1987年 |
|
|
|
|
作品賞 | ラストエンペラー | |
ブロードキャスト・ニュース | ||
危険な情事 | ||
戦場の小さな天使たち | ||
月の輝く夜に | ||
主演男優賞 | ウォール街 | マイケル・ダグラス |
ブロードキャスト・ニュース | ウィリアム・ハート | |
黒い瞳 | マルチェロ・マストロヤンニ | |
黄昏に燃えて | ジャック・ニコルソン | |
グッドモーニング,ベトナム | ロビン・ウィリアムズ | |
主演女優賞 | 月の輝く夜に | シェール |
危険な情事 | グレン・クローズ | |
ブロードキャスト・ニュース | ホリー・ハンター | |
アンナ | サリー・カークランド | |
黄昏に燃えて | メリル・ストリープ | |
助演男優賞 | アンタッチャブル | ショーン・コネリー |
ブロードキャスト・ニュース | アルバート・ブルックス | |
NYストリート・スマート | モーガン・フリーマン | |
月の輝く夜に | ヴィンセント・ガーディニア | |
遠い夜明け | デンゼル・ワシントン | |
助演女優賞 | 月の輝く夜に | オリンピア・デュカキス |
ギャビー、愛はすべてを越えて | ノルマ・アレアンドロ | |
危険な情事 | アン・アーチャー | |
鬼ママを殺せ | アン・ラムジー | |
八月の鯨 | アン・サザーン | |
監督賞 | ラストエンペラー | ベルナルド・ベルトルッチ |
危険な情事 | エイドリアン・ライン | |
戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン | |
月の輝く夜に | ノーマン・ジュイソン | |
マイライフ・アズ・ア・ドッグ | ラッセ・ハルストレム | |
脚本賞 | 月の輝く夜に | ジョン・パトリック・シャンレー |
さよなら子供たち | ルイ・マル | |
ブロードキャスト・ニュース | ジェームズ・L・ブルックス | |
戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン | |
ラジオ・デイズ | ウディ・アレン | |
脚色賞 | ラストエンペラー | ベルナルド・ベルトルッチ |
マーク・ペプロー | ||
ザ・デッド 「ダブリン市民」より | トニー・ヒューストン | |
危険な情事 | ジェームズ・ディアデン | |
フルメタル・ジャケット | スタンリー・キューブリック | |
マイケル・ハー | ||
グスタフ・ハスフォード | ||
マイライフ・アズ・ア・ドッグ | ラッセ・ハルストレム | |
レイダル・イェンソン | ||
ブラッセ・ブレンストレム | ||
ペール・ベルイルント | ||
外国語映画賞 | バベットの晩餐会 | |
さよなら子供たち | ||
COURSE COMPLETED | ||
ラ・ファミリア | ||
ホワイトウイザード | ||
撮影賞 | ラストエンペラー | ヴィットリオ・ストラーロ |
ブロードキャスト・ニュース | ミヒャエル・バルハウス | |
太陽の帝国 | アレン・ダヴィオー | |
戦場の小さな天使たち | フィリップ・ルースロ | |
メイトワン-1920 | ハスケル・ウェクスラー | |
作曲賞 | ラストエンペラー | 坂本龍一 |
デヴィッド・バーン | ||
スー・ソン | ||
遠い夜明け | ジョージ・フェントン | |
ヨナス・グワングワ | ||
太陽の帝国 | ジョン・ウィリアムズ | |
アンタッチャブル | エンニオ・モリコーネ | |
イーストウィックの魔女たち | ジョン・ウィリアムズ | |
主題歌賞 | ダーティ・ダンシング | フランク・プリヴァイト |
ジョン・デニコラ | ||
ドナルド・マーコウィッツ | ||
遠い夜明け | ジョージ・フェントン | |
ヨナス・グワングワ | ||
マネキン | アルバート・ハモンド | |
ダイアン・ウォーレン | ||
ビバリーヒルズ・コップ2 | ハロルド・フォルターメイヤー | |
キース・フォーシイ | ||
ボブ・セーガー | ||
プリンセス・ブライド・ストーリー | ウィリー・デヴィル | |
美術(監督)賞 | ラストエンペラー | Ferdinando Scarfiotti |
太陽の帝国 | Norman Reynolds | |
戦場の小さな天使たち | アンソニー・プラット | |
ラジオ・デイズ | サント・ロカスト | |
アンタッチャブル | Patrizia von Brandenstein | |
美術(装置)賞 | ラストエンペラー | Bruno Cesari |
太陽の帝国 | Harry Cordwell | |
戦場の小さな天使たち | Joan Woollard | |
ラジオ・デイズ | Carol Joffe | |
Les Bloom | ||
George DeTitta,Jr. | ||
アンタッチャブル | Hal Gausman | |
衣装デザイン賞 | ラストエンペラー | James Acheson |
ザ・デッド 「ダブリン市民」より | Dorothy Jeakins | |
太陽の帝国 | Bob Ringwood | |
