MOVIETOP

2002年

2002年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
映画俳優協会賞
セクシースター
ナショナル・ボード・レビュー
TIME
PEOPLE
オンライン批評家協会
AFIベスト
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
オンライン・ムービー・アワード
その他
愛と情熱のアメリカ映画
スタイリッシュ・シーン
25年間ベスト

米アカデミー賞

作品賞 シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
戦場のピアニスト
主演男優賞 戦場のピアニスト エイドリアン・ブロディ
アダプテーション ニコラス・ケイジ
愛の落日 マイケル・ケイン
ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
アバウト・シュミット ジャック・ニコルソン
主演女優賞 めぐりあう時間たち ニコール・キッドマン
フリーダ サルマ・ハエック
運命の女 ダイアン・レイン
エデンより彼方に ジュリアン・ムーア
シカゴ レニー・ゼルウィガー
助演男優賞 アダプテーション クリス・クーパー
めぐりあう時間たち エド・ハリス
ロード・トゥ・パーディション ポール・ニューマン
シカゴ ジョン・C・ライリー
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン クリストファー・ウォーケン
助演女優賞 シカゴ キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
アバウト・シュミット キャシー・ベイツ
シカゴ クイーン・ラティファ
めぐりあう時間たち ジュリアン・ムーア
アダプテーション メリル・ストリープ
監督賞 戦場のピアニスト ロマン・ポランスキー
トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
めぐりあう時間たち スティーヴン・ダルドリー
シカゴ ロブ・マーシャル
ギャング・オブ・ニューヨーク マーティン・スコセッシ
脚本賞 トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
エデンより彼方に トッド・ヘインズ
ギャング・オブ・ニューヨーク ジェイ・コックス
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング ニア・ヴァルダロス
天国の口、終りの楽園。 アルフォンソ・キュアロン
カルロス・キュアロン
脚色賞 戦場のピアニスト ロナルド・ハーウッド
アバウト・ア・ボーイ ピーター・ヘッジズ
クリス・ワイツ
ポール・ワイツ
アダプテーション チャーリー・カウフマン
ドナルド・カウフマン
シカゴ ビル・コンドン
めぐりあう時間たち デヴィッド・ヘア
外国語映画賞 名もなきアフリカの地で
HERO
過去のない男
Zus & zo
アマロ神父の罪
撮影賞 ロード・トゥ・パーディション コンラッド・L・ホール
シカゴ ディオン・ビーブ
エデンより彼方に エドワード・ラックマン
ギャング・オブ・ニューヨーク ミヒャエル・バルハウス
戦場のピアニスト パヴェル・エデルマン
作曲賞 フリーダ エリオット・ゴールデンサール
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン ジョン・ウィリアムズ
エデンより彼方に エルマー・バーンスタイン
めぐりあう時間たち フィリップ・グラス
ロード・トゥ・パーディション トーマス・ニューマン
歌曲賞 8 Mile エミネム
"Lose Yourself"
8 Mile Luis Resto
"Lose Yourself"
シカゴ フレッド・エッブ
ジョン・カンダー
"I Move On"
フリーダ エリオット・ゴールデンサール
"Burn It Blue"
ジュリー・テイモア
ギャング・オブ・ニューヨーク ボノ
"The Hands That Built America"
The Edge
Adam Clayton
Larry Mullen Jr.
ワイルド・ソーンベリーズ ムービー ポール・サイモン
"Father and Daughter"
美術賞 シカゴ ジョン・マイヤー
Gordon Sim
フリーダ Felipe Fernandez del Paso
Hannia Robledo
ギャング・オブ・ニューヨーク ダンテ・フェレッティ
Francesca LoSchiavo
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 Grant Major
Dan Hennah
Alan Lee
ロード・トゥ・パーディション デニス・ガスナー
Nancy Haigh
衣裳デザイン賞 シカゴ コリーン・アトウッド
フリーダ Julie Weiss
ギャング・オブ・ニューヨーク サンディ・パウエル
めぐりあう時間たち アン・ロス
戦場のピアニスト Anna B. Sheppard
メイクアップ賞 フリーダ Beatrice De Alba
John E. Jackson
タイムマシン John M. Elliott Jr.
Barbara Lorenz
視覚効果賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 Jim Rygiel
Joe Letteri
Randall William Cook
Alex Funke
スパイダーマン John Frazier
John Dykstra
Anthony LaMolinara
Scott Stokdyk
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 Rob Coleman
Pablo Helman
John Knoll
Ben Snow
音響賞 シカゴ David Lee
Michael Minkler
Dominic Tavella
ギャング・オブ・ニューヨーク Ivan Sharrock
Tom Fleischman
Eugene Gearty
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 Christopher Boyes
Michael Hedges
Michael Semanick
Hammond Peek
ロード・トゥ・パーディション Bob Beemer
Scott Millan
John Pritchett
スパイダーマン Greg P. Russell
Ed Novick
音響賞(編集) ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 Ethan Van der Ryn
Mike Hopkins
マイノリティ・リポート Richard Hymns
Gary Rydstrom
ロード・トゥ・パーディション Scott Hecker
編集賞 シカゴ マーティン・ウォルシュ
ギャング・オブ・ニューヨーク セルマ・スクーンメイカー
めぐりあう時間たち ピーター・ボイル[編集]
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 D. Michael Horton
戦場のピアニスト Herve de Luze
ドキュメンタリー長編賞 ボウリング・フォー・コロンバイン マイケル・ムーア
マイケル・ドノヴァン
Daughter From Danang Gail Dolgin
Vicente Franco
Prisoner of Paradise Malcolm Clarke
Stuart Sender
チャレンジ・キッズ 未来に架ける子どもたち ジェフリー・ブリッツ
ショーン・ウェルチ
WATARIDORI ジャック・ペラン
ドキュメンタリー短編賞 Twin Towers Bill Guttentag
The Collector of Bedford Street Alice Elliott
Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks Robert Hudson
Robert Houston
Twin Towers Robert David Port
Why Can't We Be a Family Again? Roger Weisberg
Murray Nossel
短編実写賞 Der er en yndig mand Martin Strange-Hansen
Fait d'hiver Dirk Belien
Anja Daelemans
J'attendrai le suivant... Philippe Orreindy
Thomas Gaudin
Inja (Dog) Steve Pasvolsky
Joe Weatherstone
Johnny Flynton レクシー・アレクサンダー
アレクサンダー・ブオーノ
Der er en yndig mand Mie Andreasen
短編アニメ賞 チャブチャブズ エリック・アームストロング
岩のつぶやき クリス・ステナー
ハイディ・ヴィトリンゲル
Katedra Tomek Baginski
マイクとサリーの新車でGO! ピーター・ドクター
ロジャー・グールド
頭山 山村浩二
長編アニメ賞 千と千尋の神隠し
アイス・エイジ
リロ&スティッチ
スピリット
トレジャー・プラネット
名誉賞 ピーター・オトゥール

