1996年 |
作品賞 | イングリッシュ・ペイシェント | |
ファーゴ | ||
ザ・エージェント | ||
秘密と嘘 | ||
シャイン | ||
主演男優賞 | シャイン | ジェフリー・ラッシュ |
ザ・エージェント | トム・クルーズ | |
ラリー・フリント | ウディ・ハレルソン | |
イングリッシュ・ペイシェント | レイフ・ファインズ | |
スリング・ブレイド | ビリー・ボブ・ソーントン | |
主演女優賞 | ファーゴ | フランシス・マクドーマンド |
秘密と嘘 | ブレンダ・ブレシン | |
マイ・ルーム | ダイアン・キートン | |
イングリッシュ・ペイシェント | クリスティン・スコット・トーマス | |
奇跡の海 | エミリー・ワトソン | |
助演男優賞 | ザ・エージェント | キューバ・グッディング・Jr |
ファーゴ | ウィリアム・H・メイシー | |
シャイン | アーミン・ミューラー=スタール | |
真実の行方 | エドワード・ノートン | |
ゴースト・オブ・ミシシッピー | ジェームズ・ウッズ | |
助演女優賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ジュリエット・ビノシュ |
クルーシブル | ジョーン・アレン | |
マンハッタン・ラプソディ | ローレン・バコール | |
ある貴婦人の肖像 | バーバラ・ハーシー | |
秘密と嘘 | マリアンヌ・ジャン=バプティスト | |
監督賞 | イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ |
ラリー・フリント | ミロシュ・フォアマン | |
秘密と嘘 | マイク・リー | |
シャイン | スコット・ヒックス | |
ファーゴ | ジョエル・コーエン | |
脚本賞 | ファーゴ | ジョエル・コーエン |
イーサン・コーエン | ||
ザ・エージェント | キャメロン・クロウ | |
真実の囁き | ジョン・セイルズ | |
秘密と嘘 | マイク・リー | |
シャイン | ジャン・サーディ | |
スコット・ヒックス | ||
脚色賞 | スリング・ブレイド | ビリー・ボブ・ソーントン |
クルーシブル | アーサー・ミラー | |
イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ | |
ハムレット | ケネス・ブラナー | |
トレインスポッティング | ジョン・ホッジ | |
外国語映画賞 | コーリャ 愛のプラハ | |
シェフ イン ラブ | ||
THE OTHER SIDE OF SUNDAY | ||
コーカサスの虜 | ||
リディキュール | ||
撮影賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ジョン・シール |
エビータ | ダリウス・コンジ | |
ファーゴ | ロジャー・ディーキンス | |
グース | キャレブ・デシャネル | |
マイケル・コリンズ | クリス・メンゲス | |
主題歌賞 | エビータ “You Must Love Me” |
アンドリュー・ロイド・ウェバー |
ティム・ライス | ||
アンカーウーマン “Because You Loved Me” |
ダイアン・ウォーレン | |
素晴らしき日 “For the First Time” |
ジェームズ・ニュートン・ハワード | |
ジャド・J・フリードマン | ||
アラン・デニス・リッチ | ||
マンハッタン・ラプソディ “I Finally Found Someone” |
バーブラ・ストライサンド | |
マーヴィン・ハムリッシュ | ||
ブライアン・アダムス | ||
ロバート・“マック”・ラング | ||
すべてをあなたに “That Thing You Do” |
アダム・シュレシンジャー | |
音楽賞(オリジナルドラマ) | イングリッシュ・ペイシェント | ガブリエル・ヤーレ |
ハムレット | パトリック・ドイル | |
マイケル・コリンズ | エリオット・ゴールデンサール | |
シャイン | デヴィッド・ハーシュフェルダー | |
スリーパーズ | ジョン・ウィリアムズ | |
音楽賞(オリジナル・ミュージカル/コメディ) | Emma エマ | レイチェル・ポートマン |
ファースト・ワイフ・クラブ | マーク・シェイマン | |
ノートルダムの鐘 | アラン・メンケン | |
スティーヴン・シュワルツ | ||
ジャイアント・ピーチ | ランディ・ニューマン | |
天使の贈りもの | ハンス・ジマー | |
衣裳デザイン賞 | イングリッシュ・ペイシェント | アン・ロス |
エンジェル&インセクト/背徳の館 | ポール・ブラウン | |
Emma エマ | ルース・マイヤーズ | |
ハムレット | アレクサンドラ・バーン | |
ある貴婦人の肖像 | ジャネット・パターソン | |
メイクアップ賞 | ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合 | リック・ベイカー |
デヴィッド・ルロイ・アンダーソン | ||
ゴースト・オブ・ミシシッピー | マシュー・W・マングル | |
デボラ・ラ・ミア・デネイヴァー | ||
ファースト・コンタクト/STAR TREK | マイケル・ウェストモア | |
スコット・ウィーラー | ||
ジェイク・ガーバー | ||
視覚効果賞 | インデペンデンス・デイ | フォルカー・エンゲル |
ダグラス・スミス | ||
クレイ・ピニー | ||
ジョセフ・ヴィスコシル | ||
ドラゴンハート | スコット・スクワイヤーズ | |
フィル・ティペット | ||
ジェームズ・ストラウス | ||
キット・ウェスト | ||
ツイスター | シュテフェン・ファンマイアー | |
ジョン・フレイザー | ||
ハビブ・ザルガルパー | ||
ヘンリー・ラ・バウンタ | ||
音響賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ウォルター・マーチ |
マーク・バーガー | ||
デヴィッド・パーカー | ||
クリス・ニューマン | ||
エビータ | アンディ・ネルソン | |
アンナ・ベルマー | ||
ケン・ウェストン | ||
インデペンデンス・デイ | クリス・カーペンター | |
ビル・W・ベントン | ||
ボブ・ビーマー | ||
ジェフ・ウェクスラー | ||
ザ・ロック | ケヴィン・オコネル | |
グレッグ・P・ラッセル | ||
キース・A・ウェスター | ||
ツイスター | スティーヴ・マスロウ | |
グレッグ・ランドエイカー | ||
ケヴィン・オコネル | ||
ジェフリー・パターソン | ||
音響効果編集賞 | ゴースト&ダークネス | ブルース・スタンブラー |
デイライト | リチャード・L・アンダーソン | |
デヴィッド・A・ウィッテカー | ||
イレイザー | アラン・ロバート・マーレイ | |
バブ・アスマン | ||
編集賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ウォルター・マーチ |
