MOVIETOP

1997年

1997年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他

米アカデミー賞

作品賞 タイタニック
L.A.コンフィデンシャル
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
恋愛小説家
フル・モンティ
主演男優賞 恋愛小説家 ジャック・ニコルソン
木洩れ日の中で ピーター・フォンダ
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ ダスティン・ホフマン
The Apostle ロバート・デュヴァル
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち マット・デイモン
主演女優賞 恋愛小説家 ヘレン・ハント
鳩の翼 ヘレナ・ボナム=カーター
タイタニック ケイト・ウィンスレット
Queen Victoria 至上の恋 ジュディ・デンチ
アフターグロウ ジュリー・クリスティ
助演男優賞 グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ロビン・ウィリアムズ
アミスタッド アンソニー・ホプキンス
ブギーナイツ バート・レイノルズ
ジャッキー・ブラウン ロバート・フォスター
恋愛小説家 グレッグ・キニア
助演女優賞 L.A.コンフィデンシャル キム・ベイシンガー
イン&アウト ジョーン・キューザック
ブギーナイツ ジュリアン・ムーア
タイタニック グロリア・スチュアート
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ミニー・ドライヴァー
監督賞 タイタニック ジェームズ・キャメロン
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ガス・ヴァン・サント
L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
フル・モンティ ピーター・カッタネオ
スウィート ヒアアフター アトム・エゴヤン
脚本賞 グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ベン・アフレック
マット・デイモン
ブギーナイツ ポール・トーマス・アンダーソン
恋愛小説家 マーク・アンドラス
ジェームズ・L・ブルックス
地球は女で回ってる ウディ・アレン
フル・モンティ サイモン・ビューフォイ
脚色賞 L.A.コンフィデンシャル ブライアン・ヘルゲランド
カーティス・ハンソン
フェイク ポール・アタナシオ
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ ヒラリー・ヘンキン
デヴィッド・マメット
スウィート ヒアアフター アトム・エゴヤン
鳩の翼 ホセイン・アミニ
外国語映画賞 キャラクター/孤独な人の肖像 オランダ
ビヨンド・サイレンス ドイツ
Four Days in September ブラジル
Secrets of the Heart スペイン
パパってなに? ロシア
撮影賞 タイタニック ラッセル・カーペンター
L.A.コンフィデンシャル ダンテ・スピノッティ
鳩の翼 エドゥアルド・セラ
アミスタッド ヤヌス・カミンスキー
クンドゥン ロジャー・ディーキンス
主題歌賞 タイタニック
“My Heart Will Go On”
ジェームズ・ホーナー
ウィル・ジェニングス
ヘラクレス
“Go the Distance”
アラン・メンケン
デヴィッド・ジッペル
コン・エアー
“How Do I Live”
ダイアン・ウォーレン
アナスタシア
“Journey to the Past”
スティーヴン・フラハーティ
リン・アーレンズ
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
“Miss Misery”
エリオット・スミス
音楽賞(オリジナルドラマ) タイタニック ジェームズ・ホーナー
クンドゥン フィリップ・グラス
L.A.コンフィデンシャル ジェリー・ゴールドスミス
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ダニー・エルフマン
アミスタッド ジョン・ウィリアムズ
音楽賞(オリジナル・ミュージカル/コメディ) フル・モンティ アン・ダッドリー
アナスタシア スティーヴン・フラハーティ
リン・アーレンズ
デヴィッド・ニューマン
メン・イン・ブラック ダニー・エルフマン
ベスト・フレンズ・ウェディング ジェームズ・ニュートン・ハワード
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ハンス・ジマー
美術賞 タイタニック ピーター・ラモント
マイケル・フォード
L.A.コンフィデンシャル ジャニーン・オペウォール
ジェイ・R・ハート
メン・イン・ブラック ボー・ウェルチ
シェリル・カラシック
ガタカ ヤン・ロールフス
ナンシー・ナイ
クンドゥン ダンテ・フェレッティ
フランチェスカ・ロシャーヴォ
衣装デザイン賞(カラー) タイタニック デボラ・L・スコット
鳩の翼 サンディ・パウエル
アミスタッド ルース・E・カーター
オスカーとルシンダ ジャネット・パターソン
クンドゥン ダンテ・フェレッティ
メイクアップ賞 メン・イン・ブラック リック・ベイカー
デヴィッド・ルロイ・アンダーソン
Queen Victoria 至上の恋 リサ・ウィンコット
ヴェロニカ・ブレブナー
ビヴァリー・ビンダ
タイタニック ティナ・アーンショウ
グレッグ・キャノン
サイモン・トンプソン
視覚効果賞 タイタニック ロバート・レガート
マーク・ラソフ
トーマス・L・フィッシャー
マイケル・カンファー
ロスト・ワールド ジュラシック・パーク デニス・ミューレン
スタン・ウィンストン
ランダル・M・デュトラ
マイケル・ランティエリ
スターシップ・トゥルーパーズ フィル・ティペット
スコット・E・アンダーソン
アレック・ギリス
ジョン・リチャードソン
音響賞 タイタニック ゲイリー・リドストロム
トム・ジョンソン
ゲイリー・サマーズ
マーク・ウラノ
エアフォース・ワン ポール・マッセイ
リック・クライン
D・M・ヘンフィル
キース・A・ウェスター
コン・エアー ケヴィン・オコネル
グレッグ・P・ラッセル
アーサー・ロチェスター
コンタクト ランディ・トム
トム・ジョンソン
デニス・サンズ
ウィリアム・B・カプラン
L.A.コンフィデンシャル アンディ・ネルソン
アンナ・ベルマー
カーク・フランシス
音響効果編集賞 タイタニック トム・ベルフォート
クリストファー・ボイズ
フェイス/オフ マーク・P・ストーキンジャー
ペール・ホールベルイ
フィフス・エレメント マーク・マンジーニ
編集賞 タイタニック コンラッド・バフ
ジェームズ・キャメロン
リチャード・A・ハリス
エアフォース・ワン リチャード・フランシス=ブルース
恋愛小説家 リチャード・マークス
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ピエトロ・スカリア
L.A.コンフィデンシャル ピーター・ホーネス
ドキュメンタリー長編賞 ロング ウェイ ホーム 遥かなる故郷 イスラエル建国の道
Ayn Rand - A Sense of Life
Colors Straight Up
4 Little Girls
Waco: The Rules of Engagement
ドキュメンタリー短編賞 A Story of Healing
Alaska: Spirit of the Wild
Amazon
Daughter of the Bride
Damski and Andrea
短編実写賞 ビザと美徳
Dance Lexie Dance
It's Good To Talk
Sweethearts?
Wolfgang
短編アニメ賞 ゲーリーじいさんのチェス ヤン・ピンカヴァ
Famous Fred Joanna Quinn
老婦人とハト シルヴァン・ショメ
The Mermaid Aleksandr Petrov
Redux Riding Hood Steve Moore

