MOVIETOP

1998年

1998年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他
アメリカ映画ベスト

米アカデミー賞

作品賞 恋におちたシェイクスピア
エリザベス
ライフ・イズ・ビューティフル
プライベート・ライアン
シン・レッド・ライン
主演男優賞 ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
プライベート・ライアン トム・ハンクス
白い刻印 ニック・ノルティ
アメリカン・ヒストリーX エドワード・ノートン
ゴッド・アンド・モンスター イアン・マッケラン
主演女優賞 恋におちたシェイクスピア グウィネス・パルトロー
母の眠り メリル・ストリープ
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ エミリー・ワトソン
エリザベス ケイト・ブランシェット
セントラル・ステーション フェルナンダ・モンテネグロ
助演男優賞 白い刻印 ジェームズ・コバーン
シビル・アクション ロバート・デュヴァル
トゥルーマン・ショー エド・ハリス
恋におちたシェイクスピア ジェフリー・ラッシュ
シンプル・プラン ビリー・ボブ・ソーントン
助演女優賞 恋におちたシェイクスピア ジュディ・デンチ
パーフェクト・カップル キャシー・ベイツ
リトル・ヴォイス ブレンダ・ブレシン
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ レイチェル・グリフィス
ゴッド・アンド・モンスター リン・レッドグレーヴ
監督賞 プライベート・ライアン スティーヴン・スピルバーグ
シン・レッド・ライン テレンス・マリック
ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
トゥルーマン・ショー ピーター・ウィアー
恋におちたシェイクスピア ジョン・マッデン
脚本賞 恋におちたシェイクスピア マーク・ノーマン
トム・ストッパード
ブルワース ウォーレン・ビーティ
ジェレミー・ピクサー
ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
ヴィンセンツォ・セラミ
トゥルーマン・ショー アンドリュー・ニコル
プライベート・ライアン ロバート・ロダット
脚色賞 ゴッド・アンド・モンスター ビル・コンドン
シン・レッド・ライン テレンス・マリック
パーフェクト・カップル エレイン・メイ
アウト・オブ・サイト スコット・フランク
シンプル・プラン スコット・B・スミス
外国語映画賞 ライフ・イズ・ビューティフル
タンゴ
セントラル・ステーション
運動靴と赤い金魚
El Abuelo
撮影賞 プライベート・ライアン ヤヌス・カミンスキー
シンプル・プラン コンラッド・L・ホール
シン・レッド・ライン ジョン・トール
恋におちたシェイクスピア リチャード・グレートレックス
エリザベス レミ・アデファラシン
主題歌賞 プリンス・オブ・エジプト
“When you Believe”
スティーヴン・シュワルツ
アルマゲドン
“I Don't Want to Miss a Thing”
ダイアン・ウォーレン
ベイブ 都会へ行く
“That'll Do”
ランディ・ニューマン
モンタナの風に抱かれて
“A Soft Place to Fall”
アリソン・ムーラー
グウィル・オーウェン
キャメロット
“The Prayer”
デヴィッド・フォスター
キャロル・ベイヤー・セイガー
トニー・レニス
アルベルト・テスタ
デヴィッド・フォスター
キャロル・ベイヤー・セイガー
音楽賞(オリジナルドラマ) ライフ・イズ・ビューティフル ニコラ・ピオヴァーニ
エリザベス デヴィッド・ハーシュフェルダー
カラー・オブ・ハート ランディ・ニューマン
シン・レッド・ライン ハンス・ジマー
プライベート・ライアン ジョン・ウィリアムズ
音楽賞(オリジナル・ミュージカル/コメディ) 恋におちたシェイクスピア スティーヴン・ウォーベック
バグズ・ライフ ランディ・ニューマン
ムーラン ジェリー・ゴールドスミス
パッチ・アダムス マーク・シェイマン
プリンス・オブ・エジプト スティーヴン・シュワルツ
ハンス・ジマー
美術賞 恋におちたシェイクスピア マーティン・チャイルズ
ジル・クォーティアー
奇蹟の輝き エウジェニオ・ザネッティ
シンディ・カー
プライベート・ライアン トーマス・E・サンダース
リサ・ディーン・カヴァノー
エリザベス ジョン・マイヤー
Peter Howitt
カラー・オブ・ハート ジャニーン・クローディア・オッペウォール
ジェイ・ハート
衣裳デザイン賞 恋におちたシェイクスピア サンディ・パウエル
ベルベット・ゴールドマイン サンディ・パウエル
愛されし者 コリーン・アトウッド
エリザベス アレクサンドラ・バーン
カラー・オブ・ハート ジュディアンナ・マコフスキー
メイクアップ賞 エリザベス ジェニー・シャーコア
プライベート・ライアン ロイス・バーウェル
コナー・オサリヴァン
ダニエル・C・ストリーピーク
恋におちたシェイクスピア リサ・ウェストコット
ヴェロニカ・ブレブナー
視覚効果賞 奇蹟の輝き ジョエル・ハイネック
ニコラス・ブルックス
スチュアート・ロバートソン
ケヴィン・マック
アルマゲドン リチャード・R・フーヴァー
パット・マクラング
ジョン・フレイジャー
マイティ・ジョー リック・ベイカー
ホイト・イートマン
アラン・ホール
ジム・ミッチェル
音響賞 プライベート・ライアン ゲイリー・リドストロム
トム・ジョンソン
ゲイリー・サマーズ
アンディ・ネルソン
ロナルド・ジャドキンス
シン・レッド・ライン アンディ・ネルソン
アンナ・ベールマー
ポール・ブリンキャット
アルマゲドン ケヴィン・オコネル
グレッグ・P・ラッセル
キース・A・ウェスター
マスク・オブ・ゾロ ケヴィン・オコネル
グレッグ・P・ラッセル
パッド・キューサック
恋におちたシェイクスピア ロビン・オドノヒュー
ドミニク・レスター
ピーター・グロサップ
音響効果編集賞 プライベート・ライアン ゲイリー・リドストラム
リチャード・ヒムンズ
アルマゲドン ジョージ・ワッターズ二世
マスク・オブ・ゾロ デヴィッド・マクモイラー
編集賞 プライベート・ライアン マイケル・カーン
シン・レッド・ライン ビリー・ウェバー
レスリー・ジョーンズ
サール・クライン
恋におちたシェイクスピア デヴィッド・ギャンブル
アウト・オブ・サイト アン・V・コーツ
ライフ・イズ・ビューティフル シモナ・パッジ
ドキュメンタリー長編賞 The Last Days
Dancemaker
The Farm: Angola, USA
Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth
Regret to Inform
ドキュメンタリー短編賞 パーソナルズ 伊比恵子
A Place in the Land
Sunrise over Tiananmen Square
短編実写賞 Election Night
Culture
Holiday Romance
La Carte Postale (The Postcard)
Victor
短編アニメ賞 Bunny クリス・ウェッジ
The Canterbury Tales
Jolly Roger
More マーク・オズボーン
When Life Departs
アーヴィング・タールバーグ記念賞 ノーマン・ジュイソン
名誉賞 エリア・カザン

