MOVIETOP

1993年

1993年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他
黒澤明監督が選んだ100本

米アカデミー賞

作品賞 シンドラーのリスト
日の名残り
ピアノ・レッスン
父の祈りを
逃亡者
主演男優賞 フィラデルフィア トム・ハンクス
シンドラーのリスト リーアム・ニーソン
日の名残り アンソニー・ホプキンス
ティナ ローレンス・フィッシュバーン
父の祈りを ダニエル・デイ=ルイス
主演女優賞 ピアノ・レッスン ホリー・ハンター
永遠の愛に生きて デブラ・ウィンガー
日の名残り エマ・トンプソン
私に近い6人の他人 ストッカード・チャニング
ティナ アンジェラ・バセット
助演男優賞 逃亡者 トミー・リー・ジョーンズ
父の祈りを ピート・ポスルスウェイト
ザ・シークレット・サービス ジョン・マルコヴィッチ
シンドラーのリスト レイフ・ファインズ
ギルバート・グレイプ レオナルド・ディカプリオ
助演女優賞 ピアノ・レッスン アンナ・パキン
父の祈りを エマ・トンプソン
エイジ・オブ・イノセンス ウィノナ・ライダー
フィアレス ロージー・ペレス
ザ・ファーム 法律事務所 ホリー・ハンター
監督賞 シンドラーのリスト スティーヴン・スピルバーグ
ショート・カッツ ロバート・アルトマン
日の名残り ジェームズ・アイヴォリー
ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
父の祈りを ジム・シェリダン
脚本賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
めぐり逢えたら ノーラ・エフロン
デヴィッド・S・ウォード
フィラデルフィア ロン・ナイスワーナー
ザ・シークレット・サービス ジェフ・マグワイア
デーヴ ゲイリー・ロス
脚色賞 シンドラーのリスト スティーヴン・ザイリアン
永遠の愛に生きて ウィリアム・ニコルソン
日の名残り ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
父の祈りを ジム・シェリダン
テリー・ジョージ
エイジ・オブ・イノセンス マーティン・スコセッシ
ジェイ・コックス
外国語映画賞 ベルエポック
ウェディング・バンケット
青いパパイヤの香り
Hedd Wyn
さらば、わが愛 覇王別姫
撮影賞 シンドラーのリスト ヤヌス・カミンスキー
さらば、わが愛 覇王別姫 クー・チャンウェイ
ボビー・フィッシャーを探して コンラッド・L・ホール
ピアノ・レッスン スチュアート・ドライバーグ
逃亡者 マイケル・チャップマン
作曲賞 シンドラーのリスト ジョン・ウィリアムズ
日の名残り リチャード・ロビンズ
逃亡者 ジェームズ・ニュートン・ハワード
ザ・ファーム 法律事務所 デイヴ・グルーシン
エイジ・オブ・イノセンス エルマー・バーンスタイン
主題歌賞 フィラデルフィア ブルース・スプリングスティーン
めぐり逢えたら マーク・シェイマン
フィラデルフィア ニール・ヤング
ベートーベン2 キャロル・ベイヤー・セイガー
ジェームズ・イングラム
クリフ・マグネス
ポエティック・ジャスティス/愛するということ ジャネット・ジャクソン
ジェームズ・ハリス三世
テリー・ルイス
美術(装置)賞 シンドラーのリスト Allan Starski
日の名残り Luciana Arrighi
オルランド ベン・ヴァン・オズ
エイジ・オブ・イノセンス ダンテ・フェレッティ
アダムス・ファミリー2 Ken Adam
オルランド ヤン・ロールフス
衣裳デザイン賞 エイジ・オブ・イノセンス Gabriella Pescucci
シンドラーのリスト Anna Biedrzycka-Sheppard
日の名残り Jenny Beaven
ジョン・ブライト
ピアノ・レッスン Janet Patterson
オルランド Sandy Powell
メイクアップ賞 ミセス・ダウト Greg Cannom
Ve Neill
Yolanda Toussieng
シンドラーのリスト Christina Smith
Matthew W.Mungle
Judith A.Cory
フィラデルフィア Carl Fullerton
Alan D'Angerio
視覚効果賞 ジュラシック・パーク デニス・ミューレン
スタン・ウィンストン
フィル・ティペット
マイケル・ランティエリ
ナイトメアー・ビフォア・クリスマス Pete Kozachik
Eric Leighton
Ariel Velasco Shaw
Gordon Baker
クリフ・ハンガー Neil Lrepela
John Richardson
ジョン・ブルーノ
Pamela Easley
音響賞 ジュラシック・パーク Gary Summers
Gary Rydstrom
Shawn Murphy
Ron Judkins
シンドラーのリスト Andy Nelson
Steve Pederson
Scott Millan
Ron Judkins
ジェロニモ Chris Carpenter
D.M.Hemphill
Bill W.Benton
Lee Orloff
逃亡者 Donald O.Mitchell
Michael Herbick
Frank A.Montano
Scott D.Smith
クリフ・ハンガー Michael Minkler
Bob Beemer
Tim Cooney
音響効果編集賞 ジュラシック・パーク Gary Rydstrom
Richard Hymns
逃亡者 John Leveque
Bruce Stmbler
クリフ・ハンガー Wylie Stateman
Gregg Baxter
編集賞 シンドラーのリスト Michael Kahn
ピアノ・レッスン Veronika Jenet
父の祈りを Gerry Hanbling
ザ・シークレット・サービス Anne V.Coates
逃亡者 Dennis Virkler
David Finfer
Don Brochu
Richard Nord
Dean Goodhill
Dov Hoenig
ドキュメンタリー長編賞 I AM A PROMISE:THE CHILDREN OF STANTON ELEMENTARY SCHOOL Susan Raymond
Alan Raymond
クリントンを大統領にした男 D・A・ペネベイカー
クリス・ヘジダス
FOR BETTER OR FOR WORSE Adam Friedson
Betsy Thompson
CHILDREN OF FATE Adam Friedson
Andrew Young
THE BROADCAST TAPES OF DR.PETER David Paperny
Arthur Ginsberg
ドキュメンタリー短編賞 DEGENDING OUR LIVES Margaret Lazarus
DEFENDING OUR LIVES Renner Wunderlich
CHICKS IN WHITE SATIN Elaine Holliman
Jason Schneider
BLOOD TIES:THE LIFE AND WORK OF SALLY MANN Steven Cantor
Peter Spirer
短編実写賞 BLACK RIDER ペペ・ダンカート
THE SCREW Didier Flamand
ザ・コンタクト ピーター・ウェラー
Jana Sue Memel
アート・オブ・エロス 監督たちの晩餐 スーザン・シーデルマン
ジョナサン・ブレット
DOWN ON THE WATERFRONT Stacy Title
Jonathan Penner
短編アニメ賞 ペンギンに気をつけろ! ニック・パーク
THE VILLAGE Mark Baker
SMALL TALK Bob Godfrey
Kevin Baldwin
大いなる河の流れ フレデリック・バック
ユベール・ティソン
BLINDSCAPE Stephen Palmer
ゴードン・E・ソーヤー賞 ペトロ・ヴラホス
ジーン・ハーショルト友愛賞 ポール・ニューマン
名誉賞 デボラ・カー

