MOVIETOP

2010年

2010年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
ティーンズ・チョイス賞
コストパフォーマンスの高い俳優
スクリーム賞
ギャラもらいすぎ
ベストドレッサー賞
ローリング・ストーン ベスト10
タイム ベスト10
ツイッタートレンド
アメリカ映画協会トップ10
IMDb最も検索された俳優
興行収入
タランティーノベスト20
オンライン映画批評家協会賞
ピープルズ・チョイス賞
ブロードキャスト映画批評家協会賞
アメリカ脚本家組合賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
ピーター・トラヴァース ベスト
ロジャー・エバート ベスト
タランティーノ ベスト
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
アメリカ映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
違法ダウンロード
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
映画界新星
ジェイムソン・エンパイア
全世界での興行収入ランキング
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
映画芸術ベスト&ワースト
HIHOはくさい映画賞
映画.comユーザーによるベスト&ワースト
その他
ゼロ年代トップ10
最低映画
SF映画
酷いSF
引用されることの多い台詞
最も働いた俳優
変な髪型
外国語映画(英語以外)
アレン監督ベスト
混乱映画
本当に面白い
汗まみれ
男が選ぶ男優
家族映画
TSUTAYAお薦め
オープニングシーン
インディペンデント
クールな武器
ギャング映画
三部作
SF映画
処女作
アニメーション映画
スポーツ映画
ヌードシーン
気が滅入る映画
物議を醸した映画
子どもに人気のジブリ作品
ミスキャスト映画
わがままお姫様
コメディアンが転身を図った映画
オールタイム・ベスト
オスカーを取れなかった偉大な映画
反感を覚える若者
虎の出てくる映画
ミスマッチなカップル
カルト映画
ディストピア映画
戦いの場所
双子
締め付けられる衣装
狂ったモキュメンタリー
ドリンキングゲーム
10代の悪者
胸のすく敵を倒すシーン
アフレックが選ぶ犯罪映画
偉大な現役映画監督
悪い政府
父親
選挙映画
馬鹿馬鹿しいタイトル
イギリス人の伝記映画
過小評価される演技
狂気的な裏話
あてどなき彷徨のロードムービー
悲惨なサブタイトル
格好良い映画
うんざりする映画
映画に出てきた罠
隠しておくべき映画
失敗したスポーツ映画
ハリウッド大赤字映画
セレブが所有するホテル&リゾート
ミラマックス・フィルムズベスト
ラジー賞ノミネート
演じることが出来ないキャラ
映画に登場した夢
神の如き科学者
落ち込む映画
賢者
クールなギーク
高校生

米アカデミー賞

作品賞 英国王のスピーチ
ブラック・スワン
ザ・ファイター
インセプション
キッズ・オールライト
127時間
ソーシャル・ネットワーク
トイストーリー3
トゥルー・グリット
ウィンターズ・ボーン
主演男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
ビューティフル BIUTIFUL ハビエル・バルデム
トゥルー・グリット ジェフ・ブリッジス
ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
127時間 ジェームズ・フランコ
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
キッズ・オールライト アネット・ベニング
ラビット・ホール(原題) ニコール・キッドマン
ウィンターズ・ボーン ジェニファー・ローレンス
ブルーバレンタイン ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 ザ・ファイター クリスチャン・ベイル
ウィンターズ・ボーン ジョン・ホークス
ザ・タウン ジェレミー・レナー
キッズ・オールライト マーク・ラファロ
英国王のスピーチ ジェフリー・ラッシュ
助演女優賞 ザ・ファイター メリッサ・レオ
英国王のスピーチ ヘレナ・ボナム=カーター
ザ・ファイター エイミー・アダムス
トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
アニマル・キングダム(原題) ジャッキー・ウィーヴァー
監督賞 英国王のスピーチ トム・フーパー
ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
ザ・ファイター デヴィッド・O・ラッセル
ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
トゥルー・グリット ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
脚本賞 英国王のスピーチ デヴィッド・サイドラー
Another Year マイク・リー
ザ・ファイター スコット・シルヴァー
ポール・タマシー
エリック・ジョンソン
キース・ドリントン
インセプション クリストファー・ノーラン
キッズ・オールライト リサ・チョロデンコ
スチュアート・ブルムバーグ
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
127時間 ダニー・ボイル
サイモン・ボーフォイ
トイストーリー3 マイケル・アーント
ジョン・ラセター
アンドリュー・スタントン
リー・アンクリッチ
トゥルー・グリット ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ウィンターズ・ボーン デブラ・グラニック
アン・ロッセリーニ
外国語映画賞 イン・ア・ベター・ワールド(原題)
ビューティフル BIUTIFUL
Dogtooth
Incendies
Outside the Law (Hors-la-loi)
撮影賞 インセプション ウォーリー・フィスター
ブラック・スワン マシュー・リバティーク
英国王のスピーチ ダニー・コーエン
ソーシャル・ネットワーク ジェフ・クローネンウェス
トゥルー・グリット ロジャー・ディーキンス
作曲賞 ソーシャル・ネットワーク トレント・レズナー
アッティカス・ロス
ヒックとドラゴン ジョン・パウエル
インセプション ハンス・ジマー
英国王のスピーチ アレクサンドル・デスプラ
127時間 A・R・ラフマーン
歌曲賞 トイストーリー3
“We Belong Together”
ランディ・ニューマン
Country Strong
“Coming Home”
Tom Douglas
Troy Verges
Hillary Lindsey
塔の上のラプンツェル
“I See the Light”
アラン・メンケン
グレン・スレイター
127時間
“If I Rise”
A・R・ラフマーン
Dido
Rollo Armstrong
美術賞 アリス・イン・ワンダーランド ロバート・ストロンバーグ
Karen O'Hara
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
インセプション ガイ・ヘンドリックス・ディアス
Larry Dias
Doug Mowat
英国王のスピーチ イヴ・スチュワート
Judy Farr
トゥルー・グリット ジェス・ゴンコール
Nancy Haigh
衣装デザイン賞 アリス・イン・ワンダーランド コリーン・アトウッド
I Am Love Antonella Cannarozzi
英国王のスピーチ ジェニー・ビーヴァン
テンペスト サンディ・パウエル
トゥルー・グリット メアリー・ゾフレス
メイクアップ賞 ウルフマン リック・ベイカー
Dave Elsey
Barney's Version Adrien Morot
The Way Back Edouard F. Henriques
Gregory Funk
Yolanda Toussieng
視覚効果賞 インセプション Paul Franklin
Chris Corbould
Andrew Lockley
Peter Bebb
アリス・イン・ワンダーランド ケン・ラルストン
David Schaub
Carey Villegas
Sean Phillips
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 ティム・バーク
ジョン・リチャードソン
Christian Manz
Nicolas Aithadi
ヒア アフター Michael Owens
Bryan Grill
Stephan Trojanski
Joe Farrell
アイアンマン2 ジャネク・サーズ
Ben Snow
Ged Wright
Daniel Sudick
音響賞(編集) インセプション Richard King
トイストーリー3 トム・マイヤーズ
Michael Silvers
トロン:レガシー Gwendolyn Yates Whittle
Addison Teague
トゥルー・グリット Skip Lievsay
Craig Berkey
アンストッパブル Mark P. Stoeckinger
音響賞(調整) インセプション Lora Hirschberg
Gary A. Rizzo
Ed Novick
英国王のスピーチ Paul Hamblin
Martin Jensen
John Midgley
ソルト Jeffrey J. Haboush
Greg P. Russell
Scott Millan
William Sarokin
ソーシャル・ネットワーク Ren Klyce
David Parker
Michael Semanick
Mark Weingarten
トゥルー・グリット Skip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter F. Kurland
編集賞 ソーシャル・ネットワーク アンガス・ウォール
カーク・バクスター
ブラック・スワン アンドリュー・ワイスブラム
ザ・ファイター パメラ・マーティン
英国王のスピーチ タリク・アンウォー
127時間 ジョン・ハリス
ドキュメンタリー長編賞 Inside Job Charles Ferguson
Audrey Marrs
イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ バンクシー
Jaimie D'Cruz
Gasland Josh Fox
Trish Adlesic
レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜 ティム・ヘザリントン
セバスチャン・ユンガー
Waste Land ルーシー・ウォーカー
Angus Aynsley
ドキュメンタリー短編賞 Strangers No More Karen Goodman
Kirk Simon
Killing in the Name Jed Rothstein
Poster Girl Sara Nesson
Sun Come Up Jennifer Redfearn
Tim Metzger
The Warriors of Qiugang ルビー・ヤン
トーマス・レノン
短編実写賞 God of Love Luke Matheny
The Confession Tanel Toom
The Crush Michael Creagh
Na Wewe Ivan Goldschmidt
Wish 143 Ian Barnes
Samantha Waite
短編アニメ賞 The Lost Thing Shaun Tan
Andrew Ruhemann
デイ&ナイト テディ・ニュートン
The Gruffalo Jakob Schuh
Max Lang
Let's Pollute Geefwee Boedoe
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) Bastien Dubois
長編アニメ賞 トイストーリー3
ヒックとドラゴン
イリュージョニスト