エビータ | ジェリー・ハンブリング | |
ファーゴ | ロデリック・ジェインズ | |
ザ・エージェント | ジョー・ハッシング | |
シャイン | ピップ・カーメル | |
科学技術賞 | アイマックス・コープ | |
ドキュメンタリー長編賞 | モハメド・アリ かけがえのない日々 | レオン・ギャスト |
デヴィッド・ソネンバーグ | ||
THE LINE KING:THE AL HIRSCHFELD STORY | Susan W. Dryfoos | |
MANDELA | Jo Menell | |
Angus Gibson | ||
SUZANNE FARRELL:ELUSIVE MUSE | Anne Belle | |
Deborah Dickson | ||
TELL THE TRUTH AND RUN | Rick Goldsmith | |
ドキュメンタリー短編賞 | BREATHING LESSONS:THE LIFE AND WORK OF MARK O'BRIEN | ジェシカ・ユー |
COSMIC VOYAGE | Jeffrey Marvin | |
Bayley Silleck | ||
AN ESSAY ON MATISSE | Perry Wolff | |
SPECIAL EFFECTS | Susanne Simpson | |
Ben Burtt | ||
THE WILD BUNCH:AN ALBUM IN MONTAGE | Paul Seydor | |
Nick Redman | ||
短編実写賞 | DEAR DIARY | David Frankel |
Barry Jossen | ||
DE TRIPAS,CORAZON | Antonio Urrutia | |
ERNST & LYSET | Kim Magnusson | |
Anders Thomas Jensen | ||
ESPOSADOS | フアン・カルロス・フレスナディージョ | |
WORDLESS | Bernadette Carranza | |
Antonello Deo Leo | ||
短編アニメ賞 | QUEST | Tyron Montgomery |
Thomas Stellmach | ||
CANHEAD | Timothy Hittle | |
Chris Peterson | ||
LA SALLA | Richard Condie | |
WAT'S PIG | Peter Lord | |
アーヴィング・タールバーグ記念賞 | ソウル・ゼインツ | |
名誉賞 | マイケル・キッド |
作品賞 | イングリッシュ・ペイシェント | |
ファーゴ | ||
秘密と嘘 | ||
シャイン | ||
主演男優賞 | シャイン | ジェフリー・ラッシュ |
イングリッシュ・ペイシェント | レイフ・ファインズ | |
リチャード三世 | イアン・マッケラン | |
主演女優賞 | 秘密と嘘 | ブレンダ・ブレシン |
奇跡の海 | エミリー・ワトソン | |
イングリッシュ・ペイシェント | クリスティン・スコット・トーマス | |
ファーゴ | フランシス・マクドーマンド | |
助演男優賞 | クルーシブル | ポール・スコフィールド |
マイケル・コリンズ | アラン・リックマン | |
真実の行方 | エドワード・ノートン | |
シャイン | ジョン・ギールグッド | |
助演女優賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ジュリエット・ビノシュ |
マンハッタン・ラプソディ | ローレン・バコール | |
秘密と嘘 | マリアンヌ・ジャン=バプティスト | |
シャイン | リン・レッドグレーヴ | |
監督賞(デヴィッド・リーン賞) | ファーゴ | ジョエル・コーエン |
イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ | |
秘密と嘘 | マイク・リー | |
シャイン | スコット・ヒックス | |
オリジナル脚本賞 | 秘密と嘘 | マイク・リー |
ブラス! | マーク・ハーマン | |
ファーゴ | ジョエル・コーエン | |
イーサン・コーエン | ||
シャイン | ジャン・サーディ | |
脚色賞 | イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ |
クルーシブル | アーサー・ミラー | |
エビータ | アラン・パーカー | |
オリヴァー・ストーン | ||
リチャード三世 | イアン・マッケラン | |
リチャード・ロンクレイン | ||
外国語映画賞 | リディキュール | |
アントニア | ||
KOYLA(コイラ)〜愛と復讐の炎〜 | ||
とまどい | ||
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) | イングリッシュ・ペイシェント | ガブリエル・ヤーレ |
エビータ | アンドリュー・ロイド・ウェバー | |
ティム・ライス | ||
ブラス! | トレヴァー・ジョーンズ | |
シャイン | デヴィッド・ハーシュフェルダー | |
撮影賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ジョン・シール |
エビータ | ダリウス・コンジ | |
ファーゴ | ロジャー・ディーキンス | |
マイケル・コリンズ | クリス・メンゲス | |
プロダクションデザイン賞 | リチャード三世 | |
衣装デザイン賞 | リチャード三世 | |
メイクアップ&ヘアー賞 | ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合 | |
編集賞 | イングリッシュ・ペイシェント | |
音響賞 | シャイン | |
特殊視覚効果賞 | ツイスター | |
短編実写賞 | Des majorettes dans l'espace | |
短編アニメ賞 | La Vieille dame et les pigeons | |
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) | 秘密と嘘 | |
ブラス! | ||
カルラの歌 | ||
リチャード三世 | ||
マイケル・バルコン賞 | Channel Four Films | |
アカデミー友愛賞 | ウディ・アレン | |
スティーヴン・ボチコー | ||
ジュリー・クリスティ | ||
特別賞 | チャールズ・F・ホイーラー |
作品賞 | Shall We ダンス? | |
学校II | ||
スーパーの女 | ||
スワロウテイル | ||
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | ||
主演男優賞 | Shall We ダンス? | 役所広司 |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 緒形直人 | |
八つ墓村 | 豊川悦司 | |
学校II | 西田敏行 | |
