2006年 |
作品賞 | ディパーテッド | |
バベル | ||
硫黄島からの手紙 | ||
リトル・ミス・サンシャイン | ||
クィーン | ||
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
ブラッド・ダイヤモンド | レオナルド・ディカプリオ | |
ハーフ・ネルソン(原題) | ライアン・ゴズリング | |
ヴィーナス | ピーター・オトゥール | |
幸せのちから | ウィル・スミス | |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
ボルベール<帰郷> | ペネロペ・クルス | |
あるスキャンダルの覚え書き | ジュディ・デンチ | |
プラダを着た悪魔 | メリル・ストリープ | |
リトル・チルドレン | ケイト・ウィンスレット | |
助演男優賞 | リトル・ミス・サンシャイン | アラン・アーキン |
リトル・チルドレン | ジャッキー・アール・ヘイリー | |
ブラッド・ダイヤモンド | ジャイモン・フンスー | |
ドリームガールズ | エディ・マーフィ | |
ディパーテッド | マーク・ウォールバーグ | |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
バベル | アドリアナ・バラーザ | |
あるスキャンダルの覚え書き | ケイト・ブランシェット | |
リトル・ミス・サンシャイン | アビゲイル・ブレスリン | |
バベル | 菊地凛子 | |
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
硫黄島からの手紙 | クリント・イーストウッド | |
クィーン | スティーヴン・フリアーズ | |
ユナイテッド93 | ポール・グリーングラス | |
バベル | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ | |
脚本賞 | リトル・ミス・サンシャイン | マイケル・アーント |
バベル | ギジェルモ・アリアガ | |
硫黄島からの手紙 | アイリス・ヤマシタ | |
ポール・ハギス | ||
パンズ・ラビリンス | ギレルモ・デル・トロ | |
クィーン | ピーター・モーガン | |
脚色賞 | ディパーテッド | ウィリアム・モナハン |
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | サシャ・バロン・コーエン | |
アンソニー・ハインズ | ||
ピーター・ベイナム | ||
ダン・メイザー | ||
トゥモロー・ワールド | アルフォンソ・キュアロン | |
ティモシー・J・セクストン | ||
リトル・チルドレン | トッド・フィールド | |
トム・ペロッタ | ||
あるスキャンダルの覚え書き | パトリック・マーバー | |
外国語映画賞 | 善き人のためのソナタ | |
アフター・ウェディング | ||
デイズ・オブ・グローリー | ||
パンズ・ラビリンス | ||
ウォーター(原題) | ||
撮影賞 | パンズ・ラビリンス | ギレルモ・ナヴァロ |
ブラック・ダリア | ヴィルモス・ジグモンド | |
トゥモロー・ワールド | エマニュエル・ルベツキ | |
幻影師アイゼンハイム | ディック・ポープ | |
プレステージ | ウォーリー・フィスター | |
作曲賞 | バベル | グスターボ・サンタオラヤ |
さらば、ベルリン | トーマス・ニューマン | |
あるスキャンダルの覚え書き | フィリップ・グラス | |
パンズ・ラビリンス | ハビエル・ナバレテ | |
クィーン | アレクサンドル・デプラ | |
歌曲賞 | 不都合な真実 | Melissa Etheridge “I Need to Wake Up”(曲・詞) |
ドリームガールズ | ヘンリー・クリーガー “Listen”(曲) |
|
Scott Cutler | ||
Anne Preven “Listen”(詞) |
||
ヘンリー・クリーガー “Love You I Do”(曲) |
||
Siedah Garrett “Love You I Do”(詞) |
||
カーズ | ランディ・ニューマン “Our Town”(曲・詞) |
|
ドリームガールズ | ヘンリー・クリーガー “Patience”(曲) |
|
Willie Reale “Patience”(詞) |
||
美術賞 | パンズ・ラビリンス | エウヘニオ・カバイェーロ |
Pilar Revuelta | ||
ドリームガールズ | ジョン・マイヤー | |
Nancy Haigh | ||
グッド・シェパード | ジェニーン・オッペウォール | |
Gretchen Rau | ||
Leslie E. Rollins | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | リック・ハインリクス | |
Cheryl Carasik | ||
プレステージ | ネイサン・クロウリー | |
Julie Ochipinti | ||
衣裳デザイン賞 | マリー・アントワネット | ミレーナ・カノネロ |
王妃の紋章 | イー・チュンマン | |
プラダを着た悪魔 | パトリシア・フィールド | |
ドリームガールズ | シャレン・デイヴィス | |
クィーン | コンソラータ・ボイル | |
メイクアップ賞 | パンズ・ラビリンス | David Marti |
Montse Ribe | ||
アポカリプト | Aldo Signoretti | |
Vittorio Sodano | ||
もしも昨日が選べたら | 辻一弘 | |
Bill Corso | ||
視覚効果賞 | パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ジョン・ノール |
Hal T. Hickel | ||
Charles Gibson | ||
Allen Hall | ||
ポセイドン | Boyd Shermis | |
Kim Libreri | ||
Chas Jarrett | ||
John Frazier | ||
スーパーマン リターンズ | マーク・ステットソン | |
Richard R. Hoover | ||
Neil Corbould | ||
Jon Thum | ||
音響効果賞 | 硫黄島からの手紙 | Alan Robert Murray |
アポカリプト | Sean McCormack | |
Kami Asgar | ||
ブラッド・ダイヤモンド | Lon Bender | |
父親たちの星条旗 | Alan Robert Murray | |
Bub Asman | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | George Watters II | |
Christopher Boyes | ||
音響賞 | ドリームガールズ | Michael Minkler |
Bob Beemer | ||
Willie D. Burton | ||
アポカリプト | ||
Greg P. Russell | ||
Fernando Camara | ||
ブラッド・ダイヤモンド | Andy Nelson | |
Anna Behlmer | ||
Ivan Sharrock | ||
父親たちの星条旗 | John T. Reitz | |
David E. Campbell | ||
Gregg Rudloff | ||
Walt Martin | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | Paul Massey | |
Christopher Boyes | ||
Lee Orloff | ||
編集賞 | ディパーテッド | セルマ・スクーンメイカー |
バベル | ダグラス・クライズ | |
スティーヴン・ミリオン | ||
ブラッド・ダイヤモンド | スティーヴン・ローゼンブラム | |
トゥモロー・ワールド | アルフォンソ・キュアロン | |
アレックス・ロドリゲス | ||
ユナイテッド93 | クレア・ダグラス | |
リチャード・ピアソン | ||
クリストファー・ラウズ | ||
ドキュメンタリー長編賞 | 不都合な真実 | デイヴィス・グッゲンハイム |
フロム・イーブル 〜バチカンを震撼させた悪魔の神父〜 | エイミー・バーグ | |
Frank Donner | ||
イラク・イン・フラグメンツ | ジェームズ・ロングリー | |
Yahya Sinno | ||
ジーザス・キャンプ | ハイディ・ユーイング | |
レイチェル・グレイディ | ||
マイ・カントリー・マイ・カントリー | ローラ・ポイトラス | |
Jocelyn Glatzer | ||
ドキュメンタリー短編賞 | 中国 エイズ孤児の村 | ルビー・ヤン |
トーマス・レノン | ||
Recycled Life | Leslie Iwerks | |
Mike Glad | ||
Rehearsing a Dream | Karen Goodman | |
Kirk Simon | ||
Two Hands | Nathaniel Kahn | |
Susan Rose Behr | ||
短編実写賞 | West Bank Story | Ari Sandel |
Binta y la gran idea | ハビエル・フェセル | |
ルイス・マンソ | ||
Eramos pocos | Borja Cobeaga | |
Helmer & Son | ソーレン・ピルマーク | |
キム・マグナソン | ||
The Saviour | Peter Templeman | |
Stuart Parkyn | ||
短編アニメ賞 | The Danish Poet | Torill Kove |
Lifted | Gary Rydstrom | |
The Little MatchgirlMaestro | ロジャー・アラーズ | |
ドン・ハーン | ||
Geza M. Toth | ||
熱血どんぐりハンター! | クリス・ルノー | |
マイケル・サーマイヤー | ||
長編アニメ賞 | ハッピー フィート | |
カーズ | ||
モンスターハウス | ||
ゴードン・E・ソーヤー賞 | Ray Feeney | |
ジーン・ハーショルト友愛賞 | シェリー・ランシング | |
名誉賞 | エンニオ・モリコーネ |
作品賞 | クィーン | |
バベル | ||
ディパーテッド | ||
ラストキング・オブ・スコットランド | ||
リトル・ミス・サンシャイン | ||
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
007 カジノ・ロワイヤル | ダニエル・クレイグ | |
ディパーテッド | レオナルド・ディカプリオ | |
ヴィーナス | ピーター・オトゥール | |
The History Boys | リチャード・グリフィス | |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
あるスキャンダルの覚え書き | ジュディ・デンチ | |
リトル・チルドレン | ケイト・ウィンスレット | |
ボルベール<帰郷> | ペネロペ・クルス | |
プラダを着た悪魔 | メリル・ストリープ | |
助演男優賞 | リトル・ミス・サンシャイン | アラン・アーキン |
ラストキング・オブ・スコットランド | ジェームズ・マカヴォイ | |
ディパーテッド | ジャック・ニコルソン | |
ヴィーナス | レスリー・フィリップス | |
クィーン | マイケル・シーン | |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
プラダを着た悪魔 | エミリー・ブラント | |
リトル・ミス・サンシャイン | アビゲイル・ブレスリン | |
The History Boys | フランシス・デ・ラ・トゥーア | |
リトル・ミス・サンシャイン | トニ・コレット | |
監督賞(デヴィッド・リーン賞) | ユナイテッド93 | ポール・グリーングラス |
ディパーテッド | マーティン・スコセッシ | |
リトル・ミス・サンシャイン | ヴァレリー・ファリス | |
ジョナサン・デイトン | ||
バベル | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ | |
クィーン | スティーヴン・フリアーズ | |
オリジナル脚本賞 | リトル・ミス・サンシャイン | マイケル・アーント |
バベル | ギジェルモ・アリアガ | |
パンズ・ラビリンス | ギレルモ・デル・トロ | |
クィーン | ピーター・モーガン | |
ユナイテッド93 | ポール・グリーングラス | |
脚色賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | ジェレミー・ブロック |
ピーター・モーガン | ||
007 カジノ・ロワイヤル | ニール・パーヴィス | |
ロバート・ウェイド | ||
ポール・ハギス | ||
ディパーテッド | ウィリアム・モナハン | |
プラダを着た悪魔 | アライン・ブロッシュ・マッケンナ | |
あるスキャンダルの覚え書き | パトリック・マーバー | |
外国語映画賞 | パンズ・ラビリンス | |
アポカリプト | ||
ブラックブック | ||
Rang De Basanti(Paint it Yellow) | ||
