MOVIETOP

2013年

2013年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
サテライト賞
ジョン・ウォーターズ
エドガー・ライト
IMDbニュース
オーウェン・グレイバーマン
クリス・ナシャワティ
エンパイア ワースト
iTunes ベスト
ローリング・ストーン ベスト
Los Angeles Times 過大評価
Los Angeles Times 過小評価
TOTAL FILM ベスト
タランティーノ暫定ベスト
Sight & Sound ベスト
ジョン・ウォーターズ ベスト
ゴッサム映画賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞
ピーター・トラヴァース ベスト
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
興行収入ベスト
アメリカ映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
アメリカ撮影監督協会(ASC)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
エンパイア映画賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
文春きいちご賞
HIHOはくさい映画賞
TSUTAYA ホラーレンタル
興行収入
ネットアカデミー
その他
最高のパフォーマー
寒さを感じる映画
クレイジーなSF
よく似た映画
ホットな映画
謝罪して欲しい監督
男も観るべき恋愛映画
格好良い父親
人間不信になる映画
低予算映画
キング原作ベスト&ワースト
歌唱力に驚かされる俳優
こんな続編必要だったの?
トラウマになった外国映画
2役以上の強烈なキャラを演じた役者
キャラの極端に少ないSF/ホラー
製作費の高い映画
登場シーンが素晴らしいキャラ
人間嫌いホラー
変なVHSパッケージ
史上最高の宇宙体験
クールな西部劇
スティーヴン・キング原作
馬鹿馬鹿しい~オブ・ザ・デッド
ニュージーランド映画
サンダンス映画
セクシーなキャラ
メーキャップの凄い映画
エクステンド・カットの凄い映画
凄い暗殺シーン
最低コメディ
高齢のアクションヒーロー
映画をぶちこわしにする効果
ファン理論
クレイジーなSF
人間嫌いホラー
宇宙体験
厄介な囚人
ぞっとする病気
ダイ・ハードにインスパイアされたアクション
最低カップル
正しかった悪人
意識されないCGシーン
悲しいラブストーリー
ベストカメラマン
削除された狂ったシーン
混乱させるタイトル
ロボットと人間の友情

米アカデミー賞

作品賞 それでも夜は明ける
アメリカン・ハッスル
キャプテン・フィリップス
ダラス・バイヤーズクラブ
ゼロ・グラビティ
her/世界でひとつの彼女
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
あなたを抱きしめる日まで
ウルフ・オブ・ウォールストリート
主演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ マシュー・マコノヒー
アメリカン・ハッスル クリスチャン・ベイル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ブルース・ダーン
ウルフ・オブ・ウォールストリート レオナルド・ディカプリオ
それでも夜は明ける キウェテル・イジョフォー
主演女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
アメリカン・ハッスル エイミー・アダムス
ゼロ・グラビティ サンドラ・ブロック
あなたを抱きしめる日まで ジュディ・デンチ
8月の家族たち メリル・ストリープ
助演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ ジャレッド・レトー
キャプテン・フィリップス バーカッド・アブディ
アメリカン・ハッスル ブラッドリー・クーパー
それでも夜は明ける マイケル・ファスベンダー
ウルフ・オブ・ウォールストリート ジョナ・ヒル
助演女優賞 それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
ブルージャスミン サリー・ホーキンス
アメリカン・ハッスル ジェニファー・ローレンス
8月の家族たち ジュリア・ロバーツ
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ジューン・スキッブ
監督賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
アメリカン・ハッスル デヴィッド・O・ラッセル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 アレクサンダー・ペイン
それでも夜は明ける スティーヴ・マックィーン
ウルフ・オブ・ウォールストリート マーティン・スコセッシ
脚本賞 her/世界でひとつの彼女 スパイク・ジョーンズ
アメリカン・ハッスル エリック・ウォーレン・シンガー
デヴィッド・O・ラッセル
ブルージャスミン ウディ・アレン
ダラス・バイヤーズクラブ クレイグ・ボーテン
メリッサ・ウォーラック
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ボブ・ネルソン
脚色賞 それでも夜は明ける ジョン・リドリー
ビフォア・ミッドナイト リチャード・リンクレイター
ジュリー・デルピー
イーサン・ホーク
キャプテン・フィリップス ビリー・レイ
あなたを抱きしめる日まで スティーヴ・クーガン
ジェフ・ポープ
ウルフ・オブ・ウォールストリート テレンス・ウィンター
外国語映画賞 追憶のローマ
オーバー・ザ・ブルースカイ
偽りなき者
The Missing Picture(英題)
Omar
撮影賞 ゼロ・グラビティ エマニュエル・ルベツキ
グランド・マスター フィリップ・ル・スール
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ブリュノ・デルボネル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 フェドン・パパマイケル
プリズナーズ ロジャー・ディーキンス
作曲賞 ゼロ・グラビティ スティーヴン・プライス
やさしい本泥棒 ジョン・ウィリアムズ
her/世界でひとつの彼女 ウィン・バトラー
オーウェン・パレット
あなたを抱きしめる日まで アレクサンドル・デスプラ
ウォルト・ディズニーの約束 トーマス・ニューマン
歌曲賞 アナと雪の女王
“Let It Go”
クリステン・アンダーソン=ロペス
ロバート・ロペス
怪盗グルーのミニオン危機一発 ファレル・ウィリアムズ
her/世界でひとつの彼女
“The Moon Song”
カレン・O
スパイク・ジョーンズ
マンデラ 自由への長い道
“Ordinary Love”
ボノ
エッジ
アダム・クレイトン
ラリー・マレン・Jr
美術賞 華麗なるギャツビー キャサリン・マーティン
Beverley Dunn
アメリカン・ハッスル ジュディ・ベッカー
Heather Loeffler
ゼロ・グラビティ アンディ・ニコルソン
Rosie Goodwin
Joanne Woollard
her/世界でひとつの彼女 K・K・バレット
ジーン・サーデナ
それでも夜は明ける アダム・ストックハウゼン
Alice Baker
衣装デザイン賞 華麗なるギャツビー キャサリン・マーティン
アメリカン・ハッスル マイケル・ウィルキンソン
グランド・マスター ウィリアム・チャン
The Invisible Woman マイケル・オコナー
それでも夜は明ける パトリシア・ノリス
メイクアップ&ヘアスタイリング賞 ダラス・バイヤーズクラブ Adruitha Lee
Robin Mathews
ジャッカス/クソジジイのアメリカ横断チン道中 Stephen Prouty
ローン・レンジャー Joel Harlow
Gloria Pasqua-Casny
視覚効果賞 ゼロ・グラビティ ティム・ウェバー
Chris Lawrence
David Shirk
ニール・コーボールド
ホビット 竜に奪われた王国 ジョー・レッテリ
Eric Saindon
David Clayton
Eric Reynolds
アイアンマン3 クリストファー・タウンゼント
Guy Williams
Erik Nash
Dan Sudick
ローン・レンジャー Tim Alexander
Gary Brozenich
Edson Williams
John Frazier
スター・トレック イントゥ・ダークネス ロジャー・ガイエット
Pat Tubach
ベン・グロスマン
Burt Dalton
音響賞(編集) ゼロ・グラビティ Glenn Freemantle
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ Steve Boeddeker
Richard Hymns
キャプテン・フィリップス Oliver Tarney
ホビット 竜に奪われた王国 Brent Burge
ローン・サバイバー Wylie Stateman
音響賞(調整) ゼロ・グラビティ Skip Lievsay
Niv Adiri
Christopher Benstead
Chris Munro
キャプテン・フィリップス Chris Burdon
Mark Taylor
Mike Prestwood Smith
Chris Munro
ホビット 竜に奪われた王国 Christopher Boyes
Michael Hedges
Michael Semanick
Tony Johnson
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Skip Lievsay
Greg Orloff
Peter F. Kurland
ローン・サバイバー Andy Koyama
Beau Borders
David Brownlow
編集賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
マーク・サンガー
アメリカン・ハッスル ジェイ・キャシディ
クリスピン・ストラザーズ
アラン・ボームガーテン
キャプテン・フィリップス クリストファー・ラウズ
ダラス・バイヤーズクラブ ジョン・マック・マクマーフィ
マーティン・ペンサ
それでも夜は明ける ジョー・ウォーカー
ドキュメンタリー長編賞 バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち モーガン・ネヴィル
アクト・オブ・キリング ジョシュア・オッペンハイマー
シーネ・ビルゲ・ソーレンセン
キューティー&ボクサー ザカリー・ハインザーリング
リディア・ディーン・ピルチャー
Dirty Wars Richard Rowley
Jeremy Scahill
The Square Jehane Noujaim
Karim Amer
ドキュメンタリー短編賞 The Lady in Number 6: Music Saved My Life マルコム・クラーク
Nicholas Reed
CaveDigger Jeffrey Karoff
Facing Fear Jason Cohen
Karama Has No Walls Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall Edgar Barens
短編実写賞 Helium Anders Walter
Kim Magnusson
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me) Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) Xavier Legrand
Alexandre Gavras
Pitaako Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) Selma Vilhunen
Kirsikka Saari
The Voorman Problem Mark Gill
Baldwin Li
短編アニメ賞 Mr. Hublot Laurent Witz
Alexandre Espigares
Feral Daniel Sousa
ダン・ゴールデン
ミッキーのミニー救出大作戦 ローレン・マクマラン
ドロシー・マッキム
九十九 森田修平
Room on the Broom Max Lang
Jan Lachauer
長編アニメ賞 アナと雪の女王
クルードさんちのはじめての冒険
怪盗グルーのミニオン危機一発
アーネストとセレスティーヌ
風立ちぬ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 それでも夜は明ける
アメリカン・ハッスル
キャプテン・フィリップス
ゼロ・グラビティ
あなたを抱きしめる日まで
主演男優賞 それでも夜は明ける キウェテル・イジョフォー
アメリカン・ハッスル クリスチャン・ベイル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ブルース・ダーン
ウルフ・オブ・ウォールストリート レオナルド・ディカプリオ
キャプテン・フィリップス トム・ハンクス
主演女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
アメリカン・ハッスル エイミー・アダムス
ゼロ・グラビティ サンドラ・ブロック
あなたを抱きしめる日まで ジュディ・デンチ
ウォルト・ディズニーの約束 エマ・トンプソン
助演男優賞 キャプテン・フィリップス バーカッド・アブディ
ラッシュ プライドと友情 ダニエル・ブリュール
アメリカン・ハッスル ブラッドリー・クーパー
恋するリベラーチェ マット・デイモン
それでも夜は明ける マイケル・ファスベンダー
助演女優賞 アメリカン・ハッスル ジェニファー・ローレンス
ブルージャスミン サリー・ホーキンス
8月の家族たち ジュリア・ロバーツ
それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
大統領の執事の涙 オプラ・ウィンフリー
監督賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
キャプテン・フィリップス ポール・グリーングラス
それでも夜は明ける スティーヴ・マックィーン
アメリカン・ハッスル デヴィッド・O・ラッセル
ウルフ・オブ・ウォールストリート マーティン・スコセッシ
オリジナル脚本賞 アメリカン・ハッスル エリック・ウォーレン・シンガー
デヴィッド・O・ラッセル
ブルージャスミン ウディ・アレン
ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
ホナス・キュアロン
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ボブ・ネルソン
脚色賞 あなたを抱きしめる日まで スティーヴ・クーガン
ジェフ・ポープ
恋するリベラーチェ リチャード・ラグラヴェネーズ
キャプテン・フィリップス ビリー・レイ
それでも夜は明ける ジョン・リドリー
ウルフ・オブ・ウォールストリート テレンス・ウィンター
外国語映画賞 追憶のローマ
アクト・オブ・キリング
アデル、ブルーは熱い色
メトロマニラ 世界で最も危険な街
少女は自転車にのって
作曲賞 ゼロ・グラビティ スティーヴン・プライス
やさしい本泥棒 ジョン・ウィリアムズ
キャプテン・フィリップス ヘンリー・ジャックマン
ウォルト・ディズニーの約束 トーマス・ニューマン
それでも夜は明ける ハンス・ジマー
撮影賞 ゼロ・グラビティ エマニュエル・ルベツキ
キャプテン・フィリップス バリー・アクロイド
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ブリュノ・デルボネル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 フェドン・パパマイケル
それでも夜は明ける ショーン・ボビット
プロダクションデザイン賞 華麗なるギャツビー キャサリン・マーティン
Beverley Dunn
アメリカン・ハッスル ジュディ・ベッカー
Heather Loeffler
それでも夜は明ける アダム・ストックハウゼン
Alice Baker
恋するリベラーチェ ハワード・カミングス
アンディ・ニコルソン
ゼロ・グラビティ Rosie Goodwin
Joanne Woollard
衣装デザイン賞 華麗なるギャツビー キャサリン・マーティン
アメリカン・ハッスル マイケル・ウィルキンソン
恋するリベラーチェ エレン・マイロニック
The Invisible Woman マイケル・オコナー
ウォルト・ディズニーの約束 ダニエル・オーランディ
メイクアップ&ヘアー賞 アメリカン・ハッスル
恋するリベラーチェ
華麗なるギャツビー
大統領の執事の涙
ホビット 竜に奪われた王国
編集賞 ラッシュ プライドと友情 ダニエル・P・ハンリー
マイク・ヒル
それでも夜は明ける ジョー・ウォーカー
キャプテン・フィリップス クリストファー・ラウズ
ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
マーク・サンガー
ウルフ・オブ・ウォールストリート セルマ・スクーンメイカー
音響賞 ゼロ・グラビティ
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~
キャプテン・フィリップス
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ラッシュ プライドと友情
特殊視覚効果賞 ゼロ・グラビティ ティム・ウェバー
Chris Lawrence
David Shirk
ニール・コーボールド
ニッキー・ペニー
ホビット 竜に奪われた王国 ジョー・レッテリ
Eric Saindon
David Clayton
Eric Reynolds
アイアンマン3 Bryan Grill
クリストファー・タウンゼント
Guy Williams
Dan Sudick
パシフィック・リム Hal Hickel
ジョン・ノール
Lindy De Quattro
Nigel Sumner
スター・トレック イントゥ・ダークネス ベン・グロスマン
Burt Dalton
Patrick Tubach
ロジャー・ガイエット
ドキュメンタリー賞 アクト・オブ・キリング ジョシュア・オッペンハイマー
The Armstrong Lie アレックス・ギブニー
Tim's Vermeer テラー
ペン・ジレット
Farley Ziegler
We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks アレックス・ギブニー
Blackfish Gabriela Cowperthwaite
長編アニメ賞 アナと雪の女王
怪盗グルーのミニオン危機一発
モンスターズ・ユニバーシティ
新人賞 Kelly + Victor キーラン・エヴァンス
Good Vibrations Colin Carberry
Glenn Patterson
ウォルト・ディズニーの約束 ケリー・マーセル
For Those in Peril Paul Wright
Polly Stokes
Shell Scott Graham
英国作品賞 ゼロ・グラビティ
マンデラ 自由への長い道
あなたを抱きしめる日まで
ラッシュ プライドと友情
ウォルト・ディズニーの約束
The Selfish Giant
英国短編実写賞 Room 8
Keeping Up With The Joneses
Orbit Ever After
Island Queen
Sea View
英国短編アニメ賞 Sleeping With The Fishes
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody
ライジング・スター賞 ウィル・ポールター
デイン・デハーン
ルピタ・ニョンゴ
ジョージ・マッケイ
レア・セドゥ
英国映画貢献賞 ピーター・グリーナウェイ
アカデミー友愛賞 ヘレン・ミレン

