MOVIETOP

1990年

1990年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他

米アカデミー賞

作品賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ
レナードの朝
ゴースト ニューヨークの幻
ゴッドファーザーPART III
グッドフェローズ
主演男優賞 運命の逆転 ジェレミー・アイアンズ
ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
レナードの朝 ロバート・デ・ニーロ
シラノ・ド・ベルジュラック ジェラール・ドパルデュー
ザ・フィールド リチャード・ハリス
主演女優賞 ミザリー キャシー・ベイツ
グリフターズ/詐欺師たち アンジェリカ・ヒューストン
プリティ・ウーマン ジュリア・ロバーツ
ミスター&ミセス・ブリッジ ジョアン・ウッドワード
ハリウッドにくちづけ メリル・ストリープ
助演男優賞 グッドフェローズ ジョー・ペシ
ロングタイム・コンパニオン ブルース・デイヴィソン
ゴッドファーザーPART III アンディ・ガルシア
ダンス・ウィズ・ウルブズ グレアム・グリーン
ディック・トレイシー アル・パチーノ
助演女優賞 ゴースト ニューヨークの幻 ウーピー・ゴールドバーグ
グリフターズ/詐欺師たち アネット・ベニング
グッドフェローズ ロレイン・ブラッコ
ワイルド・アット・ハート ダイアン・ラッド
ダンス・ウィズ・ウルブズ メアリー・マクドネル
監督賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
ゴッドファーザーPART III フランシス・フォード・コッポラ
グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
グリフターズ/詐欺師たち スティーヴン・フリアーズ
運命の逆転 バーベット・シュローダー
脚本賞 ゴースト ニューヨークの幻 ブルース・ジョエル・ルービン
アリス ウディ・アレン
わが心のボルチモア バリー・レヴィンソン
グリーン・カード ピーター・ウィアー
メトロポリタン ホイット・スティルマン
脚色賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ マイケル・ブレイク
レナードの朝 スティーヴン・ザイリアン
グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
ニコラス・ピレッジ
グリフターズ/詐欺師たち ドナルド・E・ウェストレイク
運命の逆転 ニコラス・カザン
外国語映画賞 ジャーニー・オブ・ホープ
シラノ・ド・ベルジュラック
菊豆(チュイトウ)
ナスティ・ガール
宣告
撮影賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ ディーン・セムラー
わが心のボルチモア アレン・ダヴィオー
ディック・トレイシー ヴィットリオ・ストラーロ
ゴッドファーザーPART III ゴードン・ウィリス
ヘンリー&ジューン/私が愛した男と女 フィリップ・ルースロ
作曲賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ ジョン・バリー
わが心のボルチモア ランディ・ニューマン
ゴースト ニューヨークの幻 モーリス・ジャール
ハバナ デイヴ・グルーシン
ホーム・アローン ジョン・ウィリアムズ
主題歌賞 ディック・トレイシー スティーヴン・ソンドハイム
ヤングガン2 ジョン・ボン・ジョヴィ
ハリウッドにくちづけ シェル・シルヴァースタイン
ゴッドファーザーPART III カーマイン・コッポラ
ジョン・ベティス
ホーム・アローン ジョン・ウィリアムズ
レスリー・ブリッカス
美術(監督)賞 ディック・トレイシー Richard Sylbert
シラノ・ド・ベルジュラック Ezio Frigerio
ダンス・ウィズ・ウルブズ Jeffrey Beecroft
ゴッドファーザーPART III Dean Tavoularis
ハムレット Dante Ferretti
美術(装置)賞 ディック・トレイシー Rick Simpson
シラノ・ド・ベルジュラック Jacques Rouxel
ダンス・ウィズ・ウルブズ Lisa Dean
ゴッドファーザーPART III Gary Fettis
ハムレット Francesca LoSchiavo
衣装デザイン賞 シラノ・ド・ベルジュラック Franca Squarciapino
わが心のボルチモア Gloria Gresham
ダンス・ウィズ・ウルブズ Elsa Zamparelli
ディック・トレイシー ミレーナ・カノネロ
ハムレット Maurizio Millenotti
メイクアップ賞 ディック・トレイシー John Caglione,Jr.
Doug Drexler
シラノ・ド・ベルジュラック Michele Burke
Jean-Pierre Eychenne
シザーハンズ Ve Neill
スタン・ウィンストン
特別業績賞(視覚効果) トータル・リコール
音響賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ Russell Williams,II
Jeffrey Perkins
Bill W.Benton
Greg Watkins
デイズ・オブ・サンダー Charles Wilborn
Donald O.Mitchell
Rick Kline
ディック・トレイシー Thomas Causey
Chris Jenkins
David E.Campbell
D.M.Hemphill
レッド・オクトーバーを追え! Richard Bryce Goodman
Richard Overton
Kevin F.Cleary
Don Bassman
トータル・リコール Neison Stoll
Michael J.Kohut
Carlos DeLarios
Aaron Rochin
音響効果編集賞 レッド・オクトーバーを追え! Cecelia Hall
George Watters,II
