MOVIETOP

2007年

2007年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
AFI
ゴールデン・ラズベリー賞
MTVムービー・アワード
エミー賞
ゴッサム賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
スティー・ヴン・キングが選ぶトップ10
ピーター・トラバース
ロジャー・エバート
ゴールデン・トマト・アウォーズ
アメリカ監督組合賞
アメリカ映画俳優組合賞
ホラー映画賞
アメリカ製作者組合賞
アメリカ脚本組合賞
セクシーなスーパーヒーロー
オーウェン・グレイバーマン ベスト&ワースト
リサ・シュワルツバウム ベスト&ワースト
マネーメイキングスター
ゴールデン・トマト賞
ハリウッドで最も稼いだ俳優
ハリウッドで見返りのいい俳優
最も稼いだハリウッド女優
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
英インディペンデント映画賞
トロント映画祭
ブリティッシュ・フィルム・アワード
ロンドン映画批評家協会(ALFS)賞
エンパイア・アワード
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
文春きいちご賞
HIHOはくさい映画賞
allcinemaONLINEユーザー投票
その他
アメリカ映画オールタイム100
コミック原作映画
セレブの離婚
何度も繰り返して見たい映画
映画で最高のセックスシーン
映画最高のセックスシーン
歴代セックスシンボル
セクシーな映画スター

