MOVIETOP

2001年

2001年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
オンライン・ムービー・アワード
その他
どきどきハラハラアメリカ映画

米アカデミー賞

作品賞 ビューティフル・マインド
ゴスフォード・パーク
イン・ザ・ベッドルーム
ロード・オブ・ザ・リング
ムーラン・ルージュ
主演男優賞 トレーニング デイ デンゼル・ワシントン
ビューティフル・マインド ラッセル・クロウ
I am Sam アイ・アム・サム ショーン・ペン
ALI アリ ウィル・スミス
イン・ザ・ベッドルーム トム・ウィルキンソン
主演女優賞 チョコレート ハリー・ベリー
アイリス ジュディ・デンチ
ムーラン・ルージュ ニコール・キッドマン
イン・ザ・ベッドルーム シシー・スペイセク
ブリジット・ジョーンズの日記 レニー・ゼルウェガー
助演男優賞 アイリス ジム・ブロードベント
トレーニング デイ イーサン・ホーク
Sexy Beast ベン・キングズレー
ロード・オブ・ザ・リング イアン・マッケラン
ALI アリ ジョン・ヴォイト
助演女優賞 ビューティフル・マインド ジェニファー・コネリー
ゴスフォード・パーク ヘレン・ミレン
マギー・スミス
イン・ザ・ベッドルーム マリサ・トメイ
アイリス ケイト・ウィンスレット
監督賞 ビューティフル・マインド ロン・ハワード
ブラックホーク・ダウン リドリー・スコット
ゴスフォード・パーク ロバート・アルトマン
ロード・オブ・ザ・リング ピーター・ジャクソン
マルホランド・ドライブ デヴィッド・リンチ
脚本賞 ゴスフォード・パーク ジュリアン・フェロウズ
チョコレート ミロ・アディカ
ウィル・ロコス
ザ・ロイヤル・テネンバウムズ ウェス・アンダーソン
オーウェン・ウィルソン
メメント クリストファー・ノーラン
アメリ ギョーム・ローラン
ジャン=ピエール・ジュネ
脚色賞 ビューティフル・マインド アキヴァ・ゴールズマン
ロード・オブ・ザ・リング ピーター・ジャクソン
フランシス・ウォルシュ
フィリッパ・ボーエンズ
シュレック ロジャー・S・H・シュルマン
ジョー・スティルマン
テリー・ロッシオ
テッド・エリオット
イン・ザ・ベッドルーム トッド・フィールド
ロバート・フェスティンガー
ゴーストワールド テリー・ズウィコフ
ダニエル・クロウズ
外国語映画賞 ノー・マンズ・ランド
El Hijo de la novia (Son of the Bride)
アメリ
Ellimg
ラガーン
撮影賞 ロード・オブ・ザ・リング アンドリュー・レスニー
ムーラン・ルージュ ドナルド・マカルパイン
バーバー ロジャー・ディーキンス
ブラックホーク・ダウン スワヴォミール・イジャック
アメリ ブリュノ・デルボネル
作曲賞 ロード・オブ・ザ・リング ハワード・ショア
モンスターズ・インク ランディ・ニューマン
ビューティフル・マインド ジェームズ・ホーナー
ハリー・ポッターと賢者の石 ジョン・ウィリアムズ
A.I. ジョン・ウィリアムズ
歌曲賞 モンスターズ・インク ランディ・ニューマン
“If I Didn't Have You”
ロード・オブ・ザ・リング Nicky Ryan
“May It Be”
Roma Ryan
エンヤ
バニラ・スカイ ポール・マッカートニー
“Vanilla Sky”
パール・ハーバー ダイアン・ウォーレン
“There You'll Be”
ニューヨークの恋人 スティング
“Until”
美術賞 ムーラン・ルージュ Brigitte Broch
キャサリン・マーティン
アメリ Aline Bonetto
Marie-Laure Valla
ゴスフォード・パーク Stephen Altman
Anna Pinnock
ハリー・ポッターと賢者の石 Stuart Craig
Stephanie McMillan
ロード・オブ・ザ・リング Dan Hennah
Grant Major
衣裳デザイン賞 ムーラン・ルージュ キャサリン・マーティン
アンガス・ストラティー
マリー・アントワネットの首飾り ミレーナ・カノネロ
ゴスフォード・パーク Jenny Beavan
ハリー・ポッターと賢者の石 Judianna Makovsky
ロード・オブ・ザ・リング Ngila Dickson
Richard Taylor
メイクアップ賞 ロード・オブ・ザ・リング Richard Taylor
Peter Owen
ムーラン・ルージュ Aldo Signoretti
ビューティフル・マインド Greg Cannom
Colleen Callaghan
ムーラン・ルージュ Maurizio Silvi
視覚効果賞 ロード・オブ・ザ・リング Richard Taylor
Jim Rygiel
Randall William Cook
Mark Stetson
A.I. マイケル・ランティエリ
スタン・ウィンストン
パール・ハーバー John Frazier
Edward Hirsh
Eric Brevig
Ben Snow
A.I. デニス・ミューレン
Scott Farrar
音響賞 ブラックホーク・ダウン Myron Nettinga
Michael Minkler
Chris Munro
ロード・オブ・ザ・リング Hammond Peek
パール・ハーバー Peter J. Devlin
ロード・オブ・ザ・リング Gethin Creagh
Michael Semanick
Christopher Boyes
パール・ハーバー Greg P. Russell
アメリ Guillaume Leriche
Vincent Arnardi
Jean Umansky
ムーラン・ルージュ Roger Savage
Guntis Sics
Anna Behlmer
Andy Nelson
パール・ハーバー
音響賞(編集) パール・ハーバー Christopher Boyes
George Watters II
モンスターズ・インク Michael Silvers
Gary Rydstrom
編集賞 ブラックホーク・ダウン ピエトロ・スカリア
ムーラン・ルージュ Jill Bilcock
メメント ドディ・ドーン
ビューティフル・マインド Daniel P. Hanley
Mike Hill
ロード・オブ・ザ・リング John Gilbert
ドキュメンタリー長編賞 日曜日の殺人事件 ジャン・グザビエ・ド・レストラード
ドニ・ポンセ
戦場のフォトグラファー ジェームズ・ナクトウェイの世界 クリスチャン・フライ
プロミス ジャスティン・シャピロ
B・Z・ゴールドバーグ
Children Underground Edet Belzberg
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton Susan Fromke
ドキュメンタリー短編賞 Thoth Lynn Appelle
Sarah Kernochan
Sing! Jessica Sanders
Artists and Orphans: A True Drama Lianne Klapper McNally
Sing! Freida Lee Mock
短編実写賞 The Accountant リサ・ブロント
Speed for Thespians Shameela Bakhsh
The Accountant レイ・マッキノン
Speed for Thespians Kalman Apple
Meska sprawa Bogumil Godfrejow
Slawomir Fabicki
Gregor's Greatest Invention Johannes Kiefer
Copy Shop Virgil Widrich
短編アニメ賞 フォー・ザ・バーズ ラルフ・エグルストン
Give Up Yer Aul Sins Cathal Gaffney
Strange Invaders Cordell Barker
Fifty Percent Grey Ruairi Robinson
Seamus Byrne
Stubble Trouble Joseph E. Merideth
Give Up Yer Aul Sins
長編アニメ賞 シュレック
Jimmy Neutron: Boy Genius
モンスターズ・インク
ゴードン・E・ソーヤー賞 エド・ディ・ジュリオ
ジーン・ハーショルト友愛賞 アーサー・ヒラー
名誉賞 シドニー・ポワチエ
ロバート・レッドフォード

