MOVIETOP

2000年

2000年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他
笑えるアメリカ映画
力を持つ監督
20世紀映画スター

米アカデミー賞

作品賞 グラディエーター
トラフィック
ショコラ
グリーン・デスティニー
エリン・ブロコビッチ
主演男優賞 グラディエーター ラッセル・クロウ
夜になるまえに ハヴィエル・バルデム
キャスト・アウェイ トム・ハンクス
ポロック 2人だけのアトリエ エド・ハリス
クイルズ ジェフリー・ラッシュ
主演女優賞 エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
ザ・コンテンダー ジョーン・アレン
ショコラ ジュリエット・ビノシュ
レクイエム・フォー・ドリーム エレン・バースティン
ユー・キャン・カウント・オン・ミー ローラ・リニー
助演男優賞 トラフィック ベニチオ・デル・トロ
ザ・コンテンダー ジェフ・ブリッジス
シャドウ・オブ・ヴァンパイア ウィレム・デフォー
エリン・ブロコビッチ アルバート・フィニー
グラディエーター ホアキン・フェニックス
助演女優賞 ポロック 2人だけのアトリエ マーシャ・ゲイ・ハーデン
ショコラ ジュディ・デンチ
あの頃ペニー・レインと フランシス・マクドーマンド
リトル・ダンサー ジュリー・ウォルターズ
あの頃ペニー・レインと ケイト・ハドソン
監督賞 トラフィック スティーヴン・ソダーバーグ
リトル・ダンサー スティーヴン・ダルドリー
グリーン・デスティニー アン・リー
エリン・ブロコビッチ スティーヴン・ソダーバーグ
グラディエーター リドリー・スコット
脚本賞 あの頃ペニー・レインと キャメロン・クロウ
リトル・ダンサー リー・ホール
エリン・ブロコビッチ スザンナ・グラント
グラディエーター デヴィッド・フランゾーニ
ジョン・ローガン
ウィリアム・ニコルソン
ユー・キャン・カウント・オン・ミー ケネス・ロナーガン
脚色賞 トラフィック スティーヴン・ギャガン
ショコラ ロバート・ネルソン・ジェイコブス
グリーン・デスティニー ワン・ホエリン
ジェームズ・シェイマス
ツァイ・クォジュン
オー・ブラザー! イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
ワンダー・ボーイズ スティーヴン・クローヴス
外国語映画賞 グリーン・デスティニー
アモーレス・ペロス
Le Gout des autres
エブリバディ・フェイマス!
この素晴らしき世界
撮影賞 グリーン・デスティニー ピーター・パウ
グラディエーター ジョン・マシソン
マレーナ ラホス・コルタイ
オー・ブラザー! ロジャー・ディーキンス
パトリオット キャレブ・デシャネル
作曲賞 グリーン・デスティニー タン・ドゥン
ショコラ レイチェル・ポートマン
グラディエーター ハンス・ジマー
マレーナ エンニオ・モリコーネ
パトリオット ジョン・ウィリアムズ
歌曲賞 ワンダー・ボーイズ ボブ・ディラン
“Things Have Changed”
ミート・ザ・ペアレンツ ランディ・ニューマン
“A Fool In Love”
ダンサー・イン・ザ・ダーク ビョーク
“I've Seen It All”
グリーン・デスティニー タン・ドゥン
“A Love Before Time”
ラマになった王様 スティング
“My Funny Friend and Me”
ダンサー・イン・ザ・ダーク ラース・フォン・トリアー
“I've Seen It All”
Sjon Sigurdsson
ラマになった王様 David Hartley
“My Funny Friend and Me”
グリーン・デスティニー Jorge Calandrelli
“A Love Before Time”
James Schamus
美術賞 グリーン・デスティニー ティミー・イップ
グリンチ マイケル・コレンブリス
Merideth Boswell
グラディエーター Arthur Max
Crispian Sallis
クイルズ Martin Childs
Jill Quertier
宮廷料理人ヴァテール Jean Rabasse
Francoise Benoit-Fresco
衣裳デザイン賞 グラディエーター Janty Yates
グリーン・デスティニー ティミー・イップ
グリンチ Rita Ryack
102 Anthony Powell
クイルズ ジャクリーン・ウェスト
グリンチ リック・ベイカー
Gail Rowell-Ryan
ザ・セル Michele Burke
Edouard F. Henriques
シャドウ・オブ・ヴァンパイア Ann Buchanan
Amber Sibley
視覚効果賞 グラディエーター John Nelson
Neil Corbould
Tim Burke
Rob Harvey
インビジブル Scott E. Anderson
Craig Hayes
Scott Stokdyk
Stan Parks
パーフェクト ストーム シュテフェン・ファンマイアー
Habib Zargarpour
John Frazier
Walt Conti
音響賞 グラディエーター Scott Millan
Bob Beemer
Ken Weston
キャスト・アウェイ ランディ・トム
Tom Johnson
Dennis S. Sands
William B. Kaplan
パトリオット Greg P. Russell
Lee Orloff
パーフェクト ストーム John T. Reitz
Gregg Rudloff
David E. Campbell
Keith A. Wester
U-571 Steve Maslow
Gregg Landaker
Rick Kline
Ivan Sharrock
音響賞(編集) U-571 Jon Johnson
スペースカウボーイ Alan Robert Murray
Bub Asman
編集賞 トラフィック Stephen Mirrione
あの頃ペニー・レインと Joe Hutshing
Saar Klein
グリーン・デスティニー Tim Squyres
グラディエーター Pietro Scalia
ワンダー・ボーイズ Dede Allen
ドキュメンタリー長編賞 INTO THE ARMS OF STRANGERS ホロコースト:救出された子供たち マーク・ジョナサン・ハリス
デボラ・オッペンハイマー
Long Night's Journey Into Day Frances Reid
Deborah Hoffmann
Scottsboro: An American Tragedy Barak Goodman
ダニエル・アンカー
ドキュメンタリー短編賞 Big Mama Tracy Seretean
Curtain Call Charles Braverman
Steve Kalafer
ドルフィン グレッグ・マクギリブレイ
Alec Lorimore
The Man On Lincoln's Nose Daniel Raim
On Tiptoe:Gentle Steps to Freedom Eric Simonson
Leelai Demoz
On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom
短編実写賞 Quiero ser (I want to be ...) Florian Gallenberger
By Courier Peter Riegert
Ericka Frederick
One Day Crossing Joan Stein
Christina Lazaridi
Seraglio Gail Lerner
Colin Campbell
Uma Historia de Futebol Paulo Machline
短編アニメ賞 岸辺のふたり マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット
The Periwig-Maker Steffen Schaffler
Annette Schaffler
Rejected Don Hertzfeldt
アーヴィング・タールバーグ記念賞 ディノ・デ・ラウレンティス
ゴードン・E・ソーヤー賞 アーウィン・ヤング
名誉賞 ジャック・カーディフ
アーネスト・レーマン

