MOVIETOP

1986年

1986年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他

米アカデミー賞

作品賞 プラトーン
愛は静けさの中に
ミッション
眺めのいい部屋
ハンナとその姉妹
主演男優賞 ハスラー2 ポール・ニューマン
ラウンド・ミッドナイト デクスター・ゴードン
モナリザ ボブ・ホスキンス
愛は静けさの中に ウィリアム・ハート
サルバドル 遥かなる日々 ジェームズ・ウッズ
主演女優賞 愛は静けさの中に マーリー・マトリン
モーニングアフター ジェーン・フォンダ
ロンリー・ハート シシー・スペイセク
ペギー・スーの結婚 キャスリーン・ターナー
エイリアン2 シガーニー・ウィーヴァー
助演男優賞 ハンナとその姉妹 マイケル・ケイン
プラトーン トム・ベレンジャー
ウィレム・デフォー
眺めのいい部屋 デンホルム・エリオット
勝利への旅立ち デニス・ホッパー
助演女優賞 ハンナとその姉妹 ダイアン・ウィースト
ロンリー・ハート テス・ハーパー
愛は静けさの中に パイパー・ローリー
ハスラー2 メアリー・エリザベス・マストラントニオ
眺めのいい部屋 マギー・スミス
監督賞 プラトーン オリヴァー・ストーン
ブルーベルベット デヴィッド・リンチ
ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
ミッション ローランド・ジョフィ
眺めのいい部屋 ジェームズ・アイヴォリー
脚本賞 ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
クロコダイル・ダンディー ポール・ホーガン
ケン・シャディー
ジョン・コーネル
マイ・ビューティフル・ランドレット ハニフ・クレイシ
プラトーン オリヴァー・ストーン
サルバドル 遥かなる日々 オリヴァー・ストーン
リチャード・ボイル
脚色賞 眺めのいい部屋 ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
愛は静けさの中に ヘスパー・アンダーソン
マーク・メドフ
ハスラー2 リチャード・プライス
スタンド・バイ・ミー レイノルド・ギデオン
ブルース・A・エヴァンス
外国語映画賞 追想のかなた
ベティ・ブルー/愛と激情の日々
アメリカ帝国の滅亡
スイート・スイート・ビレッジ
38:VIENNA BEFORE THE FALL
撮影賞 ミッション クリス・メンゲス
ペギー・スーの結婚 ジョーダン・クローネンウェス
眺めのいい部屋 トニー・ピアース=ロバーツ
プラトーン ロバート・リチャードソン
故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4 ドン・ピーターマン
作曲賞 ラウンド・ミッドナイト ハービー・ハンコック
エイリアン2 ジェームズ・ホーナー
勝利への旅立ち ジェリー・ゴールドスミス
ミッション エンニオ・モリコーネ
故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4 レナード・ローゼンマン
主題歌賞 トップガン
“Take My Breath Away”
ジョルジオ・モロダー
トム・ホイットロック
ベスト・キッド2
“Glory of Love”
ピーター・セテラ
デヴィッド・フォスター
ダイアン・ニーニ
THAT'S LIFE!
“ Life in a Looking Glass”
ヘンリー・マンシーニ
レスリー・ブリッカス
リトルショップ・オブ・ホラーズ
“Mean Green Mother from Outer Space”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
アメリカ物語
“Somewhere Out There”
ジェームズ・ホーナー
バリー・マン
シンシア・ワイル
美術(監督)賞 眺めのいい部屋 Gianni Quaranta
Brian Ackland-Show
エイリアン2 Peter Lamont
ハスラー2 Boris Leven
ハンナとその姉妹 Stuart Wurtzel
ミッション Stuart Craig
美術(装置)賞 眺めのいい部屋 Brian Savegar
Elio Altramura
エイリアン2 Crispian Sallis
