MOVIETOP

1992年

1992年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他

米アカデミー賞

作品賞 許されざる者
クライング・ゲーム
ア・フュー・グッドメン
ハワーズ・エンド
セント・オブ・ウーマン 夢の香り
主演男優賞 セント・オブ・ウーマン 夢の香り アル・パチーノ
チャーリー ロバート・ダウニー・Jr
許されざる者 クリント・イーストウッド
クライング・ゲーム スティーヴン・レイ
マルコムX デンゼル・ワシントン
主演女優賞 ハワーズ・エンド エマ・トンプソン
インドシナ カトリーヌ・ドヌーヴ
パッション・フィッシュ メアリー・マクドネル
ラブ・フィールド ミシェル・ファイファー
ロレンツォのオイル/命の詩 スーザン・サランドン
助演男優賞 許されざる者 ジーン・ハックマン
クライング・ゲーム ジェイ・デヴィッドソン
ア・フュー・グッドメン ジャック・ニコルソン
摩天楼を夢みて アル・パチーノ
ミスター・サタデー・ナイト デヴィッド・ペイマー
助演女優賞 いとこのビニー マリサ・トメイ
夫たち、妻たち ジュディ・デイヴィス
魅せられて四月 ジョーン・プロウライト
ハワーズ・エンド ヴァネッサ・レッドグレーヴ
ダメージ ミランダ・リチャードソン
監督賞 許されざる者 クリント・イーストウッド
クライング・ゲーム ニール・ジョーダン
ハワーズ・エンド ジェームズ・アイヴォリー
ザ・プレイヤー ロバート・アルトマン
セント・オブ・ウーマン 夢の香り マーティン・ブレスト
脚本賞 クライング・ゲーム ニール・ジョーダン
夫たち、妻たち ウディ・アレン
ロレンツォのオイル/命の詩 ジョージ・ミラー
ニック・エンライト
パッション・フィッシュ ジョン・セイルズ
許されざる者 デヴィッド・ウェッブ・ピープルズ
脚色賞 ハワーズ・エンド ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
魅せられて四月 ピーター・バーンズ
ザ・プレイヤー マイケル・トルキン
リバー・ランズ・スルー・イット リチャード・フリーデンバーグ
セント・オブ・ウーマン 夢の香り ボー・ゴールドマン
外国語映画賞 インドシナ
ウルガ
DAENS
SCHTONK
撮影賞 リバー・ランズ・スルー・イット フィリップ・ルースロ
ホッファ スティーヴン・H・ブラム
ハワーズ・エンド トニー・ピアース=ロバーツ
愛人 ラマン ロベール・フレース
許されざる者 ジャック・N・グリーン
作曲賞 アラジン アラン・メンケン
氷の微笑 ジェリー・ゴールドスミス
ハワーズ・エンド リチャード・ロビンズ
リバー・ランズ・スルー・イット マーク・アイシャム
主題歌賞 アラジン アラン・メンケン
ティム・ライス
マンボ・キングス/わが心のマリア ロバート・クラフト
アーネ・グリムシャー
アラジン ハワード・アシュマン
アラン・メンケン
ボディガード リンダ・トンプソン
デヴィッド・フォスター
ジャド・フリードマン
アラン・リッチ
美術(監督)賞 ハワーズ・エンド Luciana Arrighi
ドラキュラ Thomas Sanders
チャーリー Stuart Craig
トイズ Ferdinando Scarfiotti
許されざる者 Henry Bumstead
美術(装置)賞 ハワーズ・エンド Ian Whittaker
ドラキュラ Garrett Lewis
チャーリー Chris A.Butler
トイズ Linda DeScenna
許されざる者 Janice Blackie-Goodine
衣裳デザイン賞 ドラキュラ 石岡瑛子
魅せられて四月 Sheena Napier
ハワーズ・エンド Jenny Beavan
John Brigth
マルコムX Ruth Carter
トイズ Albert Wolsky
メイクアップ賞 ドラキュラ グレッグ・キャノン
Michele Burke
Matthew W.Mungle
バットマン・リターンズ Ve Neill
Ronnie Specter
スタン・ウィンストン
ホッファ Ve Neill
グレッグ・キャノン
John Blake
視覚効果賞 永遠に美しく… Ken Ralston
Doug Chiang
Doug Smythe
Tom Woodruff
エイリアン3 Richard Edlund
Alec Gillis
Tom Woodruff,Jr.
George Gibbs
バットマン・リターンズ Michale Fink
Craig Barron
John Bruno
Dennis Skotak
音響賞 ラスト・オブ・モヒカン Chris Jenkins
Doug Hemphill
Mark Smith
Simon Kaye
アラジン Terry Porter
Mel Metcalfe
David J.Hudson
Doc Kane
ア・フュー・グッドメン
Rick Kline
Bob Eber
沈黙の戦艦 Don Mitchell
Frank A.Montano
Rick Hart
Scott Smith
許されざる者 Les Fresholtz
Vern Poore
Dick Alexander
Rob Young
音響効果編集賞 ドラキュラ Tom C.McCarthy
David E.Stone
アラジン Mark Mangini
沈黙の戦艦 John Leveque
Bruce Stambler
編集賞 許されざる者 ジョエル・コックス
クライング・ゲーム Kant Pan
氷の微笑 Frank J.Urioste
ア・フュー・グッドメン Robert Leighton
ザ・プレイヤー Geraldine Peroni
ドキュメンタリー長編賞 THE PANAMA DECEPTION Barbara Trent
David Kasper
CHANGING OUR MINDS David Haugland
FIRES OF KUWAIT Sally Dundas
LIBERATORS William Miles
Nina Rosenblum
MUSIC FOR THE MOVIES Margaret Smilov
Roma Baran
ドキュメンタリー短編賞 EDUCATING PETER Thomas C.Goodwin
Gerardine Wurzburg
Geoffrey O'Connor AT THE EDGE OF CONQUEST
Wendy L.Weinberg BEYOND IMAGINING
Richard Elson THE COLOURS OF MY FATHER
Sally Bochner THE COLOURS OF MY FATHER
Dorothy Fadiman WHEN ABORTION WAS ILLEGAL
短編実写賞 OMNIBUS Sam Karmann
CONTACT Jonathan Darby
Jana Sue Memel
CRUISE CONTROL Matt Palmieri
THE LADY IN WAITING Christian M.Taylor
SWAN SONG Kenneth Branagh
短編アニメ賞 MONA LISA DESCENDING A STAIRCASE Joan C.Gratz
ADAM Peter Lord
RECI,RECI,RECI... Michaela Pavlatova
THE SANDMAN Paul Berry
SCREEN PLAY Barry J.C.Purves
ゴードン・E・ソーヤー賞 エリック・カストナー
ジーン・ハーショルト友愛賞 オードリー・ヘプバーン
エリザベス・テイラー
名誉賞 フェデリコ・フェリーニ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 ハワーズ・エンド
クライング・ゲーム
ザ・プレイヤー
ダンシング・ヒーロー
許されざる者
主演男優賞 チャーリー ロバート・ダウニー・Jr
クライング・ゲーム スティーヴン・レイ
ラスト・オブ・モヒカン ダニエル・デイ=ルイス
ザ・プレイヤー ティム・ロビンス
主演女優賞 ハワーズ・エンド エマ・トンプソン
フライド・グリーン・トマト ジェシカ・タンディ
夫たち、妻たち ジュディ・デイヴィス
ダンシング・ヒーロー タラ・モーリス
助演男優賞 許されざる者 ジーン・ハックマン
クライング・ゲーム ジェイ・デヴィッドソン
ハワーズ・エンド サミュエル・ウェスト
JFK トミー・リー・ジョーンズ
助演女優賞 ダメージ ミランダ・リチャードソン
クライング・ゲーム ミランダ・リチャードソン
フライド・グリーン・トマト キャシー・ベイツ
ハワーズ・エンド ヘレナ・ボナム=カーター
監督賞 ザ・プレイヤー ロバート・アルトマン
クライング・ゲーム ニール・ジョーダン
ハワーズ・エンド ジェームズ・アイヴォリー
許されざる者 クリント・イーストウッド
オリジナル脚本賞 夫たち、妻たち ウディ・アレン
クライング・ゲーム ニール・ジョーダン
ヒア・マイ・ソング ピーター・チェルソム
エイドリアン・ダンバー
許されざる者 デヴィッド・ウェッブ・ピープルズ
脚色賞 ザ・プレイヤー マイケル・トルキン
ハワーズ・エンド ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
JFK ザカリー・スクラー
オリヴァー・ストーン
ダンシング・ヒーロー アンドリュー・ボーヴェル
バズ・ラーマン
外国語映画賞 紅夢
ポンヌフの恋人
デリカテッセン
僕を愛したふたつの国/ヨーロッパ ヨーロッパ
作曲賞 ダンシング・ヒーロー デヴィッド・ハーシュフェルダー
美女と野獣 アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
ヒア・マイ・ソング ジョン・アルトマン
ラスト・オブ・モヒカン トレヴァー・ジョーンズ
ランディ・エデルマン
撮影賞 ラスト・オブ・モヒカン ダンテ・スピノッティ
ケープ・フィアー フレディ・フランシス
ハワーズ・エンド トニー・ピアース=ロバーツ
許されざる者 ジャック・N・グリーン
プロダクションデザイン賞 ダンシング・ヒーロー
衣装デザイン賞 ダンシング・ヒーロー
メイクアップ賞 ラスト・オブ・モヒカン
編集賞 JFK
音響賞 JFK
特殊視覚効果賞 永遠に美しく…
短編実写賞 Omnibus
短編アニメ賞 Daumier's Law
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) クライング・ゲーム
マイケル・バルコン賞 ケネス・ブラナー

