MOVIETOP

2003年

2003年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
ローリング・ストーン
ニューズウィーク
AFI
ボストン映画批評家協会賞
サンフランシスコ批評家協会賞
ニューヨーク映画批評オンライン
サンディエゴ映画批評家協会賞
シアトル批評家協会
サウスイースタン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
アメリカ製作者組合賞
アニー賞
アメリカ撮影監督協会
アメリカ映画俳優組合賞
ゴールデン・サテライト賞
アメリカ製作者組合賞
全米年間興行収入
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
ファンタジア映画祭
エンパイア映画賞
ロンドン映画批評家協会賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
興行成績
その他
アメリカ映画ヒーロー&悪役
カルトムービー
恐ろしい瞬間
なまりの下手な俳優

米アカデミー賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
ミスティック・リバー
シービスケット
主演男優賞 ミスティック・リバー ショーン・ペン
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち ジョニー・デップ
砂と霧の家 ベン・キングズレー
コールドマウンテン ジュード・ロウ
ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
クジラの島の少女 ケイシャ・キャッスル=ヒューズ
恋愛適齢期 ダイアン・キートン
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと サマンサ・モートン
21グラム ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ミスティック・リバー ティム・ロビンス
The Cooler アレック・ボールドウィン
21グラム ベニチオ・デル・トロ
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジャイモン・フンスー
ラスト サムライ 渡辺謙
助演女優賞 コールドマウンテン レニー・ゼルウィガー
砂と霧の家 ショーレ・アグダシュルー
エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
ミスティック・リバー マーシャ・ゲイ・ハーデン
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと ホリー・ハンター
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
シティ・オブ・ゴッド フェルナンド・メイレレス
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
マスター・アンド・コマンダー ピーター・ウィアー
ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
堕天使のパスポート スティーヴン・ナイト
ファインディング・ニモ アンドリュー・スタントン
ボブ・ピーターソン
デヴィッド・レイノルズ
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
ナオミ・シェリダン
カーステン・シェリダン
脚色賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
フィリッパ・ボウエン
フラン・ウォルシュ
アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
シティ・オブ・ゴッド ブラウリオ・マントヴァーニ
ミスティック・リバー ブライアン・ヘルゲランド
シービスケット ゲイリー・ロス
外国語映画賞 みなさん、さようなら
Evil
たそがれ清兵衛
アンナとロッテ
Zelary
撮影賞 マスター・アンド・コマンダー ラッセル・ボイド
シティ・オブ・ゴッド セザール・シャローン
コールドマウンテン ジョン・シール
真珠の耳飾りの少女 エドゥアルド・セラ
シービスケット ジョン・シュワルツマン
作曲賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ハワード・ショア
ビッグ・フィッシュ ダニー・エルフマン
コールドマウンテン ガブリエル・ヤーレ
ファインディング・ニモ トーマス・ニューマン
砂と霧の家 ジェームズ・ホーナー
歌曲賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 フランシス・ウォルシュ
ハワード・ショア
アニー・レノックス
 “Into the West”
コールドマウンテン T=ボーン・バーネット
エルヴィス・コステロ
 “The Scarlet Tide”
みんなのうた マイケル・マッキーン
アネット・オトゥール
 “A Kiss at the End of the Rainbow”
ベルヴィル・ランデブー ブノワ・シャレ
シルヴァン・ショメ
 “The Triplets of Belleville”
コールドマウンテン スティング
 “You Will Be My Ain True Love”
美術賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 グラント・メイジャー
アラン・リー
真珠の耳飾りの少女 ベン・ヴァン・オズ
ラスト サムライ Lilly Kilvert
Gretchen Rau
マスター・アンド・コマンダー ウィリアム・サンデル
Robert Gould
シービスケット Jeannine Claudia Oppewall
Leslie A. Pope
衣裳デザイン賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ナイラ・ディクソン
真珠の耳飾りの少女 ディーン・ヴァン・ストラーレン
ラスト サムライ ナイラ・ディクソン
マスター・アンド・コマンダー Wendy Stites
シービスケット Judianna Makovsky
メイクアップ賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 リチャード・テイラー
マスター・アンド・コマンダー Edouard F. Henriques
Yolanda Toussieng
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち Ve Neill
Martin Samuel
視覚効果賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 Jim Rygiel
Joe Letteri
Randall William Cook
Alex Funke
マスター・アンド・コマンダー Daniel Sudick
シュテフェン・ファンマイアー
Nathan McGuinness
Robert Stromberg
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち John Knoll
Hal T. Hickel
Terry D. Frazee
Charles Gibson
音響賞(編集) マスター・アンド・コマンダー Richard King
ファインディング・ニモ Gary Rydstrom
Michael Silvers
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち Christopher Boyes
George Watters II
音響賞(調整) ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 Christopher Boyes
Michael Semanick
Michael Hedges
Hammond Peek
ラスト サムライ Andy Nelson
Anna Behlmer
Jeff Wexler
マスター・アンド・コマンダー Paul Massey
Doug Hemphill
Art Rochester
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち Christopher Boyes
David Parker
David E. Campbell
Lee Orloff
シービスケット Andy Nelson
Anna Behlmer
Tod A. Maitland
編集賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ジェイミー・セルカーク
シティ・オブ・ゴッド Daniel Rezende
コールドマウンテン ウォルター・マーチ
マスター・アンド・コマンダー リー・スミス
シービスケット ウィリアム・ゴールデンバーグ
ドキュメンタリー長編賞 フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白 エロール・モリス
マイケル・ウィリアムズ[製作]
Balseros Carles Bosch
Jose Maria Domenech
Capturing the Friedmans Andrew Jarecki
Marc Smerling
My Architect: A Son's Journey Nathaniel Kahn
Susan Rose Behr
The Weather Underground Sam Green
Bill Siegel
ドキュメンタリー短編賞 Chernobyl Heart Mary Ann DeLeo
Asylum Sandy McLeod
Virginia Reticker
Ferry Tales
短編実写賞 Two Soldiers アーロン・シュナイダー
Andrew J. Sacks
Die Rote Jacke Florian Baxmeyer
Most Bobby Garabedian
ウィリアム・ザブカ
Squash Lionel Bailliu
(A)Torzija Stefan Arsenijevic
短編アニメ賞 ハーヴィー・クランペット アダム・エリオット
バウンディン バド・ラッキー
Destino Dominique Monfery
ロイ・エドワード・ディズニー
Gone Nutty カルロス・サルダーニャ
John C. Donkin
Nibbles Christopher Hinton
長編アニメ賞 ファインディング・ニモ
ブラザー・ベア
ベルヴィル・ランデブー
ゴードン・E・ソーヤー賞 ピーター・パークス
名誉賞 ブレイク・エドワーズ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ビッグ・フィッシュ
コールドマウンテン
ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
21グラム ベニチオ・デル・トロ
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち ジョニー・デップ
コールドマウンテン ジュード・ロウ
ミスティック・リバー ショーン・ペン
21グラム ショーン・ペン
主演女優賞 ロスト・イン・トランスレーション スカーレット・ヨハンソン
The Mother アン・リード
21グラム ナオミ・ワッツ
真珠の耳飾りの少女 スカーレット・ヨハンソン
キル・ビル VOL.1 ユマ・サーマン
助演男優賞 ラブ・アクチュアリー ビル・ナイ
ビッグ・フィッシュ アルバート・フィニー
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 イアン・マッケラン
マスター・アンド・コマンダー ポール・ベタニー
ミスティック・リバー ティム・ロビンス
助演女優賞 コールドマウンテン レニー・ゼルウィガー
ラブ・アクチュアリー エマ・トンプソン
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと ホリー・ハンター
真珠の耳飾りの少女 ジュディ・パーフィット
ミスティック・リバー ローラ・リニー
監督賞(デヴィッド・リーン賞) マスター・アンド・コマンダー ピーター・ウィアー
ビッグ・フィッシュ ティム・バートン
コールドマウンテン アンソニー・ミンゲラ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
オリジナル脚本賞 The Station Agent トーマス・マッカーシー
21グラム ギジェルモ・アリアガ
みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
ファインディング・ニモ アンドリュー・スタントン
ボブ・ピーターソン
デヴィッド・レイノルズ
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
脚色賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 フラン・ウォルシュ
フィリッパ・ボウエン
ピーター・ジャクソン
ビッグ・フィッシュ ジョン・オーガスト
コールドマウンテン アンソニー・ミンゲラ
真珠の耳飾りの少女 オリヴィア・ヘトリード
外国語映画賞 イン・ディス・ワールド
みなさん、さようなら
ベルヴィル・ランデブー
ぼくの好きな先生
グッバイ、レーニン
千と千尋の神隠し
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) コールドマウンテン ガブリエル・ヤーレ
真珠の耳飾りの少女 アレクサンドル・デプラ
キル・ビル VOL.1 Rza
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ハワード・ショア
ロスト・イン・トランスレーション ケヴィン・シールズ
撮影賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 アンドリュー・レスニー
コールドマウンテン ジョン・シール
真珠の耳飾りの少女 エドゥアルド・セラ
ロスト・イン・トランスレーション ランス・アコード
マスター・アンド・コマンダー ラッセル・ボイド
プロダクションデザイン賞 マスター・アンド・コマンダー ウィリアム・サンデル
ビッグ・フィッシュ デニス・ガスナー
コールドマウンテン ダンテ・フェレッティ
真珠の耳飾りの少女 ベン・ヴァン・オズ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 グラント・メイジャー
衣装デザイン賞 マスター・アンド・コマンダー Wendy Stites
コールドマウンテン Ann Roth
Carlo Poggioli
真珠の耳飾りの少女 ディーン・ヴァン・ストラーレン
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ナイラ・ディクソン
リチャード・テイラー
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち Penny Rose
メイクアップ&ヘアー賞 パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち
ビッグ・フィッシュ
コールドマウンテン
真珠の耳飾りの少女
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
編集賞 ロスト・イン・トランスレーション サラ・フラック
21グラム スティーヴン・ミリオン
コールドマウンテン ウォルター・マーチ
キル・ビル VOL.1 サリー・メンケ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ジェイミー・セルカーク
音響賞 マスター・アンド・コマンダー
コールドマウンテン
キル・ビル VOL.1
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち
特殊視覚効果賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ビッグ・フィッシュ
キル・ビル VOL.1
マスター・アンド・コマンダー
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち
短編実写賞 Brown Paper Bag
Bye-Child
Nits
Sea Monsters
Talking with Angels
短編アニメ賞 Jojo in the Stars
Dad's Dead
Dear Sweet Emma
Nibbles
Plumber
新人賞 キス・オブ・ライフ エミリー・ヤング
American Cousins Sergio Casci
真珠の耳飾りの少女 ピーター・ウェーバー
To Kill a King Jenny Mayhew
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) 運命を分けたザイル
コールドマウンテン
真珠の耳飾りの少女
イン・ディス・ワールド
ラブ・アクチュアリー
アカデミー友愛賞 ジョン・ブアマン
オレンジ作品賞(一般投票) ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 壬生義士伝
阿修羅のごとく
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
座頭市
スパイ・ゾルゲ
主演男優賞 壬生義士伝 中井貴一
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 織田裕二
ゲロッパ! 西田敏行
バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜 藤原竜也
主演女優賞 赤目四十八瀧心中未遂 寺島しのぶ
あずみ 上戸彩
阿修羅のごとく 大竹しのぶ
黄泉がえり 竹内結子
ぼくんち 観月ありさ
助演男優賞 壬生義士伝 佐藤浩市
座頭市 浅野忠信
阿修羅のごとく 中村獅童
壬生義士伝 三宅裕司
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 柳葉敏郎
助演女優賞 阿修羅のごとく 深津絵里
座頭市 大楠道代
壬生義士伝 中谷美紀
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 深津絵里
阿修羅のごとく 八千草薫
監督賞 阿修羅のごとく 森田芳光
黄泉がえり 塩田明彦
スパイ・ゾルゲ 篠田正浩
壬生義士伝 滝田洋二郎
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 本広克行
脚本賞 阿修羅のごとく 筒井ともみ
黄泉がえり 犬童一心
斉藤ひろし
塩田明彦
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 君塚良一
スパイ・ゾルゲ 篠田正浩
ロバート・マンディ
ロボコン 古厩智之
音楽賞 座頭市 鈴木慶一
スパイ・ゾルゲ 池辺晋一郎
阿修羅のごとく 大島ミチル
黄泉がえり 千住明
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 松本晃彦
撮影賞 座頭市 柳島克己
阿修羅のごとく 北信康
スパイ・ゾルゲ 鈴木達夫
壬生義士伝 浜田毅
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 藤石修
照明賞 座頭市 高屋齋
阿修羅のごとく 渡邊孝一
スパイ・ゾルゲ 三上日出志
壬生義士伝 長田達也
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 加瀬弘行
美術賞 スパイ・ゾルゲ 及川一
座頭市 磯田典宏
陰陽師 II 部谷京子
壬生義士伝 部谷京子
阿修羅のごとく 山崎秀満
録音賞 座頭市 堀内戦治
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 芦原邦雄
壬生義士伝 小野寺修
スパイ・ゾルゲ 瀬川徹夫
阿修羅のごとく 橋本文雄
編集賞 座頭市 北野武
太田義則
スパイ・ゾルゲ 奥田浩史
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ! 田口拓也
阿修羅のごとく 田中愼二
壬生義士伝 冨田功
冨田伸子
新人俳優賞 偶然にも最悪な少年 市原隼人
あずみ オダギリジョー
g@me. 藤木直人
わたしのグランパ 石原さとみ
あずみ 上戸彩
ロボコン 長澤まさみ
外国作品賞 戦場のピアニスト
シカゴ
めぐりあう時間たち
猟奇的な彼女
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
協会特別賞 佐々木史朗
福島宥行
福本清三