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 戦場のピアニスト
シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
主演男優賞 ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
アバウト・シュミット ジャック・ニコルソン
アダプテーション ニコラス・ケイジ
戦場のピアニスト エイドリアン・ブロディ
愛の落日 マイケル・ケイン
主演女優賞 めぐりあう時間たち ニコール・キッドマン
シカゴ レニー・ゼルウィガー
フリーダ サルマ・ハエック
めぐりあう時間たち メリル・ストリープ
チョコレート ハリー・ベリー
助演男優賞 キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン クリストファー・ウォーケン
アダプテーション クリス・クーパー
フリーダ アルフレッド・モリナ
めぐりあう時間たち エド・ハリス
ロード・トゥ・パーディション ポール・ニューマン
助演女優賞 シカゴ キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
アバウト・ア・ボーイ トニ・コレット
アダプテーション メリル・ストリープ
シカゴ クイーン・ラティファ
めぐりあう時間たち ジュリアン・ムーア
監督賞(デヴィッド・リーン賞) 戦場のピアニスト ロマン・ポランスキー
シカゴ ロブ・マーシャル
ギャング・オブ・ニューヨーク マーティン・スコセッシ
めぐりあう時間たち スティーヴン・ダルドリー
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ピーター・ジャクソン
オリジナル脚本賞 トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
堕天使のパスポート スティーヴン・ナイト
ギャング・オブ・ニューヨーク ジェイ・コックス
マグダレンの祈り ピーター・ミュラン
天国の口、終りの楽園。 カルロス・キュアロン
アルフォンソ・キュアロン
脚色賞 アダプテーション チャーリー・カウフマン
ドナルド・カウフマン
アバウト・ア・ボーイ ピーター・ヘッジズ
クリス・ワイツ
ポール・ワイツ
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン ジェフ・ナサンソン
めぐりあう時間たち デヴィッド・ヘア
戦場のピアニスト ロナルド・ハーウッド
外国語映画賞 トーク・トゥ・ハー スペイン
シティ・オブ・ゴッド ブラジル
Devdas インド(サンジャイ・リーラ・バンサーリー監督)
The Warrior フランス/イギリス
天国の口、終りの楽園。 メキシコ
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) めぐりあう時間たち フィリップ・グラス
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン ジョン・ウィリアムズ
シカゴ ダニー・エルフマン
ジョン・カンダー
フレッド・エッブ
ギャング・オブ・ニューヨーク ハワード・ショア
戦場のピアニスト ヴォイチェフ・キラール
撮影賞 ロード・トゥ・パーディション コンラッド・L・ホール
シカゴ ディオン・ビーブ
ギャング・オブ・ニューヨーク ミヒャエル・バルハウス
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 アンドリュー・レスニー
戦場のピアニスト パヴェル・エデルマン
プロダクションデザイン賞 ロード・トゥ・パーディション デニス・ガスナー
シカゴ John Myhre
ギャング・オブ・ニューヨーク ダンテ・フェレッティ
ハリー・ポッターと秘密の部屋 スチュアート・クレイグ
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 グラント・メイジャー
衣装デザイン賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ナイラ・ディクソン
リチャード・テイラー
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン メアリー・ゾフレス
シカゴ コリーン・アトウッド
フリーダ Julie Weiss
ギャング・オブ・ニューヨーク サンディ・パウエル
メイクアップ&ヘアー賞 フリーダ
シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
編集賞 シティ・オブ・ゴッド Daniel Rezende
シカゴ マーティン・ウォルシュ
ギャング・オブ・ニューヨーク セルマ・スクーンメイカー
めぐりあう時間たち ピーター・ボイル
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 Michael Horton
Jabez Olssen
音響賞 シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
ハリー・ポッターと秘密の部屋
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
戦場のピアニスト
特殊視覚効果賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
ギャング・オブ・ニューヨーク
ハリー・ポッターと秘密の部屋
マイノリティ・リポート
スパイダーマン
短編実写賞 My Wrongs 8245-8249 and 117
Bouncer
Candy Bar Kid
Good Night
The Most Beautiful Man in the World
Rank
短編アニメ賞 Fish Never Sleep
チャブチャブズ
The Dog Who Was a Cat Inside
Sap
Wedding Espresso
新人賞 The Warrior Asif Kapadia
AKA Duncan Roy
Christie Malry's Own Double-Entry Simon Bent
ロスト・イン・ラ・マンチャ ルーシー・ダーウィン
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) The Warrior
ベッカムに恋して
堕天使のパスポート
めぐりあう時間たち
マグダレンの祈り

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 たそがれ清兵衛
阿弥陀堂だより
突入せよ!「あさま山荘」事件
陽はまた昇る
ピンポン
主演男優賞 たそがれ清兵衛 真田広之
阿弥陀堂だより 寺尾聡
豊川悦司
陽はまた昇る 西田敏行
突入せよ!「あさま山荘」事件 役所広司
主演女優賞 たそがれ清兵衛 宮沢りえ
江角マキコ
竜馬の妻とその夫と愛人 鈴木京香
OUT 原田美枝子
阿弥陀堂だより 樋口可南子
助演男優賞 たそがれ清兵衛 田中泯
Returner リターナー 岸谷五朗
たそがれ清兵衛 小林稔侍
模倣犯 山崎努
陽はまた昇る 渡辺謙
助演女優賞 阿弥陀堂だより 北林谷栄
Returner リターナー 樹木希林
たそがれ清兵衛 岸恵子
ピンポン 夏木マリ
OUT 倍賞美津子
監督賞 たそがれ清兵衛 山田洋次
阿弥陀堂だより 小泉堯史
ピンポン 曽利文彦
突入せよ!「あさま山荘」事件 原田眞人
OUT 平山秀幸
脚本賞 たそがれ清兵衛 山田洋次
朝間義隆
ピンポン 宮藤官九郎
阿弥陀堂だより 小泉堯史
突入せよ!「あさま山荘」事件 原田眞人
竜馬の妻とその夫と愛人 三谷幸喜
音楽賞 たそがれ清兵衛 冨田勲
陽はまた昇る 大島ミチル
模倣犯 タカハシタク
阿弥陀堂だより 加古隆
Dolls ドールズ 久石譲
撮影賞 たそがれ清兵衛 長沼六男
阿弥陀堂だより 上田正治
突入せよ!「あさま山荘」事件 阪本善尚
ピンポン 佐光朗
Dolls ドールズ 柳島克己
照明賞 たそがれ清兵衛 中岡源権
阿弥陀堂だより 山川英明
突入せよ!「あさま山荘」事件 大久保武志
ピンポン 渡邉孝一
Dolls ドールズ 高屋齋
美術賞 たそがれ清兵衛 西岡善信
出川三男
Dolls ドールズ 磯田典宏
突入せよ!「あさま山荘」事件 部谷京子
阿弥陀堂だより 村木与四郎
酒井賢
竜馬の妻とその夫と愛人 山口修
録音賞 たそがれ清兵衛 岸田和美
小野寺修
突入せよ!「あさま山荘」事件 中村淳
模倣犯 橋本文雄
阿弥陀堂だより 紅谷愃一
編集賞 たそがれ清兵衛 石井巌
阿弥陀堂だより 阿賀英登
突入せよ!「あさま山荘」事件 上野聡一
ピンポン 上野聡一
Returner リターナー 田口拓也
新人俳優賞 たそがれ清兵衛 田中泯
Returner リターナー 鈴木杏
阿弥陀堂だより 小西真奈美
ミスター・ルーキー 長嶋一茂
ピンポン 中村獅童
恋に唄えば♪ 優香
外国作品賞 チョコレート
ロード・オブ・ザ・リング
ハリー・ポッターと秘密の部屋
I am Sam アイ・アム・サム
ギャング・オブ・ニューヨーク
話題賞(作品) 仔犬ダンの物語
話題賞(俳優) 鈴木杏
会長特別賞 蔵原惟繕
深作欣二
協会栄誉賞 新藤兼人