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング
アメリ
ビューティフル・マインド
ムーラン・ルージュ
シュレック
主演男優賞 ビューティフル・マインド ラッセル・クロウ
アイリス ジム・ブロードベント
ロード・オブ・ザ・リング イアン・マッケラン
シッピング・ニュース ケヴィン・スペイシー
イン・ザ・ベッドルーム トム・ウィルキンソン
主演女優賞 アイリス ジュディ・デンチ
アザーズ ニコール・キッドマン
イン・ザ・ベッドルーム シシー・スペイセク
アメリ オドレイ・トトゥ
ブリジット・ジョーンズの日記 レニー・ゼルウェガー
助演男優賞 ムーラン・ルージュ ジム・ブロードベント
アイリス ヒュー・ボネヴィル
ハリー・ポッターと賢者の石 ロビー・コルトレーン
ブリジット・ジョーンズの日記 コリン・ファース
シュレック エディ・マーフィ
助演女優賞 ビューティフル・マインド ジェニファー・コネリー
シッピング・ニュース ジュディ・デンチ
ゴスフォード・パーク ヘレン・ミレン
マギー・スミス
アイリス ケイト・ウィンスレット
監督賞(デヴィッド・リーン賞) ロード・オブ・ザ・リング ピーター・ジャクソン
アメリ ジャン=ピエール・ジュネ
ビューティフル・マインド ロン・ハワード
ゴスフォード・パーク ロバート・アルトマン
ムーラン・ルージュ バズ・ラーマン
オリジナル脚本賞 アメリ ギョーム・ローラン
ジャン=ピエール・ジュネ
ゴスフォード・パーク ジュリアン・フェローズ
ムーラン・ルージュ バズ・ラーマン
クレイグ・ピアース
アザーズ アレハンドロ・アメナーバル
ザ・ロイヤル・テネンバウムズ ウェス・アンダーソン
オーウェン・ウィルソン
脚色賞 シュレック テッド・エリオット
テリー・ロッシオ
ジョー・スティルマン
ロジャー・S・H・シュルマン
ビューティフル・マインド アキヴァ・ゴールズマン
ブリジット・ジョーンズの日記 ヘレン・フィールディング
アンドリュー・デイヴィス
リチャード・カーティス
アイリス リチャード・エアー
チャールズ・ウッド
ロード・オブ・ザ・リング ピーター・ジャクソン
フランシス・ウォルシュ
フィリッパ・ボーエンズ
外国語映画賞 アモーレス・ペロス
アメリ
モンスーン・ウェディング
ピアニスト
ビハインド・ザ・サン
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) ムーラン・ルージュ クレイグ・アームストロング
マリウス・デ・ヴリーズ
アメリ ヤン・ティルセン
ロード・オブ・ザ・リング ハワード・ショア
マルホランド・ドライブ アンジェロ・バダラメンティ
シュレック ハリー・グレッグソン=ウィリアムズ
ジョン・パウエル
撮影賞 バーバー ロジャー・ディーキンス
アメリ ブリュノ・デルボネル
ロード・オブ・ザ・リング アンドリュー・レスニー
ムーラン・ルージュ ドナルド・M・マカルパイン
ブラックホーク・ダウン スワヴォミール・イジャック
プロダクションデザイン賞 アメリ
ムーラン・ルージュ
ゴスフォード・パーク
ハリー・ポッターと賢者の石
ロード・オブ・ザ・リング
衣装デザイン賞 ゴスフォード・パーク
PLANET OF THE APES 猿の惑星
ムーラン・ルージュ
ロード・オブ・ザ・リング
ハリー・ポッターと賢者の石
メイクアップ&ヘアー賞 ロード・オブ・ザ・リング
ゴスフォード・パーク
ムーラン・ルージュ
PLANET OF THE APES 猿の惑星
ハリー・ポッターと賢者の石
編集賞 マルホランド・ドライブ
アメリ
ブラックホーク・ダウン
ロード・オブ・ザ・リング
ムーラン・ルージュ
音響賞 ロード・オブ・ザ・リング
シュレック
ブラックホーク・ダウン
ムーラン・ルージュ
ハリー・ポッターと賢者の石
特殊視覚効果賞 ロード・オブ・ザ・リング
A.I.
ハリー・ポッターと賢者の石
シュレック
ムーラン・ルージュ
短編実写賞 About a Girl
Tattoo
Skin Deep
nferno
The Red Peppers
短編アニメ賞 Dog
Tuesday
Home Road Movies
Camouflage
The World of Interiors
新人賞 Jump Tomorrow Nicola Usborne
Joel Hopkins
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) ゴスフォード・パーク
アイリス
ハリー・ポッターと賢者の石
ブリジット・ジョーンズの日記
ミー・ウィズアウト・ユー
マイケル・バルコン賞 ヴィク・アームストロング
観客賞 ロード・オブ・ザ・リング
アカデミー友愛賞 Merchant Ivory Productions
ウォーレン・ビーティ
特別賞 Eon Productions

