MOVIETOP

1994年

1994年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他

米アカデミー賞

作品賞 フォレスト・ガンプ 一期一会
ショーシャンクの空に
クイズ・ショウ
パルプ・フィクション
フォー・ウェディング
主演男優賞 フォレスト・ガンプ 一期一会 トム・ハンクス
パルプ・フィクション ジョン・トラヴォルタ
ノーバディーズ・フール ポール・ニューマン
ショーシャンクの空に モーガン・フリーマン
英国万歳! ナイジェル・ホーソーン
主演女優賞 ブルースカイ ジェシカ・ラング
ネル ジョディ・フォスター
愛しすぎて/詩人の妻 ミランダ・リチャードソン
若草物語 ウィノナ・ライダー
依頼人 スーザン・サランドン
助演男優賞 エド・ウッド マーティン・ランドー
パルプ・フィクション サミュエル・L・ジャクソン
ブロードウェイと銃弾 チャズ・パルミンテリ
クイズ・ショウ ポール・スコフィールド
フォレスト・ガンプ 一期一会 ゲイリー・シニーズ
助演女優賞 ブロードウェイと銃弾 ダイアン・ウィースト
愛しすぎて/詩人の妻 ローズマリー・ハリス
パルプ・フィクション ユマ・サーマン
ブロードウェイと銃弾 ジェニファー・ティリー
英国万歳! ヘレン・ミレン
監督賞 フォレスト・ガンプ 一期一会 ロバート・ゼメキス
ブロードウェイと銃弾 ウディ・アレン
パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
クイズ・ショウ ロバート・レッドフォード
トリコロール 赤の愛 クシシュトフ・キエシロフスキー
脚本賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
ロジャー・エイヴァリー
ブロードウェイと銃弾 ウディ・アレン
ダグラス・マクグラス
フォー・ウェディング リチャード・カーティス
乙女の祈り フランシス・ウォルシュ
ピーター・ジャクソン
トリコロール 赤の愛 クシシュトフ・ピエシェヴィッチ
クシシュトフ・キエシロフスキー
脚色賞 フォレスト・ガンプ 一期一会 エリック・ロス
英国万歳! アラン・ベネット
ノーバディーズ・フール ロバート・ベントン
クイズ・ショウ ポール・アタナシオ
ショーシャンクの空に フランク・ダラボン
外国語映画賞 太陽に灼かれて ロシア
カストラート ベルギー
恋人たちの食卓 台湾
ビフォア・ザ・レイン マケドニア
苺とチョコレート キューバ
撮影賞 レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い ジョン・トール
ワイアット・アープ オーウェン・ロイズマン
ショーシャンクの空に ロジャー・ディーキンス
トリコロール 赤の愛 ピョートル・ソボチンスキー
フォレスト・ガンプ 一期一会 ドン・バージェス
作曲賞 ライオン・キング ハンス・ジマー
ショーシャンクの空に トーマス・ニューマン
若草物語 トーマス・ニューマン
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア エリオット・ゴールデンサール
フォレスト・ガンプ 一期一会 アラン・シルヴェストリ
主題歌賞 ライオン・キング エルトン・ジョン
ティム・ライス
ジュニア ジェームズ・イングラム
パティ・スミス[2]
ライオン・キング エルトン・ジョン
ティム・ライス
エルトン・ジョン
ティム・ライス
ザ・ペーパー ランディ・ニューマン
ジュニア ジェームズ・ニュートン・ハワード
キャロル・ベイヤー・セイガー
美術(監督)賞 英国万歳! KEN ADAM
レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い LILLY KILVERT
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア DANTE FERRETTI
フォレスト・ガンプ 一期一会 RICK CARTER
ブロードウェイと銃弾 サント・ロカスト
美術(装置)賞 英国万歳! CAROLYN SCOTT
レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い DORREE COOPER
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア FRANCESCA LO SCHIAVO
フォレスト・ガンプ 一期一会 NANCY HAIGH
ブロードウェイと銃弾 SUSAN BODE
衣裳デザイン賞 プリシラ LIZZY GARDINER
TIM CHAPPEL
王妃マルゴ MOIDELE BICKEL
マーヴェリック APRIL FERRY
若草物語 コリーン・アトウッド
ブロードウェイと銃弾 JEFFREY KURLAND
メイクアップ賞 エド・ウッド リック・ベイカー
VE NEILL
YOLANDA TOUSSIENG
フランケンシュタイン DANIEL PARKER
PAUL ENGELEN
CAROL HEMMING
フォレスト・ガンプ 一期一会 DANIEL C.STRIEPEKE
JUDITH A.CORY
視覚効果賞 フォレスト・ガンプ 一期一会 Ken Ralston
George Murphy
Stephen Rosenbaum
Allen Hall
トゥルーライズ JOHN BRUNO
THOMAS L.FISHER
Jacques Stroweis
Patrick McClung
マスク Scott Squires
Steve Willams
Tom Bertino
John Farhat
音響賞 スピード GREGG LANDAKER
STEVE MASIOW
BOB BEEMER
DAVID R.B.MACMILLAN
ショーシャンクの空に ROBERT J.LITT
ELLIOT TYSON
MICHAEL HERBICK
WILLIE BURTON
レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い PAUL MASSEY
DAVID CAMPBELL
CHRISTOPHER DAVID
DOUGLAS GANTON
フォレスト・ガンプ 一期一会 ランディ・トム
TOM JOHNSON
DENNIS SANDS
WILLIAM B.KAPLAN
今そこにある危機 DONALD O.MITCHELL
MICHAEL HERBICK
FRANK A.MONTANO
ARTHUR ROCHESTER
音響効果編集賞 スピード Stephen Hunter Flick
フォレスト・ガンプ 一期一会 Gloria S.Borders
ランディ・トム
今そこにある危機 Bruce Stambler
John Leveque
編集賞 フォレスト・ガンプ 一期一会 ARTHUR SCHMIDT
スピード JOHN WRIGHT
ショーシャンクの空に RICHARD FRANCIS-BRUCE
パルプ・フィクション SALLY MENKE
フープ・ドリームス FREDERICK MARX
STEVE JAMES
BILL HAUGSE
ドキュメンタリー長編賞 MAYA LIN:A STRONG CLEAR VISION FREIDA LEE MOCK
TERRY SANDERS
ア・グレイト・デイ・イン・ハーレム 〜57人のジャズミュージシャンの肖像〜 ジーン・バック
FREEDOM ON MY MIND CONNIE FIELD
MARILYN MULFORD
D-DAY REMEMBERED CHARLES GUGGENHEIM
COMPLAINTS OF A BUTIFUL DAUGHTER DEBORAH HOFFMANN
ドキュメンタリー短編賞 A TIME FOR JUSTICE CHARLES GUGGENHEIM
STRAIGHT FROM THE HEART DEE MOSBACHER
FRANCES REID
SCHOOL OF THE AMERICAS ASSASSINS ROBERT RICHTER
89MM OD EUROPY MARCEL LOZINSKI
BLUES HIGHWAY VINCE DIPERSIO
BILL GUTTENTAG
短編実写賞 TREVOR Peggy Rajski
Randy Stone
FRANZ KAFKA'S IT'S A WONDERFUL LIFE Peter Capaldi
Ruth Keniey-Letts
SYRUP Paul Unwin
Nick Vivian
ON HOPE ジョベス・ウィリアムズ
Michele McGuire
KANGAROO COURT Sean Astin
Christine Astin
短編アニメ賞 BOB'S BIRTHDAY Alison Snowden
David Fine
TRIANGLE Erica Russell
THE MONK AND THE FISH Michael Dudok de Wit
THE JANITOR Vanessa Schwartz
THE BIG STORY Tim Watts
David Stoten
アーヴィング・タールバーグ記念賞 クリント・イーストウッド
for a consistently high quality of motion picture production
ジーン・ハーショルト友愛賞 クインシー・ジョーンズ
for the conception and development of the ultimatte electronic blue screen compositing
名誉賞 ミケランジェロ・アントニオーニ
for a lifetime achievement

