MOVIETOP

2011年

2011年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
サテライト賞
上半期の大コケ映画
上半期ベスト20
女性ベストドレッサー
ジョン・ウォーターズ ベスト
コストパフォーマンス
タイム ベスト
タイム ワースト
MTV ベスト
興収トップ20
違法ダウンロードされたハリウッド映画
批評家チョイス・テレビ・アワーズ
ロジャー・エバート トップ10
監督組合賞
俳優組合賞
AFI
タランティーノ ベスト&ワースト
予告編
トータル・フィルム最低映画
トータル・フィルムベスト映画
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
ピーター・トラヴァース ベスト
ロジャー・エバート ベスト
タランティーノ監督お気に入り
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
アメリカ映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ撮影監督組合(ASC)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
コストパフォーマンスの高い俳優
俳優トップ10
IMDb 今年の10大ニュース
スティーヴン・キング ベスト
エンターテイメント・ウィークリー ベスト
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
映画芸術
HIHOはくさい映画賞
その他
NASAあり得ない映画
NASA現実的な映画
泊まってみたいホテル
濡れ場を観るべき映画
物議を醸した映画
偉大な現役監督
アカデミーベスト
嫌悪感を感じる悪役
子どもに人気のジブリ作品
ポーズボタンを押した映画
心揺さぶられる映画のシーン
キング映画ベスト&ワースト
カメオシーンが素晴らしい映画
スクリーンカップル
利益率の高い映画
スポーツ映画史に残るセクシー美女
未見なのに見たと言ってしまう映画
ロードムービー
ポップカルチャー史に残る猫
ホラー映画
リメイク映画
最悪な父親
復讐映画
騒々しい映画
夏映画
米インディペンデント映画
夏の大作映画
史上最悪のリメイク
最も恐ろしかった映画
シャツレス映画
ベルリンの壁
夏の大作映画ワースト
伝染病を題材にした映画
コメディ映画
ラスベガスを舞台にした映画
レンタルされた映画
全然怖くないホラー映画
パート3映画
ギャラもらいすぎ
ホラーカウントダウン
伝記映画
偉大なアニメーション映画
俳優出身の偉大な映画監督
カラー時代のモノクロ映画
リベラルなファミリー映画
NC17を回避した映画
偉大なイギリス映画
酔っぱらい映画
最低クリスマス映画
ウディ・アレンが演出したい往年女優
中世を描いた映画
ゴジラリブート
とんでもないセックスシーン
牢獄
歴史的な間違い
意気消沈させるカップル
ショッキングなドキュメンタリー
復讐映画
騒々しい映画
凄い義肢
人生の教訓を語ったアクション映画
最悪デート
アニメ映画
奇妙なエイリアン
カーチェイス
不気味なボーイフレンド
詩人
勝つはずだった悪人
弱いヒーロー
ウェールズの映画
最低法律家
天才
男らしい映画
腹の立つディズニーヒロイン
よく分からない映画
素晴らしいポスター
スローモーションが印象的な映画
映画に出てくる母
ハイコンセプト映画
「長ぐつをはいたネコ」が好きな映画
怖くないホラー
全米のホテル客室で購入された映画
長回しが印象的な映画
最悪なルームメイト
稚拙な映画
偉大なるアンチヒーロー映画

米アカデミー賞

作品賞 アーティスト
ファミリー・ツリー
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
ヒューゴの不思議な発明
ミッドナイト・イン・パリ
マネーボール
ツリー・オブ・ライフ
戦火の馬
主演男優賞 アーティスト ジャン・デュジャルダン
明日を継ぐために デミアン・ビチル
ファミリー・ツリー ジョージ・クルーニー
裏切りのサーカス ゲイリー・オールドマン
マネーボール ブラッド・ピット
主演女優賞 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 メリル・ストリープ
アルバート・ノッブス グレン・クローズ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ヴィオラ・デイヴィス
ドラゴン・タトゥーの女 ルーニー・マーラ
マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
マリリン 7日間の恋 ケネス・ブラナー
マネーボール ジョナ・ヒル
Warrior ニック・ノルティ
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い マックス・フォン・シドー
助演女優賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 オクタヴィア・スペンサー
アーティスト ベレニス・ベジョ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ジェシカ・チャステイン
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン メリッサ・マッカーシー
アルバート・ノッブス ジャネット・マクティア
監督賞 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
ツリー・オブ・ライフ テレンス・マリック
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
脚本賞 ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン クリステン・ウィグ
アニー・ムモーロ
マージン・コール J・C・チャンダー
別離 アスガー・ファルハディ
脚色賞 ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ナット・ファクソン
ジム・ラッシュ
ヒューゴの不思議な発明 ジョン・ローガン
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜 ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
ボー・ウィリモン
マネーボール スティーヴン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
スタン・チャーヴィン
裏切りのサーカス ブリジット・オコナー
ピーター・ストローハン
外国語映画賞 別離
Bullhead
Footnote
ソハの地下水道
ぼくたちのムッシュ・ラザール
撮影賞 ヒューゴの不思議な発明 ロバート・リチャードソン
アーティスト ギョーム・シフマン
ドラゴン・タトゥーの女 ジェフ・クローネンウェス
ツリー・オブ・ライフ エマニュエル・ルベツキ
戦火の馬 ヤヌス・カミンスキー
作曲賞 アーティスト ルドヴィック・ブールス
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 ジョン・ウィリアムズ
ヒューゴの不思議な発明 ハワード・ショア
裏切りのサーカス アルベルト・イグレシアス
戦火の馬 ジョン・ウィリアムズ
歌曲賞 ザ・マペッツ ブレット・マッケンジー
Man or Muppet
ブルー 初めての空へ セルジオ・メンデス
Real in Rio
Carlinhos Brown
Siedah Garrett
美術賞 ヒューゴの不思議な発明 ダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
アーティスト ローレンス・ベネット
Robert Gould
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
ミッドナイト・イン・パリ アン・シーベル
Helene Dubreuil
戦火の馬 リック・カーター
Lee Sandales
衣装デザイン賞 アーティスト マーク・ブリッジス
Anonymous リジー・クリストル
ヒューゴの不思議な発明 サンディ・パウエル
ジェーン・エア マイケル・オコナー
W.E. アリアンヌ・フィリップス
メイクアップ賞 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 Mark Coulier
J. Roy Helland
アルバート・ノッブス Martial Corneville
Lynn Johnson
Matthew W. Mungle
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 Nick Dudman
Amanda Knight
Lisa Tomblin
視覚効果賞 ヒューゴの不思議な発明 ロブ・レガト
Joss Williams
ベン・グロスマン
Alex Henning
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ティム・バーク
David Vickery
Greg Butler
ジョン・リチャードソン
リアル・スティール ジョー・レッテリ
Dan Lemmon
R. Christopher White
Daniel Barrett
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン Scott Farrar
Scott Benza
Matthew E. Butler
John Frazier
音響賞(編集) ヒューゴの不思議な発明 Philip Stockton
Eugene Gearty
ドライヴ Lon Bender
Victor Ray Ennis
ドラゴン・タトゥーの女 Ren Klyce
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン Ethan Van der Ryn
Erik Aadahl
戦火の馬 Richard Hymns
Gary Rydstrom
音響賞(調整) ヒューゴの不思議な発明 Tom Fleischman
John Midgley
ドラゴン・タトゥーの女 David Parker
Michael Semanick
Ren Klyce
Bo Persson
マネーボール Deb Adair
Ron Bochar
David Giammarco
Ed Novick
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン Greg P. Russell
Gary Summers
Jeffrey J. Haboush
Peter J. Devlin
戦火の馬 Gary Rydstrom
Andy Nelson
Tom Johnson
Stuart Wilson
編集賞 ドラゴン・タトゥーの女 アンガス・ウォール
カーク・バクスター
アーティスト アン=ソフィー・ビオン
ミシェル・アザナヴィシウス
ファミリー・ツリー ケヴィン・テント
ヒューゴの不思議な発明 セルマ・スクーンメイカー
マネーボール クリストファー・テレフセン
ドキュメンタリー長編賞 Undefeated ダニエル・リンジー
T.J. Martin
Rich Middlemas
Hell and Back Again Danfung Dennis
Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front Marshall Curry
Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory ジョー・バーリンジャー
ブルース・シノフスキー
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち ヴィム・ヴェンダース
ジャン=ピエロ・リンゲル
ドキュメンタリー短編賞 Saving Face ダニエル・ユンゲ
Sharmeen Obaid-Chinoy
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement Robin Fryday
Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis レベッカ・カミサ
Julie Anderson
Incident in New Baghdad James Spione
The Tsunami and the Cherry Blossom ルーシー・ウォーカー
Kira Carstensen
短編実写賞 The Shore テリー・ジョージ
Oorlagh George
Pentecost Peter McDonald
Raju Max Zhle
Stefan Gieren
Time Freak Andrew Bowler
Gigi Causey
Tuba Atlantic Hallvar Witzo
短編アニメ賞 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore ウィリアム・ジョイス
Brandon Oldenburg
Dimanche Patrick Doyon
La Luna Enrico Casarosa
A Morning Stroll Grant Orchard
Sue Goffe
Wild Life Amanda Forbis
Wendy Tilby
長編アニメ賞 ランゴ
パリ猫の生き方
Chico & Rita
カンフー・パンダ2
長ぐつをはいたネコ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 アーティスト
ファミリー・ツリー
ドライヴ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
裏切りのサーカス
主演男優賞 アーティスト ジャン・デュジャルダン
マネーボール ブラッド・ピット
裏切りのサーカス ゲイリー・オールドマン
ファミリー・ツリー ジョージ・クルーニー
SHAME -シェイム- マイケル・ファスベンダー
主演女優賞 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 メリル・ストリープ
アーティスト ベレニス・ベジョ
マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
少年は残酷な弓を射る ティルダ・スウィントン
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ヴィオラ・デイヴィス
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 ジム・ブロードベント
マネーボール ジョナ・ヒル
マリリン 7日間の恋 ケネス・ブラナー
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜 フィリップ・シーモア・ホフマン
助演女優賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 オクタヴィア・スペンサー
ドライヴ キャリー・マリガン
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ジェシカ・チャステイン
マリリン 7日間の恋 ジュディ・デンチ
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン メリッサ・マッカーシー
監督賞 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ドライヴ ニコラス・ウィンディング・レフン
ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
裏切りのサーカス トーマス・アルフレッドソン
少年は残酷な弓を射る リン・ラムジー
オリジナル脚本賞 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン アニー・ムモーロ
クリステン・ウィグ
The Guard John Michael McDonagh
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 アビ・モーガン
ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
脚色賞 裏切りのサーカス ブリジット・オコナー
ピーター・ストローハン
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ナット・ファクソン
ジム・ラッシュ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 テイト・テイラー
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜 ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
ボー・ウィリモン
マネーボール スティーヴン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
外国語映画賞 私が、生きる肌
灼熱の魂
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
しあわせの雨傘
別離
作曲賞 アーティスト ルドヴィック・ブールス
ドラゴン・タトゥーの女 トレント・レズナー
アッティカス・ロス
ヒューゴの不思議な発明 ハワード・ショア
裏切りのサーカス アルベルト・イグレシアス
戦火の馬 ジョン・ウィリアムズ
撮影賞 アーティスト ギョーム・シフマン
ドラゴン・タトゥーの女 ジェフ・クローネンウェス
ヒューゴの不思議な発明 ロバート・リチャードソン
裏切りのサーカス ホイテ・ヴァン・ホイテマ
戦火の馬 ヤヌス・カミンスキー
プロダクションデザイン賞 ヒューゴの不思議な発明 ダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
アーティスト ローレンス・ベネット
Robert Gould
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
裏切りのサーカス マリア・ジャーコヴィク
Tatiana MacDonald
戦火の馬 リック・カーター
Lee Sandales
衣装デザイン賞 アーティスト マーク・ブリッジス
ヒューゴの不思議な発明 サンディ・パウエル
ジェーン・エア マイケル・オコナー
マリリン 7日間の恋 ジル・テイラー
裏切りのサーカス ジャクリーン・デュラン
メイクアップ&ヘアー賞 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
アーティスト
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
ヒューゴの不思議な発明
マリリン 7日間の恋
編集賞 アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ グレガーズ・ソール
クリス・キング
アーティスト アン=ソフィー・ビオン
ミシェル・アザナヴィシウス
ドライヴ マット・ニューマン
ヒューゴの不思議な発明 セルマ・スクーンメイカー
裏切りのサーカス ディノ・ヨンサーテル
音響賞 ヒューゴの不思議な発明
アーティスト
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
裏切りのサーカス
戦火の馬
特殊視覚効果賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ティム・バーク
ジョン・リチャードソン
Greg Butler
David Vickery
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 Jamie Beard
ジョー・レッテリ
Keith Miller
Wayne Stables
ヒューゴの不思議な発明 Alex Henning
ロブ・レガト
ベン・グロスマン
Joss Williams
猿の惑星:創世記 Daniel Barrett
ジョー・レッテリ
Dan Lemmon
R. Christopher White
戦火の馬 Ben Morris
Neil Corbould
短編実写賞 Pitch Black Heist
Chalk
Mwansa the Great
Only Sound Remains
Two & Two
ドキュメンタリー賞 アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ
ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
プロジェクト・ニム
短編アニメ賞 A Morning Stroll
Abuelas
Bobby Yeah
アニメーション賞 ランゴ ゴア・ヴァービンスキー
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 スティーヴン・スピルバーグ
アーサー・クリスマスの大冒険 サラ・スミス
新人賞 ティラノサウルス パディ・コンシダイン
Diarmid Scrimshaw
アタック・ザ・ブロック ジョー・コーニッシュ
Black Pond Will Sharpe
Tim Kingsley
Sarah Brocklehurst
英雄の証明 レイフ・ファインズ
サブマリン リチャード・アイオアディ
英国作品賞 裏切りのサーカス
マリリン 7日間の恋
アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ
SHAME -シェイム-
少年は残酷な弓を射る
ライジング・スター賞 Adam Deacon
クリス・ヘムズワース
トム・ヒドルストン
クリス・オダウド
エディ・レッドメイン
英国映画貢献賞 ジョン・ハート
アカデミー友愛賞 マーティン・スコセッシ