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 恋におちたシェイクスピア
エリザベス
プライベート・ライアン
トゥルーマン・ショー
主演男優賞 ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
リトル・ヴォイス マイケル・ケイン
プライベート・ライアン トム・ハンクス
恋におちたシェイクスピア ジョセフ・ファインズ
主演女優賞 エリザベス ケイト・ブランシェット
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ エミリー・ワトソン
リトル・ヴォイス ジェーン・ホロックス
恋におちたシェイクスピア グウィネス・パルトロー
助演男優賞 エリザベス ジェフリー・ラッシュ
恋におちたシェイクスピア ジェフリー・ラッシュ
トム・ウィルキンソン
トゥルーマン・ショー エド・ハリス
助演女優賞 恋におちたシェイクスピア ジュディ・デンチ
ゴッド・アンド・モンスター リン・レッドグレーヴ
パーフェクト・カップル キャシー・ベイツ
リトル・ヴォイス ブレンダ・ブレシン
監督賞(デヴィッド・リーン賞) トゥルーマン・ショー ピーター・ウィアー
エリザベス シェカール・カプール
プライベート・ライアン スティーヴン・スピルバーグ
恋におちたシェイクスピア ジョン・マッデン
オリジナル脚本賞 トゥルーマン・ショー アンドリュー・ニコル
エリザベス
恋におちたシェイクスピア
ライフ・イズ・ビューティフル
脚色賞 パーフェクト・カップル エレイン・メイ
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ フランク・コトレル・ボイス
リトル・ヴォイス マーク・ハーマン
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ ヒラリー・ヘンキン
デヴィッド・マメット
外国語映画賞 セントラル・ステーション
愛と復讐の騎士
ライブ・フレッシュ
ライフ・イズ・ビューティフル
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) エリザベス デヴィッド・ハーシュフェルダー
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ バーリントン・フェロング
プライベート・ライアン ジョン・ウィリアムズ
恋におちたシェイクスピア スティーヴン・ウォーベック
撮影賞 エリザベス レミ・アデファラシン
プライベート・ライアン ヤヌス・カミンスキー
恋におちたシェイクスピア リチャード・グレートレックス
トゥルーマン・ショー ピーター・ビジウ
プロダクションデザイン賞 トゥルーマン・ショー デニス・ガスナー
衣装デザイン賞 ベルベット・ゴールドマイン
メイクアップ&ヘアー賞 エリザベス
編集賞 恋におちたシェイクスピア
音響賞 プライベート・ライアン
特殊視覚効果賞 プライベート・ライアン
短編実写賞 Home
短編アニメ賞 The Canterbery Tales
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) エリザベス
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ
リトル・ヴォイス
ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ
マイ・ネーム・イズ・ジョー
スライディング・ドア
マイケル・バルコン賞 マイケル・クーン
観客賞 ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ
アカデミー友愛賞 エリザベス・テイラー
特別賞 リチャード・カーティス

