1990年 |
作品賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | |
レナードの朝 | ||
ゴースト ニューヨークの幻 | ||
ゴッドファーザーPART III | ||
グッドフェローズ | ||
主演男優賞 | 運命の逆転 | ジェレミー・アイアンズ |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | ケヴィン・コスナー | |
レナードの朝 | ロバート・デ・ニーロ | |
シラノ・ド・ベルジュラック | ジェラール・ドパルデュー | |
ザ・フィールド | リチャード・ハリス | |
主演女優賞 | ミザリー | キャシー・ベイツ |
グリフターズ/詐欺師たち | アンジェリカ・ヒューストン | |
プリティ・ウーマン | ジュリア・ロバーツ | |
ミスター&ミセス・ブリッジ | ジョアン・ウッドワード | |
ハリウッドにくちづけ | メリル・ストリープ | |
助演男優賞 | グッドフェローズ | ジョー・ペシ |
ロングタイム・コンパニオン | ブルース・デイヴィソン | |
ゴッドファーザーPART III | アンディ・ガルシア | |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | グレアム・グリーン | |
ディック・トレイシー | アル・パチーノ | |
助演女優賞 | ゴースト ニューヨークの幻 | ウーピー・ゴールドバーグ |
グリフターズ/詐欺師たち | アネット・ベニング | |
グッドフェローズ | ロレイン・ブラッコ | |
ワイルド・アット・ハート | ダイアン・ラッド | |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | メアリー・マクドネル | |
監督賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | ケヴィン・コスナー |
ゴッドファーザーPART III | フランシス・フォード・コッポラ | |
グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ | |
グリフターズ/詐欺師たち | スティーヴン・フリアーズ | |
運命の逆転 | バーベット・シュローダー | |
脚本賞 | ゴースト ニューヨークの幻 | ブルース・ジョエル・ルービン |
アリス | ウディ・アレン | |
わが心のボルチモア | バリー・レヴィンソン | |
グリーン・カード | ピーター・ウィアー | |
メトロポリタン | ホイット・スティルマン | |
脚色賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | マイケル・ブレイク |
レナードの朝 | スティーヴン・ザイリアン | |
グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ | |
ニコラス・ピレッジ | ||
グリフターズ/詐欺師たち | ドナルド・E・ウェストレイク | |
運命の逆転 | ニコラス・カザン | |
外国語映画賞 | ジャーニー・オブ・ホープ | |
シラノ・ド・ベルジュラック | ||
菊豆(チュイトウ) | ||
ナスティ・ガール | ||
宣告 | ||
撮影賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | ディーン・セムラー |
わが心のボルチモア | アレン・ダヴィオー | |
ディック・トレイシー | ヴィットリオ・ストラーロ | |
ゴッドファーザーPART III | ゴードン・ウィリス | |
ヘンリー&ジューン/私が愛した男と女 | フィリップ・ルースロ | |
作曲賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | ジョン・バリー |
わが心のボルチモア | ランディ・ニューマン | |
ゴースト ニューヨークの幻 | モーリス・ジャール | |
ハバナ | デイヴ・グルーシン | |
ホーム・アローン | ジョン・ウィリアムズ | |
主題歌賞 | ディック・トレイシー | スティーヴン・ソンドハイム |
ヤングガン2 | ジョン・ボン・ジョヴィ | |
ハリウッドにくちづけ | シェル・シルヴァースタイン | |
ゴッドファーザーPART III | カーマイン・コッポラ | |
ジョン・ベティス | ||
ホーム・アローン | ジョン・ウィリアムズ | |
レスリー・ブリッカス | ||
美術(監督)賞 | ディック・トレイシー | Richard Sylbert |
シラノ・ド・ベルジュラック | Ezio Frigerio | |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | Jeffrey Beecroft | |
ゴッドファーザーPART III | Dean Tavoularis | |
ハムレット | Dante Ferretti | |
美術(装置)賞 | ディック・トレイシー | Rick Simpson |
シラノ・ド・ベルジュラック | Jacques Rouxel | |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | Lisa Dean | |
ゴッドファーザーPART III | Gary Fettis | |
ハムレット | Francesca LoSchiavo | |
衣装デザイン賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | Franca Squarciapino |
わが心のボルチモア | Gloria Gresham | |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | Elsa Zamparelli | |
ディック・トレイシー | ミレーナ・カノネロ | |
ハムレット | Maurizio Millenotti | |
メイクアップ賞 | ディック・トレイシー | John Caglione,Jr. |