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 シンドラーのリスト
ピアノ・レッスン
日の名残り
永遠(とわ)の愛に生きて
主演男優賞 永遠(とわ)の愛に生きて アンソニー・ホプキンス
父の祈りを ダニエル・デイ=ルイス
日の名残り アンソニー・ホプキンス
シンドラーのリスト リーアム・ニーソン
主演女優賞 ピアノ・レッスン ホリー・ハンター
日の名残り エマ・トンプソン
永遠(とわ)の愛に生きて デブラ・ウィンガー
愛しすぎて/詩人の妻 ミランダ・リチャードソン
助演男優賞 シンドラーのリスト レイフ・ファインズ
逃亡者 トミー・リー・ジョーンズ
ザ・シークレット・サービス ジョン・マルコヴィッチ
シンドラーのリスト ベン・キングズレー
助演女優賞 エイジ・オブ・イノセンス ミリアム・マーゴリーズ
ウィノナ・ライダー
ザ・ファーム 法律事務所 ホリー・ハンター
秘密の花園 マギー・スミス
監督賞(デヴィッド・リーン賞) シンドラーのリスト スティーヴン・スピルバーグ
ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
日の名残り ジェームズ・アイヴォリー
永遠(とわ)の愛に生きて リチャード・アッテンボロー
オリジナル脚本賞 恋はデジャ・ブ ハロルド・ライミス
ダニー・ルービン
ザ・シークレット・サービス ジェフ・マグワイア
ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
めぐり逢えたら ノーラ・エフロン
デヴィッド・S・ウォード
ジェフ・アーチ
脚色賞 シンドラーのリスト スティーヴン・ザイリアン
父の祈りを ジム・シェリダン
テリー・ジョージ
日の名残り ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
セント・オブ・ウーマン/夢の香り ボー・ゴールドマン
永遠(とわ)の愛に生きて ウィリアム・ニコルソン
外国語映画賞 さらば、わが愛 覇王別姫
赤い薔薇ソースの伝説
インドシナ
愛を弾く女
作曲賞 シンドラーのリスト ジョン・ウィリアムズ
アラジン アラン・メンケン
ピアノ・レッスン マイケル・ナイマン
めぐり逢えたら マーク・シェイマン
撮影賞 シンドラーのリスト ヤヌス・カミンスキー
エイジ・オブ・イノセンス ミヒャエル・バルハウス
ピアノ・レッスン スチュアート・ドライバーグ
日の名残り トニー・ピアース=ロバーツ
プロダクションデザイン賞 ピアノ・レッスン
衣装デザイン賞 ピアノ・レッスン
メイクアップ賞 オルランド
編集賞 シンドラーのリスト
音響賞 逃亡者
特殊視覚効果賞 ジュラシック・パーク
短編実写賞 Franz Kafka's It's a Wonderful Life
アニメーション賞 ペンギンに気をつけろ! ニック・パーク
クリストファー・モル
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) 永遠(とわ)の愛に生きて
ネイキッド
レイニング・ストーンズ
愛しすぎて/詩人の妻
マイケル・バルコン賞 ケン・ローチ

