MOVIETOP

2006年

2006年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
エミー賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
ワシントンD.C.映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
NYオンライン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
全米Box Office
アメリカ製作者組合(PGA)賞
アメリカ俳優組合(SAG)賞
アメリカ脚本家組合(WGA)賞
アメリカ撮影監督協会(ASC)賞
エミー賞
サインに快く応じてくれるスター
AFI
死者の長者番付
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
ファンタジア映画祭
ロンドン映画批評家協会賞
アジア映画賞
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
文春きいちご賞
その他
勇気と感動のアメリカ映画
アメリカミュージカル映画
史上最高の映画脚本
最もインスパイアされた映画

米アカデミー賞

作品賞 ディパーテッド
バベル
硫黄島からの手紙
リトル・ミス・サンシャイン
クィーン
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
ブラッド・ダイヤモンド レオナルド・ディカプリオ
ハーフ・ネルソン(原題) ライアン・ゴズリング
ヴィーナス ピーター・オトゥール
幸せのちから ウィル・スミス
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
ボルベール<帰郷> ペネロペ・クルス
あるスキャンダルの覚え書き ジュディ・デンチ
プラダを着た悪魔 メリル・ストリープ
リトル・チルドレン ケイト・ウィンスレット
助演男優賞 リトル・ミス・サンシャイン アラン・アーキン
リトル・チルドレン ジャッキー・アール・ヘイリー
ブラッド・ダイヤモンド ジャイモン・フンスー
ドリームガールズ エディ・マーフィ
ディパーテッド マーク・ウォールバーグ
助演女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
バベル アドリアナ・バラーザ
あるスキャンダルの覚え書き ケイト・ブランシェット
リトル・ミス・サンシャイン アビゲイル・ブレスリン
バベル 菊地凛子
監督賞 ディパーテッド マーティン・スコセッシ
硫黄島からの手紙 クリント・イーストウッド
クィーン スティーヴン・フリアーズ
ユナイテッド93 ポール・グリーングラス
バベル アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
脚本賞 リトル・ミス・サンシャイン マイケル・アーント
バベル ギジェルモ・アリアガ
硫黄島からの手紙 アイリス・ヤマシタ
ポール・ハギス
パンズ・ラビリンス ギレルモ・デル・トロ
クィーン ピーター・モーガン
脚色賞 ディパーテッド ウィリアム・モナハン
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 サシャ・バロン・コーエン
アンソニー・ハインズ
ピーター・ベイナム
ダン・メイザー
トゥモロー・ワールド アルフォンソ・キュアロン
ティモシー・J・セクストン
リトル・チルドレン トッド・フィールド
トム・ペロッタ
あるスキャンダルの覚え書き パトリック・マーバー
外国語映画賞 善き人のためのソナタ
アフター・ウェディング
デイズ・オブ・グローリー
パンズ・ラビリンス
ウォーター(原題)
撮影賞 パンズ・ラビリンス ギレルモ・ナヴァロ
ブラック・ダリア ヴィルモス・ジグモンド
トゥモロー・ワールド エマニュエル・ルベツキ
幻影師アイゼンハイム ディック・ポープ
プレステージ ウォーリー・フィスター
作曲賞 バベル グスターボ・サンタオラヤ
さらば、ベルリン トーマス・ニューマン
あるスキャンダルの覚え書き フィリップ・グラス
パンズ・ラビリンス ハビエル・ナバレテ
クィーン アレクサンドル・デプラ
歌曲賞 不都合な真実 Melissa Etheridge
“I Need to Wake Up”(曲・詞)
ドリームガールズ ヘンリー・クリーガー
“Listen”(曲)
Scott Cutler
Anne Preven
“Listen”(詞)
ヘンリー・クリーガー
“Love You I Do”(曲)
Siedah Garrett
“Love You I Do”(詞)
カーズ ランディ・ニューマン
“Our Town”(曲・詞)
ドリームガールズ ヘンリー・クリーガー
“Patience”(曲)
Willie Reale
“Patience”(詞)
美術賞 パンズ・ラビリンス エウヘニオ・カバイェーロ
Pilar Revuelta
ドリームガールズ ジョン・マイヤー
Nancy Haigh
グッド・シェパード ジェニーン・オッペウォール
Gretchen Rau
Leslie E. Rollins
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト リック・ハインリクス
Cheryl Carasik
プレステージ ネイサン・クロウリー
Julie Ochipinti
衣裳デザイン賞 マリー・アントワネット ミレーナ・カノネロ
王妃の紋章 イー・チュンマン
プラダを着た悪魔 パトリシア・フィールド
ドリームガールズ シャレン・デイヴィス
クィーン コンソラータ・ボイル
メイクアップ賞 パンズ・ラビリンス David Marti
Montse Ribe
アポカリプト Aldo Signoretti
Vittorio Sodano
もしも昨日が選べたら 辻一弘
Bill Corso
視覚効果賞 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト ジョン・ノール
Hal T. Hickel
Charles Gibson
Allen Hall
ポセイドン Boyd Shermis
Kim Libreri
Chas Jarrett
John Frazier
スーパーマン リターンズ マーク・ステットソン
Richard R. Hoover
Neil Corbould
Jon Thum
音響効果賞 硫黄島からの手紙 Alan Robert Murray
アポカリプト Sean McCormack
Kami Asgar
ブラッド・ダイヤモンド Lon Bender
父親たちの星条旗 Alan Robert Murray
Bub Asman
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト George Watters II
Christopher Boyes
音響賞 ドリームガールズ Michael Minkler
Bob Beemer
Willie D. Burton
アポカリプト
Greg P. Russell
Fernando Camara
ブラッド・ダイヤモンド Andy Nelson
Anna Behlmer
Ivan Sharrock
父親たちの星条旗 John T. Reitz
David E. Campbell
Gregg Rudloff
Walt Martin
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト Paul Massey
Christopher Boyes
Lee Orloff
編集賞 ディパーテッド セルマ・スクーンメイカー
バベル ダグラス・クライズ
スティーヴン・ミリオン
ブラッド・ダイヤモンド スティーヴン・ローゼンブラム
トゥモロー・ワールド アルフォンソ・キュアロン
アレックス・ロドリゲス
ユナイテッド93 クレア・ダグラス
リチャード・ピアソン
クリストファー・ラウズ
ドキュメンタリー長編賞 不都合な真実 デイヴィス・グッゲンハイム
フロム・イーブル 〜バチカンを震撼させた悪魔の神父〜 エイミー・バーグ
Frank Donner
イラク・イン・フラグメンツ ジェームズ・ロングリー
Yahya Sinno
ジーザス・キャンプ ハイディ・ユーイング
レイチェル・グレイディ
マイ・カントリー・マイ・カントリー ローラ・ポイトラス
Jocelyn Glatzer
ドキュメンタリー短編賞 中国 エイズ孤児の村 ルビー・ヤン
トーマス・レノン
Recycled Life Leslie Iwerks
Mike Glad
Rehearsing a Dream Karen Goodman
Kirk Simon
Two Hands Nathaniel Kahn
Susan Rose Behr
短編実写賞 West Bank Story Ari Sandel
Binta y la gran idea ハビエル・フェセル
ルイス・マンソ
Eramos pocos Borja Cobeaga
Helmer & Son ソーレン・ピルマーク
キム・マグナソン
The Saviour Peter Templeman
Stuart Parkyn
短編アニメ賞 The Danish Poet Torill Kove
Lifted Gary Rydstrom
The Little MatchgirlMaestro ロジャー・アラーズ
ドン・ハーン
Geza M. Toth
熱血どんぐりハンター! クリス・ルノー
マイケル・サーマイヤー
長編アニメ賞 ハッピー フィート
カーズ
モンスターハウス
ゴードン・E・ソーヤー賞 Ray Feeney
ジーン・ハーショルト友愛賞 シェリー・ランシング
名誉賞 エンニオ・モリコーネ