米アカデミー賞

作品賞 ノーカントリー
つぐない
JUNO ジュノ
フィクサー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
主演男優賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
フィクサー ジョージ・クルーニー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ジョニー・デップ
告発のとき トミー・リー・ジョーンズ
イースタン・プロミス ヴィゴ・モーテンセン
主演女優賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリオン・コティヤール
エリザベス ゴールデン・エイジ ケイト・ブランシェット
アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
ザ・サヴェッジズ(原題) ローラ・リニー
JUNO ジュノ エレン・ペイジ
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
ジェシー・ジェームズの暗殺 ケイシー・アフレック
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー フィリップ・シーモア・ホフマン
イントゥ・ザ・ワイルド ハル・ホルブルック
フィクサー トム・ウィルキンソン
助演女優賞 フィクサー ティルダ・スウィントン
アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
アメリカン・ギャングスター ルビー・ディー
つぐない シアーシャ・ローナン
ゴーン・ベイビー・ゴーン エイミー・ライアン
監督賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
フィクサー トニー・ギルロイ
JUNO ジュノ ジェイソン・ライトマン
潜水服は蝶の夢を見る ジュリアン・シュナーベル
脚本賞 JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
ラースと、その彼女 ナンシー・オリヴァー
フィクサー トニー・ギルロイ
レミーのおいしいレストラン ブラッド・バード
ヤン・ピンカヴァ
Jim Capobianco
ザ・サヴェッジズ(原題) タマラ・ジェンキンス
脚色賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
つぐない クリストファー・ハンプトン
アウェイ・フロム・ハー 君を想う サラ・ポーリー
潜水服は蝶の夢を見る ロナルド・ハーウッド
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
外国語映画賞 ヒトラーの贋札
ボーフォート -レバノンからの撤退-
モンゴル
カティンの森
12人の怒れる男
撮影賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ロバート・エルスウィット
ジェシー・ジェームズの暗殺 ロジャー・ディーキンス
つぐない シーマス・マッガーヴェイ
ノーカントリー ロジャー・ディーキンス
潜水服は蝶の夢を見る ヤヌス・カミンスキー
作曲賞 つぐない ダリオ・マリアネッリ
君のためなら千回でも アルベルト・イグレシアス
フィクサー ジェームズ・ニュートン・ハワード
レミーのおいしいレストラン マイケル・ジアッキノ
3:10 トゥー・ユマ(原題) マルコ・ベルトラミ
歌曲賞 ONCE ダブリンの街角で グレン・ハンサード
“Falling Slowly”
マルケタ・イルグロヴァ
魔法にかけられて アラン・メンケン
“Happy Working Song”
スティーヴン・シュワルツ
オーガスト・ラッシュ(原題) ジャマル・ジョセフ
“Raise It Up”
Charles Mack
Tevin Thomas
魔法にかけられて アラン・メンケン
“So Close”
スティーヴン・シュワルツ
アラン・メンケン
“That's How You Know”
スティーヴン・シュワルツ
美術賞 スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
アメリカン・ギャングスター アーサー・マックス
Beth A. Rubino
つぐない サラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ライラの冒険 黄金の羅針盤 デニス・ガスナー
Anna Pinnock
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ジャック・フィスク
Jim Erickson
衣裳デザイン賞 エリザベス ゴールデン・エイジ アレクサンドラ・バーン
アクロス・ザ・ユニバース アルバート・ウォルスキー
つぐない ジャクリーン・デュラン
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリット・アレン
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 コリーン・アトウッド
メイクアップ賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 Didier Lavergne
Jan Archibald
マッド・ファット・ワイフ リック・ベイカー
辻一弘
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド Ve Neill
Martin Samuel
視覚効果賞 ライラの冒険 黄金の羅針盤 Michael L. Fink
Bill Westenhofer
Ben Morris
Trevor Wood
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド ジョン・ノール
Hal T. Hickel
Charlie Gibson
John Frazier
トランスフォーマー Scott Farrar
Scott Benza
Russell Earl
John Frazier
音響賞(編集) ボーン・アルティメイタム Karen M. Baker
Per Hallberg
ノーカントリー Skip Lievsay
レミーのおいしいレストラン Randy Thom
Michael Silvers
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド Matthew Wood
トランスフォーマー Mike Hopkins
Ethan Van der Ryn
音響賞(調整) ボーン・アルティメイタム Scott Millan
David Parker
Kirk Francis
ノーカントリー Skip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter F. Kurland
レミーのおいしいレストラン Randy Thom
Michael Semanick
Doc Kane
3:10 トゥー・ユマ(原題) Paul Massey
David Giammarco
Jim Stuebe
トランスフォーマー
Greg P. Russell
Peter J. Devlin
編集賞 ボーン・アルティメイタム クリストファー・ラウズ
潜水服は蝶の夢を見る ジュリエット・ウェルフラン
イントゥ・ザ・ワイルド ジェイ・キャシディ
ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ディラン・ティチェナー
ドキュメンタリー長編賞 「闇」へ
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
シッコ
War Dance
ドキュメンタリー短編賞 Freeheld
La Corona
Salim Baba
Sari's Mother
短編実写賞 Le Mozart des pickpockets
At Night
Il Supplente
Tanghi argentini
The Tonto Woman
短編アニメ賞 Peter & the Wolf
Meme les pigeons vont au paradis
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
春のめざめ
長編アニメ賞 レミーのおいしいレストラン
ペルセポリス
サーフズ・アップ
ゴードン・E・ソーヤー賞 David Grafton

