MOVIETOP

2012年

2012年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
サテライト賞
タイム ベスト
AFIベスト
EW ベスト
ロジャー・エバート ベスト
ジョン・ウォーターズ ベスト
全米映画年間興収
VFX
TSUTAYAレンタル
ベストポスター
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
ピーター・トラヴァース ベスト
ロジャー・エバート ベスト
allcinema 興収
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
影響力ある作家
VFXベスト10
コストパフォーマンスの高い俳優
違法ダウンロード
ブレイクした新星
ピープルズ・チョイス賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
カイエ・デュ・シネマ
ベスト・ドレッサー
英ガーディアンベスト
サイト&サウンド ベスト
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
HIHOはくさい映画賞
興行成績(海外映画)
映画館で観たい映画
レンタルランキング
その他
リメイク不可能なはまり役
こどもに観せられない暴力映画
侮辱の言葉
こども映画
金持ちキャラ
ニューヨークを舞台にした映画
寒そうな映画
艶笑映画
インディーズ映画
IMDbで検索された
物議を醸した映画
アニメーション映画
ロマンチック映画
最低映画
セクシーなポスター
食事シーン
キャリア低迷
過大評価されているアカデミー賞作品
キング映画ベスト
ゾンビ映画ではないゾンビ映画
恐ろしい母親
ストーカー
戦争映画
エンパイア ベスト500
セックスシーン
コメディ映画
戦いの映画
ストリッパー
監督となった俳優
スポーツ映画
コッポラ ベスト
スコセッシ ベスト
タランティーノ ベスト
アレン ベスト
デル・トロ ベスト
エドガー・ライト ベスト
ポン・ジュノ ベスト
NYを舞台にした映画
政治映画
ゾンビ映画
衣装が素敵な映画
ダイエットに効果的なホラー
ホラートップ10
大統領
好ましいキャラ
愛されている映画
世界の終わり
高額映画
顎が落ちそうになる瞬間
不運なキャラ
暴力映画
侍映画
映画について描いた映画
偉大な君主
サッカー映画
クライテリオン・コレクション
ウルヴァリン:SAMURAIがインスパイア
珍妙な格闘シーン
犯罪容疑のかけられたホラー映画
監督&スターコラボ
楽しいSF/ファンタジー
最低続編ホラー
オリジナルより良かった続編
映画に登場した猫
タグライン
最低サウンドトラック
ニューヨークを舞台にした映画
映画の中のファムファタル
映画史上のセクシーなキャラクター
最低クリスマス映画

米アカデミー賞

作品賞 アルゴ
愛、アムール
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~
ジャンゴ 繋がれざる者
レ・ミゼラブル
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
リンカーン
世界にひとつのプレイブック
ゼロ・ダーク・サーティ
主演男優賞 リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
レ・ミゼラブル ヒュー・ジャックマン
ザ・マスター ホアキン・フェニックス
フライト デンゼル・ワシントン
主演女優賞 世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
ゼロ・ダーク・サーティ ジェシカ・チャステイン
愛、アムール エマニュエル・リヴァ
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ クヮヴェンジャネ・ウォレス
インポッシブル ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ジャンゴ 繋がれざる者 クリストフ・ヴァルツ
アルゴ アラン・アーキン
世界にひとつのプレイブック ロバート・デ・ニーロ
ザ・マスター フィリップ・シーモア・ホフマン
リンカーン トミー・リー・ジョーンズ
助演女優賞 レ・ミゼラブル アン・ハサウェイ
ザ・マスター エイミー・アダムス
リンカーン サリー・フィールド
The Sessions ヘレン・ハント
世界にひとつのプレイブック ジャッキー・ウィーヴァー
監督賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 アン・リー
愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ベン・ザイトリン
リンカーン スティーヴン・スピルバーグ
世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
脚本賞 ジャンゴ 繋がれざる者 クエンティン・タランティーノ
愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
フライト ジョン・ゲイティンズ
ムーンライズ・キングダム ウェス・アンダーソン
ロマン・コッポラ
ゼロ・ダーク・サーティ マーク・ボール
脚色賞 アルゴ クリス・テリオ
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ルーシー・アリバー
ベン・ザイトリン
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 デヴィッド・マギー
リンカーン トニー・クシュナー
世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
外国語映画賞 愛、アムール
Kon-Tiki
No
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
魔女と呼ばれた少女
撮影賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 クラウディオ・ミランダ
アンナ・カレーニナ シーマス・マッガーヴェイ
ジャンゴ 繋がれざる者 ロバート・リチャードソン
リンカーン ヤヌス・カミンスキー
007 スカイフォール ロジャー・ディーキンス
作曲賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 マイケル・ダナ
アンナ・カレーニナ ダリオ・マリアネッリ
アルゴ アレクサンドル・デスプラ
リンカーン ジョン・ウィリアムズ
007 スカイフォール トーマス・ニューマン
歌曲賞 007 スカイフォール
“Skyfall”
アデル
Paul Epworth
Chasing Ice
“Before My Time”
J. Ralph
テッド
“Everybody Needs A Best Friend”
ウォルター・マーフィ
セス・マクファーレン
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
“Pi's Lullaby”
マイケル・ダナ
Bombay Jayashri
レ・ミゼラブル
“Suddenly”
クロード=ミシェル・シェーンベルク
ハーバート・クレッツマー
アラン・ブーブリル
美術賞 リンカーン リック・カーター
Jim Erickson
アンナ・カレーニナ サラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ホビット 思いがけない冒険 ダン・ヘナ
Ra Vincent
Simon Bright
レ・ミゼラブル イヴ・スチュワート
Anna Lynch-Robinson
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 デヴィッド・グロップマン
Anna Pinnock
衣装デザイン賞 アンナ・カレーニナ ジャクリーン・デュラン
レ・ミゼラブル パコ・デルガド
リンカーン ジョアンナ・ジョンストン
白雪姫と鏡の女王 石岡瑛子
スノーホワイト コリーン・アトウッド
メイクアップ&ヘアスタイリング賞 レ・ミゼラブル Lisa Westcott
Julie Dartnell
ヒッチコック Howard Berger
Peter Montagna
Martin Samuel
ホビット 思いがけない冒険 Peter Swords King
Rick Findlater
Tami Lane
視覚効果賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Bill Westenhofer
Guillaume Rocheron
Erik-Jan De Boer
Donald R. Elliott
ホビット 思いがけない冒険 ジョー・レッテリ
Eric Saindon
David Clayton
Christopher White
アベンジャーズ ジャネク・サーズ
Jeff White
Guy Williams
Dan Sudick
プロメテウス Richard Stammers
Trevor Wood
Charley Henley
Martin Hill
スノーホワイト Cedric Nicolas-Troyan
Philip Brennan
ニール・コーボールド
Michael Dawson
音響賞(編集) 007 スカイフォール Per Hallberg
Karen Baker Landers
ゼロ・ダーク・サーティ Paul N.J. Ottosson
アルゴ Erik Aadahl
Ethan Van der Ryn
ジャンゴ 繋がれざる者 Wylie Stateman
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Eugene Gearty
Philip Stockton
音響賞(調整) レ・ミゼラブル Andy Nelson
Mark Paterson
Simon Hayes
アルゴ John Reitz
Gregg Rudloff
Jose Antonio Garcia
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Ron Bartlett
D.M. Hemphill
Drew Kunin
リンカーン Andy Nelson
Gary Rydstrom
Ronald Judkins
007 スカイフォール Scott Millan
Greg P. Russell
Stuart Wilson
編集賞 アルゴ ウィリアム・ゴールデンバーグ
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 ティム・スクワイアズ
リンカーン マイケル・カーン
世界にひとつのプレイブック ジェイ・キャシディ
クリスピン・ストラザーズ
ゼロ・ダーク・サーティ ディラン・ティチェナー
ウィリアム・ゴールデンバーグ
ドキュメンタリー長編賞 シュガーマン 奇跡に愛された男 マリク・ベンジェルール
サイモン・チン
壊された5つのカメラ イマード・ブルナート
ガイ・ダヴィディ
The Gatekeepers Dror Moreh
Philippa Kowarsky
Estelle Fialon
How to Survive a Plague David France
ハワード・ガートラー
The Invisible War カービー・ディック
Amy Ziering
ドキュメンタリー短編賞 Inocente Sean Fine
Andrea Nix Fine
Kings Point? Sari Gilman
Jedd Wider
Mondays at Racine? Cynthia Wade
Robin Honan
Open Heart Kief Davidson
Cori Shepherd
Redemption Jon Alpert
Matthew O'Neill
短編実写賞 Curfew ショーン・クリステンセン
Asad Bryan Buckley
Mino Jarjoura
Buzkashi Boys Sam French
Ariel Nasr
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) Tom Van Avermaet
Ellen De Waele
Henry Yan England
短編アニメ賞 紙ひこうき ジョン・カース
Adam and Dog Minkyu Lee
Fresh Guacamole PES
Head over Heels Timothy Reckart
Fodhla Cronin
Maggie Simpson in "The Longest Daycare" デヴィッド・シルヴァーマン
長編アニメ賞 メリダとおそろしの森
フランケンウィニー
パラノーマン ブライス・ホローの謎
The Pirates! Band of Misfits
シュガー・ラッシュ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 アルゴ
レ・ミゼラブル
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
リンカーン
ゼロ・ダーク・サーティ
主演男優賞 リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
アルゴ ベン・アフレック
世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
レ・ミゼラブル ヒュー・ジャックマン
ザ・マスター ホアキン・フェニックス
主演女優賞 愛、アムール エマニュエル・リヴァ
ヒッチコック ヘレン・ミレン
世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
ゼロ・ダーク・サーティ ジェシカ・チャステイン
君と歩く世界 マリオン・コティヤール
助演男優賞 ジャンゴ 繋がれざる者 クリストフ・ヴァルツ
アルゴ アラン・アーキン
007 スカイフォール ハビエル・バルデム
ザ・マスター フィリップ・シーモア・ホフマン
リンカーン トミー・リー・ジョーンズ
助演女優賞 レ・ミゼラブル アン・ハサウェイ
ザ・マスター エイミー・アダムス
The Sessions ヘレン・ハント
007 スカイフォール ジュディ・デンチ
リンカーン サリー・フィールド
監督賞 アルゴ ベン・アフレック
愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
ジャンゴ 繋がれざる者 クエンティン・タランティーノ
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 アン・リー
ゼロ・ダーク・サーティ キャスリン・ビグロー
オリジナル脚本賞 ジャンゴ 繋がれざる者 クエンティン・タランティーノ
愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
ザ・マスター ポール・トーマス・アンダーソン
ムーンライズ・キングダム ウェス・アンダーソン
ロマン・コッポラ
ゼロ・ダーク・サーティ マーク・ボール
脚色賞 世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
アルゴ クリス・テリオ
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ルーシー・アリバー
ベン・ザイトリン
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 デヴィッド・マギー
リンカーン トニー・クシュナー
外国語映画賞 愛、アムール
ヘッドハンター
偽りなき者
君と歩く世界
最強のふたり
作曲賞 007 スカイフォール トーマス・ニューマン
アンナ・カレーニナ ダリオ・マリアネッリ
アルゴ アレクサンドル・デスプラ
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 マイケル・ダナ
リンカーン ジョン・ウィリアムズ
撮影賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 クラウディオ・ミランダ
アンナ・カレーニナ シーマス・マッガーヴェイ
レ・ミゼラブル ダニー・コーエン
リンカーン ヤヌス・カミンスキー
007 スカイフォール ロジャー・ディーキンス
プロダクションデザイン賞 レ・ミゼラブル イヴ・スチュワート
Anna Lynch-Robinson
アンナ・カレーニナ サラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 デヴィッド・グロップマン
Anna Pinnock
リンカーン リック・カーター
Jim Erickson
007 スカイフォール デニス・ガスナー
Anna Pinnock
衣装デザイン賞 アンナ・カレーニナ ジャクリーン・デュラン
Great Expectations Beatrix Aruna Pasztor
レ・ミゼラブル パコ・デルガド
リンカーン ジョアンナ・ジョンストン
スノーホワイト コリーン・アトウッド
メイクアップ&ヘアー賞 レ・ミゼラブル
アンナ・カレーニナ
ヒッチコック
ホビット 思いがけない冒険
リンカーン
編集賞 アルゴ ウィリアム・ゴールデンバーグ
ジャンゴ 繋がれざる者 フレッド・ラスキン
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 ティム・スクワイアズ
007 スカイフォール スチュアート・ベアード
ゼロ・ダーク・サーティ ディラン・ティチェナー
ウィリアム・ゴールデンバーグ
音響賞 レ・ミゼラブル
ジャンゴ 繋がれざる者
ホビット 思いがけない冒険
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
007 スカイフォール
特殊視覚効果賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Bill Westenhofer
Guillaume Rocheron
Erik-Jan De Boer
ダークナイト ライジング Paul Franklin
クリス・コーボールド
Peter Bebb
Andrew Lockley
ホビット 思いがけない冒険 ジョー・レッテリ
Eric Saindon
David Clayton
R. Christopher White
プロメテウス Richard Stammers
Charley Henley
Trevor Wood
Paul Butterworth
アベンジャーズ ジャネク・サーズ
Jeff White
Guy Williams
Dan Sudick
短編実写賞 Swimmer
The Curse
Good Night
Tumult
The Voorman Problem
ドキュメンタリー賞 シュガーマン 奇跡に愛された男
The Imposter
ボブ・マーリー/ルーツ・オブ・レジェンド
McCullin
West of Memphis
短編アニメ賞 The Making of Longbird
Here to Fall
I'm Fine Thanks
長編アニメ賞 メリダとおそろしの森
フランケンウィニー
パラノーマン ブライス・ホローの謎
新人賞 The Imposter Bart Layton
Dimitri Doganis
McCullin David Manos Morris
Jacqui Morris
Wild Bill Dexter Fletcher
Danny King
ザ・マペッツ ジェームズ・ボビン
I Am Nasrine Tina Gharavi
英国作品賞 007 スカイフォール
アンナ・カレーニナ
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
レ・ミゼラブル
Seven Psychopaths
ライジング・スター賞 ジュノー・テンプル
エリザベス・オルセン
アンドレア・ライズブロー
スラージ・シャルマ
アリシア・ヴィキャンデル
アカデミー友愛賞 アラン・パーカー