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 シコふんじゃった。
いつかギラギラする日
青春デンデケデケデケ
遠き落日
ミンボーの女
主演男優賞 シコふんじゃった。 本木雅弘
おろしや国酔夢譚 緒形拳
墨東綺譚 津川雅彦
寒椿
 「釣りバカ日誌5」
西田敏行
寝盗られ宗介 原田芳雄
主演女優賞 遠き落日 三田佳子
死んでもいい
 「復活の朝」
 「夜逃げ屋本舗」
大竹しのぶ
寒椿
 「私を抱いてそしてキスして」
南野陽子
ミンボーの女 宮本信子
外科室
 「天国の大罪」
吉永小百合
助演男優賞 シコふんじゃった。 竹中直人
いつかギラギラする日 木村一八
ミンボーの女 大地康雄
おろしや国酔夢譚
 「天国の大罪」
西田敏行
おこげ
 「ゴジラVSモスラ
 ミンボーの女
村田雄浩
助演女優賞 女殺油地獄 藤谷美和子
いつかギラギラする日 荻野目慶子
寒椿 かたせ梨乃
シコふんじゃった。 清水美砂
遠き落日 牧瀬里穂
監督賞 シコふんじゃった。 周防正行
ミンボーの女 伊丹十三
彼女が結婚しない理由
 「青春デンデケデケデケ
 「わたしの心はパパのもの」
大林宣彦
橋のない川 東陽一
いつかギラギラする日 深作欣二
脚本賞 シコふんじゃった。 周防正行
青春デンデケデケデケ 石森史郎
ミンボーの女 伊丹十三
遠き落日
 「墨東綺譚」
新藤兼人
いつかギラギラする日 丸山昇一
音楽賞 青春デンデケデケデケ 久石譲
ゴジラVSモスラ 伊福部昭
遠き落日 林哲司
おろしや国酔夢譚 星勝
ミンボーの女 本多俊之
撮影賞 おろしや国酔夢譚 長沼六男
遠き落日 飯村雅彦
寒椿
 「天国の大罪」
木村大作
外科室 坂本典隆
女殺油地獄 森田富士郎
照明賞 おろしや国酔夢譚 熊谷秀夫
遠き落日 梅谷茂
寒椿
 「天国の大罪」
増田悦章
外科室 渡辺康
女殺油地獄
 「豪姫」
中岡源権
美術賞 女殺油地獄
 「豪姫」
西岡善信
外科室
 「釣りバカ日誌5」
 「墨東綺譚」
重田重盛
おろしや国酔夢譚 徳田博
ワレーリー・ユルケーヴィチ
寒椿
 「橋のない川」
内藤昭
遠き落日 横尾嘉良
録音賞 未来の想い出 Last Christmas
 「ミンボーの女
 「夜逃げ屋本舗」
小野寺修
寝盗られ宗介
 「橋のない川」
久保田幸雄
いつかギラギラする日
 「遠き落日
信岡実
紅谷愃一
おろしや国酔夢譚 橋本泰夫
遠き落日 細井正次
編集賞 一杯のかけそば
 「おろしや国酔夢譚」
 「外科医」
 「ミンボーの女
鈴木晄
女殺油地獄
 「寒椿
市田勇
遠き落日
 「橋のない川」
 「ひかりごけ」
 「落陽」
井上治
いつかギラギラする日
 「課長島耕作」
 「未来の想い出 ラストクリスマス」
川島章正
悪友(ごろつき)
 「シコふんじゃった。
 「パ★テ★オ」
 「ひき逃げファミリー」
菊池純一
新人俳優賞 七人のおたく cult seven 南原清隆
内村光良
青春デンデケデケデケ 大森嘉之
きらきらひかる 豊川悦司
青春デンデケデケデケ 林泰文
豪姫 永澤俊矢
パ★テ★オ 保坂尚輝
十五少女漂流記 奥山佳恵
寝盗られ宗介 久我陽子
墨東綺譚 墨田ユキ
奇跡の山 さよなら、名犬平治 中江有里
ゴジラVSモスラ 今村恵子
大沢さやか
外国作品賞 JFK
愛人 ラマン
氷の微笑
プリティ・リーグ
ボディガード
話題賞(作品) パ★テ★オ
話題賞(俳優) 七人のおたく cult seven ウッチャンナンチャン
会長特別賞 五社英雄
八住利雄
若山富三郎
協会特別賞 佐々木英孝
島倉二千六
堀北昌子
森護
特別賞 厚田雄春

