MOVIETOP

2014年

映画
ドラマ・アニメ
出来事
海外
300 <スリーハンドレッド> ~帝国の進撃~ ムーロ
GODZILLA ゴジラ エドワーズ
X-MEN:フューチャー&パスト シンガー
愛犬とごちそう オズボーン
アメイジング・スパイダーマン2 ウェブ
アメリカン・スナイパー イーストウッド
インターステラー ノーラン
イントゥ・ザ・ウッズ マーシャル
インヒアレント・ヴァイス アンダーソン
エクスペンダブルズ3 ワールドミッション ヒューズ
エクソダス:神と王 スコット
オール・ユー・ニード・イズ・キル リーマン
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ガン
キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー ルッソ
キングスマン ヴォーン
ゴーン・ガール フィンチャー
サン・オブ・ゴッド スペンサー
シン・シティ 復讐の女神 ミラー
ロドリゲス
ゾンビーバー ルービン
ダイバージェント バーガー
ドラゴン・ブレイド リー
トランスフォーマー ロストエイジ ベイ
トランセンデンス フィスター
ノア 約束の舟 アロノフスキー
バードマン あるいは
(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
イニャリトゥ
博士と彼女のセオリー マーシュ
パディントン キング
ビッグ・アイズ バートン
ヒックとドラゴン2 デュボア
フューリー エアー
ベイマックス ホール
ホビット 決戦のゆくえ ジャクソン
マレフィセント ストロンバーグ
南の島のラブソング マーフィ
ミュータント・タートルズ リーベスマン
ロボコップ パヂーリャ
日本
MONSTERZ モンスターズ 中田秀夫
PERSONA3 THE MOVIE
 ―#2 Midsummer Knight's Dream―
田口智久
PSYCHO-PASS サイコパス 本広克行
STAND BY ME ドラえもん 八木竜一
山崎貴
THE LAST -NARUTO THE MOVIE- 小林常夫
THE NEXT GENERATIONパトレイバー
 エピソード1
 三代目出動せよ
押井守
THE NEXT GENERATIONパトレイバー
 98式再起動せよ
辻本貴則
THE NEXT GENERATIONパトレイバー
 エピソード3 鉄拳アキラ
THE NEXT GENERATIONパトレイバー
 エピソード4 野良犬たちの午後
辻本貴則
THE NEXT GENERATIONパトレイバー
 エピソード5 大怪獣現わる 前編
田口清隆
THE NEXT GENERATIONパトレイバー
 エピソード11 THE LONG GOODBYE
湯浅弘章
WOOD JOB!~神去なあなあ日常~ 矢口史靖
イン・ザ・ヒーロー 武正晴
宇宙刑事シャイダー NEXT GENERATION 坂本浩一
宇宙刑事シャリバン NEXT GENERATION 坂本浩一
宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟 出渕裕
別所誠人
思い出のマーニー 米林宏昌
ガールズ&パンツァー
 これが本当のアンツィオ戦です!
水島努
帰ってきた獣電戦隊キョウリュウジャー
 100 YEARS AFTER
竹本昇
神様のカルテ2 深川栄洋
仮面ライダー鎧武
 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!
金田治
仮面ライダー×仮面ライダー
 ドライブ&鎧武 MOVIE大戦フルスロットル
柴崎貴行
渇き。 中島哲也
キカイダー REBOOT 下山天
寄生獣 山崎貴
寄生獣 完結編 山崎貴
機動戦士ガンダム THE ORIGINI
 青い瞳のキャスバル
今西隆志
安彦良和
機動戦士ガンダムUC episode 7 虹の彼方に 古橋一浩
クレヨンしんちゃん
 ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん
高橋渉
攻殻機動隊ARISEborder:3 Ghost Tears 黄瀬和哉
浜名孝行
攻殻機動隊ARISEborder:4 Ghost Stands Alone 黄瀬和哉
三里塚に生きる 大津幸四郎
呪怨 -終わりの始まり- 落合正幸
少女は異世界で戦った 金子修介
女子ーズ 福田雄一
たまこラブストーリー 山田尚子
地球防衛未亡人 河崎実
テルマエ・ロマエII 武内英樹
ドラえもん 新・のび太の大魔境
 ~ペコと5人の探検隊~
八鍬新之介
野火 塚本晋也
バンクーバーの朝日 石井裕也
平成ライダー対昭和ライダー
 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊
柴崎貴行
ポケモン・ザ・ムービー XY
 破壊の繭とディアンシー
湯山邦彦
舞妓はレディ 周防正行
マザー 楳図かずお
魔女の宅急便 清水崇
土竜の唄 潜入捜査官 REIJI 三池崇史
龍三と七人の子分たち 北野武
るろうに剣心 京都大火編 大友啓史
ルパン三世 北村龍平
烈車戦隊トッキュウジャー THE MOVIE
 ギャラクシーラインSOS
竹本昇