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 クィーン
バベル
ディパーテッド
ラストキング・オブ・スコットランド
リトル・ミス・サンシャイン
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
007 カジノ・ロワイヤル ダニエル・クレイグ
ディパーテッド レオナルド・ディカプリオ
ヴィーナス ピーター・オトゥール
The History Boys リチャード・グリフィス
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
あるスキャンダルの覚え書き ジュディ・デンチ
リトル・チルドレン ケイト・ウィンスレット
ボルベール<帰郷> ペネロペ・クルス
プラダを着た悪魔 メリル・ストリープ
助演男優賞 リトル・ミス・サンシャイン アラン・アーキン
ラストキング・オブ・スコットランド ジェームズ・マカヴォイ
ディパーテッド ジャック・ニコルソン
ヴィーナス レスリー・フィリップス
クィーン マイケル・シーン
助演女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
プラダを着た悪魔 エミリー・ブラント
リトル・ミス・サンシャイン アビゲイル・ブレスリン
The History Boys フランシス・デ・ラ・トゥーア
リトル・ミス・サンシャイン トニ・コレット
監督賞(デヴィッド・リーン賞) ユナイテッド93 ポール・グリーングラス
ディパーテッド マーティン・スコセッシ
リトル・ミス・サンシャイン ヴァレリー・ファリス
ジョナサン・デイトン
バベル アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
クィーン スティーヴン・フリアーズ
オリジナル脚本賞 リトル・ミス・サンシャイン マイケル・アーント
バベル ギジェルモ・アリアガ
パンズ・ラビリンス ギレルモ・デル・トロ
クィーン ピーター・モーガン
ユナイテッド93 ポール・グリーングラス
脚色賞 ラストキング・オブ・スコットランド ジェレミー・ブロック
ピーター・モーガン
007 カジノ・ロワイヤル ニール・パーヴィス
ロバート・ウェイド
ポール・ハギス
ディパーテッド ウィリアム・モナハン
プラダを着た悪魔 アライン・ブロッシュ・マッケンナ
あるスキャンダルの覚え書き パトリック・マーバー
外国語映画賞 パンズ・ラビリンス
アポカリプト
ブラックブック
Rang De Basanti(Paint it Yellow)
ボルベール<帰郷>
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) バベル グスターボ・サンタオラヤ
007 カジノ・ロワイヤル デヴィッド・アーノルド
ドリームガールズ ヘンリー・クリーガー
ハッピー フィート ジョン・パウエル
クィーン アレクサンドル・デプラ
撮影賞 トゥモロー・ワールド エマニュエル・ルベツキ
バベル ロドリゴ・プリエト
007 カジノ・ロワイヤル フィル・メヒュー
パンズ・ラビリンス ギレルモ・ナヴァロ
ユナイテッド93 バリー・アクロイド
プロダクションデザイン賞 トゥモロー・ワールド ジェフリー・カークランド
ジム・クレイ
ジェニファー・ウィリアムズ
007 カジノ・ロワイヤル ピーター・ラモント
Simon Wakefield
パンズ・ラビリンス エウヘニオ・カバイェーロ
Pilar Revuelta
マリー・アントワネット K・K・バレット
Veronique Melery
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト リック・ハインリクス
Cheryl Carasik
衣装デザイン賞 パンズ・ラビリンス ララ・ウエテ
プラダを着た悪魔 パトリシア・フィールド
マリー・アントワネット ミレーナ・カノネロ
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト ペニー・ローズ
クィーン コンソラータ・ボイル
メイクアップ&ヘアー賞 パンズ・ラビリンス Jose Quetglas
Blanca Sanchez
プラダを着た悪魔 Nicki Ledermann
Angel De Angelis
マリー・アントワネット Jean-Luc Russier
Desiree Corridoni
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト Ve Neill
Martin Samuel
クィーン Daniel Phillips
編集賞 ユナイテッド93 クレア・ダグラス
リチャード・ピアソン
クリストファー・ラウズ
バベル ダグラス・クライズ
スティーヴン・ミリオン
007 カジノ・ロワイヤル スチュアート・ベアード
ディパーテッド セルマ・スクーンメイカー
クィーン ルチア・ズケッティ
音響賞 007 カジノ・ロワイヤル Chris Munro
Eddy Joseph
Mike Prestwood Smith
Martin Cantwell
Mark Taylor
バベル Jose Antonio Garcia
Jon Taylor
Christian P. Minkler
Martin Hernandez
パンズ・ラビリンス Martin Hernandez
Jaime Baksht
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト Christopher Boyes
George Watters II
Paul Massey
Lee Orloff
ユナイテッド93 Chris Munro
Mike Prestwood Smith
Doug Cooper
Oliver Tarney
Eddy Joseph
特殊視覚効果賞 パンズ・ラビリンス Edward Irastorza
Everett Burrell
007 カジノ・ロワイヤル Steven Begg
Chris Corbould
トゥモロー・ワールド Frazer Churchill
Timothy Webber
Mike Eames
Paul Corbould
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト ジョン・ノール
Hal T. Hickel
Charles Gibson
スーパーマン リターンズ マーク・ステットソン
短編実写賞 Do Not Erase
Care
Cubs
Hikikomori
Kissing, Tickling and Being Bored
短編アニメ賞 Guy 101
Dreams and Desires: Family Ties
Peter & the Wolf
長編アニメ賞 ハッピー フィート
カーズ
マウス・タウン ロディとリタの大冒険
新人賞 Red Road Andrea Arnold
Black Sun Gary Tarn
The Last Hangman Christine Langan
London to Brighton Paul Andrew Williams
Rollin' with the Nines Julian Gilbey
イギリス作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) ラストキング・オブ・スコットランド
クィーン
007 カジノ・ロワイヤル
あるスキャンダルの覚え書き
ユナイテッド93
ライジング・スター賞 エヴァ・グリーン
ナオミ・ハリス
ナオミ・ハリス
キリアン・マーフィ
ベン・ウィショー

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 フラガール
明日の記憶
男たちの大和 YAMATO
THE 有頂天ホテル
武士の一分
主演男優賞 明日の記憶 渡辺謙
ゆれる オダギリジョー
涙そうそう 妻夫木聡
博士の愛した数式 寺尾聰
THE 有頂天ホテル 役所広司
主演女優賞 嫌われ松子の一生 中谷美紀
武士の一分 檀れい
涙そうそう 長澤まさみ
明日の記憶 樋口可南子
フラガール 松雪泰子
助演男優賞 武士の一分 笹野高史
地下鉄に乗って 大沢たかお
ゆれる 香川照之
THE 有頂天ホテル 佐藤浩市
DEATH NOTE デスノート 前編 松山ケンイチ
助演女優賞 フラガール 蒼井優
男たちの大和 YAMATO 蒼井優
フラガール 富司純子
かもめ食堂 もたいまさこ
武士の一分 桃井かおり
監督賞 フラガール 李相日
男たちの大和 YAMATO 佐藤純彌
嫌われ松子の一生 中島哲也
THE 有頂天ホテル 三谷幸喜
武士の一分 山田洋次
脚本賞 フラガール 李相日
羽原大介
明日の記憶 砂本量
三浦有為子
嫌われ松子の一生 中島哲也
THE 有頂天ホテル 三谷幸喜
武士の一分 山田洋次
平松恵美子
山本一郎
音楽賞 嫌われ松子の一生 ガブリエル・ロベルト
渋谷毅
明日の記憶 大島ミチル
武士の一分 冨田勲
男たちの大和 YAMATO 久石譲
THE 有頂天ホテル 本間勇輔
撮影賞 長沼六男
嫌われ松子の一生 阿藤正一
男たちの大和 YAMATO 阪本善尚
THE 有頂天ホテル 山本英夫
フラガール 山本英夫
照明賞 武士の一分 中須岳士
嫌われ松子の一生 木村太朗
男たちの大和 YAMATO 大久保武志
フラガール 小野晃
THE 有頂天ホテル 小野晃
美術賞 男たちの大和 YAMATO 松宮敏之
近藤成之
嫌われ松子の一生 桑島十和子
THE 有頂天ホテル 種田陽平
フラガール 種田陽平
武士の一分 出川三男
録音賞 男たちの大和 YAMATO 松陰信彦
瀬川徹夫
武士の一分 岸田和美
嫌われ松子の一生 志満順一
太斉唯夫
フラガール 白取貢
THE 有頂天ホテル 瀬川徹夫
編集賞 嫌われ松子の一生 小池義幸
武士の一分 石井巌
フラガール 今井剛
THE 有頂天ホテル 上野聡一
男たちの大和 YAMATO 米田武朗
新人俳優賞 須賀健太
塚地武雅
速水もこみち
松山ケンイチ
蒼井優
檀れい
山崎静代
YUI
外国作品賞 父親たちの星条旗
クラッシュ
ダ・ヴィンチ・コード
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
ホテル・ルワンダ
話題賞(作品) フラガール
話題賞(俳優) 間宮兄弟 塚地武雅
会長特別賞 伊福部昭
今村昌平
田村高廣
丹波哲郎
永山武臣
会長功労賞 「LIMIT OF LOVE 海猿」企画チーム
協会特別賞 鈴木和幸
(映画美術特殊工作)
岡田茂賞 ROBOT
アニメーション作品賞 時をかける少女
あらしのよるに
ゲド戦記
ブレイブ ストーリー
名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 麦の穂をゆらす風 ケン・ローチ
バベル アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
Cro'nica de una fuga Adrian Caetano
パンズ・ラビリンス ギレルモ・デル・トロ
ファーストフード・ネイション リチャード・リンクレイター
フランドル ブリュノ・デュモン
Iklimler ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
Il Caimano ナンニ・モレッティ
デイズ・オブ・グローリー ラシッド・ブシャール
Juventude Em Marcha ペドロ・コスタ
La Raison du plus faible リュカ・ベルヴォー
街のあかり アキ・カウリスマキ
L'Amico di famiglia Paolo Sorrentino
マリー・アントワネット ソフィア・コッポラ
Quand j'etais chanteur グザヴィエ・ジャノリ
Red Road Andrea Arnold
Selon Charlie ニコール・ガルシア
サウスランド・テイルズ リチャード・ケリー
Summer Palace ロウ・イエ
ボルベール<帰郷> ペドロ・アルモドバル
審査員特別グランプリ フランドル ブリュノ・デュモン
審査員賞 Red Road Andrea Arnold
男優賞 デイズ・オブ・グローリー ジャメル・ドゥブーズ
サミー・ナセリ
サミ・ブアジラ
ロシュディ・ゼム
ベルナール・ブランカン
女優賞 ボルベール<帰郷> ペネロペ・クルス
カルメン・マウラ
ロラ・ドゥエニャス
チュス・ランプレアベ
ヨアンナ・コボ
ブランカ・ポルティージョ
監督賞 バベル アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
脚本賞 ボルベール<帰郷> ペドロ・アルモドヴァル
カメラ・ドール A Fost sau n-a fost? Corneliu Porumboiu

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 長江哀歌 ジャ・ジャンクー
監督賞 Coeurs アラン・レネ
男優賞 ハリウッドランド ベン・アフレック
女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) L'Intouchable イジルド・ル・ベスコ
新人監督賞 Nuovomondo Emanuele Crialese
金オゼッラ賞(脚本) クィーン ピーター・モーガン
審査員特別大賞 Daratt マハマット=サレー・ハルーン
技術功績賞 トゥモロー・ワールド エマニュエル・ルベツキ

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 サラエボの花 ヤスミラ・ジュバニッチ
審査員特別賞・銀熊賞 オフサイド・ガールズ ジャファル・パナヒ
En Soap Pernille Fischer Christensen
銀熊賞(監督賞) グアンタナモ、僕達が見た真実 マイケル・ウィンターボトム
銀熊賞(男優賞) 素粒子 モーリッツ・ブライブトロイ
銀熊賞(女優賞) Requiem Sandra Huller
銀熊賞(芸術貢献賞) Der Freie Wille Jurgen Vogel
銀熊賞(音楽賞) Isabella ピーター・カム
アルフレード・バウアー賞 El Custodio Rodrigo Moreno
金熊名誉賞 イアン・マッケラン
アンジェイ・ワイダ
ヨーロピアンフィルム賞 Knallhart Detlev Buck