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 愛を乞うひと
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間
学校III
カンゾー先生
HANA-BI
主演男優賞 カンゾー先生 柄本明
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 織田裕二
HANA-BI ビートたけし
プライド 運命の瞬間 津川雅彦
絆 -きずな- 役所広司
主演女優賞 愛を乞うひと 原田美枝子
学校III 大竹しのぶ
HANA-BI 岸本加世子
リング 松嶋菜々子
時雨の記 吉永小百合
助演男優賞 踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 いかりや長介
HANA-BI 大杉漣
カンゾー先生 世良公則
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 柳葉敏郎
絆 -きずな- 渡辺謙
助演女優賞 カンゾー先生 麻生久美子
時雨の記 佐藤友美
愛を乞うひと 野波麻帆
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 深津絵里
学校III 余貴美子
監督賞 愛を乞うひと 平山秀幸
カンゾー先生 今村昌平
HANA-BI 北野武
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 本広克行
学校III 山田洋次
脚本賞 愛を乞うひと 鄭義信
カンゾー先生 今村昌平
天願大介
HANA-BI 北野武
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 君塚良一
学校III 山田洋次
朝間義隆
音楽賞 HANA-BI 久石譲
絆 -きずな- 朝川朋之
愛を乞うひと 千住明
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 松本晃彦
カンゾー先生 山下洋輔
撮影賞 愛を乞うひと 柴崎幸三
時雨の記 木村大作
カンゾー先生 小松原茂
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 藤石修
HANA-BI 山本英夫
照明賞 愛を乞うひと 上田なりゆき
時雨の記 椎野茂
カンゾー先生 山川英明
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 石丸隆一
HANA-BI 高屋斉
美術賞 愛を乞うひと 中澤克巳
カンゾー先生 稲垣尚夫
時雨の記 桑名忠之
不夜城 SLEEPLESS TOWN 種田陽平
プライド 運命の瞬間 内藤昭
録音賞 踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 芦原邦雄
カンゾー先生 紅谷愃一
HANA-BI 堀内戦治
絆 -きずな- 宮内一男
愛を乞うひと 宮本久幸
編集賞 愛を乞うひと 川島章正
カンゾー先生 岡安肇
HANA-BI 北野武
太田義則
絆 -きずな- 鈴木晄
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 松尾浩
新人俳優賞 F [エフ] 熊川哲也
学校III 黒田勇樹
カンゾー先生 麻生久美子
がんばっていきまっしょい 田中麗奈
愛を乞うひと 野波麻帆
友情 Friendship 三船美佳
外国作品賞 L.A.コンフィデンシャル
アルマゲドン
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
プライベート・ライアン
恋愛小説家
話題賞(作品) リング
話題賞(俳優) 踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 織田裕二
会長特別賞 伊丹十三
木下恵介
高田浩吉
協会栄誉賞 黒澤明

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 永遠と一日 テオ・アンゲロプロス
ナンニ・モレッティのエイプリル ナンニ・モレッティ
愛する者よ、列車に乗れ パトリス・シェロー
Claire Dolan ロッジ・ケリガン
ニコラ クロード・ミレール
Corazon iluminado ヘクトール・バベンコ
Dance Me to My Song ロルフ・デ・ヒーア
Hole ツァイ・ミンリャン
ラスベガスをやっつけろ テリー・ギリアム
セレブレーション トマス・ヴィンターベア
ジェネラル 天国は血の匂い ジョン・ブアマン
フラワーズ・オブ・シャンハイ ホー・シャオシェン
ヘンリー・フール ハル・ハートリー
イディオッツ ラース・フォン・トリアー
天井桟敷のみだらな人々 ジョン・タートゥーロ
フルスタリョフ、車を! アレクセイ・ゲルマン
マイ・ネーム・イズ・ジョー ケン・ローチ
ベルベット・ゴールドマイン トッド・ヘインズ
La Vendedora de rosas Victor Gaviria
天使が見た夢 エリック・ゾンカ
ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
L' Ecole de la chair ブノワ・ジャコー
審査員特別グランプリ ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
審査員賞 ニコラ クロード・ミレール
セレブレーション トマス・ヴィンターベア
男優賞 マイ・ネーム・イズ・ジョー ピーター・ミュラン
女優賞 天使が見た夢 ナターシャ・レニエ
エロディー・ブーシェ
監督賞 ジェネラル 天国は血の匂い ジョン・ブアマン
脚本賞 ヘンリー・フール ハル・ハートリー
カメラ・ドール SLAM マーク・レヴィン
芸術貢献賞 ベルベット・ゴールドマイン トッド・ヘインズ
ユース賞(海外作品) Last Night ドン・マッケラー
ユース賞(フランス国内作品) L'Arriere-pays ジャック・ノロ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 いつか来た道 ジャンニ・アメリオ
監督賞 黒猫・白猫 エミール・クストリッツァ
男優賞 キャスティング・ディレクター ショーン・ペン
女優賞 ヴァンドーム広場 カトリーヌ・ドヌーヴ
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) ニッコロ・センニ
功労賞 アンジェイ・ワイダ
ソフィア・ローレン

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 セントラル・ステーション ヴァルテル・サレス
銀熊賞 ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ バリー・レヴィンソン
男優賞 ジャッキー・ブラウン サミュエル・L・ジャクソン
女優賞 セントラル・ステーション フェルナンダ・モンテネグロ
銀熊賞(監督賞) ブッチャー・ボーイ ニール・ジョーダン
銀熊賞(生涯貢献賞) 恋するシャンソン アラン・レネ
銀熊賞(貢献賞) グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち マット・デイモン
国際評論家連盟賞 SADA 戯作・阿部定の生涯 大林宣彦
特別表彰 ラヂオの時間
アルフレッド・バウアー賞 ホールド・ユー・タイト スタンリー・クワン