ページトップへ

海外ドラマ 国内ドラマ アニメ

ページトップへ

ドラマ
日本
Dr.DMAT
GTO
HERO
MOZU(1st) 羽住英一郎(監督)
MOZU(2nd) 羽住英一郎(監督)
Nのために
SHARK ~2nd Season~
SMOKING GUN ~決定的証拠~
S-最後の警官- 土井裕泰(演出)
the TEAM NACS perfect show~なんでこんな時に~ 福田雄一(演出)
アオイホノオ 福田雄一(監督)
アゲイン!!
悪貨
アラサーちゃん
アリスの棘
慰謝料弁護士~あなたの涙、お金に変えましょう~
隠蔽捜査
ウルトラマンギンガS 坂本浩一(監督)
田口清隆(監督)
ウレロ☆未体験少女
押忍!!ふんどし部! SEASON2 ~南海怒濤篇~
おそろし~三島屋変調百物語
<A> <楽> 金子修介
おやじの背中 土井裕泰(演出)
三谷幸喜(脚本)
女はそれを許さない 竹中直人(出演)
家族狩り
学校のカイダン
柴崎貴行(監督)
金田治(監督)
仮面ライダードライブ
<A> <楽> 金田治
柴崎貴行
牙狼 魔戒ノ花 雨宮慶太(監督)
山口雄大(監督)
きょうは会社休みます。
グーグーだって猫である
黒服物語
軍師官兵衛 竹中直人(出演)
警視庁捜査一課9係(9th)
<A> <楽>
恋の合宿免許っ! 福田雄一(脚本)
極悪がんぼ
孤独のグルメ(4th)
<A> <楽>
ごめんね青春!
罪人の嘘 竹中直人(出演)
さよなら私
失恋ショコラティエ 竹中直人(出演)
死神くん 中田秀夫(監督)
深夜食堂(3rd)
<A> <楽> 山下敦弘
水球ヤンキース
シャーロック・ホームズ 三谷幸喜(脚本・出演)
セーラーゾンビ
絶狼<ZERO> 雨宮慶太(監督)
続・最後から二番目の恋
玉川区役所 OF THE DEAD
チーム・バチスタ4 螺鈿迷宮
地の塩
血の轍
ディア・シスター
鉄子の育て方
東京スカーレット ~警視庁NS係
トクソウ
ドクターX~外科医・大門未知子~3 DVD-BOX
トクボウ 警察庁特殊防犯課
ドラマ 新解釈・日本史 福田雄一(監督・脚本)
なぞの転校生 岩井俊二(製作)
花咲舞が黙ってない
ビンタ!~弁護士事務員ミノワが愛で解決します~
ファーストクラス(2nd)
ブラック・プレジデント
平成猿蟹合戦図
平成舞祭組男
僕のいた時間
ホワイト・ラボ ~警視庁特別科学捜査班~
魔法★男子チェリーズ
ママとパパが生きる理由。
宮本武蔵
闇金ウシジマくん(2nd)
弱くても勝てます~青志先生とへっぽこ高校球児の野望~
夜のせんせい
リバース エッジ 大川端探偵社
ルーズヴェルト・ゲーム
烈車戦隊トッキュウジャー
<A> <楽> 竹本昇
中澤祥次郎
渡辺勝也
ロング・グッドバイ
ワカコ酒
私たちがプロポーズされないのには、101の理由があってだな 福田雄一(監督)
私という運命について
私の嫌いな探偵 福田雄一(脚本)
海外
ARROW / アロー(3rd)
<A> <楽>
BELIEVE/ビリーブ エイブラムス(製作)
BLACK SAILS/ブラック・セイルズ(1st)
<A> <楽> ベイ
CSI:NY(9th)
FARGO ファーゴ(1st)
<A> <楽> ピール
New Girl ~ダサかわ女子と三銃士(4th)
<A> <楽>
NCIS:ニューオーリンズ(1st)
<A> <楽>
SCORPION/スコーピオン(1st) リン(監督)
TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(1st)
アンダー・ザ・ドーム(2nd)
<A> <楽>
スピルバーグ(製作)
アンデッド
エージェント・オブ・シールド(2nd)
<A> <楽> ウェドン
エクスタント(1st)
<A> <楽> スピルバーグ
スピルバーグ(製作)
グッド・ワイフ 彼女の評決(6th)
<A> <楽> スコット
スコット(製作)
クリミナル・マインド(10th)
クロンダイク・ゴールドラッシュ スコット(製作)
ゲーム・オブ・スローンズ(3rd、4th)
<A> <楽>
ゴシップガール(6th)
殺人を無罪にする方法(1st)
<A> <楽>
ザ・ラストシップ(1st)
<A> <楽> ベイ
トゥルー・ディテクティブ(1st)
<A> <楽>
トゥルーブラッド(7th)
<A> <楽>
ナース・ジャッキー(5th)
<A> <楽>
ナイトメア ~血塗られた秘密~ バヨナ(監督)
パーソン・オブ・インタレスト(4th)
<A> <楽>
エイブラムズ(製作)
ハーパー・ボーイズ(12th)
<A> <楽>
ハウス・オブ・カード 野望の階段(2nd) フィンチャー(製作)
ハンド・オブ・ゴッド(1st)
<A> <楽> フォースター
フォーリング スカイズ(4th)
フロム・ダスク・ティル・ドーン ザ・シリーズ(1st)
<A> <楽> タランティーノ
ヘイロー:ナイトフォール スコット(製作)
ペニー・ドレッドフル ~ナイトメア 血塗られた秘密~(1st)
<A> <楽> メンデス
ボードウォーク・エンパイア 欲望の街(5th) スコセッシ(製作)
マッドメン(7th)
モダン・ファミリー(6th)
<A> <楽>

