MOVIETOP

2012年

映画
ドラマ・アニメ
出来事
海外
007 スカイフォール メンデス
LOOPER ルーパー ジョンソン
アイアン・スカイ ヴオレンソラ
アウトロー マッカリー
アベンジャーズ ウェドン
アメイジング・スパイダーマン ウェブ
アルゴ アフレック
アンダーワールド 覚醒 モーリンド
アンナ・カレーニナ ライト
ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館 ワトキンス
エクスペンダブルズ2 ウェスト
紙ひこうき カース
華麗なるギャツビー ラーマン
キック・オーバー グランバーグ
クラウド アトラス ウォシャウスキー
コズモポリス クローネンバーグ
サイド・バイ・サイド
 フィルムからデジタルシネマへ
ケニーリー
サイレントヒル:リベレーション バセット
ジャンゴ 繋がれざる者 タランティーノ
終戦のエンペラー ウェバー
シュガー・ラッシュ ムーア
ジョン・カーター スタントン
白雪姫と鏡の女王 ターセム・シン
人生の特等席 ロレンツ
スノーホワイト サンダーズ
ゼロ・ダーク・サーティ ビグロー
センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島 ペイトン
ダーク・シャドウ バートン
ダークナイト ライジング ノーラン
タイタンの逆襲 リーベスマン
大統領の料理人 ヴァンサン
ダイ・ハード ラスト・デイ ムーア
テッド マクファーレン
トータル・リコール ワイズマン
トワイライト・サーガ
 ブレイキング・ドーン Part 2
コンドン
バイオハザードV:リトリビューション アンダーソン
バトルシップ バーグ
バレット ヒル
ハンガー・ゲーム ロス
ヒッチコック ガヴァシ
フライト ゼメキス
フランケンウィニー バートン
プロメテウス スコット
ホビット 思いがけない冒険 ジャクソン
マッキー ラージャマウリ
メリダとおそろしの森 アンドリュース
メン・イン・ブラック3 ソネンフェルド
モスキートマン マナッセリ
野蛮なやつら SAVAGES ストーン
ライジング・ドラゴン チェン
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 リー
リンカーン スピルバーグ
リンカーン vs ゾンビ シェンクマン
リンカーン 秘密の書 ベクマンベトフ
レ・ミゼラブル フーパー
私が愛した大統領 ミッチェル
日本
009 RE:CYBORG 神山健治
HUNTER×HUNTER 緋色の幻影 佐藤雄三
ROAD TO NINJA -NARUTO THE MOVIE- 伊達勇登
SR サイタマノラッパー
 ロードサイドの逃亡者
入江悠
TIGER & BUNNY -The Beginning- 米たにヨシトモ
愛と誠 三池崇史
アウトレイジ ビヨンド 北野武
悪の教典 三池崇史
あなたへ 降旗康男
宇宙兄弟 森義隆
宇宙刑事ギャバン THE MOVIE 金田治
宇宙戦艦ヤマト2199 第一章 遥かなる旅立ち 出渕裕
ウルトラマンサーガ おかひでき
エイトレンジャー 堤幸彦
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q 庵野秀明
鶴巻和哉
前田真宏
摩砂雪
おおかみこどもの雨と雪 細田守
おかえり、はやぶさ 本木克英
踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望 本広克行
俺俺 三木聡
仮面ライダー×仮面ライダー
 ウィザード&フォーゼ
 MOVIE大戦アルティメイタム
坂本浩一
仮面ライダー×スーパー戦隊
 スーパーヒーロー大戦
金田治
仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE
 みんなで宇宙キターッ!
坂本浩一
牙狼<GARO> 〜蒼哭ノ魔竜〜 雨宮慶太
北のカナリアたち 阪本順治
機動戦士ガンダムUC episode 5
 黒いユニコーン
古橋一浩
希望の国 園子温
巨神兵東京に現わる 樋口真嗣
桐島、部活やめるってよ 吉田大八
苦役列車 山下敦弘
グスコーブドリの伝記 杉井ギサブロー
前田庸生
クレヨンしんちゃん
 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス
増井壮一
コードギアス 亡国のアキト 第1章
 翼竜は舞い降りた
赤根和樹
貞子3D 英勉
死刑弁護人 齊藤潤一
少年H 降旗康男
すーちゃん まいちゃん さわ子さん 御法川修
大特撮巨編 ネギマン 赤井孝美
ツナグ 平川雄一朗
デッド寿司 井口昇
テルマエ・ロマエ 武内英樹
天地明察 滝田洋二郎
東京家族 山田洋次
特命戦隊ゴーバスターズ THE MOVIE
 東京エネタワーを守れ!
柴崎貴行
特命戦隊ゴーバスターズVS
海賊戦隊ゴーカイジャー THE MOVIE
柴崎貴行
図書館戦争 革命のつばさ 浜名孝行
ドラえもん のび太と奇跡の島
〜アニマル アドベンチャー〜
楠葉宏三
バイオハザード ダムネーション 神谷誠
花の詩女 ゴティックメード 永野護
ひみつのアッコちゃん 川村泰祐
プラチナデータ 大友啓史
ヘルタースケルター 蜷川実花
ポケットモンスター ベストウイッシュ
 キュレムVS聖剣士ケルディオ
湯山邦彦
魔法少女まどか☆マギカ [前編]
始まりの物語
新房昭之
宮本幸裕
魔法少女まどか☆マギカ [後編]
永遠の物語
新房昭之
道 〜白磁の人〜 高橋伴明
ももへの手紙 沖浦啓之
ルパン三世
東方見聞録 〜アナザーページ〜
亀垣一
るろうに剣心 大友啓史