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) プライベート・ライアン
エリザベス
ゴッド・アンド・モンスター
モンタナの風に抱かれて
トゥルーマン・ショー
作品賞(コメディ/ミュージカル) 恋におちたシェイクスピア
ブルワース
マスク・オブ・ゾロ
パッチ・アダムス
スティル・クレイジー
メリーに首ったけ
外国語映画賞 セントラル・ステーション
セレブレーション
Men with Guns
De Poolse bruid
タンゴ
男優賞(ドラマ) トゥルーマン・ショー ジム・キャリー
白い刻印 ニック・ノルティ
ゴッド・アンド・モンスター イアン・マッケラン
プライベート・ライアン トム・ハンクス
オスカー・ワイルド スティーヴン・フライ
男優賞(コメディ/ミュージカル) リトル・ヴォイス マイケル・ケイン
ブルワース ウォーレン・ビーティ
マスク・オブ・ゾロ アントニオ・バンデラス
パッチ・アダムス ロビン・ウィリアムズ
パーフェクト・カップル ジョン・トラヴォルタ
女優賞(ドラマ) エリザベス ケイト・ブランシェット
セントラル・ステーション フェルナンダ・モンテネグロ
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ エミリー・ワトソン
母の眠り メリル・ストリープ
グッドナイト・ムーン スーザン・サランドン
女優賞(コメディ/ミュージカル) 恋におちたシェイクスピア グウィネス・パルトロー
リトル・ヴォイス ジェーン・ホロックス
熟れた果実 クリスティナ・リッチ
メリーに首ったけ キャメロン・ディアス
ユー・ガット・メール メグ・ライアン
助演男優賞 トゥルーマン・ショー エド・ハリス
シビル・アクション ロバート・デュヴァル
天才マックスの世界 ビル・マーレイ
恋におちたシェイクスピア ジェフリー・ラッシュ
シンプル・プラン ビリー・ボブ・ソーントン
ラスト・リミッツ 栄光なきアスリート ドナルド・サザーランド
助演女優賞 ゴッド・アンド・モンスター リン・レッドグレーヴ
リトル・ヴォイス ブレンダ・ブレシン
マイ・フレンド・メモリー シャロン・ストーン
パーフェクト・カップル キャシー・ベイツ
恋におちたシェイクスピア ジュディ・デンチ
監督賞 プライベート・ライアン スティーヴン・スピルバーグ
エリザベス シェカール・カプール
モンタナの風に抱かれて ロバート・レッドフォード
恋におちたシェイクスピア ジョン・マッデン
トゥルーマン・ショー ピーター・ウィアー
脚本賞 恋におちたシェイクスピア マーク・ノーマン
トム・ストッパード
ブルワース ウォーレン・ビーティ
ジェレミー・ピクサー
ハピネス トッド・ソロンズ
プライベート・ライアン ロバート・ロダット
トゥルーマン・ショー アンドリュー・ニコル
音楽賞 トゥルーマン・ショー ブルクハルト・ダルウィッツ
フィリップ・グラス
バグズ・ライフ ランディ・ニューマン
ムーラン ジェリー・ゴールドスミス
プリンス・オブ・エジプト スティーヴン・シュワルツ
ハンス・ジマー
プライベート・ライアン ジョン・ウィリアムズ
歌曲賞 キャメロット
“The Prayer”
キャロル・ベイヤー・セイガー
デヴィッド・フォスター
シティ・オブ・エンジェル
“Uninvited”
アラニス・モリセット
マイ・フレンド・メモリー
“The Mighty”
スティング
トレヴァー・ジョーンズ
ムーラン
“Reflection”
マシュー・ワイルダー
David Zippel
プリンス・オブ・エジプト
“When You Believe”
スティーヴン・シュワルツ
スティル・クレイジー
“The Flame Still Burns”
Mick Jones
Marti Frederiksen
Chris Difford
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) フロム・ジ・アース/人類、月に立つ
The Baby Dance
ジーア/悲劇のスーパーモデル
エクスカリバー 聖剣伝説
The Temptations
セシル・B・デミル賞 ジャック・ニコルソン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 プライベート・ライアン
外国映画賞 セレブレーション デンマーク
男優賞 ゴッド・アンド・モンスター イアン・マッケラン
女優賞 セントラル・ステーション フェルナンダ・モンテネグロ
ハイ・アート アリー・シーディ
助演男優賞 ワイルドシングス ビル・マーレイ
天才マックスの世界 ビル・マーレイ
シンプル・プラン ビリー・ボブ・ソーントン
助演女優賞 カラー・オブ・ハート ジョーン・アレン
監督賞 プライベート・ライアン スティーヴン・スピルバーグ
脚本賞 ブルワース ウォーレン・ビーティ
ジェレミー・ピクサー
ブライアン・ヘルゲランド
撮影賞 プライベート・ライアン ヤヌス・カミンスキー
音楽賞 ブッチャー・ボーイ エリオット・ゴールデンサール
ゴッド・アンド・モンスター カーター・バーウェル
美術賞 カラー・オブ・ハート Jeannine Claudia Oppewall
アニメーション賞 T.R.A.N.S.I.T 短編
バグズ・ライフ 長編
ドキュメンタリー賞 The Farm: Angola, USA

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 プライベート・ライアン
外国映画賞 セレブレーション トマス・ヴィンターベア
男優賞 白い刻印 ニック・ノルティ
女優賞 メリーに首ったけ キャメロン・ディアズ
助演男優賞 天才マックスの世界 ビル・マーレイ
助演女優賞 熟れた果実 リサ・クドロー
監督賞 シン・レッド・ライン テレンス・マリック
脚本賞 恋におちたシェイクスピア マーク・ノーマン
トム・ストッパード
撮影賞 シン・レッド・ライン ジョン・トール
ドキュメンタリー賞 The Farm: Angola, USA
特別賞 黒い罠 オクトーバー・フィルムズ/ユニヴァーサル

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 アウト・オブ・サイト
主演男優賞 白い刻印 ニック・ノルティ
主演女優賞 ハイ・アート アリー・シーディ
助演男優賞 天才マックスの世界 ビル・マーレイ
助演女優賞 恋におちたシェイクスピア ジュディ・デンチ
監督賞 アウト・オブ・サイト スティーヴン・ソダーバーグ
脚本賞 アウト・オブ・サイト スコット・フランク