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 愛の風景 ビレ・アウグスト
Au pays des Juliets Mehdi Charef
氷の微笑 ジェリー・ゴールドスミス
Crush Alison Maclean
ハワーズ・エンド ジェームズ・アイヴォリー
Hyenes Djibril Diop Mambety
小さな旅人 ジャンニ・アメリオ
The Long Day Closes テレンス・デイヴィス
Luna Park パーヴェル・ルンギン
レオロ ジャン=クロード・ローゾン
L' Oeil qui ment ラウル・ルイス
二十日鼠と人間 ゲイリー・シニーズ
ザ・プレイヤー ロバート・アルトマン
カサノヴァ最後の恋 エドゥワール・ニエルマン
ひとりで生きる ヴィターリー・カネフスキー
魂を救え! アルノー・デプレシャン
シンプルメン ハル・ハートリー
マルメロの陽光 ヴィクトル・エリセ
刑事エデン/追跡者 シドニー・ルメット
ツイン・ピークス ローラ・パーマー最期の7日間 デヴィッド・リンチ
ラテン・アメリカ/光と影の詩 フェルナンド・E・ソラナス
審査員特別グランプリ 小さな旅人 ジャンニ・アメリオ
審査員賞 マルメロの陽光 ヴィクトル・エリセ
ひとりで生きる ヴィターリー・カネフスキー
男優賞 ザ・プレイヤー ティム・ロビンス
女優賞 愛の風景 ペルニラ・アウグスト
監督賞 ザ・プレイヤー ロバート・アルトマン
カメラ・ドール マック/約束の大地 ジョン・タートゥーロ
国際評論家協会賞 マルメロの陽光 ヴィクトル・エリセ
フランス映画高等技術委員会賞 ラテン・アメリカ/光と影の詩 フェルナンド・E・ソラナス
ユース賞(海外作品) ダンシング・ヒーロー バズ・ラーマン
ユース賞(フランス国内作品) Sans un cri ジャンヌ・ラブリューネ
特別ユース賞 ありふれた事件 レミー・ベルヴォー
アンドレ・ボンゼル
ブノワ・ポールヴールド
45周年記念賞 ハワーズ・エンド ジェームズ・アイヴォリー

