MOVIETOP

1989年

1989年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他
日本映画史上ベスト

米アカデミー賞

作品賞 ドライビング Miss デイジー
7月4日に生まれて
フィールド・オブ・ドリームス
マイ・レフトフット
いまを生きる
主演男優賞 マイ・レフトフット ダニエル・デイ=ルイス
ヘンリー五世 ケネス・ブラナー
7月4日に生まれて トム・クルーズ
ドライビング Miss デイジー モーガン・フリーマン
いまを生きる ロビン・ウィリアムズ
主演女優賞 ドライビング Miss デイジー ジェシカ・タンディ
カミーユ・クローデル イザベル・アジャーニ
旅する女/シャーリー・バレンタイン ポーリーン・コリンズ
ミュージックボックス ジェシカ・ラング
恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミシェル・ファイファー
助演男優賞 グローリー デンゼル・ワシントン
ドゥ・ザ・ライト・シング ダニー・アイエロ
ドライビング Miss デイジー ダン・エイクロイド
白く渇いた季節 マーロン・ブランド
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 マーティン・ランドー
助演女優賞 マイ・レフトフット ブレンダ・フリッカー
敵、ある愛の物語 アンジェリカ・ヒューストン
レナ・オリン
マグノリアの花たち ジュリア・ロバーツ
バックマン家の人々 ダイアン・ウィースト
監督賞 7月4日に生まれて オリヴァー・ストーン
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 ウディ・アレン
いまを生きる ピーター・ウィアー
ヘンリー五世 ケネス・ブラナー
マイ・レフトフット ジム・シェリダン
脚本賞 いまを生きる トム・シュルマン
ウディ・アレンの 重罪と軽罪 ウディ・アレン
ドゥ・ザ・ライト・シング スパイク・リー
セックスと嘘とビデオテープ スティーヴン・ソダーバーグ
恋人たちの予感 ノーラ・エフロン
脚色賞 ドライビング Miss デイジー アルフレッド・ウーリー
7月4日に生まれて オリヴァー・ストーン
ロン・コヴィック
敵、ある愛の物語 ポール・マザースキー
ロジャー・L・サイモン
フィールド・オブ・ドリームス フィル・アルデン・ロビンソン
マイ・レフトフット ジム・シェリダン
シェーン・コノートン
外国語映画賞 ニュー・シネマ・パラダイス
カミーユ・クローデル
モントリオールのジーザス
いつでも夢を
追想のワルツ
撮影賞 グローリー フレディ・フランシス
アビス ミカエル・サロモン
ブレイズ ハスケル・ウェクスラー
7月4日に生まれて ロバート・リチャードソン
恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミヒャエル・バルハウス
作曲賞 リトル・マーメイド/人魚姫 アラン・メンケン
7月4日に生まれて ジョン・ウィリアムズ
恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ デイヴ・グルーシン
フィールド・オブ・ドリームス ジェームズ・ホーナー
インディ・ジョーンズ 最後の聖戦 ジョン・ウィリアムズ
主題歌賞 リトル・マーメイド/人魚姫
“Under the Sea”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
ワン・モア・タイム
“After All”
トム・スノウ
ディーン・ピッチフォード
旅する女/シャーリー・バレンタイン
“The Girl Who Used to Be Me”
マーヴィン・ハムリッシュ
アラン・バーグマン
マリリン・バーグマン
バックマン家の人々
“I Love to See You Smile”
ランディ・ニューマン
リトル・マーメイド/人魚姫
“Kiss the Girl”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
美術(監督)賞 バットマン アントン・ファースト
アビス Leslie Dilley
バロン Dante Ferretti
ドライビング Miss デイジー Bruno Rubeo
グローリー Norman Garwood
美術(装置)賞 バットマン ピーター・ヤング
アビス Anne Kuljian
バロン Francesca Lo Schiavo
ドライビング Miss デイジー Crispian Sallis
グローリー Garrett Lewis
衣装デザイン賞 ヘンリー五世 フィリス・ダルトン
バロン Gabriella Pescucci
ハーレム・ナイト Joe I.Tompkins
恋の掟 Theodor Pistek
メイクアップ賞 ドライビング Miss デイジー Manlio Rocchetti
Lynn Barber
Kevin Haney
バロン Maggie Weston
Fabrizio Sforza
晩秋 ディック・スミス
Ken Diaz
Greg Neison
視覚効果賞 アビス ジョン・ブルーノ
デニス・ミューレン
ホイト・イートマン
デニス・スコタック
バロン Richard Conway
Kent Houston
バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2 Ken Ralston
Mixhael Lantieri
John Bell
Steve Gawley
音響賞 グローリー ドナルド・O・ミッチャム
グレッグ・C・ルドロフ
エリオット・タイスン
ラッセル・ウィリアムズ二世
アビス Don Bassman
Kevin F.Cleary
Lee Orloff
Richard Overton
ブラック・レイン Greg Russell
Keith A.Wester
Donald O.Mitchell
7月4日に生まれて Gregory H.Watkins
Wylie Stateman
Tod A.Maitland
Michael Minkler
インディ・ジョーンズ 最後の聖戦 Gary Summers
Shawn Murphy
Tony Dawe
ベン・バート
音響効果編集賞 インディ・ジョーンズ 最後の聖戦 ベン・バート
Richard Hymns
ブラック・レイン Milton C. Burrow
William L. Manger
リーサル・ウェポン2/炎の約束 Robert Henderson
Alan Robert Murray
編集賞 7月4日に生まれて David Brenner
Joe Hutshing
子熊物語 ノエル・ボワソン
ドライビング Miss デイジー Mark Warner
恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ William Steinkamp
グローリー Steven Rosenblum
ドキュメンタリー長編賞 COMMON THREADS:STORIES FROM THE QUILT Robert Epstein
Bill Couturie
ADAM CLAYTON POWELL Richard Kilberg
Yvonne Smith
CRACK USA:COUNTRY UNDER SIEGE Vince DiPersio
William Guttentag
宇宙へのフロンティア アル・ライナート
ベッツィ・ブロイルス・フレイアー
SUPER CHIEF:THE LIFE AND LEGACY OF EARL WARREN Judith Leonard
Bill Jersey
ドキュメンタリー短編賞 THE JOHNSTOWN FLOOD Charles Guggenheim
FINE FOOD,FINE PASTRIES,OPEN 6 TO 9 David Petersen
YAD VASHEM:PRESERVING THE PAST TO ENSURE THE FUTURE Ray Errol Fox
短編実写賞 WORK EXPERIENCE James Hendrie
AMAZON DIARY Robert Nixon
THE CHILDEATER Jonathan Tammuz
短編アニメ賞 BALANCE Christoph Lauenstein
Wolfgang Lauenstein
THE COW Alexander Petrov
THE HILL FARM マーク・ベイカー
ゴードン・E・ソーヤー賞 ピエール・アンジェニュー
ジーン・ハーショルト友愛賞 ハワード・W・コッチ
名誉賞 黒澤明