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 プライベート・ライアン
エリザベス
ゴッド・アンド・モンスター
アウト・オブ・サイト
カラー・オブ・ハート
恋におちたシェイクスピア
シンプル・プラン
シン・レッド・ライン
トゥルーマン・ショー
ライフ・イズ・ビューティフル
主演男優賞 ゴッド・アンド・モンスター
 「ゴールデンボーイ
イアン・マッケラン
主演女優賞 エリザベス ケイト・ブランシェット
助演男優賞 シンプル・プラン
 「パーフェクト・カップル」
ビリー・ボブ・ソーントン
助演女優賞 カラー・オブ・ハート ジョーン・アレン
パーフェクト・カップル キャシー・ベイツ
監督賞 プライベート・ライアン スティーヴン・スピルバーグ
オリジナル脚本賞 恋におちたシェイクスピア マーク・ノーマン
トム・ストッパード
脚色賞 シンプル・プラン スコット・B・スミス
歌曲賞 プリンス・オブ・エジプト “When You Believe”
作曲賞 プライベート・ライアン ジョン・ウィリアムズ
ブレイクスルー賞 エリザベス
 「恋におちたシェイクスピア」
ジョセフ・ファインズ
子役賞 サイモン・バーチ イアン・マイケル・スミス
長編アニメ賞 バグズ・ライフ
プリンス・オブ・エジプト
ファミリー映画賞 バグズ・ライフ
ドキュメンタリー賞 ワイルド・マン・ブルース
外国語映画賞 ライフ・イズ・ビューティフル
TVムービー賞 フロム・ジ・アース/人類、月に立つ

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ゴッド・アンド・モンスター ビル・コンドン
白い刻印 ポール・シュレイダー
Claire Dolan ロッジ・ケリガン
シャンヌのパリ、そしてアメリカ ジェームズ・アイヴォリー
ベルベット・ゴールドマイン トッド・ヘインズ
監督賞 天才マックスの世界 ウェス・アンダーソン
白い刻印 ポール・シュレイダー
Claire Dolan ロッジ・ケリガン
ハピネス トッド・ソロンズ
ベルベット・ゴールドマイン トッド・ヘインズ
主演男優賞 ゴッド・アンド・モンスター イアン・マッケラン
白い刻印 ニック・ノルティ
ハピネス ディラン・ベイカー
キャスティング・ディレクター ショーン・ペン
Blind Faith コートニー・B・ヴァンス
主演女優賞 ハイ・アート アリー・シーディ
Claire Dolan カトリン・カートリッジ
Down in the Delta アルフレ・ウッダード
Niagara, Niagara ロビン・タネイ
熟れた果実 クリスティナ・リッチ
助演男優賞 天才マックスの世界 ビル・マーレイ
白い刻印 ジェームズ・コバーン
Blind Faith チャールズ・ダットン
ハピネス フィリップ・シーモア・ホフマン
スモーク・シグナルズ ゲイリー・ファーマー
助演女優賞 ゴッド・アンド・モンスター リン・レッドグレーヴ
The Baby Dance ストッカード・チャニング
ハイ・アート パトリシア・クラークソン
熟れた果実 リサ・クドロー
Under Heaven ジョエリー・リチャードソン
脚本賞 熟れた果実 ドン・ルース
白い刻印 ポール・シュレイダー
Blind Faith フランク・ミリタリー
ゴッド・アンド・モンスター ビル・コンドン
スパニッシュ・プリズナー デヴィッド・マメット
撮影賞 ベルベット・ゴールドマイン マリス・アルペルチ
白い刻印 ポール・サロッシー
BELLY 血の銃弾 マリク・ハッサン・サイード
ハイ・アート タミー・レイカー
π マシュー・リバティーク
新人作品賞 熟れた果実 ドン・ルース
マイケル・ベスマン
デヴィッド・カークパトリック
バッファロー'66 ヴィンセント・ギャロ
クリス・ハンレイ
ハイ・アート リサ・チョロデンコ
ドリー・ホール
ジェフリー・レヴィ=ヒント
スーザン・A・ストーヴァー
π ダーレン・アロノフスキー
エリック・ワトソン
Fカップの憂うつ タマラ・ジェンキンス
マイケル・ノジック
スタン・ヴロドコウスキー
新人脚本賞 π ダーレン・アロノフスキー
ハイ・アート リサ・チョロデンコ
Niagara, Niagara Matthew Weiss
Fカップの憂うつ タマラ・ジェンキンス
スモーク・シグナルズ シャーマン・アレクシー
新人俳優賞 スモーク・シグナルズ エヴァン・アダムス
Miss Monday Andrea Hart
SLAM ソーニャ・ソーン
シャンヌのパリ、そしてアメリカ アンソニー・ロス・コスタンゾ
SLAM ソール・ウィリアムズ
外国映画賞 セレブレーション トマス・ヴィンターベア
セントラル・ステーション ヴァルテル・サレス
ジェネラル 天国は血の匂い ジョン・ブアマン
HANA-BI 北野武
うなぎ 今村昌平

ページトップへ

セザール賞

作品賞 天使が見た夢
監督賞 愛する者よ、列車に乗れ パトリス・シェロー
主演男優賞 奇人たちの晩餐会 ジャック・ヴィルレ
主演女優賞 天使が見た夢 エロディ・ブシェーズ
助演男優賞 奇人たちの晩餐会 ダニエル・プレヴォスト
助演女優賞 愛する者よ、列車に乗れ ドミニク・ブラン
有望若手男優賞 Petits desordres amoureux ブルーノ・ピュッリュ
有望若手女優賞 天使が見た夢 ナターシャ・レニエ
脚本賞 奇人たちの晩餐会 フランシス・ヴェベール
新人監督作品賞 Dieu seul me voit Bruno Podalydes
音楽賞 ガッジョ・ディーロ トニー・ガトリフ
撮影賞 愛する者よ、列車に乗れ エリック・ゴーティエ
音響賞 TAXi Vincent Tulli
Vincent Arnardi
編集賞 TAXi ヴェロニク・ラング
美術賞 葡萄酒色の人生 ロートレック Jacques Rouxel
衣装デザイン賞 葡萄酒色の人生 ロートレック Pierre-Jean Larroque
短編賞 L'Interview グザヴィエ・ジャノリ
外国映画賞 ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
名誉賞 ジャン・ロシュフォール