お日柄もよく ご愁傷様 | 橋爪功 | |
主演女優賞 | Shall We ダンス? | 草刈民代 |
学校II | いしだあゆみ | |
スワロウテイル | Chara | |
(ハル) | 深津絵里 | |
スーパーの女 | 宮本信子 | |
助演男優賞 | Shall We ダンス? | 竹中直人 |
学校II | 神戸浩 | |
永瀬正敏 | ||
吉岡秀隆 | ||
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 渡哲也 | |
助演女優賞 | Shall We ダンス? | 渡辺えり子 |
スワロウテイル | 伊藤歩 | |
Shall We ダンス? | 草村礼子 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 星由里子 | |
水野真紀 | ||
監督賞 | Shall We ダンス? | 周防正行 |
スーパーの女 | 伊丹十三 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 大森一樹 | |
眠る男 | 小栗康平 | |
学校II | 山田洋次 | |
脚本賞 | Shall We ダンス? | 周防正行 |
スーパーの女 | 伊丹十三 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 那須真知子 | |
(ハル) | 森田芳光 | |
学校II | 山田洋次 | |
音楽賞 | Shall We ダンス? | 周防義和 |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 千住明 | |
八つ墓村 | 谷川賢作 | |
Kids Return キッズ・リターン | 久石譲 | |
スーパーの女 | 本多俊之 | |
撮影賞 | Shall We ダンス? | 栢野直樹 |
八つ墓村 | 五十畑幸勇 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 木村大作 | |
スワロウテイル | 篠田昇 | |
学校II | 長沼六男 | |
照明賞 | Shall We ダンス? | 長田達也 |
八つ墓村 | 下村一夫 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 安藤清人 | |
スワロウテイル | 中村裕樹 | |
学校II | 熊谷秀夫 | |
美術賞 | Shall We ダンス? | 部谷京子 |
八つ墓村 | 櫻木晶 | |
スワロウテイル | 種田陽平 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 松宮敏之 | |
学校II | 横尾嘉良 | |
録音賞 | Shall We ダンス? | 米山靖 |
八つ墓村 | 斎藤禎一 | |
大橋鉄矢 | ||
学校II | 鈴木功 | |
松本隆司 | ||
スワロウテイル | 滝澤修 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 堀池美夫 | |
編集賞 | Shall We ダンス? | 菊地純一 |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 荒木健夫 | |
学校II | 石井厳 | |
八つ墓村 | 長田千鶴子 | |
スーパーの女 | 鈴木晄 | |
新人俳優賞 | Kids Return キッズ・リターン | 安藤政信 |
金子賢 | ||
スワロウテイル | 伊藤歩 | |
Shall We ダンス? | 草刈民代 | |
スワロウテイル | Chara | |
ぼくは勉強ができない | 鳥羽潤 | |
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 水野真紀 | |
(ハル) | 内野聖陽 | |
外国作品賞 | イル・ポスティーノ | |
話題賞(作品) | スワロウテイル | |
話題賞(俳優) | スワロウテイル | 浅野忠信 |
会長特別賞 | 小林正樹 | |
佐藤正之 | ||
沢村貞子 | ||
藤子・F・不二雄 | ||
フランキー堺 | ||
協会栄誉賞 | 渥美清 | |
協会特別賞 | 眠る男 | 「眠る男」製作委員会 |
パルム・ドール | 秘密と嘘 | マイク・リー |
奇跡の海 | ラース・フォン・トリアー | |
そして僕は恋をする | アルノー・デプレシャン | |
クラッシュ | デヴィッド・クローネンバーグ | |
ファーゴ | ジョエル・コーエン | |
花の影 | チェン・カイコー | |
八日目 | ジャコ・ヴァン・ドルマル | |
カンザス・シティ | ロバート・アルトマン | |
浮き雲 | アキ・カウリスマキ | |
憂鬱な楽園 | ホー・シャオシェン | |
Nanguo zaijan, nanguo | Flora Gomes | |
Prea tarziu | Lucian Pintilie | |
クワイエット・ルーム | ロルフ・デ・ヒーア | |
リディキュール | パトリス・ルコント | |
La Seconda volta | Mimmo Calopresti | |
魅せられて | ベルナルド・ベルトルッチ | |
心の指紋 | マイケル・チミノ | |
Tierra | フリオ・メデム | |
三つの人生とたった一つの死 | ラウル・ルイス | |
つつましき詐欺師 | ジャック・オーディアール | |
The Van | スティーヴン・フリアーズ | |
夜の子供たち | アンドレ・テシネ | |
審査員特別グランプリ | 奇跡の海 | ラース・フォン・トリアー |
審査員特別賞 | クラッシュ | デヴィッド・クローネンバーグ |
審査員賞 | Small Deaths | リン・ラムジー |
男優賞 | 八日目 | ダニエル・オートゥイユ |
パスカル・デュケンヌ | ||
女優賞 | 秘密と嘘 | ブレンダ・ブレシン |
監督賞 | ファーゴ | ジョエル・コーエン |
脚本賞 | つつましき詐欺師 | ジャック・オーディアール |
カメラ・ドール | ラブ・セレナーデ | シャーリー・バーレット |
国際批評家連盟賞 | 秘密と嘘 | マイク・リー |
フランス映画高等技術委員会賞 | ミクロコスモス | クロード・ニュリザニー |
マリー・プレンヌー | ||
ユース賞(海外作品) | Layla Lavan | アーノン・ザドック |
ユース賞(フランス国内作品) | Les Aveux de l'innocent | ジャン=ピエール・アメリス |
金獅子賞 | マイケル・コリンズ | ニール・ジョーダン |
オゼッラ・ドゥオロ賞 | PROFUNDO CARMESI | アルトゥーロ・リプスタイン |
男優賞 | マイケル・コリンズ | リーアム・ニーソン |
女優賞 | ポネット | ヴィクトワール・ティヴィソル |
助演賞 | フューネラル | クリス・ペン |
審査員特別賞 | 群盗、第七章 | オタール・イオセリアーニ |
金獅子賞・特別功労賞 | ミシェル・モルガン | |
ロバート・アルトマン | ||