モーリス | Jenny Beavan | |
ジョン・ブライト | ||
アンタッチャブル | Marilyn Vance-Straker | |
メイクアップ賞 | ハリーとヘンダスン一家 | リック・ベイカー |
ピーター・フォークの 恋する大泥棒 | Bob Laden | |
視覚効果賞 | インナースペース | デニス・ミューレン |
William George | ||
Harley Jessup | ||
Kenneth Smith | ||
プレデター | Joel Hynek | |
Robert M.Greenberg | ||
Richard Greenberg | ||
スタン・ウィンストン | ||
音響賞 | ラストエンペラー | Bill Rowe |
Ivan Sharrock | ||
太陽の帝国 | Robert Knudson | |
Don Digirolamo | ||
John Boyde | ||
Tony Dawe | ||
リーサル・ウェポン | Les Fresholtz | |
Dick Alexander | ||
Vern Poore | ||
Bill Nelson | ||
ロボコップ | Michael J.Kohut | |
Carlos DeLarios | ||
Aaron Rochin | ||
Robert Wald | ||
イーストウィックの魔女たち | Wayne Artman | |
Tom Beckert | ||
Tom Dahl | ||
Art Rochester | ||
編集賞 | ラストエンペラー | Gabriella Cristiani |
ブロードキャスト・ニュース | Richard Marks | |
太陽の帝国 | Michael Kahn | |
危険な情事 | Michael Kahn | |
Peter E.Berger | ||
ロボコップ | Frank J.Urioste | |
ドキュメンタリー長編賞 | THE TEN-YEAR LUNCH:THE WIT AND LEGEND OF THE ALGONQUIN ROUND TABLE | Aviva Slesin |
HELLFIRE:A JOURNEY FROM HIROSHIMA | John Junkerman | |
John W.Dower | ||
RADIO BIKINI | Robert Stone | |
A STITCH FOR TIME | Barbara Herbich | |
Cyril Christo | ||
EYES ON THE PRIZE:AMERICA'S CIVIL RIGHTS YEARS/BRIDGE TO FREEDOM 1965 | Callie Crossley | |
James.A.DeVinney | ||
ドキュメンタリー短編賞 | YOUNG AT HEART | Sue Marx |
Pamela Conn | ||
FRANCES STELOFF:MEMOIRS OF A BOOKSELLER | Deborah Dickson | |
IN THE WEE WEE HOURS | (University of Southern California School of Cinema/TV) | |
LANGUAGE SAYS IT ALL | Megan Williams | |
SILVER INTO GOLD | Lynn Mueller | |
短編実写賞 | RAY'S MALE HETEROSEXUAL DANCE HALL | Jonathan Sanger |
Jana Sue Mernel | ||
MAKING WAVES | Ann Wingate | |
SHOESHINE | Robert A.Katz | |
短編アニメ賞 | 木を植えた男 | フレデリック・バック |
GEORGE AND ROSEMARY | Eunice Macaulay | |
YOUR FACE | Bill Plympton | |
特別業績賞 | ロボコップ | (音響効果編集) |
アーヴィング・タールバーグ記念賞 | ビリー・ワイルダー | |
ゴードン・E・ソーヤー賞 | フレッド・ヘインズ |
作品賞 | 愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | |
遠い夜明け | ||
戦場の小さな天使たち | ||
ラジオ・デイズ | ||
主演男優賞 | 薔薇の名前 | ショーン・コネリー |
愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | イヴ・モンタン | |
ジェラール・ドパルデュー | ||
プリック・アップ | ゲイリー・オールドマン | |
主演女優賞 | チャーリング・クロス街84番地 | アン・バンクロフト |
戦場の小さな天使たち | サラ・マイルズ | |
Hなえっちな変態SMクラブ | ジュリー・ウォルターズ | |
あなたがいたら/少女リンダ | エミリー・ロイド | |
助演男優賞 | 愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | ダニエル・オートゥイユ |
