MOVIETOP

1960年

1960
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
日本
ブルーリボン賞
キネマ旬報
毎日映画コンクール
その他

米アカデミー賞

作品賞 アパートの鍵貸します
アラモ
エルマー・ガントリー 魅せられた男
息子と恋人
サンダウナーズ
主演男優賞 エルマー・ガントリー 魅せられた男 バート・ランカスター
息子と恋人 トレヴァー・ハワード
アパートの鍵貸します ジャック・レモン
寄席芸人 ローレンス・オリヴィエ
風の遺産 スペンサー・トレイシー
主演女優賞 バターフィールド8 エリザベス・テイラー
アパートの鍵貸します シャーリー・マクレーン
ルーズベルト物語 グリア・ガーソン
サンダウナーズ デボラ・カー
日曜はダメよ メリナ・メルクーリ
助演男優賞 スパルタカス ピーター・ユスティノフ
アパートの鍵貸します ジャック・クラスチェン
栄光への脱出 サル・ミネオ
アラモ チル・ウィルス
殺人会社 ピーター・フォーク
助演女優賞 エルマー・ガントリー 魅せられた男 シャーリー・ジョーンズ
サンダウナーズ グリニス・ジョンズ
階段の上の暗闇 シャーリー・ナイト
サイコ ジャネット・リー
息子と恋人 メアリー・ユーア
監督賞 アパートの鍵貸します ビリー・ワイルダー
サイコ アルフレッド・ヒッチコック
サンダウナーズ フレッド・ジンネマン
息子と恋人 ジャック・カーディフ
日曜はダメよ ジュールス・ダッシン
脚本賞 アパートの鍵貸します ビリー・ワイルダー
I・A・L・ダイアモンド
よろめき珍道中 ノーマン・パナマ
THE ANGRY SILENCE ブライアン・フォーブス
マイケル・クレイグ
リチャード・グレグソン
よろめき珍道中 メルヴィン・フランク
日曜はダメよ ジュールス・ダッシン
二十四時間の情事 マルグリット・デュラス
脚色賞 エルマー・ガントリー 魅せられた男 リチャード・ブルックス
TUNES OF GLORY ジェームズ・ケナウェイ
サンダウナーズ イソベル・レナート
風の遺産 ネイサン・E・ダグラス
息子と恋人 T・E・B・クラーク
ギャヴィン・ランバート
風の遺産 ハロルド・ジェイコブ・スミス
外国語映画賞 処女の泉
真実
ゼロ地帯
THE NINTH CIRCLE
MACARIO
撮影賞(カラー) スパルタカス ラッセル・メティ
アラモ ウィリアム・クローシア
バターフィールド8 ジョセフ・ルッテンバーグ
チャールズ・ハートン
栄光への脱出 サム・リーヴィット
ペペ ジョー・マクドナルド
撮影賞(白黒) 息子と恋人 フレディ・フランシス
アパートの鍵貸します ジョセフ・ラシェル
よろめき珍道中 チャールズ・ラング
サイコ ジョン・L・ラッセル
風の遺産 アーネスト・ラズロ
ミュージカル映画音楽賞 わが恋は終りぬ モリス・W・ストロフ
ハリー・サックマン
ベルズ・アー・リンギング アンドレ・プレヴィン
カンカン ネルソン・リドル
恋をしましょう ライオネル・ニューマン
アール・H・ヘイゲン
ペペ ジョン・グリーン
劇・喜劇映画音楽賞 栄光への脱出 アーネスト・ゴールド
アラモ ディミトリ・ティオムキン
エルマー・ガントリー 魅せられた男 アンドレ・プレヴィン
荒野の七人(1960) エルマー・バーンスタイン
スパルタカス アレックス・ノース
歌曲賞 日曜はダメよ
“Never on Sunday”
マノス・ハジダキス
よろめき珍道中
“The Facts of Life”
ジョニー・マーサー
ペペ
“Faraway Part of Town”
アンドレ・プレヴィン
ドリー・ランドン
アラモ
“The Green Leaves of Summer”
ディミトリ・ティオムキン
ポール・フランシス・ウェブスター
HIGH TIME
“The Second Time Around”
ジミー・ヴァン・ヒューゼン
サミー・カーン
美術監督・装置賞(カラー) スパルタカス Alexander Golitzen
Eric Orbom
Russell A.Gausman
Julia Heron
シマロン George W.Davis
Addison Hehr
Henry Grace
Hugh Hunt
Otto Siegel
ナポリ湾 Hal Pereira
Roland Anderson
Sam Comer
Arrigo Breschi
ペペ Ted Haworth
William Kiernan
ルーズベルト物語 Edward Carrere
George James Hopkins
美術監督・装置賞(白黒) アパートの鍵貸します アレクサンドル・トローネル
Edward G.Boyle
よろめき珍道中 Joseph McMillan
Kenneth A.Reid
Ross Dowd
サイコ Joseph Hurley
Robert Clatworthy
George Milo
息子と恋人 Tom Morahan
Lionel Couch
底抜け宇宙旅行 Hal Pereira
Walter Tyler
Sam Comer
Arthur Krams
衣装デザイン賞(カラー) スパルタカス Bill Thomas
Valles
カンカン Irene Sharaff
誰かが狙っている Irene
ペペ Edith Head
ルーズベルト物語 Marjorie Best