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 フォー・ウェディング
フォレスト・ガンプ 一期一会
パルプ・フィクション
クイズ・ショウ
主演男優賞 フォー・ウェディング ヒュー・グラント
プリシラ テレンス・スタンプ
フォレスト・ガンプ 一期一会 トム・ハンクス
パルプ・フィクション ジョン・トラヴォルタ
主演女優賞 依頼人 スーザン・サランドン
トリコロール/赤の愛 イレーヌ・ジャコブ
甘い毒 リンダ・フィオレンティーノ
パルプ・フィクション ユマ・サーマン
助演男優賞 パルプ・フィクション サミュエル・L・ジャクソン
フォー・ウェディング サイモン・キャロウ
ジョン・ハナー
クイズ・ショウ ポール・スコフィールド
助演女優賞 フォー・ウェディング クリスティン・スコット・トーマス
フォレスト・ガンプ 一期一会 サリー・フィールド
フォー・ウェディング シャーロット・コールマン
マンハッタン殺人ミステリー アンジェリカ・ヒューストン
監督賞(デヴィッド・リーン賞) フォー・ウェディング マイク・ニューウェル
フォレスト・ガンプ 一期一会 ロバート・ゼメキス
パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
トリコロール/赤の愛 クシシュトフ・キエシロフスキー
オリジナル脚本賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
ロジャー・エイヴァリー
プリシラ ステファン・エリオット
フォー・ウェディング リチャード・カーティス
フィラデルフィア ロン・ナイスワーナー
脚色賞 クイズ・ショウ ポール・アタナシオ
明日にむかって… ロナルド・ハーウッド
フォレスト・ガンプ 一期一会 エリック・ロス
ジョイ・ラック・クラブ エイミ・タン
ロナルド・バス
トリコロール/赤の愛 クシシュトフ・ピエシェヴィッチ
クシシュトフ・キエシロフスキー
外国語映画賞 ベルエポック
活きる
トリコロール/赤の愛
恋人たちの食卓
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) バック・ビート ドン・ワズ
プリシラ ガイ・グロス
フォー・ウェディング リチャード・ロドニー・ベネット
ライオン・キング ハンス・ジマー
撮影賞 インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア フィリップ・ルースロ
プリシラ ブライアン・J・ブレーニー
フォレスト・ガンプ 一期一会 ドン・バージェス
パルプ・フィクション アンジェイ・セクラ
プロダクションデザイン賞 インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
衣装デザイン賞 プリシラ
メイクアップ&ヘアー賞 プリシラ
編集賞 スピード
音響賞 スピード
特殊視覚効果賞 フォレスト・ガンプ 一期一会
短編実写賞 Zinky Boys Go Underground
短編アニメ賞 The Big Story
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) シャロウ・グレイブ
バック・ビート
Bhaji on the Beach
司祭
マイケル・バルコン賞 リドリー・スコット
トニー・スコット