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 グラディエーター
あの頃ペニー・レインと
リトル・ダンサー
グリーン・デスティニー
エリン・ブロコビッチ
主演男優賞 リトル・ダンサー ジェイミー・ベル
グラディエーター ラッセル・クロウ
ワンダー・ボーイズ マイケル・ダグラス
キャスト・アウェイ トム・ハンクス
クイルズ ジェフリー・ラッシュ
主演女優賞 エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
ショコラ ジュリエット・ビノシュ
あの頃ペニー・レインと ケイト・ハドソン
ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
グリーン・デスティニー ミシェール・ヨー
助演男優賞 トラフィック ベニチオ・デル・トロ
エリン・ブロコビッチ アルバート・フィニー
リトル・ダンサー ゲイリー・ルイス
グラディエーター ホアキン・フェニックス
オリヴァー・リード
助演女優賞 リトル・ダンサー ジュリー・ウォルターズ
ショコラ ジュディ・デンチ
レナ・オリン
グリーン・デスティニー チャン・ツィイー
あの頃ペニー・レインと フランシス・マクドーマンド
監督賞(デヴィッド・リーン賞) グリーン・デスティニー アン・リー
リトル・ダンサー スティーヴン・ダルドリー
グラディエーター リドリー・スコット
トラフィック スティーヴン・ソダーバーグ
エリン・ブロコビッチ スティーヴン・ソダーバーグ
オリジナル脚本賞 あの頃ペニー・レインと キャメロン・クロウ
リトル・ダンサー リー・ホール
エリン・ブロコビッチ スザンナ・グラント
グラディエーター デヴィッド・フランゾーニ
ジョン・ローガン
ウィリアム・ニコルソン
オー・ブラザー! イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
脚色賞 トラフィック スティーヴン・ギャガン
ショコラ ロバート・ネルソン・ジェイコブス
グリーン・デスティニー ジェームズ・シェイマス
ワン・ホエリン
ツァイ・クォジュン
ハイ・フィデリティ D・V・デヴィンセンティス
スティーヴ・ピンク
ジョン・キューザック
スコット・ローゼンバーグ
ワンダー・ボーイズ スティーヴン・クローヴス
外国語映画賞 グリーン・デスティニー
橋の上の娘
ハリー、見知らぬ友人
花様年華
マレーナ
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) グリーン・デスティニー タン・ドゥン
あの頃ペニー・レインと ナンシー・ウィルソン
リトル・ダンサー スティーヴン・ウォーベック
グラディエーター ハンス・ジマー
リサ・ジェラード
オー・ブラザー! T=ボーン・バーネット
カーター・バーウェル
撮影賞 グラディエーター ジョン・マシソン
リトル・ダンサー ブライアン・テュファーノ
ショコラ ロジャー・プラット
グリーン・デスティニー ピーター・パウ
オー・ブラザー! ロジャー・ディーキンス
プロダクションデザイン賞 グラディエーター
ショコラ
グリーン・デスティニー
オー・ブラザー! デニス・ガスナー
クイルズ
衣装デザイン賞 グリーン・デスティニー
ショコラ
グラディエーター
オー・ブラザー!
クイルズ
メイクアップ&ヘアー賞 グリンチ
ショコラ
グリーン・デスティニー
グラディエーター
クイルズ
編集賞 グラディエーター
リトル・ダンサー
グリーン・デスティニー
エリン・ブロコビッチ
トラフィック
音響賞 あの頃ペニー・レインと
リトル・ダンサー
グリーン・デスティニー
グラディエーター
パーフェクト ストーム
特殊視覚効果賞 パーフェクト ストーム
チキンラン
グリーン・デスティニー
グラディエーター
バーティカル・リミット
短編実写賞 Shadowscan
Going Down
Je T'Aime John Wayne
The Last Post
Sweet
短編アニメ賞 Father and Daughter
Cloud Cover
Lounge Act
Six of One
新人賞 Last Resort Paul Pavlikovsky
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) リトル・ダンサー
チキンラン
The House of Mirth
Last Resort
Sexy Beast
マイケル・バルコン賞 Mary Selway
観客賞 グラディエーター
アカデミー友愛賞 アルバート・フィニー
ジュディ・デンチ
ジョン・ソウ