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 英国王のスピーチ
ブラック・スワン
インセプション
ソーシャル・ネットワーク
トゥルー・グリット
主演男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
ビューティフル BIUTIFUL ハビエル・バルデム
トゥルー・グリット ジェフ・ブリッジス
ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
127時間 ジェームズ・フランコ
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
キッズ・オールライト アネット・ベニング
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 ノオミ・ラパス
キッズ・オールライト ジュリアン・ムーア
トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
助演男優賞 英国王のスピーチ ジェフリー・ラッシュ
ザ・ファイター クリスチャン・ベイル
ソーシャル・ネットワーク アンドリュー・ガーフィールド
ザ・タウン ピート・ポスルスウェイト
キッズ・オールライト マーク・ラファロ
助演女優賞 英国王のスピーチ ヘレナ・ボナム=カーター
ザ・ファイター エイミー・アダムス
ブラック・スワン バーバラ・ハーシー
Another Year レスリー・マンヴィル
Made in Dagenham ミランダ・リチャードソン
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
127時間 ダニー・ボイル
ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
インセプション クリストファー・ノーラン
英国王のスピーチ トム・フーパー
オリジナル脚本賞 英国王のスピーチ デヴィッド・サイドラー
ブラック・スワン マーク・ヘイマン
アンドレス・ハインツ
ジョン・マクラフリン
ザ・ファイター スコット・シルヴァー
ポール・タマシー
エリック・ジョンソン
インセプション クリストファー・ノーラン
キッズ・オールライト リサ・チョロデンコ
スチュアート・ブルムバーグ
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
127時間 ダニー・ボイル
サイモン・ボーフォイ
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 ラスマス・ヘイスターバング
ニコライ・アーセル
トイストーリー3 マイケル・アーント
トゥルー・グリット ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
外国語映画賞 ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女
ビューティフル BIUTIFUL
I Am Love
神々と男たち
瞳の奥の秘密
作曲賞 英国王のスピーチ アレクサンドル・デスプラ
127時間 A・R・ラフマーン
アリス・イン・ワンダーランド ダニー・エルフマン
ヒックとドラゴン ジョン・パウエル
インセプション ハンス・ジマー
撮影賞 トゥルー・グリット ロジャー・ディーキンス
127時間 アンソニー・ドッド・マントル
エンリケ・シャディアック
ブラック・スワン マシュー・リバティーク
インセプション ウォーリー・フィスター
英国王のスピーチ ダニー・コーエン
プロダクションデザイン賞 インセプション ガイ・ヘンドリックス・ディアス
Larry Dias
Doug Mowat
アリス・イン・ワンダーランド ロバート・ストロンバーグ
Karen O'Hara
ブラック・スワン テレーズ・デプレス
Tora Peterson
英国王のスピーチ イヴ・スチュワート
Judy Farr
トゥルー・グリット ジェス・ゴンコール
Nancy Haigh
衣装デザイン賞 アリス・イン・ワンダーランド コリーン・アトウッド
ブラック・スワン エイミー・ウェストコット
英国王のスピーチ ジェニー・ビーヴァン
Made in Dagenham ルイーズ・スターンスワード
トゥルー・グリット メアリー・ゾフレス
メイクアップ&ヘアー賞 アリス・イン・ワンダーランド
ブラック・スワン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
英国王のスピーチ
Made in Dagenham
編集賞 ソーシャル・ネットワーク アンガス・ウォール
カーク・バクスター
127時間 ジョン・ハリス
ブラック・スワン アンドリュー・ワイスブラム
インセプション リー・スミス
英国王のスピーチ タリク・アンウォー
音響賞 インセプション
127時間
ブラック・スワン
英国王のスピーチ
トゥルー・グリット
特殊視覚効果賞 インセプション Chris Corbould
Paul Franklin
Andrew Lockley
Peter Bebb
アリス・イン・ワンダーランド
ブラック・スワン ダン・シュレッカー
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 ティム・バーク
ジョン・リチャードソン
Nicolas Ait'Hadi
Christian Manz
トイストーリー3
短編実写賞 Until The River Runs Red
Connect
Lin
Rite
Turning
短編アニメ賞 The Eagleman Stag
Matter Fisher
Thursday
アニメーション賞 トイストーリー3
怪盗グルーの月泥棒 3D
ヒックとドラゴン
新人賞 Four Lions Chris Morris
The Arbor Clio Barnard
Tracy O'Riordan
イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ バンクシー
Jaimie D'Cruz
モンスターズ 地球外生命体 Gareth Edwards
Skeletons Nick Whitfield
英国作品賞 英国王のスピーチ
127時間
Another Year
Four Lions
Made in Dagenham
ライジング・スター賞 トム・ハーディ
ジェマ・アータートン
アンドリュー・ガーフィールド
アーロン・ジョンソン
エマ・ストーン

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 告白
悪人
おとうと
孤高のメス
十三人の刺客
アニメーション作品賞 借りぐらしのアリエッティ
カラフル
映画ドラえもん のび太の人魚大海戦
名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)
ONE PIECE FILM ワンピースフィルム STRONG WORLD
主演男優賞 悪人 妻夫木聡
おとうと 笑福亭鶴瓶
孤高のメス 堤真一
必死剣 鳥刺し 豊川悦司
十三人の刺客 役所広司
主演女優賞 悪人 深津絵里
キャタピラー 寺島しのぶ
告白 松たか子
今度は愛妻家 薬師丸ひろ子
おとうと 吉永小百合
助演男優賞 悪人 柄本明
今度は愛妻家 石橋蓮司
悪人 岡田将生
告白 岡田将生
必死剣 鳥刺し 吉川晃司
助演女優賞 悪人 樹木希林
おとうと 蒼井優
告白 木村佳乃
孤高のメス 夏川結衣
悪人 満島ひかり
監督賞 告白 中島哲也
孤高のメス 成島出
十三人の刺客 三池崇史
おとうと 山田洋次
悪人 李相日
脚本賞 告白 中島哲也
孤高のメス 加藤正人
十三人の刺客 天願大介
おとうと 山田洋次
平松恵美子
悪人 吉田修一
李相日
音楽賞 悪人 久石譲
十三人の刺客 遠藤浩二
BECK GRAND FUNK ink.
おとうと 冨田勲
今度は愛妻家 めいなCo.
撮影賞 十三人の刺客 北信康
告白 阿藤正一
尾澤篤史
必死剣 鳥刺し 石井浩一
悪人 笠松則通
おとうと 近森眞史
照明賞 十三人の刺客 渡部嘉
告白 高倉進
必死剣 鳥刺し 椎原教貴
悪人 岩下和裕
おとうと 渡邊孝一
美術賞 十三人の刺客 林田裕至
告白 桑島十和子
悪人 種田陽平
杉本亮
大奥 花谷秀文
桜田門外ノ変 松宮敏之
録音賞 十三人の刺客 中村淳
おとうと 岸田和美
悪人 白取貢
必死剣 鳥刺し 田中靖志
告白 矢野正人
編集賞 告白 小池義幸
おとうと 石井巌
悪人 今井剛
必死剣 鳥刺し 洲崎千恵子
十三人の刺客 山下健治
新人俳優賞 ゴースト もういちど抱きしめたい 芦田愛菜
きな子〜見習い警察犬の物語〜 大野百花
ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲
 「時をかける少女」に対しても
仲里依紗
ソフトボーイ 永山絢斗
THE LAST MESSAGE 海猿 三浦翔平
RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語 三浦貴大
外国作品賞 アバター
インセプション
インビクタス 負けざる者たち
トイストーリー3
ハート・ロッカー
会長特別賞 井上梅次
北林谷栄
木村威夫
小林桂樹
西河克己
協会特別賞 上野隆三
久世浩
松本良二
矢島信男
野上照代
岡田茂賞 映像京都株式会社

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ブンミおじさんの森 アピチャッポン・ウィーラセタクン
ANOTHER YEAR マイク・リー
ビューティフル(原題) アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
贋作(仮題) アッバス・キアロスタミ
神々と男たち グザヴィエ・ボーヴォワ
FAIR GAME ダグ・リーマン
HORS LA LOI (OUTSIDE OF THE LAW) ラシッド・ブシャール
LA NOSTRA VITA (OUR LIFE) ダニエレ・ルケッティ
LA PRINCESSE DE MONTPENSIER (THE PRINCESS OF MONTPENSIER) ベルトラン・タヴェルニエ
アウトレイジ 北野武
詩(原題) イ・チャンドン
RIZHAO CHONGQING (CHONGQING BLUES) ワン・シャオシュアイ
ROUTE IRISH ケン・ローチ
SCHASTYE MOE (MY JOY) Sergei Loznitsa
SZELID TEREMTES - A FRANKENSTEIN TERV (TENDER SON - The Frankenstein Project) コーネル・ムンドルッツォ
THE HOUSEMAID イム・サンス
TOURNEE (ON TOUR) マチュー・アマルリック
UN HOMME QUI CRIE (A screaming man) マハマット=サレー・ハルーン
UTOMLYONNYE SOLNTSEM 2: PREDSTOYANIE (THE EXODUS - Burnt by the sun 2) ニキータ・ミハルコフ
審査員特別グランプリ 神々と男たち グザヴィエ・ボーヴォワ
審査員賞 UN HOMME QUI CRIE (A screaming man) マハマット=サレー・ハルーン
男優賞 ビューティフル(原題) ハビエル・バルデム
LA NOSTRA VITA (OUR LIFE) エリオ・ジェルマーノ
女優賞 贋作(仮題) ジュリエット・ビノシュ
監督賞 TOURNEE (ON TOUR) マチュー・アマルリック
脚本賞 詩(原題) イ・チャンドン
カメラ・ドール ANO BISIESTO マイケル・ロウ
パルム・ドール(短編) CHIENNE D'HISTOIRE (BARKING ISLAND) Serge Avedikian
審査員賞(短編) MICKY BADER (BATHING MICKY) Frida Kempff

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 SOMEWHERE ソフィア・コッポラ
銀獅子賞 Balada triste de trompeta アレックス・デ・ラ・イグレシア
男優賞 Essential Killing ヴィンセント・ギャロ
女優賞 Attenberg Ariane Labed
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) ブラック・スワン ミラ・クニス
脚本賞 Balada triste de trompeta アレックス・デ・ラ・イグレシア
撮影賞 Ovsyanki ミハイル・クリチマン
審査員特別賞 Essential Killing イエジー・スコリモフスキ
生涯功労賞 モンテ・ヘルマン

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 Bal Semih Kaplanoglu
審査員特別賞・銀熊賞 Eu cand vreau sa fluier, fluier Florin Serban
銀熊賞(監督賞) The Ghost Writer ロマン・ポランスキー
銀熊賞(男優賞) Kak ya provel etim letom Grigori Dobrygin
Sergei Puskepalis
銀熊賞(女優賞) キャタピラー 寺島しのぶ
銀熊賞(芸術貢献賞) Kak ya provel etim letom Pavel Kostomarov
銀熊賞(脚本賞) Tuan Yuan ワン・チュアンアン
Na Jin
アルフレード・バウアー賞 Eu cand vreau sa fluier, fluier Florin Serban