Doug Drexler | ||
シラノ・ド・ベルジュラック | Michele Burke | |
Jean-Pierre Eychenne | ||
シザーハンズ | Ve Neill | |
スタン・ウィンストン | ||
特別業績賞(視覚効果) | トータル・リコール | |
音響賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | Russell Williams,II |
Jeffrey Perkins | ||
Bill W.Benton | ||
Greg Watkins | ||
デイズ・オブ・サンダー | Charles Wilborn | |
Donald O.Mitchell | ||
Rick Kline | ||
ディック・トレイシー | Thomas Causey | |
Chris Jenkins | ||
David E.Campbell | ||
D.M.Hemphill | ||
レッド・オクトーバーを追え! | Richard Bryce Goodman | |
Richard Overton | ||
Kevin F.Cleary | ||
Don Bassman | ||
トータル・リコール | Neison Stoll | |
Michael J.Kohut | ||
Carlos DeLarios | ||
Aaron Rochin | ||
音響効果編集賞 | レッド・オクトーバーを追え! | Cecelia Hall |
George Watters,II | ||
フラットライナーズ | Charles L.Campbell | |
Richard Franklin | ||
トータル・リコール | Stephen H.Flick | |
編集賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | Neil Travis |
ゴースト ニューヨークの幻 | Walter Murch | |
ゴッドファーザーPART III | Barry Malkin | |
Lisa Fruchtman | ||
Walter Murch | ||
グッドフェローズ | セルマ・スクーンメイカー | |
レッド・オクトーバーを追え! | Dennis Virkler | |
John Wright | ||
ドキュメンタリー長編賞 | AMERICAN DREAM | Barbara Kopple |
Arthur Cohn | ||
BERKELEY IN THE SIXTIES | Mark Kitchell | |
BUILDING BOMBS | Mark Mori | |
Susan Robinson | ||
FOREVER ACTIVISTS:STORIES FROM THE VETERANS OF THE ABRAHAM LINCOLN BRIGADE | Judith Montell | |
WALDO SALT:A SCREENWRITER'S JOURNEY | Robert Hillmann | |
ドキュメンタリー短編賞 | 収容所の長い日々/日系人と結婚した白人女性 | スティーヴン・オカザキ |
BURNING DOWN TOMORROW | Kit Thomas | |
CHIMPS:SO LIKE US | Karen Goodman | |
Kirk Simon | ||
JOURNEY INTO LIFE:THE WORLD OF THE UNBORN | Derek Bromhall | |
ROSE KENNEDY:A LIFE TO REMEMBER | Freida Lee Mock | |
Terry Sanders | ||
短編実写賞 | THE LUNCH DATE | Adam Davidson |
BRONX CHEERS | Raymond DeFelitta | |
Matthew Gross | ||
DEAR ROSIE | Peter Cattaneo | |
Barnby Thompson | ||
WHAT HAVE WE DONE? | Bernard Joffa | |
Anthony E.Nicholas | ||
12:01 PM | Hillary Ripps | |
Jonathan Heap | ||
短編アニメ賞 | 快適な生活 | ニック・パーク |
チーズ・ホリデー | ニック・パーク | |
GRASSHOPPERS | Bruno Bozzetto | |
アーヴィング・タールバーグ記念賞 | リチャード・D・ザナック | |
デヴィッド・ブラウン | ||
ゴードン・E・ソーヤー賞 | ステファン・クデルスキ | |
名誉賞 | ソフィア・ローレン | |
マーナ・ロイ |
作品賞 | グッドフェローズ | |
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 | ||
ドライビング Miss デイジー | ||
プリティ・ウーマン | ||
主演男優賞 | ニュー・シネマ・パラダイス | フィリップ・ノワレ |
7月4日に生まれて | トム・クルーズ | |
グッドフェローズ | ロバート・デ・ニーロ | |
レッド・オクトーバーを追え! | ショーン・コネリー | |
主演女優賞 | ドライビング Miss デイジー | ジェシカ・タンディ |
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ | ミシェル・ファイファー | |
ハリウッドにくちづけ | シャーリー・マクレーン | |
プリティ・ウーマン | ジュリア・ロバーツ | |
助演男優賞 | ニュー・シネマ・パラダイス | サルヴァトーレ・カシオ |
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 | アラン・アルダ | |
ディック・トレイシー | アル・パチーノ | |
ザ・フィールド | ジョン・ハート | |
助演女優賞 | ゴースト ニューヨークの幻 | ウーピー・ゴールドバーグ |