衣装デザイン賞(白黒) よろめき珍道中 Edith Head
日曜はダメよ Denny Vachlioti
よろめき珍道中 Edward Stevenson
暗黒街の帝王レッグス・ダイヤモンド Howard Shoup
賭場荒し Bill Thomas
処女の泉 Marik Vos
特殊効果賞 タイム・マシン 80万年後の世界へ Gene Warren
Tim Baar
最後の航海 A.J.Lohman
音響賞 アラモ Gordon E.Sawyer
Fred Hynes
アパートの鍵貸します Gordon E.Sawyer
シマロン Franklin E.Milton
ペペ Charles Rice
ルーズベルト物語 George R.Groves
編集賞 アパートの鍵貸します Daniel Mandell
アラモ Stuart Gilmore
INHERIT THE WIND Frederic Knudtson
ペペ Viola Lawrence
Al Clark
スパルタカス Robert Lawrence
ドキュメンタリー長編賞 金色の名馬ノーチカル号 Larry Lansburgh
REBEL IN PARADISE Robert D.Fraser
ドキュメンタリー短編賞 GIUSEPPINA James Hill
BEYOND SILENCE 米広報局
A CITY CALLED COPENHAGEN 政府映画室デンマーク
GEORGE GROSZ'INTERREGNUM Charles Carey
Altina Carey
UNIVERSE Colin Low
短編実写賞 DAY OF THE PAINTER Ezra R.Baker
THE CREATION OF WOMAN Charles F.Schwep
Ismail Merchant
絶海の島々 ウォルト・ディズニー
A SPORT IS BORN Leslie Winik
短編アニメ賞 MUNRO William L.Snyder
GOLIATH II ウォルト・ディズニー
HIGH NOTE WB
MOUSE AND GARDEN WB
A PLACE IN THE SUN Frantisek Vystrecil
George K.Arthur
ジーン・ハーショルト友愛賞 ソル・レッサー
名誉賞 ゲイリー・クーパー
スタン・ローレル
ヘイリー・ミルズ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞(総合) アパートの鍵貸します
The Angry Silence
情事
甘い生活
エルマー・ガントリー 魅せられた男
二十四時間の情事
風の遺産
恋をしましょう
黒いオルフェ
日曜はダメよ
大人は判ってくれない
土曜の夜と日曜の朝
アメリカの影
スパルタカス
オルフェの遺言-私に何故と問い給うな-
The Trials of Oscar Wilde
Tunes of Glory
作品賞(国内) 土曜の夜と日曜の朝
The Angry Silence
The Trials of Oscar Wilde
Tunes of Glory
男優賞(国内) The Trials of Oscar Wilde ピーター・フィンチ
The Angry Silence リチャード・アッテンボロー
寄席芸人 ローレンス・オリヴィエ
土曜の夜と日曜の朝 アルバート・フィニー
The Trials of Oscar Wilde ジョン・フレイザー
Tunes of Glory アレック・ギネス
ジョン・ミルズ
男優賞(国外) アパートの鍵貸します ジャック・レモン
Crime & Punishment, USA ジョージ・ハミルトン
エルマー・ガントリー 魅せられた男 バート・ランカスター
風の遺産 スペンサー・トレイシー
フレデリック・マーチ
恋をしましょう イヴ・モンタン
女優賞(国内) 土曜の夜と日曜の朝 レイチェル・ロバーツ
ポリアンナ ヘイリー・ミルズ
息子と恋人 ウェンディ・ヒラー
女優賞(国外) アパートの鍵貸します シャーリー・マクレーン
The Angry Silence ピア・アンジェリ
情事 モニカ・ヴィッティ
エルマー・ガントリー 魅せられた男 ジーン・シモンズ
二十四時間の情事 エマニュエル・リヴァ
日曜はダメよ メリナ・メルクーリ
脚本賞 The Angry Silence ブライアン・フォーブス
The Day They Robbed the Bank of England ハワード・クルーズ
寄席芸人 ジョン・オズボーン
ナイジェル・ニール
Hell Is a City ヴァル・ゲスト
紳士同盟 ブライアン・フォーブス
求むハズ ウォルフ・マンキウィッツ
土曜の夜と日曜の朝 アラン・シリトー
美女と詐欺師 ロジャー・マクドゥガル
ガイ・ハミルトン
アイヴァン・フォックスウェル
The Trials of Oscar Wilde ケン・ヒューズ
Tunes of Glory ジェームズ・ケナウェイ
短編実写賞 High Journey
アニメーション賞 Universe
新人賞 土曜の夜と日曜の朝 アルバート・フィニー
寄席芸人 ジョーン・プロウライト
Hell Is a City ビリー・ホワイトロー
肉体の遺産 ジョージ・ペパード
大人は判ってくれない ジャン=ピエール・レオ
アメリカの影 レリア・ゴルドーニ
アンソニー・レイ
国連賞 二十四時間の情事

