MOVIETOP

1999年

1999年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
その他
アメリカ映画伝説のスター
日本映画史上ベストテン
黒澤明監督が選んだ100本

米アカデミー賞

作品賞 アメリカン・ビューティー
サイダーハウス・ルール
グリーンマイル
インサイダー
シックス・センス
主演男優賞 アメリカン・ビューティー ケヴィン・スペイシー
インサイダー ラッセル・クロウ
ストレイト・ストーリー リチャード・ファーンズワース
ギター弾きの恋 ショーン・ペン
ザ・ハリケーン デンゼル・ワシントン
主演女優賞 ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
アメリカン・ビューティー アネット・ベニング
Tumbleweeds ジャネット・マクティア
ことの終わり ジュリアン・ムーア
ミュージック・オブ・ハート メリル・ストリープ
助演男優賞 サイダーハウス・ルール マイケル・ケイン
マグノリア トム・クルーズ
グリーンマイル マイケル・クラーク・ダンカン
リプリー ジュード・ロウ
シックス・センス ハーレイ・ジョエル・オスメント
助演女優賞 17歳のカルテ アンジェリーナ・ジョリー
シックス・センス トニ・コレット
マルコヴィッチの穴 キャサリン・キーナー
ギター弾きの恋 サマンサ・モートン
ボーイズ・ドント・クライ クロエ・セヴィニー
監督賞 アメリカン・ビューティー サム・メンデス
マルコヴィッチの穴 スパイク・ジョーンズ
サイダーハウス・ルール ラッセ・ハルストレム
インサイダー マイケル・マン
シックス・センス M・ナイト・シャマラン
脚本賞 アメリカン・ビューティー アラン・ボール
マルコヴィッチの穴 チャーリー・カウフマン
マグノリア ポール・トーマス・アンダーソン
シックス・センス M・ナイト・シャマラン
トプシー・ターヴィー マイク・リー
脚色賞 サイダーハウス・ルール ジョン・アーヴィング
ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! アレクサンダー・ペイン
ジム・テイラー
グリーンマイル フランク・ダラボン
インサイダー エリック・ロス
マイケル・マン
リプリー アンソニー・ミンゲラ
外国語映画賞 オール・アバウト・マイ・マザー
イースト/ウェスト 遙かなる祖国
キャラバン
Solomon and Gaenor
太陽の誘い
撮影賞 アメリカン・ビューティー コンラッド・L・ホール
ことの終わり ロジャー・プラット
インサイダー ダンテ・スピノッティ
スリーピー・ホロウ エマニュエル・ルベツキ
ヒマラヤ杉に降る雪 ロバート・リチャードソン
主題歌賞 ターザン
“You'll Be in My Heart”
フィル・コリンズ
サウスパーク 無修正映画版
“Blame Canada”
トレイ・パーカー
マーク・シェイマン
ミュージック・オブ・ハート
“Music of My Heart”
ダイアン・ウォーレン
マグノリア
“Save Me”
エイミー・マン
トイ・ストーリー2
“When She Loved Me”
ランディ・ニューマン
音楽賞(オリジナル・ミュージカル/コメディ) レッド・バイオリン ジョン・コリリアーノ
アメリカン・ビューティー トーマス・ニューマン
アンジェラの灰 ジョン・ウィリアムズ
サイダーハウス・ルール レイチェル・ポートマン
リプリー ガブリエル・ヤーレ
美術賞 スリーピー・ホロウ リック・ハインリクス
Peter Young
アンナと王様 Luciana Arrighi
Ian Whittaker
サイダーハウス・ルール David Gropman
Beth Rubino
リプリー Roy Walker
Bruno Cesari
トプシー・ターヴィー イヴ・スチュワート
John Bush
衣裳デザイン賞 トプシー・ターヴィー Lindy Hemming
アンナと王様 Jenny Beavan
スリーピー・ホロウ コリーン・アトウッド
リプリー アン・ロス
ゲイリー・ジョーンズ
タイタス ミレーナ・カノネロ
メイクアップ賞 トプシー・ターヴィー Christine Blundell
Trefor Proud
オースティン・パワーズ:デラックス ミシェル・バーク
Mike Smithson
アンドリューNDR114 グレッグ・キャノン
エディ&マーティンの逃走人生 リック・ベイカー
視覚効果賞 マトリックス
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス
スチュアート・リトル
音響賞 マトリックス
グリーンマイル
インサイダー
ハムナプトラ/失われた砂漠の都
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス
音響効果編集賞 マトリックス
ファイト・クラブ
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス
編集賞 マトリックス ザック・ステーンバーグ
アメリカン・ビューティー Tariq Anwar
サイダーハウス・ルール Lisa Zeno Churgin
インサイダー William Goldenberg
David Rosenbloom
Paul Rubell
シックス・センス Andrew Mondshein
ドキュメンタリー長編賞 ブラック・セプテンバー 五輪テロの真実 ケヴィン・マクドナルド
ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ ヴィム・ヴェンダース
Genghis Blues Roko Belic
Speaking in Strings Paola di Florio
On the Ropes ブレット・モーゲン
ナネット・バースタイン
ドキュメンタリー短編賞 King Gimp William A. Whiteford
Eyewitness Bert Van Bork
The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo Simeon Soffer
Jonathan Stack
短編実写賞 My Mother Dreams the Satan's Disciples in New York Barbara Schock
Bror, min bror Henrik Ruben Genz
Michael W. Horsten
Killing Joe メヒディ・ノロウジアン
Steve Wax
Kleingeld Marc-Andreas Bochert
Gabriele Lins
Major and Minor Miracles Marcus Olsson
短編アニメ賞 老人と海 アレクサンドル・ペドロフ
Humdrum Peter Peake
My Grandmother Ironed the King's Shirts Torill Kove
Three Misses Paul Dreissen
When the Day Breaks Amanda Forbis
Wendy Tilby
アーヴィング・タールバーグ記念賞 ウォーレン・ビーティ
特別賞 アンジェイ・ワイダ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 アメリカン・ビューティー
ぼくの国、パパの国
ことの終わり
シックス・センス
リプリー
主演男優賞 アメリカン・ビューティー ケヴィン・スペイシー
トプシー・ターヴィー ジム・ブロードベント
インサイダー ラッセル・クロウ
ことの終わり レイフ・ファインズ
ぼくの国、パパの国 オム・プリ
主演女優賞 アメリカン・ビューティー アネット・ベニング
ぼくの国、パパの国 リンダ・バセット
ことの終わり ジュリアン・ムーア
アンジェラの灰 エミリー・ワトソン
助演男優賞 リプリー ジュード・ロウ
アメリカン・ビューティー ウェス・ベントリー
サイダーハウス・ルール マイケル・ケイン
ノッティングヒルの恋人 リス・アイファンズ
トプシー・ターヴィー ティモシー・スポール
助演女優賞 ムッソリーニとお茶を マギー・スミス
アメリカン・ビューティー ゾーラ・バーチ
リプリー ケイト・ブランシェット
マルコヴィッチの穴 キャメロン・ディアス
アメリカン・ビューティー ミーナ・スヴァーリ
監督賞(デヴィッド・リーン賞) オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
アメリカン・ビューティー サム・メンデス
ことの終わり ニール・ジョーダン
シックス・センス M・ナイト・シャマラン
リプリー アンソニー・ミンゲラ
オリジナル脚本賞 マルコヴィッチの穴 チャーリー・カウフマン
オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
アメリカン・ビューティー アラン・ボール
シックス・センス M・ナイト・シャマラン
トプシー・ターヴィー マイク・リー
脚色賞 ことの終わり ニール・ジョーダン
理想の結婚 オリヴァー・パーカー
ぼくの国、パパの国 アユブ・ハーン=ディン
リプリー アンソニー・ミンゲラ
外国語映画賞 オール・アバウト・マイ・マザー
ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ
セレブレーション
ラン・ローラ・ラン
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) アメリカン・ビューティー トーマス・ニューマン
ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ ライ・クーダー
ニック・ゴールド
ことの終わり マイケル・ナイマン
リプリー ガブリエル・ヤーレ
撮影賞 アメリカン・ビューティー コンラッド・ホール
アンジェラの灰 マイケル・セレシン
ことの終わり ロジャー・プラット
マトリックス ビル・ポープ
リプリー ジョン・シール
プロダクションデザイン賞 スリーピー・ホロウ リック・ハインリクス
アメリカン・ビューティー
アンジェラの灰
ことの終わり
マトリックス
衣装デザイン賞 スリーピー・ホロウ コリーン・アトウッド
理想の結婚
ことの終わり
ムッソリーニとお茶を
メイクアップ&ヘアー賞 トプシー・ターヴィー
アメリカン・ビューティー
理想の結婚
ことの終わり
編集賞 アメリカン・ビューティー
マルコヴィッチの穴
マトリックス
シックス・センス
音響賞 マトリックス
アメリカン・ビューティー
ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス
特殊視覚効果賞 マトリックス
バグズ・ライフ
ハムナプトラ/失われた砂漠の都
スリーピー・ホロウ
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス
短編実写賞 Who's My Favourite Girl
Bait
Perdie
The Tale of the Rat That Wrote
短編アニメ賞 The Man with the Beautiful Eyes
Jolly Roger
老人と海
The Periwig-Maker
新人賞 ラブ&デス リチャード・クウィートニオースキー
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) ぼくの国、パパの国
ノッティングヒルの恋人
オネーギンの恋文
ボクと空と麦畑
トプシー・ターヴィー
ひかりのまち
マイケル・バルコン賞 ジョイス・ハーリヒー
観客賞 ノッティングヒルの恋人
アカデミー友愛賞 マイケル・ケイン
スタンリー・キューブリック
Peter Bazalgette
特別賞 おしゃれ(秘)探偵 「アベンジャーズ」のオリジナル

