1980年 |
|
|
|
|
作品賞 | 普通の人々 | |
歌え!ロレッタ愛のために | ||
エレファント・マン | ||
レイジング・ブル | ||
テス | ||
主演男優賞 | レイジング・ブル | ロバート・デ・ニーロ |
パパ | ロバート・デュヴァル | |
エレファント・マン | ジョン・ハート | |
マイ・ハート マイ・ラブ | ジャック・レモン | |
スタントマン | ピーター・オトゥール | |
主演女優賞 | 歌え!ロレッタ愛のために | シシー・スペイセク |
レザレクション/復活 | エレン・バースティン | |
プライベート・ベンジャミン | ゴールディ・ホーン | |
普通の人々 | メアリー・タイラー・ムーア | |
グロリア | ジーナ・ローランズ | |
助演男優賞 | 普通の人々 | ティモシー・ハットン |
ジャド・ハーシュ | ||
パパ | マイケル・オキーフ | |
レイジング・ブル | ジョー・ペシ | |
メルビンとハワード | ジェイソン・ロバーズ | |
助演女優賞 | メルビンとハワード | メアリー・スティーンバージェン |
プライベート・ベンジャミン | アイリーン・ブレナン | |
レザレクション/復活 | エヴァ・ル・ガリエンヌ | |
レイジング・ブル | キャシー・モリアーティ | |
サンフランシスコ物語 | ダイアナ・スカーウィッド | |
監督賞 | 普通の人々 | ロバート・レッドフォード |
エレファント・マン | デヴィッド・リンチ | |
レイジング・ブル | マーティン・スコセッシ | |
スタントマン | リチャード・ラッシュ | |
テス | ロマン・ポランスキー | |
脚本賞 | メルビンとハワード | ボー・ゴールドマン |
ブルベイカー | W・D・リクター | |
アーサー・ロス | ||
フェーム | クリストファー・ゴア | |
アメリカの伯父さん | ジャン・グリュオー | |
プライベート・ベンジャミン | ナンシー・マイヤーズ | |
チャールズ・シャイア | ||
ハーヴェイ・ミラー | ||
脚色賞 | 普通の人々 | アルヴィン・サージェント |
英雄モラント/傷だらけの戦士 | ジョナサン・ハーディ | |
デヴィッド・スティーヴンス | ||
ブルース・ベレスフォード | ||
歌え!ロレッタ愛のために | トム・リックマン | |
エレファント・マン | クリストファー・デヴォア | |
エリック・バーグレン | ||
デヴィッド・リンチ | ||
スタントマン | ローレンス・B・マーカス | |
リチャード・ラッシュ | ||
外国語映画賞 | モスクワは涙を信じない | |
コンフィデンス/信頼 | ||
影武者 | ||
終電車 | ||
エル・ニド | ||
撮影賞 | テス | ジェフリー・アンスワース |
ギスラン・クロケ | ||
青い珊瑚礁 | ネストール・アルメンドロス | |
歌え!ロレッタ愛のために | ラルフ・D・ボード | |
ジェネシスを追え | ジェームズ・クレイブ | |
レイジング・ブル | マイケル・チャップマン | |
作曲賞 | フェーム | マイケル・ゴア |
アルタード・ステーツ/未知への挑戦 | ジョン・コリリアーノ | |
エレファント・マン | ジョン・モリス | |
スター・ウォーズ 帝国の逆襲 | ジョン・ウィリアムズ | |
テス | フィリップ・サルド | |
歌曲賞 | フェーム “Fame” |
マイケル・ゴア |
ディーン・ピッチフォード | ||
9時から5時まで “Nine to Five” |
ドリー・パートン | |
忍冬(すいかずら)の花のように “On the Road Again” |
ウィリー・ネルソン | |
フェーム “Out Here on My Own” |
マイケル・ゴア | |
レスリー・ゴア | ||
コンペティション “ People Alone” |
ラロ・シフリン | |
ウィルバー・ジェニングス | ||
美術監督・装置 | テス | Pierre Guffroy |
Jack Stephens | ||
歌え!ロレッタ愛のために | John W.Corso | |
John M.Dwyer | ||