遠い夜明け | ジョン・ソウ | |
戦場の小さな天使たち | イアン・バネン | |
アンタッチャブル | ショーン・コネリー | |
助演女優賞 | 戦場の小さな天使たち | スーザン・ウールドリッジ |
チャーリング・クロス街84番地 | ジュディ・デンチ | |
プリック・アップ | ヴァネッサ・レッドグレーヴ | |
ラジオ・デイズ | ダイアン・ウィースト | |
監督賞 | プラトーン | オリヴァー・ストーン |
遠い夜明け | リチャード・アッテンボロー | |
戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン | |
愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | クロード・ベリ | |
オリジナル脚本賞 | あなたがいたら/少女リンダ | デヴィッド・リーランド |
戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン | |
Hなえっちな変態SMクラブ | デヴィッド・リーランド | |
ラジオ・デイズ | ウディ・アレン | |
脚色賞 | 愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | クロード・ベリ |
ジェラール・ブラッシュ | ||
チャーリング・クロス街84番地 | ヒュー・ホイットモア | |
Little Dorrit | Christine Edzard | |
プリック・アップ | アラン・ベネット | |
外国語映画賞 | サクリファイス | |
愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | ||
愛と宿命の泉 PART II/泉のマノン | ||
マイライフ・アズ・ア・ドッグ | ||
作曲賞 | アンタッチャブル | エンニオ・モリコーネ |
遠い夜明け | ジョージ・フェントン | |
ヨナス・グワングワ | ||
戦場の小さな天使たち | ピーター・マーティン | |
あなたがいたら/少女リンダ | スタンリー・マイヤーズ | |
撮影賞 | 愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | ブルーノ・ニュイッテン |
遠い夜明け | ロニー・テイラー | |
戦場の小さな天使たち | フィリップ・ルースロ | |
プラトーン | ロバート・リチャードソン | |
プロダクションデザイン賞 | ラジオ・デイズ | サント・ロカスト |
衣装デザイン賞 | ラジオ・デイズ | |
メイクアップ賞 | 薔薇の名前 | |
編集賞 | プラトーン | |
音響賞 | 遠い夜明け | |
特殊視覚効果賞 | イーストウィックの魔女たち | |
マイケル・バルコン賞 | モンティ・パイソン |
作品賞 | マルサの女 | |
主演男優賞 | マルサの女 | 山崎努 |
主演女優賞 | マルサの女 | 宮本信子 |
助演男優賞 | マルサの女 「夜汽車」 |
津川雅彦 |
助演女優賞 | 極道の妻(おんな)たち 「吉原炎上」 |
かたせ梨乃 |
監督賞 | マルサの女 | 伊丹十三 |
脚本賞 | マルサの女 | 伊丹十三 |
撮影賞 | 螢川 | 姫田真佐久 |
新人俳優賞 | トットチャンネル 「BU・SU」 |
高嶋政宏 |
親鸞 白い道 | 森山潤久 | |
スケバン刑事 | 南野陽子 | |
竹取物語 | 小高恵美 | |
光る女 | 秋吉満ちる | |
ちょうちん | 渡辺正行 | |
外国作品賞 | プラトーン |
パルム・ドール | 悪魔の陽の下に | モーリス・ピアラ |
アリア | ロバート・アルトマン | |
ブルース・ベレスフォード | ||
ジャン=リュック・ゴダール | ||
デレク・ジャーマン | ||
フランク・ロッダム | ||
ニコラス・ローグ | ||
ケン・ラッセル | ||
チャールズ・スターリッジ | ||
ジュリアン・テンプル | ||
バーフライ | バーベット・シュローダー | |
建築家の腹 | ピーター・グリーナウェイ | |
Champ d'honneur | Jean-Pierre Denis | |
予告された殺人の記録 | フランチェスコ・ロージ | |
ラ・ファミリア | エットレ・スコーラ | |
ガラスの動物園 | ポール・ニューマン | |
ベルリン・天使の詩 | ヴィム・ヴェンダース | |
木を植えた男 | フレデリック・バック | |
懺悔 | テンギズ・アブラーゼ | |
黒い瞳 | ニキータ・ミハルコフ | |
Pierre et Djemila | ジェラール・ブラン | |
プリック・アップ | スティーヴン・フリアーズ | |
親鸞 白い道 | 三國連太郎 | |
或る人々 | アンドレイ・コンチャロフスキー | |
Um Trem para as Estrelas | カルロス・ディエギス | |
ア・マン・イン・ラブ | ディアーヌ・キュリス | |
Az Utolso kezirat | カーロイ・マック | |
ひかり | スレイマン・シセ | |