ハスラー2
ハンナとその姉妹 Carol Joffe
ミッション Jack Stephens
衣装デザイン賞 眺めのいい部屋 Jenny Beavan
ジョン・ブライト
ミッション Enrico Sabbatini
オテロ Anna Anni
ペギー・スーの結婚 Theadora Van Runkle
ポランスキーの パイレーツ Anthony Powell
メイクアップ賞 ザ・フライ クリス・ウェイラス
Stephan Dupuis
THE CLAN OF THE CAVE BEAR Michael G.Westmore
Michele Burke
レジェンド 光と闇の伝説 ロブ・ボッティン
Peter Robb-King
視覚効果賞 エイリアン2 Robert Skotak
スタン・ウィンストン
John Richardson
Suzanne Benson
リトルショップ・オブ・ホラーズ Lyle Conway
Bran Ferren
Martin Gutteridge
ポルターガイスト2 リチャード・エドランド
ジョン・ブルーノ
Garry Waller
William Neil
音響賞 プラトーン John "Doc" Wilkinson
Richard Rogers
Charles "Bud" Grenzback
Simon Kaye
エイリアン2 Graham V.Hartstone
Nicolas LeMessurier
Michale A.Carter
Roy Charman
ハートブレイク・リッジ 勝利の戦場 Les Fresholtz
Dick Alexander
Vern Poore
William Nelson
故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4 Terry Porter
Dave Hudson
Mel Metcalfe
Gene S.Cantamessa
トップガン Donald O.Mitchell
Rick Kline
William B.Kaplan
音響効果編集賞 エイリアン2 ドン・シャープ
故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4 Mark Mangini
トップガン Cecelia Hall
Geprge Watters.II
編集賞 プラトーン Claire Simpson
エイリアン2 Ray Lovejoy
ハンナとその姉妹 Susan E.Morse
ミッション Jim Clark
トップガン Billy Weber
Chris Lebenzon
ドキュメンタリー長編賞 ARTIE SHOW:TIME IS ALL YOU'VE GOT Brigitte Berman
DOWN AND OUT IN AMERICA Joseph Feury
Milton Justice
CHILE:HASTA CUANDO? David Bradbury
ISAAC IN AMERICA:A JOURNEY WITH ISAAC BASHEVIS SINGER Kirk Simon
WITNESS TO APARTHEID Sharon I.Sopher
ドキュメンタリー短編賞 DEBONAIR DANCERS Alison Nigh-Strelich
THE MASTERS OF DISASTER Sonya Friedman
RED GROOMS:SUNFLOWER IN A HOTHOUSE thomas L.Neff
Madeline Bell
SAM Aaron D.Weisblaff
WOMEN FOR AMERICA,FOR THE WORLD Vivienne Verdon-Roe
短編実写賞 PRECIOUS IMAGES Chuck Workman
EXIT Stefano Reali
Pino Quartullo
LOVE STRUCK Fredda Weiss
短編アニメ賞 A GREEK TRAGEDY Linda Van Tulden
Willem Thijssen
THE FROG,THE DOG AND THE DEVIL Martin Townsend
Hugh MacDonald
ルクソーJr. ジョン・ラセター
ウィリアム・リーヴス
アーヴィング・タールバーグ記念賞 スティーヴン・スピルバーグ
名誉賞 ラルフ・ベラミー