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 学校
月はどっちに出ている
虹の橋
僕らはみんな生きている
わが愛の譜 滝廉太郎物語
主演男優賞 学校 西田敏行
わが愛の譜 滝廉太郎物語 風間トオル
眠らない街 新宿鮫
 「僕らはみんな生きている」に対しても
真田広之
まあだだよ 松村達雄
大病人 三國連太郎
主演女優賞 虹の橋 和久井映見
新・極道の妻(おんな)たち 覚悟しいや 岩下志麻
夢の女 吉永小百合
月はどっちに出ている ルビー・モレノ
わが愛の譜 滝廉太郎物語 鷲尾いさ子
助演男優賞 学校
 「虹の橋」に対しても
田中邦衛
帰って来た木枯し紋次郎
 「教祖誕生」
 「病院で死ぬということ」
 「僕らはみんな生きている」
 「水の旅人 -侍KIDS-」に対しても
岸部一徳
虹の橋 高嶋政伸
まあだだよ 所ジョージ
僕らはみんな生きている 山崎努
助演女優賞 まあだだよ 香川京子
夢の女 樹木希林
学校 竹下景子
わが愛の譜 滝廉太郎物語 檀ふみ
学校 裕木奈江
監督賞 学校 山田洋次
月はどっちに出ている 崔洋一
わが愛の譜 滝廉太郎物語 澤井信一郎
眠らない街 新宿鮫
 「僕らはみんな生きている」に対しても
滝田洋二郎
虹の橋 松山善三
脚本賞 学校 山田洋次
朝間義隆
卒業旅行 ニホンから来ました
 「僕らはみんな生きている」に対しても
一色伸幸
月はどっちに出ている 鄭義信
崔洋一
虹の橋 松山善三
わが愛の譜 滝廉太郎物語 宮崎晃
伊藤亮爾[脚本]
澤井信一郎
音楽賞 ソナチネ 久石譲
まあだだよ 池辺晋一郎
虹の橋 甲斐正人
わが愛の譜 滝廉太郎物語 佐藤勝
学校 富田勲
撮影賞 まあだだよ
 「虹の橋」に対しても
斎藤孝雄
上田正治
新・極道の妻(おんな)たち 覚悟しいや
 「わが愛の譜 滝廉太郎物語」に対しても
木村大作
はるか、ノスタルジィ
 「水の旅人 -侍KIDS-」に対しても
阪本善尚
学校 高羽哲夫
長沼六男
僕らはみんな生きている 浜田毅
照明賞 まあだだよ
 「虹の橋」に対しても
佐野武治
新・極道の妻(おんな)たち 覚悟しいや
 「わが愛の譜 滝廉太郎物語」に対しても
増田悦章
はるか、ノスタルジィ 高野和男
中村裕樹
学校
 「夢の女」に対しても
熊谷秀夫
僕らはみんな生きている 高屋斎
美術賞 まあだだよ
 「虹の橋」に対しても
村木与四郎
わが愛の譜 滝廉太郎物語 井川徳道
夢の女 木村威夫
水の旅人 -侍KIDS- 竹中和雄
男はつらいよ 寅次郎の縁談
 「学校」に対しても
出川三男
横山豊
録音賞 学校 鈴木功
松本隆司
大病人
 「眠らない街 新宿鮫」に対しても
小野寺修
虹の橋
 「夜逃げ屋本舗2」に対しても
橋本文雄
わが愛の譜 滝廉太郎物語 堀池美夫
格畑学
ゴジラVSメカゴジラ 宮内一男
編集賞 眠らない街 新宿鮫 冨田功
男はつらいよ 寅次郎の縁談
 「学校」に対しても
石井巌
はるか、ノスタルジィ
 「水の旅人 -侍KIDS-」に対しても
大林宣彦
あひるのうたがきこえてくるよ。
 「お引越し
 「ゲンセンカン主人」に対しても
奥原好幸
高校教師
 「虹の橋」
 「ヌードの夜」
 「望郷」に対しても
川島章正
新人俳優賞 REX 恐竜物語 安達祐実
月はどっちに出ている 岸谷五朗
クレープ 田代まさし
高校教師 遠山景織子
学校 萩原聖人
外国作品賞 ジュラシック・パーク
クリフ・ハンガー
天と地
許されざる者
逃亡者

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
さらば、わが愛 覇王別姫 チェン・カイコー
Bedevil Tracey Moffatt
ボディ・スナッチャーズ アベル・フェラーラ
Broken Highway Laurie McInnes
Dyuba-Dyuba Aleksandr Khvan
フォーリング・ダウン ジョエル・シューマカー
フィオリーレ/花月の伝説 ヴィットリオ・タヴィアーニ
パオロ・タヴィアーニ
保険屋に気をつけろ! ステファン・エリオット
FRIENDS エレイン・プロクター
L' Homme sur les quais ラウル・ペック
戯夢人生 ホー・シャオシェン
時の翼にのって/ファラウェイ・ソー・クロース! ヴィム・ヴェンダース
Libera me アラン・カヴァリエ
Louis, enfant roi ロジェ・プランション
私の好きな季節 アンドレ・テシネ
Magnificat プピ・アヴァティ
ジェリコー・マゼッパ伝説 バルタバス
Me voy a escapar Juan Carlos de Llaca
から騒ぎ ケネス・ブラナー
ネイキッド マイク・リー
レイニング・ストーンズ ケン・ローチ
La Scorta リッキー・トニャッツィ
相続王座決定戦 ロバート・ヤング
審査員特別グランプリ 時の翼にのって/ファラウェイ・ソー・クロース! ヴィム・ヴェンダース
審査員賞 戯夢人生 ホー・シャオシェン
レイニング・ストーンズ ケン・ローチ
男優賞 ネイキッド デヴィッド・シューリス
女優賞 ピアノ・レッスン ホリー・ハンター
監督賞 ネイキッド マイク・リー
カメラ・ドール 青いパパイヤの香り トラン・アン・ユン
パルム・ドール(短編) COFFEE AND CIGARETTES ジム・ジャームッシュ
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 さらば、わが愛 覇王別姫 チェン・カイコー
CHILD MURDERS Ildiko Szabo
国際批評家賞(短編) THE DEBT Bruno de Almeida
特別表彰 FRIENDS エレイン・プロクター
フランス映画高等技術委員会賞 ジェリコー・マゼッパ伝説 Jean Gargonne
Vincent Arnardi
ユース賞(海外作品) La Ardilla roja フリオ・メデム
ユース賞(フランス国内作品) Moi Ivan, toi Abraham ヨランド・ゾーベルマン
青いパパイヤの香り トラン・アン・ユン
特別表彰(短編) THE SINGING TRPHY Grant Lahood

