MOVIETOP

2009年

2009
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
AFI映画トップ10
ポピュラー映画スター
トライベッカ映画祭
ティーン・チョイス・アワード
スクリームアワード
マネーメイキング
The VESアワード
キッズ・チョイス・アワード
オンライン映画批評家協会賞
最も稼いだ女優
最も稼いだ男優
ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞
ピーター・トラヴァース ベスト
タランティーノお気に入り
ロジャー・エバート ベスト
映画俳優組合(SAG)賞
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ監督組合(DGA)賞
40歳以上の魅力的なスター
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
イギリス年間興収
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
映画芸術ベストテン&ワーストテン
映画館大賞
日本シアタースタッフ映画祭
HIHOはくさい映画賞
その他
特殊撮影
伝記映画
アクション俳優
子供向け映画
ワーストカップル
ベスト&ワーストドレッサー
25年間の恋愛映画
アカデミーベスト
死ぬ前に観たい映画
落ち込む映画
復活映画
ストーカー映画
物議を醸した映画
キャンプ場で夜中に1人で見たいホラー映画
映画史に残るビキニ姿
ぎこちないキスシーン
最近20年のホラー映画
食事の名シーン
不快な食事のシーン
21世紀の名作
男臭い映画
外れなし映画(スティーヴン・キング)
イギリス映画
女装姿
思い出
SF映画サウンドトラック
アニメ映画
ウェス・クレイヴン
スコセッシ監督の選んだホラー
映画史上ベスト
10年間の北米興収
10年間の失敗作
絶叫クイーン
過去10年の「重要な映画」
過去10年の全米ベストレビュー
過去10年のベストレビュー
映画遺産
心に残る日本映画
暗殺者
原作を超えた映画
馬鹿げた銃撃戦
馬鹿げたクリーチャー
過小評価されている映画
劇場に行くべきではない映画
ミスキャストのスーパーヒーロー
荘厳なオープニング
ヴァンパイア映画
三人組の映画
相手を黙らせるキャラ
馬鹿げたディズニー映画
パチモン映画
最低ポスター
最高ポスター
恐ろしすぎるデート
伝染病映画
三部目が面白かった映画
時間を潰すこども映画
無精なタイトル
素晴らしいロケ地
ミュージカルにすべき映画
卑劣なキャラ
冗談のような映画
こども向きではないこども映画
嘘つきな実話映画
映画の夢のシーン
作り直すべきリメイク
最低の父親
偉大な悪役
教育の場面のある映画
惨めな映画
信じられない死のシーン
危険なドキュメンタリー
異様なシーン
リメイクすべき映画
危険な映画
スタイリッシュな女性
ホラーに登場する子ども
飛行機事故映画
最も下らないエイリアン
最も馬鹿げた武器
ワーストホラー映画
タランティーノ監督が選ぶ1992年以降の映画
ピーター・トラヴァース 過去10年ベスト
ゼロ年代トップ10
Blu-rayを持っておくべき映画
偉大なホラー
最低ブロックバスター映画
重要なアニメ映画
顎が落ちそうになったシーン
ゴールデングローブ賞ワーストドレッサー
恐ろしい家
悪戯映画
恋人にしたい女性
大人が好きな子供向け映画
異国のセクシーなスター
アカデミー賞に同時ノミネートされたカップル
1983年以降に製作された恋愛映画
オバマ米大統領がブラウン英首相にプレゼント
史上最高(最悪)の悪役
イーストウッドベスト
チップの払いの悪いセレブ
リメイク映画 ベスト&ワースト

米アカデミー賞

作品賞 ハート・ロッカー
アバター
しあわせの隠れ場所
第9地区
17歳の肖像
イングロリアス・バスターズ
プレシャス
ア・シリアス・マン(原題)
カールじいさんの空飛ぶ家
マイレージ、マイライフ
主演男優賞 クレイジー・ハート ジェフ・ブリッジス
マイレージ、マイライフ ジョージ・クルーニー
シングルマン コリン・ファース
インビクタス 負けざる者たち モーガン・フリーマン
ハート・ロッカー ジェレミー・レナー
主演女優賞 しあわせの隠れ場所 サンドラ・ブロック
The Last Station ヘレン・ミレン
17歳の肖像 キャリー・マリガン
プレシャス ガボレイ・シディベ
ジュリー&ジュリア メリル・ストリープ
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
インビクタス 負けざる者たち マット・デイモン
The Messenger ウディ・ハレルソン
The Last Station クリストファー・プラマー
ラブリーボーン スタンリー・トゥッチ
助演女優賞 プレシャス モニーク
NINE ペネロペ・クルス
マイレージ、マイライフ ヴェラ・ファーミガ
クレイジー・ハート マギー・ギレンホール
マイレージ、マイライフ アナ・ケンドリック
監督賞 ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
アバター ジェームズ・キャメロン
プレシャス リー・ダニエルズ
マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
脚本賞 ハート・ロッカー マーク・ボール
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
The Messenger アレサンドロ・キャモン
オーレン・ムーヴァーマン
ア・シリアス・マン(原題) ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
カールじいさんの空飛ぶ家 ボブ・ピーターソン
ピート・ドクター
トム・マッカーシー
脚色賞 プレシャス ジェフリー・フレッチャー
第9地区 ニール・ブロンカンプ
テリー・タッチェル
17歳の肖像 ニック・ホーンビィ
In the Loop ジェシー・アームストロング
Simon Blackwell
Armando Iannucci
Tony Roche
マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
シェルダン・ターナー
外国語映画賞 El secreto de sus ojos
Ajami
La teta asustada
Un prophete
白いリボン
撮影賞 アバター マウロ・フィオーレ
ハリー・ポッターと謎のプリンス ブリュノ・デルボネル
ハート・ロッカー バリー・アクロイド
イングロリアス・バスターズ ロバート・リチャードソン
白いリボン クリスティアン・ベルガー
作曲賞 カールじいさんの空飛ぶ家 マイケル・ジアッキノ
アバター ジェームズ・ホーナー
Fantastic Mr. Fox アレクサンドル・デスプラ
ハート・ロッカー マルコ・ベルトラミ
バック・サンダース
シャーロック・ホームズ ハンス・ジマー
歌曲賞 クレイジー・ハート
"The Weary Kind"
ライアン・ビンガム
T=ボーン・バーネット
プリンセスと魔法のキス
"Almost There"
ランディ・ニューマン
幸せはシャンソニア劇場から
"Loin de Paname"
ラインハルト・ワーグナー
フランク・トマ
NINE
"Take It All"
モーリー・イェストン
プリンセスと魔法のキス
"Down in New Orleans"
ランディ・ニューマン
美術賞 アバター リック・カーター
ロバート・ストロンバーグ
Kim Sinclair
Dr.パルナサスの鏡 デイヴ・ウォーレン
Anastasia Masaro
Caroline Smith
NINE ジョン・マイヤー
ゴードン・シム
シャーロック・ホームズ サラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ヴィクトリア女王 世紀の愛 パトリス・ヴァーメット
Maggie Gray
衣装デザイン賞 ヴィクトリア女王 世紀の愛 サンディ・パウエル
ブライト・スター(原題) ジャネット・パターソン
ココ・アヴァン・シャネル カトリーヌ・ルテリエ
Dr.パルナサスの鏡 モニク・プリュドム
NINE コリーン・アトウッド
メイクアップ賞 スター・トレック Barney Burman
Mindy Hall
Joel Harlow
イル・ディーヴォ Aldo Signoretti
Vittorio Sodano
ヴィクトリア女王 世紀の愛 John Henry Gordon
Jenny Shircore
視覚効果賞 アバター ジョー・レッテリ
Stephen Rosenbaum
Richard Baneham
アンディー・ジョーンズ
第9地区 Dan Kaufman
Peter Muyzers
Robert Habros
Matt Aitken
スター・トレック ロジャー・ガイエット
Russell Earl
Paul Kavanagh
Burt Dalton
音響賞(編集) ハート・ロッカー Paul N.J. Ottosson
アバター Christopher Boyes
Gwendolyn Yates Whittle
イングロリアス・バスターズ Wylie Stateman
スター・トレック Mark P. Stoeckinger
Alan Rankin
カールじいさんの空飛ぶ家 Michael Silvers
Tom Myers
音響賞(調整) ハート・ロッカー Paul N.J. Ottosson
Ray Beckett
アバター Christopher Boyes
Gary Summers
Andy Nelson
Tony Johnson
イングロリアス・バスターズ Michael Minkler
Tony Lamberti
Mark Ulano
スター・トレック Anna Behlmer
Andy Nelson
Peter J. Devlin
トランスフォーマー リベンジ Greg P. Russell
Gary Summers
Geoffrey Patterson
編集賞 ハート・ロッカー ボブ・ムラウスキー
クリス・イニス
アバター スティーヴン・リフキン
ジョン・ルフーア
ジェームズ・キャメロン
第9地区 ジュリアン・クラーク
イングロリアス・バスターズ サリー・メンケ
プレシャス ジョー・クロッツ
ドキュメンタリー長編賞 ザ・コーヴ ルーイー・サホイヨス
ビルマVJ 消された革命 アンドレス・オステルガールド
Food, Inc. ロバート・ケナー
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers Judith Ehrlich
Rick Goldsmith
Which Way Home Rebecca Cammisa
ドキュメンタリー短編賞 Music by Prudence Roger Ross Williams
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province ジョン・アルパート
マシュー・オニール
The Last Campaign of Governor Booth Gardner ダニエル・ユンゲ
The Last Truck: Closing of a GM Plant Steven Bognar
Julia Reichert
Krolik po berlinsku Bartosz Konopka
短編実写賞 The New Tenants Joachim Back
The Door Juanita Wilson
Istallet for abrakadabra Patrik Eklund
Kavi Gregg Helvey
Miracle Fish Luke Doolan
短編アニメ賞 Logorama Franois Alaux
Herve de Crecy
Ludovic Houplain
French Roast Fabrice Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty Nicky Phelan
La dama y la muerte Javier Recio Gracia
ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢 ニック・パーク
長編アニメ賞 カールじいさんの空飛ぶ家
コララインとボタンの魔女
Fantastic Mr. Fox
プリンセスと魔法のキス
The Secret of Kells

