MOVIETOP

2014年

2014
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
サテライト賞
最も稼いだハリウッド俳優
最も稼いだ女優
エドガー・ライト ベスト
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
ピーター・トラヴァース ベスト
AFI
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
エンパイア ベスト
エンパイア映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
文春きいちご賞
HIHOはくさい映画賞
その他
最も人を殺した俳優
ロボットの死
最高のレーザーシーン
2000年代を代表する映画
冗談だったら良かった映画
最も危険な悪役
カルト映画
アニメ映画
宮崎駿の創作物
ブラック企業
見るに堪えない叫び
長回しシーン
おかしなマッシュアップ
アニメ史上最も格好良い女性
エンパイア オールタイム・ベスト
歌のシーン
スーパーヒーロー
ディズニープリンセス
おかしな関係
ホラー映画の車
アメリカ50州を代表する映画
女性主導映画
パルム・ドールベスト
映画の舞台となったレストラン
ゴジラにインスパイアされた映画
がっかりした続編映画
重要なLGBT俳優
重要なLGBTフィルムメーカー
13歳になるまでに見せるべき映画
第四の壁を破るシーン
ロマンティック・コメディ
全米生涯興収
サバイバル映画
小さいビキニ
『男はつらいよ』人気作品
埋もれてしまった良作
お色気SF
ゾンビコメディ
外国映画
体重を変えた俳優
リメイクすべき80年代映画
SF映画
好かれる悪人
不運な主演俳優
凄いセックスシーン
忘れられない死のシーン
意外な監督の映画
懲罰的な訓練のある映画
成功した続編
クールな車

米アカデミー賞

作品賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
アメリカン・スナイパー
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
Selma
博士と彼女のセオリー
セッション
主演男優賞 博士と彼女のセオリー エディ・レッドメイン
フォックスキャッチャー スティーヴ・カレル
アメリカン・スナイパー ブラッドリー・クーパー
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 ベネディクト・カンバーバッチ
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) マイケル・キートン
主演女優賞 アリスのままで ジュリアン・ムーア
サンドラの週末 マリオン・コティヤール
博士と彼女のセオリー フェリシティ・ジョーンズ
ゴーン・ガール ロザムンド・パイク
ワイルド(原題) リース・ウィザースプーン
助演男優賞 セッション J・K・シモンズ
ジャッジ 裁かれる判事 ロバート・デュヴァル
6才のボクが、大人になるまで。 イーサン・ホーク
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エドワード・ノートン
フォックスキャッチャー マーク・ラファロ
助演女優賞 6才のボクが、大人になるまで。 パトリシア・アークエット
ワイルド(原題) ローラ・ダーン
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 キーラ・ナイトレイ
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマ・ストーン
イントゥ・ザ・ウッズ メリル・ストリープ
監督賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アレハンドロ・G・イニャリトゥ
6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター
フォックスキャッチャー ベネット・ミラー
グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 モルテン・ティルドゥム
脚本賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アレハンドロ・G・イニャリトゥ
ニコラス・ヒアコボーネ
アレクサンダー・ディネラリス・Jr
アルマンド・ボー
6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター
フォックスキャッチャー E・マックス・フライ
ダン・ファターマン
グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン
ヒューゴ・ギネス
ナイトクローラー(原題) ダン・ギルロイ
脚色賞 イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 グレアム・ムーア
アメリカン・スナイパー ジェイソン・ホール
インヒアレント・ヴァイス ポール・トーマス・アンダーソン
博士と彼女のセオリー アンソニー・マクカーテン
セッション デイミアン・チャゼル
外国語映画賞 イーダ パヴェウ・パヴリコフスキ
Leviathan アンドレイ・ズビャギンツェフ
Tangerines Zaza Urushadze
Timbuktu アブデラマン・シサコ
ワイルド・テイルズ(英語題) ダミアン・ジフロン
撮影賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマニュエル・ルベツキ
グランド・ブダペスト・ホテル ロバート・イェーマン
イーダ ウカシュ・ジャル
リシャルト・レンチェフスキ
ターナー、光に愛を求めて ディック・ポープ
Unbroken ロジャー・ディーキンス
作曲賞 グランド・ブダペスト・ホテル アレクサンドル・デスプラ
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 アレクサンドル・デスプラ
インターステラー ハンス・ジマー
ターナー、光に愛を求めて ゲイリー・ヤーション
博士と彼女のセオリー ヨハン・ヨハンソン
歌曲賞 Selma
“Glory”
John Stephens
Lonnie Lynn
LEGO(R)ムービー
“Everything Is Awesome”
ショーン・パターソン
Beyond the Lights
“Grateful”
ダイアン・ウォーレン
Glen Campbell: I'll Be Me
“I'm Not Gonna Miss You”
グレン・キャンベル
Julian Raymond
はじまりのうた
“Lost Stars”
グレッグ・アレクサンダー
ダニエル・ブリスボイス
美術賞 グランド・ブダペスト・ホテル アダム・ストックハウゼン
Anna Pinnock
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 マリア・ジャーコヴィク
Tatiana Macdonald
インターステラー ネイサン・クロウリー
Gary Fettis
イントゥ・ザ・ウッズ デニス・ガスナー
Anna Pinnock
ターナー、光に愛を求めて スージー・デイヴィーズ
Charlotte Watts
衣装デザイン賞 グランド・ブダペスト・ホテル ミレーナ・カノネロ
インヒアレント・ヴァイス マーク・ブリッジス
イントゥ・ザ・ウッズ コリーン・アトウッド
マレフィセント アンナ・B・シェパード
ターナー、光に愛を求めて ジャクリーン・デュラン
メイクアップ&ヘアスタイリング賞 グランド・ブダペスト・ホテル Frances Hannon
Mark Coulier
フォックスキャッチャー Bill Corso
Dennis Liddiard
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー Elizabeth Yianni-Georgiou
David White
視覚効果賞 インターステラー Paul Franklin
Andrew Lockley
Ian Hunter
Scott Fisher
キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー ダン・デレウー
Russell Earl
Bryan Grill
Dan Sudick
猿の惑星:新世紀(ライジング) ジョー・レッテリ
Dan Lemmon
Daniel Barrett
Erik Winquist
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ステファン・セレッティ
Nicolas Aithadi
Jonathan Fawkner
Paul Corbould
X-MEN:フューチャー&パスト Richard Stammers
Lou Pecora
Tim Crosbie
Cameron Waldbauer
音響賞(編集) アメリカン・スナイパー Alan Robert Murray
Bub Asman
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) Martin Hernndez
Aaron Glascock
ホビット 決戦のゆくえ Brent Burge
Jason Canovas
インターステラー Richard King
Unbroken Becky Sullivan
Andrew DeCristofaro
音響賞(調整) セッション Craig Mann
Ben Wilkins
Thomas Curley
アメリカン・スナイパー John Reitz
Gregg Rudloff
Walt Martin
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) Jon Taylor
Frank A. Montano
Thomas Varga
インターステラー Gary A. Rizzo
Gregg Landaker
Mark Weingarten
Unbroken Jon Taylor
Frank A. Montano
David Lee
編集賞 セッション トム・クロス
アメリカン・スナイパー ジョエル・コックス
ゲイリー・D・ローチ
6才のボクが、大人になるまで。 サンドラ・エイデアー
グランド・ブダペスト・ホテル バーニー・ピリング
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 ウィリアム・ゴールデンバーグ
ドキュメンタリー長編賞 CitizenFour ローラ・ポイトラス
マティルド・ボンフォワ
Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier John Maloof
Charlie Siskel
Last Days in Vietnam Rory Kennedy
Keven McAlester
セバスチャン・サルガド/地球へのラブレター ヴィム・ヴェンダース
ジュリアーノ・ヒベイロ・サルガド
ダヴィッド・ロジエ
Virunga Orlando von Einsiedel
Joanna Natasegara
ドキュメンタリー短編賞 Crisis Hotline: Veterans Press 1 Ellen Goosenberg Kent
Dana Perry
Joanna Aneta Kopacz
Our Curse Tomasz Sliwinski
Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) Gabriel Serra Arguello
White Earth J. Christian Jensen
短編実写賞 The Phone Call Mat Kirkby
James Lucas
Aya Oded Binnun
Mihal Brezis
Boogaloo and Graham Michael Lennox
ローナ・ブレイニー
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) Hu Wei
ジュリアン・フェレ
Parvaneh Talkhon Hamzavi
Stefan Eichenberger
短編アニメ賞 愛犬とごちそう パトリック・オズボーン
クリスティーナ・リード
The Bigger Picture Daisy Jacobs
Christopher Hees
The Dam Keeper Robert Kondo
堤大介
Me and My Moulton トーリル・コーヴェ
A Single Life Joris Oprins
長編アニメ賞 ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
Song of the Sea
かぐや姫の物語