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 八日目の蝉
大鹿村騒動記
最後の忠臣蔵
ステキな金縛り
探偵はBARにいる
アニメーション作品賞 コクリコ坂から
けいおん!
手塚治虫のブッダ 赤い砂漠よ!美しく
豆富小僧
名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)
主演男優賞 大鹿村騒動記 原田芳雄
探偵はBARにいる 大泉洋
武士の家計簿 堺雅人
RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ 三浦友和
最後の忠臣蔵 役所広司
主演女優賞 八日目の蝉 井上真央
モテキ 長澤まさみ
阪急電車 片道15分の奇跡 中谷美紀
ステキな金縛り 深津絵里
ツレがうつになりまして。 宮崎あおい
助演男優賞 冷たい熱帯魚 でんでん
あしたのジョー 伊勢谷友介
大鹿村騒動記 岸部一徳
最後の忠臣蔵 佐藤浩市
探偵はBARにいる 松田龍平
助演女優賞 八日目の蝉 永作博美
モテキ 麻生久美子
八日目の蝉 小池栄子
一命 満島ひかり
阪急電車 片道15分の奇跡 宮本信子
監督賞 八日目の蝉 成島出
大鹿村騒動記 阪本順治
一枚のハガキ 新藤兼人
最後の忠臣蔵 杉田成道
ステキな金縛り 三谷幸喜
脚本賞 八日目の蝉 奥寺佐渡子
大鹿村騒動記 荒井晴彦
阪本順治
探偵はBARにいる 古沢良太
須藤泰司
最後の忠臣蔵 田中陽造
ステキな金縛り 三谷幸喜
音楽賞 八日目の蝉 安川午朗
探偵はBARにいる 池頼広
モテキ 岩崎太整
ステキな金縛り 荻野清子
最後の忠臣蔵 加古隆
撮影賞 八日目の蝉 藤澤順一
大鹿村騒動記 笠松則通
最後の忠臣蔵 長沼六男
岳 -ガク- 藤石修
ステキな金縛り 山本英夫
照明賞 八日目の蝉 金沢正夫
大鹿村騒動記 岩下和裕
最後の忠臣蔵 宮西孝明
岳 -ガク- 川辺隆之
ステキな金縛り 小野晃
美術賞 最後の忠臣蔵 西岡善信
原田哲男
武士の家計簿 近藤成之
ステキな金縛り 種田陽平
一命 林田裕至
八日目の蝉 松本知恵
録音賞 八日目の蝉 藤本賢一
ステキな金縛り 瀬川徹夫
探偵はBARにいる 田村智昭
室薗剛
大鹿村騒動記 照井康政
最後の忠臣蔵 中路豊隆
瀬川徹夫
編集賞 八日目の蝉 三條知生
モテキ 石田雄介
ステキな金縛り 上野聡一
最後の忠臣蔵 長田千鶴子
探偵はBARにいる 只野信也
新人俳優賞 さや侍 熊田聖亜
最後の忠臣蔵 桜庭ななみ
八日目の蝉 渡邉このみ
漫才ギャング 上地雄輔
軽蔑 高良健吾
さや侍 野見隆明
セカンドバージン 長谷川博己
外国作品賞 英国王のスピーチ
猿の惑星:創世記
ソーシャル・ネットワーク
ブラック・スワン
マネーボール
話題賞(作品) モテキ
話題賞(俳優) もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら 前田敦子
会長特別賞 岡田茂(製作)
佐野武治
高峰秀子
原田芳雄
森田芳光
協会特別賞 御所園久利(大道具)

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ツリー・オブ・ライフ テレンス・マリック
BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA) ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
DRIVE ニコラス・ウィンディング・レフン
HABEMUS PAPAM ナンニ・モレッティ
朱花(はねづ)の月 河瀬直美
RAT SHULAYIM (Footnote) ヨセフ・シダー
一命 三池崇史
L'APOLLONIDE - SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE (HOUSE OF TOLERANCE) ベルトラン・ボネロ
LA PIEL QUE HABITO (THE SKIN I LIVE IN) ペドロ・アルモドバル
LA SOURCE DES FEMMES (THE SOURCE) ラデュ・ミヘイレアニュ
少年と自転車(仮題) ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
LE HAVRE アキ・カウリスマキ
MELANCHOLIA ラース・フォン・トリアー
MICHAEL Markus Schleinzer
PATER アラン・カヴァリエ
POLISSE (POLISS) マイウェン
スリーピング ビューティ/禁断の悦び ジュリア・リー
THE ARTIST ミシェル・アザナヴィシウス
THIS MUST BE THE PLACE パオロ・ソレンティーノ
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN リン・ラムジー
審査員特別グランプリ BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA) ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
少年と自転車(仮題) ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
審査員賞 POLISSE (POLISS) マイウェン
男優賞 THE ARTIST ジャン・デュジャルダン
女優賞 MELANCHOLIA キルステン・ダンスト
監督賞 DRIVE ニコラス・ウィンディング・レフン
脚本賞 RAT SHULAYIM (Footnote) ヨセフ・シダー
カメラ・ドール LAS ACACIAS Pablo Giorgelli
パルム・ドール(短編) CROSS (CROSS - COUNTRY) Maryna Vroda
審査員賞(短編) BADPAKJE 46 (SWIMSUIT 46) Wannes Destoop

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 Faust アレクサンドル・ソクーロフ
銀獅子賞 人山人海(原題) ツァイ・シャンチュン
男優賞 SHAME -シェイム- マイケル・ファスベンダー
女優賞 A Simple Life ディニー・イップ
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) ヒミズ 染谷将太
二階堂ふみ
脚本賞 Alps Yorgos Lanthimos
Efthimis Filippou
撮影賞 Wuthering Heights ロビー・ライアン
審査員特別賞 Terraferma Emanuele Crialese
生涯功労賞 マルコ・ベロッキオ

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 別離 アスガー・ファルハディ
審査員特別賞・銀熊賞 ニーチェの馬 タル・ベーラ
銀熊賞(監督賞) スリーピング・シックネス ウルリッヒ・クーラー
銀熊賞(男優賞) 別離 男優陣のアンサンブルに対して
銀熊賞(女優賞) 別離 女優陣のアンサンブルに対して
銀熊賞(芸術貢献賞) El premio (The Prize) Wojciech Staron
Barbara Enriquez
銀熊賞(脚本賞) The Forgiveness Of Blood ジョシュア・マーストン
Andamion Murataj
アルフレード・バウアー賞 Wer wenn nicht wir(If Not Us, Who) アンドレス・ファイエル

