MOVIETOP

1995年

1995年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他
キネマ旬報ベスト

米アカデミー賞

作品賞 ブレイブハート
アポロ13
ベイブ
イル・ポスティーノ
いつか晴れた日に
主演男優賞 リービング・ラスベガス ニコラス・ケイジ
陽のあたる教室 リチャード・ドレイファス
ニクソン アンソニー・ホプキンス
デッドマン・ウォーキング ショーン・ペン
イル・ポスティーノ マッシモ・トロイージ
主演女優賞 デッドマン・ウォーキング スーザン・サランドン
リービング・ラスベガス エリザベス・シュー
いつか晴れた日に エマ・トンプソン
マディソン郡の橋 メリル・ストリープ
カジノ シャロン・ストーン
助演男優賞 ユージュアル・サスペクツ ケヴィン・スペイシー
ベイブ ジェームズ・クロムウェル
アポロ13 エド・ハリス
12モンキーズ ブラッド・ピット
ロブ・ロイ ロマンに生きた男 ティム・ロス
助演女優賞 誘惑のアフロディーテ ミラ・ソルヴィノ
ニクソン ジョーン・アレン
アポロ13 キャスリーン・クインラン
ジョージア メア・ウィニンガム
いつか晴れた日に ケイト・ウィンスレット
監督賞 ブレイブハート メル・ギブソン
リービング・ラスベガス マイク・フィギス
ベイブ クリス・ヌーナン
イル・ポスティーノ マイケル・ラドフォード
デッドマン・ウォーキング ティム・ロビンス
脚本賞 ユージュアル・サスペクツ クリストファー・マッカリー
ブレイブハート ランドール・ウォレス
トイ・ストーリー ジョン・ラセター
誘惑のアフロディーテ ウディ・アレン
ニクソン スティーヴン・J・リヴェル
クリストファー・ウィルキンソン
オリヴァー・ストーン
トイ・ストーリー ピーター・ドクター
ジョス・ウェドン
アンドリュー・スタントン
ジョエル・コーヘン
アレック・ソコロウ
脚色賞 いつか晴れた日に エマ・トンプソン
アポロ13 ウィリアム・ブロイルズ・Jr
アル・ライナート
ベイブ ジョージ・ミラー
クリス・ヌーナン
リービング・ラスベガス マイク・フィギス
イル・ポスティーノ アンナ・パヴィニャーノ
マイケル・ラドフォード
フリオ・スカルペッリ
ジャコモ・スカルペッリ
マッシモ・トロイージ
外国語映画賞 アントニア
あこがれ美しく燃え
DUST OF LIFE
O QUATRILHO
明日を夢見て
撮影賞 ブレイブハート ジョン・トール
バットマン フォーエヴァー スティーヴン・ゴールドブラット
上海ルージュ リュイ・ラー
いつか晴れた日に マイケル・コールター
リトル・プリンセス エマニュエル・ルベツキ
歌曲賞 ポカホンタス
“Colors of the Wind”
アラン・メンケン
スティーヴン・シュワルツ
デッドマン・ウォーキング
“ Dead Man Walking”
ブルース・スプリングスティーン
ドンファン
“Have You Ever Really Loved a Woman”
マイケル・ケイメン
ブライアン・アダムス
ロバート・ジョン・ラング
サブリナ
“Moonlight”
ジョン・ウィリアムズ
アラン・バーグマン
マリリン・バーグマン
トイ・ストーリー
“You've Got a Friend in Me”
ランディ・ニューマン
音楽賞(オリジナルドラマ) イル・ポスティーノ ルイス・エンリケス・バカロフ
アポロ13 ジェームズ・ホーナー
ブレイブハート ジェームズ・ホーナー
ニクソン ジョン・ウィリアムズ
いつか晴れた日に パトリック・ドイル
音楽賞(オリジナル・ミュージカル/コメディ) ポカホンタス アラン・メンケン
スティーヴン・シュワルツ
アメリカン・プレジデント マーク・シェイマン
サブリナ ジョン・ウィリアムズ
トイ・ストーリー ランディ・ニューマン
想い出の微笑(ほほえみ) トーマス・ニューマン
美術賞 恋の闇 愛の光 Eugenio Zanetti
アポロ13 Michael Corenblith
Merideth Boswell
ベイブ Roger Ford
Kerrie Brown
リトル・プリンセス Bo Welch
Cheryl Carasik
リチャード三世 Tony Burrough
衣裳デザイン賞 恋の闇 愛の光 James Acheson
ブレイブハート Charles Knode
リチャード三世 Shuna Harwood
いつか晴れた日に Jenny Beavan
ジョン・ブライト
12モンキーズ Julie Weiss
メイクアップ賞 ブレイブハート Peter Frampton
Paul Pattison
Lois Burwell
ミ・ファミリア Ken Diaz
Mark Sanchez
最高のルームメイト Greg Cannom
Bob Laden
Colleen Callaghan
視覚効果賞 ベイブ Scott E. Anderson
Charles Gibson
Neal Scanlan
John Cox
スコット・E・アンダーソン
チャールズ・ギブソン
ジョン・コックス
アポロ13 Robert Legato
Michael Kanfer
Leslie Ekker
Matt Sweeney
音響賞 アポロ13 リック・ディオール
スティーヴ・ペデルソン
スコット・ミラン
デイヴィッド・マクミラン
Rich Dior
Steve Pederson
Scott Millan
David MacMillan
バットマン フォーエヴァー Donald O. Mitchell
Frank A. Montano
Michael Herbick
Petur Hliddal
ブレイブハート Andy Nelson
Scott Millan
Anna Behlmer
Brian Simmons
クリムゾン・タイド
Rick Kline
Gregory H. Watkins
William B. Kaplan
ウォーターワールド Steve Maslow
Gregg Landaker
Keith A. Wester
音響効果編集賞 ブレイブハート Lon Bender
Per Hallberg
ロン・ベンター
パー・ホールバーグ
バットマン フォーエヴァー John Leveque
Bruce Stambler
クリムゾン・タイド George Watters, II
編集賞 アポロ13 マイケル・ヒル
ダニエル・ハンリー
Mike Hill
Dan Hanley
ベイブ
Jay Friedkin
ブレイブハート Steven Rosenblum
クリムゾン・タイド Chris Lebenzon
セブン Richard Francis-Bruce
ドキュメンタリー長編賞 ANNE FRANK REMEMBERED Jon Blair
THE BATTLE OVER CITIZEN KANE Thomas Lennon
Michael Epstein
FIDDLEFEST Allan Miller
Walter Scheuer
HANK AARON:CHASING THE DREAM Mike Tollin
Fredric Golding
TROUBLESOME CREEK:A MIDWESTERN Jeanne Jordon
Steven Ascher
ドキュメンタリー短編賞 ONE SURVIVOR REMEMBERS Kary Antholis
JIM DINE:A SELF-PORTRAIT ON THE WALLS Nancy Dine
Richard Stilwell
THE LIVING SEA Greg MacGillivray
Alec Lorimore
NEVER GIVE UP:THE 20TH CENTURY Terry Sanders
Freida Lee Mock
THE SHADOW OF HATE Charles Guggenheim
短編実写賞 LIEBERMAN IN LOVE クリスティーン・ラーチ
Jana Sue Memel
BROOMS Luke Cresswell
Steve McNicholas
DUKE OF GROOVE Griffin Dunne
Thom Colwell
LITTLE SURPRISES Jeff Goldblum
Tikki Goldburg
TUESDAY MORNING RIDE Dianne Houston
Joy Ryan
短編アニメ賞 ウォレスとグルミット、危機一髪! ニック・パーク
THE CHICKEN FROM OUTERSPACE John R. Dilworth
THE END Chris Landreth
Robin Bargar
GAGARIN Alexij Kharitidi
RUNAWAY BRAIN Chris Bailey
ゴードン・E・ソーヤー賞 ドナルド・C・ロジャース
特別賞 ジョン・ラセター
功労賞 チャック・ジョーンズ
カーク・ダグラス