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) ソーシャル・ネットワーク
ブラック・スワン
ザ・ファイター
インセプション
英国王のスピーチ
作品賞(コメディ/ミュージカル) キッズ・オールライト
アリス・イン・ワンダーランド
バーレスク
RED レッド
ツーリスト
外国語映画賞 イン・ア・ベター・ワールド(原題)
ビューティフル BIUTIFUL
オーケストラ!
Kray
Io sono l'amore
男優賞(ドラマ) 英国王のスピーチ コリン・ファース
ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
127時間 ジェームズ・フランコ
ブルーバレンタイン ライアン・ゴズリング
ザ・ファイター マーク・ウォールバーグ
男優賞(コメディ/ミュージカル) Barney's Version ポール・ジアマッティ
ツーリスト ジョニー・デップ
アリス・イン・ワンダーランド ジョニー・デップ
ラヴ・アンド・アザー・ドラッグズ(原題) ジェイク・ギレンホール
Casino Jack ケヴィン・スペイシー
女優賞(ドラマ) ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
Frankie and Alice ハリー・ベリー
ラビット・ホール(原題) ニコール・キッドマン
ウィンターズ・ボーン ジェニファー・ローレンス
ブルーバレンタイン ミシェル・ウィリアムズ
女優賞(コメディ/ミュージカル) キッズ・オールライト アネット・ベニング
ラヴ・アンド・アザー・ドラッグズ(原題) アン・ハサウェイ
ツーリスト アンジェリーナ・ジョリー
キッズ・オールライト ジュリアン・ムーア
Easy A エマ・ストーン
助演男優賞 ザ・ファイター クリスチャン・ベイル
ウォール・ストリート マイケル・ダグラス
ソーシャル・ネットワーク アンドリュー・ガーフィールド
ザ・タウン ジェレミー・レナー
英国王のスピーチ ジェフリー・ラッシュ
助演女優賞 ザ・ファイター メリッサ・レオ
エイミー・アダムス
英国王のスピーチ ヘレナ・ボナム=カーター
ブラック・スワン ミラ・クニス
アニマル・キングダム(原題) ジャッキー・ウィーヴァー
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
英国王のスピーチ トム・フーパー
インセプション クリストファー・ノーラン
ザ・ファイター デヴィッド・O・ラッセル
脚本賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
127時間 ダニー・ボイル
サイモン・ボーフォイ
インセプション クリストファー・ノーラン
キッズ・オールライト リサ・チョロデンコ
スチュアート・ブルムバーグ
英国王のスピーチ デヴィッド・サイドラー
音楽賞 ソーシャル・ネットワーク トレント・レズナー
アッティカス・ロス
127時間 A・R・ラフマーン
アリス・イン・ワンダーランド ダニー・エルフマン
インセプション ハンス・ジマー
英国王のスピーチ アレクサンドル・デスプラ
歌曲賞 バーレスク
“You Haven't Seen The Last of Me”
ダイアン・ウォーレン
Country Strong
“Coming Home”
Bob DiPiero
Tom Douglas
Hillary Lindsey
Troy Verges
ナルニア国物語 第3章:アスラン王と魔法の島
“There's A Place For Us”
Carrie Underwood
David Hodges
Hillary Lindsey
塔の上のラプンツェル
“I See the Light”
アラン・メンケン
Glenn Slater
バーレスク
“Bound to You”
Samuel Dixon
クリスティーナ・アギレラ
Sia Furler
アニメーション作品賞 トイストーリー3
怪盗グルーの月泥棒 3D
ヒックとドラゴン
イリュージョニスト
塔の上のラプンツェル
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) コードネーム:カルロス 戦慄のテロリスト
ザ・パシフィック
ダークエイジ・ロマン 大聖堂
Temple Grandin
死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
外国映画賞 Carlos オリヴィエ・アサイヤス
男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
女優賞 母なる証明 キム・ヘジャ
助演男優賞 アン・プロフェット(原題) ニエル・アレストリュプ
助演女優賞 Animal Kingdom ジャッキー・ウィーヴァー
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
Carlos オリヴィエ・アサイヤス
脚本賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
撮影賞 ブラック・スワン マシュー・リバティーク
音楽賞 ゴーストライター アレクサンドル・デスプラ
ソーシャル・ネットワーク トレント・レズナー
アッティカス・ロス
美術賞 インセプション
アニメーション賞 トイストーリー3
ドキュメンタリー賞 Last Train Home
インディペンデント/実験的作品賞 ゴダール・ソシアリスム
ニュー・ジェネレーション賞 Tiny Furniture Lena Dunham

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
外国映画賞 Carlos
男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
女優賞 キッズ・オールライト アネット・ベニング
助演男優賞 キッズ・オールライト マーク・ラファロ
助演女優賞 ザ・ファイター(原題) メリッサ・レオ
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
脚本賞 キッズ・オールライト リサ・チョロデンコ
スチュアート・ブルムバーグ
撮影賞 ブラック・スワン マシュー・リバティーク
ドキュメンタリー賞 Inside Job
新人監督賞 Animal Kingdom David Michod
アニメーション賞 イリュージョニスト

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
主演男優賞 ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
主演女優賞 勝利を ジョヴァンナ・メッツォジョルノ
助演男優賞 英国王のスピーチ ジェフリー・ラッシュ
助演女優賞 ゴーストライター オリヴィア・ウィリアムズ
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
脚本賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
撮影賞 トゥルー・グリット ロジャー・ディーキンス
ドキュメンタリー賞 Inside Job Charles Ferguson
外国語映画賞 Carlos オリヴィエ・アサイヤス

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
127時間
ブラック・スワン
ザ・ファイター
インセプション
英国王のスピーチ
ザ・タウン
トイストーリー3
トゥルー・グリット
ウィンターズ・ボーン
主演男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
トゥルー・グリット ジェフ・ブリッジス
Get Low ロバート・デュヴァル
ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
127時間 ジェームズ・フランコ
ブルーバレンタイン ライアン・ゴズリング
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
キッズ・オールライト アネット・ベニング
ラビット・ホール(原題) ニコール・キッドマン
ウィンターズ・ボーン ジェニファー・ローレンス
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 ノオミ・ラパス
ブルーバレンタイン ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 ザ・ファイター クリスチャン・ベイル
ソーシャル・ネットワーク アンドリュー・ガーフィールド
ザ・タウン ジェレミー・レナー
Conviction サム・ロックウェル
キッズ・オールライト マーク・ラファロ
英国王のスピーチ ジェフリー・ラッシュ
助演女優賞 ザ・ファイター メリッサ・レオ
エイミー・アダムス
英国王のスピーチ ヘレナ・ボナム=カーター
ブラック・スワン ミラ・クニス
トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
アニマル・キングダム(原題) ジャッキー・ウィーヴァー
アンサンブル演技賞 ザ・ファイター
キッズ・オールライト
英国王のスピーチ
ソーシャル・ネットワーク
ザ・タウン
若手俳優賞 トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
SOMEWHERE エル・ファニング
ウィンターズ・ボーン ジェニファー・ローレンス
モールス クロエ・グレース・モレッツ
キック・アス クロエ・グレース・モレッツ
モールス コディ・スミット=マクフィー
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
127時間 ダニー・ボイル
トゥルー・グリット ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
英国王のスピーチ トム・フーパー
インセプション クリストファー・ノーラン
オリジナル脚本賞 英国王のスピーチ デヴィッド・サイドラー
Another Year マイク・リー
ブラック・スワン マーク・ヘイマン
アンドレス・ハインツ
ジョン・マクラフリン
ザ・ファイター スコット・シルヴァー
ポール・タマシー
エリック・ジョンソン
インセプション クリストファー・ノーラン
キッズ・オールライト リサ・チョロデンコ
スチュアート・ブルムバーグ
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
127時間 サイモン・ボーフォイ
ダニー・ボイル
ザ・タウン ピーター・クレイグ
ベン・アフレック
アーロン・ストッカード
トイストーリー3 マイケル・アーント
トゥルー・グリット ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ウィンターズ・ボーン デブラ・グラニック
アン・ロッセリーニ
撮影賞 インセプション ウォーリー・フィスター
127時間 アンソニー・ドッド・マントル
エンリケ・シャディアック
ブラック・スワン マシュー・リバティーク
英国王のスピーチ ダニー・コーエン
トゥルー・グリット ロジャー・ディーキンス
編集賞 インセプション リー・スミス
127時間 ジョン・ハリス
ブラック・スワン アンドリュー・ワイスブラム
ソーシャル・ネットワーク アンガス・ウォール
カーク・バクスター
美術賞 インセプション ガイ・ヘンドリックス・ディアス
アリス・イン・ワンダーランド ロバート・ストロンバーグ
ブラック・スワン テレーズ・デプレス
Tora Peterson
英国王のスピーチ イヴ・スチュワート
トゥルー・グリット ジェス・ゴンコール
Nancy Haigh
衣装デザイン賞 アリス・イン・ワンダーランド コリーン・アトウッド
ブラック・スワン エイミー・ウェストコット
英国王のスピーチ ジェニー・ビーヴァン
トゥルー・グリット メアリー・ゾフレス
メイクアップ賞 アリス・イン・ワンダーランド
ブラック・スワン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
トゥルー・グリット
視覚効果賞 インセプション
アリス・イン・ワンダーランド
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
トロン:レガシー
音響賞 インセプション
127時間
ブラック・スワン
ソーシャル・ネットワーク
トイストーリー3
歌曲賞 127時間
“If I Rise”
A・R・ラフマーン
Dido Armstrong
Rollo Armstrong
塔の上のラプンツェル
“I See the Light”
マンディ・ムーア
ザカリー・リーヴァイ
アラン・メンケン
Glenn Slater
Waiting for Superman
“Shine”
ジョン・レジェンド
トイストーリー3
“We Belong Together”
ランディ・ニューマン
バーレスク
“You Haven't Seen the Last of Me Yet”
シェール
ダイアン・ウォーレン
音楽賞 ソーシャル・ネットワーク トレント・レズナー
アッティカス・ロス
ブラック・スワン クリント・マンセル
インセプション ハンス・ジマー
英国王のスピーチ アレクサンドル・デスプラ
トゥルー・グリット カーター・バーウェル
長編アニメ賞 トイストーリー3
怪盗グルーの月泥棒 3D
ヒックとドラゴン
イリュージョニスト
塔の上のラプンツェル
アクション映画賞 インセプション
キック・アス
RED/レッド
ザ・タウン
アンストッパブル
コメディ映画賞 Easy A
Cyrus
デート&ナイト
Get Him to the Greek
フィリップ、きみを愛してる!
The Other Guys
ドキュメンタリー賞 Waiting for Superman
イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ
Inside Job
レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜
JOAN RIVERS: A PIECE OF WORK
The Tillman Story
外国語映画賞 ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女
ビューティフル BIUTIFUL
I Am Love
TVムービー賞 ザ・パシフィック
Temple Grandin
死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ブラック・スワン
127時間
Greenberg
キッズ・オールライト
ウィンターズ・ボーン
監督賞 ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
127時間 ダニー・ボイル
キッズ・オールライト リサ・チョロデンコ
ウィンターズ・ボーン デブラ・グラニック
ラビット・ホール(原題) ジョン・キャメロン・ミッチェル
主演男優賞 127時間 ジェームズ・フランコ
Daddy Longlegs Ronald Bronstein
ラビット・ホール(原題) アーロン・エッカート
Cyrus ジョン・C・ライリー
Greenberg ベン・スティラー
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
キッズ・オールライト アネット・ベニング
Greenberg Greta Gerwig
ウィンターズ・ボーン ジェニファー・ローレンス
ブルーバレンタイン ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 ウィンターズ・ボーン ジョン・ホークス
愛する人 サミュエル・L・ジャクソン
Get Low ビル・マーレイ
ジャック、舟に乗る ジョン・オーティス
キッズ・オールライト マーク・ラファロ
助演女優賞 ウィンターズ・ボーン デイル・ディッキー
The Last Exorcism Ashley Bell
Life During Wartime アリソン・ジャネイ
ジャック、舟に乗る ダフネ・ルービン=ヴェガ
愛する人 ナオミ・ワッツ
脚本賞 キッズ・オールライト スチュアート・ブルムバーグ
リサ・チョロデンコ
ウィンターズ・ボーン デブラ・グラニック
アン・ロッセリーニ
Please Give ニコール・ホロフセナー
ラビット・ホール(原題) デヴィッド・リンゼイ=アベアー
Life During Wartime トッド・ソロンズ
撮影賞 ブラック・スワン マシュー・リバティーク
わたしを離さないで アダム・キンメル
Tiny Furniture Jody Lee Lipes
ウィンターズ・ボーン マイケル・マクドノー
Greenberg ハリス・サヴィデス
新人作品賞 Get Low
Everything Strange and New
The Last Exorcism
Night Catches Us
Tiny Furniture
新人脚本賞 Tiny Furniture Lena Dunham
Obselidia Diane Bell
やさしい嘘と贈り物 ニコラス・ファクラー
ジャック、舟に乗る ボブ・グラウディーニ
Monogamy ダナ・アダム・シャピーロ
Evan M. Wiener
ジョン・カサヴェテス賞 Go Get Some Rosemary
The Exploding Girl
Lbs.
Lovers of Hate
Obselidia
ドキュメンタリー賞 イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ バンクシー
Marwencol Jeff Malmberg
レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜 セバスチャン・ユンガー
ティム・ヘザリントン
Sweetgrass Ilisa Barbash
Lucien Castaing-Taylor
Thunder Soul Mark Landsman
外国映画賞 英国王のスピーチ トム・フーパー
Kisses Lance Daly
Mademoiselle Chambon ステファヌ・ブリゼ
神々と男たち グザヴィエ・ボーヴォワ
ブンミおじさんの森 アピチャッポン・ウィーラセタクン
ロバート・アルトマン賞(アンサンブル演技作品賞) Please Give