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 戦場のピアニスト ロマン・ポランスキー
24アワー・パーティ・ピープル マイケル・ウィンターボトム
ケドマ 戦禍の起源 アモス・ギタイ
Marie-Jo et ses 2 amours ロベール・ゲディギャン
過去のない男 アキ・カウリスマキ
L' Ora di religione (Il sorriso di mia madre) マルコ・ベロッキオ
家宝 マノエル・デ・オリヴェイラ
エルミタージュ幻想 アレクサンドル・ソクーロフ
DEMONLOVER デーモンラヴァー オリヴィエ・アサヤス
酔画仙 イム・グォンテク
ボウリング・フォー・コロンバイン マイケル・ムーア
人生は、時々晴れ マイク・リー
L' Adversaire ニコール・ガルシア
アバウト・シュミット アレクサンダー・ペイン
アレックス ギャスパー・ノエ
青の稲妻 ジャ・ジャンクー
スパイダー 少年は蜘蛛にキスをする デヴィッド・クローネンバーグ
SWEET SIXTEEN ケン・ローチ
10話 アッバス・キアロスタミ
D.I. エリア・スレイマン
パンチドランク・ラブ ポール・トーマス・アンダーソン
息子のまなざし ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
審査員特別グランプリ 過去のない男 アキ・カウリスマキ
審査員賞 D.I. エリア・スレイマン
男優賞 息子のまなざし オリヴィエ・グルメ
女優賞 過去のない男 カティ・オウティネン
監督賞 酔画仙 イム・グォンテク
パンチドランク・ラブ ポール・トーマス・アンダーソン
脚本賞 SWEET SIXTEEN ポール・ラヴァーティ
カメラ・ドール Bord de mer Julie Lopes-Curval
カメラ・ドール(特別表彰) Japon Carlos Reygadas
国際批評家連盟賞 D.I. エリア・スレイマン
ユース賞(海外作品) モーヴァン リン・ラムジー
ユース賞(フランス国内作品) めざめ デルフィーヌ・グレーズ
56周年記念特別賞 ボウリング・フォー・コロンバイン マイケル・ムーア

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 マグダレンの祈り
監督賞 オアシス イ・チャンドン
男優賞 Un Viaggio chiamato amore ステファノ・アコルシ
女優賞 エデンより彼方に ジュリアン・ムーア
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) オアシス ムン・ソリ
審査員特別賞 Dom Durakov (La maison de fous)
金獅子賞・特別功労賞 エデンより彼方に エドワード・ラックマン
コントロ・コレンテ部門 サン・マルコ賞 春の惑い ティエン・チュアンチュアン
コントロ・コレンテ部門 審査員特別賞 六月の蛇 塚本晋也

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 千と千尋の神隠し 宮崎駿
ブラディ・サンデー ポール・グリーングラス
審査員特別賞・銀熊賞 Halbe Treppe Andreas Dresen
銀熊賞(監督賞) 月曜日に乾杯! オタール・イオセリアーニ
銀熊賞(男優賞) レセ・パセ 自由への通行許可証 ジャック・ガンブラン
銀熊賞(女優賞) チョコレート ハル・ベリー
銀熊賞(芸術貢献賞) 8人の女たち ダニエル・ダリュー
カトリーヌ・ドヌーヴ
イザベル・ユペール
エマニュエル・ベアール
ファニー・アルダン
ヴィルジニー・ルドワイヤン
リュディヴィーヌ・サニエ
フィルミーヌ・リシャール
アルフレード・バウアー賞 Christopher Roth
国際批評家連盟賞 月曜日に乾杯! オタール・イオセリアーニ
ベルリナー新聞賞 アレクセイと泉 本橋成一

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) めぐりあう時間たち
ギャング・オブ・ニューヨーク
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
戦場のピアニスト
アバウト・シュミット
作品賞(コメディ/ミュージカル) シカゴ
アバウト・ア・ボーイ
アダプテーション
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング
ディケンズのニコラス・ニックルビー
外国語映画賞 トーク・トゥ・ハー
小さな中国のお針子
シティ・オブ・ゴッド
アマロ神父の罪
HERO
名もなきアフリカの地で
男優賞(ドラマ) アバウト・シュミット ジャック・ニコルソン
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン レオナルド・ディカプリオ
ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
戦場のピアニスト エイドリアン・ブロディ
愛の落日 マイケル・ケイン
男優賞(コメディ/ミュージカル) シカゴ リチャード・ギア
アバウト・ア・ボーイ ヒュー・グラント
アダプテーション ニコラス・ケイジ
17歳の処方箋 キーラン・カルキン
パンチドランク・ラブ アダム・サンドラー
女優賞(ドラマ) めぐりあう時間たち ニコール・キッドマン
エデンより彼方に ジュリアン・ムーア
フリーダ サルマ・ハエック
めぐりあう時間たち メリル・ストリープ
運命の女 ダイアン・レイン
女優賞(コメディ/ミュージカル) シカゴ レニー・ゼルウィガー
バンガー・シスターズ ゴールディ・ホーン
シカゴ キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング ニア・ヴァルダロス
セクレタリー マギー・ギレンホール
助演男優賞 アダプテーション クリス・クーパー
シカゴ ジョン・C・ライリー
エデンより彼方に デニス・クエイド
めぐりあう時間たち エド・ハリス
ロード・トゥ・パーディション ポール・ニューマン
助演女優賞 アダプテーション メリル・ストリープ
アバウト・シュミット キャシー・ベイツ
シカゴ クイーン・ラティファ
ギャング・オブ・ニューヨーク キャメロン・ディアス
17歳の処方箋 スーザン・サランドン
監督賞 ギャング・オブ・ニューヨーク マーティン・スコセッシ
アバウト・シュミット アレクサンダー・ペイン
アダプテーション スパイク・ジョーンズ
シカゴ ロブ・マーシャル
めぐりあう時間たち スティーヴン・ダルドリー
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ピーター・ジャクソン
脚本賞 アバウト・シュミット アレクサンダー・ペイン
ジム・テイラー
アダプテーション チャーリー・カウフマン
ドナルド・カウフマン
シカゴ ビル・コンドン
エデンより彼方に トッド・ヘインズ
めぐりあう時間たち デヴィッド・ヘア
音楽賞 フリーダ エリオット・ゴールデンサール
25時 テレンス・ブランチャード
エデンより彼方に エルマー・バーンスタイン
めぐりあう時間たち フィリップ・グラス
裸足の1500マイル ピーター・ガブリエル
歌曲賞 ギャング・オブ・ニューヨーク U2
“The Hands That Built America”
8 Mile エミネム
“Lose Yourself”
007 ダイ・アナザー・デイ マドンナ
“Die Another Day”
スピリット ブライアン・アダムス
“Here I Am”
The Wild Thornberrys Movie ポール・サイモン
“Father and Daughter”
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) チャーチル/大英帝国の嵐
TAKEN テイクン
ライブ・フロム・バグダッド 湾岸戦争最前線
ジョンソン大統領/ヴェトナム戦争の真実
シャクルトン 南極海からの脱出
セシル・B・デミル賞 ジーン・ハックマン