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 フル・モンティ
L.A.コンフィデンシャル
Queen Victoria 至上の恋
タイタニック
主演男優賞 フル・モンティ ロバート・カーライル
L.A.コンフィデンシャル ケヴィン・スペイシー
Queen Victoria 至上の恋 ビリー・コノリー
ニル・バイ・マウス レイ・ウィンストン
主演女優賞 Queen Victoria 至上の恋 ジュディ・デンチ
L.A.コンフィデンシャル キム・ベイシンガー
ニル・バイ・マウス キャシー・バーク
鳩の翼 ヘレナ・ボナム=カーター
助演男優賞 フル・モンティ トム・ウィルキンソン
ブギーナイツ バート・レイノルズ
フル・モンティ マーク・アディ
ベスト・フレンズ・ウェディング ルパート・エヴェレット
助演女優賞 アイス・ストーム シガーニー・ウィーヴァー
フル・モンティ レスリー・シャープ
オスカー・ワイルド ジェニファー・エール
ゾー・ワナメイカー
監督賞(デヴィッド・リーン賞) ロミオ&ジュリエット バズ・ラーマン
フル・モンティ ピーター・カッタネオ
L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
タイタニック ジェームズ・キャメロン
オリジナル脚本賞 ニル・バイ・マウス ゲイリー・オールドマン
ブギーナイツ ポール・トーマス・アンダーソン
フル・モンティ サイモン・ビューフォイ
Queen Victoria 至上の恋 ジェレミー・ブロック
脚色賞 ロミオ&ジュリエット クレイグ・ピアース
バズ・ラーマン
L.A.コンフィデンシャル ブライアン・ヘルゲランド
カーティス・ハンソン
鳩の翼 ホセイン・アミニ
外国語映画賞 アパートメント
Lucie Aubrac
ぼくのバラ色の人生
タンゴ・レッスン
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) ロミオ&ジュリエット ネリー・フーパー
フル・モンティ アン・ダッドリー
L.A.コンフィデンシャル ジェリー・ゴールドスミス
タイタニック ジェームズ・ホーナー
撮影賞 鳩の翼 エドゥアルド・セラ
L.A.コンフィデンシャル ダンテ・スピノッティ
ロミオ&ジュリエット ドナルド・マカルパイン
タイタニック ラッセル・カーペンター
プロダクションデザイン賞 ロミオ&ジュリエット
衣装デザイン賞 Queen Victoria 至上の恋
メイクアップ&ヘアー賞 鳩の翼
編集賞 L.A.コンフィデンシャル
音響賞 L.A.コンフィデンシャル
特殊視覚効果賞 フィフス・エレメント
短編実写賞 The Deadness of Dad
短編アニメ賞 Stage Fright
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) ニル・バイ・マウス
トゥエンティフォー・セブン
ボロワーズ/床下の小さな住人たち
フル・モンティ
Queen Victoria 至上の恋
Regeneration
マイケル・バルコン賞 Mike Roberts
観客賞 フル・モンティ
アカデミー友愛賞 ショーン・コネリー
特別賞 Roger Cook