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 いまを生きる
マイ・レフトフット
旅する女/シャーリー・バレンタイン
恋人たちの予感
主演男優賞 マイ・レフトフット ダニエル・デイ=ルイス
いまを生きる ロビン・ウィリアムズ
ヘンリー五世 ケネス・ブラナー
レインマン ダスティン・ホフマン
主演女優賞 旅する女/シャーリー・バレンタイン ポーリーン・コリンズ
告発の行方 ジョディ・フォスター
危険な関係 グレン・クローズ
ワーキング・ガール メラニー・グリフィス
助演男優賞 マイ・レフトフット レイ・マカナリー
バットマン ジャック・ニコルソン
白く渇いた季節 マーロン・ブランド
インディ・ジョーンズ 最後の聖戦 ショーン・コネリー
助演女優賞 危険な関係 ミシェル・ファイファー
マダム・スザーツカ ペギー・アシュクロフト
セックスと嘘とビデオテープ ローラ・サン・ジャコモ
ワーキング・ガール シガーニー・ウィーヴァー
監督賞 ヘンリー五世 ケネス・ブラナー
危険な関係 スティーヴン・フリアーズ
いまを生きる ピーター・ウィアー
ミシシッピー・バーニング アラン・パーカー
オリジナル脚本賞 恋人たちの予感 ノーラ・エフロン
いまを生きる トム・シュルマン
レインマン バリー・モロー
ロナルド・バス
セックスと嘘とビデオテープ スティーヴン・ソダーバーグ
脚色賞 危険な関係 クリストファー・ハンプトン
偶然の旅行者 ローレンス・カスダン
フランク・ガラチ
マイ・レフトフット ジム・シェリダン
シェーン・コノートン
旅する女/シャーリー・バレンタイン ウィリー・ラッセル
外国語映画賞 素顔の貴婦人
神経衰弱ぎりぎりの女たち
ペレ
サラーム・ボンベイ!
作曲賞 いまを生きる モーリス・ジャール
危険な関係 ジョージ・フェントン
ミシシッピー・バーニング トレヴァー・ジョーンズ
ワーキング・ガール カーリー・サイモン
撮影賞 ミシシッピー・バーニング ピーター・ビジウ
危険な関係 フィリップ・ルースロ
愛は霧のかなたに ジョン・シール
Alan Root
ヘンリー五世 ケネス・マクミラン[撮影]
子熊物語 フィリップ・ルースロ
プロダクションデザイン賞 バロン
衣装デザイン賞 バロン
メイクアップ賞 バロン
編集賞 ミシシッピー・バーニング
音響賞 ミシシッピー・バーニング
特殊視覚効果賞 バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2
短編実写賞 The Candy Show
アニメーション賞 チーズ・ホリデー ニック・パーク
快適な生活 ニック・パーク
Egoli カレン・ケリー
War Story ピーター・ロード
Sara Mullock
マイケル・バルコン賞 ルイス・ギルバート