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 つぐない
アメリカン・ギャングスター
善き人のためのソナタ
ノーカントリー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
主演男優賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
フィクサー ジョージ・クルーニー
つぐない ジェームズ・マカヴォイ
イースタン・プロミス ヴィゴ・モーテンセン
善き人のためのソナタ ウルリッヒ・ミューエ
主演女優賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリオン・コティヤール
エリザベス ゴールデン・エイジ ケイト・ブランシェット
アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
つぐない キーラ・ナイトレイ
JUNO ジュノ エレン・ペイジ
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・ダノ
ノーカントリー トミー・リー・ジョーンズ
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー フィリップ・シーモア・ホフマン
フィクサー トム・ウィルキンソン
助演女優賞 フィクサー ティルダ・スウィントン
アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
ノーカントリー ケリー・マクドナルド
コントロール サマンサ・モートン
つぐない シアーシャ・ローナン
監督賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
つぐない ジョー・ライト
ボーン・アルティメイタム ポール・グリーングラス
善き人のためのソナタ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
脚本賞 JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
アメリカン・ギャングスター スティーヴン・ザイリアン
善き人のためのソナタ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
フィクサー トニー・ギルロイ
This is England シェーン・メドウス
脚色賞 潜水服は蝶の夢を見る ロナルド・ハーウッド
つぐない クリストファー・ハンプトン
君のためなら千回でも デヴィッド・ベニオフ
ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
外国語映画賞 善き人のためのソナタ
潜水服は蝶の夢を見る
君のためなら千回でも
ラスト、コーション
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
作曲賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 クリストファー・ガニング
アメリカン・ギャングスター マルク・ストライテンフェルト
つぐない ダリオ・マリアネッリ
君のためなら千回でも アルベルト・イグレシアス
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ジョニー・グリーンウッド
撮影賞 ノーカントリー ロジャー・ディーキンス
アメリカン・ギャングスター ハリス・サヴィデス
つぐない シーマス・マッガーヴェイ
ボーン・アルティメイタム オリヴァー・ウッド
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ロバート・エルスウィット
美術賞 つぐない サラ・グリーンウッド
Katie Spencer
エリザベス ゴールデン・エイジ ガイ・ヘンドリックス・ディアス
Richard Roberts
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ジャック・フィスク
Jim Erickson
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 オリヴィエ・ラウー
Stanislas Reydellet
衣装デザイン賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリット・アレン
つぐない ジャクリーン・デュラン
エリザベス ゴールデン・エイジ アレクサンドラ・バーン
ラスト、コーション パン・ライ
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 コリーン・アトウッド
メイクアップ&ヘアー賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 Jan Archibald
Didier Lavergne
つぐない Ivana Primorac
エリザベス ゴールデン・エイジ Jenny Shircore
ヘアスプレー Judi Cooper Sealy
Jordan Samuel
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 Ivana Primorac
Peter Owen
編集賞 ボーン・アルティメイタム クリストファー・ラウズ
アメリカン・ギャングスター ピエトロ・スカリア
つぐない ポール・トシル
フィクサー ジョン・ギルロイ
ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
音響賞 ボーン・アルティメイタム Kirk Francis
Scott Millan
Dave Parker
Karen Baker Landers
Per Hallberg
つぐない Danny Hambrook
Paul Hamblin
Catherine Hodgson
Becki Ponting
ノーカントリー Peter Kurland
Skip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド Christopher Scarabosio
Matthew Wood
John Pritchett
Michael Semanick
Tom Johnson
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 Laurent Zeilig
Pascal Villard
Jean-Paul Hurier
Marc Doisne
特殊視覚効果賞 ライラの冒険 黄金の羅針盤 Michael Fink
Bill Westenhofer
Ben Morris
Trevor Woods
ボーン・アルティメイタム Peter Chiang
Charlie Noble
Mattias Lindahl
Joss Williams
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 ティム・バーク
John Richardson
Emma Norton
Chris Shaw
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド ジョン・ノール
Charles Gibson
Hal Hickel
John Frazier
スパイダーマン3 Scott Stokdyk
Peter Nofz
Kee-Suk Ken Hahn
John Frazier
Spencer Cook
短編実写賞 Dog Altogether
Hesitation
The One And Only Herb McGwyer Plays Wallis Island
Soft
The Stronger
短編アニメ賞 The Pearce Sisters
Head Over Heels
The Crumblegiant
アニメーション賞 レミーのおいしいレストラン
シュレック3
ザ・シンプソンズ MOVIE
新人賞 コントロール マット・グリーンハルシュ
Taking Liberties Chris Atkins
Scott Walker: 30 Century Man Mia Bays
Brick Lane Sarah Gavron
The Killing of John Lennon Andrew Piddington
英国作品賞 This Is England
つぐない
ボーン・アルティメイタム
コントロール
イースタン・プロミス
アカデミー友愛賞 アンソニー・ホプキンス
ライジング・スター賞 シャイア・ラブーフ
シエンナ・ミラー
エレン・ペイジ
サム・ライリー
タン・ウェイ