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 | アンジェリカ・ヒューストン | |
ザ・クレイズ/冷血の絆 | ビリー・ホワイトロー | |
マグノリアの花たち | シャーリー・マクレーン | |
監督賞 | グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ |
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 | ウディ・アレン | |
ドライビング Miss デイジー | ブルース・ベレスフォード | |
ニュー・シネマ・パラダイス | ジュゼッペ・トルナトーレ | |
オリジナル脚本賞 | ニュー・シネマ・パラダイス | ジュゼッペ・トルナトーレ |
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 | ウディ・アレン | |
ゴースト ニューヨークの幻 | ブルース・ジョエル・ルービン | |
プリティ・ウーマン | J・F・ロートン | |
脚色賞 | グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ |
ニコラス・ピレッジ | ||
7月4日に生まれて | オリヴァー・ストーン | |
ロン・コヴィック | ||
ドライビング Miss デイジー | アルフレッド・ウーリー | |
ハリウッドにくちづけ | キャリー・フィッシャー | |
ローズ家の戦争 | マイケル・リーソン | |
外国語映画賞 | ニュー・シネマ・パラダイス | |
モントリオールのジーザス | ||
五月のミル | ||
ロミュアルドとジュリエット | ||
作曲賞 | ニュー・シネマ・パラダイス | エンニオ・モリコーネ |
アンドレア・モリコーネ | ||
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ | デイヴ・グルーシン | |
メンフィス・ベル | ジョージ・フェントン | |
ハリウッドにくちづけ | カーリー・サイモン | |
撮影賞 | シェルタリング・スカイ | ヴィットリオ・ストラーロ |
グローリー | フレディ・フランシス | |
グッドフェローズ | ミヒャエル・バルハウス | |
ニュー・シネマ・パラダイス | ブラスコ・ジュラート | |
プロダクションデザイン賞 | ディック・トレイシー | |
衣装デザイン賞 | グッドフェローズ | |
メイクアップ賞 | ディック・トレイシー | |
編集賞 | グッドフェローズ | |
音響賞 | 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ | |
特殊視覚効果賞 | ミクロキッズ | |
短編実写賞 | Say Good-bye | |
アニメーション賞 | Toxic | |
マイケル・バルコン賞 | ジェレミー・トーマス |
作品賞 | 少年時代 | |
櫻の園 | ||
死の棘 | ||
白い手 | ||
夢 | ||
主演男優賞 | 死の棘 | 岸部一徳 |
つぐみ 「病院へ行こう」 「リメインズ 美しき勇者たち」 |
真田広之 | |
浪人街 「われに撃つ用意あり」 |
原田芳雄 | |
流転の海 | 森繁久彌 | |
オーロラの下で | 役所広司 | |
主演女優賞 | 死の棘 | 松坂慶子 |
極道の妻(おんな)たち 最後の戦い 「少年時代」 |
岩下志麻 | |
遺産相続 | 佐久間良子 | |
つぐみ 「東京上空いらっしゃいませ」 |
牧瀬里穂 | |
あげまん | 宮本信子 | |
助演男優賞 | 浪人街 「われに撃つ用意あり」 |
石橋蓮司 |
病院へ行こう | 大地康雄 | |
釣りバカ日誌2 「釣りバカ日誌3」 |
三國連太郎 | |
男はつらいよ ぼくの伯父さん 「男はつらいよ 寅次郎の休日」 |
吉岡秀隆 | |
激動の1750日 「天と地と」 |
渡瀬恒彦 | |
助演女優賞 | 釣りバカ日誌2 「浪人街」 「飛ぶ夢をしばらく見ない」 |
石田えり |
遺産相続 「白い手」 「遙かなる甲子園」 |
小川真由美 | |
式部物語 | 香川京子 | |
男はつらいよ ぼくの伯父さん 「男はつらいよ 寅次郎の休日」 |
後藤久美子 | |
式部物語 「釣りバカ日誌2」 「夢」 |
原田美枝子 | |
監督賞 | 少年時代 | 篠田正浩 |
死の棘 | 小栗康平 | |
夢 | 黒澤明 | |
白い手 | 神山征二郎 | |
櫻の園 | 中原俊 | |
脚本賞 | 少年時代 | 山田太一 |
あげまん | 伊丹十三 | |
病院へ行こう | 一色伸幸 | |
死の棘 | 小栗康平 | |
櫻の園 | じんのひろあき | |
音楽賞 | 少年時代 「流転の海」 「夢」 |
池辺晋一郎 |
稲村ジェーン | 桑田佳祐 | |
小林武史 | ||
オーロラの下で 「激動の1750日」 |
小六禮次郎 | |
カンバック 「タスマニア物語」 「釣りバカ日誌2」 「ペエスケ ガタピシ物語」 |
久石譲 | |
式部物語 「浪人街」 |
松村禎三 | |
撮影賞 | 死の棘 | 安藤庄平 |
オーロラの下で | 奥村祐治 | |
夢 | 斎藤孝雄 | |
上田正治 | ||
少年時代 | 鈴木達夫 | |
天と地と 「どっちもどっち」 |
前田米造 | |
照明賞 | 死の棘 | 松井博 |
オーロラの下で | 渡辺昭夫 | |
夢 | 佐野武治 | |
少年時代 | 水野研一 | |
天と地と 「どっちもどっち」 |
矢部一男 | |
美術賞 | 式部物語 | 木村威夫 |
夢 | 村木与四郎 | |
櫻木晶 | ||
遺産相続 「流転の海」 「浪人街」 |
内藤昭 | |
天と地と | 徳田博 | |
死の棘 「ほしをつぐもの」 |
横尾嘉良 | |
録音賞 | 死の棘 「少年時代」 |
西崎英雄 |
オーロラの下で | 本田孜 | |
ユーリー・ラビノヴィッチ | ||
天と地と | 瀬川徹夫 | |
チャイナシャドー 「夢」 |
紅谷愃一 | |
ZIPANG ジパング 「つぐみ」 「良いおっぱい悪いおっぱい」 |
宮本久幸 | |
編集賞 | 櫻の園 「病院へ行こう」 |
冨田功 |
あげまん 「天と地と」 |
鈴木晄 | |
少年時代 | 長田千鶴子 | |