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 眺めのいい部屋
ハンナとその姉妹
ミッション
モナリザ
主演男優賞 モナリザ ボブ・ホスキンス
クロコダイル・ダンディー ポール・ホーガン
ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
マイケル・ケイン
主演女優賞 眺めのいい部屋 マギー・スミス
ハンナとその姉妹 ミア・ファロー
モナリザ キャシー・タイソン
愛と哀しみの果て メリル・ストリープ
助演男優賞 ミッション レイ・マカナリー
愛と哀しみの果て クラウス・マリア・ブランダウアー
眺めのいい部屋 サイモン・キャロウ
デンホルム・エリオット
助演女優賞 眺めのいい部屋 ジュディ・デンチ
アフター・アワーズ ロザンナ・アークエット
ハンナとその姉妹 バーバラ・ハーシー
眺めのいい部屋 ローズマリー・リーチ
監督賞 ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
ミッション ローランド・ジョフィ
モナリザ ニール・ジョーダン
眺めのいい部屋 ジェームズ・アイヴォリー
オリジナル脚本賞 ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
クロコダイル・ダンディー ポール・ホーガン
ケン・シャディー
ジョン・コーネル
ミッション ロバート・ボルト
モナリザ ニール・ジョーダン
デヴィッド・リーランド
脚色賞 愛と哀しみの果て カート・リュードック
愛は静けさの中に ヘスパー・アンダーソン
マーク・メドフ
カラーパープル メノ・メイエス
黒澤明
小國英雄
井手雅人
眺めのいい部屋 ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
外国語映画賞
ベティ・ブルー/愛と激情の日々
ジンジャーとフレッド
オテロ
作曲賞 ミッション エンニオ・モリコーネ
ラウンド・ミッドナイト ハービー・ハンコック
愛と哀しみの果て ジョン・バリー
眺めのいい部屋 リチャード・ロビンズ
撮影賞 愛と哀しみの果て デヴィッド・ワトキン
ミッション クリス・メンゲス
斎藤孝雄
上田正治
眺めのいい部屋 トニー・ピアース=ロバーツ
プロダクションデザイン賞 眺めのいい部屋
メイクアップ賞
編集賞 ミッション
音響賞 愛と哀しみの果て
特殊視覚効果賞 エイリアン2
短編実写賞 La Boule
ドキュメンタリー賞(フラハティ賞) SHOAH ショア
マイケル・バルコン賞 Film Production Executives