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン
ALWAYS 続・三丁目の夕日
キサラギ
それでもボクはやってない
眉山 -びざん-
主演男優賞 ALWAYS 続・三丁目の夕日 吉岡秀隆
舞妓 Haaaan!!! 阿部サダヲ
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン オダギリジョー
それでもボクはやってない 加瀬亮
象の背中 役所広司
主演女優賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 樹木希林
愛の流刑地 寺島しのぶ
自虐の詩 中谷美紀
大奥 仲間由紀恵
オリヲン座からの招待状 宮沢りえ
助演男優賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 小林薫
やじきた道中 てれすこ 柄本明
キサラギ 香川照之
ALWAYS 続・三丁目の夕日 堤真一
舞妓 Haaaan!!! 堤真一
助演女優賞 それでもボクはやってない もたいまさこ
ALWAYS 続・三丁目の夕日 堀北真希
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 松たか子
眉山 -びざん- 宮本信子
ALWAYS 続・三丁目の夕日 薬師丸ひろ子
監督賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 松岡錠司
眉山 -びざん- 犬童一心
キサラギ 佐藤祐市
それでもボクはやってない 周防正行
ALWAYS 続・三丁目の夕日 山崎貴
脚本賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 松尾スズキ
舞妓 Haaaan!!! 宮藤官九郎
キサラギ 古沢良太
それでもボクはやってない 周防正行
ALWAYS 続・三丁目の夕日 山崎貴
古沢良太
音楽賞 眉山 -びざん- 大島ミチル
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 上田禎
ALWAYS 続・三丁目の夕日 佐藤直紀
さくらん 椎名林檎
それでもボクはやってない 周防義和
撮影賞 眉山 -びざん- 蔦井孝洋
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 笠松則通
それでもボクはやってない 栢野直樹
憑神 木村大作
ALWAYS 続・三丁目の夕日 柴崎幸三
照明賞 眉山 -びざん- 疋田ヨシタケ
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 水野研一
それでもボクはやってない 長田達也
憑神 杉本崇
ALWAYS 続・三丁目の夕日 水野研一
美術賞 それでもボクはやってない 部谷京子
さくらん 岩城南海子
ALWAYS 続・三丁目の夕日 上條安里
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 原田満生
大奥 吉田孝
録音賞 ALWAYS 続・三丁目の夕日 鶴巻仁
それでもボクはやってない 阿部茂
郡弘道
米山靖
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 柿澤潔
眉山 -びざん- 志満順一
憑神 松陰信彦
編集賞 それでもボクはやってない 菊池純一
眉山 -びざん- 上野聡一
舞妓 Haaaan!!! 平澤政吾
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 普嶋信一
ALWAYS 続・三丁目の夕日 宮島竜治
新人俳優賞 ゲゲゲの鬼太郎 ウエンツ瑛士
バッテリー 林遣都
恋空 三浦春馬
新垣結衣
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 内田也哉子
天然コケッコー 夏帆
幸福な食卓 北乃きい
外国作品賞 硫黄島からの手紙
ドリームガールズ
バベル
ヘアスプレー
ボーン・アルティメイタム
話題賞(作品) キサラギ
話題賞(俳優) 恋空 新垣結衣
会長特別賞 植木等
熊井啓
協会特別賞 柴崎憲治
アニメーション作品賞 鉄コン筋クリート
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序
河童のクゥと夏休み
ピアノの森
名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール 4ヶ月、3週と2日 クリスチャン・ムンギウ
Alexandra アレクサンドル・ソクーロフ
ブレス キム・ギドク
Les Chansons d'amou クリストフ・オノレ
デス・プルーフ in グラインドハウス クエンティン・タランティーノ
Import/Export ウルリヒ・ザイドル
Izgnanie アンドレイ・ズビャギンツェフ
Luz silenciosa Carlos Reygadas
The Man from London Bela Tarr
Secret Sunshine イ・チャンドン
殯(もがり)の森 河瀬直美
マイ・ブルーベリー・ナイツ ウォン・カーウァイ
ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
パラノイドパーク ガス・ヴァン・サント
ペルセポリス ヴァンサン・パロノー
マルジャン・サトラピ
潜水服は蝶の夢を見る ジュリアン・シュナーベル
Tehilim Raphael Nadjari
Une vieille maitresse カトリーヌ・ブレイヤ
We Own the Night ジェームズ・グレイ
The Edge of Heaven ファティ・アキン
Zavet エミール・クストリッツァ
ゾディアック デヴィッド・フィンチャー
審査員特別グランプリ 殯(もがり)の森 河瀬直美
審査員賞 ペルセポリス ヴァンサン・パロノー
マルジャン・サトラピ
Luz silenciosa Carlos Reygadas
男優賞 Izgnanie コンスタンチン・ラヴロネンコ
女優賞 Secret Sunshine チョン・ドヨン
監督賞 潜水服は蝶の夢を見る ジュリアン・シュナーベル
脚本賞 The Edge of Heaven ファティ・アキン
カメラ・ドール ジェリーフィッシュ エトガー・ケレット
カメラ・ドール(特別表彰) コントロール アントン・コーバイン
第60回記念賞 ガス・ヴァン・サント