死の棘 | 小川信夫 | |
3-4X10月 「浪人街」 |
谷口登司夫 | |
新人俳優賞 | 少年時代 | 藤田哲也 |
リメインズ 美しき勇者たち | 村松美香 | |
つぐみ 「東京上空いらっしゃいませ」 |
牧瀬里穂 | |
山田ババアに花束を | 西田ひかる | |
櫻の園 | 中島ひろ子 | |
鉄拳 | 大和武士 | |
バタアシ金魚 | 筒井道隆 | |
ゴジラVSビオランテ 「山田ババアに花束を」 |
高嶋政伸 | |
稲村ジェーン | 加勢大周 | |
遺産相続 「稲村ジェーン」 「バカヤロー!3 へんな奴ら」 |
清水美砂 | |
外国作品賞 | フィールド・オブ・ドリームス | |
ゴースト ニューヨークの幻 | ||
ニュー・シネマ・パラダイス | ||
ダイ・ハード2 | ||
トータル・リコール | ||
話題賞(作品) | 稲村ジェーン | |
話題賞(俳優) | タスマニア物語 「病院へ行こう」 |
薬師丸ひろ子 |
会長特別賞 | 高峰三枝子 | |
協会特別賞 | 南とめ | |
落合保雄 | ||
田中美佐江 | ||
中尾さかゑ | ||
浜村幸一 |
パルム・ドール | ワイルド・アット・ハート | デヴィッド・リンチ |
La Captive du desert | Raymond Depardon | |
愛と哀しみの旅路 | アラン・パーカー | |
シラノ・ド・ベルジュラック | ジャン=ポール・ラプノー | |
ダディ・ノスタルジー | ベルトラン・タヴェルニエ | |
ブラック・アジェンダ/隠された真相 | ケン・ローチ | |
菊豆(チュイトウ) | チャン・イーモウ | |
ヌーヴェルヴァーグ | ジャン=リュック・ゴダール | |
Przesluchanie | Ryszard Bugajski | |
La Putain du roi | Axel Corti | |
Rodrigo D: No futuro | Victor Gaviria | |
死の棘 | 小栗康平 | |
みんな元気 | ジュゼッペ・トルナトーレ | |
タクシー・ブルース | パーヴェル・ルンギン | |
掟 | イドリッサ・ウエドラオゴ | |
Ucho | カレル・カヒーニャ | |
ホワイトハンター・ブラックハート | クリント・イーストウッド | |
審査員特別グランプリ | 掟 | イドリッサ・ウエドラオゴ |
死の棘 | 小栗康平 | |
審査員賞 | ブラック・アジェンダ/隠された真相 | ケン・ローチ |
男優賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ジェラール・ドパルデュー |
女優賞 | 尋問 | クリスティナ・ヤンダ |
監督賞 | タクシー・ブルース | パーヴェル・ルンギン |
カメラ・ドール | 動くな、死ね、甦れ! | ヴィターリー・カネフスキー |
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 | 死の棘 | 小栗康平 |
ザ・ゾーン/スワンの湖 | ユーリー・イリエンコ | |
特別表彰 | アンジェイ・ワイダ | |
マノエル・デ・オリヴェイラ | ||
フランス映画高等技術委員会賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ピエール・ロム |
芸術貢献賞 | THE MOTHER | グレープ・バンフィーロフ |
ユース賞(海外作品) | ザ・ゾーン/スワンの湖 | ユーリー・イリエンコ |
ユース賞(フランス国内作品) | Printemps perdu | Alain Mazars |
金獅子賞 | ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ | トム・ストッパード |
監督賞 | グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ |
男優賞 | THE SOLE WITNESS | オレグ・ボリーソフ |
女優賞 | LA LUNA EN EL ESPEJ(THE MOON IN THE MIRROR) | Gloria Munchmeyer |
脚本賞 | SYRUP | Helle Ryslinge |
撮影賞 | RAGAZZI FUORI(BOYS ON THE SIDE) | マウロ・マルケッティ |
音楽賞 | THE SOLE WITNESS | Valeri Milovanski |
編集賞 | S'EN FOUT LA MORT(NO FEAR NO DIE) | Dominique Auvray |
審査員特別賞 | エンジェル・アット・マイ・テーブル | ジェーン・カンピオン |
経歴賞 | ミクロシュ・ヤンチョー | |
マルチェロ・マストロヤンニ | ||
国際評論家賞 | MATHILUKAL | アドゥール・ゴーパーラクリシュナン |
殺意のサン・マルコ駅 | セルジオ・ルビーニ | |
恋愛小説ができるまで | クリスチャン・ヴァンサン | |
金メダル賞 | RASPAD | Mikhail Belikov |
FIPRESCI賞 | 恋愛小説ができるまで | |
殺意のサン・マルコ駅 | ||
MATHILUKAL |
金熊賞 | つながれたヒバリ | イジー・メンツェル |
ミュージックボックス | コンスタンタン・コスタ=ガヴラス | |
銀熊賞 | COMING OUT | Heiner Carow |
審査員特別賞 | THE WEAKNESS SYNDROME | キラ・ムラートワ |
最優秀個人演技賞 | SILENT SCREAM | Iain Glen |
最優秀共演賞 | ドライビング Miss デイジー | ジェシカ・タンディ |
モーガン・フリーマン | ||
監督賞 | ナスティ・ガール | ミヒャエル・セントフレーベン |
特別賞 | オリヴァー・ストーン | |
特別業績賞 | 黒い雪の年 | シェ・フェイ |
アルフレード・バウアー賞 | 護送兵 | アレクサンドル・ロゴシュキン |
国際評論家連盟賞 | THE GUARD | フランク・バイヤー |
LARKS ON A STRING | フランク・バイヤー | |