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 秋菊(しゅうぎく)の物語 チャン・イーモウ
銀獅子賞 ハモンハモン ビガス・ルナ
愛を弾く女 クロード・ソーテ
HOTEL DE LUX Dan Pita
男優賞 摩天楼を夢みて ジャック・レモン
女優賞 秋菊(しゅうぎく)の物語 コン・リー
審査員特別賞 DEATH OF A NEAPOLITAN MATHEMATICIAN Mario Martone
経歴賞 ジャンヌ・モロー
パオロ・ヴィラッジョ
フランシス・フォード・コッポラ
国際評論家賞 愛を弾く女 クロード・ソーテ
LEON THE PIG FARMER ヴァディム・ジーン
ゲイリー・シニョール
議会賞 GUELWAAR ウスマン・センベーヌ

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 わが街 ローレンス・カスダン
銀熊賞 SWEET EMMA,DEAR BOBE イシュトヴァン・サボー
男優賞 マイセン幻影 アーミン・ミューラー=スタール
女優賞 ロアン・リンユィ/阮玲玉 マギー・チャン
監督賞 IL CAPITANO ヤン・トロエル
撮影賞 BELTENBROS Pilar Miro
特別賞 BARBARA THUMMET IN GUDREN ハンス・W・ガイゼンドルファー
新人賞 LA FRONTERA Ricardo Larrain
アルフレード・バウアー賞 INFINITAS Marlen Kouziev
国際評論家連盟賞 冬物語 エリック・ロメール
ラヴィ・ド・ボエーム アキ・カウリスマキ
エドワード II デレク・ジャーマン
国際評論家連盟賞(特別賞) THREE DAYS Saruna Bartes

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) セント・オブ・ウーマン/夢の香り
クライング・ゲーム
ア・フュー・グッドメン
ハワーズ・エンド
許されざる者
作品賞(コメディ/ミュージカル) ザ・プレイヤー
アラジン
魅せられて四月
ハネムーン・イン・ベガス
天使にラブ・ソングを…
外国語映画賞 インドシナ
赤い薔薇ソースの伝説
めぐり逢う朝
ウルガ
Schtonk!
男優賞(ドラマ) セント・オブ・ウーマン/夢の香り アル・パチーノ
チャーリー ロバート・ダウニー・Jr
ア・フュー・グッドメン トム・クルーズ
ホッファ ジャック・ニコルソン
マルコムX デンゼル・ワシントン
男優賞(コメディ/ミュージカル) ザ・プレイヤー ティム・ロビンス
ボブ★ロバーツ/陰謀が生んだ英雄 ティム・ロビンス
ハネムーン・イン・ベガス ニコラス・ケイジ
ミスター・サタデー・ナイト ビリー・クリスタル
迷子の大人たち マルチェロ・マストロヤンニ
女優賞(ドラマ) ハワーズ・エンド エマ・トンプソン
氷の微笑 シャロン・ストーン
ロレンツォのオイル/命の詩 スーザン・サランドン
ラブ・フィールド ミシェル・ファイファー
パッション・フィッシュ メアリー・マクドネル
女優賞(コメディ/ミュージカル) 魅せられて四月 ミランダ・リチャードソン
永遠に美しく… メリル・ストリープ
プリティ・リーグ ジーナ・デイヴィス
天使にラブ・ソングを… ウーピー・ゴールドバーグ
迷子の大人たち シャーリー・マクレーン
助演男優賞 許されざる者 ジーン・ハックマン
ア・フュー・グッドメン ジャック・ニコルソン
摩天楼を夢みて アル・パチーノ
ミスター・サタデー・ナイト デヴィッド・ペイマー
セント・オブ・ウーマン/夢の香り クリス・オドネル
助演女優賞 魅せられて四月 ジョーン・プロウライト
チャーリー ジェラルディン・チャップリン
ダメージ ミランダ・リチャードソン
夫たち、妻たち ジュディ・デイヴィス
パッション・フィッシュ アルフレ・ウッダード
監督賞 許されざる者 クリント・イーストウッド
ア・フュー・グッドメン ロブ・ライナー
ハワーズ・エンド ジェームズ・アイヴォリー
ザ・プレイヤー ロバート・アルトマン
リバー・ランズ・スルー・イット ロバート・レッドフォード
脚本賞 セント・オブ・ウーマン/夢の香り ボー・ゴールドマン
ア・フュー・グッドメン アーロン・ソーキン
ハワーズ・エンド ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
ザ・プレイヤー マイケル・トルキン
許されざる者 デヴィッド・ウェッブ・ピープルズ
音楽賞 アラジン アラン・メンケン
1492・コロンブス ヴァンゲリス
氷の微笑 ジェリー・ゴールドスミス
チャーリー ジョン・バリー
ラスト・オブ・モヒカン トレヴァー・ジョーンズ
ランディ・エデルマン
歌曲賞 アラジン
“A Whole New World”
アラン・メンケン
ティム・ライス
マンボ・キングス/わが心のマリア
“Beautiful Maria of My Soul”
ロバート・クラフト
アーネ・グリムシャー
アラジン
“Friend Like Me”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
プリティ・リーグ
“This Used To Be My Playground”
マドンナ
Shep Pettibone
アラジン
“Prince Ali”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
特別賞 アラジン
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) フランク・シナトラ/ザ・グレイテスト・ストーリー
Jewels
虚偽/シチズン・コーン
ミス・ローズホワイトの秘密
独裁/スターリン
セシル・B・デミル賞 ローレン・バコール