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 舟を編む
凶悪
少年H
そして父になる
東京家族
利休にたずねよ
アニメーション作品賞 風立ちぬ
かぐや姫の物語
キャプテンハーロック
魔法少女まどか☆マギカ [新編] 叛逆の物語
ルパン三世vs名探偵コナン THE MOVIE
主演男優賞 舟を編む 松田龍平
利休にたずねよ 市川海老蔵
東京家族 橋爪功
そして父になる 福山雅治
許されざる者 渡辺謙
主演女優賞 さよなら渓谷 真木よう子
武士の献立 上戸彩
そして父になる 尾野真千子
舟を編む 宮崎あおい
東京家族 吉行和子
助演男優賞 そして父になる リリー・フランキー
舟を編む オダギリジョー
東京家族 妻夫木聡
凶悪 ピエール瀧
探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点 松田龍平
凶悪 リリー・フランキー
助演女優賞 そして父になる 真木よう子
東京家族 蒼井優
探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点 尾野真千子
利休にたずねよ 中谷美紀
武士の献立 余貴美子
監督賞 舟を編む 石井裕也
そして父になる 是枝裕和
凶悪 白石和彌
清須会議 三谷幸喜
東京家族 山田洋次
脚本賞 舟を編む 渡辺謙作
そして父になる 是枝裕和
凶悪 高橋泉
白石和彌
清須会議 三谷幸喜
東京家族 山田洋次
平松恵美子
音楽賞 風立ちぬ 久石譲
利休にたずねよ 岩代太郎
清須会議 荻野清子
かぐや姫の物語 久石譲
東京家族 久石譲
そして父になる 松本淳一
森敬
松原毅
舟を編む 渡邊崇
撮影賞 許されざる者 笠松則通
そして父になる 瀧本幹也
東京家族 近森眞史
利休にたずねよ 浜田毅
舟を編む 藤澤順一
照明賞 許されざる者 渡邊孝一
そして父になる 藤井稔恭
東京家族 渡邊孝一
利休にたずねよ 安藤清人
舟を編む 長田達也
美術賞 利休にたずねよ 吉田孝
清須会議 種田陽平
黒瀧きみえ
少年H 中澤克巳
舟を編む 原田満生
許されざる者 原田満生
杉本亮
録音賞 舟を編む 加藤大和
東京家族 岸田和美
清須会議 瀬川徹夫
そして父になる 弦巻裕
利休にたずねよ 松陰信彦
編集賞 舟を編む 普嶋信一
東京家族 石井巌
清須会議 上野聡一
そして父になる 是枝裕和
利休にたずねよ 藤田和延
新人俳優賞 許されざる者
 つやのよる
忽那汐里
舟を編む
 草原の椅子
黒木華
甘い鞭 壇蜜
おしん 濱田ここね
横道世之介
 夏の終り
綾野剛
共喰い 菅田将暉
箱入り息子の恋
 地獄でなぜ悪い
星野源
少年H 吉岡竜輝
外国作品賞 レ・ミゼラブル
きっと、うまくいく
キャプテン・フィリップス
ジャンゴ 繋がれざる者
ゼロ・グラビティ
話題賞(作品) 真夏の方程式
話題賞(俳優) ひまわりと子犬の7日間 若林正恭
会長特別賞 大島渚
高野悦子
熊谷秀夫
三國連太郎
夏八木勲
協会栄誉賞 高倉健
協会特別賞 白鳥あかね
福田明
吉田晴美

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール LA VIE D'ADELE - CHAPITRE 1 & 2 (BLUE IS THE WARMEST COLOUR) Abdellatif Kechiche
BEHIND THE CANDELABRA スティーヴン・ソダーバーグ
BORGMAN アレックス・ファン・ヴァーメルダム
GRIGRIS マハマト=サレ・ハルーン
HELI Amat Escalante
INSIDE LLEWYN DAVIS イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
JEUNE & JOLIE (YOUNG & BEAUTIFUL) フランソワ・オゾン
JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) アルノー・デプレシャン
LA GRANDE BELLEZZA (THE GREAT BEAUTY) パオロ・ソレンティーノ
LA VNUS A LA FOURRURE (VENUS IN FUR) ロマン・ポランスキー
LE PASSE (THE PAST) アスガー・ファルハディ
MICHAEL KOHLHAAS Arnaud Des Pallieres
NEBRASKA アレクサンダー・ペイン
ONLY GOD FORGIVES ニコラス・ウィンディング・レフン
ONLY LOVERS LEFT ALIVE ジム・ジャームッシュ
そして父になる 是枝裕和
THE IMMIGRANT ジェームズ・グレイ
TIAN ZHU DING (A TOUCH OF SIN) ジャ・ジャンクー
UN CHATEAU EN ITALIE (A CASTLE IN ITALY) ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ
藁の楯 わらのたて 三池崇史
審査員特別グランプリ INSIDE LLEWYN DAVIS イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
審査員賞 そして父になる 是枝裕和
男優賞 NEBRASKA ブルース・ダーン
女優賞 LE PASS (THE PAST) ベレニス・ベジョ
監督賞 HELI Amat Escalante
脚本賞 TIAN ZHU DING (A TOUCH OF SIN) ジャ・ジャンクー
カメラ・ドール ILO ILO Anthony Chen
パルム・ドール(短編) SAFE Byoung-Gon Moon