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) ファミリー・ツリー
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
ヒューゴの不思議な発明
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜
マネーボール
戦火の馬
作品賞(コメディ/ミュージカル) アーティスト
ブライズメイズ(原題)
50/50 フィフティ・フィフティ
ミッドナイト・イン・パリ
マリリン 7日間の恋
外国語映画賞 別離
The Flowers of War
In the Land of Blood and Honey
少年と自転車
私が、生きる肌
男優賞(ドラマ) ファミリー・ツリー ジョージ・クルーニー
J・エドガー レオナルド・ディカプリオ
SHAME -シェイム- マイケル・ファスベンダー
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜 ライアン・ゴズリング
マネーボール ブラッド・ピット
男優賞(コメディ/ミュージカル) アーティスト ジャン・デュジャルダン
The Guard ブレンダン・グリーソン
50/50 フィフティ・フィフティ ジョセフ・ゴードン=レヴィット
ラブ・アゲイン ライアン・ゴズリング
ミッドナイト・イン・パリ オーウェン・ウィルソン
女優賞(ドラマ) マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 メリル・ストリープ
アルバート・ノッブス グレン・クローズ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ヴィオラ・デイヴィス
ドラゴン・タトゥーの女 ルーニー・マーラ
少年は残酷な弓を射る ティルダ・スウィントン
女優賞(コメディ/ミュージカル) マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
おとなのけんか ジョディ・フォスター
ヤングアダルト シャーリーズ・セロン
ブライズメイズ(原題) クリステン・ウィグ
おとなのけんか ケイト・ウィンスレット
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
マリリン 7日間の恋 ケネス・ブラナー
ドライヴ アルバート・ブルックス
マネーボール ジョナ・ヒル
A Dangerous Method ヴィゴ・モーテンセン
助演女優賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 オクタヴィア・スペンサー
アーティスト ベレニス・ベジョ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ジェシカ・チャステイン
アルバート・ノッブス ジャネット・マクティア
ファミリー・ツリー シェイリーン・ウッドリー
監督賞 ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜 ジョージ・クルーニー
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
脚本賞 ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ナット・ファクソン
ジム・ラッシュ
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜 ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
ボー・ウィリモン
マネーボール スティーヴン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
音楽賞 アーティスト ルドヴィック・ブールス
ドラゴン・タトゥーの女 トレント・レズナー
アッティカス・ロス
ヒューゴの不思議な発明 ハワード・ショア
戦火の馬 ジョン・ウィリアムズ
W.E. アベル・コジェニオウスキ
歌曲賞 W.E.
“Masterpiece”
マドンナ
Julie Frost
ジミー・ハリー
アルバート・ノッブス
“Lay Your Head Down”
Brian Byrne
グレン・クローズ
Gnomeo & Juliet
“Hello Hello”
エルトン・ジョン
Bernie Taupin
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
“The Living Proof”
メアリー・J・ブライジ
トーマス・ニューマン
Harvey Mason Jr.
Damon Thomas
マシンガン・プリーチャー
“The Keeper”
クリス・コーネル
アニメーション作品賞 タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
アーサー・クリスマスの大冒険
カーズ2
長ぐつをはいたネコ
ランゴ
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) Downton Abbey
Cinema Verite
The Hour
ミルドレッド・ピアース 幸せの代償
Too Big to Fail

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ファミリー・ツリー
外国映画賞 The City of Life and Death
男優賞 SHAME -シェイム-
 「A Dangerous Method」
 「ジェーン・エア」
 「X-MEN:ファースト・ジェネレーション
マイケル・ファスベンダー
女優賞 ポエトリー アグネスの詩(うた) ユン・ジョンヒ
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
助演女優賞 ツリー・オブ・ライフ
 「コリオレイナス(原題)」
 「The Debt」
 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 「テイク・シェルター(原題)」
 「キリング・フィールズ 失踪地帯」
ジェシカ・チャステイン
監督賞 ツリー・オブ・ライフ テレンス・マリック
脚本賞 別離 アスガー・ファルハディ
撮影賞 ツリー・オブ・ライフ エマニュエル・ルベツキ
音楽賞 ハンナ ケミカル・ブラザーズ
美術賞 ヒューゴの不思議な発明 ダンテ・フェレッティ
アニメーション賞 ランゴ
ドキュメンタリー賞 世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
インディペンデント/実験的作品賞 Spark of Being
ニュー・ジェネレーション賞 Martha Marcy May Marlene スタッフ・キャストに対して

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 アーティスト
外国映画賞 別離 アスガー・ファルハディ
男優賞 マネーボール
 「ツリー・オブ・ライフ
ブラッド・ピット
女優賞 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 メリル・ストリープ
助演男優賞 ドライヴ アルバート・ブルックス
助演女優賞 ツリー・オブ・ライフ
 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 「Take Shelter」
ジェシカ・チャステイン
監督賞 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
脚本賞 マネーボール スティーヴン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
撮影賞 ツリー・オブ・ライフ エマニュエル・ルベツキ
ドキュメンタリー賞 世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
新人監督賞 マージン・コール J・C・チャンダー
特別賞 ラウル・ルイス

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

作品賞 ツリー・オブ・ライフ
監督賞 ツリー・オブ・ライフ テレンス・マリック
主演男優賞 テイク・シェルター マイケル・シャノン
主演女優賞 マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 ドライヴ アルバート・ブルックス
助演女優賞 ツリー・オブ・ライフ ジェシカ・チャステイン
脚本賞 アーティスト ミシェル・アザナビシウス
脚色賞 マネーボール スティーブン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
オリジナル歌曲賞 ドライヴ クリフ・マルティネス
撮影賞 ツリー・オブ・ライフ エマニュエル・ルベツキ
長編ドキュメンタリー賞 The Interrupters
長編アニメーション賞 ランゴ
外国語映画賞 別離

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 メランコリア
主演男優賞 マネーボール
 「ツリー・オブ・ライフ
ブラッド・ピット
主演女優賞 メランコリア キルステン・ダンスト
助演男優賞 ドライヴ アルバート・ブルックス
助演女優賞 ツリー・オブ・ライフ
 「テイク・シェルター」
 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
ジェシカ・チャステイン
監督賞 ツリー・オブ・ライフ テレンス・マリック
脚本賞 別離 アスガー・ファルハディ
撮影賞 ツリー・オブ・ライフ エマニュエル・ルベツキ
ドキュメンタリー賞 世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶 ヴェルナー・ヘルツォーク
外国語映画賞 別離 アスガー・ファルハディ
実験的作品賞 Seeking the Monkey King ケン・ジェイコブス

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 アーティスト
ファミリー・ツリー
ドライヴ
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
ヒューゴの不思議な発明
ミッドナイト・イン・パリ
マネーボール
ツリー・オブ・ライフ
戦火の馬
主演男優賞 ファミリー・ツリー ジョージ・クルーニー
J・エドガー レオナルド・ディカプリオ
アーティスト ジャン・デュジャルダン
SHAME -シェイム- マイケル・ファスベンダー
ドライヴ ライアン・ゴズリング
マネーボール ブラッド・ピット
主演女優賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ヴィオラ・デイヴィス
Martha Marcy May Marlene Elizabeth Olsen
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 メリル・ストリープ
少年は残酷な弓を射る ティルダ・スウィントン
ヤングアダルト シャーリーズ・セロン
マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
マリリン 7日間の恋 ケネス・ブラナー
ドライヴ アルバート・ブルックス
Warrior ニック・ノルティ
ヤングアダルト パットン・オズワルト
猿の惑星:創世記 アンディ・サーキス
助演女優賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 オクタヴィア・スペンサー
アーティスト ベレニス・ベジョ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ジェシカ・チャステイン
ブライズメイズ(原題) メリッサ・マッカーシー
SHAME -シェイム- キャリー・マリガン
ファミリー・ツリー シェイリーン・ウッドリー
アンサンブル演技賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
アーティスト
ブライズメイズ(原題)
ファミリー・ツリー
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜
若手俳優賞 ものすごくうるさくて、ありえないほど近い トーマス・ホーン
ヒューゴの不思議な発明 エイサ・バターフィールド
SUPER 8 スーパーエイト エル・ファニング
少年は残酷な弓を射る エズラ・ミラー
ハンナ シアーシャ・ローナン
ファミリー・ツリー シェイリーン・ウッドリー
監督賞 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い スティーヴン・ダルドリー
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ドライヴ ニコラス・ウィンディング・レフン
ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
戦火の馬 スティーヴン・スピルバーグ
ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
50/50 フィフティ・フィフティ ウィル・ライザー
Win Win トム・マッカーシー
Joe Tiboni
ヤングアダルト ディアブロ・コディ
脚色賞 マネーボール スティーヴン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
スタン・チャーヴィン
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ナット・ファクソン
ジム・ラッシュ
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い エリック・ロス
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 テイト・テイラー
ヒューゴの不思議な発明 ジョン・ローガン
撮影賞 ツリー・オブ・ライフ エマニュエル・ルベツキ
戦火の馬 ヤヌス・カミンスキー
アーティスト ギョーム・シフマン
ドライヴ ニュートン・トーマス・サイジェル
ヒューゴの不思議な発明 ロバート・リチャードソン
編集賞 ドラゴン・タトゥーの女 カーク・バクスター
アンガス・ウォール
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
アン=ソフィー・ビオン
ヒューゴの不思議な発明 セルマ・スクーンメイカー
戦火の馬 マイケル・カーン
美術賞 ヒューゴの不思議な発明 ダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
アーティスト ローレンス・ベネット
Gregory S. Hooper
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
ツリー・オブ・ライフ ジャック・フィスク
David Crank
戦火の馬 リック・カーター
Lee Sandales
衣装デザイン賞 アーティスト マーク・ブリッジス
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 シャレン・デイヴィス
ヒューゴの不思議な発明 サンディ・パウエル
ジェーン・エア マイケル・オコナー
マリリン 7日間の恋 ジル・テイラー
メイクアップ賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
アルバート・ノッブス
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
J・エドガー
マリリン 7日間の恋
視覚効果賞 猿の惑星:創世記
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
ヒューゴの不思議な発明
SUPER 8 スーパーエイト
ツリー・オブ・ライフ
音響賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
ヒューゴの不思議な発明
SUPER 8 スーパーエイト
ツリー・オブ・ライフ
戦火の馬
歌曲賞 The Muppets
“Life's a Happy Song”
ジェイソン・シーゲル
エイミー・アダムス
Bret McKenzie
Gnomeo & Juliet
“Hello Hello”
エルトン・ジョン
レディー・ガガ
Bernie Taupin
The Muppets
“Man or Muppet”
ジェイソン・シーゲル
Bret McKenzie
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
“The Living Proof ”
メアリー・J・ブライジ
トーマス・ニューマン
Harvey Mason, Jr.
The Muppets
“Pictures in My Head”
Jeannie Lurie
Aris Archontis
Chen Neeman
音楽賞 アーティスト ルドヴィック・ブールス
ドライヴ クリフ・マルティネス
ドラゴン・タトゥーの女 トレント・レズナー
アッティカス・ロス
ヒューゴの不思議な発明 ハワード・ショア
戦火の馬 ジョン・ウィリアムズ
長編アニメ賞 ランゴ
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
アーサー・クリスマスの大冒険
カンフー・パンダ2
長ぐつをはいたネコ
アクション映画賞 ドライヴ
ワイルド・スピード MEGA MAX
ハンナ
猿の惑星:創世記
SUPER 8 スーパーエイト
コメディ映画賞 ブライズメイズ(原題)
ラブ・アゲイン
モンスター上司
ミッドナイト・イン・パリ
The Muppets
ドキュメンタリー賞 ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
Buck
世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
Page One: Inside the New York Times
プロジェクト・ニム
Undefeated
外国語映画賞 別離
In Darkness
Le Havre
私が、生きる肌
Where Do We Go Now