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 いつか晴れた日に
ユージュアル・サスペクツ
ベイブ
英国万歳!
主演男優賞 英国万歳! ナイジェル・ホーソーン
キャリントン ジョナサン・プライス
リービング・ラスベガス ニコラス・ケイジ
イル・ポスティーノ マッシモ・トロイージ
主演女優賞 いつか晴れた日に エマ・トンプソン
リービング・ラスベガス エリザベス・シュー
英国万歳! ヘレン・ミレン
誘う女 ニコール・キッドマン
助演男優賞 ロブ・ロイ ロマンに生きた男 ティム・ロス
エド・ウッド マーティン・ランドー
英国万歳! イアン・ホルム
いつか晴れた日に アラン・リックマン
助演女優賞 いつか晴れた日に ケイト・ウィンスレット
誘惑のアフロディーテ ミラ・ソルヴィノ
ニクソン ジョーン・アレン
いつか晴れた日に エリザベス・スプリッグス
監督賞(デヴィッド・リーン賞) イル・ポスティーノ マイケル・ラドフォード
ブレイブハート メル・ギブソン
英国万歳! ニコラス・ハイトナー
いつか晴れた日に アン・リー
オリジナル脚本賞 ユージュアル・サスペクツ クリストファー・マッカリー
ブロードウェイと銃弾 ウディ・アレン
ダグラス・マクグラス
ミュリエルの結婚 P・J・ホーガン
セブン アンドリュー・ケヴィン・ウォーカー
脚色賞 トレインスポッティング ジョン・ホッジ
ベイブ ジョージ・ミラー
クリス・ヌーナン
リービング・ラスベガス マイク・フィギス
英国万歳! アラン・ベネット
イル・ポスティーノ アンナ・パヴィニャーノ
マイケル・ラドフォード
フリオ・スカルペッリ
ジャコモ・スカルペッリ
マッシモ・トロイージ
いつか晴れた日に エマ・トンプソン
外国語映画賞 イル・ポスティーノ
レ・ミゼラブル
王妃マルゴ
太陽に灼かれて
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) イル・ポスティーノ ルイス・エンリケス・バカロフ
ブレイブハート ジェームズ・ホーナー
英国万歳! ジョージ・フェントン
いつか晴れた日に パトリック・ドイル
撮影賞 ブレイブハート ジョン・トール
アポロ13 ディーン・カンディ
英国万歳! アンドリュー・ダン
いつか晴れた日に マイケル・コールター
プロダクションデザイン賞 アポロ13
衣装デザイン賞 ブレイブハート
メイクアップ&ヘアー賞 英国万歳!
編集賞 ユージュアル・サスペクツ
音響賞 ブレイブハート
特殊視覚効果賞 アポロ13
短編実写賞 It's Not Unusual
アニメーション賞 ウォレスとグルミット、危機一髪!
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) 英国万歳!
キャリントン
大地と自由
トレインスポッティング
マイケル・バルコン賞 マイク・リー
アカデミー友愛賞 ジャンヌ・モロー
ジョン・シュレシンジャー
ビリー・ワイルダー
特別賞 Camera Team Survival