女衒 ZEGEN | 今村昌平 | |
審査員特別グランプリ | 懺悔 | テンギズ・アブラーゼ |
審査員賞 | ひかり | スレイマン・シセ |
親鸞 白い道 | 三國連太郎 | |
男優賞 | 黒い瞳 | マルチェロ・マストロヤンニ |
女優賞 | 或る人々 | バーバラ・ハーシー |
監督賞 | ベルリン・天使の詩 | ヴィム・ヴェンダース |
カメラ・ドール | ロビンソナーダ | ナナ・ジョルジャーゼ |
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 | 懺悔 | テンギズ・アブラーゼ |
あなたがいたら/少女リンダ | デヴィッド・リーランド | |
ガリレアの婚礼 | ミシェル・クレイフィ | |
栄誉賞 | ジーン・シモンズ | |
ジェーン・ラッセル | ||
フランス映画高等技術委員会賞 | LE CINEMA DONS LES YEUX | Gilles Jacob |
Laurent Jacob | ||
芸術貢献賞 | プリック・アップ | スタンリー・マイヤーズ |
短編映画グランプリ | PALISADES | オーストラリア |
短編アニメーション映画審査員賞 | ACADEMY LEADER VARIATIONS | |
短編実写映画審査員賞 | THE SUDDEN AND PREMATURE DEATH OF COLONEL K. K. | |
ユース賞(海外作品) | 私は人魚の歌を聞いた | パトリシア・ロゼマ |
全キリスト教会賞 | 懺悔 | テンギズ・アブラーゼ |
40周年記念賞 | インテルビスタ | フェデリコ・フェリーニ |
40周年記念賞(献詞) | ジーン・シモンズ | |
ジェーン・ラッセル |
金獅子賞 | さよなら子供たち | ルイ・マル |
銀獅子賞 | モーリス | ジェームズ・アイヴォリー |
偽りの晩餐 | エルマンノ・オルミ | |
男優賞 | モーリス | ジェームズ・ウィルビー |
ヒュー・グラント | ||
女優賞 | シバジ | カン・スヨン |
脚本賞 | スリル・オブ・ゲーム | デヴィッド・マメット |
撮影賞 | HIP,HIP,HURRAH | Sten Holmberg |
音楽賞 | モーリス | リチャード・ロビンズ |
美術賞 | フェラーラ物語/「金縁の眼鏡」より | Luciano Ricceri |
衣装賞 | フェラーラ物語/「金縁の眼鏡」より | Nana Cecchi |
審査員特別賞 | HIP,HIP,HURRAH | シェル・グレーデ |
経歴賞 | ルイジ・コメンチーニ | |
ジョセフ・L・マンキウィッツ | ||
イタリア批評家賞 | スリル・オブ・ゲーム | デヴィッド・マメット |
DRAGON FOOD | Jan Schutte | |
国際評論家賞 | MOTHERLAND HOTEL | Omer Kavur |
偽りの晩餐 | エルマンノ・オルミ | |
バーグラー/危機一髪 | Valeri Ogordnikov | |
感謝賞 | ミクロシュ・ヤンチョー | |
イタリア上院議員金メダル | PLUMBUM,OR A DANGEROUS GAME | Vadim Abdraschitov |
金熊賞 | THE THEME | Gleb Panfilov |
審査員特別賞・銀熊賞 | 海と毒薬 | 熊井啓 |
男優賞 | 首相暗殺 | ジャン・マリア・ヴォロンテ |
女優賞 | VERA | Ana Beatriz Nogueira |
監督賞 | プラトーン | オリヴァー・ストーン |
銀熊賞(テーマの扱いにおいて) | 愛は静けさの中に | ランダ・ヘインズ |
アルフレード・バウアー賞 | 汚れた血 | レオス・カラックス |
独創性貢献賞 | THE YEAR OF AWAKENING | フェルナンド・トルエバ |
日記 | マールタ・メーサーロッシュ | |
国際評論家連盟賞 | THE THEME | Gleb Panfilov |
SIEKIEREZADA | Witold Leszczynski | |
THE LIT LANTERN | Agasi Ajvazjan | |
カリガリ映画賞 | ゆきゆきて、神軍 | 原一男 |
作品賞(ドラマ) | ラストエンペラー | |
遠い夜明け | ||
太陽の帝国 | ||
危険な情事 | ||
ラ・バンバ | ||
ナッツ | ||
作品賞(コメディ/ミュージカル) | 戦場の小さな天使たち | |
赤ちゃんはトップレディがお好き | ||
ブロードキャスト・ニュース | ||
ダーティ・ダンシング | ||
月の輝く夜に | ||
外国語映画賞 | マイライフ・アズ・ア・ドッグ | |
さよなら子供たち | ||
愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン | ||
Monanieba | ||
黒い瞳 | ||
男優賞(ドラマ) | ウォール街 | マイケル・ダグラス |
遠い夜明け | デンゼル・ワシントン | |
黄昏に燃えて | ジャック・ニコルソン | |
ラストエンペラー | ジョン・ローン | |
ウィーズ | ニック・ノルティ | |