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール エレファント ガス・ヴァン・サント
アカルイミライ 黒沢清
ブラウン・バニー ヴィンセント・ギャロ
カランジル ヘクトール・バベンコ
Ce jour-la ラウル・ルイス
Les Cotelettes ベルトラン・ブリエ
ドッグヴィル ラース・フォン・トリアー
ファザー、サン アレクサンドル・ソクーロフ
みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
リリィ クロード・ミレール
パープル・バタフライ ロウ・イエ
沙羅双樹(しゃらそうじゅ) 河瀬直美
スイミング・プール フランソワ・オゾン
Tiresia ベルトラン・ボネロ
The Tulse Luper Suitcases: The Moab Story ピーター・グリーナウェイ
Uzak Nuri Bilge Ceylan
午後の五時 サミラ・マフマルバフ
かげろう アンドレ・テシネ
審査員特別グランプリ Uzak Nuri Bilge Ceylan
審査員賞 午後の五時 サミラ・マフマルバフ
男優賞 Uzak Muzaffer Ozdemir
Emin Toprak
女優賞 みなさん、さようなら マリ=ジョゼ・クローズ
監督賞 エレファント ガス・ヴァン・サント
脚本賞 みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
カメラ・ドール 恋に落ちる確率 クリストファー・ボー
カメラ・ドール(特別表彰) アフガン零年 セディク・バルマク
ユース賞 Mille mois Faouzi Bensaidi

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 父、帰る アンドレイ・ズヴャーギンツェフ
監督賞 座頭市 北野武
男優賞 21グラム ショーン・ペン
女優賞 Rosenstrasse カーチャ・リーマン
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) Raja Najat Benssallem
新人監督賞 父、帰る アンドレイ・ズヴャーギンツェフ
審査員特別賞 Le cerf-volant Randa Chahal Sabag
芸術貢献賞 夜よ、こんにちは マルコ・ベロッキオ
コントロ・コレンテ部門 サン・マルコ賞 Vodka Lemon Hiner Saleem

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 イン・ディス・ワールド マイケル・ウィンターボトム
審査員特別賞・銀熊賞 アダプテーション スパイク・ジョーンズ
銀熊賞(監督賞) ソン・フレール -兄との約束- パトリス・シェロー
銀熊賞(男優賞) コンフェッション サム・ロックウェル
銀熊賞(女優賞) めぐりあう時間たち メリル・ストリープ
ニコール・キッドマン
ジュリアン・ムーア
銀熊賞(芸術貢献賞) Mang jing Li Yang
銀熊賞(音楽賞) L' Extraordinaire destin de Madame Brouette Majoly Fiori
Serge Fiori
Mamadou Diabate
アルフレード・バウアー賞 HERO チャン・イーモウ
ヨーロピアンフィルム賞 グッバイ、レーニン ヴォルフガング・ベッカー