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 午後の遺言状
きけ、わだつみの声 Last Friends
写楽
Love Letter
主演男優賞 三たびの海峡 三國連太郎
マークスの山 中井貴一
鬼平犯科帳 中村吉右衛門[2代目]
松方弘樹
静かな生活 渡部篤郎
主演女優賞 浅野ゆう子
深い河 秋吉久美子
ひめゆりの塔 沢口靖子
日本一短い「母」への手紙 十朱幸代
人でなしの恋 羽田美智子
助演男優賞 EAST MEETS WEST 竹中直人
静かな生活 今井雅之
Love Letter 豊川悦司
マークスの山 萩原聖人
写楽 フランキー堺
助演女優賞 午後の遺言状 乙羽信子
ガメラ 大怪獣空中決戦 中山忍
マークスの山 名取裕子
一色紗英
きけ、わだつみの声 Last Friends 鶴田真由
監督賞 午後の遺言状 新藤兼人
深い河 熊井啓
写楽 篠田正浩
きけ、わだつみの声 Last Friends 出目昌伸
降旗康男
脚本賞 午後の遺言状 新藤兼人
学校の怪談 奥寺佐渡子
高田宏治
きけ、わだつみの声 Last Friends 早坂暁
写楽 皆川博子
堺正俊
片倉美登
篠田正浩
音楽賞 写楽 武満徹
静かな生活 大江光
さだまさし
服部隆之
ひめゆりの塔 佐藤勝
Love Letter REMEDIOS
撮影賞 写楽 鈴木達夫
ひめゆりの塔 飯村雅彦
深い河 栃沢正夫
きけ、わだつみの声 Last Friends 原一民
森田富士郎
照明賞 写楽 水野研一
ひめゆりの塔 飯村雅彦
深い河 栃沢正夫
きけ、わだつみの声 Last Friends 原一民
森田富士郎
美術賞 写楽 浅葉克己
池谷仙克
ひめゆりの塔 育野重一
天守物語 小川富美夫
学校の怪談 中澤克己
西岡善信
録音賞 写楽 瀬川徹夫
ひめゆりの塔 池田昇
伊藤宏一[録音]
きけ、わだつみの声 Last Friends 柿沼紀彦
ゴジラVSデストロイア 宮内一男
編集賞 写楽 篠田正浩
阿部浩英
ゴジラVSデストロイア 長田千鶴子
GONIN 川島章正
玉木濬夫
午後の遺言状 渡辺行夫
新人俳優賞 Love Letter 柏原崇
日本一短い「母」への手紙 原田龍二
静かな生活 渡部篤郎
一色紗英
幻の光 江角マキコ
Love Letter
 「ひめゆりの塔
酒井美紀
外国作品賞 ショーシャンクの空に
アポロ13
フォレスト・ガンプ 一期一会
マディソン郡の橋
レオン
話題賞(作品) 君を忘れない FLY BOYS,FLY!
話題賞(俳優) Love Letter 豊川悦司
会長特別賞 神代辰巳
高羽哲夫
会長功労賞 萬屋錦之介
高峰秀子
協会特別賞 松野嵩志
森吉隆
特別賞(企画) 午後の遺言状 新藤兼人
写楽 フランキー堺
松方弘樹
日下部五朗
特別賞(特殊技術) ガメラ 大怪獣空中決戦 樋口真嗣
ゴジラVSデストロイア 佐々木英世