フラットライナーズ Charles L.Campbell
Richard Franklin
トータル・リコール Stephen H.Flick
編集賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ Neil Travis
ゴースト ニューヨークの幻 Walter Murch
ゴッドファーザーPART III Barry Malkin
Lisa Fruchtman
Walter Murch
グッドフェローズ セルマ・スクーンメイカー
レッド・オクトーバーを追え! Dennis Virkler
John Wright
ドキュメンタリー長編賞 AMERICAN DREAM Barbara Kopple
Arthur Cohn
BERKELEY IN THE SIXTIES Mark Kitchell
BUILDING BOMBS Mark Mori
Susan Robinson
FOREVER ACTIVISTS:STORIES FROM THE VETERANS OF THE ABRAHAM LINCOLN BRIGADE Judith Montell
WALDO SALT:A SCREENWRITER'S JOURNEY Robert Hillmann
ドキュメンタリー短編賞 収容所の長い日々/日系人と結婚した白人女性 スティーヴン・オカザキ
BURNING DOWN TOMORROW Kit Thomas
CHIMPS:SO LIKE US Karen Goodman
Kirk Simon
JOURNEY INTO LIFE:THE WORLD OF THE UNBORN Derek Bromhall
ROSE KENNEDY:A LIFE TO REMEMBER Freida Lee Mock
Terry Sanders
短編実写賞 THE LUNCH DATE Adam Davidson
BRONX CHEERS Raymond DeFelitta
Matthew Gross
DEAR ROSIE Peter Cattaneo
Barnby Thompson
WHAT HAVE WE DONE? Bernard Joffa
Anthony E.Nicholas
12:01 PM Hillary Ripps
Jonathan Heap
短編アニメ賞 快適な生活 ニック・パーク
チーズ・ホリデー ニック・パーク
GRASSHOPPERS Bruno Bozzetto
アーヴィング・タールバーグ記念賞 リチャード・D・ザナック
デヴィッド・ブラウン
ゴードン・E・ソーヤー賞 ステファン・クデルスキ
名誉賞 ソフィア・ローレン
マーナ・ロイ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 グッドフェローズ
ウディ・アレンの 重罪と軽罪
ドライビング Miss デイジー
プリティ・ウーマン
主演男優賞 ニュー・シネマ・パラダイス フィリップ・ノワレ
7月4日に生まれて トム・クルーズ
グッドフェローズ ロバート・デ・ニーロ
レッド・オクトーバーを追え! ショーン・コネリー
主演女優賞 ドライビング Miss デイジー ジェシカ・タンディ
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミシェル・ファイファー
ハリウッドにくちづけ シャーリー・マクレーン
プリティ・ウーマン ジュリア・ロバーツ
助演男優賞 ニュー・シネマ・パラダイス サルヴァトーレ・カシオ
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 アラン・アルダ
ディック・トレイシー アル・パチーノ
ザ・フィールド ジョン・ハート
助演女優賞 ゴースト ニューヨークの幻 ウーピー・ゴールドバーグ
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 アンジェリカ・ヒューストン
ザ・クレイズ/冷血の絆 ビリー・ホワイトロー
マグノリアの花たち シャーリー・マクレーン
監督賞 グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 ウディ・アレン
ドライビング Miss デイジー ブルース・ベレスフォード
ニュー・シネマ・パラダイス ジュゼッペ・トルナトーレ
オリジナル脚本賞 ニュー・シネマ・パラダイス ジュゼッペ・トルナトーレ
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 ウディ・アレン
ゴースト ニューヨークの幻 ブルース・ジョエル・ルービン
プリティ・ウーマン J・F・ロートン
脚色賞 グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
ニコラス・ピレッジ
7月4日に生まれて オリヴァー・ストーン
ロン・コヴィック
ドライビング Miss デイジー アルフレッド・ウーリー
ハリウッドにくちづけ キャリー・フィッシャー
ローズ家の戦争 マイケル・リーソン
外国語映画賞 ニュー・シネマ・パラダイス
モントリオールのジーザス
五月のミル
ロミュアルドとジュリエット
作曲賞 ニュー・シネマ・パラダイス エンニオ・モリコーネ
アンドレア・モリコーネ
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ デイヴ・グルーシン
メンフィス・ベル ジョージ・フェントン
ハリウッドにくちづけ カーリー・サイモン
撮影賞 シェルタリング・スカイ ヴィットリオ・ストラーロ
グローリー フレディ・フランシス
グッドフェローズ ミヒャエル・バルハウス
ニュー・シネマ・パラダイス ブラスコ・ジュラート
プロダクションデザイン賞 ディック・トレイシー
衣装デザイン賞 グッドフェローズ
メイクアップ賞 ディック・トレイシー
編集賞 グッドフェローズ
音響賞 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ
特殊視覚効果賞 ミクロキッズ
短編実写賞 Say Good-bye
アニメーション賞 Toxic
マイケル・バルコン賞 ジェレミー・トーマス