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 もののけ姫
うなぎ
東京日和
誘拐
ラヂオの時間
主演男優賞 うなぎ
 「失楽園
役所広司
ラヂオの時間 唐沢寿明
東京日和 竹中直人
瀬戸内ムーンライト・セレナーデ 長塚京三
誘拐 渡哲也
主演女優賞 失楽園 黒木瞳
うなぎ 清水美砂
ラヂオの時間 鈴木京香
東京日和 中山美穂
マルタイの女 宮本信子
助演男優賞 マルタイの女
 「ラヂオの時間
西村雅彦
うなぎ 柄本明
失楽園 寺尾聰
誘拐 永瀬正敏
CURE キュア 萩原聖人
助演女優賞 うなぎ 倍賞美津子
市原悦子
誘拐 酒井美紀
ラヂオの時間 戸田恵子
失楽園 星野知子
監督賞 うなぎ 今村昌平
誘拐 大河原孝夫
東京日和 竹中直人
ラヂオの時間 三谷幸喜
失楽園 森田芳光
脚本賞 ラヂオの時間 三谷幸喜
東京日和 岩松了
失楽園 筒井ともみ
うなぎ 冨川元文
天願大介
今村昌平
誘拐 森下直
音楽賞 東京日和 大貫妙子
うなぎ 池辺晋一郎
失楽園 大島ミチル
誘拐
 「ラヂオの時間
服部隆之
マルタイの女 本多俊之
撮影賞 誘拐 木村大作
うなぎ 小松原茂
東京日和 佐々木原保志
失楽園 高瀬比呂志
ラヂオの時間 高間賢治
照明賞 誘拐 望月英樹
うなぎ 岩木保夫
東京日和 安河内央之
失楽園 小野晃
ラヂオの時間 上保正道
美術賞 瀬戸内ムーンライト・セレナーデ 池谷仙克
うなぎ 稲垣尚夫
失楽園 小澤秀高
東京日和 中澤克巳
誘拐 部谷京子
録音賞 ラヂオの時間 瀬川徹夫
東京日和 北村峰晴
誘拐 斉藤禎一
失楽園 橋本文雄
うなぎ 紅谷愃一
編集賞 誘拐 長田千鶴子
ラヂオの時間 阿部浩英
うなぎ 岡安肇
東京日和 奥原好幸
失楽園 田中慎二
新人俳優賞 ときめきメモリアル 岡田義徳
東京夜曲 上川隆也
シャ乱Qの演歌の花道 つんく
失楽園 高瀬比呂志
木村佳乃
ひみつの花園 西田尚美
20世紀ノスタルジア 広末涼子
瀬戸内ムーンライト・セレナーデ
 「デボラがライバル DEBORAH, THE RIVAL」
吉川ひなの
外国作品賞 タイタニック
イングリッシュ・ペイシェント
エアフォース・ワン
シャイン
セブン・イヤーズ・イン・チベット
話題賞(作品) THE END OF EVANGELION Air/まごころを、君に
話題賞(俳優) ラヂオの時間 西村雅彦
会長特別賞 勝新太郎
杉村春子
田中友幸
西村晃
三船敏郎
萬屋錦之介
協会特別賞 もののけ姫 米良美一
特別賞 角川歴彦
特殊映像技術賞 北京原人 Who are you? 佛田洋と特殊映像技術スタッフ

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール うなぎ 今村昌平
桜桃の味 アッバス・キアロスタミ
アサシンズ マチュー・カソヴィッツ
ブレイブ ジョニー・デップ
ブエノスアイレス ウォン・カーウァイ
エンド・オブ・バイオレンス ヴィム・ヴェンダース
視線のエロス フィリップ・アレル
ファニーゲーム ミヒャエル・ハネケ
アイス・ストーム アン・リー
Kini and Adams イドリッサ・ウエドラオゴ
L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
炎のアンダルシア ユーセフ・シャヒーン
ニル・バイ・マウス ゲイリー・オールドマン
Il Principe di Homburg マルコ・ベロッキオ
悪魔のくちづけ フィリップ・ルースロ
シーズ・ソー・ラヴリー ニック・カサヴェテス
スウィート ヒアアフター アトム・エゴヤン
遙かなる帰郷 フランチェスコ・ロージ
ウェルカム・トゥ・サラエボ マイケル・ウィンターボトム
女と女と井戸の中 サマンサ・ラング
ニノの空 マニュエル・ポワリエ
審査員特別グランプリ スウィート ヒアアフター アトム・エゴヤン
審査員賞 ニノの空 マニュエル・ポワリエ
男優賞 シーズ・ソー・ラヴリー ショーン・ペン
女優賞 ニル・バイ・マウス キャシー・バーク
監督賞 ブエノスアイレス ウォン・カーウァイ
脚本賞 アイス・ストーム ジェームズ・シェイマス
カメラ・ドール 萌の朱雀 河瀬直美
特別短編賞 イズ・イット・デザイン・オン・ザ・ラッパー テッサ・シェリダン
フランス映画高等技術委員会賞 シーズ・ソー・ラヴリー
 フィフス・エレメント
ティエリー・アルボガスト
ユース賞(海外作品) ベント/堕ちた饗宴 ショーン・マサイアス
ユース賞(フランス国内作品) J'ai horreur de l'amour ロランス・フェレイラ・バルボザ
50周年特別賞 炎のアンダルシア ユーセフ・シャヒーン

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 HANA-BI 北野武
男優賞 ワン・ナイト・スタンド ウェズリー・スナイプス
女優賞 Niagara, Niagara ロビン・タネイ
審査員特別大賞 Ovosodo Paolo Virzi
金獅子賞・特別功労賞 スタンリー・キューブリック
ジェラール・ドパルデュー
アリダ・ヴァリ
国際評論家賞 Historie milosne Jerzy Stuhr
トゥエンティフォー・セブン シェーン・メドウス
上院議会賞 Vor Pavel Chukhraj
金オゼッラ賞 ドライ・クリーニング ジル・トーラン
アンヌ・フォンテーヌ
チャイニーズ・ボックス グレーム・レヴェル
Ossos Emmanuel Machuel