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 千と千尋の神隠し
ウォーターボーイズ
GO
千年の恋 ひかる源氏物語
ホタル
主演男優賞 GO 窪塚洋介
冷静と情熱のあいだ 竹野内豊
ウォーターボーイズ 妻夫木聡
陰陽師 〜おんみょうじ〜 野村萬斎
赤い橋の下のぬるい水 役所広司
ホタル 高倉健(辞退)
主演女優賞 かあちゃん 岸恵子
風花 小泉今日子
ホタル 田中裕子
大河の一滴 安田成美
千年の恋 ひかる源氏物語 吉永小百合
助演男優賞 GO 山崎努
ホタル 小林稔侍
みんなのいえ 田中邦衛
大河の一滴 三國連太郎
千年の恋 ひかる源氏物語 渡辺謙
助演女優賞 GO 柴咲コウ
千年の恋 ひかる源氏物語 天海祐希
GO 大竹しのぶ
陰陽師 〜おんみょうじ〜 小泉今日子
ホタル 奈良岡朋子
監督賞 GO 行定勲
陰陽師 〜おんみょうじ〜 滝田洋二郎
ホタル 降旗康男
みんなのいえ 三谷幸喜
ウォーターボーイズ 矢口史靖
脚本賞 GO 宮藤官九郎
ホタル 竹山洋
降旗康男
千年の恋 ひかる源氏物語 早坂暁
みんなのいえ 三谷幸喜
ウォーターボーイズ 矢口史靖
音楽賞 ウォーターボーイズ 松田岳二
冷水ひとみ
陰陽師 〜おんみょうじ〜 梅林茂
ホタル 国吉良一
千年の恋 ひかる源氏物語 冨田勲
GO めいなCo.
撮影賞 GO 柳島克己
陰陽師 〜おんみょうじ〜 栢野直樹
ホタル 木村大作
千年の恋 ひかる源氏物語 鈴木達夫
冷静と情熱のあいだ 津田豊滋
照明賞 GO 高屋斎
陰陽師 〜おんみょうじ〜 長田達也
ホタル 渡辺三雄
千年の恋 ひかる源氏物語 安藤清人
冷静と情熱のあいだ 川井稔
美術賞 千年の恋 ひかる源氏物語
 「かあちゃん
西岡善信
松宮敏之
ホタル 福澤勝広
陰陽師 〜おんみょうじ〜 部谷京子
GO 和田洋
録音賞 陰陽師 〜おんみょうじ〜 小野寺修
柿澤潔
ウォーターボーイズ 郡弘道
千年の恋 ひかる源氏物語 佐俣マイク
瀬川徹夫
GO 柴山申広
ホタル 本田孜
編集賞 GO 今井剛
ホタル 西東清明
千年の恋 ひかる源氏物語 只野信也
陰陽師 〜おんみょうじ〜 冨田功
冨田伸子
ウォーターボーイズ 宮島竜治
新人俳優賞 GO 窪塚洋介
みんなのいえ 田中直樹
八木亜希子
ウォーターボーイズ 妻夫木聡
陰陽師 〜おんみょうじ〜 野村萬斎
プラトニック・セックス 加賀美早紀
GO 柴咲コウ
ココニイルコト 真中瞳
外国作品賞 リトル・ダンサー
A.I.
ショコラ
ハリー・ポッターと賢者の石
山の郵便配達
話題賞(作品) プラトニック・セックス
話題賞(俳優) みんなのいえ 田中直樹
会長特別賞 俊藤浩滋
相米慎二
勅使河原宏
会長功労賞 宮崎駿

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 息子の部屋 ナンニ・モレッティ
赤い橋の下のぬるい水 今村昌平
La Chambre des officiers フランソワ・デュペイロン
DISTANCE/ディスタンス 是枝裕和
家路 マノエル・デ・オリヴェイラ
バーバー ジョエル・コーエン
ジョヴァンニ エルマンノ・オルミ
ムーラン・ルージュ バズ・ラーマン
マルホランド・ドライブ デヴィッド・リンチ
ふたつの時、ふたりの時間 ツァイ・ミンリャン
ノー・マンズ・ランド ダニス・タノヴィッチ
Pau i el seu germa Marc Recha
ピアニスト ミヒャエル・ハネケ
プレッジ ショーン・ペン
ミレニアム・マンボ ホー・シャオシェン
ロベルト・スッコ セドリック・カーン
彼女たちの時間 カトリーヌ・コルシニ
カンダハール モフセン・マフマルバフ
シュレック ヴィッキー・ジェンソン
アンドリュー・アダムソン
牡牛座 レーニンの肖像 アレクサンドル・ソクーロフ
月の砂漠 青山真治
恋ごころ ジャック・リヴェット
愛の世紀 ジャン=リュック・ゴダール
審査員特別グランプリ ピアニスト ミヒャエル・ハネケ
男優賞 ピアニスト ブノワ・マジメル
女優賞 ピアニスト イザベル・ユペール
監督賞 バーバー ジョエル・コーエン
マルホランド・ドライブ デヴィッド・リンチ
脚本賞 ノー・マンズ・ランド ダニス・タノヴィッチ
カメラ・ドール 氷海の伝説 ザカリアス・クヌク
パルム・ドール(短編) Bean Cake (おはぎ) David Greenspan
国際批評家連盟賞 回路 黒沢清
芸術貢献賞 ミレニアム・マンボ Du Tuu-Chih
ふたつの時、ふたりの時間 Du Tuu-Chih
ユース賞(海外作品) Slogans Gjergj Xhuvani
ユース賞(フランス国内作品) なぜ彼女は愛しすぎたのか エマニュエル・ベルコ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 モンスーン・ウェディング ミーラー・ナーイル
監督賞 1票のラブレター ババク・パヤミ
銀獅子賞 Freunde Jan Kruger
男優賞 ぼくの瞳の光 ルイジ・ロ・カーショ
女優賞 ぼくの瞳の光 サンドラ・チェッカレッリ
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) 天国の口、終りの楽園。 ディエゴ・ルナ
ガエル・ガルシア・ベルナル
脚本賞 天国の口、終りの楽園。 アルフォンソ・キュアロン
カルロス・キュアロン
審査員特別賞 ドッグ・デイズ ウルリヒ・ザイドル
金獅子賞・特別功労賞 エリック・ロメール
国際映画評論家連盟賞 白と黒の恋人たち フィリップ・ガレル
Le Souffle Damien Odoul