ボルベール<帰郷> | ||
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) | バベル | グスターボ・サンタオラヤ |
007 カジノ・ロワイヤル | デヴィッド・アーノルド | |
ドリームガールズ | ヘンリー・クリーガー | |
ハッピー フィート | ジョン・パウエル | |
クィーン | アレクサンドル・デプラ | |
撮影賞 | トゥモロー・ワールド | エマニュエル・ルベツキ |
バベル | ロドリゴ・プリエト | |
007 カジノ・ロワイヤル | フィル・メヒュー | |
パンズ・ラビリンス | ギレルモ・ナヴァロ | |
ユナイテッド93 | バリー・アクロイド | |
プロダクションデザイン賞 | トゥモロー・ワールド | ジェフリー・カークランド |
ジム・クレイ | ||
ジェニファー・ウィリアムズ | ||
007 カジノ・ロワイヤル | ピーター・ラモント | |
Simon Wakefield | ||
パンズ・ラビリンス | エウヘニオ・カバイェーロ | |
Pilar Revuelta | ||
マリー・アントワネット | K・K・バレット | |
Veronique Melery | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | リック・ハインリクス | |
Cheryl Carasik | ||
衣装デザイン賞 | パンズ・ラビリンス | ララ・ウエテ |
プラダを着た悪魔 | パトリシア・フィールド | |
マリー・アントワネット | ミレーナ・カノネロ | |
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ペニー・ローズ | |
クィーン | コンソラータ・ボイル | |
メイクアップ&ヘアー賞 | パンズ・ラビリンス | Jose Quetglas |
Blanca Sanchez | ||
プラダを着た悪魔 | Nicki Ledermann | |
Angel De Angelis | ||
マリー・アントワネット | Jean-Luc Russier | |
Desiree Corridoni | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | Ve Neill | |
Martin Samuel | ||
クィーン | Daniel Phillips | |
編集賞 | ユナイテッド93 | クレア・ダグラス |
リチャード・ピアソン | ||
クリストファー・ラウズ | ||
バベル | ダグラス・クライズ | |
スティーヴン・ミリオン | ||
007 カジノ・ロワイヤル | スチュアート・ベアード | |
ディパーテッド | セルマ・スクーンメイカー | |
クィーン | ルチア・ズケッティ | |
音響賞 | 007 カジノ・ロワイヤル | Chris Munro |
Eddy Joseph | ||
Mike Prestwood Smith | ||
Martin Cantwell | ||
Mark Taylor | ||
バベル | Jose Antonio Garcia | |
Jon Taylor | ||
Christian P. Minkler | ||
Martin Hernandez | ||
パンズ・ラビリンス | Martin Hernandez | |
Jaime Baksht | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | Christopher Boyes | |
George Watters II | ||
Paul Massey | ||
Lee Orloff | ||
ユナイテッド93 | Chris Munro | |
Mike Prestwood Smith | ||
Doug Cooper | ||
Oliver Tarney | ||
Eddy Joseph | ||
特殊視覚効果賞 | パンズ・ラビリンス | Edward Irastorza |
Everett Burrell | ||
007 カジノ・ロワイヤル | Steven Begg | |
Chris Corbould | ||
トゥモロー・ワールド | Frazer Churchill | |
Timothy Webber | ||
Mike Eames | ||
Paul Corbould | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ジョン・ノール | |
Hal T. Hickel | ||
Charles Gibson | ||
スーパーマン リターンズ | マーク・ステットソン | |
短編実写賞 | Do Not Erase | |
Care | ||
Cubs | ||
Hikikomori | ||
Kissing, Tickling and Being Bored | ||
短編アニメ賞 | Guy 101 | |
Dreams and Desires: Family Ties | ||
Peter & the Wolf | ||
長編アニメ賞 | ハッピー フィート | |
カーズ | ||
マウス・タウン ロディとリタの大冒険 | ||
新人賞 | Red Road | Andrea Arnold |
Black Sun | Gary Tarn | |
The Last Hangman | Christine Langan | |
London to Brighton | Paul Andrew Williams | |
Rollin' with the Nines | Julian Gilbey | |
イギリス作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) | ラストキング・オブ・スコットランド | |
クィーン | ||
007 カジノ・ロワイヤル | ||
あるスキャンダルの覚え書き | ||
ユナイテッド93 | ||
ライジング・スター賞 | エヴァ・グリーン | |
ナオミ・ハリス | ||
ナオミ・ハリス | ||
キリアン・マーフィ | ||
ベン・ウィショー |
作品賞 | フラガール | |
明日の記憶 | ||
男たちの大和 YAMATO | ||
THE 有頂天ホテル | ||
武士の一分 | ||
主演男優賞 | 明日の記憶 | 渡辺謙 |
ゆれる | オダギリジョー | |
涙そうそう | 妻夫木聡 | |
博士の愛した数式 | 寺尾聰 | |
THE 有頂天ホテル | 役所広司 | |
主演女優賞 | 嫌われ松子の一生 | 中谷美紀 |
武士の一分 | 檀れい | |
涙そうそう | 長澤まさみ | |
明日の記憶 | 樋口可南子 | |
フラガール | 松雪泰子 | |
助演男優賞 | 武士の一分 | 笹野高史 |
地下鉄に乗って | 大沢たかお | |
ゆれる | 香川照之 | |
THE 有頂天ホテル | 佐藤浩市 | |
DEATH NOTE デスノート 前編 | 松山ケンイチ | |
助演女優賞 | フラガール | 蒼井優 |
男たちの大和 YAMATO | 蒼井優 | |
フラガール | 富司純子 | |
かもめ食堂 | もたいまさこ | |
武士の一分 | 桃井かおり | |
監督賞 | フラガール | 李相日 |
男たちの大和 YAMATO | 佐藤純彌 | |
嫌われ松子の一生 | 中島哲也 | |
THE 有頂天ホテル | 三谷幸喜 | |
武士の一分 | 山田洋次 | |
脚本賞 | フラガール | 李相日 |
羽原大介 | ||
明日の記憶 | 砂本量 | |
三浦有為子 | ||
嫌われ松子の一生 | 中島哲也 | |
THE 有頂天ホテル | 三谷幸喜 | |
武士の一分 | 山田洋次 | |
平松恵美子 | ||
山本一郎 | ||
音楽賞 | 嫌われ松子の一生 | ガブリエル・ロベルト |
渋谷毅 | ||
明日の記憶 | 大島ミチル | |
武士の一分 | 冨田勲 | |
男たちの大和 YAMATO | 久石譲 | |
THE 有頂天ホテル | 本間勇輔 | |
撮影賞 | 長沼六男 | |
嫌われ松子の一生 | 阿藤正一 | |
男たちの大和 YAMATO | 阪本善尚 | |
THE 有頂天ホテル | 山本英夫 | |
フラガール | 山本英夫 | |
照明賞 | 武士の一分 | 中須岳士 |
嫌われ松子の一生 | 木村太朗 | |
男たちの大和 YAMATO | 大久保武志 | |
フラガール | 小野晃 | |
THE 有頂天ホテル | 小野晃 | |
美術賞 | 男たちの大和 YAMATO | 松宮敏之 |
近藤成之 | ||
嫌われ松子の一生 | 桑島十和子 | |
THE 有頂天ホテル | 種田陽平 | |
フラガール | 種田陽平 | |
武士の一分 | 出川三男 | |
録音賞 | 男たちの大和 YAMATO | 松陰信彦 |
瀬川徹夫 | ||
武士の一分 | 岸田和美 | |
嫌われ松子の一生 | 志満順一 | |
太斉唯夫 | ||
フラガール | 白取貢 | |
THE 有頂天ホテル | 瀬川徹夫 | |
編集賞 | 嫌われ松子の一生 | 小池義幸 |
武士の一分 | 石井巌 | |
フラガール | 今井剛 | |
THE 有頂天ホテル | 上野聡一 | |
男たちの大和 YAMATO | 米田武朗 | |
新人俳優賞 | 須賀健太 | |
塚地武雅 | ||
速水もこみち | ||
松山ケンイチ | ||
蒼井優 | ||
檀れい | ||
山崎静代 | ||
YUI | ||
外国作品賞 | 父親たちの星条旗 | |
クラッシュ | ||
ダ・ヴィンチ・コード | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ||
ホテル・ルワンダ | ||
話題賞(作品) | フラガール | |
話題賞(俳優) | 間宮兄弟 | 塚地武雅 |
会長特別賞 | 伊福部昭 | |
今村昌平 | ||
田村高廣 | ||
丹波哲郎 | ||
永山武臣 | ||
会長功労賞 | 「LIMIT OF LOVE 海猿」企画チーム | |
協会特別賞 | 鈴木和幸 (映画美術特殊工作) |
|
岡田茂賞 | ROBOT | |
アニメーション作品賞 | 時をかける少女 | |
あらしのよるに | ||
ゲド戦記 | ||
ブレイブ ストーリー | ||
名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム) |
パルム・ドール | 麦の穂をゆらす風 | ケン・ローチ |
バベル | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ | |
Cro'nica de una fuga | Adrian Caetano | |
パンズ・ラビリンス | ギレルモ・デル・トロ | |
ファーストフード・ネイション | リチャード・リンクレイター | |
フランドル | ブリュノ・デュモン | |
Iklimler | ヌリ・ビルゲ・ジェイラン | |
Il Caimano | ナンニ・モレッティ | |
デイズ・オブ・グローリー | ラシッド・ブシャール | |
Juventude Em Marcha | ペドロ・コスタ | |
La Raison du plus faible | リュカ・ベルヴォー | |
街のあかり | アキ・カウリスマキ | |
L'Amico di famiglia | Paolo Sorrentino | |
マリー・アントワネット | ソフィア・コッポラ | |
Quand j'etais chanteur | グザヴィエ・ジャノリ | |
Red Road | Andrea Arnold | |
Selon Charlie | ニコール・ガルシア | |
サウスランド・テイルズ | リチャード・ケリー | |
Summer Palace | ロウ・イエ | |
ボルベール<帰郷> | ペドロ・アルモドバル | |
審査員特別グランプリ | フランドル | ブリュノ・デュモン |
審査員賞 | Red Road | Andrea Arnold |
男優賞 | デイズ・オブ・グローリー | ジャメル・ドゥブーズ |
サミー・ナセリ | ||
サミ・ブアジラ | ||
ロシュディ・ゼム | ||
ベルナール・ブランカン | ||
女優賞 | ボルベール<帰郷> | ペネロペ・クルス |
カルメン・マウラ | ||
ロラ・ドゥエニャス | ||
チュス・ランプレアベ | ||
ヨアンナ・コボ | ||
ブランカ・ポルティージョ | ||
監督賞 | バベル | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ |
脚本賞 | ボルベール<帰郷> | ペドロ・アルモドヴァル |
カメラ・ドール | A Fost sau n-a fost? | Corneliu Porumboiu |
金獅子賞 | 長江哀歌 | ジャ・ジャンクー |
監督賞 | Coeurs | アラン・レネ |
男優賞 | ハリウッドランド | ベン・アフレック |
女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) | L'Intouchable | イジルド・ル・ベスコ |
新人監督賞 | Nuovomondo | Emanuele Crialese |
金オゼッラ賞(脚本) | クィーン | ピーター・モーガン |
審査員特別大賞 | Daratt | マハマット=サレー・ハルーン |
技術功績賞 | トゥモロー・ワールド | エマニュエル・ルベツキ |
金熊賞 | サラエボの花 | ヤスミラ・ジュバニッチ |