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール アンダーグラウンド エミール・クストリッツァ
L' Amore molesto Mario Martone
エンジェル&インセクト/背徳の館 フィリップ・ハース
ラングーンを越えて ジョン・ブアマン
キャリントン クリストファー・ハンプトン
ロスト・チルドレン ジャン=ピエール・ジュネ
マルク・キャロ
メフィストの誘い マノエル・デ・オリヴェイラ
デッドマン ジム・ジャームッシュ
エド・ウッド ティム・バートン
憎しみ マチュー・カソヴィッツ
好男好女 ホー・シャオシェン
ジェファソン・イン・パリ/若き大統領の恋 ジェームズ・アイヴォリー
KIDS/キッズ ラリー・クラーク
大地と自由 ケン・ローチ
英国万歳! ニコラス・ハイトナー
N'oublie pas que tu vas mourir グザヴィエ・ボーヴォワ
ネオン・バイブル テレンス・デイヴィス
写楽 篠田正浩
Senatorul melcilor Mircea Daneliuc
Waati スレイマン・シセ
上海ルージュ チャン・イーモウ
審査員特別グランプリ ユリシーズの瞳 テオ・アンゲロプロス
審査員特別賞 キャリントン クリストファー・ハンプトン
審査員賞 N'oublie pas que tu vas mourir グザヴィエ・ボーヴォワ
男優賞 キャリントン ジョナサン・プライス
女優賞 英国万歳! ヘレン・ミレン
監督賞 憎しみ マチュー・カソヴィッツ
脚本賞 キャリントン クリストファー・ハンプトン
カメラ・ドール 白い風船 ジャファール・パナヒ
FIPRESCI(国際映画批評家連盟)賞 大地と自由 ケン・ローチ
ユリシーズの瞳 テオ・アンゲロプロス
白い風船 ジャファール・パナヒ
フランス映画高等技術委員会賞 上海ルージュ チャン・イーモウ
DENISE CALLS UP Harold Salwen
ユース賞(海外作品) 小便小僧の恋物語 フランク・ヴァン・パッセル
ユース賞(フランス国内作品) Bye-Bye カリム・ドリディ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 シクロ トラン・アン・ユン
オゼッラ・ドゥオロ賞 世にも憂鬱なハムレットたち ケネス・ブラナー
幻の光 是枝裕和
7本のキャンドル アボルファズル・ジャリリ
男優賞 THE DEATHMAKER ゲッツ・ゲオルグ
女優賞 沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇 サンドリーヌ・ボネール
イザベル・ユペール
助演男優賞 ナッシング・パーソナル イアン・ハート
助演女優賞 DIARY OF A POOR YOUNG MAN Isabella Ferrari
審査員特別賞 GOD'S COMEDY Joao Cesar Monteiro
明日を夢見て ジュゼッペ・トルナトーレ
国際評論家賞 シクロ トラン・アン・ユン
愛のめぐりあい ミケランジェロ・アントニオーニ
ヴィム・ヴェンダース
議会金メダル PASOLINI:AN ITALIAN CRIME マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 ひとりぼっちの狩人たち ベルトラン・タヴェルニエ
銀熊賞 べにおしろい/紅粉 リー・シャオホン
THE PLAY FOR A PASSENGER Vadim Abdraschitov
特別銀熊賞 スモーク ウェイン・ワン
男優賞 ノーバディーズ・フール ポール・ニューマン
女優賞 女人、四十。 ジョセフィン・シャオ
監督賞 恋人までの距離 リチャード・リンクレイター
銀熊賞(特別表彰) MIDAQ ALLEY ホルヘ・フォンス
SH'CHUR Shmuel Hasfari
MOON SHADOW Alberto Simone
国際評論家連盟賞 スモーク ウェイン・ワン
CITIZEN LANGLOIS エドガルド・ゴザリンスキー
司祭 アントニア・バード
東京兄妹 市川準
NETPAC賞(ベスト・アジア映画) Undo “アンドゥー” 岩井俊二
エレファントソング 利重剛
ブルー・エンジェル賞 CROSS MY HEART AND HOPE TO DIE Marius Holst

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) いつか晴れた日に
アポロ13
ブレイブハート
マディソン郡の橋
リービング・ラスベガス
作品賞(コメディ/ミュージカル) ベイブ
アメリカン・プレジデント
ゲット・ショーティ
サブリナ
トイ・ストーリー
外国語映画賞 レ・ミゼラブル
Come due coccodrilli
彼女の彼は、彼女
Schlafes Bruder
上海ルージュ
男優賞(ドラマ) リービング・ラスベガス ニコラス・ケイジ
デッドマン・ウォーキング ショーン・ペン
陽のあたる教室 リチャード・ドレイファス
ニクソン アンソニー・ホプキンス
リチャード三世 イアン・マッケラン
男優賞(コメディ/ミュージカル) ゲット・ショーティ ジョン・トラヴォルタ
アメリカン・プレジデント マイケル・ダグラス
花嫁のパパ2 スティーヴ・マーティン
サブリナ ハリソン・フォード
3人のエンジェル パトリック・スウェイジ
女優賞(ドラマ) カジノ シャロン・ストーン
マディソン郡の橋 メリル・ストリープ
デッドマン・ウォーキング スーザン・サランドン
リービング・ラスベガス エリザベス・シュー
いつか晴れた日に エマ・トンプソン
女優賞(コメディ/ミュージカル) 誘う女 ニコール・キッドマン
アメリカン・プレジデント アネット・ベニング
湖畔のひと月 ヴァネッサ・レッドグレーヴ
ミュリエルの結婚 トニ・コレット
あなたが寝てる間に… サンドラ・ブロック
助演男優賞 12モンキーズ ブラッド・ピット
アポロ13 エド・ハリス
ロブ・ロイ ロマンに生きた男 ティム・ロス
3人のエンジェル ジョン・レグイザモ
ユージュアル・サスペクツ ケヴィン・スペイシー
助演女優賞 誘惑のアフロディーテ ミラ・ソルヴィノ
アポロ13 キャスリーン・クインラン
クロッシング・ガード アンジェリカ・ヒューストン
いつか晴れた日に ケイト・ウィンスレット
愛に迷った時 キーラ・セジウィック
監督賞 ブレイブハート メル・ギブソン
アメリカン・プレジデント ロブ・ライナー
アポロ13 ロン・ハワード
カジノ マーティン・スコセッシ
リービング・ラスベガス マイク・フィギス
いつか晴れた日に アン・リー
脚本賞 いつか晴れた日に エマ・トンプソン
アメリカン・プレジデント アーロン・ソーキン
ブレイブハート ランドール・ウォレス
デッドマン・ウォーキング ティム・ロビンス
ゲット・ショーティ スコット・フランク
陽のあたる教室 パトリック・シーン・ダンカン
音楽賞 雲の中で散歩 モーリス・ジャール
ブレイブハート ジェームズ・ホーナー
ドンファン マイケル・ケイメン
ポカホンタス アラン・メンケン
いつか晴れた日に パトリック・ドイル
歌曲賞 ポカホンタス
“Colors of the Wind”
アラン・メンケン
スティーヴン・シュワルツ
バットマン フォーエヴァー
“Hold Me Thrill Me Kiss Me”
U2
ボノ
ドンファン
“Have You Ever Really Loved a Woman?”
マイケル・ケイメン
ブライアン・アダムス
ロバート・ジョン・ラング
サブリナ
“Moonlight”
ジョン・ウィリアムズ
アラン・バーグマン
マリリン・バーグマン
トイ・ストーリー
“You Got a Friend in Me”
ランディ・ニューマン
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) 誘導尋問
ロシア52人虐殺犯/チカチーロ
ハイジ・クロニクル/明日を信じて
アーミー・エンジェル
プレジデント・トルーマン
セシル・B・デミル賞 ショーン・コネリー