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 インティマシー/親密
審査員特別賞 Shiqi sui de dan che Xiaoshuai Wang
銀熊賞(監督賞) Ai ni ai wo リン・チェンシン
銀熊賞(男優賞) トラフィック ベニチオ・デル・トロ
銀熊賞(女優賞) インティマシー/親密 ケリー・フォックス
審査員賞 幸せになるためのイタリア語講座 ロネ・シェルフィグ
金熊名誉賞 カーク・ダグラス
キンダーフィルムフェスト グランプリ NAGISA なぎさ 小沼勝
ベルリナーレ・カメラ賞 熊井啓

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) ビューティフル・マインド
イン・ザ・ベッドルーム
ロード・オブ・ザ・リング
バーバー
マルホランド・ドライブ
作品賞(コメディ/ミュージカル) ムーラン・ルージュ
ブリジット・ジョーンズの日記
ゴスフォード・パーク
キューティ・ブロンド
シュレック
外国語映画賞 ノー・マンズ・ランド
ビハインド・ザ・サン
アメリ
モンスーン・ウェディング
天国の口、終りの楽園。
男優賞(ドラマ) ビューティフル・マインド ラッセル・クロウ
ALI アリ ウィル・スミス
バーバー ビリー・ボブ・ソーントン
シッピング・ニュース ケヴィン・スペイシー
トレーニング デイ デンゼル・ワシントン
男優賞(コメディ/ミュージカル) ザ・ロイヤル・テネンバウムズ ジーン・ハックマン
バンディッツ ビリー・ボブ・ソーントン
ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ ジョン・キャメロン・ミッチェル
ニューヨークの恋人 ヒュー・ジャックマン
ムーラン・ルージュ ユアン・マクレガー
女優賞(ドラマ) イン・ザ・ベッドルーム シシー・スペイセク
ディープ・エンド ティルダ・スウィントン
アイリス ジュディ・デンチ
チョコレート ハリー・ベリー
アザーズ ニコール・キッドマン
女優賞(コメディ/ミュージカル) ムーラン・ルージュ ニコール・キッドマン
バンディッツ ケイト・ブランシェット
ブリジット・ジョーンズの日記 レニー・ゼルウィガー
ゴーストワールド ソーラ・バーチ
キューティ・ブロンド リース・ウィザースプーン
助演男優賞 アイリス ジム・ブロードベント
ALI アリ ジョン・ヴォイト
A.I. ジュード・ロウ
ゴーストワールド スティーヴ・ブシェミ
海辺の家 ヘイデン・クリステンセン
Sexy Beast ベン・キングズレー
助演女優賞 ビューティフル・マインド ジェニファー・コネリー
ゴスフォード・パーク ヘレン・ミレン
イン・ザ・ベッドルーム マリサ・トメイ
ゴスフォード・パーク マギー・スミス
アイリス ケイト・ウィンスレット
バニラ・スカイ キャメロン・ディアス
監督賞 ゴスフォード・パーク ロバート・アルトマン
A.I. スティーヴン・スピルバーグ
ビューティフル・マインド ロン・ハワード
ロード・オブ・ザ・リング ピーター・ジャクソン
ムーラン・ルージュ バズ・ラーマン
マルホランド・ドライブ デヴィッド・リンチ
脚本賞 ビューティフル・マインド アキヴァ・ゴールズマン
ゴスフォード・パーク ジュリアン・フェロウズ
バーバー イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
メメント クリストファー・ノーラン
マルホランド・ドライブ デヴィッド・リンチ
音楽賞 ムーラン・ルージュ クレイグ・アームストロング
ALI アリ ピーター・バーク
リサ・ジェラード
A.I. ジョン・ウィリアムズ
ビューティフル・マインド ジェームズ・ホーナー
ロード・オブ・ザ・リング ハワード・ショア
マルホランド・ドライブ アンジェロ・バダラメンティ
パール・ハーバー ハンス・ジマー
シッピング・ニュース クリストファー・ヤング
歌曲賞 ニューヨークの恋人 スティング
“Until”
ロード・オブ・ザ・リング エンヤ
“May It Be”
ムーラン・ルージュ デヴィッド・ベアウォルド
“Come What May”
パール・ハーバー ダイアン・ウォーレン
“There You'Ll Be”
バニラ・スカイ ポール・マッカートニー
“Vanilla Sky”
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) バンド・オブ・ブラザース
アンネ・フランク
謀議
ジュディ・ガーランド物語
エマ・トンプソンのウィット/命の詩
セシル・B・デミル賞 ハリソン・フォード

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 イン・ザ・ベッドルーム
外国映画賞 ノー・マンズ・ランド
男優賞 トレーニング デイ デンゼル・ワシントン
女優賞 イン・ザ・ベッドルーム シシー・スペイセク
助演男優賞 ムーラン・ルージュ
 「Iris」
ジム・ブロードベント
助演女優賞 アイリス ケイト・ウィンスレット
監督賞 マルホランド・ドライブ デヴィッド・リンチ
脚本賞 メメント クリストファー・ノーラン
撮影賞 バーバー ロジャー・ディーキンス
音楽賞 ロード・オブ・ザ・リング ハワード・ショア
美術賞 ムーラン・ルージュ キャサリン・マーティン
アニメーション賞 シュレック
ドキュメンタリー賞 The Gleaners and I
インディペンデント/実験的作品賞 The Beaver Trilogy
ニュー・ジェネレーション賞 ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ ジョン・キャメロン・ミッチェル
生涯功労賞 エンニオ・モリコーネ
特別賞 ジョー・グラント

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 マルホランド・ドライブ
外国映画賞 花様年華
男優賞 イン・ザ・ベッドルーム トム・ウィルキンソン
女優賞 イン・ザ・ベッドルーム シシー・スペイセク
助演男優賞 ゴーストワールド スティーヴ・ブシェミ
助演女優賞 ゴスフォード・パーク ヘレン・ミレン
監督賞 ゴスフォード・パーク ロバート・アルトマン
脚本賞 ゴスフォード・パーク ジュリアン・フェロウズ
撮影賞 花様年華(かようねんか) クリストファー・ドイル
リー・ピンビン
ドキュメンタリー賞 The Gleaners and I
新人監督賞 イン・ザ・ベッドルーム トッド・フィールド
アニメーション賞 ウェイキング・ライフ