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 許されざる者
外国映画賞 クライング・ゲーム
男優賞 許されざる者 クリント・イーストウッド
女優賞 ハワーズ・エンド エマ・トンプソン
助演男優賞 許されざる者 ジーン・ハックマン
助演女優賞 夫たち、妻たち ジュディ・デイヴィス
監督賞 許されざる者 クリント・イーストウッド
脚本賞 許されざる者 デヴィッド・ウェッブ・ピープルズ
撮影賞 紅夢 チャオ・フェイ
音楽賞 ダメージ ズビグニエフ・プレイスネル
ベスト・アニメーション アラジン ジョン・マスカー
ロン・クレメンツ
ドキュメンタリー賞 黒い収穫 ボブ・コノリー
ロビン・アンダーソン
THREAT Stefan Jarl
インディペンデント/実験的作品賞 それは愛じゃない VOL.1/VOL.2 セディ・ベニング
ニュー・ジェネレーション賞 運命の引き金 カール・フランクリン
生涯功労賞 バッド・ベティカー

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ザ・プレイヤー
外国映画賞 紅夢
男優賞 マルコムX デンゼル・ワシントン
女優賞 ハワーズ・エンド エマ・トンプソン
助演男優賞 許されざる者 ジーン・ハックマン
助演女優賞 クライング・ゲーム ミランダ・リチャードソン
ダメージ
魅せられて四月
監督賞 ザ・プレイヤー ロバート・アルトマン
脚本賞 クライング・ゲーム ニール・ジョーダン
撮影賞 ザ・プレイヤー ジャン・ルピーヌ
ドキュメンタリー賞 BROTHER'S KEEPER
新人監督賞 ガス・フード・ロジング アリソン・アンダース

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 許されざる者
主演男優賞 クライング・ゲーム スティーヴン・レイ
主演女優賞 ハワーズ・エンド エマ・トンプソン
助演男優賞 許されざる者 ジーン・ハックマン
助演女優賞 夫たち、妻たち ジュディ・デイヴィス
監督賞 許されざる者 クリント・イーストウッド
脚本賞 許されざる者 デヴィッド・ウェッブ・ピープルズ
撮影賞 紅夢
ドキュメンタリー賞 American Dream バーバラ・コップル
外国語映画賞 紅夢
特別表彰 Another Girl Another Planet マイケル・アルメレイダ

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ザ・プレイヤー
バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト
ガス・フード・ロジング
ミシシッピー・マサラ
運命の引き金
監督賞 運命の引き金 カール・フランクリン
バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト アベル・フェラーラ
ガス・フード・ロジング アリソン・アンダース
レザボアドッグス クエンティン・タランティーノ
恍惚 トム・ケイリン
主演男優賞 バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト ハーヴェイ・カイテル
ディープ・カバー ローレンス・フィッシュバーン
Laws of Gravity ピーター・グリーン
恍惚 クレイグ・チェスター
ゼブラヘッド マイケル・ラパポート
主演女優賞 ガス・フード・ロジング フェアルーザ・バーク
ジョニー・スエード キャサリン・キーナー
Laws of Gravity イーディ・ファルコ
運命の引き金 シンダ・ウィリアムズ
ツイン・ピークス ローラ・パーマー最期の7日間 シェリル・リー
助演男優賞 レザボアドッグス スティーヴ・ブシェミ
ディープ・カバー ジェフ・ゴールドブラム
ウォーターダンス ウィリアム・フォーサイス
パッション・フィッシュ デヴィッド・ストラザーン
ウォーターダンス ウェズリー・スナイプス
助演女優賞 パッション・フィッシュ アルフレ・ウッダード
ガス・フード・ロジング ブルック・アダムス
ブロンクス/破滅の銃弾 ダニトラ・ヴァンス
ボディヒート サラ・ギルバート
シンプルメン カレン・サイラス
脚本賞 ウォーターダンス ニール・ヒメネズ
ガス・フード・ロジング アリソン・アンダース
ライト・スリーパー ポール・シュレイダー
真夜中の戦場/クリスマスを贈ります キース・ゴードン
運命の引き金 ビリー・ボブ・ソーントン
撮影賞 ナイト・オン・ザ・プラネット フレデリック・エルムズ
All the Vermeers in New York Jon Jost
Laws of Gravity ジーン・デ・セゴンザック
ライト・スリーパー エド・ラッハマン
恍惚 エレン・クラス
音楽賞 ツイン・ピークス ローラ・パーマー最期の7日間 アンジェロ・バダラメンティ
All the Vermeers in New York Jon A. English
運命の引き金 テリー・プルメリ
The Tune Maureen McElheron
ゼブラヘッド タジ・マハール
新人作品賞 ウォーターダンス ニール・ヒメネズ
マイケル・スタインバーグ
ゲイル・アン・ハード
Laws of Gravity ニック・ゴメス
Bob Gosse
ラリー・メイストリッチ
マイ・ニュー・ガン/あぶない若妻 ステイシー・コクラン
マイケル・フリン
レザボアドッグス クエンティン・タランティーノ
ローレンス・ベンダー
恍惚 トム・ケイリン
クリスティーン・ヴァション
外国映画賞 クライング・ゲーム
紅夢
Danzon
ウルガ