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談
居酒屋ゆうれい
119
四十七人の刺客
ラストソング
主演男優賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 佐藤浩市
119 赤井英和
集団左遷 柴田恭兵
四十七人の刺客 高倉健
ラストソング 本木雅弘
主演女優賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 高岡早紀
家なき子 安達祐実
東雲楼(しののめろう) 女の乱 かたせ梨乃
居酒屋ゆうれい 山口智子
女ざかり 吉永小百合
助演男優賞 四十七人の刺客 中井貴一
119 竹中直人
集団左遷 津川雅彦
釣りバカ日誌7 三國連太郎
ラストソング 吉岡秀隆
助演女優賞 居酒屋ゆうれい 室井滋
忠臣蔵外伝 四谷怪談 荻野目慶子
東雲楼(しののめろう) 女の乱 斉藤慶子
119 鈴木京香
忠臣蔵外伝 四谷怪談 渡辺えり子
監督賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 深作欣二
四十七人の刺客 市川崑
RAMPO(奥山バージョン) 奥山和由
119 竹中直人
居酒屋ゆうれい 渡邊孝好
脚本賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 古田求
深作欣二
四十七人の刺客 池上金男
竹山洋
市川崑
RAMPO(奥山バージョン) 榎祐平
奥山和由
居酒屋ゆうれい 田中陽造
集団左遷 野沢尚
音楽賞 119 忌野清志郎
河童 金子隆博
RAMPO(奥山バージョン) 川崎真弘
四十七人の刺客 谷川賢作
忠臣蔵外伝 四谷怪談 和田薫
撮影賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 石原興
四十七人の刺客 五十畑幸勇
ラストソング 加藤雄大
RAMPO(奥山バージョン) 佐々木原保志
東雲楼(しののめろう) 女の乱 森田富士郎
照明賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 中島利男
四十七人の刺客 下村一夫
ラストソング 大澤暉男
RAMPO(奥山バージョン) 安河内央之
東雲楼(しののめろう) 女の乱 増田悦章
美術賞 四十七人の刺客 村木与四郎
東雲楼(しののめろう) 女の乱 井川徳道
ヤマトタケル 小川富美夫
忠臣蔵外伝 四谷怪談 西岡善信
丸井一利
RAMPO(奥山バージョン) 部谷京子
録音賞 四十七人の刺客 斉藤禎一
大橋鉄矢
忠臣蔵外伝 四谷怪談 広瀬浩一
鈴木信一[音響]
RAMPO(奥山バージョン) 紅谷愃一
東雲楼(しののめろう) 女の乱 堀池美夫
編集賞 四十七人の刺客 長田千鶴子
119 奥原好幸
RAMPO(奥山バージョン) 川島章正
居酒屋ゆうれい 鈴木晄
忠臣蔵外伝 四谷怪談 園井弘一
新人俳優賞 毎日が夏休み 佐伯日菜子
忠臣蔵外伝 四谷怪談 高岡早紀
RAMPO(奥山バージョン) 羽田美智子
外国作品賞 シンドラーのリスト
スピード
トゥルーライズ
パルプ・フィクション
ピアノ・レッスン
話題賞(作品) ヒーローインタビュー
話題賞(俳優) ラストソング 吉岡秀隆
会長特別賞 市川右太衛門
京マチ子
三船敏郎
山田五十鈴
俊藤浩滋
協会特別賞 宇野正太郎
宇野竜之介
特別賞(作品) 平成狸合戦ぽんぽこ
全身小説家

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
Barnabo delle montagne Mario Brenta
明日にむかって… マイク・フィギス
シチリアの娼婦たち アウレリオ・グリマルディ
親愛なる日記 ナンニ・モレッティ
エドワード・ヤンの恋愛時代 エドワード・ヤン
エキゾチカ アトム・エゴヤン
他人のそら似 ミシェル・ブラン
未来は今 ジョエル・コーエン
活きる チャン・イーモウ
無伴奏「シャコンヌ」 シャルル・ヴァン・ダム
ASSIA AND THE HEN WITH THE GOLDEN EGGS アンドレイ・コンチャロフスキー
ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 アラン・ルドルフ
Neak sre リティーヌ・パニュ
哀しみのスパイ エリック・ロシャン
ピクチャーブライド カヨ・マタノ・ハッタ
記憶の扉 ジュゼッペ・トルナトーレ
夜の女王 アルトゥーロ・リプスタイン
王妃マルゴ パトリス・シェロー
Swaham Shaji N. Karun
トリコロール/赤の愛 クシシュトフ・キエシロフスキー
Un ete inoubliable Lucian Pintilie
太陽に灼かれて ニキータ・ミハルコフ
Xime
オリーブの林をぬけて アッバス・キアロスタミ
審査員特別グランプリ 太陽に灼かれて ニキータ・ミハルコフ
活きる チャン・イーモウ
審査員賞 王妃マルゴ パトリス・シェロー
男優賞 活きる グォ・ヨウ
女優賞 王妃マルゴ ヴィルナ・リージ
監督賞 親愛なる日記 ナンニ・モレッティ
脚本賞 他人のそら似 ミシェル・ブラン
カメラ・ドール 天使が隣で眠る夜 ジャック・オーディアール
カメラ・ドール(特別表彰) THE SILENCES OF THE PALACE Moufida Tlatli
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 エキゾチカ アトム・エゴヤン
BOB EL-OUED CITY Merzak Allouache
フランス映画高等技術委員会賞 他人のそら似 ピトフ
ユース賞(海外作品) クラークス ケヴィン・スミス
ユース賞(フランス国内作品) Trop de bonheur セドリック・カーン