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
博士と彼女のセオリー
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
主演男優賞 博士と彼女のセオリー エディ・レッドメイン
グランド・ブダペスト・ホテル レイフ・ファインズ
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 ベネディクト・カンバーバッチ
ナイトクローラー ジェイク・ギレンホール
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) マイケル・キートン
主演女優賞 アリスのままで ジュリアン・ムーア
博士と彼女のセオリー フェリシティ・ジョーンズ
わたしに会うまでの1600キロ リース・ウィザースプーン
ビッグ・アイズ エイミー・アダムス
ゴーン・ガール ロザムンド・パイク
助演男優賞 セッション J・K・シモンズ
フォックスキャッチャー マーク・ラファロ
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エドワード・ノートン
フォックスキャッチャー スティーヴ・カレル
6才のボクが、大人になるまで。 イーサン・ホーク
助演女優賞 6才のボクが、大人になるまで。 パトリシア・アークエット
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 キーラ・ナイトレイ
パレードへようこそ イメルダ・スタウントン
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマ・ストーン
ナイトクローラー レネ・ルッソ
監督賞 6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター
グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン
博士と彼女のセオリー ジェームズ・マーシュ
セッション デイミアン・チャゼル
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アレハンドロ・G・イニャリトゥ
オリジナル脚本賞 グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン
ヒューゴ・ギネス
6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター
セッション デイミアン・チャゼル
ナイトクローラー ダン・ギルロイ
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アレハンドロ・G・イニャリトゥ  
ニコラス・ヒアコボーネ  
アレクサンダー・ディネラリス・Jr  
アルマンド・ボー
脚色賞 博士と彼女のセオリー アンソニー・マクカーテン
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 グレアム・ムーア
アメリカン・スナイパー ジェイソン・ホール
ゴーン・ガール ギリアン・フリン
パディントン ポール・キング
外国語映画賞 イーダ
めぐり逢わせのお弁当
サンドラの週末
裁かれるは善人のみ
トラッシュ!-この街が輝く日まで-
作曲賞 グランド・ブダペスト・ホテル アレクサンドル・デスプラ
インターステラー ハンス・ジマー
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アントニオ・サンチェス
アンダー・ザ・スキン 種の捕食 ミカ・レヴィ
博士と彼女のセオリー ヨハン・ヨハンソン
撮影賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマニュエル・ルベツキ
グランド・ブダペスト・ホテル ロバート・イェーマン
イーダ ウカシュ・ジャル
リシャルト・レンチェフスキ
インターステラー ホイテ・ヴァン・ホイテマ
ターナー、光に愛を求めて ディック・ポープ
プロダクションデザイン賞 グランド・ブダペスト・ホテル アダム・ストックハウゼン
アンナ・ピノック
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 マリア・ジャーコヴィク
タチアナ・マクドナルド
ターナー、光に愛を求めて スージー・デイヴィーズ
シャーロット・ワッツ
インターステラー ネイサン・クロウリー
ゲイリー・フェティス
ビッグ・アイズ リック・ハインリクス
シェーン・ヴュー
衣装デザイン賞 グランド・ブダペスト・ホテル ミレーナ・カノネロ
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 サミー・シェルドン・ディファー
博士と彼女のセオリー スティーヴン・ノーブル
ターナー、光に愛を求めて ジャクリーン・デュラン
イントゥ・ザ・ウッズ コリーン・アトウッド
メイクアップ&ヘアー賞 グランド・ブダペスト・ホテル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
イントゥ・ザ・ウッズ
ターナー、光に愛を求めて
博士と彼女のセオリー
編集賞 セッション トム・クロス
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) ダグラス・クライズ
スティーヴン・ミリオン
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 ウィリアム・ゴールデンバーグ
ナイトクローラー ジョン・ギルロイ
グランド・ブダペスト・ホテル バーニー・ピリング
博士と彼女のセオリー ジンクス・ゴッドフリー
音響賞 セッション
アメリカン・スナイパー
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
特殊視覚効果賞 インターステラー ポール・フランクリン
スコット・フィッシャー
アンドリュー・ロックリー
イアン・ハンター
ホビット 決戦のゆくえ ジョー・レッテリ
エリック・セインドン
デヴィッド・クレイトン
R・クリストファー・ホワイト
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ステファン・セレッティ
ダン・レモン
エリック・ウィンクェスト
ダニエル・バレット
X-MEN:フューチャー&パスト リチャード・スタマーズ
アンダース・ラングランズ
ティム・クロスビー
キャメロン・ワルドバウアー
ドキュメンタリー賞 シチズンフォー スノーデンの暴露
バックコーラスの歌姫たち
ニック・ケイヴ/20,000デイズ・オン・アース
ヴィヴィアン・マイヤーを探して
ヴィルンガ
長編アニメ賞 LEGO(R)ムービー
The Boxtrolls
ベイマックス
新人賞 パレードへようこそ スティーヴン・ベレスフォード
デヴィッド・リヴィングストーン
ベルファスト71 グレゴリー・バーク
ヤン・ドマンジュ
Northern Soul エレーン・コンスタンティン
追憶と、踊りながら ホン・カウ
アフガン・レポート アンドリュー・ドゥ・ロトビニエール
英国作品賞 博士と彼女のセオリー
ベルファスト71
アンダー・ザ・スキン 種の捕食
パレードへようこそ
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
パディントン
英国短編実写賞 Boogaloo And Graham
The Karman Line
Slap
Emotional Fusebox
Three Brothers
英国短編アニメ賞 The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad
ライジング・スター賞 ジャック・オコンネル
ググ・ンバータ=ロー
シェイリーン・ウッドリー
マーゴット・ロビー
マイルズ・テラー
英国映画貢献賞 BBC Films
アカデミー友愛賞 マイク・リー

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 永遠の0
紙の月
小さいおうち
蜩ノ記(ひぐらしのき)
ふしぎな岬の物語
アニメーション作品賞 STAND BY ME ドラえもん
思い出のマーニー
ジョバンニの島
名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)
BUDDHA2 手塚治虫のブッダ -終わりなき旅-
主演男優賞 永遠の0 岡田准一
ふしぎな岬の物語 阿部寛
超高速!参勤交代 佐々木蔵之介
柘榴坂の仇討 中井貴一
蜩ノ記(ひぐらしのき) 役所広司
主演女優賞 紙の月 宮沢りえ
0.5ミリ 安藤サクラ
そこのみにて光輝く 池脇千鶴
白ゆき姫殺人事件 井上真央
私の男 二階堂ふみ
ふしぎな岬の物語 吉永小百合
助演男優賞 蜩ノ記(ひぐらしのき) 岡田准一
柘榴坂の仇討 阿部寛
WOOD JOB!~神去なあなあ日常~ 伊藤英明
ふしぎな岬の物語 笑福亭鶴瓶
永遠の0 三浦春馬
助演女優賞 小さいおうち 黒木華
紙の月 大島優子
小林聡美
ふしぎな岬の物語 竹内結子
舞妓はレディ 富司純子
監督賞 永遠の0 山崎貴
蜩ノ記(ひぐらしのき) 小泉堯史
ふしぎな岬の物語 成島出
超高速!参勤交代 本木克英
紙の月 吉田大八
脚本賞 超高速!参勤交代 土橋章宏
ふしぎな岬の物語 加藤正人
安倍照雄
紙の月 早船歌江子
永遠の0 山崎貴
林民夫
小さいおうち 山田洋次
平松恵美子
音楽賞 舞妓はレディ 周防義和
蜩ノ記(ひぐらしのき) 加古
永遠の0 佐藤直紀
小さいおうち 久石譲
ふしぎな岬の物語 安川午朗
撮影賞 永遠の0 柴崎幸三
蜩ノ記(ひぐらしのき) 上田正治
北澤弘之
紙の月 シグママコト
小さいおうち 近森眞史
ふしぎな岬の物語 長沼六男
照明賞 永遠の0 上田なりゆき
蜩ノ記(ひぐらしのき) 山川英明
紙の月 西尾慶太
小さいおうち 渡邊孝一
ふしぎな岬の物語 宮西孝明
美術賞 永遠の0 上條安里
柘榴坂の仇討 小川富美夫
蜩ノ記(ひぐらしのき) 酒井賢
小さいおうち 出川三男
須江大輔
ふしぎな岬の物語 横山豊
録音賞 永遠の0 藤本賢一
柘榴坂の仇討 小野寺修
紙の月 加来昭彦
矢野正人
小さいおうち 岸田和美
ふしぎな岬の物語 藤本賢一
蜩ノ記(ひぐらしのき) 矢野正人
編集賞 永遠の0 宮島竜治
蜩ノ記(ひぐらしのき) 阿賀英登
小さいおうち 石井巌
ふしぎな岬の物語 大畑英亮
紙の月 佐藤崇[編集]
新人俳優賞 舞妓はレディ 上白石萌音
渇き。 小松菜奈
ホットロード 能年玲奈
紙の月
  「愛の渦」
  「ぼくたちの家族」
池松壮亮
ホットロード 登坂広臣
イン・ザ・ヒーロー
  「神さまの言うとおり」
  「好きっていいなよ。」
福士蒼汰
外国作品賞 アナと雪の女王
インターステラー
ジャージー・ボーイズ
フューリー
GODZILLA ゴジラ
会長特別賞 鈴木晄
鈴木則文
森田富士郎
山口淑子
菅原文太
協会特別賞 大坂和美
曽我恒夫
多良政司