ダスティン・ホフマン | ||
ヴィットリオ・ガスマン | ||
国際評論家賞 | ドレス | |
a.b.c.(アー・ベー・セー)の可能性 | パスカル・フェラン | |
ポネット | ジャック・ドワイヨン | |
上院議会賞 | カルラの歌 | ケン・ローチ |
金熊賞 | いつか晴れた日に | アン・リー |
金熊賞(生涯功労賞) | ジャック・レモン | |
特別銀熊賞 | 絵の中のぼくの村 Village of Dreams | 東陽一 |
ホーリー・ウィーク | ||
男優賞 | デッドマン・ウォーキング | ショーン・ペン |
女優賞 | 私の男 | アヌーク・グランベール |
銀熊賞(監督賞) | 太陽に暴かれて | イム・ホー |
ベルリン新聞記者賞 | PicNic | 日本 |
ヴォルフガング・シュタウテ賞 | おかえり | 日本 |
NETPAC賞(ベスト・アジア映画) | HEAVEN-6-BOX | 日本 |
ブルー・エンジェル賞 | オール・シングス・フェア |
作品賞(ドラマ) | イングリッシュ・ペイシェント | |
奇跡の海 | ||
ラリー・フリント | ||
秘密と嘘 | ||
シャイン | ||
作品賞(コメディ/ミュージカル) | エビータ | |
バードケージ | ||
世界中がアイ・ラヴ・ユー | ||
ファーゴ | ||
ザ・エージェント | ||
外国語映画賞 | コーリャ 愛のプラハ | |
八日目 | ||
コーカサスの虜 | ||
Luna e l'altra | ||
リディキュール | ||
男優賞(ドラマ) | シャイン | ジェフリー・ラッシュ |
イングリッシュ・ペイシェント | レイフ・ファインズ | |
マイケル・コリンズ | リーアム・ニーソン | |
ラリー・フリント | ウディ・ハレルソン | |
身代金 | メル・ギブソン | |
男優賞(コメディ/ミュージカル) | ザ・エージェント | トム・クルーズ |
バードケージ | ネイサン・レイン | |
エビータ | アントニオ・バンデラス | |
ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合 | エディ・マーフィ | |
ティン・カップ | ケヴィン・コスナー | |
女優賞(ドラマ) | 秘密と嘘 | ブレンダ・ブレシン |
奇跡の海 | エミリー・ワトソン | |
イングリッシュ・ペイシェント | クリスティン・スコット・トーマス | |
マイ・ルーム | メリル・ストリープ | |
ラリー・フリント | コートニー・ラヴ | |
女優賞(コメディ/ミュージカル) | エビータ | マドンナ |
101 | グレン・クローズ | |
ファーゴ | フランシス・マクドーマンド | |
マンハッタン・ラプソディ | バーブラ・ストライサンド | |
ミスター・コンプレックス/結婚恐怖症の男 | デビー・レイノルズ | |
助演男優賞 | 真実の行方 | エドワード・ノートン |
クルーシブル | ポール・スコフィールド | |
ゴースト・オブ・ミシシッピー | ジェームズ・ウッズ | |
ザ・エージェント | キューバ・グッディング・Jr | |
評決のとき | サミュエル・L・ジャクソン | |
助演女優賞 | マンハッタン・ラプソディ | ローレン・バコール |
クルーシブル | ジョーン・アレン | |
イングリッシュ・ペイシェント | ジュリエット・ビノシュ | |
夕べの星 | マリオン・ロス | |
ある貴婦人の肖像 | バーバラ・ハーシー | |
秘密と嘘 | マリアンヌ・ジャン=バプティスト | |
監督賞 | ラリー・フリント | ミロシュ・フォアマン |
イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ | |
エビータ | アラン・パーカー | |
ファーゴ | ジョエル・コーエン | |
シャイン | スコット・ヒックス | |
脚本賞 | ラリー・フリント | スコット・アレクサンダー |
ラリー・カラゼウスキー | ||
イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ | |
ファーゴ | ジョエル・コーエン | |
イーサン・コーエン | ||
真実の囁き | ジョン・セイルズ | |
シャイン | ジャン・サーディ | |
音楽賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ガブリエル・ヤーレ |
ノートルダムの鐘 | アラン・メンケン | |
マイケル・コリンズ | エリオット・ゴールデンサール | |
マンハッタン・ラプソディ | マーヴィン・ハムリッシュ | |
シャイン | デヴィッド・ハーシュフェルダー | |
歌曲賞 | エビータ “You Must Love Me” |
アンドリュー・ロイド・ウェバー |
ティム・ライス | ||
マンハッタン・ラプソディ “I've Finally Found Someone” |
バーブラ・ストライサンド | |
マーヴィン・ハムリッシュ | ||
ロバート・ジョン・ラング | ||
ブライアン・アダムス | ||
素晴らしき日 “For the First Time” |
ジェームズ・ニュートン・ハワード | |
ジャド・フリードマン | ||
Allan Dennis Rich | ||
すべてをあなたに “That Thing You Do!” |
アダム・シュレシンジャー | |
アンカーウーマン “Because You Loved Me” |
ダイアン・ウォーレン | |
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) | ラスプーチン | |
判決/クライム・オブ・ザ・センチュリー | ||
ゴッチ・ザ・マフィア/武闘派暴力組織 | ||
Hidden in America | ||
スリーウイメン/この壁が話せたら | ||
Losing Chase | ||
セシル・B・デミル賞 | ダスティン・ホフマン |
作品賞 | 秘密と嘘 | |
外国映画賞 | 沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇 | |
男優賞 | シャイン | ジェフリー・ラッシュ |
女優賞 | 秘密と嘘 | ブレンダ・ブレシン |
助演男優賞 | ラリー・フリント | エドワード・ノートン |
真実の行方 | エドワード・ノートン | |
世界中がアイ・ラヴ・ユー | エドワード・ノートン | |
助演女優賞 | ある貴婦人の肖像 | バーバラ・ハーシー |
監督賞 | 秘密と嘘 | マイク・リー |
脚本賞 | ファーゴ | イーサン・コーエン |
ジョエル・コーエン | ||
撮影賞 | イングリッシュ・ペイシェント | ジョン・シール |
マイケル・コリンズ | クリス・メンゲス | |
音楽賞 | カンザス・シティ “The Hey Hey Club Musicians” |
ハル・ウィルナー |
美術賞 | エビータ | Brian Morris |
ある貴婦人の肖像 | Janet Patterson | |