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 雨あがる
十五才 学校IV
バトル・ロワイアル
ホワイトアウト
主演男優賞 雨あがる 寺尾聰
ホワイトアウト 織田裕二
三文役者 竹中直人
バトル・ロワイアル 藤原竜也
どら平太 役所広司
主演女優賞 長崎ぶらぶら節 吉永小百合
はつ恋 田中麗奈
ホワイトアウト 松嶋菜々子
雨あがる 宮崎美子
川の流れのように 森光子
助演男優賞 ホワイトアウト 佐藤浩市
十五才 学校IV 赤井英和
どら平太 片岡鶴太郎
十五才 学校IV 丹波哲郎
雨あがる 三船史郎
助演女優賞 雨あがる
 「はつ恋」
原田美枝子
十五才 学校IV 麻実れい
大楠道代
長崎ぶらぶら節 高島礼子
監督賞 阪本順治
雨あがる 小泉堯史
バトル・ロワイアル 深作欣二
十五才 学校IV 山田洋次
ホワイトアウト 若松節朗
脚本賞 雨あがる 黒澤明
長崎ぶらぶら節 市川森一
阪本順治
宇野イサム
バトル・ロワイアル 深作健太
十五才 学校IV 山田洋次
朝間義隆
平松恵美子
音楽賞 雨あがる 佐藤勝
バトル・ロワイアル 天野正道
長崎ぶらぶら節 大島ミチル
ホワイトアウト 住友紀人
ケン・イシイ
coba
撮影賞 雨あがる 上田正治
どら平太 五十畑幸勇
長崎ぶらぶら節 鈴木達夫
十五才 学校IV 長沼六男
ホワイトアウト 山本英夫
照明賞 雨あがる 佐野武治
どら平太 下村一夫
長崎ぶらぶら節 安藤清人
十五才 学校IV 吉角荘介
ホワイトアウト 本橋義一
美術賞 雨あがる 村木与四郎
ホワイトアウト 小川富美夫
十五才 学校IV 出川三男
どら平太
 「長崎ぶらぶら節」
西岡義信
録音賞 ホワイトアウト 小野寺修
バトル・ロワイアル 安藤邦男
十五才 学校IV 岸田和美
長崎ぶらぶら節 佐俣マイク
竹本洋二
雨あがる 紅谷愃一
編集賞 バトル・ロワイアル 阿部浩英
雨あがる 阿賀英登
どら平太 長田千鶴子
ホワイトアウト 深沢佳文
長崎ぶらぶら節 三宅弘
新人俳優賞 十五才 学校IV 金井勇太
バトル・ロワイアル 藤原竜也
新・仁義なき戦い。 布袋寅泰
死者の学園祭 深田恭子
バトル・ロワイアル 前田亜季
モー娘。走る!ピンチランナー モーニング娘。
外国作品賞 ダンサー・イン・ザ・ダーク
アメリカン・ビューティー
グラディエーター
グリーンマイル
シュリ
話題賞(作品) バトル・ロワイアル
話題賞(俳優) モー娘。走る!ピンチランナー モーニング娘。
会長特別賞 田波靖男
山村聡
吉村公三郎
会長功労賞 徳間康快
協会栄誉賞 山田五十鈴

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ダンサー・イン・ザ・ダーク ラース・フォン・トリアー
ブレッド&ローズ ケン・ローチ
春香伝 イム・グォンテク
コード:アンノウン ミヒャエル・ハネケ
Les Destinees sentimentales オリヴィエ・アサヤス
花様年華 ウォン・カーウァイ
エスター・カーン めざめの時 アルノー・デプレシャン
Estorvo ルイ・グエッラ
EUREKA ユリイカ 青山真治
ファストフード・ファストウーマン アモス・コレック
御法度 大島渚
金色の嘘 ジェームズ・アイヴォリー
鬼が来た! チアン・ウェン
ハリー、見知らぬ友人 ドミニク・モル
キプールの記憶 アモス・ギタイ
ベティ・サイズモア ニール・ラビュート
オー・ブラザー! ジョエル・コーエン
Svadba パーヴェル・ルンギン
散歩する惑星 ロイ・アンダーソン
ブラックボード 背負う人 サミラ・マフマルバフ
不実の愛、かくも燃え リヴ・ウルマン
裏切り者 ジェームズ・グレイ
ヤンヤン 夏の想い出 エドワード・ヤン
審査員特別グランプリ 鬼が来た! チアン・ウェン
審査員賞 ブラックボード 背負う人 サミラ・マフマルバフ
散歩する惑星 ロイ・アンダーソン
男優賞 花様年華 トニー・レオン
女優賞 ダンサー・イン・ザ・ダーク ビョーク
監督賞 ヤンヤン 夏の想い出 エドワード・ヤン
脚本賞 ベティ・サイズモア ジョン・リチャーズ
ジェームズ・フラムバーグ
カメラ・ドール Djomeh Hassan Yektapanah
酔っぱらった馬の時間 バフマン・ゴバディ
パルム・ドール(短編) Anino レイモンド・レッド
国際批評家連盟賞 EUREKA ユリイカ 青山真治
酔っぱらった馬の時間 バフマン・ゴバディ
ユース賞(海外作品) ガールファイト カリン・クサマ
ユース賞(フランス国内作品) Saint-Cyr Patricia Mazuy
特別ユース賞 Krampack

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 チャドルと生きる ジャファル・パナヒ
監督賞 Uttara ブッダーデブ・ダスグブタ
男優賞 夜になるまえに ハヴィエル・バルデム
女優賞 The Goddess of 1967 Rose Byrne
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) がんばれ、リアム ミーガン・バーンズ
脚本賞 ペッピーノの百歩 クラウディオ・ファーヴァ
マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ
モニカ・ザペッリ
金獅子賞・特別功労賞 クリント・イーストウッド
審査員グランプリ賞 夜になるまえに ジュリアン・シュナーベル
最優秀アジア賞 プラットホーム ジャ・ジャンクー

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 マグノリア ポール・トーマス・アンダーソン
金熊賞(生涯功労賞) ジャンヌ・モロー
審査員特別賞 初恋のきた道 チャン・イーモウ
銀熊賞(監督賞) マン・オン・ザ・ムーン ミロス・フォアマン
銀熊賞(男優賞) ザ・ハリケーン デンゼル・ワシントン
銀熊賞(女優賞) Legend of Rita Bibiana Beglau
Nadja Uhl
審査員賞 ミリオンダラー・ホテル ヴィム・ヴェンダース
アルフレード・バウアー賞 独立少年合唱団 緒方明
業績賞 Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen 全キャスト
特別功労賞 どら平太 市川崑