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 ハート・ロッカー
アバター
17歳の肖像
プレシャス
マイレージ、マイライフ
主演男優賞 ア・シングル・マン(原題) コリン・ファース
クレイジー・ハート ジェフ・ブリッジス
マイレージ、マイライフ ジョージ・クルーニー
ハート・ロッカー ジェレミー・レナー
Sex & Drugs & Rock & Roll アンディ・サーキス
主演女優賞 17歳の肖像 キャリー・マリガン
ラブリーボーン シアーシャ・ローナン
プレシャス ガボレイ・シディベ
ジュリー&ジュリア メリル・ストリープ
ココ・アヴァン・シャネル オドレイ・トトゥ
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
恋するベーカリー アレック・ボールドウィン
ミー・アンド・オーソン・ウェルズ(原題) クリスチャン・マッケイ
17歳の肖像 アルフレッド・モリナ
ラブリーボーン スタンリー・トゥッチ
助演女優賞 プレシャス モニーク
Nowhere Boy アンヌ=マリー・ダフ
マイレージ、マイライフ ヴェラ・ファーミガ
Nowhere Boy クリスティン・スコット・トーマス
マイレージ、マイライフ アナ・ケンドリック
監督賞 ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
アバター ジェームズ・キャメロン
第9地区 ニール・ブロンカンプ
17歳の肖像 ロネ・シェルフィグ
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
オリジナル脚本賞 ハート・ロッカー マーク・ボール
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い ジョン・ルーカス
スコット・ムーア
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
ア・シリアス・マン(原題) ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
カールじいさんの空飛ぶ家 ピート・ドクター
ボブ・ピーターソン
脚色賞 マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
シェルダン・ターナー
17歳の肖像 ニック・ホーンビィ
第9地区 ニール・ブロンカンプ
テリー・タッチェル
In the Loop ジェシー・アームストロング
Simon Blackwell
Armando Iannucci
Tony Roche
プレシャス ジェフリー・フレッチャー
外国語映画賞 A Prophet
抱擁のかけら
ココ・アヴァン・シャネル
ぼくのエリ 200歳の少女
Das weisse Band
白いリボン
作曲賞 カールじいさんの空飛ぶ家 マイケル・ジアッキノ
アバター ジェームズ・ホーナー
クレイジー・ハート T=ボーン・バーネット
スティーヴン・ブルトン
Fantastic Mr. Fox アレクサンドル・デスプラ
Sex & Drugs & Rock & Roll チャス・ヤンケル
撮影賞 ハート・ロッカー バリー・アクロイド
アバター マウロ・フィオーレ
第9地区 トレント・オパロッチ
イングロリアス・バスターズ ロバート・リチャードソン
ザ・ロード ハビエル・アギーレサロベ
プロダクションデザイン賞 アバター リック・カーター
ロバート・ストロンバーグ
Kim Sinclair
第9地区 フィリップ・アイヴィ
Guy Potgieter
ハリー・ポッターと謎のプリンス スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
Dr.パルナサスの鏡 デイヴ・ウォーレン
Anastasia Masaro
Caroline Smith
イングロリアス・バスターズ デヴィッド・ワスコ
サンディ・レイノルズ・ワスコ
衣装デザイン賞 ヴィクトリア女王 世紀の愛 サンディ・パウエル
Bright Star ジャネット・パターソン
ココ・アヴァン・シャネル カトリーヌ・ルテリエ
17歳の肖像 オディール・ディックス=ミロー
ア・シングル・マン(原題) アリアンヌ・フィリップス
メイクアップ&ヘアー賞 ヴィクトリア女王 世紀の愛 Jenny Shircore
ココ・アヴァン・シャネル Thi Thanh Tu Nguyen
Jane Milon
17歳の肖像 Lizzie Yianni Georgiou
Dr.パルナサスの鏡 Sarah Monzani
NINE Peter 'Swords' King
編集賞 ハート・ロッカー ボブ・ムラウスキー
クリス・イニス
アバター スティーヴン・リフキン
ジョン・ルフーア
ジェームズ・キャメロン
第9地区 ジュリアン・クラーク
イングロリアス・バスターズ サリー・メンケ
マイレージ、マイライフ デイナ・E・グローバーマン
音響賞 ハート・ロッカー
アバター
第9地区
スター・トレック
カールじいさんの空飛ぶ家
特殊視覚効果賞 アバター ジョー・レッテリ
Stephen Rosenbaum
Richard Baneham
Andrew R. Jones
第9地区 Dan Kaufman
Peter Muyzers
Robert Habros
Matt Aitken
ハリー・ポッターと謎のプリンス ジョン・リチャードソン
ティム・バーク
Tim Alexander
Nicolas Aithadi
ハート・ロッカー Richard Stutsman
スター・トレック ロジャー・ガイエット
Russell Earl
Paul Kavanagh
Burt Dalton
短編実写賞 I Do Air
14
Jade
Mixtape
Off Season
短編アニメ賞 Mother of Many
The Gruffalo
The Happy Duckling
アニメーション賞 カールじいさんの空飛ぶ家
コララインとボタンの魔女 3D
Fantastic Mr. Fox
新人賞 月に囚われた男 ダンカン・ジョーンズ
Exam Stuart Hazeldine
Mugabe and the White African Lucy Bailey
Andrew Thompson
Elizabeth Morgan Hemlock
David Pearson
Nowhere Boy Sam Taylor Wood
Shifty Eran Creevy
英国作品賞 Fish Tank
17歳の肖像
In the Loop
月に囚われた男
Nowhere Boy
ライジング・スター賞 クリステン・スチュワート
ジェシー・アイゼンバーグ
ニコラス・ホルト
キャリー・マリガン
Tahar Rahim

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 沈まぬ太陽
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~
ゼロの焦点
劔岳 点の記
ディア・ドクター
アニメーション作品賞 サマーウォーズ
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破
ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史
ホッタラケの島 遥と魔法の鏡
名探偵コナン 漆黒の追跡者
監督賞 劔岳 点の記 木村大作
ゼロの焦点 犬童一心
ディア・ドクター 西川美和
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 根岸吉太郎
沈まぬ太陽 若松節朗
脚本賞 ディア・ドクター 西川美和
ゼロの焦点 犬童一心
中園健司
劔岳 点の記 木村大作
菊池淳夫
宮村敏正
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 田中陽造
沈まぬ太陽 西岡琢也
主演男優賞 沈まぬ太陽 渡辺謙
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 浅野忠信
劔岳 点の記
ハゲタカ 大森南朋
ディア・ドクター 笑福亭鶴瓶
主演女優賞 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 松たか子
おっぱいバレー 綾瀬はるか
ゼロの焦点 広末涼子
空気人形 ペ・ドゥナ
少年メリケンサック 宮﨑あおい
助演男優賞 劔岳 点の記 香川 之
ディア・ドクター 瑛太
ジェネラル・ルージュの凱旋 堺雅人
ハゲタカ 玉山鉄二
沈まぬ太陽 三浦友和
助演女優賞 ディア・ドクター 余貴美子
ゼロの焦点 木村多江
ゼロの焦点 中谷美紀
沈まぬ太陽 鈴木京香
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 室井滋
音楽賞 劔岳 点の記 池辺晋一郎
ゼロの焦点 上野耕路
沈まぬ太陽 住友紀人
沈まぬ太陽 向井秀徳
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 吉松隆
撮影賞 劔岳 点の記 木村大作
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 柴主高秀
ゼロの焦点 蔦井孝洋
沈まぬ太陽 長沼六男
ディア・ドクター 柳島克巳
照明賞 劔岳 点の記 川辺隆之
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 長田達也
ゼロの焦点 疋田ヨシタケ
沈まぬ太陽 中須岳士
ディア・ドクター 尾下栄治
美術賞 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 種田陽平
矢内京子
沈まぬ太陽 小川富美夫
ゼロの焦点 瀨下幸治
火天の城 西岡善信
吉田孝
劔岳 点の記 福澤勝広
若松孝市
録音賞 劔岳 点の記 石寺健一
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 柿澤潔
沈まぬ太陽 郡弘道
ゼロの焦点 志満順一
ディア・ドクター 白取貢
加藤大和
編集賞 沈まぬ太陽 新井 孝夫
劔岳 点の記 板垣 恵一
ゼロの焦点 上野聡一
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 川島章正
ディア・ドクター 宮島竜治
外国作品賞 グラン・トリノ
スラムドッグ$ミリオネア
チェンジリング
レスラー
レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―
新人俳優賞 ホノカアボーイ 岡田将生
僕の初恋をキミに捧ぐ
重力ピエロ
ドロップ 水嶋ヒロ
赤い糸 溝端淳平
色即ぜねれいしょん 渡辺大知
余命1ヶ月の花嫁 榮倉奈々
誰も守ってくれない 志田未来
20世紀少年<第2章> 最後の希望 平愛梨
20世紀少年<最終章> ぼくらの旗
会長特別賞 中岡源権
松林宗惠
村木与四郎
会長功労賞 西田敏行
三國連太郎
特別賞 羽田澄子
帆苅幸雄
松下潔
松田孝
栄誉賞 森繁久彌

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 白いリボン ミヒャエル・ハネケ
抱擁のかけら ペドロ・アルモドバル
Fish Tank Andrea Arnold
Un Prophete ジャック・オーディアール
Vincere マルコ・ベロッキオ
Bright Star ジェーン・カンピオン
Map of the Sounds of Tokyo イザベル・コイシェ
A L'Origine グザヴィエ・ジャノリ
Taking Woodstock アン・リー
Looking for Eric ケン・ローチ
Spring Fever ロウ・イエ
Kinatay Brillante Mendoza
Enter The Void ギャスパー・ノエ
サースト(原題) パク・チャヌク
Les Herbes Folles アラン・レネ
The Time That Remains エリア・スレイマン
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
Vengeance ジョニー・トー
ヴィサージュ ツァイ・ミンリャン
Antichrist ラース・フォン・トリアー
審査員特別グランプリ Un Prophete ジャック・オーディアール
審査員賞 Fish Tank Andrea Arnold
サースト(原題) パク・チャヌク
男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
女優賞 Antichrist シャルロット・ゲンズブール
監督賞 Kinatay Brillante Mendoza
脚本賞 Spring Fever Feng Mei
カメラ・ドール Samson and Delilah Warwick Thornton
生涯功労賞 アラン・レネ
フランス映画高等技術委員会賞 Map of the Sounds of Tokyo イザベル・コイシェ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 Lebanon Samuel Maoz
銀獅子賞 Zanan Bedone Mardan (Women Without Men) Shirin Neshat
男優賞 Single Man コリン・ファース
女優賞 La doppia ora クセニア・ラパポルト
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) Il grande sogno ジャスミン・トリンカ
脚本賞 Life during Wartime トッド・ソロンズ
審査員特別賞 Soul Kitchen ファティ・アキン
技術功績賞 Mr. Nobody Sylvie Olive

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 La teta asustada Claudia Llosa
審査員特別賞・銀熊賞 Alle Anderen Maren Ade
Gigante Adrian Biniez
銀熊賞(監督賞) Darbareye Elly Asghar Farhadi
銀熊賞(男優賞) London River ソティギ・クヤテ
銀熊賞(女優賞) Alle Anderen Birgit Minichmayr
銀熊賞(芸術貢献賞) Katalin Varga 音響デザインに対して
銀熊賞(脚本賞) The Messenger アレサンドロ・キャモン
オーレン・ムーヴァーマン
新人監督賞 Gigante Adrian Biniez
アルフレード・バウアー賞 Gigante Adrian Biniez
Tatarak アンジェイ・ワイダ
金熊名誉賞 モーリス・ジャール