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) バベル
ボビー
ディパーテッド
リトル・チルドレン
クィーン
作品賞(コメディ/ミュージカル) ドリームガールズ
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習
プラダを着た悪魔
リトル・ミス・サンシャイン
サンキュー・スモーキング
外国語映画賞 硫黄島からの手紙
アポカリプト
善き人のためのソナタ
パンズ・ラビリンス
ボルベール<帰郷>
男優賞(ドラマ) ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
ブラッド・ダイヤモンド レオナルド・ディカプリオ
ディパーテッド レオナルド・ディカプリオ
ヴィーナス ピーター・オトゥール
幸せのちから ウィル・スミス
男優賞(コメディ/ミュージカル) ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 サシャ・バロン・コーエン
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト ジョニー・デップ
サンキュー・スモーキング アーロン・エッカート
キンキーブーツ キウェテル・イジョフォー
主人公は僕だった ウィル・フェレル
女優賞(ドラマ) クィーン ヘレン・ミレン
ボルベール<帰郷> ペネロペ・クルス
あるスキャンダルの覚え書き ジュディ・デンチ
Sherrybaby マギー・ギレンホール
リトル・チルドレン ケイト・ウィンスレット
女優賞(コメディ/ミュージカル) プラダを着た悪魔 メリル・ストリープ
Running with Scissors アネット・ベニング
リトル・ミス・サンシャイン トニ・コレット
ドリームガールズ ビヨンセ・ノウルズ
ミス・ポター レネー・ゼルウィガー
助演男優賞 ドリームガールズ エディ・マーフィ
ハリウッドランド ベン・アフレック
ディパーテッド ジャック・ニコルソン
バベル ブラッド・ピット
ディパーテッド マーク・ウォールバーグ
助演女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
バベル アドリアナ・バラーザ
あるスキャンダルの覚え書き ケイト・ブランシェット
プラダを着た悪魔 エミリー・ブラント
バベル 菊地凛子
監督賞 ディパーテッド マーティン・スコセッシ
硫黄島からの手紙 クリント・イーストウッド
父親たちの星条旗 クリント・イーストウッド
クィーン スティーヴン・フリアーズ
バベル アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
脚本賞 クィーン ピーター・モーガン
バベル ギジェルモ・アリアガ
ディパーテッド ウィリアム・モナハン
リトル・チルドレン トッド・フィールド
トム・ペロッタ
あるスキャンダルの覚え書き パトリック・マーバー
音楽賞 The Painted Veil アレクサンドル・デプラ
バベル グスターボ・サンタオラヤ
ダ・ヴィンチ・コード ハンス・ジマー
ファウンテン 永遠につづく愛 クリント・マンセル
Nomad カルロ・シリオット
歌曲賞 ハッピー フィート
“Song of the Heart”
ボビー
“Never Gonna Break My Faith”
ドリームガールズ
“Listen”
Home of the Brave
“Try Not To Remember”
幸せのちから
“A Father's Way”
アニメーション作品賞 カーズ
ハッピー フィート
モンスター・ハウス
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜
Bleak House
Broken Trail
ミセス・ハリスの犯罪
Prime Suspect: The Final Act
セシル・B・デミル賞 ウォーレン・ベイティ

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 硫黄島からの手紙
外国映画賞 善き人のためのソナタ
男優賞 ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 サシャ・バロン・コーエン
ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 クィーン マイケル・シーン
助演女優賞 The Death of Mr. Lazarescu Luminita Gheorghiu
監督賞 ユナイテッド93 ポール・グリーングラス
脚本賞 クィーン ピーター・モーガン
撮影賞 トゥモロー・ワールド エマニュエル・ルベツキ
音楽賞 クィーン アレクサンドル・デプラ
美術賞 パンズ・ラビリンス エウヘニオ・カバイェーロ
アニメーション賞 ハッピー フィート
ドキュメンタリー賞 不都合な真実
インディペンデント/実験的作品賞 Old Joy
Between Days
ニュー・ジェネレーション賞 リトル・ミス・サンシャイン ジョナサン・デイトン
ヴァレリー・ファリス
マイケル・アーント
生涯功労賞 ロバート・マリガン
特別表彰 影の軍隊 ジャン=ピエール・メルヴィル
ジョナス・メカス

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ユナイテッド93
外国映画賞 影の軍隊 2006年、米国で初公開
男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 リトル・チルドレン ジャッキー・アール・ヘイリー
助演女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
監督賞 ディパーテッド マーティン・スコセッシ
脚本賞 クィーン ピーター・モーガン
撮影賞 パンズ・ラビリンス ギレルモ・ナヴァロ
ドキュメンタリー賞 デリヴァー・アス・フロム・イーヴル(原題)
新人監督賞 ハーフ・ネルソン(原題) ライアン・フレック
アニメーション賞 ハッピー フィート

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 パンズ・ラビリンス
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 ディパーテッド マーク・ウォールバーグ
助演女優賞 プラダを着た悪魔 メリル・ストリープ
  今宵、フィッツジェラルド劇場で
監督賞 ユナイテッド93 ポール・グリーングラス
脚本賞 クィーン ピーター・モーガン
撮影賞 トゥモロー・ワールド エマニュエル・ルベツキ
ドキュメンタリー賞 不都合な真実
実験的作品賞 インランド・エンパイア

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ディパーテッド
バベル
ブラッド・ダイヤモンド
ドリームガールズ
硫黄島からの手紙
リトル・チルドレン
リトル・ミス・サンシャイン
あるスキャンダルの覚え書き
クィーン
ユナイテッド93
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
ブラッド・ダイヤモンド レオナルド・ディカプリオ
ディパーテッド レオナルド・ディカプリオ
ハーフ・ネルソン(原題) ライアン・ゴズリング
ヴィーナス ピーター・オトゥール
幸せのちから ウィル・スミス
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
ボルベール<帰郷> ペネロペ・クルス
あるスキャンダルの覚え書き ジュディ・デンチ
プラダを着た悪魔 メリル・ストリープ
リトル・チルドレン ケイト・ウィンスレット
助演男優賞 ドリームガールズ エディ・マーフィ
ハリウッドランド ベン・アフレック
リトル・ミス・サンシャイン アラン・アーキン
父親たちの星条旗 アダム・ビーチ
ブラッド・ダイヤモンド ジャイモン・フンスー
ディパーテッド ジャック・ニコルソン
助演女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
バベル アドリアナ・バラーザ
あるスキャンダルの覚え書き ケイト・ブランシェット
バベル 菊地凛子
For Your Consideration キャサリン・オハラ
主人公は僕だった エマ・トンプソン
アンサンブル演技賞 リトル・ミス・サンシャイン
バベル
ボビー
ディパーテッド
ドリームガールズ
今宵、フィッツジェラルド劇場で
監督賞 ディパーテッド マーティン・スコセッシ
ドリームガールズ ビル・コンドン
硫黄島からの手紙 クリント・イーストウッド
クィーン スティーヴン・フリアーズ
ユナイテッド93 ポール・グリーングラス
脚本賞 リトル・ミス・サンシャイン マイケル・アーント
バベル ギジェルモ・アリアガ
リトル・チルドレン トッド・フィールド
トム・ペロッタ
主人公は僕だった ザック・ヘルム
ディパーテッド ウィリアム・モナハン
クィーン ピーター・モーガン
歌曲賞 ドリームガールズ ビヨンセ
“Listen”
不都合な真実 Melissa Etheridge
“I Need To Wake Up”
Flicka ティム・マッグロウ
“My Little Girl”
Shut Up and Sing ディクシー・チックス
“The Neighbor”
ボビー アレサ・フランクリン
“Never Gonna Break My Faith”
メアリー・J・ブライジ
シャーロットのおくりもの サラ・マクラクラン
サウンドトラック賞 ドリームガールズ
バベル
カーズ
ハッピー フィート
マリー・アントワネット
音楽賞 ジ・イリュージョニスト(原題) フィリップ・グラス
ファウンテン 永遠につづく愛 クリント・マンセル
さらば、ベルリン トーマス・ニューマン
バベル グスターボ・サンタオラヤ
ディパーテッド ハワード・ショア
ダ・ヴィンチ・コード ハンス・ジマー
若手男優賞 リトル・ミス・サンシャイン ポール・ダノ
サンキュー・スモーキング キャメロン・ブライト
Running With Scissors ジョセフ・クロス
プロヴァンスの贈りもの フレディ・ハイモア
幸せのちから ジェイデン・クリストファー・サイア・スミス
若手女優賞 リトル・ミス・サンシャイン アビゲイル・ブレスリン
パンズ・ラビリンス イバナ・バケロ
ハーフ・ネルソン(原題) シャリーカ・エップス
シャーロットのおくりもの ダコタ・ファニング
ドリームズ・カム・トゥルー キキ・パーマー
長編アニメ賞 カーズ
マウス・タウン ロディとリタの大冒険
ハッピー フィート
モンスター・ハウス
森のリトル・ギャング
コメディ作品賞 ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習
プラダを着た悪魔
For Your Consideration
リトル・ミス・サンシャイン
サンキュー・スモーキング
ファミリー映画賞(実写) シャーロットのおくりもの
ドリームズ・カム・トゥルー
Flicka
名犬ラッシー
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
ドキュメンタリー賞 不都合な真実
Shut Up and Sing
This Film Is Not Yet Rated
Who Killed the Electric Car
Wordplay
外国語映画賞 硫黄島からの手紙
アポカリプト
デイズ・オブ・グローリー
パンズ・ラビリンス
ボルベール<帰郷>
ウォーター(原題)
TVムービー賞 エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜
The Librarian
Nightmares and Dreamscapes
The Ron Clark Story
When the Levees Broke