ページトップへ

セザール賞

作品賞 神々と男たち
L'Arnacoeur
ゲンスブールと女たち
Mammuth
Le Nom Des Gens
ゴーストライター
Tournee
監督賞 ゴーストライター ロマン・ポランスキー
Tournee マチュー・アマルリック
Carlos, le film オリヴィエ・アサイヤス
神々と男たち グザヴィエ・ボーヴォワ
Le bruit des glacons ベルトラン・ブリエ
主演男優賞 ゲンスブールと女たち エリック・エルモスニーノ
Mammuth ジェラール・ドパルデュー
L'arnacoeur ロマン・デュリス
Le nom des gens ジャック・ガンブラン
神々と男たち ランベール・ウィルソン
主演女優賞 Le nom des gens サラ・フォレスティエ
Les Emotifs Anonymes イザベル・カレ
しあわせの雨傘 カトリーヌ・ドヌーヴ
L'arbre シャルロット・ゲンズブール
サラの鍵 クリスティン・スコット・トーマス
助演男優賞 神々と男たち マイケル・ロンズデール
L'homme qui voulait vivre sa vie ニエル・アレストリュプ
神々と男たち オリヴィエ・ラブルダン
L'arnacoeur フランソワ・ダミアン
Les petits mouchoirs ジル・ルルーシュ
助演女優賞 Le bruit des glacons アンヌ・アルヴァロ
Les petits mouchoirs ヴァレリー・ボネトン
ゲンスブールと女たち レティシア・カスタ
L'arnacoeur ジュリー・フェリエ
しあわせの雨傘 カリン・ヴィアール
有望若手男優賞 Carlos, le film エドガー・ラミレス
バス・パラディアム(原題) アルチュール・デュポン
La princesse de Montpensier グレゴワール・ルプランス=ランゲ
D'amour et d'eau fraiche Pio Marmai
La princesse de Montpensier ラファエル・ペルソナーズ
有望若手女優賞 Tout ce qui brille レイラ・ベクティ
D'amour et d'eau fraiche Anais Demoustier
Tout ce qui brille Audrey Lamy
Belle epine レア・セドゥー
Venus noire Yahima Torre
脚本賞 Le nom des gens Baya Kasmi
ミシェル・ルクレール
Tournee マチュー・アマルリック
Philippe Di Folco
Marcelo Novias Teles
ラファエル・ヴァルブリュンヌ
Le bruit des glacons ベルトラン・ブリエ
神々と男たち エチエンヌ・コマール
グザヴィエ・ボーヴォワ
Mammuth Benoit Delepine
Gustave Kervern
脚色賞 ゴーストライター ロバート・ハリス
ロマン・ポランスキー
L'arbre Julie Bertuccelli
La princesse de Montpensier ジャン・コスモ
フランソワ=オリヴィエ・ルソー
ベルトラン・タヴェルニエ
L'homme qui voulait vivre sa vie Eric Lartigau
Laurent De Bartillat
しあわせの雨傘 フランソワ・オゾン
新人監督作品賞 ゲンスブールと女たち ジョアン・スファール
L'Arnacoeur Pascal Chaumeil
Simon Werner A Disparu Fabrice Gobert
Tete De Turc Pascal Elbe
Tout Ce Qui Brille Geraldine Nakache
音楽賞 ゴーストライター アレクサンドル・デスプラ
オーシャンズ ブリュノ・クーレ
L'arbre グレゴワール・エッツェル
Liberte デルフィーヌ・マントゥレ
トニー・ガトリフ
バス・パラディアム(原題) ヤロル・プポー
La princesse de Montpensier フィリップ・サルド
撮影賞 神々と男たち カロリーヌ・シャンプティエ
Tournee クリストフ・ボーカルヌ
ゴーストライター パヴェル・エデルマン
La princesse de Montpensier ブリュノ・ド・ケイゼル
ゲンスブールと女たち ギョーム・シフマン
音響賞 ゲンスブールと女たち
オーシャンズ
ゴーストライター
神々と男たち
Tournee
編集賞 ゴーストライター エルヴェ・ド・ルーズ
Carlos, le film リュック・バルニエ
Tournee Annette Dutertre
神々と男たち マリー=ジュリー・マイユ
ゲンスブールと女たち マリリーヌ・モンティウ
美術賞 アデル/ファラオと復活の秘薬 ユーグ・ティサンディエ
神々と男たち ミシェル・バルテレミ
La princesse de Montpensier ジー=クロード・フランソワ
ゴーストライター アルブレヒト・コンラート
ゲンスブールと女たち クリスティアン・マルティ
衣装デザイン賞 La princesse de Montpensier Caroline De Vivaise
アデル/ファラオと復活の秘薬 オリヴィエ・ベリオ
しあわせの雨傘 パスカリーヌ・シャヴァンヌ
Tournee Alexia Crisp-Jones
神々と男たち マリエル・ロボー
短編賞 Logorama H5
Monsieur L'Abbe Blandine Lenoir
Petit Tailleu ルイ・ガレル
Un Transport En Commun Dyana Gaye
Une Pute Et Un Poussin Clement Michel
アニメーション賞 イリュージョニスト シルヴァン・ショメ
Arthur 3 Et La Guerre Des Deux Mondes リュック・ベッソン
L'Homme A La Gordini Jean-Christophe Lie
Logorama H5
Une Vie De Chat Jean-Loup Felicioli
Alain Gagnol
ドキュメンタリー賞 オーシャンズ ジャック・ペラン
ジャック・クルーゾ
ベンダ・ビリリ!〜もう一つのキンシャサの奇跡 フローラン・ドゥ・ラ・テューレ
ルノー・バレ
Cleveland Contre Wall Street Jean-Stephane Bron
Entre Nos Mains Mariana Otero
イヴ・サンローラン ピエール・トレットン
外国映画賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
Les Amours Imaginaires Xavier Dolan
ブライト・スター〜いちばん美しい恋の詩(うた)〜 ジェーン・カンピオン
瞳の奥の秘密 フアン・ホセ・カンパネラ
Illegal Olivier Masset-Depasse
インセプション クリストファー・ノーラン
インビクタス/負けざる者たち クリント・イーストウッド