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 アーティスト
50/50 フィフティ・フィフティ
人生はビギナーズ
ドライヴ
テイク・シェルター
ファミリー・ツリー
監督賞 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
人生はビギナーズ マイク・ミルズ
テイク・シェルター ジェフ・ニコルズ
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ドライヴ ニコラス・ウィンディング・レフン
主演男優賞 アーティスト ジャン・デュジャルダン
明日を継ぐために デミアン・ビチル
ドライヴ ライアン・ゴズリング
Rampart ウディ・ハレルソン
テイク・シェルター マイケル・シャノン
主演女優賞 マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
Think of Me ローレン・アンブローズ
Natural Selection レイチェル・ハリス
Pariah Adepero Oduye
Martha Marcy May Marlene Elizabeth Olsen
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
ドライヴ アルバート・ブルックス
Martha Marcy May Marlene ジョン・ホークス
Cedar Rapids ジョン・C・ライリー
ミッドナイト・イン・パリ コリー・ストール
助演女優賞 ファミリー・ツリー シェイリーン・ウッドリー
テイク・シェルター ジェシカ・チャステイン
50/50 フィフティ・フィフティ アンジェリカ・ヒューストン
アルバート・ノッブス ジャネット・マクティア
Gun Hill Road Harmony Santana
脚本賞 ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ナット・ファクソン
ジム・ラッシュ
Footnote ヨセフ・シダー
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
Win Win トム・マッカーシー
人生はビギナーズ マイク・ミルズ
撮影賞 アーティスト ギョーム・シフマン
Bellflower Joel Hodge
The Off Hours Benjamin Kasulke
ミッドナイト・イン・パリ ダリウス・コンジ
The Dynamiter Jeffrey Waldron
新人作品賞 マージン・コール
アナザー プラネット
In The Family
Martha Marcy May Marlene
Natural Selection
新人脚本賞 50/50 フィフティ・フィフティ ウィル・ライザー
アナザー プラネット マイク・ケイヒル
ブリット・マーリング
マージン・コール J・C・チャンダー
Terri Patrick DeWitt
Cedar Rapids Phil Johnston
ジョン・カサヴェテス賞 Pariah
Bellflower
Circumstance
Hello Lonesome
The Dynamiter
ドキュメンタリー賞 The Interrupters スティーヴ・ジェームズ
An African Selection Jarreth Merz
ビル・カニンガム,ニューヨーク(原題) リチャード・プレス
The Redemption of General Butt Naked Eric Strauss
Daniele Anastasion
We Were Here デヴィッド・ワイスマン
外国映画賞 別離 アスガー・ファルハディ
メランコリア ラース・フォン・トリアー
SHAME -シェイム- スティーヴ・マックィーン[監督]
少年と自転車 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
ティラノサウルス パディ・コンシダイン
ロバート・アルトマン賞(アンサンブル演技作品賞) マージン・コール

ページトップへ

セザール賞

作品賞 アーティスト
L'EXERCICE DE L'ETAT
LA GUERRE EST DECLAREE
ル・アーヴルの靴みがき
最強のふたり
PATER
POLISSE
監督賞 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
PATER アラン・カヴァリエ
LA GUERRE EST DECLAREE ヴァレリー・ドンゼッリ
ル・アーヴルの靴みがき アキ・カウリスマキ
POLISSE マイウェン
L'EXERCICE DE L'ETAT ピエール・ショレール
最強のふたり エリック・トレダノ
オリヴィエ・ナカシュ
主演男優賞 最強のふたり オマール・シー
OMAR M'A TUER サミ・ブアジラ
最強のふたり フランソワ・クリュゼ
アーティスト ジャン・デュジャルダン
L'EXERCICE DE L'ETAT オリヴィエ・グルメ
LA CONQUETE ドゥニ・ポダリデス
PRSUM COUPABLE フィリップ・トレトン
主演女優賞 アーティスト ベレニス・ベジョ
LES NEIGES DU KILIMANDJARO アリアンヌ・アスカリッド
LA SOURCE DES FEMMES レイラ・ベクティ
LA GUERRE EST DECLAREE ヴァレリー・ドンゼッリ
POLISSE マリナ・フォイス
TOUTES NOS ENVIES マリー・ジラン
POLISSE カリン・ヴィアール
助演男優賞 L'EXERCICE DE L'ETAT ミシェル・ブラン
POLISSE ニコラ・デュヴォシェル
JOEYSTARR
LA CONQUETE ベルナール・ル・コク
POLISSE フレデリック・ピエロ
助演女優賞 6階のマリアたち カルメン・マウラ
L'EXERCICE DE L'ETAT ザブー・ブライトマン
最強のふたり アンヌ・ル・ニ
メゾン ある娼館の記憶 ノエミ・ルボフスキー
POLISSE カロル・ロシェール
有望若手男優賞 ANGELE ET TONY GREGORY GADEBOIS
TU SERAS MON FILS ニコラス・ブリデット
JIMMY RIVIERE ギョーム・グイ
J'AIME REGARDER LES FILLES ピエール・ニネ
LES LYONNAIS DIMITRI STOROGE
有望若手女優賞 POLISSE NAIDRA AYADI
ANGELE ET TONY クロティルド・エスム
メゾン ある娼館の記憶 アデル・エネル
LA BRINDILLE CHRISTA THERET
メゾン ある娼館の記憶 セリーヌ・サレット
脚本賞 L'EXERCICE DE L'ETAT ピエール・ショレール
LA GUERRE EST DECLAREE ヴァレリー・ドンゼッリ
ジェレミー・エルカイム
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
POLISSE マイウェン
エマニュエル・ベルコ
最強のふたり エリック・トレダノ
オリヴィエ・ナカシュ
脚色賞 おとなのけんか ヤスミナ・レザ
ロマン・ポランスキー
LA DELICATESSE DAVID FOENKINOS
PRESUME COUPABLE VINCENT GARENQ
OMAR M'A TUER OLIVIER GORCE
ロシュディ・ゼム
ラシッド・ブシャール
オリヴィエ・ローレル
L'ORDRE ET LA MORALE マチュー・カソヴィッツ
PIERRE GELLER
ブノワ・ジョベール
新人監督作品賞 LE COCHON DE GAZA Sylvain Estibal
17 FILLES Delphine Coulin
Muriel Coulin
ANGELE ET TONY Alix Delaporte
LA DELICATESSE David Foenkinos
Stephane Foenkinos
MY LITTLE PRINCESS エヴァ・イオネスコ
音楽賞 アーティスト ルドヴィック・ブールス
LES BIEN-AIMES アレックス・ボーパン
メゾン ある娼館の記憶 ベルトラン・ボネロ
UN MONSTRE A PARIS -M-
PATRICE RENSON
L'EXERCICE DE L'ETAT フィリップ・ショレール
撮影賞 アーティスト ギョーム・シフマン
POLISSE ピエール・エイム
メゾン ある娼館の記憶 ジョゼ・デエー
L'EXERCICE DE L'ETAT ジュリアン・イルシュ
最強のふたり マチュー・ヴァドピエ
音響賞 L'EXERCICE DE L'ETAT
最強のふたり
メゾン ある娼館の記憶
POLISSE
LA GUERRE EST DECLAREE
編集賞 POLISSE ロール・ガルデット
YANN DEDET
アーティスト アン=ソフィー・ビオン
ミシェル・アザナヴィシウス
L'EXERCICE DE L'ETAT ロランス・ブリオー
LA GUERRE EST DECLAREE PAULINE GAILLARD
最強のふたり ドリアン・リガール=アンスー
美術賞 アーティスト ローレンス・ベネット
メゾン ある娼館の記憶 アラン・グフロワ
6階のマリアたち ピエール=フランソワ・ランボッシュ
L'EXERCICE DE L'ETAT JEAN MARC TRAN TAN BA
LE HAVRE WOUTER ZOON
衣装デザイン賞 メゾン ある娼館の記憶 アナイス・ロマン
MY LITTLE PRINCESS CATHERINE BABA
アーティスト マーク・ブリッジス
6階のマリアたち CHRISTIAN GASC
LA SOURCE DES FEMMES ヴィオリカ・ペトロヴィッチ
短編賞 L'ACCORDEUR Olivier Treiner
LA FRANCE QUI SE LEVE TOT Hugo Chesnard
J'AURAIS PU ETRE UNE PUTE Baya Kasmi
JE POURRAIS ETRE VOTRE GRAND-MERE Bernard Tanguy
UN MONDE SANS FEMMES Guillaume Brac
アニメーション賞 LE CHAT DU RABBIN ジョアン・スファール
Antoine Delesvaux
LE CIRQUE Nicolas Brault
LA QUEUE DE LA SOURIS Benjamin Renner
LE TABLEAU ジャン=フランソワ・ラギオニ
UN MONSTRE A PARIS ビボ・バージェロン
ドキュメンタリー賞 TOUS AU LARZAC Christian Rouaud
LE BAL DES MENTEURS Daniel Leconte
CRAZY HORSE フレデリック・ワイズマン
ICI ON NOIE LES ALGERIENS Yasmina Adi
MICHEL PETRUCCIANI マイケル・ラドフォード
外国映画賞 別離 アスガー・ファルハディ
ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
英国王のスピーチ トム・フーパー
ドライヴ ニコラス・ウィンディング・レフン
少年と自転車 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
灼熱の魂 ドゥニ・ヴィルヌーヴ
メランコリア ラース・フォン・トリアー
名誉賞 ケイト・ウィンスレット

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 メランコリア ラース・フォン・トリアー
アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
少年と自転車 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
未来を生きる君たちへ スサンネ・ビア
英国王のスピーチ トム・フーパー
LE HAVRE アキ・カウリスマキ
監督賞 未来を生きる君たちへ スサンネ・ビア
少年と自転車 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
LE HAVRE アキ・カウリスマキ
ニーチェの馬 タル・ベーラ
メランコリア ラース・フォン・トリアー
男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
アーティスト ジャン・デュジャルダン
未来を生きる君たちへ ミカエル・パーシュブラント
HABEMUS PAPAM ミシェル・ピッコリ
LE HAVRE アンドレ・ウィルム
女優賞 少年は残酷な弓を射る ティルダ・スウィントン
メランコリア キルステン・ダンスト
少年と自転車 セシル・ドゥ・フランス
メランコリア シャーロット・ランプリング
ELENA Nadezhda Markina
脚本賞 少年と自転車 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
未来を生きる君たちへ アナス・トマス・イェンセン
LE HAVRE アキ・カウリスマキ
メランコリア ラース・フォン・トリアー
撮影賞 メランコリア マヌエル・アルベルト・クラロ
ニーチェの馬 フレッド・ケレメン
アーティスト ギョーム・シフマン
エッセンシャル・キリング アダム・シコラ
音楽賞 アーティスト ルドヴィック・ブールス
英国王のスピーチ アレクサンドル・デスプラ
私が、生きる肌 アルベルト・イグレシアス
ニーチェの馬 ヴィーグ・ミハーイ
編集賞 英国王のスピーチ タリク・アンウォー
DREI (Three) マティルド・ボンフォワ
メランコリア モリー・マリーヌ
プロダクションデザイン賞 メランコリア イェテ・レーマン
HABEMUS PAPAM Paola Bizzarri
私が、生きる肌 アンチョン・ゴメス
ドキュメンタリー賞 Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち ヴィム・ヴェンダース
POSITION AMONG THE STARS(Stand van de Sterren) Leonard Retel Helmrich
VIVAN LAS ANTIPODAS(Vivan las Antipodas!) Victor Kossakovsky
長編アニメ賞 Chico & Rita フェルナンド・トルエバ
Javier Mariscal
Tono Errando
パリ猫の生き方 アラン・ガニョル
ジャン=ルー・フェリシオリ
THE RABBI'S CAT(Le chat du rabbin) ジョアン・スファール
Antoine Delesvaux
ディスカバリー賞 OXYGEN(Adem) Hans Van Nuffel
BREATHING(Atmen) カール・マルコヴィクス
ミヒャエル マルクス・シュラインツァー
NOTHING'S ALL BAD(Smukke Menesker) Mikkel Munch-Fals
TILVA ROS Nikola Lezaic
短編作品賞 The Wholly Family テリー・ギリアム
世界的功績賞 マッツ・ミケルセン
生涯功労賞 スティーヴン・フリアーズ
名誉賞 ミシェル・ピッコリ
観客賞 英国王のスピーチ トム・フーパー