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 リトル・ミス・サンシャイン
American Gun
The Dead Girl
HALF NELSON
パンズ・ラビリンス
監督賞 リトル・ミス・サンシャイン ジョナサン・デイトン
ヴァレリー・ファリス
今宵、フィッツジェラルド劇場で ロバート・アルトマン
HALF NELSON ライアン・フレック
The Dead Girl カレン・モンクリーフ
Bubble スティーヴン・ソダーバーグ
主演男優賞 HALF NELSON ライアン・ゴズリング
サンキュー・スモーキング アーロン・エッカート
The Painted Veil エドワード・ノートン
Man Push Cart Ahmad Razvi
American Gun フォレスト・ウィッテカー
主演女優賞 HALF NELSON シャリーカ・エップス
For Your Consideration キャサリン・オハラ
Sweet Land エリザベス・リーサー
ランド・オブ・プレンティ ミシェル・ウィリアムズ
Sorry, Haters ロビン・ライト・ペン
助演男優賞 リトル・ミス・サンシャイン アラン・アーキン
Steel City レイモンド・J・バリー
Infamous ダニエル・クレイグ
リトル・ミス・サンシャイン ポール・ダノ
A Guide to Recognizing Your Saints チャニング・テイタム
助演女優賞 セックス・アンド・マネー フランシス・マクドーマンド
A Guide to Recognizing Your Saints Melonie Diaz
American Gun マーシャ・ゲイ・ハーデン
The Dead Girl メアリー・ベス・ハート
Stephanie Daley アンバー・タンブリン
脚本賞 サンキュー・スモーキング ジェイソン・ライトマン
THE ILLUSIONIST ニール・バーガー
セックス・アンド・マネー ニコール・ホロフセナー
The Painted Veil ロン・ナイスワーナー
Sorry, Haters ジェフ・スタンツラー
撮影賞 パンズ・ラビリンス ギレルモ・ナヴァロ
Four Eyed Monsters Arin Crumley
ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッド アンソニー・ドッド・マントル
Wild Tigers I Have Known Aaron Platt
Man Push Cart Michael Simmonds
新人作品賞 Sweet Land
Day Night Day Night
Man Push Cart
The Motel
Wristcutters: A Love Story
新人脚本賞 リトル・ミス・サンシャイン マイケル・アーント
HALF NELSON アンナ・ボーデン
ライアン・フレック
Wristcutters: A Love Story Goran Dukic
A Guide to Recognizing Your Saints Dito Montiel
Conversations with Other Women Gabrielle Zevin
ジョン・カサヴェテス賞 Quinceanera
Chalk
Four Eyed Monsters
Old Joy
Twelve and Holding
ドキュメンタリー賞 グアンタナモ、僕達が見た真実
A Lion in the Hous
MY COUNTRY MY COUNTRY
The Trials of Darryl Hunt
You're Gonna Miss Me
外国映画賞 善き人のためのソナタ
12:08 East of Bucharest
The Blossoming of Maximo Olivero
Chronicle of an Escape
デイズ・オブ・グローリー

ページトップへ

セザール賞

作品賞 レディ・チャタレー
デイズ・オブ・グローリー
Je vais bien, ne t'en fais pas
Ne le dis a personne
Quand j'etais chanteur
監督賞 Ne le dis a personne ギョーム・カネ
Coeurs アラン・レネ
デイズ・オブ・グローリー ラシッド・ブシャール
Je vais bien, ne t'en fais pas フィリップ・リオレ
レディ・チャタレー パスカル・フェラン
主演男優賞 Ne le dis a personne フランソワ・クリュゼ
Je vous trouve tres beau ミシェル・ブラン
OSS 117: Le Caire nid d'espions ジャン・デュジャルダン
Prete-moi ta main アラン・シャバ
Quand j'etais chanteur ジェラール・ドパルデュー
主演女優賞 レディ・チャタレー マリナ・ハンズ
Fauteuils d'orchestre セシル・ドゥ・フランス
Prete-moi ta main シャルロット・ゲンズブール
Quand j'etais chanteur セシル・ドゥ・フランス
譜めくりの女 カトリーヌ・フロ
助演男優賞 Je vais bien, ne t'en fais pas カド・メラッド
Dans Paris ギイ・マルシャン
La Doublure ダニー・ブーン
Ne le dis a personne アンドレ・デュソリエ
Quatre etoiles フランソワ・クリュゼ
助演女優賞 Fauteuils d'orchestre ヴァレリー・ルメルシェ
La Californie ミレーヌ・ドモンジョ
Fauteuils d'orchestre Dani
Prete-moi ta main ベルナデット・ラフォン
Quand j'etais chanteur Christine Citti
有望若手男優賞 Les Amities malefiques マリック・ジディ
13/ザメッティ ジョージ・バブルアニ
La Californie Radivoje Bukvic
Desaccord parfait ジェームズ・シエリー
Le Passager Vincent Rottiers
L'Ecole pour tous Arie Elmaleh
有望若手女優賞 Je vais bien, ne t'en fais pas Melanie Laurent
Bamako Aissa Maiga
レディ・チャタレー マリナ・ハンズ
Pardonnez-moi マイウェン
譜めくりの女 デボラ・フランソワ
オリジナル脚本賞 デイズ・オブ・グローリー ラシッド・ブシャール
オリヴィエ・ローレル
Fauteuils d'orchestre ダニエル・トンプソン
クリストファー・トンプソン
Je vous trouve tres beau イザベル・メルゴー
Jean-Philippe ローラン・テュエル
Christophe Turpin
Quand j'etais chanteur グザヴィエ・ジャノリ
脚色賞 レディ・チャタレー パスカル・フェラン
ロジェ・ボーボ
ピエール・トリヴィディク
Coeurs ジャン=ミシェル・リブ
Je vais bien, ne t'en fais pas フィリップ・リオレ
Olivier Adam
Ne le dis a personne ギョーム・カネ
Philippe Lefebvre
OSS 117: Le Caire nid d'espions ジャン=フランソワ・アリン
Michel Hazanavicius
新人監督作品賞 Je vous trouve tres beau Isabelle Mergault
13/ザメッティ ゲラ・バブルアニ
Les Fragments d'Antonin Gabriel Le Bomin
Mauvaise foi ロシュディ・ゼム
Pardonnez-moi マイウェン・ル・ベスコ
音楽賞 Ne le dis a personne Mathieu Chedid
Azur et Asmar ガブリエル・ヤレド
Coeurs マーク・スノウ
デイズ・オブ・グローリー アルマンド・アマール
譜めくりの女 ジェローム・ルモニエ
撮影賞 レディ・チャタレー ジュリアン・ハーシュ
Coeurs エリック・ゴーティエ
デイズ・オブ・グローリー パトリック・ブロシェ
Ne le dis a personne Christophe Offenstein
OSS 117: Le Caire nid d'espions ギョーム・シフマン
音響賞 Quand j'etais chanteur Francois Musy
Gabriel Hafner
Coeurs Jean-Marie Blondel
Thomas Desjonqueres
Gerard Lamps
デイズ・オブ・グローリー Olivier Hespel
Olivier Walczak
Franck Rubio
Thomas Gauder
レディ・チャタレー Jean-Jacques Ferran
Nicolas Moreau
Jean-Pierre Laforce
Ne le dis a personne Pierre Gamet
Jean Goudier
Gerard Lamps
編集賞 Ne le dis a personne エルヴェ・ド・ルーズ
Coeurs エルヴェ・ド・ルーズ
Fauteuils d'orchestre シルヴィ・ランドラ
デイズ・オブ・グローリー Yannick Kergoat
Quand j'etais chanteur Martine Giordano
美術賞 OSS 117: Le Caire nid d'espions Maamar Ech-Cheikh
Les Brigades du Tigre Jean-Luc Raoul
Coeurs Jacques Saulnier
デイズ・オブ・グローリー Dominique Douret
レディ・チャタレー フランソワ=ルノー・ラバルテ
衣装デザイン賞 レディ・チャタレー マリー=クロード・アルト
Les Brigades du Tigre Pierre-Jean Larroque
Coeurs Jackie Budin
デイズ・オブ・グローリー Michele Richer
OSS 117: Le Caire nid d'espions Charlotte David
短編賞 Fais de beaux reves Marilyne Canto
Bonbon au poivre Marc Fitoussi
La Lecon de guitare Martin Rit
Le Mammouth Pobalski Jacques Mitsch
Les Volets Lyece Boukhitine
ドキュメンタリー賞 Dans la peau de Jacques Chirac Karl Zero
Michel Royer
La Fille du juge William Karel
Ici Najac, a vous la terre Jean-Henri Meunier
La-bas シャンタル・アケルマン
ジダン 神が愛した男 ダグラス・ゴードン
フィリップ・パレーノ
外国映画賞 リトル・ミス・サンシャイン ジョナサン・デイトン
ヴァレリー・ファリス
バベル アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
ブロークバック・マウンテン アン・リー
クィーン スティーヴン・フリアーズ
ボルベール<帰郷> ペドロ・アルモドバル
名誉賞 ジュード・ロウ
マルレーヌ・ジョベール

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 善き人のためのソナタ
プルートで朝食を
サラエボの花
グアンタナモ、僕達が見た真実
ボルベール<帰郷>
麦の穂をゆらす風
監督賞 ボルベール<帰郷> ペドロ・アルモドヴァル
アフター・ウェディング スザンネ・ビア
NUOVOMONDO Emanuele Crialese
善き人のためのソナタ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
麦の穂をゆらす風 ケン・ローチ
グアンタナモ、僕達が見た真実 マイケル・ウィンターボトム
マット・ホワイトクロス
男優賞 善き人のためのソナタ ウルリッヒ・ミューエ
愛されるために、ここにいる パトリック・シェネ
DRABET イェスパー・クリステンセン
アフター・ウェディング マッツ・ミケルセン
プルートで朝食を キリアン・マーフィ
麦の穂をゆらす風
IL CAIMANO シルヴィオ・オルランド
女優賞 ボルベール<帰郷> ペネロペ・クルス
LE PETIT LIEUTENANT ナタリー・バイ
善き人のためのソナタ マルティナ・ゲデック
サラエボの花 ミリャナ・カラノヴィッチ
あなたになら言える秘密のこと サラ・ポーリー
脚本賞 善き人のためのソナタ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
ボルベール<帰郷> ペドロ・アルモドバル
麦の穂をゆらす風 ポール・ラヴァーティ
A FOST SAU N-A FOST Corneliu Porumboiu
撮影賞 麦の穂をゆらす風 バリー・アクロイド
ボルベール<帰郷> ホセ・ルイス・アルカイネ
プライドと偏見 ロマン・オーシン
街のあかり ティモ・サルミネン
音楽賞 ボルベール<帰郷> アルベルト・イグレシアス
AIDEISTA PARHAIN トゥオマス・カンテリネン
プライドと偏見 ダリオ・マリアネッリ
善き人のためのソナタ ガブリエル・ヤレド
ステファン・ムーシャ
ドキュメンタリー賞 DIE GROSSE STILLE Philip Groning
37 USES FOR A DEAD SHEEP ベン・ホプキンス
DREAMING BY NUMBERS Anna Bucchetti
LA CASA DE MI ABUELA Adan Aliaga
MARADONA, UN GAMIN EN OR Jean-Christophe Rose
MOADON BEIT HAKVAROT Tali Shemesh
RYBAK I TANTSOVSHITSA Valeriy Solomin
いのちの食べかた ニコラウス・ゲイハルター
ディスカバリー賞 13/ザメッティ ゲラ・バブルアニ(フランス/グルジア)
Z ODZYSKU Slawomir Fabicki(ポーランド)
PINGPONG Matthias Luthardt(ドイツ)
FRISS LEVEGO Agnes Kocsis(ハンガリー)
観客賞 ボルベール<帰郷> ペドロ・アルモドヴァル
芸術貢献賞 恋愛睡眠のすすめ ピエール・ペル
ステファン・ローザンボーム
世界的功績賞 ジェレミー・トーマス
生涯功労賞 ロマン・ポランスキー