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 マルホランド・ドライブ
主演男優賞 ザ・ロイヤル・テネンバウムズ ジーン・ハックマン
主演女優賞 マルホランド・ドライブ ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ゴーストワールド スティーヴ・ブシェミ
助演女優賞 ゴスフォード・パーク ヘレン・ミレン
監督賞 ゴスフォード・パーク ロバート・アルトマン
脚本賞 ゴスフォード・パーク ジュリアン・フェロウズ
撮影賞 花様年華 クリストファー・ドイル
リー・ピンビン
ドキュメンタリー賞 落穂拾い
外国語映画賞 花様年華
実験的作品賞 ウェイキング・ライフ
特別表彰 Faith Hubley
特別賞 Il Mio viaggio in Italia マーティン・スコセッシ

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ビューティフル・マインド
ALI アリ
イン・ザ・ベッドルーム
ロード・オブ・ザ・リング
バーバー
メメント
ムーラン・ルージュ
マルホランド・ドライブ
シッピング・ニュース
シュレック
主演男優賞 ビューティフル・マインド ラッセル・クロウ
ALI アリ ウィル・スミス
I am Sam アイ・アム・サム ショーン・ペン
主演女優賞 イン・ザ・ベッドルーム シシー・スペイセク
ブリジット・ジョーンズの日記 レニー・ゼルウィガー
ムーラン・ルージュ ニコール・キッドマン
助演男優賞 Sexy Beast ベン・キングズレー
ALI アリ ジョン・ヴォイト
アイリス ジム・ブロードベント
助演女優賞 ビューティフル・マインド ジェニファー・コネリー
イン・ザ・ベッドルーム マリサ・トメイ
バニラ・スカイ キャメロン・ディアス
アンサンブル演技賞 ゴスフォード・パーク
オーシャンズ11
ザ・ロイヤル・テネンバウムズ
監督賞 ビューティフル・マインド ロン・ハワード
ムーラン・ルージュ バズ・ラーマン
ロード・オブ・ザ・リング ピーター・ジャクソン
脚本賞 メメント クリストファー・ノーラン
ビューティフル・マインド アキヴァ・ゴールズマン
バーバー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
歌曲賞 ロード・オブ・ザ・リング エンヤ
 “May It Be”
バニラ・スカイ ポール・マッカートニー
 “Vanilla Sky”
ニューヨークの恋人 スティング
 “Until”
パール・ハーバー ダイアン・ウォーレン
 “There You'll Be”
音楽賞 ロード・オブ・ザ・リング ハワード・ショア
A.I.
 「ハリー・ポッターと賢者の石
ジョン・ウィリアムズ
シッピング・ニュース クリストファー・ヤング
若手俳優賞 I am Sam アイ・アム・サム ダコタ・ファニング
A.I. ハーレイ・ジョエル・オスメント
ハリー・ポッターと賢者の石 ダニエル・ラドクリフ
長編アニメ賞 シュレック
モンスターズ・インク
ウェイキング・ライフ
ファミリー映画賞(実写) ハリー・ポッターと賢者の石
プリティ・プリンセス
スパイキッズ
外国語映画賞 アメリ
花様年華
ノー・マンズ・ランド
TVムービー賞 ジュディ・ガーランド物語
バンド・オブ・ブラザース
アヴァロンの霧
男優賞(TVムービー部門) DEAN/ディーン ジェームズ・フランコ
61*(シックスティワン) バリー・ペッパー
UPRISING アップライジング ハンク・アザリア
女優賞(TVムービー部門) ジュディ・ガーランド物語 ジュディ・デイヴィス
In the Time of the Butterflies サルマ・ハエック
エマ・トンプソンのウィット/命の詩 エマ・トンプソン

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 メメント
ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ
L.I.E.
Things Behind the Sun
ウェイキング・ライフ
監督賞 メメント クリストファー・ノーラン
ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ ジョン・キャメロン・ミッチェル
L.I.E. Michael Cuesta
ストレンジャー・インサイド シェリル・デュニエ
ウェイキング・ライフ リチャード・リンクレイター
主演男優賞 イン・ザ・ベッドルーム トム・ウィルキンソン
The Believer ライアン・ゴズリング
ドニー・ダーコ ジェイク・ギレンホール
ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ ジョン・キャメロン・ミッチェル
L.I.E. ブライアン・コックス
主演女優賞 イン・ザ・ベッドルーム シシー・スペイセク
赤い部屋の恋人 モリー・パーカー
ディープ・エンド ティルダ・スウィントン
リフト ケリー・ワシントン
Things Behind the Sun キム・ディケンズ
助演男優賞 ゴーストワールド スティーヴ・ブシェミ
アニバーサリーの夜に ジョン・C・ライリー
Jackpot ギャレット・モリス
L.I.E. Billy Kay
Things Behind the Sun ドン・チードル
助演女優賞 メメント キャリー=アン・モス
The Believer サマー・フェニックス
ケイブマン タマラ・チュニー
ストレンジャー・インサイド ダヴェニア・マクファデン
テープ ユマ・サーマン
脚本賞 メメント クリストファー・ノーラン
The Believer ヘンリー・ビーン
イン・ザ・ベッドルーム ロバート・フェスティンガー
トッド・フィールド
チョコレート ミロ・アディカ
ウィル・ロコス
ウェイキング・ライフ リチャード・リンクレイター
撮影賞 マルホランド・ドライブ ピーター・デミング
The American Astronaut W. Mott Hupfel III
ディープ・エンド ジャイルズ・ナットジェンズ
ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ フランク・G・デマルコ
メメント ウォーリー・フィスター
新人作品賞 イン・ザ・ベッドルーム
アニバーサリーの夜に
The Believer
ドニー・ダーコ
ゴーストワールド
新人脚本賞 ゴーストワールド ダニエル・クロウズ
テリー・ツワイゴフ
アニバーサリーの夜に ジェニファー・ジェイソン・リー
アラン・カミング
ドニー・ダーコ リチャード・ケリー
ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ ジョン・キャメロン・ミッチェル
L.I.E. Stephen M. Ryder
Michael Cuesta
Gerald Cuesta
ジョン・カサヴェテス賞 Jackpot
Acts of Worship
Kaaterskill Falls
Punks
Virgil Bliss
新人俳優賞 L.I.E. ポール・ダノ
Acts of Worship Ana Reeder
Kaaterskill Falls Hilary Howard
Anthony Leslie
Yolonda Ross
ドキュメンタリー賞 DOGTOWN & Z-BOYS
Go Tigers!
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
プロミス
SCRATCH
外国映画賞 アメリ
アモーレス・ペロス
ルムンバの叫び
Sexy Beast
エヴァとステファンとすてきな家族