アニメーション賞 | 「ウォレスとグルミット」シリーズ | ニック・パーク |
ドキュメンタリー賞 | モハメド・アリ かけがえのない日々 | |
インディペンデント/実験的作品賞 | SONIC OUTLAWS | Craig Baldwin |
ニュー・ジェネレーション賞 | 奇跡の海 | エミリー・ワトソン |
生涯功労賞 | ロジャー・コーマン |
作品賞 | ファーゴ | ジョエル・コーエン |
外国映画賞 | 白い風船 | |
男優賞 | シャイン | ジェフリー・ラッシュ |
女優賞 | 奇跡の海 | エミリー・ワトソン |
助演男優賞 | カンザス・シティ | ハリー・ベラフォンテ |
助演女優賞 | ラリー・フリント | コートニー・ラヴ |
監督賞 | 奇跡の海 | ラース・フォン・トリアー |
脚本賞 | ミスター・コンプレックス/結婚恐怖症の男 | アルバート・ブルックス |
モニカ・ジョンソン | ||
撮影賞 | 奇跡の海 | ロビー・ミューラー |
デッドマン | ロビー・ミューラー | |
ドキュメンタリー賞 | モハメド・アリ かけがえのない日々 | |
新人監督賞 | シェフとギャルソン、リストランテの夜 | スタンリー・トゥッチ |
キャンベル・スコット |
作品賞 | 奇跡の海 | |
主演男優賞 | ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合 | エディ・マーフィ |
主演女優賞 | 奇跡の海 | エミリー・ワトソン |
助演男優賞 | シェフとギャルソン、リストランテの夜 | トニー・シャルーブ |
ある貴婦人の肖像 | マーティン・ドノヴァン | |
助演女優賞 | ある貴婦人の肖像 | バーバラ・ハーシー |
監督賞 | 奇跡の海 | ラース・フォン・トリアー |
脚本賞 | ミスター・コンプレックス/結婚恐怖症の男 | アルバート・ブルックス |
モニカ・ジョンソン | ||
撮影賞 | 奇跡の海 | ロビー・ミューラー |
ドキュメンタリー賞 | モハメド・アリ かけがえのない日々 | |
外国語映画賞 | 沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇 |
作品賞 | ファーゴ | |
シェフとギャルソン、リストランテの夜 | ||
クルーシブル | ||
イングリッシュ・ペイシェント | ||
エビータ | ||
ハムレット | ||
ザ・エージェント | ||
真実の囁き | ||
ラリー・フリント | ||
シャイン | ||
主演男優賞 | シャイン | ジェフリー・ラッシュ |
主演女優賞 | ファーゴ | フランシス・マクドーマンド |
助演男優賞 | ザ・エージェント | キューバ・グッディング・Jr |
助演女優賞 | クルーシブル | ジョーン・アレン |
監督賞 | イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ |
脚本賞 | イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ |
ブレイクスルー賞 | ザ・エージェント | レニー・ゼルウィガー |
子役賞 | ザ・エージェント | ジョナサン・リプニッキ |
ファミリー映画賞 | グース | |
ドキュメンタリー賞 | モハメド・アリ かけがえのない日々 | |
外国語映画賞 | リディキュール | |
生涯功労賞 | ローレン・バコール |
作品賞 | ファーゴ | コーエン兄弟 |
デッドマン | ジム・ジャームッシュ | |
フューネラル | アベル・フェラーラ | |
真実の囁き | ジョン・セイルズ | |
ウェルカム・ドールハウス | トッド・ソロンズ | |
監督賞 | ファーゴ | ジョエル・コーエン |
虜われて | ロバート・M・ヤング | |
アメリカの災難 | デヴィッド・O・ラッセル | |
フューネラル | アベル・フェラーラ | |
ウェルカム・ドールハウス | トッド・ソロンズ | |
主演男優賞 | ファーゴ | ウィリアム・H・メイシー |
シェフとギャルソン、リストランテの夜 | スタンリー・トゥッチ | |
フューネラル | クリス・ペン | |
シェフとギャルソン、リストランテの夜 | トニー・シャルーブ | |
真実の囁き | クリス・クーパー | |
主演女優賞 | ファーゴ | フランシス・マクドーマンド |
虜われて | マリア・コンチータ・アロンゾ | |
のら猫の日記 | スカーレット・ヨハンソン | |
Walking and Talking | キャサリン・キーナー | |
草の上の月 | レニー・ゼルウィガー | |
助演男優賞 | バスキア | ベニチオ・デル・トロ |
デッドマン | ゲイリー・ファーマー | |
アメリカの災難 | リチャード・ジェンキンス | |
Walking and Talking | ケヴィン・コリガン | |
ウェルカム・ドールハウス | マシュー・フェイバー | |
助演女優賞 | 真実の囁き | エリザベス・ペーニャ |
アメリカの災難 | リリー・トムリン | |
Girls Town | リリ・テイラー | |
のら猫の日記 | メアリー・ケイ・プレイス | |
SET IT OFF | クイーン・ラティファ | |
脚本賞 | ファーゴ | ジョエル・コーエン |
イーサン・コーエン | ||
デッドマン | ジム・ジャームッシュ | |
アメリカの災難 | デヴィッド・O・ラッセル | |
フューネラル | ニコラス・セント・ジョン | |
真実の囁き | ジョン・セイルズ | |
撮影賞 | ファーゴ | ロジャー・ディーキンス |
バウンド | ビル・ポープ | |
Color of a Brisk and Leaping Day | ロブ・スウィーニー | |
デッドマン | ロビー・ミューラー | |
フューネラル | ケン・ケルシュ | |
新人作品賞 | スリング・ブレイド | ビリー・ボブ・ソーントン |
デヴィッド・L・ブシェル | ||
ブランドン・ロッサー | ||
シェフとギャルソン、リストランテの夜 | スタンリー・トゥッチ | |
キャンベル・スコット | ||
ジョナサン・フィレイ | ||
アンディ・ウォーホルを撃った女 | メアリー・ハロン | |
トム・ケイリン | ||
クリスティーン・ヴェイコン | ||
のら猫の日記 | リサ・クルーガー | |
ディーン・シルバーズ | ||
マーレン・ヘクト | ||
トゥリーズ・ラウンジ | スティーヴ・ブシェミ | |
ブラッド・ワイマン | ||
クリス・ハンレイ | ||
新人脚本賞 | シェフとギャルソン、リストランテの夜 | ジョセフ・トロピアーノ |
スタンリー・トゥッチ | ||
ガール6 | スーザン=ロリ・パークス | |
のら猫の日記 | リサ・クルーガー | |
トゥリーズ・ラウンジ | スティーヴ・ブシェミ | |
草の上の月 | マイケル・スコット・マイヤーズ | |
新人俳優賞 | ウェルカム・ドールハウス | ヘザー・マタラッツォ |
バスキア | ジェフリー・ライト | |
冷たい一瞬(とき)を抱いて | ジェナ・マローン | |
虜われて | アリ・ヴァーヴィーン | |
