MOVIETOP

2013年

映画
ドラマ・アニメ
出来事
海外
47RONIN リンシュ
LIFE! ライフ スティラー
REDリターンズ パリソット
アイアンマン3 ブラック
悪の法則 スコット
アデル、ブルーは熱い色 ケシシュ
アナと雪の女王 バック
リー
アフター・アース シャマラン
アメリカン・ハッスル ラッセル
ウルヴァリン:SAMURAI マンゴールド
ウルフ・オブ・ウォールストリート スコセッシ
エリジウム ブロムカンプ
エンダーのゲーム フッド
オズ はじまりの戦い ライミ
オブリビオン コシンスキー
鑑定士と顔のない依頼人 トルナトーレ
キック・アス ジャスティス・フォーエバー ワドロウ
キャプテン・フィリップス グリーングラス
キャリー ピアース
西遊記〜はじまりのはじまり〜 チャウ・シンチー
ジェームズ・キャメロンのタイタニックの秘密 キャメロン
死霊館 ワン
死霊のはらわた アルバレス
スター・トレック イントゥ・ダークネス エイブラムス
スティーブ・ジョブズ スターン
ゼロ・グラビティ キュアロン
それでも夜は明ける マックィーン
ダイアナ ヒルシュピーゲル
大脱出 ハフストローム
大統領の執事の涙 ダニエルズ
チャイルド・プレイ 誕生の秘密 マンシーニ
天才スピヴェット ジュネ
パガニーニ
 愛と狂気のヴァイオリニスト
ローズ
パシフィック・リム デル・トロ
バトル・オブ・アトランティス コーン
ハンガー・ゲーム2 ローレンス
ハングオーバー!!! 最後の反省会 フィリップス
弾くことは生きること〜
ホロコーストを生き延びた109歳のピアニスト
クラーク
ビフォア・ミッドナイト リンクレーター
ブルー・アンブレラ ウンゼルト
ブルージャスミン アレン
ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金 ベイ
ホドロフスキーのDUNE パヴィッチ
ホビット 竜に奪われた王国 ジャクソン
マイティ・ソー ダーク・ワールド テイラー
マチェーテ・キルズ ロドリゲス
マン・オブ・スティール スナイダー
ミッキーのミニー救出大作戦 マクマラン
モンスターズ・ユニバーシティ スカンロン
ラストスタンド キム・ジウン
ラッシュ プライドと友情 ハワード
リディック:ギャラクシー・バトル トゥーヒー
リベンジ・マッチ シーガル
ワールズ・エンド
 酔っぱらいが世界を救う!
ライト
ワールド・ウォー Z フォースター
日本
DRAGON BALL Z 神と神 細田雅弘
HK 変態仮面 福田雄一
HUNTER×HUNTER
 The LAST MISSION
川口敬一郎
PERSONA3 THE MOVIE ―#1
Spring of Birth―
秋田谷典昭
THE IDOLM@STER MOVIE
 輝きの向こう側へ!
錦織敦史
TIGER & BUNNY -The Rising- 米たにヨシトモ
ウルトラマンギンガ 劇場スペシャル アベユーイチ
永遠の0 山崎貴
帰ってきた特命戦隊ゴーバスターズ
VS動物戦隊ゴーバスターズ
加藤弘之
かぐや姫の物語 高畑勲
風立ちぬ 宮崎駿
ガッチャマン 佐藤東弥
仮面ライダーウィザード in マジックランド 中澤祥次郎
奇跡のリンゴ 中村義洋
キッズ・リターン 再会の時 清水浩
機動戦士ガンダムUC
 episode 6 宇宙と地球と
古橋一浩
キャプテンハーロック 荒牧伸志
凶悪 白石和彌
銀の匙 Silver Spoon 吉田恵輔
映画クレヨンしんちゃん
 バカうまっ!B級グルメサバイバル!!
橋本昌和
クロユリ団地 中田秀夫
県庁おもてなし課 三宅貴重
攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain 黄瀬和哉
攻殻機動隊ARISE border:2
Ghost Whispers
黄瀬和哉
竹内敦志
コードギアス 亡国のアキト
 第2章 引き裂かれし翼竜
赤根和樹
言の葉の庭 新海誠
清須会議 三谷幸喜
銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ 藤田陽一
貞子3D2 英勉
地獄でなぜ悪い 園子温
謝罪の王様 水田伸生
獣電戦隊キョウリュウジャー
VSゴーバスターズ
 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ
坂本浩一
人類資金 阪本順治
聖☆おにいさん 高雄統子
そして父になる 是枝裕和
小鳥遊六花・改
〜劇場版 中二病でも恋がしたい!〜
石原立也
だれかのまなざし 新海誠
探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点 橋本一
小さいおうち 山田洋次
図書館戦争 佐藤信介
ドラえもん のび太のひみつ道具博物館 寺本幸代
ヌイグルマーZ 井口昇
脳男 瀧本智行
はじまりのみち 原恵一
ピカチュウとイーブイ☆フレンズ 湯山邦彦
舟を編む 石井裕也
ポケットモンスター ベストウイッシュ
 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒
湯山邦彦
魔女っこ姉妹のヨヨとネネ 平尾隆之
魔法少女まどか☆マギカ
 [新編] 叛逆の物語
新房昭之
もらとりあむタマ子 山下敦弘
許されざる者 李相日
利休にたずねよ 田中光敏
リトルウィッチアカデミア
 魔法仕掛けのパレード
吉成曜
ルパン三世 princess of the breeze
 〜隠された空中都市〜
金崎貴臣
ルパン三世vs名探偵コナン THE MOVIE 亀垣一
藁の楯 わらのたて 三池崇史