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 桐島、部活やめるってよ
あなたへ
北のカナリアたち
のぼうの城
わが母の記
アニメーション作品賞 おおかみこどもの雨と雪
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q
ももへの手紙
friends もののけ島のナキ
ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット
主演男優賞 テルマエ・ロマエ 阿部寛
鍵泥棒のメソッド 堺雅人
のぼうの城 野村萬斎
苦役列車 森山未來
聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実- 役所広司
わが母の記 役所広司
主演女優賞 わが母の記 樹木希林
終の信託 草刈民代
ヘルタースケルター 沢尻エリカ
夢売るふたり 松たか子
北のカナリアたち 吉永小百合
助演男優賞 あなたへ 大滝秀治
鍵泥棒のメソッド 香川照之
苦役列車 高良健吾
あなたへ 佐藤浩市
のぼうの城 佐藤浩市
北のカナリアたち 森山未來
助演女優賞 あなたへ 余貴美子
ヘルタースケルター 寺島しのぶ
鍵泥棒のメソッド 広末涼子
北のカナリアたち 満島ひかり
わが母の記 宮崎あおい
監督賞 桐島、部活やめるってよ 吉田大八
のぼうの城 犬童一心
樋口真嗣
北のカナリアたち 阪本順治
わが母の記 原田眞人
あなたへ 降旗康男
脚本賞 鍵泥棒のメソッド 内田けんじ
あなたへ 青島武
桐島、部活やめるってよ 喜安浩平
吉田大八
北のカナリアたち 那須真知子
わが母の記 原田眞人
音楽賞 北のカナリアたち 川井郁子
のぼうの城 上野耕路
あなたへ 林祐介
天地明察 久石譲
わが母の記 富貴晴美
撮影賞 北のカナリアたち 木村大作
わが母の記 芦澤明子
のぼうの城 清久素延
江原祥二
天地明察 浜田毅
あなたへ 林淳一郎
照明賞 北のカナリアたち 杉本崇
わが母の記 永田英則
のぼうの城 杉本崇
天地明察 安藤清人
あなたへ 中村裕樹
美術賞 のぼうの城 磯田典宏
近藤成之
北のカナリアたち 原田満生
テルマエ・ロマエ 原田満生
天地明察 部谷京子
あなたへ 矢内京子
わが母の記 山崎秀満
録音賞 聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実- 橋本文雄
天地明察 小野寺修
北のカナリアたち 志満順一
のぼうの城 志満順一
あなたへ 本田孜
わが母の記 松本昇和
矢野正人
編集賞 桐島、部活やめるってよ 日下部元孝
のぼうの城 上野聡一
あなたへ 菊池純一
わが母の記 原田遊人
北のカナリアたち 普嶋信一
新人俳優賞 るろうに剣心
 「愛と誠」「今日、恋をはじめます」
武井咲
ヒミズ
 「悪の教典」
二階堂ふみ
桐島、部活やめるってよ
 「HOME 愛しの座敷わらし」「アナザー Another
橋本愛
ヒミズ
 「悪の教典」
染谷将太
黄金を抱いて翔べ チャンミン
桐島、部活やめるってよ 東出昌大
ツナグ
 「麒麟の翼」「今日、恋をはじめます」
松坂桃李
外国作品賞 最強のふたり
アルゴ
ダークナイト ライジング
ドラゴン・タトゥーの女
007 スカイフォール
話題賞(作品) 桐島、部活やめるってよ
話題賞(俳優) 闇金ウシジマくん 大島優子
会長特別賞 新藤兼人
橋本文雄
森光子
山田五十鈴
若松孝二
会長功労賞 「踊る大捜査線」シリーズ 製作に対して
協会栄誉賞 山田洋次
協会特別賞 岡安プロモーション/三陽編集室
菅原俊夫
馬場正男
宮本まさ江
岡田茂賞 株式会社セントラル・アーツ

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
BAAD EL MAWKEAA (AFTER THE BATTLE) ユースリ・ナスラッラー
コズモポリス(原題) デヴィッド・クローネンバーグ
DA-REUN NA-RA-E-SUH (IN ANOTHER COUNTRY) ホン・サンス
君と歩く世界 ジャック・オーディアール
DO-NUI MAT (THE TASTE OF MONEY) イム・サンス
汚(けが)れなき祈り クリスティアン・ムンジウ
HOLY MOTORS レオス・カラックス
偽りなき者 トマス・ヴィンターベア
KILLING THEM SOFTLY アンドリュー・ドミニク
LAWLESS ジョン・ヒルコート
ライク・サムワン・イン・ラブ アッバス・キアロスタミ
MOONRISE KINGDOM ウェス・アンダーソン
MUD ジェフ・ニコルズ
ON THE ROAD ウォルター・サレス
PARADIES: LIEBE (PARADISE: LOVE) ウルリヒ・ザイドル
POST TENEBRAS LUX Carlos Reygadas
リアリティー マッテオ・ガローネ
天使の分け前 ケン・ローチ
THE PAPERBOY リー・ダニエルズ
V TUMANE (IN THE FOG) Sergei Loznitsa
VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU (YOU AIN'T SEEN NOTHIN' YET!) アラン・レネ
審査員特別グランプリ リアリティー マッテオ・ガローネ
審査員賞 天使の分け前 ケン・ローチ
男優賞 偽りなき者 マッツ・ミケルセン
女優賞 汚(けが)れなき祈り クリスティーナ・フルトゥル
コスミナ・ストラタン
監督賞 POST TENEBRAS LUX Carlos Reygadas
脚本賞 汚(けが)れなき祈り クリスティアン・ムンジウ
カメラ・ドール BEASTS OF THE SOUTHERN WILD Benh Zeitlin
パルム・ドール(短編) SESSIZ-BE DENG (SILENT) L. Rezan Yesilbas

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 ピエタ(原題) キム・ギドク
銀獅子賞 ザ・マスター ポール・トーマス・アンダーソン
男優賞 ザ・マスター フィリップ・シーモア・ホフマン
ホアキン・フェニックス
女優賞 Lemale et ha'halal Hadas Yaron
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) 眠れる美女
 E stato il figlio
ファブリツィオ・ファルコ
脚本賞 5月の後 オリヴィエ・アサイヤス
審査員特別賞 Paradies: Glaube ウルリヒ・ザイドル
技術功績賞 E stato il figlio ダニエーレ・チプリ
生涯功労賞 フランチェスコ・ロージ

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 塀の中のジュリアス・シーザー パオロ・タヴィアーニ
ヴィットリオ・タヴィアーニ
審査員特別賞・銀熊賞 Csak a szl (Just The Wind) Bence Fliegauf
銀熊賞(監督賞) 東ベルリンから来た女 クリスティアン・ペツォールト
銀熊賞(男優賞) En Kongelig Affre (A Royal Affair) Mikkel Boe Flsgaard
銀熊賞(女優賞) Rebelle (War Witch) Rachel Mwanza
銀熊賞(芸術貢献賞) Bai lu yuan (White Deer Plain) ルッツ・ライテマイヤー
銀熊賞(脚本賞) En Kongelig Affre (A Royal Affair) ニコライ・アーセル
ラスマス・ヘイスターバング
金熊短編賞 Rafa Joao Salaviza
銀熊短編賞 グレート・ラビット(The Great Rabbit) 和田淳
アルフレード・バウアー賞 Tabu Miguel Gomes

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) アルゴ
ジャンゴ 繋がれざる者
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
リンカーン
ゼロ・ダーク・サーティ
作品賞(コメディ/ミュージカル) レ・ミゼラブル
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
ムーンライズ・キングダム
砂漠でサーモン・フィッシング
世界にひとつのプレイブック
外国語映画賞 愛、アムール
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
最強のふたり
Kon-Tiki
君と歩く世界
男優賞(ドラマ) リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
Arbitrage リチャード・ギア
The Sessions ジョン・ホークス
ザ・マスター ホアキン・フェニックス
フライト デンゼル・ワシントン
男優賞(コメディ/ミュージカル) レ・ミゼラブル ヒュー・ジャックマン
Bernie ジャック・ブラック
世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
砂漠でサーモン・フィッシング ユアン・マクレガー
Hyde Park on Hudson ビル・マーレイ
女優賞(ドラマ) ゼロ・ダーク・サーティ ジェシカ・チャステイン
君と歩く世界 マリオン・コティヤール
ヒッチコック ヘレン・ミレン
インポッシブル ナオミ・ワッツ
Deep Blue Sea レイチェル・ワイズ
女優賞(コメディ/ミュージカル) 世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
砂漠でサーモン・フィッシング エミリー・ブラント
マリーゴールド・ホテルで会いましょう ジュディ・デンチ
カルテット!人生のオペラハウス マギー・スミス
Hope Springs メリル・ストリープ
助演男優賞 ジャンゴ 繋がれざる者 クリストフ・ヴァルツ
アルゴ アラン・アーキン
ジャンゴ 繋がれざる者 レオナルド・ディカプリオ
ザ・マスター フィリップ・シーモア・ホフマン
リンカーン トミー・リー・ジョーンズ
助演女優賞 レ・ミゼラブル アン・ハサウェイ
ザ・マスター エイミー・アダムス
リンカーン サリー・フィールド
The Sessions ヘレン・ハント
ペーパーボーイ 真夏の引力 ニコール・キッドマン
監督賞 アルゴ ベン・アフレック
ゼロ・ダーク・サーティ キャスリン・ビグロー
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 アン・リー
リンカーン スティーヴン・スピルバーグ
ジャンゴ 繋がれざる者 クエンティン・タランティーノ
脚本賞 ジャンゴ 繋がれざる者 クエンティン・タランティーノ
ゼロ・ダーク・サーティ マーク・ボール
リンカーン トニー・クシュナー
世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
アルゴ クリス・テリオ
音楽賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 マイケル・ダナ
アルゴ アレクサンドル・デスプラ
アンナ・カレーニナ ダリオ・マリアネッリ
クラウド アトラス トム・ティクヴァ
ジョニー・クリメック
ラインホルト・ハイル
リンカーン ジョン・ウィリアムズ
歌曲賞 007 スカイフォール
“Skyfall”
アデル
Paul Epworth
ネイビーシールズ
“For You”
Monty Powell
Keith Urban
Stand Up Guys
“Not Running Anymore”
ジョン・ボン・ジョヴィ
ハンガー・ゲーム
“Safe & Sound”
テイラー・スウィフト
John Paul White
Joy Williams
T=ボーン・バーネット
レ・ミゼラブル
“Suddenly”
クロード=ミシェル・シェーンベルク
ハーバート・クレッツマー
アラン・ブーブリル
アニメーション作品賞 メリダとおそろしの森
フランケンウィニー
モンスター・ホテル
Rise of the Guardians
シュガー・ラッシュ
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女
The Girl
宿敵 因縁のハットフィールド&マッコイ
The Hour
Political Animals
セシル・B・デミル賞 ジョディ・フォスター