ページトップへ

海外ドラマ 国内ドラマ アニメ

ページトップへ

ドラマ
日本
13歳のハローワーク
37歳で医者になった僕 〜研修医純情物語〜 三宅喜重(演出)
AKB48 マジすか学園3
Fallen Angel
GTO
MONSTERS
O-PARTS ~オーパーツ~
Piece
PRICELESS ~あるわけねぇだろ、んなもん!~
RUN60
TOKYOエアポート ~東京空港管制保安部~ 福田雄一(脚本)
Wの悲劇
相棒(11th) 橋本一(監督)
悪夢ちゃん
悪夢のドライブ
遺留捜査2
イロドリヒムラ 堤幸彦(監督)
中村義洋(監督)
深川栄洋(監督・脚本)
森義隆(監督)
インソムニア 青空の卵
運命の人 土井裕泰(演出)
エアーズロック 山下敦弘(監督・脚本)
駅弁ひとり旅~東北編~
大奥~誕生 [有功・家光篇]
遅咲きのヒマワリ ~ボクの人生、リニューアル~
主に泣いてます
怪盗ロワイヤル
カウンターのふたり(2nd) 落合正幸(演出)
カエルの王女さま
鍵のかかった部屋
家族のうた
家族八景 Nanase, Telepathy Girl's Ballad 堤幸彦(演出)
勝・新 KatsuAra 園子温(出演)
神様の女房
仮面ライダーウィザード
<A> <楽> 中澤祥次郎
クレオパトラな女たち
クローバー 入江悠(監督)
くろねこルーシー
黒の女教師
警視庁捜査一課9係(7th)
<A> <楽>
結婚しない
高校入試
ゴーイング マイ ホーム 是枝裕和(監督・脚本・編集)
ゴーストママ捜査線 僕とママの不思議な100日 佐藤東弥(演出)
孤独のグルメ
孤独のグルメ(1st、2nd)
<A> <楽>
コドモ警察 福田雄一(監督・脚本)
最後から二番目の恋
さばドル
サマーレスキュー~天空の診療所~
猿飛三世
市長はムコ殿
実験刑事トトリ
シニカレ
シュガーレス
呪報2405 ワタシが死ぬ理由
贖罪
白戸修の事件簿
シングルマザーズ
推定有罪
スープカレー 本広克行(監修)
ステップファザー・ステップ
ストレンジャーズ 6 北村龍平(アドバイザー)
ストロベリーナイト
スプラウト
生徒会の一存Lv.2
聖なる怪物たち 落合正幸(演出)
戦国BASARA -MOONLIGHT PARTY- アベユーイチ(監督)
そこをなんとか
それいけ!電エース 河崎実(監督)
ダーティ・ママ!
タイトロープの女
たぶらかし~代行女優業・マキ~ 山下敦弘(出演)
罪と罰 A Falsified Romance
ティーンコート
デカ☆黒川鈴木
てふてふ荘へようこそ
でんぱコネクション 井口昇(監督・脚本)
カラサワイサオ(アクション)
辻本貴則(出演)
東京全力少女
都市伝説の女 竹中直人(出演)
特命戦隊ゴーバスターズ
<A> <楽> 柴崎貴行
竹本昇
中澤祥次郎
渡辺勝也
柴崎貴行(監督)
竹本昇(監督)
中澤祥次郎(監督)
渡辺勝也(監督)
匿名探偵
トッカン 特別国税徴収官 水田伸生(演出)
ドラゴン青年団
眠れる森の熟女
信長のシェフ
パーフェクト・ブルー
はつ恋
パパドル! 堤幸彦(出演)
早海さんと呼ばれる日
ハングリー!
東野圭吾ミステリーズ 川村泰祐(演出・脚本)
ビギナーズ!
陽だまりの樹 手塚治虫(原作)
ヒトリシズカ
ビューティフルレイン
ブラックボード~時代と戦った教師たち~
分身
ボーイズ・オン・ザ・ラン