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 少年時代
櫻の園
死の棘
白い手
主演男優賞 死の棘 岸部一徳
つぐみ
 「病院へ行こう」
 「リメインズ 美しき勇者たち」
真田広之
浪人街
 「われに撃つ用意あり」
原田芳雄
流転の海 森繁久彌
オーロラの下で 役所広司
主演女優賞 死の棘 松坂慶子
極道の妻(おんな)たち 最後の戦い
 「少年時代
岩下志麻
遺産相続 佐久間良子
つぐみ
 「東京上空いらっしゃいませ」
牧瀬里穂
あげまん 宮本信子
助演男優賞 浪人街
 「われに撃つ用意あり」
石橋蓮司
病院へ行こう 大地康雄
釣りバカ日誌2
 「釣りバカ日誌3」
三國連太郎
男はつらいよ ぼくの伯父さん
 「男はつらいよ 寅次郎の休日
吉岡秀隆
激動の1750日
 「天と地と
渡瀬恒彦
助演女優賞 釣りバカ日誌2
 「浪人街
 「飛ぶ夢をしばらく見ない」
石田えり
遺産相続
 「白い手」
 「遙かなる甲子園」
小川真由美
式部物語 香川京子
男はつらいよ ぼくの伯父さん
 「男はつらいよ 寅次郎の休日
後藤久美子
式部物語
 「釣りバカ日誌2
 「
原田美枝子
監督賞 少年時代 篠田正浩
死の棘 小栗康平
黒澤明
白い手 神山征二郎
櫻の園 中原俊
脚本賞 少年時代 山田太一
あげまん 伊丹十三
病院へ行こう 一色伸幸
死の棘 小栗康平
櫻の園 じんのひろあき
音楽賞 少年時代
 「流転の海
 「
池辺晋一郎
稲村ジェーン 桑田佳祐
小林武史
オーロラの下で
 「激動の1750日」
小六禮次郎
カンバック
 「タスマニア物語
 「釣りバカ日誌2
 「ペエスケ ガタピシ物語」
久石譲
式部物語
 「浪人街
松村禎三
撮影賞 死の棘 安藤庄平
オーロラの下で 奥村祐治
斎藤孝雄
上田正治
少年時代 鈴木達夫
天と地と
 「どっちもどっち」
前田米造
照明賞 死の棘 松井博
オーロラの下で 渡辺昭夫
佐野武治
少年時代 水野研一
天と地と
 「どっちもどっち」
矢部一男
美術賞 式部物語 木村威夫
村木与四郎
櫻木晶
遺産相続
 「流転の海
 「浪人街
内藤昭
天と地と 徳田博
死の棘
 「ほしをつぐもの」
横尾嘉良
録音賞 死の棘
 「少年時代
西崎英雄
オーロラの下で 本田孜
ユーリー・ラビノヴィッチ
天と地と 瀬川徹夫
チャイナシャドー
 「
紅谷愃一
ZIPANG ジパング
 「つぐみ」
 「良いおっぱい悪いおっぱい」
宮本久幸
編集賞 櫻の園
 「病院へ行こう」
冨田功
あげまん
 「天と地と
鈴木晄
少年時代 長田千鶴子
死の棘 小川信夫
3-4X10月
 「浪人街
谷口登司夫
新人俳優賞 少年時代 藤田哲也
リメインズ 美しき勇者たち 村松美香
つぐみ
 「東京上空いらっしゃいませ」
牧瀬里穂
山田ババアに花束を 西田ひかる
櫻の園 中島ひろ子
鉄拳 大和武士
バタアシ金魚 筒井道隆
ゴジラVSビオランテ
 「山田ババアに花束を」
高嶋政伸
稲村ジェーン 加勢大周
遺産相続
 「稲村ジェーン
 「バカヤロー!3 へんな奴ら」
清水美砂
外国作品賞 フィールド・オブ・ドリームス
ゴースト ニューヨークの幻
ニュー・シネマ・パラダイス
ダイ・ハード2
トータル・リコール
話題賞(作品) 稲村ジェーン
話題賞(俳優) タスマニア物語
 「病院へ行こう」
薬師丸ひろ子
会長特別賞 高峰三枝子
協会特別賞 南とめ
落合保雄
田中美佐江
中尾さかゑ
浜村幸一