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 ジャックとジル
ポルノ☆スターへの道
ニューイヤーズ・イブ
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1
最低主演男優賞 ジャックとジル
  ウソツキは結婚のはじまり
アダム・サンドラー
ミスター・アーサー ラッセル・ブランド
ドライブ・アングリー3D
  魔法使いの弟子
  TRESPASS
ニコラス・ケイジ
ミッシング ID
  トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1
テイラー・ロートナー
ポルノ☆スターへの道 ニック・スウォードソン
最低主演女優賞 ジャックとジル アダム・サンドラー
ビッグママ・ハウス3 マーティン・ローレンス
SARAH PALIN: THE UNDEFEATED Sarah Palin
ニューイヤーズ・イブ
  I DON'T KNOW HOW SHE DOES IT
サラ・ジェシカ・パーカー
トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1 クリステン・スチュワート
最低監督賞 ジャックとジル
  ウソツキは結婚のはじまり
デニス・デューガン
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン マイケル・ベイ
ポルノ☆スターへの道 トム・ブラディ
トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1 ビル・コンドン
ニューイヤーズ・イブ ゲイリー・マーシャル
最低助演男優賞 ジャックとジル アル・パチーノ
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン パトリック・デンプシー
YOUR HIGHNESS ジェームズ・フランコ
ビッグママ・ハウス3
  ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える
  トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
  ZOOKEEPER
ケン・チョン
ジャックとジル ニック・スウォードソン
最低助演女優賞 ジャックとジル デヴィッド・スペード
ビッグママ・ハウス3 ブランドン・T・ジャクソン
ウソツキは結婚のはじまり ニコール・キッドマン
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン ロージー・ハンティントン=ホワイトリー
ジャックとジル ケイティ・ホームズ
最低脚本賞 ジャックとジル スティーヴ・コーレン
アダム・サンドラー
ベン・ズーク
ポルノ☆スターへの道 アダム・サンドラー
アレン・コヴァート
ニック・スウォードソン
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン アーレン・クルーガー
トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1 メリッサ・ローゼンバーグ
最低スクリーン・カップル賞 ジャックとジル アダム・サンドラー
ケイティ・ホームズ
アル・パチーノ
アダム・サンドラー
ニコラス・ケイジと彼の3作品で彼と共演した全ての俳優
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン シャイア・ラブーフ
ロージー・ハンティントン=ホワイトリー
ウソツキは結婚のはじまり アダム・サンドラー
ジェニファー・アニストン
ブルックリン・デッカー
トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1 クリステン・スチュワート
テイラー・ロートナー
ロバート・パティンソン
最低アンサンブル演技賞 ジャックとジル
ポルノ☆スターへの道
ニューイヤーズ・イブ
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1
最低前編・リメイク・盗作・続編賞 ジャックとジル
ミスター・アーサー
ポルノ☆スターへの道
ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える
トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 エクリプス トワイライト・サーガ
ブラック・スワン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
インセプション
ソーシャル・ネットワーク
男優賞 エクリプス トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 ダニエル・ラドクリフ
ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
きみがくれた未来 ザック・エフロン
エクリプス トワイライト・サーガ テイラー・ロートナー
女優賞 エクリプス トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
Easy A エマ・ストーン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 エマ・ワトソン
Just Go With It ジェニファー・アニストン
ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
キス・シーン賞 エクリプス トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
ロバート・パティンソン
インセプション エレン・ペイジ
ジョセフ・ゴードン=レヴィット
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 エマ・ワトソン
ダニエル・ラドクリフ
ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
ミラ・クニス
エクリプス トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
テイラー・ロートナー
格闘シーン賞 エクリプス トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
ブライス・ダラス・ハワード
グザヴィエル・サミュエル
ザ・ファイター エイミー・アダムス vs. 姉妹たち
キック・アス クロエ・グレース・モレッツ
マーク・ストロング
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 ダニエル・ラドクリフ vs. 死喰い人
エマ・ワトソン
ルパート・グリント
インセプション ジョセフ・ゴードン=レヴィットの廊下での闘い
ブレイクアウト・スター賞 キック・アス クロエ・グレース・モレッツ
ソーシャル・ネットワーク アンドリュー・ガーフィールド
トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
グリーン・ホーネット ジェイ・チョウ
トロン:レガシー オリヴィア・ワイルド
エクリプス トワイライト・サーガ グザヴィエル・サミュエル
恐れ知らずスター賞 クロエ・グレース・モレッツ
アレックス・ペティファー
ジェイデン・スミス
ジョセフ・ゴードン=レヴィット
ロバート・ダウニー・Jr
コメディ演技賞 Easy A エマ・ストーン
Just Go With It アダム・サンドラー
抱きたいカンケイ アシュトン・カッチャー
Get Him to the Greek ラッセル・ブランド
デュー・デート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜 ザック・ガリフィナーキス
悪役賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 トム・フェルトン
グリーン・ホーネット クリストフ・ヴァルツ
The Roommate レイトン・ミースター
アイアンマン2 ミッキー・ローク
トイストーリー3 ネッド・ビーティ
恐怖演技賞 インセプション エレン・ペイジ
ラスト・エクソシズム アシュリー・ベル
ピラニア3D ジェシカ・ゾー
The Roommate ミンカ・ケリー
[リミット] ライアン・レイノルズ
名セリフ賞 アダルトボーイズ青春白書 Alexys Nycole Sanchez
“I want to get chocolate wasted!”
Easy A アマンダ・バインズ
“There's a higher power that will judge you for your indecency.”
エマ・ストーン
“Tom Cruise?”
ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
“If you guys were the inventors of Facebook, you'd have invented Facebook.”
インセプション トム・ハーディ
“You mustn't be afraid to dream a little bigger darling.”
ソーシャル・ネットワーク ジャスティン・ティンバーレイク
“...A million dollars isn't cool. You know what's cool?”
アンドリュー・ガーフィールド
“You?"A billion dollars. And that shut everybody up.”
お口あんぐりシーン賞 ジャスティン・ビーバー ネヴァー・セイ・ネヴァー ジャスティン・ビーバーのラップ・ダンス
127時間 ジェームズ・フランコが岩に挟まれた腕を…
インセプション レオナルド・ディカプリオのカフェでの爆発
ブラック・スワン 手を洗い出したポートマンが…
ジャッカス3D スティーヴォーが仮設トイレに入り…
MTVジェネレーション賞 リース・ウィザースプーン

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 冷たい熱帯魚 園子温
主演男優賞 太平洋の奇跡-フォックスと呼ばれた男- 竹野内豊
主演女優賞 八日目の蝉 永作博美
助演男優賞 あしたのジョー
 カイジ2〜人生奪回ゲーム〜
伊勢谷友介
助演女優賞 モテキ 長澤まさみ
監督賞 一枚のハガキ 新藤兼人
新人賞 うさぎドロップ
 阪急電車 片道15分の奇跡
芦田愛菜
特別賞 原田芳雄
外国作品賞 ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 監督失格
監督賞 CUT アミール・ナデリ
主演男優賞 CUT 西島秀俊
主演女優賞 東京公園
 アントキノイノチ
榮倉奈々
新人監督賞 モテキ 大根仁
婚前特急 前田弘二
特別賞 恋の罪 千葉善紀
軽蔑 緑魔子
ベスト10
第1位 監督失格
第2位 アントキノイノチ
第3位 東京公園
第4位 恋の罪
第5位 まほろ駅前多田便利軒
第6位 奇跡
第7位 歓待
第8位 軽蔑
第9位 劇場版 神聖かまってちゃん/ロックンロールは鳴り止まないっ
第10位 婚前特急

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 大鹿村騒動記
監督賞 八日目の蝉 成島 出
主演男優賞 RAILWAYS〜愛を伝えられない大人たちへ〜 三浦 友和
主演女優賞 一枚のハガキ 大竹 しのぶ
新人賞 もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら 前田 敦子
カルテット! 剛力 彩芽

ページトップへ

東京国際映画祭

東京サクラグランプリ 最強のふたり
審査員特別賞 キツツキと雨
最優秀監督賞 Play リューベン・オストルンド
最優秀女優賞 アルバート・ノッブス グレン・クローズ
最優秀男優賞 最強のふたり フランソワ・クリュゼ
オマール・シー
最優秀芸術貢献賞 転山 ドゥ・ジャーイ
デタッチメント トニー・ケイ
観客賞 When Pigs Have Wings シルヴァン・エスティバル

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画ベスト・テン
第1位 一枚のハガキ
第2位 大鹿村騒動記
第3位 冷たい熱帯魚
第4位 まほろ駅前多田便利軒
第5位 八日目の蝉
第6位 サウダーヂ
第7位 東京公園
モテキ
第9位 マイ・バック・ページ
第10位 探偵はBARにいる
次点 監督失格
外国映画ベスト・テン
第1位 ゴーストライター
第2位 ソーシャル・ネットワーク
第3位 英国王のスピーチ
第4位 無言歌
第5位 ブラック・スワン
第6位 マネーボール
第7位 トゥルー・グリット
第8位 ヒア アフター
第9位 灼熱の魂
第10位 家族の庭
次点 ウィンターズ・ボーン
文化映画ベスト・テン
第1位 大丈夫。─小児科医・細谷亮太のコトバ─
第2位 色を奏で いのちを紡ぐ 染織家 志村ふくみ・洋子の世界
第3位 遙かなるふるさと 旅順・大連
第4位 沈黙の春を生きて
第5位 ミツバチの羽音と地球の回転
第6位 里湖 八郎潟物語
第7位 医(いや)す者として 〜映像と証言で綴る農村医療の戦後史〜
第8位 かすかな光へ
第9位 HAYABUSA ─BACK TO THE EARTH─ 帰還バージョン
第10位 食卓の肖像
次点 さぁ のはらへいこう
原爆症認定集団訴訟の記録 にんげんをかえせ
監督賞 冷たい熱帯魚 園子温
恋の罪
日本映画脚本賞 大鹿村騒動記 荒井晴彦
阪本順治
主演女優賞 八日目の蝉 永作博美
主演男優賞 大鹿村騒動記 原田芳雄
助演女優賞 八日目の蝉 小池栄子
RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ
助演男優賞 冷たい熱帯魚 でんでん
新人女優賞 少女たちの羅針盤 忽那汐里
マイ・バック・ページ
新人男優賞 アントキノイノチ 松坂桃李
僕たちは世界を変えることができない。But,we wanna build a school in Cambodia.
外国映画監督賞 無言歌 王兵(ワン・ビン)