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ウィンター・スリープ(英語題) ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
さらば、愛の言葉よ ジャン=リュック・ゴダール
The Captive アトム・エゴヤン
Clouds of Sils Maria オリヴィエ・アサイヤス
フォックスキャッチャー ベネット・ミラー
The Homesman トミー・リー・ジョーンズ
ジミー、野を駆ける伝説 ケン・ローチ
Le Meraviglie アリーチェ・ロルヴァケル
Leviathan アンドレイ・ズビャギンツェフ
マップ・トゥ・ザ・スターズ デヴィッド・クローネンバーグ
マミー(原題) グザヴィエ・ドラン
ミスター・ターナー(原題) マイク・リー
Saint Laurent ベルトラン・ボネロ
The Search ミシェル・アザナヴィシウス
2つ目の窓 河瀬直美
Timbuktu アブデラマン・シサコ
サンドラの週末 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
Wild Tales Damian Szifron
グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札 オリヴィエ・ダアン
審査員特別グランプリ Le Meraviglie アリーチェ・ロルヴァケル
審査員賞 マミー(原題) グザヴィエ・ドラン
さらば、愛の言葉よ ジャン=リュック・ゴダール
男優賞 ミスター・ターナー(原題) ティモシー・スポール
女優賞 マップ・トゥ・ザ・スターズ ジュリアン・ムーア
監督賞 フォックスキャッチャー ベネット・ミラー
脚本賞 Leviathan アンドレイ・ズビャギンツェフ
Oleg Negin
カメラ・ドール Party Girl Samuel Theis
Claire Burger
Marie Amachoukeli
パルム・ドール(短編) Leidi Simon Mesa Soto

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 実存を省みる枝の上の鳩 ロイ・アンダーソン
銀獅子賞 白夜と配達人 アンドレイ・コンチャロフスキー
男優賞 ハングリー・ハーツ アダム・ドライバー
女優賞 ハングリー・ハーツ アルバ・ロルヴァケル
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) LE DERNIER COUP DE MARTEAU Romain Paul
新人監督賞 COURT Chaitanya Tamhane
脚本賞 GHESSEHA (TALES) Rakhshan Banietemad
Farid Mostafavi
審査員特別賞 SIVAS Kaan Mujdeci
審査員特別大賞 THE LOOK OF SILENCE ジョシュア・オッペンハイマー
生涯功労賞 セルマ・スクーンメイカー
フレデリック・ワイズマン

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 薄氷の殺人 ディアオ・イーナン
審査員特別賞・銀熊賞 グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン
銀熊賞(監督賞) 6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター
銀熊賞(男優賞) 薄氷の殺人 リャオ・ファン
銀熊賞(女優賞) 小さいおうち 黒木華
銀熊賞(芸術貢献賞) Tui Na (Blind Massage) ツォン・ジエン
銀熊賞(脚本賞) Kreuzweg (Stations of the Cross) Dietrich Brggemann
アンナ・ブリュッグマン
金熊短編賞 Tant qu'il nous reste des fusils a pompe (As long as shotguns remain) Caroline Poggi
Jonathan Vinel
銀熊短編賞 LABORAT Guillaume Cailleau
アルフレード・バウアー賞 Aimer, boire et chanter (Life of Riley) アラン・レネ

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) 6才のボクが、大人になるまで。
フォックスキャッチャー
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
グローリー/明日への行進
博士と彼女のセオリー
作品賞(ミュージカル/コメディ) グランド・ブダペスト・ホテル
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
イントゥ・ザ・ウッズ
ヴィンセントが教えてくれたこと
パレードへようこそ
主演女優賞(ドラマ) アリスのままで ジュリアン・ムーア
Cake ケーキ ~悲しみが通り過ぎるまで~ ジェニファー・アニストン
博士と彼女のセオリー フェリシティ・ジョーンズ
ゴーン・ガール ロザムンド・パイク
わたしに会うまでの1600キロ リース・ウィザースプーン
主演男優賞(ドラマ) 博士と彼女のセオリー エディ・レッドメイン
フォックスキャッチャー スティーヴ・カレル
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 ベネディクト・カンバーバッチ
ナイトクローラー ジェイク・ギレンホール
グローリー/明日への行進 デヴィッド・オイェロウォ
主演女優賞(ミュージカル/コメディ) ビッグ・アイズ エイミー・アダムス
イントゥ・ザ・ウッズ エミリー・ブラント
マダム・マロリーと魔法のスパイス ヘレン・ミレン
マップ・トゥ・ザ・スターズ ジュリアン・ムーア
ANNIE/アニー クヮヴェンジャネ・ウォレス
主演男優賞(ミュージカル/コメディ) バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) マイケル・キートン
グランド・ブダペスト・ホテル レイフ・ファインズ
ヴィンセントが教えてくれたこと ビル・マーレイ
ビッグ・アイズ クリストフ・ヴァルツ
インヒアレント・ヴァイス ホアキン・フェニックス
助演女優賞 6才のボクが、大人になるまで。 パトリシア・アークエット
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 キーラ・ナイトレイ
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマ・ストーン
イントゥ・ザ・ウッズ メリル・ストリープ
アメリカン・ドリーマー 理想の代償 ジェシカ・チャステイン
助演男優賞 セッション J・K・シモンズ
ジャッジ 裁かれる判事 ロバート・デュヴァル
6才のボクが、大人になるまで。 イーサン・ホーク
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エドワード・ノートン
フォックスキャッチャー マーク・ラファロ
監督賞 6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター
グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン
グローリー/明日への行進 エヴァ・デュヴルネ
ゴーン・ガール デヴィッド・フィンチャー
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アレハンドロ・G・イニャリトゥ
脚本賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
グランド・ブダペスト・ホテル
ゴーン・ガール
歌曲賞 グローリー/明日への行進
"Glory"
ビッグ・アイズ
"Big Eyes"
ノア 約束の舟
"Mercy Is"
ANNIE/アニー
"Opportunity"
ハンガー・ゲーム FINAL: レジスタンス
"Yellow Flicker Beat"
音楽賞 博士と彼女のセオリー
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
ゴーン・ガール
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
インターステラー
外国語映画賞 裁かれるは善人のみ
イーダ
みかんの丘
ツーリスト
Gett: The Trial of Viviane Amsalem
長編アニメ賞 ヒックとドラゴン2
ボックストロール
LEGO(R)ムービー
ベイマックス
ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 6才のボクが、大人になるまで。
外国映画賞 イーダ
男優賞 オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分 トム・ハーディ
女優賞 6才のボクが、大人になるまで。 パトリシア・アークエット
助演男優賞 セッション J・K・シモンズ
助演女優賞 イーダ アガタ・クレシャ
監督賞 6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター
脚本賞 グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン
撮影賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマニュエル・ルベツキ
編集賞 6才のボクが、大人になるまで。 サンドラ・エイデアー
美術賞 グランド・ブダペスト・ホテル アダム・ストックハウゼン
音楽賞 インヒアレント・ヴァイス ジョニー・グリーンウッド
アンダー・ザ・スキン 種の捕食 ミカ・レヴィ
アニメーション賞
かぐや姫の物語
ドキュメンタリー賞
シチズンフォー スノーデンの暴露
インディペンデント/実験映画・ビデオ賞
THE DAVID WHITING STORY Walter Reuben
ニュー・ジェネレーション賞
グローリー/明日(あす)への行進 エヴァ・デュヴァネイ
生涯功労賞
ジーナ・ローランズ
特別表彰
レナード・マルティン

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

ページトップへ

ボストン映画批評家協会賞

・作品賞     「6才のボクが、大人になるまで。」
・監督賞     リチャード・リンクレイター  「6才のボクが、大人になるまで。」
・主演男優賞  マイケル・キートン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
・主演女優賞  マリオン・コティヤール  「エヴァの告白」&「トゥー・デイズ,ワン・ナイト(英語題)」
・助演男優賞  J・K・シモンズ  「ウィップラッシュ(原題)」
・助演女優賞  エマ・ストーン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
・アンサンブル賞 「6才のボクが、大人になるまで。」
・脚本賞     「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」&「6才のボクが、大人になるまで。」
・撮影賞     「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
・編集賞     「6才のボクが、大人になるまで。」
・音楽賞     「Inherent Vice」
・新人賞     ダン・ギルロイ  「ナイトクローラー(原題)」
・アニメ賞    「かぐや姫の物語」
・外国語映画賞  「トゥー・デイズ,ワン・ナイト(英語題)」
・ドキュメンタリー賞  「CitizenFour」