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 ゴーストライター
BAL (Honey)
神々と男たち
レバノン
瞳の奥の秘密
ソウル・キッチン
監督賞 ゴーストライター ロマン・ポランスキー
CARLOS オリヴィエ・アサイヤス
BAL (Honey) Semih Kaplanolu
レバノン サミュエル・マオズ
LA PRIMA COSA BELLA (The First Beautiful Thing) Paolo Virzi
男優賞 ゴーストライター ユアン・マクレガー
SUBMARINO Jakob Cedergren
LA NOSTRA VITA (Our Life) エリオ・ジェルマーノ
EU CAND VREAU SA FLUIER, FLUIER (If I Want to Whistle, I Whistle) George Pistereanu
プリズン211 ルイス・トサル
女優賞 LOURDES シルヴィー・テステュー
サラエボ,希望の街角 ズリンカ・ツヴィテシッチ
DIE FREMDE (When We Leave) シベル・ケキリ
ANOTHER YEAR レスリー・マンヴィル
NOTHING PERSONAL Lotte Verbeek
脚本賞 ゴーストライター ロバート・ハリス
ロマン・ポランスキー
プリズン211 ホルヘ・ゲリカエチェバァリア
ダニエル・モンソン
レバノン サミュエル・マオズ
オーケストラ! ラデュ・ミヘイレアニュ
撮影賞 レバノン ジオラ・ビヤック
神々と男たち カロリーヌ・シャンプティエ
How I Ended this Summer Pavel Kostomarov
BAL (Honey) Baris Ozbicer
音楽賞 ゴーストライター アレクサンドル・デスプラ
KAWASAKIHO RUZE (Kawasaki's Rose) アレシュ・ブジェジナ
MINE VAGANTI (Loose Cannons) パスクァーレ・カタラーノ
ANOTHER YEAR Gary Yershon
編集賞 CARLOS リュック・バルニエ
Marion Monnier
レバノン アリク・ラーヴ=リーボヴィッチ
ゴーストライター エルヴェ・ド・ルーズ
プロダクションデザイン賞 ゴーストライター アルブレヒト・コンラート
IO, DON GIOVANNI (I, Don Giovanni) Paola Bizzarri
Luis Ramirez
Puha Tonu kiusamine (The Temptationof St. Tony) Markku Patila
ドキュメンタリー賞 NOSTALGIA DE LA LUZ (Nostalgia for the Light) Patricio Guzman
ARMADILLO Janus Metz
MIESTEN VUORO (Steam of Life) Joonas Berghall
Mika Hotakainen
長編アニメ賞 イリュージョニスト シルヴァン・ショメ
PLANET 51 Jorge Blanco
SAMMY'S ADVENTURES: THE SECRET PASSAGE ベン・スタッセン
ディスカバリー賞 レバノン サミュエル・マオズ
重なりあう時 ジュゼッペ・カポトンディ
EU CAND VREAU SA FLUIER, FLUIER (If I Want to Whistle, I Whistle) Florin Serban
DIE FREMDE (When We Leave) Feo Aladag
NOTHING PERSONAL Urszula Antoniak
世界的功績賞 ガブリエル・ヤレド
生涯功労賞 ブルーノ・ガンツ
観客賞 ミスター・ノーバディ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ワースト作品賞 エアベンダー
バウンティー・ハンター
セックス・アンド・ザ・シティ2
エクリプス トワイライト・サーガ
ほぼトワイライト
ワースト主演男優賞 キス&キル
 「バレンタインデー」に対しても
アシュトン・カッチャー
ガリバー旅行記 ジャック・ブラック
エクリプス トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
バウンティー・ハンター ジェラルド・バトラー
エクリプス トワイライト・サーガ
 「バレンタインデー」に対しても
テイラー・ロートナー
ワースト主演女優賞 セックス・アンド・ザ・シティ2 サラ・ジェシカ・パーカー
キム・キャトラル
クリスティン・デイヴィス
シンシア・ニクソン
バウンティー・ハンター
 「The Switch」に対しても
ジェニファー・アニストン
ラスト・ソング マイリー・サイラス
ジョナ・ヘックス ミーガン・フォックス
エクリプス トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
ワースト監督賞 エアベンダー M・ナイト・シャマラン
ほぼトワイライト ジェイソン・フリードバーグ
アーロン・セルツァー
セックス・アンド・ザ・シティ2 マイケル・パトリック・キング
エクリプス トワイライト・サーガ デヴィッド・スレイド
エクスペンダブルズ シルヴェスター・スタローン
ワースト助演男優賞 エアベンダー
 「エクリプス トワイライト・サーガ」に対しても
ジャクソン・ラスボーン
ダブル・ミッション ビリー・レイ・サイラス
アダルトボーイズ青春白書 ロブ・シュナイダー
ダブル・ミッション
 「Marmaduke」「バレンタインデー」に対しても
ジョージ・ロペス
エアベンダー デヴ・パテル
ワースト助演女優賞 キラー・インサイド・ミー
 「Little Fockers」
 「マチェーテ」
 「バレンタインデー」
ジェシカ・アルバ
バーレスク シェール
セックス・アンド・ザ・シティ2 ライザ・ミネリ
エアベンダー ニコラ・ペルツ
Little Fockers バーブラ・ストライサンド
ワースト脚本賞 エアベンダー M・ナイト・シャマラン
Little Fockers ジョン・ハンバーグ
Larry Stuckey
セックス・アンド・ザ・シティ2 マイケル・パトリック・キング
エクリプス トワイライト・サーガ メリッサ・ローゼンバーグ
ほぼトワイライト ジェイソン・フリードバーグ
アーロン・セルツァー
ワースト・スクリーン・カップル/スクリーン・アンサンブル賞 セックス・アンド・ザ・シティ2 キャスト全員
バウンティー・ハンター ジェニファー・アニストン
ジェラルド・バトラー
ジョナ・ヘックス ミーガン・フォックス
ジョシュ・ブローリン
エアベンダー キャスト全員
エクリプス トワイライト・サーガ キャスト全員
ワースト前編・リメイク・スピンオフ・続編賞 セックス・アンド・ザ・シティ2
タイタンの戦い
エアベンダー
エクリプス トワイライト・サーガ
ほぼトワイライト
ワースト3D作品賞 エアベンダー
キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争
タイタンの戦い
Nutcracker 3-D
ソウ ザ・ファイナル 3D

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 ニュームーン トワイライト・サーガ
アリス・イン・ワンダーランド
アバター
ハリー・ポッターと謎のプリンス
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い
男優賞 ニュームーン トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
Dear John チャニング・テイタム
ハリー・ポッターと謎のプリンス ダニエル・ラドクリフ
セブンティーン・アゲイン ザック・エフロン
ニュームーン トワイライト・サーガ テイラー・ロートナー
女優賞 ニュームーン/トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
Dear John アマンダ・セイフライド
ハリー・ポッターと謎のプリンス エマ・ワトソン
しあわせの隠れ場所 サンドラ・ブロック
アバター ゾーイ・サルダナ
キス・シーン賞 ニュームーン トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
ロバート・パティンソン
The Runaways クリステン・スチュワート
ダコタ・ファニング
あなたは私の婿になる サンドラ・ブロック
ライアン・レイノルズ
バレンタインデー テイラー・スウィフト
テイラー・ロートナー
アバター ゾーイ・サルダナ
サム・ワーシントン
格闘シーン賞 オブセッション 歪んだ愛の果て ビヨンセ
アリ・ラーター
ウルヴァリン:X-MEN ZERO ヒュー・ジャックマン
リーヴ・シュレイバー
パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々 ローガン・ラーマン
ジェイク・アベル
シャーロック・ホームズ ロバート・ダウニー・Jr
マーク・ストロング
アバター サム・ワーシントン
スティーヴン・ラング
グローバル・スーパースター賞 ニュームーン トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
クリステン・スチュワート
アリス・イン・ワンダーランド ジョニー・デップ
ハリー・ポッターと謎のプリンス ダニエル・ラドクリフ
ニュームーン/トワイライト・サーガ テイラー・ロートナー
ブレイクアウト・スター賞 マイレージ、マイライフ アナ・ケンドリック
スター・トレック クリス・パイン
プレシャス ガボレイ・シディベ
パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々 ローガン・ラーマン
しあわせの隠れ場所 クィントン・アーロン
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い ザック・ガリフィナーキス
恐れ知らずスター賞 Rain
アンジェリーナ・ジョリー
チャニング・テイタム
クリス・パイン
サム・ワーシントン
コメディ演技賞 ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い ザック・ガリフィナーキス
ナイト ミュージアム2 ベン・スティラー
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い ブラッドリー・クーパー
あなたは私の婿になる ライアン・レイノルズ
サンドラ・ブロック
悪役賞 ハリー・ポッターと謎のプリンス トム・フェルトン
イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
アリス・イン・ワンダーランド ヘレナ・ボナム=カーター
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い ケン・チョン
アバター スティーヴン・ラング
恐怖演技賞 ジェニファーズ・ボディ アマンダ・セイフライド
スペル アリソン・ローマン
ゾンビランド ジェシー・アイゼンバーグ
パラノーマル・アクティビティ ケイティー・フェザーストン
第9地区 シャールト・コプリー
トンデモ・シーン賞 ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い ケン・チョン
あなたは私の婿になる ベティ・ホワイト
ゾンビランド ビル・マーレイ
トランスフォーマー リベンジ イザベル・ルーカス
ジェニファーズ・ボディ ミーガン・フォックス
ジェネレーション賞 サンドラ・ブロック

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 告白
主演男優賞 悪人 妻夫木聡
主演女優賞 キャタピラー 寺島しのぶ
助演男優賞 アウトレイジ
 「今度は愛妻家」
石橋蓮司
助演女優賞 告白 木村佳乃
監督賞 川の底からこんにちは 石井裕也
新人賞 人間失格 生田斗真
最後の忠臣蔵
 「書道ガールズ!!わたしたちの甲子園」
桜庭ななみ
外国作品賞 第9地区

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 川の底からこんにちは
監督賞 へヴンズ ストーリー 瀬々敬久
主演男優賞 さんかく 高岡蒼甫
主演女優賞 ばかもの 内田有紀
新人監督賞 イエローキッド 真利子哲也
特別賞 黒澤満(長年の功績に対して)
新人奨励賞 ケンタとジュンとカヨちゃんの国 高良健吾
ノルウェイの森 水原希子
ベスト10
第1位 川の底からこんにちは
第2位 へヴンズ ストーリー
第3位 ヒーローショー
第4位 ゲゲゲの女房
第5位 春との旅
第6位 イエローキッド
第7位 ケンタとジュンとカヨちゃんの国
第8位 海炭市叙景
第9位 アウトレイジ
第10位 カラフル