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) アバター
ハート・ロッカー
イングロリアス・バスターズ
プレシャス
マイレージ、マイライフ
作品賞(コメディ/ミュージカル) ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い
(500)日のサマー
恋するベーカリー
ジュリー&ジュリア
NINE
外国語映画賞 The White Ribbon
抱擁のかけら
シチリア!シチリア!
La nana
A Prophet
男優賞(ドラマ) Crazy Heart ジェフ・ブリッジス
マイレージ、マイライフ ジョージ・クルーニー
ア・シングル・マン(原題) コリン・ファース
インビクタス 負けざる者たち モーガン・フリーマン
マイ・ブラザー トビー・マグワイア
男優賞(コメディ/ミュージカル) シャーロック・ホームズ ロバート・ダウニー・Jr
インフォーマント! マット・デイモン
NINE ダニエル・デイ=ルイス
(500)日のサマー ジョセフ・ゴードン=レヴィット
ア・シリアス・マン(原題) マイケル・スタールバーグ
女優賞(ドラマ) しあわせの隠れ場所 サンドラ・ブロック
ヴィクトリア女王 世紀の愛 エミリー・ブラント
The Last Station ヘレン・ミレン
17歳の肖像 キャリー・マリガン
プレシャス ガボレイ・シディビー
女優賞(コメディ/ミュージカル) ジュリー&ジュリア メリル・ストリープ
あなたは私の婿になる サンドラ・ブロック
NINE マリオン・コティヤール
デュプリシティ ~スパイは、スパイに嘘をつく~ ジュリア・ロバーツ
恋するベーカリー メリル・ストリープ
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
インビクタス 負けざる者たち マット・デイモン
The Messenger ウディ・ハレルソン
The Last Station クリストファー・プラマー
ラブリーボーン スタンリー・トゥッチ
助演女優賞 プレシャス モニーク
NINE ペネロペ・クルス
マイレージ、マイライフ ヴェラ・ファーミガ
アナ・ケンドリック
ア・シングル・マン(原題) ジュリアン・ムーア
監督賞 アバター ジェームズ・キャメロン
ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
インビクタス 負けざる者たち クリント・イーストウッド
マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
脚本賞 マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
シェルダン・ターナー
第9地区 ニール・ブロンカンプ
テリー・タッチェル
ハート・ロッカー マーク・ボール
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
恋するベーカリー ナンシー・マイヤーズ
音楽賞 カールじいさんの空飛ぶ家 マイケル・ジアッキノ
アバター ジェームズ・ホーナー
インフォーマント! マーヴィン・ハムリッシュ
ア・シングル・マン(原題) アベエル・コジェニオウスキ
かいじゅうたちのいるところ カーター・バーウェル
カレン・O
歌曲賞 Crazy Heart
“The Weary Kind”
T=ボーン・バーネット
Ryan Bingham
アバター
“I Will See You”
ジェームズ・ホーナー
サイモン・フラングレン
Kuk Harrell
マイ・ブラザー
“Winter”
U2
ボノ
Everybody's Fine
“(I Want To) Come Home”
ポール・マッカートニー
NINE
“Cinema Italiano”
モーリー・イェストン
アニメーション作品賞 カールじいさんの空飛ぶ家
くもりときどきミートボール
コララインとボタンの魔女
Fantastic Mr. Fox
プリンセスと魔法のキス
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) グレイ・ガーデンズ 追憶の館
リトル・ドリット
Georgia O'Keeffe
チャーチル 第二次大戦の嵐
Taking Chance
セシル・B・デミル賞 マーティン・スコセッシ

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ハート・ロッカー
外国映画賞 夏時間の庭
男優賞 Crazy Heart ジェフ・ブリッジス
女優賞 Seraphine ヨランド・モロー
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
助演女優賞 プレシャス モニーク
監督賞 ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
脚本賞 マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
シェルダン・ターナー
撮影賞 The White Ribbon クリスティアン・ベルガー
音楽賞 Crazy Heart T=ボーン・バーネット
Stephen Bruton
美術賞 第9地区 フィリップ・アイヴィ
アニメーション賞 Fantastic Mr. Fox
ドキュメンタリー賞 アニエスの浜辺
The Cove
インディペンデント/実験的作品賞 The Anchorage C.W. Winter
Anders Edstrom

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ハート・ロッカー
外国映画賞 夏時間の庭
男優賞 マイレージ、マイライフ ジョージ・クルーニー
女優賞 ジュリー&ジュリア メリル・ストリープ
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
助演女優賞 プレシャス モニーク
監督賞 ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
脚本賞 In the Loop ジェシー・アームストロング
Simon Blackwell
Armando Iannucci
Tony Roche
撮影賞 The White Ribbon クリスティアン・ベルガー
ドキュメンタリー賞 Of Time and the City
新人監督賞 Hunger Steve McQueen
アニメーション賞 Fantastic Mr. Fox

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ハート・ロッカー
主演男優賞 ハート・ロッカー ジェレミー・レナー
主演女優賞 Seraphine ヨランド・モロー
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
Bright Star ポール・シュナイダー
助演女優賞 プレシャス モニーク
監督賞 ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
脚本賞 ア・シリアス・マン(原題) ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
撮影賞 白いリボン クリスティアン・ベルガー
プロダクションデザイン賞 Fantastic Mr. Fox Nelson Lowry
ドキュメンタリー賞 アニエスの浜辺
外国語映画賞 夏時間の庭

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ハート・ロッカー
アバター
17歳の肖像
イングロリアス・バスターズ
インビクタス 負けざる者たち
NINE
プレシャス
ア・シリアス・マン(原題)
カールじいさんの空飛ぶ家
マイレージ、マイライフ
主演男優賞 クレイジー・ハート(原題) ジェフ・ブリッジス
マイレージ、マイライフ ジョージ・クルーニー
ア・シングル・マン(原題) コリン・ファース
インビクタス 負けざる者たち モーガン・フリーマン
ザ・ロード(原題) ヴィゴ・モーテンセン
ハート・ロッカー ジェレミー・レナー
主演女優賞 しあわせの隠れ場所 サンドラ・ブロック
ジュリー&ジュリア メリル・ストリープ
ヴィクトリア女王 世紀の愛 エミリー・ブラント
17歳の肖像 キャリー・マリガン
ラブリーボーン シアーシャ・ローナン
プレシャス ガボレイ・シディビー
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
インビクタス 負けざる者たち マット・デイモン
The Messenger ウディ・ハレルソン
ミー・アンド・オーソン・ウェルズ(原題) クリスチャン・マッケイ
17歳の肖像 アルフレッド・モリナ
ラブリーボーン スタンリー・トゥッチ
助演女優賞 プレシャス モニーク
マイレージ、マイライフ ヴェラ・ファーミガ
NINE マリオン・コティヤール
マイレージ、マイライフ アナ・ケンドリック
ア・シングル・マン(原題) ジュリアン・ムーア
The Messenger サマンサ・モートン
アンサンブル演技賞 イングロリアス・バスターズ
NINE
プレシャス
スター・トレック
マイレージ、マイライフ
若手俳優賞 ラブリーボーン シアーシャ・ローナン
しあわせの隠れ場所 ジェイ・ヘッド
マイ・ブラザー ベイリー・マディソン
かいじゅうたちのいるところ マックス・レコーズ
ザ・ロード(原題) コディ・スミット=マクフィー
監督賞 ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
アバター ジェームズ・キャメロン
プレシャス リー・ダニエルズ
インビクタス 負けざる者たち クリント・イーストウッド
マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
オリジナル脚本賞 イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
ハート・ロッカー マーク・ボール
ア・シリアス・マン(原題) ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
(500)日のサマー スコット・ノイスタッター
マイケル・H・ウェバー
カールじいさんの空飛ぶ家 ボブ・ピーターソン
ピート・ドクター
脚色賞 マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
シェルダン・ターナー
Fantastic Mr. Fox ウェス・アンダーソン
ノア・バームバック
第9地区 ニール・ブロンカンプ
テリー・タッチェル
プレシャス ジェフリー・フレッチャー
ア・シングル・マン(原題) トム・フォード
デヴィッド・スケアス
17歳の肖像 ニック・ホーンビィ
撮影賞 アバター マウロ・フィオーレ
ハート・ロッカー バリー・アクロイド
NINE ディオン・ビーブ
ラブリーボーン アンドリュー・レスニー
イングロリアス・バスターズ ロバート・リチャードソン
編集賞 アバター スティーヴン・リフキン
ジョン・ルフーア
ジェームズ・キャメロン
マイレージ、マイライフ デイナ・E・グローバーマン
イングロリアス・バスターズ サリー・メンケ
ハート・ロッカー ボブ・ムラウスキー
クリス・イニス
NINE クレア・シンプソン
ワイアット・スミス
美術賞 アバター リック・カーター
ロバート・ストロンバーグ
ア・シングル・マン(原題) ダン・ビショップ
NINE ジョン・マイヤー
ゴードン・シム
ラブリーボーン ナオミ・ショーハン
George DeTitta Jr.
イングロリアス・バスターズ デヴィッド・ワスコ
サンディ・レイノルズ・ワスコ
衣装デザイン賞 ヴィクトリア女王 世紀の愛 サンディ・パウエル
NINE コリーン・アトウッド
Bright Star ジャネット・パターソン
イングロリアス・バスターズ アンナ・B・シェパード
かいじゅうたちのいるところ ケイシー・ストーム
メイクアップ賞 第9地区
アバター
NINE
ザ・ロード(原題)
スター・トレック
視覚効果賞 アバター
第9地区
ラブリーボーン
スター・トレック
2012
音響賞 アバター
第9地区
ハート・ロッカー
NINE
スター・トレック
歌曲賞 クレイジー・ハート(原題)
“The Weary Kind”
T=ボーン・バーネット
ライアン・ビンガム
かいじゅうたちのいるところ
“All Is Love”
カレン・O
Nick Zinner
プリンセスと魔法のキス
“Almost There”
ランディ・ニューマン
NINE
“Cinema Italiano”
モーリー・イェストン
Everybody's Fine
“(I Want To) Come Home”
ポール・マッカートニー
音楽賞 カールじいさんの空飛ぶ家 マイケル・ジアッキノ
インフォーマント! マーヴィン・ハムリッシュ
プリンセスと魔法のキス ランディ・ニューマン
かいじゅうたちのいるところ カレン・O
カーター・バーウェル
シャーロック・ホームズ ハンス・ジマー
長編アニメ賞 カールじいさんの空飛ぶ家
くもりときどきミートボール
コララインとボタンの魔女
Fantastic Mr. Fox
プリンセスと魔法のキス
アクション映画賞 アバター
第9地区
ハート・ロッカー
イングロリアス・バスターズ
スター・トレック
コメディ映画賞 ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い
(500)日のサマー
恋するベーカリー
あなたは私の婿になる
ようこそゾンビランドへ(仮)
ドキュメンタリー賞 The Cove
アンヴィル!夢を諦めきれない男たち
キャピタリズム マネーは踊る
Food, Inc.
マイケル・ジャクソン THIS IS IT
外国語映画賞 抱擁のかけら
ココ・アヴァン・シャネル
レッドクリフ
闇の列車、光の旅
The White Ribbon
TVムービー賞 グレイ・ガーデンズ 追憶の館
Gifted Hands
Into The Storm
Taking Chance