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 アバウト・シュミット
外国映画賞 天国の口、終りの楽園。 アルフォンソ・キュアロン
男優賞 アバウト・シュミット ジャック・ニコルソン
ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
女優賞 エデンより彼方に
 「The Hours」に対しても
ジュリアン・ムーア
助演男優賞 アダプテーション クリス・クーパー
助演女優賞 サンシャイン・ステイト イーディ・ファルコ
監督賞 トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
脚本賞 アバウト・シュミット アレクサンダー・ペイン
ジム・テイラー
撮影賞 エデンより彼方に エド・ラックマン
音楽賞 エデンより彼方に エルマー・バーンスタイン
美術賞 ギャング・オブ・ニューヨーク ダンテ・フェレッティ
アニメーション賞 千と千尋の神隠し
ドキュメンタリー賞 The Cockette
ニュー・ジェネレーション賞 リン・ラムジー
生涯功労賞 アーサー・ペン

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 エデンより彼方に
外国映画賞 天国の口、終りの楽園。
男優賞 ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
女優賞 運命の女 ダイアン・レイン
助演男優賞 エデンより彼方に デニス・クエイド
助演女優賞 エデンより彼方に パトリシア・クラークソン
監督賞 エデンより彼方に トッド・ヘインズ
脚本賞 アダプテーション チャーリー・カウフマン
ドナルド・カウフマン
撮影賞 エデンより彼方に エド・ラックマン
ドキュメンタリー賞 Standing in the Shadows of Motown
新人監督賞 Roger Dodger ディラン・キッド
アニメーション賞 千と千尋の神隠し
特別賞 Kino International
(「メトロポリス」修復に対して)

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 戦場のピアニスト
主演男優賞 戦場のピアニスト エイドリアン・ブロディ
主演女優賞 運命の女 ダイアン・レイン
助演男優賞 キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン クリストファー・ウォーケン
助演女優賞 エデンより彼方に パトリシア・クラークソン
監督賞 戦場のピアニスト ロマン・ポランスキー
脚本賞 戦場のピアニスト ロナルド・ハーウッド
外国語映画賞 天国の口、終りの楽園。

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 シカゴ
アバウト・シュミット
アダプテーション
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン
エデンより彼方に
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
戦場のピアニスト
ロード・トゥ・パーディション
主演男優賞 アバウト・シュミット ジャック・ニコルソン
ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
ストーカー ロビン・ウィリアムズ
主演女優賞 エデンより彼方に ジュリアン・ムーア
フリーダ サルマ・ハエック
めぐりあう時間たち ニコール・キッドマン
運命の女 ダイアン・レイン
助演男優賞 アダプテーション クリス・クーパー
フリーダ アルフレッド・モリナ
ロード・トゥ・パーディション ポール・ニューマン
助演女優賞 シカゴ キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
アバウト・シュミット キャシー・ベイツ
アダプテーション メリル・ストリープ
アンサンブル演技賞 シカゴ
めぐりあう時間たち
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング
監督賞 キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン
 「マイノリティ・リポート」に対しても
スティーヴン・スピルバーグ
ギャング・オブ・ニューヨーク マーティン・スコセッシ
戦場のピアニスト ロマン・ポランスキー
脚本賞 アダプテーション
 「コンフェッション」に対しても
チャーリー・カウフマン
アバウト・シュミット アレクサンダー・ペイン
ジム・テイラー
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング ニア・ヴァルダロス
歌曲賞 8 Mile エミネム
“Lose Yourself”
スパイダーマン Chad Kroeger
“Hero”
ワイルド・ソーンベリーズ ムービー ポール・サイモン
“Father and Daughter”
音楽賞 キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン
 「ハリー・ポッターと秘密の部屋
 「マイノリティ・リポート
ジョン・ウィリアムズ
めぐりあう時間たち フィリップ・グラス
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ハワード・ショア
若手俳優賞 17歳の処方箋 キーラン・カルキン
アバウト・ア・ボーイ ニコラス・ホルト
ロード・トゥ・パーディション タイラー・ホークリン
長編アニメ賞 千と千尋の神隠し
アイス・エイジ
リロ&スティッチ
スピリット
ファミリー映画賞(実写) ハリー・ポッターと秘密の部屋
オールド・ルーキー
エバーラスティング 時をさまようタック
ドキュメンタリー賞 ボウリング・フォー・コロンバイン
くたばれ!ハリウッド
永遠のモータウン
外国語映画賞 天国の口、終りの楽園。
トーク・トゥ・ハー
モンスーン・ウェディング
TVムービー賞 ドア・トゥ・ドア/バッグに愛とまごころを…
ライブ・フロム・バグダッド 湾岸戦争最前線
Martin and Lewis