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 黒い雨
主演男優賞 利休 三國連太郎
主演女優賞 黒い雨 田中好子
助演男優賞 あ・うん 板東英二
助演女優賞 黒い雨 市原悦子
監督賞 黒い雨 今村昌平
脚本賞 黒い雨 今村昌平
石堂淑朗
撮影賞 黒い雨 川又昂
新人俳優賞 マイフェニックス 宍戸開
キッチン 川原亜矢子
あ・うん 真木蔵人
満月のくちづけ 高原里絵
226
 「べっぴんの町」
 「ラッフルズホテル」
本木雅弘
君は僕をスキになる
 「バカヤロー!2 幸せになりたい」
山田邦子
外国作品賞 ダイ・ハード

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール セックスと嘘とビデオテープ スティーヴン・ソダーバーグ
Acque di primavera イエジー・スコリモフスキー
シメール クレール・ドヴェール
A Cry in the Dark フレッド・スケピシ
ドゥ・ザ・ライト・シング スパイク・リー
ジプシーのとき エミール・クストリッツァ
フランチェスコ リリアーナ・カヴァーニ
モントリオールのジーザス ドゥニ・アルカン
Kuarup ルイ・グエッラ
黒い雨 今村昌平
屋根の上の女 カール=グスタフ・ニクヴィスト
ロスト・エンジェルス ヒュー・ハドソン
仕立て屋の恋 パトリス・ルコント
ミステリー・トレイン ジム・ジャームッシュ
El Nino de la luna Agustin Villaronga
ニュー・シネマ・パラダイス ジュゼッペ・トルナトーレ
リユニオン-再会- ジェリー・シャッツバーグ
ロザリー・ゴーズ・ショッピング パーシー・アドロン
Das Spinnennetz ベルンハルト・ヴィッキ
スプレンドール エットレ・スコーラ
スウィーティー ジェーン・カンピオン
美しすぎて ベルトラン・ブリエ
審査員特別グランプリ ニュー・シネマ・パラダイス ジュゼッペ・トルナトーレ
美しすぎて ベルトラン・ブリエ
審査員賞 モントリオールのジーザス ドゥニ・アルカン
男優賞 セックスと嘘とビデオテープ ジェームズ・スペイダー
女優賞 A CRY IN THE DARK メリル・ストリープ
監督賞 ジプシーのとき エミール・クストリッツァ
カメラ・ドール 私の20世紀 イルディゴ・エンエディ
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 セックスと嘘とビデオテープ スティーヴン・ソダーバーグ
ヤーバ イドリッサ・ウエドラオゴ
特別賞 グレゴリー・ペック
フランス映画高等技術委員会賞 黒い雨 今村昌平
芸術貢献賞 ミステリー・トレイン ジム・ジャームッシュ
ユース賞(海外作品) カラカス ミヒャエル・ショッテンベルグ
ユース賞(フランス国内作品) Erreur de jeunesse Radovan Tadic

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 悲情城市 ホー・シャオシェン
銀獅子賞 千利休 本覺坊遺文 熊井啓
RECORDACOE'S DA CASA AMARELA(RECOLLECTIONS OF THE YELLOW HOUSE) Joao Cesar Monteiro
男優賞 CHE ORAE(WHAT TIME IS IT?) マルチェロ・マストロヤンニ
マッシモ・トロイージ
女優賞 おかえりなさい、リリアン ペギー・アシュクロフト
ジェラルディン・ジェームズ
脚本賞 お家に帰りたい ジュールス・ファイファー
撮影賞 AUSTRALIA ヨルゴス・アルヴァニティス
音楽賞 STREET KIDS
審査員特別賞 ET LA LUMIE'RE FUT(AND THERE WAS LIGHT) オタール・イオセリアーニ
経歴賞 ロベール・ブレッソン
イタリア批評家賞 お家に帰りたい アラン・レネ
イタリア批評家賞(男優) CHE ORAE(WHAT TIME IS IT?) マッシモ・トロイージ
イタリア批評家賞(女優) おかえりなさい、リリアン ペギー・アシュクロフト
国際評論家賞 デカローグ クシシュトフ・キエシロフスキー
愛さずにいられない エリック・ロシャン