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 愛、アムール
外国映画賞 ホーリー・モーターズ
男優賞 ザ・マスター ホアキン・フェニックス
女優賞 世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
愛、アムール エマニュエル・リヴァ
助演男優賞 ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ドワイト・ヘンリー
助演女優賞 ザ・マスター エイミー・アダムス
監督賞 ザ・マスター ポール・トーマス・アンダーソン
脚本賞 アルゴ クリス・テリオ
撮影賞 007 スカイフォール ロジャー・ディーキンス
編集賞 ゼロ・ダーク・サーティ ウィリアム・ゴールデンバーグ
ディラン・ティチェナー
美術賞 ザ・マスター ジャック・フィスク
音楽賞 ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ベン・ザイトリン
ダン・ローマー
アニメーション賞 フランケンウィニー
ドキュメンタリー賞 The Gatekeepers
インディペンデント/実験的作品賞 Leviathan
ニュー・ジェネレーション賞 ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ベン・ザイトリン
生涯功労賞 フレデリック・ワイズマン

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ゼロ・ダーク・サーティ
外国映画賞 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
男優賞 リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
女優賞 Deep Blue Sea レイチェル・ワイズ
助演男優賞 Magic Mike
 「Bernie」
マシュー・マコノヒー
助演女優賞 リンカーン サリー・フィールド
監督賞 ゼロ・ダーク・サーティ キャスリン・ビグロー
脚本賞 リンカーン トニー・クシュナー
撮影賞 ゼロ・ダーク・サーティ グリーグ・フレイザー
ドキュメンタリー賞 The Central Park Five
新人監督賞 How To Survive a Plague David France
アニメーション賞 フランケンウィニー

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

作品賞 ゼロ・ダーク・サーティ
アルゴ
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜
リンカーン
ザ・マスター
主演男優賞 リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
セッションズ ジョン・ホークス
ホーリー・モーターズ ドニ・ラヴァン
ザ・マスター ホアキン・フェニックス
フライト デンゼル・ワシントン
主演女優賞 ゼロ・ダーク・サーティ ジェシカ・チャステイン
セッションズ ヘレン・ハント
世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
愛、アムール エマニュエル・リヴァ
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 クヮヴェンジャネ・ウォレス
インポッシブル ナオミ・ワッツ
アニメ映画賞 パラノーマン ブライス・ホローの謎
メリダとおそろしの森
フランケンウィニー
借りぐらしのアリエッティ
シュガー・ラッシュ
美術監督賞 ムーンライズ・キングダム
アンナ・カレーニナ
レ・ミゼラブル
リンカーン
ザ・マスター
撮影賞 ザ・マスター ミハイ・マライメア・Jr
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日 クラウディオ・ミランダ
リンカーン ヤヌス・カミンスキー
007 スカイフォール ロジャー・ディーキンス
ゼロ・ダーク・サーティ グレイグ・フレイザー
監督賞 ゼロ・ダーク・サーティ キャスリン・ビグロー
アルゴ ベン・アフレック
ザ・マスター ポール・トーマス・アンダーソン
リンカーン スティーヴン・スピルバーグ
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 ベン・ザイトリン
ドキュメンタリー映画賞 The Invisible War
The Central Park Five
クィーン・オブ・ベルサイユ 大富豪の華麗なる転落
シュガーマン 奇跡に愛された男
ウエスト・オブ・メンフィス 自由への闘い
編集賞 ゼロ・ダーク・サーティ ウィリアム・ゴールデンバーグ
ディラン・ティチェナー
アルゴ ウィリアム・ゴールデンバーグ
クラウド アトラス アレクサンダー・バーナー
クラウス・ウェーリッシュ
ザ・マスター レスリー・ジョーンズ
ピーター・マクナルティ
007 スカイフォール スチュアート・ベアード
外国語映画賞 愛、アムール
ホーリー・モーターズ
最強のふたり
昔々、アナトリアで
君と歩く世界
作曲賞 ザ・マスター ジョニー・グリーンウッド
アルゴ アレクサンドル・デスプラ
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 ダン・ローマー
ベン・ザイトリン
ムーンライズ・キングダム アレクサンドル・デスプラ
ゼロ・ダーク・サーティ アレクサンドル・デスプラ
脚色賞 リンカーン トニー・クシュナー
アルゴ クリス・テリオ
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 ルーシー・アリバー
ベン・ザイトリン
ウォールフラワー スティーヴン・シュボースキー
世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
オリジナル脚本賞 ゼロ・ダーク・サーティ マーク・ボール
ジャンゴ 繋がれざる者 クエンティン・タランティーノ
LOOPER/ルーパー ライアン・ジョンソン
ザ・マスター ポール・トーマス・アンダーソン
ムーンライズ・キングダム ウェス・アンダーソン
ロマン・コッポラ
助演男優賞 ザ・マスター フィリップ・シーモア・ホフマン
ゼロ・ダーク・サーティ ジェイソン・クラーク
ジャンゴ 繋がれざる者 レオナルド・ディカプリオ
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 ドワイト・ヘンリー
リンカーン トミー・リー・ジョーンズ
助演女優賞 ザ・マスター エイミー・アダムス
LOOPER/ルーパー エミリー・ブラント
007 スカイフォール ジュディ・デンチ
リンカーン サリー・フィールド
レ・ミゼラブル アン・ハサウェイ
有望映画作者賞 ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 ベン・ザイトリン
ウォールフラワー スティーヴン・シュボースキー
キャビン ドリュー・ゴダード
キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け ニコラス・ジャレッキ
彼女はパートタイムトラベラー コリン・トレヴォロウ
有望俳優賞 ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 クヮヴェンジャネ・ウォレス
レ・ミゼラブル サマンサ・バークス
ムーンライズ・キングダム カーラ・ヘイワード
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 ドワイト・ヘンリー
インポッシブル トム・ホランド




- 『』
- 『』
- 『』
- 『』
- 『』



- 『』
- 『』
- 『』
- 『』
- 『』

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 愛、アムール
主演男優賞 リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
主演女優賞 愛、アムール エマニュエル・リヴァ
助演男優賞 Magic Mike
 「Bernie」
マシュー・マコノヒー
助演女優賞 ザ・マスター エイミー・アダムス
監督賞 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
脚本賞 リンカーン トニー・クシュナー
撮影賞 ザ・マスター ミハイ・マライメア・Jr
ドキュメンタリー賞 The Gatekeepers Dror Moreh
実験的作品賞 これは映画ではない ジャファル・パナヒ

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 アルゴ
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~
ジャンゴ 繋がれざる者
レ・ミゼラブル
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
リンカーン
ザ・マスター
ムーンライズ・キングダム
世界にひとつのプレイブック
ゼロ・ダーク・サーティ
主演男優賞 リンカーン ダニエル・デイ=ルイス
世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
The Sessions ジョン・ホークス
レ・ミゼラブル ヒュー・ジャックマン
ザ・マスター ホアキン・フェニックス
フライト デンゼル・ワシントン
主演女優賞 ゼロ・ダーク・サーティ ジェシカ・チャステイン
君と歩く世界 マリオン・コティヤール
世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
愛、アムール エマニュエル・リヴァ
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ クヮヴェンジャネ・ウォリス
インポッシブル ナオミ・ワッツ
助演男優賞 ザ・マスター フィリップ・シーモア・ホフマン
アルゴ アラン・アーキン
007 スカイフォール ハビエル・バルデム
世界にひとつのプレイブック ロバート・デ・ニーロ
リンカーン トミー・リー・ジョーンズ
Magic Mike マシュー・マコノヒー
助演女優賞 レ・ミゼラブル アン・ハサウェイ
ザ・マスター エイミー・アダムス
007 スカイフォール ジュディ・デンチ
Compliance アン・ダウド
リンカーン サリー・フィールド
The Sessions ヘレン・ハント
アンサンブル演技賞 世界にひとつのプレイブック
アルゴ
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
レ・ミゼラブル
リンカーン
ムーンライズ・キングダム
若手俳優賞 ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ クヮヴェンジャネ・ウォリス
Ginger & Rosa エル・ファニング
ムーンライズ・キングダム カーラ・ヘイワード
インポッシブル トム・ホランド
The Perks of Being a Wallflower ローガン・ラーマン
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 スラージ・シャルマ
監督賞 アルゴ ベン・アフレック
ゼロ・ダーク・サーティ キャスリン・ビグロー
レ・ミゼラブル トム・フーパー
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 アン・リー
世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
リンカーン スティーヴン・スピルバーグ
オリジナル脚本賞 ジャンゴ 繋がれざる者 クエンティン・タランティーノ
フライト ジョン・ゲイティンズ
LOOPER ルーパー ライアン・ジョンソン
ザ・マスター ポール・トーマス・アンダーソン
ムーンライズ・キングダム ウェス・アンダーソン
ロマン・コッポラ
ゼロ・ダーク・サーティ マーク・ボール
脚色賞 リンカーン トニー・クシュナー
アルゴ クリス・テリオ
世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 デヴィッド・マギー
The Perks of Being a Wallflower スティーヴン・チョボスキー
撮影賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 クラウディオ・ミランダ
リンカーン ヤヌス・カミンスキー
レ・ミゼラブル ダニー・コーエン
ザ・マスター ミハイ・マライメア・Jr
007 スカイフォール ロジャー・ディーキンス
編集賞 ゼロ・ダーク・サーティ ウィリアム・ゴールデンバーグ
ディラン・ティチェナー
アルゴ ウィリアム・ゴールデンバーグ
レ・ミゼラブル メラニー・アン・オリヴァー
クリス・ディケンズ
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 ティム・スクワイアズ
リンカーン マイケル・カーン
美術賞 アンナ・カレーニナ サラ・グリーンウッド
Katie Spence
ホビット 思いがけない冒険 ダン・ヘナ
Ra Vincent
Simon Bright
レ・ミゼラブル イヴ・スチュワート
Anna Pinnock
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 デヴィッド・グロップマン
Anna Pinnock
リンカーン リック・カーター
Jim Erickson
衣装デザイン賞 アンナ・カレーニナ ジャクリーン・デュラン
クラウド アトラス キム・バレット
ピエール=イヴ・ゲロー
ホビット 思いがけない冒険 ボブ・バック
アン・マスクリー
リチャード・テイラー
レ・ミゼラブル パコ・デルガド
リンカーン ジョアンナ・ジョンストン
メイクアップ賞 クラウド アトラス
ホビット 思いがけない冒険
レ・ミゼラブル
リンカーン
視覚効果賞 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
アベンジャーズ
クラウド アトラス
ダークナイト ライジング
ホビット 思いがけない冒険
歌曲賞 007 スカイフォール
“Skyfall”
アデル
Paul Epworth
ネイビーシールズ
“For You”
Keith Urban
Monty Powell
Keith Urban
Paul Williams Still Alive
“Still Alive”
ポール・ウィリアムズ
レ・ミゼラブル
“Suddenly”
ヒュー・ジャックマン
クロード=ミシェル・シェーンベルク
アラン・ブーブリル
ハーバート・クレッツマー
メリダとおそろしの森
“Learn Me Right”
Birdy
Mumford & Sons
音楽賞 リンカーン ジョン・ウィリアムズ
アルゴ アレクサンドル・デスプラ
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 マイケル・ダナ
ザ・マスター ジョニー・グリーンウッド
ムーンライズ・キングダム アレクサンドル・デスプラ
長編アニメ賞 シュガー・ラッシュ
メリダとおそろしの森
フランケンウィニー
マダガスカル3
パラノーマン ブライス・ホローの謎
Rise of the Guardians
アクション映画賞 007 スカイフォール
アベンジャーズ
ダークナイト ライジング
LOOPER ルーパー
アクション映画男優賞 007 スカイフォール ダニエル・クレイグ
ダークナイト ライジング クリスチャン・ベイル
アベンジャーズ ロバート・ダウニー・Jr
LOOPER ルーパー ジョセフ・ゴードン=レヴィット
End of Watch ジェイク・ギレンホール
アクション映画女優賞 ハンガー・ゲーム ジェニファー・ローレンス
LOOPER ルーパー エミリー・ブラント
エージェント・マロリー ジーナ・カラーノ
007 スカイフォール ジュディ・デンチ
ダークナイト ライジング アン・ハサウェイ
コメディ映画賞 世界にひとつのプレイブック
Bernie
テッド
This Is 40
21ジャンプストリート
コメディ映画男優賞 世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
Bernie ジャック・ブラック
This Is 40 ポール・ラッド
21ジャンプストリート チャニング・テイタム
テッド マーク・ウォールバーグ
コメディ映画女優賞 世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
テッド ミラ・クニス
Bernie シャーリー・マクレーン
This Is 40 レスリー・マン
Pitch Perfect レベル・ウィルソン
SF/ホラー映画賞 LOOPER ルーパー
キャビン
プロメテウス
ドキュメンタリー賞 シュガーマン 奇跡に愛された男
Bully
The Central Park Five
The Imposte
The Queen of Versailles
West of Memphis
外国語映画賞 愛、アムール
最強のふたり
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
君と歩く世界