ページトップへ

セザール賞

作品賞 野性の夜に
監督賞 愛を弾く女 クロード・ソーテ
主演男優賞 Le Souper クロード・リッシュ
主演女優賞 インドシナ カトリーヌ・ドヌーヴ
助演男優賞 愛を弾く女 アンドレ・デュソリエ
助演女優賞 インドシナ ドミニク・ブラン
有望若手男優賞 魂を救え! エマニュエル・サランジェ
有望若手女優賞 野性の夜に ロマーヌ・ボーランジェ
脚本賞 女と男の危機 コリーヌ・セロー
新人監督作品賞 野性の夜に ?
音楽賞 愛人 ラマン ガブリエル・ヤーレ
撮影賞 インドシナ フランソワ・カトンネ
音響賞 インドシナ Guillaume Sciama
Dominique Hennequin
編集賞 野性の夜に Lise Beaulieu
美術賞 インドシナ Jacques Bufnoir
衣装デザイン賞 Le Souper Sylvie de Segonzac
短編賞(劇映画) Versailles Rive-Gauche Bruno Podalydes
外国映画賞 ハイヒール ペドロ・アルモドバル
名誉賞 ジェラール・ウーリー
ジャン・マレー

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 小さな旅人 ジャンニ・アメリオ
主演男優賞 ラヴィ・ド・ボエーム マッティ・ペロンパー
主演女優賞 ポンヌフの恋人 ジュリエット・ビノシュ
助演男優賞 ラヴィ・ド・ボエーム アンドレ・ウィルム
助演女優賞 FREUDFLYTTARHEMIFRAN ジタ・ノルビー
新人監督賞 DE NOORDERLIGEN アレックス・ファン・ヴァーメルダム
脚本賞 Edes Emma, draga Bobe - vazlatok, aktok イシュトヴァン・サボー
撮影賞 ポンヌフの恋人 ジャン・イヴ・エスコフィエ
音楽賞 DE NOORDERLIGEN ヴィンセント・ファン・ヴァーメルダム
編集賞 ポンヌフの恋人 ネリー・ケティエ
プロダクションデザイン賞 DE NOORDERLIGEN Rikke Jelier
ドキュメンタリー賞 Neregiu zeme Audrius Stonys
生涯功労賞 ビリー・ワイルダー

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ワースト作品賞 嵐の中で輝いて
ボディガード
コロンブス
愛という名の疑惑
ニュージーズ
ワースト主演男優賞 刑事ジョー ママにお手あげ シルヴェスター・スタローン
氷の微笑 マイケル・ダグラス
嵐の中で輝いて マイケル・ダグラス
ボディガード ケヴィン・コスナー
Oh!大迷惑?! トム・セレック
ホッファ ジャック・ニコルソン
ワースト主演女優賞 嵐の中で輝いて メラニー・グリフィス
刑事エデン/追跡者
ボディガード ホイットニー・ヒューストン
クール・ワールド キム・ベイシンガー
愛という名の疑惑 キム・ベイシンガー
ラブ・クライム/官能の罠 ショーン・ヤング
ザ・スタンド ロレイン・ブラッコ
赤い殺意 ロレイン・ブラッコ
ワースト監督賞 嵐の中で輝いて デヴィッド・セルツァー
コロンブス ジョン・グレン
ホッファ ダニー・デヴィート
ニュージーズ ケニー・オルテガ
トイズ バリー・レヴィンソン
ワースト助演男優賞 コロンブス トム・セレック
バットマン・リターンズ ダニー・デヴィート
コロンブス マーロン・ブランド
ニュージーズ ロバート・デュヴァル
暗闇のささやき アラン・アルダ
ワースト助演女優賞 刑事ジョー ママにお手あげ エステル・ゲティ
氷の微笑 ジーン・トリプルホーン
ニュージーズ アン=マーグレット
モンテカルロ殺人事件 ショーン・ヤング
刑事エデン/追跡者 トレイシー・ポラン
ワースト脚本賞 嵐の中で輝いて デヴィッド・セルツァー
ボディガード ローレンス・カスダン
コロンブス マリオ・プーゾ
ジョン・ブライリー
キャリー・ベイツ
愛という名の疑惑 ロバート・バーガー
ウェズリー・ストリック
刑事ジョー ママにお手あげ ブレイク・スナイダー
ウィリアム・オズボーン
ウィリアム・デイヴィス
ワースト音楽賞 ニュージーズ 「High Times, Hard Times」
ボディガード 「Queen of The Night」
遥かなる大地へ 「Book of Days」
ワースト新人賞 コロンブス ジョージ・コラフェイス
原始のマン ポーリー・ショア
氷の微笑 初お目見えのシャロン・ストーンの“ヘア”に対し
ボディガード クルー・カットのケヴィン・コスナーに対し
ホイットニー・ヒューストン

