔法のミシン アダム・サンドラー アダム・サンドラー&全ての靴

ワースト・リメイク・盗作・続編賞
■ ファンタスティック・フォー    
□ Alvin & The Chipmunks: Road Chip    
□ オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式2    
□ ムカデ人間3    
□ モール・コップ ラスベガスも俺が守る!    

ラジー・リディーマー賞
■ クリード チャンプを継ぐ男 シルヴェスター・スタローン ラジー賞の帝王から「クリード チャンプを継ぐ男」で映画賞コンテンダーに
□ ピッチ・パーフェクト2 エリザベス・バンクス 「ムービー43」のラジー受賞監督が「ピッチ・パーフェクト2」の監督に
□ ヴィジット M・ナイト・シャマラン ラジー賞の常連から大ヒット・ホラー「ヴィジット」の監督に
□ Concussion ウィル・スミス 「アフター・アース」でラジー受賞後、「Concussion」に主演

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 きっと、星のせいじゃない。
アメリカン・スナイパー
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ハンガー・ゲーム FINAL: レジスタンス
グローリー/明日(あす)への行進
セッション
男優賞 アメリカン・スナイパー ブラッドリー・クーパー
きっと、星のせいじゃない。 アンセル・エルゴート
フォックスキャッチャー チャニング・テイタム
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー クリス・プラット
セッション マイルズ・テラー
女優賞 きっと、星のせいじゃない。 シェイリーン・ウッドリー
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマ・ストーン
ハンガー・ゲーム FINAL: レジスタンス ジェニファー・ローレンス
ワイルド リース・ウィザースプーン
LUCY/ルーシー スカーレット・ヨハンソン
ブレイクスルー演技賞 メイズ・ランナー ディラン・オブライエン
きっと、星のせいじゃない。 アンセル・エルゴート
グローリー/明日(あす)への行進 デヴィッド・オイェロウォ
6才のボクが、大人になるまで。 エラー・コルトレーン
ゴーン・ガール ロザムンド・パイク
悪役賞 イントゥ・ザ・ウッズ メリル・ストリープ
セッション J・K・シモンズ
22ジャンプストリート ジリアン・ベル
X-MEN:フューチャー&パスト ピーター・ディンクレイジ
ゴーン・ガール ロザムンド・パイク
コメディ演技賞 22ジャンプストリート チャニング・テイタム
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー クリス・プラット
トップ・ファイブ クリス・ロック
ベストマン -シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間- ケヴィン・ハート
ネイバーズ ローズ・バーン
音楽シーン賞 ハンガー・ゲーム FINAL: レジスタンス
スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
セッション
ネイバーズ

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞
■ 日本のいちばん長い日    

主演男優賞
■ 駆込み女と駆出し男 大泉洋  

主演女優賞
■ 映画 ビリギャル 有村架純 「ストロボ・エッジ」に対しても

助演男優賞
■ 日本のいちばん長い日 本木雅弘 「天空の蜂」に対しても

助演女優賞
■ 映画 ビリギャル 吉田羊 「愛を積むひと」「脳内ポイズンベリー」に対しても

新人賞
■ ソロモンの偽証 前篇・事件 石井杏奈 「ソロモンの偽証 後篇・裁判」「ガールズ・ステップ」に対しても

外国作品賞
■ マッドマックス 怒りのデス・ロード    

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞
■ バクマン。    

監督賞
■ 野火 塚本晋也  

主演男優賞
■ さよなら歌舞伎町 染谷将太 「ソレダケ / that's it」に対しても
■ ローリング 川瀬陽太 「犯(や)る男」「情炎の島 濡れた熱帯夜」に対しても

主演女優賞
■ ピース オブ ケイク 多部未華子 「映画 深夜食堂」に対しても

新人監督賞
■ Dressing Up ドレッシングアップ 安川有果  

新進プロデューサー賞
■ 恋人たち 深田誠剛  
    小野仁史  

特別功労賞
■ 岸辺の旅 芦澤明子 「岸辺の旅」、及び長年の映画撮影の功績に対して

ベスト10
■ バクマン。 第1位  
■ 野火 第2位  
■ ローリング 第3位  
■ GONIN サーガ 第4位  
■ ハッピーアワー 第5位  
■ 岸辺の旅 第6位  
■ ソレダケ / that's it 第7位  
■ トイレのピエタ 第8位  
■ きみはいい子 第9位  
■ 私たちのハァハァ 第9位  