ウェルカム・ドールハウス | ブレンダン・セクストン・Jr | |
外国映画賞 | 秘密と嘘 | マイク・リー |
奇跡の海 | ラース・フォン・トリアー | |
恋する惑星 | ウォン・カーウァイ | |
Lamerica | ジャンニ・アメリオ | |
トレインスポッティング | ダニー・ボイル |
作品賞 | リディキュール | |
監督賞 | Capitaine Conan | ベルトラン・タヴェルニエ |
リディキュール | パトリス・ルコント | |
主演男優賞 | Capitaine Conan | フィリップ・トレトン |
主演女優賞 | ペダル・ドゥース | ファニー・アルダン |
助演男優賞 | 家族の気分 | ジャン=ピエール・ダルッサン |
助演女優賞 | 家族の気分 | カトリーヌ・フロ |
有望若手男優賞 | そして僕は恋をする | マチュー・アマルリック |
有望若手女優賞 | 夜の子供たち | ロランス・コート |
脚本賞 | 家族の気分 | セドリック・クラピッシュ |
アニエス・ジャウィ | ||
ジャン=ピエール・バクリ | ||
新人監督作品賞 | クリスマスに雪はふるの? | サンドリーヌ・ヴェイセ |
音楽賞 | ミクロコスモス | ブリュノ・クーレ |
撮影賞 | ミクロコスモス | ティエリー・マシャド |
ユーグ・リフェル | ||
クロード・ニュリザニー | ||
マリー・プレンヌー | ||
音響賞 | ミクロコスモス | Philippe Barbeau |
Bernard Leroux | ||
編集賞 | ミクロコスモス | Florence Ricard |
Marie-Josephe Yoyotte | ||
美術賞 | リディキュール | Ivan Maussion |
衣装デザイン賞 | リディキュール | Christian Gasc |
短編賞(劇映画) | Madame Jacques sur la Croisette | Emmanuel Finkiel |
プロデューサー賞 | ミクロコスモス | ジャック・ペラン |
外国映画賞 | 奇跡の海 | ラース・フォン・トリアー |
名誉賞 | シャルル・アズナヴール |
作品賞 | 奇跡の海 | ラース・フォン・トリアー |
コーリャ 愛のプラハ | ヤン・スヴェラーク | |
秘密と嘘 | マイク・リー | |
男優賞 | リチャード三世 | イアン・マッケラン |
女優賞 | 奇跡の海 | エミリー・ワトソン |
新人監督賞 | Some Mother's Son | テリー・ジョージ |
ドキュメンタリー賞 | Vendetta - Blutrache in Albanien | Stanislaw Krzeminski |
Jerzy Sladkovski | ||
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 | デッドマン | ジム・ジャームッシュ |
生涯功労賞 | アレック・ギネス |
最低作品賞 | 素顔のままで | |
バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記 | ||
モンキー・リーグ/史上最強のルーキー登場 | ||
D.N.A. | ||
ステューピッド/おばかっち地球防衛大作戦 | ||
最低主演男優賞 | スクール・ウォーズ/もうイジメは懲りごり! | トム・アーノルド |
ステューピッド/おばかっち地球防衛大作戦 | ||
ドタキャン・パパ | ||
バイオドーム | ポーリー・ショア | |
ダーティ・ボーイズ | アダム・サンドラー | |
俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル | アダム・サンドラー | |
チェーン・リアクション | キアヌ・リーヴス | |
デイライト | シルヴェスター・スタローン | |
最低主演女優賞 | 陪審員 | デミ・ムーア |
素顔のままで | ||
バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記 | パメラ・アンダーソン・リー | |
僕のボーガス | ウーピー・ゴールドバーグ | |
エディー/勝利の天使 | ウーピー・ゴールドバーグ | |
T-REX | ウーピー・ゴールドバーグ | |
ジキル&ハイド | ジュリア・ロバーツ | |
あなたに逢いたくて | メラニー・グリフィス | |
最低監督賞 | 素顔のままで | アンドリュー・バーグマン |
D.N.A. | ジョン・フランケンハイマー | |
ジングル・オール・ザ・ウェイ | ブライアン・レヴァント | |
ジキル&ハイド | スティーヴン・フリアーズ | |
ステューピッド/おばかっち地球防衛大作戦 | ジョン・ランディス | |
最低助演男優賞 | D.N.A. | マーロン・ブランド |
エグゼクティブ・デシジョン | スティーヴン・セガール | |
フロム・ダスク・ティル・ドーン | クエンティン・タランティーノ | |
ゴースト&ダークネス | ヴァル・キルマー | |
D.N.A. | ヴァル・キルマー | |
素顔のままで | バート・レイノルズ | |
最低助演女優賞 | 狼たちの街 | メラニー・グリフィス |
チェンバー/凍った絆 | フェイ・ダナウェイ | |
Let’sチェックイン! | フェイ・ダナウェイ | |
ツイスター | ジェイミー・ガーツ | |
あなたに逢いたくて | ダリル・ハンナ | |
ヘブンズ・プリズナー | テリー・ハッチャー | |
2 days トゥー・デイズ | テリー・ハッチャー | |
最低脚本賞 | 素顔のままで | アンドリュー・バーグマン |
バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記 | チャック・ファーラー | |
アイリーン・チェイケン | ||
モンキー・リーグ/史上最強のルーキー登場 | ジェイナス・サーコン | |
ケン・リチャーズ | ||
デヴィッド・M・エヴァンス | ||
D.N.A. | リチャード・スタンリー | |
ロン・ハッチンソン | ||
ステューピッド/おばかっち地球防衛大作戦 | ブレント・フォレスター | |
最低音楽賞 | 素顔のままで 「Pussy, Pussy, Pussy (Whose Kitty Cat Are You?)」 |
|
バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記 「Welcome to Planet Boom! 」 |
||
デイライト 「Whenever There is Love (Love Theme from Daylight)」 |
||
最低スクリーン・カップル賞 | 素顔のままで | デミ・ムーア |
バート・レイノルズ | ||
バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記 | パメラ・アンダーソン・リー | |
劇場版 ビーバス&バットヘッド DO AMERICA | ビーバスとバットヘッド | |
モンキー・リーグ/史上最強のルーキー登場 | マット・ルブラン | |
