MOVIETOP

2005年

2005年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
サターン賞
エミー賞
ナショナル・ボード・オブ・ビュー
ロジャー・エバート
ピーター・トラヴァース
ラスヴェガス批評家協会賞
サンディエゴ批評家協会賞
トロント批評家協会賞
全米BOX OFFICE
アメリカ製作者組合賞
全米監督組合賞
映画俳優組合賞
アニー賞
脚本家組合賞
ロンドン映画批評家協会賞
エンパイア
AFI
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
ファンタジア映画祭
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
文春きいちご賞
外国映画興収
その他
アメリカ映画名台詞
アメリカ映画映画音楽
14歳までに見ておきたい50の映画
中国映画オールタイムベスト
史上最高監督
インディペンデント映画

米アカデミー賞

作品賞 クラッシュ
ブロークバック・マウンテン
カポーティ
グッドナイト&グッドラック
ミュンヘン
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
ハッスル&フロウ テレンス・ハワード
ブロークバック・マウンテン ヒース・レジャー
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 ホアキン・フェニックス
グッドナイト&グッドラック デヴィッド・ストラザーン
主演女優賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
ヘンダーソン夫人の贈り物 ジュディ・デンチ
トランスアメリカ フェリシティ・ハフマン
プライドと偏見 キーラ・ナイトレイ
スタンドアップ シャーリーズ・セロン
助演男優賞 シリアナ ジョージ・クルーニー
クラッシュ マット・ディロン
シンデレラマン ポール・ジアマッティ
ブロークバック・マウンテン ジェイク・ギレンホール
ヒストリー・オブ・バイオレンス ウィリアム・ハート
助演女優賞 ナイロビの蜂 レイチェル・ワイズ
ジューンバッグ(原題) エイミー・アダムス
カポーティ キャサリン・キーナー
スタンドアップ フランシス・マクドーマンド
ブロークバック・マウンテン ミシェル・ウィリアムズ
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
クラッシュ ポール・ハギス
カポーティ ベネット・ミラー
ミュンヘン スティーヴン・スピルバーグ
脚本賞 クラッシュ ポール・ハギス
ボビー・モレスコ
マッチポイント ウディ・アレン
イカとクジラ ノア・バームバック
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
シリアナ スティーヴン・ギャガン
脚色賞 ブロークバック・マウンテン ラリー・マクマートリー
ダイアナ・オサナ
ナイロビの蜂 ジェフリー・ケイン
カポーティ ダン・ファターマン
ミュンヘン トニー・クシュナー
エリック・ロス
ヒストリー・オブ・バイオレンス ジョシュ・オルソン
外国語映画賞 ツォツィ (南アフリカ)
Don't Tell (イタリア)
戦場のアリア (フランス)
パラダイス・ナウ (パレスチナ)
白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々 (ドイツ)
撮影賞 SAYURI ディオン・ビーブ
バットマン・ビギンズ ウォーリー・フィスター
ブロークバック・マウンテン ロドリゴ・プリエト
グッドナイト&グッドラック ロバート・エルスウィット
ニュー・ワールド エマニュエル・ルベツキ
作曲賞 ブロークバック・マウンテン グスターボ・サンタオラヤ
ナイロビの蜂 アルベルト・イグレシアス
SAYURI ジョン・ウィリアムズ
ミュンヘン ジョン・ウィリアムズ
プライドと偏見 ダリオ・マリアネッリ
歌曲賞 ハッスル&フロウ Jordan Houston
Cedric Coleman
Paul Beauregard
クラッシュ キャスリーン・ヨーク
マイケル・ベッカー
トランスアメリカ ドリー・パートン
美術賞 SAYURI ジョン・マイヤー
Gretchen Rau
グッドナイト&グッドラック Jan Pascale
James D. Bissell
キング・コング グラント・メイジャー
Dan Hennah
Simon Bright
プライドと偏見 サラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ハリー・ポッターと炎のゴブレット Stephanie McMillan
スチュアート・クレイグ
衣裳デザイン賞 SAYURI コリーン・アトウッド
チャーリーとチョコレート工場 ガブリエラ・ペスクッチ
ヘンダーソン夫人の贈り物 サンディ・パウエル
プライドと偏見 ジャクリーヌ・デュラン
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 アリアンヌ・フィリップス
メイクアップ賞 ナルニア国物語 ライオンと魔女 Tami Lane
Howard Berger
シンデレラマン デヴィッド・ルロイ・アンダーソン
Lance Anderson
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 Dave Elsey
Annette Miles
視覚効果賞 キング・コング ジョー・レッテリ
Christian Rivers
リチャード・テイラー
ナルニア国物語 ライオンと魔女 Dean Wright
Bill Westenhofer
Jim Berney
Scott Farrar
宇宙戦争 Pablo Helman
デニス・ミューレン
Randy Dutra
Daniel Sudick
音響賞(編集) キング・コング Mike Hopkins
Ethan Van der Ryn
SAYURI Wylie Stateman
宇宙戦争 Richard King
音響賞(調整) キング・コング Christopher Boyes
Michael Semanick
Michael Hedges
Hammond Peek
ナルニア国物語 ライオンと魔女 Terry Porter
Dean A. Zupancic
Tony Johnson
SAYURI
Greg P. Russell
Rick Kline
John Pritchett
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 Paul Massey
Doug Hemphill
Peter F. Kurland
宇宙戦争 Andy Nelson
Anna Behlmer
Ron Judkins
編集賞 クラッシュ ヒューズ・ウィンボーン
シンデレラマン マイク・ヒル
ダニエル・P・ハンリー
ナイロビの蜂 クレア・シンプソン
ミュンヘン マイケル・カーン
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 Michael McCusker
ドキュメンタリー長編賞 皇帝ペンギン リュック・ジャケ
ダーウィンの悪夢 フーベルト・ザウパー
エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか? アレックス・ギブニー
マーダーボール ヘンリー=アレックス・ルビン
ダナ・アダム・シャピーロ
Street Fight Marshall Curry
ドキュメンタリー短編賞 A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin Corinne Marrinan
Eric Simonson
God Sleeps in Rwanda Kimberlee Acquaro
Stacy Sherman
The Life of Kevin Carter Dan Krauss
マッシュルーム・クラブ スティーヴン・オカザキ
短編実写賞 Six Shooter Martin McDonagh
Ausreiser Ulrike Grote
Cashback ショーン・エリス
Lene Bausager
Sidasti barinn i dalnum Runar Runarsson
Torir Snar Sigurjonsson
Our Time Is Up Rob Pearlstein
Pia Clemente
短編アニメ賞 The Moon And The Son: An Imagined Conversation Badgered John Canemaker
Peggy Stern
Badgered Sharon Colman
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello Anthony Lucas
9 Shane Acker
One Man Band Mark Andrews
Andrew Jimenez
長編アニメ賞 ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
ハウルの動く城
ティム・バートンのコープスブライド
ゴードン・E・ソーヤー賞 Gary Demos
名誉賞 ロバート・アルトマン

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 ブロークバック・マウンテン
カポーティ
ナイロビの蜂
クラッシュ
グッドナイト&グッドラック
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
グッドナイト&グッドラック デヴィッド・ストラザーン
ブロークバック・マウンテン ヒース・レジャー
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 ホアキン・フェニックス
ナイロビの蜂 レイフ・ファインズ
主演女優賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
スタンドアップ シャーリーズ・セロン
ヘンダーソン夫人の贈り物 ジュディ・デンチ
ナイロビの蜂 レイチェル・ワイズ
SAYURI チャン・ツィイー
助演男優賞 ブロークバック・マウンテン ジェイク・ギレンホール
クラッシュ ドン・チードル
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
シリアナ ジョージ・クルーニー
クラッシュ マット・ディロン
助演女優賞 クラッシュ タンディ・ニュートン
プライドと偏見 ブレンダ・ブレシン
カポーティ キャサリン・キーナー
スタンドアップ フランシス・マクドーマンド
ブロークバック・マウンテン ミシェル・ウィリアムズ
監督賞(デヴィッド・リーン賞) ブロークバック・マウンテン アン・リー
カポーティ ベネット・ミラー
ナイロビの蜂 フェルナンド・メイレレス
クラッシュ ポール・ハギス
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
オリジナル脚本賞 クラッシュ ポール・ハギス
ボビー・モレスコ
シンデレラマン クリフ・ホリングワース
アキヴァ・ゴールズマン
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
ホテル・ルワンダ ケア・ピアソン
テリー・ジョージ
ヘンダーソン夫人の贈り物 マーティン・シャーマン
脚色賞 ブロークバック・マウンテン ラリー・マクマートリー
ダイアナ・オサナ
カポーティ ダン・ファターマン
ナイロビの蜂 ジェフリー・ケイン
ヒストリー・オブ・バイオレンス ジョシュ・オルソン
プライドと偏見 デボラ・モガー
外国語映画賞 真夜中のピアニスト
長い旅
カンフー・ハッスル
戦場のアリア
ツォツィ
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞) SAYURI ジョン・ウィリアムズ
ブロークバック・マウンテン グスターボ・サンタオラヤ
ナイロビの蜂 アルベルト・イグレシアス
ヘンダーソン夫人の贈り物 ジョージ・フェントン
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 T=ボーン・バーネット
撮影賞 SAYURI ディオン・ビーブ
ブロークバック・マウンテン ロドリゴ・プリエト
ナイロビの蜂 セザール・シャローン
クラッシュ J・マイケル・ミューロー
皇帝ペンギン ロラン・シャレ
ジェローム・メゾン
プロダクションデザイン賞 ハリー・ポッターと炎のゴブレット スチュアート・クレイグ
バットマン・ビギンズ ネイサン・クロウリー
チャーリーとチョコレート工場 アレックス・マクダウェル
キング・コング グラント・メイジャー
SAYURI ジョン・マイヤー
衣装デザイン賞 SAYURI コリーン・アトウッド
チャーリーとチョコレート工場 ガブリエラ・ペスクッチ
ナルニア国物語 ライオンと魔女 アイシス・マッセンデン
ヘンダーソン夫人の贈り物 サンディ・パウエル
プライドと偏見 ジャクリーヌ・デュラン
メイクアップ&ヘアー賞 ナルニア国物語 ライオンと魔女
チャーリーとチョコレート工場
ハリー・ポッターと炎のゴブレット
SAYURI
プライドと偏見
編集賞 ナイロビの蜂 クレア・シンプソン
ブロークバック・マウンテン ジェラルディン・ペローニ
ディレン・ティチェナー
クラッシュ ヒューズ・ウィンボーン
グッドナイト&グッドラック スティーヴン・ミリオン
皇帝ペンギン サビーヌ・エミリアーニ
音響賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
バットマン・ビギンズ
ナイロビの蜂
クラッシュ
キング・コング
特殊視覚効果賞 キング・コング
バットマン・ビギンズ
チャーリーとチョコレート工場
ナルニア国物語 ライオンと魔女
ハリー・ポッターと炎のゴブレット
短編実写賞 Antonio's Breakfast
Call Register
Heavy Metal Drummer
Heydar, An Afghan in Tehran
Lucky
短編アニメ賞 Fallen Art
Film Noir
Kamiya's Correspondence
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
Rabbit
新人賞 プライドと偏見 ジョー・ライト
Shooting Dogs David Belton
Tsotsi ピーター・フダコウスキ
Festival Annie Griffin
Everything リチャード・ホーキンス
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞) ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
トリストラム・シャンディの生涯と意見
ナイロビの蜂
Festival
プライドと偏見
アカデミー友愛賞 デヴィッド・パットナム
ライジング・スター賞 ジェームズ・マカヴォイ
キウェテル・イジョフォー
ガエル・ガルシア・ベルナル
レイチェル・マクアダムス
ミシェル・ウィリアムズ