エレファント・マン | Stuart Craig | |
Bob Cartwright | ||
Hugh Scaife | ||
スター・ウォーズ 帝国の逆襲 | Norman Reynolds | |
Leslie Dilley | ||
Harry Lange | ||
Alan Tomkins | ||
Michael Ford | ||
影武者 | 村木与四郎 | |
衣装デザイン賞 | テス | Anthony Powell |
エレファント・マン | Patricia Norris | |
わが青春の輝き | Anna Senior | |
ある日どこかで | Jean-Pierre Dorleac | |
世界崩壊の序曲 | Paul Zastupnevich | |
特別業績賞(視覚効果) | スター・ウォーズ 帝国の逆襲 | ブライアン・ジョンソン |
リチャード・エドランド | ||
デニス・ミューレン | ||
Bruce Nicholson | ||
音響賞 | スター・ウォーズ 帝国の逆襲 | Bill Varney |
Steve Maslow | ||
Gregg Landaker | ||
Peter Sutton | ||
アルタード・ステーツ/未知への挑戦 | Arthur Piantadosi | |
Les Fresholtz | ||
Michael Minkler | ||
Willie D.Burton | ||
歌え!ロレッタ愛のために | Richard Portman | |
Roger Heman | ||
Jim Alexander | ||
フェーム | Michael J.Kohut | |
Aaron Rochin | ||
Jay M.Harding | ||
Chris Newman | ||
レイジング・ブル | Donald O.Mitchell | |
Bill Nicholson | ||
David J.Kimball | ||
Les Lazarowitz | ||
編集賞 | レイジング・ブル | セルマ・スクーンメイカー |
歌え!ロレッタ愛のために | Arthur Schmidt | |
コンペティション | David Blewitt | |
エレファント・マン | Anne V.coates | |
フェーム | Gerry Hambling | |
ドキュメンタリー長編賞 | 毛沢東からモーツァルトへ/中国のアイザック・スターン | ミューレイ・レイナー |
AGEE | Ross Spears | |
THE DAY AFTER TRINITY | Jon Else | |
フロント・ライン/ベトナム戦争の全貌 | デヴィッド・ブラッドベリー | |
THE YELLOW STAR-THE PRESECUTION OF THE JEWS IN EUROPE 1933-45 | Bengt Von Zur Muehlen | |
Arthur Cohn | ||
ドキュメンタリー短編賞 | KARL HESS:TOWARD LIBERTY | Roland Halle |
Peter W.Ladue | ||
DON'T MESS WITH BILL | John Watson | |
Pen Denshaw | ||
THE ERUPTION OF MOUNT ST.HELENS | George V.Casey | |
IT'S THE SAME WORLD | Dick Young | |
LUTHER METKE AT 94 | Richard Hawkins | |
Jorge Preloran | ||
短編実写賞 | THE DOLLAR BOTTOM | Lloyd Phillips |
FALL LINE | Bob Carmichael | |
Greg Lowe | ||
A JURY OF HER PEERS | Sally Heckel | |
短編アニメ賞 | THE FLY | Ferenc Rofusz |
ALL NOTHING | Frederick Back | |
HISTORY OF THE WORLD IN THREE MINUTES FLAT | Michael Mills | |
名誉賞 | ヘンリー・フォンダ | |
