2002年 |
作品賞 | シカゴ | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
めぐりあう時間たち | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ||
戦場のピアニスト | ||
主演男優賞 | 戦場のピアニスト | エイドリアン・ブロディ |
アダプテーション | ニコラス・ケイジ | |
愛の落日 | マイケル・ケイン | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス | |
アバウト・シュミット | ジャック・ニコルソン | |
主演女優賞 | めぐりあう時間たち | ニコール・キッドマン |
フリーダ | サルマ・ハエック | |
運命の女 | ダイアン・レイン | |
エデンより彼方に | ジュリアン・ムーア | |
シカゴ | レニー・ゼルウィガー | |
助演男優賞 | アダプテーション | クリス・クーパー |
めぐりあう時間たち | エド・ハリス | |
ロード・トゥ・パーディション | ポール・ニューマン | |
シカゴ | ジョン・C・ライリー | |
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | クリストファー・ウォーケン | |
助演女優賞 | シカゴ | キャサリン・ゼタ・ジョーンズ |
アバウト・シュミット | キャシー・ベイツ | |
シカゴ | クイーン・ラティファ | |
めぐりあう時間たち | ジュリアン・ムーア | |
アダプテーション | メリル・ストリープ | |
監督賞 | 戦場のピアニスト | ロマン・ポランスキー |
トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル | |
めぐりあう時間たち | スティーヴン・ダルドリー | |
シカゴ | ロブ・マーシャル | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | マーティン・スコセッシ | |
脚本賞 | トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル |
エデンより彼方に | トッド・ヘインズ | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ジェイ・コックス | |
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング | ニア・ヴァルダロス | |
天国の口、終りの楽園。 | アルフォンソ・キュアロン | |
カルロス・キュアロン | ||
脚色賞 | 戦場のピアニスト | ロナルド・ハーウッド |
アバウト・ア・ボーイ | ピーター・ヘッジズ | |
クリス・ワイツ | ||
ポール・ワイツ | ||
アダプテーション | チャーリー・カウフマン | |
ドナルド・カウフマン | ||
シカゴ | ビル・コンドン | |
めぐりあう時間たち | デヴィッド・ヘア | |
外国語映画賞 | 名もなきアフリカの地で | |
HERO | ||
過去のない男 | ||
Zus & zo | ||
アマロ神父の罪 | ||
撮影賞 | ロード・トゥ・パーディション | コンラッド・L・ホール |
シカゴ | ディオン・ビーブ | |
エデンより彼方に | エドワード・ラックマン | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ミヒャエル・バルハウス | |
戦場のピアニスト | パヴェル・エデルマン | |
作曲賞 | フリーダ | エリオット・ゴールデンサール |
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | ジョン・ウィリアムズ | |
エデンより彼方に | エルマー・バーンスタイン | |
めぐりあう時間たち | フィリップ・グラス | |
ロード・トゥ・パーディション | トーマス・ニューマン | |
歌曲賞 | 8 Mile | エミネム "Lose Yourself" |
8 Mile | Luis Resto "Lose Yourself" |
|
シカゴ | フレッド・エッブ | |
ジョン・カンダー "I Move On" |
||
フリーダ | エリオット・ゴールデンサール "Burn It Blue" |
|
ジュリー・テイモア | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | ボノ "The Hands That Built America" |
|
The Edge | ||
Adam Clayton | ||
Larry Mullen Jr. | ||
ワイルド・ソーンベリーズ ムービー | ポール・サイモン "Father and Daughter" |
|
美術賞 | シカゴ | ジョン・マイヤー |
Gordon Sim | ||
フリーダ | Felipe Fernandez del Paso | |
Hannia Robledo | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | ダンテ・フェレッティ | |
Francesca LoSchiavo | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | Grant Major | |
Dan Hennah | ||
Alan Lee | ||
ロード・トゥ・パーディション | デニス・ガスナー | |
Nancy Haigh | ||
衣裳デザイン賞 | シカゴ | コリーン・アトウッド |
フリーダ | Julie Weiss | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | サンディ・パウエル | |
めぐりあう時間たち | アン・ロス | |
戦場のピアニスト | Anna B. Sheppard | |
メイクアップ賞 | フリーダ | Beatrice De Alba |
John E. Jackson | ||
タイム・マシン | John M. Elliott Jr. | |
Barbara Lorenz | ||
視覚効果賞 | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | Jim Rygiel |
Joe Letteri | ||
Randall William Cook | ||
Alex Funke | ||
スパイダーマン | John Frazier | |
John Dykstra | ||
Anthony LaMolinara | ||
Scott Stokdyk | ||
スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | Rob Coleman | |
Pablo Helman | ||
John Knoll | ||
Ben Snow | ||
音響賞 | シカゴ | David Lee |
Michael Minkler | ||
Dominic Tavella | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | Ivan Sharrock | |
Tom Fleischman | ||
Eugene Gearty | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | Christopher Boyes | |
Michael Hedges | ||
Michael Semanick | ||
Hammond Peek | ||
ロード・トゥ・パーディション | Bob Beemer | |
Scott Millan | ||
John Pritchett | ||
スパイダーマン | Greg P. Russell | |
Ed Novick | ||
音響賞(編集) | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | Ethan Van der Ryn |
Mike Hopkins | ||
マイノリティ・リポート | Richard Hymns | |
Gary Rydstrom | ||
ロード・トゥ・パーディション | Scott Hecker | |
編集賞 | シカゴ | マーティン・ウォルシュ |
ギャング・オブ・ニューヨーク | セルマ・スクーンメイカー | |
めぐりあう時間たち | ピーター・ボイル[編集] | |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | D. Michael Horton | |
戦場のピアニスト | Herve de Luze | |
ドキュメンタリー長編賞 | ボウリング・フォー・コロンバイン | マイケル・ムーア |
マイケル・ドノヴァン | ||
Daughter From Danang | Gail Dolgin | |
Vicente Franco | ||
Prisoner of Paradise | Malcolm Clarke | |
Stuart Sender | ||
チャレンジ・キッズ 未来に架ける子どもたち | ジェフリー・ブリッツ | |
ショーン・ウェルチ | ||
WATARIDORI | ジャック・ペラン | |