SPUR DER STEINE | フランク・バイヤー | |
NEAR DEATH | フレデリック・ワイズマン |
作品賞(ドラマ) | ダンス・ウィズ・ウルブズ | |
わが心のボルチモア | ||
ゴッドファーザーPART III | ||
グッドフェローズ | ||
運命の逆転 | ||
作品賞(コメディ/ミュージカル) | グリーン・カード | |
ディック・トレイシー | ||
ゴースト ニューヨークの幻 | ||
ホーム・アローン | ||
プリティ・ウーマン | ||
外国語映画賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | |
Requiem for Dominic | ||
The Nasty Girl | ||
タクシー・ブルース | ||
夢 | ||
男優賞(ドラマ) | 運命の逆転 | ジェレミー・アイアンズ |
レナードの朝 | ロビン・ウィリアムズ | |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | ケヴィン・コスナー | |
ザ・フィールド | リチャード・ハリス | |
ゴッドファーザーPART III | アル・パチーノ | |
男優賞(コメディ/ミュージカル) | グリーン・カード | ジェラール・ドパルデュー |
シザーハンズ | ジョニー・デップ | |
ゴースト ニューヨークの幻 | パトリック・スウェイジ | |
ホーム・アローン | マコーレー・カルキン | |
プリティ・ウーマン | リチャード・ギア | |
女優賞(ドラマ) | ミザリー | キャシー・ベイツ |
グリフターズ/詐欺師たち | アンジェリカ・ヒューストン | |
ミスター&ミセス・ブリッジ | ジョアン・ウッドワード | |
ロシア・ハウス | ミシェル・ファイファー | |
ぼくの美しい人だから | スーザン・サランドン | |
女優賞(コメディ/ミュージカル) | プリティ・ウーマン | ジュリア・ロバーツ |
アリス | ミア・ファロー | |
ゴースト ニューヨークの幻 | デミ・ムーア | |
グリーン・カード | アンディ・マクダウェル | |
ハリウッドにくちづけ | メリル・ストリープ | |
助演男優賞 | ロングタイム・コンパニオン | ブルース・デイヴィソン |
ディック・トレイシー | アル・パチーノ | |
ゴッドファーザーPART III | アンディ・ガルシア | |
グッドフェローズ | ジョー・ペシ | |
プリティ・ウーマン | ヘクター・エリゾンド | |
Q&A | アーマンド・アサンテ | |
助演女優賞 | ゴースト ニューヨークの幻 | ウーピー・ゴールドバーグ |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | メアリー・マクドネル | |
グッドフェローズ | ロレイン・ブラッコ | |
恋する人魚たち | ウィノナ・ライダー | |
ハリウッドにくちづけ | シャーリー・マクレーン | |
ワイルド・アット・ハート | ダイアン・ラッド | |
監督賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | ケヴィン・コスナー |
ゴッドファーザーPART III | フランシス・フォード・コッポラ | |
グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ | |
運命の逆転 | バーベット・シュローダー | |
シェルタリング・スカイ | ベルナルド・ベルトルッチ | |
脚本賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | マイケル・ブレイク |
わが心のボルチモア | バリー・レヴィンソン | |
ゴッドファーザーPART III | フランシス・フォード・コッポラ | |
マリオ・プーゾ | ||
グッドフェローズ | ニコラス・ピレッジ | |
マーティン・スコセッシ | ||
運命の逆転 | ニコラス・カザン | |
音楽賞 | シェルタリング・スカイ | 坂本龍一 |
リチャード・ホロウィッツ | ||
わが心のボルチモア | ランディ・ニューマン | |
ダンス・ウィズ・ウルブズ | ジョン・バリー | |
ゴッドファーザーPART III | カーマイン・コッポラ | |
ハバナ | デイヴ・グルーシン | |
歌曲賞 | ヤングガン2 “Blaze of Glory” |
ジョン・ボン・ジョヴィ |
ディック・トレイシー “Sooner or Later (I Always Get My Man)” |
スティーヴン・ソンドハイム | |
ゴッドファーザーPART III “Promise Me You'll Remember” |
カーマイン・コッポラ | |
ジョン・ベティス | ||
ディック・トレイシー “What Can You Lose?” |
スティーヴン・ソンドハイム | |
ハリウッドにくちづけ “I'm Checkin' Out” |
シェル・シルヴァースタイン | |
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) | Decoration Day | |
若き日のJFK | ||
キャロラインはだれ? | ||
シークレット・サブマリン | ||
ファントム・オブ・オペラ | ||
セシル・B・デミル賞 | ジャック・レモン |
作品賞 | グッドフェローズ | |
外国映画賞 | 素顔の貴婦人 | |
男優賞 | 運命の逆転 | ジェレミー・アイアンズ |
女優賞 | ジム・ヘンソンのウィッチズ | アンジェリカ・ヒューストン |
グリフターズ/詐欺師たち | ||
助演男優賞 | グッドフェローズ | ジョー・ペシ |
助演女優賞 | グッドフェローズ | ロレイン・ブラッコ |
監督賞 | グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ |
脚本賞 | 運命の逆転 | ニコラス・カザン |
撮影賞 | グッドフェローズ | ミヒャエル・バルハウス |