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 プレシャス
(500)日のサマー
Amreeka
闇の列車、光の旅
終着駅 トルストイ最後の旅
監督賞 プレシャス リー・ダニエルズ
ア・シリアス・マン(原題) イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
闇の列車、光の旅 ケイリー・ジョージ・フクナガ
Two Lovers ジェームズ・グレイ
終着駅 トルストイ最後の旅 マイケル・ホフマン
主演男優賞 クレイジー・ハート ジェフ・ブリッジス
シングルマン コリン・ファース
(500)日のサマー ジョセフ・ゴードン=レヴィット
グッバイ ソロ スレイマン・スイ・サヴァネ
The Vicious Kind アダム・スコット
主演女優賞 プレシャス ガボレイ・シディベ
Downloading Nancy マリア・ベロ
Amreeka Nisreen Faour
終着駅 トルストイ最後の旅 ヘレン・ミレン
Two Lovers グウィネス・パルトロー
助演男優賞 The Messenger ウディ・ハレルソン
Gentlemen Broncos Jemaine Clement
Me and Orson Welles Christian McKay
That Evening Sun レイモンド・マッキノン
終着駅 トルストイ最後の旅 クリストファー・プラマー
助演女優賞 プレシャス モニーク
Cold Souls Dina Korzun
The Messenger サマンサ・モートン
Fifty Dead Men Walking ナタリー・プレス
That Evening Sun ミア・ワシコウスカ
脚本賞 (500)日のサマー スコット・ノイスタッター
マイケル・H・ウェバー
The Messenger アレッサンドロ・ケイモン
オーレン・ムーヴァーマン
The Vicious Kind Lee Toland Krieger
アドベンチャーランドへようこそ グレッグ・モットーラ
撮影賞 ア・シリアス・マン(原題) ロジャー・ディーキンス
闇の列車、光の旅 アドリアーノ・ゴールドマン
Treeless Mountain Anne Misawa
Cold Souls アンドリー・パレーク
バッド・ルーテナント ペーター・ツァイトリンガー
新人作品賞 クレイジー・ハート
シングルマン
Easier With Practice
パラノーマル・アクティビティ
The Messenger
新人脚本賞 プレシャス ジェフリー・フレッチャー
Cold Souls Sophie Barthes
クレイジー・ハート スコット・クーパー
Amreeka Cherien Dabis
シングルマン トム・フォード
デヴィッド・スケアス
ジョン・カサヴェテス賞 Humpday
Big Fan
The New Year Parade
Treeless Mountain
Zero Bridge
ドキュメンタリー賞 アンヴィル!夢を諦めきれない男たち サーシャ・ガヴァシ
Food, Inc. ロバート・ケナー
More Than A Game Kristopher Belman
October Country Donal Mosher
Michael Palmieri
Which Way Home Rebecca Cammisa
外国映画賞 17歳の肖像 ロネ・シェルフィグ
A Prophet ジャック・オーディアール
Everlasting Moments ヤン・トロエル
母なる証明 ポン・ジュノ
The Maid Sebastian Silva
ロバート・アルトマン賞(アンサンブル演技作品賞) ア・シリアス・マン(原題)

ページトップへ

セザール賞

作品賞 アン・プロフェット
La journe de la jupe
オーケストラ!
Les herbes folles
Rapt
君を想って海をゆく
A l'origine
監督賞 アン・プロフェット(原題) ジャック・オーディアール
オーケストラ! ラデュ・ミヘイレアニュ
Rapt リュカ・ベルヴォー
君を想って海をゆく フィリップ・リオレ
A l'origine グザヴィエ・ジャノリ
主演男優賞 アン・プロフェット タハール・ラヒム
Le dernier pour la route フランソワ・クリュゼ
Rapt イヴァン・アタル
君を想って海をゆく ヴァンサン・ランドン
A l'origine フランソワ・クリュゼ
主演女優賞 La journe de la jupe イザベル・アジャーニ
ココ・アヴァン・シャネル オドレイ・トトゥ
L'autre ドミニク・ブラン
Mademoiselle Chambon サンドリーヌ・キベルラン
パルティエ(原題) クリスティン・スコット・トーマス
助演男優賞 アン・プロフェット(原題) ニエル・アレストリュプ
ココ・アヴァン・シャネル ブノワ・ポールヴールド
Le bal des actrices Joey Starr
Le dernier pour la route ミシェル・ヴュイエルモーズ
Perscution ジャン=ユーグ・アングラード
助演女優賞 A l'origine エマニュエル・ドゥヴォス
Les beaux gosses ノエミ・ルボフスキー
Mademoiselle Chambon オーレ・アッティカ
Rapt アンヌ・コンシニ
君を想って海をゆく オドレイ・ダナ
有望若手男優賞 アン・プロフェット(原題) タハール・ラヒム
Je suis heureux que ma mre soit vivante ヴァンサン・ロティエ
アン・プロフェット(原題) アデル・ベンチェリフ
君を想って海をゆく フィラ・エヴェルディ
有望若手女優賞 Le dernier pour la route メラニー・ティエリー
Je l'aimais フロランス・ロワレ=カイユ
Qu'un seul tienne et les autres suivront Pauline Etienne
LOL (Laughing Out Loud) Christa Theret
A l'origine Soko
脚本賞 アン・プロフェット(原題) ジャック・オーディアール
トーマス・ビドゲイン
アブデル・ラウフ・ダブリ
Nicolas Peufaillit
La journe de la jupe Jean-Paul Lilienfeld
オーケストラ! ラデュ・ミヘイレアニュ
アラン=ミシェル・ブラン
君を想って海をゆく フィリップ・リオレ
エマニュエル・クールコル
オリヴィエ・アダム
A l'origine グザヴィエ・ジャノリ
脚色賞 Mademoiselle Chambon ステファヌ・ブリゼ
Florence Vignon
ココ・アヴァン・シャネル アンヌ・フォンテーヌ
カミーユ・フォンテーヌ
Le dernier pour la route フィリップ・ゴドー
アニエス・ドゥ・サシー
プチ・ニコラ ぼくのいたずら大作戦 ローラン・ティラール
グレゴワール・ヴィニェロン
Les herbes folles Alex Reval
Laurent Herbiet
新人監督作品賞 Les beaux gosses Riad Sattouf
Espion(s) Nicolas Saada
La premire toile Lucien Jean-Baptiste
Le dernier pour la route フィリップ・ゴドー
Qu'un seul tienne et les autres suivront La Fehner
音楽賞 オーケストラ! アルマン・アマール
Non ma fille, tu n'iras pas danser アレックス・ボーパン
アン・プロフェット(原題) アレクサンドル・デスプラ
君を想って海をゆく ニコラ・ピオヴァーニ
A l'origine クリフ・マルティネス
撮影賞 アン・プロフェット(原題) ステファーヌ・フォンテーヌ
ココ・アヴァン・シャネル クリストフ・ボーカルヌ
Les herbes folles エリック・ゴーティエ
君を想って海をゆく ローラン・ダイヤン
A l'origine グリン・スピーカート
音響賞 オーケストラ!
ミックマック
アン・プロフェット(原題)
君を想って海をゆく
A l'origine
編集賞 アン・プロフェット(原題) ジュリエット・ウェルフラン
オーケストラ! ルド・トロフ
Les herbes folles エルヴェ・ド・ルーズ
Andrea Sedlckov アンドレア・セドラツコヴァ
A l'origine Clia Lafitedupont
美術賞 アン・プロフェット(原題) Michel Barthlmy
ココ・アヴァン・シャネル オリヴィエ・ラド
ミックマック アリーヌ・ボネット
OSS 117: Rio ne rpond plus Maamar Ech-Cheikh
A l'origine フランソワ=ルノー・ラバルテ
衣装デザイン賞 ココ・アヴァン・シャネル カトリーヌ・ルテリエ
シャネル&ストラヴィンスキー シャトゥーヌ
ファブ
ミックマック マデリーン・フォンテーヌ
OSS 117: Rio ne rpond plus Charlotte David
アン・プロフェット(原題) ヴィルジニー・モンテル
短編賞 C'est gratuit pour les filles Claire Burger Marie Amachoukeli-Barsacq
La raison de l'autre Foued Mansour
二人のウィリアム Alban Mench
Ne me librez pas, je m'en charge Fabienne Godet
Sance familiale Cheng Chui Kuo
Donde est Kim Basinger? Edouard Deluc
ドキュメンタリー賞 L'enfer d'Henri-Georges Clouzot Serge Bromberg Ruxandra Medrea
Himalaya, le chemin du ciel Marianne Chaud
HOME 空から見た地球 ヤン・アルテュス=ベルトラン
パリ・オペラ座のすべて フレデリック・ワイズマン
外国映画賞 グラン・トリノ
アバター
白いリボン
J'ai tue' ma me`re
ミルク
Panique au village
スラムドッグ$ミリオネア
名誉賞 ハリソン・フォード