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 レインマン バリー・レヴィンソン
銀熊賞 HAKAYITZ SHEL AVIYA(AVIA'S SUMMER) Eli Cohen
審査員特別賞 晩鐘 ウー・ツーニウ
男優賞 ミシシッピー・バーニング ジーン・ハックマン
女優賞 カミーユ・クローデル イザベル・アジャーニ
監督賞 JA MILUJEM,TY MILUJES(I LOVE,YOU LOVE) ドゥシャン・ハナック
アルフレード・バウアー賞 SLUGA Vadim Abdraschitov
独創性貢献賞 トーク・レディオ エリック・ボゴシアン
国際評論家連盟賞 彼女たちの舞台 ジャック・リヴェット
JA MILUJEM,TY MILUJES(I LOVE,YOU LOVE) ドゥシャン・ハナック
THE DOCUMENTATOR Istvan Darday
Gyorgi Szalai
BIGLAI HAMILCHAMA HAHI イスラエル
金熊名誉賞 ダスティン・ホフマン
功労賞 彼女たちの舞台 ジャック・リヴェット

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) 7月4日に生まれて
ウディ・アレンの 重罪と軽罪
いまを生きる
ドゥ・ザ・ライト・シング
グローリー
作品賞(コメディ/ミュージカル) ドライビング Miss デイジー
リトル・マーメイド/人魚姫
旅する女/シャーリー・バレンタイン
ローズ家の戦争
恋人たちの予感
外国語映画賞 ニュー・シネマ・パラダイス
カミーユ・クローデル
モントリオールのジーザス
主婦マリーがしたこと
My Uncle's Legacy
男優賞(ドラマ) 7月4日に生まれて トム・クルーズ
晩秋 ジャック・レモン
いまを生きる ロビン・ウィリアムズ
マイ・レフトフット ダニエル・デイ=ルイス
シー・オブ・ラブ アル・パチーノ
男優賞(コメディ/ミュージカル) ドライビング Miss デイジー モーガン・フリーマン
バットマン ジャック・ニコルソン
バックマン家の人々 スティーヴ・マーティン
ローズ家の戦争 マイケル・ダグラス
恋人たちの予感 ビリー・クリスタル
女優賞(ドラマ) 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミシェル・ファイファー
ミュージックボックス ジェシカ・ラング
The Rose Garden リヴ・ウルマン
セックスと嘘とビデオテープ アンディ・マクダウェル
マグノリアの花たち サリー・フィールド
女優賞(コメディ/ミュージカル) ドライビング Miss デイジー ジェシカ・タンディ
シー・デビル メリル・ストリープ
旅する女/シャーリー・バレンタイン ポーリーン・コリンズ
ローズ家の戦争 キャスリーン・ターナー
恋人たちの予感 メグ・ライアン
助演男優賞 グローリー デンゼル・ワシントン
ドゥ・ザ・ライト・シング ダニー・アイエロ
白く渇いた季節 マーロン・ブランド
ブルース・ウィリス/イン・カントリー ブルース・ウィリス
インディ・ジョーンズ 最後の聖戦 ショーン・コネリー
ジャックナイフ エド・ハリス
助演女優賞 マグノリアの花たち ジュリア・ロバーツ
マイ・レフトフット ブレンダ・フリッカー
バックマン家の人々 ダイアン・ウィースト
スキャンダル ブリジット・フォンダ
セックスと嘘とビデオテープ ローラ・サン・ジャコモ
監督賞 7月4日に生まれて オリヴァー・ストーン
いまを生きる ピーター・ウィアー
ドゥ・ザ・ライト・シング スパイク・リー
グローリー エドワード・ズウィック
恋人たちの予感 ロブ・ライナー
脚本賞 7月4日に生まれて オリヴァー・ストーン
ロン・コヴィック
いまを生きる トム・シュルマン
ドゥ・ザ・ライト・シング スパイク・リー
グローリー ケヴィン・ジャール
セックスと嘘とビデオテープ スティーヴン・ソダーバーグ
恋人たちの予感 ノーラ・エフロン
音楽賞 リトル・マーメイド/人魚姫 アラン・メンケン
7月4日に生まれて ジョン・ウィリアムズ
カジュアリティーズ エンニオ・モリコーネ
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ デイヴ・グルーシン
グローリー ジェームズ・ホーナー
歌曲賞 リトル・マーメイド/人魚姫
“Under the Sea”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
ワン・モア・タイム
“After All”
トム・スノウ
ディーン・ピッチフォード
リトル・マーメイド/人魚姫
“Kiss the Girl”
アラン・メンケン
ハワード・アシュマン
バックマン家の人々
“I Love to See You Smile”
ランディ・ニューマン
旅する女/シャーリー・バレンタイン
“The Girl Who Used to Be Me”
マーヴィン・ハムリッシュ
アラン・バーグマン
マリリン・バーグマン
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) ロンサム・ダブ
I Know My First Name Is Steven
ジェームズ・ウッズの ドランカー
沈黙の裁き
ファラ・フォーセット/薔薇の秘密
セシル・B・デミル賞 オードリー・ヘプバーン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ドゥ・ザ・ライト・シング
外国映画賞 遠い声、静かな暮し
主婦マリーがしたこと
男優賞 マイ・レフトフット ダニエル・デイ=ルイス
女優賞 セックスと嘘とビデオテープ アンディ・マクダウェル
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミシェル・ファイファー
助演男優賞 ドゥ・ザ・ライト・シング ダニー・アイエロ
助演女優賞 マイ・レフトフット ブレンダ・フリッカー
監督賞 ドゥ・ザ・ライト・シング スパイク・リー
脚本賞 ドラッグストア・カウボーイ ガス・ヴァン・サント
ダン・ヨスト
撮影賞 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミヒャエル・バルハウス
音楽賞 ドゥ・ザ・ライト・シング ビル・リー
アニメーション賞 リトル・マーメイド/人魚姫 ロン・クレメンツ
ジョン・マスカー
ドキュメンタリー賞 ロジャー&ミー マイケル・ムーア
インディペンデント/実験的作品賞 O'DESPAIR(THE LONG WEEKEND) グレッグ・アラキ
ニュー・ジェネレーション賞 セックスと嘘とビデオテープ ローラ・サン・ジャコモ
特別賞 アカデミー協会マーガレット・ヘリック資料館
経歴賞 スタンリー・ドーネン