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 世界にひとつのプレイブック
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~
Bernie
Keep the Lights On
ムーンライズ・キングダム
監督賞 世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ベン・ザイトリン
The Loneliest Planet Julia Loktev
Keep the Lights On アイラ・サックス
ムーンライズ・キングダム ウェス・アンダーソン
主演男優賞 The Sessions ジョン・ホークス
世界にひとつのプレイブック ブラッドリー・クーパー
Bernie ジャック・ブラック
Keep the Lights On トゥーレ・リントハート
キラー・スナイパー マシュー・マコノヒー
Four ウェンデル・ピアース
主演女優賞 世界にひとつのプレイブック ジェニファー・ローレンス
Middle of Nowhere Emayatzy Corinealdi
Return リンダ・カーデリーニ
Smashed メアリー・エリザベス・ウィンステッド
ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ クヮヴェンジャネ・ウォリス
助演男優賞 Magic Mike マシュー・マコノヒー
Seven Psychopaths サム・ロックウェル
End of Watch マイケル・ペーニャ
ムーンライズ・キングダム ブルース・ウィリス
Middle of Nowhere デヴィッド・オイェロウォ
助演女優賞 The Sessions ヘレン・ハント
Compliance アン・ダウド
Sound of My Voice ブリット・マーリング
Middle of Nowhere ロレイン・トゥーサント
Your Sister's Sister ローズマリー・デウィット
脚本賞 世界にひとつのプレイブック デヴィッド・O・ラッセル
Keep The Lights On アイラ・サックス
マウリシオ・ザカリーアス
ムーンライズ・キングダム ウェス・アンダーソン
ロマン・コッポラ
Seven Psychopaths マーティン・マクドナー
ルビー・スパークス ゾーイ・カザン
撮影賞 ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~ ベン・リチャードソン
Valley of Saints Yoni Brook
Here Lol Crawley
ムーンライズ・キングダム ロバート・イェーマン
End of Watch Roman Vasyanov
新人作品賞 The Perks of Being a Wallflower
Sound of My Voice
Safety Not Guaranteed
Fill the Void
Gimme the Loot
新人脚本賞 Safety Not Guaranteed Derek Connolly
Fill the Void Rama Burshtein
Celeste and Jesse Forever ラシダ・ジョーンズ
ウィル・マコーマック
Gayby Jonathan Lisecki
素敵な相棒~フランクじいさんとロボットヘルパー~ クリストファー・フォード
ジョン・カサヴェテス賞 Middle of Nowhere
Breakfast With Curtis
The Color Wheel
Mosquita y Mari
Starlet
ドキュメンタリー賞 The Invisible War カービー・ディック
How to Survive a Plague David France
The Waiting Room Peter Nicks
Marina Abramovich - The Artist is Present Matthew Akers
The Central Park Five ケン・バーンズ
Sarah Burns
David McMahon
外国映画賞 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
Once Upon a Time in Anatolia ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
君と歩く世界 ジャック・オーディアール
Sister Ursula Meier
魔女と呼ばれた少女 キム・グエン
ロバート・アルトマン賞(アンサンブル演技作品賞) Starlet

ページトップへ

セザール賞

作品賞 愛、アムール
マリー・アントワネットに別れをつげて
CAMILLE REDOUBLE
DANS LA MAISON
君と歩く世界
ホーリー・モーターズ
LE PRENOM
監督賞 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
マリー・アントワネットに別れをつげて ブノワ・ジャコー
CAMILLE REDOUBLE ノエミ・ルボフスキー
DANS LA MAISON フランソワ・オゾン
君と歩く世界 ジャック・オーディアール
ホーリー・モーターズ レオス・カラックス
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS ステファヌ・ブリゼ
主演男優賞 愛、アムール ジャン=ルイ・トランティニャン
CHERCHEZ HORTENSE ジャン=ピエール・バクリ
LE PRENOM パトリック・ブリュエル
ホーリー・モーターズ ドニ・ラヴァン
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS ヴァンサン・ランドン
DANS LA MAISON ファブリス・ルキーニ
CLOCLO ジェレミー・レニエ
主演女優賞 愛、アムール エマニュエル・リヴァ
君と歩く世界 マリオン・コティヤール
LES SAVEURS DU PALAIS カトリーヌ・フロ
CAMILLE REDOUBLE ノエミ・ルボフスキー
LOUISE WIMMER Corinne Masiero
マリー・アントワネットに別れをつげて レア・セドゥ
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS エレーヌ・ヴァンサン
助演男優賞 LE PRENOM Guillaume de Tonquedec
CAMILLE REDOUBLE サミール・ゲスミ
CLOCLO ブノワ・マジメル
CHERCHEZ HORTENSE クロード・リッシュ
CAMILLE REDOUBLE ミシェル・ヴュイエルモーズ
助演女優賞 LE PRENOM Valrie Benguigui
CAMILLE REDOUBLE ジュディット・シュムラ
愛、アムール イザベル・ユペール
CAMILLE REDOUBLE ヨランド・モロー
ホーリー・モーターズ エディット・スコブ
有望若手男優賞 君と歩く世界 マティアス・スーナールツ
TELE GAUCHO フェリックス・モアティ
シモンの空 ケイシー・モッテ・クライン
COMME DES FRERES ピエール・ニネ
DANS LA MAISON Ernst Umhauer
有望若手女優賞 MAUVAISE FILLE Izia Higelin
AU GALOP アリス・ドゥ・ランクザン
MINCE ALORS ! Lola Dewaere
CAMILLE REDOUBLE ジュリア・フォール
India Hair
脚本賞 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
ADIEU BERTHE OU L'ENTERREMENT DE MEME ブリュノ・ポダリデス
ドゥニ・ポダリデス
CAMILLE REDOUBLE ノエミ・ルボフスキー
Florence Seyvos
Maud Ameline
Pierre-Olivier Mattei
ホーリー・モーターズ レオス・カラックス
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS Florence Vignon
ステファヌ・ブリゼ
脚色賞 君と歩く世界 ジャック・オーディアール
トーマス・ビデガン
38 TEMOINS リュカ・ベルヴォー
マリー・アントワネットに別れをつげて ジル・トーラン
ブノワ・ジャコー
DANS LA MAISON フランソワ・オゾン
LE PRENOM Matthieu Delaporte
アレクサンドル・ド・ラ・パトリエール
新人監督作品賞 LOUISE WIMMER Cyril Mennegun
AUGUSTINE Alice Winocour
COMME DES FRERES Hugo Glin
POPULAIRE Rgis Roinsard
RENGAINE Rachid Djadani
音楽賞 君と歩く世界 アレクサンドル・デプラ
マリー・アントワネットに別れをつげて ブリュノ・クーレ
CAMILLE REDOUBLE Gaetan Roussel
Joseph Dahan
DANS LA MAISON フィリップ・ロンビ
POPULAIRE Rob
Emmanuel d'Orlando
撮影賞 マリー・アントワネットに別れをつげて ロマン・ヴァンダン
愛、アムール ダリウス・コンジ
君と歩く世界 ステファーヌ・フォンテーヌ
ホーリー・モーターズ カロリーヌ・シャンプティエ
POPULAIRE ギョーム・シフマン
音響賞 CLOCLO
マリー・アントワネットに別れをつげて
愛、アムール
君と歩く世界
ホーリー・モーターズ
編集賞 君と歩く世界 ジュリエット・ウェルフラン
マリー・アントワネットに別れをつげて リュック・バルニエ
愛、アムール モニカ・ヴィッリ
CAMILLE REDOUBLE Annette Dutertre
Michel Klochendler
ホーリー・モーターズ ネリー・ケティエ
美術賞 マリー・アントワネットに別れをつげて カーチャ・ヴィシュコフ
愛、アムール ジャン=ヴァンサン・ピュゾ
CLOCLO フィリップ・シーフル
ホーリー・モーターズ フロリアン・サンソン
POPULAIRE シルヴィー・オリヴィエ
衣装デザイン賞 マリー・アントワネットに別れをつげて クリスティアン・ガスク
AUGUSTINE パスカリーヌ・シャヴァンヌ
CAMILLE REDOUBLE マデリーン・フォンテーヌ
CLOCLO Mimi Lempicka
POPULAIRE Charlotte David
短編賞 LE CRI DU HOMARD Nicolas Guiot
CE N'EST PAS UN FILM DE COW-BOYS Benjamin Parent
CE QU'IL RESTERA DE NOUS Vincent Macaigne
LES MEUTES Manuel Schapira
LA VIE PARISIENNE ヴァンサン・ディッシー
アニメーション賞 アーネストとセレスティーヌ バンジャマン・レネール
ヴァンサン・パタール
ステファヌ・オビエ
EDMOND ETAIT UN ANE Franck Dion
KIRIKOU ET LES HOMMES ET LES FEMMES ミッシェル・オスロ
OH WILLY... Emma de Swaef
Marc Roels
ZARAFA Rmi Bezanon
Jean-Christophe Lie
ドキュメンタリー賞 LES INVISIBLES Sbastien Lifshitz
BOVINES OU LA VRAIE VIE DES VACHES Emmanuel Gras
DUCH, LE MAITRE DES FORGES DE L'ENFER リティー・パニュ
レイモン・ドゥパルドンのフランス日記 クローディーヌ・ヌーガレ
レイモン・ドゥパルドン
LES NOUVEAUX CHIENS DE GARDE Gilles Balbastre
Yannick Kergoat
外国映画賞 アルゴ ベン・アフレック
A PERDRE LA RAISON Joachim Lafosse
闇を生きる男 ミヒャエル・R・ロスカム
LAURENCE ANYWAYS グザヴィエ・ドラン
OSLO, 31 AOUT Joachim Trier
天使の分け前 ケン・ローチ
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 ニコライ・アーセル

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
東ベルリンから来た女 クリスティアン・ペツォールト
塀の中のジュリアス・シーザー パオロ・タヴィアーニ
ヴィットリオ・タヴィアーニ
最強のふたり エリック・トレダノ
オリヴィエ・ナカシュ
偽りなき者 トマス・ヴィンターベア
SHAME -シェイム- スティーヴ・マックィーン
監督賞 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (Once Upon a Time in Anatolia) ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
SHAME -シェイム- スティーヴ・マックィーン
塀の中のジュリアス・シーザー パオロ・タヴィアーニ
ヴィットリオ・タヴィアーニ
偽りなき者 トマス・ヴィンターベア
男優賞 愛、アムール ジャン=ルイ・トランティニャン
最強のふたり フランソワ・クリュゼ
オマール・シー
SHAME -シェイム- マイケル・ファスベンダー
偽りなき者 マッツ・ミケルセン
裏切りのサーカス ゲイリー・オールドマン
女優賞 愛、アムール エマニュエル・リヴァ
A PERDRE LA RAISON (Our Children) エミリー・ドゥケンヌ
東ベルリンから来た女 ニーナ・ホス
PARADIES: LIEBE (Paradise: Love) Margarethe Tiesel
おとなのけんか ケイト・ウィンスレット
脚本賞 偽りなき者 トビアス・リンホルム
トマス・ヴィンターベア
愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
汚(けが)れなき祈り クリスティアン・ムンジウ
最強のふたり エリック・トレダノ
オリヴィエ・ナカシュ
おとなのけんか ヤスミナ・レザ
ロマン・ポランスキー
撮影賞 SHAME -シェイム- ショーン・ボビット
ファウスト ブリュノ・デルボネル
愛、アムール ダリウス・コンジ
BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (Once Upon a Time in Anatolia) Gokhan Tiryaki
裏切りのサーカス ホイテ・ヴァン・ホイテマ
音楽賞 裏切りのサーカス アルベルト・イグレシアス
EN KONGELIG AFFRE (A Royal Affair) シリル・オフォール
ガブリエル・ヤレド
IO SONO LI (Shun Li and the Poet) Francois Couturier
天使の分け前 ジョージ・フェントン
編集賞 SHAME -シェイム- ジョー・ウォーカー
偽りなき者 ヤヌス・ビレスコフ=ヤンセン
Anne Osterud
CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die) ロベルト・ペルピニャーニ
プロダクションデザイン賞 裏切りのサーカス マリア・ジャーコヴィク
EN KONGELIG AFFRE (A Royal Affair) ニールス・セイエ
ファウスト エレナ・ジューコワ
ドキュメンタリー賞 HIVER NOMADE (Winter Nomads) Manuel von Sturler
LONDON THE MODERN BABYLON ジュリアン・テンプル
LE THE OU L'ELECTRICITE Jerome le Maire
長編アニメ賞 ALOIS NEBEL Tomas Lunak
ARRUGAS (Wrinkles) イグナシオ・フェレラス
THE PIRATES! IN AN ADVENTURE WITH SCIENTISTS ピーター・ロード
ディスカバリー賞 KAUWBOY Boudewijn Koole
10 TIMER TIL PARADIS (Teddy Bear) Mads Matthiesen
BROKEN Rufus Norris
PORTRET V SUMERKHAK (Twilight Portrait) Angelina Nikonova
DIE VERMISSTEN (Reported Missing) Jan Speckenbach
世界的功績賞 ヘレン・ミレン
生涯功労賞 ベルナルド・ベルトルッチ
観客賞 COME AS YOU ARE (Hasta la Vista)
アーティスト
東ベルリンから来た女
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
塀の中のジュリアス・シーザー
ヘッドハンター
ソハの地下水道
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
砂漠でサーモン・フィッシング
SHAME -シェイム-
裏切りのサーカス
最強のふたり