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 ビフォア・ザ・レイン ミルチョ・マンチェフスキー
愛情萬歳 ツァイ・ミンリャン
銀獅子賞 乙女の祈り ピーター・ジャクソン
リトル・オデッサ ジェームズ・グレイ
THE BULL カルロ・マッツァクラティ
男優賞 太陽の少年 シア・ユイ
女優賞 TWO BROTHERS MY SISTER マリア・デ・メディロス
助演男優賞 THE BULL Roberto Citran
助演女優賞 リトル・オデッサ ヴァネッサ・レッドグレーヴ
金オゼッラ賞(監督) LAMERICA ジャンニ・アメリオ
金オゼッラ賞(脚本) おっぱいとお月さま ビガス・ルナ
キュカ・カナルス
金オゼッラ賞(撮影) 楽園の瑕(きず) ウォン・カーウァイ
クリストファー・ドイル
審査員特別賞 ナチュラル・ボーン・キラーズ オリヴァー・ストーン
経歴賞 アル・パチーノ
ケン・ローチ
スーゾ・チェッキ・ダミーコ
イタリア批評家賞 LAMERICA
イタリア批評家賞(男優) ビフォア・ザ・レイン ラデ・シェルベッジア
イタリア批評家賞(女優) ナチュラル・ボーン・キラーズ ジュリエット・ルイス
国際評論家賞 ビフォア・ザ・レイン ミルチョ・マンチェフスキー
愛情萬歳 ツァイ・ミンリャン
金メダル賞 THE LIFE AND EXTRAORDINARY ADVENTURES OF PRIVATE IVAN CHONKIN イジー・メンツェル

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 父の祈りを ジム・シェリダン
銀熊賞 God sobaki セミョーン・D・アラノヴィッチ
審査員特別賞・銀熊賞 苺とチョコレート トマス・グティエレス・アレア
男優賞 フィラデルフィア トム・ハンクス
女優賞 レディバード・レディバード クリシー・ロック
女優賞(特別賞) フィアレス ロージー・ペレス
監督賞 トリコロール 白の愛 クシシュトフ・キエシロフスキー
撮影賞 SPARKLING FOX ヤン・ウェイ
特別娯楽賞 DEAR GODDAM FRIENDS マリオ・モニチェリ
国際評論家連盟賞 レディバード・レディバード ケン・ローチ
TIGRERO アキ・カウリスマキ
国際評論家連盟賞(特別賞) トマス・グティエレス・アレア
業績賞 SMOKING/NO SMOKING アラン・レネ
功労賞 ソフィア・ローレン
NETPAC賞(ベスト・アジア映画) 月はどっちに出ている 日本
ブルー・エンジェル賞 LAW OF COURAGE Alessandro di Robilant

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) フォレスト・ガンプ 一期一会
レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い
ネル
パルプ・フィクション
クイズ・ショウ
作品賞(コメディ/ミュージカル) ライオン・キング
プリシラ
エド・ウッド
フォー・ウェディング
プレタポルテ
外国語映画賞 カストラート
活きる
王妃マルゴ
トリコロール/赤の愛
恋人たちの食卓
男優賞(ドラマ) フォレスト・ガンプ 一期一会 トム・ハンクス
レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い ブラッド・ピット
ノーバディーズ・フール ポール・ニューマン
パルプ・フィクション ジョン・トラヴォルタ
ショーシャンクの空に モーガン・フリーマン
男優賞(コメディ/ミュージカル) フォー・ウェディング ヒュー・グラント
プリシラ テレンス・スタンプ
エド・ウッド ジョニー・デップ
ジュニア アーノルド・シュワルツェネッガー
マスク ジム・キャリー
女優賞(ドラマ) ブルースカイ ジェシカ・ラング
ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 ジェニファー・ジェイソン・リー
ネル ジョディ・フォスター
激流 メリル・ストリープ
愛しすぎて/詩人の妻 ミランダ・リチャードソン
女優賞(コメディ/ミュージカル) トゥルーライズ ジェイミー・リー・カーティス
フォー・ウェディング アンディ・マクダウェル
不機嫌な赤いバラ シャーリー・マクレーン
ジュニア エマ・トンプソン
眠れない夜はあなたと ジーナ・デイヴィス
助演男優賞 エド・ウッド マーティン・ランドー
フォレスト・ガンプ 一期一会 ゲイリー・シニーズ
パルプ・フィクション サミュエル・L・ジャクソン
クイズ・ショウ ジョン・タートゥーロ
激流 ケヴィン・ベーコン
助演女優賞 ブロードウェイと銃弾 ダイアン・ウィースト
フォレスト・ガンプ 一期一会 ロビン・ライト・ペン
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア キルステン・ダンスト
プレタポルテ ソフィア・ローレン
パルプ・フィクション ユマ・サーマン
監督賞 フォレスト・ガンプ 一期一会 ロバート・ゼメキス
レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い エドワード・ズウィック
ナチュラル・ボーン・キラーズ オリヴァー・ストーン
パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
クイズ・ショウ ロバート・レッドフォード
脚本賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
フォレスト・ガンプ 一期一会 エリック・ロス
フォー・ウェディング リチャード・カーティス
クイズ・ショウ ポール・アタナシオ
ショーシャンクの空に フランク・ダラボン
音楽賞 ライオン・キング ハンス・ジマー
フォレスト・ガンプ 一期一会 アラン・シルヴェストリ
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア エリオット・ゴールデンサール
レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い ジェームズ・ホーナー
ネル マーク・アイシャム
歌曲賞 ライオン・キング
“Can You Feel the Love Tonight”
ティム・ライス
エルトン・ジョン
薔薇の素顔
“The Color of the Night”
ジャド・フリードマン
Lauren Christy
ドミニク・フロンティア
ジュニア
“Look What Love Has Done”
キャロル・ベイヤー・セイガー
ジェームズ・イングラム
ジェームズ・ニュートン・ハワード
パティ・スミス
ライオン・キング
“The Circle of Life”
エルトン・ジョン
ティム・ライス
スワン・プリンセス/白鳥の湖
“Far Longer than Forever”
レックス・デ・アゼヴェード
David Zippel
きっと忘れない
“I'll Remember”
パトリック・レナード
マドンナ
Richard Page
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) バーニング・シーズン
ファーザーランド/生きていたヒトラー
帰郷/荒れ地に燃える恋
ロズウェル
死の渓谷
セシル・B・デミル賞 ソフィア・ローレン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 パルプ・フィクション
外国映画賞 トリコロール/赤の愛
男優賞 パルプ・フィクション ジョン・トラヴォルタ
女優賞 ブルースカイ ジェシカ・ラング
助演男優賞 エド・ウッド マーティン・ランドー
助演女優賞 ブロードウェイと銃弾 ダイアン・ウィースト
監督賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
脚本賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
ロジャー・エイヴァリー
撮影賞 エド・ウッド ステファン・チャプスキー
音楽賞 エド・ウッド ハワード・ショア
美術賞 未来は今 デニス・ガスナー
アニメーション賞 ライオン・キング ロジャー・アラーズ
ロブ・ミンコフ
ドキュメンタリー賞 フープ・ドリームス スティーヴ・ジェームズ
ピーター・ギルバート
インディペンデント/実験的作品賞 リメンバランス/記憶の高速スキャン ジョン・メイバリー
ニュー・ジェネレーション賞 レッドロック/裏切りの銃弾 ジョン・ダール
甘い毒 ジョン・ダール
生涯功労賞 ビリー・ワイルダー
特別賞 Pauline Kael