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 甘い生活 フェデリコ・フェリーニ
審査員賞 情事 ミケランジェロ・アントニオーニ
市川崑
女優賞 雨のしのび逢い ジャンヌ・モロー
日曜はダメよ メリナ・メルクーリ
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 処女の泉 イングマール・ベルイマン
国際カトリック映画事務局賞 PAW アストリズ・ヘニング=イエンセン
映画テレビ作家協会賞 情事 ミケランジェロ・アントニオーニ
新評論家賞 情事 ミケランジェロ・アントニオーニ
特別賞 処女の泉 イングマール・ベルイマン
若い娘 ルイス・ブニュエル
フランス映画高等技術委員会賞 PAW アストリズ・ヘニング=イエンセン
ユース賞(海外作品) 誓いの休暇 グリゴーリ・チュフライ
ベスト・セレクション 誓いの休暇 グリゴーリ・チュフライ
子犬をつれた貴婦人 イオシフ・ヘイフィッツ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

サン・マルコ金獅子賞 ラインの仮橋 アンドレ・カイヤット
男優賞 TUNES OF GLORY ジョン・ミルズ
女優賞 アパートの鍵貸します シャーリー・マクレーン
新人監督賞 残酷な夜 フロレスタノ・ヴァンチーニ
サン・ジョルジョ賞 人間の條件 第1部純愛篇 第2部激怒篇
  人間の條件 第3部望郷篇 第4部戦雲篇
小林正樹
審査員特別賞 若者のすべて ルキノ・ヴィスコンティ
イタリア批評家賞(コンペティション) 人間の條件 第1部純愛篇 第2部激怒篇
 人間の條件 第3部望郷篇 第4部戦雲篇
国際映画評論家連盟賞 若者のすべて ルキノ・ヴィスコンティ
EL COCHECITO(THE MOTORCART) マルコ・フェレーリ
国際カトリック映画事務局賞 素晴らしい風船旅行 アルベール・ラモリス

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 EL LAZARILLO DE TORMES Cesar Ardavin
銀熊賞(コメディ) LES JEUX DE I'AMOUR(THE LOVE GAME) フィリップ・ド・ブロカ
男優賞 風の遺産 フレデリック・マーチ
女優賞 KIRMES(COUNTRY FAIR) ジュリエット・メニエル
監督賞 勝手にしやがれ ジャン=リュック・ゴダール
ドキュメンタリー賞 FAJA LOBBI ヘルマン・ヴァン・デル・ホルスト
国際評論家連盟賞 THE ANGRY SILENCE ガイ・グリーン