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2
バトルシップ
Oogieloves in the Big Balloon Adventure
That's My Boy!
ジャックはしゃべれま1,000(せん)
最低主演男優賞 That's My Boy! アダム・サンドラー
ゴーストライダー2
  ハングリー・ラビット
ニコラス・ケイジ
ジャックはしゃべれま1,000(せん) エディ・マーフィ
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2 ロバート・パティンソン
バーニング・クロス
  Tyler Perry's Good Deeds
タイラー・ペリー
最低主演女優賞 スノーホワイト
  トワイライト・サーガ
クリステン・スチュワート
ラブ&マネー キャサリン・ハイグル
バイオハザードV:リトリビューション ミラ・ジョヴォヴィッチ
Madea's Witless Protection タイラー・ペリー
Guilt Trip バーブラ・ストライサンド
最低監督賞 トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2 ビル・コンドン
That's My Boy ショーン・アンダース
バトルシップ ピーター・バーグ
Good Deeds
  Madea's Witless Protection
タイラー・ペリー
Atlas Shrugged II ジョン・パッチ
最低助演男優賞 トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2 テイラー・ロートナー
ピラニア リターンズ デヴィッド・ハッセルホフ
That's My Boy ニック・スウォードソン
バトルシップ
  タイタンの逆襲
リーアム・ニーソン
That's My Boy ヴァニラ・アイス
最低助演女優賞 バトルシップ リアーナ
トールマン
  Playing For Keeps
ジェシカ・ビール
バトルシップ
  恋愛だけじゃダメかしら?
ブルックリン・デッカー
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2 アシュリー・グリーン
恋愛だけじゃダメかしら? ジェニファー・ロペス
最低脚本賞 That's My Boy!
Atlas Shrugged: Part II
バトルシップ
ジャックはしゃべれま1,000(せん)
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2
最低・スクリーン・カップル賞 トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2 マッケンジー・フォイ
テイラー・ロートナー
新・三バカ大将 ザ・ムービー 「Jersey Shore」のメンバーいずれの組み合わせに対しても
Tyler Perry's Madea's Witless Protection タイラー・ペリーと彼の女装役
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2 ロバート・パティンソン
クリステン・スチュワート
That's My Boy アダム・サンドラー
レイトン・ミースター
アンディ・サムバーグ
スーザン・サランドン
最低・アンサンブル演技賞 トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2
バトルシップ
Oogieloves inThe Big Balloon Adventure
That's My Boy
最低・リメイク・盗作・続編賞 トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2
ゴーストライダー2
ピラニア リターンズ
Red Dawn
Tyler Perry's Madea's Witless Protection

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
ヘルプ ~心がつなぐストーリー~
ハンガー・ゲーム
歌曲賞 21 Jump Street LMFAO
“Party Rock Anthem”
ドライヴ College and Electric Youth
“A Real Hero”
Like Crazy Figurine
“Impossible”
Project X Kid Cudi
“Pursuit of Happiness (Steve Aoki Dance Remix)”
ハンナ ケミカル・ブラザーズ
“The Devil is in the Details”
男優賞 ハンガー・ゲーム ジョシュ・ハッチャーソン
君への誓い チャニング・テイタム
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ダニエル・ラドクリフ
50/50 フィフティ・フィフティ ジョセフ・ゴードン=レヴィット
ドライヴ ライアン・ゴズリング
女優賞 ハンガー・ゲーム ジェニファー・ローレンス
ラブ・アゲイン エマ・ストーン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 エマ・ワトソン
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン クリステン・ウィグ
ドラゴン・タトゥーの女 ルーニー・マーラ
キス・シーン賞 トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1 クリステン・スチュワート
ロバート・パティンソン
ラブ・アゲイン エマ・ストーン
ライアン・ゴズリング
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 エマ・ワトソン
ルパート・グリント
ハンガー・ゲーム ジェニファー・ローレンス
ジョシュ・ハッチャーソン
君への誓い レイチェル・マクアダムス
チャニング・テイタム
格闘シーン賞 ハンガー・ゲーム ジェニファー・ローレンス
ジョシュ・ハッチャーソン
アレクサンダー・ルドウィグ
21 Jump Street チャニング・テイタム
ジョナ・ヒル
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ダニエル・ラドクリフ
レイフ・ファインズ
ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル トム・クルーズ
ミカエル・ニクヴィスト
Warrior トム・ハーディ
ジョエル・エドガートン
ブレイクスルー演技賞 ファミリー・ツリー シェイリーン・ウッドリー
SUPER 8 スーパーエイト エル・ファニング
ハンガー・ゲーム リアム・ヘムズワース
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン メリッサ・マッカーシー
ドラゴン・タトゥーの女 ルーニー・マーラ
アンサンブル演技賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
21 Jump Street
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
ヘルプ ~心がつなぐストーリー~
ハンガー・ゲーム
コメディ演技賞 ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン メリッサ・マッカーシー
21 Jump Street ジョナ・ヒル
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン クリステン・ウィグ
Project X Oliver Cooper
ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える ザック・ガリフィナーキス
ヒーロー賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ハリー・ポッター
役作り賞 ハンガー・ゲーム エリザベス・バンクス
モンスター上司 コリン・ファレル
21 Jump Street ジョニー・デップ
マリリン 7日間の恋 ミシェル・ウィリアムズ
ドラゴン・タトゥーの女 ルーニー・マーラ
ハラハラ演技賞 ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン クリステン・ウィグ
マーヤ・ルドルフ
ローズ・バーン
メリッサ・マッカーシー
ウェンディ・マクレンドン=コーヴィ
エリー・ケンパー
ヘルプ ~心がつなぐストーリー~ ブライス・ダラス・ハワード
21 Jump Street ジョナ・ヒル
ロブ・リグル
ドライヴ ライアン・ゴズリング
ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル トム・クルーズ
不快演技賞 モンスター上司 ジェニファー・アニストン
ヘルプ ~心がつなぐストーリー~ ブライス・ダラス・ハワード
モンスター上司 コリン・ファレル
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン ジョン・ハム
Project X Oliver Cooper
MTVジェネレーション賞 ジョニー・デップ
開拓者精神賞 エマ・ストーン

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 かぞくのくに
主演男優賞 テルマエ・ロマエ 阿部寛
主演女優賞 かぞくのくに 安藤サクラ
助演男優賞 かぞくのくに 井浦新
助演女優賞 鍵泥棒のメソッド 広末涼子
監督賞 鍵泥棒のメソッド 内田けんじ
新人賞 苦役列車 マキタスポーツ
特別賞 若松孝二
外国作品賞 レ・ミゼラブル トム・フーパー

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者
監督賞 11・25自決の日 三島由紀夫と若者たち
  海燕ホテル・ブルー
若松孝二
主演男優賞 11・25自決の日 三島由紀夫と若者たち 井浦新
主演女優賞 苦役列車 前田敦子
新人監督賞 Playback 三宅唱
新進プロデューサー賞 おだやかな日常 杉野希妃
特別賞 銀座シネパトス 長年の功績に対して
希望の国 大谷直子
ベスト10 SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者 第1位
アウトレイジ ビヨンド 第2位
愛と誠 第3位
おだやかな日常 第4位
ライク・サムワン・イン・ラブ 第5位
ヒミズ 第6位
黄金を抱いて翔べ 第7位
11・25自決の日 三島由紀夫と若者たち 第8位
この空の花 長岡花火物語 第9位
おおかみこどもの雨と雪 第10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 鍵泥棒のメソッド 内田けんじ
新人女優賞(小森和子賞) 今日、恋をはじめます 武井 咲
新人男優賞(南俊子賞) 今日、恋をはじめます 青柳 翔
黄金を抱いて翔べ チャンミン
助演男優賞 終の信託 大沢たかお
助演女優賞 トテチータ・チキチータ 松原智恵子
主演男優賞 ツナグ 松坂桃李
主演女優賞 かぞくのくに 安藤サクラ
編集賞(浦岡敬一賞) 今日、恋をはじめます 張本征治
監督賞 アウトレイジ ビヨンド 北野 武
かぞくのくに ヤン・ヨンヒ
トテチータ・チキチータ 古勝 敦
ドキュメンタリー監督賞 二つの祖国で すずきじゅんいち
アニメーション作品賞 おおかみこどもの雨と雪 細田 守
アニメーション監督賞 ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q 庵野秀明
アニメーション功労賞 株式会社ぴえろ 代表取締役会長 布川郁司
ゴールデン・グローリー賞(水野晴郎賞) 石濱 朗
林 与一
夏八木勲
久保 明
特別賞 株式会社アイ・ヴィー・シー代表取締役 高濱裕
富士フイルム株式会社
ダイヤモンド大賞(淀川長治賞) 小林 旭

ページトップへ

東京国際映画祭

東京サクラグランプリ もうひとりの息子 Lorraine Levy
審査員特別賞 未熟な犯罪者 カン・イグァン
最優秀監督賞 もうひとりの息子 Lorraine Levy
最優秀女優賞 天と地の間のどこか Neslihan Atagul
最優秀男優賞 未熟な犯罪者 ソ・ヨンジュ
最優秀芸術貢献賞 テセウスの船 Pankaj Kumar
観客賞 フラッシュバックメモリーズ 3D 松江哲明

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画ベスト・テン
第1位 かぞくのくに
第2位 桐島、部活やめるってよ
第3位 アウトレイジ ビヨンド
第4位 終の信託
第5位 苦役列車
第6位 わが母の記
第7位 ふがいない僕は空を見た
第8位 鍵泥棒のメソッド
第9位 希望の国
第10位 夢売るふたり
外国映画ベスト・テン
第1位 ニーチェの馬
第2位 別離
第3位 ヒューゴの不思議な発明
第4位 ル・アーヴルの靴みがき
第5位 ミッドナイト・イン・パリ
第6位 アルゴ
第7位 戦火の馬
第8位 ドライヴ
第9位 J・エドガー
第10位 裏切りのサーカス
次点 桃(タオ)さんのしあわせ
文化映画ベスト・テン
第1位 ニッポンの嘘 報道写真家 福島菊次郎90歳
第2位 "私"を生きる
第3位 陸軍登戸研究所
第4位 流 ながれ
第5位 100年の谺(こだま)~大逆事件は生きている
第6位 傍~3月11日からの旅~
第7位 フタバから遠く離れて
第8位 ~放射線を浴びた~X年後
第9位 大本営最後の指令~遺された戦時機密資料が語るもの~
第10位 二つの祖国で 日系陸軍情報部
次点 死刑弁護人
日本映画監督賞 終の信託 周防正行
日本映画脚本賞 鍵泥棒のメソッド 内田けんじ
主演女優賞 かぞくのくに 安藤サクラ
主演男優賞 苦役列車 森山未來
助演女優賞 愛と誠
その夜の侍 他
安藤サクラ
助演男優賞 アウトレイジ ビヨンド 他 小日向文世
新人女優賞 桐島、部活やめるってよ
ツナグ
アナザー Another
橋本愛
新人男優賞 ふがいない僕は空を見た
あなたへ
わが母の記
三浦貴大
外国映画監督賞 ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 終の信託
日本映画優秀賞 桐島、部活やめるってよ
外国映画ベストワン賞 ヒューゴの不思議な発明
監督賞 桐島、部活やめるってよ 吉田大八
脚本賞 かぞくのくに ヤン・ヨンヒ
男優主演賞 希望の国 夏八木勲
女優主演賞 ふがいない僕は空を見た 田畑智子
男優助演賞 アウトレイジ ビヨンド 加瀬亮
女優助演賞 愛と誠 安藤サクラ
スポニチグランプリ新人賞 桐島、部活やめるってよ 東出昌大
グッモーエビアン! 三吉彩花
田中絹代賞 田中裕子
撮影賞 わが母の記 芦澤明子
美術賞 天地明察 部谷京子
音楽賞 僕達急行 A列車で行こう 大島ミチル
録音賞 北のカナリアたち 志満順一
ドキュメンタリー映画賞 ニッポンの嘘 報道写真家 福島菊次郎90歳
アニメーション映画賞 おおかみこどもの雨と雪
大藤信郎賞 火要鎮
TSUTAYA映画ファン賞日本映画部門 テルマエ・ロマエ
TSUTAYA映画ファン賞外国映画部門 アベンジャーズ