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 クイズ・ショウ
外国映画賞 トリコロール/赤の愛 クシシュトフ・キエシロフスキー
男優賞 ノーバディーズ・フール ポール・ニューマン
女優賞 甘い毒 リンダ・フィオレンティーノ
助演男優賞 エド・ウッド マーティン・ランドー
助演女優賞 ブロードウェイと銃弾 ダイアン・ウィースト
監督賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
脚本賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
ロジャー・エイヴァリー
撮影賞 エド・ウッド ステファン・チャプスキー
ドキュメンタリー賞 フープ・ドリームス
新人監督賞 ブロンクス・ストリート ダーネル・マーティン
特別賞 ジャン=リュック・ゴダール

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 パルプ・フィクション
主演男優賞 ノーバディーズ・フール ポール・ニューマン
主演女優賞 ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 ジェニファー・ジェイソン・リー
助演男優賞 エド・ウッド マーティン・ランドー
助演女優賞 ブロードウェイと銃弾 ダイアン・ウィースト
監督賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
脚本賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
ロジャー・エイヴァリー
撮影賞 エド・ウッド ステファン・チャプスキー
ドキュメンタリー賞 フープ・ドリームス
外国語映画賞 トリコロール/赤の愛

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
ブロードウェイと銃弾 ウディ・アレン
ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 アラン・ルドルフ
エルム街の悪夢 ザ・リアルナイトメア ウェス・クレイヴン
恋人たちの食卓 アン・リー
監督賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
死と処女(おとめ) ロマン・ポランスキー
ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 アラン・ルドルフ
レッドロック/裏切りの銃弾 ジョン・ダール
恋人たちの食卓 アン・リー
主演男優賞 パルプ・フィクション サミュエル・L・ジャクソン
ブロンクス・ストリート ジョン・セダ
ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 キャンベル・スコット
Oleanna ウィリアム・H・メイシー
恋人たちの食卓 ロン・ション
主演女優賞 甘い毒 リンダ・フィオレンティーノ
ブロンクス・ストリート ローレン・ヴェレス
ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 ジェニファー・ジェイソン・リー
What Happened Was... カレン・サイラス
恋人たちの食卓 ン・シンリン
助演男優賞 ブロードウェイと銃弾 チャズ・パルミンテリ
Federal Hill ニコラス・タートゥーロ
フレッシュ ジャンカルロ・エスポジート
パルプ・フィクション エリック・ストルツ
42丁目のワーニャ ラリー・パイン
助演女優賞 ブロードウェイと銃弾 ダイアン・ウィースト
誘惑 ケリー・リンチ
GO fish V・S・ブロディ
Spanking the Monkey Carla Gallo
42丁目のワーニャ ブルック・スミス
脚本賞 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
ロジャー・エイヴァリー
ブロードウェイと銃弾 ウディ・アレン
ダグラス・マクグラス
ミセス・パーカー/ジャズエイジの華 アラン・ルドルフ
ランディ・スー・コバーン
レッドロック/裏切りの銃弾 ジョン・ダール
リック・ダール
恋人たちの食卓 アン・リー
ジェームズ・シェイマス
ワン・フイリン
撮影賞 バルセロナの恋人たち ジョン・トーマス
誘惑 ステヴァン・ラーナー
ブロンクス・ストリート アレクサンダー・グラジンスキー
Suture グレッグ・ガーディナー
恋人たちの食卓 ジョン・リン
音楽賞 フレッシュ ショーン・ネルソン
新人作品賞 Spanking the Monkey デヴィッド・O・ラッセル
Dean Silvers
クリーン、シェーブン ロッジ・ケリガン
クラークス ケヴィン・スミス
スコット・モシャー
ブロンクス・ストリート ダーネル・マーティン
レイン・ジャンガー
Suture デヴィッド・シーゲル
スコット・マクギー
ミシェル・ペタン
新人脚本賞 Spanking the Monkey デヴィッド・O・ラッセル
Blessing Paul Zehrer
クラークス ケヴィン・スミス
Fun James Bosley
What Happened Was... トム・ヌーナン
新人俳優賞 フレッシュ ショーン・ネルソン
クラークス ジェフ・アンダーソン
Fun アリシア・ウィット
レニー・ゼルウィガーの 危険な天使 レニー・ゼルウィガー
Spanking the Monkey ジェレミー・デイヴィス
外国映画賞 トリコロール/赤の愛 クシシュトフ・キエシロフスキー
The Boys of St. Vincent ジョン・N・スミス
レディバード・レディバード ケン・ローチ
青い凧 ティエン・チュアンチュアン
グレン・グールドをめぐる32章 フランソワ・ジラール