ページトップへ

全米批評家協会賞

【作品賞】
 「さらば、愛の言葉よ」

【監督賞】
 リチャード・リンクレイター  「6才のボクが、大人になるまで。」

【主演男優賞】
 ティモシー・スポール  「ターナー、光に愛を求めて」

【主演女優賞】
 マリオン・コティヤール  「エヴァの告白」&「サンドラの週末」

【助演男優賞】
 J・K・シモンズ  「ウィップラッシュ(原題)」

【助演女優賞】
 パトリシア・アークエット  「6才のボクが、大人になるまで。」

【ドキュメンタリー賞】
 「Citizenfour」

【脚本賞】
 「グランド・ブダペスト・ホテル」

【撮影賞】
 「ターナー、光に愛を求めて」

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞
■ 6才のボクが、大人になるまで。    
□ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)    
□ ゴーン・ガール    
□ グランド・ブダペスト・ホテル    
□ イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密    
□ ナイトクローラー    
□ グローリー/明日(あす)への行進    
□ 博士と彼女のセオリー    
□ 不屈の男 アンブロークン    
□ セッション    

主演男優賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) マイケル・キートン  
□ イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 ベネディクト・カンバーバッチ  
□ グランド・ブダペスト・ホテル レイフ・ファインズ  
□ ナイトクローラー ジェイク・ギレンホール  
□ グローリー/明日(あす)への行進 デヴィッド・オイェロウォ  
□ 博士と彼女のセオリー エディ・レッドメイン  

主演女優賞
■ アリスのままで ジュリアン・ムーア  
□ Cake ケーキ ~悲しみが通り過ぎるまで~ ジェニファー・アニストン  
□ サンドラの週末 マリオン・コティヤール  
□ 博士と彼女のセオリー フェリシティ・ジョーンズ  
□ ゴーン・ガール ロザムンド・パイク  
□ わたしに会うまでの1600キロ リース・ウィザースプーン  

助演男優賞
■ セッション J・K・シモンズ  
□ インヒアレント・ヴァイス ジョシュ・ブローリン  
□ ジャッジ 裁かれる判事 ロバート・デュヴァル  
□ 6才のボクが、大人になるまで。 イーサン・ホーク  
□ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エドワード・ノートン  
□ フォックスキャッチャー マーク・ラファロ  

助演女優賞
■ 6才のボクが、大人になるまで。 パトリシア・アークエット  
□ ア・モスト・ヴァイオレント・イヤー(原題) ジェシカ・チャステイン  
□ イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 キーラ・ナイトレイ  
□ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマ・ストーン  
□ イントゥ・ザ・ウッズ メリル・ストリープ  
□ スノーピアサー ティルダ・スウィントン  

アンサンブル演技賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)    
□ 6才のボクが、大人になるまで。    
□ グランド・ブダペスト・ホテル    
□ イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密    
□ イントゥ・ザ・ウッズ    
□ グローリー/明日(あす)への行進    

若手俳優賞
■ 6才のボクが、大人になるまで。 エラー・コルトレーン  
□ きっと、星のせいじゃない。 アンセル・エルゴート  
□ インターステラー マッケンジー・フォイ  
□ ヴィンセントが教えてくれたこと ジェイデン・リーバハー  
□ グランド・ブダペスト・ホテル トニー・レヴォロリ  
□ ANNIE/アニー クヮヴェンジャネ・ウォレス  
□ ババドック~暗闇の魔物~ ノア・ワイズマン  

監督賞
■ 6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター  
□ グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン  
□ グローリー/明日(あす)への行進 エヴァ・デュヴァネイ  
□ ゴーン・ガール デヴィッド・フィンチャー  
□ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アレハンドロ・G・イニャリトゥ  
□ 不屈の男 アンブロークン アンジェリーナ・ジョリー  

脚本賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アレハンドロ・G・イニャリトゥ  
    ニコラス・ヒアコボーネ  
    アレクサンダー・ディネラリス・Jr  
    アルマンド・ボー  
□ 6才のボクが、大人になるまで。 リチャード・リンクレイター  
□ グランド・ブダペスト・ホテル ウェス・アンダーソン  
    ヒューゴ・ギネス  
□ ナイトクローラー ダン・ギルロイ  
□ セッション デイミアン・チャゼル  

脚色賞
■ ゴーン・ガール ギリアン・フリン  
□ イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 グレアム・ムーア  
□ インヒアレント・ヴァイス ポール・トーマス・アンダーソン  
□ 博士と彼女のセオリー アンソニー・マクカーテン  
□ 不屈の男 アンブロークン ジョエル・コーエン  
    イーサン・コーエン  
    リチャード・ラグラヴェネーズ  
    ウィリアム・ニコルソン  
□ わたしに会うまでの1600キロ ニック・ホーンビィ  

撮影賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) エマニュエル・ルベツキ  
□ グランド・ブダペスト・ホテル ロバート・イェーマン  
□ インターステラー ホイテ・ヴァン・ホイテマ  
□ ターナー、光に愛を求めて ディック・ポープ  
□ 不屈の男 アンブロークン ロジャー・ディーキンス  

編集賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) ダグラス・クライズ  
    スティーヴン・ミリオン  
□ 6才のボクが、大人になるまで。 サンドラ・エイデアー  
□ ゴーン・ガール カーク・バクスター  
□ インターステラー リー・スミス  
□ セッション トム・クロス  

美術賞
■ グランド・ブダペスト・ホテル アダム・ストックハウゼン  
    Anna Pinnock  
□ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) ケヴィン・トンプソン  
    George DeTitta Jr  
□ インヒアレント・ヴァイス デヴィッド・クランク  
    Amy Wells  
□ インターステラー ネイサン・クロウリー  
    Gary Fettis  
□ イントゥ・ザ・ウッズ デニス・ガスナー  
    Anna Pinnock  
□ スノーピアサー オンドレイ・ネクヴァシール  
    Beatrice Brentnerova  

衣装デザイン賞
■ グランド・ブダペスト・ホテル ミレーナ・カノネロ  
□ インヒアレント・ヴァイス マーク・ブリッジス  
□ イントゥ・ザ・ウッズ コリーン・アトウッド  
□ マレフィセント アンナ・B・シェパード  
□ ターナー、光に愛を求めて ジャクリーン・デュラン  

ヘア&メイクアップ賞
■ ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー    
□ フォックスキャッチャー    
□ ホビット 決戦のゆくえ    
□ イントゥ・ザ・ウッズ    
□ マレフィセント    

視覚効果賞
■ 猿の惑星:新世紀(ライジング)    
□ オール・ユー・ニード・イズ・キル    
□ ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー    
□ ホビット 決戦のゆくえ    
□ インターステラー    

歌曲賞
■ グローリー/明日(あす)への行進 "Glory"  
□ ビッグ・アイズ "Big Eyes"  
□ LEGO(R)ムービー "Everything Is Awesome"  
□ はじまりのうた "Lost Stars"  
□ ハンガー・ゲーム:モッキングジェイPart1(原題) "Yellow Flicker Beat"  

音楽賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) アントニオ・サンチェス  
□ イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 アレクサンドル・デスプラ  
□ 博士と彼女のセオリー ヨハン・ヨハンソン  
□ ゴーン・ガール トレント・レズナー  
    アッティカス・ロス  
□ インターステラー ハンス・ジマー  

長編アニメ賞
■ LEGO(R)ムービー    
□ ベイマックス    
□ ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~    
□ The Boxtrolls    
□ ヒックとドラゴン2    

アクション映画賞
■ ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー    
□ アメリカン・スナイパー    
□ キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー    
□ オール・ユー・ニード・イズ・キル    
□ フューリー    

アクション映画男優賞
■ アメリカン・スナイパー ブラッドリー・クーパー  
□ オール・ユー・ニード・イズ・キル トム・クルーズ  
□ キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー クリス・エヴァンス  
□ フューリー ブラッド・ピット  
□ ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー クリス・プラット  

アクション映画女優賞
■ オール・ユー・ニード・イズ・キル エミリー・ブラント  
□ LUCY/ルーシー スカーレット・ヨハンソン  
□ ハンガー・ゲーム:モッキングジェイPart1(原題) ジェニファー・ローレンス  
□ ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ゾーイ・サルダナ  
□ ダイバージェント シェイリーン・ウッドリー  

コメディ映画賞
■ グランド・ブダペスト・ホテル    
□ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)    
□ ヴィンセントが教えてくれたこと    
□ トップ・ファイブ    
□ 22ジャンプストリート    

コメディ映画男優賞
■ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) マイケル・キートン  
□ シェフ 三ツ星フードトラック始めました ジョン・ファヴロー  
□ グランド・ブダペスト・ホテル レイフ・ファインズ  
□ ヴィンセントが教えてくれたこと ビル・マーレイ  
□ トップ・ファイブ クリス・ロック  
□ 22ジャンプストリート チャニング・テイタム  

コメディ映画女優賞
■ Obvious Child ジェニー・スレイト  
□ ネイバーズ ローズ・バーン  
□ トップ・ファイブ ロザリオ・ドーソン  
□ ヴィンセントが教えてくれたこと メリッサ・マッカーシー  
□ スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方 クリステン・ウィグ  

SF/ホラー映画賞
■ インターステラー    
□ ババドック~暗闇の魔物~    
□ 猿の惑星:新世紀(ライジング)    
□ スノーピアサー    
□ アンダー・ザ・スキン 種の捕食    