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 マイ・レフトフット
外国映画賞 主婦マリーがしたこと
男優賞 マイ・レフトフット ダニエル・デイ=ルイス
女優賞 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミシェル・ファイファー
助演男優賞 ウディ・アレンの 重罪と軽罪 アラン・アルダ
助演女優賞 敵、ある愛の物語 レナ・オリン
監督賞 敵、ある愛の物語 ポール・マザースキー
脚本賞 ドラッグストア・カウボーイ ガス・ヴァン・サント
ダニエル・ヨスト
撮影賞 ドゥ・ザ・ライト・シング アーネスト・ディッカーソン
ドキュメンタリー賞 ロジャー&ミー
新人監督賞 ヘンリー五世 ケネス・ブラナー

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ドラッグストア・カウボーイ
主演男優賞 マイ・レフトフット ダニエル・デイ=ルイス
主演女優賞 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミシェル・ファイファー
助演男優賞 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ボー・ブリッジス
助演女優賞 敵、ある愛の物語 アンジェリカ・ヒューストン
監督賞 ドラッグストア・カウボーイ ガス・ヴァン・サント
脚本賞 ドラッグストア・カウボーイ ガス・ヴァン・サント
ダニエル・ヨスト
撮影賞 恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ ミヒャエル・バルハウス
ドキュメンタリー賞 ロジャー&ミー