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 火宅の人
主演男優賞 火宅の人 緒形拳
主演女優賞 火宅の人
 「時計 Adiue I 'Hiver」
いしだあゆみ
助演男優賞 祝辞
 「新・喜びも悲しみも幾歳月
植木等
助演女優賞 火宅の人 原田美枝子
監督賞 火宅の人 深作欣二
脚本賞 火宅の人 深作欣二
神波史男
撮影賞 火宅の人 木村大作
新人俳優賞 ビー・バップ・ハイスクール 清水宏次朗
仲村トオル
南へ走れ、海の道を! 柳葉敏郎
キネマの天地 有森也実
雪の断章 情熱 斉藤由貴
化身 黒木瞳
外国作品賞 バック・トゥ・ザ・フューチャー

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ミッション ローランド・ジョフィ
アフター・アワーズ マーティン・スコセッシ
Boris Godunov セルゲイ・ボンダルチュク
La Derniere image Mohammed Lakhdar-Hamina
ダウン・バイ・ロー ジム・ジャームッシュ
Eu Sei Que Vou Te Amar アルナルド・ジャボール
フール・フォア・ラブ ロバート・アルトマン
The Fringe Dwellers ブルース・ベレスフォード
I LOVE YOU マルコ・フェレーリ
夜を殺した女 アンドレ・テシネ
マックス、モン・アムール 大島渚
モナリザ ニール・ジョーダン
サクリファイス アンドレイ・タルコフスキー
オテロ フランコ・ゼフィレッリ
Pobre mariposa Raul de la Torre
ローザ・ルクセンブルグ マルガレーテ・フォン・トロッタ
暴走機関車 アンドレイ・コンチャロフスキー
Street of Crocodiles Stephen Quay
Timothy Quay
タキシード ベルトラン・ブリエ
テレーズ アラン・カヴァリエ
審査員特別グランプリ サクリファイス アンドレイ・タルコフスキー
審査員賞 テレーズ アラン・カヴァリエ
男優賞 タキシード ミシェル・ブラン
モナリザ ボブ・ホスキンス
女優賞 ローザ・ルクセンブルグ バルバラ・スコヴァ
LOVE ME FOREVER OR NEVER フェルナンダ・トレス
監督賞 アフター・アワーズ マーティン・スコセッシ
カメラ・ドール NOIR ET BLANC クレール・ドヴェール
パルム・ドール(短編) ピール ジェーン・カンピオン
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 サクリファイス アンドレイ・タルコフスキー
アメリカ帝国の滅亡 ドゥニ・アルカン
フランス映画高等技術委員会賞 ミッション ローランド・ジョフィ
芸術貢献賞 サクリファイス スヴェン・ニクヴィスト
短編映画グランプリ PEEL 1オーストラリア
短編アニメーション映画審査員賞 GAIDOUK ソ連
短編実写映画審査員賞 LES PETITES MAGICIENNES スイス
全キリスト教会審査員賞 サクリファイス アンドレイ・タルコフスキー
ユース賞(海外作品) シーズ・ガッタ・ハヴ・イット スパイク・リー
ユース賞(フランス国内作品) High Speed Monique Dartonne
Michel Kaptur
表彰 テレーズ アラン・カヴァリエ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 緑の光線 エリック・ロメール
男優賞 REGALO DI NATALE カルロ・デッレ・ピアーネ
女優賞 STORIA D'AMORE ヴァレリア・ゴリノ
審査員特別賞 CUZAJA,BELAJA I RJABOJ セルゲイ・ソロヴィヨフ
STORIA D'AMORE フランチェスコ・マゼッリ
新人賞 王様の映画 カルロス・ソリン
経歴賞 パオロ・タヴィアーニ
ヴィットリオ・タヴィアーニ
特別賞 X Oddbar Einarson
国際評論家賞 緑の光線 エリック・ロメール
特別表彰(女優) 戒厳令下チリ潜入記 ミゲル・リッティン