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 ALWAYS 三丁目の夕日
北の零年
蝉しぐれ
パッチギ!
亡国のイージス
主演男優賞 ALWAYS 三丁目の夕日 吉岡秀隆
蝉しぐれ 市川染五郎[7代目]
亡国のイージス 真田広之
春の雪 妻夫木聡
交渉人 真下正義 ユースケ・サンタマリア
主演女優賞 北の零年 吉永小百合
蝉しぐれ 木村佳乃
ALWAYS 三丁目の夕日 小雪
春の雪 竹内結子
NANA 中島美嘉
助演男優賞 ALWAYS 三丁目の夕日 堤真一
北の零年 香川照之
交渉人 真下正義 寺島進
北の零年 豊川悦司
亡国のイージス 中井貴一
助演女優賞 ALWAYS 三丁目の夕日 薬師丸ひろ子
北の零年 石田ゆり子
春の雪 大楠道代
北の零年 石原さとみ
東京タワー 寺島しのぶ
監督賞 ALWAYS 三丁目の夕日 山崎貴
パッチギ! 井筒和幸
蝉しぐれ 黒土三男
亡国のイージス 阪本順治
北の零年 行定勲
脚本賞 ALWAYS 三丁目の夕日 山崎貴
古沢良太
蝉しぐれ 黒土三男
北の零年 那須真知子
亡国のイージス 長谷川康夫
飯田健三郎
パッチギ! 羽原大介
井筒和幸
音楽賞 ALWAYS 三丁目の夕日 佐藤直紀
蝉しぐれ 岩代太郎
春の雪 岩代太郎
北の零年 大島ミチル
亡国のイージス トレヴァー・ジョーンズ
撮影賞 ALWAYS 三丁目の夕日 柴崎幸三
亡国のイージス 笠松則通
北の零年 北信康
蝉しぐれ 釘宮慎治
春の雪 リー・ピンビン
照明賞 ALWAYS 三丁目の夕日 水野研一
亡国のイージス 石田健司
北の零年 中村裕樹
蝉しぐれ 吉角荘介
春の雪 中村裕樹
美術賞 ALWAYS 三丁目の夕日 上條安里
蝉しぐれ 櫻木晶
亡国のイージス 原田満生
北の零年 部谷京子
春の雪 山口修
録音賞 ALWAYS 三丁目の夕日 鶴巻仁
北の零年 伊藤裕規
春の雪 伊藤裕規
亡国のイージス 橋本文雄
蝉しぐれ 橋本泰夫
編集賞 ALWAYS 三丁目の夕日 宮島竜治
北の零年 今井剛
春の雪 今井剛
亡国のイージス ウィリアム・アンダーソン
蝉しぐれ 奥田浩史
新人俳優賞 亡国のイージス 勝地涼
妖怪大戦争 神木隆之介
パッチギ! 塩谷瞬
NANA 中島美嘉
パッチギ! 沢尻エリカ
ALWAYS 三丁目の夕日 堀北真希
外国作品賞 ミリオンダラー・ベイビー
オペラ座の怪人
シンデレラマン
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐
チャーリーとチョコレート工場
話題賞(作品) NANA
話題賞(俳優) パッチギ! 沢尻エリカ
会長特別賞 石井輝男
岡本喜八
高村倉太郎
野村芳太郎
松村達雄
協会栄誉賞 森光子
協会特別賞 円谷プロダクション
東映テレビ・プロダクション
西尾
李鳳宇

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ある子供 リュック・ダルデンヌ
ジャン=ピエール・ダルデンヌ
バッシング 小林政広
Batalla en el cielo Carlos Reygadas
百年恋歌 ホウ・シャオシェン
ブロークン・フラワーズ ジム・ジャームッシュ
隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ
アメリカ,家族のいる風景 ヴィム・ヴェンダース
Free Zone アモス・ギタイ
エレクション ジョニー・トー
ヒストリー・オブ・バイオレンス デヴィッド・クローネンバーグ
Kilometre Zero Hiner Saleem
ラストデイズ ガス・ヴァン・サント
Lemming ドミニク・モル
マンダレイ ラース・フォン・トリアー
Peindre ou faire l'amour Arnaud Larrieu
Jean-Marie Larrieu
Shanghai Dreams ワン・シャオシュアイ
13歳の夏に僕は生まれた マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ
シン・シティ フランク・ミラー
ロバート・ロドリゲス
メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬 トミー・リー・ジョーンズ
秘密のかけら アトム・エゴヤン
映画館の恋 ホン・サンス
審査員特別グランプリ ブロークン・フラワーズ ジム・ジャームッシュ
審査員賞 Shanghai Dreams ワン・シャオシュアイ
男優賞 メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬 トミー・リー・ジョーンズ
女優賞 Free Zone Hana Laszlo
監督賞 隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ
脚本賞 メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬 ギジェルモ・アリアガ
カメラ・ドール Sulanga Enu Pinisa Vimukthi Jayasundara
君とボクの虹色の世界 ミランダ・ジュライ

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
監督賞 恋人たちの失われた革命 フィリップ・ガレル
男優賞 グッドナイト&グッドラック デヴィッド・ストラザーン
女優賞 La Bestia nel cuore ジョヴァンナ・メッツォジョルノ
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) Vers le sud Menothy Cesar
新人監督賞 13/ザメッティ ゲラ・バブルアニ
脚本賞 グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
審査員特別賞 Mary アベル・フェラーラ
特別金獅子生涯功労賞 宮崎駿
ステファニア・サンドレッリ
特別賞 イザベル・ユペール
技術功績賞 恋人たちの失われた革命 ウィリアム・ルプシャンスキー

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 U-Carmen e-Khayelitsha Mark Dornford-May
審査員特別賞・銀熊賞 孔雀 我が家の風景 クー・チャンウェイ
銀熊賞(監督賞) 白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々 マルク・ローテムンド
銀熊賞(男優賞) サムサッカー ルー・テイラー・プッチ
銀熊賞(女優賞) 白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々 ユリア・イェンチ
銀熊賞(芸術貢献賞) 西瓜 ツァイ・ミンリャン
銀熊賞(音楽賞) 真夜中のピアニスト アレクサンドル・デプラ
アルフレード・バウアー賞 西瓜 ツァイ・ミンリャン
ヨーロピアンフィルム賞 パラダイス・ナウ ハニ・アブ・アサド

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) ブロークバック・マウンテン
ナイロビの蜂
グッドナイト&グッドラック
ヒストリー・オブ・バイオレンス
マッチポイント
作品賞(コメディ/ミュージカル) ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
ヘンダーソン夫人の贈り物
プライドと偏見
プロデューサーズ
イカとクジラ
外国語映画賞 パラダイス・ナウ
カンフー・ハッスル
PROMISE プロミス
戦場のアリア
Tsotsi
男優賞(ドラマ) カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
シンデレラマン ラッセル・クロウ
ハッスル&フロウ テレンス・ハワード
ブロークバック・マウンテン ヒース・レジャー
グッドナイト&グッドラック デヴィッド・ストラザーン
男優賞(コメディ/ミュージカル) ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 ホアキン・フェニックス
The Matador ピアース・ブロスナン
イカとクジラ ジェフ・ダニエルズ
チャーリーとチョコレート工場 ジョニー・デップ
プロデューサーズ ネイサン・レイン
プルートで朝食を キリアン・マーフィ
女優賞(ドラマ) トランスアメリカ フェリシティ・ハフマン
ヒストリー・オブ・バイオレンス マリア・ベロ
プルーフ・オブ・マイ・ライフ グウィネス・パルトロー
スタンドアップ シャーリーズ・セロン
SAYURI チャン・ツィイー
女優賞(コメディ/ミュージカル) ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
ヘンダーソン夫人の贈り物 ジュディ・デンチ
プライドと偏見 キーラ・ナイトレイ
イカとクジラ ローラ・リニー
幸せのポートレート サラ・ジェシカ・パーカー
助演男優賞 シリアナ ジョージ・クルーニー
クラッシュ マット・ディロン
プロデューサーズ ウィル・フェレル
シンデレラマン ポール・ジアマッティ
ヘンダーソン夫人の贈り物 ボブ・ホスキンス
助演女優賞 ナイロビの蜂 レイチェル・ワイズ
マッチポイント スカーレット・ヨハンソン
イン・ハー・シューズ シャーリー・マクレーン
スタンドアップ フランシス・マクドーマンド
ブロークバック・マウンテン ミシェル・ウィリアムズ
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
マッチポイント ウディ・アレン
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
キング・コング ピーター・ジャクソン
ナイロビの蜂 フェルナンド・メイレレス
ミュンヘン スティーヴン・スピルバーグ
脚本賞 ブロークバック・マウンテン ラリー・マクマートリー
ダイアナ・オサナ
クラッシュ ポール・ハギス
ボビー・モレスコ
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
マッチポイント ウディ・アレン
音楽賞 SAYURI ジョン・ウィリアムズ
ブロークバック・マウンテン グスターボ・サンタオラヤ
ナルニア国物語 ライオンと魔女 ハリー・グレッグソン=ウィリアムズ
キング・コング ジェームズ・ニュートン・ハワード
シリアナ アレクサンドル・デプラ
歌曲賞 ブロークバック・マウンテン Bernie Taupin
“A Love That Will Never Grow Old”(詞)
グスターボ・サンタオラヤ
“A Love That Will Never Grow Old”(曲)
Christmas In Love トニー・レニス
“Christmas In Love”(詞)
Bruno Zambrini
“Christmas In Love”(曲)
プロデューサーズ メル・ブルックス
“There's Nothing Like A Show On Broadway”
トランスアメリカ ドリー・パートン
“Travelin' Thru”
ナルニア国物語 ライオンと魔女 アラニス・モリセット
“Wunderkind”
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) 追憶の街 エンパイア・フォールズ
Blackpool
INTO THE WEST イントゥー・ザ・ウエスト
Sleeper Cell
ルーズベルト 大統領の保養地
セシル・B・デミル賞 アンソニー・ホプキンス