男優賞(コメディ/ミュージカル) | グッドモーニング,ベトナム | ロビン・ウィリアムズ |
ブロードキャスト・ニュース | ウィリアム・ハート | |
ダーティ・ダンシング | パトリック・スウェイジ | |
月の輝く夜に | ニコラス・ケイジ | |
愛しのロクサーヌ | スティーヴ・マーティン | |
鬼ママを殺せ | ダニー・デヴィート | |
女優賞(ドラマ) | アンナ | サリー・カークランド |
バーフライ | フェイ・ダナウェイ | |
危険な情事 | グレン・クローズ | |
ギャビー、愛はすべてを越えて | レイチェル・レヴィン | |
ナッツ | バーブラ・ストライサンド | |
女優賞(コメディ/ミュージカル) | 月の輝く夜に | シェール |
赤ちゃんはトップレディがお好き | ダイアン・キートン | |
ブロードキャスト・ニュース | ホリー・ハンター | |
ダーティ・ダンシング | ジェニファー・グレイ | |
うるさい女たち | ベット・ミドラー | |
助演男優賞 | アンタッチャブル | ショーン・コネリー |
フルメタル・ジャケット | R・リー・アーメイ | |
ナッツ | リチャード・ドレイファス | |
スクエアダンス | ロブ・ロウ | |
NYストリート・スマート | モーガン・フリーマン | |
助演女優賞 | 月の輝く夜に | オリンピア・デュカキス |
危険な情事 | アン・アーチャー | |
ギャビー、愛はすべてを越えて | ノルマ・アレアンドロ | |
プリック・アップ | ヴァネッサ・レッドグレーヴ | |
鬼ママを殺せ | アン・ラムジー | |
監督賞 | ラストエンペラー | ベルナルド・ベルトルッチ |
ブロードキャスト・ニュース | ジェームズ・L・ブルックス | |
遠い夜明け | リチャード・アッテンボロー | |
危険な情事 | エイドリアン・ライン | |
戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン | |
脚本賞 | ラストエンペラー | マーク・ペプロー |
ベルナルド・ベルトルッチ | ||
ブロードキャスト・ニュース | ジェームズ・L・ブルックス | |
戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン | |
スリル・オブ・ゲーム | デヴィッド・マメット | |
月の輝く夜に | ジョン・パトリック・シャンレー | |
音楽賞 | ラストエンペラー | 坂本龍一 |
デヴィッド・バーン | ||
スー・ソン | ||
遠い夜明け | ジョージ・フェントン | |
ヨナス・グワングワ | ||
太陽の帝国 | ジョン・ウィリアムズ | |
ガラスの動物園 | ヘンリー・マンシーニ | |
アンタッチャブル | エンニオ・モリコーネ | |
歌曲賞 | ダーティ・ダンシング “(I've Had)the Time of My Life” |
フランク・プリヴァイト |
ジョン・デニコラ | ||
ドナルド・マーコウィッツ | ||
フランク・プリヴァイト | ||
ビバリーヒルズ・コップ2 “Shakedown” |
ハロルド・フォルターメイヤー | |
キース・フォーシイ | ||
ボブ・セーガー | ||
マネキン “Nothing's Gonna Stop Us Now” |
アルバート・ハモンド | |
ダイアン・ウォーレン | ||
摩天楼(ニューヨーク)はバラ色に “The Secret of My Success” |
Jack Blades | |
デヴィッド・フォスター | ||
Tom Keane | ||
Michael Landau | ||
フーズ・ザット・ガール “Who's That Girl” |
パトリック・レナード | |
マドンナ | ||
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) | 脱走戦線 | |
プア・リトル・リッチ・ガール | ||
別れの時 | ||
After the Promise | ||
Echoes in the Darkness | ||
セシル・B・デミル賞 | クリント・イーストウッド |
作品賞 | 戦場の小さな天使たち | |
外国映画賞 | さよなら子供たち | |
男優賞 | 愛しのロクサーヌ | スティーヴ・マーティン |
黄昏に燃えて イーストウィックの魔女たち |
ジャック・ニコルソン | |
女優賞 | ブロードキャスト・ニュース | ホリー・ハンター |
アンナ | サリー・カークランド | |
助演男優賞 | NYストリート・スマート | モーガン・フリーマン |
助演女優賞 | 月の輝く夜に | オリンピア・デュカキス |
監督賞 | 戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン |
脚本賞 | 戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン |
ドキュメンタリー賞 | WEAPONS OF THE SPIRIT | Pierre Sauvage |