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 氷の微笑2
ブラッドレイン
レディ・イン・ザ・ウォーター
最凶赤ちゃん計画
ウィッカーマン
最低主演男優賞 最凶赤ちゃん計画 マーロン・ウェイアンズ
ショーン・ウェイアンズ
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! ティム・アレン
ウィッカーマン ニコラス・ケイジ
LARRY THE CABLE GUY: HEALTH INSPECTOR ラリー・ザ・ケイブル・ガイ
がんばれ!ベンチウォーマーズ ロブ・シュナイダー
LITTLE MAN
最低主演女優賞 氷の微笑2 シャロン・ストーン
MATERIAL GIRLS ヒラリー・ダフ
ヘイリー・ダフ
ラッキー・ガール リンジー・ローハン
ブラッドレイン クリスタナ・ローケン
EMPLOYEE OF THE MONTH ジェシカ・シンプソン
最低監督賞 レディ・イン・ザ・ウォーター M・ナイト・シャマラン
ブラッドレイン ウーヴェ・ボル
氷の微笑2 マイケル・ケイトン=ジョーンズ
ダ・ヴィンチ・コード ロン・ハワード
最凶赤ちゃん計画 キーネン・アイヴォリー・ウェイアンズ
最低助演男優賞 レディ・イン・ザ・ウォーター M・ナイト・シャマラン
ライトアップ! イルミネーション大戦争 ダニー・デヴィート
ブラッドレイン ベン・キングズレー
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! マーティン・ショート
氷の微笑2 デヴィッド・シューリス
最低助演女優賞 最‘愛’絶叫計画 カーメン・エレクトラ
SCARY MOVIE 4
スーパーマン リターンズ ケイト・ボスワース
RV クリスティン・チェノウェス
ライトアップ! イルミネーション大戦争
ピンクパンサー
モテる男のコロし方 ジェニー・マッカーシー
ブラッドレイン ミシェル・ロドリゲス
最低脚本賞 氷の微笑2 レオラ・バリッシュ
ヘンリー・ビーン
ブラッドレイン グィネヴィア・ターナー
レディ・イン・ザ・ウォーター M・ナイト・シャマラン
最凶赤ちゃん計画 キーネン・アイヴォリー・ウェイアンズ
マーロン・ウェイアンズ
ショーン・ウェイアンズ
ウィッカーマン ニール・ラビュート
最低スクリーン・カップル賞 最凶赤ちゃん計画 ショーン・ウェイアンズ(&ケリー・ワシントンもしくはマーロン・ウェイアンズ)
ケリー・ワシントン
マーロン・ウェイアンズ
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦! ティム・アレン
マーティン・ショート
ウィッカーマン ニコラス・ケイジ&彼のクマの着ぐるみ
MATERIAL GIRLS ヒラリー・ダフ
ヘイリー・ダフ
氷の微笑2 シャロン・ストーンと彼女の両側に垂れ下がった胸
最低リメイク・盗作賞 最凶赤ちゃん計画 1954年「Baby Buggy Bunny」の盗作として
ピンクパンサー
ポセイドン
シャギー・ドッグ
ウィッカーマン
最低前編・続編賞 氷の微笑2
ビッグママ・ハウス2
ガーフィールド2
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦!
テキサス・チェーンソー ビギニング
最低ファミリー映画賞 RV
ライトアップ! イルミネーション大戦争
ガーフィールド2
ウォルト・ディズニーのサンタクローズ3/クリスマス大決戦!
シャギー・ドッグ

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 ウエディング・クラッシャーズ
40歳の童貞男
バットマン・ビギンズ
キング・コング
シン・シティ
演技賞 ブロークバック・マウンテン ジェイク・ギレンホール
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道 ホアキン・フェニックス
パニック・フライト レイチェル・マクアダムス
40歳の童貞男 スティーヴ・カレル
ハッスル&フロウ テレンス・ハワード
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道 リース・ウィザースプーン
キス・シーン賞 ブロークバック・マウンテン ジェイク・ギレンホール
ヒース・レジャー
ハッスル&フロウ タラジ・P・ヘンソン
テレンス・ハワード
Just Friends アンナ・ファリス
クリス・マークエット
Mr.&Mrs. スミス アンジェリーナ・ジョリー
ブラッド・ピット
シン・シティ ロザリオ・ドーソン
クライヴ・オーウェン
格闘シーン賞 Mr.&Mrs. スミス アンジェリーナ・ジョリー対ブラッド・ピット
キング・コング キングコング対複葉機
カンフーハッスル チャウ・シンチー対“斧頭会”のギャングたち
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 ユアン・マクレガー対ヘイデン・クリステンセン
ブレイクスルー演技賞 ウエディング・クラッシャーズ アイラ・フィッシャー
フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い アンドレ“3000”ベンジャミン
ロンゲスト・ヤード ネリー
エミリー・ローズ ジェニファー・カーペンター
40歳の童貞男 ロマニー・マルコ
ハッスル&フロウ タラジ・P・ヘンソン
チーム賞 ウエディング・クラッシャーズ ヴィンス・ヴォーン
オーウェン・ウィルソン
40歳の童貞男 スティーヴ・カレル
ポール・ラッド
セス・ローゲン
ロマニー・マルコ
デュークス・オブ・ハザード ジョニー・ノックスヴィル
ショーン・ウィリアム・スコット
ジェシカ・シンプソン
ファンタスティック・フォー [超能力ユニット] ジェシカ・アルバ
ヨアン・グリフィズ
クリス・エヴァンス
マイケル・チクリス
ハリー・ポッターと炎のゴブレット ダニエル・ラドクリフ
エマ・ワトソン
ルパート・グリント
コメディ演技賞 40歳の童貞男 スティーヴ・カレル
ウエディング・クラッシャーズ オーウェン・ウィルソン
ロンゲスト・ヤード アダム・サンドラー
Madea's Family Reunion Tyler Perry
ウエディング・クラッシャーズ ヴィンス・ヴォーン
悪役賞 スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 ヘイデン・クリステンセン
バットマン・ビギンズ キリアン・マーフィ
ハリー・ポッターと炎のゴブレット レイフ・ファインズ
ナルニア国物語 ライオンと魔女 ティルダ・スウィントン
ソウ2 トビン・ベル
ヒーロー賞 バットマン・ビギンズ クリスチャン・ベイル
ファンタスティック・フォー [超能力ユニット] ジェシカ・アルバ
ハリー・ポッターと炎のゴブレット ダニエル・ラドクリフ
アンダーワールド:エボリューション ケイト・ベッキンセイル
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 ユアン・マクレガー
セクシー演技賞 シン・シティ ジェシカ・アルバ
ピンクパンサー ビヨンセ・ノウルズ
デュークス・オブ・ハザード ジェシカ・シンプソン
SAYURI チャン・ツィイー
Deuce Bigalow: European Gigolo ロブ・シュナイダー
恐怖演技賞 エミリー・ローズ ジェニファー・カーペンター
悪魔の棲む家 レイチェル・ニコルズ
ホステル デレク・リチャードソン
蝋人形の館 パリス・ヒルトン
宇宙戦争 ダコタ・ファニング

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 フラガール
主演男優賞 明日の記憶 渡辺謙
主演女優賞 フラガール
  ハチミツとクローバー
蒼井優
助演男優賞 ゆれる
  出口のない海
  明日の記憶
香川照之
助演女優賞 フラガール
  犬神家の一族
  寝ずの番
富司純子
監督賞 ゆれる 西川美和
新人賞 間宮兄弟 塚地武雅
武士の一分 檀れい
特別賞 今村昌平
外国作品賞 父親たちの星条旗

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 ヨコハマメリー
監督賞 ゆれる 西川美和
主演男優賞 やわらかい生活
  LOFT ロフト
  フラガール
豊川悦司
主演女優賞 嫌われ松子の一生
  LOFT ロフト
中谷美紀
新人監督賞 ヨコハマメリー 中村高寛
特別賞 やわらかい生活
  恋する日曜日
廣木隆一
シルバー假面 実相寺昭雄
話題賞 無花果の顔 桃井かおり
ベスト10 ヨコハマメリー 1位
ゆれる 2位
やわらかい生活 3位
かもめ食堂 4位
ストロベリーショートケイクス 5位
嫌われ松子の一生 6位
カミュなんて知らない 7位
LOFT ロフト 8位
紀子の食卓 9位
間宮兄弟 10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 博士の愛した数式 小泉堯史
監督賞 長い散歩 奥田瑛ニ
批評家特別監督大賞 寝ずの番 マキノ雅彦
審査員特別主演男優賞 長い散歩 緒形 拳
主演男優賞 幸福のスイッチ 沢田研ニ
主演女優賞 博士の愛した数式 深津絵里
助演男優賞 硫黄島からの手紙 伊原剛志
助演女優賞 赤い鯨と白い蛇 樹木希林
フラガール フラガールズ
新人賞(南俊子賞) 長い散歩 松田翔太
新人賞(小森和子賞) 武士の一分 檀 れい
特別女性監督賞 赤い鯨と白い蛇 せんぼんよしこ
かもめ食堂 荻上直子
幸福のスイッチ 安田真奈
チェケラッチョ!! 宮本理江子
酒井家のしあわせ 呉 美保
ゆれる 西川美和
審査員特別作品賞 カミュなんて知らない 柳町光男
ドキュメンタリー作品賞 ヨコハマメリー 中村高寛
富士写真フイルム奨励賞 子ぎつねヘレン 河野圭太
舞台ミュージカル大賞(西條笑児賞) グランド・ホテル 小堺一機
新人監督賞 キャッチボ−ル屋 大崎 章
審査員特別監督賞 気球クラブ、その後 園 子温
特別功労賞(増淵健賞) 「溝口健二の映画」DVDシリーズ
サファイア大賞 香川京子
岸 惠子
安井昌二
エメラルド大賞 角谷 優
秋元 康
萩本欽一
愛川欣也
国際協力賞 キム・ヘスク
国際活動賞 「太陽」
ゴールデン・グローリー賞 梶芽衣子
芳村真理
桂木洋子
宮城まり子
ダイアモンド大賞 市川 崑