フレッド・ヘインズ |
作品賞 | エレファント・マン | |
チャンス | ||
影武者 | ||
クレイマー、クレイマー | ||
主演男優賞 | エレファント・マン | ジョン・ハート |
オール・ザット・ジャズ | ロイ・シャイダー | |
チャンス | ピーター・セラーズ | |
クレイマー、クレイマー | ダスティン・ホフマン | |
主演女優賞 | わが青春の輝き | ジュディ・デンチ |
チャンス | シャーリー・マクレーン | |
クレイマー、クレイマー | メリル・ストリープ | |
ローズ | ベット・ミドラー | |
監督賞 | 影武者 | 黒澤明 |
エレファント・マン | デヴィッド・リンチ | |
フェーム | アラン・パーカー | |
クレイマー、クレイマー | ロバート・ベントン | |
脚本賞 | チャンス | イエジー・コジンスキー |
フライングハイ | ジム・エイブラハムズ | |
デヴィッド・ザッカー | ||
ジェリー・ザッカー | ||
エレファント・マン | クリストファー・デヴォア | |
エリック・バーグレン | ||
デヴィッド・リンチ | ||
クレイマー、クレイマー | ロバート・ベントン | |
作曲賞 | スター・ウォーズ 帝国の逆襲 | ジョン・ウィリアムズ |
ブレイキング・グラス | ヘイゼル・オコナー | |
フラッシュ・ゴードン | クイーン | |
ハワード・ブレイク | ||
フェーム | マイケル・ゴア | |
撮影賞 | オール・ザット・ジャズ | ジュゼッペ・ロトゥンノ |
ワイルド・ブラック/少年の黒い馬 | キャレブ・デシャネル | |
エレファント・マン | フレディ・フランシス | |
影武者 | 斎藤孝雄 | |
上田正治 | ||
プロダクションデザイン賞 | エレファント・マン | |
衣装デザイン賞 | 影武者 | |
編集賞 | オール・ザット・ジャズ | |
音響賞 | フェーム | |
短編実写賞 | Sredni vashtar | |
アニメーション賞 | Les Trois inventeurs | |
新人賞 | わが青春の輝き | ジュディ・デイヴィス |
未亡人ドナ・フロールの理想的再婚生活 | ソニア・ブラガ | |
グレゴリーズ・ガール | ゴードン・ジョン・シンクレア | |
アーバン・カウボーイ | デブラ・ウィンガー |
作品賞 | ツィゴイネルワイゼン | |
主演男優賞 | 動乱 | 高倉健 |
主演女優賞 | 遥かなる山の呼び声 「男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花」 |
倍賞千恵子 |
助演男優賞 | 二百三高地 | 丹波哲郎 |
助演女優賞 | ツィゴイネルワイゼン | 大楠道代 |
監督賞 | ツィゴイネルワイゼン | 鈴木清順 |
パルム・ドール | オール・ザット・ジャズ | ボブ・フォッシー |
影武者 | 黒澤明 | |
英雄モラント/傷だらけの戦士 | ブルース・ベレスフォード | |
チャンス | ハル・アシュビー | |
The Beloved | Michel Bouchard | |
最前線物語 | サミュエル・フラー | |
バイバイ・ブラジル | カルロス・ディエギス | |
Le Chainon manquant | Picha | |
コンスタンス | クシシュトフ・ザヌーシ | |
Dedicatoria | Jaime Chavarri | |
Ekdin Pratidin | Mrinal Sen | |
Fantastica | Gilles Carle | |
Jaguar | リノ・ブロッカ | |
Kaltgestellt | ベルンハルト・ジンケル | |
ロング・ライダーズ | ウォルター・ヒル | |
Loulou | モーリス・ピアラ | |
アメリカの伯父さん | アラン・レネ | |
アウト・オブ・ブルー | デニス・ホッパー | |
Poseban tretman | ゴラン・バスカリェーヴィチ | |
Salto nel vuoto | マルコ・ベロッキオ | |
勝手に逃げろ/人生 | ジャン=リュック・ゴダール | |
La Terrazza | エットレ・スコーラ | |