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 セックスと嘘とビデオテープ
ドラッグストア・カウボーイ
ヒート・アンド・サンライト
ミステリー・トレイン
True Love
監督賞 セックスと嘘とビデオテープ スティーヴン・ソダーバーグ
ドラッグストア・カウボーイ ガス・ヴァン・サント
ミステリー・トレイン ジム・ジャームッシュ
サイドウォーク・ストーリー チャールズ・レイン
True Love ナンシー・サヴォカ
主演男優賞 ドラッグストア・カウボーイ マット・ディロン
ペアレンツ ランディ・クエイド
セックスと嘘とビデオテープ ジェームズ・スペイダー
サイドウォーク・ストーリー チャールズ・レイン
バンパイア・キッス ニコラス・ケイジ
主演女優賞 セックスと嘘とビデオテープ アンディ・マクダウェル
ドラッグストア・カウボーイ ケリー・リンチ
ヘザース/ベロニカの熱い日 ウィノナ・ライダー
ミステリー・トレイン 工藤夕貴
True Love アナベラ・シオラ
助演男優賞 ドラッグストア・カウボーイ マックス・パーリック
ミステリー・トレイン スティーヴ・ブシェミ
パウワウ・ハイウェイ ゲイリー・ファーマー
シャグ スコット・コフィ
ミステリー・トレイン スクリーミン・ジェイ・ホーキンス
助演女優賞 セックスと嘘とビデオテープ ローラ・サン・ジャコモ
ドラッグストア・カウボーイ ヘザー・グレアム
ミラクル・マイル メア・ウィニンガム
Scenes from the Class Struggle in Beverly Hills メアリー・ウォロノフ
シャグ ブリジット・フォンダ
脚本賞 ドラッグストア・カウボーイ ガス・ヴァン・サント
84★チャーリー・モピック/ベトナムの照準 パトリック・シーン・ダンカン
ヘザース/ベロニカの熱い日 ダニエル・ウォーターズ
ミラクル・マイル スティーヴ・デ・ジャーナット
ミステリー・トレイン ジム・ジャームッシュ
撮影賞 ドラッグストア・カウボーイ ロバート・イェーマン
ボクの彼女は地球人/BRAND NEW GIRL オリヴァー・ステイプルトン
ミステリー・トレイン ロビー・ミューラー
パウワウ・ハイウェイ 栗田豊通
Talking to Strangers ロブ・トレジェンザ
新人作品賞 ヘザース/ベロニカの熱い日 マイケル・レーマン
デニーズ・ディ・ノヴィ
84★チャーリー・モピック/ベトナムの照準 パトリック・シーン・ダンカン
マイケル・ノリン
パウワウ・ハイウェイ ジョナサン・ワックス
ジャン・ウィアリンガ
サイドウォーク・ストーリー チャールズ・レイン
ハワード・M・ブリックナー
Talking to Strangers ロブ・トレジェンザ
J.K. Eareckson
外国映画賞 マイ・レフトフット
遠い声、静かな暮し
ハヌッセン
ビバ!ロンドン! ハイ・ホープス 〜キングス・クロスの気楽な人々〜
ルージュ