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) グラディエーター
リトル・ダンサー
エリン・ブロコビッチ
太陽の雫
トラフィック
ワンダー・ボーイズ
作品賞(コメディ/ミュージカル) あの頃ペニー・レインと
ドッグ・ショウ!
チキンラン
ショコラ
オー・ブラザー!
外国語映画賞 グリーン・デスティニー
アモーレス・ペロス
I Cento passi
マレーナ
サン・ピエールの生命(いのち)
男優賞(ドラマ) キャスト・アウェイ トム・ハンクス
夜になるまえに ハビエル・バルデム
グラディエーター ラッセル・クロウ
クイルズ ジェフリー・ラッシュ
ワンダー・ボーイズ マイケル・ダグラス
男優賞(コメディ/ミュージカル) オー・ブラザー! ジョージ・クルーニー
ハイ・フィデリティ ジョン・キューザック
グリンチ ジム・キャリー
ミート・ザ・ペアレンツ ロバート・デ・ニーロ
ハート・オブ・ウーマン メル・ギブソン
女優賞(ドラマ) エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
ザ・コンテンダー ジョーン・アレン
ダンサー・イン・ザ・ダーク ビョーク
レクイエム・フォー・ドリーム エレン・バースティン
ユー・キャン・カウント・オン・ミー ローラ・リニー
女優賞(コメディ/ミュージカル) ベティ・サイズモア レニー・ゼルウィガー
ショコラ ジュリエット・ビノシュ
デンジャラス・ビューティー サンドラ・ブロック
Saving Grace ブレンダ・ブレシン
おいしい生活 トレイシー・ウルマン
助演男優賞 トラフィック ベニチオ・デル・トロ
ザ・コンテンダー ジェフ・ブリッジス
エリン・ブロコビッチ アルバート・フィニー
グラディエーター ホアキン・フェニックス
シャドウ・オブ・ヴァンパイア ウィレム・デフォー
助演女優賞 あの頃ペニー・レインと ケイト・ハドソン
フランシス・マクドーマンド
リトル・ダンサー ジュリー・ウォルターズ
ショコラ ジュディ・デンチ
トラフィック キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
監督賞 グリーン・デスティニー アン・リー
エリン・ブロコビッチ スティーヴン・ソダーバーグ
グラディエーター リドリー・スコット
太陽の雫 イシュトヴァン・サボー
トラフィック スティーヴン・ソダーバーグ
脚本賞 トラフィック スティーヴン・ギャガン
あの頃ペニー・レインと キャメロン・クロウ
クイルズ ダグ・ライト
ワンダー・ボーイズ スティーヴン・クローヴス
ユー・キャン・カウント・オン・ミー ケネス・ロナーガン
音楽賞 グラディエーター ハンス・ジマー
リサ・ジェラード
すべての美しい馬 マーティ・スチュアート
クリスティン・ウィルキンソン
ラリー・パクストン
ショコラ レイチェル・ポートマン
マレーナ エンニオ・モリコーネ
太陽の雫 モーリス・ジャール
グリーン・デスティニー タン・ドゥン
歌曲賞 ワンダー・ボーイズ ボブ・ディラン
“Things Have Changed”
ダンサー・イン・ザ・ダーク ビョーク
ラース・フォン・トリアー
Sjon Sigurdsson
 “I've Seen It All”
ラマになった王様 スティング
デヴィッド・ハートリー
 “My Funny Friend and Me”
オーロラの彼方へ ガース・ブルックス
 “When You Come Back to Me Again”
Jenny Yates
デンジャラス・ビューティー Bosson
 “One In A Million”
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) ダーティ・ピクチャー 禁断の写真
ニュルンベルク軍事裁判
FAIL SAFE 未知への飛行
さらば愛しのキューバ
エンド・オブ・ザ・ワールド
セシル・B・デミル賞 アル・パチーノ

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 グリーン・デスティニー
外国映画賞 ヤンヤン 夏の想い出
男優賞 ワンダー・ボーイズ マイケル・ダグラス
女優賞 エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
助演男優賞 シャドウ・オブ・ヴァンパイア ウィレム・デフォー
助演女優賞 あの頃ペニー・レインと フランシス・マクドーマンド
ワンダー・ボーイズ
監督賞 エリン・ブロコビッチ スティーヴン・ソダーバーグ
トラフィック
脚本賞 ユー・キャン・カウント・オン・ミー ケネス・ロナーガン
撮影賞 グリーン・デスティニー ピーター・パウ
音楽賞 グリーン・デスティニー タン・ドゥン
美術賞 グリーン・デスティニー ティミー・イップ
アニメーション賞 チキンラン 長編
ドキュメンタリー賞 Dark Days

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 トラフィック
外国映画賞 ヤンヤン 夏の想い出 エドワード・ヤン
男優賞 キャスト・アウェイ トム・ハンクス
女優賞 ユー・キャン・カウント・オン・ミー ローラ・リニー
助演男優賞 トラフィック ベニチオ・デル・トロ
助演女優賞 ポロック 2人だけのアトリエ マーシャ・ゲイ・ハーデン
監督賞 トラフィック スティーヴン・ソダーバーグ
エリン・ブロコビッチ スティーヴン・ソダーバーグ
脚本賞 ユー・キャン・カウント・オン・ミー ケネス・ロナーガン
撮影賞 グリーン・デスティニー ピーター・パウ
ドキュメンタリー賞 The Life and Times of Hank Greenberg Aviva Kempner
新人監督賞 George Washington David Gordon Green
アニメーション賞 チキンラン