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ブロークバック・マウンテン
外国映画賞 隠された記憶
男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
女優賞 Down to the Bone ヴェラ・ファーミガ
助演男優賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス ウィリアム・ハート
助演女優賞 カポーティ
 「ザ・インタープリター」
 40歳の童貞男
 「The Ballad of Jack and Rose」に対しても
キャサリン・キーナー
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
脚本賞 カポーティ ダン・ファターマン
イカとクジラ ノア・バームバック
撮影賞 グッドナイト&グッドラック ロバート・エルスウィット
音楽賞 ハウルの動く城 久石譲
美術賞 2046 ウィリアム・チャン
アニメーション賞 ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
ドキュメンタリー賞 グリズリーマン
ニュー・ジェネレーション賞 テレンス・ハワード
生涯功労賞 リチャード・ウィドマーク

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ブロークバック・マウンテン
外国映画賞 2046
男優賞 ブロークバック・マウンテン ヒース・レジャー
女優賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
助演男優賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス ウィリアム・ハート
助演女優賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス マリア・ベロ
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
脚本賞 イカとクジラ ノア・バームバック
撮影賞 2046 クリストファー・ドイル
クワン・プンリョン
ライ・イウファイ
ドキュメンタリー賞 グリズリーマン
  「White Diamond」に対しても
ヴェルナー・ヘルツォーク
新人監督賞 カポーティ ベネット・ミラー
アニメーション賞 ハウルの動く城

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

作品賞 クラッシュ
外国語映画賞 隠された記憶
監督賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス デヴィッド・クローネンバーグ
脚本賞 クラッシュ
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
主演女優賞 ママが泣いた日 ジョーン・アレン
助演男優賞 シン・シティ ミッキー・ローク
助演女優賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス マリア・ベロ
撮影賞 ブロークバック・マウンテン
音楽賞 ブロークバック・マウンテン
ドキュメンタリー賞 グリズリーマン
有望俳優賞 君とボクの虹色の世界 ミランダ・ジュライ
有望監督賞 カポーティ ベネット・ミラー

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 カポーティ
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
主演女優賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
ジューンバッグ(原題) エイミー・アダムス
助演男優賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス エド・ハリス
監督賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス デヴィッド・クローネンバーグ
脚本賞 イカとクジラ ノア・バームバック
撮影賞 2046 クリストファー・ドイル
クワン・プンリョン
ライ・イウファイ
ドキュメンタリー賞 Grizzly Man
外国語映画賞 愛より強く

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ブロークバック・マウンテン
カポーティ
シンデレラマン
ナイロビの蜂
クラッシュ
グッドナイト&グッドラック
キング・コング
SAYURI
ミュンヘン
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
シンデレラマン ラッセル・クロウ
ハッスル&フロウ テレンス・ハワード
ブロークバック・マウンテン ヒース・レジャー
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 ホアキン・フェニックス
グッドナイト&グッドラック デヴィッド・ストラザーン
主演女優賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
ママが泣いた日 ジョーン・アレン
ヘンダーソン夫人の贈り物 ジュディ・デンチ
トランスアメリカ フェリシティ・ハフマン
プライドと偏見 キーラ・ナイトレイ
スタンドアップ シャーリーズ・セロン
助演男優賞 シンデレラマン ポール・ジアマッティ
シリアナ ジョージ・クルーニー
ママが泣いた日 ケヴィン・コスナー
クラッシュ マット・ディロン
ブロークバック・マウンテン ジェイク・ギレンホール
クラッシュ テレンス・ハワード
助演女優賞 ジューンバッグ(原題) エイミー・アダムス
ブロークバック・マウンテン ミシェル・ウィリアムズ
ヒストリー・オブ・バイオレンス マリア・ベロ
カポーティ キャサリン・キーナー
スタンドアップ フランシス・マクドーマンド
ナイロビの蜂 レイチェル・ワイズ
アンサンブル演技賞 クラッシュ
グッドナイト&グッドラック
RENT
シリアナ
シン・シティ
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
クラッシュ ポール・ハギス
シンデレラマン ロン・ハワード
キング・コング ピーター・ジャクソン
ミュンヘン スティーヴン・スピルバーグ
脚本賞 クラッシュ ポール・ハギス
ボビー・モレスコ
イカとクジラ ノア・バームバック
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
カポーティ ダン・ファターマン
ブロークバック・マウンテン ラリー・マクマートリー
ダイアナ・オサナ
歌曲賞 ハッスル&フロウ テレンス・ハワード
  “Hustle & Flow”
ブロークバック・マウンテン Emmylou Harris
  “A Love That Will Never Grow Old”
エリザベスタウン I Nine
  “Same in Any Language”
RENT トレイシー・トムズ
ジェシー・L・マーティン
  “Seasons of Love”
トランスアメリカ ドリー・パートン
  “Travelin’ Thru”
サウンドトラック賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
エリザベスタウン
SAYURI
プロデューサーズ
RENT
音楽賞 SAYURI ジョン・ウィリアムズ
ニュー・ワールド ジェームズ・ホーナー
ブロークバック・マウンテン グスターボ・サンタオラヤ
エリザベスタウン ナンシー・ウィルソン
若手男優賞 チャーリーとチョコレート工場 フレディ・ハイモア
イカとクジラ ジェシー・アイゼンバーグ
ミリオンズ アレックス・エテル
イカとクジラ オーウェン・クライン
ハリー・ポッターと炎のゴブレット ダニエル・ラドクリフ
若手女優賞 宇宙戦争 ダコタ・ファニング
綴り字のシーズン フローラ・クロス
ナルニア国物語 ライオンと魔女 ジョージー・ヘンリー
ニュー・ワールド コリアンカ・キルヒャー
ハリー・ポッターと炎のゴブレット エマ・ワトソン
長編アニメ賞 ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
チキン・リトル
ティム・バートンのコープスブライド
ハウルの動く城
マダガスカル
コメディ作品賞 40歳の童貞男
キスキス,バンバン
ヘンダーソン夫人の贈り物
プロデューサーズ
ウエディング・クラッシャーズ
ファミリー映画賞(実写) ナルニア国物語 ライオンと魔女
チャーリーとチョコレート工場
夢駆ける馬ドリーマー
ハリー・ポッターと炎のゴブレット
ドキュメンタリー賞 皇帝ペンギン
エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?
グリズリーマン
ステップ!ステップ!ステップ!
マーダーボール
外国語映画賞 カンフー・ハッスル
カポーティ
オールド・ボーイ
パラダイス・ナウ
2046
TVムービー賞 INTO THE WEST イントゥー・ザ・ウエスト
ボブ・ディラン ノー・ディレクション・ホーム
Rome
ルーズベルト 大統領の保養地

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 ブロークバック・マウンテン
カポーティ
グッドナイト&グッドラック
イカとクジラ
メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
Mysterious Skin グレッグ・アラキ
美しい人 ロドリゴ・ガルシア
イカとクジラ ノア・バームバック
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
イカとクジラ ジェフ・ダニエルズ
ハッスル&フロウ テレンス・ハワード
ブロークバック・マウンテン ヒース・レジャー
グッドナイト&グッドラック デヴィッド・ストラザーン
主演女優賞 トランスアメリカ フェリシティ・ハフマン
Forty Shades of Blue Dina Korzun
イカとクジラ ローラ・リニー
Lackawanna Blues S・エパサ・マーカーソン
Room Cyndi Williams
助演男優賞 クラッシュ マット・ディロン
The War Within Firdous Bamji
イカとクジラ ジェシー・アイゼンバーグ
メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬 バリー・ペッパー
ブロークン・フラワーズ ジェフリー・ライト
助演女優賞 ジューンバッグ(原題) エイミー・アダムス
ハッピー・エンディング マギー・ギレンホール
Our Very Own アリソン・ジャネイ
ブロークバック・マウンテン ミシェル・ウィリアムズ
美しい人 ロビン・ライト・ペン
脚本賞 カポーティ ダン・ファターマン
The War Within Ayad Akhtar
Joseph Castelo
Tom Glynn
メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬 ギジェルモ・アリアガ
イカとクジラ ノア・バームバック
美しい人 ロドリゴ・ガルシア
撮影賞 グッドナイト&グッドラック ロバート・エルスウィット
Keane ジョン・フォスター
カポーティ アダム・キンメル
メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬 クリス・メンゲス
ラストデイズ ハリス・サヴィデス
新人作品賞 クラッシュ
Lackawanna Blues
君とボクの虹色の世界
サムサッカー
トランスアメリカ
新人脚本賞 トランスアメリカ ダンカン・タッカー
Fixing Frank Kenneth Hanes
君とボクの虹色の世界 ミランダ・ジュライ
ジューンバッグ(原題) アンガス・マクラクラン
The Beautiful Country Sabina Murray
ジョン・カサヴェテス賞 Conventioneers
BRICK -ブリック-
Jellysmoke
The Puffy Chair
Room
ドキュメンタリー賞 エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?
グリズリーマン
La Sierra
Romantico
Sir! No Sir!
外国映画賞 パラダイス・ナウ(パレスチナ/オランダ/ドイツ/フランス)
トニー滝谷(日本)
The Death of Mr. Lazarescu(ルーマニア)
ダック・シーズン(メキシコ)
愛より強く(ドイツ/トルコ)