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 鉄道員(ぽっぽや)
菊次郎の夏
金融腐蝕列島 呪縛
御法度
梟の城
主演男優賞 鉄道員(ぽっぽや) 高倉健
秘密 小林薫
梟の城 中井貴一
双生児-GEMINI- 本木雅弘
金融腐蝕列島 呪縛 役所広司
主演女優賞 鉄道員(ぽっぽや)
 「黒い家
大竹しのぶ
39 刑法第三十九条 鈴木京香
秘密 広末涼子
のど自慢 室井滋
助演男優賞 鉄道員(ぽっぽや) 小林稔侍
梟の城 上川隆也
金融腐蝕列島 呪縛 椎名桔平
御法度 武田真治
黒い家 西村雅彦
助演女優賞 菊次郎の夏
 「秘密
岸本加世子
鉄道員(ぽっぽや) 広末涼子
おもちゃ 富司純子
金融腐蝕列島 呪縛 若村麻由美
監督賞 鉄道員(ぽっぽや) 降旗康男
御法度 大島渚
梟の城 篠田正浩
金融腐蝕列島 呪縛 原田眞人
おもちゃ 深作欣二
脚本賞 鉄道員(ぽっぽや) 岩間芳樹
降旗康男
御法度 大島渚
39 刑法第三十九条 大森寿美男
おもちゃ 新藤兼人
金融腐蝕列島 呪縛 高杉良
鈴木智
木下麦太
音楽賞 菊次郎の夏 久石譲
おもちゃ 天野正道
金融腐蝕列島 呪縛 川崎真弘
鉄道員(ぽっぽや) 国吉良一
梟の城 湯浅譲二
撮影賞 鉄道員(ぽっぽや)
 「おもちゃ」
木村大作
御法度 栗田豊通
金融腐蝕列島 呪縛 阪本善尚
梟の城 鈴木達夫
照明賞 鉄道員(ぽっぽや) 渡辺三雄
おもちゃ 安藤清人
御法度 竹久博司
金融腐蝕列島 呪縛 大久保武志
梟の城 海野義雄
美術賞 梟の城
 「御法度」、「おもちゃ」
西岡善信
鉄道員(ぽっぽや) 福澤勝広
金融腐蝕列島 呪縛 部谷京子
録音賞 鉄道員(ぽっぽや) 紅谷愃一
御法度 安藤邦男
梟の城 瀬川徹夫
金融腐蝕列島 呪縛 鶴巻仁
中村淳
39 刑法第三十九条 橋本文雄
編集賞 金融腐蝕列島 呪縛 川島章正
御法度 大島ともよ
鉄道員(ぽっぽや) 西東清明
おもちゃ 園井弘一
梟の城 吉田博
新人俳優賞 サラリーマン金太郎 高橋克典
ドリームメーカー 辺土名一茶
御法度 松田龍平
大阪物語 池脇千鶴
ドリームメーカー 上原多香子
おもちゃ 宮本真希
外国作品賞 シックス・センス
エリザベス
恋におちたシェイクスピア
マトリックス
ライフ・イズ・ビューティフル
話題賞(作品) 無問題(モウマンタイ)
話題賞(俳優) メッセンジャー 矢部浩之
会長特別賞 市川右太衛門
佐藤勝
宮川一夫
協会特別賞 アイ・ラヴ・ユー 「アイ・ラヴ・ユー」製作上映委員会
伊藤進一およびスタッフに対しても
坂上順