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 STAMMHEIM ラインハルト・ハウフ
銀熊賞 ジュリオの当惑(とまどい) ナンニ・モレッティ
男優賞 THE SMILE OF THE LAMB Tuncel Kurtiz
女優賞 ルージュ・ベーゼ/15才の恋 シャルロット・ヴァランドレイ
THE HOUR OF THE STAR Marcelia Cartaxo
監督賞 若き作曲家の旅 ゲオルギー・シェンゲラーヤ
銀熊賞(調和作曲) 鑓の権三 篠田正浩
金熊短編賞 TOM GOES TO THE BAR ディーン・パリソット
独創性貢献賞 カラヴァッジオ ガブリエル・ベリスタイン
国際評論家連盟賞 STAMMHEIM ラインハルト・ハウフ
SHOAH ショア クロード・ランズマン
特別表彰 DAN PITA Paso Doble
田舎の女 アンジェイ・バラニスキ
A TIME TO LIVE AND A TIME TO DIE Hou Hsiao-hsien

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) プラトーン
愛は静けさの中に
ミッション
モナリザ
眺めのいい部屋
スタンド・バイ・ミー
作品賞(コメディ/ミュージカル) ハンナとその姉妹
ロンリー・ハート
クロコダイル・ダンディー
ビバリーヒルズ・バム
リトルショップ・オブ・ホラーズ
ペギー・スーの結婚
外国語映画賞 追想のかなた
赤ちゃんに乾杯!
ベティ・ブルー/愛と激情の日々
ジンジャーとフレッド
オテロ
男優賞(ドラマ) モナリザ ボブ・ホスキンス
ラウンド・ミッドナイト デクスター・ゴードン
愛は静けさの中に ウィリアム・ハート
ハスラー2 ポール・ニューマン
ミッション ジェレミー・アイアンズ
モスキート・コースト ハリソン・フォード
男優賞(コメディ/ミュージカル) クロコダイル・ダンディー ポール・ホーガン
フェリスはある朝突然に マシュー・ブロデリック
殺したい女 ダニー・デヴィート
サムシング・ワイルド ジェフ・ダニエルズ
That's Life! ジャック・レモン
女優賞(ドラマ) 愛は静けさの中に マーリー・マトリン
Night, Mother アン・バンクロフト
エイリアン2 シガーニー・ウィーヴァー
デュエット・フォー・ワン ジュリー・アンドリュース
ファラ・フォーセット/レイプ・殺意のエンジェル ファラ・フォーセット
女優賞(コメディ/ミュージカル) ロンリー・ハート シシー・スペイセク
ビバリーヒルズ・バム ベット・ミドラー
ペギー・スーの結婚 キャスリーン・ターナー
サムシング・ワイルド メラニー・グリフィス
That's Life! ジュリー・アンドリュース
助演男優賞 プラトーン トム・ベレンジャー
ブルーベルベット デニス・ホッパー
ハンナとその姉妹 マイケル・ケイン
勝利への旅立ち デニス・ホッパー
サムシング・ワイルド レイ・リオッタ
助演女優賞 眺めのいい部屋 マギー・スミス
ハスラー2 メアリー・エリザベス・マストラントニオ
クロコダイル・ダンディー リンダ・コズラウスキー
ハンナとその姉妹 ダイアン・ウィースト
モナリザ キャシー・タイソン
監督賞 プラトーン オリヴァー・ストーン
ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
ミッション ローランド・ジョフィ
眺めのいい部屋 ジェームズ・アイヴォリー
スタンド・バイ・ミー ロブ・ライナー
脚本賞 ミッション ロバート・ボルト
ブルーベルベット デヴィッド・リンチ
ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
モナリザ ニール・ジョーダン
デヴィッド・リーランド
プラトーン オリヴァー・ストーン
音楽賞 ミッション エンニオ・モリコーネ
ラウンド・ミッドナイト ハービー・ハンコック
リトルショップ・オブ・ホラーズ マイルズ・グッドマン
モスキート・コースト モーリス・ジャール
トップガン ハロルド・フォルターメイヤー
歌曲賞 トップガン
“Take My Breath Away”
ジョルジオ・モロダー
トム・ホイットロック
アメリカ物語
“Somewhere Out There”
ジェームズ・ホーナー
バリー・マン
シンシア・ワイル
ベスト・キッド2
“Glory of Love”
デヴィッド・フォスター
ピーター・セテラ
ダイアン・ニーニ
シカゴ・コネクション/夢みて走れ
“Sweet Freedom”
That's Life!
“Life in a Looking Glass”
ヘンリー・マンシーニ
レスリー・ブリッカス
タフガイ
“They Don't Make Them Like They Used to”
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) Promise
ロマノフ王朝・大帝ピョートルの生涯
アナスタシア/光・ゆらめいて
Christmas Eve
Nobody's Child
Unnatural Causes
セシル・B・デミル賞 アンソニー・クイン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ハンナとその姉妹
外国映画賞 冬の旅
男優賞 モナリザ ボブ・ホスキンス
女優賞 冬の旅 サンドリーヌ・ボネール
助演男優賞 ブルーベルベット デニス・ホッパー
勝利への旅立ち
助演女優賞 モナリザ キャシー・タイソン
監督賞 ブルーベルベット デヴィッド・リンチ
脚本賞 ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
撮影賞 ミッション クリス・メンゲス
音楽賞 ラウンド・ミッドナイト ハービー・ハンコック
デクスター・ゴードン
インディペンデント/実験的作品賞 時を数えて、砂漠に立つ ジョナス・メカス
MAGDALENA CIRAGA Nina Menkes
ニュー・ジェネレーション賞 スパイク・リー
特別賞 Rafigh Pooya
チャック・ワークマン
アメリカ監督協会
経歴賞 ジョン・カサヴェテス

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ハンナとその姉妹
外国映画賞 アメリカ帝国の滅亡
男優賞 モナリザ ボブ・ホスキンス
女優賞 ロンリー・ハート シシー・スペイセク
助演男優賞 マイ・ビューティフル・ランドレット ダニエル・デイ=ルイス
眺めのいい部屋
助演女優賞 ハンナとその姉妹 ダイアン・ウィースト
監督賞 ハンナとその姉妹 ウディ・アレン
脚本賞 マイ・ビューティフル・ランドレット ハニフ・クレイシ
撮影賞 眺めのいい部屋 トニー・ピアース=ロバーツ
ドキュメンタリー賞 MARLENE/マレーネ