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 ライフ・イズ・ビューティフル
ブッチャー・ボーイ
ライブ・フレッシュ
セレブレーション
ラン・ローラ・ラン
マイ・ネーム・イズ・ジョー
天使が見た夢
男優賞 ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
女優賞 天使が見た夢 エロディ・ブシェーズ
ナターシャ・レニエ
脚本賞 スライディング・ドア ピーター・ハウイット
撮影賞 ブッチャー・ボーイ エイドリアン・ビドル
ドキュメンタリー賞 Claudio Pazienza
ディスカバリー賞 セレブレーション トマス・ヴィンターベア
天使が見た夢 エリック・ゾンカ
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 トゥルーマン・ショー ピーター・ウィアー
ビッグ・リボウスキ ジョエル・コーエン
ブギーナイツ ポール・トーマス・アンダーソン
The Castle ロブ・シッチ
地球は女で回ってる ウディ・アレン
プライベート・ライアン スティーヴン・スピルバーグ
観客賞(監督賞) GODZILLA ゴジラ ローランド・エメリッヒ
観客賞(男優賞) マスク・オブ・ゾロ アントニオ・バンデラス
観客賞(女優賞) タイタニック ケイト・ウィンスレット
世界的功績賞 アミスタッド
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
ステラン・スカルスガルド
特別功労賞 ジェレミー・アイアンズ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 アラン・スミシー・フィルム
アルマゲドン
アベンジャーズ
GODZILLA ゴジラ
スパイス・ザ・ムービー
最低主演男優賞 アルマゲドン ブルース・ウィリス
54 フィフティ★フォー ライアン・フィリップ
アラン・スミシー・フィルム ライアン・オニール
アベンジャーズ レイフ・ファインズ
ウォーターボーイ アダム・サンドラー
最低主演女優賞 スパイス・ザ・ムービー メル・B
エマ
メル・C
ジェリ
ヴィクトリア
アベンジャーズ ユマ・サーマン
ベースケットボール/裸の球を持つ男 ヤスミン・ブリース
サイコ アン・ヘッシュ
沈黙のジェラシー ジェシカ・ラング
最低監督賞 サイコ ガス・ヴァン・サント
アラン・スミシー・フィルム アーサー・ヒラー
“監督名義アラン・スミシー”
アルマゲドン マイケル・ベイ
アベンジャーズ ジェレマイア・S・チェチック
GODZILLA ゴジラ ローランド・エメリッヒ
最低助演男優賞 アラン・スミシー・フィルム ジョー・エスターハス
シルヴェスター・スタローン
アベンジャーズ ショーン・コネリー
リーサル・ウェポン4 ジョー・ペシ
スパイス・ザ・ムービー ロジャー・ムーア
最低助演女優賞 GODZILLA ゴジラ マリア・ピティロ
54 フィフティ★フォー エレン・アルベルティーニ・ダウ
アルマゲドン リヴ・タイラー
ベースケットボール/裸の球を持つ男 ジェニー・マッカーシー
Chairman of the Board ラクエル・ウェルチ
最低脚本賞 アラン・スミシー・フィルム ジョー・エスターハス
アルマゲドン ジョナサン・ヘンズリー
ジェフリー・エイブラムス
アベンジャーズ ドン・マクファーソン
GODZILLA ゴジラ ディーン・デヴリン
ローランド・エメリッヒ
スパイス・ザ・ムービー キム・フラー
最低スクリーン・カップル賞 仮面の男 双子役のレオナルド・ディカプリオ
アラン・スミシー・フィルム 画面に登場するすべての二人組
アルマゲドン ベン・アフレック
リヴ・タイラー
アベンジャーズ レイフ・ファインズ
ユマ・サーマン
スパイス・ザ・ムービー 登場人物、体の部分、アクセサリーすべてのコンビネーション
最低リメイク・続編賞 サイコ
GODZILLA ゴジラ
アベンジャーズ
ロスト・イン・スペース
ジョー・ブラックをよろしく
最低新人賞 アラン・スミシー・フィルム ジョー・エスターハス
ジェリー・スプリンガー ザ・ムービー/人の不幸はクセになる ジェリー・スプリンガー
Barney's Great Adventure Barney
Chairman of the Board Scott 'Carrot Top' Thompson
スパイス・ザ・ムービー メル・B
エマ
メル・C
ヴィクトリア
ジェリ
最低主題歌賞 アラン・スミシー・フィルム
“I Wanna Be Mike Ovitz!”
ジョー・エスターハス
ゲイリー・ジーウィズ
アルマゲドン
“I Don't Want to Miss a Thing”
ダイアン・ウォーレン
アベンジャーズ
“Storm”
Barney's Great Adventure
“Barney The Song”
スパイス・ザ・ムービー Too Much