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 ターミネーター2
JFK
バックドラフト
ボーイズ’ン・ザ・フッド
ロビン・フッド
歌曲賞 ロビン・フッド
“Everything I Do I Do It For You”
ブライアン・アダムス
アダムス・ファミリー
“Addams Groove”
M・C・ハマー
ターミネーター2
“You Could Be Mine”
ガンズ・アンド・ローゼス
ニュー・ジャック・シティ
“I Wanna Sex You Up”
カラー・ミー・バッド
RUSH/ラッシュ
“Tears In Heaven”
エリック・クラプトン
男優賞 ターミネーター2 アーノルド・シュワルツェネッガー
ケープ・フィアー ロバート・デ・ニーロ
ドアーズ ヴァル・キルマー
ロビン・フッド ケヴィン・コスナー
女優賞 ターミネーター2 リンダ・ハミルトン
愛の選択 ジュリア・ロバーツ
ゆりかごを揺らす手 レベッカ・デモーネイ
ロビン・フッド メアリー・エリザベス・マストラントニオ
テルマ&ルイーズ ジーナ・デイヴィス
アクション・シーン賞 ターミネーター2 L.A.の高速道路でのチェイス・シーン
ハード・ウェイ 屋上での対決シーン
ハートブルー ボディを追ってユタが飛行機から飛び降りたシーン
バックドラフト 燃えさかる建物から脱出するクライマックス・シーン
ラスト・ボーイスカウト ヘリコプターのプロペラで首が飛ぶシーン
キス・シーン賞 マイ・ガール アンナ・クラムスキー
マコーレー・カルキン
アダムス・ファミリー ラウル・ジュリア
アンジェリカ・ヒューストン
ケープ・フィアー ロバート・デ・ニーロ
ジュリエット・ルイス
バグジー ウォーレン・ビーティ
アネット・ベニング
裸の銃を持つ男2 1/2 レスリー・ニールセン
プリシラ・プレスリー
新人監督賞 ボーイズ’ン・ザ・フッド ジョン・シングルトン
ブレイクスルー演技賞 ターミネーター2 エドワード・ファーロング
愛の選択 キャンベル・スコット
ニュー・ジャック・シティ アイス・T
花嫁のパパ キンバリー・ウィリアムズ
マイ・ガール アンナ・クラムスキー
コンビ賞 ウェインズ・ワールド マイク・マイヤーズ
ダナ・カーヴィ
テルマ&ルイーズ スーザン・サランドン
ジーナ・デイヴィス
マイ・ガール アンナ・クラムスキー
マコーレー・カルキン
ラスト・ボーイスカウト ブルース・ウィリス
デイモン・ウェイアンズ
ロビン・フッド ケヴィン・コスナー
モーガン・フリーマン
コメディ演技賞 シティ・スリッカーズ ビリー・クリスタル
おつむて・ん・て・ん・クリニック ビル・マーレイ
ウェインズ・ワールド ダナ・カーヴィ
花嫁のパパ スティーヴ・マーティン
ウェインズ・ワールド マイク・マイヤーズ
悪役賞 ゆりかごを揺らす手 レベッカ・デモーネイ
ケープ・フィアー ロバート・デ・ニーロ
ターミネーター2 ロバート・パトリック
ニュー・ジャック・シティ ウェズリー・スナイプス
ロビン・フッド アラン・リックマン
魅惑的な男優賞 ハートブルー キアヌ・リーヴス
カフス! クリスチャン・スレイター
ダブル・インパクト ジャン=クロード・ヴァン・ダム
ハートブルー パトリック・スウェイジ
ロビン・フッド ケヴィン・コスナー
魅惑的な女優賞 ターミネーター2 リンダ・ハミルトン
愛という名の疑惑 キム・ベイシンガー
愛の選択 ジュリア・ロバーツ
ウェインズ・ワールド ティア・カレル
ドリーム・ガール/ママにはないしょの夏休み クリスティナ・アップルゲイト
功労賞 「13日の金曜日」シリーズ ジェイソン・ヴォーリーズ

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 シコふんじゃった。
主演男優賞 シコふんじゃった。 本木雅弘
主演女優賞 遠き落日 三田佳子
助演男優賞 修羅の伝説
 「死んでもいい」に対しても
室田日出男
助演女優賞 女殺油地獄
 「寝盗られ宗介」に対しても
藤谷美和子
監督賞 シコふんじゃった。 周防正行
新人賞 墨東綺譚 墨田ユキ
外国作品賞 JFK

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 ひき逃げファミリー
監督賞 ザ・中学教師 平山秀幸
主演男優賞 くれないものがたり 佐野史郎
主演女優賞 爆 BAKU! 西村知美
新人監督賞 湾岸バッド・ボーイ・ブルー 富岡忠文
特別賞 大和屋竺
 映画の極北で輝き続けた異端の巨星を悼んで
ベスト10 ひき逃げファミリー 第1位
ザ・中学教師 第2位
パイナップル・ツアーズ 第3位
湾岸バッド・ボーイ・ブルー 第4位
くれないものがたり 第5位
薄れゆく記憶のなかで 第6位
三月のライオン 第7位
ありふれた愛に関する調査 第8位
軍艦武蔵 第9位
地獄の警備員 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 青春デンデケデケデケ 大林宣彦監督作品
監督賞 新藤兼人
男優賞 村田雄浩
女優賞 三田佳子
新人賞 墨田ユキ
特別賞 羽田澄子監督
審査委員特別賞 大谷直子
審査委員奨励女優賞  清水美砂
プラチナ大賞 吉村公三郎