ドキュメンタリー短編賞 | Twin Towers | Bill Guttentag |
The Collector of Bedford Street | Alice Elliott | |
Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks | Robert Hudson | |
Robert Houston | ||
Twin Towers | Robert David Port | |
Why Can't We Be a Family Again? | Roger Weisberg | |
Murray Nossel | ||
短編実写賞 | Der er en yndig mand | Martin Strange-Hansen |
Fait d'hiver | Dirk Belien | |
Anja Daelemans | ||
J'attendrai le suivant... | Philippe Orreindy | |
Thomas Gaudin | ||
Inja (Dog) | Steve Pasvolsky | |
Joe Weatherstone | ||
Johnny Flynton | レクシー・アレクサンダー | |
アレクサンダー・ブオーノ | ||
Der er en yndig mand | Mie Andreasen | |
短編アニメ賞 | チャブチャブズ | エリック・アームストロング |
岩のつぶやき | クリス・ステナー | |
ハイディ・ヴィトリンゲル | ||
Katedra | Tomek Baginski | |
マイクとサリーの新車でGO! | ピーター・ドクター | |
ロジャー・グールド | ||
頭山 | 山村浩二 | |
長編アニメ賞 | 千と千尋の神隠し | |
アイス・エイジ | ||
リロ&スティッチ | ||
スピリット | ||
トレジャー・プラネット | ||
名誉賞 | ピーター・オトゥール |
作品賞 | 戦場のピアニスト | |
シカゴ | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
めぐりあう時間たち | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ||
主演男優賞 | ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス |
アバウト・シュミット | ジャック・ニコルソン | |
アダプテーション | ニコラス・ケイジ | |
戦場のピアニスト | エイドリアン・ブロディ | |
愛の落日 | マイケル・ケイン | |
主演女優賞 | めぐりあう時間たち | ニコール・キッドマン |
シカゴ | レニー・ゼルウィガー | |
フリーダ | サルマ・ハエック | |
めぐりあう時間たち | メリル・ストリープ | |
チョコレート | ハリー・ベリー | |
助演男優賞 | キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | クリストファー・ウォーケン |
アダプテーション | クリス・クーパー | |
フリーダ | アルフレッド・モリナ | |
めぐりあう時間たち | エド・ハリス | |
ロード・トゥ・パーディション | ポール・ニューマン | |
助演女優賞 | シカゴ | キャサリン・ゼタ=ジョーンズ |
アバウト・ア・ボーイ | トニ・コレット | |
アダプテーション | メリル・ストリープ | |
シカゴ | クイーン・ラティファ | |
めぐりあう時間たち | ジュリアン・ムーア | |
監督賞(デヴィッド・リーン賞) | 戦場のピアニスト | ロマン・ポランスキー |
シカゴ | ロブ・マーシャル | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | マーティン・スコセッシ | |
めぐりあう時間たち | スティーヴン・ダルドリー | |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ピーター・ジャクソン | |
オリジナル脚本賞 | トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル |
堕天使のパスポート | スティーヴン・ナイト | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ジェイ・コックス | |
マグダレンの祈り | ピーター・ミュラン | |
天国の口、終りの楽園。 | カルロス・キュアロン | |
アルフォンソ・キュアロン | ||
脚色賞 | アダプテーション | チャーリー・カウフマン |
ドナルド・カウフマン | ||
アバウト・ア・ボーイ | ピーター・ヘッジズ | |
クリス・ワイツ | ||
ポール・ワイツ | ||
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | ジェフ・ナサンソン | |
めぐりあう時間たち | デヴィッド・ヘア | |
戦場のピアニスト | ロナルド・ハーウッド | |
外国語映画賞 | トーク・トゥ・ハー | スペイン |
シティ・オブ・ゴッド | ブラジル | |
Devdas | インド(サンジャイ・リーラ・バンサーリー監督) | |
The Warrior | フランス/イギリス | |
天国の口、終りの楽園。 | メキシコ | |
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) | めぐりあう時間たち | フィリップ・グラス |
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | ジョン・ウィリアムズ | |
シカゴ | ダニー・エルフマン | |
ジョン・カンダー | ||
フレッド・エッブ | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | ハワード・ショア | |
戦場のピアニスト | ヴォイチェフ・キラール | |
撮影賞 | ロード・トゥ・パーディション | コンラッド・L・ホール |
シカゴ | ディオン・ビーブ | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ミヒャエル・バルハウス | |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | アンドリュー・レスニー | |
戦場のピアニスト | パヴェル・エデルマン | |
プロダクションデザイン賞 | ロード・トゥ・パーディション | デニス・ガスナー |
シカゴ | John Myhre | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ダンテ・フェレッティ | |
ハリー・ポッターと秘密の部屋 | スチュアート・クレイグ | |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | グラント・メイジャー | |
衣装デザイン賞 | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ナイラ・ディクソン |
リチャード・テイラー | ||
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | メアリー・ゾフレス | |
シカゴ | コリーン・アトウッド | |
フリーダ | Julie Weiss | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | サンディ・パウエル | |
メイクアップ&ヘアー賞 | フリーダ | |
シカゴ | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
めぐりあう時間たち | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ||
編集賞 | シティ・オブ・ゴッド | Daniel Rezende |
シカゴ | マーティン・ウォルシュ | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | セルマ・スクーンメイカー | |
めぐりあう時間たち | ピーター・ボイル | |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | Michael Horton | |
Jabez Olssen | ||
音響賞 | シカゴ | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
ハリー・ポッターと秘密の部屋 | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ||
戦場のピアニスト | ||
特殊視覚効果賞 | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
ハリー・ポッターと秘密の部屋 | ||
マイノリティ・リポート | ||
スパイダーマン | ||
短編実写賞 | My Wrongs 8245-8249 and 117 | |
Bouncer | ||
Candy Bar Kid | ||
Good Night | ||
The Most Beautiful Man in the World | ||
Rank | ||