音楽賞 | シェルタリング・スカイ | 坂本龍一 |
リチャード・ホロウィッツ | ||
アニメーション賞 | ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え! | ヘンデル・ブトイ |
マイク・ガブリエル | ||
ドキュメンタリー賞 | パリ、夜は眠らない。 | ジェニー・リヴィングストン |
PORTRAITS OF THE OLDWORLD | ||
インディペンデント/実験的作品賞 | TONGUES UNTIEO | Marlon Riggs |
ニュー・ジェネレーション賞 | スウィーティー | ジェーン・カンピオン |
特別賞 | チャールズ・バーネット |
作品賞 | グッドフェローズ | |
外国映画賞 | ナスティ・ガール | |
男優賞 | グッドフェローズ レナードの朝 |
ロバート・デ・ニーロ |
女優賞 | ミスター&ミセス・ブリッジ | ジョアン・ウッドワード |
助演男優賞 | ロングタイム・コンパニオン | ブルース・デイヴィソン |
助演女優賞 | ブルックリン最終出口 マイアミ・ブルース |
ジェニファー・ジェイソン・リー |
監督賞 | グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ |
脚本賞 | ミスター&ミセス・ブリッジ | ルース・プラワー・ジャブヴァーラ |
撮影賞 | シェルタリング・スカイ | ヴィットリオ・ストラーロ |
新人監督賞 | メトロポリタン | ホイット・スティルマン |
主演男優賞 | 運命の逆転 | ジェレミー・アイアンズ |
主演女優賞 | ミザリー | キャシー・ベイツ |
アリス | ミア・ファロー | |
グリフターズ/詐欺師たち | アンジェリカ・ヒューストン | |
ハリウッドにくちづけ | メリル・ストリープ | |
ミスター&ミセス・ブリッジ | ジョアン・ウッドワード | |
監督賞 | グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ |
撮影賞 | ダンス・ウィズ・ウルブズ | ディーン・セムラー |
ゴッドファーザーPART III | ゴードン・ウィリス | |
グッドフェローズ | ミヒャエル・バルハウス | |
作品賞 | グッドフェローズ | |
スクリーンプレイ賞 | グッドフェローズ | ニコラス・ケイジ&マーティン・スコセッシ |
作品賞 | グッドフェローズ | |
主演男優賞 | 運命の逆転 | ジェレミー・アイアンズ |
主演女優賞 | グリフターズ/詐欺師たち 「ジム・ヘンソンのウィッチズ」 |
アンジェリカ・ヒューストン |
助演男優賞 | ロングタイム・コンパニオン | ブルース・デイヴィソン |
助演女優賞 | グリフターズ/詐欺師たち | アネット・ベニング |
監督賞 | グッドフェローズ | マーティン・スコセッシ |
脚本賞 | To Sleep with Anger | チャールズ・バーネット |
撮影賞 | 女神たちの季節 | ピーター・サシツキー |
ドキュメンタリー賞 | Berkeley in the '60s | |
外国語映画賞 | 真夜中の虹 | |
特別表彰 | ジャン=リュック・ゴダール |
作品賞 | グリフターズ/詐欺師たち | スティーヴン・フリアーズ |
ヘンリー | ジョン・マクノートン | |
The Plot Against Harry | Michael Roemer | |
今夜はトーク・ハード | アラン・モイル | |
To Sleep with Anger | チャールズ・バーネット | |
監督賞 | To Sleep with Anger | チャールズ・バーネット |
ヘンリー | ジョン・マクノートン | |
ハウス・パーティ | レジナルド・ハドリン | |
The Plot Against Harry | Michael Roemer | |
今夜はトーク・ハード | アラン・モイル | |
主演男優賞 | To Sleep with Anger | ダニー・グローヴァー |
ヘンリー | マイケル・ルーカー | |
ハウス・パーティ | クリストファー・リード | |
The Plot Against Harry | Martin Priest | |
今夜はトーク・ハード | クリスチャン・スレイター | |
主演女優賞 | グリフターズ/詐欺師たち | アンジェリカ・ヒューストン |
ベイル・ジャンパー | エスター・バリント | |
メトロポリタン | キャロリン・ファリーナ | |
ミスター&ミセス・ブリッジ | ジョアン・ウッドワード | |
To Sleep with Anger | メアリー・アリス | |
助演男優賞 | ロングタイム・コンパニオン | ブルース・デイヴィソン |
ヘンリー | トム・トウルズ | |
ハウス・パーティ | ロビン・ハリス | |
The Plot Against Harry | Ben Lang | |
ワイルド・アット・ハート | ウィレム・デフォー | |
助演女優賞 | To Sleep with Anger | シェリル・リー・ラルフ |
ハウス・パーティ | ティシャ・キャンベル | |
ヘンリー | トレイシー・アーノルド | |
ハウス・パーティ | A・J・ジョンソン | |
To Sleep with Anger | エセル・アイラー | |
脚本賞 | To Sleep with Anger | チャールズ・バーネット |
ヘンリー | ジョン・マクノートン | |
リチャード・ファイア | ||
メトロポリタン | ホイット・スティルマン | |
The Plot Against Harry | Michael Roemer | |
今夜はトーク・ハード | アラン・モイル | |
撮影賞 | ワイルド・アット・ハート | フレデリック・エルムズ |
ハウス・パーティ | ピーター・デミング | |
キング・オブ・ニューヨーク | ボジャン・バゼリ | |
Life Is Cheap... But Toilet Paper Is Expensive | アミール・M・モクリ | |
The Plot Against Harry | ロバート・M・ヤング | |