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ワイルド・アット・ハート デヴィッド・リンチ
La Captive du desert Raymond Depardon
愛と哀しみの旅路 アラン・パーカー
シラノ・ド・ベルジュラック ジャン=ポール・ラプノー
ダディ・ノスタルジー ベルトラン・タヴェルニエ
ブラック・アジェンダ/隠された真相 ケン・ローチ
菊豆(チュイトウ) チャン・イーモウ
ヌーヴェルヴァーグ ジャン=リュック・ゴダール
Przesluchanie Ryszard Bugajski
La Putain du roi Axel Corti
Rodrigo D: No futuro Victor Gaviria
死の棘 小栗康平
みんな元気 ジュゼッペ・トルナトーレ
タクシー・ブルース パーヴェル・ルンギン
イドリッサ・ウエドラオゴ
Ucho カレル・カヒーニャ
ホワイトハンター・ブラックハート クリント・イーストウッド
審査員特別グランプリ イドリッサ・ウエドラオゴ
死の棘 小栗康平
審査員賞 ブラック・アジェンダ/隠された真相 ケン・ローチ
男優賞 シラノ・ド・ベルジュラック ジェラール・ドパルデュー
女優賞 尋問 クリスティナ・ヤンダ
監督賞 タクシー・ブルース パーヴェル・ルンギン
カメラ・ドール 動くな、死ね、甦れ! ヴィターリー・カネフスキー
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 死の棘 小栗康平
ザ・ゾーン/スワンの湖 ユーリー・イリエンコ
特別表彰 アンジェイ・ワイダ
マノエル・デ・オリヴェイラ
フランス映画高等技術委員会賞 シラノ・ド・ベルジュラック ピエール・ロム
芸術貢献賞 THE MOTHER グレープ・バンフィーロフ
ユース賞(海外作品) ザ・ゾーン/スワンの湖 ユーリー・イリエンコ
ユース賞(フランス国内作品) Printemps perdu Alain Mazars

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ トム・ストッパード
監督賞 グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
男優賞 THE SOLE WITNESS オレグ・ボリーソフ
女優賞 LA LUNA EN EL ESPEJ(THE MOON IN THE MIRROR) Gloria Munchmeyer
脚本賞 SYRUP Helle Ryslinge
撮影賞 RAGAZZI FUORI(BOYS ON THE SIDE) マウロ・マルケッティ
音楽賞 THE SOLE WITNESS Valeri Milovanski
編集賞 S'EN FOUT LA MORT(NO FEAR NO DIE) Dominique Auvray
審査員特別賞 エンジェル・アット・マイ・テーブル ジェーン・カンピオン
経歴賞 ミクロシュ・ヤンチョー
マルチェロ・マストロヤンニ
国際評論家賞 MATHILUKAL アドゥール・ゴーパーラクリシュナン
殺意のサン・マルコ駅 セルジオ・ルビーニ
恋愛小説ができるまで クリスチャン・ヴァンサン
金メダル賞 RASPAD Mikhail Belikov
FIPRESCI賞 恋愛小説ができるまで
殺意のサン・マルコ駅
MATHILUKAL

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 つながれたヒバリ イジー・メンツェル
ミュージックボックス コンスタンタン・コスタ=ガヴラス
銀熊賞 COMING OUT Heiner Carow
審査員特別賞 THE WEAKNESS SYNDROME キラ・ムラートワ
最優秀個人演技賞 SILENT SCREAM Iain Glen
最優秀共演賞 ドライビング Miss デイジー ジェシカ・タンディ
モーガン・フリーマン
監督賞 ナスティ・ガール ミヒャエル・セントフレーベン
特別賞 オリヴァー・ストーン
特別業績賞 黒い雪の年 シェ・フェイ
アルフレード・バウアー賞 護送兵 アレクサンドル・ロゴシュキン
国際評論家連盟賞 THE GUARD フランク・バイヤー
LARKS ON A STRING フランク・バイヤー
SPUR DER STEINE フランク・バイヤー
NEAR DEATH フレデリック・ワイズマン