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 リービング・ラスベガス
外国映画賞 野性の葦
男優賞 リービング・ラスベガス ニコラス・ケイジ
女優賞 リービング・ラスベガス エリザベス・シュー
助演男優賞 青いドレスの女 ドン・チードル
助演女優賞 ニクソン ジョーン・アレン
監督賞 リービング・ラスベガス マイク・フィギス
脚本賞 いつか晴れた日に エマ・トンプソン
撮影賞 上海ルージュ リュイ・ラー
音楽賞 リトル・プリンセス パトリック・ドイル
美術賞 リトル・プリンセス Bo Welch
アニメーション賞 トイ・ストーリー ジョン・ラセター
ドキュメンタリー賞 クラム テリー・ズウィコフ
インディペンデント/実験映画・ビデオ賞 FROM THE JOURNAL OF JEAN SEBERG Mark Rappaport
ニュー・ジェネレーション賞 リトル・プリンセス アルフォンソ・キュアロン
生涯功労賞 アンドレ・ド・トス

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 リービング・ラスベガス
外国映画賞 野生の葦
男優賞 リービング・ラスベガス ニコラス・ケイジ
女優賞 ジョージア ジェニファー・ジェイソン・リー
助演男優賞 ザ・プロデューサー ケヴィン・スペイシー
セブン
ユージュアル・サスペクツ
アウトブレイク
助演女優賞 誘惑のアフロディーテ ミラ・ソルヴィノ
監督賞 いつか晴れた日に アン・リー
脚本賞 いつか晴れた日に エマ・トンプソン
撮影賞 上海ルージュ リュイ・ラー
ドキュメンタリー賞 クラム
新人監督賞 ベイブ

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ベイブ
主演男優賞 リービング・ラスベガス ニコラス・ケイジ
主演女優賞 リービング・ラスベガス エリザベス・シュー
助演男優賞 青いドレスの女 ドン・チードル
助演女優賞 ニクソン ジョーン・アレン
監督賞 リービング・ラスベガス マイク・フィギス
脚本賞 クルーレス エイミー・ヘッカリング
撮影賞 青いドレスの女 タク・フジモト
ドキュメンタリー賞 クラム
外国語映画賞 野性の葦
特別表彰 ラッチョ・ドローム
アヴァンギャルド&実験性に対して

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 いつか晴れた日に アン・リー
主演男優賞 告発 ケヴィン・ベーコン
主演女優賞 誘う女 ニコール・キッドマン
助演男優賞 出演した複数の作品に対して エド・ハリス
ケヴィン・スペイシー
助演女優賞 誘惑のアフロディーテ ミラ・ソルヴィノ
監督賞 ブレイブハート メル・ギブソン
脚本賞 いつか晴れた日に エマ・トンプソン
ファミリー映画賞 ベイブ クリス・ヌーナン
ドキュメンタリー賞 クラム テリー・ツワイゴフ
外国語映画賞 イル・ポスティーノ マイケル・ラドフォード

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 リービング・ラスベガス
アディクション
リビング・イン・オブリビオン/悪夢の撮影日誌
SAFE
フィオナの海
監督賞 リービング・ラスベガス マイク・フィギス
ジョージア ウール・グロスバード
ナディア マイケル・アルメレイダ
SAFE トッド・ヘインズ
フィオナの海 ジョン・セイルズ
主演男優賞 デッドマン・ウォーキング ショーン・ペン
リービング・ラスベガス ニコラス・ケイジ
リトル・オデッサ ティム・ロス
ミ・ファミリア ジミー・スミッツ
ザ・プロデューサー ケヴィン・スペイシー
主演女優賞 リービング・ラスベガス エリザベス・シュー
アディクション リリ・テイラー
ジョージア ジェニファー・ジェイソン・リー
ナディア エリナ・レーヴェンソン
SAFE ジュリアン・ムーア
助演男優賞 ユージュアル・サスペクツ ベニチオ・デル・トロ
クロッシング・ガード デヴィッド・モース
ジョージア マックス・パーリック
リビング・イン・オブリビオン/悪夢の撮影日誌 ジェームズ・レグロス
スモーク ハロルド・ペリノー・Jr
助演女優賞 ジョージア メア・ウィニンガム
デッドマン・ウォーキング セリア・ウェストン
KIDS/キッズ クロエ・セヴィニー
リトル・オデッサ ヴァネッサ・レッドグレーヴ
ミ・ファミリア ジェニファー・ロペス
脚本賞 ユージュアル・サスペクツ クリストファー・マッカリー
リービング・ラスベガス マイク・フィギス
リビング・イン・オブリビオン/悪夢の撮影日誌 トム・ディチロ
SAFE トッド・ヘインズ
フィオナの海 ジョン・セイルズ
撮影賞 リービング・ラスベガス デクラン・クイン
リトル・オデッサ トム・リッチモンド
ナディア ジム・デノールト
蒼い記憶 エリオット・デイヴィス
ユージュアル・サスペクツ ニュートン・トーマス・サイジェル
新人作品賞 マクマレン兄弟 エドワード・バーンズ
ディック・フィッシャー
KIDS/キッズ ラリー・クラーク
ケイリー・ウッズ
リトル・オデッサ ジェームズ・グレイ
ポール・ウェブスター
ピクチャーブライド カヨ・マタノ・ハッタ
ダイアン・メイ・リン・マーク
リサ・オノデラ
River of Grass Kelly Reichardt
新人脚本賞 スモーク ポール・オースター
KIDS/キッズ ハーモニー・コリン
リトル・オデッサ ジェームズ・グレイ
Postcards from America Steve McLean
River of Grass Kelly Reichardt
新人俳優賞 KIDS/キッズ ジャスティン・ピアース
ドゥーム・ジェネレーション ローズ・マッゴーワン
ニュージャージー・ドライブ ガブリエル・カソーズ
二人の短い物語 ニューヨークの片隅で ジェイソン・アンドリュース
River of Grass Lisa Bowman
外国映画賞 ビフォア・ザ・レイン ミルチョ・マンチェフスキー
ロスト・チルドレン マルク・キャロ、ジャン=ピエール・ジュネ
エキゾチカ アトム・エゴヤン
怒りのキューバ ミハイル・カラトーゾフ
オリーブの林をぬけて アッバス・キアロスタミ
特別栄誉賞 サミュエル・フラー