ページトップへ

セザール賞

作品賞 アメリ
監督賞 アメリ ジャン=ピエール・ジュネ
主演男優賞 Comment j'ai tue mon pere ミシェル・ブーケ
主演女優賞 リード・マイ・リップス エマニュエル・ドゥヴォス
助演男優賞 La Chambre des officiers アンドレ・デュソリエ
助演女優賞 ピアニスト アニー・ジラルド
有望若手男優賞 Mauvais genres ロバンソン・ステヴナン
有望若手女優賞 女はみんな生きている ラシダ・ブラクニ
脚本賞 リード・マイ・リップス ジャック・オーディアール
トニーノ・ブナキスタ
新人監督作品賞 ノー・マンズ・ランド ダニス・タノヴィッチ
音楽賞 アメリ ヤン・ティルセン
撮影賞 La Chambre des officiers テツオ・ナガタ
音響賞 リード・マイ・リップス Cyril Holtz
Pascal Villard
編集賞 WATARIDORI Marie-Josephe Yoyotte
美術賞 アメリ Aline Bonetto
衣装デザイン賞 ジェヴォーダンの獣 Dominique Borg
短編賞 Au premier dimanche d'aout Florence Miailhe
外国映画賞 マルホランド・ドライブ デヴィッド・リンチ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 アメリ
ブリジット・ジョーンズの日記
es [エス]
インティマシー/親密
アザーズ
ピアニスト
息子の部屋
監督賞 アメリ ジャン=ピエール・ジュネ
男優賞 Sexy Beast ベン・キングズレー
女優賞 ピアニスト イザベル・ユペール
脚本賞 ノー・マンズ・ランド ダニス・タノヴィッチ
撮影賞 アメリ ブリュノ・デルボネル
ドキュメンタリー賞 Black Box BRD Andres Veiel
ディスカバリー賞 El Bola アチェロ・マナス
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 ムーラン・ルージュ バズ・ラーマン
少女の髪どめ マジッド・マジディ
The Believer ヘンリー・ビーン
Lagaan: Once Upon a Time in India Ashutosh Gowariker
モンスーン・ウェディング ミーラー・ナーイル
ミレニアム・マンボ ホウ・シャオシェン
カンダハール モフセン・マフマルバフ
天国の口、終りの楽園。 アルフォンソ・キュアロン
観客賞(監督賞) アメリ ジャン=ピエール・ジュネ
観客賞(男優賞) ブリジット・ジョーンズの日記 コリン・ファース
観客賞(女優賞) ショコラ ジュリエット・ビノシュ
世界的功績賞 ムーラン・ルージュ ユアン・マクレガー
生涯功労賞 モンティ・パイソン

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 フレディのワイセツな関係
ドリヴン
グリッター きらめきの向こうに
パール・ハーバー
スコーピオン
最低主演男優賞 フレディのワイセツな関係 トム・グリーン
パール・ハーバー ベン・アフレック
スコーピオン ケヴィン・コスナー
陽だまりのグラウンド
 「スウィート・ノベンバー」
キアヌ・リーヴス
ドメスティック・フィアー
 「ソードフィッシュ」
ジョン・トラヴォルタ
最低主演女優賞 グリッター きらめきの向こうに マライア・キャリー
ブロウ
 「コレリ大尉のマンドリン」
 「バニラ・スカイ
ペネロペ・クルス
トゥームレイダー アンジェリーナ・ジョリー
エンジェル・アイズ
 「ウェディング・プランナー」
ジェニファー・ロペス
スウィート・ノベンバー シャーリーズ・セロン
最低監督賞 フレディのワイセツな関係 トム・グリーン
パール・ハーバー マイケル・ベイ
フォルテ ピーター・チェルソム
グリッター きらめきの向こうに ヴォンディ・カーティス=ホール
ドリヴン レニー・ハーリン
最低助演男優賞 キャッツ&ドッグス
 「PLANET OF THE APES 猿の惑星
 「フォルテ
チャールトン・ヘストン
ドリヴン バート・レイノルズ
シルヴェスター・スタローン
グリッター きらめきの向こうに マックス・ビースレイ
フレディのワイセツな関係 リップ・トーン
最低助演女優賞 ドリヴン
 「PLANET OF THE APES 猿の惑星
エステラ・ウォーレン
フォルテ ゴールディ・ホーン
フレディのワイセツな関係 ジュリー・ハガティ
ドリュー・バリモア
スコーピオン コートニー・コックス
最低脚本賞 フレディのワイセツな関係 デレク・ハーヴィ
トム・グリーン
ドリヴン ニール・タバクニック
ジャン・スクレントニー
シルヴェスター・スタローン
パール・ハーバー ランドール・ウォレス
スコーピオン リチャード・レッコ
デミアン・リヒテンスタイン
グリッター きらめきの向こうに シェリル・L・ウェスト
ケイト・ラニアー
最低スクリーン・カップル賞 フレディのワイセツな関係 トム・グリーンと彼が虐待した動物たちに対して
パール・ハーバー ベン・アフレック
ジョシュ・ハートネット
ケイト・ベッキンセイル
グリッター きらめきの向こうに マライア・キャリーと彼女の胸の谷間に対して
スコーピオン ケヴィン・コスナー
コートニー・コックス
カート・ラッセル
ドリヴン バート・レイノルズ
シルヴェスター・スタローン
最低リメイク・続編賞 PLANET OF THE APES 猿の惑星
パール・ハーバー
スウィート・ノベンバー
ジュラシック・パーク III
クロコダイル・ダンディーin L.A.