ページトップへ

日本映画批評家大賞

ページトップへ

東京国際映画祭

ページトップへ

キネマ旬報

【個人賞】

日本映画監督賞  橋口亮輔 「恋人たち」

日本映画脚本賞  橋口亮輔 「恋人たち」

主演女優賞  深津絵里 「岸辺の旅」「寄生獣 完結編」

主演男優賞  二宮和也 「母と暮せば」

助演女優賞  黒木華 「母と暮せば」「幕が上がる」「ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判」

助演男優賞  本木雅弘 「日本のいちばん長い日」「天空の蜂」

新人女優賞  広瀬すず 「海街diary」

新人男優賞  篠原篤 「恋人たち」

外国映画監督賞  ジョージ・ミラー 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」

【作品賞】

■日本映画ベスト・テン第1位

「恋人たち」(監督/橋口亮輔 配給/松竹ブロードキャスティング、アーク・フィルムズ)

■外国映画ベスト・テン第1位

「マッドマックス 怒りのデス・ロード」(監督/ジョージ・ミラー 配給/ワーナー・ブラザース映画)


■文化映画ベスト・テン第1位

「沖縄 うりずんの雨」(監督/ジャン・ユンカーマン 製作・配給/シグロ)


【2015年 第89回日本映画ベスト・テン】

1位  恋人たち

2位  野火

3位  ハッピーアワー

4位  海街diary

5位  岸辺の旅

6位  GONIN サーガ

7位  この国の空

8位  ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判

9位  母と暮せば

10位  きみはいい子

10位  ローリング

(次点:「駆込み女と駆出し男」「バクマン。」)

*10位は2作品同点となります。

*10位が2作品のため、次点は12位となります。


【2015年 第89回外国映画ベスト・テン】

1位  マッドマックス 怒りのデス・ロード

2位  アメリカン・スナイパー

3位  アンジェリカの微笑み

4位  バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

5位  黒衣の刺客

6位  神々のたそがれ

7位  セッション

8位  雪の轍

9位  インヒアレント・ヴァイス

10位  おみおくりの作法

(次点:「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」)


【2015年 第89回文化映画ベスト・テン】

1位  沖縄 うりずんの雨

2位  戦場ぬ止み(いくさばぬとぅどぅみ)

3位  瀬戸黒 ―加藤孝造のわざ―

4位  "記憶"と生きる

5位  芭蕉布 ―平良敏子のわざ―

6位  福島 生きものの記録 シリーズ3 ~拡散~

7位  生命の誕生 ~絶滅危惧種日本メダカの発生~

7位  放射線を浴びたX年後2

9位  日本と原発

9位  みんなの学校

(次点:「首相官邸の前で」)

*7位、9位は2作品同点となります。

ページトップへ

毎日映画コンクール

ページトップへ

報知映画賞

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

ページトップへ

AFI

「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「ブリッジ・オブ・スパイ」
 「キャロル」
 「インサイド・ヘッド」
 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「オデッセイ」
 「Room」
 「スポットライト(原題)」
 「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」
 「ストレイト・アウタ・コンプトン」

ページトップへ

サターン賞

ページトップへ

サテライト賞

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【実写作品】
★「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「ブリッジ・オブ・スパイ」
 「ブルックリン」
 「Ex Machina」
 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 「オデッセイ」
 「レヴェナント:蘇えりし者」
 「ボーダーライン」
 「スポットライト 世紀のスクープ」
 「ストレイト・アウタ・コンプトン」

【アニメ作品】
★「インサイド・ヘッド」
 「ミニオンズ」
 「I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE」

【ドキュメンタリー作品】
★「エイミー(原題)」
 「The Hunting Ground」
 「ルック・オブ・サイレンス」
 「Meru」
 「Something Better to Come」

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

【監督賞】
★アレハンドロ・G・イニャリトゥ  「レヴェナント:蘇えりし者」
 トム・マッカーシー  「スポットライト 世紀のスクープ」
 アダム・マッケイ  「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 ジョージ・ミラー  「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
 リドリー・スコット  「オデッセイ」

【新人監督賞】
★アレックス・ガーランド  「Ex Machina」
 Fernando Coimbra  「A Wolf at the Door」
 ジョエル・エドガートン  「The Gift」
 Marielle Heller  「The Diary of a Teenage Girl」
 ネメシュ・ラースロー  「サウルの息子」