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ロゼッタ ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック=ピエール・ダルデンヌ
8 1/2の女たち ピーター・グリーナウェイ
La Balia マルコ・ベロッキオ
El Coronel no tiene quien le escriba アルトゥーロ・リプスタイン
クレイドル・ウィル・ロック ティム・ロビンス
フェリシアの旅 アトム・エゴヤン
キシュ島の物語 アボルファズル・ジャリリ
ナセール・タグヴァイ
モフセン・マフマルバフ
ゴースト・ドッグ ジム・ジャームッシュ
ユマニテ ブリュノ・デュモン
始皇帝暗殺 チェン・カイコー
Kadosh アモス・ギタイ
菊次郎の夏 北野武
クレーヴの奥方 マノエル・デ・オリヴェイラ
最果ての地 ジョン・セイルズ
モレク神 アレクサンドル・ソクーロフ
Nos vies heureuses Jacques Maillot
ポーラX レオス・カラックス
ストレイト・ストーリー デヴィッド・リンチ
見出された時-「失われた時を求めて」より- ラウル・ルイス
天上の恋歌 ユー・リクウァイ
オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
ひかりのまち マイケル・ウィンターボトム
審査員特別グランプリ ユマニテ ブリュノ・デュモン
審査員賞 クレーヴの奥方 マノエル・デ・オリヴェイラ
男優賞 ユマニテ エマニュエル・ショッテ
女優賞 ユマニテ セヴリーヌ・カネル
ロゼッタ エミリー・ドゥケンヌ
監督賞 オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
脚本賞 モレク神 アレクサンドル・ソクーロフ
カメラ・ドール 死の玉座 ムラリ・ナイール
国際批評家連盟賞 M/OTHER 諏訪敦彦
Peau Neuve エミリー・ドゥルーズ
芸術貢献賞 始皇帝暗殺 チェン・カイコー
ユース賞(海外作品) ブレア・ウィッチ・プロジェクト ダニエル・マイリック
エドゥアルド・サンチェス
ユース賞(フランス国内作品) Voyages Emmanuel Finkiel

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 あの子を探して チャン・イーモウ
監督賞 ただいま チャン・ユアン
男優賞 トプシー・ターヴィー ジム・ブロードベント
女優賞 ポルノグラフィックな関係 ナタリー・バイ
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) Nordrand ニーナ・プロル
グランド審査員賞 風が吹くまま アッバス・キアロスタミ
緑の獅子賞 雨あがる

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 シン・レッド・ライン テレンス・マリック
金熊賞(生涯功労賞) シャーリー・マクレーン
銀熊賞(監督賞) ハイロー・カントリー スティーヴン・フリアーズ
銀熊賞(男優賞) Nachtgestalten Michael Gwisdek
銀熊賞(女優賞) Aimee und Jaguar Juliane Kohler
マリア・シュラーダー
銀熊賞(特別表彰) ミフネ ソーレン・クラーク=ヤコブセン
功労賞 恋におちたシェイクスピア マーク・ノーマン
トム・ストッパード
芸術貢献賞 イグジステンズ デヴィッド・クローネンバーグ
ヨーロピアンフィルム賞 遥かなるクルディスタン
平和賞 遥かなるクルディスタン