ページトップへ

セザール賞

作品賞 憎しみ
監督賞 とまどい クロード・ソーテ
主演男優賞 とまどい ミシェル・セロー
主演女優賞 沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇 イザベル・ユペール
助演男優賞 しあわせはどこに エディ・ミッチェル
助演女優賞 レ・ミゼラブル アニー・ジラルド
有望若手男優賞 Les Apprentis ギョーム・ドパルデュー
有望若手女優賞 アリスの出発(たびだち) サンドリーヌ・ケベルラン
脚本賞 彼女の彼は、彼女 ジョジアーヌ・バラスコ
パトリック・オブレ
新人監督作品賞 Les Trois freres ディディエ・ブルドン
Bernard Campan
音楽賞 エリザ ズビグニエフ・プレイスネル
セルジュ・ゲンズブール
ミシェル・コロンビエ
撮影賞 プロヴァンスの恋 ティエリー・アルボガスト
音響賞 プロヴァンスの恋 Pierre Gamet
Jean Goudier
Dominique Hennequin
編集賞 憎しみ マチュー・カソヴィッツ
Scott Stevenson
美術賞 ロスト・チルドレン Jean Rabasse
衣装デザイン賞 Madame Butterfly Christian Gasc
短編賞(アニメ) お坊さんと魚 マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット
プロデューサー賞 憎しみ クリストフ・ロシニョン
外国映画賞 大地と自由 ケン・ローチ
名誉賞 アンリ・ヴェルヌイユ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 大地と自由 ケン・ローチ
新人監督賞 憎しみ マチュー・カソヴィッツ
生涯功労賞 マルセル・カルネ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 ショーガール
コンゴ
いとしのパット君
スカーレット・レター
ウォーターワールド
最低主演男優賞 陪審員だよ、全員集合! ポーリー・ショア
暗殺者 シルヴェスター・スタローン
ジャッジ・ドレッド シルヴェスター・スタローン
JM キアヌ・リーヴス
雲の中で散歩 キアヌ・リーヴス
ショーガール カイル・マクラクラン
ウォーターワールド ケヴィン・コスナー
最低主演女優賞 ショーガール エリザベス・バークレイ
ジキル博士はミス・ハイド ショーン・ヤング
いとしのパット君 ジュリア・スウィーニー
スカーレット・レター デミ・ムーア
フェア・ゲーム シンディ・クロフォード
最低監督賞 ショーガール ポール・ヴァーホーヴェン
コンゴ フランク・マーシャル
カットスロート・アイランド レニー・ハーリン
スカーレット・レター ローランド・ジョフィ
ウォーターワールド ケヴィン・レイノルズ
最低助演男優賞 ウォーターワールド デニス・ホッパー
コンゴ ティム・カリー
スカーレット・レター ロバート・デュヴァル
ショーガール ロバート・ダヴィ
アラン・レイチンス
最低助演女優賞 フォー・ルームス マドンナ
コンゴ しゃべるゴリラのエイミー
ショーガール ジーナ・ガーション
Lin Tucci
クリス・ファーレイはトミーボーイ ボー・デレク
最低脚本賞 ショーガール ジョー・エスターハス
コンゴ ジョン・パトリック・シャンレー
いとしのパット君 ジム・エマーソン
スティーヴン・ヒバート
ジュリア・スウィーニー
ジェイド ジョー・エスターハス
スカーレット・レター ダグラス・デイ・スチュワート
最低音楽賞 ショーガール 「Walk Into The Wind」
バットマン フォーエヴァー 「Hold Me, Thrill Me, Kiss Me, Kill Me」
コンゴ 「(Feel The) Spirit of Africa」
最低リメイク・続編賞 スカーレット・レター
ジム・キャリーのエースにおまかせ
ジキル博士はミス・ハイド
ショーガール 「イヴの総て」と「The Lonely Lady」のリメイクとして
光る眼
最低新人賞 ショーガール エリザベス・バークレイ
コンゴ しゃべるゴリラのエイミー
フェア・ゲーム シンディ・クロフォード
いとしのパット君 ジュリア・スウィーニー
アル・フランケンはMr.ヘルプマン ジュリア・スウィーニー
死の接吻 デヴィッド・カルーソー
ジェイド デヴィッド・カルーソー