Une semaine de vacances | ベルトラン・タヴェルニエ | |
The Heiresses | マールタ・メーサーロッシュ | |
審査員特別グランプリ | アメリカの伯父さん | アラン・レネ |
審査員賞 | コンスタンス | クシシュトフ・ザヌーシ |
男優賞 | SALTO NEL VUOTO(A LEAP INTO THE VOID) | ミシェル・ピッコリ |
女優賞 | SALTO NEL VUOTO(A LEAP INTO THE VOID) | アヌーク・エーメ |
助演男優賞 | 英雄モラント/傷だらけの戦士 | ジャック・トンプソン |
助演女優賞 | SPECIAL TREATMENT | ミレナ・ドラヴィッチ |
LA TERRAZZA | カルラ・グラヴィーナ | |
脚本賞 | LA TERRAZZA | エットーレ・スコラ |
フリオ・スカルペッリ | ||
アジェノーレ・インクロッチ | ||
カメラ・ドール | HISTOIRE D'ADRIEN | Jean-Pierre Denis |
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 | アメリカの伯父さん | アラン・レネ |
ACTEURS PROVINCIAUX(PROVINCIAL ACTORS) | アグニエシュカ・ホランド | |
GAIJIN | ブラジル | |
フランス映画高等技術委員会賞 | LE RISQUE DE VIVRE | Gerard Calderon |
金獅子賞(QUALITY FOR THE MASSES) | グロリア | ジョン・カサヴェテス |
アトランティック・シティ | ルイ・マル | |
金獅子賞(EMERGING CINEMA) | アレクサンダー大王 | テオ・アンゲロプロス |
金獅子賞(FIRST FILM) | A SPECIAL DAY | ペーテル・ゴタール |
審査員特別賞 | THE RESCUER | Sergei Soloviev |
THE OTHER WOMAN | ピーター・デル・モンテ | |
GUNS | ロバート・クレイマー | |
レナ・ライス | クリスチャン・リシャルト | |
新人賞 | OPERA PRIMA | フェルナンド・トルエバ |
イタリア批評家賞 | SONS OF THE WIND | Brahim Tsaki |
イタリア批評家賞(男優) | お達者コメディ/シルバー・ギャング | ジョージ・バーンズ |
リー・ストラスバーグ | ||
アート・カーニー | ||
イタリア批評家賞(女優) | RICHARD'S THINGS | リヴ・ウルマン |
国際評論家賞 | アレクサンダー大王 | テオ・アンゲロプロス |
金熊賞 | HEARTLAND | リチャード・ピアース |
PALERMO ODER WOLFSBURG | ヴェルナー・シュレーター | |
銀熊賞 | NO CHILD'S LAND | マルコ・フェレーリ |
審査員特別賞 | SCRIPT:DUSMAN | Yilmaz Guney |
北の果てのバラード | マルック・レヘムスカッリオ | |
ルード・ボーイ | デヴィッド・ミンゲイ | |
ジャック・ハザン | ||
男優賞 | THE CONDUCTOR | Andrzej Seweryn |
女優賞 | ソロシンガー | レナーテ・クレスナー |
監督賞 | コンフィデンス/信頼 | イシュトヴァン・サボー |
審査員賞 | Athol Fugard | |
国際評論家連盟賞 | ソロシンガー | コンラート・ヴォルフ |
HUNGERJAHRE | Jutta Bruckner | |
ON COMPANY BUSINESS | Allan Francovich |
作品賞(ドラマ) | 普通の人々 | |
作品賞(コメディ/ミュージカル) | 歌え!ロレッタ愛のために | |
外国映画賞 | テス | 仏=英 |
男優賞(ドラマ) | レイジング・ブル | ロバート・デ・ニーロ |
男優賞(コメディ/ミュージカル) | THE IDOLMAKER | レイ・シャーキー |
女優賞(ドラマ) | 普通の人々 | メアリー・タイラー・ムーア |