ページトップへ

海外ドラマ 国内ドラマ アニメ

ページトップへ

ドラマ
日本
35歳の高校生
49
BAD BOYS J
CLAMPドラマ ホリック xxxHOLiC 竹中直人(出演)
DANCE&MUSIC 熱血学園ドラマ 押忍!!ふんどし部!
DOCTORS 2 最強の名医
JMK中島健人ラブホリ王子様
LINK 深川栄洋(監督)
Oh, My Dad!!
So long!
SUMMER NUDE
TAKE FIVE~俺たちは愛を盗めるか~
Woman 水田伸生(演出)
相棒(12th) 橋本一(監督)
あさきゆめみし~八百屋お七異聞
あぽやん~走る国際空港
安堂ロイド~A.I. knows LOVE?~ 庵野秀明(デザイン)
いつか陽のあたる場所で
遺留捜査(3rd)
ヴァンパイア・ヘヴン
ウルトラマンギンガ アベユーイチ(監督)
幽かな彼女
お助け屋☆陣八
お天気お姉さん
おトメさん
女と男の熱帯
女信長 武内英樹(監督)
オンナ♀ルール 幸せになるための50の掟
家族ゲーム
神様のイタズラ 井口昇(監督)
仮面ティーチャー
仮面ライダー鎧武
<A> <楽> 柴崎貴行
中澤祥次郎
鴨、京都へ行く。―老舗旅館の女将日記−
カラマーゾフの兄弟
ガリレオ(2nd)
牙狼-GARO- 〜闇を照らす者〜 雨宮慶太(原作)
坂本浩一(監督)
救命病棟24時(5th)
雲霧仁左衛門
クロコーチ
警視庁捜査一課9係(8th)
<A> <楽>
刑事のまなざし
警部補 矢部謙三2
小暮写眞館 塚本晋也(出演)
孤独のグルメ(3rd)
<A> <楽>
コドモ警視 福田雄一(監督・脚本)
午前3時の無法地帯 山下敦弘(監督)
最高の離婚
斉藤さん2
裁判長っ! おなか空きました! 福田雄一(監督・脚本)
サキ
シェアハウスの恋人
獣電戦隊キョウリュウジャー
<A> <楽> 加藤弘之
坂本浩一
柴崎貴行
竹本昇
渡辺勝也
加藤弘之(監督)
坂本浩一(監督)
柴崎貴行(監督)
竹本昇(監督)
渡辺勝也(監督)
衝撃ゴウライガン!! 雨宮慶太(監督)
書店員ミチルの身の上話
心療中-in the Room-
スターマン・この星の恋 DVD-BOX
潜入探偵トカゲ 竹中直人(出演)
空飛ぶ広報室 土井裕泰(演出)
第二楽章
タンクトップファイター
ダンダリン 労働基準監督官 佐藤東弥(演出)
妻は、くノ一
でたらめヒーロー
天魔さんがゆく 福田雄一(監督・脚本)
東京バンドワゴン~下町大家族物語
独身貴族 武内英樹(監督)
年上ノ彼女
都市伝説の女Part2 竹中直人(出演)
福田雄一(脚本)
なるようになるさ。
ネオ・ウルトラQ 田口清隆(監督)
熱血硬派くにおくん
ノーコン・キッド~ぼくらのゲーム史~
<A>
BR
<楽>
BR
石田雄介
冨永昌敬
ハードナッツ! ~数学girl の恋する事件簿~
パンとスープとネコ日和
彼岸島 三池崇史(監修)
ぶっせん
フレネミー どぶねずみの街-
変身インタビュアーの憂鬱
町医者ジャンボ!!
まほろ駅前番外地
真夜中のパン屋さん
ミエリーノ柏木
ミス・パイロット
みんな!エスパーだよ! 園子温(監督・脚本・出演)
めしばな刑事タチバナ
八重の桜
酔いどれ小籐次 竹中直人(出演)
ヨメ代行はじめました。
ラスト・シンデレラ
ラストホープ
リアル鬼ごっこ THE ORIGIN 竹中直人(出演)
リーガルハイ
海外
ARROW / アロー(2nd)
<A> <楽>
CSI:NY(8th)
Glee(5th) マーフィー(監督・製作・企画・脚本)
New Girl 〜ダサかわ女子と三銃士(3rd)
<A> <楽>
SMASH(2nd) スピルバーグ(製作)
SUITS/スーツ(3rd) リーマン(製作)
THE BRIDGE/ブリッジ(2nd)
<A> <楽>
アンダー・ザ・ドーム(1st)
<A> <楽>
スピルバーグ(製作)
エージェント・オブ・シールド(1st)
エージェント・オブ・シールド(1st)
<A> <楽> ウェドン
オヤジ・アタック マクファーレン(製作総指揮)
キャシーのbig C いま私にできること(4th)
グッドウィン家の遺産相続バトル リード(監督)
グッド・ワイフ 彼女の評決(5th)
<A> <楽> スコット
スコット(製作)
クライアント・リスト(2nd)
クリミナル・マインド(9th)
刑事ジョー パリ犯罪捜査班
コバート・アフェア(4th) リーマン(製作)
コミ・カレ!!(5th)
サウスランド(5th)
スパルタカス(3rd) ライミ(製作)
ダ・ヴィンチ・デーモン(2nd)
トゥルーブラッド(6th)
<A> <楽>
トップ・オブ・ザ・レイク
ナース・ジャッキー(4th)
<A> <楽>
パーソン・オブ・インタレスト(3rd)
<A> <楽>
エイブラムズ(製作)
バーニング・ラブ(2nd、3rd)
<A> <楽> スティラー
ハーパー・ボーイズ(11th)
<A> <楽>
ハウス・オブ・カード 野望の階段(1st) フィンチャー(監督・製作)
フォーリング スカイズ(3rd) スピルバーグ(製作)
ブル〜ス一家は大暴走!(4th)
<A> <楽> スティラー
ハワード
ブルーブラッド(4th)
ボードウォーク・エンパイア 欲望の街(4th) スコセッシ(製作)
マッドメン(6th)
ママと恋に落ちるまで(9th)
モダン・ファミリー(5th)
<A> <楽>
レボリューション(2nd) エイブラムズ(製作)