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 ホワイト・バッジ
審査員特別賞 愛について、東京
最優秀監督賞 ホワイト・バッジ チョン・ジヨン
最優秀女優賞 赤い薔薇ソースの伝説 ルミ・カヴァソス
最優秀男優賞 巨人と青年 マックス・フォン・シドー
最優秀芸術貢献賞 赤い薔薇ソースの伝説 エマニュエル・ルベツキ
スティーヴン・バーンスタイン
最優秀脚本賞 Schtonk! Ulrich Limmer
Helmut Dietl

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 シコふんじゃった。 周防正行
第2位 青春デンデケデケデケ 大林宣彦
第3位 阿賀に生きる 佐藤真
第4位 紅の豚 宮崎駿
第5位 死んでもいい 石井隆
第6位 橋のない川 東陽一
第7位 いつかギラギラする日 深作欣二
第8位 寝盗られ宗介 若松孝二
第9位 ぼく東綺譚 新藤兼人
第10位 きらきらひかる 松岡錠司
外国映画
第1位 美しき諍い女 ジャック・リヴェット
第2位 クーリンチェ少年殺人事件 エドワード・ヤン
第3位 こうのとり、たちずさんで テオ・アンゲロプロス
第4位 仕立て屋の恋 パトリス・ルコント
第5位 バートン・フィンク ジョエル・コーエン
第6位 ウルガ ニキータ・ミハルコフ
第7位 プリティ・リーグ ペニー・マーシャル
第8位 フライド・グリーン・トマト ジョン・アブネット
第9位 JFK オリバー・ストーン
第10位 ナイト・オン・ザ・プラネット ジム・ジャームッシュ

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 シコふんじゃった。
日本映画優秀賞 青春デンデケデケデケ
橋のない川
死んでもいい
遠き落日
監督賞 橋のない川 東陽一
脚本賞 いつかギラギラする日 丸山昇一
男優主演賞 ザ・中学教師
ひき逃げファミリー
長塚京三
女優主演賞 寝盗られ宗介
女殺油地獄
藤谷美和子
男優助演賞 ミンボーの女
おこげ
村田雄浩
女優助演賞 墨東綺譚 乙羽信子
撮影賞 橋のない川 川上皓市
美術賞 橋のない川
寒椿
内藤昭
音楽賞 紅の豚
青春デンデケデケデケ
久石譲
録音賞 死んでもいい 本田孜
記録文化映画賞 琵琶法師 山鹿良之
ある同姓同名者からの手紙
特別賞 田中友幸
スポニチグランプリ新人賞 墨東綺譚
青春デンデケデケデケ
墨東綺譚
湾岸バッド・ボーイ・ブル ー
大森嘉之
外国映画ベストワン賞 JFK
日本映画ファン賞 シコふんじゃった。
外国映画ファン賞 JFK
アニメーション映画賞 紅の豚
田中絹代賞 大竹しのぶ
最優秀宣伝賞 遠き落日
優秀宣伝賞 氷の微笑
ミンボーの女
いつかギラギラする日

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 シコふんじゃった。
監督賞 橋のない川 東陽一
主演男優賞 シコふんじゃった。 本木雅弘
主演女優賞 おこげ
シコふんじゃった。
未来の想い出 ラストクリスマス
清水美砂
助演男優賞 おこげ
ミンボーの女
村田雄浩
助演女優賞 女殺油地獄
寝盗られ宗介
藤谷美和子
新人賞 墨東綺譚 墨田ユキ
青春デンデケデケデケ
墨東綺譚
大森嘉之
海外作品賞 プリティ・リーグ

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 シコふんじゃった。 周防 正行
第2位 いつかギラギラする日 深作 欣二
第3位 青春デンデケデケデケ 大林 宣彦
第4位 死んでもいい 石井 隆
第5位 きらきらひかる 松岡 錠司
第6位 寝盗られ宗介 若松 孝二
第7位 ザ・中学教師 平山 秀幸
第8位 12人の優しい日本人 中原 俊
第9位 湾岸バッド・ボーイ・ブルー 富岡 忠文
第10位 ありふれた愛に関する調査 榎戸 耕史
 次 点 パイナップル・ツアーズ 中江 裕司
作品賞 シコふんじゃった。
監督賞 シコふんじゃった。 周防 正行
新人監督賞 湾岸バッド・ボーイ・ブルー 富岡 忠文
オールナイトロング 松村 克弥
脚本賞 シコふんじゃった。 周防 正行
撮影賞 死んでもいい
湾岸バッド・ボーイ・ブルー」
佐々木原保志
主演男優賞 シコふんじゃった。 本木 雅弘
主演女優賞 寒椿
私を抱いてそしてキスして
南野 陽子
助演男優賞 死んでもいい 室田 日出男
助演女優賞 シコふんじゃった。
おこげ
未来の想い出
清水 美砂
いつかギラギラする日 荻野目慶子
最優秀新人賞 12人の優しい日本人
きらきらひかる
課長 島耕作
豊川 悦司
青春デンデケデケデケ
湾岸バッド・ボーイ・ブルー
墨東綺譚
大森 嘉之
墨東綺譚 墨田 ユキ
特別大賞 深作 欣二
審査員特別賞 「死んでもいい」のスタッフ

ページトップへ