審査員特別賞・銀熊賞 | オフサイド・ガールズ | ジャファル・パナヒ |
En Soap | Pernille Fischer Christensen | |
銀熊賞(監督賞) | グアンタナモ、僕達が見た真実 | マイケル・ウィンターボトム |
銀熊賞(男優賞) | 素粒子 | モーリッツ・ブライブトロイ |
銀熊賞(女優賞) | Requiem | Sandra Huller |
銀熊賞(芸術貢献賞) | Der Freie Wille | Jurgen Vogel |
銀熊賞(音楽賞) | Isabella | ピーター・カム |
アルフレード・バウアー賞 | El Custodio | Rodrigo Moreno |
金熊名誉賞 | イアン・マッケラン | |
アンジェイ・ワイダ | ||
ヨーロピアンフィルム賞 | Knallhart | Detlev Buck |
作品賞(ドラマ) | バベル | |
ボビー | ||
ディパーテッド | ||
リトル・チルドレン | ||
クィーン | ||
作品賞(コメディ/ミュージカル) | ドリームガールズ | |
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | ||
プラダを着た悪魔 | ||
リトル・ミス・サンシャイン | ||
サンキュー・スモーキング | ||
外国語映画賞 | 硫黄島からの手紙 | |
アポカリプト | ||
善き人のためのソナタ | ||
パンズ・ラビリンス | ||
ボルベール<帰郷> | ||
男優賞(ドラマ) | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
ブラッド・ダイヤモンド | レオナルド・ディカプリオ | |
ディパーテッド | レオナルド・ディカプリオ | |
ヴィーナス | ピーター・オトゥール | |
幸せのちから | ウィル・スミス | |
男優賞(コメディ/ミュージカル) | ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | サシャ・バロン・コーエン |
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ジョニー・デップ | |
サンキュー・スモーキング | アーロン・エッカート | |
キンキーブーツ | キウェテル・イジョフォー | |
主人公は僕だった | ウィル・フェレル | |
女優賞(ドラマ) | クィーン | ヘレン・ミレン |
ボルベール<帰郷> | ペネロペ・クルス | |
あるスキャンダルの覚え書き | ジュディ・デンチ | |
Sherrybaby | マギー・ギレンホール | |
リトル・チルドレン | ケイト・ウィンスレット | |
女優賞(コメディ/ミュージカル) | プラダを着た悪魔 | メリル・ストリープ |
Running with Scissors | アネット・ベニング | |
リトル・ミス・サンシャイン | トニ・コレット | |
ドリームガールズ | ビヨンセ・ノウルズ | |
ミス・ポター | レネー・ゼルウィガー | |
助演男優賞 | ドリームガールズ | エディ・マーフィ |
ハリウッドランド | ベン・アフレック | |
ディパーテッド | ジャック・ニコルソン | |
バベル | ブラッド・ピット | |
ディパーテッド | マーク・ウォールバーグ | |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
バベル | アドリアナ・バラーザ | |
あるスキャンダルの覚え書き | ケイト・ブランシェット | |
プラダを着た悪魔 | エミリー・ブラント | |
バベル | 菊地凛子 | |
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
硫黄島からの手紙 | クリント・イーストウッド | |
父親たちの星条旗 | クリント・イーストウッド | |
クィーン | スティーヴン・フリアーズ | |
バベル | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ | |
脚本賞 | クィーン | ピーター・モーガン |
バベル | ギジェルモ・アリアガ | |
ディパーテッド | ウィリアム・モナハン | |
リトル・チルドレン | トッド・フィールド | |
トム・ペロッタ | ||
あるスキャンダルの覚え書き | パトリック・マーバー | |
音楽賞 | The Painted Veil | アレクサンドル・デプラ |
バベル | グスターボ・サンタオラヤ | |
ダ・ヴィンチ・コード | ハンス・ジマー | |
ファウンテン 永遠につづく愛 | クリント・マンセル | |
Nomad | カルロ・シリオット | |
歌曲賞 | ハッピー フィート “Song of the Heart” |
|
ボビー “Never Gonna Break My Faith” |
||
ドリームガールズ “Listen” |
||
Home of the Brave “Try Not To Remember” |
||
幸せのちから “A Father's Way” |
||
アニメーション作品賞 | カーズ | |
ハッピー フィート | ||
モンスターハウス | ||
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) | エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜 | |
Bleak House | ||
Broken Trail | ||
ミセス・ハリスの犯罪 | ||
Prime Suspect: The Final Act | ||
セシル・B・デミル賞 | ウォーレン・ベイティ |
作品賞 | 硫黄島からの手紙 | |
外国映画賞 | 善き人のためのソナタ | |
男優賞 | ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | サシャ・バロン・コーエン |
ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー | |
女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | クィーン | マイケル・シーン |
助演女優賞 | The Death of Mr. Lazarescu | Luminita Gheorghiu |
監督賞 | ユナイテッド93 | ポール・グリーングラス |
脚本賞 | クィーン | ピーター・モーガン |
撮影賞 | トゥモロー・ワールド | エマニュエル・ルベツキ |
音楽賞 | クィーン | アレクサンドル・デプラ |
美術賞 | パンズ・ラビリンス | エウヘニオ・カバイェーロ |
アニメーション賞 | ハッピー フィート | |
ドキュメンタリー賞 | 不都合な真実 | |
インディペンデント/実験的作品賞 | Old Joy | |
Between Days | ||
ニュー・ジェネレーション賞 | リトル・ミス・サンシャイン | ジョナサン・デイトン |
ヴァレリー・ファリス | ||
マイケル・アーント | ||
生涯功労賞 | ロバート・マリガン | |
特別表彰 | 影の軍隊 | ジャン=ピエール・メルヴィル |
ジョナス・メカス |
作品賞 | ユナイテッド93 | |
外国映画賞 | 影の軍隊 | 2006年、米国で初公開 |
男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | リトル・チルドレン | ジャッキー・アール・ヘイリー |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
脚本賞 | クィーン | ピーター・モーガン |
撮影賞 | パンズ・ラビリンス | ギレルモ・ナヴァロ |
ドキュメンタリー賞 | デリヴァー・アス・フロム・イーヴル(原題) | |
新人監督賞 | ハーフ・ネルソン(原題) | ライアン・フレック |
アニメーション賞 | ハッピー フィート |
作品賞 | パンズ・ラビリンス | |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | ディパーテッド | マーク・ウォールバーグ |
助演女優賞 | プラダを着た悪魔 | メリル・ストリープ |
今宵、フィッツジェラルド劇場で | ||
監督賞 | ユナイテッド93 | ポール・グリーングラス |
脚本賞 | クィーン | ピーター・モーガン |
撮影賞 | トゥモロー・ワールド | エマニュエル・ルベツキ |
ドキュメンタリー賞 | 不都合な真実 | |
実験的作品賞 | インランド・エンパイア |
作品賞 | ディパーテッド | |
バベル | ||
ブラッド・ダイヤモンド | ||
ドリームガールズ | ||
硫黄島からの手紙 | ||
リトル・チルドレン | ||
リトル・ミス・サンシャイン | ||
あるスキャンダルの覚え書き | ||
クィーン | ||
ユナイテッド93 | ||
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
ブラッド・ダイヤモンド | レオナルド・ディカプリオ | |
ディパーテッド | レオナルド・ディカプリオ | |
ハーフ・ネルソン(原題) | ライアン・ゴズリング | |
ヴィーナス | ピーター・オトゥール | |
幸せのちから | ウィル・スミス | |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
ボルベール<帰郷> | ペネロペ・クルス | |
あるスキャンダルの覚え書き | ジュディ・デンチ | |
プラダを着た悪魔 | メリル・ストリープ | |
リトル・チルドレン | ケイト・ウィンスレット | |
助演男優賞 | ドリームガールズ | エディ・マーフィ |
ハリウッドランド | ベン・アフレック | |
リトル・ミス・サンシャイン | アラン・アーキン | |
父親たちの星条旗 | アダム・ビーチ | |
ブラッド・ダイヤモンド | ジャイモン・フンスー | |
ディパーテッド | ジャック・ニコルソン | |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
バベル | アドリアナ・バラーザ | |
あるスキャンダルの覚え書き | ケイト・ブランシェット | |
バベル | 菊地凛子 | |
For Your Consideration | キャサリン・オハラ | |
主人公は僕だった | エマ・トンプソン | |
アンサンブル演技賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
バベル | ||
ボビー | ||
ディパーテッド | ||
ドリームガールズ | ||
今宵、フィッツジェラルド劇場で | ||
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
ドリームガールズ | ビル・コンドン | |
硫黄島からの手紙 | クリント・イーストウッド | |
クィーン | スティーヴン・フリアーズ | |
ユナイテッド93 | ポール・グリーングラス | |
脚本賞 | リトル・ミス・サンシャイン | マイケル・アーント |
バベル | ギジェルモ・アリアガ | |
リトル・チルドレン | トッド・フィールド | |
トム・ペロッタ | ||
主人公は僕だった | ザック・ヘルム | |
ディパーテッド | ウィリアム・モナハン | |
クィーン | ピーター・モーガン | |
歌曲賞 | ドリームガールズ | ビヨンセ “Listen” |
不都合な真実 | Melissa Etheridge “I Need To Wake Up” |
|
Flicka | ティム・マッグロウ “My Little Girl” |
|
Shut Up and Sing | ディクシー・チックス “The Neighbor” |
|
ボビー | アレサ・フランクリン “Never Gonna Break My Faith” |
|
メアリー・J・ブライジ | ||
シャーロットのおくりもの | サラ・マクラクラン | |
サウンドトラック賞 | ドリームガールズ | |
バベル | ||
カーズ | ||
ハッピー フィート | ||
マリー・アントワネット | ||
音楽賞 | ジ・イリュージョニスト(原題) | フィリップ・グラス |
ファウンテン 永遠につづく愛 | クリント・マンセル | |
さらば、ベルリン | トーマス・ニューマン | |
バベル | グスターボ・サンタオラヤ | |
ディパーテッド | ハワード・ショア | |
ダ・ヴィンチ・コード | ハンス・ジマー | |
若手男優賞 | リトル・ミス・サンシャイン | ポール・ダノ |
サンキュー・スモーキング | キャメロン・ブライト | |
Running With Scissors | ジョセフ・クロス | |
プロヴァンスの贈りもの | フレディ・ハイモア | |
幸せのちから | ジェイデン・クリストファー・サイア・スミス | |
若手女優賞 | リトル・ミス・サンシャイン | アビゲイル・ブレスリン |
パンズ・ラビリンス | イバナ・バケロ | |
ハーフ・ネルソン(原題) | シャリーカ・エップス | |
シャーロットのおくりもの | ダコタ・ファニング | |
ドリームズ・カム・トゥルー | キキ・パーマー | |
長編アニメ賞 | カーズ | |
マウス・タウン ロディとリタの大冒険 | ||
ハッピー フィート | ||
モンスターハウス | ||