ページトップへ

東京国際映画祭

東京サクラグランプリ OSS 117 Le Caire Nid d'Espion
審査員特別賞 Thirteen princess Trees リュイ・ユエ監督
最優秀監督賞 リトル・ミス・サンシャイン ジョナサン・デイトン
ヴァレリー・ファリス
最優秀女優賞 リトル・ミス・サンシャイン アビゲイル・ブレスリン
最優秀男優賞 Maurice Richard ロイ・デュプイ
最優秀芸術貢献賞 After This Our Exile パトリック・タム

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
1位 フラガール 李相日
2位 ゆれる 西川美和
3位 雪に願うこと 根岸吉太郎
4位 紙屋悦子の青春 黒木和雄
5位 武士の一分 山田洋次
6位 嫌われ松子の一生 中島哲也
7位 博士の愛した数式 小泉堯史
8位 明日の記憶 堤幸彦
9位 かもめ食堂 荻上直子
10位 カミュなんて知らない 柳町光男
外国映画
1位 父親たちの星条旗 クリント・イーストウッド
2位 硫黄島からの手紙 クリント・イーストウッド
3位 グエムル 漢江の怪物 ポン・ジュノ
4位 ブロークバック・マウンテン アン・リー
5位 麦の穂をゆらす風 ケン・ローチ
6位 太陽 アレクサンドル・ソクーロフ
7位 カポーティ ベネット・ミラー
8位 グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
9位 クラッシュ ポール・ハギス
10位 マッチポイント ウディ・アレン

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画最優秀賞 ゆれる
日本映画優秀賞 フラガール
外国映画ベストワン賞 父親たちの星条旗
男優主演賞 雪に願うこと 佐藤浩市
女優主演賞 嫌われ松子の一生 中谷美紀
男優助演賞 武士の一分
寝ずの番
笹野高史
女優助演賞 フラガール
虹の女神
ハチミツとクローバー
蒼井優
スポニチグランプリ新人賞 間宮兄弟 塚地武雅
武士の一分 檀れい
田中絹代賞 草笛光子
監督賞 雪に願うこと 根岸吉太郎
脚本賞 雪に願うこと 加藤正人
撮影賞 紙屋悦子の青春 川上皓市
美術賞 THE 有頂天ホテル
フラガール
種田陽平
音楽賞 博士の愛した数式 加古隆
録音賞 フラガール
ゆれる
白取貢
雪に願うこと 小野寺修
技術賞 嫌われ松子の一生 小池義幸
アニメーション映画賞 時をかける少女
大藤信郎賞 鉄コン筋クリート
ドキュメンタリー映画賞 エドワード・サイード OUT OF PLACE
TSUTAYA映画ファン賞 DEATH NOTE デスノート 前編
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
特別賞 今村昌平
風見章子

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 フラガール
監督賞 雪に願うこと 根岸吉太郎
主演男優賞 明日の記憶 渡辺謙
主演女優賞 嫌われ松子の一生
LOFT
中谷美紀
助演男優賞 ゆれる
明日の記憶
香川照之
助演女優賞 フラガール
ハチミツとクローバー
蒼井優
新人賞 DEATH NOTE デスノート 前編
男たちの大和 YAMATO
松山ケンイチ
海外作品賞 父親たちの星条旗
特別賞 時をかける少女 細田守
黒木和雄

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 ゆれる 西川 美和
第2位 フラガール 李 相日
第3位 嫌われ松子の一生 中島 哲也
第4位 雪に願うこと 根岸 吉太郎
第5位 かもめ食堂 荻上 直子
第6位 ヨコハマメリー 中村 高寛
第7位 ストロベリーショートケイクス 矢崎 仁司
第8位 やわらかい生活 廣木 隆一
第9位 博士の愛した数式 小泉 堯史
第10位 時をかける少女 細田 守
 次 点 紙屋悦子の青春 黒木 和雄
作品賞 ゆれる
監督賞 ゆれる 西川 美和
新人監督賞 ヨコハマメリー 中村 高寛
脚本賞 ゆれる 西川 美和
撮影賞 「ストロベリーショートケイクス」 石井 勲
主演男優賞 ゆれる 香川 照之
主演女優賞 フラガール
ハチミツとクローバー
蒼井 優
助演男優賞 寝ずの番
釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ!
アダン
地下鉄に乗って
笹野 高史
助演女優賞 雪に願うこと
手紙
明日の記憶
吹石 一恵
中村 優子 「ストロベリーショートケイクス」
最優秀新人賞 DEATH NOTE デスノート 前編
DEATH NOTE デスノート the Last name
男たちの大和 YAMATO
親指さがし
松山 ケンイチ
吉高 由里子 「紀子の食卓」
審査員特別賞 ヨコハマメリー

ページトップへ

サターン賞

SF映画賞 トゥモロー・ワールド
デジャヴ
ファウンテン
プレステージ
Vフォー・ヴェンデッタ
X-MEN:ファイナル ディシジョン
ファンタジー映画賞 スーパーマン リターンズ
シャーロットのおくりもの
エラゴン 意志を継ぐ者
ナイトミュージアム
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
主人公は僕だった
ホラー映画賞 ディセント
ファイナル・デッドコースター
ホステル
ソウ3
スリザー
スネーク・フライト
アクション/アドベンチャー/サスペンス映画賞 007 カジノ・ロワイヤル
ディパーテッド
FLYBOYS
M:i:III
あるスキャンダルの覚え書き
パフューム ある人殺しの物語
アニメ映画賞 カーズ
マウス・タウン ロディとリタの大冒険
ハッピー フィート
モンスター・ハウス
森のリトル・ギャング
スキャナー・ダークリー
インターナショナル映画賞 パンズ・ラビリンス
アポカリプト
王妃の紋章
SPIRIT
グエムル −漢江の怪物−
硫黄島からの手紙
主演男優賞 スーパーマン リターンズ ブランドン・ラウス
007 カジノ・ロワイヤル ダニエル・クレイグ
M:i:III トム・クルーズ
主人公は僕だった ウィル・フェレル
ファウンテン ヒュー・ジャックマン
トゥモロー・ワールド クライヴ・オーウェン
主演女優賞 Vフォー・ヴェンデッタ ナタリー・ポートマン
スーパーマン リターンズ ケイト・ボスワース
あるスキャンダルの覚え書き ジュディ・デンチ
主人公は僕だった マギー・ギレンホール
ディセント シャウナ・マクドナルド
ミス・ポター レネー・ゼルウィガー
助演男優賞 ハリウッドランド ベン・アフレック
X-MEN:ファイナル ディシジョン ケルシー・グラマー
M:i:III フィリップ・シーモア・ホフマン
パンズ・ラビリンス セルジ・ロペス
スーパーマン リターンズ ジェームズ・マースデン
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト ビル・ナイ
助演女優賞 X-MEN:ファイナル ディシジョン ファムケ・ヤンセン
あるスキャンダルの覚え書き ケイト・ブランシェット
007 カジノ・ロワイヤル エヴァ・グリーン
パフューム ある人殺しの物語 レイチェル・ハード=ウッド
スーパーマン リターンズ パーカー・ポージー
主人公は僕だった エマ・トンプソン
若手俳優賞 パンズ・ラビリンス イバナ・バケロ
グエムル −漢江の怪物− コ・アソン
ローズ・イン・タイドランド ジョデル・フェルランド
スーパーマン リターンズ トリスタン・レイク・リーブ
モンスター・ハウス ミッチェル・ムッソ
エラゴン 遺志を継ぐ者 エド・スペリーアス
監督賞 スーパーマン リターンズ ブライアン・シンガー
M:i:III J・J・エイブラムス
トゥモロー・ワールド アルフォンソ・キュアロン
パンズ・ラビリンス ギレルモ・デル・トロ
アポカリプト メル・ギブソン
パフューム ある人殺しの物語 トム・ティクヴァ
脚本賞 スーパーマン リターンズ
パフューム ある人殺しの物語
パンズ・ラビリンス
主人公は僕だった
007 カジノ・ロワイヤル
Vフォー・ヴェンデッタ
音楽賞 スーパーマン リターンズ
007 カジノ・ロワイヤル
モンスター・ハウス
X-MEN:ファイナル ディシジョン
フライボーイズ
パフューム ある人殺しの物語
衣装賞 王妃の紋章
イリュージョンVS
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
X-MEN:ファイナル ディシジョン
フライボーイズ
Vフォー・ヴェンデッタ
メイクアップ賞 スリザー
ヒルズ・ハブ・アイズ
ディセント
パンズ・ラビリンス
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
テキサス・チェーンソー ビギニング
特殊効果賞 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
X-MEN:ファイナル ディシジョン
ファウンテン
M:i:III
シャーロットのおくりもの
スーパーマン リターンズ

ページトップへ

文春きいちご賞

1位 ゲド戦記
2位 日本沈没
3位 ダ・ヴィンチ・コード
4位 涙そうそう
5位 PROMISE プロミス
6位 LIMIT OF LOVE 海猿
7位 連理の枝
8位 ラフ ROUGH
9位 アンジェラ
10位 7月24日通りのクリスマス
男優賞 ダ・ヴィンチ・コード トム・ハンクス
女優賞 ラフ ROUGH
涙そうそう
長澤まさみ