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 春との旅
監督賞 酔いがさめたら、うちに帰ろう。 東 陽一
主演男優賞 ロストクライム―閃光― 渡辺 大
毎日かあさん 永瀬正敏
主演女優賞 ばかもの 内田有紀
酔いがさめたら、うちに帰ろう。 永作博美
助演男優賞 あしたのジョー 香川照之
伊勢谷友介
助演女優賞 武士の家計簿 松坂慶子
新人男優賞(南俊子賞) BECK 佐藤 健
君が踊る、夏 溝端淳平
新人女優賞(小森和子賞) 最後の忠臣蔵 桜庭ななみ
春との旅 徳永えり
新人監督賞 誘拐ラプソディー 榊 英雄
トロッコ 川口浩史
審査員特別賞女優賞 サビ男サビ女 友近
審査員特別演技賞 誘拐ラプソディー 林 遼威
武士の家計簿 大八木凱斗
撮影賞(富士フイルム激励賞) 春との旅 高間賢治
ドキュメンタリー作品賞 ショージとタカオ
映画音楽アーティスト賞(日野康一賞) 十三人の刺客 遠藤浩二
映画技術特別功労賞 桜田門外ノ変 株式会社NKL
ブル−バレンタイン
舞台ミュージカル大賞(西條笑児賞) モ−ツァルト! 井上芳雄
編集賞(浦岡敬一賞) 春との旅 金子尚樹
脚本賞 武士の家計簿 柏田道夫
特別功労賞(増淵健賞) 葛井欣士郎
アニメーション大賞(DIVE賞) 「名探偵コナン」シリーズ
アニメーション特別功労賞(DIVE賞) 東映アニメ−ション株式会社
20周年特別作品賞 日本のいちばん長い夏
わが心の歌舞伎座
エメラルド賞 石森史郎
ゴールデン・グローリー賞(水野晴郎賞) 犬塚弘
大滝秀治
財津一郎

ページトップへ

東京国際映画祭

東京サクラグランプリ Intimate Grammar
審査員特別賞 一枚のハガキ
最優秀監督賞 サラの鍵 ジル・パケ=ブランネール
最優秀女優賞 Buddha Mountain ファン・ビンビン
最優秀男優賞 The Piano in a Factory ワン・チエンユエン
最優秀芸術貢献賞 Buddha Mountain

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 悪人
第2位 告白
第3位 ヘヴンズ ストーリー
第4位 十三人の刺客
第5位 川の底からこんにちは
第6位 キャタピラー
第7位 必死剣 鳥刺し
第8位 ヒーローショー
第9位 海炭市叙景
第10位 ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う
次点 武士の家計簿
外国映画
第1位 息もできない
第2位 インビクタス 負けざる者たち
第3位 第9地区
第4位 白いリボン
第5位 ハート・ロッカー
第6位 冷たい雨に撃て、約束の銃弾を
第7位 クレイジー・ハート
第8位 冬の小鳥
第9位 スプリング・フィーバー
第10位 インセプション
次点 ブロンド少女は過激に美し
日本映画監督賞 悪人 李相日
日本映画脚本賞 悪人 吉田修一
李相日
主演女優賞 キャタピラー 寺島しのぶ
主演男優賞 必死剣 鳥刺し
今度は愛妻家
豊川悦司
助演女優賞 ケンタとジュンとカヨちゃんの国
トルソ
SRサイタマノラッパー2〜女子ラッパー☆傷だらけのライム
安藤サクラ
助演男優賞 悪人
桜田門外ノ変
ヘヴンズ ストーリー
雷桜
柄本明
新人女優賞 最後の忠臣蔵
書道ガールズ
桜庭ななみ
新人男優賞 人間失格
ハナミズキ
生田斗真
外国映画監督賞 息もできない ヤン・イクチュン

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画優秀賞 春との旅
外国映画ベストワン賞 息もできない
監督賞 十三人の刺客 三池崇史
脚本賞 ヘヴンズストーリー 佐藤有記
男優主演賞 孤高のメス 堤 真一
女優主演賞 キャタピラー 寺島しのぶ
男優助演賞 十三人の刺客 稲垣吾郎 
女優助演賞 孤高のメス 夏川結衣
スポニチグランプリ新人賞 イエローキッド 遠藤 要
春との旅 徳永えり
田中絹代賞 江波杏子
撮影賞 海炭市叙景 近藤龍人
美術賞 武士の家計簿 近藤成之
音楽賞 海炭市叙景 ジム・オルーク
録音賞 十三人の刺客 中村 淳
技術賞 該当なし
ドキュメンタリー映画賞 該当なし
アニメーション映画賞 カラフル
大藤信郎賞 該当なし
TSUTAYA映画ファン賞日本映画部門 THE LAST MESSAGE 海猿
TSUTAYA映画ファン賞外国映画部門 エクリプス トワイライト・サーガ
特別賞 高峰秀子

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 悪人
監督賞 告白 中島哲也
主演男優賞 今度は愛妻家
必死剣 鳥刺し
豊川悦司
主演女優賞 八日目の蝉
酔いがさめたら、うちに帰ろう。
永作博美
助演男優賞 冷たい熱帯魚 でんでん
助演女優賞 阪急電車 片道15分の奇跡 宮本信子
新人賞 エンディングノート 砂田麻美
監督賞 冷たい熱帯魚 園子温
特別賞 一枚のハガキ 新藤兼人
特別賞 大鹿村騒動記 原田芳雄
海外作品賞 マネーボール

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 十三人の刺客 三池崇史
第2位 告白 中島哲也
第3位 悪人 李相日
第4位 川の底からこんにちは 石井裕也
第5位 今度は愛妻家 行定勲
第6位 必死剣 鳥刺し 平山秀幸
第7位 孤高のメス 成島出
第8位 ヌードの夜 愛は惜しみなく奪う 石井隆
第9位 パーマネント野ばら 吉田大八
第10位 時をかける少女 谷口正晃
次点 春との旅 小林政広
作品賞 十三人の刺客
監督賞 十三人の刺客
ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲
三池崇史
新人監督賞 川の底からこんにちは
君と歩こう
石井裕也
時をかける少女 谷口正晃
脚本賞 十三人の刺客 天願大介
撮影賞 今度は愛妻家
パレード
福本淳
主演男優賞 今度は愛妻家
必死剣 鳥刺し
豊川悦司
主演女優賞 川の底からこんにちは
カケラ
満島ひかり
助演男優賞 今度は愛妻家
パレード
行きずりの街
アウトレイジ
人間失格
石橋蓮司
助演女優賞 孤高のメス 夏川結衣
最優秀新人賞 BECK
ハナミズキ
向井理
ヌードの夜 愛は惜しみなく奪う 佐藤寛子
特別大賞 松方弘樹

ページトップへ

AFI

ページトップへ

ティーンズ・チョイス賞

映画
ドラマ しあわせの隠れ場所
コメディ デート・ナイト(原題)
ロマンチックコメディ バレンタインデー
ファンタジー ニュームーン トワイライト・サーガ
アクション・アドベンチャー シャーロック・ホームズ
ホラー/スリラー パラノーマル・アクティビティ
SF アバター
アニメ トイストーリー3
主演俳優(ドラマ) リメンバー・ミー バート・パティンソン
主演女優(ドラマ) しあわせの隠れ場所 サンドラ・ブロック
主演俳優(コメディ) キラーズ アシュトン・カッチャー
主演女優(コメディ) デート・ナイト ティナ・フェイ
主演俳優(ロマンチックコメディ) バレンタインデー アシュトン・カッチャー
主演女優(ロマンチックコメディ) あなたは私の婿になる サンドラ・ブロック
主演俳優(ファンタジー) ニュームーン トワイライト・サーガ テイラー・ロートナー
クリステン・スチュワート
ベストキス ニュームーン トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
クリステン・スチュワート
サマー映画 エクリプス トワイライト・サーガ
サマー映画俳優 エクリプス トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
サマー映画女優 エクリプス トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
TV
ドラマ ゴシップガール
コメディ Glee
SF・ファンタジー バンパイア・ダイアリーズ
主演俳優(ドラマ) ゴシップガール チェイス・クロフォード
主演女優(ドラマ) ゴシップガール レイトン・ミースター
主演俳優(SF・ファンタジー) バンパイア・ダイアリーズ ポール・ウェズリー
主演女優(SF・ファンタジー) バンパイア・ダイアリーズ ニーナ・ドブレフ
ブレイクアウト バンパイア・ダイアリーズ
悪役 バンパイア・ダイアリーズ イアン・サマーホルダー

ページトップへ

コストパフォーマンスの高い俳優トップ10

第1位 シャイア・ラブーフ 81$
第2位 アン・ハサウェイ 64$
第3位 ダニエル・ラドクリフ 61$
第4位 ロバート・ダウニー・Jr. 33$
第5位 ケイト・ブランシェット 27$
第6位 ジェニファー・アニストン 21$
メリル・ストリープ 21$
第8位 ジョニー・デップ 18$
第9位 ニコラス・ケイジ 17$
サラ・ジェシカ・パーカー 17$
金額は費用1ドルに対する利益

ページトップへ

スクリーム・アワード2010

スクリーム賞 インセプション
SF映画賞 インセプション
SF男優賞 インセプション レオナルド・ディカプリオ
SF女優賞 アイアンマン2 スカーレット・ヨハンソン
ファンタジー映画賞 エクリプス トワイライト・サーガ
ファンタジー男優賞 エクリプス トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
ファンタジー女優賞 エクリプス トワイライト・サーガ クリステン・スチュワート
ホラー映画賞 ゾンビランド
監督賞 アバター ジェームズ・キャメロン
スーパーヒーロー賞 アイアンマン2 ロバート・ダウニー・Jr.
悪役賞 アイアンマン2 ミッキー・ローク
カメオ賞 ゾンビランド ビル・マーレイ
助演男優賞 インセプション ジョセフ・ゴードン=レビット
助演女優賞 アリス・イン・ワンダーランド アン・ハサウェイ
ブレイクアウト男優賞 インセプション トム・ハーディ
ブレイクアウト女優賞 キック・アス クロエ・モレッツ
ファイトシーン賞 インセプション ホテルでの無重力のファイト場面

ページトップへ

フォーブス ギャラもらいすぎの俳優

第1位 ウィル・フェレル 3.35ドル
第2位 エディ・マーフィ 4.45ドル
第3位 デンゼル・ワシントン 5.10ドル
第4位 セス・ローゲン 6.75ドル
第5位 トム・クルーズ 7.20ドル
第6位 ドリュー・バリモア 7.45ドル
第7位 マット・デイモン 8.30ドル
第8位 ビンス・ボーン 8.35ドル
第9位 アダム・サンドラー 8.45ドル
第10位 ジム・キャリー 8.60ドル

ページトップへ

ベストドレッサー賞

ジェニファー・アニストン
リアーナ
ジェシカ・アルバ
リア・ミシェル
ゾーイ・サルダナ
グウェン・ステファニー
ケイト・ミドルトン
レイチェル・ビルソン
オリビア・パレルモ
ダイアン・クルーガー