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) ダンス・ウィズ・ウルブズ
わが心のボルチモア
ゴッドファーザーPART III
グッドフェローズ
運命の逆転
作品賞(コメディ/ミュージカル) グリーン・カード
ディック・トレイシー
ゴースト ニューヨークの幻
ホーム・アローン
プリティ・ウーマン
外国語映画賞 シラノ・ド・ベルジュラック
Requiem for Dominic
The Nasty Girl
タクシー・ブルース
男優賞(ドラマ) 運命の逆転 ジェレミー・アイアンズ
レナードの朝 ロビン・ウィリアムズ
ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
ザ・フィールド リチャード・ハリス
ゴッドファーザーPART III アル・パチーノ
男優賞(コメディ/ミュージカル) グリーン・カード ジェラール・ドパルデュー
シザーハンズ ジョニー・デップ
ゴースト ニューヨークの幻 パトリック・スウェイジ
ホーム・アローン マコーレー・カルキン
プリティ・ウーマン リチャード・ギア
女優賞(ドラマ) ミザリー キャシー・ベイツ
グリフターズ/詐欺師たち アンジェリカ・ヒューストン
ミスター&ミセス・ブリッジ ジョアン・ウッドワード
ロシア・ハウス ミシェル・ファイファー
ぼくの美しい人だから スーザン・サランドン
女優賞(コメディ/ミュージカル) プリティ・ウーマン ジュリア・ロバーツ
アリス ミア・ファロー
ゴースト ニューヨークの幻 デミ・ムーア
グリーン・カード アンディ・マクダウェル
ハリウッドにくちづけ メリル・ストリープ
助演男優賞 ロングタイム・コンパニオン ブルース・デイヴィソン
ディック・トレイシー アル・パチーノ
ゴッドファーザーPART III アンディ・ガルシア
グッドフェローズ ジョー・ペシ
プリティ・ウーマン ヘクター・エリゾンド
Q&A アーマンド・アサンテ
助演女優賞 ゴースト ニューヨークの幻 ウーピー・ゴールドバーグ
ダンス・ウィズ・ウルブズ メアリー・マクドネル
グッドフェローズ ロレイン・ブラッコ
恋する人魚たち ウィノナ・ライダー
ハリウッドにくちづけ シャーリー・マクレーン
ワイルド・アット・ハート ダイアン・ラッド
監督賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ ケヴィン・コスナー
ゴッドファーザーPART III フランシス・フォード・コッポラ
グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
運命の逆転 バーベット・シュローダー
シェルタリング・スカイ ベルナルド・ベルトルッチ
脚本賞 ダンス・ウィズ・ウルブズ マイケル・ブレイク
わが心のボルチモア バリー・レヴィンソン
ゴッドファーザーPART III フランシス・フォード・コッポラ
マリオ・プーゾ
グッドフェローズ ニコラス・ピレッジ
マーティン・スコセッシ
運命の逆転 ニコラス・カザン
音楽賞 シェルタリング・スカイ 坂本龍一
リチャード・ホロウィッツ
わが心のボルチモア ランディ・ニューマン
ダンス・ウィズ・ウルブズ ジョン・バリー
ゴッドファーザーPART III カーマイン・コッポラ
ハバナ デイヴ・グルーシン
歌曲賞 ヤングガン2
“Blaze of Glory”
ジョン・ボン・ジョヴィ
ディック・トレイシー
“Sooner or Later (I Always Get My Man)”
スティーヴン・ソンドハイム
ゴッドファーザーPART III
“Promise Me You'll Remember”
カーマイン・コッポラ
ジョン・ベティス
ディック・トレイシー
“What Can You Lose?”
スティーヴン・ソンドハイム
ハリウッドにくちづけ
“I'm Checkin' Out”
シェル・シルヴァースタイン
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) Decoration Day
若き日のJFK
キャロラインはだれ?
シークレット・サブマリン
ファントム・オブ・オペラ
セシル・B・デミル賞 ジャック・レモン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 グッドフェローズ
外国映画賞 素顔の貴婦人
男優賞 運命の逆転 ジェレミー・アイアンズ
女優賞 ジム・ヘンソンのウィッチズ アンジェリカ・ヒューストン
グリフターズ/詐欺師たち
助演男優賞 グッドフェローズ ジョー・ペシ
助演女優賞 グッドフェローズ ロレイン・ブラッコ
監督賞 グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
脚本賞 運命の逆転 ニコラス・カザン
撮影賞 グッドフェローズ ミヒャエル・バルハウス
音楽賞 シェルタリング・スカイ 坂本龍一
リチャード・ホロウィッツ
アニメーション賞 ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え! ヘンデル・ブトイ
マイク・ガブリエル
ドキュメンタリー賞 パリ、夜は眠らない。 ジェニー・リヴィングストン
PORTRAITS OF THE OLDWORLD
インディペンデント/実験的作品賞 TONGUES UNTIEO Marlon Riggs
ニュー・ジェネレーション賞 スウィーティー ジェーン・カンピオン
特別賞 チャールズ・バーネット

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 グッドフェローズ
外国映画賞 ナスティ・ガール
男優賞 グッドフェローズ
レナードの朝
ロバート・デ・ニーロ
女優賞 ミスター&ミセス・ブリッジ ジョアン・ウッドワード
助演男優賞 ロングタイム・コンパニオン ブルース・デイヴィソン
助演女優賞 ブルックリン最終出口
マイアミ・ブルース
ジェニファー・ジェイソン・リー
監督賞 グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
脚本賞 ミスター&ミセス・ブリッジ ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
撮影賞 シェルタリング・スカイ ヴィットリオ・ストラーロ
新人監督賞 メトロポリタン ホイット・スティルマン