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) アメリカン・ビューティー
ことの終わり
ザ・ハリケーン
インサイダー
リプリー
作品賞(コメディ/ミュージカル) トイ・ストーリー2
アナライズ・ミー
マルコヴィッチの穴
マン・オン・ザ・ムーン
ノッティングヒルの恋人
外国語映画賞 オール・アバウト・マイ・マザー
Aimee & Jaguar
イースト/ウェスト 遙かなる祖国
橋の上の娘
レッド・バイオリン
男優賞(ドラマ) ザ・ハリケーン デンゼル・ワシントン
アメリカン・ビューティー ケヴィン・スペイシー
インサイダー ラッセル・クロウ
ストレイト・ストーリー リチャード・ファーンズワース
リプリー マット・デイモン
男優賞(コメディ/ミュージカル) マン・オン・ザ・ムーン ジム・キャリー
アナライズ・ミー ロバート・デ・ニーロ
理想の結婚 ルパート・エヴェレット
ノッティングヒルの恋人 ヒュー・グラント
ギター弾きの恋 ショーン・ペン
女優賞(ドラマ) ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
アメリカン・ビューティー アネット・ベニング
ことの終わり ジュリアン・ムーア
マップ・オブ・ザ・ワールド シガーニー・ウィーヴァー
ミュージック・オブ・ハート メリル・ストリープ
女優賞(コメディ/ミュージカル) Tumbleweeds ジャネット・マクティア
ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! リース・ウィザースプーン
理想の結婚 ジュリアン・ムーア
ハリウッド・ミューズ シャロン・ストーン
ノッティングヒルの恋人 ジュリア・ロバーツ
助演男優賞 マグノリア トム・クルーズ
サイダーハウス・ルール マイケル・ケイン
グリーンマイル マイケル・クラーク・ダンカン
シックス・センス ハーレイ・ジョエル・オスメント
リプリー ジュード・ロウ
助演女優賞 17歳のカルテ アンジェリーナ・ジョリー
地上<ここ>より何処かへ ナタリー・ポートマン
マルコヴィッチの穴 キャメロン・ディアス
ボーイズ・ドント・クライ クロエ・セヴィニー
マルコヴィッチの穴 キャサリン・キーナー
ギター弾きの恋 サマンサ・モートン
監督賞 アメリカン・ビューティー サム・メンデス
ことの終わり ニール・ジョーダン
ザ・ハリケーン ノーマン・ジュイソン
インサイダー マイケル・マン
リプリー アンソニー・ミンゲラ
脚本賞 アメリカン・ビューティー アラン・ボール
マルコヴィッチの穴 チャーリー・カウフマン
サイダーハウス・ルール ジョン・アーヴィング
インサイダー エリック・ロス
マイケル・マン
シックス・センス M・ナイト・シャマラン
音楽賞 海の上のピアニスト エンニオ・モリコーネ
アメリカン・ビューティー トーマス・ニューマン
アンジェラの灰 ジョン・ウィリアムズ
アンナと王様 ジョージ・フェントン
ことの終わり マイケル・ナイマン
アイズ ワイド シャット ジョスリン・プーク
インサイダー リサ・ジェラード
ピーター・バーク
ストレイト・ストーリー アンジェロ・バダラメンティ
リプリー ガブリエル・ヤーレ
歌曲賞 ターザン フィル・コリンズ
“You'll Be In My Heart”
アンナと王様 ケネス・“ベビーフェイス”・エドモンズ
“How Can I Not Love You”
ジョージ・フェントン
ロバート・クラフト
オースティン・パワーズ:デラックス マドンナ
“Beautiful Stranger”
ウィリアム・オービット
マグノリア エイミー・マン
“Save Me”
トイ・ストーリー2 ランディ・ニューマン
“When She Loved Me”
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) ザ・ディレクター [市民ケーン]の真実
アカデミー 栄光と悲劇
ヴァージン・ブレイド
ウィットネス・プロテクション 証人保護
セシル・B・デミル賞 バーブラ・ストライサンド

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 インサイダー
外国映画賞 オール・アバウト・マイ・マザー
男優賞 インサイダー ラッセル・クロウ
女優賞 ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
助演男優賞 インサイダー クリストファー・プラマー
助演女優賞 ボーイズ・ドント・クライ クロエ・セヴィニー
監督賞 アメリカン・ビューティー サム・メンデス
脚本賞 マルコヴィッチの穴 チャーリー・カウフマン
撮影賞 インサイダー ダンテ・スピノッティ
音楽賞 サウスパーク 無修正映画版 マーク・シェイマン
トレイ・パーカー
美術賞 スリーピー・ホロウ リック・ハインリクス
アニメーション賞 アイアン・ジャイアント
ドキュメンタリー賞 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 トプシー・ターヴィー
外国映画賞 オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
男優賞 ストレイト・ストーリー リチャード・ファーンズワース
女優賞 ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
助演男優賞 マルコヴィッチの穴 ジョン・マルコヴィッチ
助演女優賞 マルコヴィッチの穴 キャサリン・キーナー
監督賞 トプシー・ターヴィー マイク・リー
脚本賞 ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! アレクサンダー・ペイン
ジム・テイラー
撮影賞 ストレイト・ストーリー フレディ・フランシス
ドキュメンタリー賞 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ ヴィム・ヴェンダース
新人監督賞 マルコヴィッチの穴 スパイク・ジョーンズ
アニメーション賞 サウスパーク 無修正映画版

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 マルコヴィッチの穴
トプシー・ターヴィー
主演男優賞 インサイダー ラッセル・クロウ
主演女優賞 ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! リース・ウィザースプーン
助演男優賞 インサイダー クリストファー・プラマー
助演女優賞 ボーイズ・ドント・クライ クロエ・セヴィニー
監督賞 トプシー・ターヴィー マイク・リー
脚本賞 マルコヴィッチの穴 チャーリー・カウフマン
撮影賞 アメリカン・ビューティー コンラッド・L・ホール
ドキュメンタリー賞 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ
外国語映画賞 恋の秋 エリック・ロメール
実験的作品賞 Robert Beavers