D.N.A. | マーロン・ブランドと付き添いのドワーフ | |
最低新人賞 | バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記 | パメラ・アンダーソン・リー |
フレンズ (4th Season) | ジェニファー・アニストン | |
リサ・クドロー | ||
マット・ルブラン | ||
デヴィッド・シュワイマー | ||
劇場版 ビーバス&バットヘッド DO AMERICA | ビーバスとバットヘッド | |
悪魔のような女 | シャロン・ストーン | |
ラストダンス | シャロン・ストーン | |
ミスター・クレイジー | エレン・デジェネレス | |
100億ドル以上の興業収入を上げた作品での最低脚本賞 | ツイスター | マイケル・クライトン |
アン・マリー・マーティン | ||
ノートルダムの鐘 | タブ・マーフィ | |
アイリーン・メッキ | ||
ボブ・ツディカー | ||
ノニ・ホワイト | ||
インデペンデンス・デイ | ディーン・デヴリン | |
ローランド・エメリッヒ | ||
ミッション:インポッシブル | デヴィッド・コープ | |
ロバート・タウン | ||
スティーヴン・ザイリアン | ||
評決のとき | アキヴァ・ゴールズマン |
作品賞 | セブン | |
クルーレス | ||
ブレイブハート | ||
デンジャラス・マインド/卒業の日まで | ||
アポロ13 | ||
歌曲賞 | ため息つかせて | ブランディ “Sittin' Up In My Room” |
デンジャラス・マインド/卒業の日まで | クーリオ “Gangsta's Paradise” |
|
バットマン フォーエヴァー | U2 “Hold Me, Thrill Me, Kiss Me, Kill Me” |
|
ため息つかせて | ホイットニー・ヒューストン “ため息つかせて” |
|
バットマン フォーエヴァー | シール “Kiss From a Rose” |
|
男優賞 | ジム・キャリーのエースにおまかせ | ジム・キャリー |
12モンキーズ | ブラッド・ピット | |
ブレイブハート | メル・ギブソン | |
クリムゾン・タイド | デンゼル・ワシントン | |
アポロ13 | トム・ハンクス | |
女優賞 | クルーレス | アリシア・シルヴァーストーン |
デッドマン・ウォーキング | スーザン・サランドン | |
デンジャラス・マインド/卒業の日まで | ミシェル・ファイファー | |
あなたが寝てる間に… | サンドラ・ブロック | |
カジノ | シャロン・ストーン | |
アクション・シーン賞 | ブレイブハート | イングランド軍に圧勝した最初の戦闘シーン |
ダイ・ハード3 | 地下鉄での車両の暴走・脱線シーン | |
バッドボーイズ | 格納庫での銃撃戦 | |
ブロークン・アロー | 坑道での銃撃戦と爆発シーン | |
キス・シーン賞 | スピーシーズ 種の起源 | ナターシャ・ヘンストリッジ |
Anthony Guidera | ||
雲の中で散歩 | アイタナ・サンチェス=ギヨン | |
キアヌ・リーヴス | ||
キルトに綴る愛 | ダーモット・マローニー | |
ウィノナ・ライダー | ||
ジム・キャリーのエースにおまかせ | ジム・キャリー | |
ソフィー・オコネドー | ||
デスペラード | アントニオ・バンデラス | |
サルマ・ハエック | ||
格闘シーン賞 | 俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル | アダム・サンドラー |
ボブ・バーカー | ||
007 ゴールデンアイ | ファムケ・ヤンセン | |
ピアース・ブロスナン | ||
ブロークン・アロー | ジョン・トラヴォルタ | |
クリスチャン・スレイター | ||
レッド・ブロンクス | ジャッキー・チェン | |
新人監督賞 | アンソニーのハッピー・モーテル | ウェス・アンダーソン |
ブレイクスルー演技賞 | フロム・ダスク・ティル・ドーン | ジョージ・クルーニー |
スピーシーズ 種の起源 | ナターシャ・ヘンストリッジ | |
ため息つかせて | レラ・ローション | |
パウダー | ショーン・パトリック・フラナリー | |
friday | クリス・タッカー | |
コンビ賞 | クリス・ファーレイはトミーボーイ | デヴィッド・スペード |
クリス・ファーレイ | ||
セブン | ブラッド・ピット | |
モーガン・フリーマン | ||
トイ・ストーリー | ティム・アレン | |
トム・ハンクス | ||
バッドボーイズ | ウィル・スミス | |
マーティン・ローレンス | ||
friday | アイス・キューブ | |
クリス・タッカー | ||
コメディ演技賞 | ジム・キャリーのエースにおまかせ | ジム・キャリー |
悪役賞 | セブン | ケヴィン・スペイシー |
カジノ | ジョー・ペシ | |
バットマン フォーエヴァー | ジム・キャリー | |
ブロークン・アロー | ジョン・トラヴォルタ | |
バットマン フォーエヴァー | トミー・リー・ジョーンズ | |
魅惑的な男優賞 | セブン | ブラッド・ピット |
魅惑的な女優賞 | クルーレス | アリシア・シルヴァーストーン |
バットマン フォーエヴァー | ニコール・キッドマン | |
デンジャラス・マインド/卒業の日まで | ミシェル・ファイファー | |
ザ・インターネット | サンドラ・ブロック | |
スカーレット・レター | デミ・ムーア | |
誘う女 | ニコール・キッドマン | |
あなたが寝てる間に… | サンドラ・ブロック | |
サンドウィッチ賞 | スモーク | ハムとチーズのサンドウィッチ |
フォー・ルームス | ターキー・クラブ・サンド | |
007 ゴールデンアイ | トマトとプロヴォローネのサブマリンサンド | |
功労賞 | ゴジラ | 怪獣ゴジラの長年の功績に対して |
作品賞 | 岸和田少年愚連隊 | |
主演男優賞 | Shall We ダンス? | 役所広司 「眠る男」、「シャブ極道」 |
主演女優賞 | 絵の中のぼくの村 Village of Dreams | 原田美枝子 |
助演男優賞 | わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語 | 渡哲也 |
助演女優賞 | Shall We ダンス? | 渡辺えり子 |
監督賞 | Kids Return キッズ・リターン | 北野武 |
新人賞 | 岸和田少年愚連隊 | 岡村隆史 |
矢部浩之 | ||
特別賞 | 渥美清 | |
眠る男 | 群馬県 | |
外国作品賞 | セブン |
作品賞 | Helpless | |
監督賞 | Kids Return キッズ・リターン | 北野武 |
主演男優賞 | Helpless [Focus] |
浅野忠信 |
主演女優賞 | でべそ | 川上麻衣子 |
新人監督賞 | Helpless チンピラ |
青山真治 |
特別賞 | シャブ極道 | 細野辰興 |
功労賞 | 「物陰に足拍子」より MIDORI | 田口トモロヲ |