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 Sacro GRA Gianfranco Rosi
銀獅子賞 Miss Violence Alexandros Avranas
男優賞 Miss Violence Themis Panou
女優賞 シチリアの裏通り エレナ・コッタ
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) Joe タイ・シェリダン
脚本賞 あなたを抱きしめる日まで スティーヴ・クーガン
ジェフ・ポープ
審査員特別賞 Die Frau des Polizisten Philip Groning
審査員特別大賞 Stray Dogs ツァイ・ミンリャン
生涯功労賞 ウィリアム・フリードキン

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 Poziia Copilului (Child's Pose) Calin Peter Netzer
審査員特別賞・銀熊賞 鉄くず拾いの物語 ダニス・タノヴィッチ
銀熊賞(監督賞) Prince Avalanche デヴィッド・ゴードン・グリーン
銀熊賞(男優賞) 鉄くず拾いの物語 ナジフ・ムジチ
銀熊賞(女優賞) グロリアの青春 パウリーナ・ガルシア
銀熊賞(芸術貢献賞) Uroki Garmonii (Harmony Lessons) Aziz Zhambakiyev
銀熊賞(脚本賞) Parde (Closed Curtain) ジャファル・パナヒ
金熊短編賞 La Fugue (The Runaway) Jean-Bernard Marlin
銀熊短編賞 die ruhe bleibt (remains quiet) Stefan Kriekhaus
銀熊賞(特別表彰) Promised Land ガス・ヴァン・サント
Layla Fourie Pia Marais
アルフレード・バウアー賞 Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a Bear) Denis Cote

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) それでも夜は明ける
キャプテン・フィリップス
ゼロ・グラビティ
ラッシュ プライドと友情
あなたを抱きしめる日まで
作品賞(コメディ/ミュージカル) アメリカン・ハッスル
her/世界でひとつの彼女
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
ウルフ・オブ・ウォールストリート
外国語映画賞 追憶のローマ
アデル、ブルーは熱い色
偽りなき者
ある過去の行方
風立ちぬ
男優賞(ドラマ) ダラス・バイヤーズクラブ マシュー・マコノヒー
それでも夜は明ける キウェテル・イジョフォー
マンデラ 自由への長い道 イドリス・エルバ
キャプテン・フィリップス トム・ハンクス
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ ロバート・レッドフォード
男優賞(コメディ/ミュージカル) ウルフ・オブ・ウォールストリート レオナルド・ディカプリオ
アメリカン・ハッスル クリスチャン・ベイル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ブルース・ダーン
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 オスカー・アイザック
her/世界でひとつの彼女) ホアキン・フェニックス
女優賞(ドラマ) ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
ゼロ・グラビティ サンドラ・ブロック
あなたを抱きしめる日まで ジュディ・デンチ
ウォルト・ディズニーの約束 エマ・トンプソン
とらわれて夏 ケイト・ウィンスレット
女優賞(コメディ/ミュージカル) アメリカン・ハッスル エイミー・アダムス
ビフォア・ミッドナイト ジュリー・デルピー
Frances Ha グレタ・ガーウィグ
おとなの恋には嘘がある ジュリア・ルイス=ドレイファス
8月の家族たち メリル・ストリープ
助演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ ジャレッド・レトー
キャプテン・フィリップス バーカッド・アブディ
ラッシュ プライドと友情 ダニエル・ブリュール
アメリカン・ハッスル ブラッドリー・クーパー
それでも夜は明ける マイケル・ファスベンダー
助演女優賞 アメリカン・ハッスル ジェニファー・ローレンス
ブルージャスミン サリー・ホーキンス
それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
8月の家族たち ジュリア・ロバーツ
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ジューン・スキッブ
監督賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
キャプテン・フィリップス ポール・グリーングラス
それでも夜は明ける スティーヴ・マックィーン
アメリカン・ハッスル デヴィッド・O・ラッセル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 アレクサンダー・ペイン
脚本賞 her/世界でひとつの彼女 スパイク・ジョーンズ
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ボブ・ネルソン
あなたを抱きしめる日まで ジェフ・ポープ
スティーヴ・クーガン
それでも夜は明ける ジョン・リドリー
アメリカン・ハッスル エリック・ウォーレン・シンガー
デヴィッド・O・ラッセル
音楽賞 オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ アレクサンダー・イーバート
ゼロ・グラビティ スティーヴン・プライス
やさしい本泥棒 ジョン・ウィリアムズ
それでも夜は明ける ハンス・ジマー
マンデラ 自由への長い道 アレックス・ヘッフェス
歌曲賞 マンデラ 自由への長い道
“Ordinary Love”
ボノ
エッジ
アダム・クレイトン
ラリー・マレン・Jr
Brian Burton
ハンガー・ゲーム2
“Atlas”
Will Champion
アナと雪の女王
“Let It Go”
クリステン・アンダーソン=ロペス
ロバート・ロペス
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
“Please Mr Kennedy”
Ed Rush
George Cromarty
T=ボーン・バーネット
ジャスティン・ティンバーレイク
ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ワン チャンス
“Sweeter Than Fiction”
テイラー・スウィフト
Jack Antonoff
アニメーション作品賞 アナと雪の女王
クルードさんちのはじめての冒険
怪盗グルーのミニオン危機一発
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) 恋するリベラーチェ
American Horror Story: Coven
Dancing on the Edge
トップ・オブ・ザ・レイク ~消えた少女~
White Queen
セシル・B・デミル賞 ウディ・アレン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ゼロ・グラビティ
her/世界でひとつの彼女)
男優賞 ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ブルース・ダーン
女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
アデル、ブルーは熱い色 アデル・エグザルコプロス
助演男優賞 スプリング・ブレイカーズ ジェームズ・フランコ
ダラス・バイヤーズクラブ ジャレッド・レトー
助演女優賞 それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
監督賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
脚本賞 ビフォア・ミッドナイト リチャード・リンクレイター
ジュリー・デルピー
イーサン・ホーク
撮影賞 ゼロ・グラビティ エマニュエル・ルベツキ
編集賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
マーク・サンガー
美術賞 her/世界でひとつの彼女 K・K・バレット
音楽賞 インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 T=ボーン・バーネット
アニメーション賞 アーネストとセレスティーヌ
ドキュメンタリー賞 物語る私たち
インディペンデント/実験的作品賞 Cabinets Of Wonder: Films and a Performance by Charlotte Pryce

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 アメリカン・ハッスル
外国映画賞 アデル、ブルーは熱い色 アブデラティフ・ケシシュ
男優賞 オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ ロバート・レッドフォード
女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
助演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ ジャレッド・レトー
助演女優賞 アメリカン・ハッスル ジェニファー・ローレンス
監督賞 それでも夜は明ける スティーヴ・マックィーン
脚本賞 アメリカン・ハッスル エリック・ウォーレン・シンガー
デヴィッド・O・ラッセル
撮影賞 インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ブリュノ・デルボネル
ドキュメンタリー賞 物語る私たち
新人監督賞 フルートベール駅で ライアン・クーグラー
アニメーション賞 風立ちぬ

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

作品賞 それでも夜は明ける
ゼロ・グラビティ
her/世界でひとつの彼女
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
アメリカン・ハッスル
監督賞 それでも夜は明ける スティーヴ・マックイーン
ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
her/世界でひとつの彼女 スパイク・ジョーンズ
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 コーエン兄弟
アメリカン・ハッスル デヴィッド・O・ラッセル
主演男優賞 それでも夜は明ける キウェテル・イジョフォー
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ブルース・ダーン
オール・イズ・ロスト 〜最後の手紙〜 ロバート・レッドフォード
ダラス・バイヤーズクラブ マシュー・マコノヒー
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 オスカー・アイザック
主演女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
ゼロ・グラビティ サンドラ・ブロック
8月の家族たち メリル・ストリープ
アデル、ブルーは熱い色 アデル・エグザルホプロス
ショート・ターム ブリー・ラーソン
助演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ ジャレッド・レト
キャプテン・フィリップス バーカッド・アブディ
それでも夜は明ける マイケル・ファスベンダー
スプリング・ブレイカーズ ジェームズ・フランコ
おとなの恋には嘘がある ジェームズ・ガンドルフィーニ
助演女優賞 それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
her/世界でひとつの彼女 スカーレット・ヨハンソン
アメリカン・ハッスル ジェニファー・ローレンス
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ジューン・スキッブ
アデル、ブルーは熱い色 レア・セドゥー
脚本賞 her/世界でひとつの彼女 スパイク・ジョーンズ
ブルージャスミン ウディ・アレン
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ボブ・ネルソン
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 コーエン兄弟
アメリカン・ハッスル エリック・ウォーレン・シンガー
デヴィッド・O・ラッセル
脚色賞 それでも夜は明ける ジョン・リドリー
ビフォア・ミッドナイト ジュリー・デルピー
イーサン・ホーク
リチャード・リンクレイター
8月の家族たち トレイシー・レッツ
あなたを抱きしめる日まで スティーヴ・クーガン
ジョン・ポープ
ウルフ・オブ・ウォールストリート テレンス・ウィンター
有望俳優賞 アデル、ブルーは熱い色 アデル・エグザルホプロス
キャプテン・フィリップス バーカッド・アブデイ
42 〜世界を変えた男〜 チャドウィック・ボウズマン
それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
MUD -マッド- タイ・シェリダン
有望監督賞 ショート・ターム デスティン・クレットン
ドン・ジョン ジョセフ・ゴードン=レヴィット
フルートベール駅で ライアン・クーグラー
私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望 レイク・ベル
アクト・オブ・キリング ジョシュア・オッペンハイマー
撮影賞 ゼロ・グラビティ エマニュエル・ルベツキ
それでも夜は明ける ショーン・ボビット
プリズナーズ ロジャー・ディーキンス
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ブリュノ・デルボネル
her/世界でひとつの彼女 ホイテ・ヴァン・ホイテマ
編集賞 それでも夜は明ける ジョー・ウォーカー
ゼロ・グラビティ マーク・サンガー
アルフォンソ・キュアロン
Upstream Color シェーン・カルース
デイヴィッド・ローリー
ウルフ・オブ・ウォールストリート セルマ・スクーンメイカー
アメリカン・ハッスル ジェイ・キャシディ
クリスピン・ストラザーズ
アラン・ボームガーテン
作曲賞 her/世界でひとつの彼女 アーケイド・ファイア
それでも夜は明ける ハンス・ジマー
ゼロ・グラビティ スティーヴン・プライス
ブランカニエベス アルフォンソ・デ・ビラリョンガ
スプリング・ブレイカーズ スクリレックス、クリフ・マルティネス
美術賞 ゼロ・グラビティ
華麗なるギャツビー
her/世界でひとつの彼女
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
それでも夜は明ける
アニメーション映画賞 風立ちぬ
アナと雪の女王
モンスターズ・ユニバーシティ
クルードさんちのはじめての冒険
コクリコ坂から
外国語映画賞 アクト・オブ・キリング
風立ちぬ
少女は自転車にのって
偽りなき者
アデル、ブルーは熱い色
ドキュメンタリー映画賞 アクト・オブ・キリング
物語る私たち
Blackfish
バックコーラスの歌姫たち
ランス・アームストロング ツール・ド・フランス7冠の真実