ページトップへ

インディペンデント映画賞

作品賞 エデンより彼方に
グッド・ガール
Lovely & Amazing
セクレタリー
Tully
監督賞 エデンより彼方に トッド・ヘインズ
ジェリー ガス・ヴァン・サント
Ivansxtc バーナード・ローズ
Lovely & Amazing Nicole Holofcener
NARC ナーク ジョー・カーナハン
主演男優賞 きみの帰る場所/アントワン・フィッシャー デレク・ルーク
ジェフリー・ダーマー ジェレミー・レナー
Ivansxtc ダニー・ヒューストン
Roger Dodger キャンベル・スコット
Skins グレアム・グリーン
主演女優賞 エデンより彼方に ジュリアン・ムーア
グッド・ガール ジェニファー・アニストン
Lovely & Amazing キャサリン・キーナー
Personal Velocity: Three Portraits パーカー・ポージー
セクレタリー マギー・ギレンホール
助演男優賞 エデンより彼方に デニス・クエイド
グッド・ガール ジョン・C・ライリー
Ivansxtc ピーター・ウェラー
NARC ナーク レイ・リオッタ
Thirteen Conversations About One Thing アラン・アーキン
助演女優賞 Lovely & Amazing エミリー・モーティマー
きみの帰る場所/アントワン・フィッシャー ヴィオラ・デイヴィス
Charlotte Sometimes ジャクリーン・キム
ユマ・サーマンの運命の人を探して ジュリエット・ルイス
Tully ジュリアンヌ・ニコルソン
脚本賞 グッド・ガール マイク・ホワイト
Lovely & Amazing Nicole Holofcener
Roger Dodger ディラン・キッド
Thirteen Conversations About One Thing Jill Sprecher
Karen Sprecher
Tully Hilary Birmingham
Matt Drake
撮影賞 エデンより彼方に エドワード・ラックマン
ジェリー ハリス・サヴィデス
Interview with the Assassin リチャード・ルトコウスキー
NARC ナーク アレックス・ネポンニアシー
Personal Velocity: Three Portraits エレン・クラス
新人作品賞 イノセント・ボーイズ
Interview with the Assassin
Manito
Paid in Full
Roger Dodger
新人脚本賞 セクレタリー エリン・クレシダ・ウィルソン
ユマ・サーマンの運命の人を探して ローラ・ケーヒル
17歳の処方箋 バー・スティアーズ
Interview with the Assassin Neil Burger
KISSing ジェシカ ヘザー・ジャーゲンセン
ジェニファー・ウェストフェルト
ジョン・カサヴェテス賞 Personal Velocity: Three Portraits
Charlotte Sometimes
ジェフリー・ダーマー
Ivansxtc
The Slaughter Rule
新人俳優賞 マイ・ビッグ・ファット・ウェディング ニア・ヴァルダロス
ジェフリー・ダーマー アーテル・カヤルー
Lovely & Amazing Raven Goodwin
Tully Bob Burrus
ドキュメンタリー賞 ボウリング・フォー・コロンバイン
THE COCKETTES
Devil's Playground
How to Draw a Bunny
Stevie
外国映画賞 天国の口、終りの楽園。
氷海の伝説
ブラディ・サンデー
タイム・アウト
ピアニスト

ページトップへ

セザール賞

作品賞 戦場のピアニスト
監督賞 戦場のピアニスト ロマン・ポランスキー
主演男優賞 戦場のピアニスト エイドリアン・ブロディ
主演女優賞 Se souvenir des belles choses イザベル・カレ
助演男優賞 Se souvenir des belles choses ベルナール・ル・コク
助演女優賞 Embrassez qui vous voudrez カリン・ヴィアール
有望若手男優賞 バティニョールおじさん ジャン=ポール・ルーヴ
有望若手女優賞 スパニッシュ・アパートメント セシル・ドゥ・フランス
脚本賞 Amen. コスタ=ガヴラス
Jean-Claude Grumberg
新人監督作品賞 Se souvenir des belles choses ザブー
音楽賞 戦場のピアニスト ヴォイチェフ・キラール
撮影賞 戦場のピアニスト パヴェル・エデルマン
音響賞 戦場のピアニスト Jean-Marie Blondel
Gerard Hardy
Dean Humphreys
編集賞 ぼくの好きな先生 ニコラ・フィリベール
美術賞 戦場のピアニスト Allan Starski
衣装デザイン賞 ミッション・クレオパトラ Philippe Guillotel
Tanino Liberatore
Florence Sadaune
短編賞 Peau de vache Gerald Hustache-Mathieu
外国映画賞 ボウリング・フォー・コロンバイン マイケル・ムーア
EU(欧州連合)作品賞 トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 トーク・トゥ・ハー
8人の女たち
ベッカムに恋して
ブラディ・サンデー
リリア 4-ever
マグダレンの祈り
過去のない男
戦場のピアニスト
監督賞 トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
男優賞 マーサの幸せレシピ
 「L'Ora di religione (Il sorriso di mia madre)」
セルジオ・カステリット
女優賞 8人の女たち カトリーヌ・ドヌーヴ
イザベル・ユペール
エマニュエル・ベアール
ファニー・アルダン
ヴィルジニー・ルドワイヤン
ダニエル・ダリュー
リュディヴィーヌ・サニエ
フィルミーヌ・リシャール
脚本賞 トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
撮影賞 戦場のピアニスト パヴェル・エデルマン
ドキュメンタリー賞 ぼくの好きな先生 ニコラ・フィリベール
ディスカバリー賞 ハックル パールフィ・ジョルジ
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 D.I. エリア・スレイマン
8 Mile カーティス・ハンソン
シティ・オブ・ゴッド フェルナンド・メイレレス
エデンより彼方に トッド・ヘインズ
マイノリティ・リポート スティーヴン・スピルバーグ
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング ジョエル・ズウィック
千と千尋の神隠し 宮崎駿
スパイダー 少年は蜘蛛にキスをする デヴィッド・クローネンバーグ
観客賞(監督賞) トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
観客賞(男優賞) トーク・トゥ・ハー ハビエル・カマラ
観客賞(女優賞) アイリス ケイト・ウィンスレット
世界的功績賞 ヴィクトリア・アブリル
生涯功労賞 トニーノ・グエッラ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 スウェプト・アウェイ
プルート・ナッシュ
ノット・ア・ガール
ピノッキオ
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃
最低主演男優賞 ピノッキオ ロベルト・ベニーニ
US版吹替えのブレッキン・メイヤーに対しても
プルート・ナッシュ
 「アイ・スパイ」、「ショウタイム」に対しても
エディ・マーフィ
Eight Crazy Nights
 「Mr.ディーズ」に対しても
アダム・サンドラー
奪還 DAKKAN アルカトラズ スティーヴン・セガール
スウェプト・アウェイ アンドリアーノ・ジャンニーニ
最低主演女優賞 ノット・ア・ガール ブリトニー・スピアーズ
スウェプト・アウェイ マドンナ
イナフ
 「メイド・イン・マンハッタン」に対しても
ジェニファー・ロペス
ブロンド・ライフ アンジェリーナ・ジョリー
Mr.ディーズ ウィノナ・ライダー
最低監督賞 スウェプト・アウェイ ガイ・リッチー
プルート・ナッシュ ロン・アンダーウッド
ノット・ア・ガール タムラ・デイヴィス
ピノッキオ ロベルト・ベニーニ
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 ジョージ・ルーカス
最低助演男優賞 スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 ヘイデン・クリステンセン
カントリー・ベアーズ クリストファー・ウォーケン
Death to Smoochy ロビン・ウィリアムズ
スクービー・ドゥー フレディ・プリンゼ・Jr
Stealing Harvard トム・グリーン
最低助演女優賞 007 ダイ・アナザー・デイ マドンナ
The Master of Disguise ボー・デレク
メン・イン・ブラック2 ララ・フリン・ボイル
ローラーボール レベッカ・ローミン=ステイモス
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 ナタリー・ポートマン
最低脚本賞 スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 ジョージ・ルーカス
ジョナサン・ヘイルズ
プルート・ナッシュ ニール・カスバート
ノット・ア・ガール ションダ・ライムズ
ピノッキオ ロベルト・ベニーニ
ヴィンセンツォ・セラミ
スウェプト・アウェイ ガイ・リッチー
最低音楽賞 ノット・ア・ガール
 "Overprotected"と"I'm Not a Girl Not Yet a Woman"に対して"
Max Martin
007 ダイ・アナザー・デイ マドンナ
最低スクリーン・カップル賞 スウェプト・アウェイ アンドリアーノ・ジャンニーニ
マドンナ
ノット・ア・ガール ブリトニー・スピアーズ
ピノッキオ ロベルト・ベニーニ
ニコレッタ・ブラスキ
ショウタイム エディ・マーフィ
ロバート・デ・ニーロ
アイ・スパイ オーウェン・ウィルソン
エディ・マーフィ
プルート・ナッシュ エディ・マーフィと彼のクローン
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 ヘイデン・クリステンセン
ナタリー・ポートマン
最低リメイク・続編賞 スウェプト・アウェイ
アイ・スパイ
Mr.ディーズ
ピノッキオ
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃
最も空疎なティーン向け映画賞 ジャッカス・ザ・ムービー
Eight Crazy Nights
ノット・ア・ガール
スクービー・ドゥー
トリプルX