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 ショート・カッツ ロバート・アルトマン
トリコロール 青の愛 クシシュトフ・キエシロフスキー
銀獅子賞 コシュ・バ・コシュ/恋はロープウェイに乗って バフティ・フドイナザー
男優賞 A SOUL TORN IN TWO ファブリッツィオ・ベンティヴォリオ
女優賞 トリコロール 青の愛 ジュリエット・ビノシュ
助演男優賞 UN,DEUX,TROIS:SOLEIL マルチェロ・マストロヤンニ
助演女優賞 WHERE ARE YOU? I'M HERE アンナ・ボナルート
撮影賞 トリコロール 青の愛 スワヴォミール・イジャック
音楽賞 UN,DEUX,TROIS:SOLEIL シェブ・ハレッド
審査員特別賞 BAD BOY BUDDY ロルフ・デ・ヒーア
金獅子賞・特別功労賞 スティーヴン・スピルバーグ
クラウディア・カルディナーレ
ロマン・ポランスキー
ロバート・デ・ニーロ

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 香魂女-湖に生きる シェ・フェイ
ウェディング・バンケット アン・リー
銀熊賞 アリゾナ・ドリーム エミール・クストリッツァ
特別銀熊賞 THE SUN OF THE WAKEFUL Temur Babluani
SAMABA TRAORE イドリッサ・ウエドラオゴ
男優賞 マルコムX デンゼル・ワシントン
女優賞 ラブ・フィールド ミシェル・ファイファー
監督賞 ルナティック・ラブ/禁断の姉弟 アンドリュー・バーキン
ヤング・フォーラム部門(ウォルフガング・シュタウデ賞) LAWS OF GRAWITY ニック・ゴメス
ヤング・フォーラム部門(カリガリ賞) 暗戀桃花源(あんれんとうかげん) スタン・ライ
ブルー・エンジェル賞 LE JEUNNE WER THER(YOUNG WERTHER) ジャック・ドワイヨン

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) シンドラーのリスト
エイジ・オブ・イノセンス
父の祈りを
ピアノ・レッスン
日の名残り
作品賞(コメディ/ミュージカル) ミセス・ダウト
デーヴ
から騒ぎ
めぐり逢えたら
ダンシング・ヒーロー
外国語映画賞 さらば、わが愛 覇王別姫
フライト・オブ・ジ・イノセント
ウェディング・バンケット
Justiz
トリコロール 青の愛
男優賞(ドラマ) フィラデルフィア トム・ハンクス
逃亡者 ハリソン・フォード
父の祈りを ダニエル・デイ=ルイス
日の名残り アンソニー・ホプキンス
シンドラーのリスト リーアム・ニーソン
男優賞(コメディ/ミュージカル) ミセス・ダウト ロビン・ウィリアムズ
妹の恋人 ジョニー・デップ
デーヴ ケヴィン・クライン
めぐり逢えたら トム・ハンクス
スナッパー コルム・ミーニイ
女優賞(ドラマ) ピアノ・レッスン ホリー・ハンター
エイジ・オブ・イノセンス ミシェル・ファイファー
欲望 デブラ・ウィンガー
日の名残り エマ・トンプソン
トリコロール 青の愛 ジュリエット・ビノシュ
女優賞(コメディ/ミュージカル) ティナ アンジェラ・バセット
アダムス・ファミリー2 アンジェリカ・ヒューストン
マンハッタン殺人ミステリー ダイアン・キートン
私に近い6人の他人 ストッカード・チャニング
めぐり逢えたら メグ・ライアン
助演男優賞 逃亡者 トミー・リー・ジョーンズ
カリートの道 ショーン・ペン
ザ・シークレット・サービス ジョン・マルコヴィッチ
シンドラーのリスト レイフ・ファインズ
ギルバート・グレイプ レオナルド・ディカプリオ
助演女優賞 エイジ・オブ・イノセンス ウィノナ・ライダー
カリートの道 ペネロープ・アン・ミラー
フィアレス ロージー・ペレス
父の祈りを エマ・トンプソン
ピアノ・レッスン アンナ・パキン
監督賞 シンドラーのリスト スティーヴン・スピルバーグ
エイジ・オブ・イノセンス マーティン・スコセッシ
逃亡者 アンドリュー・デイヴィス
ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
日の名残り ジェームズ・アイヴォリー
脚本賞 シンドラーのリスト スティーヴン・ザイリアン
フィラデルフィア ロン・ナイスワーナー
ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
日の名残り ルース・プラワー・ジャブヴァーラ
ショート・カッツ ロバート・アルトマン
フランク・バーハイト
音楽賞 天と地 喜多郎
ナイトメアー・ビフォア・クリスマス ダニー・エルフマン
ピアノ・レッスン マイケル・ナイマン
シンドラーのリスト ジョン・ウィリアムズ
トリコロール/青の愛 ズビグニエフ・プレイスネル
歌曲賞 フィラデルフィア
“Streets of Philadelphia”
ブルース・スプリングスティーン
ベートーベン2
“The Day I Fall in Love”
キャロル・ベイヤー・セイガー
ジェームズ・イングラム
クリフ・マグネス
父の祈りを
“(You Made Me the) Thief of Your Heart”
ボノ
ギャヴィン・フライデー
モーリス・シーザー
時の翼にのって/ファラウェイ・ソー・クロース!
“Stay”
U2
ボノ
ポエティック・ジャスティス/愛するということ ジャネット・ジャクソン
ジェームズ・ハリス三世
テリー・ルイス
特別賞 ショート・カッツ
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) 企業買収/250億ドルの賭け
運命の瞬間(とき)/そしてエイズは蔓延した
新・刑事コロンボ/恋におちたコロンボ
ジプシー
アルプスの少女ハイジ
セシル・B・デミル賞 ロバート・レッドフォード