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
コールドマウンテン
マスター・アンド・コマンダー
ミスティック・リバー
シービスケット
作品賞(コメディ/ミュージカル) ロスト・イン・トランスレーション
ベッカムに恋して
ビッグ・フィッシュ
ファインディング・ニモ
ラブ・アクチュアリー
外国語映画賞 アフガン零年 セディク・バルマク
みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
グッバイ、レーニン! ヴォルフガング・ベッカー
イブラヒムおじさんとコーランの花たち フランソワ・デュペイロン
父、帰る アンドレイ・ズヴャーギンツェフ
男優賞(ドラマ) ミスティック・リバー ショーン・ペン
マスター・アンド・コマンダー ラッセル・クロウ
ラスト サムライ トム・クルーズ
砂と霧の家 ベン・キングズレー
コールドマウンテン ジュード・ロウ
男優賞(コメディ/ミュージカル) ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
スクール・オブ・ロック ジャック・ブラック
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち ジョニー・デップ
恋愛適齢期 ジャック・ニコルソン
バッドサンタ ビリー・ボブ・ソーントン
女優賞(ドラマ) モンスター シャーリーズ・セロン
ヴェロニカ・ゲリン ケイト・ブランシェット
真珠の耳飾りの少女 スカーレット・ヨハンソン
コールドマウンテン ニコール・キッドマン
キル・ビル VOL.1 ユマ・サーマン
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと エヴァン・レイチェル・ウッド
女優賞(コメディ/ミュージカル) 恋愛適齢期 ダイアン・キートン
フォーチュン・クッキー ジェイミー・リー・カーティス
ロスト・イン・トランスレーション スカーレット・ヨハンソン
トスカーナの休日 ダイアン・レイン
カレンダー・ガールズ ヘレン・ミレン
助演男優賞 ミスティック・リバー ティム・ロビンス
The Cooler アレック・ボールドウィン
ビッグ・フィッシュ アルバート・フィニー
シービスケット ウィリアム・H・メイシー
ニュースの天才 ピーター・サースガード
ラスト サムライ 渡辺謙
助演女優賞 コールドマウンテン レニー・ゼルウィガー
The Cooler マリア・ベロ
エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
アメリカン・スプレンダー ホープ・デイヴィス
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと ホリー・ハンター
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
コールドマウンテン アンソニー・ミンゲラ
マスター・アンド・コマンダー ピーター・ウィアー
脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
コールドマウンテン アンソニー・ミンゲラ
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
ナオミ・シェリダン
カーステン・シェリダン
ラブ・アクチュアリー リチャード・カーティス
ミスティック・リバー ブライアン・ヘルゲランド
音楽賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ハワード・ショア
ビッグ・フィッシュ ダニー・エルフマン
コールドマウンテン ガブリエル・ヤーレ
真珠の耳飾りの少女 アレクサンドル・デプラ
ラスト サムライ ハンス・ジマー
歌曲賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
 “Into the West”
アニー・レノックス
ハワード・ショア
フランシス・ウォルシュ
モナリザ・スマイル
 “The Heart Of Every Girl”
エルトン・ジョン
Bernie Taupin
ビッグ・フィッシュ
 “Man Of the Hour”
エディ・ヴェダー
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
 “Time Enough For Tears”
ボノ
ギャヴィン・フライデー
モーリス・シーザー
コールドマウンテン
 “You Will Be My Ain True Love”
スティング
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) エンジェルス・イン・アメリカ
My House in Umbria
Normal
The Roman Spring of Mrs. Stone
Soldier's Girl
セシル・B・デミル賞 マイケル・ダグラス

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 アメリカン・スプレンダー
外国映画賞 列車に乗った男 パトリス・ルコント
男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
女優賞 21グラム ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ラブ・アクチュアリー
 「AKA」&「I Capture the Castle」&「Lawless Heart」に対しても
ビル・ナイ
助演女優賞 砂と霧の家 ショーレ・アグダシュルー
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
脚本賞 アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
撮影賞 真珠の耳飾りの少女 エドゥアルド・セラ
音楽賞 ベルヴィル・ランデブー ブノワ・シャレ
Mathieu Chedid
美術賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 グラント・メイジャー
アニメーション賞 ベルヴィル・ランデブー シルヴァン・ショメ
ドキュメンタリー賞 フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白 エロール・モリス
ニュー・ジェネレーション賞 スカーレット・ヨハンソン
生涯功労賞 ロバート・アルトマン

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
外国映画賞 シティ・オブ・ゴッド フェルナンド・メイレレス
男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
女優賞 アメリカン・スプレンダー
 「Secret Lives of Dentists」に対しても
ホープ・デイヴィス
助演男優賞 みんなのうた ユージン・レヴィ
助演女優賞 砂と霧の家 ショーレ・アグダシュルー
監督賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
脚本賞 The Secret Lives of Dentists クレイグ・ルーカス
撮影賞 エレファント
 「ジェリー」に対しても
ハリス・サヴィデス
ドキュメンタリー賞 Capturing the Friedmans Andrew Jarecki
新人監督賞 アメリカン・スプレンダー ロバート・プルチーニ
シャリ・スプリンガー・バーマン

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
アメリカン・スプレンダー
ファインディング・ニモ
ロスト・イン・トランスレーション
ミスティック・リバー
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
ティム・バートン
ソフィア・コッポラ
クリント・イーストウッド
ピーター・ウィアー
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
ジョニー・デップ
ポール・ジアマッティ
ベン・キングズレー
ショーン・ペン
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
ケイシャ・キャッスル=ヒューズ
ホープ・デイヴィス
スカーレット・ヨハンソン
ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ミスティック・リバー ティム・ロビンス
ショーン・アスティン
アレック・ボールドウィン
ベニチオ・デル・トロ
ピーター・サースガード
アンディ・サーキス
助演女優賞 エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
エレン・デジュネレス
マーシャ・ゲイ・ハーデン
ホリー・ハンター
ミランダ・リチャードソン
レニー・ゼルウィガー
脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
アメリカン・スプレンダー
ミスティック・リバー
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
21グラム
撮影賞 ロスト・イン・トランスレーション ランス・アコード
コールドマウンテン
真珠の耳飾りの少女
マスター・アンド・コマンダー
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
WATARIDORI
外国語映画賞 シティ・オブ・ゴッド フェルナンド・メイレレス
みなさん、さようなら
過去のない男
息子のまなざし
ベルヴィル・ランデブー
ドキュメンタリー賞 フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白 エロール・モリス
Capturing the Freidmans
ロスト・イン・ラ・マンチャ
チャレンジ・キッズ 未来に架ける子どもたち
スティーヴィー
WATARIDORI
音楽賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ハワード・ショア
ビッグ・フィッシュ
コールドマウンテン
フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白
ベルヴィル・ランデブー
有望俳優賞 クジラの島の少女 ケイシャ・キャッスル=ヒューズ
ピーター・ディンクレイジ
キウェテル・イジョフォー
サラ・ボルジャー&エマ・ボルジャー
有望フィルムメイカー賞 アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン&ロバート・プルチーニ
ニキ・カーロ
アンドリュー・ジャレッキー
ヴァディム・パールマン
ビリー・レイ

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 アメリカン・スプレンダー
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
助演男優賞 ニュースの天才 ピーター・サースガード
助演女優賞 エイプリルの七面鳥
 「The Station Agent」に対しても
パトリシア・クラークソン
監督賞 ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
脚本賞 アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
ドキュメンタリー賞 ぼくの好きな先生 ニコラ・フィリベール
外国語映画賞 過去のない男 アキ・カウリスマキ