短編アニメ賞 | Fish Never Sleep | |
チャブチャブズ | ||
The Dog Who Was a Cat Inside | ||
Sap | ||
Wedding Espresso | ||
新人賞 | The Warrior | Asif Kapadia |
AKA | Duncan Roy | |
Christie Malry's Own Double-Entry | Simon Bent | |
ロスト・イン・ラマンチャ | ルーシー・ダーウィン | |
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) | The Warrior | |
ベッカムに恋して | ||
堕天使のパスポート | ||
めぐりあう時間たち | ||
マグダレンの祈り |
作品賞 | たそがれ清兵衛 | |
阿弥陀堂だより | ||
突入せよ!「あさま山荘」事件 | ||
陽はまた昇る | ||
ピンポン | ||
主演男優賞 | たそがれ清兵衛 | 真田広之 |
阿弥陀堂だより | 寺尾聡 | |
命 | 豊川悦司 | |
陽はまた昇る | 西田敏行 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 役所広司 | |
主演女優賞 | たそがれ清兵衛 | 宮沢りえ |
命 | 江角マキコ | |
竜馬の妻とその夫と愛人 | 鈴木京香 | |
OUT | 原田美枝子 | |
阿弥陀堂だより | 樋口可南子 | |
助演男優賞 | たそがれ清兵衛 | 田中泯 |
Returner リターナー | 岸谷五朗 | |
たそがれ清兵衛 | 小林稔侍 | |
模倣犯 | 山崎努 | |
陽はまた昇る | 渡辺謙 | |
助演女優賞 | 阿弥陀堂だより | 北林谷栄 |
Returner リターナー | 樹木希林 | |
たそがれ清兵衛 | 岸恵子 | |
ピンポン | 夏木マリ | |
OUT | 倍賞美津子 | |
監督賞 | たそがれ清兵衛 | 山田洋次 |
阿弥陀堂だより | 小泉堯史 | |
ピンポン | 曽利文彦 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 原田眞人 | |
OUT | 平山秀幸 | |
脚本賞 | たそがれ清兵衛 | 山田洋次 |
朝間義隆 | ||
ピンポン | 宮藤官九郎 | |
阿弥陀堂だより | 小泉堯史 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 原田眞人 | |
竜馬の妻とその夫と愛人 | 三谷幸喜 | |
音楽賞 | たそがれ清兵衛 | 冨田勲 |
陽はまた昇る | 大島ミチル | |
模倣犯 | タカハシタク | |
阿弥陀堂だより | 加古隆 | |
Dolls ドールズ | 久石譲 | |
撮影賞 | たそがれ清兵衛 | 長沼六男 |
阿弥陀堂だより | 上田正治 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 阪本善尚 | |
ピンポン | 佐光朗 | |
Dolls ドールズ | 柳島克己 | |
照明賞 | たそがれ清兵衛 | 中岡源権 |
阿弥陀堂だより | 山川英明 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 大久保武志 | |
ピンポン | 渡邉孝一 | |
Dolls ドールズ | 高屋齋 | |
美術賞 | たそがれ清兵衛 | 西岡善信 |
出川三男 | ||
Dolls ドールズ | 磯田典宏 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 部谷京子 | |
阿弥陀堂だより | 村木与四郎 | |
酒井賢 | ||
竜馬の妻とその夫と愛人 | 山口修 | |
録音賞 | たそがれ清兵衛 | 岸田和美 |
命 | 小野寺修 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 中村淳 | |
模倣犯 | 橋本文雄 | |
阿弥陀堂だより | 紅谷愃一 | |
編集賞 | たそがれ清兵衛 | 石井巌 |
阿弥陀堂だより | 阿賀英登 | |
突入せよ!「あさま山荘」事件 | 上野聡一 | |
ピンポン | 上野聡一 | |
Returner リターナー | 田口拓也 | |
新人俳優賞 | たそがれ清兵衛 | 田中泯 |
Returner リターナー | 鈴木杏 | |
阿弥陀堂だより | 小西真奈美 | |
ミスター・ルーキー | 長嶋一茂 | |
ピンポン | 中村獅童 | |
恋に唄えば♪ | 優香 | |
外国作品賞 | チョコレート | |
ロード・オブ・ザ・リング | ||
ハリー・ポッターと秘密の部屋 | ||
I am Sam アイ・アム・サム | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
話題賞(作品) | 仔犬ダンの物語 | |
話題賞(俳優) | 鈴木杏 | |
会長特別賞 | 蔵原惟繕 | |
深作欣二 | ||
協会栄誉賞 | 新藤兼人 |
パルム・ドール | 戦場のピアニスト | ロマン・ポランスキー |
24アワー・パーティ・ピープル | マイケル・ウィンターボトム | |
ケドマ 戦禍の起源 | アモス・ギタイ | |
Marie-Jo et ses 2 amours | ロベール・ゲディギャン | |
過去のない男 | アキ・カウリスマキ | |
L' Ora di religione (Il sorriso di mia madre) | マルコ・ベロッキオ | |
家宝 | マノエル・デ・オリヴェイラ | |
エルミタージュ幻想 | アレクサンドル・ソクーロフ | |
DEMONLOVER デーモンラヴァー | オリヴィエ・アサヤス | |
酔画仙 | イム・グォンテク | |
ボウリング・フォー・コロンバイン | マイケル・ムーア | |
人生は、時々晴れ | マイク・リー | |
L' Adversaire | ニコール・ガルシア | |
アバウト・シュミット | アレクサンダー・ペイン | |
アレックス | ギャスパー・ノエ | |
青の稲妻 | ジャ・ジャンクー | |
スパイダー 少年は蜘蛛にキスをする | デヴィッド・クローネンバーグ | |
SWEET SIXTEEN | ケン・ローチ | |
10話 | アッバス・キアロスタミ | |
D.I. | エリア・スレイマン | |
パンチドランク・ラブ | ポール・トーマス・アンダーソン | |
息子のまなざし | ジャン=ピエール・ダルデンヌ | |
リュック・ダルデンヌ | ||
審査員特別グランプリ | 過去のない男 | アキ・カウリスマキ |
審査員賞 | D.I. | エリア・スレイマン |
男優賞 | 息子のまなざし | オリヴィエ・グルメ |
女優賞 | 過去のない男 | カティ・オウティネン |
監督賞 | 酔画仙 | イム・グォンテク |
パンチドランク・ラブ | ポール・トーマス・アンダーソン | |
脚本賞 | SWEET SIXTEEN | ポール・ラヴァーティ |
カメラ・ドール | Bord de mer | Julie Lopes-Curval |
カメラ・ドール(特別表彰) | Japon | Carlos Reygadas |
国際批評家連盟賞 | D.I. | エリア・スレイマン |
ユース賞(海外作品) | モーヴァン | リン・ラムジー |
ユース賞(フランス国内作品) | めざめ | デルフィーヌ・グレーズ |
56周年記念特別賞 | ボウリング・フォー・コロンバイン | マイケル・ムーア |
金獅子賞 | マグダレンの祈り | |
監督賞 | オアシス | イ・チャンドン |
男優賞 | Un Viaggio chiamato amore | ステファノ・アコルシ |
女優賞 | エデンより彼方に | ジュリアン・ムーア |
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) | オアシス | ムン・ソリ |
審査員特別賞 | Dom Durakov (La maison de fous) | |
金獅子賞・特別功労賞 | エデンより彼方に | エドワード・ラックマン |
コントロ・コレンテ部門 サン・マルコ賞 | 春の惑い | ティエン・チュアンチュアン |
コントロ・コレンテ部門 審査員特別賞 | 六月の蛇 | 塚本晋也 |
金熊賞 | 千と千尋の神隠し | 宮崎駿 |
ブラディ・サンデー | ポール・グリーングラス | |
審査員特別賞・銀熊賞 | Halbe Treppe | Andreas Dresen |
銀熊賞(監督賞) | 月曜日に乾杯! | オタール・イオセリアーニ |
銀熊賞(男優賞) | レセ・パセ 自由への通行許可証 | ジャック・ガンブラン |
銀熊賞(女優賞) | チョコレート | ハル・ベリー |
銀熊賞(芸術貢献賞) | 8人の女たち | ダニエル・ダリュー |
カトリーヌ・ドヌーヴ | ||
イザベル・ユペール | ||
エマニュエル・ベアール | ||
ファニー・アルダン | ||
ヴィルジニー・ルドワイヤン | ||
リュディヴィーヌ・サニエ | ||
フィルミーヌ・リシャール | ||
アルフレード・バウアー賞 | Christopher Roth | |
国際批評家連盟賞 | 月曜日に乾杯! | オタール・イオセリアーニ |
ベルリナー新聞賞 | アレクセイと泉 | 本橋成一 |
作品賞(ドラマ) | めぐりあう時間たち | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ||