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
主演男優賞 インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 オスカー・アイザック
主演女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
助演男優賞 スプリング・ブレイカーズ ジェームズ・フランコ
助演女優賞 アメリカン・ハッスル ジェニファー・ローレンス
監督賞 インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
脚本賞 ビフォア・ミッドナイト リチャード・リンクレイター
イーサン・ホーク
ジュリー・デルピー
撮影賞 インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ブリュノ・デルボネル
ドキュメンタリー賞 アクト・オブ・キリング ジョシュア・オッペンハイマー
At Berkeley フレデリック・ワイズマン
外国語映画賞 アデル、ブルーは熱い色 アブデラティフ・ケシシュ
実験的作品賞 Leviathan

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 それでも夜は明ける
アメリカン・ハッスル
キャプテン・フィリップス
ダラス・バイヤーズクラブ
ゼロ・グラビティ
her/世界でひとつの彼女
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
ウォルト・ディズニーの約束
ウルフ・オブ・ウォールストリート
主演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ マシュー・マコノヒー
アメリカン・ハッスル クリスチャン・ベイル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ブルース・ダーン
それでも夜は明ける キウェテル・イジョフォー
キャプテン・フィリップス トム・ハンクス
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ ロバート・レッドフォード
主演女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
ゼロ・グラビティ サンドラ・ブロック
あなたを抱きしめる日まで ジュディ・デンチ
ショート・ターム12(原題) ブリー・ラーソン
8月の家族たち メリル・ストリープ
ウォルト・ディズニーの約束 エマ・トンプソン
助演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ ジャレッド・レトー
キャプテン・フィリップス バーカッド・アブディ
ラッシュ プライドと友情 ダニエル・ブリュール
アメリカン・ハッスル ブラッドリー・クーパー
それでも夜は明ける マイケル・ファスベンダー
おとなの恋には嘘がある ジェームズ・ガンドルフィーニ
助演女優賞 それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
her/世界でひとつの彼女 スカーレット・ヨハンソン
アメリカン・ハッスル ジェニファー・ローレンス
8月の家族たち ジュリア・ロバーツ
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ジューン・スキッブ
大統領の執事の涙 オプラ・ウィンフリー
アンサンブル演技賞 アメリカン・ハッスル
8月の家族たち
大統領の執事の涙
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
それでも夜は明ける
ウルフ・オブ・ウォールストリート
若手俳優賞 アデル、ブルーは熱い色 アデル・エグザルコプロス
エンダーのゲーム エイサ・バターフィールド
ザ・ウェイ・ウェイ・バック(原題) リアム・ジェームズ
やさしい本泥棒 ソフィー・ネリッセ
MUD -マッド- タイ・シェリダン
監督賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
キャプテン・フィリップス ポール・グリーングラス
her/世界でひとつの彼女 スパイク・ジョーンズ
それでも夜は明ける スティーヴ・マックィーン
アメリカン・ハッスル デヴィッド・O・ラッセル
ウルフ・オブ・ウォールストリート マーティン・スコセッシ
脚本賞 her/世界でひとつの彼女 スパイク・ジョーンズ
アメリカン・ハッスル エリック・ウォーレン・シンガー
デヴィッド・O・ラッセル
ブルージャスミン ウディ・アレン
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ボブ・ネルソン
脚色賞 それでも夜は明ける ジョン・リドリー
8月の家族たち トレイシー・レッツ
ビフォア・ミッドナイト リチャード・リンクレイター
ジュリー・デルピー
イーサン・ホーク
キャプテン・フィリップス ビリー・レイ
あなたを抱きしめる日まで スティーヴ・クーガン
ジェフ・ポープ
ウルフ・オブ・ウォールストリート テレンス・ウィンター
ゼロ・グラビティ アンディ・ニコルソン
撮影賞 ゼロ・グラビティ エマニュエル・ルベツキ
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ブリュノ・デルボネル
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 フェドン・パパマイケル
プリズナーズ ロジャー・ディーキンス
それでも夜は明ける ショーン・ボビット
編集賞 ゼロ・グラビティ アルフォンソ・キュアロン
マーク・サンガー
アメリカン・ハッスル アラン・ボームガーテン
ジェイ・キャシディ
クリスピン・ストラザーズ
キャプテン・フィリップス クリストファー・ラウズ
ラッシュ プライドと友情 ダニエル・P・ハンリー
マイク・ヒル
それでも夜は明ける
ウルフ・オブ・ウォールストリート
美術賞 華麗なるギャツビー キャサリン・マーティン
Beverley Dunn
ゼロ・グラビティ Rosie Goodwin
her/世界でひとつの彼女 K・K・バレット
ジーン・サーデナ
ホビット 竜に奪われた王国 ダン・ヘナ
Ra Vincent
それでも夜は明ける アダム・ストックハウゼン
Alice Baker
衣装デザイン賞 華麗なるギャツビー キャサリン・マーティン
アメリカン・ハッスル マイケル・ウィルキンソン
ホビット 竜に奪われた王国 ボブ・バック
レスリー・バークス=ハーディング
アン・マスクリー
リチャード・テイラー
ウォルト・ディズニーの約束 ダニエル・オーランディ
それでも夜は明ける パトリシア・ノリス
メイクアップ賞 アメリカン・ハッスル
ホビット 竜に奪われた王国
大統領の執事の涙
ラッシュ プライドと友情
それでも夜は明ける
視覚効果賞 ゼロ・グラビティ
ホビット 竜に奪われた王国
アイアンマン3
パシフィック・リム
スター・トレック イントゥ・ダークネス
歌曲賞 アナと雪の女王
 “Let It Go”
ロバート・ロペス
クリステン・アンダーソン=ロペス
ハンガー・ゲーム2
 “Atlas”
コールドプレイ
怪盗グルーのミニオン危機一発
 “Happy”
ファレル・ウィリアムズ
マンデラ 自由への長い道
 “Ordinary Love”
U2
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
 “Please Mr. Kennedy”
ジャスティン・ティンバーレイク
オスカー・アイザック
Adam Driver
華麗なるギャツビー
 “Young and Beautiful”
Lana Del Rey
音楽賞 ゼロ・グラビティ スティーヴン・プライス
her/世界でひとつの彼女 アーケイド・ファイア
ウォルト・ディズニーの約束 トーマス・ニューマン
それでも夜は明ける ハンス・ジマー
長編アニメ賞 アナと雪の女王
クルードさんちのはじめての冒険
怪盗グルーのミニオン危機一発
モンスターズ・ユニバーシティ
風立ちぬ
アクション映画賞 ローン・サバイバー
ハンガー・ゲーム2
アイアンマン3
ラッシュ プライドと友情
スター・トレック イントゥ・ダークネス
アクション映画男優賞 ローン・サバイバー マーク・ウォールバーグ
マン・オブ・スティール ヘンリー・カヴィル
アイアンマン3 ロバート・ダウニー・Jr
ワールド・ウォー Z ブラッド・ピット
アクション映画女優賞 ゼロ・グラビティ サンドラ・ブロック
ハンガー・ゲーム2 ジェニファー・ローレンス
ホビット 竜に奪われた王国 エヴァンジェリン・リリー
アイアンマン3 グウィネス・パルトロー
コメディ映画賞 アメリカン・ハッスル
Enough Said
The Heat
This Is the End
ザ・ウェイ・ウェイ・バック(原題)
ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!
コメディ映画男優賞 ウルフ・オブ・ウォールストリート レオナルド・ディカプリオ
アメリカン・ハッスル クリスチャン・ベイル
おとなの恋には嘘がある ジェームズ・ガンドルフィーニ
ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う! サイモン・ペッグ
ザ・ウェイ・ウェイ・バック(原題) サム・ロックウェル
コメディ映画女優賞 アメリカン・ハッスル エイミー・アダムス
The Heat サンドラ・ブロック
Frances Ha グレタ・ガーウィグ
おとなの恋には嘘がある ジュリア・ルイス=ドレイファス
The Heat メリッサ・マッカーシー
SF/ホラー映画賞 死霊館
ゼロ・グラビティ
スター・トレック イントゥ・ダークネス
ワールド・ウォー Z
ドキュメンタリー賞 バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
アクト・オブ・キリング
Blackfish
物語る私たち
Tim's Vermeer
外国語映画賞 アデル、ブルーは熱い色
追憶のローマ
偽りなき者
ある過去の行方
少女は自転車にのって






















ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 それでも夜は明ける
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~
フランシス・ハ
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
監督賞 それでも夜は明ける スティーヴ・マックィーン
Upstream Color シェーン・カルース
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ J・C・チャンダー
MUD -マッド- ジェフ・ニコルズ
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 アレクサンダー・ペイン
主演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ マシュー・マコノヒー
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ブルース・ダーン
それでも夜は明ける キウェテル・イジョフォー
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 オスカー・アイザック
フルートベール駅で マイケル・B・ジョーダン
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ ロバート・レッドフォード
主演女優賞 ブルージャスミン ケイト・ブランシェット
ビフォア・ミッドナイト ジュリー・デルピー
Crystal Fairy ギャビー・ホフマン
ショート・ターム ブリー・ラーソン
The Spectacular Now シェイリーン・ウッドリー
助演男優賞 ダラス・バイヤーズクラブ ジャレッド・レトー
それでも夜は明ける マイケル・ファスベンダー
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ウィル・フォーテ
おとなの恋には嘘がある ジェームズ・ガンドルフィーニ
ショート・ターム キース・スタンフィールド
助演女優賞 それでも夜は明ける ルピタ・ニョンゴ
フルートベール駅で メロニー・ディアス
ブルージャスミン サリー・ホーキンス
Go for Sisters ヨランダ・ロス
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ジューン・スキッブ
脚本賞 それでも夜は明ける ジョン・リドリー
ブルージャスミン ウディ・アレン
ビフォア・ミッドナイト ジュリー・デルピー  
イーサン・ホーク  
リチャード・リンクレイター
おとなの恋には嘘がある ニコール・ホロフセナー
いま、輝くときに スコット・ノイスタッター  
    マイケル・H・ウェバー
撮影賞 それでも夜は明ける ショーン・ボビット
スプリング・ブレイカーズ ブノワ・デビエ
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 ブリュノ・デルボネル
オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~ フランキー・デマルコ
Computer Chess マシアス・グランスキー
編集賞 ショート・ターム ナット・サンダーズ
Upstream Color シェーン・カルース
デヴィッド・ローウェイ
Museum Hours ジェム・コーエン
マーク・ヴァイヴス
フランシス・ハ ジェニファー・レイム
Una Noche シンディ・リー
新人作品賞 フルートベール駅で
Blue Caprice
Concussion
Una Noche
少女は自転車にのって
新人脚本賞 ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 ボブ・ネルソン
私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望 レイク・ベル
ドン・ジョン ジョセフ・ゴードン=レヴィット
午後3時の女たち ジル・ソロウェイ
The Inevitable Defeat of Mister Pete Michael Starrbury


ジョン・カサヴェテス賞
■ This is Martin Bonner    
□ Computer Chess    
□ Crystal Fairy    
□ Museum Hours    
□ Pit Stop    

ドキュメンタリー賞
■ バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち モーガン・ネヴィル  
□ After Tiller Martha Shane  
    Lana Wilson  
□ Gideon's Army Dawn Porter  
□ アクト・オブ・キリング ジョシュア・オッペンハイマー  
□ The Square Jehane Noujaim  

外国映画賞
■ アデル、ブルーは熱い色 アブデラティフ・ケシシュ (フランス)
□ 罪の手ざわり ジャ・ジャンクー (中国)
□ グロリアの青春 セバスティアン・レリオ (チリ)
□ 追憶のローマ パオロ・ソレンティーノ (イタリア)
□ 偽りなき者 トマス・ヴィンターベア (デンマーク)

ロバート・アルトマン賞(アンサンブル作品賞)
■ MUD -マッド-    

ページトップへ

セザール賞

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 アベンジャーズ
ダークナイト ライジング
ジャンゴ 繋がれざる者
世界にひとつのプレイブック
テッド
音楽シーン賞 Pitch Perfect
 『No Diggity』のアカペラ・カバー・シーン
アナ・ケンドリック
レベル・ウィルソン
アンナ・キャンプ
ブリタニー・スノウ
Alexis Knapp
Ester Dean
Hana Mae Lee
レ・ミゼラブル
 『夢やぶれて』歌唱シーン
アン・ハサウェイ
マジック・マイク
 『ハレルヤ・ハリケーン』で踊るストリップ・パフォーマンス・シーン
チャニング・テイタム
マット・ボマー
ジョー・マンガニエロ
ケヴィン・ナッシュ
アダム・ロドリゲス
The Perks of Being a Wallflower
 『カモン・アイリーン』でのダンス・シーン
エマ・ワトソン
ローガン・ラーマン
エズラ・ミラー
世界にひとつのプレイブック
 コンテストでのダンス・シーン
ブラッドリー・クーパー
ジェニファー・ローレンス
男優賞 世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
アルゴ ベン・アフレック
マジック・マイク チャニング・テイタム
リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
ジャンゴ 繋がれざる者 ジェイミー・フォックス
女優賞 世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
レ・ミゼラブル アン・ハサウェイ
The Perks of Being a Wallflower エマ・ワトソン
テッド ミラ・クニス
Pitch Perfect レベル・ウィルソン
キス・シーン賞 世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
ジェニファー・ローレンス
The Perks of Being a Wallflower エマ・ワトソン
ローガン・ラーマン
ムーンライズ・キングダム カーラ・ヘイワード
ジャレッド・ギルマン
ジャンゴ 繋がれざる者 ケリー・ワシントン
ジェイミー・フォックス
テッド ミラ・クニス
マーク・ウォールバーグ
格闘シーン賞 アベンジャーズ ロバート・ダウニー・Jr
クリス・エヴァンス
マーク・ラファロ
クリス・ヘムズワース
スカーレット・ヨハンソン
ジェレミー・レナー
トム・ヒドルストン
ダークナイト ライジング クリスチャン・ベイル
トム・ハーディ
ジャンゴ 繋がれざる者 ジェイミー・フォックス
007 スカイフォール ダニエル・クレイグ
オーラ・ラパス
テッド マーク・ウォールバーグ
セス・マクファーレン(テッド)
ブレイクスルー演技賞 Pitch Perfect レベル・ウィルソン
レ・ミゼラブル エディ・レッドメイン
The Perks of Being a Wallflower エズラ・ミラー
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ クヮヴェンジャネ・ウォレス
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 スラージ・シャルマ
コンビ賞 テッド マーク・ウォールバーグ
セス・マクファーレン(テッド)
アベンジャーズ ロバート・ダウニー・Jr
マーク・ラファロ
The Campaign ウィル・フェレル
ザック・ガリフィナーキス
ジャンゴ 繋がれざる者 レオナルド・ディカプリオ
サミュエル・L・ジャクソン
世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
ジェニファー・ローレンス
悪役賞 アベンジャーズ トム・ヒドルストン
007 スカイフォール ハビエル・バルデム
ジャンゴ 繋がれざる者 レオナルド・ディカプリオ
ダークナイト ライジング マリオン・コティヤール
トム・ハーディ
恐怖演技賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 スラージ・シャルマ
Texas Chainsaw 3D アレクサンドラ・ダダリオ
ボディ・ハント ジェニファー・ローレンス
ゼロ・ダーク・サーティ ジェシカ・チャステイン
ホビット 思いがけない冒険 マーティン・フリーマン
シャツなし演技賞 トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2 テイラー・ロートナー
マジック・マイク チャニング・テイタム
ダークナイト ライジング クリスチャン・ベイル
007 スカイフォール ダニエル・クレイグ
テッド セス・マクファーレン(テッド)
トンデモ・シーン賞 ジャンゴ 繋がれざる者
 ジャンゴによるスティーブンの処刑シーン
ジェイミー・フォックス
サミュエル・L・ジャクソン
Pitch Perfect
 盛大な嘔吐シーン
アンナ・キャンプ
フライト
 背面飛行シーン
デンゼル・ワシントン
007 スカイフォール
 シルヴァが入歯を外すシーン
ハビエル・バルデム
テッド
 レジ係をどん引きさせたテッドのダンス
セス・マクファーレン(テッド)
MTVジェネレーション賞 ジェイミー・フォックス
開拓者精神賞 エマ・ワトソン
コメディ俳優功績賞 ウィル・フェレル

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 横道世之介
主演男優賞 横道世之介 高良健吾
主演女優賞 くちづけ 貫地谷しほり
助演男優賞 凶悪
 「くじけないで」
 「そして父になる
ピエール瀧
助演女優賞 地獄でなぜ悪い
 「脳男
 「四十九日のレシピ」
二階堂ふみ
監督賞 ぼっちゃん
 「さよなら渓谷」
大森立嗣
新人賞 舟を編む
 「草原の椅子」
 「シャニダールの花」
黒木華
特別賞 大島渚
三國連太郎
外国作品賞 ゼロ・グラビティ

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 ぼっちゃん
監督賞 横道世之介 沖田修一
主演男優賞 横道世之介 高良健吾
主演女優賞 もらとりあむタマ子 前田敦子
新人監督賞 かしこい狗は、吠えずに笑う 渡部亮平
特別賞 フラッシュバックメモリーズ 3D 松江哲明
新人奨励賞 恋の渦 俳優チーム
新進女優賞 受難
 「カルト」
岩佐真悠子
新進男優賞 ぼっちゃん 水澤紳吾
第1位 ぼっちゃん
第2位 恋の渦
第3位 横道世之介
第4位 共喰い
第5位 フラッシュバックメモリーズ 3D
第6位 もらとりあむタマ子
第7位 みなさん、さようなら
第8位 フィギュアなあなた
第9位 楽隊のうさぎ
第10位 リアル~完全なる首長竜の日~

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 舟を編む
監督賞 ばしゃ馬さんとビッグマウス 吉田恵輔
主演男優賞 舟を編む 松田龍平
主演女優賞 ばしゃ馬さんとビッグマウス 麻生久美子
助演男優賞 凶悪
そして父になる
リリー・フランキー
助演女優賞 少年H 伊藤蘭
草原の椅子 黒木華
箱入り息子の恋 星野源
カノジョは嘘を愛しすぎてる 大原櫻子
新人監督賞 チチを撮りに 中野量太
凶悪 白石和彌
編集賞 青木ヶ原 井上秀明
アニメーション作品賞 かぐや姫の物語
アニメーション監督賞 かぐや姫の物語 高畑勲
アニメーション功労賞 小島俊彦
伊藤克已
ドキュメンタリー賞 オース!バタヤン
ゴールデン・グローリー賞(水野晴郎賞) 加賀まり子
吉行和子
ミッキー・カーチス
ダイヤモンド賞(淀川長治賞) 有馬稲子