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ヤンヤン 夏の想い出
主演男優賞 夜になるまえに ハヴィエル・バルデム
主演女優賞 ユー・キャン・カウント・オン・ミー ローラ・リニー
助演男優賞 トラフィック ベニチオ・デル・トロ
助演女優賞 おいしい生活 エレイン・メイ
監督賞 トラフィック
エリン・ブロコビッチ
スティーヴン・ソダーバーグ
脚本賞 ユー・キャン・カウント・オン・ミー ケネス・ロナーガン
撮影賞 Beau travail アニエス・ゴダール
ドキュメンタリー賞 The Life and Times of Hank Greenberg
実験的作品賞 The Heart of the World ガイ・マディン
特別表彰 ミケランジェロ・アントニオーニ
特別賞 National Film Preservation Foundation

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 グラディエーター
あの頃ペニー・レインと
リトル・ダンサー
キャスト・アウェイ
エリン・ブロコビッチ
クイルズ
13デイズ
トラフィック
グリーン・デスティニー
ワンダー・ボーイズ
ユー・キャン・カウント・オン・ミー
主演男優賞 グラディエーター ラッセル・クロウ
主演女優賞 エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
助演男優賞 クイルズ
 「グラディエーター
 「裏切り者」
ホアキン・フェニックス
助演女優賞 あの頃ペニー・レインと
 「ワンダー・ボーイズ
フランシス・マクドーマンド
監督賞 トラフィック
 「エリン・ブロコビッチ
スティーヴン・ソダーバーグ
オリジナル脚本賞 あの頃ペニー・レインと キャメロン・クロウ
脚色賞 トラフィック スティーヴン・ギャガン
ワンダー・ボーイズ スティーヴン・クローヴス
撮影賞 グラディエーター ジョン・マシソン
美術賞 グラディエーター アーサー・マックス
歌曲賞 ラマになった王様 スティング
デヴィッド・ハートリー
音楽賞 エル・ドラド/黄金の都
 「グラディエーター
 「M:I-2
ハンス・ジマー
ブレイクスルー賞 あの頃ペニー・レインと ケイト・ハドソン
子役賞 リトル・ダンサー ジェイミー・ベル
長編アニメ賞 チキンラン
ファミリー映画賞 マイ・ドッグ・スキップ
ドキュメンタリー賞 The Life and Times of Hank Greenberg
外国語映画賞 グリーン・デスティニー

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 グリーン・デスティニー
夜になるまえに
George Washington
ゴースト・ドッグ
レクイエム・フォー・ドリーム
監督賞 グリーン・デスティニー アン・リー
夜になるまえに ジュリアン・シュナーベル
ドッグ・ショウ! クリストファー・ゲスト
チャック&バック ミゲル・アルテタ
レクイエム・フォー・ドリーム ダーレン・アロノフスキー
主演男優賞 夜になるまえに ハビエル・バルデム
Jesus' Son ビリー・クラダップ
レストラン エイドリアン・ブロディ
The Visit ヒル・ハーパー
ユー・キャン・カウント・オン・ミー マーク・ラファロ
主演女優賞 レクイエム・フォー・ドリーム エレン・バースティン
ザ・コンテンダー ジョーン・アレン
ワン・オン・ワン ファイナル・ゲーム サナ・レイサン
Two Family House ケリー・マクドナルド
ユー・キャン・カウント・オン・ミー ローラ・リニー
助演男優賞 シャドウ・オブ・ヴァンパイア ウィレム・デフォー
ザ・コンテンダー ゲイリー・オールドマン
ギフト ジョヴァンニ・リビシ
タイガーランド コール・ハウザー
The Visit ビリー・ディー・ウィリアムズ
助演女優賞 グリーン・デスティニー チャン・ツィイー
チャック&バック ルーペ・オンティヴェロス
ポロック 2人だけのアトリエ マーシャ・ゲイ・ハーデン
レクイエム・フォー・ドリーム ジェニファー・コネリー
歌追い人 パット・キャロル
脚本賞 ユー・キャン・カウント・オン・ミー ケネス・ロナーガン
チャック&バック マイク・ホワイト
Love & Sex Valerie Breiman
Two Family House レイモンド・デ・フェリッタ
ウェイキング・デッド ロバート・ディロン
撮影賞 レクイエム・フォー・ドリーム マシュー・リバティーク
夜になるまえに ハビエル・ペレス・グロベット
ギレルモ・ロサス
George Washington Tim Orr
ハムレット ジョン・デ・ボーマン
シャドウ・オブ・ヴァンパイア ルー・ボーグ
新人作品賞 ユー・キャン・カウント・オン・ミー
マネー・ゲーム
ガールファイト
ワン・オン・ワン ファイナル・ゲーム
The Visit
新人作品賞(50万ドル以下) チャック&バック
Bunny
Everything Put Together
groove -グルーヴ-
Our Song
新人脚本賞 ワン・オン・ワン ファイナル・ゲーム ジーナ・プリンス=バイスウッド
マネー・ゲーム ベン・ヤンガー
George Washington David Gordon Green
タイガーランド ロス・クラヴァン
マイケル・マクグルーサー
The Visit Jordan Walker-Pearlman
新人俳優賞 ガールファイト ミシェル・ロドリゲス
チャック&バック マイク・ホワイト
George Washington Candace Evanofski
Curtis Cotton III
Damian Jewan Lee
Donald Holden
Rachael Handy
歌追い人 エミー・ロッサム
ユー・キャン・カウント・オン・ミー ロリー・カルキン
ドキュメンタリー賞 Dark Days Marc Singer
The Eyes of Tammy Faye フェントン・ベイリー
ランディ・バルバート
Long Night's Journey Into Day Frances Reid
Deborah Hoffmann
Paragraph 175 ロブ・エプスタイン
ジェフリー・フリードマン
Sound and Fury Josh Aronson
外国映画賞 ダンサー・イン・ザ・ダーク
花様年華(かようねんか)
マッリの種
素肌の涙
酔っぱらった馬の時間