GONIN2 | 喜多嶋舞 | |
ベスト10 | Helpless | 第1位 |
Kids Return キッズ・リターン | 第2位 | |
岸和田少年愚連隊 | 第3位 | |
シャブ極道 | 第4位 | |
女優霊 | 第5位 | |
おかえり | 第6位 | |
ロマンス | 第7位 | |
GONIN2 | 第8位 | |
[Focus] | 第9位 | |
「物陰に足拍子」より MIDORI | 第10位 |
作品賞 | 絵の中のぼくの村 | 東陽一監督作品 |
監督賞 | 森田芳光 | |
男優賞 | 役所広司 | |
女優賞 | 原田美枝子 | |
特別女優賞 | 草刈民代 | |
新人賞 | 占野しげる | |
内野聖陽 | ||
深津絵里 | ||
安藤政信 | ||
プラチナ大賞 | 田中徳三監督 | |
堀川弘通監督 | ||
松林宗恵監督 | ||
ゴールデン・グローリー賞 | 宍戸 錠 | |
丹波哲郎 | ||
小林桂樹 | ||
船越英二 | ||
水島道太郎 | ||
三橋達也 | ||
東千代之介 | ||
高田浩吉 | ||
有馬稲子 | ||
富司純子 | ||
司 葉子 | ||
新珠三千代 | ||
津島恵子 | ||
山路ふみ子 |
東京グランプリ・都知事賞 | コーリャ 愛のプラハ | |
審査員特別賞 | 育ちゆく日々 | |
リベルタリアス/自由への道 | ||
最優秀監督賞 | 變臉(へんめん)/この櫂に手をそえて | ウー・ティエンミン |
最優秀女優賞 | The Other Side of Sunday | Hildegun Riise |
Marie Theisen | ||
最優秀男優賞 | 變臉(へんめん)/この櫂に手をそえて | チュウ・シュイ |
最優秀芸術貢献賞 | 良寛 | 貞永方久 |
ギャベ | モフセン・マフマルバフ | |
最優秀脚本賞 | コーリャ 愛のプラハ | ズディニェク・スヴェラーク |
日本映画 | ||
第1位 | Shall We ダンス? | 周防正行 |
第2位 | Kids Return キッズ・リターン | 北野武 |
第3位 | 眠る男 | 小栗康平 |
第4位 | (ハル) | 森田芳光 |
第5位 | 絵の中のぼくの村 | 東陽一 |
第6位 | 岸和田少年愚連隊 | 井筒和幸 |
第7位 | トキワ荘の青春 | 市川準 |
第8位 | 学校II | 山田洋次 |
第9位 | ビリケン | 阪本順治 |
第10位 | シャブ極道 | 細野辰興 |
外国映画 | ||
第1位 | イル・ポスティーノ | マイケル・ラドフォード |
第2位 | ユリシーズの瞳 | テオ・アンゲロプロス |
第3位 | アンダーグラウンド | エミール・クストリッツア |
第4位 | ファーゴ | ジョエル・コーエン |
第5位 | デッドマン・ウォーキング | ティム・ロビンス |
第6位 | セブン | デヴィッド・フィンチャー |
第7位 | ユージュアル・サスペクツ | ブライアン・シンガー |
第8位 | 大地と自由 | ケン・ローチ |
第9位 | ビフォア・ザ・レイン | ミルチョ・マンチェフスキー |
第10位 | いつか晴れた日に | アン・リー |
毎日映画コンクール | Shall We ダンス? | |
日本映画優秀賞 | 絵の中のぼくの村 | |
学校II | ||
Kids Return キッズ・リターン | ||
眠る男 | ||
監督賞 | Shall we ダンス? | 周防正行 |
脚本賞 | Shall we ダンス? | 周防正行 |
男優主演賞 | Shall we ダンス? 眠る男 シャブ極道 |
役所広司 |
女優主演賞 | KYOKO | 高岡早紀 |
男優助演賞 | 学校II | 吉岡秀隆 |
女優助演賞 | Shall we ダンス? | 草村礼子 |
撮影賞 | 眠る男 | 丸池納 |
美術賞 | 眠る男 | 横尾嘉良 |
音楽賞 | 眠る男 | 細川俊夫 |
録音賞 | 眠る男 | 井上宗一 |
学校II | 鈴木功 | |
記録文化映画賞 | SAWADA 青森からべトナムヘピュリッツァー賞カメラマン沢田教一の生と死 | |
クロウサギの島 奄美の希少動物たち | ||
スポニチグランプリ新人賞 | Kids Return キッズ・リターン | 安藤政信 |
アトランタ・ブギ | 鈴木彩子 | |
Focus | 井坂聡 | |
外国映画ベストワン賞 | ユリシーズの瞳 | |
日本映画ファン賞 | Shall we ダンス? | |
外国映画ファン賞 | インデペンデンス・デイ | |
アニメーション映画賞 | ブラック・ジャック | |
大藤信郎賞 | るすばん | |
田中絹代賞 | 松坂慶子 | |
特別賞 | 渥美清 | |
小林正樹 | ||
佐藤正之 | ||
藤子・F・不二雄 | ||
フランキー堺 | ||
武満徹 | ||
最優秀宣伝賞 | インデペンデンス・デイ | |
優秀宣伝賞 | セブン | |
宮澤賢治―その愛― | ||
陽のあたる教室 |
作品賞 | Shall we ダンス? | |
監督賞 | (ハル) | 森田芳光 |
主演男優賞 | Shall we ダンス? 眠る男 シャブ極道 |
役所広司 |
主演女優賞 | 絵の中のぼくの村 | 原田美枝子 |
助演男優賞 | わが心の銀河鉄道・宮沢賢治物語 | 渡哲也 |
助演女優賞 | Shall we ダンス? | 渡辺えり子 |
新人賞 | Kids Return キッズ・リターン | 安藤政信 |
海外作品賞 | セブン | |
特別賞 | 渥美清 |
第1位 | Kids Return キッズ・リターン | 北野 武 |
第2位 | Sall we ダンス? | 周防 正行 |
第3位 | 岸和田少年愚連隊 | 井筒 和幸 |
第4位 | (ハル) | 森田 芳光 |
第5位 | ビリケン | 阪本 順治 |
第6位 | トキワ荘の青春 | 市川 準 |
第7位 | お日柄もよくご愁傷さま | 和泉 聖治 |
第8位 | シャブ極道 | 細野 辰興 |
第9位 | ガメラ2 レギオン襲来 | 金子 修介 |
第10位 | おかえり | 篠崎 誠 |
次 点 | スワロウテイル | 岩井 俊二 |
作品賞 | Kids Return キッズ・リターン | |
監督賞 | Sall we ダンス? | 周防 正行 |
新人監督賞 | 弾丸ランナー | サ ブ |
脚本賞 | (ハル) | 森田 芳光 |
撮影賞 | キッズ・リターン | 柳島 克己 |
主演男優賞 | Sall we ダンス? シャブ極道 眠る男 |
役所 広司 |
[FOCUS] PICNIC Helpless ACRI |
浅野 忠信 | |
主演女優賞 | (ハル) | 深津 絵里 |
助演男優賞 | Kids Return キッズ・リターン 迅雷・組長の身代金 |
石橋 凌 |
助演女優賞 | Sall we ダンス? | 草村 礼子 |
最優秀新人賞 | Kids Return キッズ・リターン | 安藤 政信 |
PICNIC スワロウテイル |
Chara | |
Sall we ダンス? | 草刈 民代 | |
特別大賞 | 渡 哲也 | |
審査員特別賞 | 林 海象 |