- 『』
-
-



ページトップへ

東京国際映画祭

ページトップへ

キネマ旬報

ページトップへ

毎日映画コンクール

ページトップへ

報知映画賞

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

ページトップへ

文春きいちご賞

ページトップへ

AFI

「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
 「アメリカン・ハッスル」
 「キャプテン・フィリップス」
 「フルートヴェイル・ステーション(原題)」
 「ゼロ・グラビティ」
 「her(原題)」
 「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
 「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
 「ウォルト・ディズニーの約束」
 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」

ページトップへ

サターン賞

【SF作品賞】
★「アベンジャーズ」
 「クロニクル」
 「クラウド アトラス」
 「ハンガー・ゲーム」
 「LOOPER/ルーパー」
 「プロメテウス」

【ファンタジー作品賞】
★「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
 「アメイジング・スパイダーマン」
 「ホビット 思いがけない冒険」
 「ルビー・スパークス」
 「スノーホワイト」
 「テッド」

【ホラー/サスペンス作品賞】
★「キャビン」
 「アルゴ」
 「インポッシブル」
 「セブン・サイコパス」
 「ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館」
 「ゼロ・ダーク・サーティ」

【アクション/アドベンチャー作品賞】
★「007 スカイフォール」
 「ボーン・レガシー」
 「ダークナイト ライジング」
 「ジャンゴ 繋がれざる者」
 「レ・ミゼラブル」
 「96時間/リベンジ」

【インディ作品賞】
★「キラー・スナイパー」
 「ヒッチコック」
 「ペーパーボーイ 真夏の引力」
 「素敵な相棒~フランクじいさんとロボットヘルパー~」
 「Safety Not Guaranteed」
 「エンド・オブ・ザ・ワールド」

【外国映画賞】
★「ヘッドハンター」
 「アンナ・カレーニナ」
 「チキンとプラム ~あるバイオリン弾き、最後の夢~」
 「The Fairy」
 「マイウェイ 12,000キロの真実」
 「プッシャー」

【アニメーション賞】
★「フランケンウィニー」
 「メリダとおそろしの森」
 「パラノーマン ブライス・ホローの謎」
 「シュガー・ラッシュ」

【主演男優賞】
★マシュー・マコノヒー  「キラー・スナイパー」
 クリスチャン・ベイル  「ダークナイト ライジング」
 ダニエル・クレイグ  「007 スカイフォール」
 マーティン・フリーマン  「ホビット 思いがけない冒険」
 ヒュー・ジャックマン  「レ・ミゼラブル」
 ジョセフ・ゴードン=レヴィット  「LOOPER/ルーパー」

【主演女優賞】
★ジェニファー・ローレンス  「ハンガー・ゲーム」
 ジェシカ・チャステイン  「ゼロ・ダーク・サーティ」
 アン・ダウド  「コンプライアンス 服従の心理」
 ゾーイ・カザン  「ルビー・スパークス」
 ヘレン・ミレン  「ヒッチコック」
 ナオミ・ワッツ  「インポッシブル」

【助演男優賞】
★クラーク・グレッグ  「アベンジャーズ」
 ハビエル・バルデム  「007 スカイフォール」
 マイケル・ファスベンダー  「プロメテウス」
 ジョセフ・ゴードン=レヴィット  「ダークナイト ライジング」
 イアン・マッケラン  「ホビット 思いがけない冒険」
 クリストフ・ヴァルツ  「ジャンゴ 繋がれざる者」

【助演女優賞】
★アン・ハサウェイ  「ダークナイト ライジング」
 ジュディ・デンチ  「007 スカイフォール」
 ジーナ・ガーション  「キラー・スナイパー」
 アン・ハサウェイ  「レ・ミゼラブル」
 ニコール・キッドマン  「ペーパーボーイ 真夏の引力」
 シャーリーズ・セロン  「スノーホワイト」

【若手俳優賞】
★スラージ・シャルマ  「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
 CJ・アダムズ  「ティモシーの小さな奇跡」
 トム・ホランド  「インポッシブル」
 ダニエル・ハットルストーン  「レ・ミゼラブル」
 クロエ・グレース・モレッツ  「ダーク・シャドウ」
 クヮヴェンジャネ・ウォレス  「ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~」

【監督賞】
★ジョス・ウェドン  「アベンジャーズ」
 ウィリアム・フリードキン  「キラー・スナイパー」
 ピーター・ジャクソン  「ホビット 思いがけない冒険」
 ライアン・ジョンソン  「LOOPER/ルーパー」
 アン・リー  「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
 クリストファー・ノーラン  「ダークナイト ライジング」

ページトップへ

サテライト賞

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

ページトップへ

TSUTAYA 年間ホラーレンタル

第1位 アンダーワールド 覚醒
第2位 貞子3D
第3位 アナザー Another
第4位 グレイヴ・エンカウンターズ
第5位 パラノーマル・アクティビティ3
第6位 王様ゲーム
第7位 パラノーマル・アクティビティ4
第8位 REC/レック3 ジェネシス
第9位 シャーク・ナイト
第10位 ムカデ人間
第11位 トリハダ -劇場版-
第12位 パーフェクト・トラップ
第13位 ザ・インシデント
第14位 ダーク・フェアリー
第15位 アウェイクニング
第16位 ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館
第17位 インキーパーズ
第18位 パラノーマル・アクティビティ
第19位 ほんとにあった!呪いのビデオ49
第20位 ジョーカーゲーム

ページトップへ

ジョン・ウォーターズ監督選定2013年映画ベスト10

第1位 スプリング・ブレイカーズ
第2位 CAMILLE CLAUDEL 1915
第3位 ABUSE OF WEAKNESS
第4位 HORS SATAN
第5位 AFTER TILLER
第6位 ハンナ・アーレント
第7位 汚(けが)れなき祈り
第8位 ブルージャスミン
第9位 BLACKFISH
第10位 アイム・ソー・エキサイテッド!

ページトップへ

エドガー・ライト監督が選ぶ2013年映画ベスト

第1位 ゼロ・グラビティ
第2位 スプリング・ブレイカーズ
第3位 ブルージャスミン
第4位 ビフォア・ミッドナイト
第5位 恋するリベラーチェ
第6位 ショート・ターム
第7位 The Spectacular Now
第8位 プリズナーズ
第9位 ブリングリング
第10位 ラッシュ/プライドと友情

ページトップへ

IMDbの10大ニュース

1.「ワイルド・スピード」ポール・ウォーカーさん、40歳で交通事故死
2.ベン・アフレックが新バットマンに
3.「ソプラノズ」ジェームズ・ガンドルフィーニさん、51歳で急死
4.コミコンに「ウォーキング・デッド」チームが降臨
5.「glee/グリー」コリー・モンティスさん、31歳で急死
6.ダーレン・アロノフスキー監督「ノア 約束の舟」ポスター第1弾が公開
7.第65回エミー賞ドラマ部門作品賞を受賞した「ブレイキング・バッド」キャストの写真
8.「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」主役にダコタ・ジョンソン&チャーリー・ハナム
9.「デクスター」がシーズン8で終了へ
10.ロバート・ダウニー・Jr.、「アベンジャーズ」第2弾&第3弾に出演決定

ページトップへ

EW オーウェン・グレイバーマン 選出ベスト10

1位:「それでも夜は明ける」
2位:「アメリカン・ハッスル」
3位:「ビフォア・ミッドナイト」
4位:「フルートベール駅で」
5位:「ゼロ・グラビティ」
6位:「ブルー・ジャスミン」
7位:「ある過去の行方」
8位:「ワールド・ウォーZ」
9位:「プリズナーズ」
10位:「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」

ページトップへ

EW クリス・ナシャワティ 選出ベスト10

1位:「ビフォア・ミッドナイト」
2位:「ゼロ・グラビティ」
3位:「それでも夜は明ける」
4位:「フルートベール駅で」
5位:「キャプテン・フィリップス」
6位:「Enough Said」
7位:「Deceptive Practice: The Mysteries and Mentors of Ricky Jay」
8位:「Out of the Furnace」
9位:「オール・イズ・ロスト 最後の手紙」
10位:「死霊館」

ページトップへ

エンパイア ワースト映画

「Scary Movie 5」
「グリフィン家のウエディングノート」
「ダイ・ハード ラスト・デイ」
「オンリー・ゴッド」
「The Mortal Instruments: CIty of Bones」
「ラスト・エクソシズム2」
「ダイアナ」
「May I Kill U?」
「30 Days of Paranormal Activity with the Devil inside the Girl with the Dragon Tattoo」
「The Internship」
「シャークネード」
「ムービー43」

ページトップへ

iTunes ベスト

1位:「007 スカイフォール」
2位:「シュガー・ラッシュ」
3位:「アルゴ」
4位:「スター・トレック イントゥ・ダークネス」
5位:「ジャンゴ 繋がれざる者」
6位:「世界にひとつのプレイブック」
7位:「アイアンマン3」
8位:「ホビット 思いがけない冒険」
9位:「泥棒は幸せのはじまり」
10位:「ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日」

ページトップへ

ローリング・ストーン ベスト

1.「それでも夜は明ける」(スティーブ・マックイーン監督)
2.「ゼロ・グラビティ」(アルフォンソ・キュアロン監督)
3.「ウルフ・オブ・ウォールストリート」(マーティン・スコセッシ監督)
4.「ビフォア・ミッドナイト」(リチャード・リンクレイター監督)
5.「ハー(原題)」(スパイク・ジョーンズ監督)
6.「アメリカン・ハッスル」(デビッド・O・ラッセル監督)
7.「キャプテン・フィリップス」(ポール・グリーングラス監督)
8.「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」(アレクサンダー・ペイン監督)
9.「ブルージャスミン」(ウッディ・アレン監督)
10.「Inside Llewyn Davis」(ジョエル&イーサン・コーエン監督)

ページトップへ

Los Angeles Times 過大評価された映画

1位 『ゼロ・グラビティ』
2位 『大統領の執事の涙』(14年2月公開)
3位 『The Heat(原題)』
4位 『The Purge(原題)』
5位 『キャプテン・フィリップス』
6位 『オール・イズ・ロスト ~最後の手紙~』(14年3月公開)

ページトップへ

Los Angeles Times 過小評価された映画

ページトップへ

1位 『ザ・イースト』(1月31日公開)
2位 『ラッシュ/プライドと友情』(2月7日公開)
3位 『プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命』
4位 『The Spectacular Now(原題)』
5位 『ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!』(14年4月公開)
6位 『Short Term 12(原題)』
7位 『悪の法則』