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング
キューティ・ブロンド
シュレック
ブラックホーク・ダウン
ワイルド・スピード
音楽シーン賞 ムーラン・ルージュ ニコール・キッドマン&ユアン・マクレガー
ROCK YOU! [ロック・ユー!] ヒース・レッジャー
シャニン・ソサモン
ムーラン・ルージュ ニコール・キッドマン
ラッシュアワー2 クリス・タッカー
男優賞 ALI アリ ウィル・スミス
パール・ハーバー ジョシュ・ハートネット
ビューティフル・マインド ラッセル・クロウ
ロード・オブ・ザ・リング イライジャ・ウッド
ワイルド・スピード ヴィン・ディーゼル
女優賞 ムーラン・ルージュ ニコール・キッドマン
キューティ・ブロンド リース・ウィザースプーン
チョコレート ハリー・ベリー
トゥームレイダー アンジェリーナ・ジョリー
パール・ハーバー ケイト・ベッキンセイル
アクション・シーン賞 パール・ハーバー 奇襲攻撃シーン
ブラックホーク・ダウン 1機目の墜落シーン
ロード・オブ・ザ・リング 洞窟でのバトル・シーン
ワイルド・スピード 最後のチェイス/レース・シーン
キス・シーン賞 アメリカン・サマー・ストーリー ジェイソン・ビッグス
ショーン・ウィリアム・スコット
ブリジット・ジョーンズの日記 レニー・ゼルウィガー
コリン・ファース
ムーラン・ルージュ ニコール・キッドマン
ユアン・マクレガー
ROCK YOU! [ロック・ユー!] ヒース・レッジャー
シャニン・ソサモン
Not Another Teen Movie ミア・カーシュナー
Beverly Polcyn
格闘シーン賞 ラッシュアワー2 クリス・タッカー&ジャッキー・チェン 対 香港のギャング
ザ・ワン ジェット・リー 対 彼自身
トゥームレイダー アンジェリーナ・ジョリーアンジェリーナ・ジョリー 対 ロボット
ロード・オブ・ザ・リング クリストファー・リー 対 イアン・マッケラン
ブレイクスルー演技賞(男優) ロード・オブ・ザ・リング オーランド・ブルーム
DENGEKI 電撃 DMX
ハリー・ポッターと賢者の石 ダニエル・ラドクリフ
ワイルド・スピード ポール・ウォーカー
オレンジカウンティ コリン・ハンクス
ブレイクスルー演技賞(女優) ウォーク・トゥ・リメンバー マンディ・ムーア
ノット・ア・ガール ブリトニー・スピアーズ
プリティ・プリンセス アン・ハサウェイ
ブロウ ペネロペ・クルス
ROCK YOU! [ロック・ユー!] シャニン・ソサモン
チーム賞 ワイルド・スピード ヴィン・ディーゼル
ポール・ウォーカー
オーシャンズ11 ケイシー・アフレック
スコット・カーン
ドン・チードル
ジョージ・クルーニー
マット・デイモン
エリオット・グールド
エディ・ジェイミソン
バーニー・マック
ブラッド・ピット
カール・ライナー
シャオボー・クィン
シュレック マイク・マイヤーズ
エディ・マーフィ
キャメロン・ディアス
ラッシュアワー2 クリス・タッカー
ジャッキー・チェン
ズーランダー ベン・スティラー
オーウェン・ウィルソン
コメディ演技賞 キューティ・ブロンド リース・ウィザースプーン
シュレック エディ・マーフィ
ラッシュアワー2 クリス・タッカー
アメリカン・サマー・ストーリー ショーン・ウィリアム・スコット
シュレック マイク・マイヤーズ
悪役賞 トレーニング デイ デンゼル・ワシントン
クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア アリーヤ
ロード・オブ・ザ・リング クリストファー・リー
ラッシュアワー2 チャン・ツィイー
PLANET OF THE APES 猿の惑星 ティム・ロス
カメオ出演賞 ムーラン・ルージュ カイリー・ミノーグ
トレーニング デイ スヌープ・ドッグ
Made ダスティン・ダイアモンド
PLANET OF THE APES 猿の惑星 チャールトン・ヘストン
ズーランダー デヴィッド・ボウイ
Not Another Teen Movie モリー・リングウォルド
セリフ賞 アメリカン・サマー・ストーリー ジェイソン・ビッグス
“Yeah, I kind of super glued myself, to, uh, myself.”
キューティ・ブロンド リース・ウィザースプーン
“Oh, I like your outfit too, except when I dress up as a frigid bitch, I try not to look so constipated.”
ゴーストワールド ゾーラ・バーチ
“We graduated high school. How totally amazing.”
トレーニング デイ デンゼル・ワシントン
“King Kong ain't got nuthin on me.”
Not Another Teen Movie Jaime Pressly
“Oh, it's already been broughten!”
ズーランダー ベン・スティラー
“There's more to life than just being really, really, really good looking.”
衣装賞 オーシャンズ11 ジョージ・クルーニー
キューティ・ブロンド リース・ウィザースプーン
ゴーストワールド ゾーラ・バーチ
ズーランダー ベン・スティラー
ノット・ア・ガール ブリトニー・スピアーズ
ズーランダー ウィル・フェレル