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 ラリー・フリント ミロシュ・フォアマン
金熊賞(生涯功労賞) キム・ノヴァク
審査員特別賞・銀熊賞 ツァイ・ミンリャン
銀熊賞(監督賞) ポート・ドジェマ エリック・ホイマン
銀熊賞(男優賞) ロミオ&ジュリエット レオナルド・ディカプリオ
銀熊賞(女優賞) イングリッシュ・ペイシェント ジュリエット・ビノシュ
銀熊賞(貢献賞) Genealogies Of a Crime ラウル・ルイス
業績賞 バード・ストリートの島 ズビグニエフ・プレースネル
NETPAC賞(ベスト・アジア映画) [Focus]
アルフレッド・バウアー賞 ロミオ&ジュリエット
国際芸術映画連盟賞 眠る男

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) タイタニック
アミスタッド
ボクサー
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
L.A.コンフィデンシャル
作品賞(コメディ/ミュージカル) 恋愛小説家
フル・モンティ
メン・イン・ブラック
ベスト・フレンズ・ウェディング
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ
外国語映画賞 Ma Vie En Rose (My Life In Pink)
アルテミシア
Lea
Il Testimone dello sposo
パパってなに?
男優賞(ドラマ) 木洩れ日の中で ピーター・フォンダ
アミスタッド ジャイモン・フンスー
ボクサー ダニエル・デイ=ルイス
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち マット・デイモン
タイタニック レオナルド・ディカプリオ
男優賞(コメディ/ミュージカル) 恋愛小説家 ジャック・ニコルソン
イン&アウト ケヴィン・クライン
ジャッキー・ブラウン サミュエル・L・ジャクソン
ライアーライアー ジム・キャリー
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ ダスティン・ホフマン
女優賞(ドラマ) Queen Victoria 至上の恋 ジュディ・デンチ
コンタクト ジョディ・フォスター
シークレット/嵐の夜に ジェシカ・ラング
タイタニック ケイト・ウィンスレット
鳩の翼 ヘレナ・ボナム=カーター
女優賞(コメディ/ミュージカル) 恋愛小説家 ヘレン・ハント
チェイシング・エイミー ジョーイ・ローレン・アダムス
ジャッキー・ブラウン パム・グリア
ベスト・フレンズ・ウェディング ジュリア・ロバーツ
セレナ ジェニファー・ロペス
助演男優賞 ブギーナイツ バート・レイノルズ
アミスタッド アンソニー・ホプキンス
恋愛小説家 グレッグ・キニア
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ロビン・ウィリアムズ
ベスト・フレンズ・ウェディング ルパート・エヴェレット
レインメーカー ジョン・ヴォイト
助演女優賞 L.A.コンフィデンシャル キム・ベイシンガー
ブギーナイツ ジュリアン・ムーア
アイス・ストーム シガーニー・ウィーヴァー
イン&アウト ジョーン・キューザック
タイタニック グロリア・スチュアート
監督賞 タイタニック ジェームズ・キャメロン
アミスタッド スティーヴン・スピルバーグ
恋愛小説家 ジェームズ・L・ブルックス
ボクサー ジム・シェリダン
L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
脚本賞 グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ベン・アフレック
マット・デイモン
恋愛小説家 マーク・アンドラス
ジェームズ・L・ブルックス
L.A.コンフィデンシャル ブライアン・ヘルゲランド
カーティス・ハンソン
タイタニック ジェームズ・キャメロン
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ ヒラリー・ヘンキン
デヴィッド・マメット
音楽賞 タイタニック ジェームズ・ホーナー
ガタカ マイケル・ナイマン
クンドゥン フィリップ・グラス
L.A.コンフィデンシャル ジェリー・ゴールドスミス
セブン・イヤーズ・イン・チベット ジョン・ウィリアムズ
歌曲賞 タイタニック
“My Heart Will Go On”
アナスタシア
“Journey To The Past”
スティーヴン・フラハーティ
リン・アーレンズ
ヘラクレス
“Go The Distance”
アラン・メンケン
David Zippel
アナスタシア
“Once Upon A December”
スティーヴン・フラハーティ
リン・アーレンズ
007/トゥモロー・ネバー・ダイ
“Tomorrow Never Dies”
シェリル・クロウ
ミッチェル・フルーム
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) ジョージ・ウォレス/アラバマの反逆者
12人の怒れる男/評決の行方
リングサイドの帝王/ドン・キング・ストーリー
ミス・エバーズ・ボーイズ〜黒人看護婦の苦悩
オデッセイ
セシル・B・デミル賞 シャーリー・マクレーン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 L.A.コンフィデンシャル
外国映画賞 イゴールの約束
男優賞 The Apostle ロバート・デュヴァル
女優賞 鳩の翼 ヘレナ・ボナム=カーター
助演男優賞 ブギーナイツ バート・レイノルズ
助演女優賞 ブギーナイツ ジュリアン・ムーア
監督賞 L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
脚本賞 L.A.コンフィデンシャル ブライアン・ヘルゲランド
カーティス・ハンソン
撮影賞 L.A.コンフィデンシャル ダンテ・スピノッティ
音楽賞 クンドゥン フィリップ・グラス
美術賞 タイタニック ピーター・ラモンド
アニメーション賞 ヘラクレス
Spirit of Christmas
ドキュメンタリー賞 Riding the Rails
特別賞 ピーター・ボグダノヴィッチ

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 L.A.コンフィデンシャル
外国映画賞 ポネット
男優賞 木洩れ日の中で ピーター・フォンダ
女優賞 アフターグロウ ジュリー・クリスティ
助演男優賞 ブギーナイツ バート・レイノルズ
助演女優賞 イン&アウト ジョーン・キューザック
監督賞 L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
脚本賞 L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
ブライアン・ヘルゲランド
撮影賞 クンドゥン ロジャー・ディーキンス
ドキュメンタリー賞 Fast,Cheap & Out of Control ?
新人監督賞 In the Company of Men ニール・ラビュート
特別賞 Daniel Talbot スティーヴン・ギャロウェイ