日本興行収入

第1位 風立ちぬ 120億2000万円
第2位 モンスターズ・ユニバーシティ 89億6000万円
第3位 ONE PIECE FILM Z 68億7000万円

ページトップへ

TOTAL FILM ベスト映画

50 Best Movies Of 2013

ページトップへ

ネットアカデミー

第1位 パシフィック・リム
第2位 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語
第3位 風立ちぬ
第4位 ルパン三世VS名探偵コナンTHE MOVIE
第5位 ゼロ・グラビティ
第6位 図書館戦争
第7位 銀魂 完結編 万事屋よ永遠なれ
第8位 利休にたずねよ
第9位 スタートレック イントゥダークネス
第10位 そして父になる

ページトップへ

クエンティン・タランティーノ暫定ベスト

・「Afternoon Delight」 ( Jill Soloway 監督)
 ・「ビフォア・ミッドナイト」
 ・「Blue Jasmine」 (ウディ・アレン監督)
 ・「死霊館」
 ・「ドリンキング・バディーズ」
 ・「Frances Ha」 (ノア・ボーンバック監督)
 ・「ゼロ・グラビティ」
 ・「キック・アス/ジャスティス・フォーエバー」
 ・「ローン・レンジャー」
 ・「This Is The End」 (セス・ローゲン&エヴァン・ゴールドバーグ監督)

ページトップへ

Sight & Sound ベスト

1.「殺人という行為」
2.「ゼロ・グラビティ」
3.「アデル、ブルーは熱い色」
4.「The Great Beauty」 (パオロ・ソレンティーノ監督)
5.「Frances Ha」 (ノア・ボーンバック監督)
=6.「罪の手ざわり」
=6.「Upstream Color」 (シェーン・カルース監督)
8.「The Selfish Giant」 (Clio Barnard監督)
=9.「北(ノルテ)―歴史の終わり」
=9.「Stranger by the Lake」 (Alain Guiraudie監督)

ページトップへ

ジョン・ウォーターズ ベスト

1.「スプリング・ブレイカーズ」
2.「CAMILLE CLAUDEL 1915」 (ブリュノ・デュモン監督)
3.「ABUSE OF WEAKNESS」 (カトリーヌ・ブレイヤ監督)
4.「HORS SATAN」 (ブリュノ・デュモン監督)
5.「AFTER TILLER」 (Martha Shane & Lana Wilson監督)
6.「ハンナ・アーレント」
7.「汚(けが)れなき祈り」
8.「ブルージャスミン」
9.「BLACKFISH」 (Gabriela Cowperthwaite監督)
10.「アイム・ソー・エキサイテッド!」

ページトップへ

ゴッサム映画賞

・作品賞  「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
・女優賞  ブリー・ラーソン  「Short Term 12」
・男優賞  マシュー・マコノヒー  「ダラス・バイヤーズクラブ」
・ブレイクスルー監督賞  ライアン・クーグラー  「フルートヴェイル・ステーション(原題)」
・ブレイクスルー俳優賞  マイケル・B・ジョーダン  「フルートヴェイル・ステーション(原題)」
・ドキュメンタリー賞  「殺人という行為」
・観客賞  「Jake Shimabukuro: Life on Four Strings」

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞

【作品賞】
 「Her」

【監督賞】
 スパイク・ジョーンズ  「Her」

【主演男優賞】
 ブルース・ダーン  「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」

【主演女優賞】
 エマ・トンプソン  「ウォルト・ディズニーの約束」

【助演男優賞】
 ウィル・フォーテ  「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」

【助演女優賞】
 オクタヴィア・スペンサー  「フルートヴェイル・ステーション(原題)」

【脚本賞】
 「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」

【脚色賞】
 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」

【長編アニメ賞】
 「風立ちぬ」

【ブレイクスルー男優賞】
 マイケル・B・ジョーダン  「フルートヴェイル・ステーション(原題)」

【ブレイクスルー女優賞】
 アデル・エグザルコプロス  「アデル、ブルーは熱い色」

【新人監督賞】
 ライアン・クーグラー  「フルートヴェイル・ステーション(原題)」

【外国語映画賞】
 「The Past」 (アスガー・ファルハディ監督)

【ドキュメンタリー賞】
 「物語る私たち」

【アンサンブル賞】
 「プリズナーズ」

【トップ10作品】
 ・「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
 ・「フルートヴェイル・ステーション(原題)」
 ・「ゼロ・グラビティ」
 ・「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
 ・「ローン・サバイバー」
 ・「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
 ・「プリズナーズ」
 ・「ウォルト・ディズニーの約束」
 ・「LIFE!」
 ・「ウルフ・オブ・ウォールストリート」

【トップ5外国語作品】
 ・「汚(けが)れなき祈り」
 ・「グロリアの青春」
 ・「グランド・マスター」
 ・「シージャック」
 ・「偽りなき者」

【トップ5ドキュメンタリー作品】
 ・「バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち」
 ・「殺人という行為」
 ・「After Tiller」
 ・「Casting By」
 ・「The Square」

【トップ10インディ作品】
 ・「Ain't Them Bodies Saints」
 ・「ダラス・バイヤーズクラブ」
 ・「In a World...」
 ・「Mother of George」
 ・「Much Ado About Nothing」
 ・「MUD -マッド-」
 ・「プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命」
 ・「Short Term 12」
 ・「サイトシアーズ~殺人者のための英国観光ガイド~」
 ・「The Spectacular Now」

ページトップへ

ピーター・トラヴァース ベスト

1.「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
2.「ゼロ・グラビティ」
3.「ウルフ・オブ・ウォールストリート」
4.「ビフォア・ミッドナイト」
5.「Her」  (スパイク・ジョーンズ監督)
6.「アメリカン・ハッスル」
7.「キャプテン・フィリップス」
8.「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
9.「ブルージャスミン」
10.「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」

ページトップへ

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

・作品賞     「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
・監督賞     アルフォンソ・キュアロン  「ゼロ・グラビティ」
・新人監督賞  ライアン・クーグラー  「フルートヴェイル・ステーション(原題)」
・主演女優賞  ケイト・ブランシェット  「ブルージャスミン」
・主演男優賞  キウェテル・イジョフォー  「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
・助演女優賞  ルピタ・ニョンゴ  「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
・助演男優賞  ジャレッド・レトー  「ダラス・バイヤーズクラブ」
・長編アニメ賞 「風立ちぬ」
・音楽賞     「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
・脚本賞     「Her」
・撮影賞     「ゼロ・グラビティ」
・外国語映画賞  「アデル、ブルーは熱い色」
・ドキュメンタリー賞  「殺人という行為」
・アンサンブル・キャスト賞  「アメリカン・ハッスル」
・ブレイクスルー演技賞 アデル・エグザルコプロス  「アデル、ブルーは熱い色」

ページトップへ

ボストン映画批評家協会賞

・作品賞     「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
・監督賞     スティーヴ・マックィーン  「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
・主演男優賞  キウェテル・イジョフォー  「12イヤーズ・ア・スレイヴ(原題)」
・主演女優賞  ケイト・ブランシェット  「ブルージャスミン」
・助演男優賞  ジェームズ・ガンドルフィーニ  「Enough Said」
・助演女優賞  ジューン・スキッブ  「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
・脚本賞     「Enough Said」
・新人監督賞  ライアン・クーグラー  「フルートヴェイル・ステーション(原題)」
・撮影賞     「ゼロ・グラビティ」
・音楽賞     「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
・編集賞     「ラッシュ/プライドと友情」
・長編アニメ賞 「風立ちぬ」
・ドキュメンタリー賞  「殺人という行為」

ページトップへ

オンライン映画批評家協会賞

【作品賞】
★「それでも夜は明ける」
 「アメリカン・ハッスル」
 「ビフォア・ミッドナイト」
 「アデル、ブルーは熱い色」
 「ドラッグ・ウォー 毒戦」
 「ゼロ・グラビティ」
 「her(原題)」
 「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
 「Short Term 12」
 「風立ちぬ」

【監督賞】
★アルフォンソ・キュアロン  「ゼロ・グラビティ」
 ジョエル&イーサン・コーエン  「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
 スパイク・ジョーンズ  「her(原題)」
 スティーヴ・マックィーン  「それでも夜は明ける」
 宮崎駿  「風立ちぬ」

【主演男優賞】
★キウェテル・イジョフォー  「それでも夜は明ける」
 トム・ハンクス  「キャプテン・フィリップス」
 オスカー・アイザック  「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
 マッツ・ミケルセン  「偽りなき者」
 ホアキン・フェニックス  「her(原題)」

【主演女優賞】
★ケイト・ブランシェット  「ブルージャスミン」
 エイミー・アダムス  「アメリカン・ハッスル」
 ジュリー・デルピー  「ビフォア・ミッドナイト」
 アデル・エグザルコプロス  「アデル、ブルーは熱い色」
 ブリー・ラーソン  「Short Term 12」

【助演男優賞】
★マイケル・ファスベンダー  「それでも夜は明ける」
 バーカッド・アブディ  「キャプテン・フィリップス」
 ジャレッド・レトー  「ダラス・バイヤーズクラブ」
 マシュー・マコノヒー  「MUD -マッド-」
 サム・ロックウェル  「The Way, Way Back」

【助演女優賞】
★ルピタ・ニョンゴ  「それでも夜は明ける」
 サリー・ホーキンス  「ブルージャスミン」
 スカーレット・ヨハンソン  「her(原題)」
 ジェニファー・ローレンス  「アメリカン・ハッスル」
 レア・セドゥ  「アデル、ブルーは熱い色」

【オリジナル脚本賞】
★「her(原題)」
 「アメリカン・ハッスル」
 「ブルージャスミン」
 「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」
 「Museum Hours」

【脚色賞】
★「それでも夜は明ける」
 「ビフォア・ミッドナイト」
 「危険なプロット」
 「Short Term 12」
 「風立ちぬ」

【長編アニメ賞】
★「風立ちぬ」
 「怪盗グルーのミニオン危機一発」
 「From Up on Poppy Hill」
 「アナと雪の女王」
 「モンスターズ・ユニバーシティ」