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 鍵泥棒のメソッド
監督賞 吉田大八
主演男優賞 高倉健
主演女優賞 吉永小百合
助演男優賞 森山未來
助演女優賞 安藤サクラ
新人賞 能年玲奈
満島真之介
作品賞海外部門 アルゴ

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 桐島、部活やめるってよ 吉田大八
第2位 鍵泥棒のメソッド 内田けんじ
第3位 この空の花-長岡花火物語- 大林宣彦
第4位 終の信託 周防正行
第5位 おおかみこどもの雨と雪 細田守
第6位 ヒミズ 園子温
第7位 かぞくのくに ヤン・ヨンヒ
第8位 夢売るふたり 西川美和
第9位 僕達急行 A列車で行こう 森田芳光
第10位 ふがいない僕は空を見た タナダユキ
わが母の記 原田眞人
主演男優賞 テルマエ・ロマエ 阿部寛
主演女優賞 夢売るふたり 松たか子
最優秀新人賞 ふがいない僕は空を見た
はさみ hasami
窪田正孝
桐島、部活やめるってよ
アナザー Another
ツナグ
HOME 愛しの座敷わらし
橋本愛
シグナル~月曜日のルカ 三根梓

ページトップへ

サターン賞

SF映画賞 猿の惑星:創世記
アジャストメント
キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー
リミットレス
SUPER 8 スーパーエイト
X-MEN:ファースト・ジェネレーション
ファンタジー映画賞 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
ヒューゴの不思議な発明
ミッドナイト・イン・パリ
ザ・マペッツ
インモータルズ -神々の戦い-
マイティ・ソー
ホラー・スリラー映画賞 ドラゴン・タトゥーの女
コンテイジョン
デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-
THE GREY 凍える太陽
テイク・シェルター
遊星からの物体X ファーストコンタクト
アクション・アドベンチャー映画賞 ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル
ワイルド・スピード MEGA MAX
リンカーン弁護士
Red Tails
シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム
戦火の馬
主演男優賞 テイク・シェルター マイケル・シャノン
私が、生きる肌 アントニオ・バンデラス
デビルズ・ダブル -ある影武者の物語- ドミニク・クーパー
ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル トム・クルーズ
キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー クリス・エヴァンス
ヒューゴの不思議な発明 ベン・キングズレー
主演女優賞 メランコリア キルスティン・ダンスト
テイク・シェルター ジェシカ・チャステイン
ドラゴン・タトゥーの女 ルーニー・マーラ
アナザー プラネット ブリット・マーリング
危険なメソッド キーラ・ナイトレイ
マーサ、あるいはマーシー・メイ エリザベス・オルセン
助演男優賞 猿の惑星:創世記 アンディ・サーキス
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 レイフ・ファインズ
カウボーイ&エイリアン ハリソン・フォード
マイティ・ソー トム・ヒドルストン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 アラン・リックマン
キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー スタンリー・トゥッチ
助演女優賞 アジャストメント エミリー・ブラント
私が、生きる肌 エレナ・アナヤ
メランコリア シャルロット・ゲンズブール
ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル ポーラ・パットン
インシディアス リン・シェイ
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 エマ・ワトソン
若手俳優賞 SUPER 8 スーパーエイト ジョエル・コートニー
ヒューゴの不思議な発明 エイサ・バターフィールド
SUPER 8 スーパーエイト エル・ファニング
リアル・スティール ダコタ・ゴヨ
ヒューゴの不思議な発明 クロエ・モレッツ
ハンナ シアーシャ・ローナン
監督賞 SUPER 8 スーパーエイト J・J・エイブラムス
ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル ブラッド・バード
ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 スティーヴン・スピルバーグ
猿の惑星:創世記 ルパート・ワイアット
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 デヴィッド・イェーツ
脚本賞 テイク・シェルター ジェフ・ニコルズ
SUPER 8 スーパーエイト J・J・エイブラムス
ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
アナザー プラネット マイク・ケイヒル
ブリット・マーリング
猿の惑星:創世記 アマンダ・シルヴァー
リック・ジャッファ
ヒューゴの不思議な発明 ジョン・ローガン
音楽賞 SUPER 8 スーパーエイト マイケル・ジアッキーノ
ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル マイケル・ジアッキーノ
ヒューゴの不思議な発明 ハワード・ショア
キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー アラン・シルヴェストリ
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 ジョン・ウィリアムズ
戦火の馬 ジョン・ウィリアムズ
編集賞 ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル ポール・ハーシュ
SUPER 8 スーパーエイト メリアン・ブランドン
メアリー・ジョー・マーキー
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 マーク・デイ
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 マイケル・カーン
ワイルド・スピード MEGA MAX ケリー・マツモト
フレッド・ラスキン
クリスチャン・ワグナー
ヒューゴの不思議な発明 セルマ・スクーンメイカー
美術賞 ヒューゴの不思議な発明 ダンテ・フェレッティ
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 スチュアート・クレイグ
インモータルズ -神々の戦い- トム・フォーデン
キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー リック・ハインリクス
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 キム・シンクレア
マイティ・ソー ボー・ウェルチ
衣裳デザイン賞 マイティ・ソー アレクサンドラ・バーン
シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム ジェニー・ビーヴァン
もうひとりのシェイクスピア リジー・クリストル
ヒューゴの不思議な発明 サンディ・パウエル
キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー アンナ・B・シェパード
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ジェイニー・ティーマイム
メイクアップ賞 X-MEN:ファースト・ジェネレーション デイヴ・エルセイ
フラン・ニーダム
コナー・オサリバン
コナン・ザ・バーバリアン ショーン・スミス
スコット・ホイーラー
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ニック・ダドマン
アマンダ・ナイト
インモータルズ -神々の戦い- アニック・シャルティエ
エイドイアン・モロー
ニコレッタ・シャラトス
私が、生きる肌 タマル・アビブ
遊星からの物体X ファーストコンタクト トム・ウッドラフ・Jr
アレック・ギリス
特殊効果賞 猿の惑星:創世記 ダン・レモン
ジョー・レッテリ
R・クリストファー・ホワイト
ダニエル・バレット
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 スコット・E・アンダーソン
マット・エイトケン
ジョー・レッテリ
マティアス・メンツ
キース・ミラー
キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー マーク・ソーパー
クリストファー・タウンゼント
ポール・コブル
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン スコット・ベンザ
ジョン・フレイジャー
マシュー・バトラー
スコット・ファーラー
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 ティム・バーク
グレッグ・バトラー
ジョン・リチャードソン
デビッド・ヴィッケリー
SUPER 8 スーパーエイト スティーブン・ライリー
ラッセル・アール
キム・リブレリ
デニス・ミューレン
インターナショナル映画賞 私が、生きる肌
アタック・ザ・ブロック
ラルゴ・ウィンチ 宿命と逆襲
メランコリア
この愛のために撃て
トロール・ハンター
アニメ映画賞 長ぐつをはいたネコ
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
カーズ2
カンフー・パンダ2
ランゴ
ブルー 初めての空へ

ページトップへ

サテライト賞

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

第1位
第2位
第3位
第4位
第5位
第6位
第7位
第8位
第9位
第10位

1位:ダークナイト ライジング
2位:プロメテウス
3位:ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q、ハンガー・ゲーム
5位:ボーン・レガシー
6位:踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望
7位:映画 ひみつのアッコちゃん、ものすごくうるさくて、ありえないほど近い、ヘルタースケルター
10位:アメイジング・スパイダーマン

ページトップへ

カイエ・デュ・シネマ ベスト10

第1位 ホーリー・モーターズ
第2位 コズモポリス
第3位 Virginia ヴァージニア
第4位 4:44 地球最期の日
第4位 3人のアンヌ
第4位 テイク・シェルター
第7位 Go Go Tales
第8位 Tabu
第9位 ファウスト
第10位 Keep The Lights On

ページトップへ

2012年国内興行成績(海外映画)

第1位 ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル 53億8,000万円
第2位 バイオハザードV:リトリビューション 38億1,000万円
第3位 アベンジャーズ 36億円
第4位 メン・イン・ブラック3 32億円
第5位 アメイジング・スパイダーマン 31億6,000万円
第6位 ダーク・シャドウ 21億5,000万円
第7位 マダガスカル3 20億5,000万円
第8位 ダークナイト ライジング 19億8,000万円
第9位 シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム 19億5,000万円
第10位 TIME タイム 18億2,000万円

ページトップへ

タイム 2012年映画ベスト

第1位 愛、アムール ミヒャエル・ハネケ
第2位 ハッシュパピー バスタブ島の少女 ベン・ザイトリン
第3位 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 アン・リー
第4位 アンナ・カレーニナ ジョー・ライト
第5位 ダークナイト ライジング クリストファー・ノーラン
第6位 ゼロ・ダーク・サーティ キャスリン・ビグロー
第7位 ダークホース リア獣エイブの恋 トッド・ソロンズ
第8位 捜査官X ピーター・チャン
第9位 フランケンウィニー ティム・バートン
第10位 The Invisible War カービー・ディック

1.「」(監督)
2.「」(監督)
3.「」(監督)
4.「(原題)」(監督)
5.「」(監督)
6.「」(監督)
7.「」(監督)
8.「」(監督)
9.「」(監督)
10.「(原題)」(監督)

ページトップへ

AFIベスト

「アルゴ」「ダークナイト ライジング」「ジャンゴ 繋がれざる者」「レ・ミゼラブル」「ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日」「リンカーン」「ムーンライズ・キングダム」「世界にひとつのプレイブック」「ゼロ・ダーク・サーティ」「ハッシュパピー バスタブ島の少女」

ページトップへ

EW 2012年映画ベスト

オーウェン・グレイバーマン
1位:「リンカーン」
2位:「愛、アムール」
3位:「世界にひとつのプレイブック」
4位:「Room 237」
5位:「ゼロ・ダーク・サーティ」
6位:「The Perks of Being a Wallflower」
7位:「Killing Them Softly」
8位:「アルゴ」
9位:「フライト」
10位:「Bernie」

リサ・シュワルツバウム
1位:「ゼロ・ダーク・サーティ」
2位:「リンカーン」
3位:「ザ・マスター」
4位:「愛、アムール」
5位:「アルゴ」
6位:「The Gatekeepers」
7位:「ハッシュパピー バスタブ島の少女」
8位:「007 スカイフォール」
9位:「The Loneliest Planet」
10位:「How to Survive a Plague」

ページトップへ

ロジャー・エバート 2012年映画ベスト

1位 『アルゴ』 ベン・アフレック監督
 2位 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 アン・リー監督
 3位 『リンカーン』 スティーヴン・スピルバーグ監督
 4位 『エンド・オブ・ウォッチ(原題) / End Of Watch』 デヴィッド・エアー監督
 5位 『キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け』 ニコラス・ジャレッキー監督
 6位 『フライト』 ロバート・ゼメキス監督
 7位 『ザ・セッションズ(原題) / The Sessions』 ベン・リューイン監督
 8位 『ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~』 ベン・ザイトリン監督
 9位 『オスロ、31. オーガスト(原題) / Oslo, 31. august』 ヨアヒム・トリアー監督
 10位 『桃(タオ)さんのしあわせ』 アン・ホイ監督

ページトップへ

全米映画年間収入

1位 『アベンジャーズ』 6億2335万ドル
2位 『ダークナイト ライジング』 4億4813万ドル
3位 『ハンガー・ゲーム』 4億801万ドル
4位 『007 スカイフォール』 2億8502万ドル(*続映中)
5位 『トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2』 2億8367万ドル(*続映中)
6位 『アメイジング・スパイダーマン』 2億6203万ドル
7位 『メリダのおそろしの森』 2億3724万ドル
8位 『テッド』 2億1866万ドル
9位 『マダカスカル3』 2億1639万ドル
10位 『ロラックスおじさんの秘密の種』 2億1403万ドル

11位 『ホビット 思いがけない旅』 1億8978万ドル(*続映中)
12位 『メン・イン・ブラック3』 1億7902万ドル
13位 『シュガー・ラッシュ』 1億7365万ドル
14位 『アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険』 1億6108万ドル(*続映中)
15位 『スノーホワイト』 1億5513万ドル
16位 『モンスター・ホテル』 1億4392万ドル(*続映中)
17位 『96時間/リベンジ』 1億3865万ドル(*続映中)
18位 『21ジャンプストリート』 1億3844万ドル
19位 『プロメテウス』 1億2647万ドル
20位 『デンジャラス・ラン』 1億2618万ドル