森のリトル・ギャング | ||
コメディ作品賞 | ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | |
プラダを着た悪魔 | ||
For Your Consideration | ||
リトル・ミス・サンシャイン | ||
サンキュー・スモーキング | ||
ファミリー映画賞(実写) | シャーロットのおくりもの | |
ドリームズ・カム・トゥルー | ||
Flicka | ||
名犬ラッシー | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ||
ドキュメンタリー賞 | 不都合な真実 | |
Shut Up and Sing | ||
This Film Is Not Yet Rated | ||
Who Killed the Electric Car | ||
Wordplay | ||
外国語映画賞 | 硫黄島からの手紙 | |
アポカリプト | ||
デイズ・オブ・グローリー | ||
パンズ・ラビリンス | ||
ボルベール<帰郷> | ||
ウォーター(原題) | ||
TVムービー賞 | エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜 | |
The Librarian | ||
Nightmares and Dreamscapes | ||
The Ron Clark Story | ||
When the Levees Broke |
作品賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
American Gun | ||
The Dead Girl | ||
HALF NELSON | ||
パンズ・ラビリンス | ||
監督賞 | リトル・ミス・サンシャイン | ジョナサン・デイトン |
ヴァレリー・ファリス | ||
今宵、フィッツジェラルド劇場で | ロバート・アルトマン | |
HALF NELSON | ライアン・フレック | |
The Dead Girl | カレン・モンクリーフ | |
Bubble | スティーヴン・ソダーバーグ | |
主演男優賞 | HALF NELSON | ライアン・ゴズリング |
サンキュー・スモーキング | アーロン・エッカート | |
The Painted Veil | エドワード・ノートン | |
Man Push Cart | Ahmad Razvi | |
American Gun | フォレスト・ウィッテカー | |
主演女優賞 | HALF NELSON | シャリーカ・エップス |
For Your Consideration | キャサリン・オハラ | |
Sweet Land | エリザベス・リーサー | |
ランド・オブ・プレンティ | ミシェル・ウィリアムズ | |
Sorry, Haters | ロビン・ライト・ペン | |
助演男優賞 | リトル・ミス・サンシャイン | アラン・アーキン |
Steel City | レイモンド・J・バリー | |
Infamous | ダニエル・クレイグ | |
リトル・ミス・サンシャイン | ポール・ダノ | |
A Guide to Recognizing Your Saints | チャニング・テイタム | |
助演女優賞 | セックス・アンド・マネー | フランシス・マクドーマンド |
A Guide to Recognizing Your Saints | Melonie Diaz | |
American Gun | マーシャ・ゲイ・ハーデン | |
The Dead Girl | メアリー・ベス・ハート | |
Stephanie Daley | アンバー・タンブリン | |
脚本賞 | サンキュー・スモーキング | ジェイソン・ライトマン |
THE ILLUSIONIST | ニール・バーガー | |
セックス・アンド・マネー | ニコール・ホロフセナー | |
The Painted Veil | ロン・ナイスワーナー | |
Sorry, Haters | ジェフ・スタンツラー | |
撮影賞 | パンズ・ラビリンス | ギレルモ・ナヴァロ |
Four Eyed Monsters | Arin Crumley | |
ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッド | アンソニー・ドッド・マントル | |
Wild Tigers I Have Known | Aaron Platt | |
Man Push Cart | Michael Simmonds | |
新人作品賞 | Sweet Land | |
Day Night Day Night | ||
Man Push Cart | ||
The Motel | ||
Wristcutters: A Love Story | ||
新人脚本賞 | リトル・ミス・サンシャイン | マイケル・アーント |
HALF NELSON | アンナ・ボーデン | |
ライアン・フレック | ||
Wristcutters: A Love Story | Goran Dukic | |
A Guide to Recognizing Your Saints | Dito Montiel | |
Conversations with Other Women | Gabrielle Zevin | |
ジョン・カサヴェテス賞 | Quinceanera | |
Chalk | ||
Four Eyed Monsters | ||
Old Joy | ||
Twelve and Holding | ||
ドキュメンタリー賞 | グアンタナモ、僕達が見た真実 | |
A Lion in the Hous | ||
MY COUNTRY MY COUNTRY | ||
The Trials of Darryl Hunt | ||
You're Gonna Miss Me | ||
外国映画賞 | 善き人のためのソナタ | |
12:08 East of Bucharest | ||
The Blossoming of Maximo Olivero | ||
Chronicle of an Escape | ||
デイズ・オブ・グローリー |
作品賞 | レディ・チャタレー | |
デイズ・オブ・グローリー | ||
Je vais bien, ne t'en fais pas | ||
Ne le dis a personne | ||
Quand j'etais chanteur | ||
監督賞 | Ne le dis a personne | ギョーム・カネ |
Coeurs | アラン・レネ | |
デイズ・オブ・グローリー | ラシッド・ブシャール | |
Je vais bien, ne t'en fais pas | フィリップ・リオレ | |
レディ・チャタレー | パスカル・フェラン | |
主演男優賞 | Ne le dis a personne | フランソワ・クリュゼ |
Je vous trouve tres beau | ミシェル・ブラン | |
OSS 117: Le Caire nid d'espions | ジャン・デュジャルダン | |
Prete-moi ta main | アラン・シャバ | |
Quand j'etais chanteur | ジェラール・ドパルデュー | |
主演女優賞 | レディ・チャタレー | マリナ・ハンズ |
Fauteuils d'orchestre | セシル・ドゥ・フランス | |
Prete-moi ta main | シャルロット・ゲンズブール | |
Quand j'etais chanteur | セシル・ドゥ・フランス | |
譜めくりの女 | カトリーヌ・フロ | |
助演男優賞 | Je vais bien, ne t'en fais pas | カド・メラッド |
Dans Paris | ギイ・マルシャン | |
La Doublure | ダニー・ブーン | |
Ne le dis a personne | アンドレ・デュソリエ | |
Quatre etoiles | フランソワ・クリュゼ | |
助演女優賞 | Fauteuils d'orchestre | ヴァレリー・ルメルシェ |
La Californie | ミレーヌ・ドモンジョ | |
Fauteuils d'orchestre | Dani | |
Prete-moi ta main | ベルナデット・ラフォン | |
Quand j'etais chanteur | Christine Citti | |
有望若手男優賞 | Les Amities malefiques | マリック・ジディ |
13/ザメッティ | ジョージ・バブルアニ | |
La Californie | Radivoje Bukvic | |
Desaccord parfait | ジェームズ・シエリー | |
Le Passager | Vincent Rottiers | |
L'Ecole pour tous | Arie Elmaleh | |
有望若手女優賞 | Je vais bien, ne t'en fais pas | Melanie Laurent |
Bamako | Aissa Maiga | |
レディ・チャタレー | マリナ・ハンズ | |
Pardonnez-moi | マイウェン | |
譜めくりの女 | デボラ・フランソワ | |
オリジナル脚本賞 | デイズ・オブ・グローリー | ラシッド・ブシャール |
オリヴィエ・ローレル | ||
Fauteuils d'orchestre | ダニエル・トンプソン | |
クリストファー・トンプソン | ||
Je vous trouve tres beau | イザベル・メルゴー | |
Jean-Philippe | ローラン・テュエル | |
Christophe Turpin | ||
Quand j'etais chanteur | グザヴィエ・ジャノリ | |
脚色賞 | レディ・チャタレー | パスカル・フェラン |
ロジェ・ボーボ | ||
ピエール・トリヴィディク | ||
Coeurs | ジャン=ミシェル・リブ | |
Je vais bien, ne t'en fais pas | フィリップ・リオレ | |
Olivier Adam | ||
Ne le dis a personne | ギョーム・カネ | |
Philippe Lefebvre | ||
OSS 117: Le Caire nid d'espions | ジャン=フランソワ・アリン | |
Michel Hazanavicius | ||
新人監督作品賞 | Je vous trouve tres beau | Isabelle Mergault |
13/ザメッティ | ゲラ・バブルアニ | |
Les Fragments d'Antonin | Gabriel Le Bomin | |
Mauvaise foi | ロシュディ・ゼム | |
Pardonnez-moi | マイウェン・ル・ベスコ | |
音楽賞 | Ne le dis a personne | Mathieu Chedid |
Azur et Asmar | ガブリエル・ヤレド | |
Coeurs | マーク・スノウ | |
デイズ・オブ・グローリー | アルマンド・アマール | |
譜めくりの女 | ジェローム・ルモニエ | |
撮影賞 | レディ・チャタレー | ジュリアン・ハーシュ |
Coeurs | エリック・ゴーティエ | |
デイズ・オブ・グローリー | パトリック・ブロシェ | |
Ne le dis a personne | Christophe Offenstein | |
OSS 117: Le Caire nid d'espions | ギョーム・シフマン | |
音響賞 | Quand j'etais chanteur | Francois Musy |
Gabriel Hafner | ||
Coeurs | Jean-Marie Blondel | |
Thomas Desjonqueres | ||
Gerard Lamps | ||
デイズ・オブ・グローリー | Olivier Hespel | |
Olivier Walczak | ||
Franck Rubio | ||
Thomas Gauder | ||
レディ・チャタレー | Jean-Jacques Ferran | |
Nicolas Moreau | ||
Jean-Pierre Laforce | ||
Ne le dis a personne | Pierre Gamet | |
Jean Goudier | ||
Gerard Lamps | ||
編集賞 | Ne le dis a personne | エルヴェ・ド・ルーズ |
Coeurs | エルヴェ・ド・ルーズ | |
Fauteuils d'orchestre | シルヴィ・ランドラ | |
デイズ・オブ・グローリー | Yannick Kergoat | |
Quand j'etais chanteur | Martine Giordano | |
美術賞 | OSS 117: Le Caire nid d'espions | Maamar Ech-Cheikh |
Les Brigades du Tigre | Jean-Luc Raoul | |
Coeurs | Jacques Saulnier | |
デイズ・オブ・グローリー | Dominique Douret | |
レディ・チャタレー | フランソワ=ルノー・ラバルテ | |
衣装デザイン賞 | レディ・チャタレー | マリー=クロード・アルト |