【外国語映画賞】
★「アデル、ブルーは熱い色」
 「ドラッグ・ウォー 毒戦」
 「Museum Hours」
 「少女は自転車にのって」
 「風立ちぬ」

【ドキュメンタリー賞】
★「殺人という行為」
 「56 Up」
 「At Berkeley」
 「Blackfish」
 「物語る私たち」

【撮影賞】
★「ゼロ・グラビティ」
 「それでも夜は明ける」
 「グランド・マスター」
 「The Great Beauty」
 「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」

【編集賞】
★「ゼロ・グラビティ」
 「それでも夜は明ける」
 「ドラッグ・ウォー 毒戦」
 「her(原題)」
 「インサイド・ルーウィン・デイヴィス(原題)」

ページトップへ

allcinema 興行収入ベスト

1. 「アイアンマン3」 409M 5月
2. 「ハンガー・ゲーム2」 391M 11月
3. 「怪盗グルーのミニオン危機一発」 367M 7月
4. 「ホビット 思いがけない冒険」 303M 2012年12月
5. 「マン・オブ・スティール」 291M 6月
6. 「モンスターズ・ユニバーシティ」 268M 6月
7. 「ゼロ・グラビティ」 254M 10月
8. 「アナと雪の女王」 248M 11月
9. 「ワイルド・スピード EURO MISSION」 238M 5月
10. 「オズ はじまりの戦い」 234M 3月
11. 「スター・トレック イントゥ・ダークネス」 228M 5月
12. 「マイティ・ソー/ダーク・ワールド」 202M 11月
13. 「ワールド・ウォー Z」 202M 6月
14. 「ホビット 竜に奪われた王国」 190M 12月
15. 「クルードさんちのはじめての冒険」 187M 3月
16. 「The Heat」 159M 6月
17. 「なんちゃって家族」 150M 8月
18. 「華麗なるギャツビー」 144M 5月
19. 「死霊館」 137M 7月
20. 「泥棒は幸せのはじまり」 134M 2月

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

【アンサンブル・キャスト賞】
★「アメリカン・ハッスル」
 「それでも夜は明ける」
 「8月の家族たち」
 「大統領の執事の涙」
 「ダラス・バイヤーズクラブ」

【主演男優賞】
★マシュー・マコノヒー  「ダラス・バイヤーズクラブ」
 ブルース・ダーン  「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
 キウェテル・イジョフォー  「それでも夜は明ける」
 トム・ハンクス  「キャプテン・フィリップス」
 フォレスト・ウィテカー  「大統領の執事の涙」

【主演女優賞】
★ケイト・ブランシェット  「ブルージャスミン」
 サンドラ・ブロック  「ゼロ・グラビティ」
 ジュディ・デンチ  「あなたを抱きしめる日まで」
 メリル・ストリープ  「8月の家族たち」
 エマ・トンプソン  「ウォルト・ディズニーの約束」

【助演男優賞】
★ジャレッド・レトー  「ダラス・バイヤーズクラブ」
 バーカッド・アブディ  「キャプテン・フィリップス」
 ダニエル・ブリュール  「ラッシュ/プライドと友情」
 マイケル・ファスベンダー  「それでも夜は明ける」
 ジェームズ・ガンドルフィーニ  「Enough Said」

【助演女優賞】
★ルピタ・ニョンゴ  「それでも夜は明ける」
 ジェニファー・ローレンス  「アメリカン・ハッスル」
 ジュリア・ロバーツ  「8月の家族たち」
 ジューン・スキッブ  「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
 オプラ・ウィンフリー  「大統領の執事の涙」

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【実写作品】
★「ゼロ・グラビティ」
★「それでも夜は明ける」
 「アメリカン・ハッスル」
 「ブルージャスミン」
 「キャプテン・フィリップス」
 「ダラス・バイヤーズクラブ」
 「her/世界でひとつの彼女」
 「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
 「ウォルト・ディズニーの約束」
 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」

【アニメ作品】
★「アナと雪の女王」
 「クルードさんちのはじめての冒険」
 「怪盗グルーのミニオン危機一発」
 「Epic」
 「モンスターズ・ユニバーシティ」

【ドキュメンタリー作品】
★「We Steal Secrets: The Story of Wikileaks」
 「A Place at the Table」
 「Far Out isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story」
 「Life According to Sam」
 「Which Way is the Front Line from Here? The Life and Time of Tim Hetherington」

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

【劇映画部門】
★アルフォンソ・キュアロン  「ゼロ・グラビティ」
 ポール・グリーングラス  「キャプテン・フィリップス」
 スティーヴ・マックィーン  「それでも夜は明ける」
 デヴィッド・O・ラッセル  「アメリカン・ハッスル」
 マーティン・スコセッシ  「ウルフ・オブ・ウォールストリート」

【ドキュメンタリー部門】
★JEHANE NOUJAIM  「The Square」
 ザカリー・ハインザーリング  「キューティー&ボクサー」
 ジョシュア・オッペンハイマー  「アクト・オブ・キリング」
 サラ・ポーリー  「物語る私たち」
 ルーシー・ウォーカー  「The Crash Reel」

ページトップへ

アメリカ撮影監督協会(ASC)賞

★エマニュエル・ルベツキ  「ゼロ・グラビティ」
 ショーン・ボビット  「それでも夜は明ける」
 バリー・アクロイド  「キャプテン・フィリップス」
 フィリップ・ル・スール  「グランド・マスター」
 ブリュノ・デルボネル  「インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌」
 フェドン・パパマイケル  「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」
 ロジャー・ディーキンス  「プリズナーズ」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「her/世界でひとつの彼女」
 「アメリカン・ハッスル」
 「ブルージャスミン」
 「ダラス・バイヤーズクラブ」
 「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」

【脚色賞】
★「キャプテン・フィリップス」
 「8月の家族たち」
 「ビフォア・ミッドナイト」
 「ローン・サバイバー」
 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」

【ドキュメンタリー脚本賞】
★「物語る私たち」
 「Dirty Wars」
 「Herblock - The Black and The White」
 「No Place on Earth」
 「We Steal Secrets: The Story of Wikileaks」

ページトップへ

エンパイア映画賞

【作品賞】
★「ゼロ・グラビティ」
 「それでも夜は明ける」
 「キャプテン・フィリップス」
 「ホビット 竜に奪われた王国」
 「ハンガー・ゲーム2」

【監督賞】
★アルフォンソ・キュアロン  「ゼロ・グラビティ」
 エドガー・ライト  「ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!」
 ポール・グリーングラス  「キャプテン・フィリップス」
 ピーター・ジャクソン  「ホビット 竜に奪われた王国」
 スティーヴ・マックィーン  「それでも夜は明ける」

【主演男優賞】
★ジェームズ・マカヴォイ  「フィルス」
 クリスチャン・ キウェテル・イジョフォー  「それでも夜は明ける」
 レオナルド・ディカプリオ  「ウルフ・オブ・ウォールストリート」
 マーティン・フリーマン  「ホビット 竜に奪われた王国」
 トム・ハンクス  「キャプテン・フィリップス」

【主演女優賞】
★エマ・トンプソン  「ウォルト・ディズニーの約束」
 エイミー・アダムス  「アメリカン・ハッスル」
 ケイト・ブランシェット  「ブルージャスミン」
 ジェニファー・ローレンス  「ハンガー・ゲーム2」
 サンドラ・ブロック  「ゼロ・グラビティ」

【助演男優賞】
★マイケル・ファスベンダー  「それでも夜は明ける」
 ダニエル・ブリュール  「ラッシュ/プライドと友情」
 サム・クラフリン  「ハンガー・ゲーム2」
 リチャード・アーミティッジ  「ホビット 竜に奪われた王国」
 トム・ヒドルストン  「マイティ・ソー/ダーク・ワールド」

【助演女優賞】
★サリー・ホーキンス  「ブルージャスミン」
 エヴァンジェリン・リリー  「ホビット 竜に奪われた王国」
 ジェニファー・ローレンス  「アメリカン・ハッスル」
 ルピタ・ニョンゴ  「それでも夜は明ける」
 ミア・ワシコウスカ  「イノセント・ガーデン」

【英国作品賞】
★「ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!」
 「Alan Partridge: Alpha Papa」
 「フィルス」
 「ラッシュ/プライドと友情」
 「Sunshine On Leith」

【SF/ファンタジー作品賞】
★「ホビット 竜に奪われた王国」
 「ゼロ・グラビティ」
 「ハンガー・ゲーム2」
 「パシフィック・リム」
 「スター・トレック イントゥ・ダークネス」

【サスペンス作品賞】
★「ハンガー・ゲーム2」
 「キャプテン・フィリップス」
 「グランド・イリュージョン」
 「プリズナーズ」
 「トランス」

【コメディ作品賞】
★「Alan Partridge: Alpha Papa」
 「俺たちニュースキャスター 史上最低!?の視聴率バトルinニューヨーク」
 「40歳からの家族ケーカク」
 「ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日」
 「ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!」

【ホラー作品賞】
★「死霊館」
 「A Field In England」
 「死霊のはらわた」
 「ワールド・ウォー Z」
 「サプライズ」

【ニューカマー男優賞】
★エイダン・ターナー  「ホビット 竜に奪われた王国」
 バーカッド・アブディ  「キャプテン・フィリップス」
 ジョージ・マッケイ  「Sunshine On Leith」
 オスカー・アイザック  「インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌」
 タイ・シェリダン  「MUD -マッド-」
 ウィル・ポールター  「なんちゃって家族」

【ニューカマー女優賞】
★マーゴット・ロビー  「ウルフ・オブ・ウォールストリート」
 アデル・エグザルコプロス  「アデル、ブルーは熱い色」
 アントニア・トーマス  「Sunshine On Leith」
 エリザベス・デビッキ  「華麗なるギャツビー」
 Freya Mavor  「Sunshine On Leith」
 ルピタ・ニョンゴ  「それでも夜は明ける」

【25周年記念僕らのレジェンド賞】
 トム・クルーズ

【25周年記念僕らのアクション・ヒーロー賞】
 アーノルド・シュワルツェネッガー

【エンパイア・アイコン賞】
 ヒュー・ジャックマン

【エンパイア・インスピレーション賞】
 ポール・グリーングラス

ページトップへ