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 L.A.コンフィデンシャル
主演男優賞 The Apostle ロバート・デュヴァル
主演女優賞 アフターグロウ ジュリー・クリスティ
助演男優賞 ブギーナイツ バート・レイノルズ
助演女優賞 ブギーナイツ ジュリアン・ムーア
監督賞 L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
脚本賞 L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
ブライアン・ヘルゲランド
撮影賞 クンドゥン ロジャー・ディーキンス
ドキュメンタリー賞 Fast, Cheap & Out of Control
外国語映画賞 イゴールの約束 リュック=ピエール・ダルデンヌ
ジャン=ピエール・ダルデンヌ
特別表彰 Nightjohn チャールズ・バーネット

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 L.A.コンフィデンシャル
アミスタッド
恋愛小説家
ブギーナイツ
フェイク
フル・モンティ
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
タイタニック
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ
鳩の翼
主演男優賞 恋愛小説家 ジャック・ニコルソン
主演女優賞 鳩の翼 ヘレナ・ボナム=カーター
助演男優賞 アミスタッド アンソニー・ホプキンス
助演女優賞 イン&アウト ジョーン・キューザック
監督賞 タイタニック ジェームズ・キャメロン
オリジナル脚本賞 グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ベン・アフレック
マット・デイモン
脚色賞 L.A.コンフィデンシャル ブライアン・ヘルゲランド
カーティス・ハンソン
ブレイクスルー賞 グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち マット・デイモン
子役賞 プレイヤー/死の祈り ジャーニー・スモレット
ファミリー映画賞 アナスタシア
ドキュメンタリー賞 4 Little Girls スパイク・リー
外国語映画賞 Shall We ダンス?
TVムービー賞 リングサイドの帝王/ドン・キング・ストーリー
生涯功労賞 ロバート・ワイズ

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 The Apostle ロバート・デュヴァル
チェイシング・エイミー ケヴィン・スミス
ギルティ・オブ・ラブ エリン・ディグナム
木洩れ日の中で ヴィクター・ヌネッツ
Waiting for Guffman クリストファー・ゲスト
監督賞 The Apostle ロバート・デュヴァル
エンド・オブ・バイオレンス ヴィム・ヴェンダース
Habit Larry Fessenden
Touch タッチ ポール・シュレイダー
木洩れ日の中で ヴィクター・ヌネッツ
主演男優賞 The Apostle ロバート・デュヴァル
Box of Moon Light ジョン・タートゥーロ
ハードエイト フィリップ・ベイカー・ホール
木洩れ日の中で ピーター・フォンダ
Waiting for Guffman クリストファー・ゲスト
主演女優賞 アフターグロウ ジュリー・クリスティ
All Over Me アリソン・フォランド
In the Company of Men ステイシー・エドワーズ
ギルティ・オブ・ラブ ロビン・ライト
SUNDAY それぞれの黄昏 リサ・ハーロウ
助演男優賞 チェイシング・エイミー ジェイソン・リー
家族という名の他人 ロイ・シャイダー
Star Maps Efrain Figueroa
SubUrbia アジェイ・ナイデュ
ハードエイト サミュエル・L・ジャクソン
助演女優賞 プレイヤー/死の祈り デビ・モーガン
The Apostle ファラ・フォーセット
ギルティ・オブ・ラブ エイミー・マディガン
The Apostle ミランダ・リチャードソン
木洩れ日の中で パトリシア・リチャードソン
脚本賞 チェイシング・エイミー ケヴィン・スミス
The Apostle ロバート・デュヴァル
Touch タッチ ポール・シュレイダー
木洩れ日の中で ヴィクター・ヌネッツ
Waiting for Guffman クリストファー・ゲスト
ユージン・レヴィ
撮影賞 カーマ・スートラ/愛の教科書 デクラン・クイン
The Bible and Gun Club Alex Vendler
Habit フランク・G・デマルコ
SUNDAY それぞれの黄昏 マイケル・F・バロウ
ジョン・フォスター
ハードエイト ロバート・エルスウィット
新人作品賞 プレイヤー/死の祈り ケイシー・レモンズ
カルデコット・チューブ
サミュエル・L・ジャクソン
The Bible and Gun Club Daniel J. Harris
In the Company of Men ニール・ラビュート
Mark Archer
スティーヴン・ペヴナー
Star Maps ミゲル・アルテタ
マシュー・グリーンフィールド
ハードエイト ポール・トーマス・アンダーソン
ロバート・ジョーンズ
ジョン・ライオンズ
新人脚本賞 In the Company of Men ニール・ラビュート
The Bible and Gun Club Daniel J. Harris
Critical Care Steven Schwartz
Star Maps ミゲル・アルテタ
ハードエイト ポール・トーマス・アンダーソン
新人俳優賞 In the Company of Men アーロン・エッカート
Bang Darling Narita
Star Maps Lysa Flores
Squeeze Tyrone Burton
Eddie Cutanda
Phuong Duong
Star Maps ダグラス・スペイン
外国映画賞 スウィート ヒアアフター アトム・エゴヤン
電話でアモーレ マヌエル・ゴメス・ペレイラ
ブエノスアイレス ウォン・カーウァイ
ネネットとボニ クレール・ドニ
アンダーグラウンド エミール・クストリッツァ