Les Brigades du Tigre | Pierre-Jean Larroque | |
Coeurs | Jackie Budin | |
デイズ・オブ・グローリー | Michele Richer | |
OSS 117: Le Caire nid d'espions | Charlotte David | |
短編賞 | Fais de beaux reves | Marilyne Canto |
Bonbon au poivre | Marc Fitoussi | |
La Lecon de guitare | Martin Rit | |
Le Mammouth Pobalski | Jacques Mitsch | |
Les Volets | Lyece Boukhitine | |
ドキュメンタリー賞 | Dans la peau de Jacques Chirac | Karl Zero |
Michel Royer | ||
La Fille du juge | William Karel | |
Ici Najac, a vous la terre | Jean-Henri Meunier | |
La-bas | シャンタル・アケルマン | |
ジダン 神が愛した男 | ダグラス・ゴードン | |
フィリップ・パレーノ | ||
外国映画賞 | リトル・ミス・サンシャイン | ジョナサン・デイトン |
ヴァレリー・ファリス | ||
バベル | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ | |
ブロークバック・マウンテン | アン・リー | |
クィーン | スティーヴン・フリアーズ | |
ボルベール<帰郷> | ペドロ・アルモドバル | |
名誉賞 | ジュード・ロウ | |
マルレーヌ・ジョベール |
作品賞 | 善き人のためのソナタ | |
プルートで朝食を | ||
サラエボの花 | ||
グアンタナモ、僕達が見た真実 | ||
ボルベール<帰郷> | ||
麦の穂をゆらす風 | ||
監督賞 | ボルベール<帰郷> | ペドロ・アルモドヴァル |
アフター・ウェディング | スザンネ・ビア | |
NUOVOMONDO | Emanuele Crialese | |
善き人のためのソナタ | フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク | |
麦の穂をゆらす風 | ケン・ローチ | |
グアンタナモ、僕達が見た真実 | マイケル・ウィンターボトム | |
マット・ホワイトクロス | ||
男優賞 | 善き人のためのソナタ | ウルリッヒ・ミューエ |
愛されるために、ここにいる | パトリック・シェネ | |
DRABET | イェスパー・クリステンセン | |
アフター・ウェディング | マッツ・ミケルセン | |
プルートで朝食を | キリアン・マーフィ | |
麦の穂をゆらす風 | ||
IL CAIMANO | シルヴィオ・オルランド | |
女優賞 | ボルベール<帰郷> | ペネロペ・クルス |
LE PETIT LIEUTENANT | ナタリー・バイ | |
善き人のためのソナタ | マルティナ・ゲデック | |
サラエボの花 | ミリャナ・カラノヴィッチ | |
あなたになら言える秘密のこと | サラ・ポーリー | |
脚本賞 | 善き人のためのソナタ | フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク |
ボルベール<帰郷> | ペドロ・アルモドバル | |
麦の穂をゆらす風 | ポール・ラヴァーティ | |
A FOST SAU N-A FOST | Corneliu Porumboiu | |
撮影賞 | 麦の穂をゆらす風 | バリー・アクロイド |
ボルベール<帰郷> | ホセ・ルイス・アルカイネ | |
プライドと偏見 | ロマン・オーシン | |
街のあかり | ティモ・サルミネン | |
音楽賞 | ボルベール<帰郷> | アルベルト・イグレシアス |
AIDEISTA PARHAIN | トゥオマス・カンテリネン | |
プライドと偏見 | ダリオ・マリアネッリ | |
善き人のためのソナタ | ガブリエル・ヤレド | |
ステファン・ムーシャ | ||
ドキュメンタリー賞 | DIE GROSSE STILLE | Philip Groning |
37 USES FOR A DEAD SHEEP | ベン・ホプキンス | |
DREAMING BY NUMBERS | Anna Bucchetti | |
LA CASA DE MI ABUELA | Adan Aliaga | |
MARADONA, UN GAMIN EN OR | Jean-Christophe Rose | |
MOADON BEIT HAKVAROT | Tali Shemesh | |
RYBAK I TANTSOVSHITSA | Valeriy Solomin | |
いのちの食べかた | ニコラウス・ゲイハルター | |
ディスカバリー賞 | 13/ザメッティ | ゲラ・バブルアニ(フランス/グルジア) |
Z ODZYSKU | Slawomir Fabicki(ポーランド) | |
PINGPONG | Matthias Luthardt(ドイツ) | |
FRISS LEVEGO | Agnes Kocsis(ハンガリー) | |
観客賞 | ボルベール<帰郷> | ペドロ・アルモドヴァル |
芸術貢献賞 | 恋愛睡眠のすすめ | ピエール・ペル |
ステファン・ローザンボーム | ||
世界的功績賞 | ジェレミー・トーマス | |
生涯功労賞 | ロマン・ポランスキー |
最低作品賞 | 氷の微笑2 | |
ブラッドレイン | ||
レディ・イン・ザ・ウォーター | ||
最凶赤ちゃん計画 | ||
ウィッカーマン | ||
最低主演男優賞 | 最凶赤ちゃん計画 | マーロン・ウェイアンズ |
ショーン・ウェイアンズ | ||
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! | ティム・アレン | |
ウィッカーマン | ニコラス・ケイジ | |
LARRY THE CABLE GUY: HEALTH INSPECTOR | ラリー・ザ・ケイブル・ガイ | |
がんばれ!ベンチウォーマーズ | ロブ・シュナイダー | |
LITTLE MAN | ||
最低主演女優賞 | 氷の微笑2 | シャロン・ストーン |
MATERIAL GIRLS | ヒラリー・ダフ | |
ヘイリー・ダフ | ||
ラッキー・ガール | リンジー・ローハン | |
ブラッドレイン | クリスタナ・ローケン | |
EMPLOYEE OF THE MONTH | ジェシカ・シンプソン | |
最低監督賞 | レディ・イン・ザ・ウォーター | M・ナイト・シャマラン |
ブラッドレイン | ウーヴェ・ボル | |
氷の微笑2 | マイケル・ケイトン=ジョーンズ | |
ダ・ヴィンチ・コード | ロン・ハワード | |
最凶赤ちゃん計画 | キーネン・アイヴォリー・ウェイアンズ | |
最低助演男優賞 | レディ・イン・ザ・ウォーター | M・ナイト・シャマラン |
ライトアップ! イルミネーション大戦争 | ダニー・デヴィート | |
ブラッドレイン | ベン・キングズレー | |
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! | マーティン・ショート | |
氷の微笑2 | デヴィッド・シューリス | |
最低助演女優賞 | 最‘愛’絶叫計画 | カーメン・エレクトラ |
SCARY MOVIE 4 | ||
スーパーマン リターンズ | ケイト・ボスワース | |
RV | クリスティン・チェノウェス | |
ライトアップ! イルミネーション大戦争 | ||
ピンクパンサー | ||
モテる男のコロし方 | ジェニー・マッカーシー | |
ブラッドレイン | ミシェル・ロドリゲス | |
最低脚本賞 | 氷の微笑2 | レオラ・バリッシュ |
ヘンリー・ビーン | ||
ブラッドレイン | グィネヴィア・ターナー | |
レディ・イン・ザ・ウォーター | M・ナイト・シャマラン | |
最凶赤ちゃん計画 | キーネン・アイヴォリー・ウェイアンズ | |
マーロン・ウェイアンズ | ||
ショーン・ウェイアンズ | ||
ウィッカーマン | ニール・ラビュート | |
最低スクリーン・カップル賞 | 最凶赤ちゃん計画 | ショーン・ウェイアンズ(&ケリー・ワシントンもしくはマーロン・ウェイアンズ) |
ケリー・ワシントン | ||
マーロン・ウェイアンズ | ||
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! | ティム・アレン | |
マーティン・ショート | ||
ウィッカーマン | ニコラス・ケイジ&彼のクマの着ぐるみ | |
MATERIAL GIRLS | ヒラリー・ダフ | |
ヘイリー・ダフ | ||
氷の微笑2 | シャロン・ストーンと彼女の両側に垂れ下がった胸 | |
最低リメイク・盗作賞 | 最凶赤ちゃん計画 | 1954年「Baby Buggy Bunny」の盗作として |
ピンクパンサー | ||
ポセイドン | ||
シャギー・ドッグ | ||
ウィッカーマン | ||
最低前編・続編賞 | 氷の微笑2 | |
ビッグママ・ハウス2 | ||
ガーフィールド2 | ||
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! | ||
テキサス・チェーンソー ビギニング | ||
最低ファミリー映画賞 | RV | |
ライトアップ! イルミネーション大戦争 | ||
ガーフィールド2 | ||
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! | ||
シャギー・ドッグ |
作品賞 | ウエディング・クラッシャーズ | |
40歳の童貞男 | ||
バットマン・ビギンズ | ||
キング・コング | ||
シン・シティ | ||
演技賞 | ブロークバック・マウンテン | ジェイク・ギレンホール |
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道 | ホアキン・フェニックス | |
パニック・フライト | レイチェル・マクアダムス | |
40歳の童貞男 | スティーヴ・カレル | |
ハッスル&フロウ | テレンス・ハワード | |
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道 | リース・ウィザースプーン | |
キス・シーン賞 | ブロークバック・マウンテン | ジェイク・ギレンホール |
ヒース・レジャー | ||
ハッスル&フロウ | タラジ・P・ヘンソン | |
テレンス・ハワード | ||
Just Friends | アンナ・ファリス | |
クリス・マークエット | ||
Mr.&Mrs. スミス | アンジェリーナ・ジョリー | |
ブラッド・ピット | ||
シン・シティ | ロザリオ・ドーソン | |
クライヴ・オーウェン | ||
格闘シーン賞 | Mr.&Mrs. スミス | アンジェリーナ・ジョリー対ブラッド・ピット |
キング・コング | キングコング対複葉機 | |
カンフーハッスル | チャウ・シンチー対“斧頭会”のギャングたち | |
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 | ユアン・マクレガー対ヘイデン・クリステンセン | |
ブレイクスルー演技賞 | ウエディング・クラッシャーズ | アイラ・フィッシャー |
フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い | アンドレ“3000”ベンジャミン | |
ロンゲスト・ヤード | ネリー | |
エミリー・ローズ | ジェニファー・カーペンター | |
40歳の童貞男 | ロマニー・マルコ | |
ハッスル&フロウ | タラジ・P・ヘンソン | |
チーム賞 | ウエディング・クラッシャーズ | ヴィンス・ヴォーン |
オーウェン・ウィルソン | ||
40歳の童貞男 | スティーヴ・カレル | |
ポール・ラッド | ||
セス・ローゲン | ||
ロマニー・マルコ | ||
デュークス・オブ・ハザード | ジョニー・ノックスヴィル | |
ショーン・ウィリアム・スコット | ||
ジェシカ・シンプソン | ||
ファンタスティック・フォー [超能力ユニット] | ジェシカ・アルバ | |
ヨアン・グリフィズ | ||
クリス・エヴァンス | ||
マイケル・チクリス | ||
ハリー・ポッターと炎のゴブレット | ダニエル・ラドクリフ | |
エマ・ワトソン | ||
ルパート・グリント | ||
コメディ演技賞 | 40歳の童貞男 | スティーヴ・カレル |
ウエディング・クラッシャーズ | オーウェン・ウィルソン | |
ロンゲスト・ヤード | アダム・サンドラー | |
Madea's Family Reunion | Tyler Perry | |
ウエディング・クラッシャーズ | ヴィンス・ヴォーン | |
悪役賞 | スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 | ヘイデン・クリステンセン |
バットマン・ビギンズ | キリアン・マーフィ | |
ハリー・ポッターと炎のゴブレット | レイフ・ファインズ | |
ナルニア国物語 ライオンと魔女 | ティルダ・スウィントン | |
ソウ2 | トビン・ベル | |