ドキュメンタリー賞
■ Life Itself    
□ シチズンフォー スノーデンの暴露    
□ Glen Campbell: I'll Be Me    
□ ホドロフスキーのDUNE    
□ Last Days in Vietnam    
□ The Overnighters    

外国語映画賞
■ フレンチアルプスで起きたこと    
□ イーダ    
□ 裁かれるは善人のみ    
□ サンドラの週末    
□ 人生スイッチ    

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

【作品賞】
★「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「Love is Strange」
 「Selma」
 「セッション」

【主演女優賞】
★ジュリアン・ムーア  「アリスのままで」
 マリオン・コティヤール  「エヴァの告白」
 菊地凛子  「Kumiko, The Treasure Hunter」
 ジェニー・スレイト  「Obvious Child」
 ティルダ・スウィントン  「オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ」

【主演男優賞】
★マイケル・キートン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 アンドレ・ベンジャミン  「JIMI:栄光への軌跡」
 ジェイク・ギレンホール  「ナイトクローラー(原題)」
 ジョン・リスゴー  「Love is Strange」
 デヴィッド・オイェロウォ  「Selma」

【助演女優賞】
★パトリシア・アークエット  「6才のボクが、大人になるまで。」
 ジェシカ・チャステイン  「ア・モスト・ヴァイオレント・イヤー(原題)」
 カーメン・イジョゴ  「Selma」
 Andrea Suarez Paz  「Stand Clear of the Closing Doors」
 エマ・ストーン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」

【助演男優賞】
★J・K・シモンズ  「セッション」
 リズ・アーメッド  「ナイトクローラー(原題)」
 イーサン・ホーク  「6才のボクが、大人になるまで。」
 アルフレッド・モリナ  「Love is Strange」
 エドワード・ノートン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」

【監督賞】
★リチャード・リンクレイター  「6才のボクが、大人になるまで。」
 デイミアン・チャゼル  「セッション」
 エヴァ・デュヴルネ  「Selma」
 アレハンドロ・G・イニャリトゥ  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 David Zellner  「Kumiko, The Treasure Hunter」

【脚本賞】
★「ナイトクローラー(原題)」
 「ビッグ・アイズ」
 「ア・モスト・ヴァイオレント・イヤー(原題)」
 「オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ」
 「Love is Strange」

【新人作品賞】
★「ナイトクローラー(原題)」
 「A Girl Walks Home Alone at Night」
 「Dear White People」
 「Obvious Child」
 「She's Lost Control」

【新人脚本賞】
★「Dear White People」
 「Appropriate Behavior」
 「Little Accidents」
 「The One I Love」
 「She's Lost Control」

【ジョン・カサヴェテス賞】
★「Land Ho!」
 「ブルー・リベンジ」
 「It Felt Like Love」
 「Man From Reno」
 「Test」

【撮影賞】
★「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 「エヴァの告白」
 「It Felt Like Love」
 「A Girl Walks Home Alone at Night」
 「Selma」

【編集賞】
★「セッション」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「ナイトクローラー(原題)」
 「ア・モスト・ヴァイオレント・イヤー(原題)」
 「ザ・ゲスト」

【ドキュメンタリー賞】
★「Citizenfour」
 「20,000 Days on Earth」
 「Stray Dog」
 「セバスチャン・サルガド/地球へのラブレター」
 「Virunga」

【外国映画賞】
★「イーダ」
 「フレンチアルプスで起きたこと」
 「Leviathan」
 「Mommy/マミー」
 「北(ノルテ)―歴史の終わり」
 「アンダー・ザ・スキン 種の捕食」

【ロバート・アルトマン賞】
★「インヒアレント・ヴァイス」

ページトップへ

セザール賞

【作品賞】
★「Timbuktu」
 「Les Combattants」
 「Eastern Boys」
 「La Famille Belier」
 「Saint Laurent」
 「Hippocrate」
 「Sils Maria」

【監督賞】
★アブデラマン・シサコ  「Timbuktu」
 セリーヌ・シアマ  「Bande De Filles」
 Thomas Cailley  「Les Combattants」
 ロバン・カンピヨ  「Eastern Boys」
 Thomas Lilti  「Hippocrate」
 ベルトラン・ボネロ  「Saint Laurent」
 オリヴィエ・アサイヤス  「Sils Maria」

【主演男優賞】
★ピエール・ニネ  「イヴ・サンローラン」
 ロマン・デュリス  「Une Nouvelle Amie」
 ギャスパー・ウリエル  「Saint Laurent」
 ギョーム・カネ  「La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur」
 ニエル・アレストリュプ  「パリよ、永遠に」
 フランソワ・ダミアン  「La Famille Belier」
 ヴァンサン・ラコスト  「Hippocrate」

【主演女優賞】
★アデル・エネル  「Les Combattants」
 ジュリエット・ビノシュ  「Sils Maria」
 カトリーヌ・ドヌーヴ  「Dans La Cour」
 マリオン・コティヤール  「サンドラの週末」
 エミリー・ドゥケンヌ  「Pas Son Genre」
 サンドリーヌ・キベルラン  「Elle L'Adore」
 カリン・ヴィアール  「La Famille Belier」

【助演男優賞】
★レダ・カテブ  「Hippocrate」
 エリック・エルモスニーノ  「La Famille Belier」
 ジェレミー・レニエ  「Saint Laurent」
 ギヨーム・ガリエンヌ  「イヴ・サンローラン」
 ルイ・ガレル  「Saint Laurent」

【助演女優賞】
★クリステン・スチュワート  「Sils Maria」
 マリアンヌ・ドニクール  「Hippocrate」
 クロード・ジャンサック  「素顔のルル」
 イジア・イジュラン  「サンバ」
 シャルロット・ルボン  「イヴ・サンローラン」

【脚色賞】
★「パリよ、永遠に」
 「La Chambre Bleue」
 「Pas Son Genre」
 「素顔のルル」
 「La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur」

【オリジナル脚本賞】
★「Timbuktu」
 「Les Combattants」
 「La Famille Belier」
 「Hippocrate」
 「Sils Maria」

【長編アニメ賞】
★「ミニスキュル ~森の小さな仲間たち~」
 「Jack Et La Mecanique Du Coeur"」
 「Le Chant De La Mer」

【ドキュメンタリー賞】
★「セバスチャン・サルガド/地球へのラブレター」
 「Caricaturistes ? Fantassins De La Democratie」
 「Les Chevres De Ma Mere」
 「バベルの学校」
 「ナショナル・ギャラリー 英国の至宝」

【外国映画賞】
★「Mommy/マミー」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「グランド・ブダペスト・ホテル」
 「サンドラの週末」
 「イーダ」
 「それでも夜は明ける」
 「雪の轍」

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ページトップへ

MTVムービー・アワード

ページトップへ

ブルーリボン賞

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

ページトップへ

日本映画批評家大賞

ページトップへ

東京国際映画祭

ページトップへ

キネマ旬報

ページトップへ

毎日映画コンクール

ページトップへ

報知映画賞

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

ページトップへ

文春きいちご賞

ページトップへ

AFI

ページトップへ

サターン賞

◆最優秀SF映画賞(Best Science Fiction Film)
 ・『エンダーのゲーム』
 ◎『ゼロ・グラビティ』
 ・『ハンガー・ゲーム2』
 ・『パシフィック・リム』
 ・『リディック:ギャラクシー・バトル』
 ・『スター・トレック イントゥ・ダークネス』

 ◆最優秀ファンタジー映画賞(Best Fantasy Film)
 ・『アバウト・タイム~愛おしい時間について~』(英) 監督:リチャード・カーティス
 ◎『her/世界でひとつの彼女』
 ・『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・『ジャックと天空の巨人』
 ・『オズ はじまりの戦い』
 ・『LIFE!』

 ◆最優秀ホラー映画賞(Best Horror Film) [部門細分化]
 ・『キャリー』
 ◎『死霊館』
 ・『MAMA』(カナダ・西) 監督:アンドレス・ムシェッティ
 ・"The Purge"(米・仏) 監督:ジェームズ・デモナコ( James DeMonaco)
 ・『ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日』(米) 監督:セス・ローゲン、エヴァン・ゴールドバーグ
 ・『ウォーム・ボディーズ』

画像

 ◆最優秀スリラー映画賞(Best Thriller Film) [部門細分化]
 ・『ザ・コール 「緊急通報司令室」』
 ・『ザ・イースト』
 ・『グランド・イリュージョン』
 ・『プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命』
 ・『プリズナーズ』
 ◎『ワールド・ウォー Z』

画像

 ◆最優秀アクション/アドベンチャー映画賞(Best Action or Adventure Film)
 ・『やさしい本泥棒』
 ◎『ワイルド・スピード EURO MISSION』
 ・『エージェント:ライアン』
 ・『ローン・レンジャー』
 ・『ローン・サバイバー』
 ・『ラッシュ プライドと友情』