ページトップへ

セザール賞

作品賞 野性の葦
監督賞 野性の葦 アンドレ・テシネ
主演男優賞 Le Fils prefere ジェラール・ランヴァン
主演女優賞 王妃マルゴ イザベル・アジャーニ
助演男優賞 王妃マルゴ ジャン=ユーグ・アングラード
助演女優賞 王妃マルゴ ヴィルナ・リージ
有望若手男優賞 天使が隣で眠る夜 マチュー・カソヴィッツ
有望若手女優賞 野性の葦 エロディー・ブーシェ
脚本賞 野性の葦 アンドレ・テシネ
ジル・トーラン
オリヴィエール・マサール
新人監督作品賞 天使が隣で眠る夜 ジャック・オーディアール
音楽賞 トリコロール/赤の愛 ズビグニエフ・プレイスネル
撮影賞 王妃マルゴ フィリップ・ルースロ
音響賞 カストラート Jean-Paul Mugel
Dominique Hennequin
編集賞 天使が隣で眠る夜 Juliette Welfling
美術賞 カストラート Gianni Quaranta
衣装デザイン賞 王妃マルゴ Moidele Bickel
短編賞(劇映画) La Vis ディディエ・フラマン
ドキュメンタリー賞 Delits flagrants Raymond Depardon
外国映画賞 フォー・ウェディング マイク・ニューウェル
名誉賞 ジャンヌ・モロー
セザールの中のセザール賞 シラノ・ド・ベルジュラック ジャン=ポール・ラプノー

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 Lamerica ジャンニ・アメリオ
新人監督賞 Le Fils du requin アニエス・メルレ
Woyzeck ヤーノシュ・サース
生涯功労賞 ロベール・ブレッソン
フェリックス賞 ラメリカ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 薔薇の素顔
ノース/ちいさな旅人
沈黙の要塞
スペシャリスト
ワイアット・アープ
最低主演男優賞 ワイアット・アープ ケヴィン・コスナー
薔薇の素顔 ブルース・ウィリス
ノース/ちいさな旅人 ブルース・ウィリス
ゲッティング・イーブン マコーレー・カルキン
リッチー・リッチ マコーレー・カルキン
ページマスター マコーレー・カルキン
沈黙の要塞 スティーヴン・セガール
スペシャリスト シルヴェスター・スタローン
最低主演女優賞 わかれ路 シャロン・ストーン
スペシャリスト シャロン・ストーン
薔薇の素顔 ジェーン・マーチ
カウガール・ブルース ユマ・サーマン
ゲッタウェイ キム・ベイシンガー
沈黙の要塞 ジョアン・チェン
最低監督賞 沈黙の要塞 スティーヴン・セガール
ビバリーヒルズ・コップ3 ジョン・ランディス
薔薇の素顔 リチャード・ラッシュ
ノース/ちいさな旅人 ロブ・ライナー
ワイアット・アープ ローレンス・カスダン
最低助演男優賞 裸の銃(ガン)を持つ男PART33 1/3/最後の侮辱 O・J・シンプソン
薔薇の素顔 ジェーン・マーチ
Exit to Eden ダン・エイクロイド
ノース/ちいさな旅人 ダン・エイクロイド
スペシャリスト ロッド・スタイガー
ジェネレーションズ STAR TREK ウィリアム・シャトナー
最低助演女優賞 パトカー54/応答せよ! ロージー・オドネル
フリントストーン/モダン石器時代
Exit to Eden
薔薇の素顔 レスリー・アン・ウォーレン
カウガール・ブルース ショーン・ヤング
フリントストーン/モダン石器時代 エリザベス・テイラー
ノース/ちいさな旅人 キャシー・ベイツ
最低脚本賞 フリントストーン/モダン石器時代 トム・S・パーカーとアン・クレジットの31人の脚本家たち
薔薇の素顔 マシュー・チャップマン
ビリー・レイ
ミルク・マネー ジョン・マトソン
ノース/ちいさな旅人 アラン・ツァイベル
アンドリュー・シェインマン
沈黙の要塞 エド・ホロウィッツ
ロビン・U・ルシン
最低音楽賞 サンベリーナ/おやゆび姫 「Marry The Mole!」
薔薇の素顔 「The Color of The Night」
沈黙の要塞 「Under The Same Sun」
最低スクリーン・カップル賞 インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア トム・クルーズ
ブラッド・ピット
スペシャリスト シルヴェスター・スタローン
シャロン・ストーン
薔薇の素顔 多重人格者とその共演者たち
Exit to Eden ダン・エイクロイド
ロージー・オドネル
ワイアット・アープ ケヴィン・コスナーと3人の妻たち
最低リメイク・続編賞 ワイアット・アープ
ビバリーヒルズ・コップ3
シティ・スリッカーズ2/黄金伝説を追え
フリントストーン/モダン石器時代
めぐり逢い
最低新人賞 裸の銃(ガン)を持つ男PART33 1/3/最後の侮辱 アンナ・ニコル・スミス
エース・ベンチュラ ジム・キャリー
マスク ジム・キャリー
ジム・キャリーはMr.ダマー ジム・キャリー
キャビン・ボーイ/航海、先に立たず クリス・エリオット
リトル・ブッダ クリス・アイザック