ヒーロー賞 | バットマン・ビギンズ | クリスチャン・ベイル |
ファンタスティック・フォー [超能力ユニット] | ジェシカ・アルバ | |
ハリー・ポッターと炎のゴブレット | ダニエル・ラドクリフ | |
アンダーワールド:エボリューション | ケイト・ベッキンセイル | |
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 | ユアン・マクレガー | |
セクシー演技賞 | シン・シティ | ジェシカ・アルバ |
ピンクパンサー | ビヨンセ・ノウルズ | |
デュークス・オブ・ハザード | ジェシカ・シンプソン | |
SAYURI | チャン・ツィイー | |
Deuce Bigalow: European Gigolo | ロブ・シュナイダー | |
恐怖演技賞 | エミリー・ローズ | ジェニファー・カーペンター |
悪魔の棲む家 | レイチェル・ニコルズ | |
ホステル | デレク・リチャードソン | |
蝋人形の館 | パリス・ヒルトン | |
宇宙戦争 | ダコタ・ファニング |
作品賞 | フラガール | |
主演男優賞 | 明日の記憶 | 渡辺謙 |
主演女優賞 | フラガール ハチミツとクローバー |
蒼井優 |
助演男優賞 | ゆれる 出口のない海 明日の記憶 |
香川照之 |
助演女優賞 | フラガール 犬神家の一族 寝ずの番 |
富司純子 |
監督賞 | ゆれる | 西川美和 |
新人賞 | 間宮兄弟 | 塚地武雅 |
武士の一分 | 檀れい | |
特別賞 | 今村昌平 | |
外国作品賞 | 父親たちの星条旗 |
作品賞 | ヨコハマメリー | |
監督賞 | ゆれる | 西川美和 |
主演男優賞 | やわらかい生活 LOFT ロフト フラガール |
豊川悦司 |
主演女優賞 | 嫌われ松子の一生 LOFT ロフト |
中谷美紀 |
新人監督賞 | ヨコハマメリー | 中村高寛 |
特別賞 | やわらかい生活 恋する日曜日 |
廣木隆一 |
シルバー假面 | 実相寺昭雄 | |
話題賞 | 無花果の顔 | 桃井かおり |
ベスト10 | ヨコハマメリー | 1位 |
ゆれる | 2位 | |
やわらかい生活 | 3位 | |
かもめ食堂 | 4位 | |
ストロベリーショートケイクス | 5位 | |
嫌われ松子の一生 | 6位 | |
カミュなんて知らない | 7位 | |
LOFT ロフト | 8位 | |
紀子の食卓 | 9位 | |
間宮兄弟 | 10位 |
作品賞 | 博士の愛した数式 | 小泉堯史 |
監督賞 | 長い散歩 | 奥田瑛ニ |
批評家特別監督大賞 | 寝ずの番 | マキノ雅彦 |
審査員特別主演男優賞 | 長い散歩 | 緒形 拳 |
主演男優賞 | 幸福のスイッチ | 沢田研ニ |
主演女優賞 | 博士の愛した数式 | 深津絵里 |
助演男優賞 | 硫黄島からの手紙 | 伊原剛志 |
助演女優賞 | 赤い鯨と白い蛇 | 樹木希林 |
フラガール | フラガールズ | |
新人賞(南俊子賞) | 長い散歩 | 松田翔太 |
新人賞(小森和子賞) | 武士の一分 | 檀 れい |
特別女性監督賞 | 赤い鯨と白い蛇 | せんぼんよしこ |
かもめ食堂 | 荻上直子 | |
幸福のスイッチ | 安田真奈 | |
チェケラッチョ!! | 宮本理江子 | |
酒井家のしあわせ | 呉 美保 | |
ゆれる | 西川美和 | |
審査員特別作品賞 | カミュなんて知らない | 柳町光男 |
ドキュメンタリー作品賞 | ヨコハマメリー | 中村高寛 |
富士写真フイルム奨励賞 | 子ぎつねヘレン | 河野圭太 |
舞台ミュージカル大賞(西條笑児賞) | グランド・ホテル | 小堺一機 |
新人監督賞 | キャッチボ−ル屋 | 大崎 章 |
審査員特別監督賞 | 気球クラブ、その後 | 園 子温 |
特別功労賞(増淵健賞) | 「溝口健二の映画」DVDシリーズ | |
サファイア大賞 | 香川京子 | |
岸 惠子 | ||
安井昌二 | ||
エメラルド大賞 | 角谷 優 | |
秋元 康 | ||
萩本欽一 | ||
愛川欣也 | ||
国際協力賞 | キム・ヘスク | |
国際活動賞 | 「太陽」 | |
ゴールデン・グローリー賞 | 梶芽衣子 | |
芳村真理 | ||
桂木洋子 | ||
宮城まり子 | ||
ダイアモンド大賞 | 市川 崑 |
東京サクラグランプリ | OSS 117 Le Caire Nid d'Espion | |
審査員特別賞 | Thirteen princess Trees | リュイ・ユエ監督 |
最優秀監督賞 | リトル・ミス・サンシャイン | ジョナサン・デイトン |
ヴァレリー・ファリス | ||
最優秀女優賞 | リトル・ミス・サンシャイン | アビゲイル・ブレスリン |
最優秀男優賞 | Maurice Richard | ロイ・デュプイ |
最優秀芸術貢献賞 | After This Our Exile | パトリック・タム |
日本映画 | ||
1位 | フラガール | 李相日 |
2位 | ゆれる | 西川美和 |
3位 | 雪に願うこと | 根岸吉太郎 |
4位 | 紙屋悦子の青春 | 黒木和雄 |
5位 | 武士の一分 | 山田洋次 |
6位 | 嫌われ松子の一生 | 中島哲也 |
7位 | 博士の愛した数式 | 小泉堯史 |
8位 | 明日の記憶 | 堤幸彦 |
9位 | かもめ食堂 | 荻上直子 |
10位 | カミュなんて知らない | 柳町光男 |
外国映画 | ||
1位 | 父親たちの星条旗 | クリント・イーストウッド |
2位 | 硫黄島からの手紙 | クリント・イーストウッド |
3位 | グエムル -漢江の怪物- | ポン・ジュノ |
4位 | ブロークバック・マウンテン | アン・リー |
5位 | 麦の穂をゆらす風 | ケン・ローチ |
6位 | 太陽 | アレクサンドル・ソクーロフ |
7位 | カポーティ | ベネット・ミラー |
8位 | グッドナイト&グッドラック | ジョージ・クルーニー |
9位 | クラッシュ | ポール・ハギス |
10位 | マッチポイント | ウディ・アレン |
日本映画最優秀賞 | ゆれる | |
日本映画優秀賞 | フラガール | |
外国映画ベストワン賞 | 父親たちの星条旗 | |
男優主演賞 | 雪に願うこと | 佐藤浩市 |
女優主演賞 | 嫌われ松子の一生 | 中谷美紀 |
男優助演賞 | 武士の一分 寝ずの番 |
笹野高史 |
女優助演賞 | フラガール 虹の女神 ハチミツとクローバー |
蒼井優 |
スポニチグランプリ新人賞 | 間宮兄弟 | 塚地武雅 |
武士の一分 | 檀れい | |
田中絹代賞 | 草笛光子 | |
監督賞 | 雪に願うこと | 根岸吉太郎 |
脚本賞 | 雪に願うこと | 加藤正人 |
撮影賞 | 紙屋悦子の青春 | 川上皓市 |
美術賞 | THE 有頂天ホテル フラガール |
種田陽平 |
音楽賞 | 博士の愛した数式 | 加古隆 |
録音賞 | フラガール ゆれる |
白取貢 |
雪に願うこと | 小野寺修 | |
技術賞 | 嫌われ松子の一生 | 小池義幸 |
アニメーション映画賞 | 時をかける少女 | |
大藤信郎賞 | 鉄コン筋クリート | |
ドキュメンタリー映画賞 | エドワード・サイード OUT OF PLACE | |
TSUTAYA映画ファン賞 | DEATH NOTE デスノート 前編 | |
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ||
特別賞 | 今村昌平 | |
風見章子 |
作品賞 | フラガール | |
監督賞 | 雪に願うこと | 根岸吉太郎 |
主演男優賞 | 明日の記憶 | 渡辺謙 |
主演女優賞 | 嫌われ松子の一生 LOFT |
中谷美紀 |
助演男優賞 | ゆれる 明日の記憶 |
香川照之 |
助演女優賞 | フラガール ハチミツとクローバー |
蒼井優 |
新人賞 | DEATH NOTE デスノート 前編 男たちの大和 YAMATO |
松山ケンイチ |
海外作品賞 | 父親たちの星条旗 | |
特別賞 | 時をかける少女 | 細田守 |
黒木和雄 |
第1位 | ゆれる | 西川 美和 |
第2位 | フラガール | 李 相日 |
第3位 | 嫌われ松子の一生 | 中島 哲也 |
第4位 | 雪に願うこと | 根岸 吉太郎 |
第5位 | かもめ食堂 | 荻上 直子 |
第6位 | ヨコハマメリー | 中村 高寛 |
第7位 | ストロベリーショートケイクス | 矢崎 仁司 |
第8位 | やわらかい生活 | 廣木 隆一 |
第9位 | 博士の愛した数式 | 小泉 堯史 |
第10位 | 時をかける少女 | 細田 守 |
次 点 | 紙屋悦子の青春 | 黒木 和雄 |
作品賞 | ゆれる | |
監督賞 | ゆれる | 西川 美和 |
新人監督賞 | ヨコハマメリー | 中村 高寛 |
脚本賞 | ゆれる | 西川 美和 |
撮影賞 | 「ストロベリーショートケイクス」 | 石井 勲 |
主演男優賞 | ゆれる | 香川 照之 |
主演女優賞 | フラガール ハチミツとクローバー |
蒼井 優 |
助演男優賞 | 寝ずの番 釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ! アダン 地下鉄に乗って |
笹野 高史 |
助演女優賞 | 雪に願うこと 手紙 明日の記憶 |
吹石 一恵 |
中村 優子 | 「ストロベリーショートケイクス」 | |
最優秀新人賞 | DEATH NOTE デスノート 前編 DEATH NOTE デスノート the Last name 男たちの大和 YAMATO 親指さがし |
松山 ケンイチ |
吉高 由里子 | 「紀子の食卓」 | |
審査員特別賞 | ヨコハマメリー |
SF映画賞 | トゥモロー・ワールド | |
デジャヴ | ||
ファウンテン | ||
プレステージ | ||
Vフォー・ヴェンデッタ | ||
X-MEN:ファイナル ディシジョン | ||
ファンタジー映画賞 | スーパーマン リターンズ | |
シャーロットのおくりもの | ||
エラゴン 意志を継ぐ者 | ||
ナイトミュージアム | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ||
主人公は僕だった | ||
ホラー映画賞 | ディセント | |
ファイナル・デッドコースター | ||
ホステル | ||
ソウ3 | ||
スリザー | ||
スネーク・フライト | ||
アクション/アドベンチャー/サスペンス映画賞 | 007 カジノ・ロワイヤル | |
ディパーテッド | ||
FLYBOYS | ||
M:i:III | ||
あるスキャンダルの覚え書き | ||
パフューム ある人殺しの物語 | ||
アニメ映画賞 | カーズ | |
マウス・タウン ロディとリタの大冒険 | ||
ハッピー フィート | ||
モンスターハウス | ||
森のリトル・ギャング | ||
スキャナー・ダークリー | ||
インターナショナル映画賞 | パンズ・ラビリンス | |
アポカリプト | ||
王妃の紋章 | ||
SPIRIT | ||
グエムル -漢江の怪物- | ||
硫黄島からの手紙 | ||
主演男優賞 | スーパーマン リターンズ | ブランドン・ラウス |
007 カジノ・ロワイヤル | ダニエル・クレイグ | |
M:i:III | トム・クルーズ | |
主人公は僕だった | ウィル・フェレル | |
ファウンテン | ヒュー・ジャックマン | |
トゥモロー・ワールド | クライヴ・オーウェン | |
主演女優賞 | Vフォー・ヴェンデッタ | ナタリー・ポートマン |
スーパーマン リターンズ | ケイト・ボスワース | |
あるスキャンダルの覚え書き | ジュディ・デンチ | |
主人公は僕だった | マギー・ギレンホール | |
ディセント | シャウナ・マクドナルド | |
ミス・ポター | レネー・ゼルウィガー | |
助演男優賞 | ハリウッドランド | ベン・アフレック |
X-MEN:ファイナル ディシジョン | ケルシー・グラマー | |
M:i:III | フィリップ・シーモア・ホフマン | |
パンズ・ラビリンス | セルジ・ロペス | |
スーパーマン リターンズ | ジェームズ・マースデン | |
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ビル・ナイ | |
助演女優賞 | X-MEN:ファイナル ディシジョン | ファムケ・ヤンセン |
あるスキャンダルの覚え書き | ケイト・ブランシェット | |
007 カジノ・ロワイヤル | エヴァ・グリーン | |
パフューム ある人殺しの物語 | レイチェル・ハード=ウッド | |
スーパーマン リターンズ | パーカー・ポージー | |
主人公は僕だった | エマ・トンプソン | |
若手俳優賞 | パンズ・ラビリンス | イバナ・バケロ |
グエムル -漢江の怪物- | コ・アソン | |
ローズ・イン・タイドランド | ジョデル・フェルランド | |
スーパーマン リターンズ | トリスタン・レイク・リーブ | |
モンスターハウス | ミッチェル・ムッソ | |
エラゴン 遺志を継ぐ者 | エド・スペリーアス | |
監督賞 | スーパーマン リターンズ | ブライアン・シンガー |
M:i:III | J・J・エイブラムス | |
トゥモロー・ワールド | アルフォンソ・キュアロン | |
パンズ・ラビリンス | ギレルモ・デル・トロ | |
アポカリプト | メル・ギブソン | |
パフューム ある人殺しの物語 | トム・ティクヴァ | |
脚本賞 | スーパーマン リターンズ | |
パフューム ある人殺しの物語 | ||
パンズ・ラビリンス | ||