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 タイタニック
オースティン・パワーズ
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
フェイス/オフ
メン・イン・ブラック
歌曲賞 メン・イン・ブラック
“Men In Black”
ウィル・スミス
ソウル・フード
“A Song For Mama”
ボーイズIIメン
タイタニック
“My Heart Will Go On”
セリーヌ・ディオン
ファングルフ/月と心臓
“Mouth”
Bush
普通じゃない
“Deadweight”
ベック
男優賞 タイタニック レオナルド・ディカプリオ
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち マット・デイモン
フェイス/オフ ニコラス・ケイジ
ジャッキー・ブラウン サミュエル・L・ジャクソン
フェイス/オフ ジョン・トラヴォルタ
女優賞 スクリーム2 ネーヴ・キャンベル
ソウル・フード ヴィヴィカ・A・フォックス
タイタニック ケイト・ウィンスレット
ベスト・フレンズ・ウェディング ジュリア・ロバーツ
恋愛小説家 ヘレン・ハント
ダンス・シーン賞 オースティン・パワーズ マイク・マイヤーズ
ブギーナイツ マーク・ウォールバーグ
普通じゃない ユアン・マクレガー
キャメロン・ディアス
フル・モンティ スティーヴ・ヒューイソン
ロバート・カーライル
トム・ウィルキンソン
ヒューゴ・スピアー
マーク・アディ
ポール・バーバー
ロミーとミッシェルの場合 ミラ・ソルヴィノ
リサ・クドロー
アラン・カミング
アクション・シーン賞 フェイス/オフ スピードボートでのチェイス・シーン
スターシップ・トゥルーパーズ バグズによる要塞攻撃シーン
タイタニック タイタニックの沈没シーン
007/トゥモロー・ネバー・ダイ バイクとヘリコプターのチェイス・シーン
ロスト・ワールド ジュラシック・パーク T-REXのサンディエゴ襲撃シーン
キス・シーン賞 ウェディング・シンガー アダム・サンドラー
ドリュー・バリモア
イン&アウト トム・セレック
ケヴィン・クライン
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ミニー・ドライヴァー
マット・デイモン
タイタニック レオナルド・ディカプリオ
ケイト・ウィンスレット
チェイシング・エイミー ジョーイ・ローレン・アダムス
ジェイソン・リー
格闘シーン賞 メン・イン・ブラック ウィル・スミスとエイリアンの戦い
エアフォース・ワン ハリソン・フォードとゲイリー・オールドマン
G.I.ジェーン デミ・ムーアとヴィゴ・モーテンセン
007/トゥモロー・ネバー・ダイ ミシェール・ヨーと悪党たちとの戦い
フィフス・エレメント ミラ・ジョヴォヴィッチとエイリアンの戦い
新人監督賞 フル・モンティ ピーター・カッタネオ
ブレイクスルー演技賞 ブギーナイツ ヘザー・グレアム
セレナ ジェニファー・ロペス
チェイシング・エイミー ジョーイ・ローレン・アダムス
ベスト・フレンズ・ウェディング ルパート・エヴェレット
ラストサマー サラ・ミシェル・ゲラー
コンビ賞 フェイス/オフ ジョン・トラヴォルタ
ニコラス・ケイジ
ウェディング・シンガー アダム・サンドラー
ドリュー・バリモア
グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち マット・デイモン
ベン・アフレック
タイタニック レオナルド・ディカプリオ
ケイト・ウィンスレット
メン・イン・ブラック ウィル・スミス
トミー・リー・ジョーンズ
コメディ演技賞 ライアーライアー ジム・キャリー
ウェディング・シンガー アダム・サンドラー
オースティン・パワーズ マイク・マイヤーズ
メン・イン・ブラック ウィル・スミス
ベスト・フレンズ・ウェディング ルパート・エヴェレット
悪役賞 オースティン・パワーズ マイク・マイヤーズ
エアフォース・ワン ゲイリー・オールドマン
タイタニック ビリー・ゼイン
ディアボロス 悪魔の扉 アル・パチーノ
フェイス/オフ ニコラス・ケイジ
ジョン・トラヴォルタ
功労賞 クリント・ハワード

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 HANA-BI
主演男優賞 HANA-BI ビートたけし
主演女優賞 愛を乞うひと 原田美枝子
助演男優賞 HANA-BI 大杉漣
助演女優賞 学校III
 「あ、春」
余貴美子
監督賞 HANA-BI 北野武
新人賞 がんばっていきまっしょい 田中麗奈
特別賞 黒澤明
木下恵介
外国作品賞 L.A.コンフィデンシャル

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 蛇の道
監督賞 がんばっていきまっしょい 磯村一路
主演男優賞 蛇の道
 「蜘蛛の瞳」
哀川翔
主演女優賞 がんばっていきまっしょい 田中麗奈
助演男優賞 愚か者 傷だらけの天使 鈴木一真
新人監督賞 狂わせたいの 石橋義正
特別賞 亀有名画座
(ロマンポルノなど陽の当らない名画発掘上映と長年の功績をたたえて)
新人奨励賞 BLUES HARP 田辺誠一
TOKYO EYES 吉川ひなの
ベスト10 蛇の道 第1位
がんばっていきまっしょい 第2位
ラブ&ポップ 第3位
あ、春 第4位
愚か者 傷だらけの天使 第5位
中国の鳥人 第6位
TOKYO EYES 第7位
D坂の殺人事件 第7位
ねじ式 第9位
蜘蛛の瞳 第10位
狂わせたいの 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 根岸吉太郎
スターライト賞 踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 本広克行
がんばっていきまっしょい 磯村一路
監督賞 北野 武
男優賞 渡辺 謙
女優賞 松たか子
ベストパーソナリティー賞 浅野忠信
新人賞 田中麗奈
清水真実
葵 若菜
真野きりな
久積絵夢
麻生久美子
野波麻帆
川井郁子
黒田勇樹
特別賞 野上照代
楠田浩之
楠田芳子
プラチナ大賞&ゴールデン・グローリー賞  大島 渚
三橋達也
長門裕之
山城新伍
吉田喜重
小山明子
安西郷子
南田洋子
花園ひろみ
岡田茉莉子