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ビッグ・フィッシュ
コールドマウンテン
ファインディング・ニモ
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
ラスト サムライ
ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
ミスティック・リバー
シービスケット
主演男優賞 ミスティック・リバー ショーン・ペン
砂と霧の家 ベン・キングズレー
ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
マスター・アンド・コマンダー ラッセル・クロウ
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち ジョニー・デップ
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
21グラム ナオミ・ワッツ
コールドマウンテン ニコール・キッドマン
砂と霧の家 ジェニファー・コネリー
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと サマンサ・モートン
恋愛適齢期 ダイアン・キートン
助演男優賞 ミスティック・リバー ティム・ロビンス
21グラム ベニチオ・デル・トロ
The Cooler アレック・ボールドウィン
ラスト サムライ 渡辺謙
マスター・アンド・コマンダー ポール・ベタニー
助演女優賞 コールドマウンテン レニー・ゼルウィガー
ロスト・イン・トランスレーション スカーレット・ヨハンソン
ミスティック・リバー マーシャ・ゲイ・ハーデン
エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと ホリー・ハンター
アンサンブル演技賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ラブ・アクチュアリー
みんなのうた
ミスティック・リバー
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
ビッグ・フィッシュ ティム・バートン
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
脚本賞 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
ナオミ・シェリダン
カーステン・シェリダン
ビッグ・フィッシュ ジョン・オーガスト
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
ミスティック・リバー ブライアン・ヘルゲランド
シービスケット ゲイリー・ロス
歌曲賞 みんなのうた
 “A Mighty Wind”
クリストファー・ゲスト
マイケル・マッキーン
ユージン・レヴィ
ビッグ・フィッシュ
 “Man of the Hour”
Eddie Vedder
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
 “Time Enough for Tears”
ボノ
ギャヴィン・フライデー
モーリス・シーザー
モナリザ・スマイル
 “The Heart of Every Girl”
エルトン・ジョン
Bernie Taupin
スクール・オブ・ロック
 “School of Rock”
マイク・ホワイト
音楽賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ハワード・ショア
ビッグ・フィッシュ ダニー・エルフマン
コールドマウンテン ガブリエル・ヤーレ
ラスト サムライ ハンス・ジマー
ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
若手俳優賞 クジラの島の少女 ケイシャ・キャッスル=ヒューズ
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと エマ・ボルジャー
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと エヴァン・レイチェル・ウッド
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと サラ・ボルジャー
長編アニメ賞 ファインディング・ニモ
ブラザー・ベア
ベルヴィル・ランデブー
ファミリー映画賞(実写) パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち
フォーチュン・クッキー
穴/HOLES
ピーター・パン
クジラの島の少女
ドキュメンタリー賞 Capturing the Friedmans
フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白
ジェームズ・キャメロンの タイタニックの秘密
外国語映画賞 みなさん、さようなら
シティ・オブ・ゴッド
スイミング・プール
TVムービー賞 エンジェルス・イン・アメリカ
バンデラスの英雄パンチョ・ヴィラ
The Reagans
生涯功労賞 クリント・イーストウッド

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ロスト・イン・トランスレーション
アメリカン・スプレンダー
ヴィクター・ヴァルガス
ニュースの天才
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
監督賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
エレファント ガス・ヴァン・サント
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
ヴィクター・ヴァルガス ピーター・ソレット
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
アメリカン・スプレンダー ポール・ジアマッティ
砂と霧の家 ベン・キングズレー
Soldier's Girl Lee Pace
The Station Agent ピーター・ディンクレイジ
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
All the Real Girls ズーイー・デシャネル
Blue Car アグネス・ブルックナー
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと サマンサ・モートン
Virgin エリザベス・モス
助演男優賞 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジャイモン・フンスー
アメリカン・スプレンダー ジュダ・フリードランダー
しあわせの法則 アレッサンドロ・ニヴォラ
ニュースの天才 ピーター・サースガード
Soldier's Girl Troy Garity
助演女優賞 砂と霧の家 ショーレ・アグダシュルー
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと サラ・ボルジャー
しあわせの法則 フランシス・マクドーマンド
エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
The Secret Lives of Dentists ホープ・デイヴィス
脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
みんなのうた クリストファー・ゲスト
ユージン・レヴィ
エイプリルの七面鳥 ピーター・ヘッジズ
ニュースの天才 ビリー・レイ
撮影賞 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと デクラン・クイン
エレファント ハリス・サヴィデス
Northfork M・デヴィッド・ミューレン
Quattro Noza Derek Cianfrance
ニュースの天才 マンディ・ウォーカー
新人作品賞 モンスター
Bomb the System
砂と霧の家
Quattro Noza
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと
新人脚本賞 The Station Agent トーマス・マッカーシー
Blue Car Karen Moncrieff
モンスター パティ・ジェンキンス
ヴィクター・ヴァルガス ピーター・ソレット
エヴァ・ヴィヴェス
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと キャサリン・ハードウィック
ニッキー・リード
ジョン・カサヴェテス賞 The Station Agent
Anne B. Real
Better Luck Tomorrow
エイプリルの七面鳥
Virgin
新人俳優賞 サーティーン あの頃欲しかった愛のこと ニッキー・リード
Anne B. Real Janice Richardson
ヴィクター・ヴァルガス ジュディ・マーチ
キャンプ アナ・ケンドリック
ヴィクター・ヴァルガス ヴィクター・ラシュク
ドキュメンタリー賞 フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白
メイヤー・オブ・サンセット・ストリップ
My Architect: A Son's Journey
OT: Our Town
Power Trip
外国映画賞 クジラの島の少女
シティ・オブ・ゴッド
リリア 4-ever
マグダレンの祈り

ページトップへ

セザール賞

作品賞 みなさん、さようなら
監督賞 みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
主演男優賞 イブラヒムおじさんとコーランの花たち オマー・シャリフ
主演女優賞 Stupeur et tremblements シルヴィー・テステュー
助演男優賞 巴里の恋愛協奏曲(コンチェルト) ダリー・コール
助演女優賞 リリィ ジュリー・ドパルデュー
有望若手男優賞 ボン・ヴォヤージュ グレゴリ・デランジェール
有望若手女優賞 リリィ ジュリー・ドパルデュー
脚本賞 みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
新人監督作品賞 やさしい嘘 ジュリー・ベルトゥチェリ
音楽賞 ベルヴィル・ランデブー ブノワ・シャレスト
撮影賞 ボン・ヴォヤージュ ティエリー・アルボガスト
音響賞 巴里の恋愛協奏曲(コンチェルト) Jean-Marie Blondel
Gerard Hardy
Gerard Lamps
編集賞 Un couple epatant
 「Apre`s la vie」「Cavale」の編集に対しても
Danielle Anezin
Valerie Loiseleux
Ludo Troch
美術賞 ボン・ヴォヤージュ Jacques Rouxel
Catherine Leterrier
衣装デザイン賞 巴里の恋愛協奏曲(コンチェルト) Jackie Budin
短編賞 L'Homme sans tete Juan Diego Solanas
外国映画賞 ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
EU(欧州連合)作品賞 グッバイ、レーニン! ヴォルフガング・ベッカー

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 グッバイ、レーニン!
堕天使のパスポート
ドッグヴィル
イン・ディス・ワールド
死ぬまでにしたい10のこと
スイミング・プール
監督賞 ドッグヴィル ラース・フォン・トリアー
輝ける青春 マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ
グッバイ、レーニン! ヴォルフガング・ベッカー
イン・ディス・ワールド マイケル・ウィンターボトム
死ぬまでにしたい10のこと イザベル・コヘット
Uzak Nuri Bilge Ceylan
男優賞 グッバイ、レーニン! ダニエル・ブリュール
輝ける青春 ルイジ・ロ・カーショ
堕天使のパスポート キウェテル・イジョフォー
列車に乗った男 ジャン・ロシュフォール
氷の国のノイ トーマス・レマルキス
ソン・フレール -兄との約束- ブルーノ・トデスキーニ
スイミング・プール シャーロット・ランプリング
女優賞 カレンダー・ガールズ ヘレン・ミレン
グッバイ、レーニン! カトリーン・ザース
Maria Diana Dumbrava
The Mother アン・リード
Rosenstrasse カーチャ・リーマン
脚本賞 グッバイ、レーニン! ベルント・リヒテンベルグ
撮影賞 28日後... アンソニー・ドッド・マントル
ドキュメンタリー賞 S21: The Khmer Rouge Death Machine リティー・パニュ
ディスカバリー賞 父、帰る アンドレイ・ズヴャーギンツェフ
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 みなさん、さようなら ドゥニ・アルカン
21グラム アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
春夏秋冬そして春 キム・ギドク
ファインディング・ニモ アンドリュー・スタントン
リー・アンクリッチ
キル・ビル VOL.1 クエンティン・タランティーノ
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
座頭市 北野武
観客賞(監督賞) グッバイ、レーニン! ヴォルフガング・ベッカー
観客賞(男優賞) グッバイ、レーニン! ダニエル・ブリュール
観客賞(女優賞) グッバイ、レーニン! カトリーン・ザース
世界的功績賞 カルロ・ディ・パルマ
生涯功労賞 クロード・シャブロル