新人作品賞 | メトロポリタン | ホイット・スティルマン |
ハウス・パーティ | レジナルド・ハドリン | |
ワーリントン・ハドリン | ||
Lightning Over Braddock: A Rustbowl Fantasy | Tony Buba | |
The Natural History of Parking Lots | Everett Lewis | |
アジズ・ガザル | ||
ツイスター/大富豪といかれた家族たち | マイケル・アルメレイダ | |
ヴィーラント・シュルツ=カイル | ||
外国映画賞 | スウィーティー | ジェーン・カンピオン |
悲情城市 | ホウ・シャオシェン | |
コックと泥棒、その妻と愛人 | ピーター・グリーナウェイ | |
黒い雨 | 今村昌平 | |
動くな、死ね、甦れ! | ヴィターリー・カネフスキー |
作品賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ? |
監督賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ジャン=ポール・ラプノー |
主演男優賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ジェラール・ドパルデュー |
主演女優賞 | ニキータ | アンヌ・パリロー |
助演男優賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ジャック・ウェベール |
助演女優賞 | 五月のミル | ドミニク・ブラン |
有望若手男優賞 | ピストルと少年 | ジェラール・トマサン |
有望若手女優賞 | 恋愛小説ができるまで | ジュディット・アンリ |
脚本賞 | 恋愛小説ができるまで | クリスチャン・ヴァンサン |
ジャン=ピエール・ロンサン | ||
新人監督作品賞 | 恋愛小説ができるまで | クリスチャン・ヴァンサン |
音楽賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ジャン=クロード・プティ |
撮影賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | ピエール・ロム |
音響賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | Pierre Gamet |
Dominique Hennequin | ||
編集賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | Noelle Boisson |
美術賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | Ezio Frigerio |
衣装デザイン賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | Franca Squarciapino |
短編賞(劇映画) | 僕の好きなこと、嫌いなこと | ジャン=ピエール・ジュネ |
短編賞(ドキュメンタリー) | La Valise | Francois Amado |
外国映画賞 | いまを生きる | ピーター・ウィアー |
名誉賞 | ジャン=ピエール・オーモン |
作品賞 | 宣告 | ジャンニ・アメリオ |
監督賞 | ヘンリー五世 | ケネス・ブラナー |
主演男優賞 | ヘンリー五世 | ケネス・ブラナー |
主演女優賞 | 歌姫カルメーラ | カルメン・マウラ |
助演男優賞 | Mat | Dmitri Pevtsov |
助演女優賞 | The Guardian Angel | Malin Ek |
新人監督賞 | ヘンリー五世 | ケネス・ブラナー |
脚本賞 | 動くな、死ね、甦れ! | ヴィターリー・カネフスキー |
撮影賞 | 宣告 | トニーノ・ナルディ |
プロダクションデザイン賞 | シラノ・ド・ベルジュラック | Ezio Frigerio |
Franca Squarciapino | ||
ドキュメンタリー賞 | Uliza poperetschnaya | Iwars Seletskis |
ディスカバリー賞 | 宣告 | エンニオ・ファンタスティキーニ |
生涯功労賞 | アンジェイ・ワイダ | |
審査員特別賞 | December Bride | サディウス・オサリヴァン |
宣告 | ジャン・マリア・ヴォロンテ |
最低作品賞 | フォード・フェアレーンの冒険 | |
ゴースト・ラブ | ||
虚栄のかがり火 | ||
プリンス/グラフィティ・ブリッジ | ||
ロッキー5 最後のドラマ | ||
最低主演男優賞 | フォード・フェアレーンの冒険 | アンドリュー・ダイス・クレイ |
逃亡者 「蘭の女」 |
ミッキー・ローク | |
エクソシスト3 | ジョージ・C・スコット | |
プリンス/グラフィティ・ブリッジ | プリンス | |
ロッキー5 最後のドラマ | シルヴェスター・スタローン | |
最低主演女優賞 | ゴースト・ラブ | ボー・デレク |
本日はお日柄も良く/ベッツィの結婚 | モリー・リングウォルド | |
虚栄のかがり火 | メラニー・グリフィス | |
ロッキー5 最後のドラマ | タリア・シャイア | |
ステラ | ベット・ミドラー | |
最低監督賞 | ゴースト・ラブ | ジョン・デレク |
フォード・フェアレーンの冒険 | レニー・ハーリン | |
虚栄のかがり火 | ブライアン・デ・パルマ | |
プリンス/グラフィティ・ブリッジ | プリンス | |
ロッキー5 最後のドラマ | ジョン・G・アヴィルドセン | |
最低助演男優賞 | ゴースト・ラブ | ドナルド・トランプ |
フォード・フェアレーンの冒険 「リトル★ダイナマイツ/ベイビー・トークTOO」 「プロブレム・チャイルド/うわさの問題児」 |
ギルバート・ゴットフリード | |
ウェイン・ニュートン | ||
ゴースト・ラブ | レオ・ダミアン | |
ロッキー5 最後のドラマ | バート・ヤング | |
最低助演女優賞 | ゴッドファーザーPART III | ソフィア・コッポラ |