ページトップへ

セザール賞

作品賞 美しすぎて
監督賞 美しすぎて ベルトラン・ブリエ
主演男優賞 素顔の貴婦人 フィリップ・ノワレ
主演女優賞 美しすぎて キャロル・ブーケ
助演男優賞 Hiver 54, l'abbe Pierre ロベール・イルシュ
助演女優賞 La Vouivre シュザンヌ・フロン
有望若手男優賞 愛さずにいられない イヴァン・アタル
有望若手女優賞 白い婚礼 ヴァネッサ・パラディ
脚本賞 美しすぎて ベルトラン・ブリエ
新人監督作品賞 愛さずにいられない エリック・ロシャン
音楽賞 素顔の貴婦人 オズワルド・ダンドレア
撮影賞 インド夜想曲 イヴ・アンジェロ
音響賞 仕立て屋の恋 Pierre Lenoir
Dominique Hennequin
編集賞 美しすぎて Claudine Merlin
衣装デザイン賞 恋の掟 Theodor Pistek
Pierre Guffroy
ポスター賞 ニュー・シネマ・パラダイス Jouineau-Bourdugue
Gilles Jouin
短編賞(アニメ) Le Porte-plume Marie-Christine Perrodin
短編賞(劇映画) Lune froide パトリック・ブシテー
短編賞(ドキュメンタリー) Chanson pour un marin Bernard Aubouy
外国映画賞 危険な関係 スティーヴン・フリアーズ
名誉賞 ジェラール・フィリップ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 霧の中の風景 テオ・アンゲロプロス
監督賞 ミダスの手 ジェザ・ベレメニイ
主演男優賞 ニュー・シネマ・パラダイス
 「素顔の貴夫人」
フィリップ・ノワレ
主演女優賞 ビバ!ロンドン! ハイ・ホープス 〜キングス・クロスの気楽な人々〜 ルース・シーン
助演女優賞 ビバ!ロンドン! ハイ・ホープス 〜キングス・クロスの気楽な人々〜 エドナ・ドール
新人監督賞 天国への300マイル マーチェイ・ディチェル
脚本賞 Little Vera Mariya Khmelik
撮影賞 屋根の上の女 ウルフ・ブラントース
イェリエン・ペルション
音楽賞 ビバ!ロンドン! ハイ・ホープス 〜キングス・クロスの気楽な人々〜 アンドリュー・ディクソン
ドキュメンタリー賞 RESCK 1950-53:THE STORY OF A SECRET FORCED LABOR CAMP
生涯功労賞 フェデリコ・フェリーニ
審査員特別賞 ニュー・シネマ・パラダイス ジュゼッペ・トルナトーレ
素顔の貴婦人 ベルトラン・タヴェルニエ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 スター・トレック5 新たなる未知へ
ベスト・キッド3 最後の挑戦
ロックアップ
ロードハウス/孤独の街
キャノンボール 新しき挑戦者たち
最低主演男優賞 スター・トレック5 新たなる未知へ ウィリアム・シャトナー
ベスト・キッド3 最後の挑戦 ラルフ・マッチオ
ロックアップ
 「デッドフォール」
シルヴェスター・スタローン
パトリック・スウェイジ/復讐は我が胸に
 「ロードハウス/孤独の街」
パトリック・スウェイジ
テンプテーション 15才 トニー・ダンザ
最低主演女優賞 怪人スワンプシング ヘザー・ロックリア
バイ・バイ・ベイビー ブリジット・ニールセン
思い出のハートブレイク・ホテル アリー・シーディ
彼女のアリバイ ポーリーナ・ポリスコワ
私が愛したグリンゴ ジェーン・フォンダ
最低監督賞 スター・トレック5 新たなる未知へ ウィリアム・シャトナー
ハーレム・ナイト エディ・マーフィ
ベスト・キッド3 最後の挑戦 ジョン・G・アヴィルドセン
ロードハウス/孤独の街 ローディー・ヘリントン
キャノンボール 新しき挑戦者たち ジム・ドレイク
最低助演男優賞 青春!ケンモント大学 クリストファー・アトキンズ
ベスト・キッド3 最後の挑戦 パット・モリタ
ロックアップ ドナルド・サザーランド
ロードハウス/孤独の街 ベン・ギャザラ
スター・トレック5 新たなる未知へ デフォレスト・ケリー
最低助演女優賞 キャノンボール 新しき挑戦者たち ブルック・シールズ
ハリウッド夢、夢物語 アン・バンクロフト
ワンナイト・オブ・ブロードウェイ マドンナ
ボクの彼女は地球人/BRAND NEW GIRL アンジェリン
デッドフォール カート・ラッセル
最低脚本賞 ハーレム・ナイト エディ・マーフィ
ベスト・キッド3 最後の挑戦 ロバート・マーク・ケイメン
ロードハウス/孤独の街 デヴィッド・リー・ヘンリー
ヒラリー・ヘンキン
スター・トレック5 新たなる未知へ デヴィッド・ローヘリー
ウィリアム・シャトナー
ハーヴ・ベネット
デッドフォール ランディ・フェルドマン
最低主題歌賞 エルム街の悪夢5/ザ・ドリームチャイルド Bring Your Daughter to The Slaughter
Let's Go!
ペット・セメタリー (I Don't Wanna Be Buried in A) Pet Sematary
この10年最低作品賞 愛と憎しみの伝説
ボレロ/愛欲の日々
ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀
The Lonely Lady
スター・トレック5 新たなる未知へ
この10年最低主演男優賞 コブラ シルヴェスター・スタローン
ロックアップ
オーバー・ザ・トップ
ランボー 怒りの脱出
ランボー3 怒りのアフガン
ロッキー5/最後のドラマ
クラブ・ラインストーン/今夜は最高!
デッドフォール
青い珊瑚礁 クリストファー・アトキンズ
ナイト・イン・ヘブン
青春!ケンモント大学
パイレーツ・ムービー
ザ・ギャンブラー ライアン・オニール
パートナーズ
プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン プリンス
エキスパーツ ジョン・トラヴォルタ
パーフェクト
ステイン・アライブ
セカンド・チャンス
この10年最低主演女優賞 ボレロ/愛欲の日々 ボー・デレク
類猿人ターザン
上海サプライズ マドンナ
フーズ・ザット・ガール
青い珊瑚礁 ブルック・シールズ
エンドレス・ラブ
サハラ
キャノンボール 新しき挑戦者たち
The Lonely Lady ピア・ザドラ
Butterfly
この10年最低新人賞 The Lonely Lady ピア・ザドラ
Butterfly
青い珊瑚礁 クリストファー・アトキンズ
ナイト・イン・ヘブン
青春!ケンモント大学
パイレーツ・ムービー
上海サプライズ マドンナ
フーズ・ザット・ガール
プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン プリンス
愛と憎しみの伝説 ダイアナ・スカーウィッド
サイコ3 怨霊の囁き
ストレンジ・インベーダーズ