ページトップへ

アニメ
AKB0048 next stage
BROTHERS CONFLICT
COPPELION 工藤進(演出)
D.C.III~ダ・カーポIII~ 川口敬一郎(コンテ)
DD北斗の拳(1st)
<A> <楽>
DEVIL SURVIVOR(デビルサバイバー) 2 the ANIMATION 京極尚彦(コンテ)
FAIRY TAIL(5Y)
Fate/Kaleid liner プリズマ☆イリヤ 川口敬一郎(コンテ)
Free! 山田尚子(演出)
GATCHAMAN CROWDS
GJ 部
IS<インフィニット・ストラトス>2 秋田谷典昭(演出)
NARUTO -ナルト- 疾風伝(7Y)
<A> <楽>
伊達勇登(監督)
ONE PIECE ワンピース(15Y)
<A> <楽> 今村隆寛
今村隆寛(演出)
長峯達也(演出)
細田雅弘(演出)
RDG レッドデータガール
THE UNLIMITED 兵部京介 田口智久(演出)
アイカツ!2ndシーズン 川口敬一郎(コンテ)
アウトブレイク・カンパニー
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
惡の華
悪魔のリドル
犬とハサミは使いよう
ウィザード・バリスターズ-弁魔士セシル- 小林常夫(コンテ)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%
有頂天家族
俺の妹がこんなに可愛いわけがない。 田口智久(コンテ)
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる
俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
カーニヴァル
革命機ヴァルヴレイヴ
革命機ヴァルヴレイヴ 2nd SEASON
紙兎ロペ 笑う朝には福来たるってマジっすか! ?(1Y) 三谷幸喜(出演)
神さまのいない日曜日
神のみぞ知るセカイ 女神篇
ガンダムビルドファイターズ 千葉道徳(デザイン・作画)
富野由悠季(原作)
帰宅部活動記録 秋田谷典昭(演出)
川口敬一郎(コンテ)
義風堂々!! 兼続と慶次
キューティクル探偵因幡
境界の彼方 石立太一(監督)
石原立也(コンテ)
山田尚子(演出)
京騒戯画
キルラキル
キルラキル
<A> <楽> 坂本一也
林祐一郎
樋口真嗣
摩砂雪
吉成曜
林祐一郎(コンテ)
樋口真嗣(コンテ)
摩砂雪(コンテ)
吉成曜(コンテ)
銀河機攻隊 マジェスティックプリンス 元永慶太郎(コンテ)
銀の匙
クレヨンしんちゃん(22Y) 原恵一(監督・演出・コンテ・脚本)
本郷みつる(監督・演出・コンテ)
ムトウユージ(監督・演出・脚本)
米たにヨシトモ(演出・コンテ)
黒子のバスケ 2nd season 浜名孝行(コンテ)
幻影ヲ駆ケル太陽
げんしけん二代目 水島努(監督)
攻殻機動隊ARISE
サーバント×サービス
サウスパーク(17th)
ささみさん@がんばらない 新房昭之(監督)