ページトップへ

アニメ
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!
Free! -Eternal Summer- 石原立也(コンテ)
山田尚子(演出)
Hybrid Child
LOVE STAGE!!
M3 ~ソノ黒キ鋼~ 佐藤順一(監督)
NARUTO -ナルト- 疾風伝(8Y)
<A> <楽>
伊達勇登(監督)
ONE PIECE ワンピース(16Y)
<A> <楽> 今村隆寛
今村隆寛(演出)
長峯達也(演出)
PSYCHO-PASS サイコパス 2 本広克行(監督)
RAIL WARS!
selector infected WIXOSS
SHIROBAKO 高橋渉(出演)
水島努(監督)
TERRAFORMARS テラフォーマーズ
Wake Up, Girls!
愛・天地無用!
アオハライド
アカメが斬る!
甘城ブリリアントパーク 石原立也(監督)
アルドノア・ゼロ 別所誠人(演出)
一週間フレンズ。
異能バトルは日常系のなかで
ウィッチクラフトワークス 水島努(監督)
失われた未来を求めて
エスカ&ロジーのアトリエ~黄昏の空の錬金術士~
オオカミ少女と黒王子
俺、ツインテールになります。
ガールフレンド(仮)
彼女がフラグをおられたら
紙兎ロペ 笑う朝には福来たるってマジっすか! ?(2Y) 三谷幸喜(出演)
牙狼(GARO)-炎の刻印- 雨宮慶太(原作)
林祐一郎(演出)
艦隊これくしょん --艦これ-
ガンダム Gのレコンギスタ
ガンダムビルドファイターズトライ 京極尚彦(演出)
千葉道徳(作画)
監督不行届 FROGMAN(監督)
寄生獣 セイの格率 難波日登志(コンテ)
キャプテン・アース 京極尚彦(演出)
極黒のブリュンヒルデ
グラスリップ
グリザイアの果実
クレヨンしんちゃん(23Y) 原恵一(監督・演出・コンテ・脚本)
本郷みつる(監督・演出・コンテ)
ムトウユージ(監督・演出・脚本)
米たにヨシトモ(演出・コンテ)
黒執事 Book of Circus
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
月刊少女野崎くん
健全ロボ ダイミダラー
幸腹グラフィティ 新房昭之(監督)
ご注文はうさぎですか?
サウスパーク(18th)
冴えない彼女の育てかた
さばげぶっ!
残響のテロル
山賊の娘ローニャ
四月は君の嘘
シドニアの騎士
純潔のマリア
少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 49-
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
神撃のバハムート GENESIS
スター・ウォーズ 反乱者たち(1st)
スペース☆ダンディ 難波日登志(コンテ)
星刻の竜騎士
生徒会役員共* 工藤進(演出)
戦国BASARA Judge End 千葉道徳(デザイン)
戦国無双
ソウルイーターノット! 難波日登志(コンテ)
橋本昌和(監督)
ソードアート・オンラインII
<A> <楽> 坂本一也