ページトップへ

ローリング・ストーン誌 2010年の映画トップ10

第1位 ソーシャル・ネットワーク
第2位 インセプション
第3位 英国王のスピーチ
第4位 トゥルー・グリット
第5位 キッズ・オールライト
第6位 127時間
第7位 ブラック・スワン
第8位 ザ・ファイター(原題)
第9位 ウィンターズ・ボーン
第10位 トイストーリー3

ページトップへ

タイム誌が選んだ2010年の映画トップ10

作品部門
第1位 トイストーリー3
第2位 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
第3位 わたしを離さないで
第4位 アラーミスト
第5位 ソーシャル・ネットワーク
第6位 ラビット・ホール
第7位 風にそよぐ草
第8位 グリーン・ゾーン
第9位 スーパーマンを待ちながら
第10位 Four Lions
演技部門
第1位 ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士 ノオミ・ラパス
第2位 英国王のスピーチ コリン・ファース
第3位 コードネーム:カルロス 戦慄のテロリスト エドガー・ラミレス
第4位 アニマル・キングダム ジャッキー・ウィーバー
第5位 ミラノ、愛に生きる ティルダ・スウィントン
第6位 ザ・ファイター(原題) クリスチャン・ベール
第7位 キック・アス クロエ・モレッツ
第8位 トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
第9位 小悪魔はなぜモテる?! エマ・ストーン
第10位 Catfish アンジェラ・ウェッセルマン

ページトップへ

2010年のツイッタートレンド

第1位 インセプション
第2位 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
第3位 スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団
第4位 怪盗グルーの月泥棒 3D
第5位 ベスト・キッド
第6位 エアベンダー
第7位 エクリプス トワイライト・サーガ
第8位 エクスペンダブルズ
第9位 ナルニア国物語 第3章:アスラン王と魔法の島
第10位 パラノーマル・アクティビティ 第2章 TOKYO NIGHT

ページトップへ

アメリカ映画協会 2010年トップ10

ブラック・スワン
ザ・ファイター(原題)
インセプション
キッズ・オールライト
127時間
ソーシャル・ネットワーク
ザ・タウン
トイストーリー3
トゥルー・グリット
ウィンターズ・ボーン

ページトップへ

優秀脚本「ザ・ブラックリスト2010」

第1位 College Republicans ブッシュ前大統領の補佐官ほかホワイトハウスの要職を歴任したカール・ローブが、大学時代に共和党全国学生委員長の座に就くために行った汚い選挙運動の実態を描く。
第2位 Jackie ジョン・F・ケネディ大統領の暗殺から7日間の未亡人ジャッキー・ケネディの姿を描く。
第3位 All You Need Is Kill 桜坂洋のSF小説「ALL YOU NEED IS KILL」の映画化。近未来の地球を舞台に、戦闘で死んだはずの主人公の兵士が、意識を取り戻すと出撃前の朝に戻っているという日々が繰り返される。
第4位 Safe House 南米リオデジャネイロにあるCIAの隠れ家に潜む青年が、殺し屋から狙われる元エージェントの逃亡を助けようとする。
第5位 Stoker 父親を亡くしたばかりの若い娘のもとに、ナゾめいた叔父が現れる。

ページトップへ

IMDb 最も検索されたスター25人

昨年度
第1位 ジョニー・デップ 3位
第2位 クリステン・スチュワート 2位
第3位 ロバート・パティンソン 1位
第4位 レオナルド・ディカプリオ 14位
第5位 ブラッド・ピット 6位
第6位 ロバート・ダウニー・Jr. 31位
第7位 クリスチャン・ベール 7位
第8位 ジェラルド・バトラー 13位
第9位 ミーガン・フォックス 4位
第10位 ゾーイ・サルダナ 圏外
第11位 アンジェリーナ・ジョリー 12位
第12位 トム・クルーズ 18位
第13位 ライアン・レイノルズ 10位
第14位 テイラー・ロートナー 5位
第15位 ズーイー・デシャネル 9位
第16位 マット・デイモン 48位
第17位 ニコラス・ケイジ 21位
第18位 ダコタ・ファニング 8位
第19位 ブルース・ウィリス 40位
第20位 ナタリー・ポートマン 43位
第21位 レイチェル・マクアダムス 32位
第22位 ミラ・クニス 33位
第23位 サンドラ・ブロック 47位
第24位 エマ・ストーン 圏外
第25位 スカーレット・ヨハンソン 17位

ページトップへ

英エンパイア 2010年にブレイクした映画界の新星

ギャレス・エドワーズ 監督/「モンスターズ 地球外生命体
クロエ・モレッツ 女優/「キック・アス
ガボリー・シディベ 女優/「プレシャス」
イルミネーション・エンターテインメント アニメプロダクション/「怪盗グルーの月泥棒 3D」
アンドリュー・ガーフィールド 俳優/「ソーシャル・ネットワーク
ロドリゴ・コルテス 監督/「[リミット]
ドリュー・バリモア 監督/「ローラーガールズ・ダイアリー」
クリス・モリス 監督/「Four Lions」
ジェイ・バルチェル 俳優/「ヒックとドラゴン」「ファンボーイズ
ノオミ・ラパス 女優/「ミレニアム」シリーズ
ジェニファー・ローレンス 女優/「ウィンターズ・ボーン」

ページトップへ

2010年度世界興収ランキングトップ10

第1位 トイストーリー3 10億6310万ドル(北米4億1500万/その他6億4810万)
第2位 アリス・イン・ワンダーランド 10億2430万ドル(北米3億3420万/その他6億9010万)
第3位 インセプション 8億2540万ドル(北米2億9250万/その他5億3290万)
第4位 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 8億2410万ドル(北米2億6570万/その他5億5840万)
第5位 シュレック フォーエバー 7億3990万ドル(北米2億3850万/その他5億140万)
第6位 エクリプス トワイライト・サーガ 6億9340万ドル(北米3億50万/その他3億9290万)
第7位 アイアンマン2 6億2170万ドル(北米3億1210万/その他3億960万)
第8位 怪盗グルーの月泥棒 3D 5億3990万ドル(北米2億5050万/その他2億8940万)
第9位 ヒックとドラゴン 4億9490万ドル(北米2億1760万/その他2億7730万)
第10位 タイタンの戦い 4億9320万ドル(北米1億6320万/その他3億3000万)

ページトップへ

クエンティン・タランティーノ監督が選ぶ2010年の映画ベスト20

第1位 トイストーリー3
第2位 ソーシャル・ネットワーク
第3位 アニマル・キングダム
第4位 ミラノ、愛に生きる
第5位 塔の上のラプンツェル
第6位 トゥルー・グリット
第7位 ザ・タウン
第8位 ベン・スティラー 人生は最悪だ!
第9位 僕の大切な人と、そのクソガキ
第10位 エンター・ザ・ボイド
第11位 キック・アス
第12位 ナイト&デイ
第13位 伝説のロックスター再生計画!
第14位 ザ・ファイター
第15位 英国王のスピーチ
第16位 キッズ・オールライト
第17位 ヒックとドラゴン
第18位 ロビン・フッド
第19位 Amer
第20位 ジャッカス3D

ページトップへ

オンライン映画批評家協会(OFCS)

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デビッド・フィンチャー
主演男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
助演男優賞 ザ・ファイター クリスチャン・ベール
助演女優賞 トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
オリジナル脚本賞 インセプション クリストファー・ノーラン
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
ドキュメンタリー映画賞 イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ バンクシー
外国語映画賞 母なる証明 ポン・ジュノ
アニメーション映画賞 トイストーリー3
撮影賞 トゥルー・グリット ロジャー・ディーキンス
編集賞 インセプション リー・スミス

ページトップへ

ピープルズ・チョイス賞

映画部門
映画賞 エクリプス トワイライト・サーガ
アクション映画賞 アイアンマン2
コメディ映画賞 アダルトボーイズ青春白書
ファミリー映画賞 トイストーリー3
ホラー映画賞 エルム街の悪夢
ドラマ映画賞 エクリプス トワイライト・サーガ
キャスト賞 エクリプス トワイライト・サーガ
男優賞 ジョニー・デップ
女優賞 クリステン・スチュワート
アクションスター賞 ジャッキー・チェン
コメディ俳優賞 アダム・サンドラー
25歳以下のスター賞 ザック・エフロン
TV部門
TVドラマ賞 Dr.HOUSE
TVコメディ賞 glee/グリー 踊る♪合唱部!?
TVクライムドラマ賞 ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間
SF/ファンタジー賞 FRINGE/フリンジ
ドラマ男優賞 ヒュー・ローリー
ドラマ女優賞 リサ・エデルスタイン
コメディ男優賞 ニール・パトリック・ハリス
コメディ女優賞 ジェーン・リンチ

ページトップへ

ブロードキャスト映画批評家協会賞

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デビッド・フィンチャー
主演男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
助演男優賞 ザ・ファイター クリスチャン・ベール
助演女優賞 ザ・ファイター メリッサ・レオ
若手男優・女優賞 トゥルー・グリット ヘイリー・スタインフェルド
アンサンブル演技賞 ザ・ファイター
オリジナル脚本賞 英国王のスピーチ デビッド・サイドラー
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
アニメーション映画賞 トイストーリー3
アクション映画賞 インセプション
コメディ映画賞 Easy A
TV映画賞 ザ・パシフィック
外国語映画賞 ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女
ドキュメンタリー映画賞 スーパーマンを待ちながら
主題歌賞 127時間
“If I Rise”
作曲賞 ソーシャル・ネットワーク トレント・レズナー&アティカス・ロス
撮影賞 インセプション ウォーリー・フィスター
編集賞 インセプション リー・スミス
美術賞 インセプション
衣装デザイン賞 アリス・イン・ワンダーランド
メイクアップ賞 アリス・イン・ワンダーランド
視覚効果賞 インセプション
録音賞 インセプション

ページトップへ

映画芸術ベストテン&ワーストテン

ベストテン
第1位 ヘヴンズ ストーリー
第2位 堀川中立売
第3位 これで、いーのかしら。(井の頭) 怒る西行
パートナーズ
第5位 イエローキッド
第6位 川の底からこんにちは
さんかく
第8位 十三人の刺客
第9位 海炭市叙景
時をかける少女
ボーイズ・オン・ザ・ラン
ワーストテン
第1位 告白
第2位 キャタピラー
第3位 おとうと
第4位 インシテミル 7日間のデス・ゲーム
第5位 東京島
第6位 座頭市 THE LAST
シュアリー・サムデイ
第8位 SPACE BATTLESHIP ヤマト
第9位 踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!
第10位 ソラニン