ページトップへ

セザール賞

作品賞 恋するシャンソン
監督賞 フィフス・エレメント リュック・ベッソン
主演男優賞 恋するシャンソン アンドレ・デュソリエ
主演女優賞 マルセイユの恋 アリアンヌ・アスカリッド
助演男優賞 恋するシャンソン ジャン=ピエール・バクリ
助演女優賞 恋するシャンソン アニエス・ジャウィ
有望若手男優賞 ドライ・クリーニング スタニスラス・メラール
有望若手女優賞 Un frere Emma de Caunes
脚本賞 恋するシャンソン アニエス・ジャウィ
ジャン=ピエール・バクリ
新人監督作品賞 ディディエ アラン・シャバ
音楽賞 ニノの空 ベルナルド・サンドヴァル
撮影賞 フィフス・エレメント ティエリー・アルボガスト
音響賞 恋するシャンソン Jean-Pierre Laforce
Michel Klochendler
Pierre Lenoir
編集賞 恋するシャンソン Herve de Luze
美術賞 フィフス・エレメント ダン・ヴェイル
衣装デザイン賞 愛と復讐の騎士 Christian Gasc
短編賞(劇映画) Des majorettes dans l'espace David Fourier
外国映画賞 ブラス! マーク・ハーマン
名誉賞 ジャン=リュック・ゴダール

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 フル・モンティ
Capitaine Conan
イングリッシュ・ペイシェント
フィフス・エレメント
パーフェクトサークル
パパってなに?
男優賞 トゥエンティフォー・セブン ボブ・ホスキンス
女優賞 イングリッシュ・ペイシェント ジュリエット・ビノシュ
脚本賞 ぼくのバラ色の人生 クリス・ヴァンデール・スタッペン
アラン・ベルリネール
撮影賞 イングリッシュ・ペイシェント ジョン・シール
ドキュメンタリー賞 Gigi, Monica... et Bianca ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
Benoit Dervaut
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 HANA-BI 北野武
フェイク マイク・ニューウェル
世界中がアイ・ラヴ・ユー ウディ・アレン
ザ・エージェント キャメロン・クロウ
ロミオ&ジュリエット バズ・ラーマン
スウィンガーズ ダグ・リーマン
観客賞 フル・モンティ
観客賞(男優賞) ハビエル・バルデム
観客賞(女優賞) ジョディ・フォスター
世界的功績賞 ラリー・フリント ミロス・フォアマン
生涯功労賞 ジャンヌ・モロー

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 ポストマン
アナコンダ
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲
沈黙の断崖
スピード2
最低主演男優賞 ポストマン ケヴィン・コスナー
アナコンダ ジョン・ヴォイト
沈黙の断崖 スティーヴン・セガール
セイント ヴァル・キルマー
スティール シャキール・オニール
最低主演女優賞 G.I.ジェーン デミ・ムーア
美容師と野獣 フラン・ドレシャー
エクセス・バゲッジ シュガーな気持ち アリシア・シルヴァーストーン
スマイル・ライク・ユアーズ/緊急!子づくり宣言 ローレン・ホリー
乱気流/タービュランス ローレン・ホリー
スピード2 サンドラ・ブロック
最低監督賞 ポストマン ケヴィン・コスナー
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 ジョエル・シューマカー
アナコンダ ルイス・ロッサ
スピード2 ヤン・デ・ボン
Uターン オリヴァー・ストーン
最低助演男優賞 ダブルチーム デニス・ロッドマン
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 クリス・オドネル
アーノルド・シュワルツェネッガー
クロスゲージ ジョン・ヴォイト
Uターン ジョン・ヴォイト
スピード2 ウィレム・デフォー
最低助演女優賞 バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 アリシア・シルヴァーストーン
アルビノ・アリゲーター フェイ・ダナウェイ
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 ユマ・サーマン
ファーザーズ・デイ ジュリア・ルイス=ドレイファス
フィフス・エレメント ミラ・ジョヴォヴィッチ
最低脚本賞 ポストマン エリック・ロス
ブライアン・ヘルゲランド
アナコンダ ハンス・バウアー
ジム・キャッシュ
ジャック・エップス・Jr
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 アキヴァ・ゴールズマン
ロスト・ワールド ジュラシック・パーク デヴィッド・コープ
スピード2 ランダル・マコーミック
ジェフ・ナサンソン
ヤン・デ・ボン
最低音楽賞 ポストマン 全挿入歌
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 「The End is The Beginning is The End」
コン・エアー 「How Do I Live?」
沈黙の断崖 「Fire Down Below」
スピード2 「My Dream」
最低スクリーン・カップル賞 ダブルチーム デニス・ロッドマン
ジャン=クロード・ヴァン・ダム
アナコンダ ジョン・ヴォイトと機械仕掛けのアナコンダ
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 ジョージ・クルーニー
クリス・オドネル
沈黙の断崖 スティーヴン・セガールとギター
スピード2 サンドラ・ブロック
ジェイソン・パトリック
最低リメイク・続編賞 スピード2
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲
ホーム・アローン3
ロスト・ワールド ジュラシック・パーク
ホット・ネイビー/カリブ海イケイケ大作戦
最低新人賞 ダブルチーム デニス・ロッドマン
アナコンダ 機械仕掛けのアナコンダ
フィフス・エレメント クリス・タッカー
ランナウェイ クリス・タッカー
ストーム トーリ・スペリング
プライベート・パーツ ハワード・スターン
最低非人道・公共破壊貢献賞 コン・エアー
ロスト・ワールド ジュラシック・パーク
バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲
乱気流/タービュランス
ボルケーノ