僕の妹は「大阪おかん」
マグマ
三毛猫ホームズの推理
ミューズの鏡 福田雄一(演出・脚本)
未来日記-ANOTHER:WORLD-
メグたんって魔法つかえるの? 福田雄一(監督・脚本)
妄想捜査 〜桑潟幸一准教授のスタイリッシュな生活 石井裕也(監督)
勇者ヨシヒコと悪霊の鍵 福田雄一(監督・脚本)
ラッキーセブン 佐藤信介(演出)
リーガル・ハイ
理想の息子
リッチマン,プアウーマン
恋愛ニート
海外
ALCATRAZ / アルカトラズ エイブラムス(製作)
ALPHAS/アルファズ(2nd)
ARROW / アロー(1st)
<A> <楽>
Battleground-戦場 ウェブ(製作)
BOSS/ボス 〜権力の代償〜(2nd) ヴァン・サント(監督)
CSI:NY(7th)
FRINGE / フリンジ(5th) エイブラムズ(製作)
Glee(4th) マーフィー(監督・製作・企画・脚本)
GRIMM/グリム(2nd)
Hawaii Five-0(3rd)
New Girl 〜ダサかわ女子と三銃士(2nd)
<A> <楽>
One Life to Live(45th)
SMASH(1st) スピルバーグ(製作)
SUITS/スーツ(2nd) リーマン(製作)
The Girl's Guide 最強ビッチのルール
THE KILLING/キリング(1st)
TOUCH/タッチ(1st、2nd) ローレンス(監督)
VEGAS/ベガス マンゴールド(製作)
アメリカン・ホラー・ストーリー
アルカナ・ファミリア
アンフォゲッタブル 完全記憶捜査(2nd)
ウェアハウス13(4th)
キャシーのbig C いま私にできること(3rd)
キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿(5th)
グッド・ワイフ 彼女の評決(4th)
<A> <楽> スコット
スコット(製作)
クライアント・リスト(1st)
クリミナル・マインド(8th)
刑事ヴァランダー(3rd)
<A> <楽> ブラナー
ゲーム・オブ・スローンズ(2nd)
<A> <楽>
コバート・アフェア(3rd) リーマン(製作)
コミ・カレ!!(4th)
サウスランド(4th)
ザ・ファーム 法律事務所
ザ・リバー ~ 呪いの川 スピルバーグ(制作)
親愛なる者へ キム・ジウン(脚本)
スパルタカス(2nd) ライミ(製作)
曹操
ダ・ヴィンチ・デーモン(1st)
トゥルーブラッド(5th)
<A> <楽>
トランスポーター ザ・シリーズ
トリコ(2Y)
ナース・ジャッキー(3rd)
<A> <楽>
パーソン・オブ・インタレスト(2nd)
<A> <楽>
エイブラムズ(製作)
バーニング・ラブ(1st)
<A> <楽> スティラー
ハーパー・ボーイズ(10th)
<A> <楽>
フォーリング スカイズ(2nd)
プライベート・プラクティス:LA診療所(6th)
プリティ・リトル・ライアーズ(3rd)
ブルーブラッド(3rd)
ブレイクアウト・キング(2nd)
ボードウォーク・エンパイア 欲望の街(3rd)
マッドメン(5th)
ママと恋に落ちるまで(8th)
モダン・ファミリー(4th)
<A> <楽>
リゾーリ&アイルズ(3rd)
リベンジ(2nd)
リュック・ベッソン ノーリミット
レボリューション(1st) エイブラムス(製作)