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ブルーベルベット
主演男優賞 モナリザ ボブ・ホスキンス
主演女優賞 シド・アンド・ナンシー クロエ・ウェッブ
助演男優賞 ブルーベルベット デニス・ホッパー
助演女優賞 ハンナとその姉妹 ダイアン・ウィースト
監督賞 ブルーベルベット デヴィッド・リンチ
脚本賞 マイ・ビューティフル・ランドレット ハニフ・クレイシ
撮影賞 ブルーベルベット フレデリック・エルムズ
ドキュメンタリー賞 MARLENE/マレーネ

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 プラトーン
ブルーベルベット
ダウン・バイ・ロー
バレンタインデー
サルバドル 遥かなる日々
スタンド・バイ・ミー
監督賞 プラトーン オリヴァー・ストーン
ブルーベルベット デヴィッド・リンチ
ダウン・バイ・ロー ジム・ジャームッシュ
サルバドル 遥かなる日々 オリヴァー・ストーン
スタンド・バイ・ミー ロブ・ライナー
主演男優賞 サルバドル 遥かなる日々 ジェームズ・ウッズ
ブルーベルベット デニス・ホッパー
ダウン・バイ・ロー ロベルト・ベニーニ
ネイティブ・サン ヴィクター・ラヴ
プラトーン ウィレム・デフォー
主演女優賞 ブルーベルベット イザベラ・ロッセリーニ
ビビアンの旅立ち-離婚そして新しい出逢い- パトリシア・シャーボノー
ブルーベルベット ローラ・ダーン
サルバドル 遥かなる日々 エルピディア・カリーロ
シーズ・ガッタ・ハヴ・イット トレイシー・カミラ・ジョンズ
脚本賞 プラトーン オリヴァー・ストーン
ブルーベルベット デヴィッド・リンチ
グレートウォール ピーター・ワン
シャーリー・サン
サルバドル 遥かなる日々 オリヴァー・ストーン
リチャード・ボイル
スタンド・バイ・ミー ロブ・ライナー
ブルース・A・エヴァンス
撮影賞 プラトーン ロバート・リチャードソン
ブルーベルベット フレデリック・エルムズ
ダウン・バイ・ロー ロビー・ミューラー
サルバドル 遥かなる日々 ロバート・リチャードソン
デヴィッド・バーンの トゥルー・ストーリー エド・ラッハマン
新人作品賞 シーズ・ガッタ・ハヴ・イット スパイク・リー
Belizaire the Cajun Glen Pitre
Allan L. Durand
グレートウォール ピーター・ワン
勝利への旅立ち デヴィッド・アンスポー
ジョン・デイリー
カーター・デ・ヘイヴン
デレク・ギブソン
デヴィッド・バーンの トゥルー・ストーリー デヴィッド・バーン
ゲイリー・カーファースト

ページトップへ

セザール賞

作品賞 テレーズ
監督賞 テレーズ アラン・カヴァリエ
主演男優賞 愛と宿命の泉 PART I /フロレット家のジャン ダニエル・オートゥイユ
主演女優賞 メロ サヴィーヌ・アゼマ
助演男優賞 メロ ピエール・アルディティ
助演女優賞 愛と宿命の泉 PART II/泉のマノン エマニュエル・ベアール
有望若手男優賞 Black Mic Mac イザック・ド・バンコレ
有望若手女優賞 テレーズ カトリーヌ・ムシェ
脚本賞 テレーズ カミーユ・ド・カサヒアンカ
アラン・カヴァリエ
新人監督作品賞 悲しみのヴァイオリン レジス・ヴァルニエ
音楽賞 ラウンド・ミッドナイト ハービー・ハンコック
撮影賞 テレーズ フィリップ・ルースロ
音響賞 ラウンド・ミッドナイト Bernard Leroux
Claude Villand
Michel Desrois
William Flageollet
編集賞 テレーズ Isabelle Dedieu
美術賞 ポランスキーの パイレーツ Pierre Guffroy
衣装デザイン賞 ポランスキーの パイレーツ Anthony Powell
ポスター賞 ベティ・ブルー/愛と激情の日々 Christian Blondel
短編賞(劇映画) La Goula Roger Guillot
外国映画賞 薔薇の名前 ジャン=ジャック・アノー
名誉賞 ジャン=リュック・ゴダール