本日はお日柄も良く/ベッツィの結婚 | アリー・シーディ | |
虚栄のかがり火 | キム・キャトラル | |
ゴースト・ラブ | ジュリー・ニューマー | |
リトル★ダイナマイツ/ベイビー・トークTOO | ロザンヌ・バー | |
最低脚本賞 | フォード・フェアレーンの冒険 | ダニエル・ウォーターズ |
ジェームズ・カップ | ||
デヴィッド・アーノット | ||
虚栄のかがり火 | マイケル・クリストファー | |
ゴースト・ラブ | ジョン・デレク | |
プリンス/グラフィティ・ブリッジ | プリンス | |
ロッキー5 最後のドラマ | シルヴェスター・スタローン | |
最低新人賞 | ゴッドファーザーPART III | ソフィア・コッポラ |
ゴースト・ラブ | レオ・ダミアン | |
ドナルド・トランプ | ||
プリンス/グラフィティ・ブリッジ | イングリッド・シャヴェイズ | |
蘭の女 | キャリー・オーティス | |
最低主題歌賞 | 裸の十字架を持つ男/エクソシストフォーエバー | He's Comin' Back (The Devil!) |
ロッキー5 最後のドラマ | The Measure of a Man | |
ステラ | One More Cheer for Me! |
作品賞 | 少年時代 | |
主演男優賞 | 浪人街 「われに撃つ用意あり」 |
原田芳雄 |
主演女優賞 | 死の棘 | 松坂慶子 |
助演男優賞 | さらば愛しのやくざ | 柳葉敏郎 |
助演女優賞 | つぐみ | 中嶋朋子 |
監督賞 | 少年時代 | 篠田正浩 |
新人賞 | 東京上空いらっしゃいませ 「つぐみ」 |
牧瀬里穂 |
バタアシ金魚 | 松岡錠司 | |
外国作品賞 | フィールド・オブ・ドリームス | |
スタッフ賞 | 稲村ジェーン | 桑田佳祐と音楽スタッフ |
休止
日本映画 | ||
第1位 | 桜の園 | 中原俊 |
第2位 | 少年時代 | 篠田正浩 |
第3位 | 死の棘 | 小栗康平 |
第4位 | 夢 | 黒澤明 |
第5位 | バタアシ金魚 | 松岡錠司 |
第6位 | われに撃つ用意あり | 若松孝二 |
第7位 | 3-4X10月 | 北野武 |
第8位 | 浪人街 | 黒木和雄 |
第9位 | つぐみ | 市川準 |
第10位 | 白い手 | 神山征二郎 |
外国映画 | ||
第1位 | 非情城市 | ホウ・シャオシェン |
第2位 | フィールド・オブ・ドリームス | フィル・アルデン・ロビンソン |
第3位 | 霧の中の風景 | テオ・アンゲロプロス |
第4位 | 冬冬の夏休み | ホウ・シャオシェン |
第5位 | ドゥ・ザ・ライト・シング | スパイク・リー |
第6位 | コックと泥棒、その妻と愛人 | ピーター・グリーナウェイ |
第7位 | 五月のミル | ルイ・マル |
第8位 | ドライビング Miss デイジー | ブルース・ベレスフォード |
第9位 | グッドフェローズ | マーチン・スコセッシ |
第10位 | 恋のゆくえファビュラス・ベイカー・ボーイズ | スティーブ・クローブス |
毎日映画コンクール | 少年時代 | |
日本映画優秀賞 | 櫻の園 | |
夢 | ||
死の棘 | ||
白い手 | ||
監督賞 | つぐみ | 市川準 |
脚本賞 | 少年時代 | 山田太一 |
男優主演賞 | 宇宙の法則 パチンコ物語 |
古尾谷雅人 |
女優主演賞 | 白い棘 | 松坂慶子 |
男優助演賞 | 浪人街 われに撃つ用意あり |
石橋蓮司 |
女優助演賞 | 櫻の園 | つみきみほ |
撮影賞 | 夢 | 斎藤孝雄 上田正治 |
美術賞 | 浪人街 流転の海 遺産相続 |
内藤昭 |
音楽賞 | 夢 少年時代 |
池辺晋一郎 |
録音賞 | 死の棘 少年時代 |
西崎英雄 |
記録文化映画賞 | 瀬戸大橋 | |
ヒロシマ・母たちの祈り | ||
特別賞 | 笠智衆 | |
岡本忠成 | ||
大藤信郎賞 | いばら姫またはねむり姫 | 川本喜八郎 |
スポニチグランプリ新人賞 | つぐみ 東京上空いらっしゃいませ |
牧瀬里穂 |
バタアシ金魚 | 松岡錠司 | |
外国映画ベストワン賞 | 悲情城市 | |
日本映画ファン賞 | 天と地と | |
外国映画ファン賞 | ゴースト ニューヨークの幻 | |
アニメーション映画賞 | 走れ白いオオカミ | |
田中絹代賞 | 岸恵子 |
作品賞 | 櫻の園 | 中原俊 |
監督賞 | つぐみ | 市川準 |
主演男優賞 | 鉄拳 | 菅原文太 |
主演女優賞 | 死の棘 | 松阪慶子 |
助演男優賞 | 浪人街 | 石橋蓮司 |
助演女優賞 | 浪人街 | 樋口可南子 |
新人賞 | 東京上空にいらっしゃいませ つぐみ |
牧瀬里穂 |
バタアシ金魚 | 松岡錠司 | |
海外作品賞 | フィールド・オブ・ドリームス | フィル・アルデン・ロビンソン |
第 1位 | 櫻の園」 | 中原 俊 |
第 2位 | われに撃つ用意あり | 若松 孝二 |
第 3位 | バタアシ金魚 | 松岡 錠司 |
第 4位 | 3-4X10月 | 北野 武 |
第 5位 | 鉄 拳 TEKKEN | 阪本 順治 |
第 6位 | つぐみ TUGUMI | 市川 準 |
第 7位 | 宇宙の法則 | 井筒 和幸 |
第 8位 | てなもんやコネクション | 山本 政志 |
第 9位 | さらば愛しのやくざ | 和泉 聖治 |
第10位 | 香港パラダイス | 金子 修介 |
次 点 | 少年時代 | 篠田 正浩 |
作品賞 | 櫻の園 | |
監督賞 | 櫻の園 | 中原 俊 |
新人監督賞 | バタアシ金魚 | 松岡 錠司 |
脚本賞 | 櫻の園 | じんのひろあき |
撮影賞 | バタアシ金魚 鉄拳 |
笠松 則通 |
音楽賞 | 鉄拳 | 梅林 茂 |
主演男優賞 | 宇宙の法則 | 古尾谷雅人 |
主演女優賞 | 香港パラダイス | 斉藤 由貴 |
助演男優賞 | われに撃つ用意あり ぼくと、ぼくらの夏 |
蟹江 敬三 |
助演女優賞 | つぐみ | 中嶋 朋子 |
最優秀新人賞 | つぐみ 東京上空いらっしゃいませ |
牧瀬 里穂 |
バタアシ金魚 | 高岡 早紀 | |
櫻の園 | 中島 ひろ子 | |
特別大賞 | 若松 孝二 | |
原田 芳雄 |