ページトップへ

アニメ
AKB0048
Another
BLEACH(9Y)
FAIRY TAIL(4th)
K 工藤進(演出)
LUPIN the Third 峰不二子という女 米たにヨシトモ(コンテ)
GON-ゴン-
NARUTO SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 細田雅弘(演出)
NARUTO -ナルト- 疾風伝(6Y)
<A> <楽>
伊達勇登(監督)
ONE PIECE ワンピース(14Y)
<A> <楽> 今村隆寛
今村隆寛(演出)
細田雅弘(演出)
PSYCHO-PASS サイコパス 金崎貴臣(コンテ)
楠美直子(演出)
浜名孝行(演出・コンテ)
増井壮一(コンテ)
本広克行(監督)
ROBOTICS;NOTES ロボティクス・ノーツ 工藤進(コンテ)
TARI TARI 橋本昌和(監督)
To LOVEる-とらぶる-ダークネス(1st)
<A> <楽>
ZETMAN 米たにヨシトモ(コンテ)
アイカツ! 川口敬一郎(コンテ)
アクセル・ワールド 小原正和(コンテ)
京極尚彦(コンテ)
あの夏で待ってる 錦織敦史(演出)
アマガミSS+ plus 別所誠人(コンテ)
イクシオン サーガ DT 高松信司(監督)
宇宙兄弟 京極尚彦(コンテ)
宇宙戦艦ヤマト2199 庵野秀明(コンテ)
出渕裕(監督)
今西隆志(CG)
佐藤順一(コンテ)
樋口真嗣(コンテ)
別所誠人(演出)
増井壮一(コンテ)
うぽって!!
エウレカセブンAO 難波日登志(コンテ)
増井壮一(コンテ)
えびてん 公立海老栖川高校天悶部
オズマ
織田信奈の野望
お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ 川口敬一郎(監督)
おべとも学園(5Y) 富永まい(監督)
ガールズ&パンツァー 水島努(監督)
カンピオーネ! ~まつろわぬ神々と神殺しの魔王~
神様はじめました 米たにヨシトモ(コンテ)
君と僕。2
境界線上のホライゾンII
キルミーベイベー
銀河へキックオフ!!
キングダム 佐藤雄三(コンテ)
銀魂´ 延長戦 高松信司(監修)
藤田陽一(監督・コンテ)
クレヨンしんちゃん(21Y) 原恵一(監督・演出・コンテ・脚本)
本郷みつる(監督・演出・コンテ)
ムトウユージ(監督・演出・脚本)
米たにヨシトモ(演出・コンテ)
黒子のバスケ
恋と選挙とチョコレート 秋田谷典昭(演出)
金崎貴臣(コンテ)
ココロコネクト 金崎貴臣(コンテ)
この中に1人、妹がいる! 金崎貴臣(コンテ)
これはゾンビですか?オブ・ザ・デッド
サウスパーク(16th)
坂道のアポロン 別所誠人(コンテ)
咲-Saki- 阿知賀編
さくら荘のペットな彼女
さんかれあ
シャイニング・ハーツ~幸せのパン~
ジュエルペット きら☆デコッ! 金崎貴臣(コンテ)
ジョジョの奇妙な冒険
じょしらく 水島努(監督)
しろくまカフェ 小林常夫(監修)
新世界より
新テニスの王子様 細田雅弘(演出)
人類は衰退しました 田口智久(コンテ)
好きっていいなよ。
聖闘士星矢Ω 京極尚彦(演出)
絶園のテンペスト〜THE CIVILIZATION BLASTER〜 難波日登志(コンテ)
増井壮一(コンテ)
ゼロの使い魔F
それいけ!アンパンマン(25Y)
<A> <楽>
大賀俊二(演出)
奥脇雅晴(演出)