主人公は僕だった | ||
007 カジノ・ロワイヤル | ||
Vフォー・ヴェンデッタ | ||
音楽賞 | スーパーマン リターンズ | |
007 カジノ・ロワイヤル | ||
モンスターハウス | ||
X-MEN:ファイナル ディシジョン | ||
フライボーイズ | ||
パフューム ある人殺しの物語 | ||
衣装賞 | 王妃の紋章 | |
イリュージョンVS | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ||
X-MEN:ファイナル ディシジョン | ||
フライボーイズ | ||
Vフォー・ヴェンデッタ | ||
メイクアップ賞 | スリザー | |
ヒルズ・ハブ・アイズ | ||
ディセント | ||
パンズ・ラビリンス | ||
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | ||
テキサス・チェーンソー ビギニング | ||
特殊効果賞 | パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | |
X-MEN:ファイナル ディシジョン | ||
ファウンテン | ||
M:i:III | ||
シャーロットのおくりもの | ||
スーパーマン リターンズ |
1位 | ゲド戦記 | |
2位 | 日本沈没 | |
3位 | ダ・ヴィンチ・コード | |
4位 | 涙そうそう | |
5位 | PROMISE プロミス | |
6位 | LIMIT OF LOVE 海猿 | |
7位 | 連理の枝 | |
8位 | ラフ ROUGH | |
9位 | アンジェラ | |
10位 | 7月24日通りのクリスマス | |
男優賞 | ダ・ヴィンチ・コード | トム・ハンクス |
女優賞 | ラフ ROUGH 涙そうそう |
長澤まさみ |
審査員賞部門 | 作品賞 | Strange Circus 奇妙なサーカス | 園子温 |
監督賞 | PUSHER 3 | Nicolas Winding Refn | |
脚本賞 | EDMOND | デヴィッド・マメット | |
撮影賞 | 甘い人生 | キム・ジヨン | |
男優賞 | PUSHER 3 | ズラッコ・ブリッチ | |
女優賞 | Strange Circus 奇妙なサーカス | 宮崎ますみ | |
観客賞部門 | Best Asian Film Golden Prize | 妖怪大戦争 | 三池崇史 |
Silver Prize | 甘い人生 | Kim Ji-Woon | |
Bronze Prize | シチズン・ドッグ | ウィシット・サーサナティヤン | |
Best European / North - South American Film Golden Prize | 仮面中毒 | スコット・グロッサーマン | |
Silver Prize | 処刑島 | マイケル・J・バセット | |
Bronze Prize | ディセント | ニール・マーシャル | |
Best Animated / Stop Motion film Golden Prize | 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者 | 水島精二 | |
Silver Prize | BLOOD TEA AND RED STRINGS | クリスチャン・セガスフキ | |
Bronze Prize | WORLDS OF WOUNDED CLAY | ロバート・モーガン | |
Most Groundbreaking Film Golden Prize | ナイスの森 The First Contact | 石井克人 三木俊一郎 ANIKI |
|
Silver Prize | シチズン・ドッグ | ウィシット・サーサナティヤン | |
Bronze Prize | WILD BLUE YONDER | ヴェルナー・ヘルツォーク |
ドラマ・シリーズ部門作品賞 | 24 TWENTY FOUR (5th Season) | |
グレイズ・アナトミー 恋の解剖学 | ||
ハウス(第2シーズン) | ||
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア | ||
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン) | ||
ドラマ・シリーズ部門主演男優賞 | 24 TWENTY FOUR (5th Season) | キーファー・サザーランド |
シックス・フィート・アンダー(第5シーズン) | ピーター・クラウス | |
レスキュー・ミー 〜NYの英雄たち(第3シーズン) | デニス・リアリー | |
Law & Order: Special Victims Unit | クリストファー・メローニ | |
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン) | マーティン・シーン | |
ドラマ・シリーズ部門主演女優賞 | Law & Order: Special Victims Unit | マリスカ・ハージティ |
シックス・フィート・アンダー(第5シーズン) | フランセス・コンロイ | |
マダム・プレジデント 〜星条旗をまとった女神 | ジーナ・デイヴィス | |
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン) | アリソン・ジャネイ | |
クローザー | キラ・セジウィック | |
コメディ・シリーズ部門作品賞 | The Office | |
アレステッド・ディベロプメント(第3シーズン) | ||
ラリーのミッドライフ★クライシス(第5シーズン) | ||
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン) | ||
scrubs 〜恋のお騒がせ病棟(第6シーズン) | ||
チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ (シーズン4) | ||
コメディ・シリーズ部門主演男優賞 | モンク(第5シーズン) | トニー・シャルーブ |
The Office | スティーヴ・カレル | |
ラリーのミッドライフ★クライシス(第5シーズン) | ラリー・デヴィッド | |
The King of Queens | ケヴィン・ジェームズ | |
チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ (シーズン4) | チャーリー・シーン | |
コメディ・シリーズ部門主演女優賞 | The New Adventures of Old Christin | ジュリア・ルイス=ドレイファス |
Out of Practice | ストッカード・チャニング | |
マルコム in the Middle(第7シーズン) | ジェーン・カツマレク | |
ザ・カムバック | リサ・クドロー | |
ふたりは友達? ウィル&グレイス(第8シーズン) | デブラ・メッシング | |
ミニ・シリーズ部門作品賞 | エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜 | |
ブリーク・ハウス | ||
INTO THE WEST イントゥー・ザ・ウエスト | ||
Sleeper Cell | ||
テレビ・ムービー部門作品賞 | ある日、ダウニング街で | |
フライト93:The Flight That Fought Back | ||
Yesterday | ||
エアポート ユナイテッド93 | ||
ミセス・ハリスの犯罪 | ||
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演男優賞 | THIEF/シーフ | アンドレ・ブラウアー |
ブリーク・ハウス | チャールズ・ダンス | |
ミセス・ハリスの犯罪 | ベン・キングズレー | |
ヒューマン・トラフィック | ドナルド・サザーランド | |
ヨハネ・パウロ2世 | ジョン・ヴォイト | |
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演女優賞 | エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜 | ヘレン・ミレン |
ブリーク・ハウス | ジリアン・アンダーソン | |
Ambulance Girl | キャシー・ベイツ | |
ミセス・ハリスの犯罪 | アネット・ベニング | |
殺人なんて些細なこと | ジュディ・デイヴィス |
作品賞 | 硫黄島からの手紙 | |
トップ10 | 硫黄島からの手紙 | |
バベル | ||
ブラッド・ダイヤモンド | ||
ディパーテッド | ||
プラダを着た悪魔 | ||
父親たちの星条旗 | ||
ヒストリーボーイズ | ||
リトル・ミス・サンシャイン | ||
あるスキャンダルの覚え書き | ||
ペインテッド・ヴェール ある貴婦人の過ち | ||
ドキュメンタリー賞&トップ5 | 不都合な真実 | |
バーチ通り51番地 〜理想の両親が隠した秘密〜 | ||
イラク・イン・フラグメンツ | ||
王妃の紋章 | ||
ディクシー・チックス シャラップ&シング | ||
Wordplay | ||
外国映画賞&トップ5 | ボルベール<帰郷> | |
王妃の紋章 | ||
デイズ・オブ・グローリー | ||
パンズ・ラビリンス | ||
ウォーター | ||
優秀インディペンデント作品賞 | ドリームズ・カム・トゥルー | |
輝く夜明けに向かって | ||
敬愛なるベートーヴェン | ||
シティ・オブ・ドッグス | ||
ハーフ・ネルソン | ||
幻影師アイゼンハイム | ||
リターン・トゥー・マイ・ラヴ | ||
シェリーベイビー | ||
素敵な人生のはじめ方 | ||
サンキュー・スモーキング | ||
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | ブラッド・ダイヤモンド | ジャイモン・フンスー |
助演女優賞 | For Your Consideration | キャサリン・オハラ |
アニメ作品賞 | カーズ | |
アンサンブルキャスト賞 | ディパーテッド | |
ブレイクスルー男優賞 | ハーフ・ネルソン | ライアン・ゴズリング |
ブレイクスルー女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
バベル | 菊地凛子 | |
新人監督賞 | サンキュー・スモーキング | ジェイソン・ライトマン |
オリジナル脚本賞 | 主人公は僕だった | |
脚色賞 | ペインテッド・ヴェール ある貴婦人の過ち |
作品賞 | ユナイテッド93 | |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | ブラッド・ダイヤモンド | ジャイモン・フンスー |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
脚本賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
脚色賞 | サンキュー・スモーキング | |
美術賞 | マリー・アントワネット | |
アンサンブル演技賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
ブレイクスルー演技賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
アニメ賞 | ハッピー フィート | |
ドキュメンタリー賞 | 不都合な真実 | |
外国語映画賞 | パンズ・ラビリンス |
作品賞 | ディパーテッド | |
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | ディパーテッド | マーク・ウォールバーグ |
助演女優賞 | ハーフネルソン | シャリーカ・エップス |
アンサンブル演技賞 | ユナイテッド93 | |
脚本賞 | ディパーテッド | |
外国語映画賞 | パンズ・ラビリンス | |
ドキュメンタリー賞 | フロム・イーブル 〜バチカンを震撼させた悪魔の神父〜 ディクシー・チックス シャラップ&シング |
|
撮影賞 | パンズ・ラビリンス | |
新人監督賞 | ハーフネルソン | ライアン・フレック |
作品賞 | クィーン | |
監督賞 | クィーン | スティーヴン・フリアーズ |
脚本賞 | クィーン | |
撮影賞 | 幻影師アイゼンハイム | |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | クィーン | マイケル・シーン |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
For Your Consideration | キャサリン・オハラ | |
アンサンブル演技賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
新人監督賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
ブレイクスルー演技賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
音楽賞 | 幻影師アイゼンハイム | |
ドキュメンタリー賞 | 不都合な真実 | |
アニメ賞 | ハッピー フィート | |