戦場のピアニスト | ||
アバウト・シュミット | ||
作品賞(コメディ/ミュージカル) | シカゴ | |
アバウト・ア・ボーイ | ||
アダプテーション | ||
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング | ||
ディケンズのニコラス・ニックルビー | ||
外国語映画賞 | トーク・トゥ・ハー | |
小さな中国のお針子 | ||
シティ・オブ・ゴッド | ||
アマロ神父の罪 | ||
HERO | ||
名もなきアフリカの地で | ||
男優賞(ドラマ) | アバウト・シュミット | ジャック・ニコルソン |
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | レオナルド・ディカプリオ | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス | |
戦場のピアニスト | エイドリアン・ブロディ | |
愛の落日 | マイケル・ケイン | |
男優賞(コメディ/ミュージカル) | シカゴ | リチャード・ギア |
アバウト・ア・ボーイ | ヒュー・グラント | |
アダプテーション | ニコラス・ケイジ | |
17歳の処方箋 | キーラン・カルキン | |
パンチドランク・ラブ | アダム・サンドラー | |
女優賞(ドラマ) | めぐりあう時間たち | ニコール・キッドマン |
エデンより彼方に | ジュリアン・ムーア | |
フリーダ | サルマ・ハエック | |
めぐりあう時間たち | メリル・ストリープ | |
運命の女 | ダイアン・レイン | |
女優賞(コメディ/ミュージカル) | シカゴ | レニー・ゼルウィガー |
バンガー・シスターズ | ゴールディ・ホーン | |
シカゴ | キャサリン・ゼタ・ジョーンズ | |
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング | ニア・ヴァルダロス | |
セクレタリー | マギー・ギレンホール | |
助演男優賞 | アダプテーション | クリス・クーパー |
シカゴ | ジョン・C・ライリー | |
エデンより彼方に | デニス・クエイド | |
めぐりあう時間たち | エド・ハリス | |
ロード・トゥ・パーディション | ポール・ニューマン | |
助演女優賞 | アダプテーション | メリル・ストリープ |
アバウト・シュミット | キャシー・ベイツ | |
シカゴ | クイーン・ラティファ | |
ギャング・オブ・ニューヨーク | キャメロン・ディアス | |
17歳の処方箋 | スーザン・サランドン | |
監督賞 | ギャング・オブ・ニューヨーク | マーティン・スコセッシ |
アバウト・シュミット | アレクサンダー・ペイン | |
アダプテーション | スパイク・ジョーンズ | |
シカゴ | ロブ・マーシャル | |
めぐりあう時間たち | スティーヴン・ダルドリー | |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ピーター・ジャクソン | |
脚本賞 | アバウト・シュミット | アレクサンダー・ペイン |
ジム・テイラー | ||
アダプテーション | チャーリー・カウフマン | |
ドナルド・カウフマン | ||
シカゴ | ビル・コンドン | |
エデンより彼方に | トッド・ヘインズ | |
めぐりあう時間たち | デヴィッド・ヘア | |
音楽賞 | フリーダ | エリオット・ゴールデンサール |
25時 | テレンス・ブランチャード | |
エデンより彼方に | エルマー・バーンスタイン | |
めぐりあう時間たち | フィリップ・グラス | |
裸足の1500マイル | ピーター・ガブリエル | |
歌曲賞 | ギャング・オブ・ニューヨーク | U2 “The Hands That Built America” |
8 Mile | エミネム “Lose Yourself” |
|
007 ダイ・アナザー・デイ | マドンナ “Die Another Day” |
|
スピリット | ブライアン・アダムス “Here I Am” |
|
The Wild Thornberrys Movie | ポール・サイモン “Father and Daughter” |
|
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) | チャーチル/大英帝国の嵐 | |
TAKEN テイクン | ||
ライブ・フロム・バグダッド 湾岸戦争最前線 | ||
ジョンソン大統領/ヴェトナム戦争の真実 | ||
シャクルトン 南極海からの脱出 | ||
セシル・B・デミル賞 | ジーン・ハックマン |
作品賞 | アバウト・シュミット | |
外国映画賞 | 天国の口、終りの楽園。 | アルフォンソ・キュアロン |
男優賞 | アバウト・シュミット | ジャック・ニコルソン |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス | |
女優賞 | エデンより彼方に 「The Hours」に対しても |
ジュリアン・ムーア |
助演男優賞 | アダプテーション | クリス・クーパー |
助演女優賞 | サンシャイン・ステイト | イーディ・ファルコ |
監督賞 | トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル |
脚本賞 | アバウト・シュミット | アレクサンダー・ペイン |
ジム・テイラー | ||
撮影賞 | エデンより彼方に | エド・ラックマン |
音楽賞 | エデンより彼方に | エルマー・バーンスタイン |
美術賞 | ギャング・オブ・ニューヨーク | ダンテ・フェレッティ |
アニメーション賞 | 千と千尋の神隠し | |
ドキュメンタリー賞 | The Cockette | |
ニュー・ジェネレーション賞 | リン・ラムジー | |
生涯功労賞 | アーサー・ペン |
作品賞 | エデンより彼方に | |
外国映画賞 | 天国の口、終りの楽園。 | |
男優賞 | ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス |
女優賞 | 運命の女 | ダイアン・レイン |
助演男優賞 | エデンより彼方に | デニス・クエイド |
助演女優賞 | エデンより彼方に | パトリシア・クラークソン |
監督賞 | エデンより彼方に | トッド・ヘインズ |
脚本賞 | アダプテーション | チャーリー・カウフマン |
ドナルド・カウフマン | ||
撮影賞 | エデンより彼方に | エド・ラックマン |
ドキュメンタリー賞 | Standing in the Shadows of Motown | |
新人監督賞 | Roger Dodger | ディラン・キッド |
アニメーション賞 | 千と千尋の神隠し | |
特別賞 | Kino International (「メトロポリス」修復に対して) |
作品賞 | 戦場のピアニスト | |
主演男優賞 | 戦場のピアニスト | エイドリアン・ブロディ |
主演女優賞 | 運命の女 | ダイアン・レイン |
助演男優賞 | キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | クリストファー・ウォーケン |
助演女優賞 | エデンより彼方に | パトリシア・クラークソン |
監督賞 | 戦場のピアニスト | ロマン・ポランスキー |
脚本賞 | 戦場のピアニスト | ロナルド・ハーウッド |
外国語映画賞 | 天国の口、終りの楽園。 |
作品賞 | シカゴ | |
アバウト・シュミット | ||
アダプテーション | ||
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | ||
エデンより彼方に | ||
ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
めぐりあう時間たち | ||
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ||
戦場のピアニスト | ||
ロード・トゥ・パーディション | ||
主演男優賞 | アバウト・シュミット | ジャック・ニコルソン |
ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス | |
ストーカー | ロビン・ウィリアムズ | |
主演女優賞 | エデンより彼方に | ジュリアン・ムーア |
フリーダ | サルマ・ハエック | |
めぐりあう時間たち | ニコール・キッドマン | |
運命の女 | ダイアン・レイン | |
助演男優賞 | アダプテーション | クリス・クーパー |
フリーダ | アルフレッド・モリナ | |
ロード・トゥ・パーディション | ポール・ニューマン | |
助演女優賞 | シカゴ | キャサリン・ゼタ=ジョーンズ |
アバウト・シュミット | キャシー・ベイツ | |
アダプテーション | メリル・ストリープ | |
アンサンブル演技賞 | シカゴ | |
めぐりあう時間たち | ||
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング | ||
監督賞 | キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン 「マイノリティ・リポート」に対しても |