 ◆監督賞
 ・J・J・エイブラムス 『スター・トレック イントゥ・ダークネス』
 ・ピーター・バーグ 『ローン・サバイバー』
 ◎アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 ・ピーター・ジャクソン 『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・フランシス・ローレンス 『ハンガー・ゲーム2』
 ・ギレルモ・デル・トロ 『パシフィック・リム』

 ◆脚本賞
 ・フラン・ウォルシュ、フィリッパ・ボウエン、ピーター・ジャクソン、ギレルモ・デ・ル・トロ  『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・ジョエル&イーサン・コーエン 『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
 ・アルフォンソ・キュアロン、ホナス・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 ・ジェニファー・リー 『アナと雪の女王』
 ◎スパイク・ジョーンズ 『her/世界でひとつの彼女』
 ・エドガー・ライト、サイモン・ペッグ 『ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!』

 ◆主演男優賞
 ◎ロバート・ダウニー・ジュニア 『アイアンマン3』
 ・オスカー・アイザック 『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
 ・サイモン・ペッグ 『ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!』
 ・ホアキン・フェニックス 『her/世界でひとつの彼女』
 ・ブラッド・ピット 『ワールド・ウォー Z』
 ・ベン・スティラー 『LIFE!』

 ◆主演女優賞
 ・ハル・ベリー 『ザ・コール 「緊急通報司令室」』
 ◎サンドラ・ブロック 『ゼロ・グラビティ』
 ・マルティナ・ゲデック "The Wall"(オーストリア・独)(監督:Julian Pölsler)
 ・ジェニファー・ローレンス 『ハンガー・ゲーム2』
 ・エマ・トンプソン 『ウォルト・ディズニーの約束』
 ・ミア・ワシコウスカ 『イノセント・ガーデン』

 ◆助演男優賞
 ・ダニエル・ブリュール 『ラッシュ プライドと友情』
 ・ジョージ・クルーニー 『ゼロ・グラビティ』
 ・ベネディクト・カンバーバッチ 『スター・トレック イントゥ・ダークネス』
 ・ハリソン・フォード 『エンダーのゲーム』
 ・トム・ヒドルストン 『マイティ・ソー/ダーク・ワールド』
 ◎ベン・キングスレー 『アイアンマン3』
 ・ビル・ナイ 『アバウト・タイム~愛おしい時間について~』

 ◆助演女優賞
 ◎スカーレット・ヨハンソン 『her/世界でひとつの彼女』
 ・ニコール・キッドマン 『イノセント・ガーデン』
 ・メリッサ・レオ 『プリズナーズ』
 ・エヴァンジェリン・リリー 『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・ジェナ・マローン 『ハンガー・ゲーム2』
 ・エミリー・ワトソン 『やさしい本泥棒』

 ◆ヤング・パフォーマンス賞(Best Performance by a Younger Actor)
 ・エイサ・バターフィールド 『エンダーのゲーム』
 ◎クロエ・グレース・モレッツ 『キャリー』
 ・ソフィー・ネリッセ 『やさしい本泥棒』
 ・シアーシャ・ローナン 『わたしは生きていける』"How I Live Now"(英)(監督:ケヴィン・マクドナルド)
 ・タイ・シンプキンス 『アイアンマン3』
 ・ディラン・スプレイベリー 『マン・オブ・スティール』

画像

 ◆編集賞
 ・ピーター・アムンドソン(Peter Amundson)、ジョン・ギルロイ(John Gilroy) 『パシフィック・リム』
 ・アラン・エドワード・ベル(Alan Edward Bell) 『ハンガー・ゲーム2』
 ◎アルフォンソ・キュアロン、マーク・サンガー 『ゼロ・グラビティ』
 ・マーク・デイ(Mark Day)  『アバウト・タイム~愛おしい時間について~』
 ・ダニエル・P・ハンリー、マイク・ヒル 『ラッシュ プライドと友情』
 ・クリスチャン・ワグナー、ケリー・マツモト、Dylan Highsmith 『ワイルド・スピード EURO MISSION』

 ◆美術賞(Best Production Design)
 ◎ダン・ヘナ 『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・フィリップ・メッシーナ(Philip Messina) 『ハンガー・ゲーム2』
 ・アンドリュー・ネスコロムニー(Andrew Neskoromny)、キャロル・スピア(Carol Spier) 『パシフィック・リム』
 ・アンディー・ニコルソン 『ゼロ・グラビティ』
 ・ヤン・ロールフス(Jan Roelfs) 『47 RONIN』
 ・ロバート・ストロンバーグ 『オズ はじまりの戦い』

 ◆衣裳賞(Best Costume)
 ・ゲイリー・ジョーンズ 『オズ はじまりの戦い』
 ・マイケル・カプラン(Michael Kaplan) 『スター・トレック イントゥ・ダークネス』
 ・ウェンディ・パートリッジ(Wendy Partridge) 『マイティ・ソー/ダーク・ワールド』
 ・ベアトリクス・アルナ・パーストル(Beatrix Aruna Pasztor) "Great Expectations"(英・米)(監督:マイク・ニューウェル)
 ・ペニー・ローズ(Penny Rose) 『47 RONIN』
 ◎トリッシュ・サマーヴィル(Trish Summerville) 『ハンガー・ゲーム2』

 ◆メイキャップ賞(Best Make-up)
 ・Patrick Baxter、Jane O'Kane、Roger Murray 『死霊のはらわた』
 ・Peter King、Rick Findlater、リチャード・テイラー(Richard Taylor) 『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・ハワード・バーガー(Howard Berger)、Janie Kelman、Peter Montagna 『ローン・サバイバー』
 ◎Donald Mowat 『プリズナーズ』
 ・Fae Hammond、Mark Coulier、Kirstin Chalmers 『ラッシュ プライドと友情』
 ・Karen Cohen、David White、Elizabeth Yianni-Georgiou 『マイティ・ソー/ダーク・ワールド』

 ◆視覚効果賞(Best Special Effects)
 ◎ティム・ウェバー、Chris Lawrence、David Shirk、ニール・コーボールド 『ゼロ・グラビティ』
 ・ジョー・レッテリ、Eric Saindon、David Clayton、Eric Reynolds 『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・ジョー・レッテリ、ジョン・デジャルダン(John Desjardin)、Dan Lemmon 『マン・オブ・スティール』
 ・ジョン・ノール(John Knoll)、James E. Price、Clay Pinney、Rocco Larizza 『パシフィック・リム』
 ・Patrick Tubach、ベン・グロスマン(Ben Grossman)、Burt Dalton 『スター・トレック イントゥ・ダークネス』
 ・ジェイク・モリソン(Jake Morrison)、Paul Corbould、Mark Breakspear 『マイティ・ソー/ダーク・ワールド』

 ◆音楽賞(Best Music)
 ・ダニー・エルフマン 『オズ はじまりの戦い』
 ◎Haim Frank Ilfman "Big Bad Wolves"(イスラエル)(監督:アハロン・ケシャレス(Aharon Keshales)、ナヴォット・パプシャド(Navot Papushado))
 ・ハワード・ショア 『ホビット 竜に奪われた王国』
 ・ブライアン・タイラー 『アイアンマン3』
 ・ブライアン・タイラー 『グランド・イリュージョン』
 ・ジョン・ウィリアムズ 『やさしい本泥棒』

 ◆アニメーション賞(Best Animated Film)
 ・『怪盗グルーのミニヨン危機一発』
 ・『コクリコ坂から』l
 ◎『アナと雪の女王』
 ・『モンスターズ・ユニバーシティ』

 ◆コミック映画化作品賞(Best Comic-to-Film Motion Picture) [新設]
 ◎『アイアンマン3』
 ・『マン・オブ・スティール』
 ・『マイティ・ソー/ダーク・ワールド』
 ・『ウルヴァリン:SAMURAI』

 ◆インディペンデント映画賞(Best Independent Film) [新設]
 ◎『それでも夜は明ける』
 ・"Great Expectations"
 ・『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
 ・"The Invisible Woman"(英) 監督:レイフ・ファインズ
 ・『ファーナス/訣別の朝』"Out of the Furnace"(米・英) 監督:スコット・クーパー
 ・『アップサイドダウン 重力の恋人』

 ◆最優秀インターナショナル作品賞(Best International Film)
 ◎"Big Bad Wolves"
 ・『ブランカニエベス』
 ・『シージャック』
 ・『わたしは生きていける』
 ・『イノセント・ガーデン』
 ・『ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!』

 【テレビ部門】

 ◆最優秀ネットワークTVシリーズ(Best Network Television Series)
 ・"Agents of S.H.I.E.L.D."
 ・『ブラックリスト』
 ・『ザ・フォロイング』
 ◎『ハンニバル』
 ◎『レボリューション』
 ・『スリーピー・ホロウ』
 ・『アンダー・ザ・ドーム』

 『レボリューション』は、2年連続受賞。

画像

画像

 ◆最優秀ケーブルTVシリーズ(Best Syndicated/Cable Television Series)
 ・『アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団』"American Horror Story: Coven"
 ・"The Americans"
 ・"Continuum"
 ・『デクスター ~警察官は殺人鬼』
 ・『ヘイヴン-謎の潜む町-』
 ◎『ウォーキング・デッド』