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 スクリーム
インデペンデンス・デイ
ザ・エージェント
ザ・ロック
ロミオ&ジュリエット
歌曲賞 悪魔の恋人
“MachineHead”
Bush
エビータ
“Don't Cry For Me Argentina”
マドンナ
フェノミナン
“Change the World”
エリック・クラプトン
ロミオ&ジュリエット
“#1 Crush”
ガービッジ
SPACE JAM/スペース・ジャム
“I Believe I Can Fly”
R・ケリー
男優賞 ザ・エージェント トム・クルーズ
インデペンデンス・デイ ウィル・スミス
ナッティ・プロフェッサー/クランプ教授の場合 エディ・マーフィ
フェノミナン ジョン・トラヴォルタ
ロミオ&ジュリエット レオナルド・ディカプリオ
女優賞 ロミオ&ジュリエット クレア・デインズ
エビータ マドンナ
スクリーム ネーヴ・キャンベル
ツイスター ヘレン・ハント
評決のとき サンドラ・ブロック
アクション・シーン賞 ツイスター トラックの農場疾走シーン
イレイザー アーノルド・シュワルツェネッガーの“フリー・フォール”シーン
インデペンデンス・デイ アメリカの大都市の爆破シーン
ザ・ロック サンフランシスコでの黄色いフェラーリの追跡シーン
ミッション:インポッシブル ヘリコプターによる列車追跡シーン
キス・シーン賞 インデペンデンス・デイ ウィル・スミス
ヴィヴィカ・フォックス
バウンド ジェニファー・ティリー
ジーナ・ガーション
フェノミナン キーラ・セジウィック
ジョン・トラヴォルタ
ゆかいなブレディー家/トラブルinハワイ クリストファー・ダニエル・バーンズ
クリスティーン・テイラー
ロミオ&ジュリエット クレア・デインズ
レオナルド・ディカプリオ
格闘シーン賞 ザ・クラフト フェアルーザ・バークとロビン・タネイの魔術対決
ケーブル・ガイ ジム・キャリーとマシュー・ブロデリックの中世の決闘
バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記 屋内でのパメラ・アンダーソン・リーとひとりの男との戦い
ファイナル・プロジェクト ジャッキー・チェンのハシゴを使った戦い
マーズ・アタック ジム・ブラウンとエイリアンとの戦い
新人監督賞 スウィンガーズ ダグ・リーマン
ブレイクスルー演技賞 評決のとき マシュー・マコノヒー
インデペンデンス・デイ ヴィヴィカ・フォックス
ザ・エージェント レニー・ゼルウィガー
トレインスポッティング ユアン・マクレガー
ラリー・フリント コートニー・ラヴ
コンビ賞 ザ・ロック ショーン・コネリー
ニコラス・ケイジ
バードケージ ロビン・ウィリアムズ
ネイサン・レイン
ファーゴ スティーヴ・ブシェミ
ピーター・ストーメア
ロミオ&ジュリエット レオナルド・ディカプリオ
クレア・デインズ
劇場版 ビーバス&バットヘッド DO AMERICA ビーバスとバットヘッド
コメディ演技賞 ケーブル・ガイ ジム・キャリー
好きと言えなくて ジャニーン・ガロファロー
ナッティ・プロフェッサー/クランプ教授の場合 エディ・マーフィ
バードケージ ロビン・ウィリアムズ
ビバリーヒルズ・ニンジャ クリス・ファーレイ
悪役賞 ケーブル・ガイ ジム・キャリー
悪魔の恋人 マーク・ウォールバーグ
ザ・ファン ロバート・デ・ニーロ
真実の行方 エドワード・ノートン
評決のとき キーファー・サザーランド
功労賞 スター・ウォーズ ピーター・メイヒュー(チューバッカ)

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 バウンス ko GALS
主演男優賞 うなぎ
 「失楽園」、「CURE キュア
役所広司
主演女優賞 東京夜曲 桃井かおり
助演男優賞 マルタイの女
 「ラヂオの時間
西村雅彦
助演女優賞 うなぎ
 「東京夜曲」
倍賞美津子
監督賞 バウンス ko GALS 原田眞人
新人賞 ラヂオの時間 三谷幸喜
バウンス ko GALS 佐藤仁美
特別賞 もののけ姫
外国作品賞 タイタニック

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 CURE キュア
監督賞 極道黒社会 RAINY DOG 三池崇史
主演男優賞 鬼火 原田芳雄
主演女優賞 ひみつの花園 西田尚美
助演男優賞 CURE キュア 萩原聖人
特別賞 奥山和由
(プロデューサーとしての功績に対して)
新人奨励賞 岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇 鈴木紗理奈
ご存知!ふんどし頭巾 坂井真紀
バウンス ko GALS 佐藤康恵
ベスト10 CURE キュア 第1位
恋極道 第2位
POSTMAN BLUES ポストマン・ブルース 第3位
鬼火 第4位
岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇 第5位
うなぎ 第6位
鉄と鉛 STEEL & LEAD 第7位
2/デュオ 第8位
雷魚 第9位
鉄塔武蔵野線 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 瀬戸内ムーンライトセレナーデ 篠田正浩
監督賞 篠田正浩
映像美賞 森田芳光
男優賞 柄本 明
特別男優賞 渡 哲也
女優賞 鈴木京香
特別女優賞 淡島千景
新人賞 三谷幸喜
特別賞 奥山和由
誘拐 木村大作とその仲間たち
アジア親善賞 金洙容
プラチナ大賞 蔵原惟繕
橋本 忍
ゴールデン・グローリー賞  安井昌二
水谷八重子
菅原謙次
草笛光子
小泉 博
池内淳子
淡路恵子
浅丘ルリ子