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 シンドラーのリスト
外国映画賞 さらば、わが愛 覇王別姫
男優賞 日の名残り アンソニー・ホプキンス
永遠(とわ)の愛に生きて アンソニー・ホプキンス
女優賞 ピアノ・レッスン ホリー・ハンター
助演男優賞 逃亡者 トミー・リー・ジョーンズ
助演女優賞 ピアノ・レッスン アンナ・パキン
フィアレス ロージー・ペレス
監督賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
脚本賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
撮影賞 ピアノ・レッスン スチュアート・ドライバーグ
シンドラーのリスト ヤヌス・カミンスキー
音楽賞 秘密の花園 ズビグニエフ・プレイスネル
オリヴィエ オリヴィエ ズビグニエフ・プレイスネル
トリコロール 青の愛 ズビグニエフ・プレイスネル
美術賞 シンドラーのリスト Allan Starski
アニメーション賞 大いなる河の流れ フレデリック・バック
ドキュメンタリー賞 オーソン・ウェルズ/イッツ・オール・トゥルー オーソン・ウェルズ
リチャード・ウィルソン
マイロン・マイゼル
ビル・クローン
インディペンデント/実験的作品賞 SILVERLAKE LIFE:THE VIEW FROM HERE Tom Joslin
Peter Friedman
ニュー・ジェネレーション賞 ボーイズ・ライフ レオナルド・ディカプリオ
ギルバート・グレイプ レオナルド・ディカプリオ
生涯功労賞 ジョン・アルトン

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 シンドラーのリスト
外国映画賞 さらば、わが愛 覇王別姫
男優賞 ネイキッド デヴィッド・シューリス
女優賞 ピアノ・レッスン ホリー・ハンター
助演男優賞 シンドラーのリスト レイフ・ファインズ
助演女優賞 さらば、わが愛 覇王別姫 コン・リー
監督賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
脚本賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
撮影賞 シンドラーのリスト ヤヌス・カミンスキー
ドキュメンタリー賞 ビジョンズ・オブ・ライト/光の魔術師たち

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 シンドラーのリスト
主演男優賞 ネイキッド デヴィッド・シューリス
主演女優賞 ピアノ・レッスン ホリー・ハンター
助演男優賞 シンドラーのリスト レイフ・ファインズ
助演女優賞 ショート・カッツ マデリーン・ストー
監督賞 シンドラーのリスト スティーヴン・スピルバーグ
脚本賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
撮影賞 シンドラーのリスト ヤヌス・カミンスキー
ドキュメンタリー賞 ビジョンズ・オブ・ライト/光の魔術師たち
外国語映画賞 秋菊(しゅうぎく)の物語

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ショート・カッツ ロバート・アルトマン
堕ちた恋人たちへ アラン・ルドルフ
ウェディング・バンケット アン・リー
から騒ぎ ケネス・ブラナー
ディープ・ジョパディー ヴィクター・ヌネッツ
監督賞 ショート・カッツ ロバート・アルトマン
ウェディング・バンケット アン・リー
マック/約束の大地 ジョン・タートゥーロ
エル・マリアッチ ロバート・ロドリゲス
ディープ・ジョパディー ヴィクター・ヌネッツ
主演男優賞 アメリカン・ハート ジェフ・ブリッジス
堕ちた恋人たちへ マシュー・モディーン
Household Saints ヴィンセント・ドノフリオ
ウェディング・バンケット ミッチェル・リヒテンシュタイン
ポケットいっぱいの涙 タイリン・ターナー
主演女優賞 ルビー・イン・パラダイス アシュレイ・ジャッド
The Ballad of Little Jo スージー・エイミス
ウェディング・バンケット メイ・チン
ブルックリン・ストーリー/旅立ちの17才 アリヤン・A・ジョンソン
助演男優賞 風と共に去る20ドル!? クリストファー・ロイド
アメリカン・ハート エドワード・ファーロング
The Ballad of Little Jo デヴィッド・チャン
Inside Monkey Zetterland テイト・ドノヴァン
ディープ・ジョパディー トッド・フィールド
助演女優賞 Household Saints リリ・テイラー
アメリカン・ハート ルシンダ・ジェニー
堕ちた恋人たちへ ララ・フリン・ボイル
ウェディング・バンケット グア・アーレイ
ショート・カッツ ジュリアン・ムーア
脚本賞 ショート・カッツ フランク・バーハイト
ロバート・アルトマン
Combination Platter Edwin Baker
Tony Chan
ウェディング・バンケット アン・リー
ジェームズ・シェイマス
ニール・ペン
ディープ・ジョパディー ヴィクター・ヌネッツ
撮影賞 ポケットいっぱいの涙 リサ・リンズラー
アメリカン・ハート ジェームズ・R・バグドナス
からみつく愛欲の罠 ナンシー・シュライバー
堕ちた恋人たちへ エリオット・デイヴィス
ディープ・ジョパディー アレックス・ヴラコス
新人作品賞 エル・マリアッチ ロバート・ロドリゲス
カルロス・ガラルドー
アメリカン・ハート マーティン・ベル
ジェフ・ブリッジス
ロジリン・ヘラー
Combination Platter Tony Chan
Judy Moy
マック/約束の大地 ジョン・タートゥーロ
ブレンダ・グッドマン
ナンシー・テネンボーム
ポケットいっぱいの涙 アレン・ヒューズ
アルバート・ヒューズ
ダリン・スコット
外国映画賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
赤い薔薇ソースの伝説 アルフォンソ・アラウ
ネイキッド マイク・リー
オルランド サリー・ポッター
秋菊(しゅうぎく)の物語 チャン・イーモウ