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 DAS WEISSE BAND (The White Ribbon)
FISH TANK
ぼくのエリ 200歳の少女
UN PROPHETE (A Prophet)
愛を読むひと
スラムドッグ$ミリオネア
監督賞 DAS WEISSE BAND (The White Ribbon) ミヒャエル・ハネケ
抱擁のかけら ペドロ・アルモドバル
FISH TANK Andrea Arnold
UN PROPHETE (A Prophet) ジャック・オーディアール
スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
ANTICHRIST ラース・フォン・トリアー
主演男優賞 UN PROPHETE (A Prophet) Tahar Rahim
バーダー・マインホフ 理想の果てに モーリッツ・ブライブトロイ
LOOKING FOR ERIC Steve Evets
愛を読むひと デヴィッド・クロス
スラムドッグ$ミリオネア デヴ・パテル
VINCERE Filippo Timi
主演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
抱擁のかけら ペネロペ・クルス
ANTICHRIST シャルロット・ゲンズブール
FISH TANK Katie Jarvis
SERAPHINE ヨランド・モロー
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 ノオミ・ラパス
脚本賞 DAS WEISSE BAND (The White Ribbon) ミヒャエル・ハネケ
UN PROPHETE (A Prophet) ジャック・オーディアール
トーマス・ビドゲイン
アブデル・ラウフ・ダブリ
Nicolas Peufaillit
スラムドッグ$ミリオネア サイモン・ボーフォイ
PRANZO DI FERRAGOSTO (Mid-August Lunch) ジャンニ・ディ・グレゴリオ
撮影賞 スラムドッグ$ミリオネア アンソニー・ドッド・マントル
DAS WEISSE BAND (The White Ribbon) クリスティアン・ベルガー
BUMAZHNY SOLDAT (Paper Soldier) Maxim Drozdov
Alisher Khamidkhodzhaev
UN PROPHETE (A Prophet) ステファーヌ・フォンテーヌ
音楽賞 抱擁のかけら アルベルト・イグレシアス
ココ・アヴァン・シャネル アレクサンドル・デスプラ
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 ヤコブ・グロート
ぼくのエリ 200歳の少女 ヨハン・セーデルクヴィスト
エクセレント賞 UN PROPHETE (A Prophet) Brigitte Taillandier
Francis Wargnier
Jean-Paul Hurier
Marc Doisne
VINCERE フランチェスカ・カルヴェリ
ココ・アヴァン・シャネル カトリーヌ・ルテリエ
バーダー・マインホフ 理想の果てに Waldemar Pokromski
ドキュメンタリー賞 THE SOUND OF INSECTS - Record of a Mummy ペーター・リェヒティ
AKO SA VARIA DEJINY (Cooking History) Peter Kerekes
BELOW SEA LEVEL Gianfranco Rosi
BURMA VJ Anders Ostergaard
LES DAMNES DE LA MER (The Damned of the Sea) Jawad Rhalib
DEFAMATION Yoav Shamir
DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN Vadim Jendreyko
DAS HERZ VON JENIN (The Heart of Jenin) Leon Geller
Marcus Vetter
アニエスの浜辺 アニエス・ヴァルダ
長編アニメ賞 MIA AND THE MIGOO (Mia et le Migou) ジャック=レミー・ジレール
NIKO & THE WAY TO THE STARS (Niko - Lentjn poika) ミカエル・ヘグナー
Kari Juusonen
THE SECRET OF KELLS (Brendan et le Secret de Kells) Tomm Moore
Nora Twomey
ディスカバリー賞 KATALIN VARGA Peter Strickland
AJAMI Scandar Copti
Yaron Shani
GAGMA NAPIRI (The Other Bank) George Ovashvili
SOIS SAGE (Be Good) Juliette Garcias
SONBAHAR (Autumn) Ozcan Alper
世界的功績賞 イザベル・ユペール
生涯功労賞 ケン・ローチ
観客賞 スラムドッグ$ミリオネア

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 トランスフォーマー リベンジ
ウルトラ I LOVE YOU!
G.I.ジョー
マーシャル博士の恐竜ランド
オールド・ドッグ
最低主演男優賞 ジョナス・ブラザーズ/ザ・コンサート 3D ケヴィン・ジョナス
ジョー・ジョナス
ニック・ジョナス
Imagine That エディ・マーフィ
マーシャル博士の恐竜ランド ウィル・フェレル
オールド・ドッグ ジョン・トラヴォルタ
ピンクパンサー2 スティーヴ・マーティン
最低主演女優賞 ウルトラ I LOVE YOU! サンドラ・ブロック
噂のモーガン夫妻 サラ・ジェシカ・パーカー
ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー マイリー・サイラス
Jennifer's Body
 「トランスフォーマー リベンジ
ミーガン・フォックス
オブセッション 歪んだ愛の果て ビヨンセ
最低監督賞 トランスフォーマー リベンジ マイケル・ベイ
ウルトラ I LOVE YOU! フィル・トレイル
G.I.ジョー スティーヴン・ソマーズ
マーシャル博士の恐竜ランド ブラッド・シルバーリング
オールド・ドッグ ウォルト・ベッカー
最低助演男優賞 ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー ビリー・レイ・サイラス
G.I.ジョー マーロン・ウェイアンズ
マーシャル博士の恐竜ランド ヨーマ・タコンヌ
Miss March ヒュー・ヘフナー
ニュームーン トワイライト・サーガ ロバート・パティンソン
最低助演女優賞 G.I.ジョー シエナ・ミラー
ブライダル・ウォーズ キャンディス・バーゲン
オブセッション 歪んだ愛の果て アリ・ラーター
オールド・ドッグ ケリー・プレストン
トランスフォーマー リベンジ ジュリー・ホワイト
最低脚本賞 トランスフォーマー リベンジ アーレン・クルーガー
ロベルト・オーチー
アレックス・カーツマン
ウルトラ I LOVE YOU! キム・バーカー
G.I.ジョー スチュアート・ビーティー
デヴィッド・エリオット
ポール・ラヴェット
マーシャル博士の恐竜ランド クリス・ヘンチー
デニス・マクニコラス
ニュームーン トワイライト・サーガ メリッサ・ローゼンバーグ
最低・スクリーン・カップル賞 ウルトラ I LOVE YOU! サンドラ・ブロック
ブラッドリー・クーパー
ジョナス・ブラザーズ/ザ・コンサート 3D ケヴィン・ジョナス
ジョー・ジョナス
ニック・ジョナス
マーシャル博士の恐竜ランド ウィル・フェレルとその他の共演者ならびに共演クリーチャー
ニュームーン トワイライト・サーガ クリステン・スチュワートとロバート・パティンソンあるいはテイラー・ロートナー
トランスフォーマー リベンジ シャイア・ラブーフとミーガン・フォックスあるいはトランスフォーマーたち
最低・リメイク・続編賞 マーシャル博士の恐竜ランド
G.I.ジョー
ニュームーン トワイライト・サーガ
ピンクパンサー2
トランスフォーマー リベンジ
ゼロ年代の最低主演男優賞 エディ・マーフィ
ジョン・トラヴォルタ
ベン・アフレック
ロブ・シュナイダー
マイク・マイヤーズ
ゼロ年代の最低主演女優賞 パリス・ヒルトン
ジェニファー・ロペス
マドンナ
マライア・キャリー
リンジー・ローハン
ゼロ年代の最低作品賞 バトルフィールド・アース
フレディのワイセツな関係
ジーリ
I Know Who Killed Me
スウェプト・アウェイ

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 トワイライト~初恋~
ダークナイト
ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー
アイアンマン
スラムドッグ$ミリオネア
歌曲賞 Hannah Montana: The Movie マイリー・サイラス
“The Climb”
スラムドッグ$ミリオネア A・R・ラーマン
“Jai Ho”
レスラー ブルース・スプリングスティーン
“The Wrestler”
トワイライト~初恋~ Paramore
“Decode”
男優賞 ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー ザック・エフロン
ダークナイト クリスチャン・ベイル
アイアンマン ロバート・ダウニー・Jr
イーグル・アイ シャイア・ラブーフ
Fast & Furious ヴィン・ディーゼル
女優賞 トワイライト~初恋~ クリステン・スチュワート
ウォンテッド アンジェリーナ・ジョリー
ブライド・ウォーズ(原題) アン・ハサウェイ
愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 タラジ・P・ヘンソン
キス・シーン賞 トワイライト~初恋~ クリステン・スチュワート&ロバート・パティンソン
ウォンテッド アンジェリーナ・ジョリー&ジェームズ・マカヴォイ
スラムドッグ$ミリオネア フリーダ・ピント&デヴ・パテル
ミルク ジェームズ・フランコ&ショーン・ペン
I Love You, Man ポール・ラッド&トーマス・レノン
ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー ヴァネッサ・ハジェンズ&ザック・エフロン
格闘シーン賞 トワイライト~初恋~ ロバート・パティンソン vs キャム・ギガンデット
ブライド・ウォーズ(原題) アン・ハサウェイ vs ケイト・ハドソン
ダークナイト クリスチャン・ベイル vs ヒース・レジャー
ヘルボーイ ゴールデン・アーミー ロン・パールマン vs ルーク・ゴス
スモーキング・ハイ セス・ローゲン&ジェームズ・フランコ vs ダニー・マクブライド
ブレイクスルー演技賞(男優) トワイライト~初恋~ ロバート・パティンソン
ナルニア国物語 カスピアン王子の角笛 ベン・バーンズ
Role Models
スラムドッグ$ミリオネア デヴ・パテル
トワイライト~初恋~ テイラー・ロートナー
ブレイクスルー演技賞(女優) ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー アシュリー・ティスデール
マンマ・ミーア! アマンダ・セイフライド
スラムドッグ$ミリオネア フリーダ・ピント
キミに逢えたら! カット・デニングス
Hannah Montana: The Movie マイリー・サイラス
ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー ヴァネッサ・ハジェンズ
コメディ演技賞 イエスマン "YES"は人生のパスワード ジム・キャリー
ベイビー・ママ エイミー・ポーラー
キューティ・バニー アンナ・ファリス
スモーキング・ハイ ジェームズ・フランコ
ゲット スマート スティーヴ・カレル
悪役賞 ダークナイト ヒース・レジャー
13日の金曜日 デレク・ミアーズ
ゲット スマート ドウェイン・ジョンソン
プロムナイト ジョナサン・シェック
ヘルボーイ ゴールデン・アーミー ルーク・ゴス
トンデモ・シーン賞 ベイビー・ママ エイミー・ポーラーの洗面台でおしっこ
ウォンテッド アンジェリーナ・ジョリーの弾道水平曲げ殺人
スラムドッグ$ミリオネア アーユッシュ・マヘーシュ・ケーデカールの肥だめにジャンプ
トロピック・サンダー 史上最低の作戦 ベン・スティラーの生首のテイスティング
寝取られ男のラブ♂バカンス ジェイソン・シーゲルとクリステン・ベルのスッポンポンでお別れ
ジェネレーション賞 ベン・スティラー

ページトップへ

トライベッカ映画祭

ワールド・コンペティション部門 (長編部門)

最高作品賞 アバウト・エリー アスガー・ファラーディ
新人監督賞 ノース ルネ・デンスタッド・ラングロー
最優秀主演男優賞 ザ・イクリプス キアラン・ハインズ
最優秀主演女優賞 ザ・エクスプロディング・ガール ゾーイ・カザン
ドキュメンタリー部門
最優秀作品賞 レーシング・ドリームス マーシャル・カリー
審査員特別賞 デファメーション ヤーヴ・シャーミル
ニューヨーク・コンペティション部門
最優秀作品賞 ヒア・アンド・ゼア ダーコ・ラングローヴ
名誉賞 エントレ・ノス パオラ・メンドーザ、グロリア・ラ・モーテ
最優秀ドキュメンタリー パトリー・プライベート ダナエ・エロン
ショート・フィルム・コンペティション部門
最優秀作品 ザ・ノース・ロード カルロス・カヒーン
最優秀ドキュメンタリー ホーム マシュー・フォウスト

ページトップへ

AFI映画トップ10

ハート・ロッカー
マイレージ、マイライフ
プレシャス
カールじいさんの空飛ぶ家
コララインとボタンの魔女
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い
ザ・メッセンジャー
ア・シリアス・マン
シングル・マン
シュガー