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 グラディエーター
エリン・ブロコビッチ
X-メン
グリーン・デスティニー
ハンニバル
音楽シーン賞 コヨーテ・アグリー パイパー・ペラーボ
“One Way Or Another”
あの頃ペニー・レインと バスの中でみんなで歌った“Tiny Dancer”
ハイ・フィデリティ ジャック・ブラック
“Let's Get It On”
オー・ブラザー! ズブ濡れボーイズの歌う“Man Of Constant Sorrow”
ロード・トリップ バスの中で歌う“Twisted Sister”
男優賞 M:I-2 トム・クルーズ
キャスト・アウェイ トム・ハンクス
グラディエーター ラッセル・クロウ
パトリオット メル・ギブソン
ワン・オン・ワン ファイナル・ゲーム オマー・エップス
女優賞 エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
あの頃ペニー・レインと ケイト・ハドソン
ザ・セル ジェニファー・ロペス
セイブ・ザ・ラストダンス ジュリア・スタイルズ
ロミオ・マスト・ダイ アリーヤ
ダンス・シーン賞 チャーリーズ・エンジェル キャメロン・ディアスのオープニングのダンス・シーン
セイブ・ザ・ラストダンス クラブでのダンス・シーン
チアーズ! オープニングのチアリーディング・シーン
リトル・ダンサー ビリーの最初のレッスン・シーン
アクション・シーン賞 M:I-2 バイクによるチェイス・シーン
キャスト・アウェイ 飛行機墜落シーン
グラディエーター ローマ軍とゲルマン人の戦闘シーン
60セカンズ 建築現場でのカチェース・シーン
キス・シーン賞 セイブ・ザ・ラストダンス ジュリア・スタイルズ
ショーン・パトリック・トーマス
キャスト・アウェイ トム・ハンクス
ヘレン・ハント
偶然の恋人 ベン・アフレック
グウィネス・パルトロー
最終絶叫計画 ジョン・エイブラハムズ
アンナ・ファリス
ハンニバル アンソニー・ホプキンス
ジュリアン・ムーア
格闘シーン賞 グリーン・デスティニー チャン・ツィイー
グラディエーター ラッセル・クロウ
チャーリーズ・エンジェル ドリュー・バリモア
ロミオ・マスト・ダイ ジェット・リー
新人監督賞 ヴァージン・スーサイズ ソフィア・コッポラ
ブレイクスルー演技賞(男優) セイブ・ザ・ラストダンス ショーン・パトリック・トーマス
あの頃ペニー・レインと パトリック・フュジット
X-メン ヒュー・ジャックマン
ハイ・フィデリティ ジャック・ブラック
ロード・トリップ トム・グリーン
ゾルタン★星人 アシュトン・カッチャー
ブレイクスルー演技賞(女優) トラフィック エリカ・クリステンセン
グリーン・デスティニー チャン・ツィイー
コヨーテ・アグリー パイパー・ペラーボ
最終絶叫計画 アンナ・ファリス
ロミオ・マスト・ダイ アリーヤ
チーム賞 チャーリーズ・エンジェル ドリュー・バリモア
キャメロン・ディアス
ルーシー・リュー
X-メン ハリー・ベリー
ジェームズ・マースデン
アンナ・パキン
オー・ブラザー! ジョージ・クルーニー
ジョン・タートゥーロ
ティム・ブレイク・ネルソン
キャスト・アウェイ トム・ハンクス
ミート・ザ・ペアレンツ ロバート・デ・ニーロ
ベン・スティラー
コメディ演技賞 ミート・ザ・ペアレンツ ベン・スティラー
ナッティ・プロフェッサー2 クランプ家の面々 エディ・マーフィ
ビッグ・ママス・ハウス マーティン・ローレンス
ふたりの男とひとりの女 ジム・キャリー
ロード・トリップ トム・グリーン
悪役賞 グリンチ ジム・キャリー
インビジブル ケヴィン・ベーコン
グラディエーター ホアキン・フェニックス
ザ・セル ヴィンセント・ドノフリオ
ハンニバル アンソニー・ホプキンス
カメオ出演賞 最終絶叫計画 ジェームズ・ヴァン・ダー・ビーク
チャーリーズ・エンジェル トム・グリーン
ハイ・フィデリティ ブルース・スプリングスティーン
リトル★ニッキー オジー・オズボーン
ロード・トリップ アンディ・ディック
セリフ賞 ミート・ザ・ペアレンツ ロバート・デ・ニーロ
“Are you a pothead, Focker?”
あの頃ペニー・レインと ビリー・クラダップ
“I am a Golden God!!!”
エリン・ブロコビッチ ジュリア・ロバーツ
“Bite my ass, Krispy Kreme!”
グラディエーター ホアキン・フェニックス
“It vexes me, I am terribly vexed!!”
チャーリーズ・エンジェル キャメロン・ディアス
“I signed the release, so you can stick anything you want in my slot!”
衣装賞 ザ・セル ジェニファー・ロペス
あの頃ペニー・レインと ケイト・ハドソン
シャフト サミュエル・L・ジャクソン
チャーリーズ・エンジェル ルーシー・リュー
悪いことしましョ! エリザベス・ハーレイ

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 千と千尋の神隠し
主演男優賞 陰陽師 〜おんみょうじ〜 野村萬斎
主演女優賞 狗神
 「連弾」、「千年の恋 ひかる源氏物語」
天海祐希
助演男優賞 GO 山崎努
助演女優賞 ホタル 奈良岡朋子
監督賞 GO 行定勲
新人賞 GO 柴咲コウ
外国作品賞 JSA