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 ポケットいっぱいの涙
ジュラシック・パーク
シンドラーのリスト
逃亡者
フィラデルフィア
歌曲賞 フリー・ウィリー
“Will You Be There”
マイケル・ジャクソン
妹の恋人
“I'm Gonna Walk (500Miles)”
プロクレイマーズ
硝子の塔
“I Can't Help Falling In Love”
UB40
三銃士
“All For Love”
スティング
ブライアン・アダムス
ロッド・スチュワート
めぐり逢えたら
“When I Fall In Love”
クライヴ・グリフィン
セリーヌ・ディオン
フィラデルフィア
“Streets of Philadelphia”
ブルース・スプリングスティーン
男優賞 フィラデルフィア トム・ハンクス
ザ・ファーム 法律事務所 トム・クルーズ
トゥームストーン ヴァル・キルマー
逃亡者 ハリソン・フォード
ミセス・ダウト ロビン・ウィリアムズ
女優賞 ポエティック・ジャスティス/愛するということ ジャネット・ジャクソン
幸福の条件 デミ・ムーア
ティナ アンジェラ・バセット
ペリカン文書 ジュリア・ロバーツ
めぐり逢えたら メグ・ライアン
アクション・シーン賞 逃亡者 列車事故シーン
蜘蛛女 車の後部座席で手錠をはめられたレナ・オリンの反撃シーン
クリフ・ハンガー 冒頭の山岳シーン
ジュラシック・パーク T-REXによるジープ襲撃シーン
ハード・ターゲット バイク・シーン
キス・シーン賞 幸福の条件 デミ・ムーア
ウディ・ハレルソン
ウェインズ・ワールド2 ダナ・カーヴィ
キム・ベイシンガー
トゥルー・ロマンス クリスチャン・スレイター
パトリシア・アークエット
フリー・ウィリー ジェイソン・ジェームズ・リクター
リアリティ・バイツ ウィノナ・ライダー
イーサン・ホーク
新人監督賞 ボビー・フィッシャーを探して スティーヴン・ザイリアン
ブレイクスルー演技賞 ダリアン アリシア・シルヴァーストーン
ドラゴン ブルース・リー物語 ジェイソン・スコット・リー
シンドラーのリスト レイフ・ファインズ
フリー・ウィリー ジェイソン・ジェームズ・リクター
めぐり逢えたら ロス・マリンジャー
コンビ賞 逃亡者 ハリソン・フォード
トミー・リー・ジョーンズ
妹の恋人 ジョニー・デップ
メアリー・スチュアート・マスターソン
ウェインズ・ワールド2 ダナ・カーヴィ
マイク・マイヤーズ
めぐり逢えたら メグ・ライアン
トム・ハンクス
フィラデルフィア デンゼル・ワシントン
トム・ハンクス
コメディ演技賞 ミセス・ダウト ロビン・ウィリアムズ
妹の恋人 ジョニー・デップ
エース・ベンチュラ ジム・キャリー
カントリー・ファーム/招かれざる婿!? ポーリー・ショア
天使にラブ・ソングを2 ウーピー・ゴールドバーグ
悪役賞 ダリアン アリシア・シルヴァーストーン
危険な遊び マコーレー・カルキン
ザ・シークレット・サービス ジョン・マルコヴィッチ
ジュラシック・パーク T-REX
デモリションマン ウェズリー・スナイプス
魅惑的な男優賞 硝子の塔 ウィリアム・ボールドウィン
トゥームストーン ヴァル・キルマー
ザ・ファーム 法律事務所 トム・クルーズ
ハード・ターゲット ジャン=クロード・ヴァン・ダム
ペリカン文書 デンゼル・ワシントン
魅惑的な女優賞 ポエティック・ジャスティス/愛するということ ジャネット・ジャクソン
硝子の塔 シャロン・ストーン
ゲッタウェイ キム・ベイシンガー
幸福の条件 デミ・ムーア
ダリアン アリシア・シルヴァーストーン
功労賞 黒いジャガー リチャード・ラウンドトゥリー

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 棒の哀しみ
主演男優賞 棒の哀しみ 奥田瑛二
主演女優賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 高岡早紀
助演男優賞 集団左遷 中村敦夫
助演女優賞 居酒屋ゆうれい 室井滋
監督賞 棒の哀しみ 神代辰巳
新人賞 愛の新世界 鈴木砂羽
外国作品賞 パルプ・フィクション

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 凶銃ルガーP08
監督賞 凶銃ルガーP08
 「極つぶし」
渡邊武
主演男優賞 Undo “アンドゥー”
 「エンジェル・ダスト」
豊川悦司
主演女優賞 愛の新世界 鈴木砂羽
新人監督賞 Undo “アンドゥー” 岩井俊二
特別賞 凶銃ルガーP08
 「大阪極道戦争 しのいだれ」
阿部寛
忠臣蔵外伝 四谷怪談
 「怖がる人々」
渡辺えり子
新人奨励賞 トカレフ 石井勲
ベスト10 凶銃ルガーP08 1位
NOBODY 2位
Undo “アンドゥー” 3位
突然炎のごとく 4位
シュート! 5位
愛の新世界 6位
夜がまた来る 7位
恋のたそがれ 8位
屋根裏の散歩者 9位
大阪極道戦争 しのいだれ 10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 全身小説家 原一郎
監督賞 神代辰巳
廣木隆一
男優賞 奥田瑛二
女優賞 山口智子
新人賞 有村つぐみ
特別賞 八名信夫
浜村 純
須賀不二男
淀川長治
沢登 翠
戸田奈津子
プラチナ大賞 松竹株式会社
ゴールデン・グローリー賞  松山善三
井上梅次
市川右太衛門
淡島千景
久我美子
高峰秀子
月丘夢路
高杉早苗