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 ジーリ
ハットしてキャット
チャーリーズ・エンジェル フルスロットル
アメリカン・スター
The Real Cancun
最低主演男優賞 デアデビル
 「ジーリ」
 「ペイチェック 消された記憶」
ベン・アフレック
バナナ★トリップ
 「ファイティング・テンプテーションズ」
 「僕はラジオ」
キューバ・グッディング・Jr
アメリカン・スター ジャスティン・グアリニ
ジャスト・マリッジ
 「12人のパパ」
 「MY BOSS'S DAUGHTER」
アシュトン・カッチャー
最低主演女優賞 ジーリ ジェニファー・ロペス
チャーリーズ・エンジェル フルスロットル
 「おまけつき新婚生活」
ドリュー・バリモア
アメリカン・スター ケリー・クラークソン
トゥームレイダー2
 「すべては愛のために」
アンジェリーナ・ジョリー
チャーリーズ・エンジェル フルスロットル キャメロン・ディアス
最低監督賞 ジーリ マーティン・ブレスト
アメリカン・スター ロバート・イスコヴ
バナナ★トリップ モート・ネイサン
マトリックス リローデッド
 「レボリューションズ」
アンディ・ウォシャウスキー
ラリー・ウォシャウスキー
ハットしてキャット ボー・ウェルチ
最低助演男優賞 スパイキッズ3-D:ゲームオーバー シルヴェスター・スタローン
カンガルー・ジャック アンソニー・アンダーソン
ハットしてキャット アレック・ボールドウィン
ジーリ アル・パチーノ
カンガルー・ジャック
 「ジーリ」
クリストファー・ウォーケン
最低助演女優賞 チャーリーズ・エンジェル フルスロットル デミ・ムーア
ジーリ レイニー・カザン
ハットしてキャット ケリー・プレストン
ジャスト・マリッジ ブリタニー・マーフィ
My Boss's Daughter タラ・リード
最低脚本賞 ジーリ マーティン・ブレスト
ハットしてキャット アレック・バーグ
デヴィッド・マンデル
ジェフ・シェイファー
チャーリーズ・エンジェル フルスロットル ジョン・オーガスト
コーマック・ウィバーリー
マリアンヌ・ウィバーリー
Dumb and Dumberer: When Harry Met Lloyd Robert Brener
Troy Miller
アメリカン・スター キム・フラー
最低スクリーン・カップル賞 ジーリ ベン・アフレック
ジェニファー・ロペス
Dumb and Dumberer: When Harry Met Lloyd エリック・クリスチャン・オルセン
Derek Richardson
アメリカン・スター ジャスティン・グアリニ
ケリー・クラークソン
ジャスト・マリッジ アシュトン・カッチャー
ブリタニー・マーフィ
My Boss's Daughter アシュトン・カッチャー
タラ・リード
ハットしてキャット マイク・マイヤーズとThing One、もしくは Thing Two
最低リメイク・続編賞 チャーリーズ・エンジェル フルスロットル
ワイルド・スピードX2
Dumb and Dumberer: When Harry Met Lloyd
アメリカン・スター
テキサス・チェーンソー
コンセプトのみで作られてしまった作品賞 ハットしてキャット
ワイルド・スピードX2
チャーリーズ・エンジェル フルスロットル
アメリカン・スター
The Real Cancun

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
8 Mile
スパイダーマン
バーバーショップ
ザ・リング
男優賞 8 Mile エミネム
トリプルX ヴィン・ディーゼル
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン レオナルド・ディカプリオ
スパイダーマン トビー・マグワイア
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ヴィゴ・モーテンセン
女優賞 スパイダーマン キルステン・ダンスト
メラニーは行く! リース・ウィザースプーン
007 ダイ・アナザー・デイ ハリー・ベリー
10日間で男を上手にフル方法 ケイト・ハドソン
シカゴ クイーン・ラティファ
アクション・シーン賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ヘルム峡谷での戦い
デッドコースター ハイウェイでの衝突シーン
マイノリティ・リポート 逃走シーン
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 闘技場での戦闘
キス・シーン賞 スパイダーマン トビー・マグワイア
キルステン・ダンスト
デアデビル ベン・アフレック
ジェニファー・ガーナー
ドラムライン ニック・キャノン
ゾーイ・サルダナ
ギャング・オブ・ニューヨーク レオナルド・ディカプリオ
キャメロン・ディアス
パンチドランク・ラブ アダム・サンドラー
エミリー・ワトソン
格闘シーン賞 スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 ヨーダ対クリストファー・リー
ブラック・ダイヤモンド ジェット・リー対アルティメット・ファイターたち
ジャッカス・ザ・ムービー ジョニー・ノックスヴィル対ヘビー級ボクサー、バタービーン
シャンハイ・ナイト ファン・ウォン対護衛たち
ブレイクスルー演技賞(男優) 8 Mile エミネム
17歳の処方箋 キーラン・カルキン
National Lampoon's Van Wilder ライアン・レイノルズ
きみの帰る場所/アントワン・フィッシャー デレク・ルーク
ブレイクスルー演技賞(女優) デアデビル ジェニファー・ガーナー
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング ニア・ヴァルダロス
オースティン・パワーズ ゴールドメンバー ビヨンセ・ノウルズ
バーバーショップ イヴ
ブルークラッシュ ケイト・ボスワース
セクレタリー マギー・ギレンホール
チーム賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 イライジャ・ウッド
ショーン・アスティン
アンディ・サーキス
アダルト♂スクール ウィル・フェレル
ヴィンス・ヴォーン
ルーク・ウィルソン
ブルークラッシュ ケイト・ボスワース
ミシェル・ロドリゲス
サノー・レイク
シャンハイ・ナイト ジャッキー・チェン
オーウェン・ウィルソン
ジャッカス・ザ・ムービー ジョニー・ノックスヴィル
Bam Margera
Steve-O
Chris Pontious
コメディ演技賞 オースティン・パワーズ ゴールドメンバー マイク・マイヤーズ
アダルト♂スクール ウィル・フェレル
バーバーショップ セドリック・ジ・エンターテイナー
Mr.ディーズ アダム・サンドラー
ジャッカス・ザ・ムービー ジョニー・ノックスヴィル
悪役賞 ザ・リング デイヴィー・チェイス
オースティン・パワーズ ゴールドメンバー マイク・マイヤーズ
スパイダーマン ウィレム・デフォー
デアデビル コリン・ファレル
ギャング・オブ・ニューヨーク ダニエル・デイ=ルイス
ヴァーチャル演技賞 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 ゴラム
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃 ヨーダ
カンガルー・ジャック カンガルー・ジャック
ハリー・ポッターと秘密の部屋 ドビー
スクービー・ドゥー スクービー・ドゥー

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 赤目四十八瀧心中未遂
主演男優賞 ゲロッパ!
 「釣りバカ日誌14」
西田敏行
主演女優賞 赤目四十八瀧心中未遂
 「ヴァイブレータ」
寺島しのぶ
助演男優賞 MOON CHILD
 「ゲロッパ!
 「精霊流し」
山本太郎
助演女優賞 座頭市
 「赤目四十八瀧心中未」
大楠道代
監督賞 阿修羅のごとく 森田芳光
新人賞 わたしのグランパ 石原さとみ
特別賞 渡辺謙 米映画「ラストサムライ」出演の功績に対して
外国作品賞 インファナル・アフェア

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 アカルイミライ
監督賞 アカルイミライ
 「ドッペルゲンガー」に対しても
黒沢清
主演男優賞 アカルイミライ オダギリジョー
許されざる者
 「アカルイミライ」に対しても
藤竜也
主演女優賞 ジョゼと虎と魚たち 池脇千鶴
ヴァイブレータ
 「赤目四十八瀧心中未遂」に対しても
寺島しのぶ
新人監督賞 蛇イチゴ 西川美和
ベスト10 アカルイミライ 第1位
ヴァイブレータ 第2位
ジョゼと虎と魚たち 第3位
ばかのハコ船 第4位
さよなら、クロ 第5位
赤目四十八瀧心中未遂 第6位
六月の蛇 第7位
鏡の女たち 第8位
美しい夏キリシマ 第9位
ナイン・ソウルズ 第9位
ドッペルゲンガー 次点