ページトップへ

セザール賞

作品賞 スモーキング/ノースモーキング
監督賞 スモーキング/ノースモーキング アラン・レネ
主演男優賞 スモーキング/ノースモーキング ピエール・アルディティ
主演女優賞 トリコロール 青の愛 ジュリエット・ビノシュ
助演男優賞 Tout ca... pour ca! ファブリス・ルシーニ
助演女優賞 おかしなおかしな訪問者 ヴァレリー・ルメルシェ
有望若手男優賞 Un, deux, trois, soleil オリヴィエ・マルティネス
有望若手女優賞 おせっかいな天使 ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ
脚本賞 スモーキング/ノースモーキング ジャン=ピエール・バクリ
アニエス・ジャウィ
新人監督作品賞 青いパパイヤの香り トラン・アン・ユン
音楽賞 Tout ca... pour ca! Khaled Barkat
撮影賞 ジェルミナル イヴ・アンジェロ
音響賞 トリコロール 青の愛 Jean-Claude Laureux
William Flageollet
編集賞 トリコロール 青の愛 Jacques Witta
美術賞 スモーキング/ノースモーキング Jacques Saulnier
衣装デザイン賞 ジェルミナル Sylvie Gautrelet
Caroline de Vivaise
Moidele Bickel
短編賞(劇映画) Gueule d'atmosphere Olivier Peray
外国映画賞 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
名誉賞 ジャン・カルメ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 ウルガ ニキータ・ミハルコフ
男優賞 愛を弾く女 ダニエル・オートゥイユ
女優賞 BALANATA マヤ・モルゲンステルン
新人監督賞 オルランド サリー・ポッター
ドキュメンタリー賞 Det Sociala arvet Stefan Jarl
生涯功労賞 ミケランジェロ・アントニオーニ
功労賞 クライング・ゲーム スティーヴン・ウーリー
ニック・パウエル

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 幸福の条件
BODY/ボディ
クリフ・ハンガー
ラスト・アクション・ヒーロー
硝子の塔
最低主演男優賞 コップ・アンド・ハーフ バート・レイノルズ
幸福の条件 ロバート・レッドフォード
BODY/ボディ ウィレム・デフォー
ラスト・アクション・ヒーロー アーノルド・シュワルツェネッガー
硝子の塔 ウィリアム・ボールドウィン
最低主演女優賞 BODY/ボディ マドンナ
ボーン・イエスタデイ メラニー・グリフィス
ポエティック・ジャスティス/愛するということ ジャネット・ジャクソン
幸福の条件 デミ・ムーア
硝子の塔 シャロン・ストーン
最低監督賞 ボクシング・ヘレナ ジェニファー・チェンバース・リンチ
幸福の条件 エイドリアン・ライン
BODY/ボディ ウーリー・エデル
ラスト・アクション・ヒーロー ジョン・マクティアナン
硝子の塔 フィリップ・ノイス
最低助演男優賞 幸福の条件 ウディ・ハレルソン
クリフ・ハンガー ジョン・リスゴー
から騒ぎ キアヌ・リーヴス
硝子の塔 トム・ベレンジャー
三銃士 クリス・オドネル
最低助演女優賞 派遣秘書 フェイ・ダナウェイ
BODY/ボディ アン・アーチャー
クリフ・ハンガー ジャニン・ターナー
デモリションマン サンドラ・ブロック
硝子の塔 コリーン・キャンプ
最低脚本賞 幸福の条件 エイミー・ホールデン・ジョーンズ
BODY/ボディ ブラッド・マーマン
クリフ・ハンガー マイケル・フランス
シルヴェスター・スタローン
ラスト・アクション・ヒーロー ザック・ペン
アダム・レフ
デヴィッド・アーノット
シェーン・ブラック
硝子の塔 ジョー・エスターハス
最低音楽賞 アダムス・ファミリー2 「Addams Family (Whoomp!)」
幸福の条件 「(You Love Me) In All The Right Places」
ラスト・アクション・ヒーロー 「Big Gun」
最低新人賞 ポエティック・ジャスティス/愛するということ ジャネット・ジャクソン
コップ・アンド・ハーフ ノーマン・D・ゴールデンII世
わんぱくデニス メイソン・ギャンブル
ラスト・アクション・ヒーロー オースティン・オブライエン
ピンク・パンサーの息子 ロベルト・ベニーニ