21位 『君への誓い』 1億2501万ドル
22位 『リンカーン』 1億2452万ドル(*続映中)
23位 『マジック・マイク』 1億1372万ドル
24位 『ボーン・レガシー』 1億1320万ドル
25位 『アルゴ』 1億745万ドル(*続映中)
26位 『センター・ジ・アース2 神秘の島』 1億386万ドル
27位 『Think Like A Man』 9154万ドル
28位 『フライト』 9098万ドル(*続映中)
29位 『The Campaign』 8690万ドル
30位 『不思議の国のガーディアン(仮題)』 8545万ドル(*続映中)

ページトップへ

EW VFXベスト10

「アベンジャーズ」
「テッド」
「レ・ミゼラブル」
「007 スカイフォール」
「Chronicle」
「タイタンの逆襲」
「クラウド・アトラス」
「ホビット 思いがけない冒険」
「フライト」
「リンカーン」

ページトップへ

ジョン・ウォーターズ ベスト映画

1.「The Deep Blue Sea(原題)」(テレンス・デイビス監督)
2.「Paradise: Faith(原題)」(ウルリッヒ・ザイドル監督)
3.「Paradise: Love(原題)」(ウルリッヒ・ザイドル監督)
4.「愛、アムール」(ミヒャエル・ハネケ監督)
5.「Killer Joe(原題)」(ウィリアム・フリードキン監督)
6.「ハッシュパピー バスタブ島の少女」(ベン・ザイトリン監督)
7.「Compliance(原題)」(クレイグ・ゾベル監督)
8.「Marina Abramovi・: The Artist Is Present(原題)」(マシュー・エイカーズ監督)
9.「Beloved(英題)」(クリストフ・オノレ監督)
10.「The Imposter(原題)」(バート・レイトン監督)

ページトップへ

TSUTAYA 最もレンタルされた洋画

1位 ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル ブルーレイ+DVDセット(デジタル・コピー付) [Blu-ray]
ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル ブルーレイ+DVDセット(デジタル・コピー付) [Blu-ray]
posted with amazlet at 13.01.03
パラマウント ホーム エンタテインメント ジャパン (2012-04-27)
売り上げランキング: 84
Amazon.co.jp で詳細を見る

2位 アメイジング・スパイダーマン

アメイジング・スパイダーマンTM ブルーレイ&DVD セット [Blu-ray]
アメイジング・スパイダーマンTM ブルーレイ&DVD セット [Blu-ray]
posted with amazlet at 13.01.03
ソニー・ピクチャーズエンタテインメント (2012-11-14)
売り上げランキング: 433
Amazon.co.jp で詳細を見る

3位 ワイルド・スピード MEGA MAX

ワイルド・スピード MEGA MAX [DVD]
ワイルド・スピード MEGA MAX [DVD]
posted with amazlet at 13.01.03
ジェネオン・ユニバーサル (2012-02-03)
売り上げランキング: 2,738
Amazon.co.jp で詳細を見る

4位 猿の惑星:創世記

猿の惑星:創世記(ジェネシス) [DVD]
猿の惑星:創世記(ジェネシス) [DVD]
posted with amazlet at 13.01.03
20世紀フォックス・ホーム・エンターテイメント・ジャパン (FOXDP) (2012-07-18)
売り上げランキング: 2,682
Amazon.co.jp で詳細を見る

5位 三銃士 王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船 [DVD]
三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船 [DVD]
posted with amazlet at 13.01.03
アミューズソフトエンタテインメント (2012-04-20)
売り上げランキング: 8,048
Amazon.co.jp で詳細を見る

6位 タイム

TIME/タイム 2枚組ブルーレイ&DVD&デジタルコピー〔初回生産限定〕 [Blu-ray]
TIME/タイム 2枚組ブルーレイ&DVD&デジタルコピー〔初回生産限定〕 [Blu-ray]
posted with amazlet at 13.01.03
20世紀フォックス・ホーム・エンターテイメント・ジャパン (2012-07-18)
売り上げランキング: 13,218
Amazon.co.jp で詳細を見る

7位 リアルスティール

リアル・スティール DVD+ブルーレイセット [Blu-ray]
リアル・スティール DVD+ブルーレイセット [Blu-ray]
posted with amazlet at 13.01.03
ウォルト・ディズニー・ジャパン株式会社 (2012-05-16)
売り上げランキング: 1,765
Amazon.co.jp で詳細を見る

8位 シャーロック・ホームズシャドウゲーム

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム Blu-ray & DVDセット(初回限定生産)
シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム Blu-ray & DVDセット(初回限定生産)
posted with amazlet at 13.01.03
ワーナー・ホーム・ビデオ (2012-07-04)
売り上げランキング: 1,127
Amazon.co.jp で詳細を見る

9位 バトルシップ

バトルシップ [Blu-ray]
バトルシップ [Blu-ray]
posted with amazlet at 13.01.03
ジェネオン・ユニバーサル (2013-02-20)
売り上げランキング: 1,507
Amazon.co.jp で詳細を見る

10位 トランスフォーマー ダークサイドムーン

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン [DVD]
トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン [DVD]
posted with amazlet at 13.01.03
パラマウント ホーム エンタテインメント ジャパン (2012-07-13)
売り上げランキング: 788
Amazon.co.jp で詳細を見る

11位 パイレーツ・オブ・カリビアン 生命の泉
12位 メン・イン・ブラック3

メン・イン・ブラック3 blu-ray & DVD
メン・イン・ブラック3 blu-ray & DVD
posted with amazlet at 13.01.03
角川書店 (2012-10-26)
売り上げランキング: 172
Amazon.co.jp で詳細を見る

13位 アイ・アム・ナンバー4
14位 ハリーポッターと死の秘宝 パート2
15位 マネーボール
16位 カウボーイ&エイリアン
17位 ドラゴン・タトゥーの女
18位 キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アドベンチャー
19位 世界侵略 ロサンゼルス決戦
20位 新少林寺
21位 ブリッツ
22位 ミッション 8ミニッツ
23位 インモータルズ 神々の戦い
24位 ブラック・スワン
25位 スーパー8
26位 サンクタム
27位 タイタンの逆襲
28位 アベンジャーズ

アベンジャーズ DVD+ブルーレイセット [Blu-ray]
アベンジャーズ DVD+ブルーレイセット [Blu-ray]
posted with amazlet at 13.01.03
ウォルト・ディズニー・ジャパン株式会社 (2012-12-19)
売り上げランキング: 29
Amazon.co.jp で詳細を見る

29位 英国王のスピーチ
30位 センター・オブ・ジ・アース2
31位 コンディション
32位 ジョン・カーター
33位 マイティ・ソー
34位 127時間
35位 アンダー・ワールド 覚醒
36位 キラー・エリート
37位 宇宙人ポール

宇宙人ポール [Blu-ray]
宇宙人ポール [Blu-ray]
posted with amazlet at 13.01.03
ジェネオン・ユニバーサル (2012-12-21)
売り上げランキング: 756
Amazon.co.jp で詳細を見る

38位 ダークナイト ライジング
39位 スノーホワイト
40位 ブラック&ホワイト
41位 メカニック
42位 ヒューゴの不思議な発明
43位 ダーク・シャドウ
44位 ハングオーバー
45位 バイオハザードⅤ
46位 スカイライン
47位 スリーデイズ
48位 ジョニーイングリッシュ 気休めの報酬
49位 ファイナル・デッドブリッジ
50位 赤ずきん

ページトップへ

ワーナー・マイカル 映画館で観たい映画TOP1

■邦画部門 TOP10

1位「おおかみこどもの雨と雪」(210票)
2位「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」(144票)
3位「BRAVE HEARTS 海猿」(115票)
4位「テルマエ・ロマエ」(106 票)
5位「ONE PIECE FILM Z ワンピースフィルムゼット」(87 票)
6位「劇場版 SPEC~天~」(83 票)
7位「踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望」(80 票)
8位「麒麟の翼 劇場版 新参者」(69 票)
8位「のぼうの城」(69 票)
10位「悪の教典」(57票)
10位「るろうに剣心」(57票)

■洋画部門 TOP10

1位「レ・ミゼラブル」(305票)
2位「ダークナイト ライジング」(223票)
3位「最強のふたり」(170票)
4位「アベンジャーズ」(150票)
5位「007 スカイフォール」(79票)
6位「ドラゴン・タトゥーの女」(76票)
7位「シャーロック・ホームズ シャドウゲーム」(69票)
8位「幸せへのキセキ」(64票)
9位「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」(55票)
9位「TIME/タイム」(55票)
9位「メン・イン・ブラック3」(55票)

ページトップへ

TOTAL FILM 最高のポスター

50 Greatest 2012 Movie Posters

ページトップへ

TOTAL FILM 最低ポスター

50 Worst 2012 Movie Posters

ページトップへ

TOTAL FILM ベスト映画

50 Best Movies Of 2012

ページトップへ

TOTAL FILM ベストシーン

20 Best Movie Scenes Of 2012

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

【作品賞】
  「ゼロ・ダーク・サーティ」

【監督賞】
  キャスリン・ビグロー  「ゼロ・ダーク・サーティ」

【主演男優賞】
  ブラッドリー・クーパー  「世界にひとつのプレイブック」

【主演女優賞】
  ジェシカ・チャステイン  「ゼロ・ダーク・サーティ」

【助演男優賞】
  レオナルド・ディカプリオ  「ジャンゴ 繋がれざる者」

【助演女優賞】
  アン・ダウド  「COMPLIANCE」

【オリジナル脚本賞】
  「LOOPER/ルーパー」

【脚色賞】
  「世界にひとつのプレイブック」

【長編アニメ賞】
  「シュガー・ラッシュ」

【特別功績賞】
  ベン・アフレック  「アルゴ」

【ブレイクスルー男優賞】
  トム・ホランド  「インポッシブル」

【ブレイクスルー女優賞】
  Quvenzhane' Wallis  「BEASTS OF THE SOUTHERN WILD」

【新人監督賞】
  Benh Zeitlin  「BEASTS OF THE SOUTHERN WILD」

【外国語映画賞】
  「愛、アムール」

【ドキュメンタリー賞】
  「シュガーマン 奇跡に愛された男」

【アンサンブル賞】
  「レ・ミゼラブル」

【スポットライト賞】
  ジョン・グッドマン  (「アルゴ」「フライト」「パラノーマン ブライス・ホローの謎」「人生の特等席」)

■トップ10(アルファベット順)
 ・「ゼロ・ダーク・サーティ」

 ・「アルゴ」
 ・「BEASTS OF THE SOUTHERN WILD」
 ・「ジャンゴ 繋がれざる者」
 ・「レ・ミゼラブル」
 ・「リンカーン」
 ・「LOOPER/ルーパー」
 ・「THE PERKS OF BEING A WALLFLOWER」
 ・「PROMISED LAND」
 ・「世界にひとつのプレイブック」

■外国語映画トップ5(アルファベット順)
 ・「東ベルリンから来た女」
 ・「最強のふたり」
 ・「少年と自転車」
 ・「NO」
 ・「WAR WITCH」

■ドキュメンタリー映画トップ5(アルファベット順)
 ・「AI WEIWEI: NEVER SORRY」
 ・「DETROPIA」
 ・「THE GATEKEEPERS」
 ・「THE INVISIBLE WAR」
 ・「ONLY THE YOUNG」

■インディ作品トップ10(アルファベット順)
 ・「ARBITRAGE」
 ・「BERNIE」
 ・「COMPLIANCE」
 ・「END OF WATCH」
 ・「HELLO I MUST BE GOING」
 ・「LITTLE BIRDS」
 ・「ムーンライズ・キングダム」
 ・「ON THE ROAD」
 ・「カルテット!人生のオペラハウス」
 ・「SLEEPWALK WITH ME」

ページトップへ

ピーター・トラヴァース ベスト

1.「ザ・マスター」
2.「ゼロ・ダーク・サーティ」
3.「Beasts of the Southern Wild」 (Benh Zeitlin 監督)
4.「リンカーン」
5.「アルゴ」
6.「世界にひとつのプレイブック」
7.「レ・ミゼラブル」
8.「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
9.「ムーンライズ・キングダム」
10.「ダークナイト ライジング」

ページトップへ

ロジャー・エバート ベスト

1.「アルゴ」
2.「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
3.「リンカーン」
4.「End of Watch」  (デヴィッド・エアー監督)
5.「Arbitrage」  (ニコラス・ジャレッキー監督)
6.「フライト」
7.「The Sessions」  (ベン・リューイン監督)
8.「ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~」
9.「Oslo, August 31」  ( Joachim Trier 監督)
10.「桃(タオ)さんのしあわせ」