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 わらびのこう 蕨野行 恩地日出夫
監督賞 いつかA列車に乗って 荒木とよひさ
主演男優賞 いつかA列車に乗って 津川雅彦
主演女優賞 ヴァイブレータ 寺島しのぶ
主演女優賞 黄泉がえり 竹内結子
助演男優賞 ラスト・サムライ 渡辺 謙
助演男優賞 美しい夏キリシマ 香川照之
助演女優賞 わらびのこう 蕨野行 中原ひとみ
新人賞 わたしのグランパ 石原さとみ
あずみ 上戸 彩
ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS 大塚ちひろ
シベリア超特急3
美しい夏キリシマ 柄本 佑
赤目四十八瀧心中未遂 大西滝次郎
バトルロワイアル・ 鎮魂歌 田中丈資
シベリア超特急3
特別賞 窪寺洋一(熊本Denkikan)
古湯映画祭実行委員会(古湯映画祭20周年)
カポネ 山城新伍
ベストパーソナリティ賞 ゼブラーマン 哀川 翔(映画主演100作目)
富士写真フイルム奨励賞 新藤兼人
ミュージカル大賞 イーストウィックの魔女たち 大浦みずき
涼風真世
田山力哉賞 女はみんな生きている アスミック・エース エンタテイメント
増淵健賞 くたばれ!ハリウッド 東芝エンタテイメント
西條笑児賞 シカゴ ギャガ・コミュニケーションズ
功労賞 「小津安二郎DVD-BOX」 松竹 ビデオ事業部
「黒澤明 THE MASTERWORKS」 東宝 映像事業部
プラチナ大賞 美しい夏キリシマ 黒木和雄
スパイ・ゾルゲ 篠田正浩
シベリア超特急3 MIKE MIZNO
鏡の女たち 吉田喜重
エメラルド大賞 池上金男
野上龍雄
ゴールデン・グローリー賞  千原しのぶ
雪代敬子
植木 等
岡田眞澄
佐藤 允
ダイアモンド大賞 三國連太郎

ページトップへ

東京国際映画祭

東京グランプリ・都知事賞 故郷の香り
審査員特別賞 The Suit バフティヤル・フドイナザーロフ監督
最優秀監督賞 Santa Smokes Chris Valentien
Till Schauder
最優秀女優賞 ヴァイブレータ 寺島しのぶ
Santa Smokes Kristy Jean Hulslander
最優秀男優賞 故郷の香り 香川照之
最優秀芸術貢献賞 The Suit バフティヤル・フドイナザーロフ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 美しい夏キリシマ 黒木和雄
第2位 赤目四十八瀧心中未遂 荒戸源次郎
第3位 ヴァイブレータ 廣木隆一
第4位 ジョゼと虎と魚たち 犬童一心
第5位 阿修羅のごとく 森田芳光
第6位 鏡の女たち 吉田喜重
第7位 座頭市 北野武
第8位 蕨野行 恩地日出夫
第9位 ドッペルゲンガー 黒沢清
第10位 ぼくんち 阪本順治
外国映画
第1位 戦場のピアニスト ロマン・ポランスキー
第2位 トーク・トゥ・ハー ペドロ・アルモドバル
第3位 めぐりあう時間たち スティーブン・ダルドリー
第4位 ボウリング・フォー・コロンバイン マイケル・ムーア
第5位 ラスト サムライ エドワード・ズウィック
第6位 シティ・オブ・ゴッド フェルナンド・メイレレス
第7位 過去のない男 アキ・カウリスマキ
第8位 シカゴ ロブ・マーシャル
第9位 インファナル・アフェア アンドリュー・ラウ、アラン・マック
第10位 キル・ビル VOL.1 クエンティン・タランティーノ

ページトップへ

毎日映画コンクール

毎日映画コンクール 赤目四十八瀧心中未遂
日本映画優秀賞 阿修羅のごとく
座頭市
スパイ・ゾルゲ
ドッペルゲンガー
監督賞 刑務所の中 崔洋一
脚本賞 蛇イチゴ 西川美和
バトル・ロワイヤルU鎮魂歌 深作健太
木田紀生
男優主演賞 ゲロッパ!
釣りバカ日誌14/お遍路大パニック!
西田敏行
女優主演賞 赤目四十八瀧心中未遂 寺島しのぶ
男優助演賞
ドッペルゲンガー
座頭市
柄本明
女優助演賞 赤目四十八瀧心中未遂
座頭市
大楠道代
撮影賞 ぼくんち
さよなら、クロ
赤目四十八瀧心中未遂
笠松則通
美術賞 刑務所の中
バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜
磯見俊裕
音楽賞 ホテル・ハイビスカス 磯田健一郎
録音賞 ホテル・ハイビスカス
ゲロッパ!
白取貢
技術賞 阿修羅のごとく 渡邊孝一
記録文化映画賞 こんばんは
彩なす首里の織物 宮平初子
スポニチグランプリ新人賞 赤目四十八瀧心中未遂 大西滝次郎
蛇イチゴ 宮迫博之
西川美和
外国映画ベストワン賞 戦場のピアニスト
日本映画ファン賞 踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
外国映画ファン賞 戦場のピアニスト
アニメーション映画賞 東京ゴッドファーザーズ
大藤信郎賞 冬の日 川本喜八郎の企画及び総合演出
田中絹代賞 八千草薫
特別賞 深作欣二
笠原和夫
宣伝賞最優秀賞 マトリックス リローデッド
宣伝賞優秀賞 オールド・ルーキー

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 刑務所の中
監督賞 わらびのこう 蕨野行 恩地日出夫
主演男優賞 ゲロッパ!
釣りバカ日誌14
西田敏行
主演女優賞 赤目四十八瀧心中未遂 寺島しのぶ
助演男優賞 13階段
蛇イチゴ
宮迫博之
助演女優賞 阿修羅のごとく
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
深津絵里
新人賞 わたしのグランパ 石原さとみ
海外作品賞 猟奇的な彼女

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 ヴァイブレータ 廣木 隆一
第2位 刑務所の中 崔 洋一
第3位 座頭市 北野 武
第4位 赤目四十八滝心中未遂 荒戸 源次郎
第5位 六月の蛇 塚本 晋也
第6位 ぼくんち 阪本 順治
第7位 阿修羅のごとく 森田 芳光
第8位 さよなら、クロ 松岡 錠司
第9位 ロボコン 古厩 智之
第10位 蛇イチゴ 西川 美和
 次 点 ホテル・ハイビスカス 中江 裕司
作品賞 ヴァイブレータ
監督賞 ヴァイブレータ 廣木 隆一
新人監督賞 蛇イチゴ 西川 美和
脚本賞 ヴァイブレータ 荒井 晴彦
技術賞(撮影) 赤目四十八瀧心中未遂
ぼくんち
さよなら、クロ
笠松 則通
技術賞(美術) 蒸発旅日記 木村 威夫
主演男優賞 さよなら、クロ
ドラゴンヘッド
妻夫木 聡
主演女優賞 ヴァイブレータ
赤目四十八瀧心中未遂
寺島 しのぶ
助演男優賞 ヴァイブレータ
赤目四十八瀧心中未遂
大森 南朋
助演女優賞 ホテル・ハイビスカス
さよなら、クロ
偶然にも最悪の少年
余 貴美子
最優秀新人賞 蛇イチゴ
13階段
宮迫 博之
わたしのグランパ 石原 さとみ
ロボコン
阿修羅のごとく
長澤 まさみ
特別大賞 恩地 日出夫

ページトップへ

ファンタジア映画祭

ベスト・アジア映画賞 DRIVE ドライブ SABU
ベスト・インターナショナル映画賞 Dead End
ベスト・アニメーション映画賞 TAMALA 2010 a punk cat in space
Most Groundbreaking賞
最も革新的な作品に与えられる賞
自殺サークル 園子温
ベスト・アジア映画賞金賞 復讐者に憐れみを パク・チャヌク
ベスト・アジア映画賞銀賞 Bang Rajan : Legend of the Village Warriors Tanit Jitnukul
ベスト・アジア映画賞銅賞 MUSA −武士− キム・ソンス
ベスト・インターナショナル映画賞金賞 イン・マイ・スキン 人には言えない、私が本当にしたいこと マリナ・ドゥ・ヴァン
ベスト・インターナショナル映画賞銀賞 プレスリー VS ミイラ男 ドン・コスカレリ
ベスト・インターナショナル映画賞銅賞 マレフィク 呪われた監獄 エリック・ヴァレット
キャビン・フィーバー イーライ・ロス
ベスト・アニメーション映画賞金賞 TAMALA 2010 a punk cat in space t.o.L
ベスト・アニメーション映画賞銀賞 ケイナ クリス・デラポート
パスカル・ピノン
ベスト・アニメーション映画賞銅賞 フリクリ 鶴巻和哉
最も革新的な作品に与えられる賞金賞 Reflections of Evil Damon Packard
最も革新的な作品に与えられる賞銀賞 自殺サークル 園子温
最も革新的な作品に与えられる賞銅賞 殺し屋1 三池崇史

ページトップ

エミー賞

ドラマ・シリーズ部門
作品賞 ザ・ホワイトハウス
主演男優賞 ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア ジェームズ・ガンドルフィーニ
主演女優賞 ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア イーディ・ファルコ
助演男優賞 ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア ジョー・パントリアーノ
助演女優賞 Judging Army タイン・デイリー
コメディ・シリーズ部門
作品賞 Hey!レイモンド
主演男優賞 モンク トニー・シャローブ
主演女優賞 ふたりは友達? ウィル&グレイス デブラ・メッシング
助演男優賞 Hey!レイモンド ブラッド・ギャレット
助演女優賞 「Hey!レイモンド ドリス・ロバーツ