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) スパルタカス
作品賞(コメディ) アパートの鍵貸します
作品賞(ミュージカル) わが恋は終りぬ
外国映画賞(英語) THE MAN WITH THE GREEN CARNATION(THE TRIALS OF OSCAR WILDE)
外国映画賞(外国語) 真実
処女の泉
男優賞(ドラマ) エルマー・ガントリー 魅せられた男 バート・ランカスター
男優賞(コメディ/ミュージカル) アパートの鍵貸します ジャック・レモン
女優賞(ドラマ) ルーズベルト物語 グリア・ガーソン
女優賞(コメディ/ミュージカル) アパートの鍵貸します シャーリー・マクレーン
助演男優賞 栄光への脱出 サル・ミネオ
助演女優賞 サイコ ジャネット・リー
監督賞 息子と恋人 ジャック・カーディフ
音楽賞 アラモ ディミトリ・ティオムキン
有望若手男優賞 マイケル・カラン
マーク・ダモン
ブレット・ハルゼイ
有望若手女優賞 アイナ・バリン
ナンシー・クワン
ヘイリー・ミルズ
優秀賞 サンダウナーズ
特別賞 スタンリー・クレイマー
サミュエル・ゴールドウィン賞 日曜はダメよ
国際賞 HAND IN HAND
世界でもっとも好かれた男優 ロック・ハドソン
トニー・カーティス
世界でもっとも好かれた女優 ジーナ・ロロブリジーダ
セシル・B・デミル賞 フレッド・アステア

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 アパートの鍵貸します
息子と恋人
外国映画賞 二十四時間の情事
男優賞 エルマー・ガントリー 魅せられた男 バート・ランカスター
女優賞 サンダウナーズ デボラ・カー
監督賞 息子と恋人 ジャック・カーディフ
アパートの鍵貸します ビリー・ワイルダー
脚本賞 アパートの鍵貸します I・A・L・ダイアモンド
ビリー・ワイルダー

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 おとうと
主演男優賞 大いなる旅路 三國連太郎
主演女優賞 おとうと 岸恵子
助演男優賞 笛吹川
 墨東綺譚
織田政雄
助演女優賞 ぼんち
 大菩薩峠
中村玉緒
監督賞 おとうと 市川崑
脚本賞 該当者無し
撮影賞 おとうと 宮川一夫
外国作品賞 渚にて

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 おとうと 市川崑
第2位 黒い画集 あるサラリーマンの証言 堀川弘通
第3位 悪い奴ほどよく眠る 黒沢明
第4位 笛吹川 木下恵介
第5位 秋日和 小津安二郎
第6位 裸の島 新藤兼人
第7位 豚と軍艦 今村昌平
第8位 武器なき斗い 山本薩夫
第9位 秘境ヒマラヤ 大森栄(撮影)
第10位 日本の夜と霧 大島渚
外国映画
第1位 チャップリンの独裁者 チャールズ・チャップリン
第2位 甘い生活 フェデリコ・フェリーニ
第3位 太陽がいっぱい ルネ・クレマン
第4位 ロベレ将軍 ロベルト・ロッセリーニ
第5位 大人は判ってくれない フランソワ・トリュフォー
第6位 黒いオルフェ マルセル・カミュ
第7位 人間の運命 セルゲイ・ボンダルチュク
第8位 勝手にしやがれ ジャン・リュック・ゴダール
第9位 スリ(掏摸) ロベール・ブレッソン
第10位 誓いの休暇 グレゴリー・チュフライ

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画賞 おとうと
監督賞 おとうと
女経(第二話)
市川 崑
脚本賞 黒い画集
いろはにほへと
橋本 忍
男優主演賞 黒い画集 小林桂樹
女優主演賞 おとうと 岸 恵子


「」大映、「」大映
「」東宝、「」松竹
「」東宝
「」大映
男優助演賞 森 雅之「おとうと」大映、「悪い奴ほどよく眠る」東宝
女優助演賞 田中絹代「おとうと」大映
撮影賞 宮川一夫「おとうと」大映
美術賞 下河原友雄「おとうと」大映
音楽賞 佐藤 勝「悪い奴ほどよく眠る」東宝、「筑豊のこどもたち」東宝、「独立愚連隊西へ」東宝
録音賞 神谷正和「やくざ先生」日活、「あした晴れるか」日活
教育文化映画賞 長編記録映画:「人間みな兄弟」部落・製作委員会
理科映画:「新昆虫記―蜂の生活」東映教育映画部
短編劇映画:「北白川こども風土記」共同映画社
科学映画:「マリン・スノー=石油の起源」東京シネマ
(企画賞) 「マリン・スノー=石油の起源」丸善石油
ニュース映画賞 朝日ニュース「血ぬられた安保新条約」を含む第797号日本映画新社
毎日ニュース「ハガチー氏デモ隊に囲まる」(特報添付)を含む第289号毎日映画社
特別賞 ヘンリー小谷日本映画の先覚者として近代的撮影技術を確立された功績
教育文化映画特別賞 吉田六郎理科映画「新昆虫記―蜂の生活」に示した画期的撮影技術

ページトップへ