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 一枚のハガキ
日本映画優秀賞 サウダーヂ
外国映画ベストワン賞 英国王のスピーチ
監督賞 サウダーヂ 富田克也
脚本賞 一枚のハガキ 新藤兼人
男優主演賞 モテキ 森山未來
女優主演賞 毎日かあさん 小泉今日子
男優助演賞 冷たい熱帯魚 でんでん
女優助演賞 八日目の蝉 永作博美
スポニチグランプリ新人賞 嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん 染谷将太
マイ・バック・ページ 忽那汐里
田中絹代賞 大楠道代
撮影賞 一命 北信康
一枚のハガキ 金勝浩一
音楽賞 一枚のハガキ 林光
録音賞 一枚のハガキ 尾崎聡
ドキュメンタリー映画賞 ショージとタカオ 井手洋子
アニメーション映画賞 蛍火の杜へ
大藤信郎賞 663114 平林 勇
TSUTAYA映画ファン日本映画部門 ステキな金縛り
TSUTAYA映画ファン外国映画部門 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
特別賞 赤松陽構造(映画タイトルデザイナー)

ページトップへ

報知映画賞

作品賞・邦画部門 八日目の蝉 成島出
作品賞・海外部門 マネーボール ベネット・ミラー
主演男優賞 武士の家計簿
日輪の遺産
ツレがうつになりまして。
堺雅人
主演女優賞 酔いがさめたら、うちに帰ろう。
八日目の蝉
永作博美
助演男優賞 冷たい熱帯魚 でんでん
助演女優賞 阪急電車 片道15分の奇跡 宮本信子
監督賞 冷たい熱帯魚 園子温
新人賞 エンディングノート 砂田麻美
特別賞 一枚のハガキ 新藤兼人
大鹿村騒動記 原田芳雄

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第 1位 大鹿村騒動記 阪本順治
第 2位 冷たい熱帯魚 園子温
第 3位 八日目の蝉 成島出
第 4位 恋の罪 園子温
第 5位 一枚のハガキ 新藤兼人
第 6位 アントキノイノチ 瀬々敬久
第 7位 モテキ 大根仁
第 8位 婚前特急 前田弘二
第 9位 エンディングノート 砂田麻美
第10位 まほろ駅前多田便利軒 大森立嗣
第10位 その街のこども 劇場版 井上剛
作品賞 大鹿村騒動記
監督賞 冷たい熱帯魚
恋の罪
園 子温
新人監督賞 エンディングノート 砂田麻美 
婚前特急 前田弘二 
脚本賞 その街のこども 劇場版 渡辺あや(受賞辞退)
撮影賞 八日目の蝉 藤澤順一 
主演男優賞 まほろ駅前多田便利軒 瑛太   
主演女優賞 婚前特急 吉高由里子
助演男優賞 冷たい熱帯魚 でんでん
助演女優賞 冷たい熱帯魚 神楽坂恵
恋の罪
冷たい熱帯魚 黒沢あすか
最優秀新人賞 僕たちは世界を変えることができない。But,we wanna build a school in Cambodia.
アントキノイノチ
松坂桃李
歓待 杉野希妃 
婚前特急 浜野謙太
ヨコハマ映画祭最優秀男優賞 原田芳雄

ページトップへ

AFI

2011年の映画トップ10
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー
ドラゴン・タトゥーの女
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
ファミリー・ツリー
J・エドガー
ミッドナイト・イン・パリ
戦火の馬
ヒューゴの不思議な発明
マネーボール
ツリー・オブ・ライフ
2011年のテレビドラマ
ブレイキング・バッド
モダン・ファミリー
ボードウォーク・エンパイア 欲望の街
モダン・ファミリー
ゲーム・オブ・スローンズ
ラリーのミッドライフ★クライシス
グッド・ワイフ
Homeland
Justified
Louie
Parks and Recreation

ページトップへ

サターン賞

SF作品賞 インセプション
ヒア アフター
アイアンマン2
わたしを離さないで
スプライス
トロン:レガシー
ファンタジー作品賞 アリス・イン・ワンダーランド
ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島
タイタンの戦い
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団
エクリプス トワイライト・サーガ
ホラー/サスペンス作品賞 モールス
ラスト・ターゲット
ブラック・スワン
キック・アス
シャッター アイランド
ウルフマン
アクション/アドベンチャー作品賞 ソルト
エクスペンダブルズ
グリーン・ホーネット
RED レッド
ロビン・フッド
トゥルー・グリット
アンストッパブル
主演男優賞 トゥルー・グリット ジェフ・ブリッジス
ラスト・ターゲット ジョージ・クルーニー
インセプション レオナルド・ディカプリオ
シャッター アイランド レオナルド・ディカプリオ
アイアンマン2 ロバート・ダウニー・Jr
[リミット] ライアン・レイノルズ
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
ヒア アフター セシル・ドゥ・フランス
ソルト アンジェリーナ・ジョリー
わたしを離さないで キャリー・マリガン
インセプション エレン・ペイジ
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 ノオミ・ラパス
助演男優賞 わたしを離さないで アンドリュー・ガーフィールド
ザ・ファイター クリスチャン・ベイル
インセプション トム・ハーディ
トロン:レガシー ギャレット・ヘドランド
RED レッド ジョン・マルコヴィッチ
シャッター アイランド マーク・ラファロ
助演女優賞 ブラック・スワン ミラ・クニス
アイアンマン2 スカーレット・ヨハンソン
わたしを離さないで キーラ・ナイトレイ
RED レッド ヘレン・ミレン
ジュリエットからの手紙 ヴァネッサ・レッドグレーヴ
アニマル・キングダム(原題) ジャッキー・ウィーヴァー
若手俳優賞 モールス クロエ・グレース・モレッツ
パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々 ローガン・ラーマン
ヒア アフター フランキー&ジョージ・マクラレン
モールス コディ・スミット=マクフィー
ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島 ウィル・ポールター
トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
きみがくれた未来 チャーリー・ターハン
監督賞 インセプション クリストファー・ノーラン
ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
ヒア アフター クリント・イーストウッド
モールス マット・リーヴス
シャッター アイランド マーティン・スコセッシ
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 デヴィッド・イェーツ
脚本賞 インセプション
トイストーリー3
わたしを離さないで
ブラック・スワン
ヒア アフター
モールス
音楽賞 インセプション
トロン:レガシー
ヒア アフター
モールス
The Complete Metropolis
ヒックとドラゴン
衣装賞 アリス・イン・ワンダーランド
ウルフマン
ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
トロン:レガシー
ロビン・フッド
メイクアップ賞 ウルフマン
スプライス
レポゼッション・メン
モールス
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
アリス・イン・ワンダーランド
プロダクションデザイン賞 トロン:レガシー
ヒックとドラゴン
シャッター アイランド
ウルフマン
インセプション
アリス・イン・ワンダーランド
特殊効果賞 インセプション
トロン:レガシー
ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
アリス・イン・ワンダーランド
アイアンマン2
インターナショナル作品賞 モンスターズ/地球外生命体
The Complete Metropolis
センチュリオン
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女
母なる証明
Rare Exports: A Christmas Tale
アニメーション賞 トイストーリー3
怪盗グルーの月泥棒 3D
ヒックとドラゴン
ガフールの伝説
シュレック フォーエバー
塔の上のラプンツェル
生涯功労賞 バート・I・ゴードン
マイケル・ビーン

ページトップへ

サテライト賞

作品賞 ファミリー・ツリー
主演男優賞 ドライヴ ライアン・ゴズリング
主演女優賞 ヘルプ 心がつなぐストーリー ビオラ・デイビス
助演男優賞 ドライヴ アルバート・ブルックス
助演女優賞 ヘルプ 心がつなぐストーリー ジェシカ・チャステイン
監督賞 ドライヴ ニコラス・ウィンディング・レフン
脚本賞 ツリー・オブ・ライフ テレンス・マリック
脚色賞 ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ジム・ラッシュ
ナット・ファクソン
外国語映画賞 Mysteries of Lisbon
ドキュメンタリー賞 アイルトン・セナ 音速の彼方へ
撮影賞 戦火の馬 ヤヌス・カミンスキー
視覚効果賞 ヒューゴの不思議な発明 ロバート・レガート

ページトップへ

上半期の大コケ映画

少年マイロの火星冒険記 3D
ロード・オブ・クエスト 〜ドラゴンとユニコーンの剣〜
ミスター・アーサー
Prom
Judy Moody and the Not Bummer Summer
グリーン・ランタン
プリースト
エンジェル ウォーズ
Hoodwinked Too! Hood VS. Evil
それでも、愛してる

ページトップへ

Moviefone 2011年上半期ベスト20映画

第1位 SUPER 8 スーパーエイト
第2位 ミッドナイト・イン・パリ
第3位 ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
第4位 ツリー・オブ・ライフ
第5位 X-MEN:ファースト・ジェネレーション
第6位 WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々
第7位 バッドトリップ! 消えたNO.1セールスマンと史上最悪の代理出張
第8位 人生はビギナーズ
第9位 ランゴ
第10位 それでも、愛してる
第11位 Conan O'Brien Can't Stop
第12位 マイティ・ソー
第13位 明日を継ぐために
第14位 Everything Must Go
第15位 ハンナ
第16位 ミッション:8ミニッツ
第17位 ブンミおじさんの森
第18位 世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
第19位 Meek's Cutoff
第20位 ブルー 初めての空へ

ページトップへ

ピープル 女性ベストドレッサー

ブレイク・ライブリー
ジェニファー・ロペス
ミラ・クニス
ジェニファー・アニストン
ジェニファー・ハドソン
ジェシカ・アルバ
キャサリン妃(ケンブリッジ公爵夫人)
ケイト・ボスワース
ジニファー・グッドウィン
リース・ウィザースプーン

ページトップへ

ジョン・ウォーターズ監督が選ぶベスト10

第1位 私が、生きる肌
第2位 ミルドレッド・ピアース 幸せの代償
第3位 ジャスティン・ビーバー ネヴァー・セイ・ネヴァー
第4位 HADEWIJCH
第5位 Kaboom
第6位 If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
第7位 ツリー・オブ・ライフ
第8位 I'm Glad My Mother Is Alive
第9位 We Were Here
第10位 ブンミおじさんの森

ページトップへ

コストパフォーマンスの高い俳優トップ10

第1位 クリステン・スチュワート 55.83ドル
第2位 アン・ハサウェイ 45.67ドル
第3位 ロバート・パティンソン 39.43ドル
第4位 ダニエル・ラドクリフ 34.24ドル
第5位 シャイア・ラブーフ 29.40ドル
第6位 ロバート・ダウニー・Jr. 18.74ドル
第7位 マット・デイモン 15.83ドル
第8位 ケイト・ブランシェット 15.17ドル
第9位 メリル・ストリープ 13.54ドル
第10位 ジョニー・デップ 12.48ドル

ページトップへ

タイム 2011年映画トップ10

第1位 アーティスト
第2位 ヒューゴの不思議な発明
第3位 王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件
第4位 ツリー・オブ・ライフ
第5位 戦火の馬
第6位 SUPER 8 スーパーエイト
第7位 世界最古の洞窟壁画 3D 忘れられた夢の記憶
第8位 猿の惑星:創世記
第9位 ランゴ
第10位 ワイルド・スピード MEGA MAX