ページトップ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

作品賞 ミスティック・リバー
トップ10 ミスティック・リバー
ラスト サムライ
The Station Agent
21グラム
砂と霧の家
ロスト・イン・トランスレーション
コールドマウンテン
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
シービスケット
マスター・アンド・コマンダー
外国映画賞 みなさん、さようなら
トップ5外国映画 みなさん、さようなら
輝ける青春
イブラヒムおじさんとコーランの花たち
Autumn Spring
列車に乗った男
主演男優賞 ミスティック・リバー
21グラム
ショーン・ペン
主演女優賞 サムシング・ガッタ・ギブ ダイアン・キートン
助演男優賞 The Cooler アレック・ボールドウィン
助演女優賞 エイプリルの七面鳥
The Station Agent
パトリシア・クラークソン
アンサンブル演技賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ブレイクスルー演技賞(男優) アメリカン・スプレンダー ポール・ジアマッティ
ブレイクスルー演技賞(女優) モンスター シャーリーズ・セロン
監督賞 ラスト サムライ エドワード・ズウィック
新人監督賞 砂と霧の家 ヴァディム・ペレルマン
脚色賞 コールドマウンテン アンソニー・ミンゲラ
オリジナル脚本賞 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
ナオミ・シェリダン
カーステン・シェリダン
ドキュメンタリー賞 フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白
アニメーション作品賞 ファインディング・ニモ
生涯功労賞 モーガン・フリーマン
ビリー・ワイルダー賞(卓越した監督へ) ノーマン・ジュイソン
映画製作特別賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
生涯功労賞(映画音楽) ハンス・ジマー
生涯功労賞(撮影) ジョン・トール

ページトップ

ローリング・ストーン ベスト

第1位 ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
第2位 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
第3位 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
第4位 マスター・アンド・コマンダー ピーター・ウィアー
第5位 コールド・マウンテン アンソニー・ミンゲラ
第6位 アメリカン・スプレンダー シャーリー・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
第7位 ビッグ・フィッシュ ティム・バートン
第8位 みんなのうた クリストファー・ゲスト
第9位 キル・ビル VOL.1 クエンティン・タランティーノ
第10位 エンジェルス・イン・アメリカ マイク・ニコルズ

ページトップ

ニューズウィーク ベスト

第1位 アメリカン・スプレンダー
第2位 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
第3位 ロスト・イン・トランスレーション
第4位 ファインディング・ニモ
第5位 スクール・オブ・ロック
第6位 ミスティック・リバー
第7位 列車に乗った男
第8位 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
第9位 堕天使のパスポート
第10位 みなさん、さようなら

ページトップ

AFI ベスト

アメリカン・スプレンダー
ファインディング・ニモ
白いカラス
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
ラスト サムライ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
モンスター
ミスティック・リバー

ページトップ

ボストン映画批評家協会賞

作品賞 ミスティック・リバー
ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
監督賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
新人監督賞 Capturing the Friedmans Andrew Jarecki
ベルヴィル・ランデブー シルヴァン・ショメ
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞 ロスト・イン・トランスレーション スカーレット・ヨハンソン
助演男優賞 ニュースの天才 ピーター・サースガード
助演女優賞 The Station Agent
エイプリルの七面鳥
パトリシア・クラークソン
アンサンブル賞 ミスティック・リバー
みんなのうた
外国語映画賞 ベルヴィル・ランデブー
シティ・オブ・ゴッド
ドキュメンタリー賞 Capturing the Friedmans
フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白

ページトップ

サンフランシスコ映画批評家協会賞

作品賞 ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
助演男優賞 ニュースの天才 ピーター・サースガード
助演女優賞 エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
ドキュメンタリー賞 Capturing the Friedmans アンドリュー・ジャレッキ−
外国映画賞 息子のまなざし ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ

ページトップ

ニューヨーク映画批評家オンライン賞

作品賞 ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
監督賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
助演男優賞 The Cooler アレック・ボールドウィン
助演女優賞 ロスト・イン・トランスレーション スカーレット・ヨハンソン
脚本賞 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
ナオミ・シェリダン
カーステン・シェリダン
外国語映画賞 DEMONLOVER デーモンラヴァー オリヴィエ・アサヤス
ドキュメンタリー賞 WATARIDORI
撮影賞 真珠の耳飾りの少女 エドゥアルド・セラ
アニメーション賞 ファインディング・ニモ
ブレイクスルー演技賞 The Station Agent ピーター・ディンクレイジ
トップ10作品 第1位 ロスト・イン・トランスレーション
第2位 アメリカン・スプレンダー
第3位 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
第4位 21グラム
第5位 みんなのうた
第6位 コールド・マウンテン
第7位 真珠の耳飾りの少女
第8位 Lawless Heart
第9位 みなさん、さようなら
第10位 The Station Agent

ページトップ

サンディエゴ映画批評家協会賞

作品賞 堕天使のパスポート スティーヴン・フリアーズ
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
主演男優賞 堕天使のパスポート キウェテル・イジョフォー
主演女優賞 21グラム ナオミ・ワッツ
助演男優賞 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジャイモン・フンスー
助演女優賞 コールド・マウンテン レニー・ゼルウィガー
外国語映画賞 みなさん、さようなら
アレックス
アニメーション賞 ベルヴィル・ランデブー
ドキュメンタリー賞 Rivers and Tides
オリジナル脚本賞 マグダレンの祈り ピーター・ミュラン
脚色賞 アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
撮影賞 真珠の耳飾りの少女 エドゥアルド・セラ
プロダクション・デザイン賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
編集賞 キル・ビル VOL.1 サリー・メンケ
特別賞 パトリシア・クラークソン

ページトップ

シアトル映画批評家協会賞

作品賞 アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ロスト・イン・トランスレーション
監督賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
アメリカン・スプレンダー ポール・ジアマッティ
主演女優賞 アメリカン・スプレンダー ホープ・デイヴィス
スイミング・プール シャーロット・ランプリング
モンスター シャーリーズ・セロン
助演男優賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ショーン・アスティン
ニュースの天才 ピーター・サースガード
助演女優賞 ミスティック・リバー マーシャ・ゲイ・ハーデン
エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
オリジナル脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
ファインディング・ニモ
みんなのうた
脚色賞 アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
ドキュメンタリー賞 Capturing the Friedmans
チャレンジ・キッズ 未来に架ける子どもたち
アニメーション賞 ベルヴィル・ランデヴュー
ファインディング・ニモ
外国語映画賞 列車に乗った男 パトリス・ルコント
過去のない男 アキ・カウリスマキ
撮影賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 アンドリュー・レスニー
真珠の耳飾りの少女 エドゥアルド・セラ
音楽賞 みんなのうた
ロスト・イン・トランスレーション
特別賞 クリストファー・リー

ページトップ

サウスイースタン映画批評家協会賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞 21グラム ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ミスティック・リバー ティム・ロビンス
助演女優賞 コールド・マウンテン レニー・ゼルウィガー
オリジナル脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
脚色賞 ミスティック・リバー ブライアン・ヘルゲランド
外国語映画賞 シティ・オブ・ゴッド フェルナンド・メイレレス
ドキュメンタリー賞 Capturing the Friedmans
トップ10 1 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
2 ミスティック・リバー
3 ロスト・イン・トランスレーション
4 コールド・マウンテン
5 The Station Agent
6 ファインディング・ニモ
7 アメリカン・スプレンダー
8 シービスケット
9 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
10 砂と霧の家

ページトップ

オンライン映画批評家協会賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
監督賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
主演男優賞 ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞 21グラム ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ニュースの天才 ピーター・サースガード
助演女優賞 砂と霧の家 ショーレ・アグダシュルー
オリジナル脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
脚色賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 フィリッパ・ボウエン
ピーター・ジャクソン
フラン・ウォルシュ
撮影賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 アンドリュー・レスニー
作曲賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ハワード・ショア
ドキュメンタリー賞 Capturing the Friedmans アンドリュー・ジャレッキ
外国語映画賞 シティ・オブ・ゴッド フェルナンド・メイレレス
ブレイクスルー監督賞 アメリカン・スプレンダー シャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
ブレイクスルー演技賞 クジラの島の少女 ケイシャ・キャッスル=ヒューズ
長編アニメーション賞 ファインディング・ニモ アンドリュー・スタントン
リー・アンクリッチ