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀
プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン
ブルー・シティ/非情の街
コブラ
上海サプライズ
最低主演男優賞 プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン プリンス
ブルー・シティ/非情の街 ジャド・ネルソン
コブラ シルヴェスター・スタローン
地獄のデビル・トラック エミリオ・エステヴェス
上海サプライズ ショーン・ペン
最低主演女優賞 上海サプライズ マドンナ
ブルー・シティ/非情の街 アリー・シーディ
コブラ ブリジット・ニールセン
ナインハーフ キム・ベイシンガー
タイパン ジョアン・チェン
最低監督賞 プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン プリンス
ブルー・シティ/非情の街 ミシェル・マニング
ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀 ウィラード・ハイク
地獄のデビル・トラック スティーヴン・キング
上海サプライズ ジム・ゴダード
最低助演男優賞 プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン ジェローム・ベントン
ブルー・シティ/非情の街 スコット・ウィルソン
クラブ・パラダイス ピーター・オトゥール
コブラ ブライアン・トンプソン
ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀 ティム・ロビンス
最低助演女優賞 絶叫屋敷へいらっしゃい ドム・デルイーズ
スペースインベーダー ルイーズ・フレッチャー
ポルターガイスト2 ゼルダ・ルビンスタイン
キングの報酬 ビアトリス・ストレイト
プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン クリスティン・スコット・トーマス
最低脚本賞 ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀 ウィラード・ハイク
グロリア・カッツ
コブラ シルヴェスター・スタローン
ナインハーフ パトリシア・ルイジアナ・ノップ
ザルマン・キング
サラ・ケルノチャン
上海サプライズ ジョン・コーン
ロバート・ベントリー
プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン ベッキー・ジョンストン
最低新人賞 ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀 アヒルの着ぐるみに入ってた6人の男女
愛と栄光の旅立ち/アメリカン・デュエット ミッチ・ゲイロード
コブラ ブライアン・トンプソン
タイパン ジョアン・チェン
プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン クリスティン・スコット・トーマス
最低主題歌賞 プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン Love or Money
That's Life! Life in a Looking Glass
上海サプライズ Shanghai Surprise
ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀 Howard The Duck
ナインハーフ I Do What I Do (Nine 1/2 Weeks theme)
最低視覚効果賞 ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀 ILM
スペースインベーダー ジョン・ダイクストラ
スタン・ウィンストン
キングコング2 カルロ・ランバルディ

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 ウホッホ探険隊
主演男優賞 ウホッホ探険隊 田中邦衛
主演女優賞 火宅の人
 「時計 Adiue I 'Hiver」
いしだあゆみ
助演男優賞 キネマの天地 すまけい
助演女優賞 波光きらめく果て 大竹しのぶ
監督賞 海と毒薬 熊井啓
外国作品賞 カラーパープル

ページトップへ

東京国際映画祭

休み

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 海と毒薬 熊井啓
第2位 コミック雑誌なんかいらない! 滝田洋二郎
第3位 ウホッホ探検隊 根岸吉太郎
第4位 人間の約束 吉田喜重
第5位 火宅の人 深作欣二
第6位 鑓の権三 篠田正浩
第7位 恋する女たち 大森一樹
第8位 天空の城ラピュタ 宮崎駿
第9位 キネマの天地 山田洋次
第10位 ジャズ大名 岡本喜八
外国映画
第1位 ストレンジャー・ザン・パラダイス ジム・ジャームッシュ
第2位 カイロの紫のバラ ウディ・アレン
第3位 蜘蛛女のキス ヘクトール・バベンコ
第4位 ラウンド・ミッドナイト ベルトラン・タヴェルニエ
第5位 パパは、出張中! エミール・クストリッツァ
第6位 カラー・パープル スティーブン・スピルバーグ
第7位 ホテル・ニューハンプシャー トニー・リチャードソン
第8位 未来世紀ブラジル テリー・ギリアム
第9位 エイリアン2 ジェームズ・キャメロン
第10位 群れ ユルマズ・ギュネイ