スティーヴン・スピルバーグ |
ギャング・オブ・ニューヨーク | マーティン・スコセッシ | |
戦場のピアニスト | ロマン・ポランスキー | |
脚本賞 | アダプテーション 「コンフェッション」に対しても |
チャーリー・カウフマン |
アバウト・シュミット | アレクサンダー・ペイン | |
ジム・テイラー | ||
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング | ニア・ヴァルダロス | |
歌曲賞 | 8 Mile | エミネム “Lose Yourself” |
スパイダーマン | Chad Kroeger “Hero” |
|
ワイルド・ソーンベリーズ ムービー | ポール・サイモン “Father and Daughter” |
|
音楽賞 | キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン 「ハリー・ポッターと秘密の部屋」 「マイノリティ・リポート」 |
ジョン・ウィリアムズ |
めぐりあう時間たち | フィリップ・グラス | |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ハワード・ショア | |
若手俳優賞 | 17歳の処方箋 | キーラン・カルキン |
アバウト・ア・ボーイ | ニコラス・ホルト | |
ロード・トゥ・パーディション | タイラー・ホークリン | |
長編アニメ賞 | 千と千尋の神隠し | |
アイス・エイジ | ||
リロ&スティッチ | ||
スピリット | ||
ファミリー映画賞(実写) | ハリー・ポッターと秘密の部屋 | |
オールド・ルーキー | ||
エバーラスティング 時をさまようタック | ||
ドキュメンタリー賞 | ボウリング・フォー・コロンバイン | |
くたばれ!ハリウッド | ||
永遠のモータウン | ||
外国語映画賞 | 天国の口、終りの楽園。 | |
トーク・トゥ・ハー | ||
モンスーン・ウェディング | ||
TVムービー賞 | ドア・トゥ・ドア/バッグに愛とまごころを… | |
ライブ・フロム・バグダッド 湾岸戦争最前線 | ||
Martin and Lewis |
作品賞 | エデンより彼方に | |
グッド・ガール | ||
Lovely & Amazing | ||
セクレタリー | ||
Tully | ||
監督賞 | エデンより彼方に | トッド・ヘインズ |
ジェリー | ガス・ヴァン・サント | |
Ivansxtc | バーナード・ローズ | |
Lovely & Amazing | Nicole Holofcener | |
NARC ナーク | ジョー・カーナハン | |
主演男優賞 | きみの帰る場所/アントワン・フィッシャー | デレク・ルーク |
ジェフリー・ダーマー | ジェレミー・レナー | |
Ivansxtc | ダニー・ヒューストン | |
Roger Dodger | キャンベル・スコット | |
Skins | グレアム・グリーン | |
主演女優賞 | エデンより彼方に | ジュリアン・ムーア |
グッド・ガール | ジェニファー・アニストン | |
Lovely & Amazing | キャサリン・キーナー | |
Personal Velocity: Three Portraits | パーカー・ポージー | |
セクレタリー | マギー・ギレンホール | |
助演男優賞 | エデンより彼方に | デニス・クエイド |
グッド・ガール | ジョン・C・ライリー | |
Ivansxtc | ピーター・ウェラー | |
NARC ナーク | レイ・リオッタ | |
Thirteen Conversations About One Thing | アラン・アーキン | |
助演女優賞 | Lovely & Amazing | エミリー・モーティマー |
きみの帰る場所/アントワン・フィッシャー | ヴィオラ・デイヴィス | |
Charlotte Sometimes | ジャクリーン・キム | |
ユマ・サーマンの運命の人を探して | ジュリエット・ルイス | |
Tully | ジュリアンヌ・ニコルソン | |
脚本賞 | グッド・ガール | マイク・ホワイト |
Lovely & Amazing | Nicole Holofcener | |
Roger Dodger | ディラン・キッド | |
Thirteen Conversations About One Thing | Jill Sprecher | |
Karen Sprecher | ||
Tully | Hilary Birmingham | |
Matt Drake | ||
撮影賞 | エデンより彼方に | エドワード・ラックマン |
ジェリー | ハリス・サヴィデス | |
Interview with the Assassin | リチャード・ルトコウスキー | |
NARC ナーク | アレックス・ネポンニアシー | |
Personal Velocity: Three Portraits | エレン・クラス | |
新人作品賞 | イノセント・ボーイズ | |
Interview with the Assassin | ||
Manito | ||
Paid in Full | ||
Roger Dodger | ||
新人脚本賞 | セクレタリー | エリン・クレシダ・ウィルソン |
ユマ・サーマンの運命の人を探して | ローラ・ケーヒル | |
17歳の処方箋 | バー・スティアーズ | |
Interview with the Assassin | Neil Burger | |
KISSing ジェシカ | ヘザー・ジャーゲンセン | |
ジェニファー・ウェストフェルト | ||
ジョン・カサヴェテス賞 | Personal Velocity: Three Portraits | |
Charlotte Sometimes | ||
ジェフリー・ダーマー | ||
Ivansxtc | ||
The Slaughter Rule | ||
新人俳優賞 | マイ・ビッグ・ファット・ウェディング | ニア・ヴァルダロス |
ジェフリー・ダーマー | アーテル・カヤルー | |
Lovely & Amazing | Raven Goodwin | |
Tully | Bob Burrus | |
ドキュメンタリー賞 | ボウリング・フォー・コロンバイン | |
THE COCKETTES | ||
Devil's Playground | ||
How to Draw a Bunny | ||
Stevie | ||
外国映画賞 | 天国の口、終りの楽園。 | |
氷海の伝説 | ||
ブラディ・サンデー | ||
タイム・アウト | ||
ピアニスト |
作品賞 | 戦場のピアニスト | |
監督賞 | 戦場のピアニスト | ロマン・ポランスキー |
主演男優賞 | 戦場のピアニスト | エイドリアン・ブロディ |
主演女優賞 | Se souvenir des belles choses | イザベル・カレ |
助演男優賞 | Se souvenir des belles choses | ベルナール・ル・コク |
助演女優賞 | Embrassez qui vous voudrez | カリン・ヴィアール |
有望若手男優賞 | バティニョールおじさん | ジャン=ポール・ルーヴ |
有望若手女優賞 | スパニッシュ・アパートメント | セシル・ドゥ・フランス |
脚本賞 | Amen. | コスタ=ガヴラス |
Jean-Claude Grumberg | ||
新人監督作品賞 | Se souvenir des belles choses | ザブー |
音楽賞 | 戦場のピアニスト | ヴォイチェフ・キラール |
撮影賞 | 戦場のピアニスト | パヴェル・エデルマン |
音響賞 | 戦場のピアニスト | Jean-Marie Blondel |
Gerard Hardy | ||
Dean Humphreys | ||
編集賞 | ぼくの好きな先生 | ニコラ・フィリベール |
美術賞 | 戦場のピアニスト | Allan Starski |
衣装デザイン賞 | ミッション・クレオパトラ | Philippe Guillotel |
Tanino Liberatore | ||
Florence Sadaune | ||
短編賞 | Peau de vache | Gerald Hustache-Mathieu |
外国映画賞 | ボウリング・フォー・コロンバイン | マイケル・ムーア |
EU(欧州連合)作品賞 | トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル |
作品賞 | トーク・トゥ・ハー | |
8人の女たち | ||
ベッカムに恋して | ||
ブラディ・サンデー | ||
リリア 4-ever | ||
マグダレンの祈り | ||
過去のない男 | ||
戦場のピアニスト | ||
監督賞 | トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル |
男優賞 | マーサの幸せレシピ 「L'Ora di religione (Il sorriso di mia madre)」 |
セルジオ・カステリット |
女優賞 | 8人の女たち | カトリーヌ・ドヌーヴ |
イザベル・ユペール | ||
エマニュエル・ベアール | ||
ファニー・アルダン | ||
ヴィルジニー・ルドワイヤン | ||