インディペンデント/実験的作品賞 | MALA NOCHE | ガス・ヴァン・サント |
ニュー・ジェネレーション賞 | ペドロ・アルモドバル | |
経歴賞 | ジョエル・マクリー | |
サミュエル・フラー | ||
特別表彰 | フィルム・フォーラム・シアター |
作品賞 | ブロードキャスト・ニュース | |
外国映画賞 | マイライフ・アズ・ア・ドッグ | |
男優賞 | ブロードキャスト・ニュース イーストウィックの魔女たち 黄昏に燃えて |
ジャック・ニコルソン |
女優賞 | ブロードキャスト・ニュース | ホリー・ハンター |
助演男優賞 | NYストリート・スマート | モーガン・フリーマン |
助演女優賞 | プリック・アップ | ヴァネッサ・レッドグレーヴ |
監督賞 | ブロードキャスト・ニュース | ジェームズ・L・ブルックス |
脚本賞 | ブロードキャスト・ニュース | ジェームズ・L・ブルックス |
撮影賞 | ラストエンペラー | ヴィットリオ・ストラーロ |
作品賞 | ザ・デッド/「ダブリン市民」より | |
主演男優賞 | 愛しのロクサーヌ | スティーヴ・マーティン |
主演女優賞 | あなたがいたら/少女リンダ | エミリー・ロイド |
助演男優賞 | NYストリート・スマート | モーガン・フリーマン |
助演女優賞 | NYストリート・スマート | キャシー・ベイカー |
監督賞 | 戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン |
脚本賞 | 戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン |
撮影賞 | 戦場の小さな天使たち | フィリップ・ルースロ |
特別賞 | Richard Roud |
作品賞 | リバース・エッジ | |
ビッグ・イージー | ||
メイトワン-1920 | ||
Swimming to Cambodia | ||
タフガイは踊らない | ||
監督賞 | ザ・デッド/「ダブリン市民」より | ジョン・ヒューストン |
ビッグ・イージー | ジム・マクブライド | |
メイトワン-1920 | ジョン・セイルズ | |
リバース・エッジ | ティム・ハンター | |
Swimming to Cambodia | ジョナサン・デミ | |
主演男優賞 | ビッグ・イージー | デニス・クエイド |
バーフライ | ミッキー・ローク | |
殺しのベストセラー | ジェームズ・ウッズ | |
W/ダブル | テリー・オクィン | |
Swimming to Cambodia | スポルディング・グレイ | |
主演女優賞 | アンナ | サリー・カークランド |
ガラスの動物園 | ジョアン・ウッドワード | |
タフガイは踊らない | デブラ・サンドランド | |
八月の鯨 | リリアン・ギッシュ | |
ワーキング・ガールズ | ルイーズ・スミス | |
助演男優賞 | NYストリート・スマート | モーガン・フリーマン |
メイトワン-1920 | ジェームズ・アール・ジョーンズ | |
タフガイは踊らない | ウィングス・ハウザー | |
八月の鯨 | ヴィンセント・プライス | |
助演女優賞 | ザ・デッド/「ダブリン市民」より | アンジェリカ・ヒューストン |
ガラスの動物園 | カレン・アレン | |
或る人々 | マーサ・プリンプトン | |
NYストリート・スマート | キャシー・ベイカー | |
八月の鯨 | アン・サザーン | |
脚本賞 | リバース・エッジ | ニール・ヒメネズ |
アンナ | アグニエシュカ・ホランド | |
ザ・デッド/「ダブリン市民」より | トニー・ヒューストン | |
メイトワン-1920 | ジョン・セイルズ | |
Swimming to Cambodia | スポルディング・グレイ | |
撮影賞 | メイトワン-1920 | ハスケル・ウェクスラー |
バーフライ | ロビー・ミューラー | |
ザ・デッド/「ダブリン市民」より | フレッド・マーフィ | |
スラムダンス | アミール・モクリ | |
タフガイは踊らない | ジョン・ベイリー | |
新人作品賞 | ダーティ・ダンシング | エミール・アルドリーノ |
リンダ・ゴットリーブ | ||
アンナ | ユレク・ボガエヴィッチ | |
ザンヌ・ディヴァイン | ||
ハリウッド夢工場/オスカーを狙え!! | ロバート・タウンゼント | |
カール・クレイグ | ||
シエスタ | メアリー・ランバート | |
ゲイリー・カーファースト | ||
月の出をまって | ジル・ゴッドミロー | |
サンドラ・シャルバーグ | ||
外国映画賞 | マイライフ・アズ・ア・ドッグ | |
さよなら子供たち | ||
戦場の小さな天使たち | ||
プリック・アップ | ||
タンポポ |
作品賞 | さよなら子供たち | |
監督賞 | さよなら子供たち | ルイ・マル |
主演男優賞 | フランスの思い出 | リシャール・ボーランジェ |
主演女優賞 | フランスの思い出 | アネモーネ |
助演男優賞 | Les Innocents | ジャン=クロード・ブリアリ |