ページトップへ

ファンタジア国際ジャンル映画祭

審査員賞部門 作品賞 Strange Circus 奇妙なサーカス 園子温
監督賞 PUSHER 3 Nicolas Winding Refn
脚本賞 EDMOND デヴィッド・マメット
撮影賞 甘い人生 キム・ジヨン
男優賞 PUSHER 3 ズラッコ・ブリッチ
女優賞 Strange Circus 奇妙なサーカス 宮崎ますみ
観客賞部門 Best Asian Film Golden Prize 妖怪大戦争 三池崇史
Silver Prize 甘い人生 Kim Ji-Woon
Bronze Prize シチズン・ドッグ ウィシット・サーサナティヤン
Best European / North - South American Film Golden Prize 仮面中毒 スコット・グロッサーマン
Silver Prize 処刑島 マイケル・J・バセット
Bronze Prize ディセント ニール・マーシャル
Best Animated / Stop Motion film Golden Prize 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者 水島精二
Silver Prize BLOOD TEA AND RED STRINGS クリスチャン・セガスフキ
Bronze Prize WORLDS OF WOUNDED CLAY ロバート・モーガン
Most Groundbreaking Film Golden Prize ナイスの森 The First Contact 石井克人
三木俊一郎
ANIKI
Silver Prize シチズン・ドッグ ウィシット・サーサナティヤン
Bronze Prize WILD BLUE YONDER ヴェルナー・ヘルツォーク

ページトップへ

エミー賞

ドラマ・シリーズ部門作品賞 24 TWENTY FOUR (5th Season)
グレイズ・アナトミー 恋の解剖学
ハウス(第2シーズン)
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン)
ドラマ・シリーズ部門主演男優賞 24 TWENTY FOUR (5th Season) キーファー・サザーランド
シックス・フィート・アンダー(第5シーズン) ピーター・クラウス
レスキュー・ミー 〜NYの英雄たち(第3シーズン) デニス・リアリー
Law & Order: Special Victims Unit クリストファー・メローニ
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン) マーティン・シーン
ドラマ・シリーズ部門主演女優賞 Law & Order: Special Victims Unit マリスカ・ハージティ
シックス・フィート・アンダー(第5シーズン) フランセス・コンロイ
マダム・プレジデント 〜星条旗をまとった女神 ジーナ・デイヴィス
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン) アリソン・ジャネイ
クローザー キラ・セジウィック
コメディ・シリーズ部門作品賞 The Office
アレステッド・ディベロプメント(第3シーズン)
ラリーのミッドライフ★クライシス(第5シーズン)
ザ・ホワイトハウス(第7シーズン)
scrubs 〜恋のお騒がせ病棟(第6シーズン)
チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ (シーズン4)
コメディ・シリーズ部門主演男優賞 モンク(第5シーズン) トニー・シャルーブ
The Office スティーヴ・カレル
ラリーのミッドライフ★クライシス(第5シーズン) ラリー・デヴィッド
The King of Queens ケヴィン・ジェームズ
チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ (シーズン4) チャーリー・シーン
コメディ・シリーズ部門主演女優賞 The New Adventures of Old Christin ジュリア・ルイス=ドレイファス
Out of Practice ストッカード・チャニング
マルコム in the Middle(第7シーズン) ジェーン・カツマレク
ザ・カムバック リサ・クドロー
ふたりは友達? ウィル&グレイス(第8シーズン) デブラ・メッシング
ミニ・シリーズ部門作品賞 エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜
ブリーク・ハウス
INTO THE WEST イントゥー・ザ・ウエスト
Sleeper Cell
テレビ・ムービー部門作品賞 ある日、ダウニング街で
フライト93:The Flight That Fought Back
Yesterday
エアポート ユナイテッド93
ミセス・ハリスの犯罪
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演男優賞 THIEF/シーフ アンドレ・ブラウアー
ブリーク・ハウス チャールズ・ダンス
ミセス・ハリスの犯罪 ベン・キングズレー
ヒューマン・トラフィック ドナルド・サザーランド
ヨハネ・パウロ2世 ジョン・ヴォイト
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演女優賞 エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜 ヘレン・ミレン
ブリーク・ハウス ジリアン・アンダーソン
Ambulance Girl キャシー・ベイツ
ミセス・ハリスの犯罪 アネット・ベニング
殺人なんて些細なこと ジュディ・デイヴィス

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

作品賞 硫黄島からの手紙
トップ10 硫黄島からの手紙
バベル
ブラッド・ダイヤモンド
ディパーテッド
プラダを着た悪魔
父親たちの星条旗
ヒストリーボーイズ
リトル・ミス・サンシャイン
あるスキャンダルの覚え書き
ペインテッド・ヴェール ある貴婦人の過ち
ドキュメンタリー賞&トップ5 不都合な真実
バーチ通り51番地 〜理想の両親が隠した秘密〜
イラク・イン・フラグメンツ
王妃の紋章
ディクシー・チックス シャラップ&シング
Wordplay
外国映画賞&トップ5 ボルベール<帰郷>
王妃の紋章
デイズ・オブ・グローリー
パンズ・ラビリンス
ウォーター
優秀インディペンデント作品賞 ドリームズ・カム・トゥルー
輝く夜明けに向かって
敬愛なるベートーヴェン
シティ・オブ・ドッグス
ハーフ・ネルソン
幻影師アイゼンハイム
リターン・トゥー・マイ・ラヴ
シェリーベイビー
素敵な人生のはじめ方
サンキュー・スモーキング
監督賞 ディパーテッド マーティン・スコセッシ
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 ブラッド・ダイヤモンド ジャイモン・フンスー
助演女優賞 For Your Consideration キャサリン・オハラ
アニメ作品賞 カーズ
アンサンブルキャスト賞 ディパーテッド
ブレイクスルー男優賞 ハーフ・ネルソン ライアン・ゴズリング
ブレイクスルー女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
バベル 菊地凛子
新人監督賞 サンキュー・スモーキング ジェイソン・ライトマン
オリジナル脚本賞 主人公は僕だった
脚色賞 ペインテッド・ヴェール ある貴婦人の過ち

ページトップへ

ワシントンD.C.映画批評家協会賞

作品賞 ユナイテッド93
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 ブラッド・ダイヤモンド ジャイモン・フンスー
助演女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
監督賞 ディパーテッド マーティン・スコセッシ
脚本賞 リトル・ミス・サンシャイン
脚色賞 サンキュー・スモーキング
美術賞 マリー・アントワネット
アンサンブル演技賞 リトル・ミス・サンシャイン
ブレイクスルー演技賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
アニメ賞 ハッピー フィート
ドキュメンタリー賞 不都合な真実
外国語映画賞 パンズ・ラビリンス

ページトップへ

ボストン映画批評家協会賞

作品賞 ディパーテッド
監督賞 ディパーテッド マーティン・スコセッシ
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 ディパーテッド マーク・ウォールバーグ
助演女優賞 ハーフネルソン シャリーカ・エップス
アンサンブル演技賞 ユナイテッド93
脚本賞 ディパーテッド
外国語映画賞 パンズ・ラビリンス
ドキュメンタリー賞 フロム・イーブル 〜バチカンを震撼させた悪魔の神父〜
ディクシー・チックス シャラップ&シング
撮影賞 パンズ・ラビリンス
新人監督賞 ハーフネルソン ライアン・フレック

ページトップへ

NYオンライン映画批評家協会賞

作品賞 クィーン
監督賞 クィーン スティーヴン・フリアーズ
脚本賞 クィーン
撮影賞 幻影師アイゼンハイム
主演男優賞 ラストキング・オブ・スコットランド フォレスト・ウィッテカー
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 クィーン マイケル・シーン
助演女優賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
For Your Consideration キャサリン・オハラ
アンサンブル演技賞 リトル・ミス・サンシャイン
新人監督賞 リトル・ミス・サンシャイン
ブレイクスルー演技賞 ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
音楽賞 幻影師アイゼンハイム
ドキュメンタリー賞 不都合な真実
アニメ賞 ハッピー フィート
外国語映画賞 パンズ・ラビリンス
トップテン作品 バベル
ファウンテン
インランド・エンパイア
リトル・チルドレン
リトル・ミス・サンシャイン
パンズ・ラビリンス
クィーン
サンキュー・スモーキング
ボルベール<帰郷>
ウォーター

ページトップへ

サンディエゴ映画批評家協会賞

作品賞 硫黄島からの手紙
監督賞 硫黄島からの手紙 クリント・イーストウッド
主演男優賞 単騎、千里を走る。 高倉健
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
助演男優賞 プロポジション -血の誓約- レイ・ウィンストン
助演女優賞 酔いどれ詩人になるまえに リリ・テイラー
外国語映画賞 単騎、千里を走る。
Best Original Screenplay The Dead Girl
Best Adapted Screenplay サンキュー・スモーキング
Best Documentary ディクシー・チックス シャラップ&シング
Best Animated Film カーズ
Best Cinematography イリュージョニスト Dick Pope
Best Production Design Vフォー・ヴェンデッタ オーウェン・パターソン
Best Editing ユナイテッド93 クリストファー・ルーズ
リチャード・パーソン
クレア・ダグラス
Best Score バベル Gustavo Santaolalla
Best Ensemble バベル

ページトップへ

全米Box Office

第1位 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト 423M (7月)
第2位 ナルニア国物語 ライオンと魔女 292M (05年12月)
第3位 カーズ 244M (6月)
第4位 X-MEN:ファイナル ディシジョン 234M (5月)
第5位 キング・コング 218M (05年12月)
第6位 ダ・ヴィンチ・コード 218M (5月)
第7位 スーパーマン リターンズ 200M (6月)
第8位 「アイス・エイジ2」 195M (3月)
第9位 ハッピー フィート 159M (11月)
第10位 森のリトル・ギャング 155M (5月)
第11位 タラデガ・ナイト オーバルの狼 148M (8月)
第12位 007 カジノ・ロワイヤル 144M (11月)
第13位 「もしも昨日が選べたら」 137M (6月)
第14位 M:i:III 133M (5月)
第15位 プラダを着た悪魔 125M (6月)
第16位 ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 123M (11月)
第17位 ディパーテッド 119M (10月)
第18位 「ハニーvs.ダーリン 2年目の駆け引き」 119M (6月)
19. 「ディック&ジェーン 復讐は最高!」 110M (05年12月)
20. 「Scary Movie 4」 90M (4月)

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【実写部門】
★「リトル・ミス・サンシャイン」
 「バベル」
 「ディパーテッド」
 「ドリームガールズ」
 「クィーン」