ページトップへ

セザール賞

作品賞 ムッシュ・カステラの恋
監督賞 ハリー、見知らぬ友人 ドミニク・モル
主演男優賞 ハリー、見知らぬ友人 セルジ・ロペス
主演女優賞 Stand-by ドミニク・ブラン
助演男優賞 ムッシュ・カステラの恋 ジェラール・ランヴァン
助演女優賞 ムッシュ・カステラの恋 アンヌ・アルヴァロ
有望若手男優賞 ヒューマンリソース ジャリル・レスペール
有望若手女優賞 Les Blessures assassines シルヴィー・テステュー
脚本賞 ムッシュ・カステラの恋 アニエス・ジャウィ
ジャン=ピエール・バクリ
新人監督作品賞 ヒューマンリソース ローラン・カンテ
音楽賞 ベンゴ トニー・ガトリフ
トマティート
Sheikh Ahmad Al Tuni
La Caita
撮影賞 Beau travail アニエス・ゴダール
音響賞 ハリー、見知らぬ友人 Francois Maurel
Gerard Lamps
Gerard Hardy
編集賞 ハリー、見知らぬ友人 Yannick Kergoat
美術賞 宮廷料理人ヴァテール Jean Rabasse
衣装デザイン賞 Saint-Cyr Edith Vesperini
Jean-Daniel Vuillermoz
短編賞 Salam Souad El-Bhouhati
Un petit air de fete Eric Guirado
外国映画賞 花様年華(かようねんか) ウォン・カーウァイ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 ダンサー・イン・ザ・ダーク
リトル・ダンサー
チキンラン
ムッシュ・カステラの恋
ハリー、見知らぬ友人
ベニスで恋して
不実の愛、かくも燃え
男優賞 ハリー、見知らぬ友人 セルジ・ロペス
女優賞 ダンサー・イン・ザ・ダーク ビョーク
脚本賞 ムッシュ・カステラの恋 アニエス・ジャウィ
ジャン=ピエール・バクリ
撮影賞 ゴヤ ヴィットリオ・ストラーロ
ドキュメンタリー賞 落穂拾い アニエス・ヴァルダ
ディスカバリー賞 Ressources humaines Laurent Cantet
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 花様年華 ウォン・カーウァイ
エリン・ブロコビッチ スティーヴン・ソダーバーグ
グラディエーター リドリー・スコット
オー・ブラザー! ジョエル・コーエン
グリーン・デスティニー アン・リー
ヤンヤン 夏の想い出 エドワード・ヤン
観客賞(監督賞) ダンサー・イン・ザ・ダーク ラース・フォン・トリアー
観客賞(男優賞) Englar Alheimsins イングヴァール・E・シーグルズソン
観客賞(女優賞) ダンサー・イン・ザ・ダーク ビョーク
世界的功績賞 ロベルト・ベニーニ
ジャン・レノ
生涯功労賞 リチャード・ハリス

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ワースト作品賞 バトルフィールド・アース
ブレアウィッチ2
フリントストーン2/ビバ・ロック・ベガス
リトル★ニッキー
2番目に幸せなこと
ワースト主演男優賞 バトルフィールド・アース
 「ラッキー・ナンバー」
ジョン・トラヴォルタ
ザ・ビーチ レオナルド・ディカプリオ
リトル★ニッキー アダム・サンドラー
追撃者 シルヴェスター・スタローン
シックス・デイ アーノルド・シュワルツェネッガー
ワースト主演女優賞 2番目に幸せなこと マドンナ
永遠のアフリカ
 「Bless the Child」
キム・ベイシンガー
セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ メラニー・グリフィス
Isn't She Great ベット・ミドラー
薔薇の眠り デミ・ムーア
ワースト監督賞 バトルフィールド・アース ロジャー・クリスチャン
ブレアウィッチ2 ジョー・バーリンジャー
リトル★ニッキー スティーヴン・ブリル
ミッション・トゥ・マーズ ブライアン・デ・パルマ
2番目に幸せなこと ジョン・シュレシンジャー
ワースト助演男優賞 バトルフィールド・アース バリー・ペッパー
フリントストーン2/ビバ・ロック・ベガス スティーヴン・ボールドウィン
ザ・ウォッチャー キアヌ・リーヴス
バトルフィールド・アース フォレスト・ウィッテカー
シックス・デイ アーノルド・シュワルツェネッガー
ワースト助演女優賞 バトルフィールド・アース ケリー・プレストン
リトル★ニッキー パトリシア・アークエット
フリントストーン2/ビバ・ロック・ベガス ジョーン・コリンズ
M:I-2 タンディ・ニュートン
ロッキー&ブルウィンクル レネ・ルッソ
ワースト脚本賞 バトルフィールド・アース コリー・マンデル
J・デヴィッド・シャピロ
ブレアウィッチ2 エドゥアルド・サンチェス
グリンチ ジェフリー・プライス
リトル★ニッキー ティム・ハーリヒー
2番目に幸せなこと トーマス・ロペールスキー
ブレアウィッチ2 ディック・ビーブ
ジョー・バーリンジャー
ニール・スティーヴンス
グリンチ ピーター・S・シーマン
リトル★ニッキー アダム・サンドラー
スティーヴン・ブリル
ワースト・スクリーン・カップル賞 バトルフィールド・アース ジョン・トラヴォルタとスクリーンで共演した全ての俳優
ブレアウィッチ2 全てのカップル
オータム・イン・ニューヨーク リチャード・ギア
ウィノナ・ライダー
2番目に幸せなこと マドンナ
ルパート・エヴェレット
ベンジャミン・ブラット
シックス・デイ アーノルド・シュワルツェネッガー×2
ワースト・リメイク・続編賞 ブレアウィッチ2
グリンチ
フリントストーン2/ビバ・ロック・ベガス
追撃者
M:I-2