ページトップへ

セザール賞

作品賞 真夜中のピアニスト
ある子供
戦場のアリア
Le Petit lieutenant
約束の旅路
監督賞 真夜中のピアニスト ジャック・オーディアール
隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ
ある子供 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
Le Petit lieutenant グザヴィエ・ボーヴォワ
約束の旅路 ラデュ・ミヘイレアニュ
主演男優賞 Le Promeneur du champ de Mars ミシェル・ブーケ
Le Couperet ジョゼ・ガルシア
真夜中のピアニスト ロマン・デュリス
Entre ses mains ブノワ・ポールヴールド
愛されるために、ここにいる パトリック・シェネ
主演女優賞 Le Petit lieutenant ナタリー・バイ
Entre ses mains イザベル・カレ
Gabrielle イザベル・ユペール
愛されるために、ここにいる アン・コンシニュイ
Palais royal! ヴァレリー・ルメルシェ
助演男優賞 真夜中のピアニスト ニエル・アレストリュプ
隠された記憶 モーリス・ベニシュー
愛されるために、ここにいる ジョルジュ・ウィルソン
戦場のアリア ダニー・ブーン
Le Petit lieutenant ロシュディ・ゼム
助演女優賞 ロシアン・ドールズ セシル・ドゥ・フランス
Backstage ノエミ・ルボフスキー
Lemming シャーロット・ランプリング
Palais royal! カトリーヌ・ドヌーヴ
ロシアン・ドールズ ケリー・ライリー
有望若手男優賞 恋人たちの失われた革命 ルイ・ガレル
隠された記憶 ワリード・アフキール
Ma vie en l'air ジル・ルルーシュ
Saint-Jacques... La Mecque Aymen Saidi
Zim and Co. Adrien Jolivet
有望若手女優賞 真夜中のピアニスト リン・ダン・ファン
ある子供 デボラ・フランソワ
Il ne faut jurer... de rien! Melanie Doutey
Le Petit lieutenant Fanny Valette
Les Ames grises マリナ・ハンズ
オリジナル脚本賞 約束の旅路 ラデュ・ミヘイレアニュ
アラン=ミシェル・プラン
隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ
ある子供 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
戦場のアリア クリスチャン・カリオン
Le Petit lieutenant グザヴィエ・ボーヴォワ
Guillaume Breaud
Jean-Eric Troubat
脚色賞 真夜中のピアニスト ジャック・オーディアール
トニーノ・ブナキスタ
Le Couperet コスタ=ガヴラス
Jean-Claude Grumberg
Entre ses mains アンヌ・フォンテーヌ
ジュリアン・ボワヴァン
Gabrielle パトリス・シェロー
アンヌ=ルイーセ・トリヴィディク
Le Promeneur du champ de Mars ジル・トーラン
Georges-Marc Benamou
新人監督作品賞 Le Cauchemar de Darwin Hubert Sauper
Anthony Zimmer Jerome Salle
Douches froides Antony Cordier
皇帝ペンギン リュック・ジャケ
La Petite Jerusalem Karin Albou
音楽賞 真夜中のピアニスト アレクサンドル・デプラ
戦場のアリア フィリップ・ロンビ
皇帝ペンギン エミリー・シモン
約束の旅路 アルマンド・アマール
撮影賞 真夜中のピアニスト ステファーヌ・フォンテーヌ
恋人たちの失われた革命 ウィリアム・ルプシャンスキー
Gabrielle エリック・ゴーティエ
音響賞 皇帝ペンギン Laurent Quaglio
Gerard Lamps
真夜中のピアニスト Brigitte Taillandier
Pascal Villard
Cyril Holtz
Philippe Amouroux
Gabrielle Guillaume Sciama
Benoit Hillebrant
Olivier Do Huu
編集賞 真夜中のピアニスト ジュリエット・ウェルフラン
皇帝ペンギン サビーヌ・エミリアーニ
ロシアン・ドールズ フランシーヌ・サンベール
美術賞 Gabrielle Olivier Radot
戦場のアリア ジャン=ミシェル・シモネ
Les Ames grises Loula Morin
衣装デザイン賞 Gabrielle Caroline de Vivaise
戦場のアリア アリソン・フォーブス=マイラー
Les Ames grises パスカリーヌ・シャヴァンヌ
短編賞 After Shave (Beyrouth apres-rasage) Hany Tamba
Obras Hendrick Dusollier
La Peur, petit chasseur Laurent Achard
Sous le bleu David Oelhoffen
外国映画賞 ミリオンダラー・ベイビー クリント・イーストウッド
ヒストリー・オブ・バイオレンス デヴィッド・クローネンバーグ
海を飛ぶ夢 アレハンドロ・アメナーバル
マッチポイント ウディ・アレン
Walk On Water Eytan Fox
名誉賞 ヒュー・グラント
ピエール・リシャール

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ
ある愛の風景 スザンネ・ビア
アメリカ,家族のいる風景 ヴィム・ヴェンダース
ある子供 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
MY SUMMER OF LOVE Pawel Pawlikowski
白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々 マルク・ローテムント
監督賞 隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ
ある愛の風景 スザンネ・ビア
ALLA LUCE DEL SOLE (Come into the Light) ロベルト・ファエンツァ
CRIMEN FERPECTO (Ferpect Crime) アレックス・デ・ラ・イグレシア
MY SUMMER OF LOVE Pawel Pawlikowski
MOARTEA DOMNULUI LAZARESCU (The Death of Mr Lazarescu) Cristi Puiu
アメリカ,家族のいる風景 ヴィム・ヴェンダース
男優賞 隠された記憶 ダニエル・オートゥイユ
真夜中のピアニスト ロマン・デュリス
ALLES AUF ZUCKER (Go for Zucker!) Henry Hubchen
DER NEUNTE TAG (The Ninth Day) ウルリッヒ・マテス
ある子供 ジェレミー・レニエ
ある愛の風景 ウルリク・トムセン
女優賞 白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々 ユリア・イェンチ
隠された記憶 ジュリエット・ビノシュ
映画のようには愛せない サンドラ・チェッカレッリ
ある愛の風景 コニー・ニールセン
MY SUMMER OF LOVE Natalie Press
ロング・エンゲージメント オドレイ・トトゥ
脚本賞 パラダイス・ナウ ハニ・アブ・アサド
ベロ・ベイアー
ADAM & PAUL Mark O'Halloran
隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ
ある愛の風景
  「ADAMS ABLER (Adam's Apples)」
アナス・トーマス・イェンセン
ALLES AUF ZUCKER (Go for Zucker!) ダニー・レヴィ
Holger Franke
MOARTEA DOMNULUI LAZARESCU (The Death of Mr Lazarescu) Cristi Puiu
Razvan Radulescu
撮影賞 アメリカ,家族のいる風景 フランツ・ラスティグ
隠された記憶 クリスチャン・ベルジェ
ロング・エンゲージメント ブリュノ・デルボネル
マンダレイ アンソニー・ドッド・マントル
MY SUMMER OF LOVE リシャルト・レンチェウスキ
SORSTALANSAG (Fateless) ギュラ・パドス
音楽賞 ホテル・ルワンダ ルパート・グレグソン=ウィリアムズ
アンドレア・グエラ
マンダレイ ヨアキム・ホルベック
THE SYRIAN BRIDE Cyril Morin
SORSTANSAG (Fateless) エンニオ・モリコーネ
歓びを歌にのせて ステファン・ニルソン
ある愛の風景 ヨハン・セーデルクヴィスト
編集賞 隠された記憶 Michael Hudecek
Nadine Muse
アメリカ,家族のいる風景 Peter Przygodda
Oli Weiss
プロダクションデザイン賞 ロング・エンゲージメント アリーヌ・ボネット
マンダレイ Peter Grant
白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々 Jana Karen
ドキュメンタリー賞 UN DRAGON DANS LES EAUX PURES DU CAUCASE Nino Kirtadze
ディスカバリー賞 ANKLAGET (Accused) Jakob Thuesen
4 (Four) Ilya Khrzhanovsky
ALICE Marco Martins
ONO (Stranger) Malgorzata Szumowska
QUAND LA MER MONTE (When The Tide Comes In) ヨランド・モロー
Gilles Porte
SAIMIR Francesco Munzi
UNO Aksel Hennie
インターナショナル(非ヨーロッパ)作品賞 グッドナイト&グッドラック ジョージ・クルーニー
BATALLA EN EL CIELO (Battle in Heaven) Carlos Reygadas
BE WITH ME Eric Khoo
ブロークバック・マウンテン アン・リー
ブロークン・フラワーズ ジム・ジャームッシュ
ナイロビの蜂 フェルナンド・メイレレス
クラッシュ ポール・ハギス
C.R.A.Z.Y. Jean-Marc Vallee
LOOK BOTH WAYS Sarah Watt
親切なクムジャさん パク・チャヌク
ツォツィ Gavin Hood
世界的功績賞 モーリス・ジャール
生涯功労賞 ショーン・コネリー
国際評論家連盟賞 隠された記憶 ミヒャエル・ハネケ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 Dirty Love
Deuce Bigalow: European Gigolo
デュークス・オブ・ハザード
蝋人形の館
マスク2
最低主演男優賞 Deuce Bigalow: European Gigolo ロブ・シュナイダー
宇宙戦争 トム・クルーズ
奥さまは魔女
  「ペナルティ・パパ」
ウィル・フェレル
マスク2 ジェイミー・ケネディ
DOOM ドゥーム ザ・ロック
最低主演女優賞 Dirty Love ジェニー・マッカーシー
ファンタスティック・フォー [超能力ユニット]
  「イントゥ・ザ・ブルー」
ジェシカ・アルバ
パーフェクト・マン ウソからはじまる運命の恋
  「12人のパパ2」
ヒラリー・ダフ
ウエディング宣言 ジェニファー・ロペス
アローン・イン・ザ・ダーク タラ・リード
最低監督賞 Dirty Love ジョン・マロリー・アッシャー
アローン・イン・ザ・ダーク ウーヴェ・ボル
奥さまは魔女 ノーラ・エフロン
デュークス・オブ・ハザード ジェイ・チャンドラセカール
マスク2 ローレンス・ガターマン
最低助演男優賞 スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐 ヘイデン・クリステンセン
マスク2 アラン・カミング
12人のパパ2
  「The Man」
ユージン・レヴィ
マスク2 ボブ・ホスキンス
ロンゲスト・ヤード
  「デュークス・オブ・ハザード」
バート・レイノルズ
Dirty Love カーメン・エレクトラ
最低助演女優賞 蝋人形の館 パリス・ヒルトン
バットマン・ビギンズ ケイティ・ホームズ
Undiscovered Ashlee Simpson
デュークス・オブ・ハザード ジェシカ・シンプソン
最低脚本賞 Dirty Love ジェニー・マッカーシー
奥さまは魔女 ノーラ・エフロン
デリア・エフロン
アダム・マッケイ
Deuce Bigalow: European Gigolo ロブ・シュナイダー
デヴィッド・ギャレット
ジェイソン・ウォード
デュークス・オブ・ハザード ジョン・オブライエン
マスク2 ランス・カゼイ
最低スクリーン・カップル賞 奥さまは魔女 ウィル・フェレル
ニコール・キッドマン
Deuce Bigalow: European Gigolo ロブ・シュナイダーと彼のおむつ
Dirty Love ジェニー・マッカーシーと友だちになったりデートできるおバカさんたち
デュークス・オブ・ハザード ジェシカ・シンプソンと彼女の“デイジー・デュークス”
マスク2 ジェイミー・ケネディ&彼と同じスクリーンに映った人たち
最低リメイク・続編賞 マスク2
奥さまは魔女
Deuce Bigalow: European Gigolo
デュークス・オブ・ハザード
蝋人形の館
最もうんざりしたタブロイドネタ賞 トムとケイティ・ホームズのゴシップ
トム・クルーズ
トム・クルーズと彼の反精神医学的主張
パリス・ヒルトンとこれまでの人たち
アシュリー、ジェシカ、ニックのお騒がせトリオ
ジェシカ・シンプソン
ニック・ラシェイ
ブリトニー・スピアーズ&ケヴィン夫妻、そして彼らの赤ちゃんとビデオカメラ