ページトップへ

タイム 2011年映画ワースト10

第1位 ジャックとジル
第2位 エンジェル ウォーズ
第3位 赤ずきん
第4位 ロード・オブ・クエスト 〜ドラゴンとユニコーンの剣〜
第5位 Mr.ズーキーパーの婚活動物園
第6位 ブレイクアウト
第7位 the Future ザ・フューチャー
第8位 I Melt With You
第9位 ミラル
第10位 トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1

ページトップへ

MTV 2011年ベストムービー

第1位 ドラゴン・タトゥーの女
第2位 ドライヴ
第3位 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
第4位 ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
第5位 ヒューゴの不思議な発明
第6位 X-MEN:ファースト・ジェネレーション
第7位 ザ・マペッツ
第8位 50/50 フィフティ・フィフティ
第9位 ファミリー・ツリー
第10位 アタック・ザ・ブロック

ページトップへ

allcinema 興収トップ20

1. ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 381M
2. トランスフォーマー ダークサイド・ムーン 352M
3. トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1 271M
4. ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える 254M
5. パイレーツ・オブ・カリビアン 命の泉 241M
6. ワイルド・スピード MEGA MAX 210M
7. カーズ2 191M
8. マイティ・ソー 181M
9. 猿の惑星:創世記 177M
10. キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー 177M
11. トロン:レガシー 172M
12. トゥルー・グリット 171M
13. 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」 169M
14. 「Bridesmaids」 169M
15. 「カンフー・パンダ2」 165M
16. 「ミート・ザ・ペアレンツ3」 148M
17. X-MEN:ファースト・ジェネレーション 146M
18. 「長ぐつをはいたネコ」 144M
19. 「ブルー 初めての空へ」 144M
20. 「スマーフ」 143M

ページトップへ

違法ダウンロードされたハリウッド映画

第1位 ワイルド・スピード MEGA MAX 930万回
第2位 ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える 880万回
第3位 マイティ・ソー 830万回
第4位 ミッション:8ミニッツ 790万回
第5位 アイ・アム・ナンバー4 770万回
第6位 エンジェル ウォーズ 720万回
第7位 127時間 690万回
第8位 ランゴ 650万回
第9位 英国王のスピーチ 630万回
第10位 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 600万回

ページトップへ

批評家チョイス・テレビ・アワーズ

ベストドラマ賞 MAD MEN マッドメン
ベストコメディ賞 モダン・ファミリー
主演男優賞(ドラマ部門) MAD MEN マッドメン ジョン・ハム
主演女優賞(ドラマ部門) グッド・ワイフ ジュリアナ・マルグリーズ
助演男優賞(ドラマ部門) FRINGE / フリンジ ジョン・ノーブル
助演女優賞(ドラマ部門) MAD MEN マッドメン クリスティナ・ヘンドリックス
主演男優賞(コメディ部門) ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ジム・パーソンズ
主演女優賞(コメディ部門) 30 ROCK / サーティー・ロック ティナ・フェイ
助演男優賞(コメディ部門) ママと恋に落ちるまで ニール・パトリック・ハリス
助演女優賞(コメディ部門) クーガータウン ビジー・フィリップス

ページトップへ

ロジャー・エバート トップ10

第1位 別離
第2位 SHAME -シェイム-
第3位 ツリー・オブ・ライフ
第4位 ヒューゴの不思議な発明
第5位 テイク・シェルター
第6位 Kinyarwanda
第7位 ドライヴ
第8位 ミッドナイト・イン・パリ
第9位 ル・アーブル
第10位 アーティスト

ページトップへ

映画芸術ベスト10&ワースト10

ベストテン
第1位 大鹿村騒動記 阪本順治
第2位 サウダーヂ 富田克也
第3位 アントキノイノチ 瀬々敬久
第4位 東京公園 青山真治
第5位 一枚のハガキ 新藤兼人
第6位 歓待 深田晃司
第7位 モテキ 大根仁
第8位 監督失格 平野勝之
第9位 魔法少女を忘れない 堀禎一
第10位 僕たちは世界を変えることができない。But,we wanna build a school in Cambodia. 深作健太
ワーストテン
第1位 ステキな金縛り 三谷幸喜
第2位 さや侍 松本人志
第3位 恋の罪 園子温
第4位 プリンセス トヨトミ 鈴木雅之
第5位 監督失格 平野勝之
第6位 冷たい熱帯魚 園子温
第7位 冬の日 黒崎博
第8位 マイ・バック・ページ 山下敦弘
第9位 アジアの純真 片嶋一貴
ハラがコレなんで 石井裕也
八日目の蝉 成島出

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

第1位 SUPER 8 スーパーエイト
第2位 エンジェル ウォーズ
第3位 世界侵略:ロサンゼルス決戦
第4位 ワイルド7
第5位 モンスターズ 地球外生命体
第6位 スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団
第7位 カウボーイ&エイリアン
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
第9位 スカイライン -征服-
ツーリスト
ハンナ
わさお
一命

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

劇映画部門 アーティスト ミシェル・アザナヴィシウス
ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
ドラゴン・タトゥーの女 デヴィッド・フィンチャー
ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン
ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
ドキュメンタリー映画部門 プロジェクト・ニム ジェームズ・マーシュ
ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド マーティン・スコセッシ
Paradise Lost 3: Purgatory ブルース・シノフスキー&ジョー・バーリンジャー
ビル・カニンガム&ニューヨーク リチャード・プレス
The Interrupters スティーヴ・ジェームズ

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

主演男優賞 アーティスト ジャン・デュジャルダン
明日を継ぐために デミアン・ビチル
ファミリー・ツリー ジョージ・クルーニー
J・エドガー レオナルド・ディカプリオ
マネーボール ブラッド・ピット
主演女優賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ヴィオラ・デイヴィス
アルバート・ノッブス グレン・クローズ
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 メリル・ストリープ
少年は残酷な弓を射る ティルダ・スウィントン
マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
マリリン 7日間の恋 ケネス・ブラナー
J・エドガー アーミー・ハマー
マネーボール ジョナ・ヒル
ウォーリアー ニック・ノルティ
助演女優賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 オクタヴィア・スペンサー
アーティスト ベレニス・ベジョ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 ジェシカ・チャステイン
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン メリッサ・マッカーシー
アルバート・ノッブス ジャネット・マクティア
アンサンブル賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
アーティスト
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
ファミリー・ツリー
ミッドナイト・イン・パリ

ページトップへ

タランティーノ監督 ベスト&ワースト

第1位 ミッドナイト・イン・パリ
第2位 猿の惑星:創世記
第3位 マネーボール
第4位 私が、生きる肌
第5位 X-MEN:ファースト・ジェネレーション
第6位 ヤング≒アダルト
第7位 アタック・ザ・ブロック
第8位 レッド・ステイト
第9位 ウォーリアー
第10位 アーティスト
我が家のおバカで愛しいアニキ
第11位 三銃士 王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船
惜しかったで賞(Nice Try Award) ドライヴ
ハンナ
ドライヴ・アングリー3D
リアル・スティール
監督賞 ペドロ・アルモドバル
ベネット・ミラー
ウッディ・アレン
ジェイソン・ライトマン
ミシェル・アザナビシウス
オリジナル脚本賞 ミッドナイト・イン・パリ
ヤング≒アダルト
レッド・ステイト
アタック・ザ・ブロック
我が家のおバカで愛しいアニキ
人生はビギナーズ
脚色賞 マネーボール
私が、生きる肌
おとなのけんか
猿の惑星:創世記
ヒューゴの不思議な発明
X-MEN:ファースト・ジェネレーション
ワースト作品(順不同) エンジェル ウォーズ
しあわせの雨傘
ミラル
インシディアス
ランパート 汚れた刑事
わらの犬
パラノーマル・アクティビティ3
Meek's Cutoff

ページトップへ

タイム 2011年の映画予告編ベスト10

ツリー・オブ・ライフ
ドラゴン・タトゥーの女
裏切りのサーカス
エンジェル ウォーズ
マネーボール
ジェーン・エア
エージェント・マロリー
ホーボー・ウィズ・ショットガン
スーパー!

ページトップへ

コメディ・セントラル コメディ・アウォーズ

作品賞 アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!
僕の大切な人と、そのクソガキ
小悪魔はなぜモテる?!
伝説のロックスター再生計画!
キック・アス
男優賞 奇人たちの晩餐会 USA ザック・ガリフィナーキス
伝説のロックスター再生計画! ラッセル・ブランド
アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事! ウィル・フェレル
バーニーズ・バージョン ローマと共に ポール・ジアマッティ
僕の大切な人と、そのクソガキ ジョナ・ヒル
女優賞 デート&ナイト ティナ・フェイ
ラブ&ドラッグ アン・ハサウェイ
RED レッド ヘレン・ミレン
キック・アス クロエ・グレース・モレッツ
小悪魔はなぜモテる?! エマ・ストーン
アニメーション賞 トイストーリー3
怪盗グルーの月泥棒 3D
メガマインド
シュレック フォーエバー
監督賞 スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団 エドガー・ライト
僕の大切な人と、そのクソガキ ジョイ&マーク・デュプラス
小悪魔はなぜモテる?! ウィル・グラック
アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事! アダム・マッケイ
キック・アス マシュー・ヴォーン
脚本賞 オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式
僕の大切な人と、そのクソガキ
Easy A
キック・アス
Tiny Furniture

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

作品賞 ヒューゴの不思議な発明
トップ10作品 アーティスト
ファミリー・ツリー
ドライヴ
ドラゴン・タトゥーの女
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜
J・エドガー
ツリー・オブ・ライフ
戦火の馬
監督賞 ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
主演男優賞 ファミリー・ツリー ジョージ・クルーニー
主演女優賞 少年は残酷な弓を射る ティルダ・スウィントン
助演男優賞 人生はビギナーズ クリストファー・プラマー
助演女優賞 ファミリー・ツリー シェイリーン・ウッドリー
オリジナル脚本賞 50/50 フィフティ・フィフティ ウィル・ライザー
脚色賞 ファミリー・ツリー アレクサンダー・ペイン他
ブレイクスルー演技賞 今日、キミに会えたら フェリシティ・ジョーンズ
ドラゴン・タトゥーの女 ルーニー・マーラ
外国映画賞 A Separation
十三人の刺客
エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE
フットノート
ル・アーヴルの靴みがき
この愛のために撃て
ドキュメンタリー賞 Paradise Lost 3: Purgatory
トップ5作品 BORN TO BE WILD 3D -野生に生きる-
Buck
ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
プロジェクト・ニム
アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ
長編アニメ賞 ランゴ
アンサンブル・キャスト賞 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
新人監督賞 マージン・コール J・C・チャンダー
スポットライト賞 危険なメソッド マイケル・ファスベンダー
ジェーン・エア
SHAME -シェイム-
X-MEN:ファースト・ジェネレーション
インディ作品トップ10 50/50 フィフティ・フィフティ
アナザー プラネット
人生はビギナーズ
明日を継ぐために
バッドトリップ! 消えたNO.1セールスマンと史上最悪の代理出張
マージン・コール
SHAME -シェイム-
テイク・シェルター
少年は残酷な弓を射る
WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々