ブルーリボン賞

作品賞 劔岳 点の記
主演男優賞 ディア・ドクター 笑福亭鶴瓶
主演女優賞 おっぱいバレー 綾瀬はるか
助演男優賞 ディア・ドクター
 「ガマの油」
 「なくもんか
 「のだめカンタービレ 最終楽章
瑛太
助演女優賞 ヤッターマン 深田恭子
監督賞 ディア・ドクター 西川美和
新人賞 重力ピエロ
 「ホノカアボーイ」
岡田将生
劔岳 点の記 木村大作
特別賞 「釣りバカ日誌」シリーズ
外国作品賞 グラン・トリノ

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 私は猫ストーカー
監督賞 サマーウォーズ 細田守
主演男優賞 ポチの告白 菅田俊
主演女優賞 空気人形 ぺ・ドゥナ
新人監督賞 私は猫ストーカー 鈴木卓爾
新人奨励賞 プライド 満島ひかり
美代子阿佐ヶ谷気分 町田マリー
第1位 私は猫ストーカー
第2位 サマーウォーズ
第3位 空気人形
第4位 大阪ハムレット
第5位 あんにょん由美香
第6位 余命1ヶ月の花嫁
第7位 オカルト
第8位 少年メリケンサック
第9位 プライド
第10位 色即ぜねれいしょん

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 風が強く吹いている
監督賞 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 根岸吉太郎
主演男優賞 さまよう刃 寺尾聰
主演女優賞 今度は愛妻家 薬師丸ひろ子
助演男優賞 今度は愛妻家 石橋蓮司
助演女優賞 ディア・ドクター 八千草薫
新人賞/男優(南俊子賞) ちゃんと伝える AKIRA
ホノカアボーイ 岡田将生
新人賞/女優(小森和子賞) 愛のむきだし 満島ひかり
新人監督賞 風が強く吹いている 大森寿美男
板尾創路の脱獄王 板尾創路
審査員特別賞 黒澤プロダクション
本多フィルム
審査員特別男優賞 TAJOMARU 萩原健一
映画音楽アーティスト賞 アマルフィ 女神の報酬 菅野祐悟
舞台ミュージカル賞 ロミ・山田
撮影監督賞(富士フィルム奨励賞) おとうと 近森眞史
編集賞(浦岡敬一賞) 大阪ハムレット 菊池純一
特別功労賞(増淵健賞) 劔岳 点の記 スタッフ達
特別功労賞(増淵健賞) シネマ歌舞伎
国際活動賞(田山力哉賞) KIZUKI
ゴールデン・グローリー賞(水野晴郎賞) 丘さとみ
赤木春恵
ダイヤモンド大賞 倍賞美津子

ページトップへ

東京国際映画祭

開催せず

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
1位 ディア・ドクター
2位 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~
3位 劔岳 点の記
4位 愛のむきだし
5位 沈まぬ太陽
6位 空気人形
7位 ウルトラミラクルラブストーリー
8位 サマーウォーズ
9位 誰も守ってくれない
10位 風が強く吹いている
次点 のんちゃんのり弁
外国映画
1位 グラン・トリノ
2位 母なる証明
3位 チェンジリング
4位 チェイサー
5位 レスラー
6位 愛を読むひと
7位 アンナと過ごした4日間
8位 戦場でワルツを
8位 スラムドッグ$ミリオネア
10位 イングロリアス・バスターズ
次点 ミルク
文化映画
1位 沈黙を破る
2位 こつなぎ 山を巡る百年物語
3位 風のかたち  -小児がんと仲間たちの10年-
4位 花と兵隊
5位 平成 熊あらし ~異常出没を追う~
6位 葦牙(あしかび) こどもが拓く未来
7位 こまどり姉妹がやって来る  ヤァ!ヤァ!ヤァ!
8位 ご縁玉 パリから大分へ
8位 白磁-井上萬二のわざ-
10位 河を渡る人びと
次点 台湾人生

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 沈まぬ太陽 若松節朗
日本映画優秀賞 劔岳 点の記 木村大作
外国映画ベストワン賞 グラン・トリノ クリント・イーストウッド
男優主演賞 ウルトラミラクルラブストーリー 松山 ケンイチ
女優主演賞 のんちゃんのり弁 小西真奈美
男優助演賞 大阪ハムレット 岸部一徳
女優助演賞 ディア・ドクター 八千草薫
スポニチグランプリ新人賞 愛のむきだし 西島隆弘
満島 ひかり
田中絹代賞 高橋惠子
監督賞 愛のむきだし 園子温
脚本賞 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 田中陽造
撮影賞 劔岳 点の記 木村大作
美術賞 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 種田陽平
矢内京子
音楽賞 私は猫ストーカー 蓮実重臣
録音賞 劔岳 点の記 石寺健一
技術賞 該当なし
アニメーション映画賞 サマーウォーズ
大藤信郎賞 電信柱エレミの恋
ドキュメンタリー映画賞 あんにょん由美香
TSUTAYA映画ファン賞日本映画部門 ROOKIES -卒業-
TSUTAYA映画ファン賞外国映画部門 マイケル・ジャクソン THIS IS IT
特別賞 森繁久彌
水の江瀧子

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 沈まぬ太陽
主演男優賞 沈まぬ太陽 渡辺謙
主演女優賞 K-20(TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008)
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~
松たか子
助演男優賞 余命1ヶ月の花嫁
ガマの油
ディア・ドクター
なくもんか
瑛太
助演女優賞 ガマの油
ディア・ドクター
引き出しの中のラブレター
八千草薫
新人賞 ハルフウェイ
ホノカアボーイ
重力ピエロ
僕の初恋をキミに捧ぐ
岡田将生
プライド
愛のむきだし
クヒオ大佐
満島ひかり
監督賞 ディア・ドクター 西川美和
海外作品賞 グラン・トリノ クリント・イーストウッド
特別賞 マイケル・ジャクソン THIS IS IT

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 ディア・ドクター 西川美和
第2位 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~ 根岸吉太郎
第3位 愛のむきだし 園子温
第4位 のんちゃんのり弁 緒方明
第5位 空気人形 是枝裕和
第6位 風が強く吹いている 大森寿美男
第7位 沈まぬ太陽 若松節朗
第8位 サマーウォーズ 細田守
第9位 劔岳 点の記 木村大作
第10位 大阪ハムレット 光石富士朗
次 点 重力ピエロ 森淳一
作品賞 ディア・ドクター
監督賞 のんちゃんのり弁 緒方明
新人監督賞 風が強く吹いている 大森寿美男
私は猫ストーカー 鈴木卓爾
脚本賞 ディア・ドクター 西川美和
撮影賞 ディア・ドクター 柳島克己
主演男優賞 クヒオ大佐
南極料理人
堺雅人
主演女優賞 のんちゃんのり弁 小西真奈美
助演男優賞 のんちゃんのり弁
重力ピエロ
おと・な・り
岡田義徳
ディア・ドクター 松重豊
助演女優賞 愛のむきだし
クヒオ大佐
罪とか罰とか
安藤サクラ
最優秀新人賞 愛のむきだし
クヒオ大佐
プライド
満島ひかり
重力ピエロ
ホノカアボーイ
ハルフウェイ
僕の初恋をキミに捧ぐ
岡田将生
美代子阿佐ヶ谷気分 町田マリー
審査員特別賞 風が強く吹いている
特別大賞 八千草 薫

ページトップへ

ハリス世論調査 アメリカで最もポピュラーな映画スター

第1位 デンゼル・ワシントン
第2位 クリント・イーストウッド
第3位 ジョン・ウェイン
第4位 ウィル・スミス
第5位 ハリソン・フォード
第6位 ジュリア・ロバーツ
第7位 トム・ハンクス
第8位 ジョニー・デップ
第9位 アンジェリーナ・ジョリー
第9位 モーガン・フリーマン

ティーン・チョイス・アワーズ

映画部門
アクション・アドベンチャー ウルヴァリン:X-MEN ZERO
ドラマ トワイライト~初恋~
女性向け 幸せになるための27のドレス
ブロマンチック
(ゲイではない男性同士の仲の良さが多少強く感じられる映画)
マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと
コメディー ナイト ミュージアム2
最優秀映画俳優
ドラマ部門男優 トワイライト~初恋~ ロバート・パティンソン
ドラマ部門女優 トワイライト~初恋~ クリステン・スチュワート
アクション・アドベンチャー男優 ウルヴァリン:X-MEN ZERO ヒュー・ジャックマン
アクション・アドベンチャー女優 ワイルド・スピード MAX ジョーダナ・ブリュースター
コメディー部門男優 セブンティーン・アゲイン ザック・エフロン
コメディー部門女優 ブライド・ウォーズ アン・ハサウェイ
最優秀テレビ番組
ドラマ部門 ゴシップガール
アクション・アドベンチャー部門 HEROES/ヒーローズ
コメディー シークレット・アイドル ハンナ・モンタナ
最優秀テレビ俳優
ドラマ部門男優 ゴシップガール チェイス・クロフォード
ドラマ部門女優 ゴシップガール レイトン・ミースター
アクション・アドベンチャー部門 男優 ヤング・スーパーマン トム・ウェリング
アクション・アドベンチャー部門 女優 ヘイデン・パネッティーア HEROES/ヒーローズ

ページトップへ

スクリームアワード

最も期待されるファンタジー映画 アリス・イン・ワンダーランド
最優秀SF女優 トランスフォーマー リベンジ ミーガン・フォックス
最優秀新人女優 トランスフォーマー リベンジ イサベル・ルーカス
最優秀新人男優 トワイライト~初恋~ テイラー・ロートナー
最優秀悪役 トゥルー・ブラッド アレキサンダー・スカースガード
最優秀ホラー映画 スペル
最優秀ホラー男優 トゥルー・ブラッド スティーヴン・モイヤー
最優秀ホラー女優 トゥルー・ブラッド アンナ・パキン
最優秀ファンタジー女優 トワイライト~初恋~ クリステン・スチュワート
最優秀ファンタジー男優 トワイライト~初恋~ ロバート・パティンソン
最優秀テレビ番組 トゥルー・ブラッド
最優秀ファンタジー映画 トワイライト~初恋~
最優秀監督賞 スター・トレック J・J・エイブラムス

ページトップへ

ベストドレッサー賞

レッドカーペット賞 ケイト・ウィンスレット
庶民的グラマー賞 ミシェル・オバマ
マタニティウェア賞 ニコール・リッチー
ミニワンピース賞 リース・ウィザースプーン
デニム賞 キャメロン・ディアス
ビキニ賞 キム・カーダシアン
キラキラ賞 テイラー・スウィフト
ストリートシック賞 ビヨンセ
色使いの達人賞 フリーダ・ピント
ボーホースタイル賞 バネッサ・ハジェンズ