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 パルプ・フィクション
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
クロウ 飛翔伝説
スピード
フォレスト・ガンプ 一期一会
歌曲賞 クロウ 飛翔伝説
“Big Empty”
ストーン・テンプル・パイロッツ
きっと忘れない
“I'll Remember”
マドンナ
パルプ・フィクション
“Girl, You'll Be a Woman Soon”
Urge Overkill
ビート・オブ・ダンク
“Regulate”
ウォーレン・G
ライオン・キング
“Can You Feel the Love Tonight”
エルトン・ジョン
男優賞 インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア ブラッド・ピット
クロウ 飛翔伝説 ブランドン・リー
スピード キアヌ・リーヴス
パルプ・フィクション ジョン・トラヴォルタ
フォレスト・ガンプ 一期一会 トム・ハンクス
女優賞 スピード サンドラ・ブロック
男が女を愛する時 メグ・ライアン
トゥルーライズ ジェイミー・リー・カーティス
ネル ジョディ・フォスター
パルプ・フィクション ユマ・サーマン
ダンス・シーン賞 パルプ・フィクション ユマ・サーマン
ジョン・トラヴォルタ
トゥルーライズ アーノルド・シュワルツェネッガー
ティア・カレル
マスク キャメロン・ディアス
ジム・キャリー
ゆかいなブレディー家/我が家がイチバン ブレディー家の子どもたち
アクション・シーン賞 スピード バスからの脱出と飛行機爆発シーン
今そこにある危機 FBI長官襲撃シーン
トゥルーライズ 橋の爆破とリムジンからの救出シーン
ブローン・アウェイ/復讐の序曲 爆発する船からの脱出シーン
キス・シーン賞 ジム・キャリーはMr.ダマー ローレン・ホリー
ジム・キャリー
恋人までの距離 イーサン・ホーク
ジュリー・デルピー
トゥルーライズ アーノルド・シュワルツェネッガー
ジェイミー・リー・カーティス
ナチュラル・ボーン・キラーズ ジュリエット・ルイス
ウディ・ハレルソン
新人監督賞 フープ・ドリームス スティーヴ・ジェームズ
ブレイクスルー演技賞 インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア キルステン・ダンスト
サンタクローズ ティム・アレン
マスク キャメロン・ディアス
フォー・ウェディング ヒュー・グラント
フォレスト・ガンプ 一期一会 ミケルティ・ウィリアムソン
コンビ賞 スピード サンドラ・ブロック
キアヌ・リーヴス
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア トム・クルーズ
ブラッド・ピット
ジム・キャリーはMr.ダマー ジム・キャリー
ジェフ・ダニエルズ
ナチュラル・ボーン・キラーズ ジュリエット・ルイス
ウディ・ハレルソン
パルプ・フィクション サミュエル・L・ジャクソン
ジョン・トラヴォルタ
コメディ演技賞 ジム・キャリーはMr.ダマー ジム・キャリー
アダム・サンドラーは ビリー・マジソン/一日一善 アダム・サンドラー
サンタクローズ ティム・アレン
トゥルーライズ トム・アーノルド
マスク ジム・キャリー
悪役賞 スピード デニス・ホッパー
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア トム・クルーズ
ディスクロージャー デミ・ムーア
ブローン・アウェイ/復讐の序曲 トミー・リー・ジョーンズ
ライオン・キング ジェレミー・アイアンズ
魅惑的な男優賞 インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア ブラッド・ピット
男が女を愛する時 アンディ・ガルシア
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア トム・クルーズ
スピード キアヌ・リーヴス
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア クリスチャン・スレイター
魅惑的な女優賞 スピード サンドラ・ブロック
スペシャリスト シャロン・ストーン
ディスクロージャー デミ・ムーア
フリントストーン モダン石器時代 ハリー・ベリー
マスク キャメロン・ディアス
功労賞 ジャッキー・チェン

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 午後の遺言状
主演男優賞 写楽
EAST MEETS WEST」、「緊急呼出し エマージェンシー・コール」
真田広之
主演女優賞 Love Letter 中山美穂
助演男優賞 マークスの山 萩原聖人
助演女優賞 ガメラ 大怪獣空中決戦 中山忍
監督賞 ガメラ 大怪獣空中決戦 金子修介
新人賞 幻の光 江角マキコ
特別賞 渥美清
外国作品賞 マディソン郡の橋

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 新・悲しきヒットマン
監督賞 新・悲しきヒットマン 望月六郎
主演男優賞 新・悲しきヒットマン 石橋凌
主演女優賞 花より男子(だんご) 内田有紀
新人監督賞 冬の河童 風間志織
特別賞 国映 (長年にわたる先鋭的なピンク映画製作に対して)
新人奨励賞 日本製少年 大沢樹生
嶋田加織
エコエコアザラク WIZARD OF DARKNESS 吉野公佳
ベスト10 新・悲しきヒットマン 1位
GONIN 2位
エコエコアザラク WIZARD OF DARKNESS 3位
BeRLiN 4位
日本製少年 5位
トイレの花子さん 6位
Endress Waltz エンドレス・ワルツ 7位
無頼平野 8位
SCORE 9位
みんな〜やってるか! 10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 午後の遺言状 新藤兼人
監督賞 椎名 誠
男優賞 奥田瑛二
ベストパーソナリティー賞 豊川悦司
女優賞 秋吉久美子
特別女優賞 杉村春子
新人賞 一色紗英
江角マキコ
奈良橋陽子
特別賞 紅谷愃一
川又 昴
プラチナ大賞 松田定次
岡本喜八
岡本みね子
ゴールデン・グローリー賞  森繁久彌
京マチ子
中村嘉葎雄
山村 聰
岸 恵子
香川京子
若尾文子
風見章子