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 アメリカン・ビューティー
マルコヴィッチの穴
サイダーハウス・ルール
グリーンマイル
インサイダー
マグノリア
マン・オン・ザ・ムーン
シックス・センス
リプリー
スリー・キングス
主演男優賞 インサイダー ラッセル・クロウ
17歳のカルテ アンジェリーナ・ジョリー
主演女優賞 ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
助演男優賞 グリーンマイル マイケル・クラーク・ダンカン
監督賞 アメリカン・ビューティー サム・メンデス
オリジナル脚本賞 アメリカン・ビューティー アラン・ボール
脚色賞 グリーンマイル フランク・ダラボン
歌曲賞 ミュージック・オブ・ハート “Music Of My Heart”
作曲賞 リプリー ガブリエル・ヤーレ
ブレイクスルー賞 マルコヴィッチの穴
 「スリー・キングス
スパイク・ジョーンズ
子役賞 シックス・センス ハーレイ・ジョエル・オスメント
長編アニメ賞 トイ・ストーリー2
ファミリー映画賞 遠い空の向こうに
ドキュメンタリー賞 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ!
ギター弾きの恋
イギリスから来た男
ストレイト・ストーリー
Sugar Town
監督賞 ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! アレクサンダー・ペイン
go ダグ・リーマン
ジュリアン ハーモニー・コリン
イギリスから来た男 スティーヴン・ソダーバーグ
ストレイト・ストーリー デヴィッド・リンチ
主演男優賞 ストレイト・ストーリー リチャード・ファーンズワース
マルコヴィッチの穴 ジョン・キューザック
The Corndog Man ノーブル・ウィリンガム
最果ての地 デヴィッド・ストラザーン
イギリスから来た男 テレンス・スタンプ
主演女優賞 ボーイズ・ドント・クライ ヒラリー・スワンク
ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! リース・ウィザースプーン
Tumbleweeds ジャネット・マクティア
Valerie Flake スーザン・トレイラー
オーバー・ザ・ムーン ダイアン・レイン
助演男優賞 Happy, Texas スティーヴ・ザーン
The Adventures of Sebastian Cole クラーク・グレッグ
ベストマン テレンス・ハワード
クッキー・フォーチュン チャールズ・ダットン
イギリスから来た男 ルイス・ガスマン
助演女優賞 ボーイズ・ドント・クライ クロエ・セヴィニー
go サラ・ポーリー
写真家の女たち ジーン・スマート
Judy Berlin バーバラ・バリー
最果ての地 ヴァネッサ・マルティネス
脚本賞 ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! アレクサンダー・ペイン
ジム・テイラー
ドグマ ケヴィン・スミス
写真家の女たち オードリー・ウェルズ
イギリスから来た男 レム・ドブス
SLC(ソルト・レイク・シティ) PUNK!!! ジェームズ・メレンディノ
撮影賞 季節の中で リサ・リンズラー
La Ciudad Harlan Bosmajian
Judy Berlin ジェフリー・セッケンドルフ
ジュリアン アンソニー・ドッド・マントル
ツイン・フォールズ・アイダホ M・デヴィッド・ミューレン
新人作品賞(50万ドル以上) マルコヴィッチの穴
ボーイズ・ドント・クライ
季節の中で
シュウシュウの季節
ツイン・フォールズ・アイダホ
新人作品賞(50万ドル以下) ブレア・ウィッチ・プロジェクト
La Ciudad
Compensation
Judy Berlin
Treasure Island
新人脚本賞 マルコヴィッチの穴 チャーリー・カウフマン
The Adventures of Sebastian Cole Tod Williams
ボーイズ・ドント・クライ キンバリー・ピアース
アンディ・ビーネン
クッキー・フォーチュン アン・ラップ
ストレイト・ストーリー ジョン・ローチ
メアリー・スウィーニー
新人俳優賞 Tumbleweeds キンバリー・J・ブラウン
Drylongso Toby Smith
Edge of Seventeen Chris Stafford
ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ! ジェシカ・キャンベル
Sugar Town Jade Gordon
外国映画賞 ラン・ローラ・ラン
My Son the Fanatic
ロゼッタ
オール・アバウト・マイ・マザー
トプシー・ターヴィー

ページトップへ

セザール賞

作品賞 エステサロン/ヴィーナス・ビューティ
監督賞 エステサロン/ヴィーナス・ビューティ トニー・マーシャル
主演男優賞 橋の上の娘 ダニエル・オートゥイユ
主演女優賞 Haut les coeurs! カリン・ヴィアール
助演男優賞 Ma petite entreprise フランソワ・ベルレアン
助演女優賞 ブッシュ・ド・ノエル シャルロット・ゲンズブール
有望若手男優賞 うつくしい人生 エリック・カラヴァカ
有望若手女優賞 エステサロン/ヴィーナス・ビューティ オドレイ・トトゥ
脚本賞 エステサロン/ヴィーナス・ビューティ トニー・マーシャル
新人監督作品賞 Voyages Emmanuel Finkiel
音楽賞 キャラバン ブリュノ・クーレ
撮影賞 キャラバン エリック・ギシャール
音響賞 ジャンヌ・ダルク Vincent Tulli
Francois Groult
Bruno Tarriere
編集賞 Voyages Emmanuelle Castro
美術賞 レンブラントへの贈り物
衣装デザイン賞 ジャンヌ・ダルク Catherine Leterrier
短編賞 Sale battars デルフィーヌ・グレーズ
外国映画賞 オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
名誉賞 ジャン=ピエール・レオ
ジョジアーヌ・バラスコ
Georges Cravenne
マーティン・スコセッシ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 オール・アバウト・マイ・マザー
ショー・ミー・ラヴ
ミフネ
モレク神
ノッティングヒルの恋人
ロゼッタ
太陽の雫
素肌の涙
男優賞 太陽の雫 レイフ・ファインズ
女優賞 オール・アバウト・マイ・マザー セシリア・ロス
脚本賞 太陽の雫 イシュトヴァン・サボー
イスラエル・ホロヴィッツ
撮影賞 海の上のピアニスト
 「太陽の雫」
ラホス・コルタイ
ドキュメンタリー賞 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ ヴィム・ヴェンダース
ディスカバリー賞 素肌の涙 ティム・ロス
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 ストレイト・ストーリー デヴィッド・リンチ
アメリカン・ビューティー サム・メンデス
ボーイズ・ドント・クライ キンバリー・ピアース
ザ・カップ 夢のアンテナ ケンツェ・ノルブ
あの子を探して チャン・イーモウ
観客賞(監督賞) オール・アバウト・マイ・マザー ペドロ・アルモドバル
観客賞(男優賞) エントラップメント ショーン・コネリー
観客賞(女優賞) エントラップメント キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
世界的功績賞 クレイジー・イン・アラバマ アントニオ・バンデラス
ナインスゲート ロマン・ポランスキー
生涯功労賞 エンニオ・モリコーネ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