 『ウォーキング・デッド』は、2年連続受賞。(その前は2年連続で最優秀TVプレゼンテーションを受賞。)

 ◆最優秀TVプレゼンテーション(Best Television Presentation)
 ・"Bates Motel"
 ・"Black Sails"
 ◎『ブレイキング・バッド』
 ・『フォーリング スカイズ』
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・"Vikings"

 『ブレイキング・バッド』は、5年連続受賞。

 ◆最優秀ヤングスター出演TVシリーズ(Best Youth-Oriented Television Series)
 ・『ARROW/アロー』
 ・『プリティ・リトル・ライアーズ』
 ・『SUPERNATURAL スーパーナチュラル』
 ◎"Teen Wolf"
 ・『ヴァンパイア・ダイアリーズ』

 "Teen Wolf"は、3年連続受賞。

 ◆主演男優賞(Best Actor on Television)
 ・ケヴィン・ベーコン 『ザ・フォロイング』
 ・ブライアン・クランストン 『ブレイキング・バッド』
 ・ヒュー・ダンシー 『ハンニバル』
 ・フレディー・ハイモア "Bates Motel"
 ◎マッツ・ミケルセン 『ハンニバル』
 ・ジェームズ・スペーダー 『ブラックリスト』
 ・ノア・ワイリー(Noah Wyle) 『フォーリング スカイズ』

 ◆主演女優賞(Best Actress on Television)
 ・ジェニファー・カーペンター(Jennifer Carpenter) 『デクスター ~警察官は殺人鬼』
 ◎ヴェラ・ファーミガ "Bates Motel"
 ・アンナ・ガン 『ブレイキング・バッド』
 ・ジェシカ・ラング 『アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団』
 ・レイチェル・ニコルズ(Rachel Nichols) "Continuum"
 ・ケリー・ラッセル(Keri Russell) "The Americans"

 ◆助演男優賞(Best Supporting Actor on Television)
 ・ニコライ・コスター=ワルドー(Nikolaj Coster-Waldau) 『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・Eric Knudsen "Continuum"
 ・デイヴィッド・ライオンズ(David Lyons) 『レボリューション』
 ・ディーン・ノリス(Dean Norris) 『アンダー・ザ・ドーム』
 ◎アーロン・ポール 『ブレイキング・バッド』
 ・ジェームズ・ピュアフォイ(James Purefoy) 『ザ・フォロイング』

 3年連続で、『ブレイキング・バッド』から受賞。アーロン・ポール自身は2年ぶりの受賞。

 ◆助演女優賞(Best Supporting Actress on Television)
 ・キャシー・ベイツ 『アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団』
 ・サラ・カーター(Sarah Carter) 『フォーリング スカイズ』
 ・グウェンドリン・クリスティー(Gwendoline Christie) 『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・ミシェル・フェアリー(Michelle Fairley) 『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ◎メリッサ・マクブライド(Melissa McBride) 『ウォーキング・デッド』
 ・エリザベス・ミッチェル(Elizabeth Mitchell) 『レボリューション』

 2年連続で、『ウォーキング・デッド』から受賞。

画像

 ◆ゲスト・スター賞(Best Guest Star on Television)
 ・スティーヴン・コリンズ(Stephen Collins) 『フォーリング スカイズ』
 ◎ロバート・フォスター 『ブレイキング・バッド』
 ・ダニー・ヒューストン(Danny Huston)  『アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団』
 ・デヴィッド・モリッシー(David Morrissey) 『ウォーキング・デッド』
 ・シャーロット・ランプリング 『デクスター ~警察官は殺人鬼』
 ・ジーナ・トーレス(Gina Torres) 『ハンニバル』

画像

 ◆ヤング・パフォーマンス賞(Best Performance by a Younger Actor in a Television Series) [新設]
 ・コリン・フォード(Colin Ford) 『アンダー・ザ・ドーム』
 ・ジャレッド・S・ギルモア(Jared S. Gilmore) 『ワンス・アポン・ア・タイム』
 ・ジャック・グリーソン(Jack Gleeson) 『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・コナー・ジェサップ(Connor Jessup) 『フォーリング スカイズ』
 ・マッケンジー・リンツ(Mackenzie Lintz) 『アンダー・ザ・ドーム』
 ◎チャンドラー・リッグス(Chandler Riggs) 『ウォーキング・デッド』

画像

 【ホーム・ビデオ部門】(Home video)

 ◆最優秀DVD/ブルーレイ(Best DVD or Blu-ray Release)
 ◎"Big Ass Spider! "
 ・『マジック・マネー』"The Brass Teapot"
 ・『チャイルド・プレイ/誕生の秘密』"Curse of Chucky"
 ・"Mischief Night"
 ・『ソロモン・ケーン』"Solomon Kane"
 ・『Virginia/ヴァージニア』"Twixt"
 ・『サプライズ』

 ◆最優秀コレクション(Best DVD or Blu-ray Collection)
 ・"The Bowery Boys Collection: Volumes 2 and 3"
 ◎"Chucky: The Complete Collection"(チャッキー: コンプリート・コレクション)
 ・"Friday the 13th: The Complete Collection"(13日の金曜日: ザ・ コンプリート・コレクション)
 ・『ジェームス・ディーン アルティメット・ コレクターズ・エディション』"James Dean Ultimate Collector's Collection"
 ・『マッドマックス トリロジー』"Mad Max Trilogy"
 ・"Zatoichi the Blind Swordsman"

画像

 ◆最優秀クラシック映画リリース(Best Classic Film Release) [新設]
 ・『ミクロ決死圏』
 ◎『ハロウィン: 製作35周年記念盤』
 ・『たたり』
 ・『肉の蝋人形』
 ・『ノスフェラトゥ』
 ・『ウィッカーマン』

画像

 ◆最優秀TVシリーズ(Best DVD or Blu-ray TV Series)
 ・"The Adventures of Superboy: The Complete Third Season"'
 ・"Search: The Complete Series"(ブローブ捜査指令)
 ◎"Star Trek: The Next Generation: Seasons 3, 4 and 5"(新スタートレック)
 ・"Under the Dome: Season One"(アンダー・ザ・ドーム)
 ・"The Walking Dead: The Complete Third Season"(ウォーキング・デッド)
 ・"The White Queen: Season One"

 【特別賞・名誉賞】

 ◆ダン・カーティス レガシー賞(Dan Curtis Legacy Award)
 ◎ブライアン・フラー(Bryan Fuller)(『ハンニバル』の脚本家、エグゼクティヴ・プロデューサー)

画像

 ◆生涯キャリア賞(Life CareerAward)
 ◎マルコム・マクダウェル

画像

 ◆ジョージ・パル メモリアル賞(George Pal Memorial Award)
 ◎グレゴリー・ニコテロ(Gregory Nicotero)(特殊メイク)

 ◆特別表彰(Special Recognition)
 ◎Marc Cushman(作家)

画像

ページトップへ

サテライト賞

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

ページトップへ

最も稼いだハリウッド俳優

第1位 ロバート・ダウニー・Jr 7,500万ドル
第2位 ドウェイン・ジョンソン 5,200万ドル
第3位 ブラッドリー・クーパー 4,600万ドル
第4位 レオナルド・ディカプリオ 3,900万ドル
第5位 クリス・ヘムズワース 3,700万ドル
第6位 リーアム・ニーソン 3,600万ドル
第7位 ベン・アフレック 3,500万ドル
クリスチャン・ベイル 3,500万ドル
第9位 ウィル・スミス 3,200万ドル
マーク・ウォールバーグ 3,200万ドル

ページトップへ

フォーブス 最も稼いだ女優

第1位 サンドラ・ブロック 5,100万ドル
第2位 ジェニファー・ローレンス 3,400万ドル
第3位 ジェニファー・アニストン 3,100万ドル
第4位 グウィネス・パルトロウ 1,900万ドル
第5位 アンジェリーナ・ジョリー 1,800万ドル
第6位 キャメロン・ディアス 1,800万ドル
第7位 スカーレット・ヨハンソン 1,700万ドル
第8位 エイミー・アダムス 1,300万ドル
第9位 ナタリー・ポートマン 1,300万ドル
第10位 クリステン・スチュワート 1,200万ドル

ページトップへ

エドガー・ライト ベスト

・「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 ・「6才のボクが、大人になるまで。」
 ・「オール・ユー・ニード・イズ・キル」
 ・「グランド・ブダペスト・ホテル」
 ・「インターステラー」
 ・「LEGO(R)ムービー」
 ・「Nightcrawler」
 ・「スノーピアサー」
 ・「アンダー・ザ・スキン 種の捕食」
 ・「Whiplash」

ページトップへ

エンパイア ベスト

1.「6才のボクが、大人になるまで。」
2.「ナイトクローラー(原題)」
3.「ウルフ・オブ・ウォールストリート」
4.「インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌」
5.「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」
6.「オール・ユー・ニード・イズ・キル」
7.「グランド・ブダペスト・ホテル」
8.「シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア」
9.「猿の惑星:新世紀(ライジング)」
10.「her/世界でひとつの彼女」