ページトップへ

allcinema 興収トップ20

1. 「アベンジャーズ」 623M 5月
2. 「ダークナイト ライジング」 448M 7月
3. 「ハンガー・ゲーム」 408M 5月
4. 「007 スカイフォール」 290M 11月
5. 「トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part2」 282M 11月
6. 「アメイジング・スパイダーマン」 262M 7月
7. 「メリダとおそろしの森」 237M 6月
8. 「ホビット 思いがけない冒険」 223M 12月
9. 「テッド」 219M 6月
10. 「マダガスカル3」 216M 6月
11. 「ロラックスおじさんの秘密の種」 214M 3月
12. 「ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル」 209M 2011年12月
13. 「シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム」 188M 2011年12月
14. 「メン・イン・ブラック3」 179M 5月
15. 「シュガー・ラッシュ」 172M 11月
16. 「アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険」 161M 6月
17. 「スノーホワイト」 155M 6月
18. 「モンスター・ホテル」 144M 9月
19. 「96時間/リベンジ」 138M 10月
20. 「21ジャンプストリート」 138M 3月

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【実写作品】
★「アルゴ」
 「ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~」
 「ジャンゴ 繋がれざる者」
 「レ・ミゼラブル」
 「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
 「リンカーン」
 「ムーンライズ・キングダム」
 「世界にひとつのプレイブック」
 「007 スカイフォール」
 「ゼロ・ダーク・サーティ」

【アニメ作品】
★「シュガー・ラッシュ」
 「メリダとおそろしの森」
 「フランケンウィニー」
 「パラノーマン ブライス・ホローの謎」
 「Rise of the Guardians」

【ドキュメンタリー作品】
★「シュガーマン 奇跡に愛された男」
 「A People Uncounted」
 「The Gatekeepers」
 「南の島の大統領――沈みゆくモルディヴ」
 「The Other Dream Team」

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

【主演男優賞】
★ダニエル・デイ=ルイス  「リンカーン」
 ブラッドリー・クーパー  「世界にひとつのプレイブック」
 ジョン・ホークス  「The Sessions」
 ヒュー・ジャックマン  「レ・ミゼラブル」
 デンゼル・ワシントン  「フライト」

【主演女優賞】
★ジェニファー・ローレンス  「世界にひとつのプレイブック」
 ジェシカ・チャステイン  「ゼロ・ダーク・サーティ」
 マリオン・コティヤール  「君と歩く世界」
 ヘレン・ミレン  「ヒッチコック」
 ナオミ・ワッツ  「インポッシブル」

【助演男優賞】
★トミー・リー・ジョーンズ  「リンカーン」
 アラン・アーキン  「アルゴ」
 ハビエル・バルデム  「007 スカイフォール」
 ロバート・デ・ニーロ  「世界にひとつのプレイブック」
 フィリップ・シーモア・ホフマン  「ザ・マスター」

【助演女優賞】
★アン・ハサウェイ  「レ・ミゼラブル」
 サリー・フィールド  「リンカーン」
 ヘレン・ハント  「The Sessions」
 ニコール・キッドマン  「The Paperboy」
 マギー・スミス  「マリーゴールド・ホテルで会いましょう」

【アンサンブル・キャスト賞】
★「アルゴ」
 「マリーゴールド・ホテルで会いましょう」
 「レ・ミゼラブル」
 「リンカーン」
 「世界にひとつのプレイブック」

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

【劇映画部門】
★ベン・アフレック  「アルゴ」
 キャスリン・ビグロー  「ゼロ・ダーク・サーティ」
 トム・フーパー  「レ・ミゼラブル」
 アン・リー  「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
 スティーヴン・スピルバーグ  「リンカーン」

【ドキュメンタリー映画部門】
★マリク・ベンジェルール  「シュガーマン 奇跡に愛された男」

【TVムービー部門】
★ジェイ・ローチ  「ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「ゼロ・ダーク・サーティ」
 「フライト」
 「LOOPER/ルーパー」
 「ザ・マスター」
 「ムーンライズ・キングダム」

【脚色賞】
★「アルゴ」
 「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
 「リンカーン」
 「The Perks of Being a Wallflower」
 「世界にひとつのプレイブック」

【ドキュメンタリー脚本賞】
★「シュガーマン奇跡に愛された男」
 「The Central Park Five」
 「The Invisible War」
 「Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God」
 「We Are Legion: The Story of the Hacktivists」
 「West of Memphis」

ページトップへ

英グラマー誌 ベストドレッサー・ランキング

女性ベストドレッサー10人は以下の通り。

1.クリステン・スチュワート
2.エマ・ワトソン
3.ビクトリア・ベッカム
4.ケイト・ミドルトン
5.フローレンス・ウェルチ
6.ミシェル・ウィリアムズ
7.ブレイク・ライブリー
8.シェリル・コール
9.オリビア・パレルモ
10.リアーナ

男性ベストドレッサー10人は以下の通り。

1.ロバート・パティンソン
2.エド・ウェストウィック
3.ゲイリー・バーロウ
4.ジョニー・デップ
5.ライアン・ゴズリング
6.テイラー・ロートナー
7.タイニー・テンパー
8.デビッド・ベッカム
9.ザック・エフロン
10.ウィル・スミス

ページトップへ

英ガーディアンベスト

1.「ザ・マスター」(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
2.「テッド」(セス・マクファーレン監督)
3.「愛、アムール」(ミヒャエル・ハネケ監督)
4.「世界にひとつのプレイブック」(デビッド・O・ラッセル監督)
5.「Holy Motors(原題)」(レオス・カラックス監督)
6.「これは映画ではない」(ジャファル・パナヒ監督)
7.「Once Upon a Time in Anatolia(原題)」(ヌリ・ビルゲ・ジェイラン監督)
8.「ハッシュパピー バスタブ島の少女」(ベン・ザイトリン監督)
9.「Alps(原題)」(ヨーゴス・ランシモス監督)
10.「The Queen of Versailles(原題)」(ローレン・グリーンフィールド監督)

ページトップへ

英サイト&サウンド ベスト

1.「ザ・マスター」(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
2.「Tabu(原題)」(ミゲル・ゴメス監督)
3.「愛、アムール」(ミヒャエル・ハネケ監督)
4.「Holy Motors(原題)」(レオス・カラックス監督)
5.「ハッシュパピー バスタブ島の少女」(ベン・ザイトリン監督)
5.「Berberian Sound Studio(原題)」(ピーター・ストリックランド監督)
7.「ムーンライズ・キングダム」(ウェス・アンダーソン監督)
8.「汚れなき祈り」(クリスティアン・ムンジウ監督)
8.「コズモポリス」(デビッド・クローネンバーグ監督)
8.「Once Upon a Time in Anatolia(原題)」(ヌリ・ビルゲ・ジェイラン監督)
8.「これは映画ではない」(ジャファル・パナヒ監督)

ページトップへ

ローリング・ストーン ベスト

1. 「ザ・マスター」(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
2. 「ゼロ・ダーク・サーティ」(キャスリン・ビグロー監督)
3. 「ハッシュパピー バスタブ島の少女」(ベン・ザイトリン監督)
4. 「リンカーン」(スティーブン・スピルバーグ監督)
5. 「アルゴ」(ベン・アフレック監督)
6. 「世界にひとつのプレイブック」(デビッド・O・ラッセル監督)
7. 「ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日」(アン・リー監督)
8. 「レ・ミゼラブル」(トム・フーパー監督)
9. 「ムーンライズ・キングダム」(ウェス・アンダーソン監督)
10.「ジャンゴ 繋がれざる者」(クエンティン・タランティーノ監督)

ページトップへ

米ハリウッド・レポーター ハリウッドで影響力のある作家25人

1.スティーブン・キング
2.エルモア・レナード
3.ニコラス・スパークス
4.E・L・ジェームズ
5.スーザン・コリンズ
6.ロバート・カークマン
7.ジョージ・R・R・マーティン
8.ジェームズ・パターソン
9.マイケル・ルイス
10.ステファニー・メイヤー
11.J・K・ローリング
12.トム・クランシー
13.デニス・ルヘイン
14.シャーレイン・ハリス
15.ダニエル・H・ウィルソン
16.ケン・フォレット
17.コーマック・マッカーシー
18.セス・グラハム=スミス
19.ローラ・ヒレンブランド
20.ジェフ・キニー
21.キャンディス・ブシュネル
22.ギリアン・フリン
23.ニール・ゲイマン
24.ジョン・グリシャム
25.サラ・シェパード

ページトップへ

エンターテイメント・ウィークリー VFXベスト10

「アベンジャーズ」
「テッド」
「レ・ミゼラブル」
「007 スカイフォール」
「Chronicle」
「タイタンの逆襲」
「クラウド・アトラス」
「ホビット 思いがけない冒険」
「フライト」
「リンカーン」

ページトップへ

TSUTAYA 年間DVD・ブルーレイレンタルランキング

▼総合ランキング
1.「ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル」(ブラッド・バード監督/トム・クルーズ)
2.「テルマエ・ロマエ」(武内英樹監督/阿部寛)
3.「メン・イン・ブラック3」(バリー・ソネンフェルド監督/ウィル・スミス、トミー・リー・ジョーンズ)
4.「アメイジング・スパイダーマン」(マーク・ウェブ監督/アンドリュー・ガーフィールド)
5.「バトルシップ」(ピーター・バーグ監督/テイラー・キッチュ)
6. 「猿の惑星:創世記(ジェネシス)」(ルパート・ワイアット監督/ジェームズ・フランコ)
7. 「ワイルド・スピード MEGA MAX」(ジャスティン・リン監督/ビン・ディーゼル)
8. 「TIME タイム」(アンドリュー・ニコル監督/ジャスティン・ティンバーレイク)
9. 「リアル・スティール」(ショーン・レビ監督/ヒュー・ジャックマン)
10. 「三銃士 王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」(ポール・W・S・アンダーソン監督/ローガン・ラーマン)
11. 「モテキ」(大根仁監督/森山未來)
12. 「シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム」(ガイ・リッチー監督/ロバート・ダウニー・Jr.)
13. 「劇場版 SPEC 天」(堤幸彦監督/戸田恵梨香、加瀬亮)
14. 「スノーホワイト」(ルパート・サンダース監督/クリステン・スチュワート)
15. 「ダーク・シャドウ」(ティム・バートン監督/ジョニー・デップ)
16. 「ステキな金縛り」(三谷幸喜監督/深津絵里)
17. 「タイタンの逆襲」(ジョナサン・リーベスマン監督/サム・ワーシントン)
18. 「ジョン・カーター」(アンドリュー・スタントン監督/テイラー・キッチュ)
19. 「アイ・アム・ナンバー4」(D・J・カルーソ監督/アレックス・ペティファー)
20. 「コクリコ坂から」(宮崎吾朗監督/長澤まさみ、岡田准一)

ページトップへ

フォーブス コストパフォーマンスの高い俳優

1位 ナタリー・ポートマン(42.70ドル)
2位 クリステン・スチュワート(40.60ドル)
3位 シャイア・ラブーフ(35.80ドル)
4位 ロバート・パティンソン(31.70ドル)
5位 ダニエル・ラドクリフ(30.50ドル)
6位 テイラー・ロートナー(29.50ドル)
7位 ブラッドリー・クーパー(25ドル)
8位 ドウェイン・ジョンソン(22.70ドル)
9位 エイミー・アダムス(22.60ドル)
10位 ケビン・ジェームズ(22.40ドル)

ページトップへ

TorrentFreak 違法ダウンロードされた映画

1.「Project X」(872万回)
2.「ミッション:インポッシブル ゴースト・プロトコル」(850万回)
3.「ダークナイト ライジング」(823万回)
4.「アベンジャーズ」(811万回)
5.「シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム」(785万回)
6.「21ジャンプストリート」(759万回)
7.「ドラゴン・タトゥーの女」(742万回)
8.「ディクテーター 身元不明でニューヨーク」(733万回)
9.「アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険」(696万回)
10.「トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1」(670万回)

ページトップへ

IMDb ブレイクした新星

トップ10は以下の通り(カッコ内はスターメーター順位)。

1.リアム・ヘムズワース(12位)
2.ルーニー・マーラ(31位)
3.レナ・ヘディ(43位)
4.トム・ヒドルストン(45位)
5.ノオミ・ラパス(50位)
6.テイラー・キッチュ(52位)
7.コビー・スマルダース(57位)
8.ベネディクト・カンバーバッチ(58位)
9.ジム・パーソンズ(81位)
10.イアン・サマーハルダー(89位)

ページトップへ

ピープルズ・チョイス賞

▽映画賞 「ハンガー・ゲーム」
▽男優賞 ロバート・ダウニー・Jr.
▽女優賞 ジェニファー・ローレンス
▽アクション映画賞 「ハンガー・ゲーム」
▽アクションスター賞 クリス・ヘムズワース
▽コメディ映画賞 「テッド」
▽コメディ男優賞 アダム・サンドラー
▽コメディ女優賞 ジェニファー・アニストン
▽ドラマ映画賞 「The Perks of Being a Wallflower」
▽相性賞 ジェニファー・ローレンス&ジョシュ・ハッチャーソン&リアム・ヘムズワース 「ハンガー・ゲーム」

ページトップへ