ダニエル・ダリュー | ||
リュディヴィーヌ・サニエ | ||
フィルミーヌ・リシャール | ||
脚本賞 | トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル |
撮影賞 | 戦場のピアニスト | パヴェル・エデルマン |
ドキュメンタリー賞 | ぼくの好きな先生 | ニコラ・フィリベール |
ディスカバリー賞 | ハックル | パールフィ・ジョルジ |
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 | D.I. | エリア・スレイマン |
8 Mile | カーティス・ハンソン | |
シティ・オブ・ゴッド | フェルナンド・メイレレス | |
エデンより彼方に | トッド・ヘインズ | |
マイノリティ・リポート | スティーヴン・スピルバーグ | |
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング | ジョエル・ズウィック | |
千と千尋の神隠し | 宮崎駿 | |
スパイダー 少年は蜘蛛にキスをする | デヴィッド・クローネンバーグ | |
観客賞(監督賞) | トーク・トゥ・ハー | ペドロ・アルモドバル |
観客賞(男優賞) | トーク・トゥ・ハー | ハビエル・カマラ |
観客賞(女優賞) | アイリス | ケイト・ウィンスレット |
世界的功績賞 | ヴィクトリア・アブリル | |
生涯功労賞 | トニーノ・グエッラ |
最低作品賞 | スウェプト・アウェイ | |
プルート・ナッシュ | ||
ノット・ア・ガール | ||
ピノッキオ | ||
スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | ||
最低主演男優賞 | ピノッキオ | ロベルト・ベニーニ US版吹替えのブレッキン・メイヤーに対しても |
プルート・ナッシュ 「アイ・スパイ」、「ショウタイム」に対しても |
エディ・マーフィ | |
Eight Crazy Nights 「Mr.ディーズ」に対しても |
アダム・サンドラー | |
奪還 DAKKAN アルカトラズ | スティーヴン・セガール | |
スウェプト・アウェイ | アンドリアーノ・ジャンニーニ | |
最低主演女優賞 | ノット・ア・ガール | ブリトニー・スピアーズ |
スウェプト・アウェイ | マドンナ | |
イナフ 「メイド・イン・マンハッタン」に対しても |
ジェニファー・ロペス | |
ブロンド・ライフ | アンジェリーナ・ジョリー | |
Mr.ディーズ | ウィノナ・ライダー | |
最低監督賞 | スウェプト・アウェイ | ガイ・リッチー |
プルート・ナッシュ | ロン・アンダーウッド | |
ノット・ア・ガール | タムラ・デイヴィス | |
ピノッキオ | ロベルト・ベニーニ | |
スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | ジョージ・ルーカス | |
最低助演男優賞 | スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | ヘイデン・クリステンセン |
カントリー・ベアーズ | クリストファー・ウォーケン | |
Death to Smoochy | ロビン・ウィリアムズ | |
スクービー・ドゥー | フレディ・プリンゼ・Jr | |
Stealing Harvard | トム・グリーン | |
最低助演女優賞 | 007 ダイ・アナザー・デイ | マドンナ |
The Master of Disguise | ボー・デレク | |
メン・イン・ブラック2 | ララ・フリン・ボイル | |
ローラーボール | レベッカ・ローミン=ステイモス | |
スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | ナタリー・ポートマン | |
最低脚本賞 | スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | ジョージ・ルーカス |
ジョナサン・ヘイルズ | ||
プルート・ナッシュ | ニール・カスバート | |
ノット・ア・ガール | ションダ・ライムズ | |
ピノッキオ | ロベルト・ベニーニ | |
ヴィンセンツォ・セラミ | ||
スウェプト・アウェイ | ガイ・リッチー | |
最低音楽賞 | ノット・ア・ガール "Overprotected"と"I'm Not a Girl Not Yet a Woman"に対して" |
Max Martin |
007 ダイ・アナザー・デイ | マドンナ | |
最低スクリーン・カップル賞 | スウェプト・アウェイ | アンドリアーノ・ジャンニーニ |
マドンナ | ||
ノット・ア・ガール | ブリトニー・スピアーズ | |
ピノッキオ | ロベルト・ベニーニ | |
ニコレッタ・ブラスキ | ||
ショウタイム | エディ・マーフィ | |
ロバート・デ・ニーロ | ||
アイ・スパイ | オーウェン・ウィルソン | |
エディ・マーフィ | ||
プルート・ナッシュ | エディ・マーフィと彼のクローン | |
スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | ヘイデン・クリステンセン | |
ナタリー・ポートマン | ||
最低リメイク・続編賞 | スウェプト・アウェイ | |
アイ・スパイ | ||
Mr.ディーズ | ||
ピノッキオ | ||
スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 | ||
最も空疎なティーン向け映画賞 | ジャッカス・ザ・ムービー | |
Eight Crazy Nights | ||
ノット・ア・ガール | ||
スクービー・ドゥー | ||
トリプルX |
作品賞 | ロード・オブ・ザ・リング | |
キューティ・ブロンド | ||
シュレック | ||
ブラックホーク・ダウン | ||
ワイルド・スピード | ||
音楽シーン賞 | ムーラン・ルージュ | ニコール・キッドマン&ユアン・マクレガー |
ROCK YOU! [ロック・ユー!] | ヒース・レッジャー | |
シャニン・ソサモン | ||
ムーラン・ルージュ | ニコール・キッドマン | |
ラッシュアワー2 | クリス・タッカー | |
男優賞 | ALI アリ | ウィル・スミス |
パール・ハーバー | ジョシュ・ハートネット | |
ビューティフル・マインド | ラッセル・クロウ | |
ロード・オブ・ザ・リング | イライジャ・ウッド | |
ワイルド・スピード | ヴィン・ディーゼル | |
女優賞 | ムーラン・ルージュ | ニコール・キッドマン |
キューティ・ブロンド | リース・ウィザースプーン | |
チョコレート | ハリー・ベリー | |
トゥームレイダー | アンジェリーナ・ジョリー | |
パール・ハーバー | ケイト・ベッキンセイル | |
アクション・シーン賞 | パール・ハーバー | 奇襲攻撃シーン |
ブラックホーク・ダウン | 1機目の墜落シーン | |
ロード・オブ・ザ・リング | 洞窟でのバトル・シーン | |
ワイルド・スピード | 最後のチェイス/レース・シーン | |
キス・シーン賞 | アメリカン・サマー・ストーリー | ジェイソン・ビッグス |
ショーン・ウィリアム・スコット | ||
ブリジット・ジョーンズの日記 | レニー・ゼルウィガー | |
コリン・ファース | ||
ムーラン・ルージュ | ニコール・キッドマン | |
ユアン・マクレガー | ||
ROCK YOU! [ロック・ユー!] | ヒース・レッジャー | |
シャニン・ソサモン | ||
Not Another Teen Movie | ミア・カーシュナー | |
Beverly Polcyn | ||
格闘シーン賞 | ラッシュアワー2 | クリス・タッカー&ジャッキー・チェン 対 香港のギャング |
ザ・ワン | ジェット・リー 対 彼自身 | |
トゥームレイダー | アンジェリーナ・ジョリーアンジェリーナ・ジョリー 対 ロボット | |
ロード・オブ・ザ・リング | クリストファー・リー 対 イアン・マッケラン | |
ブレイクスルー演技賞(男優) | ロード・オブ・ザ・リング | オーランド・ブルーム |
DENGEKI 電撃 | DMX | |
ハリー・ポッターと賢者の石 | ダニエル・ラドクリフ | |
ワイルド・スピード | ポール・ウォーカー | |
オレンジカウンティ | コリン・ハンクス | |
ブレイクスルー演技賞(女優) | ウォーク・トゥ・リメンバー | マンディ・ムーア |
ノット・ア・ガール | ブリトニー・スピアーズ | |
プリティ・プリンセス | アン・ハサウェイ | |
ブロウ | ペネロペ・クルス | |
ROCK YOU! [ロック・ユー!] | シャニン・ソサモン | |
チーム賞 | ワイルド・スピード | ヴィン・ディーゼル |
ポール・ウォーカー | ||
オーシャンズ11 | ケイシー・アフレック | |
スコット・カーン | ||
ドン・チードル | ||
ジョージ・クルーニー | ||
マット・デイモン | ||
エリオット・グールド | ||
エディ・ジェイミソン | ||
バーニー・マック | ||
ブラッド・ピット | ||
カール・ライナー | ||
シャオボー・クィン | ||
シュレック | マイク・マイヤーズ | |
エディ・マーフィ | ||
キャメロン・ディアス | ||