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 グッドフェローズ
主演男優賞 運命の逆転 ジェレミー・アイアンズ
主演女優賞 グリフターズ/詐欺師たち
 「ジム・ヘンソンのウィッチズ」
アンジェリカ・ヒューストン
助演男優賞 ロングタイム・コンパニオン ブルース・デイヴィソン
助演女優賞 グリフターズ/詐欺師たち アネット・ベニング
監督賞 グッドフェローズ マーティン・スコセッシ
脚本賞 To Sleep with Anger チャールズ・バーネット
撮影賞 女神たちの季節 ピーター・サシツキー
ドキュメンタリー賞 Berkeley in the '60s
外国語映画賞 真夜中の虹
特別表彰 ジャン=リュック・ゴダール

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 グリフターズ/詐欺師たち スティーヴン・フリアーズ
ヘンリー ジョン・マクノートン
The Plot Against Harry Michael Roemer
今夜はトーク・ハード アラン・モイル
To Sleep with Anger チャールズ・バーネット
監督賞 To Sleep with Anger チャールズ・バーネット
ヘンリー ジョン・マクノートン
ハウス・パーティ レジナルド・ハドリン
The Plot Against Harry Michael Roemer
今夜はトーク・ハード アラン・モイル
主演男優賞 To Sleep with Anger ダニー・グローヴァー
ヘンリー マイケル・ルーカー
ハウス・パーティ クリストファー・リード
The Plot Against Harry Martin Priest
今夜はトーク・ハード クリスチャン・スレイター
主演女優賞 グリフターズ/詐欺師たち アンジェリカ・ヒューストン
ベイル・ジャンパー エスター・バリント
メトロポリタン キャロリン・ファリーナ
ミスター&ミセス・ブリッジ ジョアン・ウッドワード
To Sleep with Anger メアリー・アリス
助演男優賞 ロングタイム・コンパニオン ブルース・デイヴィソン
ヘンリー トム・トウルズ
ハウス・パーティ ロビン・ハリス
The Plot Against Harry Ben Lang
ワイルド・アット・ハート ウィレム・デフォー
助演女優賞 To Sleep with Anger シェリル・リー・ラルフ
ハウス・パーティ ティシャ・キャンベル
ヘンリー トレイシー・アーノルド
ハウス・パーティ A・J・ジョンソン
To Sleep with Anger エセル・アイラー
脚本賞 To Sleep with Anger チャールズ・バーネット
ヘンリー ジョン・マクノートン
リチャード・ファイア
メトロポリタン ホイット・スティルマン
The Plot Against Harry Michael Roemer
今夜はトーク・ハード アラン・モイル
撮影賞 ワイルド・アット・ハート フレデリック・エルムズ
ハウス・パーティ ピーター・デミング
キング・オブ・ニューヨーク ボジャン・バゼリ
Life Is Cheap... But Toilet Paper Is Expensive アミール・M・モクリ
The Plot Against Harry ロバート・M・ヤング
新人作品賞 メトロポリタン ホイット・スティルマン
ハウス・パーティ レジナルド・ハドリン
ワーリントン・ハドリン
Lightning Over Braddock: A Rustbowl Fantasy Tony Buba
The Natural History of Parking Lots Everett Lewis
アジズ・ガザル
ツイスター/大富豪といかれた家族たち マイケル・アルメレイダ
ヴィーラント・シュルツ=カイル
外国映画賞 スウィーティー ジェーン・カンピオン
悲情城市 ホウ・シャオシェン
コックと泥棒、その妻と愛人 ピーター・グリーナウェイ
黒い雨 今村昌平
動くな、死ね、甦れ! ヴィターリー・カネフスキー