サラとダックン

<A> <楽>
ステラ女学院高等科C3部 難波日登志(コンテ)
ストライク・ザ・ブラッド 秋田谷典昭(演出)
声優戦隊 ボイストーム7
絶滅危愚少女 Amazing Twins
戦姫絶唱シンフォギアG
進撃の巨人 別所誠人(演出)
絶対防衛レヴィアタン 別所誠人(コンテ)
絶滅危愚少女 〜Amazing Twins〜 佐藤順一(監督)
戦勇。
それいけ!アンパンマン(26Y)
<A> <楽>
大賀俊二(演出)
奥脇雅晴(演出)
たまこまーけっと 石立太一(演出)
石原立也(監督)
山田尚子(監督)
たまゆら〜もあぐれっしぶ〜 佐藤順一(監督)
探検ドリランド―1000年の真宝―
超次元ゲイム ネプテューヌ
デート・ア・ライブ 元永慶太郎(監督)
とある科学の超電磁砲S
トイ・ストーリー・オブ・テラー! スタントン(製作)
ラセター(製作)
東京レイヴンズ 金崎貴臣(監督・コンテ)
ドキドキ! プリキュア
ドラえもん(9Y)
<A> <楽>
楠葉宏三(監督)
トリコ(3Y)
凪のあすから 橋本昌和(コンテ)
波打際のむろみさん
野良スコ
ハイスクールD×D
這いよれ! ニャル子さんW
幕末義人伝 浪漫 亀垣一(コンテ)
はじめの一歩 Rising 山岡実(演出)
はたらく魔王さま! 難波日登志(コンテ)
バディ・コンプレックス
ハマトラ 工藤進(コンテ)
ハヤテのごとく ! Cuties
ビビッドレッド・オペレーション
秘密結社 鷹の爪 MAX
ファイ・ブレイン 神のパズル 宿敵!レイツェル編 佐藤順一(構成)
ファミリー・ガイ(12th) マクファーレン(製作・出演)
ファンタジスタドール
フォトカノ
<A> <楽> 坂本一也
ブラッドラッド
プリティーリズム・レインボーライブ 川口敬一郎(コンテ)
京極尚彦(コンテ)
変態王子と笑わない猫。
僕は友達が少ないNEXT 田口智久(コンテ)
別所誠人(演出)
ポケットモンスター XY(1Y) 金崎貴臣(コンテ)
湯山邦彦(監督)
ポケットモンスター ジ・オリジン
魔界王子
みなみけ ただいま 川口敬一郎(監督)
ムシブギョー 浜名孝行(演出・コンテ)
名探偵コナン(18Y)
<A> <楽>
細田雅弘(演出)
〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 新房昭之(監督)
問題児たちが異世界から来るそうですよ?
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
ヤマノススメ
ゆゆ式
夜桜四重奏-ハナノウタ-
弱虫ペダル
よんでますよ、アザゼルさん。Z 水島努(監督)
ラブライブ! 京極尚彦(演出)
恋愛ラボ
ロウきゅーぶ! SS
ローゼンメイデン
ロボットガールズZ
ワルキューレロマンツェ 京極尚彦(演出)

ページトップへ

出来事
誕生
死去 1'15 大島渚
3'31 長石多可男
5'8 ブライアン・フォーブス
6'22 ゲイリー・デヴィッド・ゴールドバーグ
10'7 パトリス・シェロー
10'24 アントニア・バード

ページトップへ