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 たそがれ清兵衛
主演男優賞 KT 佐藤浩市
主演女優賞 ハッシュ! 片岡礼子
助演男優賞 模倣犯 津田寛治
助演女優賞 たそがれ清兵衛 宮沢りえ
監督賞 刑務所の中 崔洋一
新人賞 ピンポン 中村獅童
阿弥陀堂だより 小西真奈美
特別賞 深作欣二
外国作品賞 少林サッカー

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 害虫
監督賞 害虫 塩田明彦
UNloved 万田邦敏
主演男優賞 新・仁義の墓場 岸谷五朗
主演女優賞 UNloved 森口瑤子
新人監督賞 犬猫 井口奈己
ベスト10 害虫 第1位
KT 第2位
青い春 第3位
ごめん 第4位
新・仁義の墓場 第5位
UNloved 第6位
刑務所の中 第7位
AIKI 第8位
夜を賭けて 第9位
笑う蛙 第10位
自殺サークル 第10位
OUT 次点
ピンポン 次点

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 KT
監督賞 崔 洋一「刑務所の中」
主演男優賞 佐藤浩市
主演男優賞 加藤雅也
主演女優賞 宮沢りえ
助演男優賞 石橋 凌
助演女優賞 香川京子
新人賞 中村獅童
特別賞 中田鉄治(北海道夕張市市長)
富士写真フイルム奨励賞 伊東正子
ミュージカル大賞 「ラ・マンチャの男」東宝
ミュージカル大賞 「風と共に去りぬ」宝塚歌劇
プラチナ大賞 斎藤耕一
プラチナ大賞 佐藤純弥
エメラルド大賞 馬場 当
エメラルド大賞 白坂依志夫
エメラルド大賞 山内 久
ゴールデン・グローリー賞  三田佳子
ゴールデン・グローリー賞 北沢典子
ゴールデン・グローリー賞 中村メイコ
ゴールデン・グローリー賞 森 光子
ゴールデン・グローリー賞 片岡仁左衛門
ゴールデン・グローリー賞 松本幸四郎
功労賞 伊福部昭
功労賞 村木与四郎
ダイアモンド大賞 中村鴈治郎
ダイアモンド大賞 扇 千景
ダイアモンド大賞 石原慎太郎

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 Broken Wings Nir Bergman監督
審査員特別賞 ホテル・ハイビスカス
最優秀監督賞 バーグラーズ 最後の賭け カルロ・ローラ
最優秀女優賞 Angela Donatella Finocchiaro
最優秀男優賞 Skins グレアム・グリーン
最優秀芸術貢献賞 天上の恋人 Shao Dan
最優秀脚本賞 Promised Land ジェイソン・ゼノポウロス

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 たそがれ清兵衛 山田洋次
第2位 刑務所の中 崔洋一
第3位 KT 阪本順治
第4位 OUT 平山秀幸
第5位 AIKI 天願大介
第6位 笑う蛙 平山秀幸
第7位 阿弥陀堂だより 小泉堯史
第7位 ごめん 冨樫森
第9位 ピンポン 曽利文彦
第10位 とらばいゆ 大谷健太郎
外国映画
第1位 ロード・トゥ・パーディション サム・メンデス
第2位 ノー・マンズ・ランド ダニス・タノヴィッチ
第3位 鬼が来た! チアン・ウェン
第4位 マルホランド・ドライブ デビッド・リンチ
第5位 まぼろし フランソワ・オゾン
第6位 酔っぱらった馬の時間 バフマン・ゴバディ
第7位 ゴスフォード・パーク ロバート・アルトマン
第8位 チョコレート マーク・フォスター
第9位 息子の部屋 ナンニ・モレッティ
第10位 アモーレス・ペロス アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール たそがれ清兵衛
日本映画優秀賞 OUT
阿弥陀堂だより
KT
ハッシュ!
監督賞 OUT
笑う蛙
平山秀幸
脚本賞 OUT 鄭義信
男優主演賞 助太刀屋助六
たそがれ清兵衛
真田広之
女優主演賞 笑う蛙
うつつ
歩く、人
大塚寧々
男優助演賞 とらばいゆ
殺し屋1
クロエ
溺れる人
塚本晋也
女優助演賞 たそがれ清兵衛
うつつ
宮沢りえ
撮影賞 たそがれ清兵衛 長沼六男
美術賞 夜を賭けて 大塚聡
音楽賞 阿弥陀堂だより 加古隆
録音賞 たそがれ清兵衛 岸田和美
技術賞 たそがれ清兵衛 中岡源権
ピンポン 曽利文彦監督を中心とするVFXスタッフ
記録文化映画賞 住井すゑ 百歳の人間宣言
未知への航海―すばる望遠鏡建設の記録―
外国映画ベストワン賞 鬼が来た!
日本映画ファン賞 模倣犯
外国映画ファン賞 ハリー・ポッターと秘密の部屋
アニメーション映画賞 クレヨンしんちゃん/嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦
大藤信郎賞 千年女優 今敏
田中絹代賞 吉行和子
特別賞 清川虹子
蔵原惟繕
冨田功
宣伝最優秀賞 モンスターズ・インク
宣伝優秀賞 ハリー・ポッターと賢者の石

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 たそがれ清兵衛
監督賞 たそがれ清兵衛 山田洋次
主演男優賞 ハッシュ!
害虫
田辺誠一
主演女優賞 たそがれ清兵衛 宮沢りえ
助演男優賞 AIKI
DOGSTAR
石橋凌
助演女優賞 化粧師
Dolls ドールズ
菅野美穂
新人賞 ミスター・ルーキー 長嶋一茂
海外作品賞 モンスターズ・インク

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 ハッシュ!
第2位 OUT
第3位 たそがれ清兵衛
第4位 KT
第5位 とらばいゆ
第6位 ごめん
第7位 笑う蛙
第8位 ピンポン
第9位 害虫
第10位 光の雨
 次 点 殺し屋1
作品賞 ハッシュ!
監督賞 OUT
笑う蛙
平山 秀幸
ハッシュ! 橋口 亮輔
新人監督賞 ピンポン 曽利 文彦
脚本賞 とらばいゆ 大谷 健太郎
撮影賞 OUT
笑う蛙
柴崎 幸三
主演男優賞 笑う蛙 長塚 京三
ハッシュ! 田辺 誠一
主演女優賞 とらばいゆ 瀬戸 朝香
助演男優賞 とらばいゆ
殺し屋1
クロエ
塚本 晋也
助演女優賞 笑う蛙
うつつ
大塚 寧々
最優秀新人賞 とらばいゆ 市川 実日子
ごめん 久野 雅弘
ごめん 櫻谷 由貴花