ページトップへ

セザール賞

作品賞 シラノ・ド・ベルジュラック ?
監督賞 シラノ・ド・ベルジュラック ジャン=ポール・ラプノー
主演男優賞 シラノ・ド・ベルジュラック ジェラール・ドパルデュー
主演女優賞 ニキータ アンヌ・パリロー
助演男優賞 シラノ・ド・ベルジュラック ジャック・ウェベール
助演女優賞 五月のミル ドミニク・ブラン
有望若手男優賞 ピストルと少年 ジェラール・トマサン
有望若手女優賞 恋愛小説ができるまで ジュディット・アンリ
脚本賞 恋愛小説ができるまで クリスチャン・ヴァンサン
ジャン=ピエール・ロンサン
新人監督作品賞 恋愛小説ができるまで クリスチャン・ヴァンサン
音楽賞 シラノ・ド・ベルジュラック ジャン=クロード・プティ
撮影賞 シラノ・ド・ベルジュラック ピエール・ロム
音響賞 シラノ・ド・ベルジュラック Pierre Gamet
Dominique Hennequin
編集賞 シラノ・ド・ベルジュラック Noelle Boisson
美術賞 シラノ・ド・ベルジュラック Ezio Frigerio
衣装デザイン賞 シラノ・ド・ベルジュラック Franca Squarciapino
短編賞(劇映画) 僕の好きなこと、嫌いなこと ジャン=ピエール・ジュネ
短編賞(ドキュメンタリー) La Valise Francois Amado
外国映画賞 いまを生きる ピーター・ウィアー
名誉賞 ジャン=ピエール・オーモン

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 宣告 ジャンニ・アメリオ
監督賞 ヘンリー五世 ケネス・ブラナー
主演男優賞 ヘンリー五世 ケネス・ブラナー
主演女優賞 歌姫カルメーラ カルメン・マウラ
助演男優賞 Mat Dmitri Pevtsov
助演女優賞 The Guardian Angel Malin Ek
新人監督賞 ヘンリー五世 ケネス・ブラナー
脚本賞 動くな、死ね、甦れ! ヴィターリー・カネフスキー
撮影賞 宣告 トニーノ・ナルディ
プロダクションデザイン賞 シラノ・ド・ベルジュラック Ezio Frigerio
Franca Squarciapino
ドキュメンタリー賞 Uliza poperetschnaya Iwars Seletskis
ディスカバリー賞 宣告 エンニオ・ファンタスティキーニ
生涯功労賞 アンジェイ・ワイダ
審査員特別賞 December Bride サディウス・オサリヴァン
宣告 ジャン・マリア・ヴォロンテ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 フォード・フェアレーンの冒険
ゴースト・ラブ
虚栄のかがり火
プリンス/グラフィティ・ブリッジ
ロッキー5 最後のドラマ
最低主演男優賞 フォード・フェアレーンの冒険 アンドリュー・ダイス・クレイ
逃亡者
 「蘭の女」
ミッキー・ローク
エクソシスト3 ジョージ・C・スコット
プリンス/グラフィティ・ブリッジ プリンス
ロッキー5 最後のドラマ シルヴェスター・スタローン
最低主演女優賞 ゴースト・ラブ ボー・デレク
本日はお日柄も良く/ベッツィの結婚 モリー・リングウォルド
虚栄のかがり火 メラニー・グリフィス
ロッキー5 最後のドラマ タリア・シャイア
ステラ ベット・ミドラー
最低監督賞 ゴースト・ラブ ジョン・デレク
フォード・フェアレーンの冒険 レニー・ハーリン
虚栄のかがり火 ブライアン・デ・パルマ
プリンス/グラフィティ・ブリッジ プリンス
ロッキー5 最後のドラマ ジョン・G・アヴィルドセン
最低助演男優賞 ゴースト・ラブ ドナルド・トランプ
フォード・フェアレーンの冒険
 「リトル★ダイナマイツ/ベイビー・トークTOO」
 「プロブレム・チャイルド/うわさの問題児」
ギルバート・ゴットフリード
ウェイン・ニュートン
ゴースト・ラブ レオ・ダミアン
ロッキー5 最後のドラマ バート・ヤング
最低助演女優賞 ゴッドファーザーPART III ソフィア・コッポラ
本日はお日柄も良く/ベッツィの結婚 アリー・シーディ
虚栄のかがり火 キム・キャトラル
ゴースト・ラブ ジュリー・ニューマー
リトル★ダイナマイツ/ベイビー・トークTOO ロザンヌ・バー
最低脚本賞 フォード・フェアレーンの冒険 ダニエル・ウォーターズ
ジェームズ・カップ
デヴィッド・アーノット
虚栄のかがり火 マイケル・クリストファー
ゴースト・ラブ ジョン・デレク
プリンス/グラフィティ・ブリッジ プリンス
ロッキー5 最後のドラマ シルヴェスター・スタローン
最低新人賞 ゴッドファーザーPART III ソフィア・コッポラ
ゴースト・ラブ レオ・ダミアン
ドナルド・トランプ
プリンス/グラフィティ・ブリッジ イングリッド・シャヴェイズ
蘭の女 キャリー・オーティス
最低主題歌賞 裸の十字架を持つ男/エクソシストフォーエバー He's Comin' Back (The Devil!)
ロッキー5 最後のドラマ The Measure of a Man
ステラ One More Cheer for Me!