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 ア・フュー・グッドメン
アラジン
氷の微笑
ボディガード
マルコムX
作品賞(ヨーロッパ) ボディガード
歌曲賞 ボディガード
“I Will Always Love You”
ホイットニー・ヒューストン
アラジン
“Whole New World”
ピーボ・ブライソン
レジーナ・ベル
シングルス
“Would?”
アリス・イン・チェインズ
ブーメラン
“End of the Road”
ボーイズIIメン
リーサル・ウェポン3
“It's Probably Me”
スティング
エリック・クラプトン
男優賞 マルコムX デンゼル・ワシントン
ア・フュー・グッドメン ジャック・ニコルソン
氷の微笑 マイケル・ダグラス
ボディガード ケヴィン・コスナー
ア・フュー・グッドメン トム・クルーズ
女優賞 氷の微笑 シャロン・ストーン
ア・フュー・グッドメン デミ・ムーア
天使にラブ・ソングを… ウーピー・ゴールドバーグ
プリティ・リーグ ジーナ・デイヴィス
ボディガード ホイットニー・ヒューストン
アクション・シーン賞 リーサル・ウェポン3 メル・ギブソンが乗っていたバイクのクラッシュ・シーン
生きてこそ 飛行機の墜落シーン
エイリアン3 地下道でのエイリアンによる襲撃シーン
沈黙の戦艦 ヘリコプターの爆発シーン
遥かなる大地へ オクラホマの土地獲得レース・シーン
キス・シーン賞 忘れられない人 マリサ・トメイ
クリスチャン・スレイター
ドラキュラ ゲイリー・オールドマン
ウィノナ・ライダー
ハード・プレイ ウディ・ハレルソン
ウェズリー・スナイプス
バットマン・リターンズ マイケル・キートン
ミシェル・ファイファー
プリティ・リーグ トム・ハンクス
ポーリン・ブレイスフォード
リーサル・ウェポン3 レネ・ルッソ
メル・ギブソン
新人監督賞 運命の引き金 カール・フランクリン
ブレイクスルー演技賞 いとこのビニー マリサ・トメイ
天使にラブ・ソングを… キャシー・ナジミー
ブーメラン ハリー・ベリー
プリティ・リーグ ロージー・オドネル
ボディガード ホイットニー・ヒューストン
コンビ賞 リーサル・ウェポン3 メル・ギブソン
ダニー・グローヴァー
氷の微笑 シャロン・ストーン
マイケル・ダグラス
ハード・プレイ ウディ・ハレルソン
ウェズリー・スナイプス
遥かなる大地へ トム・クルーズ
ニコール・キッドマン
ボディガード ホイットニー・ヒューストン
ケヴィン・コスナー
コメディ演技賞 アラジン ロビン・ウィリアムズ
いとこのビニー ジョー・ペシ
恋はデジャ・ブ ビル・マーレイ
天使にラブ・ソングを… ウーピー・ゴールドバーグ
ブーメラン エディ・マーフィ
悪役賞 ルームメイト ジェニファー・ジェイソン・リー
ア・フュー・グッドメン ジャック・ニコルソン
不法侵入 レイ・リオッタ
バットマン・リターンズ ダニー・デヴィート
魅惑的な男優賞 忘れられない人 クリスチャン・スレイター
ア・フュー・グッドメン トム・クルーズ
ボディガード ケヴィン・コスナー
ボディ・ターゲット ジャン=クロード・ヴァン・ダム
リーサル・ウェポン3 メル・ギブソン
魅惑的な女優賞 氷の微笑 シャロン・ストーン
クール・ワールド キム・ベイシンガー
バットマン・リターンズ ミシェル・ファイファー
ブーメラン ハリー・ベリー
BODY/ボディ マドンナ
功労賞 スリー・ストゥージス

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 月はどっちに出ている
主演男優賞 僕らはみんな生きている 真田広之
主演女優賞 月はどっちに出ている ルビー・モレノ
助演男優賞 まあだだよ 所ジョージ
助演女優賞 まあだだよ 香川京子
監督賞 僕らはみんな生きている 滝田洋二郎
新人賞 月はどっちに出ている 岸谷五朗
特別賞 欽ちゃんのシネマジャック 萩本欽一
外国作品賞 ジュラシック・パーク

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 月はどっちに出ている
監督賞 教祖誕生 天間敏広
主演男優賞 月はどっちに出ている 石橋凌
主演女優賞 はるか、ノスタルジィ 石田ひかり
新人監督賞 草の上の仕事 篠原哲雄
裸足のピクニック 矢口史靖
新人奨励賞 草の上の仕事 太田光
ソナチネ
 「教祖誕生
国舞亜矢
ベスト10 月はどっちに出ている 第1位
つげ義春ワールド ゲンセンカン主人 第2位
草の上の仕事 第3位
裸足のピクニック 第4位
教祖誕生 第5位
卒業旅行 ニホンから来ました 第6位
人間交差点(ヒューマンスクランブル) 不良 第7位
機動警察パトレイバー2 the Movie 第8位
極道記者 第9位
空がこんなに青いわけがない 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 病院で死ぬということ 市川準
監督賞 斎藤耕一
男優賞 田中 健
女優賞 香川京子
和久井映見
池内淳子
特別賞 ルビー・モレノ
田中友幸
批評家奨励賞 かたせ梨乃
名取裕子
七尾伶子
プラチナ大賞 野村芳太郎
ゴールデン・グローリー賞  三船敏郎