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞

作品賞 マイレージ、マイライフ
監督賞 インビクタス 負けざる者たち クリント・イーストウッド
主演男優賞 マイレージ、マイライフ ジョージ・クルーニー
インビクタス 負けざる者たち モーガン・フリーマン
主演女優賞 アン・エデュケーション キャリー・マリガン
助演男優賞 ザ・メッセンジャー ウッディ・ハレルソン
助演女優賞 マイレージ、マイライフ アナ・ケンドリック
アニメーション映画賞 カールじいさんの空飛ぶ家
アンサンブル演技賞 恋するベーカリー
脚本賞 ア・シリアス・マン ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
脚色賞 マイレージ、マイライフ ジェイソン・ライトマン
シェルドン・ターナー
ブレイクスルー・パフォーマンス賞 ハート・ロッカー ジェレミー・レナー
プレシャス ガボレイ・シディビー
09年のトップ10 アン・エデュケーション
(500)日のサマー
ハート・ロッカー
イングロリアス・バスターズ
インビクタス 負けざる者たち
ザ・メッセンジャー
ア・シリアス・マン
スター・トレック
カールじいさんの空飛ぶ家
かいじゅうたちのいるところ

全米マネーメイキングスター

第1位 サンドラ・ブロック
第2位 ジョニー・デップ
第3位 マット・デイモン
第4位 ジョージ・クルーニー
第5位 ロバート・ダウニー・Jr.
第6位 トム・ハンクス
第7位 メリル・ストリープ
第8位 ブラッド・ピット
第9位 シャイア・ラブーフ
第10位 デンゼル・ワシントン

ページトップへ

オンライン映画批評家協会賞

作品賞 ハート・ロッカー
監督賞 ハート・ロッカー キャスリン・ビグロー
主演男優賞 ハート・ロッカー ジェレミー・レナー
主演女優賞 イングロリアス・バスターズ メラニー・ロラン
助演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ワルツ
助演女優賞 プレシャス モニーク
オリジナル脚本賞 イングロリアス・バスターズ クエンティン・タランティーノ
脚色賞 The Fantastic Mr. Fox ウェス・アンダーソン
ノア・バームバック
ドキュメンタリー映画賞 アンヴィル!/夢を諦めきれない男たち
外国語映画賞 ホワイト・リボン
アニメーション映画賞 カールじいさんの空飛ぶ家
撮影賞 イングロリアス・バスターズ ロバート・リチャードソン
作曲賞 カールじいさんの空飛ぶ家 マイケル・ジアッキノ
編集賞 ハート・ロッカー クリス・イニス
ボブ・ムラウスキ

ページトップへ

ロジャー・エバート2009年映画ベスト10

バッド・ルーテナント
クレイジー・ハート
17歳の肖像
ハート・ロッカー
プレシャス
ア・シリアスマン
マイレージ、マイライフ
ザ・ホワイト・リボン
イングロリアス・バスターズ
ノウイング

ページトップへ

映画芸術 日本映画ベストテン&ワーストテン

ベスト
第1位 愛のむきだし
第2位 ウルトラミラクルラブストーリー
第3位 ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~
第4位 あんにょん由美香
第5位 私は猫ストーカー
第6位 SR サイタマノラッパー
第7位 ドキュメンタリー頭脳警察
第8位 大阪ハムレット
第9位 余命1ヶ月の花嫁
第10位 のんちゃんのり弁
ワースト
第1位 空気人形
第2位 蟹工船
第3位 ROOKIES―卒業―
第4位 しんぼる
第5位 MW-ムウ-
第6位 笑う警官
第7位 ハルフウェイ
第8位 さまよう刃
第9位 カムイ外伝
第10位 ガマの油
ゼロの焦点
ディア・ドクター

ページトップへ

The VESアワード受賞作品一覧

Outstanding Visual Effects(視覚効果中心の映画) アバター
Outstanding Supporting Visual Effects (映画) シャーロック・ホームズ
Outstanding Animation(アニメーション映画) カールじいさんの空飛ぶ家
Outstanding Visual Effects (TVミニシリーズ、 映画、特別番組) Disney Prep and Landing
Outstanding Visual Effects(TVシリーズ) GALACTICA/ギャラクティカ【結:season4】エピソード 421 “Daybreak”
Outstanding Supporting Visual Effects(TVシリーズ) CSI 科学捜査班 エピソード1001 オープニングシーン
Best Single Visual Effect of the Year アバター
Outstanding Visual Effects(コマーシャル) 「アウディ? Intelligently Combined」
Outstanding Visual Effects (Special Venue Project) Dance of the Dragons ? Eastern
Outstanding Real Time Visuals(ゲームソフト) コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア Gulag Extraction
Outstanding Visual Effects(ゲームソフト・トレイラー) Halo 3: ODST ? The Life
Outstanding Animated Character(実写映画) アバター ネイティリ
Outstanding Animated Character (アニメーション映画) カールじいさんの空飛ぶ家 カールじいさん
Outstanding Animated Character(放送番組/コマーシル) AMF The Caterpillar
Outstanding Effects Animation (アニメーション映画) カールじいさんの空飛ぶ家
Outstanding Matte Paintings (映画) アバター 惑星パンドラ
Outstanding Matte Paintings(放送番組/コマーシル) Kaiser Permanente エメラルドシティ
Outstanding Models & Miniatures (映画) アバター 輸送機サムソン/ホーム・ツリー/空中に浮かぶ島/AMPスーツ
Outstanding Created Environment (映画) アバター ジャングル/Biolume
Outstanding Created Environment(放送番組/コマーシル) V パイロット版 Atrium and Ship Interiors
Outstanding Compositing (映画) 第9地区
Outstanding Compositing (放送番組/コマーシル) CSI 科学捜査班 エピソード1001 オープニングシーン
Outstanding Visual Effects (学生企画) They Will Come to Town Thilo Ewers

ページトップへ

映画館大賞

第1位 グラン・トリノ
第2位 ディア・ドクター
第3位 マイケル・ジャクソン THIS IS IT
第4位 愛のむき出し
第5位 劔岳 点の記
第6位 サマーウォーズ
第7位 母なる証明
第8位 スラムドッグ$ミリオネア
第9位 イングロリアス・バスターズ
第10位 沈まぬ太陽

ページトップへ

英エンパイア・アワーズ

作品賞 アバター
監督賞 アバター ジェイムズ・キャメロン
主演男優賞 イングロリアス・バスターズ クリストフ・ヴァルツ
主演女優賞 アバター ゾーイ・サルダナ
最優秀スリラー映画 シャーロック・ホームズ
最優秀SF/ファンタジー映画 スター・トレック

ページトップへ

キッズ・チョイス・アワード

映画賞 Alvin and the Chipmunks: The Squeakquel
女優賞 マイリー・サイラス
俳優賞 テイラー・ロートナー
アニメ賞 カールじいさんの空飛ぶ家
声優賞 Disney'sクリスマス・キャロル ジム・キャリー

ページトップへ

日本シアタースタッフ映画祭

グランシャリオ賞 サマーウォーズ
主演男優賞 南極料理人 堺雅人
主演女優賞 インスタント沼 麻生久美子
助演男優賞 プール 加瀬亮
おとうと
助演女優賞 ゼロの焦点 中谷美紀
監督賞 南極料理人 沖田修一
脚本賞 サマーウォーズ 奥寺佐渡子
音楽賞 アマルフィ 女神の報酬 菅野祐悟

ページトップへ

最も稼いだ女優

第1位 サンドラ・ブロック 5600万ドル
第2位 リース・ウィザースプーン 3200万ドル
第3位 キャメロン・ディアス 3200万ドル
第4位 ジェニファー・アニストン 2700万ドル
第5位 サラ・ジェシカ・パーカー 2500万ドル
第6位 ジュリア・ロバーツ 2000万ドル
アンジェリーナ・ジョリー 2000万ドル
第8位 ドリュー・バリモア 1500万ドル
第9位 メリル・ストリープ 1300万ドル
第10位 クリステン・スチュワート 1200万ドル

ページトップへ

イギリスの年間興収ランキング

第1位 アバター 8327万ポンド
第2位 ハリー・ポッターと謎のプリンス 5072万ポンド
第3位 アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの 3502万ポンド
第4位 カールじいさんの空飛ぶ家 3459万ポンド
第5位 スラムドッグ$ミリオネア 3166万ポンド
第6位 ニュームーン トワイライト・サーガ 2747万ポンド
第7位 トランスフォーマー リベンジ 2706万ポンド
第8位 シャーロック・ホームズ 2571万ポンド
第9位 アルビン 歌うシマリス3兄弟 2 2316万ポンド
第10位 ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い 2212万ポンド
第11位 スター・トレック 2140万ポンド
第12位 モンスターVSエイリアン 2137万ポンド
第13位 Disney'sクリスマス・キャロル 2019万ポンド
第14位 ナイト ミュージアム2 2003万ポンド
第15位 2012 1950万ポンド
第16位 天使と悪魔 1879万ポンド
第17位 ボルト 1794万ポンド
第18位 ウルヴァリン:X-MEN ZERO 1628万ポンド
第19位 ブルーノ 1578万ポンド
第20位 マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと 1525万ポンド

ページトップへ

最も稼いだ男優

第1位 ジョニー・デップ 7500万ドル
第2位 ベン・スティラー 5300万ドル
第3位 トム・ハンクス 4500万ドル
第4位 アダム・サンドラー 4000万ドル
第5位 レオナルド・ディカプリオ 2800万ドル
第6位 ダニエル・ラドクリフ 2500万ドル
第7位 ロバート・ダウニー・Jr. 2200万ドル
トム・クルーズ 2200万ドル
第9位 ブラッド・ピット 2000万ドル
第10位 ジョージ・クルーニー 1900万ドル

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

最低作品賞 スノープリンス 禁じられた恋のメロディ
最低監督賞 カムイ外伝 崔洋一
最低主演男優賞 アマルフィ 女神の報酬 織田裕二
最低主演女優賞 群青 愛が沈んだ海の色
曲がれ!スプーン
長澤まさみ
最低助演男優賞 レイン・フォール/雨の牙 ゲイリー・オールドマン
最低助演女優賞 山形スクリーム
ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない
スノープリンス 禁じられた恋のメロディ
マイコ
最低脚本賞 受賞者なし(受賞作『アマルフィ 女神の報酬』の脚本家が無記名のため)
最低作曲賞 ROOKIES -卒業- 羽毛田丈史
最低特殊効果賞 カムイ外伝 浅野秀二
最低新人賞 プライド ステファニー
特別功労賞 アマルフィ 女神の報酬
サイドウェイズ
曲がれ!スプーン
TOKYO JOE マフィアを売った男
亀山千広