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 殺し屋1
監督賞 殺し屋1
 「ビジターQ」、「天国から来た男たち」
三池崇史
主演男優賞 空の穴
 「みすゞ」などに対しても
寺島進
主演女優賞 回路
 「贅沢な骨」、「0CM4(ゼロ・センチ・メーター・フォー)」などに対しても
麻生久美子
新人監督賞 非・バランス 富樫森
特別賞 ウォーターボーイズ 妻夫木聡&ボーイズ
新人奨励賞 EUREKA ユリイカ 宮崎あおい
ベスト10 殺し屋1 第1位
EUREKA ユリイカ 第2位
回路 第3位
リリイ・シュシュのすべて 第4位
風花 第5位
ピストルオペラ 第6位
非・バランス 第7位
ウォーターボーイズ 第8位
ビジターQ 第9位
トーキョー×エロティカ 第10位
忘れられぬ人々 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 日本の黒い夏 [冤罪] 熊井啓
監督賞 行定 勲
主演男優賞 窪塚洋介
主演女優賞 夏川結衣
助演男優賞 山本太郎
助演女優賞 倍賞美津子
助演女優賞 二宮さよ子
新人賞 真中 瞳
柴咲コウ
IZAM
遠野凪子
須藤温子
尾上松也
中村勘太郎
江成大輝
特別賞 中村雅哉
アジア親善賞 キム・ホソン
チョー・ヨンウォン
アンサンブル演技賞 忘れられぬ人々 三橋達也
大木実
青木富夫
富士写真フイルム奨励賞 伊藤直克
プラチナ大賞 若杉光夫監督
エメラルド大賞 鈴木尚之
成澤昌茂
国弘威雄
ゴールデン・グローリー賞  中村梅之助
中村福助
中村雅子
藤村志保
光本幸子
ダイアモンド大賞 犬塚 稔

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 Slogans ジェルジ・ジュヴァニ
審査員特別賞 月の光の下に
最優秀監督賞 Slogans ジェルジ・ジュヴァニ
月の光の下に レザ・ミル・キャリミ
最優秀女優賞 Slogans ルイザ・ジュヴァニ
最優秀男優賞 Mr In-Between アンドリュー・ハワード
最優秀芸術貢献賞 春の日は過ぎゆく ホ・ジノ
最優秀脚本賞 化粧師 KEWAISHI 横田与志

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 GO 行定勲
第2位 ハッシュ! 橋口亮輔
第3位 千と千尋の神隠し 宮崎駿
第4位 EUREKA(ユリイカ) 青山真治
第5位 風花 相米慎二
第6位 まぶだち 古厩智之
第7位 リリイ・シュシュのすべて 岩井俊二
第8位 ウォーターボーイズ 矢口史靖
第9位 光の雨 高橋伴明
第10位 赤い橋の下のぬるい水 今村昌平
外国映画
第1位 トラフィック スティーブン・ソダーバーグ
第2位 花様年華 ウォン・カーウァイ
第3位 リトル・ダンサー スティーブン・ダルドリー
第4位 山の郵便配達 フォ・ジェンチイ
第5位 JSA パク・チャヌク
第6位 アメリ ジャン・ピエール・ジュネ
第7位 蝶の舌 セ・ルイス・クエルダ
第7位 プラットホーム ジャ・ジャンクー
第9位 ゴーストワールド テリー・ツワイゴフ
第10位 あの頃ペニー・レインと キャメロン・クロウ

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 千と千尋の神隠し
日本映画優秀賞 ウォーターボーイズ
GO
日本の黒い夏〔冤罪〕
バトル・ロワイアル
ホタル
監督賞 千と千尋の神隠し 宮崎駿
脚本賞 GO 宮藤官九郎
男優主演賞 忘れられぬ人々 三橋達也
女優主演賞 ターン 牧瀬里穂
男優助演賞 みすゞ
BROTHER
空の穴
寺島進
女優助演賞 三文役者 荻野目慶子
撮影賞 狗神
ターン
ココニイルコト
藤澤順一
美術賞 風花
みんなのいえ
小川富美夫
音楽賞 千と千尋の神隠し 久石譲
木村弓
録音賞 陰陽師 〜おんみょうじ〜 小野寺修
柿澤潔
技術賞 狗神
みすゞ
金沢正夫
記録文化映画賞 able
石を積む―石垣と日本人―
スポニチグランプリ新人賞 GO 窪塚洋介
バトル・ロワイアル
GO
柴咲コウ
ココニイルコト 長澤雅彦
外国映画ベストワン賞 山の郵便配達
日本映画ファン賞 千と千尋の神隠し
外国映画ファン賞 A.I.
アニメーション映画賞 千と千尋の神隠し
大藤信郎賞 くじらとり
田中絹代賞 倍賞美津子
特別賞 伊藤武郎
相米慎二
左幸子
最優秀宣伝賞 PLANET OF THE APES 猿の惑星
優秀宣伝賞 13デイズ
パール・ハーバー
A.I.

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 GO
監督賞 千と千尋の神隠し 宮崎駿
主演男優賞 GO 窪塚洋介
主演女優賞 風花 小泉今日子
助演男優賞 GO
天国から来た男たち
女学生の友
山崎努
助演女優賞 GO
バトル・ロワイヤル
案山子
柴咲コウ
新人賞 ココニイルコト 真中瞳
海外作品賞 ギャラクシー・クエスト

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 GO 行定 勲
第2位 ウォーターボーイズ 矢口 史靖
第3位 バトル・ロワイヤル 深作 欣二
第4位 千と千尋の神隠し 宮崎 駿
第5位 リリイ・シュシュのすべて 岩井 俊二
第6位 風花 相米 慎二
第7位 EUREKA 青山 真治
第8位 映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲 原  恵一
第 9位 連弾 竹中 直人
第10位 ココニイルコト 長澤 雅彦
次点 非・バランス 冨樫 森
次点 ターン 平山 秀幸
作品賞 GO
監督賞 GO
贅沢な骨
行定勲
新人監督賞 ココニイルコト
非・バランス
長澤雅彦
脚本賞 GO 宮藤官九郎
撮影賞 陰陽師 〜おんみょうじ〜 栢野直樹
主演男優賞 GO
溺れる魚
窪塚洋介
主演女優賞 連弾
狗神
天海祐希
助演男優賞 GO
天国から来た男たち
Go!
女学生の友
山崎努
助演女優賞 GO
バトル・ロワイヤル
柴咲コウ
最優秀新人賞 ココニイルコト 真中瞳
非・バランス 派谷恵美
GO
リリイ・シュシュのすべて
細山田隆人
審査員特別賞 相米慎二

ページトップへ

オンライン・ムービー・アワード

第1位 千と千尋の神隠し
第2位 リトル・ダンサー
第3位 ムーラン・ルージュ
第4位 ハリー・ポッターと賢者の石
第5位 アメリ
第6位 トラフィック
第7位 メメント
第8位 ギャラクシー・クエスト
第9位 A.I.
第10位 スナッチ

ページトップへ