そにアニ 難波日登志(コンテ)
それいけ!アンパンマン(27Y)
<A> <楽>
大賀俊二(演出)
奥脇雅晴(演出)
ダム・キーパー
中二病でも恋がしたい!戀 石立太一(コンテ)
石原立也(監督)
山田尚子(コンテ)
憑物語 新房昭之(監督)
ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ 山室直儀(デザイン)
デート・ア・ライブII 元永慶太郎(監督)
てさぐれ! 部活もの あんこーる
テラフォーマーズ
<A> <楽> 坂本一也
テンカイナイト 工藤進(コンテ)
難波日登志(コンテ)
東京ESP
東京喰種トーキョーグール
ドラえもん(10Y)
<A> <楽>
楠葉宏三(監督)
ドラゴンボール改 魔人ブウ編 山室直儀(作画)
トリコ(4Y)
七つの大罪 田口智久(コンテ)
なりヒロwww
ニセコイ 新房昭之(監督)
ニンジャスレイヤーフロムアニメイシヨン
のうりん
ノーゲーム・ノーライフ
ノブナガ・ザ・フール 難波日登志(コンテ)
ノブナガン 京極尚彦(コンテ)
ハイキュー!!(1st)
<A> <楽>
黄瀬和哉(作画)
白銀の意思アルジェヴォルン
幕末Rock
ばらかもん
美少女戦士セーラームーンCrystal
棺姫のチャイカ 難波日登志(コンテ)
棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE 難波日登志(コンテ)
秘密結社 鷹の爪 EX FROGMAN(監督・出演)
ファミリー・ガイ(13th) マクファーレン(製作・出演)
ぷちます! ! -プチプチ・アイドルマスター-
普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。
ブラック・ブレット
プリパラ 京極尚彦(演出)
ブレイドアンドソウル
ペルソナ4 ザ・ゴールデン 田口智久(演出)
鬼灯の冷徹
僕らはみんな河合荘
ポケットモンスター XY(2Y) 湯山邦彦(監督)
マケン姫っ! 通
まじっく快斗 1412 工藤進(監督)
魔法科高校の劣等生
魔法戦争
<A> <楽> 坂本一也
マンガ家さんとアシスタントさんと
未確認で進行形
蟲師 続章
名探偵コナン(19Y)
<A> <楽>
細田雅弘(演出)
メカクシティアクターズ 新房昭之(監督)
〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 花物語 するがデビル 新房昭之(監督)
ヤマノススメ セカンドシーズン
闇芝居(2nd) 清水崇(監督)
結城友奈は勇者である
妖怪ウォッチ 浜名孝行(演出)
弱虫ペダル GRANDE ROAD
ラブライブ! 2nd Season 京極尚彦(演出)
リプライ ハマトラ
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
六畳間の侵略者!?
ログ・ホライズン

ページトップへ

出来事
誕生
死去 2'9 ガブリエル・アクセル
5'23 マイケル・ゴットリーブ
8'24 リチャード・アッテンボロー

ページトップへ