女優賞(コメディ/ミュージカル) | 歌え!ロレッタ愛のために | シシー・スペイセク |
助演男優賞 | 普通の人々 | ティモシー・ハットン |
助演女優賞 | メルビンとハワード | メアリー・スティーンバージェン |
監督賞 | 普通の人々 | ロバート・レッドフォード |
脚本賞 | トゥインクル・トゥインクル・キラー・カーン | ウィリアム・ピーター・ブラッティ |
音楽賞 | スタントマン | ドミニク・フロンティア |
歌曲賞 | フェーム | マイケル・ゴア |
ディーン・ピッチフォード | ||
新人男優賞 | 普通の人々 | ティモシー・ハットン |
新人女優賞 | テス | ナスターシャ・キンスキー |
セシル・B・デミル賞 | ジーン・ケリー |
作品賞 | レイジング・ブル | |
外国映画賞 | ブリキの太鼓 | |
男優賞 | レイジング・ブル | ロバート・デ・ニーロ |
女優賞 | 歌え!ロレッタ愛のために | シシー・スペイセク |
助演男優賞 | 普通の人々 | ティモシー・ハットン |
助演女優賞 | メルビンとハワード | メアリー・スティーンバージェン |
監督賞 | テス | ロマン・ポランスキー |
脚本賞 | セコーカス・セブン | ジョン・セイルズ |
撮影賞 | テス | ジェフリー・アンスワース |
ギスラン・クロケ | ||
音楽賞 | ロング・ライダーズ | ライ・クーダー |
インディペンデント/実験的作品賞 | JOURNEYS FROM BERLIN | Yvonne Rainer |
DEMON LOVER DIARY | Joel Demot | |
ニュー・ジェネレーション賞 | キャロル・バラード | |
生涯功労賞 | ロバート・ミッチャム |
作品賞 | 普通の人々 | |
外国映画賞 | アメリカの伯父さん | |
男優賞 | レイジング・ブル | ロバート・デ・ニーロ |
女優賞 | 歌え!ロレッタ愛のために | シシー・スペイセク |
助演男優賞 | レイジング・ブル | ジョー・ペシ |
助演女優賞 | メルビンとハワード | メアリー・スティーンバージェン |
監督賞 | メルビンとハワード | ジョナサン・デミ |
脚本賞 | メルビンとハワード | ボー・ゴールドマン |
撮影賞 | テス | ジェフリー・アンスワース |
ギスラン・クロケ | ||
ドキュメンタリー賞 | BEST BOY |
作品賞 | メルビンとハワード | |
主演男優賞 | スタントマン | ピーター・オトゥール |
主演女優賞 | 歌え!ロレッタ愛のために | シシー・スペイセク |
助演男優賞 | レイジング・ブル | ジョー・ペシ |
助演女優賞 | メルビンとハワード | メアリー・スティーンバージェン |
監督賞 | レイジング・ブル | マーティン・スコセッシ |
脚本賞 | メルビンとハワード | ボー・ゴールドマン |
撮影賞 | レイジング・ブル | マイケル・チャップマン |
作品賞 | 終電車 | |
監督賞 | 終電車 | フランソワ・トリュフォー |
主演男優賞 | 終電車 | ジェラール・ドパルデュー |
主演女優賞 | 終電車 | カトリーヌ・ドヌーヴ |
助演男優賞 | Un mauvais fils | ジャック・デュフィロ |
助演女優賞 | 勝手に逃げろ/人生 | ナタリー・バイ |
脚本賞 | 終電車 | フランソワ・トリュフォー |
シュザンヌ・シフマン | ||
音楽賞 | 終電車 | ジョルジュ・ドルリュー |
撮影賞 | 終電車 | ネストール・アルメンドロス |
音響賞 | 終電車 | Michel Laurent |
編集賞 | 終電車 | Martine Barraque |
美術賞 | 終電車 | Jean-Pierre Kohut-Svelko |
短編賞(アニメ) | 回転木馬 | ジャン=ピエール・ジュネ |
短編賞(劇映画) | Toine | エドモン・セシャン |
短編賞(ドキュメンタリー) | Le Miroir de la terre | Daniel Absil |
Paul de Roubaix | ||
外国映画賞 | 影武者 | 黒澤明 |
名誉賞 | Jacqueline Pagnol |