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 オープン・ユア・アイズ
審査員特別賞 枕の上の葉
最優秀監督賞 ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ ガイ・リッチー
最優秀女優賞 おもちゃ 宮本真希
最優秀男優賞 ゴールデンボーイ ブラッド・レンフロー
最優秀芸術貢献賞 レッド・バイオリン フランソワ・ジラール
スモーク・シグナルズ クリス・エアー
東京ゴールド賞 スプリング・イン・ホームタウン イ・グァンモ
東京シルバー賞 The Small Town ヌリ・ビルゲ・ジェイラン

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 HANA-BI 北野武
第2位 愛を乞う人 平山秀幸
第3位 がんばっていきまっしょい 磯村一路
第4位 カンゾー先生 今村昌平
第5位 CURE キュア 黒沢清
第6位 学校IIV 山田洋次
第7位 犬、走る DOG RACE 崔洋一
第8位 愚か者 傷だらけの天使 阪本順治
第9位 時雨の記 沢井信一郎
第10位 中国の鳥人 三池崇史
第10位 絆-きずな- 根岸吉太郎
外国映画
第1位 L.A.コンフィデンシャル カーティス・ハンソン
第2位 プライベート・ライアン スティーブン・スピルバーグ
第3位 トゥルーマン・ショー ピーター・ウィアー
第4位 タイタニック ジェームズ・キャメロン
第5位 フル・モンティ ピーター・カッタネオ
第6位 桜桃の味 アッバス・キアロスタミ
第7位 グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち ガス・ヴァン・サント
第8位 ツァイ・ミンリャン
第9位 モンタナの風に抱かれて ロバート・レッドフォード
第10位 ブギーナイツ ポール・トーマス・アンダーソン

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 愛を乞うひと
日本映画優秀賞 学校III
カンゾー先生
がんばっていきまっしょい
HANA-BI
監督賞 愛を乞うひと 平山秀幸
脚本賞 ラブ・レター
あ、春
中島丈博
男優主演賞 中国の鳥人 本木雅弘
女優主演賞 愛を乞うひと 原田美枝子
男優助演賞 HANA-BI
犬、走る DOG RACE
大杉漣
女優助演賞 学校III
あ、春
余貴美子
撮影賞 HANA-BI
中国の鳥人
山本英夫
美術賞 愛を乞うひと 中澤克巳
CURE 丸尾知行
音楽賞 カンゾー先生 山下洋輔
録音賞 がんばっていきまっしょい 郡弘道
記録文化映画賞 見えない壁を越えて
文楽への誘い
スポニチグランプリ新人賞 がんばっていきまっしょい 田中麗奈
SF サムライ・フィクション 中野裕之
フレンチドレッシング 唯野未歩子
外国映画ベストワン賞 L.A.コンフィデンシャル
日本映画ファン賞 踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間
外国映画ファン賞 タイタニック
アニメーション映画賞 ドラえもん のび太の南海大冒険
大藤信郎賞 水の精 河童百図
田中絹代賞 藤村志保
特別賞 木下恵介
黒沢明
碧川道夫
宮島義勇
淀川長治
最優秀宣伝賞 L.A.コンフィデンシャル
優秀宣伝賞 時雨の記
プライベート・ライアン

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 HANA-BI
監督賞 HANA-BI 北野武
主演男優賞 カンゾー先生 柄本明
主演女優賞 愛を乞うひと 原田美枝子
助演男優賞 HANA-BI
犬、走る DOG RACE
大杉漣
助演女優賞 カンゾー先生 麻生久美子
新人賞 がんばっていきまっしょい 田中麗奈
海外作品賞 タイタニック

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 CURE キュア 黒沢 清
第2位 がんばっていきまっしょい 磯村 一路
第3位 HANA-BI 北野 武
第4位 愚か者 傷だらけの天使 阪本 順治
第5位 愛を乞うひと 平山 秀幸
第6位 犬、走る DOG RACE 崔  洋一
第7位 ラブ&ポップ 庵野 秀明
第8位 リング 中田 秀夫
第9位 踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 本広 克行
第10位 中国の鳥人 三池 崇史
次点 ラブ・レター 森崎 東
キリコの風景 明石 知幸
監督賞 CURE キュア 黒沢 清
がんばっていきまっしょい 磯村 一路
新人監督賞 ラブ&ポップ 庵野 秀明
脚本賞 踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間 君塚 良一
撮影賞 がんばっていきまっしょい 長田 勇市
主演男優賞 ラブ・レター
愛を乞うひと
中井 貴一
愚か者 傷だらけの天使 真木 蔵人
主演女優賞 愛を乞うひと 原田 美枝子
助演男優賞 CURE キュア
がんばっていきまっしょい
愚か者 傷だらけの天使
HANA−BI
犬、走る DOG RACE
大杉 漣
助演女優賞 D坂の殺人事件
大怪獣東京に現わる
吉行 由実
最優秀新人賞 がんばっていきまっしょい 田中 麗奈
カンゾー先生 麻生 久美子
ラブ&ポップ 三輪 明日美
審査員特別賞 「踊る大捜査線 THE MOVIE」の製作チーム
前田 陽一

ページトップへ