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 バス男
キル・ビル VOL.2
スパイダーマン2
Ray/レイ
Mr.インクレディブル
音楽シーン賞 バス男 ジョン・ヘダー
13 LOVE 30 サーティンラブサーティ ジェニファー・ガーナー
マーク・ラファロ
俺たちニュースキャスター ウィル・フェレル
ポール・ラッド
スティーヴ・カレル
Harold & Kumar Go to White Castle John Cho
Kal Penn
男優賞 アビエイター レオナルド・ディカプリオ
Ray/レイ ジェイミー・フォックス
最後の恋のはじめ方 ウィル・スミス
トロイ ブラッド・ピット
ボーン・スプレマシー マット・デイモン
女優賞 ミーン・ガールズ リンジー・ローハン
キル・ビル VOL.2 ユマ・サーマン
ミリオンダラー・ベイビー ヒラリー・スワンク
きみに読む物語 レイチェル・マクアダムス
終わりで始まりの4日間 ナタリー・ポートマン
アクション・シーン賞 デイ・アフター・トゥモロー ロサンジェルスの破壊
スパイダーマン2 地下鉄のバトル
アビエイター 飛行機のビバリーヒルズヘの墜落
ボーン・スプレマシー モスクワでのカー・チェイス
チーム★アメリカ ワールドポリス テロリストの襲撃
キス・シーン賞 きみに読む物語 レイチェル・マクアダムス
ライアン・ゴズリング
終わりで始まりの4日間 ナタリー・ポートマン
ザック・ブラフ
スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー グウィネス・パルトロー
ジュード・ロウ
ガール・ネクスト・ドア エリシャ・カスバート
エミール・ハーシュ
格闘シーン賞 キル・ビル VOL.2 ダリル・ハンナ対ユマ・サーマン
俺たちニュースキャスター ニュースチームの対決
トロイ ブラッド・ピット対エリック・バナ
LOVERS チャン・ツィイー対皇帝の護衛たち
ブレイクスルー演技賞(男優) バス男 ジョン・ヘダー
プライド 栄光への絆 ティム・マッグロウ
終わりで始まりの4日間 ザック・ブラフ
ネバーランド フレディ・ハイモア
Diary of a Mad Black Woman Tyler Perry
ブレイクスルー演技賞(女優) ミーン・ガールズ レイチェル・マクアダムス
コーチ・カーター アシャンティ
ガール・ネクスト・ドア エリシャ・カスバート
ヴィレッジ ブライス・ダラス・ハワード
デイ・アフター・トゥモロー エミー・ロッサム
チーム賞 ミーン・ガールズ リンジー・ローハン
レイチェル・マクアダムス
レイシー・シャベール
アマンダ・セイフライド
Mr.インクレディブル クレイグ・T・ネルソン
ホリー・ハンター
スペンサー・フォックス
サラ・ヴォーウェル
俺たちニュースキャスター ウィル・フェレル
ポール・ラッド
デヴィッド・ケックナー
スティーヴ・カレル
ドッジボール ヴィンス・ヴォーン
クリスティーン・テイラー
ジャスティン・ロング
アラン・テュディック
スティーヴン・ルート
ジョエル・デヴィッド・ムーア
クリス・ウィリアムズ
Harold & Kumar Go to White Castle John Cho
Kal Penn
コメディ演技賞 ミート・ザ・ペアレンツ2 ダスティン・ホフマン
シュレック2 アントニオ・バンデラス
俺たちニュースキャスター ウィル・フェレル
ドッジボール ベン・スティラー
最後の恋のはじめ方 ウィル・スミス
悪役賞 ドッジボール ベン・スティラー
コラテラル トム・クルーズ
ミーン・ガールズ レイチェル・マクアダムス
レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語 ジム・キャリー
スパイダーマン2 アルフレッド・モリナ
恐怖演技賞 ハイド・アンド・シーク/暗闇のかくれんぼ ダコタ・ファニング
ソウ ケイリー・エルウィズ
THE JUON 呪怨 サラ・ミシェル・ゲラー
チャイルド・プレイ チャッキーの種 ジェニファー・ティリー
ウェス・クレイヴン’s カースド マイア

ページトップへ

サターン賞

SF作品賞 エターナル・サンシャイン
バタフライ・エフェクト
デイ・アフター・トゥモロー
フォーガットン
アイ,ロボット
スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー
ファンタジー作品賞 スパイダーマン2
記憶の棘
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人
ヘルボーイ
LOVERS
レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語
ホラー作品賞 ショーン・オブ・ザ・デッド
ブレイド3
ドーン・オブ・ザ・デッド
THE JUON/呪怨
オープン・ウォーター
ソウ
ヴァン・ヘルシング
アクション/アドベンチャー/スリラー作品賞 キル・ビル Vol.2
アビエイター
ボーン・スプレマシー
コラテラル
クライシス・オブ・アメリカ
ナショナル・トレジャー
オペラ座の怪人
アニメーション作品賞 Mr.インクレディブル
ポーラー・エクスプレス
シャーク・テイル
シュレック2
主演男優賞 スパイダーマン2 トビー・マグワイア
マシニスト クリスチャン・ベイル
エターナル・サンシャイン ジム・キャリー
コラテラル トム・クルーズ
ボーン・スプレマシー マット・デイモン
ネバーランド ジョニー・デップ
主演女優賞 オープン・ウォーター ブランチャード・ライアン
記憶の棘 ニコール・キッドマン
フォーガットン ジュリアン・ムーア
キル・ビル Vol.2 ユマ・サーマン
エターナル・サンシャイン ケイト・ウィンスレット
LOVERS チャン・ツィイー
助演男優賞 キル・ビル Vol.2 デヴィッド・キャラダイン
スパイダーマン2 アルフレッド・モリナ
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人 ゲイリー・オールドマン
スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー ジョヴァンニ・リビシ
クライシス・オブ・アメリカ リーヴ・シュレイバー
シークレット・ウインドウ ジョン・タートゥーロ
助演女優賞 キル・ビル Vol.2 ダリル・ハンナ
セルラー キム・ベイシンガー
レディ・キラーズ イルマ・P・ホール
スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー アンジェリーナ・ジョリー
ナショナル・トレジャー ダイアン・クルーガー
クライシス・オブ・アメリカ メリル・ストリープ
若手俳優賞 オペラ座の怪人 エミー・ロッサム
記憶の棘 キャメロン・ブライト
キル・ビル Vol.2 パーラ・ヘイニー=ジャーディン
ネバーランド フレディ・ハイモア
ライディング・ザ・ブレット ジョナサン・ジャクソン
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人 ダニエル・ラドクリフ
監督賞 スパイダーマン2 サム・ライミ
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人 アルフォンソ・キュアロン
エターナル・サンシャイン ミシェル・ゴンドリー
コラテラル マイケル・マン
キル・ビル Vol.2 クエンティン・タランティーノ
LOVERS チャン・イーモウ
脚本賞 スパイダーマン2
コラテラル
Mr.インクレディブル
エターナル・サンシャイン
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人
キル・ビル Vol.2
音楽賞 ヴァン・ヘルシング
スパイダーマン2
Mr.インクレディブル
スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー
ポーラー・エクスプレス
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人
衣装デザイン賞 スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー
オペラ座の怪人
ヘルボーイ
ヴァン・ヘルシング
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人
LOVERS
メイクアップ賞 ヘルボーイ
ドーン・オブ・ザ・デッド
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人
レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語
バイオハザード II アポカリプス
ヴァン・ヘルシング
視覚効果賞 スパイダーマン2
リディック
デイ・アフター・トゥモロー
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人
アイ,ロボット
ヴァン・ヘルシング

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 パッチギ!
主演男優賞 亡国のイージス 真田広之
主演女優賞 空中庭園 小泉今日子
助演男優賞 ALWAYS 三丁目の夕日
  「フライ,ダディ,フライ
堤真一
助演女優賞 ALWAYS 三丁目の夕日
  「オペレッタ狸御殿
薬師丸ひろ子
監督賞 男たちの大和 YAMATO 佐藤純彌
新人賞 HINOKIO ヒノキオ
  「青空のゆくえ」
多部未華子
特別賞 岡本喜八
外国作品賞 ミリオンダラー・ベイビー
スタッフ賞 運命じゃない人 内田けんじ(脚本)

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

作品賞 いつか読書する日
監督賞 リンダ リンダ リンダ 山下敦弘
主演男優賞 メゾン・ド・ヒミコ
  スクラップ・ヘブン
オダギリジョー
帰郷
  さよならみどりちゃん
  雨よりせつなく
西島秀俊
主演女優賞 いつか読書する日 田中裕子
空中庭園 小泉今日子
新人監督賞 運命じゃない人 内田けんじ
ベスト10 いつか読書する日 1位
リンダ リンダ リンダ 2位
パッチギ! 3位
空中庭園 4位
運命じゃない人 5位
カーテンコール 6位
ゲルマニウムの夜 7位
レイクサイド マーダーケース 8位
メゾン・ド・ヒミコ 9位
カナリア 10位