ラッシュアワー2 | クリス・タッカー | |
ジャッキー・チェン | ||
ズーランダー | ベン・スティラー | |
オーウェン・ウィルソン | ||
コメディ演技賞 | キューティ・ブロンド | リース・ウィザースプーン |
シュレック | エディ・マーフィ | |
ラッシュアワー2 | クリス・タッカー | |
アメリカン・サマー・ストーリー | ショーン・ウィリアム・スコット | |
シュレック | マイク・マイヤーズ | |
悪役賞 | トレーニング デイ | デンゼル・ワシントン |
クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア | アリーヤ | |
ロード・オブ・ザ・リング | クリストファー・リー | |
ラッシュアワー2 | チャン・ツィイー | |
PLANET OF THE APES 猿の惑星 | ティム・ロス | |
カメオ出演賞 | ムーラン・ルージュ | カイリー・ミノーグ |
トレーニング デイ | スヌープ・ドッグ | |
Made | ダスティン・ダイアモンド | |
PLANET OF THE APES 猿の惑星 | チャールトン・ヘストン | |
ズーランダー | デヴィッド・ボウイ | |
Not Another Teen Movie | モリー・リングウォルド | |
セリフ賞 | アメリカン・サマー・ストーリー | ジェイソン・ビッグス “Yeah, I kind of super glued myself, to, uh, myself.” |
キューティ・ブロンド | リース・ウィザースプーン “Oh, I like your outfit too, except when I dress up as a frigid bitch, I try not to look so constipated.” |
|
ゴーストワールド | ゾーラ・バーチ “We graduated high school. How totally amazing.” |
|
トレーニング デイ | デンゼル・ワシントン “King Kong ain't got nuthin on me.” |
|
Not Another Teen Movie | Jaime Pressly “Oh, it's already been broughten!” |
|
ズーランダー | ベン・スティラー “There's more to life than just being really, really, really good looking.” |
|
衣装賞 | オーシャンズ11 | ジョージ・クルーニー |
キューティ・ブロンド | リース・ウィザースプーン | |
ゴーストワールド | ゾーラ・バーチ | |
ズーランダー | ベン・スティラー | |
ノット・ア・ガール | ブリトニー・スピアーズ | |
ズーランダー | ウィル・フェレル |
作品賞 | たそがれ清兵衛 | |
主演男優賞 | KT | 佐藤浩市 |
主演女優賞 | ハッシュ! | 片岡礼子 |
助演男優賞 | 模倣犯 | 津田寛治 |
助演女優賞 | たそがれ清兵衛 | 宮沢りえ |
監督賞 | 刑務所の中 | 崔洋一 |
新人賞 | ピンポン | 中村獅童 |
阿弥陀堂だより | 小西真奈美 | |
特別賞 | 深作欣二 | |
外国作品賞 | 少林サッカー |
作品賞 | 害虫 | |
監督賞 | 害虫 | 塩田明彦 |
UNloved | 万田邦敏 | |
主演男優賞 | 新・仁義の墓場 | 岸谷五朗 |
主演女優賞 | UNloved | 森口瑤子 |
新人監督賞 | 犬猫 | 井口奈己 |
ベスト10 | 害虫 | 第1位 |
KT | 第2位 | |
青い春 | 第3位 | |
ごめん | 第4位 | |
新・仁義の墓場 | 第5位 | |
UNloved | 第6位 | |
刑務所の中 | 第7位 | |
AIKI | 第8位 | |
夜を賭けて | 第9位 | |
笑う蛙 | 第10位 | |
自殺サークル | 第10位 | |
OUT | 次点 | |
ピンポン | 次点 |
作品賞 | KT |
監督賞 | 崔 洋一「刑務所の中」 |
主演男優賞 | 佐藤浩市 |
主演男優賞 | 加藤雅也 |
主演女優賞 | 宮沢りえ |
助演男優賞 | 石橋 凌 |
助演女優賞 | 香川京子 |
新人賞 | 中村獅童 |
特別賞 | 中田鉄治(北海道夕張市市長) |
富士写真フイルム奨励賞 | 伊東正子 |
ミュージカル大賞 | 「ラ・マンチャの男」東宝 |
ミュージカル大賞 | 「風と共に去りぬ」宝塚歌劇 |
プラチナ大賞 | 斎藤耕一 |
プラチナ大賞 | 佐藤純弥 |
エメラルド大賞 | 馬場 当 |
エメラルド大賞 | 白坂依志夫 |
エメラルド大賞 | 山内 久 |
ゴールデン・グローリー賞 | 三田佳子 |
ゴールデン・グローリー賞 | 北沢典子 |
ゴールデン・グローリー賞 | 中村メイコ |
ゴールデン・グローリー賞 | 森 光子 |
ゴールデン・グローリー賞 | 片岡仁左衛門 |
ゴールデン・グローリー賞 | 松本幸四郎 |
功労賞 | 伊福部昭 |
功労賞 | 村木与四郎 |
ダイアモンド大賞 | 中村鴈治郎 |
ダイアモンド大賞 | 扇 千景 |
ダイアモンド大賞 | 石原慎太郎 |
東京グランプリ・都知事賞 | Broken Wings | Nir Bergman監督 |
審査員特別賞 | ホテル・ハイビスカス | |
最優秀監督賞 | バーグラーズ 最後の賭け | カルロ・ローラ |
最優秀女優賞 | Angela | Donatella Finocchiaro |
最優秀男優賞 | Skins | グレアム・グリーン |
最優秀芸術貢献賞 | 天上の恋人 | Shao Dan |
最優秀脚本賞 | Promised Land | ジェイソン・ゼノポウロス |
日本映画 | ||
第1位 | たそがれ清兵衛 | 山田洋次 |
第2位 | 刑務所の中 | 崔洋一 |
第3位 | KT | 阪本順治 |
第4位 | OUT | 平山秀幸 |
第5位 | AIKI | 天願大介 |
第6位 | 笑う蛙 | 平山秀幸 |
第7位 | 阿弥陀堂だより | 小泉堯史 |
第7位 | ごめん | 冨樫森 |
第9位 | ピンポン | 曽利文彦 |
第10位 | とらばいゆ | 大谷健太郎 |
外国映画 | ||
第1位 | ロード・トゥ・パーディション | サム・メンデス |
第2位 | ノー・マンズ・ランド | ダニス・タノヴィッチ |
第3位 | 鬼が来た! | チアン・ウェン |
第4位 | マルホランド・ドライブ | デビッド・リンチ |
第5位 | まぼろし | フランソワ・オゾン |
第6位 | 酔っぱらった馬の時間 | バフマン・ゴバディ |
第7位 | ゴスフォード・パーク | ロバート・アルトマン |
第8位 | チョコレート | マーク・フォスター |
第9位 | 息子の部屋 | ナンニ・モレッティ |
第10位 | アモーレス・ペロス | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ |
毎日映画コンクール | たそがれ清兵衛 | |
日本映画優秀賞 | OUT | |
阿弥陀堂だより | ||
KT | ||
ハッシュ! | ||
監督賞 | OUT 笑う蛙 |
平山秀幸 |
脚本賞 | OUT | 鄭義信 |
男優主演賞 | 助太刀屋助六 たそがれ清兵衛 |
真田広之 |
女優主演賞 | 笑う蛙 うつつ 歩く、人 |
大塚寧々 |
男優助演賞 | とらばいゆ 殺し屋1 クロエ 溺れる人 |
塚本晋也 |
女優助演賞 | たそがれ清兵衛 うつつ |
宮沢りえ |
撮影賞 | たそがれ清兵衛 | 長沼六男 |
美術賞 | 夜を賭けて | 大塚聡 |
音楽賞 | 阿弥陀堂だより | 加古隆 |
録音賞 | たそがれ清兵衛 | 岸田和美 |
技術賞 | たそがれ清兵衛 | 中岡源権 |
ピンポン | 曽利文彦監督を中心とするVFXスタッフ | |
記録文化映画賞 | 住井すゑ 百歳の人間宣言 | |
未知への航海―すばる望遠鏡建設の記録― | ||
外国映画ベストワン賞 | 鬼が来た! | |
日本映画ファン賞 | 模倣犯 | |
外国映画ファン賞 | ハリー・ポッターと秘密の部屋 | |
アニメーション映画賞 | クレヨンしんちゃん/嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦 | |
大藤信郎賞 | 千年女優 | 今敏 |
田中絹代賞 | 吉行和子 | |
特別賞 | 清川虹子 | |
蔵原惟繕 | ||
冨田功 | ||
宣伝最優秀賞 | モンスターズ・インク | |
宣伝優秀賞 | ハリー・ポッターと賢者の石 |
作品賞 | たそがれ清兵衛 | |
監督賞 | たそがれ清兵衛 | 山田洋次 |
主演男優賞 | ハッシュ! 害虫 |
田辺誠一 |
主演女優賞 | たそがれ清兵衛 | 宮沢りえ |
助演男優賞 | AIKI DOGSTAR |
石橋凌 |
助演女優賞 | 化粧師 Dolls ドールズ |
菅野美穂 |
新人賞 | ミスター・ルーキー | 長嶋一茂 |
海外作品賞 | モンスターズ・インク |
第1位 | ハッシュ! | |
第2位 | OUT | |
第3位 | たそがれ清兵衛 | |
第4位 | KT | |
第5位 | とらばいゆ | |
第6位 | ごめん | |
第7位 | 笑う蛙 | |
第8位 | ピンポン | |
第9位 | 害虫 | |
第10位 | 光の雨 | |
次 点 | 殺し屋1 | |
作品賞 | ハッシュ! | |