最低作品賞 | ミュージック・ミュージック | |
クルージング | ||
ジェネシスを追え | ||
13日の金曜日 | ||
ジャズ・シンガー | ||
0086笑いの番号 | ||
レイズ・ザ・タイタニック | ||
スペース・サタン | ||
エミリーの窓 | ||
ザナドゥ | ||
最低主演男優賞 | ジャズ・シンガー | ニール・ダイアモンド |
ミュージック・ミュージック | ブルース・ジェンナー | |
LOVEシーズン | アンソニー・ホプキンス | |
コースト・トゥ・コースト/危ないのはお好き!? | ロバート・ブレイク | |
コンペティション | リチャード・ドレイファス | |
殺しのドレス 「アイランド」 |
マイケル・ケイン | |
フラッシュ・ゴードン | サム・ジョーンズ | |
スペース・サタン | カーク・ダグラス | |
ザナドゥ | マイケル・ベック | |
最低主演女優賞 | 青い珊瑚礁 | ブルック・シールズ |
ブロンコ・ビリー | ソンドラ・ロック | |
殺しのドレス | ナンシー・アレン | |
ミュージック・ミュージック | ヴァレリー・ペリン | |
第一の大罪 | フェイ・ダナウェイ | |
スペース・サタン | ファラ・フォーセット | |
シャイニング | シェリー・デュヴァル | |
ラスト・レター | デボラ・ラフィン | |
エミリーの窓 | タリア・シャイア | |
ザナドゥ | オリヴィア・ニュートン=ジョン | |
最低監督賞 | ザナドゥ | ロバート・グリーンウォルド |
ミュージック・ミュージック | ナンシー・ウォーカー | |
クルージング | ウィリアム・フリードキン | |
殺しのドレス | ブライアン・デ・パルマ | |
ジェネシスを追え | ジョン・G・アヴィルドセン | |
アイランド | マイケル・リッチー | |
ジャズ・シンガー | シドニー・J・フューリー | |
リチャード・O・フライシャー | ||
Middle Age Crazy | ジョン・トレント | |
シャイニング | スタンリー・キューブリック | |
エミリーの窓 | ゴードン・ウィリス | |
最低助演男優賞 | グロリア | ジョン・アダムス |
ジャズ・シンガー | ローレンス・オリヴィエ | |
ジェネシスを追え | マーロン・ブランド | |
レイズ・ザ・タイタニック | デヴィッド・セルビー | |
昔みたい | チャールズ・グローディン | |
最低助演女優賞 | 忍冬(すいかずら)の花のように | エイミー・アーヴィング |
ミュージック・ミュージック | マリリン・ソコル | |
13日の金曜日 | ベッツィ・パルマー | |
スター・クレイジー | ジョーグ・スタンフォード・ブラウン | |
エミリーの窓 | エリザベス・アシュレイ | |
最低脚本賞 | ミュージック・ミュージック | ブロント・ウッダード |
アラン・カー | ||
LOVEシーズン | エリック・シーガル | |
ロニー・カーン | ||
フレッド・シーガル | ||
クルージング | ウィリアム・フリードキン | |
ジェネシスを追え | スティーヴ・シェイガン | |
It's My Turn | エレノア・バーグスタイン | |
Middle Age Crazy | カール・クレインシュミット | |
レイズ・ザ・タイタニック | アダム・ケネディ | |
エリック・ヒューズ | ||
ラスト・レター | ヘスパー・アンダーソン | |
エミリーの窓 | バリー・シーゲル | |
ザナドゥ | リチャード・クリスチャン・ダナス | |
マーク・リード・ルベル | ||
最低主題歌賞 | The Man with Bogart's Face “The Man With Bogart's Face” |
|
ミュージック・ミュージック “(You) Can't Stop The Music” |
||
LOVEシーズン “Where Do You Catch The Bus for Tomorrow?.” |
||
ジャズ・シンガー “You, Baby, Baby!” |
||
ザナドゥ “Suspended in Time” |
作品賞 | 影武者 | |
主演男優賞 | 影武者 「二百三高地」 |