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 カーテンコール
監督賞 蝉しぐれ 黒土三男
主演男優賞 シベリア超特急5 片岡愛之助
蝉しぐれ 市川染五郎
主演女優賞 いつか読書する日 田中裕子
助演男優賞 樹の海 笹野高史
パッチギ! 塩見三省
助演女優賞 樹の海 井川 遥
新人賞(南俊子賞) カーテンコール 藤井 隆
新人賞(南俊子賞) 蝉しぐれ 石田卓也
新人賞(小森和子賞) HINOKIO ヒノキオ 多部未華子
新人賞(小森和子賞) SAYURI 大後寿々花
特別賞(増淵健賞) 木下恵介DVD-BOX 五十嵐真
富士写真フイルム奨励賞 蝉しぐれ 釘宮慎二
ミュージカル大賞(西條笑児賞) リトルショップ・オブ・ホラーズ 山本耕史
リトルショップ・オブ・ホラーズ 上原多香子
国際活動賞 エメラルド・カウボーイ 早田英志
ブロークバック・マウンテン カナダ・アルバータ州
プラチナ大賞 あらかじめ失われた恋人達よ 田原総一郎
ゴールデングローリー賞 千葉真一
里見浩太朗
加山雄三
倍賞千恵子
ダイアモンド大賞 登川直樹

ページトップへ

東京国際映画祭

東京サクラグランプリ 雪に願うこと
審査員特別賞 カンバセーションズ ハンス・カノーザ
最優秀監督賞 雪に願うこと 根岸吉太郎
最優秀女優賞 カンバセーションズ ヘレナ・ボナム=カーター
You and Me Jin Yaqin
最優秀男優賞 雪に願うこと 佐藤浩市
最優秀芸術貢献賞 Loach is Fish Too ヤン・ヤーチョウ

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
1位 パッチギ! 井筒和幸
2位 ALWAYS 三丁目の夕日 山崎貴
3位 いつか読書する日 緒方明
4位 メゾン・ド・ヒミコ 犬童一心
5位 運命じゃない人 内田けんじ
6位 リンダ リンダ リンダ 山下敦弘
7位 カナリア 塩田明彦
8位 男たちの大和 YAMATO 佐藤純彌
9位 空中庭園 豊田利晃
10位 ゲルマニウムの夜 大森立嗣
外国映画
1位 ミリオンダラー・ベイビー クリント・イーストウッド
2位 エレニの旅 テオ・アンゲロプロス
3位 亀も空を飛ぶ バフマン・ゴバディ
4位 ある子供 ジャン・ピエール・ダルデンヌ
&リュック・ダルデンヌ
5位 海を飛ぶ夢 アレハンドロ・アメナーバル
6位 大統領の理髪師 イム・チャンサン
7位 ウィスキー フアン・パブロ・レベージャ
8位 スター・ウォーズ エピソード3 シスの復讐 ジョージ・ルーカス
9位 キング・コング ピーター・ジャクソン
10位 ヒトラー 〜最期の12日間〜 オリバー・ヒルシュビーゲル

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 パッチギ!
日本映画優秀賞 オペレッタ狸御殿 「オペレッタ狸御殿」製作委員会
男優主演賞 誰がために
乱歩地獄
浅野忠信
女優主演賞 いつか読書する日
火火
田中裕子
男優助演賞 運命じゃない人 山下規介
女優助演賞 運命じゃない人 板谷由夏
スポニチグランプリ新人賞 カナリア 石田 法
恋は五・七・五!
8月のクリスマス
関めぐみ
田中絹代賞 若尾文子
監督賞 いつか読書する日 緒方明
脚本賞 運命じゃない人 内田けんじ
撮影賞 ALWAYS 三丁目の夕日 柴崎幸三
美術賞 ALWAYS 三丁目の夕日 上条安里
音楽賞 パッチギ! 加藤和彦
録音賞 いつか読書する日 横溝正俊
技術賞 ALWAYS 三丁目の夕日 VFXスタッフ
二人日和 谷口登司夫
ドキュメンタリー映画賞 Little Birds--イラク戦火の家族たち 安岡卓治
アニメーション映画賞 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者 劇場版「鋼の錬金術師」製作委員会
大藤信郎賞 tough guy! 2005 岸本真太郎
TSUTAYAファン賞 ALWAYS 三丁目の夕日
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 ALWAYS 三丁目の夕日
監督賞 運命じゃない人 内田けんじ
主演男優賞 阿修羅城の瞳
蝉しぐれ
市川染五郎
主演女優賞 火火
いつか読書する日
田中裕子
助演男優賞 フライ,ダディ,フライ
ALWAYS 三丁目の夕日
堤真一
助演女優賞 ALWAYS 三丁目の夕日 薬師丸ひろ子
新人賞 パッチギ! 沢尻エリカ
海外作品賞 シンデレラマン

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第 1位 パッチギ! 井筒 和幸
第 2位 「いつか読書する日」 緒方 明
第 3位 ALWAYS 三丁目の夕日 山崎 貴
第 4位 「運命じゃない人」 内田 けんじ
第 5位 リンダ リンダ リンダ 山下 敦弘
第 6位 NANA 大谷 健太郎
第 7位 火火 高橋 伴明
第 8位 「空中庭園」 豊田 利晃
第 9位 メゾン・ド・ヒミコ 犬童 一心
第10位 「さよならみどりちゃん」 古厩 智之
 次 点 「樹の海」 瀧本 智行
作品賞 パッチギ!
監督賞 パッチギ! 井筒 和幸
新人監督賞 「運命じゃない人」 内田 けんじ
脚本賞 「いつか読書する日」 青木 研次
撮影賞 パッチギ!
妖怪大戦争
「鉄人28号」
山本 英夫
技術賞 ALWAYS 三丁目の夕日 山崎 貴
主演男優賞 メゾン・ド・ヒミコ
「スクラップ・ヘブン」
「忍―SHINOBI」
「オペレッタ狸御殿」
オダギリ ジョー
主演女優賞 「いつか読書する日」
「火火」
田中 裕子
助演男優賞 「いつか読書する日」
「火火」
亡国のイージス
「ヴィタール」
岸部 一徳
助演女優賞 ALWAYS 三丁目の夕日
「オペレッタ狸御殿」
レイクサイド・マーダーケース」
「鉄人28号」
薬師丸ひろ子
最優秀新人賞 パッチギ!
「阿修羅城の瞳」
「忍―SHINOBI」
沢尻 エリカ
「パッチギ!」 塩谷 瞬
ALWAYS 三丁目の夕日
逆境ナイン
「HINOKIO」
「深紅」
堀北 真希
審査員特別賞 「運命じゃない人」 内田けんじ監督

ページトップへ

文春きいちご賞

1位 SHINOBI
2位 TAKESHIS'
3位 宇宙戦争
4位 戦国自衛隊1549
5位 オペレッタ狸御殿
6位 春の雪
6位 アレキサンダー
6位 北の零年
9位 鳶がクルリと
9位 Tokyo Tower

ページトップへ

ファンタジア映画祭

作品賞 MIND GAME マインド・ゲーム
監督賞 MIND GAME マインド・ゲーム 湯浅政明
SURVIVE STYLE5+ 関口現
脚本賞 MIND GAME マインド・ゲーム 湯浅政明
撮影賞 茶の味 松島孝助
男優賞 クライング・フィスト チェ・ミンシク
女優賞 Dark Hours ケイト・グリーンハウス
特別賞(ヴィジュアル的功績賞) MIND GAME マインド・ゲーム 湯浅政明

ページトップへ

エミー賞

ドラマ・シリーズ部門作品賞 LOST
シックス・フィート・アンダー
デッドウッド 〜銃とSEXとワイルドタウン
24 TWENTY FOUR
ザ・ホワイトハウス
ドラマ・シリーズ部門主演男優賞 ボストン・リーガル ジェームズ・スペイダー
Huff 〜ドクターは中年症候群 ハンク・アザリア
Dr.HOUSE ―ドクター・ハウス― ヒュー・ローリー
デッドウッド 〜銃とSEXとワイルドタウン イアン・マクシェーン
24 TWENTY FOUR キーファー・サザーランド
ドラマ・シリーズ部門主演女優賞 ミディアム 霊能者アリソン・デュボア パトリシア・アークエット
エイリアス/2重スパイの女 ジェニファー・ガーナー
ザ・シールド 〜ルール無用の警察バッジ〜 グレン・クローズ
シックス・フィート・アンダー フランセス・コンロイ
LAW & ORDER ロー&オーダー マリスカ・ハージティ
コメディ・シリーズ部門作品賞 Hey!レイモンド
ブル〜ス一家は大暴走!
デスパレートな妻たち
ふたりは友達? ウィル&グレイス
scrubs 〜恋のお騒がせ病棟
コメディ・シリーズ部門主演男優賞 名探偵モンク トニー・シャルーブ
ブル〜ス一家は大暴走! ジェイソン・ベイトマン
scrubs 〜恋のお騒がせ病棟 ザック・ブラフ
Hey!レイモンド レイ・ロマノ
ふたりは友達? ウィル&グレイス エリック・マコーマック
コメディ・シリーズ部門主演女優賞 デスパレートな妻たち フェリシティ・ハフマン
デスパレートな妻たち マーシア・クロス
デスパレートな妻たち テリー・ハッチャー
Hey!レイモンド パトリシア・ヒートン
マルコム in the Middle ジェーン・カツマレク
ミニ・シリーズ部門作品賞 ロスト・プリンス 〜悲劇の英国プリンス物語〜
ELVIS エルヴィス
Empire Falls
4400 未知からの生還者
テレビ映画部門作品賞 ルーズベルト 大統領の保養地
ライフ・イズ・コメディ! ピーター・セラーズの愛し方
ブルース・イン・ニューヨーク
The Office Christmas Special
ウール・キャップ/あなたの笑顔
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演男優賞 ライフ・イズ・コメディ! ピーター・セラーズの愛し方 ジェフリー・ラッシュ
ルーズベルト 大統領の保養地 ケネス・ブラナー
追憶の街 エンパイア・フォールズ エド・ハリス
ウール・キャップ/あなたの笑顔 ウィリアム・H・メイシー
ELVIS エルヴィス ジョナサン・リス=マイヤーズ
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演女優賞 ブルース・イン・ニューヨーク S・エパサ・マーカーソン
彼らの目は神を見ていた ハル・ベリー
Back When We Were Grownups ブライス・ダナー
コロンバインの空に コロンバイン高校事件を乗り越えて デブラ・ウィンガー
ルーズベルト 大統領の保養地 シンシア・ニクソン