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 海と毒薬
日本映画優秀賞 ウホッホ探険隊
火宅の人
キネマの天地
人間の約束
監督賞 海と毒薬 熊井啓
脚本賞 コミック雑誌なんかいらない! 内田裕也
高木功
男優主演賞 海と毒薬 奥田瑛二
女優主演賞 火宅の人 いしだあゆみ
男優助演賞 新・喜びも悲しみも幾歳月
愛しのチィパッパ
植木等
女優助演賞 人間の約束 村瀬幸子
撮影賞 人間の約束
離婚しない女
山崎善弘
美術賞 海と毒薬
ウホッホ探険隊
夢みるように眠りたい
木村威夫
音楽賞 ウホッホ探険隊 鈴木さえ子
録音賞 植村直己物語 橋本文雄
教育文化映画賞 アリサ―ヒトから人間への記録
ニュース映画賞 飛鳥菜館の人々
大藤信郎賞 天空の城ラピュタ 宮崎 駿と製作スタッフ
スポニチグランプリ新人賞 野ゆき山ゆき海べゆき 鷲尾いさ子
ビー・バップ・ハイスクール 仲村トオル
夢みるように眠りたい 林海象
外国映画ベストワン賞 カイロの紫のバラ
日本映画ファン賞 植村直己物語
田中絹代賞 倍賞千恵子

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 コミック雑誌なんかいらない! 滝田洋二郎
監督賞 ウホッホ探検隊 根岸吉太郎
主演男優賞 コミック雑誌なんかいらない! 内田裕也
主演女優賞 火宅の人
時計/アデュー・リベール
いしだあゆみ
助演男優賞 キネマの天地 ますけい
助演女優賞 火宅の人 原田美枝子
新人賞 雪の断章−情熱 斉藤由貴
海外作品賞 カイロの紫のバラ ウディ・アレン

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 ウホッホ探検隊 根岸吉太郎
第2位 コミック雑誌なんかいらない! 滝田洋二郎
第3位 彼のオートバイ彼女の島 大林宣彦
第4位 雪の断章ー情熱ー 相米慎二
第5位 犬死にせしもの 井筒和幸
第6位 ビー・バップ・ハイスクール 那須博之
第7位 沙耶のいる透視図 和泉聖治
第8位 天空の城ラピュタ 宮崎駿
第9位 ジャズ大名 岡本喜八
第10位 そろばんずく 森田芳光
 次 点 火宅の人 深作欣二
作品賞 ウホッホ探検隊 根岸吉太郎
監督賞 ビー・バップ・ハイスクール
ビー・バップ・ハイスクール高校与太郎哀歌
那須博之
新人監督賞 夢みるように眠りたい 林海象
脚本賞 そろばんずく
ウホッホ探検隊
森田芳光
撮影賞 南へ走れ、海の道を!
沙耶のいる透視図
佐々木原保志
主演男優賞 南へ走れ、海の道を! 岩城滉一
主演女優賞 犬死にせしもの
そろばんずく
南へ走れ、海の道を!
安田成美
助演男優賞 そろばんずく 小林薫
助演女優賞 彼のオートバイ彼女の島 渡辺典子
最優秀新人賞 彼のオートバイ彼女の島 原田貴和子
ビー・バップ・ハイスクール
ビー・バップ・ハイスクール高校与太郎哀歌
仲村トオル
犬死にせしもの 今井美樹
自主製作映画賞 夢見るように眠りたい 林海象
特別大賞 岡本喜八
審査員特別賞 沙耶のいる透視図

ページトップへ