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 青い凧
審査員特別賞 ボビー・フィッシャーを探して
最優秀監督賞 ブラッド・イン ブラッド・アウト テイラー・ハックフォード
最優秀女優賞 グローリーデイズ/夢見る頃はいつも ロリータ・ダヴィドヴィッチ
青い凧 リュイ・リーピン
最優秀男優賞 ラストソング 本木雅弘
最優秀芸術貢献賞 アブラハム渓谷 マノエル・デ・オリヴェイラ
心の地図 ヴィンセント・ウォード
最優秀脚本賞 Encore, Once More Encore ピョートル・トドロフスキー
未来の才能に対する特別顕彰 心の地図 アニー・ガリポー
ロバート・ジョーミー
ボビー・フィッシャーを探して マックス・ポメランク
Moonlight Boy ワン・チーツァン
青い凧 チャン・ウェンヤオ
チェン・シャオマン
イー・ティエン

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 月はどっちに出ている 崔洋一
第2位 お引越し 相米慎二
第3位 病院で死ぬということ 市川準
第4位 ソナチネ 北野武
第5位 僕らはみんな生きている 滝田洋二郎
第6位 学校 山田洋次
第7位 愛について、東京 柳町光男
第8位 わが愛の譜 滝廉太郎物語 沢井信一郎
第9位 ヌードの夜 石井隆
第10位 まあだだよ 黒沢明
外国映画
第1位 許されざる者 クリント・イーストウッド
第2位 秋菊の物語 チャン・イーモウ
第3位 ザ・プレイヤー ロバート・アルトマン
第4位 クライング・ゲーム ニール・ジョーダン
第5位 マルメロの陽光 ヴィクトル・エリセ
第6位 レザボアドッグス クエンティン・タランティーノ
第7位 リバー・ランズ・スルーイット ロバート・レッドフォード
第8位 友だちのうちはどこ? アッバス・キアロスタミ
第9位 戯夢人 ホウ・シャオシェン
第10位 オルランド サリー・ポッター

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 月はどっちに出ている
日本映画優秀賞 学校
病院で死ぬということ
僕らはみんな生きている
監督賞 僕らはみんな生きている 市川準
脚本賞 月はどっちに出ている 崔洋一
鄭義信
虹の橋
望郷
松山善三
男優主演賞 月はどっちに出ている 岸谷五朗
女優主演賞 月はどっちに出ている ルビー・モレノ
男優助演賞 望郷 田中 健
女優助演賞 お引越し 桜田淳子
撮影賞 僕らはみんな生きている 浜田毅
美術賞 病院で死ぬということ
望郷
間野重雄
音楽賞 わが愛の譜 滝廉太郎物語 佐藤勝
録音賞 わが愛の譜 滝廉太郎物語 堀池美夫
格畑學
病院で死ぬということ 橋本泰夫
記録文化映画賞 免田栄 獄中の生
アイヌ文化を伝承する人々 第5巻〜キナタ・テケカラペ・トゥイタハ〜
特別賞 川喜多かしこ
大藤信郎賞 銀河の魚 たむらしげる
スポニチグランプリ新人賞 お引越し 田畑智子
二十才の微熱 袴田吉彦
外国映画ベストワン賞 許されざる者
日本映画ファン賞 学校
外国映画ファン賞 ジュラシック・パーク
アニメーション映画賞 機動警察パトレイバー2 the Movie
田中絹代賞 香川京子
最優秀宣伝賞 幸福の条件
優秀宣伝賞 高校教師
学校

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 月はどっちに出ている
監督賞 月はどっちに出ている 崔洋一
主演男優賞 望郷 田中健
主演女優賞 月はどっちに出ている ルビー・モレノ
助演男優賞 僕らはみんな生きている
水の旅人
病院で死ぬということ
教祖誕生
岸部一徳
助演女優賞 お引越し 桜田淳子
新人賞 お引越し 田畑智子
海外作品賞 許されざる者 クリント・イーストウッド

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 月はどっちに出ている 崔  洋一
第2位 お引越し 相米 慎二
第3位 ソナチネ 北野 武
第4位 「僕らはみんな生きている」 滝田 洋二郎
第5位 「わが愛の譜・滝廉太郎物語」 澤井 信一郎
第6位 「ゲンセンカン主人」 石井 輝男
第7位 眠らない街 新宿鮫 滝田 洋二郎
第8位 「病院で死ぬということ」 市川 準
第9位 「はるか、ノスタルジィ」 大林 宣彦
第10位 「教祖誕生」 天間 敏広
 次 点 「J・MOVIE・WARS」 石井聰亙
長崎俊一他
作品賞 月はどっちに出ている
監督賞 月はどっちに出ている 崔  洋一
新人監督賞 「教祖誕生」 天間 敏広
脚本賞 「僕らはみんな生きている」
「卒業旅行・ニホンから来ました」
「病は気から・病院へ行こう2」
一色 伸幸
撮影賞 月はどっちに出ている 藤澤 順一
音楽賞 「ゲンセンカン主人」 鏑木 創
主演男優賞 「僕らはみんな生きている」
眠らない街 新宿鮫
「病は気から・病院へ行こう2」
真田 広之
主演女優賞 「わが愛の譜・滝廉太郎物語」 鷲尾 いさ子
助演男優賞 月はどっちに出ている
「教祖誕生」
学校
萩原 聖人
助演女優賞 月はどっちに出ている ルビー・モレノ
「ゲンセンカン主人」 水木 薫
最優秀新人賞 月はどっちに出ている 岸谷 五朗
「高校教師」 遠山 景織子
お引越し 田畑 智子
特別大賞 石井 輝男
審査員特別賞 「J・MOVIE・WARS」

ページトップへ