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 少年時代
主演男優賞 浪人街
 「われに撃つ用意あり」
原田芳雄
主演女優賞 死の棘 松坂慶子
助演男優賞 さらば愛しのやくざ 柳葉敏郎
助演女優賞 つぐみ 中嶋朋子
監督賞 少年時代 篠田正浩
新人賞 東京上空いらっしゃいませ
 「つぐみ」
牧瀬里穂
バタアシ金魚 松岡錠司
外国作品賞 フィールド・オブ・ドリームス
スタッフ賞 稲村ジェーン 桑田佳祐と音楽スタッフ

ページトップへ

東京国際映画祭

休止

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 桜の園 中原俊
第2位 少年時代 篠田正浩
第3位 死の棘 小栗康平
第4位 黒澤明
第5位 バタアシ金魚 松岡錠司
第6位 われに撃つ用意あり 若松孝二
第7位 3-4X10月 北野武
第8位 浪人街 黒木和雄
第9位 つぐみ 市川準
第10位 白い手 神山征二郎
外国映画
第1位 非情城市 ホウ・シャオシェン
第2位 フィールド・オブ・ドリームス フィル・アルデン・ロビンソン
第3位 霧の中の風景 テオ・アンゲロプロス
第4位 冬冬の夏休み ホウ・シャオシェン
第5位 ドゥ・ザ・ライト・シング スパイク・リー
第6位 コックと泥棒、その妻と愛人 ピーター・グリーナウェイ
第7位 五月のミル ルイ・マル
第8位 ドライビング Miss デイジー ブルース・ベレスフォード
第9位 グッドフェローズ マーチン・スコセッシ
第10位 恋のゆくえファビュラス・ベイカー・ボーイズ スティーブ・クローブス

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 少年時代
日本映画優秀賞 櫻の園
死の棘
白い手
監督賞 つぐみ 市川準
脚本賞 少年時代 山田太一
男優主演賞 宇宙の法則
パチンコ物語
古尾谷雅人
女優主演賞 白い棘 松坂慶子
男優助演賞 浪人街
われに撃つ用意あり
石橋蓮司
女優助演賞 櫻の園 つみきみほ
撮影賞 斎藤孝雄
上田正治
美術賞 浪人街
流転の海
遺産相続
内藤昭
音楽賞
少年時代
池辺晋一郎
録音賞 死の棘
少年時代
西崎英雄
記録文化映画賞 瀬戸大橋
ヒロシマ・母たちの祈り
特別賞 笠智衆
岡本忠成
大藤信郎賞 いばら姫またはねむり姫 川本喜八郎
スポニチグランプリ新人賞 つぐみ
東京上空いらっしゃいませ
牧瀬里穂
バタアシ金魚 松岡錠司
外国映画ベストワン賞 悲情城市
日本映画ファン賞 天と地と
外国映画ファン賞 ゴースト ニューヨークの幻
アニメーション映画賞 走れ白いオオカミ
田中絹代賞 岸恵子

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 櫻の園 中原俊
監督賞 つぐみ 市川準
主演男優賞 鉄拳 菅原文太
主演女優賞 死の棘 松阪慶子
助演男優賞 浪人街 石橋蓮司
助演女優賞 浪人街 樋口可南子
新人賞 東京上空にいらっしゃいませ
つぐみ
牧瀬里穂
バタアシ金魚 松岡錠司
海外作品賞 フィールド・オブ・ドリームス フィル・アルデン・ロビンソン

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第 1位 櫻の園」 中原 俊
第 2位 われに撃つ用意あり 若松 孝二
第 3位 バタアシ金魚 松岡 錠司
第 4位 3-4X10月 北野 武
第 5位 鉄 拳 TEKKEN 阪本 順治
第 6位 つぐみ TUGUMI 市川 準
第 7位 宇宙の法則 井筒 和幸
第 8位 てなもんやコネクション 山本 政志
第 9位 さらば愛しのやくざ 和泉 聖治
第10位 香港パラダイス 金子 修介
次 点 少年時代 篠田 正浩
作品賞 櫻の園
監督賞 櫻の園 中原 俊
新人監督賞 バタアシ金魚 松岡 錠司
脚本賞 櫻の園 じんのひろあき
撮影賞 バタアシ金魚
鉄拳
笠松 則通
音楽賞 鉄拳 梅林 茂
主演男優賞 宇宙の法則 古尾谷雅人
主演女優賞 香港パラダイス 斉藤 由貴
助演男優賞 われに撃つ用意あり
ぼくと、ぼくらの夏
蟹江 敬三
助演女優賞 つぐみ 中嶋 朋子
最優秀新人賞 つぐみ
東京上空いらっしゃいませ
牧瀬 里穂
バタアシ金魚 高岡 早紀
櫻の園 中島 ひろ子
特別大賞 若松 孝二
原田 芳雄

ページトップへ