ページトップへ

サターン賞

作品賞/SF アイアンマン
地球が静止する日
イーグル・アイ
インクレディブル・ハルク
インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国
ジャンパー
作品賞/ファンタジー ベンジャミン・バトン 数奇な人生
ナルニア国物語 カスピアン王子の角笛
ハンコック
スパイダーウィックの謎
トワイライト~初恋~
ウォンテッド
作品賞/ホラー ヘルボーイ ゴールデン・アーミー
ハプニング
ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝
REC:レック ザ・クアランティン
ダスク・オブ・ザ・デッド
ストレンジャーズ/戦慄の訪問者
作品賞/アクション、アドベンチャー、サスペンス ダークナイト
チェンジリング
グラン・トリノ
007 慰めの報酬
TRAITOR
ワルキューレ
主演男優賞 アイアンマン ロバート・ダウニー・Jr
ダークナイト クリスチャン・ベイル
ワルキューレ トム・クルーズ
インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国 ハリソン・フォード
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ブラッド・ピット
ハンコック ウィル・スミス
主演女優賞 チェンジリング アンジェリーナ・ジョリー
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ケイト・ブランシェット
ダークナイト マギー・ギレンホール
ブラインドネス ジュリアン・ムーア
暴走特急 シベリアン・エクスプレス エミリー・モーティマー
アイアンマン グウィネス・パルトロー
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
アイアンマン ジェフ・ブリッジス
ダークナイト アーロン・エッカート
暴走特急 シベリアン・エクスプレス ウディ・ハレルソン
インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国 シャイア・ラブーフ
ワルキューレ ビル・ナイ
助演女優賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ティルダ・スウィントン
デス・レース ジョーン・アレン
007 慰めの報酬 ジュディ・デンチ
オルガ・キュリレンコ
ハンコック シャーリーズ・セロン
ワルキューレ カリス・ファン・ハウテン
監督賞 アイアンマン ジョン・ファヴロー
チェンジリング クリント・イーストウッド
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 デヴィッド・フィンチャー
ダークナイト クリストファー・ノーラン
ワルキューレ ブライアン・シンガー
インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国 スティーヴン・スピルバーグ
ウォーリー アンドリュー・スタントン
外国映画賞 ぼくのエリ 200歳の少女
バンク・ジョブ
ドラゴン・キングダム
ヒットマンズ・レクイエム
スラムドッグ$ミリオネア
暴走特急 シベリアン・エクスプレス
アニメ賞 ウォーリー
子役賞 地球が静止する日 ジェイデン・スミス
脚本賞 ダークナイト
音楽賞 ダークナイト

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー(NBR)賞

作品賞 マイレージ、マイライフ
トップ11作品 マイレージ、マイライフ
17歳の肖像
(500)日のサマー
ハート・ロッカー
イングロリアス・バスターズ
インビクタス 負けざる者たち
メッセンジャー
シリアスマン
スター・トレック
カールじいさんの空飛ぶ家
かいじゅうたちのいるところ
監督賞 インビクタス 負けざる者たち クリント・イーストウッド
主演男優賞 インビクタス 負けざる者たち モーガン・フリーマン
マイレージ、マイライフ ジョージ・クルーニー
主演女優賞 17歳の肖像 キャリー・マリガン
助演男優賞 メッセンジャー ウディ・ハレルソン
助演女優賞 マイレージ、マイライフ アナ・ケンドリック
外国語映画賞 A Prophet ジャック・オーディアール
ドキュメンタリー賞 ザ・コーヴ
アニメ賞 カールじいさんの空飛ぶ家
アンサンブル・キャスト賞 恋するベーカリー
ブレイクスルー男優賞 ハート・ロッカー ジェレミー・レナー
ブレイクスルー女優賞 プレシャス ガボレイ・シディビー
新人監督賞 月に囚われた男 ダンカン・ジョーンズ
メッセンジャー オーレン・ムーヴァーマン
(500)日のサマー マーク・ウェブ
オリジナル脚本賞 シリアスマン
脚色賞 マイレージ、マイライフ
特別賞 ウェス・アンダーソン The Fantastic Mr. Fox
トップ10インディ系作品 Amreeka
第9地区
グッバイ ソロ
Humpday
パンチネロ
Julia
僕と彼女とオーソン・ウェルズ
月に囚われた男
Sugar
トゥー・ラバーズ
トップ6外国語映画 The Maid
A Prophet
Revanche
すずめの唄
Three Monkeys ~愚かなる連鎖~
白いリボン
トップ6ドキュメンタリー作品 Burma Vj: Reporting From A Closed Country
ザ・コーヴ
クルード ~アマゾンの原油流出パニック~
フード・インク
グッド・ヘアー ~アフロはどこに消えた?~
The Most Dangerous Man In America: Daniel Ellsberg And The Pentagon Papers

ページトップへ

ピーター・トラヴァース ベスト

第1位 プレシャス
第2位 マイレージ、マイライフ
第3位 ハート・ロッカー
第4位 17歳の肖像
第5位 カールじいさんの空飛ぶ家
第6位 かいじゅうたちのいるところ
第7位 シリアス・マン
第8位 第9地区
第9位 (500)日のサマー
第10位 メッセンジャー

ページトップへ

AFI ベスト10

コララインとボタンの魔女
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い
ハート・ロッカー
メッセンジャー
プレシャス
シリアス・マン
シングルマン
SUGAR
カールじいさんの空飛ぶ家
マイレージ、マイライフ

ページトップへ

タランティーノお気に入り

第1位 アバター
第2位 スター・トレック
第3位 スペル
第4位 ファニー・ピープル
第5位 ゾンビランド
第6位 チョコレート・ファイター
第7位 オブザーブ・アンド・レポート
第8位 ハート・ロッカー
第9位 ジュリー&ジュリア
第10位 マイレージ、マイライフ
第11位 第9地区

1.「」
2.「」
3.「」
4.「」
5.「ようこそゾンビランドへ(仮)」
6.「」
7.「」
8.「」
9.「」
10.「」
11.「」

ページトップへ

ロジャー・エバート ベスト

■メインストリーム作品
 ・「バッド・ルーテナント」
 ・「Crazy Heart」
 ・「アン・エデュケイション(原題)」
 ・「ハート・ロッカー」
 ・「イングロリアス・バスターズ」
 ・「ノウイング」
 ・「プレシャス」
 ・「ア・シリアス・マン(原題)」
 ・「マイレージ、マイライフ」
 ・「The White Ribbon」

■インディペンデント作品
 ・「おくりびと」
 ・「Disgrace」
 ・「Everlasting Moments」
 ・「グッバイ ソロ」
 ・「Julia」
 ・「Silent Light」
 ・「闇の列車、光の旅」
 ・「Skin」
 ・「Trucker」
 ・「You, the Living」

ページトップへ

allcinema 興行収入ベスト20

1. 「トランスフォーマー/リベンジ」 402M 6月
2. 「ハリー・ポッターと謎のプリンス」 302M 7月
3. 「カールじいさんの空飛ぶ家」 293M 5月
4. 「ニュームーン/トワイライト・サーガ」 281M 11月
5. 「ハングオーバー」 277M 6月
6. 「スター・トレック」 258M 5月
7. 「アバター」 212M 12月
8. 「モンスターVSエイリアン」 198M 3月
9. 「アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの」 197M 7月
10. 「The Blind Side」 184M 11月
11. 「ウルヴァリン:X-MEN ZERO」 180M 5月
12. 「ナイト ミュージアム2」 177M 5月
13. 「あなたは私の婿になる」 163M 6月
14. 「2012」 161M 11月
15. 「ワイルド・スピード MAX」 155M 4月
16. 「G.I.ジョー」 150M 8月
17. 「グラン・トリノ」 148M 2008年12月
18. 「モール★コップ」 146M 6月
19. 「マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと」 143M 2008年12月
20. 「Disney'sクリスマス・キャロル」 136M 11月

ページトップへ

映画俳優組合(SAG)賞

【主演男優賞】
★ジェフ・ブリッジス  「Crazy Heart」
 ジョージ・クルーニー  「マイレージ、マイライフ」
 コリン・ファース  「ア・シングル・マン(原題)」
 モーガン・フリーマン  「インビクタス/負けざる者たち」
 ジェレミー・レナー  「ハート・ロッカー」

【主演女優賞】
★サンドラ・ブロック  「しあわせの隠れ場所」
 ヘレン・ミレン  「The Last Station」
 キャリー・マリガン  「17歳の肖像」
 ガボレイ・シディビー  「プレシャス」
 メリル・ストリープ  「ジュリー&ジュリア」

【助演男優賞】
★クリストフ・ヴァルツ  「イングロリアス・バスターズ」
 マット・デイモン  「インビクタス/負けざる者たち」
 ウディ・ハレルソン  「The Messenger」
 クリストファー・プラマー  「The Last Station」
 スタンリー・トゥッチ  「ラブリーボーン」

【助演女優賞】
★モニーク  「プレシャス」
 ペネロペ・クルス  「NINE」
 ヴェラ・ファミーガ  「マイレージ、マイライフ」
 アナ・ケンドリック  「マイレージ、マイライフ」
 ダイアン・クルーガー  「イングロリアス・バスターズ」

【アンサンブル・キャスト賞】
★「イングロリアス・バスターズ」
 「17歳の肖像」
 「ハート・ロッカー」
 「NINE」
 「プレシャス」

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【作品賞】
★「ハート・ロッカー」
 「アバター」
 「第9地区」
 「17歳の肖像」
 「イングロリアス・バスターズ」
 「インビクタス/負けざる者たち」
 「プレシャス」
 「スター・トレック」
 「カールじいさんの空飛ぶ家」
 「マイレージ、マイライフ」

【長編アニメ作品賞】
★「カールじいさんの空飛ぶ家」
 「9(原題)」
 「コララインとボタンの魔女 3D」
 「Fantastic Mr. Fox」
 「プリンセスと魔法のキス」

【ドキュメンタリー作品賞】
★「The Cove」

【TVムービー作品賞】
★「グレイ・ガーデンズ 追憶の館」

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

★キャスリン・ビグロー  「ハート・ロッカー」
 ジェームズ・キャメロン   「アバター」
 リー・ダニエルズ  「プレシャス」
 ジェイソン・ライトマン  「マイレージ、マイライフ」
 クエンティン・タランティーノ  「イングロリアス・バスターズ」

ページトップへ

米パレード 40歳以上の魅力的なスターに関する読者投票

オーバー40の魅力的な女性スター、トップ7は以下の通り(カッコ内は全体の得票数)。

1位 ハル・ベリー/42歳(43%)
2位 ミシェル・ファイファー/50歳(15%)
3位 サンドラ・ブロック/44歳(14%)
4位 ニコール・キッドマン/41歳(12%)
5位 デミ・ムーア/46歳(9%)
6位 コートニー・コックス・アークエット/44歳(5%)
7位 マドンナ/50歳(2%)

オーバー40の魅力的な男性スター、トップ7は以下の通り。

1位 ジョージ・クルーニー/47歳(26%)
2位 ヒュー・ジャックマン/40歳(20%)
3位 ジョニー・デップ/45歳(17%)
4位 ブラッド・ピット/45歳(16%)
5位 デンゼル・ワシントン/54歳(9%)
6位 ウィル・スミス/40歳(8%)
7位 トム・クルーズ/46歳(4%)

ページトップへ