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合賞

主演男優賞 ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
主演女優賞 シカゴ レニー・ゼルウィガー
助演男優賞 キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン クリストファー・ウォーケン
助演女優賞 シカゴ キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
アンサンブル賞 シカゴ

ページトップへ

In Style セクシースター

ブラッド・ピット セックス・シンボルという冠がもっとも似合うスター
ジェニファー・ロペス 夜にセックスアピールしたい時に最もなりたい女性&最もセクシーな歌手
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ 最もセクシーな外国人女性
ナオミ・ワッツ 最もセクシーな旬な女性
ヘイデン・クリステンセン 最もセクシーな旬な男性
ヒュー・ジャックマン 最もセクシーなアクセント
トビー・マグワイア 最もセクシーな映画のアクション・ヒーロー
ジェニファー・ガーナー 最もセクシーなテレビのヒーロー
サラ・ジェシカ・パーカー 最もセクシーなマタニティ
ベン・スティラー 最もセクシーなコメディアン
ブラッド・ピット&ジェニファー・アニストン 最もアツアツそうなカップル
レニー・クラヴィッツ 最もセレナーデを歌ってもらいたい歌手
クレイグ・デヴィッド 最もセクシーな新人歌手
アリシア・キーズ 才能を兼ね備えたセクシーな新人女性歌手
マット・ルブラン 最もセクシーなシットコム男優
ジェニファー・アニストン 最もセクシーなシットコム女優
キム・キャトラル 「SEX and the CITY」の中で最も"女"を武器にしている女性

ページトップへ

ナショナル・ボード・レビュー

最優秀作品賞 めぐりあう時間たち
優秀作品賞 第1位 めぐりあう時間たち
第2位 シカゴ
第3位 ギャング・オブ・ニューヨーク
第4位 愛の落日
第5位 アダプテーション
第6位 裸足の1500マイル
第7位 戦場のピアニスト
第8位 天国から遠く離れて
第9位 13 Conversations About One Thing
第10位 フリーダ
主演男優賞 Roger Dodger キャンベル・スコット
主演女優賞 エデンより彼方に ジュリアン・ムーア
助演男優賞 アダプテーション クリス・クーパー
助演女優賞 アバウト・シュミット キャシー・ベイツ
監督賞 愛の落日
裸足の1500マイル
フィリップ・ノイス
脚本賞 ヒューマンネイチュア
アダプテーション
コンフェッション
チャーリー・カウフマン

ページトップへ

TIME ベストテン

Richard Schickel
第1位 トーク・トゥ・ハー
第2位 アバウト・シュミット
第3位 エデンより彼方に
第4位 ロード・トゥ・パーディション
第5位 モンスーン・ウェディング
第6位 アバウト・ア・ボーイ
第7位 幸せになるためのイタリア語講座
第8位 戦場のピアニスト
第9位 8 Mile
第10位 レセ・パセ 自由への通行許可証
ワースト めぐりあう時間たち
Richard Corliss
第1位 トーク・トゥ・ハー
第2位 ギャング・オブ・ニューヨーク
第3位 エルミタージュ幻想
第4位 Devdas
第5位 マイノリティ・リポート
第6位 タイム・アウト
第7位 ボウリング・フォー・コロンバイン
第8位 千と千尋の神隠し
第9位 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
第10位 愛の落日

ページトップへ

PEOPLE ベストテン

アバウト・シュミット
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン
シカゴ
天国から遠く離れて
マイノリティ・リポート
モンスーン・ウェディング
裸足の1500マイル
千と千尋の神隠し
天国の口、終りの楽園。

ページトップへ

オンライン批評家協会賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ピーター・ジャクソン
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ピーター・ジャクソン
主演男優賞 ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
主演女優賞 天国から遠く離れて ジュリアン・ムーア
助演男優賞 天国から遠く離れて デニス・クエイド
助演女優賞 マイノリティ・リポート サマンサ・モートン
アンサンブル賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
オリジナル脚本賞 天国から遠く離れて トッド・ヘインズ
脚色賞 アダプテーション チャーリー・カウフマン
ドナルド・カウフマン
撮影賞 天国から遠く離れて エド・ラックマン
外国語映画賞 天国の口、終りの楽園。 アルフォンソ・キュアロン
ドキュメンタリー賞 ボウリング・フォー・コロンバイン マイケル・ムーア
アニメ賞 千と千尋の神隠し 宮崎駿
ブレイク・スルー俳優賞 セクレタリー マギー・ギレンホール
ブレイク・スルー監督賞 ストーカー マーク・ロマネク

ページトップへ

オンライン・ムービー・アワード

第1位 ロード・オブ・ザ・リング
第2位 スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃
第3位 ハリー・ポッターと秘密の部屋
第4位 I am Sam アイ・アム・サム
第5位 少林サッカー
第6位 マイノリティ・リポート
第7位 モンスターズ・インク
第8位 スパイダーマン
第9位 ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ
第10位 マルホランド・ドライブ
第11位 模倣犯
第12位 ピンポン
第13位 ロード・トゥ・パーディション
第14位 ギャング・オブ・ニューヨーク
第15位 たそがれ清兵衛
第16位 ビューティフル・マインド
第17位 オーシャンズ11
第18位 ブラックホーク・ダウン
第19位 アザーズ
第20位 アバウト・ア・ボーイ

ページトップへ

AFI ベスト

アバウト・ア・ボーイ
アバウト・シュミット
アダプテーション
アントワン・フィッシャー物語
シカゴ
フリーダ
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔

ページトップへ

日本のヒット作ベスト10

邦画
第1位 猫の恩返し/ギブリーズepisode2 64億6000万円
第2位 名探偵コナン/ベイカー街の亡霊 34億円
第3位 ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃 27億1000万円
第4位 ポケットモンスター水の都の護神 ラティアスとラティオス 26億7000万円
第5位 ドラえもん のび太とロボット王国 23億1000万円
第6位 千年の恋/ひかる源氏物語 20億8000万円
第7位 ONE PIECE/珍獣島チョッパー王国 20億円
第8位 模倣犯 16億1000万円
第9位 犬夜叉/時代を超える想い 15億4000万円
第10位 ナースのお仕事 ザ・ムービー 14億4000万円
洋画
第1位 ハリー・ポッターと賢者の石 203億円
第2位 ハリー・ポッターと秘密の部屋 180億円
第3位 モンスターズ・インク 93億7000万円
第4位 スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 93億5000万円
第5位 ロード・オブ・ザ・リング 90億7000万円
第6位 スパイダーマン 75億円
第7位 オーシャンズ11 70億円
第8位 メン・イン・ブラック2 40億円
第9位 I am Sam アイ・アム・サム 34億6000万円
第10位 サイン 34億円

ページトップへ