ワースト作品賞 ワイルド・ワイルド・ウエスト
ビッグ・ダディ
ブレア・ウィッチ・プロジェクト
ホーンティング
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス
ワースト主演男優賞 ビッグ・ダディ アダム・サンドラー
ラブ・オブ・ザ・ゲーム
 「メッセージ・イン・ア・ボトル」
ケヴィン・コスナー
ワイルド・ワイルド・ウエスト ケヴィン・クライン
エンド・オブ・デイズ アーノルド・シュワルツェネッガー
アンドリューNDR114
 「聖なる嘘つき/その名はジェイコブ」
ロビン・ウィリアムズ
ワースト主演女優賞 ブレア・ウィッチ・プロジェクト ヘザー・ドナヒュー
クレイジー・イン・アラバマ メラニー・グリフィス
ジャンヌ・ダルク ミラ・ジョヴォヴィッチ
グロリア シャロン・ストーン
エントラップメント
 「ホーンティング」
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
ワースト監督賞 ワイルド・ワイルド・ウエスト バリー・ソネンフェルド
ホーンティング ヤン・デ・ボン
ビッグ・ダディ デニス・デューガン
エンド・オブ・デイズ ピーター・ハイアムズ
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス ジョージ・ルーカス
ワースト助演男優賞 スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス ジャー・ジャー・ビンクス
(アーメド・ベスト)
ワイルド・ワイルド・ウエスト ケネス・ブラナー
エンド・オブ・デイズ
 「スティグマータ/聖痕」
ガブリエル・バーン
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス ジェイク・ロイド
ビッグ・ダディ ロブ・シュナイダー
ワースト助演女優賞 007 ワールド・イズ・ノット・イナフ デニース・リチャーズ
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス ソフィア・コッポラ
ドグマ
  「ワイルド・ワイルド・ウエスト
サルマ・ハエック
ワイルド・ワイルド・ウエスト ケヴィン・クライン
カーラの結婚宣言 ジュリエット・ルイス
ワースト脚本賞 ワイルド・ワイルド・ウエスト S・S・ウィルソン
ブレント・マドック
ジェフリー・プライス
ピーター・S・シーマン
ジェームズ・E・トーマス
ジョン・C・トーマス
ビッグ・ダディ スティーヴ・フランクス
ティム・ハーリヒー
アダム・サンドラー
ホーンティング デヴィッド・セルフ
モッド・スクワッド スティーヴン・ケイ
ケイト・ラニアー
スコット・シルヴァー
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス ジョージ・ルーカス
ワースト音楽賞 ワイルド・ワイルド・ウエスト スティーヴィー・ワンダー
ウィル・スミス
Kool Moe Dee
ワースト・スクリーン・カップル賞 ワイルド・ワイルド・ウエスト ケヴィン・クライン
ウィル・スミス
007 ワールド・イズ・ノット・イナフ ピアース・ブロスナン
デニース・リチャーズ
エントラップメント ショーン・コネリー
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス ジェイク・ロイド
ナタリー・ポートマン
ホーンティング リリ・テイラー
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
この10年ワースト作品賞 ショーガール
アラン・スミシー・フィルム
ハドソン・ホーク
ポストマン
素顔のままで
この10年ワースト新人賞 「バイオドーム」
「原始のマン」
「陪審員だよ、全員集合!」など
ポーリー・ショア
「ダブルチーム」
「サイモン・セズ」など
デニス・ロッドマン
「スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス」
「ゴッドファーザーPARTIII」など
ソフィア・コッポラ
「スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス」ジャー・ジャー・ビンクス アーメド・ベスト
ショーガール エリザベス・バークレイ
今世紀最低男優賞 彼がした全てのことの99.5%に対して シルヴェスター・スタローン
「ポストマン」
「ロビン・フット」
「ワイアット・アープ」
「ウォーター・ワールド」など
ケヴィン・コスナー
「プリンス/アンダー・ザ・チェリー・ムーン」など プリンス
「スタートレック」シリーズなどその他 ウィリアム・シャトナー
「バイオドーム」
「原始のマン」
「陪審員だよ、全員集合!」など
ポーリー・ショア
今世紀最低女優賞 「上海サプライズ」
「フーズ・ザット・ガール」
「BODY/ボディ」など
マドンナ
ショーガール エリザベス・バークレイ
「類猿人ターザン」
「ボレロ/愛欲の日々」
「ゴースト・ラブ」など
ボー・デレク
「青い珊瑚礁」
「エンドレス・ラブ」
「サハラ」
「キャノンボール/新しき挑戦者たち」など
ブルック・シールズ
「テリー・サバラスの フェイク・アウト」
「ロック・エイリアンの冒険」など
ピア・ザドラ