ページトップ

アメリカ製作者組合賞

アメリカ製作者組合賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
コールドマウンテン
ラスト サムライ
マスター・アンド・コマンダー
ミスティック・リバー
シービスケット

ページトップ

エンパイア映画賞

作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
監督賞 キル・ビル VOL.1 クエンティン・タランティーノ
男優賞 パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち ジョニー・デップ
女優賞 キル・ビル VOL.1 ユマ・サーマン
英国作品賞 ラブ・アクチュアリー リチャード・カーティス
英国男優賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 アンディ・サーキス
英国女優賞 ラブ・アクチュアリー エマ・トンプソン
シーン・オブ・ザ・イヤー ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ローハンの騎士達
ニューカマー賞 ラブ・アクチュアリー マルティン・マカッチョン
インスピレーション賞 レイ・ハリーハウゼン
インディペンデント・スピリット賞 ロジャー・コーマン
生涯功労賞 シガーニー・ウィーヴァー

ページトップ

アメリカ監督組合(DGA)賞

ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 ピーター・ジャクソン
ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
マスター・アンド・コマンダー ピーター・ウィアー
シービスケット ゲイリー・ロス

ページトップ

アニー賞

ファインディング・ニモ
ブラザー・ベア
ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション
千年女優
ベルヴィル・ランデブー

ページトップ

アメリカ撮影監督協会

シービスケット ジョン・シュワルツマン
マスター・アンド・コマンダー ラッセル・ボイド
ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 アンドリュー・レスニー
コールドマウンテン ジョン・シール
ラスト サムライ ジョン・シール

ページトップ

ロンドン映画批評家協会賞

作品賞 マスター・アンド・コマンダー ピーター・ウィアー
男優賞 ミスティック・リバー ショーン・ペン
女優賞 エデンより彼方に ジュリアン・ムーア
監督賞 ミスティック・リバー クリント・イーストウッド
外国映画賞 グッバイ、レーニン ヴォルフガング・ベッカー
脚本賞 マスター・アンド・コマンダー ジョン・コリー
ピーター・ウィアー
英国作品賞 マグダレンの祈り ピーター・ミュラン
英国監督賞 マグダレンの祈り ピーター・ミュラン
英国主演男優賞 マスター・アンド・コマンダー ポール・ベタニー
英国主演女優賞 パッション アン・リード
英国助演男優賞 ラブ・アクチュアリー ビル・ナイ
英国助演女優賞 ラブ・アクチュアリー エマ・トンプソン
英国脚本賞 めぐりあう時間たち デヴィッド・ヘア
英国新人賞 猟人日記 デヴィッド・マッケンジー

ページトップ

アメリカ映画俳優組合賞

主演男優賞 パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち ジョニー・デップ
The Station Agent ピーター・ディンクレイジ
砂と霧の家 ベン・キングズレー
ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
ミスティック・リバー ショーン・ペン
主演女優賞 モンスター シャーリーズ・セロン
The Station Agent パトリシア・クラークソン
恋愛適齢期 ダイアン・キートン
21グラム ナオミ・ワッツ
Thirteen エヴァン・レイチェル・ウッド
助演男優賞 ミスティック・リバー ティム・ロビンス
The Cooler アレック・ボールドウィン
シービスケット クリス・クーパー
21グラム ベニチオ・デル・トロ
ラスト サムライ 渡辺謙
助演女優賞 コールドマウンテン レニー・ゼルウィガー
The Cooler マリア・ベロ
クジラの島の少女 ケイシャ・キャッスル=ヒューズ
エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと ホリー・ハンター
アンサンブル演技賞 ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
ミスティック・リバー
シービスケット
The Station Agent

ページトップ

ゴールデン・サテライト賞

作品賞(ドラマ) イン・アメリカ/三つの小さな願いごと
作品賞(コメディ) ロスト・イン・トランスレーション
主演男優賞(ドラマ) ミスティック・リバー
21グラム
ショーン・ペン
主演男優賞(コメディ) ロスト・イン・トランスレーション ビル・マーレイ
主演女優賞(ドラマ) モンスター シャーリーズ・セロン
主演女優賞(コメディ) 恋愛適齢期 ダイアン・キートン
助演男優賞(ドラマ) イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジャイモン・フンスー
助演男優賞(コメディ) みんなのうた ユージン・レヴィ
助演女優賞(ドラマ) The Cooler マリア・ベロ
助演女優賞(コメディ) エイプリルの七面鳥 パトリシア・クラークソン
監督賞 イン・アメリカ/三つの小さな願いごと ジム・シェリダン
オリジナル脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション ソフィア・コッポラ
脚色賞 ミスティック・リバー ブライアン・ヘルゲランド
音楽賞 ラスト サムライ ハンス・ジマー


・主題歌賞  ロバート・ロドリゲス―『Siente Mi Amor』 (「レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード」)
・撮影賞  ジョン・トール (「ラスト サムライ」)
・外国語映画賞  「シティ・オブ・ゴッド」 (フェルナンド・メイレレス監督)
・アニメーション賞  「Triplets of Belleville(Les Triplettes de Belleville)」 (Sylvain Chomet 監督)
・ドキュメンタリー賞  「Amandla! A Revolution in Four-Part Harmony」

ページトップ

アメリカ製作者組合賞

◆受賞
 「アビエイター」

 その他のノミネート作品
  「ネバーランド」
  「ミリオンダラー・ベイビー」
  「サイドウェイ」
  「Mr.インクレディブル」

ページトップ

全米年間興行収入

1

「ファインディング・ニモ」(ブエナビスタ)

3億3970万ドル

2

「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」(ブエナビスタ)

3億540万ドル

3

「マトリックス・リローデッド」(ワーナー・ブラザース)

2億8150万ドル

4

「ブルース・オールマイティ」(ユニバーサル)

2億4270万ドル

5

「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」(ニューライン)

2億2230万ドル

6

「X-MEN2」(20世紀フォックス)

2億1490万ドル

7

「エルフ」(ニューライン)

1億6460万ドル

8

「ターミネーター3」(ワーナー・ブラザース)

1億5040万ドル

9

「バッドボーイズ2バッド」(コロンビア)

1億3840万ドル

10

「マトリックス・レボリューションズ」(ワーナー・ブラザース)

1億3790万ドル

ページトップ

全世界興行収入

1

「ファインディング・ニモ」

8億2130万ドル

2

「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」

7億8250万ドル

3

「マトリックス・リローデッド」

7億3800万ドル

4

「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」

6億5340万ドル

5

「ブルース・オールマイティ」

4億7470万ドル

6

「ターミネーター3」

4億3310万ドル

7

「マトリックス・レボリューションズ」

4億2080万ドル

8

「X-MEN2」

4億640万ドル

9

「バッドボーイズ2バッド」

2億7230万ドル

10

「チャーリーズ・エンジェル/フルスロットル」

2億5920万ドル

ページトップ

日本興行成績

【邦画】

1

「踊る大捜査線 THE MOVIE2

/レインボーブリッジを封鎖せよ!」

173億5000万円

東宝

2

「ポケットモンスター アドバンスジェネレーション

/七つの願い星ジラーチ」他

45億円

東宝

3

「名探偵コナン/迷宮の十字路」

32億円

東宝

4

「黄泉がえり」

30億7000万円

東宝

5

「座頭市」

28億5000万円

東宝

6

「ドラえもん/のび太と不思議風使い」他

25億4000万円

東宝

7

「ワンピース THE MOVIE/デッドエンドの冒険」

20億円

東映

8

「ゴジラ×モスラ×メカゴジラ/東京SOS」他

19億1000万円

東宝

9

「バトル・ロワイアルII/鎮魂歌」

18億5000万円

東映

10

「黄金の法/エル・カンターレの歴史観」

17億円

東映

【洋画】

1

「ハリー・ポッターと秘密の部屋」

173億円

ワーナー

2

「マトリックス・リローデッド」

110億円

ワーナー

3

「ターミネーター3」

82億円

東宝東和

4

「ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔」

79億円

ヘラルド/松竹

5

「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」

68億円

ブエナビスタ

6

「マトリックス・レボリューションズ」

67億円

ワーナー

7

「マイノリティ・リポート」

52億4000万円

フォックス

8

「HERO」

40億5000万円

ワーナー

9

「チャーリーズ・エンジェル フルスロットル」

35億円

ソニー

「シカゴ」

35億円

ギャガ・ヒューマックス

ページトップ