ページトップへ

アメリカ脚本家組合賞

オリジナル脚本賞 インセプション
ブラック・スワン
ザ・ファイター
キッズ・オールライト
善意の向こう側
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク
127時間
フィリップ、きみを愛してる!
ザ・タウン
トゥルー・グリット
ドキュメンタリー賞 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
Enemies of the People
Freedom Riders
Gasland
The Two Escobars

ページトップへ

ジェイムソン・エンパイア

作品賞 インセプション
英国作品賞 キック・アス
監督賞 スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団 エドガー・ライト
主演男優賞 英国王のスピーチ コリン・ファース
主演女優賞 ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 ノオミ・ラパス
新人賞 キック・アス クロエ・モレッツ
SF/ファンタジー賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
コメディ賞 Four Lions
ホラー賞 ラスト・エクソシズム
スリラー賞 ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女
インスピレーション賞 エドガー・ライト
ヒーロー賞 キーラ・ナイトレイ
アイコン賞 ゲイリー・オールドマン

ページトップへ

映画.comユーザーによるベスト&ワースト映画

ベスト
第1位

キック・アス

第2位

インセプション

第3位 トイストーリー3
第4位 第9地区
第5位 告白
第6位 アバター 特別編
第7位 ヒックとドラゴン
第8位 十三人の刺客
第9位 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
第10位 ハート・ロッカー
ワースト
第1位 踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!
第2位 アリス・イン・ワンダーランド
第3位 SPACE BATTLESHIP ヤマト
第4位 トロン:レガシー
第5位 インセプション
第6位 借りぐらしのアリエッティ
第7位 シャッター アイランド
第8位 ノルウェイの森
第9位 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
第10位 アイアンマン2

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

第1位 SPACE BATTLESHIP ヤマト
第2位 アリス・イン・ワンダーランド
第3位 座頭市 THE LAST
第4位 パラノーマル・アクティビティ
第5位 エアベンダー
第6位 踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!
第7位 BECK
第7位 プレデターズ
第9位 ラブリーボーン
第10位 エルム街の悪夢

ページトップへ

スティーヴン・キング選定ベスト

第1位 モールス
第2位 ザ・タウン
第3位 インセプション
第4位 ソーシャル・ネットワーク
第5位 テイカーズ
第6位 キック・アス
第7位 スプライス
第8位 モンスターズ/地球外生命体
第9位 ジャッカス3D
第10位 グリーン・ゾーン

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
主演男優賞 ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
主演女優賞 家族の庭 レスリー・マンヴィル
助演男優賞 ザ・ファイター クリスチャン・ベイル
助演女優賞 アニマル・キングダム ジャッキー・ウィーヴァー
外国語映画賞 神々と男たち
ドキュメンタリー賞 スーパーマンを待ちながら デイヴィス・グッゲンハイム
アニメーション賞 トイストーリー3
アンサンブル・キャスト賞 ザ・タウン
ブレイクスルー演技賞 ウィンターズ・ボーン ジェニファー・ローレンス
新人監督賞 レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜 セバスチャン・ユンガー
ティム・ヘザリントン
スポットライト賞 イリュージョニスト シルヴァン・ショメ
ジャック・タチ
オリジナル脚本賞 [リミット]
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク
特別賞 サムウェア ソフィア・コッポラ
トップ10作品 家族の庭
ザ・ファイター
ヒア アフター
インセプション
英国王のスピーチ
シャッター アイランド
ザ・タウン
トイストーリー3
トゥルー・グリット
ウィンターズ・ボーン
トップ5外国語映画 ミラノ、愛に生きる
灼熱の魂
Life, Above All
ソウル・キッチン
White Material
トップ5ドキュメンタリー A Film Unfinished
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
JOAN RIVERS: A PIECE OF WORK
レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜
The Tillman Story
トップ10インディ作品 アニマル・キングダム
[リミット]
フィッシュタンク〜ミア、15歳の物語
ゴーストライター
ベン・スティラー 人生は最悪だ!
モールス
モンスターズ 地球外生命体
善意の向こう側
SOMEWHERE
Youth in Revolt

ページトップへ

ピーター・トラヴァース ベスト

第1位 ソーシャル・ネットワーク
第2位 インセプション
第3位 英国王のスピーチ
第4位 トゥルー・グリット
第5位 キッズ・オールライト
第6位 127時間
第7位 ブラック・スワン
第8位 ザ・ファイター
第9位 ウィンターズ・ボーン
第10位 トイストーリー3

ページトップへ

ロジャー・エバート ベスト

第1位 ソーシャル・ネットワーク
第2位 英国王のスピーチ
第3位 ブラック・スワン
第4位 ミラノ、愛に生きる
第5位 ウィンターズ・ボーン
第6位 インセプション
第7位 瞳の奥の秘密
第8位 ラスト・ターゲット
第9位 キッズ・オールライト
第10位 ゴーストライター

ページトップへ

ボストン映画批評家協会賞

作品賞 ソーシャル・ネットワーク
主演男優賞 ソーシャル・ネットワーク ジェシー・アイゼンバーグ
主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン
助演男優賞 ザ・ファイター クリスチャン・ベイル
助演女優賞 ディア・ブラザー ジュリエット・ルイス
監督賞 ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
脚本賞 ソーシャル・ネットワーク アーロン・ソーキン
撮影賞 トゥルー・グリット
音楽賞 ソーシャル・ネットワーク
編集賞 ブラック・スワン
アニメ賞 トイストーリー3
外国語映画賞 母なる証明
アンサンブル演技賞 ザ・ファイター
ドキュメンタリー賞 Marwencol
新人賞 Marwencol ジェフ・マルムバーグ

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

組合賞 英国王のスピーチ
127時間
ブラック・スワン
ザ・ファイター
インセプション
キッズ・オールライト
ソーシャル・ネットワーク
ザ・タウン
トイストーリー3
トゥルー・グリット
アニメーション賞 トイストーリー3
怪盗グルーの月泥棒 3D
ヒックとドラゴン
ドキュメンタリー賞 スーパーマンを待ちながら
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer
Earth Made of Glass
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
Smash His Camera
The Tillman Story
TVムービー/ミニシリーズ賞 ザ・パシフィック

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

劇映画部門 英国王のスピーチ トム・フーパー
ソーシャル・ネットワーク デヴィッド・フィンチャー
ブラック・スワン ダーレン・アロノフスキー
ザ・ファイター デヴィッド・O・ラッセル
インセプション クリストファー・ノーラン
ドキュメンタリー部門 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 チャールズ・ファーガソン
TVシリーズ・ドラマ部門 ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 マーティン・スコセッシ
TVシリーズ・コメディ部門 Modern Family(Halloween Episode) マイケル・スピラー
TVムービー/ミニシリーズ テンプル・グランディン 〜自閉症とともに ミック・ジャクソン

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

主演女優賞 ブラック・スワン ナタリー・ポートマン

【】
★  「」
 アネット・ベニング  「キッズ・オールライト」
 ニコール・キッドマン  「ラビット・ホール(原題)」
 ジェニファー・ローレンス  「ウィンターズ・ボーン」
 ヒラリー・スワンク  「Conviction」

【主演男優賞】
★コリン・ファース  「英国王のスピーチ」
 ジェフ・ブリッジス  「トゥルー・グリット」
 ロバート・デュヴァル  「Get Low」
 ジェシー・アイゼンバーグ  「ソーシャル・ネットワーク」
 ジェームズ・フランコ  「127時間」

【助演女優賞】
★メリッサ・レオ  「ザ・ファイター」
 エイミー・アダムス  「ザ・ファイター」
 ヘレナ・ボナム=カーター  「英国王のスピーチ」
 ミラ・クニス  「ブラック・スワン」
 ヘイリー・スタインフェルド  「トゥルー・グリット」

【助演男優賞】
★クリスチャン・ベイル  「ザ・ファイター」
 ジョン・ホークス  「ウィンターズ・ボーン」
 ジェレミー・レナー  「ザ・タウン」
 マーク・ラファロ  「キッズ・オールライト」
 ジェフリー・ラッシュ  「英国王のスピーチ」

【アンサンブルキャスト賞】
★「英国王のスピーチ」
 「ブラック・スワン」
 「ザ・ファイター(原題)」
 「キッズ・オールライト」
 「ソーシャル・ネットワーク」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「インセプション」
 「ブラック・スワン」
 「ザ・ファイター」
 「キッズ・オールライト」
 「Please Give」

【脚色賞】
★「ソーシャル・ネットワーク」
 「127時間」
 「フィリップ、きみを愛してる!」
 「ザ・タウン」
 「トゥルー・グリット」

【ドキュメンタリー賞】
★「Inside Job」
 「Enemies of the People」
 「Freedom Riders」
 「Gasland」
 「The Two Escobars」

ページトップへ

ハリウッド・レポーター 違法ダウンロードされた映画

1.「アバター」1658万回
2.「キック・アス」 1140万回
3.「インセプション」972万回
4.「シャッターアイランド」949万回
5.「アイアンマン2」881万回
6.「タイタンの戦い」804万回
7.「グリーン・ゾーン」773万回
8.「シャーロック・ホームズ」716万回
9.「ハート・ロッカー」685万回
10.「ソルト」670万回

ページトップへ

全世界での興行収入ランキング

1.「トイ・ストーリー3」10億6310万ドル(北米4億1500万/その他6億4810万)
2.「アリス・イン・ワンダーランド」10億2430万ドル(北米3億3420万/その他6億9010万)
3.「インセプション」8億2540万ドル(北米2億9250万/その他5億3290万)
4.「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1」8億2410万ドル(北米2億6570万/その他5億5840万)
5.「シュレック フォーエバー」7億3990万ドル(北米2億3850万/その他5億140万)
6.「エクリプス トワイライト・サーガ」6億9340万ドル(北米3億50万/その他3億9290万)
7.「アイアンマン2」6億2170万ドル(北米3億1210万/その他3億960万)
8.「怪盗グルーの月泥棒 3D」5億3990万ドル(北米2億5050万/その他2億8940万)
9.「ヒックとドラゴン」4億9490万ドル(北米2億1760万/その他2億7730万)
10.「タイタンの戦い(2010)」4億9320万ドル(北米1億6320万/その他3億3000万)

ページトップへ