監督賞 | OUT 笑う蛙 |
平山 秀幸 |
ハッシュ! | 橋口 亮輔 | |
新人監督賞 | ピンポン | 曽利 文彦 |
脚本賞 | とらばいゆ | 大谷 健太郎 |
撮影賞 | OUT 笑う蛙 |
柴崎 幸三 |
主演男優賞 | 笑う蛙 | 長塚 京三 |
ハッシュ! | 田辺 誠一 | |
主演女優賞 | とらばいゆ | 瀬戸 朝香 |
助演男優賞 | とらばいゆ 殺し屋1 クロエ |
塚本 晋也 |
助演女優賞 | 笑う蛙 うつつ |
大塚 寧々 |
最優秀新人賞 | とらばいゆ | 市川 実日子 |
ごめん | 久野 雅弘 | |
ごめん | 櫻谷 由貴花 |
主演男優賞 | ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス |
主演女優賞 | シカゴ | レニー・ゼルウィガー |
助演男優賞 | キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン | クリストファー・ウォーケン |
助演女優賞 | シカゴ | キャサリン・ゼタ=ジョーンズ |
アンサンブル賞 | シカゴ |
ブラッド・ピット | セックス・シンボルという冠がもっとも似合うスター |
ジェニファー・ロペス | 夜にセックスアピールしたい時に最もなりたい女性&最もセクシーな歌手 |
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ | 最もセクシーな外国人女性 |
ナオミ・ワッツ | 最もセクシーな旬な女性 |
ヘイデン・クリステンセン | 最もセクシーな旬な男性 |
ヒュー・ジャックマン | 最もセクシーなアクセント |
トビー・マグワイア | 最もセクシーな映画のアクション・ヒーロー |
ジェニファー・ガーナー | 最もセクシーなテレビのヒーロー |
サラ・ジェシカ・パーカー | 最もセクシーなマタニティ |
ベン・スティラー | 最もセクシーなコメディアン |
ブラッド・ピット&ジェニファー・アニストン | 最もアツアツそうなカップル |
レニー・クラヴィッツ | 最もセレナーデを歌ってもらいたい歌手 |
クレイグ・デヴィッド | 最もセクシーな新人歌手 |
アリシア・キーズ | 才能を兼ね備えたセクシーな新人女性歌手 |
マット・ルブラン | 最もセクシーなシットコム男優 |
ジェニファー・アニストン | 最もセクシーなシットコム女優 |
キム・キャトラル | 「SEX and the CITY」の中で最も"女"を武器にしている女性 |
最優秀作品賞 | めぐりあう時間たち | ||
優秀作品賞 | 第1位 | めぐりあう時間たち | |
第2位 | シカゴ | ||
第3位 | ギャング・オブ・ニューヨーク | ||
第4位 | 愛の落日 | ||
第5位 | アダプテーション | ||
第6位 | 裸足の1500マイル | ||
第7位 | 戦場のピアニスト | ||
第8位 | 天国から遠く離れて | ||
第9位 | 13 Conversations About One Thing | ||
第10位 | フリーダ | ||
主演男優賞 | Roger Dodger | キャンベル・スコット | |
主演女優賞 | エデンより彼方に | ジュリアン・ムーア | |
助演男優賞 | アダプテーション | クリス・クーパー | |
助演女優賞 | アバウト・シュミット | キャシー・ベイツ | |
監督賞 | 愛の落日 裸足の1500マイル |
フィリップ・ノイス | |
脚本賞 | ヒューマンネイチュア アダプテーション コンフェッション |
チャーリー・カウフマン |
Richard Schickel | |
第1位 | トーク・トゥ・ハー |
第2位 | アバウト・シュミット |
第3位 | エデンより彼方に |
第4位 | ロード・トゥ・パーディション |
第5位 | モンスーン・ウェディング |
第6位 | アバウト・ア・ボーイ |
第7位 | 幸せになるためのイタリア語講座 |
第8位 | 戦場のピアニスト |
第9位 | 8 Mile |
第10位 | レセ・パセ 自由への通行許可証 |
ワースト | めぐりあう時間たち |
Richard Corliss | |
第1位 | トーク・トゥ・ハー |
第2位 | ギャング・オブ・ニューヨーク |
第3位 | エルミタージュ幻想 |
第4位 | Devdas |
第5位 | マイノリティ・リポート |
第6位 | タイム・アウト |
第7位 | ボウリング・フォー・コロンバイン |
第8位 | 千と千尋の神隠し |
第9位 | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 |
第10位 | 愛の落日 |
アバウト・シュミット |
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン |
シカゴ |
天国から遠く離れて |
マイノリティ・リポート |
モンスーン・ウェディング |
裸足の1500マイル |
千と千尋の神隠し |
天国の口、終りの楽園。 |
作品賞 | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ピーター・ジャクソン |
監督賞 | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | ピーター・ジャクソン |
主演男優賞 | ギャング・オブ・ニューヨーク | ダニエル・デイ=ルイス |
主演女優賞 | 天国から遠く離れて | ジュリアン・ムーア |
助演男優賞 | 天国から遠く離れて | デニス・クエイド |
助演女優賞 | マイノリティ・リポート | サマンサ・モートン |
アンサンブル賞 | ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 | |
オリジナル脚本賞 | 天国から遠く離れて | トッド・ヘインズ |
脚色賞 | アダプテーション | チャーリー・カウフマン ドナルド・カウフマン |
撮影賞 | 天国から遠く離れて | エド・ラックマン |
外国語映画賞 | 天国の口、終りの楽園。 | アルフォンソ・キュアロン |
ドキュメンタリー賞 | ボウリング・フォー・コロンバイン | マイケル・ムーア |
アニメ賞 | 千と千尋の神隠し | 宮崎駿 |
ブレイク・スルー俳優賞 | セクレタリー | マギー・ギレンホール |
ブレイク・スルー監督賞 | ストーカー | マーク・ロマネク |
第1位 | ロード・オブ・ザ・リング |
第2位 | スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃 |
第3位 | ハリー・ポッターと秘密の部屋 |
第4位 | I am Sam アイ・アム・サム |
第5位 | 少林サッカー |
第6位 | マイノリティ・リポート |
第7位 | モンスターズ・インク |
第8位 | スパイダーマン |
第9位 | ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ |
第10位 | マルホランド・ドライブ |
第11位 | 模倣犯 |
第12位 | ピンポン |
第13位 | ロード・トゥ・パーディション |
第14位 | ギャング・オブ・ニューヨーク |
第15位 | たそがれ清兵衛 |
第16位 | ビューティフル・マインド |
第17位 | オーシャンズ11 |
第18位 | ブラックホーク・ダウン |
第19位 | アザーズ |
第20位 | アバウト・ア・ボーイ |
アバウト・ア・ボーイ |
アバウト・シュミット |
アダプテーション |
アントワン・フィッシャー物語 |
シカゴ |
フリーダ |
ギャング・オブ・ニューヨーク |
めぐりあう時間たち |
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 |
邦画 | ||
第1位 | 猫の恩返し/ギブリーズepisode2 | 64億6000万円 |
第2位 | 名探偵コナン/ベイカー街の亡霊 | 34億円 |
第3位 | ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃 | 27億1000万円 |
第4位 | ポケットモンスター水の都の護神 ラティアスとラティオス | 26億7000万円 |
第5位 | ドラえもん のび太とロボット王国 | 23億1000万円 |
第6位 | 千年の恋/ひかる源氏物語 | 20億8000万円 |
第7位 | ONE PIECE/珍獣島チョッパー王国 | 20億円 |
第8位 | 模倣犯 | 16億1000万円 |
第9位 | 犬夜叉/時代を超える想い | 15億4000万円 |
第10位 | ナースのお仕事 ザ・ムービー | 14億4000万円 |
洋画 | ||
第1位 | ハリー・ポッターと賢者の石 | 203億円 |
第2位 | ハリー・ポッターと秘密の部屋 | 180億円 |
第3位 | モンスターズ・インク | 93億7000万円 |
第4位 | スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 | 93億5000万円 |
第5位 | ロード・オブ・ザ・リング | 90億7000万円 |
第6位 | スパイダーマン | 75億円 |
第7位 | オーシャンズ11 | 70億円 |
第8位 | メン・イン・ブラック2 | 40億円 |
第9位 | I am Sam アイ・アム・サム | 34億6000万円 |
第10位 | サイン | 34億円 |