助演女優賞 | Agent trouble | ドミニク・ラヴァナン |
有望若手男優賞 | 巴里を追いかけて | ティエリー・フレモン |
有望若手女優賞 | ふくろうの叫び | マチルダ・メイ |
脚本賞 | さよなら子供たち | ルイ・マル |
新人監督作品賞 | L'Oeil au beur(re) noir | Serge Meynard |
音楽賞 | Champ d'honneur | ミシェル・ポルタル |
撮影賞 | さよなら子供たち | レナート・ベルタ |
音響賞 | さよなら子供たち | Jean-Claude Laureux |
Claude Villand | ||
Bernard Leroux | ||
編集賞 | さよなら子供たち | Emmanuelle Castro |
美術賞 | さよなら子供たち | Willy Holt |
衣装デザイン賞 | パッション・ベアトリス | Jacqueline Moreau |
ポスター賞 | タンデム | Stephane Bielikoff |
Sadi Nouri | ||
短編賞(アニメ) | Le Petit cirque de toutes les couleurs | Patrick Deniau |
短編賞(劇映画) | Presence feminine | エリック・ロシャン |
短編賞(ドキュメンタリー) | L'Ete perdu | Dominique Theron |
外国映画賞 | ラストエンペラー | ベルナルド・ベルトルッチ |
名誉賞 | セルジュ・シルベルマン | |
オマージュ | チャーリー・チャップリン | |
リノ・ヴァンチュラ | ||
フレッド・アステア |
最低作品賞 | ビル・コスビーのそれ行けレオナルド | |
イシュタール | ||
ジョーズ'87/復讐篇 | ||
タフガイは踊らない | ||
フーズ・ザット・ガール | ||
最低主演男優賞 | ビル・コスビーのそれ行けレオナルド | ビル・コスビー |
From the Hip | ジャド・ネルソン | |
ジョーズ'87/復讐篇 | 鮫のブルース | |
オーバー・ザ・トップ | シルヴェスター・スタローン | |
タフガイは踊らない | ライアン・オニール | |
最低主演女優賞 | フーズ・ザット・ガール | マドンナ |
キング・ソロモンの秘宝2 幻の黄金都市を求めて | シャロン・ストーン | |
ジョーズ'87/復讐篇 | ロレイン・ゲイリー | |
ラットボーイ | ソンドラ・ロック | |
タフガイは踊らない | デブラ・サンドランド | |
最低監督賞 | イシュタール | エレイン・メイ |
タフガイは踊らない | ノーマン・メイラー | |
ジョーズ'87/復讐篇 | ジョセフ・サージェント | |
ビル・コスビーのそれ行けレオナルド | ポール・ウェイランド | |
フーズ・ザット・ガール | ジェームズ・フォーリー | |
最低助演男優賞 | オーバー・ザ・トップ | デヴィッド・メンデンホール |
ジョーズ'87/復讐篇 | マイケル・ケイン | |
マスターズ/超空の覇者 | ビリー・バーティ | |
おかしなおかしな成金大作戦 | トム・ボスレー | |
マック・ドライデン | ||
ジェイミ・アルクロフト | ||
最低助演女優賞 | ウォール街 | ダリル・ハンナ |
ビル・コスビーのそれ行けレオナルド | グロリア・フォスター | |
スーパーマン4 最強の敵 | マリエル・ヘミングウェイ | |
シエスタ 「タフガイは踊らない」 |
イザベラ・ロッセリーニ | |
グレイス・ジョーンズ | ||
最低脚本賞 | ビル・コスビーのそれ行けレオナルド | ジョナサン・レイノルズ |
ビル・コスビー | ||
タフガイは踊らない | ノーマン・メイラー | |
フーズ・ザット・ガール | アンドリュー・スミス | |
ジョーズ'87/復讐篇 | マイケル・デ・ガズマン | |
イシュタール | エレイン・メイ | |
フーズ・ザット・ガール | ケン・フィンクルマン | |
最低新人賞 | オーバー・ザ・トップ | デヴィッド・メンデンホール |
ダーティ・キッズ/ぶきみくん | 人形たち | |
タフガイは踊らない | デブラ・サンドランド | |
アーネスト キャンプに行く! | ジム・ヴァーニー | |
グレート・バーバリアン | バーバリアン・ブラザース | |
最低主題歌賞 | ビバリーヒルズ・コップ2 | I Want Your Sex |
フーズ・ザット・ガール | ""El Coco Loco (So | |
ポリスアカデミー4 市民パトロール | Let's Go to Heaven in My Car | |
おかしなおかしな成金大作戦 | Million Dollar Mystery | |
ダーティ・キッズ/ぶきみくん | You Can Be a Garbage Pail Kid | |
最低視覚効果賞 | ジョーズ'87/復讐篇 | |
ダーティ・キッズ/ぶきみくん | ||
スーパーマン4 最強の敵 |
作品賞 | マルサの女 | |
主演男優賞 | ちょうちん | 陣内孝則 |
主演女優賞 | 別れぬ理由 | 三田佳子 |
助演男優賞 | 男はつらいよ 知床慕情 | 三船敏郎 |