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 パーフェクトサークル
ビヨンド・サイレンス
審査員特別賞 ブラス!
最優秀監督賞 パーフェクトサークル アデミル・ケノヴィッチ
最優秀女優賞 Murmur of Youth ルネ・リュウ
ツェン・ジン
最優秀男優賞 CURE キュア 役所広司
最優秀芸術貢献賞 Skirt Power Adama Drabo
Lionel Cousin
最優秀脚本賞 ビヨンド・サイレンス カロリーヌ・リンク
ベス・セルリン
特別功労賞 世界の始まりへの旅 マノエル・デ・オリヴェイラ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 うなぎ 今村昌平
第2位 もののけ姫 宮崎駿
第3位 ラヂオの時間 三谷幸喜
第4位 東京夜曲 市川準
第5位 鬼火 望月六郎
第6位 バウンスkoGALS 原田真人
第7位 誘拐 大河原孝夫
第8位 身も心も 荒井晴彦
第9位 東京日和 竹中直人
第10位 瀬戸内ムーンライト・セレナーデ 篠田正浩
第10位 萌の朱雀 河瀬直美
外国映画
第1位 秘密と嘘 マイク・リー
第2位 太陽の少年 チアン・ウェン
第3位 浮き雲 アキ・カウリスマキ
第4位 シャイン スコット・ヒックス
第5位 イングリッシュ・ペイシェント アンソニー・ミンゲラ
第6位 ブエノスアイレス ウォン・カーウァイ
第7位 フェイク マイク・ニューウェル
第8位 マーズ・アタック ティム・バートン
第9位 奇跡の海 ラース・フォン・トリアー
第10位 世界中がアイ・ラブ・ユー ウディ・アレン
第10位 ラリー・フリント ミロス・フォアマン

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール もののけ姫
日本映画優秀賞 うなぎ
誘拐
ラヂオの時間
監督賞 うなぎ 今村昌平
脚本賞 ラヂオの時間 三谷幸喜
男優主演賞 鬼火 原田芳雄
女優主演賞 東京夜曲 桃井かおり
男優助演賞 うなぎ
鉄塔武蔵野線
田口トモロヲ
女優助演賞 東京夜曲
うなぎ
倍賞美津子
撮影賞 誘拐 木村大作
萌の朱雀
2/デュオ
田村正毅
美術賞 失楽園 小澤秀高
音楽賞 失楽園 大島ミチル
録音賞 身も心も 林 鑛一
記録文化映画賞 ルイズ その旅立ち
真正粘菌の生活史―進化の謎・変形体を探る―
スポニチグランプリ新人賞 ラヂオの時間 三谷幸喜
20世紀ノスタルジア 広末涼子
瀬戸内ムーンライト・セレナーデ 吉川ひなの
外国映画ベストワン賞 イングリッシュ・ペイシェント
日本映画ファン賞 もののけ姫
外国映画ファン賞 メン・イン・ブラック
アニメーション映画賞 もののけ姫
田中絹代賞 淡島千景
特別賞 勝新太郎
杉村春
姫田真左久
三船敏郎
萬屋錦之介
最優秀宣伝賞 タイタニック
優秀宣伝賞 コン・エアー
ロスト・ワールド ジュラシック・パーク

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 ラヂオの時間
監督賞 バウンス ko GALS 原田眞人
主演男優賞 うなぎ
失楽園
バウンス ko GALS
役所広司
主演女優賞 失楽園 黒木瞳
助演男優賞 マルタイの女
ラヂオの時間
西村雅彦
助演女優賞 東京夜曲
うなぎ
倍賞美津子
新人賞 東京日和 松たか子
海外作品賞 ザ・エージェント

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 鬼 火 望月 六郎
第2位 バウンス ko GALS 原田 眞人
第3位 傷だらけの天使 阪本 順治
第4位 ラヂオの時間 三谷 幸喜
第5位 ポストマン・ブルース サ ブ
第6位 誘 拐 大河原孝夫
第7位 シャ乱Qの演歌の花道 滝田 洋二郎
第8位 東京日和 竹中 直人
第9位 秘密の花園 矢口 史靖
第10位 もののけ姫 宮崎 駿
 次 点 私たちが好きだったこと 松岡 錠司
作品賞 鬼 火
監督賞 鬼 火
恋 極道
望月 六郎
新人監督賞 ラヂオの時間 三谷 幸喜
脚本賞 バウンス ko GALS 原田 眞人
撮影賞 バウンス ko GALS 阪本 善尚
主演男優賞 鬼 火 原田 芳雄
主演女優賞 ラヂオの時間 鈴木 京香
助演男優賞 ラヂオの時間
マルタイの女
西村 雅彦
シャ乱Qの演歌の花道 尾藤 イサオ
助演女優賞 鬼 火 片岡 礼子
最優秀新人賞 20世紀ノスタルジア 広末 涼子
バウンス ko GALS 佐藤 仁美
バウンス ko GALS 佐藤 康恵
バウンス ko GALS 岡元 夕紀子
審査員特別賞 「シャ乱Qの演歌の花道」

ページトップへ