ページトップへ

英 インディペンデント映画賞

作品賞 ナイロビの蜂
トリストラム・シャンディの生涯と意見
ディセント
リバティーン
ヘンダーソン夫人の贈り物
主演男優賞 ナイロビの蜂 レイフ・ファインズ
In My Father's Den マシュー・マクファディン
キンキーブーツ キウェテル・イジョフォー
リバティーン ジョニー・デップ
ヘンダーソン夫人の贈り物 ボブ・ホスキンス
主演女優賞 ナイロビの蜂 レイチェル・ワイズ
アサイラム/閉鎖病棟 ナターシャ・リチャードソン
ヘンダーソン夫人の贈り物 ジュディ・デンチ
Wah-Wah エミリー・ワトソン
愛をつづる詩 ジョーン・アレン
監督賞 ディセント ニール・マーシャル
トリストラム・シャンディの生涯と意見 マイケル・ウィンターボトム
ナイロビの蜂 フェルナンド・メイレレス
リバティーン ローレンス・ダンモア
ヘンダーソン夫人の贈り物 スティーヴン・フリアーズ
外国映画賞 ヒトラー 〜最期の12日間〜
ブロークン・フラワーズ
クラッシュ
Sequestro Express
The Woodsman
脚本賞 ミリオンズ フランク・コットレル・ボイス
助演賞 リバティーン ロザムンド・パイク
有望若手俳優賞 In My Father's Den エミリー・バークレイ
ダグラス・ヒコックス新人監督賞 Festival アニー・グリフィン
技術賞 ディセント ジョン・ハリス
プロダクション賞 Gypo!
ドキュメンタリー賞 Liberace of Baghdad
雨のダンス賞 ALIENS エイリアンズ
特別賞 サンディ・リーバーソン
イギリスパーソナリー賞 キーラ・ナイトレイ
リチャード・ハリス・アワード ティルダ・スウィントン

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・ビュー

作品賞 グッドナイト&グッドラック
ブロークバック・マウンテン
カポーティ
クラッシュ
ヒストリー・オブ・バイオレンス
マッチポイント
SAYURI
ミュンヘン
シリアナ
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
外国語映画賞 パラダイス・ナウ
2046
Balzac and the Little Chinese Seamstress
ヒトラー 〜最期の12日間〜
Walk on Water
ドキュメンタリー賞 皇帝ペンギン
バレエ・リュス 踊る歓び、生きる歓び
グリズリーマン
ステップ!ステップ!ステップ!
マーダーボール
長編アニメ賞 ティム・バートンのコープスブライド
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
主演女優賞 トランスアメリカ フェリシティ・ハフマン
助演男優賞 ブロークバック・マウンテン ジェイク・ギレンホール
助演女優賞 SAYURI コン・リー
アンサンブル演技賞 ヘンダーソン夫人の贈り物
ブレイクスルー演技賞(男優) クラッシュ
ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン
ハッスル&フロウ
テレンス・ダッション・ハワード
ブレイクスルー演技賞(女優) ニュー・ワールド クオリアンカ・キルヒャー
新人監督賞 孤独な嘘 ジュリアン・フェロウズ
脚色賞 シリアナ
脚本賞 イカとクジラ
ケーブルTVのために作られた作品 ブルース・イン・ニューヨーク
偉業キャリア ジェーン・フォンダ
音楽のキャリア ハワード・ショー
スペシャル・エフェクト キング・コング
ビリー・ワイルダー賞 デヴィッド・クローネンバーグ
ウィリアム・K・エバーソン賞 ジョージ・フェルテンステイン
プロデューサー賞 ソウル・ゼンツ

ページトップへ

ロジャー・エバートベスト

第1位 クラッシュ
第2位 シリアナ
第3位 ミュンヘン
第4位 ジューンバッグ
第5位 ブロークバック・マウンテン
第6位 君とボクの虹色の世界
第7位 美しい人
第8位 キング・コング
第9位 愛をつづる詩(うた)
第10位 ミリオンズ

ページトップへ

ピーター・トラヴァースベスト

第1位 ヒストリー・オブ・バイオレンス
第2位 ブロークバック・マウンテン
第3位 グッドナイト&グッドラック
第4位 ミュンヘン
第5位 カポーティ
第6位 イカとクジラ
第7位 ナイロビの蜂
第8位 クラッシュ
第9位 キング・コング
ウエディング・クラッシャーズ

ページトップへ

ラスヴェガス批評家協会賞

作品賞 ブロークバック・マウンテン
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
主演男優賞 ブロークバック・マウンテン ヒース・レジャー
主演女優賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
助演男優賞 クラッシュ マット・ディロン
助演女優賞 スタンドアップ フランシス・マクドーマンド
脚本賞 クラッシュ
外国映画賞 カンフー・ハッスル
アニメ賞 ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
ドキュメンタリー賞 皇帝ペンギン

ページトップへ

サンディエゴ批評家協会賞

作品賞 キング・コング
監督賞 カポーティ ベネット・ミラー
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
主演女優賞 ママが泣いた日 ジョーン・アレン
助演男優賞 ブロークン・フラワーズ ジェフリー・ライト
助演女優賞 ナイロビの蜂 レイチェル・ワイズ
脚本賞 キスキス,バンバン
脚色賞 カポーティ
外国映画賞 イノセント・ボイス 12歳の戦場
アニメ賞 ハウルの動く城
ドキュメンタリー賞 グリズリーマン

ページトップへ

トロント映画批評家協会賞

作品賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス
監督賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス デヴィッド・クローネンバーグ
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
主演女優賞 イカとクジラ ローラ・リニー
助演男優賞 シンデレラマン ポール・ジアマッティ
助演女優賞 カポーティ キャサリン・キーナー
脚本賞 イカとクジラ
アニメ賞 ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
新人監督賞 カポーティ ベネット・ミラー 
外国語映画賞 世界
ドキュメンタリー賞 グリズリーマン ヴェルナー・ヘルツォーク

ページトップへ

全米Box Officeトップ20

第1位 スター・ウォーズ エピソード3 シスの復讐 380M
第2位 ミート・ザ・ペアレンツ2 279M
第3位 ハリー・ポッターと炎のゴブレット 262M
第4位 宇宙戦争 234M
第5位 ウエディング・クラッシャーズ 209M
第6位 チャーリーとチョコレート工場 206M
第7位 バットマン・ビギンズ 205M
第8位 マダガスカル 193M
第9位 Mr.&Mrs. スミス 186M
第10位 最後の恋のはじめ方 178M
第11位 ナルニア国物語 ライオンと魔女 164M
第12位 ロンゲスト・ヤード 158M
第13位 ファンタスティック・フォー [超能力ユニット] 155M
第14位 チキン・リトル 129M
第15位 ロボッツ 128M
第16位 オーシャンズ12 126M
第17位 レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語 119M
第18位 キング・コング 119M
第19位 キャプテン・ウルフ 113M
第20位 40歳の童貞男 109M

ページトップへ

フロリダ映画批評家協会賞

作品賞 ブロークバック・マウンテン
監督賞 ブロークバック・マウンテン アン・リー
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
主演女優賞 ウォーク・ザ・ライン 君につづく道 リース・ウィザースプーン
助演男優賞 シンデレラマン ポール・ジアマッティ
助演女優賞 Junebug エイミー・アダムス
撮影賞 ブロークバック・マウンテン
脚本賞 ブロークバック・マウンテン
ドキュメンタリー賞 グリズリー・マン ヴェルナー・ヘルツォーク
外国語映画賞 カンフー・ハッスル
アニメ賞 ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!

ページトップへ

ゴールデン・トマト・アウォーズ

全国公開作品 ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
限定公開作品 グッドナイト&グッドラック
アクション/アドベンチャー バットマン ビギンズ
アニメーション ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
コメディ 40歳の童貞男
ドラマ グッドナイト&グッドラック
ホラー ランド・オブ・ザ・デッド
スリラー ヒストリー・オブ・バイオレンス
キッズ/ファミリー ミリオンズ
ロマンス ブロークバック・マウンテン
SF/ファンタジー ハリー・ポッターと炎のゴブレット
ドキュメンタリー 皇帝ペンギン
外国語作品 カンフーハッスル
腐ったトマト賞 アローン・イン・ザ・ダーク

ページトップへ

全米オンライン映画批評家賞

作品賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス
監督賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス デヴィッド・クローネンバーグ
主演男優賞 カポーティ フィリップ・シーモア・ホフマン
主演女優賞 ウォーク・ザ・ライン/君につづく道 リース・ウィザースプーン
助演男優賞 シン・シティ ミッキー・ローク
助演女優賞 ヒストリー・オブ・バイオレンス マリア・ベロ
脚本賞 グッドナイト&グッドラック
脚色賞 ブロークバック・マウンテン
撮影賞 シン・シティ
編集賞 シン・シティ


・音楽賞    「ブロークバック・マウンテン」
・ドキュメンタリー賞 「Grizzly Man」
・外国語映画賞 「ヒトラー 〜最期の12日間〜」
・アニメ賞    「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
・ブレイクスルー監督賞 ポール・ハギス 「クラッシュ」
・ブレイクスルー俳優賞 オーウェン・クライン 「イカとクジラ(仮題)」

ページトップへ

アメリカ製作者組合賞(PGA)

■製作者組合賞
【実写部門】
★「ブロークバック・マウンテン」
 「カポーティ」
 「クラッシュ」
 「グッドナイト&グッドラック」
 「ウォーク・ザ・ライン/君につづく道」

【アニメ部門】
★「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 「チキン・リトル」
 「マダガスカル」
 「ロボッツ」
 「ティム・バートンのコープスブライド」

ページトップへ

全米監督組合賞


【長編映画部門】
 ジョージ・クルーニー 「グッドナイト&グッドラック」
 ポール・ハギス 「クラッシュ」
★アン・リー 「ブロークバック・マウンテン」
 ベネット・ミラー 「カポーティ」
 スティーヴン・スピルバーグ 「ミュンヘン」

【ドキュメンタリー部門】
★ヴェルナー・ヘルツォーク 「GRIZZLY MAN」

ページトップへ

映画俳優組合賞

【主演男優賞】
 ラッセル・クロウ 「シンデレラマン」
★フィリップ・シーモア・ホフマン 「カポーティ」
 ヒース・レジャー  「ブロークバック・マウンテン」
 ホアキン・フェニックス 「ウォーク・ザ・ライン/君につづく道」
 デヴィッド・ストラザーン 「グッドナイト&グッドラック」