ページトップへ

ピーター・トラヴァース ベスト10

第1位 ドライヴ
第2位 アーティスト
第3位 ディセンデント
第4位 マネーボール
第5位 ミッドナイト・イン・パリ
第6位 ヒューゴの不思議な発明
第7位 裏切りのサーカス
第8位 マージン・コール
第9位 ツリー・オブ・ライフ
第10位 戦火の馬
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2

ページトップへ

ロジャー・エバート ベスト20

第1位
第2位
第3位
第4位
第5位
第6位
第7位
第8位
第9位
第10位
第11位
第12位
第13位
第14位
第15位
第16位
第17位
第18位
第19位
第20位

1.「別離」
2.「SHAME −シェイム−」
3.「ツリー・オブ・ライフ」
4.「ヒューゴの不思議な発明」
5.「テイク・シェルター」
6.「Kinyarwanda」 (Alrick Brown 監督)
7.「ドライヴ」
8.「ミッドナイト・イン・パリス(原題)」
9.「Le Havre」 (アキ・カウリスマキ監督)
10.「アーティスト」
11.「メランコリア」
12.「Terri」 (Azazel Jacobs 監督)
13.「ファミリー・ツリー」
14.「Margaret」 (ケネス・ロナーガン監督)
15.「Martha Marcy May Marlene」 (Sean Durkin 監督)
16.「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」
17.「Trust」 (デヴィッド・シュワイマー監督)
18.「Life, Above All」 (オリヴァー・シュミッツ監督)
19.「ブリューゲルの動く絵」
20.「Another Earth」 (マイク・ケイヒル監督)

ページトップへ

タランティーノ監督お気に入り映画

1.「ミッドナイト・イン・パリ」
 2.「猿の惑星:創世記(ジェネシス)」
 3.「マネーボール」
 4.「The Skin I Live In」
 5.「X-MEN:ファースト・ジェネレーション」
 6.「ヤング≒アダルト」
 7.「Attack The Block」
 8.「Red State」
 9.「Warrior」
 10.(タイ)「アーティスト」
 10.(タイ)「Our Idiot Brother」
 11.「三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」

▽惜しかったで賞(Nice Try Award)
「ドライヴ」
「ハンナ」
「ドライヴ・アングリー3D」
「リアル・スティール」

▽監督賞
ペドロ・アルモドバル
ベネット・ミラー
ウッディ・アレン
ジェイソン・ライトマン
ミシェル・アザナビシウス

▽オリジナル脚本賞
「ミッドナイト・イン・パリ」
「ヤング≒アダルト」
「Red State」
「アタック・ザ・ブロック」
「Our Idiot Brother」
「人生はビギナーズ」

▽脚色賞
「マネーボール」
「私が、生きる肌」
「おとなのけんか」
「猿の惑星:創世記(ジェネシス)」
「ヒューゴの不思議な発明」
「X-MEN:ファースト・ジェネレーション」

▽ワースト作品(順不同)
「エンジェル ウォーズ」
「しあわせの雨傘」
「ミラル」
「インシディアス」
「Rampart」
「Straw Dogs(2011)」
「パラノーマル・アクティビティ3」
「Meek’s Cutoff」

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【実写作品】
★「アーティスト」
 「ブライズメイズ(原題)」
 「ファミリー・ツリー」
 「ドラゴン・タトゥーの女」
 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 「ヒューゴの不思議な発明」
 「スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜」
 「ミッドナイト・イン・パリ」
 「マネーボール」
 「戦火の馬」

【アニメ作品】
★「タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密」
 「カーズ2」
 「カンフー・パンダ2」
 「長ぐつをはいたネコ」
 「ランゴ」

【ドキュメンタリー作品】
★「Beats, Rhymes and Life: The Travels of a Tribe Called Quest」  (マイケル・ラパポート監督)
 「ビル・カニンガム,ニューヨーク(原題)」
 「プロジェクト・ニム」
 「アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ」
 「The Union」

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

【劇映画部門】
★ミシェル・アザナヴィシウス  「アーティスト」
 ウディ・アレン  「ミッドナイト・イン・パリ」
 デヴィッド・フィンチャー  「ドラゴン・タトゥーの女」
 アレクサンダー・ペイン  「ファミリー・ツリー」
 マーティン・スコセッシ  「ヒューゴの不思議な発明」

【ドキュメンタリー映画部門】
★ジェームズ・マーシュ  「プロジェクト・ニム」
 マーティン・スコセッシ  「ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド」
 ブルース・シノフスキー&ジョー・バーリンジャー  「Paradise Lost 3: Purgatory」
 リチャード・プレス  「ビル・カニンガム,ニューヨーク(原題)」
 スティーヴ・ジェームズ  「The Interrupters」

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

【主演男優賞】
★ジャン・デュジャルダン  「アーティスト」
 デミアン・ビチル  「明日を継ぐために」
 ジョージ・クルーニー  「ファミリー・ツリー」
 レオナルド・ディカプリオ  「J・エドガー」
 ブラッド・ピット  「マネーボール」

【主演女優賞】
★ヴィオラ・デイヴィス  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 グレン・クローズ  「アルバート・ノッブス」
 メリル・ストリープ  「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」
 ティルダ・スウィントン  「少年は残酷な弓を射る」
 ミシェル・ウィリアムズ  「マリリン 7日間の恋」

【助演男優賞】
★クリストファー・プラマー  「人生はビギナーズ」
 ケネス・ブラナー  「マリリン 7日間の恋」
 アーミー・ハマー  「J・エドガー」
 ジョナ・ヒル  「マネーボール」
 ニック・ノルティ  「Warrior」

【助演女優賞】
★オクタヴィア・スペンサー  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 ベレニス・ベジョ  「アーティスト」
 ジェシカ・チャステイン  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 メリッサ・マッカーシー  「ブライズメイズ(原題)」
 ジャネット・マクティア  「アルバート・ノッブス」

【アンサンブル賞】
★「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 「アーティスト」
 「ブライズメイズ(原題)」
 「ファミリー・ツリー」
 「ミッドナイト・イン・パリ」

ページトップへ

アメリカ撮影監督組合(ASC)賞

★エマニュエル・ルベツキ  「ツリー・オブ・ライフ」
 ギョーム・シフマン  「アーティスト」
 ジェフ・クローネンウェス  「ドラゴン・タトゥーの女」
 ロバート・リチャードソン  「ヒューゴの不思議な発明」
 ホイテ・ヴァン・ホイテマ  「裏切りのサーカス」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「ミッドナイト・イン・パリ」
 「50/50 フィフティ・フィフティ」
 「ブライズメイズ(原題)」
 「Win Win」
 「ヤング≒アダルト」

【脚色賞】
★「ファミリー・ツリー」
 「ドラゴン・タトゥーの女」
 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
 「ヒューゴの不思議な発明」
 「マネーボール」

【ドキュメンタリー脚本賞】
★「Better This World」
 「If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front」
 「光、ノスタルジア」
 「Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」
 「Position Among the Stars」
 「アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ」

ページトップへ

フォーブス コストパフォーマンス(対費用効果)の高い俳優

1位 クリステン・スチュワート(55.83ドル)
2位 アン・ハサウェイ(45.67ドル)
3位 ロバート・パティンソン(39.43ドル)
4位 ダニエル・ラドクリフ(34.24ドル)
5位 シャイア・ラブーフ(29.40ドル)
6位 ロバート・ダウニー・Jr.(18.74ドル)
7位 マット・デイモン(15.83ドル)
8位 ケイト・ブランシェット(15.17ドル)
9位 メリル・ストリープ(13.54ドル)
10位 ジョニー・デップ(12.48ドル)

ページトップへ

タイム 2011年俳優トップ10

男優トップ5は以下の通り。

1.ブラッド・ピット/「ツリー・オブ・ライフ」「マネーボール」「ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊」
2.マイケル・ファスベンダー/「X-MEN:ファースト・ジェネレーション」「ジェーン・エア(原題)」「Shame(原題)」
3.ウッディ・ハレルソン/「Rampart(原題)」
4.マイケル・ロンズデール/「神々と男たち」
5.ロブ・ブライドン&スティーブ・クーガン/「The Trip(原題)」

女優トップ5は以下の通り。

1.メリル・ストリープ/「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」
2.エマ・ストーン、ビオラ・デイビス、ジェシカ・チャステイン、ブライス・ダラス・ハワード、オクタビア・スペンサー/「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
3.コモツォ・マニャカ/「Life, Above all(原題)」
4.ミア・ワシコウスカ/「ジェーン・エア(原題)」
5.アミーナ・マシューズ/「The Interrupters(原題)」

ページトップへ

IMDb 今年の10大ニュース

1.ジョセフ・ゴードン=レビットが「ダークナイト・ライジング」に出演
2.ショーン・ビーン、バーで刺される
3.エリザベス・テイラーさん、79歳で死去
4.「ホビット」ついにクランクイン。ピーター・ジャクソン監督がロケ地の写真を公開
5.ピート・ポスルスウェイトさん、64歳で死去
6.スーパーボウルで歌詞を間違えたクリスティーナ・アギレラ、動揺した様子で帰宅
7.アンディ・ホイットフィールドさん、39歳で死去
8.チャーリー・シーンが「ハーパーボーイズ」をクビに
9.ミーガン・フォックス、「トランスフォーマー」シリーズ解雇の真相
10.ザッカリー・クイント、ゲイをカミングアウト

ページトップへ

スティーヴン・キング ベスト

1.テレビシリーズ「ブレイキング・バッド」(AMC)
2.映画「マージン・コール」
3.メイヤー・ホーソーンのアルバム「How Do You Do」
4.テレビシリーズ「Sons of Anarchy」(FX)
5.ポール・マーレイの小説「Skippy Dies」
6.ファウンテンズ・オブ・ウェインのアルバム「Sky Full of Holes」
7.映画「The Debt」
8.ロバート・アール・キーンのアルバム「Ready for Confetti」
9.T・C・ボイルの小説「Talk Talk」
10.フィリップ・カプートの小説「Crossers」
11.テレビシリーズ「リベンジ」(ABC)
12.リンウッド・バークレイの小説「The Accident」
13.映画「ツリー・オブ・ライフ」
14.映画「The Lincoln Lawyer」
15.Mikis Michaelidesの楽曲「Get that snitch」
16.ジャスティン・エバンスの小説「White Devil」
17.映画「ファイナル・デッドブリッジ」
18.テレビシリーズ「The Hour」(BBC)
19.テレビシリーズ「ウォーキング・デッド」(AMC)
20.アデルの楽曲「Rumor Has It」

ページトップへ

エンターテイメント・ウィークリー ベスト映画

グリーバーマン氏が選ぶ2011年の映画トップ10
1位「ツリー・オブ・ライフ」
2位「ファミリー・ツリー」
3位「Bridesmaids」
4位「別離」
5位「ドラゴン・タトゥーの女」
6位「人生はビギナーズ」
7位「Rampart」
8位「ラブ・アゲイン」
9位「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
10位「ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル」

シュワーツバウム氏が選ぶ2011年の映画トップ10
1位「メランコリア」
2位「Bridesmaids」
3位「アーティスト」
4位「ヒューゴの不思議な発明」
5位「別離」
6位「ファミリー・ツリー」
7位「Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」
8位「マネーボール」
9位「The Interrupters」
10位「人生はビギナーズ」

ページトップへ