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー ベスト

【作品賞】
 「A Most Violent Year」

【監督賞】
 クリント・イーストウッド  「アメリカン・スナイパー」

【主演男優賞】(同時受賞)
 オスカー・アイザック  「A Most Violent Year」
 マイケル・キートン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」

【主演女優賞】
 ジュリアン・ムーア  「スティル・アリス(原題)」

【助演男優賞】
 エドワード・ノートン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」

【助演女優賞】
 ジェシカ・チャステイン  「A Most Violent Year」

【脚本賞】
 「LEGO(R)ムービー」

【脚色賞】
 「Inherent Vice」

【アニメーション賞】
 「How to Train Your Dragon 2」

【ブレイクスルー演技賞】
 ジャック・オコンネル  「Starred Up」&「Unbroken」

【新人監督賞】
 Gillian Robespierre  「Obvious Child」

【外国語映画賞】
 「Wild Tales」(アルゼンチン=スペイン)

【ドキュメンタリー賞】
 「Life Itself」

【アンサンブル賞】
 「フューリー」

【トップ10】(作品賞を除く)
 「アメリカン・スナイパー」
 「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「フューリー」
 「ゴーン・ガール」
 「ジ・イミテーション・ゲーム(原題)」
 「Inherent Vice」
 「LEGO(R)ムービー」
 「ナイトクローラー(原題)」
 「Unbroken」

【外国語映画トップ5】
 「ツーリスト」
 「Gett: The Trial of Vivian Amsalem」
 「Leviathan」
 「トゥー・デイズ,ワン・ナイト(英語題)」
 「ウィ・アー・ザ・ベスト!」

【ドキュメンタリー映画トップ5】
 「Art and Craft」
 「ホドロフスキーのDUNE」
 「Keep On Keepin' On」
 「The Kill Team」
 「Last Days in Vietnam」

【インディ映画トップ10】
 「ブルー・リベンジ」
 「Locke」
 「誰よりも狙われた男」
 「ミスター・ターナー(原題)」
 「Obvious Child」
 「The Skeleton Twins」
 「スノーピアサー」
 「Stand Clear of the Closing Doors」
 「Starred Up」
 「スティル・アリス(原題)」

ページトップへ

ピーター・トラヴァース ベスト

1.「6才のボクが、大人になるまで。」
2.「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
3.「フォックスキャッチャー」
4.「Selma」
5.「ゴーン・ガール」
6.「ウィップラッシュ(原題)」
7.「グランド・ブダペスト・ホテル」
8.「Unbroken」
9.「アンダー・ザ・スキン 種の捕食」
10.「インターステラー」

ページトップへ

AFI ベスト


 「アメリカン・スナイパー」
 「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「フォックスキャッチャー」
 「ジ・イミテーション・ゲーム(原題)」
 「インターステラー」
 「イントゥ・ザ・ウッズ」
 「ナイトクローラー(原題)」
 「Selma」
 「Unbroken」
 「ウィップラッシュ(原題)」

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【実写作品】
★「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 「アメリカン・スナイパー」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「フォックスキャッチャー」
 「ゴーン・ガール」
 「グランド・ブダペスト・ホテル」
 「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 「ナイトクローラー(原題)」
 「博士と彼女のセオリー」
 「セッション」

【アニメ作品】
★「LEGO(R)ムービー」
 「ベイマックス」
 「The Book of Life」
 「The Boxtrolls」
 「How to Train Your Dragon 2」

【ドキュメンタリー作品】
★「Life Itself」
 「The Green Prince」
 「Merchants of Doubt」
 「Particle Fever」
 「Virunga」

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

【アンサンブル・キャスト賞】
★「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「グランド・ブダペスト・ホテル」
 「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 「博士と彼女のセオリー」

【主演男優賞】
★エディ・レッドメイン  「博士と彼女のセオリー」
 スティーヴ・カレル  「フォックスキャッチャー」
 ベネディクト・カンバーバッチ  「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 ジェイク・ギレンホール  「ナイトクローラー(原題)」
 マイケル・キートン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」

【主演女優賞】
★ジュリアン・ムーア  「アリスのままで」
 ジェニファー・アニストン  「CAKE」
 フェリシティ・ジョーンズ  「博士と彼女のセオリー」
 ロザムンド・パイク  「ゴーン・ガール」
 リース・ウィザースプーン  「ワイルド(原題)」

【助演男優賞】
★J・K・シモンズ  「セッション」
 ロバート・デュヴァル  「ジャッジ 裁かれる判事」
 イーサン・ホーク  「6才のボクが、大人になるまで。」
 エドワード・ノートン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 マーク・ラファロ  「フォックスキャッチャー」

【助演女優賞】
★パトリシア・アークエット  「6才のボクが、大人になるまで。」
 キーラ・ナイトレイ  「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 エマ・ストーン  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 メリル・ストリープ  「イントゥ・ザ・ウッズ」
 ナオミ・ワッツ  「ST. VINCENT」

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

【劇映画部門】
★アレハンドロ・G・イニャリトゥ  「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
 ウェス・アンダーソン  「グランド・ブダペスト・ホテル」
 クリント・イーストウッド  「アメリカン・スナイパー」
 リチャード・リンクレイター  「6才のボクが、大人になるまで。」
 モルテン・ティルドゥム  「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」

【ドキュメンタリー部門】
★ローラ・ポイトラス  「Citizenfour」
 Dan Krauss  「The Kill Team」
 John Maloof&Charlie Siskel  「Finding Vivian Maier」
 Jesse Moss  「The Overnighters」
 Orlando von Einsiedel  「Virunga」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「グランド・ブダペスト・ホテル」
 「6才のボクが、大人になるまで。」
 「フォックスキャッチャー」
 「ナイトクローラー(原題)」
 「セッション」

【脚色賞】
★「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 「アメリカン・スナイパー」
 「ゴーン・ガール」
 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」
 「ワイルド(原題)」

【ドキュメンタリー脚本賞】
★「The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz」
 「Finding Vivian Maier」
 「Last Days in Vietnam」
 「Red Army」

ページトップへ

エンパイア映画賞

【作品賞】
★「インターステラー」
 「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 「ホビット 決戦のゆくえ」
 「猿の惑星:新世紀(ライジング)」
 「6才のボクが、大人になるまで。」

【監督賞】
★クリストファー・ノーラン  「インターステラー」
 ピーター・ジャクソン  「ホビット 決戦のゆくえ」
 マット・リーヴス  「猿の惑星:新世紀(ライジング)」
 リチャード・リンクレイター  「6才のボクが、大人になるまで。」
 モルテン・ティルドゥム   「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」

【女優賞】
★ロザムンド・パイク  「ゴーン・ガール」
 フェリシティ・ジョーンズ  「博士と彼女のセオリー」
 キーラ・ナイトレイ  「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 エミリー・ブラント  「オール・ユー・ニード・イズ・キル」
 アリシア・ヴィキャンデル  「Ex Machina」

【男優賞】
★アンディ・サーキス  「猿の惑星:新世紀(ライジング)」
 ベネディクト・カンバーバッチ  「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 エディ・レッドメイン  「博士と彼女のセオリー」
 ブラッドリー・クーパー  「アメリカン・スナイパー」
 リチャード・アーミティッジ  「ホビット 決戦のゆくえ」

【英国作品賞】
★「Kingsman: The Secret Service」
 「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 「Paddington」
 「アンダー・ザ・スキン 種の捕食」
 「博士と彼女のセオリー」

【サスペンス作品賞】
★「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
 「ゴーン・ガール」
 「Kingsman: The Secret Service」
 「キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー」
 「Locke」

【コメディ作品賞】
★「Paddington」
 「The Inbetweeners 2」
 「LEGO(R)ムービー」
 「「22ジャンプストリート」」
 「グランド・ブダペスト・ホテル」

【ホラー作品賞】
★「The Babadook」
 「ザ・ゲスト」
 「オキュラス/怨霊鏡」
 「アナベル 死霊館の人形」
 「アンダー・ザ・スキン 種の捕食」

【SF/ファンタジー作品賞】
★「X-MEN:フューチャー&パスト」
 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」
 「猿の惑星:新世紀(ライジング)」
 「ホビット 決戦のゆくえ」
 「インターステラー」

【ニューカマー女優賞】
★カレン・ギラン  「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」「オキュラス/怨霊鏡」
 キャリー・クーン  「ゴーン・ガール」
 エシー・デイヴィス  「The Babadook」
 Sophie Cookson  「Kingsman: The Secret Service」
 ググ・ンバータ=ロー  「ベル ~ある伯爵令嬢の恋~」

【ニューカマー男優賞】
★Taron Egerton  「Kingsman: The Secret Service」
 ジャック・オコンネル  「Unbroken」
 ダン・スティーヴンス  「ザ・ゲスト」
 エラー・コルトレーン  「6才のボクが、大人になるまで。」
 ダニエル・ハットルストーン  「イントゥ・ザ・ウッズ」

ページトップへ