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 マトリックス
アメリカン・パイ
アメリカン・ビューティー
オースティン・パワーズ:デラックス
シックス・センス
音楽シーン賞 サウスパーク 無修正映画版
“Uncle Fucka”
マット・ストーン
トレイ・パーカー
オースティン・パワーズ:デラックス
“Just the Two of Us”
マイク・マイヤーズ
ヴァーン・J・トローヤー
恋のからさわぎ
“Can't Take My Eyes Off You”
ヒース・レッジャー
リプリー
“Tu Vuo' Fa L'Americano”
マット・デイモン
ジュード・ロウ
グウィネス・パルトロー
男優賞 マトリックス キアヌ・リーヴス
クルーエル・インテンションズ ライアン・フィリップ
シックス・センス ブルース・ウィリス
ビッグ・ダディ アダム・サンドラー
マン・オン・ザ・ムーン ジム・キャリー
女優賞 クルーエル・インテンションズ サラ・ミシェル・ゲラー
スクリーム3 ネーヴ・キャンベル
ダブル・ジョパディー アシュレイ・ジャッド
25年目のキス ドリュー・バリモア
プリティ・ブライド ジュリア・ロバーツ
アクション・シーン賞 スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス ポッド・レース・シーン
ハムナプトラ/失われた砂漠の都 巨大な砂のモンスターによる襲撃シーン
ブレア・ウィッチ・プロジェクト 最終シーン
マトリックス 屋上シーンとヘリコプター・シーン
キス・シーン賞 クルーエル・インテンションズ サラ・ミシェル・ゲラー
セルマ・ブレア
鬼教師ミセス・ティングル ケイティ・ホームズ
バリー・ワトソン
25年目のキス ドリュー・バリモア
マイケル・ヴァルタン
ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
クロエ・セヴィニー
格闘シーン賞 オースティン・パワーズ:デラックス マイク・マイヤーズ
ヴァーン・J・トローヤー
マトリックス キアヌ・リーヴス
ローレンス・フィッシュバーン
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス リーアム・ニーソン
ユアン・マクレガー
レイ・パーク
ファイト・クラブ エドワード・ノートン
新人監督賞 マルコヴィッチの穴 スパイク・ジョーンズ
ブレイクスルー演技賞(男優) シックス・センス ハーレイ・ジョエル・オスメント
アメリカン・パイ ジェイソン・ビッグス
アメリカン・ビューティー ウェス・ベントリー
エニイ・ギブン・サンデー ジェイミー・フォックス
グリーンマイル マイケル・クラーク・ダンカン
ブレイクスルー演技賞(女優) 恋のからさわぎ ジュリア・スタイルズ
アメリカン・パイ シャノン・エリザベス
クルーエル・インテンションズ セルマ・ブレア
ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
マトリックス キャリー=アン・モス
コンビ賞 オースティン・パワーズ:デラックス マイク・マイヤーズ
ヴァーン・J・トローヤー
シックス・センス ブルース・ウィリス
ハーレイ・ジョエル・オスメント
トイ・ストーリー2 トム・ハンクス
ティム・アレン
ビッグ・ダディ アダム・サンドラー
コール・スプラウス
ディラン・スプラウス
マトリックス キアヌ・リーヴス
ローレンス・フィッシュバーン
コメディ演技賞 ビッグ・ダディ アダム・サンドラー
アメリカン・パイ ジェイソン・ビッグス
オースティン・パワーズ:デラックス マイク・マイヤーズ
ネクスト friday アイス・キューブ
悪役賞 オースティン・パワーズ:デラックス マイク・マイヤーズ
クルーエル・インテンションズ サラ・ミシェル・ゲラー
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス レイ・パーク
スリーピー・ホロウ クリストファー・ウォーケン
リプリー マット・デイモン

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 バトル・ロワイアル
主演男優賞 ホワイトアウト 織田裕二
主演女優賞 長崎ぶらぶら節 吉永小百合
助演男優賞 スリ
 「独立少年合唱団」
香川照之
助演女優賞 雨あがる 宮崎美子
監督賞 阪本順治
新人賞 バトル・ロワイアル 藤原竜也
外国作品賞 ダンサー・イン・ザ・ダーク

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 カリスマ
監督賞 阪本順治
主演男優賞 HYSTERIC 千原浩史
主演女優賞 はつ恋 田中麗奈
新人監督賞 独立少年合唱団 緒方明
特別賞 人狼 JIN-ROH 沖浦啓之
新人奨励賞 金髪の草原 伊勢谷友介
発狂する唇 三輪ひとみ
ムービーキング・オブ90's 三池崇史
『立教大学・セント・ポール・プロダクション』
ベスト10 カリスマ 第1位
第2位
東京ゴミ女 第3位
HYSTERIC 第4位
はつ恋 第5位
NAGISA なぎさ 第6位
三文役者 第7位
不貞の季節 第8位
独立少年合唱団 第9位
人狼 JIN-ROH 第9位
BULLET BALLET バレット・バレエ 第9位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 ざわざわ下北沢 市川準
監督賞 廣木隆一
黒木和雄
話題賞 深作欣二
男優賞 原田芳雄
女優賞 黒木 瞳
新人賞 金井勇太
柏原収史
黒澤 優
真柄佳奈子
島田沙羅
特別賞 円谷プロダクション
功労賞 長岡輝子
北林谷栄
奈良岡朋子
丹阿弥谷津子
富士写真フイルム奨励賞 サンセントシネマワークス
ミュージカル大賞 「ライオンキング」 劇団四季
「世界中がアイ・ラヴ・ユー」 ポイント東京
プラチナ大賞 舛田利雄
中島貞夫
沢島 忠
ゴールデン・グローリー賞  大木 実
小田切みき
田村高廣
江原真二郎
中原ひとみ
杉 葉子
雪村いづみ
二宮さよ子
市田ひろみ
ダイアモンド大賞 新藤兼人