【アニメ部門】
★「カーズ」
 「マウス・タウン ロディとリタの大冒険」
 「ハッピー フィート」
 「アイス・エイジ2」
 「モンスター・ハウス」

【TVムービー部門】
★「エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜」
 「BLEAK HOUSE」
 「エアポート ユナイテッド93」
 「ハイスクール・ミュージカル」
 「ミセス・ハリスの犯罪」

ページトップへ

アメリカ俳優組合(SAG)賞

【主演女優賞】
★ヘレン・ミレン 「クィーン」
 ペネロペ・クルス 「ボルベール <帰郷>」
 ジュディ・デンチ 「あるスキャンダルの覚え書き」
 メリル・ストリープ 「プラダを着た悪魔」
 ケイト・ウィンスレット 「リトル・チルドレン(原題)」

【主演男優賞】
★フォレスト・ウィッテカー 「ラストキング・オブ・スコットランド」
 レオナルド・ディカプリオ 「ブラッド・ダイヤモンド」
 ライアン・ゴズリング 「Half Nelson」
 ピーター・オトゥール 「Venus」
 ウィル・スミス 「幸せのちから」

【助演女優賞】
★ジェニファー・ハドソン 「ドリームガールズ」
 アドリアナ・バラザ 「バベル」
 ケイト・ブランシェット 「あるスキャンダルの覚え書き」
 アビゲイル・ブレスリン 「リトル・ミス・サンシャイン」
 菊地凛子 「バベル」

【助演男優賞】
★エディ・マーフィ 「ドリームガールズ」
 アラン・アーキン 「リトル・ミス・サンシャイン」
 レオナルド・ディカプリオ 「ディパーテッド」
 ジャッキー・アール・ヘイリー 「リトル・チルドレン(原題)」
 ジャイモン・フンスー 「ブラッド・ダイヤモンド」

【アンサンブル演技賞】
★「リトル・ミス・サンシャイン」
 「バベル」
 「ボビー」
 「ディパーテッド」
 「ドリームガールズ」

ページトップへ

アジア映画賞

【作品賞】
★「グエムル −漢江の怪物−」(韓国)
 「カース・オブ・ザ・ゴールデン・フラワー(原題)」(香港/中国) チャン・イーモウ監督
 「Exiled」(香港) ジョニー・トー監督
 「武士の一分(いちぶん)」(日本)
 「Opera Jawa」(インドネシア/オーストリア) Garin Nugroho監督
 「Still Life」(中国) ジャ・ジャンクー監督

【監督賞】
★ジャ・ジャンクー 「Still Life」(中国)
 ホン・サンス 「Woman on the Beach」(韓国)
 ジャファル・パナヒ 「Offside」(イラン)
 ジョニー・トー 「Exiled」(香港)
 ツァイ・ミンリャン 「黒い眼のオペラ」(台湾/フランス/オーストリア)
 Apichatpong Weerasethakul 「Syndromes and a Century」(タイ/オーストリア/フランス)

【男優賞】
★ソン・ガンホ 「グエムル −漢江の怪物−」(韓国)
 チャン・チェン 「The Go Master」(中国)
 RAIN(ピ) 「I'm a Cyborg, but That's OK」(韓国)
 シャー・ルク・カーン 「DON」(インド)
 アンディ・ラウ 「墨攻」(日本/香港/中国/韓国)
 渡辺謙 「明日の記憶」(日本)

【女優賞】
★中谷美紀 「嫌われ松子の一生」(日本)
 コン・リー 「カース・オブ・ザ・ゴールデン・フラワー(原題)」(香港/中国)
 キム・ヘス 「Tazza: The High Rollers」(韓国)
 イム・スジョン 「I'm a Cyborg, but That's OK」(韓国)
 宮沢りえ 「花よりもなほ」(日本)
 チャン・ツィイー 「女帝 [エンペラー]」(香港/中国)

【脚本賞】
★「Men at Work」(イラン)
 「Woman on the Beach」(韓国)
 「DEATH NOTE デスノート the Last name」(日本)
 「My Scary Girl」(韓国)
 「インビジブル・ウェーブ」(タイ/オランダ/韓国/香港)
 「Crazy Stone」(香港/中国)

【撮影賞】
★「グエムル −漢江の怪物−」(韓国)
 「Confession of Pain」(香港)
 「黒い眼のオペラ」(台湾/フランス/オーストリア)
 「Syndromes and a Century」(台湾/オーストリア/フランス)
 「The Go Master」(中国)

【美術賞】
★「女帝 [エンペラー]」(香港/中国)
 「Forbidden Quest」(韓国)
 「嫌われ松子の一生」(日本)
 「After This Our Exile」(香港)
 「The Go Master」(中国)

【音楽賞】
★「Opera Jawa」(インドネシア/オーストリア
 「Woman on the Beach」(韓国)
 「Isabella」(香港)
 「Still Life」(中国)
 「ゲド戦記」(日本)

【編集賞】
★「Syndromes and a Century」(台湾/オーストリア/フランス)
 「グエムル −漢江の怪物−」(韓国)
 「Dog Bite Dog」(日本/香港)
 「A Dirty Carnival」(韓国)
 「After This Our Exile」(香港)

【視覚効果賞】
★「グエムル −漢江の怪物−」(韓国)
 「カース・オブ・ザ・ゴールデン・フラワー(原題)」(香港/中国)
 「The Restless」(韓国)
 「日本沈没」(日本)
 「嫌われ松子の一生」(日本)

ページトップへ

ロンドン映画批評家協会賞

・作品賞
 「ユナイテッド93」

・英国作品賞
 「クィーン」

・監督賞
 ポール・グリーングラス 「ユナイテッド93」

・英国監督賞
 スティーヴン・フリアーズ 「クィーン」

・脚本賞
 ピーター・モーガン 「クィーン」

・英国新人賞
 Andrea Arnold 「Red Road」

・主演女優賞
 メリル・ストリープ 「プラダを着た悪魔」

・主演男優賞
 フォレスト・ウィッテカー 「ラストキング・オブ・スコットランド」

・英国主演女優賞
 ヘレン・ミレン 「クィーン」

・英国主演男優賞
 トビー・ジョーンズ 「Infamous」

・英国助演女優賞
 エミリー・ブラント 「プラダを着た悪魔」

・英国助演男優賞
 マイケル・ケイン 「ザ・プレステージ(原題)」

・外国語映画賞
 「ボルベール <帰郷>」

・功労賞
 レスリー・フィリップス

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「リトル・ミス・サンシャイン」
 「バベル」
 「クィーン」
 「主人公は僕だった」
 「ユナイテッド93」

【脚色賞】
★「ディパーテッド」 原作:香港映画「インファナル・アフェア」
 「Borat」 原作:TVシリーズ「Da Ali G Show」
 「プラダを着た悪魔」 原作:ローレン・ワイズバーガー著『プラダを着た悪魔』
 「リトル・チルドレン(原題)」 原作:トム・ペロッタ著『Little Children』
 「サンキュー・スモーキング」 原作:クリストファー・バックリー著『ニコチン・ウォーズ』

ページトップへ

アメリカ撮影監督協会(ASC)賞

・受賞 エマニュエル・ルベツキ 「トゥモロー・ワールド」

 ノミネーション作品
 ディック・ポープ 「ジ・イリュージョニスト(原題)」
 ロバート・リチャードソン 「ザ・グッド・シェパード(原題)」
 ディーン・セムラー 「アポカリプト(原題)」
 ヴィルモス・ジグモンド 「ブラック・ダリア」

ページトップへ

オートグラフ・コレクター サインに快く応じてくれるスター

ベスト10

1

ジョニー・デップ

2

ジョージ・クルーニー

3

マット・デイモン

4

アル・パチーノ

5

トム・クルーズ

6

アンジェリーナ・ジョリー

7

イライジャ・ウッド

8

ブリタニー・マーフィー

9

ジャック・ニコルソン

10

クリント・イーストウッド

ワースト10

1

キャメロン・ディアス

2

ブルース・ウィリス

3

デミ・ムーア

4

トビー・マグワイア

5

アラン・アルダ

6

ハル・ベリー

7

ウィノナ・ライダー

8

テリ・ハッチャー

9

ホアキン・フェニックス

10

ラッセル・クロウ

ページトップへ

AFIベスト

「バベル」「ボーラット」「プラダを着た悪魔」「ドリームガールズ」「ハーフ・ネルソン」「ハッピー・フィート」「インサイド・マン」「硫黄島からの手紙」「リトル・ミス・サンシャイン」「ユナイテッド93」の10本。また、TV番組では、「バトルスター・ギャラクティカ」「Dexter」「Elizabeth I」「Friday Night Lights」「Heroes」「The Office」「サウスパーク」「24」「ザ・ホワイトハウス」「The Wire」

ページトップへ

オンライン映画批評家協会賞

作品賞

「ユナイテッド93」

監督賞

マーティン・スコセッシ(「ディパーテッド」)

主演男優賞

フォレスト・ウィテカー(「ラストキング・オブ・スコットランド」)

主演女優賞

ヘレン・ミレン(「クィーン」)

助演男優賞

ジャッキー・アール・ヘイリー(「リトル・チルドレン」)

助演女優賞

アビゲイル・ブレスリン(「リトル・ミス・サンシャイン」)

ページトップへ

フォーブス 2006年最も稼いだセレブの死者の長者番付

第1位エルビス・プレスリー・・・4900万ドル(約56億円)
第2位元ビートルズのジョン・レノン・・・4400万ドル(約50億円)・・・オノヨーコは金持ちなんじゃなぁ
第3位スヌーピーの生みの親チャールズ・シュルツ
第4位元ビートルズのジョージ・ハリスン・・・2200万ドル(約25億円)
第5位アルバート・アインシュタイン博士・・・ほぁー相対性理論はそんなにもうかるのか。
第6位アンディ・ウォーホル
第7位絵本作家Dr.スース
第8位ラッパーの2パック
第9位マリリン・モンロー・・・ジェームス・ディーンって自殺したほうがもうかるのか。
第10位スティーブ・マックィーン
第11位ソウルシンガージェームス・ブラウン
第12位レゲエミュージシャンのボブ・マーリー
第13位ジェームス・ディーン

ページトップへ