探検ドリランド 京極尚彦(コンテ)
男子高校生の日常 高松信司(監督)
ちとせげっちゅ!!
中二病でも恋がしたい!
<A> <楽> 石立太一
石原立也
坂本一也
超速変形ジャイロゼッター 高松信司(監督)
超ロボット生命体 トランスフォーマープライム
つり球
テルマエ・ロマエ FROGMAN(監督・出演)
トータル・イクリプス 田口智久(演出)
ドラえもん(8Y)
<A> <楽>
楠葉宏三(監督)
トリコ(2Y) 細田雅弘(演出)
謎の彼女X
夏色キセキ 京極尚彦(演出)
夏目友人帳(4th)
<A> <楽>
夏雪ランデブー
ナルトSD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 むらた雅彦(監督)
偽物語 新房昭之(監督)
忍たま乱太郎(20Y) 芝山努(監督)
藤森雅也(デザイン・作画)
猫物語(黒) 新房昭之(監督)
パーソン・オブ・インタレスト(2nd)
這いよれ! ニャル子さん
薄桜鬼 黎明録 金崎貴臣(コンテ)
バクマン。(3rd) 秋田谷典昭(演出)
パパのいうことを聞きなさい!
ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU
緋色の欠片
緋色の欠片 第二章
ひだまりスケッチ×ハニカム 新房昭之(監督)
ヒックとドラゴン〜バーク島の冒険〜
氷菓
<A> <楽> 石立太一
坂本一也
山田尚子
貧乏神が! 藤田陽一(監督)
ファイ・ブレイン 神のパズル オルペウス・オーダー編 佐藤順一(構成)
ファミリー・ガイ(11th) マクファーレン(製作・出演)
ブラック★ロックシューター
プリティーリズム ディア・マイ・フューチャー 京極尚彦(演出)
ふるさと再生 日本の昔ばなし 亀垣一(演出)
ポケットモンスター ベストウイッシュ(3Y) 湯山邦彦(監督)
ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2 湯山邦彦(監督)
まおゆう魔王勇者
マギ
名探偵コナン(17Y)
<A> <楽>
細田雅弘(演出)
めだかボックス 赤井孝美(製作)
細田雅弘(コンテ)
めだかボックス アブノーマル 赤井孝美(製作)
もやしもん リターンズ
ゆるゆり♪♪
妖狐×僕SS
ヨルムンガンド 元永慶太郎(演出)
ヨルムンガンドPERFECT ORDER 元永慶太郎(監督)
輪廻のラグランジェ
わんおふ-one off- 佐藤順一(監督)

ページトップへ

出来事
誕生
死去 1'7 二谷英明
1'21 石岡瑛子
1'24 テオ・アンゲロプロス
2'3 ベン・ギャザラ
2'3 ザルマン・キング
2'11 ホイットニー・ヒューストン
2'13 三崎千恵子
2'16 淡島千景
2'23 ブルース・サーティース
2'29 エルランド・ヨセフソン
3'4 神波史男
3'5 ロバート・B・シャーマン
3'8 山口美江
3'20 石黒昇
5'29 新藤兼人
6'6 レイ・ブラッドベリ
6'26 ノーラ・エフロン
7'9 アーネスト・ボーグナイン
7'9 山田五十鈴
7'29 クリス・マルケル
8'16 フィリス・サクスター
8'19 トニー・スコット
8'22 ウィリアム・ウィンダム
10'2 大滝秀治
10'12 若松孝二
10'18 シルビア・クリステル
12'18 ダニー・スタインマン

ページトップへ