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 どついたるねん
主演男優賞 利休 三國連太郎
主演女優賞 黒い雨 田中好子
助演男優賞 あ・うん 板東英二
助演女優賞 夢見通りの人々
 「せんせい」
 「螢」
 「226
南果歩
監督賞 社葬 舛田利雄
新人賞 キッチン 川原亜矢子
外国作品賞 ダイ・ハード

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 ホワイト・ローズ
審査員特別賞 令嬢ターニャ
最優秀監督賞 ホワイト・ローズ ライコ・グゥルリッチ
最優秀女優賞 令嬢ターニャ エレナ・ヤコブレワ
最優秀男優賞 白く渇いた季節 マーロン・ブランド
最優秀芸術貢献賞 素顔の貴婦人 ベルトラン・タヴェルニエ
最優秀脚本賞 Flying Fox in a Freedom Tree マーティン・サンダーソン

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 黒い雨 今村昌平
第2位 どついたるねん 阪本順治
第3位 千利休 本覚坊遺文 熊井啓
第4位 ウンタマギルー 高嶺剛
第5位 魔女の宅急便 宮崎駿
第6位 北京的西瓜 大林宣彦
第7位 利休 勅使河原宏
第8位 その男、凶暴につき 北野武
第9位 社葬 舛田利雄
第10位 あ・うん 降旗康男
外国映画
第1位 ダイ・ハード ジョン・マクティアナン
第2位 バベットの晩餐会 ガブリエル・アクセル
第3位 紅いコーリャン チャン・イーモウ
第4位 レインマン バリー・レヴィンソン
第5位 マイライフ・アズ・ア・ドッグ ラッセ・ハルストレム
第6位 バグダッド・カフェ パーシー・アドロン
第7位 ニュー・シネマ・パラダイス ジュゼッペ・トルナトーレ
第8位 恋恋風塵 ホウ・シャオシェン
第9位 ペレ ビレ・アウグスト
第10位 童年往時 時の流れ ホウ・シャオシェン

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 黒い雨
日本映画優秀賞 社葬
千利休 本覺坊遺文
どついたるねん
利休
監督賞 社葬 舛田利雄
脚本賞 社葬 松田寛夫
男優主演賞 利休
釣りバカ日誌2
三國連太郎
女優主演賞 黒い雨
ゴジラVSビオランテ
田中好子
男優助演賞 どついたるねん
出張
キスより簡単
夢見通りの人々
原田芳雄
女優助演賞 どついたるねん
ハラスのいた日々
相楽晴子
撮影賞 利休 森田富士郎
美術賞 黒い雨 稲垣尚夫
音楽賞 ウンタマギルー 上野耕路
録音賞 北京的西瓜 横溝正俊
林 昌平
記録文化映画賞 有明海の干潟漁
脱原発元年
スポニチグランプリ新人賞 どついたるねん 阪本順治
キッチン 川原亜矢子
どついたるねん 赤井英和
外国映画ベストワン賞 ニュー・シネマ・パラダイス
日本映画ファン賞 あ・うん
外国映画ファン賞 レインマン
アニメーション映画賞 魔女の宅急便
田中絹代賞 十朱幸代

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 ウンタマギルー 高嶺剛
監督賞 社葬 舛田利雄
主演男優賞 利休
釣りバカ日誌
三國連太郎
主演女優賞 黒い雨 田中好子
助演男優賞 どついたるねん 原田芳雄
助演女優賞 社葬 吉田日出子
新人賞 どついたるねん 赤井英和
特別賞 松田優作
海外作品賞 ダイ・ハード ジョン・マクティアナン

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 どついたるねん 阪本 順治
第2位 その男、凶暴につき 北野 武
第3位 Aサインデイズ 崔  洋一
第4位 キッチン 森田 芳光
第5位 魔女の宅急便 宮崎 駿
第6位 誘惑者 長崎 俊一
第7位 どっちにするの。 金子 修介
第8位 出  沖島 勲
第9位 社葬 舛田 利雄
第10位 黒い雨 今村 昌平
 次 点 キスより簡単 若松 孝二
作品賞 どついたるねん
監督賞 その男、凶暴につき 北野 武
新人監督賞 どついたるねん 阪本 順治
脚本賞 Aサインデイズ 斎藤 博
崔  洋一
撮影賞 風の又三郎
どっちにするの。
高間 賢治
主演男優賞 Aサインデイズ 石橋 凌
主演女優賞 Aサインデイズ 中川 安奈
助演男優賞 どついたるねん
出張
キスより簡単
原田 芳雄
助演女優賞 どついたるねん 相楽 晴子
最優秀新人賞 どついたるねん 赤井 英和
キッチン 川原 亜矢子
審査員特別賞 松田 優作

ページトップへ