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 該当なし
審査員特別賞 The Man who Read Music from Plates ヤン・ヤコブ・コルスキ監督ポーランド
最優秀監督賞 少年ハイロ 迷走の果て ホセ・ノボア
最優秀女優賞 南京の基督(キリスト) 富田靖子
最優秀男優賞 該当なし
最優秀助演女優賞 黙秘 エレン・ミュース
少年ハイロ 迷走の果て クレディス・イバラ
最優秀芸術貢献賞 南京の基督(キリスト) トニー・オウ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 午後の遺言状 新藤兼人
第2位 東京兄妹 市川準
第3位 Love Letter 岩井俊二
第4位 幻の光 是枝裕和
第5位 写楽 篠田正浩
第6位 ガメラ 大怪獣空中決戦 金子修介
第7位 深い河 熊井啓
第8位 KAMIKAZE TAXI 原田真人
第9位 マークスの山 崔洋一
第10位 TOKYO FIST 塚本晋也
第10位 渚のシンドバッド 橋口亮輔
外国映画
第1位 ショーシャンクの空に フランク・ダラボン
第2位 スモーク ウェイン・ワン
第3位 マディソン郡の橋 クリント・イーストウッド
第4位 フォレスト・ガンプ 一期一会 ロバート・ゼメキス
第5位 エド・ウッド ティム・バートン
第6位 太陽に灼かれて ニキータ・ミハルコフ
第7位 ブロードウェイと銃弾 ウディ・アレン
第8位 レニ レイ・ミュラー
第9位 クローズ・アップ アッバス・キアロスタミ
第10位 アポロ13 ロン・ハワード

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 午後の遺言状
日本映画優秀賞
写楽
深い河
Love Letter
監督賞 午後の遺言状 新藤兼人
脚本賞 渚のシンドバッド 橋口亮輔
男優主演賞 KAMIKAZE TAXI 役所広司
女優主演賞 午後の遺言状 杉村春子
男優助演賞 松方弘樹
女優助演賞 遙かな時代の階段を
東京デラックス
眠れる美女
鰐淵晴子
撮影賞 写楽 鈴木達夫
美術賞 あした 竹中和雄
音楽賞 幻の光 陳明章
録音賞 写楽
緊急呼出し エマージェンシー・コール
記録文化映画賞 奈緒ちゃん
映像評伝 朝永振一郎
スポニチグランプリ新人賞
幻の光
SCORE
外国映画ベストワン賞 ショーシャンクの空に
日本映画ファン賞
外国映画ファン賞 マディソン郡の橋
アニメーション映画賞 ユンカース・カム・ヒア
大藤信郎賞 MEMORIES
田中絹代賞 浅丘ルリ子
特別賞 飯島正
乙羽信子
高羽哲夫
南とめ
最優秀宣伝賞
優秀宣伝賞 ダイ・ハード3
ウォーターワールド

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 午後の遺言状
監督賞 Love Letter 岩井俊二
主演男優賞 緊急呼出し/エマージェンシー・コール
写楽
EAST MEETS WEST
真田広之
主演女優賞 Love Letter 中山美穂
助演男優賞 Love Letter
NO WAY BACK/逃走遊戯
トイレの花子さん
豊川悦司
助演女優賞 鬼平犯科帳 梶芽衣子
新人賞 一色紗英
海外作品賞 ショーシャンクの空に

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 Love Letter 岩井 俊二
第2位 ガメラ 大怪獣空中決戦 金子 修介
第3位 愛の新世界 高橋 伴明
第4位 KAMIKAZE TAXI 原田 眞人
第5位 GONIN 石井 隆
第6位 無頼平野 石井 輝男
第7位 BOXER JOE 阪本 順治
第8位 東京兄妹 市川 準
第9位 あした 大林 宣彦
第10位 SCORE 室賀 厚
 次 点 エンドレス・ワルツ 若松 孝二
作品賞 Love Letter
監督賞 Love Letter 岩井 俊二
ガメラ 大怪獣空中決戦 金子 修介
新人監督賞 SCORE 室賀 厚
脚本賞 ガメラ 大怪獣空中決戦
GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊
伊藤 和典
撮影賞 Love Letter 篠田 昇
技術賞(特技) ガメラ 大怪獣空中決戦 樋口 真嗣
主演男優賞 Love Letter 豊川 悦司
主演女優賞 Love Letter 中山 美穂
助演男優賞 無頼平野
新・悲しきヒットマン
金山 一彦
助演女優賞 ガメラ 大怪獣空中決戦 中山 忍
最優秀新人賞 愛の新世界
極道の妻たち・赫い絆
日本一短い「母」への手紙
帝都物語外伝
鈴木 砂羽
愛の新世界
KAMIKAZE TAXI
片岡 礼子
Love Letter 酒井 美紀
特別大賞 関本 郁夫
審査員特別賞 「SCORE」軍団

ページトップへ