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 メリーに首ったけ
アルマゲドン
恋におちたシェイクスピア
トゥルーマン・ショー
プライベート・ライアン
歌曲賞 アルマゲドン エアロスミス
シティ・オブ・エンジェル グー・グー・ドールズ
ドクター・ドリトル アリーヤ
バーシティ・ブルース グリーン・デイ
ラッシュアワー ジェイ-Z
男優賞 トゥルーマン・ショー ジム・キャリー
アルマゲドン ベン・アフレック
ウォーターボーイ アダム・サンドラー
エネミー・オブ・アメリカ ウィル・スミス
プライベート・ライアン トム・ハンクス
女優賞 メリーに首ったけ キャメロン・ディアス
アウト・オブ・サイト ジェニファー・ロペス
アルマゲドン リヴ・タイラー
恋におちたシェイクスピア グウィネス・パルトロー
待ちきれなくて… ジェニファー・ラヴ・ヒューイット
アクション・シーン賞 アルマゲドン 小惑星がニューヨークを破壊するシーン
プライベート・ライアン トム・ハンクス
 ノルマンディー海岸への上陸シーン
リーサル・ウェポン4 メル・ギブソン
 カーチェイス・シーン
ダニー・グローヴァー
RONIN ロバート・デ・ニーロ
 フランスでのカーチェイス・シーン
ナターシャ・マケルホーン
キス・シーン賞 恋におちたシェイクスピア ジョセフ・ファインズ
グウィネス・パルトロー
アウト・オブ・サイト ジョージ・クルーニー
ジェニファー・ロペス
メリーに首ったけ ベン・スティラー
キャメロン・ディアス
ロリータ ジェレミー・アイアンズ
ドミニク・スウェイン
ワイルドシングス マット・ディロン
デニース・リチャーズ
ネーヴ・キャンベル
格闘シーン賞 メリーに首ったけ ベン・スティラー
 小犬のパフィーとの格闘に
ブレイド ウェズリー・スナイプス
 ヴァンパイアとの戦いに
マスク・オブ・ゾロ アントニオ・バンデラス
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
ラッシュアワー ジャッキー・チェン&クリス・タッカー
 中国人ギャングとの戦いに
新人監督賞 ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ ガイ・リッチー
ブレイクスルー演技賞(男優) バーシティ・ブルース ジェームズ・ヴァン・ダー・ビーク
恋におちたシェイクスピア ジョセフ・ファインズ
ハロウィンH20 ジョシュ・ハートネット
ラストゲーム レイ・アレン
リーサル・ウェポン4 クリス・ロック
ブレイクスルー演技賞(女優) 洗脳 ケイティ・ホームズ
エリザベス ケイト・ブランシェット
シーズ・オール・ザット レイチェル・リー・クック
マスク・オブ・ゾロ キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
ラストサマー2 ブランディ
コンビ賞 ラッシュアワー ジャッキー・チェン
クリス・タッカー
アルマゲドン ベン・アフレック
リヴ・タイラー
シーズ・オール・ザット フレディ・プリンゼ・Jr
レイチェル・リー・クック
シティ・オブ・エンジェル ニコラス・ケイジ
メグ・ライアン
メリーに首ったけ ベン・スティラー
キャメロン・ディアス
コメディ演技賞 ウォーターボーイ アダム・サンドラー
メリーに首ったけ キャメロン・ディアス
ラッシュアワー クリス・タッカー
リーサル・ウェポン4 クリス・ロック
メリーに首ったけ ベン・スティラー
悪役賞 ブレイド スティーヴン・ドーフ
メリーに首ったけ マット・ディロン
チャイルド・プレイ チャッキーの花嫁 チャッキー
ハード・キャンディ ローズ・マッゴーワン
リーサル・ウェポン4 ジェット・リー

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 御法度
主演男優賞 鉄道員(ぽっぽや) 高倉健
主演女優賞 39 刑法第三十九条 鈴木京香
助演男優賞 御法度 武田真治
助演女優賞 おもちゃ 富司純子
監督賞 御法度 大島渚
新人賞 御法度 松田龍平
外国作品賞 ライフ・イズ・ビューティフル

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 どこまでもいこう
監督賞 ナビィの恋 中江裕司
主演男優賞 ニンゲン合格 西島秀俊
主演女優賞 皆月(みなづき) 吉本多香美
新人監督賞 月光の囁き 塩田明彦
特別賞 DEAD OR ALIVE 犯罪者 竹内力
ナビィの恋 佐々木史朗[製作]
新人奨励賞 月光の囁き つぐみ
ベスト10 どこまでもいこう 第1位
ナビィの恋 第2位
DEAD OR ALIVE 犯罪者 第3位
ニンゲン合格 第4位
月光の囁き 第5位
日本黒社会 LEY LINES 第6位
OLの愛汁 ラブジュース 第7位
M/OTHER 第8位
鮫肌男と桃尻女 第9位
アドレナリン・ドライブ 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 コキーユ 中原俊監督作品
監督賞 篠田正浩
監督賞 大島 渚
男優賞 三浦友和
女優賞 風吹ジュン
鈴木京香
新人賞 広末涼子
宮本真希
松田龍平
特別賞 ソニー・ピクチャーズ・エンタテインメント
功労賞 西岡善信
木村威夫
富士写真フイルム奨励賞 岡田 裕
プラチナ大賞 西河克己監督
斎藤武市監督
池広一夫監督
特別文化大賞 中村芝翫
中村福助
ゴールデン・グローリー賞  中村雀右衛門
中村吉右衛門
中村富十郎
市川團十郎
澤村宗十郎
中村橋之助
鳳八千代
福田公子
南風洋子
加茂さくら