【主演女優賞】
 ジュディ・デンチ 「Mrs. Henderson Presents」
 フェリシティ・ハフマン 「Transamerica」
 シャーリーズ・セロン 「スタンドアップ」
★リース・ウィザースプーン 「ウォーク・ザ・ライン/君につづく道」
 チャン・ツィイー 「SAYURI」

【助演男優賞】
 ドン・チードル 「クラッシュ」
 ジョージ・クルーニー 「シリアナ」
 マット・ディロン 「クラッシュ」
★ポール・ジアマッティ 「シンデレラマン」
 ジェイク・ギレンホール 「ブロークバック・マウンテン」

【助演女優賞】
 エイミー・アダムス 「Junebug」
 キャサリン・キーナー 「カポーティ」
 フランシス・マクドーマンド 「スタンドアップ」
★レイチェル・ワイズ 「ナイロビの蜂(仮題)」
 ミシェル・ウィリアムズ 「ブロークバック・マウンテン」

【アンサンブル演技賞】
 「ブロークバック・マウンテン」
 「カポーティ」
★「クラッシュ」
 「グッドナイト&グッドラック」
 「HUSTLE & FLOW」

ページトップへ

アニー賞

【作品賞】
 「チキン・リトル」
 「ティム・バートンのコープスブライド」
 「ハウルの動く城」
 「マダガスカル」
★「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」

■個人部門
【Animated Effects】
 Matt Baer 「マダガスカル」
 Rick Glumac 「マダガスカル」
 Dale Mayeda 「チキン・リトル」
★Jason Wen 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Martin Usiak 「マダガスカル」

【Character Animation】
★Claire Billett 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Spike Brandt Tom & Jerry- "The Karate Guard"
 Jay Grace 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Christopher Sadler 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Matt Shumway "The Lion, The Witch & The Wardrobe

【Character Design in an Animated Feature Production】
 Carlos Grangel 「ティム・バートンのコープスブライド」
 William Joyce 「ロボッツ」
 Craig Kellman 「マダガスカル」
 Joe Moshier 「チキン・リトル」
★Nick Park 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」

【Directing in an Animated Feature Production】
 Mike Johnson, Tim Burton 「ティム・バートンのコープスブライド」
 Hayao Miyazaki 「ハウルの動く城」
★Nick Park, Steve Box 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」

【Music in an Animated Feature Production】
★Julian Nott 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Hans Zimmer 「マダガスカル」

【Production Design in an Animated Feature Production】
 Ian Gooding, Dan Cooper, David Womersley, Mac George 「チキン・リトル」
 Dennis A. Greco 「リロ&スティッチ2」
 Yoriko Ito 「マダガスカル」
 William Joyce & Steve Martino 「ロボッツ」
★Phil Lewis 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」

【Storyboarding in an Animated Feature Production】
 Tom McGrath 「マダガスカル」
 Chris Otsuki 「ラマになった王様2/クロンクのノリノリ大作戦」
★Bob Persichetti 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Catherine Yuh Rader 「マダガスカル」
 Michael Salter 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」

【Voice Acting in an Animated Feature Production】
 Helena Bonham Carter - Voice of Lady Campanula Tottington 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Ralph Fiennes - Voice of Victor Quartermaine 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
★Peter Sallis - Voice of Wallace 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Nicholas Smith - Voice of Reverend Clement Hedges 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」

【Writing in an Animated Feature Production】
★Steve Box, Nick Park, Mark Burton  「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
 Tony Leondis, Michael LaBash, Tom Rogers 「ラマになった王様2/クロンクのノリノリ大作戦」
 Hayao Miyazaki, Donald H. Hewitt, Cindy Davis Hewitt "Howl's Moving Castle 「ハウルの動く城」

ページトップへ

脚本家組合賞

■脚本家組合賞
【オリジナル脚本賞】
 「シンデレラマン」
★「クラッシュ」
 「The 40 Year Old Virgin」
 「グッドナイト&グッドラック」
 「イカとクジラ(仮題)」

【脚色賞】
★「ブロークバック・マウンテン」
 「カポーティ」
 「コンスタント・ガーデナー(原題)」
 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
 「シリアナ」

【ドキュメンタリー脚本賞】
★「Enron: The Smartest Guys in the Room」
 「Cowboy Del Amor」
 「The Fall of Fumimori」
 「皇帝ペンギン」

ページトップへ

ロンドン映画批評家賞

【作品賞】
 「クラッシュ」
★「ブロークバック・マウンテン」
 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
 「キング・コング」
 「ナイロビの蜂(仮題)」

【英国作品賞】
 「プライドと偏見」
 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
★「ナイロビの蜂(仮題)」
 「ディセント」
 「Mrs Henderson Presents」 (スティーヴン・フリアーズ監督)

【外国映画賞】
★「ヒトラー 〜最期の12日間〜」
 「Hidden」 (ミヒャエル・ハネケ監督)
 「海を飛ぶ夢」
 「真夜中のピアニスト」

【男優賞】
★ブルーノ・ガンツ 「ヒトラー 〜最期の12日間〜」
 ヒース・レジャー  「ブロークバック・マウンテン」
 ドン・チードル 「ホテル・ルワンダ」
 ヴィゴ・モーテンセン 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
 ジョニー・デップ 「チャーリーとチョコレート工場」

【女優賞】
 ジュリエット・ビノシュ 「Hidden」
★ナオミ・ワッツ 「キング・コング」
 カタリーナ・サンディノ・モレノ 「そして、ひと粒のひかり」
 ローラ・リニー 「愛についてのキンゼイ・レポート」
 マリア・ベロ 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」

【監督賞】
 フェルナンド・メイレレス 「ナイロビの蜂(仮題)」
★アン・リー 「ブロークバック・マウンテン」
 ポール・ハギス 「クラッシュ」
 ピーター・ジャクソン 「キング・コング」
 デヴィッド・クローネンバーグ 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」

【英国監督賞】
★ジョー・ライト 「プライドと偏見」
 テリー・ジョージ 「ホテル・ルワンダ」
 ニール・マーシャル 「ディセント」
 クリストファー・ノーラン 「バットマン ビギンズ」
 スティーヴン・フリアーズ 「Mrs Henderson Presents」

【British Actor of the Year】
 レイフ・ファインズ 「ナイロビの蜂(仮題)」

【British Actress】
 レイチェル・ワイズ 「ナイロビの蜂(仮題)」

【British Actor in Supporting Role】
 トム・ホランダー 「プライドと偏見」

【British Actress in Supporting Role】
 タンディ・ニュートン 「クラッシュ」
 
【British Newcomer】
 ケリー・ライリー 「Mrs Henderson Presents」

【Screenwriter】
 ポール・ハギス 「クラッシュ」
 
【British Producer】
 サイモン・チャニング=ウィリアムズ 「ナイロビの蜂(仮題)」

ページトップへ

GOREZONE ホラー大賞

【作品賞】
順位   タイトル
1. 「ランド・オブ・ザ・デッド」
2. 「The Devil's Rejects」(ロブ・ゾンビ監督「マーダー・ライド・ショー」続編)
3. 「ディセント」
4. 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
5. 「ソウ2」
6. 「エミリー・ローズ」
7. 「蝋人形の館」
8. 「悪魔の棲む家」
9. 「コンスタンティン」
10. 「Dominion: Prequel to the Exorcist」(ポール・シュレイダー版「エクソシスト ビギニング」)

【監督賞】
 ジョージ・A・ロメロ 「ランド・オブ・ザ・デッド」
 ロブ・ゾンビ 「The Devil's Rejects」
 ニール・マーシャル 「ディセント」
 デヴィッド・クローネンバーグ 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
 三池祟史

【女優賞】
 シェリ・ゾンビ 「The Devil's Rejects」
 ショーナ・マクドナルド 「ディセント」
 アーシア・アルジェント 「ランド・オブ・ザ・デッド」
 マリア・ベロ 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
 ジェニファー・コネリー 「ダーク・ウォーター」

【男優賞】
 ビル・モーズリイ 「The Devil's Rejects」
 ヴィゴ・モーテンセン 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
 シド・ヘイグ 「The Devil's Rejects」
 デニス・ホッパー 「ランド・オブ・ザ・デッド」
 ケン・フォリー 「ドーン・オブ・ザ・デッド」

【セクシー・ホラー・スター】
 シェリ・ゾンビ 「The Devil's Rejects」
 アーシア・アルジェント 「ランド・オブ・ザ・デッド」
 エリシャ・カスバート 「蝋人形の館」
 クリスティナ・リッチ 「カースド」
 マリア・ベロ 「ヒストリー・オブ・バイオレンス」

ページトップへ

エンパイア・アウォード

・作品賞 「キング・コング」
・英国作品賞 「プライドと偏見」
・女優賞 タンディ・ニュートン 「クラッシュ」
・男優賞 ジョニー・デップ 「チャーリーとチョコレート工場」
・監督賞 ニック・パーク&スティーヴ・ボックス 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
・SF/ファンタジー賞 「スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐」
・ホラー賞 「ディセント」
・サスペンス賞 「キス・キス バン・バン」
・コメディ賞 「チーム★アメリカ/ワールドポリス」
・シーン・オブ・ザ・イヤー 「スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐」 ベイダーの誕生
・ニューカマー賞 ケリー・ライリー 「ミセス・ヘンダーソン・プレゼンツ(原題)」&「プライドと偏見」

ページトップへ

外国映画興収

1

「スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐」(フォックス)

92億円

2

「宇宙戦争」(UIP)

60億円

3

「チャーリーとチョコレート工場」(ワーナー)

53億円

4

「Mr.インクレディブル」(ブエナビスタ)

52.6億円

5

「ターミナル」(UIP)

42億円

「オペラ座の怪人」(ギャガ)

42億円

7

「オーシャンズ12」(ワーナー)

36億円

8

「私の頭の中の消しゴム」(ギャガ)

30億円(見込み)

9

「四月の雪」(UIP)

28億円(見込み)

10

「コンスタンティン」(ワーナー)

27億円

ページトップへ

AFI

「ブロークバック・マウンテン」をはじめ、「カポーティ」「クラッシュ」「The 40 Year-Old Virgin」「グッドナイト&グッドラック」「ヒストリー・オブ・バイオレンス」「キング・コング」「ミュンヘン」「The Squid and the Whale」「シリアナ」

ページトップへ