ページトップへ

東京国際映画祭

グランプリ・京都府知事賞/京都市長賞/東京都知事賞 息子の告発
審査員特別賞 四十七人の刺客
最優秀監督賞 息子の告発 イム・ホー
最優秀女優賞 欲望 デブラ・ウィンガー
最優秀男優賞 王さんの憂鬱な秋 ニウ・チェンホワ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 全身小説家 原一男
第2位 忠臣蔵外伝四谷怪談 深作欣二
第3位 居酒屋ゆうれい 渡辺孝好
第4位 棒の哀しみ 神代辰巳
第5位 夏の庭 The Friends 相米慎二
第6位 119 竹中直人
第7位 800 TWO LAP RUNNERS 廣木隆一
第8位 平成狸合戦ぽんぽこ 高畑勲
第9位 愛の新世界 高橋伴明
第10位 毎日が夏休み 金子修介
外国映画
第1位 ピアノ・レッスン ジェーン・カンピオン
第2位 さらば、わが愛 覇王別姫 チェン・カイコー
第3位 ショート・カッツ ロバート・アルトマン
第4位 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノ
第5位 ギルバート・グレイプ ラッセ・ハルストレム
第6位 シンドラーのリスト スティーブン・スピルバーグ
第7位 日の名残り ジェームズ・アイヴォリー
第8位 スピード ヤン・デ・ボン
第9位 オリーブの林をぬけて アッバス・キアロスタミ
第10位 風の丘を越えて イム・ヴォンテク

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 全身小説家
日本映画優秀賞 居酒屋ゆうれい
119
忠臣蔵外伝 四谷怪談
夏の庭 The Friends
棒の哀しみ
監督賞 棒の哀しみ 神代辰巳
脚本賞 居酒屋ゆうれい
夏の庭 The Friends」
田中陽造
男優主演賞 棒の哀しみ 奥田瑛二
女優主演賞 女ざかり 吉永小百合
男優助演賞 集団左遷 中村敦夫
女優助演賞 居酒屋ゆうれい 室井滋
撮影賞 800 TWO LAP RUNNERS 栢野直樹
美術賞 東雲楼 女の乱 井川徳道
音楽賞 居酒屋ゆうれい
トカレフ
梅林茂
録音賞 棒の哀しみ
トカレフ
柿澤潔
記録文化映画賞 渡り川
十三代今右衛門 薄墨の美
スポニチグランプリ新人賞 800 TWO LAP RUNNERS 野村祐人
愛の新世界 鈴木砂羽
外国映画ベストワン賞 さらば、わが愛 覇王別姫
日本映画ファン賞 四十七人の刺客
外国映画ファン賞 シンドラーのリスト
アニメーション映画賞 平成狸合戦ぽんぽこ
田中絹代賞 久我美子
最優秀宣伝賞 超能力者 未知への旅人
優秀宣伝賞 女ざかり
シンドラーのリスト

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 全身小説家 原一男
監督賞 棒の悲しみ 神代辰巳
主演男優賞 居酒屋ゆうれい 萩原健一
主演女優賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談 高岡早紀
助演男優賞 四十七人の刺客 中井貴一
助演女優賞 居酒屋ゆうれい 室井滋
新人賞 居酒屋ゆうれい 山口智子
海外作品賞 シンドラーのリスト スティーブン・スピルバーグ

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第 1位 トカレフ 阪本 順治
第 2位 居酒屋ゆうれい 渡邊 孝好
第 3位 忠臣蔵外伝・四谷怪談 深作 欣二
第 4位 800 TWO LAP RUNNERS 廣木 隆一
第 5位 棒の哀しみ 神代 辰巳
第 6位 119 竹中 直人
第 7位 ヌードの夜 石井 隆
第 8位 夏の庭 The Friends 相米 慎二
第 9位 全身小説家 原  一男
第10位 夜がまた来る 石井 隆
 次 点 凶銃ルガー PO8 渡邊 武
作品賞 トカレフ
監督賞 トカレフ 阪本 順治
新人監督賞 凶銃ルガー PO8
極つぶし
渡邊 武
脚本賞 居酒屋ゆうれい
夏の庭 The Friends」
田中 陽造
撮影賞 天使のはらわた・赤い閃光
夜がまた来る
エンジェル・ダスト
笠松 則通
音楽賞 トカレフ
居酒屋ゆうれい
N45°
梅林 茂
主演男優賞 棒の哀しみ 奥田 瑛二
主演女優賞 忠臣蔵外伝・四谷怪談 高岡 早紀
助演男優賞 トカレフ 佐藤 浩市
助演女優賞 居酒屋ゆうれい 室井 滋
最優秀新人賞 毎日が夏休み 佐伯 日菜子
800 TWO LAP RUNNERS 松岡 俊介
夜がまた来る 夏川 結衣
特別大賞 森崎 東
審査員特別賞 ビターズ・エンド、ユーロスペース

ページトップへ