外国語映画賞 | パンズ・ラビリンス | |
トップテン作品 | バベル | |
ファウンテン | ||
インランド・エンパイア | ||
リトル・チルドレン | ||
リトル・ミス・サンシャイン | ||
パンズ・ラビリンス | ||
クィーン | ||
サンキュー・スモーキング | ||
ボルベール<帰郷> | ||
ウォーター |
作品賞 | 硫黄島からの手紙 | |
監督賞 | 硫黄島からの手紙 | クリント・イーストウッド |
主演男優賞 | 単騎、千里を走る。 | 高倉健 |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | プロポジション -血の誓約- | レイ・ウィンストン |
助演女優賞 | 酔いどれ詩人になるまえに | リリ・テイラー |
外国語映画賞 | 単騎、千里を走る。 | |
Best Original Screenplay | The Dead Girl | |
Best Adapted Screenplay | サンキュー・スモーキング | |
Best Documentary | ディクシー・チックス シャラップ&シング | |
Best Animated Film | カーズ | |
Best Cinematography | イリュージョニスト | Dick Pope |
Best Production Design | Vフォー・ヴェンデッタ | オーウェン・パターソン |
Best Editing | ユナイテッド93 | クリストファー・ルーズ リチャード・パーソン クレア・ダグラス |
Best Score | バベル | Gustavo Santaolalla |
Best Ensemble | バベル |
第1位 | パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト | 423M | (7月) |
第2位 | ナルニア国物語 ライオンと魔女 | 292M | (05年12月) |
第3位 | カーズ | 244M | (6月) |
第4位 | X-MEN:ファイナル ディシジョン | 234M | (5月) |
第5位 | キング・コング | 218M | (05年12月) |
第6位 | ダ・ヴィンチ・コード | 218M | (5月) |
第7位 | スーパーマン リターンズ | 200M | (6月) |
第8位 | 「アイス・エイジ2」 | 195M | (3月) |
第9位 | ハッピー フィート | 159M | (11月) |
第10位 | 森のリトル・ギャング | 155M | (5月) |
第11位 | タラデガ・ナイト オーバルの狼 | 148M | (8月) |
第12位 | 007 カジノ・ロワイヤル | 144M | (11月) |
第13位 | 「もしも昨日が選べたら」 | 137M | (6月) |
第14位 | M:i:III | 133M | (5月) |
第15位 | プラダを着た悪魔 | 125M | (6月) |
第16位 | ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | 123M | (11月) |
第17位 | ディパーテッド | 119M | (10月) |
第18位 | 「ハニーvs.ダーリン 2年目の駆け引き」 | 119M | (6月) |
19. | 「ディック&ジェーン 復讐は最高!」 | 110M | (05年12月) |
20. | 最終絶叫計画4 | 90M | (4月) |
実写部門 | リトル・ミス・サンシャイン |
バベル | |
ディパーテッド | |
ドリームガールズ | |
クィーン | |
アニメ部門 | カーズ |
マウス・タウン ロディとリタの大冒険 | |
ハッピー フィート | |
アイス・エイジ2 | |
モンスターハウス | |
TVムービー部門 | エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜 |
ブリーク・ハウス | |
エアポート ユナイテッド93 | |
ハイスクール・ミュージカル | |
ミセス・ハリスの犯罪 |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
ボルベール<帰郷> | ペネロペ・クルス | |
あるスキャンダルの覚え書き | ジュディ・デンチ | |
プラダを着た悪魔 | メリル・ストリープ | |
リトル・チルドレン | ケイト・ウィンスレット | |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
ブラッド・ダイヤモンド | レオナルド・ディカプリオ | |
ハーフネルソン | ライアン・ゴズリング | |
ヴィーナス | ピーター・オトゥール | |
幸せのちから | ウィル・スミス | |
助演女優賞 | ドリームガールズ | ジェニファー・ハドソン |
バベル | アドリアナ・バラザ | |
あるスキャンダルの覚え書き | ケイト・ブランシェット | |
リトル・ミス・サンシャイン | アビゲイル・ブレスリン | |
バベル | 菊地凛子 | |
助演男優賞 | ドリームガールズ | エディ・マーフィ |
リトル・ミス・サンシャイン | アラン・アーキン | |
ディパーテッド | レオナルド・ディカプリオ | |
リトル・チルドレン | ジャッキー・アール・ヘイリー | |
ブラッド・ダイヤモンド | ジャイモン・フンスー | |
アンサンブル演技賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
バベル | ||
ボビー | ||
ディパーテッド | ||
ドリームガールズ |
作品賞 | グエムル -漢江の怪物- | (韓国) |
王妃の紋章 | (香港/中国) チャン・イーモウ監督 | |
エグザイル/絆 | (香港) ジョニー・トー監督 | |
武士の一分 | (日本) | |
Opera Jawa | (インドネシア/オーストリア) Garin Nugroho監督 | |
長江哀歌 | (中国) ジャ・ジャンクー監督 | |
監督賞 | 長江哀歌 | ジャ・ジャンクー(中国) |
浜辺の女 | ホン・サンス(韓国) | |
オフサイド・ガールズ | ジャファル・パナヒ(イラン) | |
エグザイル/絆 | ジョニー・トー (香港) | |
黒い眼のオペラ | ツァイ・ミンリャン(台湾/フランス/オーストリア) | |
世紀の光 | アピチャッポン・ウィーラセタクン(タイ/オーストリア/フランス) | |
男優賞 | グエムル -漢江の怪物- | ソン・ガンホ(韓国) |
呉清源 極みの棋譜 | チャン・チェン(中国) | |
サイボーグでも大丈夫 | RAIN(韓国) | |
DON | シャー・ルク・カーン(インド) | |
墨攻 | アンディ・ラウ(日本/香港/中国/韓国) | |
明日の記憶 | 渡辺謙(日本) | |
女優賞 | 嫌われ松子の一生 | 中谷美紀(日本) |
王妃の紋章 | コン・リー(香港/中国) | |
タチャ イカサマ師 | キム・ヘス(韓国) | |
サイボーグでも大丈夫 | イム・スジョン(韓国) | |
花よりもなほ | 宮沢りえ(日本) | |
女帝[エンペラー] | チャン・ツィイー(香港/中国) | |
脚本賞 | Men at Work(イラン) | |
浜辺の女(韓国) | ||
DEATH NOTE デスノート the Last name(日本) | ||
甘く、殺伐とした恋人(韓国) | ||
インビジブル・ウェーブ(タイ/オランダ/韓国/香港) | ||
クレイジー・ストーン 〜翡翠狂騒曲〜(香港/中国) | ||
撮影賞 | グエムル -漢江の怪物-(韓国) | |
傷だらけの男たち(香港) | ||
黒い眼のオペラ(台湾/フランス/オーストリア) | ||
世紀の光(台湾/オーストリア/フランス) | ||
呉清源 極みの棋譜(中国) | ||
美術賞 | 女帝[エンペラー](香港/中国) | |
恋の罠(韓国) | ||
嫌われ松子の一生(日本) | ||
After This Our Exile(香港) | ||
呉清源 極みの棋譜(中国) | ||
音楽賞 | Opera Jawa(インドネシア/オーストリア) | |
海辺の女(韓国) | ||
イザベラ(香港) | ||
長江哀歌(中国) | ||
ゲド戦記(日本) | ||
編集賞 | 世紀の光(台湾/オーストリア/フランス) | |
グエムル -漢江の怪物-(韓国) | ||
ドッグ・バイト・ドッグ(日本/香港) | ||
卑劣な街(韓国) | ||
After This Our Exile(香港) | ||
視覚効果賞 | グエムル -漢江の怪物-(韓国) | |
王妃の紋章(香港/中国) | ||
レストレス〜中天〜(韓国) | ||
日本沈没(日本) | ||
嫌われ松子の一生(日本) |
作品賞 | ユナイテッド93 | |
英国作品賞 | クィーン | |
監督賞 | ユナイテッド93 | ポール・グリーングラス |
英国監督賞 | クィーン | スティーヴン・フリアーズ |
脚本賞 | クィーン | ピーター・モーガン |
英国新人賞 | X(エクストリーム)-サヴァイブ | アンドレア・アーノルド |
主演女優賞 | プラダを着た悪魔 | メリル・ストリープ |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィッテカー |
英国主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
英国主演男優賞 | Infamous | トビー・ジョーンズ |
英国助演女優賞 | プラダを着た悪魔 | エミリー・ブラント |
英国助演男優賞 | プレステージ | マイケル・ケイン |
外国語映画賞 | ボルベール<帰郷> | |
功労賞 | レスリー・フィリップス |
オリジナル脚本賞 | リトル・ミス・サンシャイン | |
バベル | ||
クィーン | ||
主人公は僕だった | ||
ユナイテッド93 | ||
脚色賞(元ネタ) | ディパーテッド | インファナル・アフェア |
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | 「Da Ali G Show」(TV) | |
プラダを着た悪魔 | ローレン・ワイズバーガー著『プラダを着た悪魔』 | |
リトル・チルドレン | 原作:トム・ペロッタ著『Little Children』 | |
サンキュー・スモーキング | 原作:クリストファー・バックリー著『ニコチン・ウォーズ』 |
トゥモロー・ワールド | エマニュエル・ルベツキ |
幻影師アイゼンハイム | ディック・ポープ |
グッド・シェパード | ロバート・リチャードソン |
アポカリプト | ディーン・セムラー |
ブラック・ダリア | ヴィルモス・ジグモンド |
ベスト | |
第1位 | ジョニー・デップ |
第2位 | ジョージ・クルーニー |
第3位 | マット・デイモン |
第4位 | アル・パチーノ |
第5位 | トム・クルーズ |
第6位 | アンジェリーナ・ジョリー |
第7位 | イライジャ・ウッド |
第8位 | ブリタニー・マーフィー |
第9位 | ジャック・ニコルソン |
第10位 | クリント・イーストウッド |
ワースト | |
第1位 | キャメロン・ディアス |
第2位 | ブルース・ウィリス |
第3位 | デミ・ムーア |
第4位 | トビー・マグワイア |
第5位 | アラン・アルダ |
第6位 | ハル・ベリー |
第7位 | ウィノナ・ライダー |
第8位 | テリ・ハッチャー |
第9位 | ホアキン・フェニックス |
第10位 | ラッセル・クロウ |
映画 | バベル |
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 | |
プラダを着た悪魔 | |
ドリームガールズ | |
ハーフ・ネルソン | |
ハッピー フィート | |
インサイド・マン | |
硫黄島からの手紙 | |
リトル・ミス・サンシャイン | |
ユナイテッド93 | |
TV | バトルスター・ギャラクティカ |
デクスター | |
エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜 | |
プライド 栄光への絆 | |
ヒーローズ | |
ジ・オフィス | |
24 | |
サウスパーク | |
ザ・ホワイトハウス | |
THE WIRE/ザ・ワイヤー |
作品賞 | ユナイテッド93 | |
監督賞 | ディパーテッド | マーティン・スコセッシ |
主演男優賞 | ラストキング・オブ・スコットランド | フォレスト・ウィテカー |
主演女優賞 | クィーン | ヘレン・ミレン |
助演男優賞 | リトル・チルドレン | ジャッキー・アール・ヘイリー |
助演女優賞 | リトル・ミス・サンシャイン | アビゲイル・ブレスリン |
第1位 | エルビス・プレスリー | 4900万ドル(約56億円) |
第2位 | ジョン・レノン | 4400万ドル(約50億円) |
第3位 | チャールズ・シュルツ | |
第4位 | ジョージ・ハリスン | 2200万ドル(約25億円) |
第5位 | アルバート・アインシュタイン博士 | |
第6位 | アンディ・ウォーホル | |
第7位 | 絵本作家Dr.スース | |
第8位 | ラッパーの2パック | |
第9位 | マリリン・モンロー | |
第10位 | スティーブ・マックィーン | |
第11位 | ジェームス・ブラウン | |
第12位 | ボブ・マーリー | |
第13位 | ジェームス・ディーン |