助演女優賞 | 夜汽車 | 秋吉久美子 |
監督賞 | ゆきゆきて、神軍 | 原一男 |
外国作品賞 | アンタッチャブル |
東京グランプリ・都知事賞 | 古井戸 | |
審査員特別賞 | シルビーの帰郷 | |
最優秀監督賞 | Turnover | ラナ・ゴゴベリーゼ |
最優秀女優賞 | 普通の女 | レイチェル・ウォード |
最優秀男優賞 | 古井戸 | チャン・イーモウ |
最優秀芸術貢献賞 | 戦場の小さな天使たち | ジョン・ブアマン |
最優秀脚本賞 | シルビーの帰郷 | ビル・フォーサイス |
特別功労賞 | ザ・デッド/「ダブリン市民」より | ジョン・ヒューストン |
日本映画 | ||
第1位 | マルサの女 | 伊丹十三 |
第2位 | ゆきゆきて、神軍 | 原一男 |
第3位 | 1000年刻みの日時計 牧野村物語 | 小川伸介 |
第4位 | 永遠の1/2 | 根岸吉太郎 |
第5位 | 映画女優 | 市川崑 |
第6位 | 男はつらいよ 知床慕情 | 山田洋次 |
第7位 | 女衒 | 今村昌平 |
第8位 | BU・SU | 市川準 |
第9位 | 光る女 | 相米慎二 |
第10位 | ちょうちん | 梶間俊一 |
外国映画 | ||
第1位 | グッドモーニング・バビロン! | パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ |
第2位 | プラトーン | オリバー・ストーン |
第3位 | ハンナとその姉妹 | ウディ・アレン |
第4位 | アンタッチャブル | ブライアン・デ・パルマ |
第5位 | スタンド・バイ・ミー | ロブ・ライナー |
第6位 | 眺めのいい部屋 | ジェームズ・アイヴォリー |
第7位 | ラジオ・デイズ | ウディ・アレン |
第8位 | サルバドル 遥かなる日々 | オリバー・ストーン |
第9位 | ブルーベルベット | デヴィッド・リンチ |
第10位 | 薔薇の名前 | ジャン・ジャック・アノー |
日本映画大賞 | マルサの女 | |
日本映画優秀賞 | イタズ―熊― | |
映画女優 | ||
男はつらいよ 知床慕情 | ||
ゆきゆきて、神軍 | ||
監督賞 | ゆきゆきて、神軍 | 原一男 |
脚本賞 | マルサの女 | 伊丹十三 |
男優主演賞 | 別れぬ理由 マルサの女 |
津川雅彦 |
女優主演賞 | 夜汽車 螢川 極道の妻たちU |
十朱幸代 |
男優助演賞 | 男はつらいよ 知床慕情 | 三船敏郎 |
女優助演賞 | ちょうちん | 石田えり |
撮影賞 | 映画女優 | 五十畑幸勇 |
美術賞 | 吉原炎上 ハチ公物語 竜馬を斬った男 |
西岡善信 |
音楽賞 | マルサの女 | 本多俊之 |
録音賞 | ゆきゆきて、神軍 | 栗林豊彦 |
教育文化映画賞 | 柳川堀割物語 | |
ニュース映画賞 | さよなら国鉄―百十五年の歴史に幕― | |
特別賞 | 石原裕次郎 | |
八木保太郎 | ||
大藤信郎賞 | 森の伝説 | |
スポニチグランプリ新人賞 | トットチャンネル BU・SU |
高嶋政宏 |
スケバン刑事 はいからさんが通る |
南野陽子 | |
外国映画ベストワン賞 | バウンティフルへの旅 | |
日本映画ファン賞 | マルサの女 | |
田中絹代賞 | 三田佳子 |
作品賞 | マルサの女 | 伊丹十三 |
監督賞 | ゆきゆきて、神軍 | 原一男 |
主演男優賞 | ちょうちん | 陣内孝則 |
主演女優賞 | 永遠の1/2 | 大竹しのぶ |
助演男優賞 | マルサの女 | 津川雅彦 |
助演女優賞 | イタズ−熊− | 桜田淳子 |
新人賞 | トットチャンネル BU・SU |
嶋政宏 |
海外作品賞 | グッドモーニング・バビロン! |
第1位 | ゆきゆきて神軍 | 原 一男 |
第2位 | BU・SU | 市川 準 |
第3位 | トットチャンネル | 大森 一樹 |
第4位 | 永遠の1/2 | 根岸 吉太郎 |
第5位 | ちょうちん | 梶間 俊一 |
第6位 | 恋人たちの時刻 | 澤井 信一郎 |
第7位 | 恋する女たち | 大森 一樹 |
第8位 | 本場ぢょしこうマニュアル・初恋微熱篇 | 中田 新一 |
第9位 | 光る女 | 相米 慎二 |
第10位 | ゴンドラ | 伊藤 智生 |
次 点 | メイク・アップ | 中原 俊 |
作品賞 | ゆきゆきて神軍 | |
監督賞 | ゆきゆきて神軍 | 原 一男 |
ちょうちん | 梶間 俊一 | |
新人監督賞 | ゴンドラ | 伊藤 智生 |
脚本賞 | 本場ぢょしこうマニュアル・初恋微熱篇 愛しのハーフムーン |
斎藤 博 |
撮影賞 | ゴンドラ | 瓜生 敏彦 |
主演男優賞 | 永遠の1/2 | 時任 三郎 |
主演女優賞 | BU・SU | 富田 靖子 |
助演男優賞 | 母娘監禁・牝 おバケちゃん |
河原 さぶ |
助演女優賞 | ちょうちん | 石田 えり |
最優秀新人賞 | 本場ぢょしこうマニュアル・初恋微熱篇 | 白島 靖代 |
光る女 | 秋吉 満ちる | |
母娘監禁・牝 | 前川 麻子 | |
審査員特別賞 | 「ちょうちん」のスタッフ | |
特別大賞 | 森田 健作 |