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 最愛の夏
審査員特別賞 Rainbow Trout パク・ジョンウォン監督
最優秀監督賞 オネーギンの恋文 マーサ・ファインズ
最優秀女優賞 ローサのぬくもり マリア・ガリアナ
最優秀男優賞 ローサのぬくもり カルロス・アルヴァレス=ノヴォア
最優秀芸術貢献賞 ルナ・パパ バフティヤル・フドイナザーロフ
東京ゴールド賞 最愛の夏 チャン・ツォーチ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 あ、春 相米慎二
第2位 金融腐蝕列島 呪縛 原田眞人
第3位 39 刑法第三十九条 森田芳光
第4位 鉄道員(ぽっぽや) 降旗康男
第5位 M/OTHER 諏訪敦彦
第6位 のど自慢 井筒和幸
第7位 菊次郎の夏 北野武
第8位 大阪物語 市川準
第9位 どこまでもいこう 塩田明彦
第10位 コキーユ/貝殻 中原俊
外国映画
第1位 恋におちたシェイクスピア ジョン・マッデン
第2位 シン・レッド・ライン テレンス・マリック
第3位 運動靴と赤い金魚 マジッド・マジディ
第4位 永遠と一日 テオ・アンゲロプロス
第5位 エリザベス シェカール・カプール
第6位 マトリックス アンディ&ラリィ・ウォシャウスキー
第7位 黒猫・白猫 エミール・クストリッツァ
第8位 アイズ ワイド シャット スタンリー・キューブリック
第9位 ライフ・イズ・ビューティフル ロベルト・ベニーニ
第10位 シックス・センス M・ナイト・シャマラン

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 鉄道員(ぽっぽや)
日本映画優秀賞 菊次郎の夏
金融腐蝕列島 呪縛
39〔刑法第三十九条〕
M/OTHER
監督賞 39〔刑法第三十九条〕 森田芳光
脚本賞 M/OTHER 諏訪敦彦
三浦友和
渡辺真起子
男優主演賞 あの、夏の日 とんでろ じいちゃん 小林桂樹
女優主演賞 生きたい
鉄道員(ぽっぽや)
黒い家
大竹しのぶ
男優助演賞 あつもの ヨシ笈田
女優助演賞 あつもの 小島聖
撮影賞 金融腐蝕列島 呪縛 阪本善尚
美術賞 ワンダフルライフ 磯見俊裕
郡司英雄
音楽賞 M/OTHER 鈴木治行
録音賞 大阪物語
ガメラ3 邪神(イリス)覚醒
橋本泰夫
技術賞 金融腐蝕列島 呪縛 川島章正
催眠 粟木原毅
記録文化映画賞 続『住民が選択した町の福祉』問題はこれからです
狂言・野村万蔵―技とこころ
スポニチグランプリ新人賞 アイ・ラヴ・ユー 忍足亜希子
大阪物語 池脇千鶴
月光の囁き
どこまでもいこう
塩田明彦
外国映画ベストワン賞 恋におちたシェイクスピア
日本映画ファン賞 鉄道員(ぽっぽや)
外国映画ファン賞 マトリックス
アニメーション映画賞 人狼 JIN-ROH
大藤信郎賞 老人と海 アレクサンドル・ペトロフと技術スタッフ
田中絹代賞 富司純子
特別賞 佐藤勝
宮川一夫
持永只仁
最優秀宣伝賞 鉄道員(ぽっぽや)
優秀宣伝賞 マトリックス
シックス・センス
スター・ウォーズ エピソード1 ファントム・メナス

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 金融腐蝕列島 呪縛
監督賞 (該当なし)
主演男優賞 M/OTHER
あ、春
三浦友和
主演女優賞 コキーユ 貝殻
金融腐蝕列島 呪縛
風吹ジュン
助演男優賞 金融腐蝕列島 呪縛
なで肩の狐
椎名桔平
助演女優賞 あ、春
おもちゃ
ドリームメーカー
富司純子
新人賞 大阪物語 池脇千鶴
月光の囁き
どこまでもいこう
塩田明彦(監督)
海外作品賞 恋におちたシェイクスピア

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 39 [刑法第三十九条] 森田 芳光
第2位 金融腐蝕列島 呪縛 原田 眞人
第3位 のど自慢 井筒 和幸
第4位 月光の囁き 塩田 明彦
第5位 菊次郎の夏 北野 武
第6位 大阪物語 市川 準
第7位 黒い家 森田 芳光
第8位 あ、春 相米 慎二
第9位 avec mon mari アベック・モン・マリ 大谷 健太郎
第10位 アドレナリンドライブ 矢口 史靖
 次 点 秘 密 滝田 洋二郎
作品賞 39 [刑法第三十九条]
監督賞 39 [刑法第三十九条] 森田 芳光
新人監督賞 月光の囁き
どこまでもいこう
塩田 明彦
avec mon mari アベック・モン・マリ 大谷 健太郎
脚本賞 39 [刑法第三十九条] 大森 寿美男
撮影賞 黒い家 北  信康
主演男優賞 鉄道員(ぽっぽや) 高倉 健
主演女優賞 黒い家 大竹 しのぶ
助演男優賞 皆月
共犯者
完全なる飼育
北村 一輝
助演女優賞 皆月 吉本 多香美
最優秀新人賞 大阪物語 池脇 千鶴
avec mon mari アベック・モン・マリ 板谷 由夏
月光の囁き つ ぐ み
特別大賞 富司 純子

ページトップへ