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 アモーレス・ペロス
審査員特別賞 Virgin Stripped Bare by Her Bachelors ホン・サンス
最優秀監督賞 アモーレス・ペロス アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
最優秀女優賞 キング・イズ・アライヴ ジェニファー・ジェイソン・リー
最優秀男優賞 Mondialito ムーサ・マースクリ
最優秀芸術貢献賞 One More Day ババク・パヤミ
式日-SHIKI-JITSU- 庵野秀明
最優秀脚本賞 僕たちのアナ・バナナ スチュアート・ブルムバーグ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 阪本順治
第2位 ナビイの恋 中江裕司
第3位 御法度 大島渚
第4位 十五才 学校W 山田洋次
第5位 バトル・ロワイアル 深作欣二
第6位 三文役者 新藤兼人
第7位 スリ 黒木和雄
第8位 独立少年合唱団 緒方明
第9位 雨あがる 小泉堯史
第10位 はつ恋 篠原哲雄
外国映画
第1位 スペースカウボーイ クリント・イーストウッド
第2位 オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
第3位 あの子を探して チャン・イーモウ
第4位 初恋のきた道 チャン・イーモウ
第5位 ストレイト・ストーリー デヴィッド・リンチ
第6位 アメリカン・ビューティー サム・メンデス
第7位 マルコヴィッチの穴 スパイク・ジョーンズ
第8位 グラディエーター リドリー・スコット
第9位 ダンサー・イン・ザ・ダーク ラース・フォン・トリアー
第10位 ペパーミント・キャンディー イ・チャンドン

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞
日本映画優秀賞 雨あがる
御法度
十五才 学校IV
ナビィの恋
監督賞 坂本順治
脚本賞 十五才 学校IV 山田洋次
朝間義隆
平松恵美子
男優主演賞 地雷を踏んだらサヨウナラ
五条霊戦記/GOJOE
御法度
浅野忠信
女優主演賞 藤山直美
男優助演賞 独立少年合唱団
スリ
香川照之
女優助演賞 さくや妖怪伝
本日またまた休診なり
松坂慶子
撮影賞 雨あがる 上田正治
美術賞 ざわざわ下北沢
原田満生
音楽賞 ナビィの恋 磯田健一郎
録音賞 橋本文雄
技術賞 長崎ぶらぶら節 安藤清人
新選組 スタッフ
記録文化映画賞 夢は時をこえて―津田梅子が紡いだ絆
江東区の伝統工芸 木挽 林 以一
スポニチグランプリ新人賞 さくや妖怪伝 安藤希
御法度 松田龍平
独立少年合唱団 緒方明
外国映画ベストワン賞 スペースカウボーイ
日本映画ファン賞 ホワイトアウト
外国映画ファン賞 グリーンマイル
アニメーション映画賞 おばあちゃんの思い出
大藤信郎賞 LOOD THE LAST VAMPIRE
田中絹代賞 原田美枝子
特別賞 徳間康快
工藤栄一
吉村公三郎
宣伝最優秀賞 ターザン
宣伝優秀賞 長崎ぶらぶら節
ファイト・クラブ
パーフェクトストーム

ページトップへ

報知映画賞

作品賞
監督賞 ナビィの恋 中江裕司
主演男優賞 ホワイトアウト 織田裕二
主演女優賞 藤山直美
助演男優賞 御法度
五条霊戦記
浅野忠信
助演女優賞 ナビィの恋 西田尚美
新人賞 NAGISA なぎさ 松田まどか
海外作品賞 スペースカウボーイ

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 阪本 順治
第2位 ナビィの恋 中江 裕司
第3位 はつ恋 篠原 哲雄
第4位 御法度 大島 渚
第5位 独立少年合唱団 緒方 明
第6位 漂流街 三池 崇史
第7位 ス リ 黒木 和雄
第8位 カリスマ 黒沢 清
第9位 NAGISA なぎさ 小沼 勝
第10位 十五才 学校IV 山田 洋次
 次 点 雨あがる 小泉 堯史
作品賞
監督賞 阪本 順治
新人監督賞 独立少年合唱団 緒方 明
脚本賞 阪本 順治
宇野 イサム
撮影賞 独立少年合唱団 猪本 雅三
主演男優賞 地雷を踏んだらサヨウナラ
五条霊戦記//GOJOE
浅野 忠信
主演女優賞 藤山 直美
助演男優賞 独立少年合唱団
スリ
香川 照之
ナビィの恋
不貞の季節
新・仁義なき戦い
村上 淳
助演女優賞 ナビィの恋 西田 尚美
最優秀新人賞 御法度 松田 龍平
スリ
BULLET BALLET
真野 きりな
独立少年合唱団 藤間 宇宙
特別大賞 小沼 勝
審査員特別賞 椎井 友紀子

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

最優秀作品賞 クイルズ
最優秀監督賞 トラフィック
エリン・ブロコビッチ
スティーブン・ソダーバーグ
最優秀主演男優賞 夜になるまえに ハビエル・バルデム
最優秀主演女優賞 エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
最優秀助演男優賞 グラディエーター
クイルズ
裏切り者
ホアキン・フェニックス
最優秀助演女優賞 Chuck and Buck ルーペ・オンティベロス
最優秀外国語映画賞 グリーン・デスティニー
最優秀映画トップ10 第1位 クイルズ
第2位 トラフィック
第3位 Croupier
第4位 ユー・キャン・カウント・オン・ミー
第5位 リトル・ダンサー
第6位 夜になるまえに
第7位 グラディエーター
第8位 ワンダー・ボーイズ
第9位 太陽の雫
第10位 ダンサー・イン・ザ・ダーク

ページトップへ