仲代達矢 |
主演女優賞 | 震える舌 | 十朱幸代 |
助演男優賞 | 二百三高地 | 丹波哲郎 |
助演女優賞 | 夕暮まで | 加賀まりこ |
監督賞 | ツィゴイネルワイゼン | 鈴木清順 |
外国作品賞 | クレイマー、クレイマー |
日本映画 | ||
第1位 | ツィゴイネルワイゼン | 鈴木清順 |
第2位 | 影武者 | 黒沢明 |
第3位 | ヒポクラテスたち | 大森一樹 |
第4位 | 神様のくれた赤ん坊 | 前田陽一 |
第5位 | 遙かなる山の呼び声 | 山田洋次 |
第6位 | 父よ母よ! | 木下恵介 |
第7位 | 四季・奈津子 | 東陽一 |
第8位 | 海潮音 | 橋浦方人 |
第9位 | 狂い咲きサンダーロード | 石井聰亙 |
第10位 | 太陽の子 てだのふぁ | 浦山桐郎 |
外国映画 | ||
第1位 | クレイマー、クレイマー | ロバート・ベントン |
第2位 | ルードウィヒ 神々の黄昏 | ルキノ・ヴィスコンティ |
第3位 | 地獄の黙示録 | フランシス・フォード・コッポラ |
第4位 | 大理石の男 | アンジェイ・ワイダ |
第5位 | マンハッタン | ウディ・アレン |
第6位 | マリア・ブラウンの結婚 | ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー |
第7位 | テス | ロマン・ポランスキー |
第8位 | オール・ザット・ジャズ | ボブ・フォッシー |
第9位 | カサノバ | フェデリコ・フェリーニ |
第10位 | フェーム | アラン・パーカー |
日本映画大賞 | 影武者 | |
日本映画優秀賞 | ツィゴイネルワイゼン | |
遙かなる山の呼び声 | ||
二百三高地 | ||
復活の日 | ||
監督賞 | 影武者 | 黒澤明 |
脚本賞 | ツィゴイネルワイゼン | 田中陽造 |
男優演技賞 | 影武者 | 仲代達矢 |
女優演技賞 | 遙かなる山の呼び声 | 倍賞千恵子 |
撮影賞 | ツィゴイネルワイゼン | 永塚一栄 |
美術賞 | 影武者 | 村木与四郎 |
音楽賞 | 影武者 | 池辺晋一郎 |
録音賞 | 復活の日 | 紅谷愃一 |
教育文化映画賞 | バングラデシュの大地に | |
ニュース映画賞 | 38年目の祖国―生きていてよかった!! | |
大藤信郎賞 | スピード | 古川タク |
日本映画ファン賞 | 影武者 |
作品賞 | 影武者 | |
主演男優賞 | ヒポクラテスたち | 古尾谷雅人 |
主演女優賞 | 遥かなる山の呼び声 「男はつらいよ」シリーズ |
倍賞千恵子 |
助演男優賞 | 影武者 | 山崎努 |
助演女優賞 | 四季・奈津子 | 阿木燿子 |
新人賞 | 海潮音 | 荻野目慶子 |
海外作品賞 | クレイマー、クレイマー | |
特別賞 | ツィゴイネルワイゼン |
第1位 | ツィゴイネルワイゼン | 鈴木清順 |
第2位 | 翔んだカップル | 相米慎二 |
第3位 | 狂い咲きサンダーロード | 石井聰亙 |
第4位 | 野獣死すべし | 村川透 |
第5位 | 二百三高地 | 舛田利雄 |
第6位 | ヒポクラテスたち | 大森一樹 |
第7位 | おんなの細道・濡れた海峡 | 武田一成 |
第8位 | 神様のくれた赤ん坊 | 前田陽一 |
第9位 | 鉄騎兵、跳んだ | 小澤啓一 |
第10位 | ルパン三世 カリオストロの城 | 宮崎駿 |
次 点 | 影武者 | 黒澤明 |
作品賞 | ツィゴイネルワイゼン | |
監督賞 | ツィゴイネルワイゼン | 鈴木清順 |
新人監督賞 | 翔んだカップル | 相米慎二 |
脚本賞 | 翔んだカップル 野獣死すべし |
丸山昇一 |
技術賞(撮影) | ツィゴイネルワイゼン | 長塚一栄 |
主演男優賞 | ヒポクラテスたち | 古尾谷雅人 |
主演女優賞 | 翔んだカップル | 薬師丸ひろ子 |
助演男優賞 | 四季・奈津子 夕暮まで |
風間杜夫 |
助演女優賞 | ヒポクラテスたち | 伊藤蘭 |
最優秀新人賞 | 海潮音 | 荻野目慶子 |
狂い咲きサンダーロード | 山田 辰夫 | |
自主製作映画賞 | 狂い咲きサンダーロード | |
特別大賞 | 松田優作 |