【ドキュメンタリー監督賞】
★マシュー・ハイネマン  「カルテル・ランド」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「スポットライト 世紀のスクープ」
 「ブリッジ・オブ・スパイ」
 「ボーダーライン」
 「ストレイト・アウタ・コンプトン」
 「Trainwreck」

【脚色賞】
★「マネー・ショート 華麗なる大逆転」
 「キャロル」
 「オデッセイ」
 「スティーブ・ジョブズ」
 「トランボ(原題)」

【ドキュメンタリー脚本賞】
★「Going Clear」
 「Being Canadian」
 「COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック」
 「Prophet's Prey」

ページトップへ

アメリカ撮影監督協会(ASC)賞

【映画作品部門】
★エマニュエル・ルベツキ  「レヴェナント:蘇えりし者」
 ロジャー・ディーキンス  「ボーダーライン」
 ヤヌス・カミンスキー  「ブリッジ・オブ・スパイ」
 エド・ラックマン  「キャロル」
 ジョン・シール  「マッドマックス 怒りのデス・ロード」

【スポットライト賞】(同時受賞)
★アダム・アーカポー  「マクベス」
★エルデーイ・マーチャーシュ  「サウルの息子」

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞

・作品賞     「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
・監督賞     リドリー・スコット  「オデッセイ」
・主演男優賞  マット・デイモン  「オデッセイ」
・主演女優賞  ブリー・ラーソン  「Room」
・助演男優賞  シルヴェスター・スタローン  「クリード チャンプを継ぐ男」
・助演女優賞  ジェニファー・ジェイソン・リー  「The Hateful Eight」
・脚本賞     クエンティン・タランティーノ  「The Hateful Eight」
・脚色賞     ドリュー・ゴダード  「オデッセイ」
・アニメ賞    「インサイド・ヘッド」
・ブレイクスルー賞(タイ) エイブラハム・アッター  「ビースト・オブ・ノー・ネーション」/ジェイコブ・トレンブレイ  「Room」
・新人監督賞   Jonas Carpignano  「Mediterranea」
・外国語映画賞  「サウルの息子」
・ドキュメンタリー賞  「Amy」
・アンサンブル賞  「The Big Short」

■トップ10作品
 ・「ブリッジ・オブ・スパイ」
 ・「クリード チャンプを継ぐ男」
 ・「The Hateful Eight」
 ・「インサイド・ヘッド」
 ・「オデッセイ」
 ・「Room」
 ・「ボーダーライン」
 ・「Spotlight」
 ・「ストレイト・アウタ・コンプトン」

■外国語映画トップ5
 ・「Goodnight Mommy」
 ・「Mediterranea」
 ・「あの日のように抱きしめて」
 ・「The Second Mother」
 ・「ザ・トライブ」

■ドキュメンタリートップ5
 ・「Best of Enemies」
 ・「The Black Panthers: Vanguard of the Revolution」
 ・「The Diplomat」
 ・「Listen to Me Marlon」
 ・「ルック・オブ・サイレンス」

■インディ作品トップ10
 ・「ベルファスト71」
 ・「45 Years」
 ・「Cop Car」
 ・「Ex Machina」
 ・「Grandma」
 ・「IT FOLLOWS イット・フォローズ」
 ・「James White」
 ・「Mississippi Grind」
 ・「Welcome to Me」
 ・「While We're Young」

ページトップへ

ジョン・ウォーターズ監督選定2015年映画ベスト10

1位 「Helmut Berger, Actor」 (Andreas Horvath 監督)
2位 「シンデレラ」
3位 「The Forbidden Room」 (ガイ・マディン& Evan Johnson 監督)
4位 「トム・アット・ザ・ファーム」
5位 「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
6位 「キャロル」
7位 「The Diary of a Teenage Girl」 (Marielle Heller 監督)
8位 「タンジェリン」
9位 「Fly Colt Fly: The Legend of the Barefoot Bandit 」 (Adam Gray & Andrew Gray 監督)
10位 「Love」 (ギャスパー・ノエ監督)

ページトップへ

ピーター・トラヴァース ベスト

1.「スポットライト(原題)」
2.「スティーブ・ジョブズ」
3.「キャロル」
4.「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
5.「ブルックリン(原題)」
6.「ストレイト・アウタ・コンプトン」
7.「タンジェリン」
8.「オデッセイ」
9.「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」
10.「インサイド・ヘッド」

ページトップへ