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 ラスト、コーション アン・リー
監督賞 リダクテッド(原題) ブライアン・デ・パルマ
男優賞 ジェシー・ジェームズの暗殺 ブラッド・ピット
女優賞 アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) La Graine et le mulet Hafsia Herzi
金オゼッラ賞(脚本) It's a Free World... ポール・ラヴァーティ
金オゼッラ賞(撮影) ラスト、コーション ロドリゴ・プリエト
審査員特別賞 La Graine et le mulet Abdel Kechiche
アイム・ノット・ゼア トッド・ヘインズ
生涯功労賞 ニキータ・ミハルコフ

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 トゥヤーの結婚 ワン・チュアンアン
審査員特別賞・銀熊賞 The Other Ariel Rotter
銀熊賞(監督賞) ボーフォート -レバノンからの撤退- ジョセフ・シダー
銀熊賞(男優賞) The Other フリオ・チャベス
銀熊賞(女優賞) Yella ニーナ・ホス
銀熊賞(芸術貢献賞) グッド・シェパード 出演陣のアンサンブルに対して
銀熊賞(音楽賞) Hallam Foe デヴィッド・マッケンジー
アルフレード・バウアー賞 サイボーグでも大丈夫 パク・チャヌク
金熊名誉賞 アーサー・ペン
ヨーロピアンフィルム賞 Summer Rain アントニオ・バンデラス

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) つぐない
アメリカン・ギャングスター
イースタン・プロミス
The Great Debaters
フィクサー
ノーカントリー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
作品賞(コメディ/ミュージカル) スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
アクロス・ザ・ユニバース
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー
ヘアスプレー
JUNO ジュノ
外国語映画賞 潜水服は蝶の夢を見る
4ヶ月、3週と2日
君のためなら千回でも
ラスト、コーション
ペルセポリス
男優賞(ドラマ) ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
フィクサー ジョージ・クルーニー
つぐない ジェームズ・マカヴォイ
イースタン・プロミス ヴィゴ・モーテンセン
アメリカン・ギャングスター デンゼル・ワシントン
男優賞(コメディ/ミュージカル) スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ジョニー・デップ
LARS AND THE REAL GIRL ライアン・ゴズリング
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー トム・ハンクス
THE SAVAGES フィリップ・シーモア・ホフマン
Walk Hard: The Dewey Cox Story ジョン・C・ライリー
女優賞(ドラマ) アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
エリザベス ゴールデン・エイジ ケイト・ブランシェット
ブレイブ ワン ジョディ・フォスター
マイティ・ハート/愛と絆 アンジェリーナ・ジョリー
つぐない キーラ・ナイトレイ
女優賞(コメディ/ミュージカル) エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリオン・コティヤール
魔法にかけられて エイミー・アダムス
ヘアスプレー ニッキー・ブロンスキー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ヘレナ・ボナム=カーター
JUNO ジュノ エレン・ペイジ
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
ジェシー・ジェームズの暗殺 ケイシー・アフレック
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー フィリップ・シーモア・ホフマン
ヘアスプレー ジョン・トラヴォルタ
フィクサー トム・ウィルキンソン
助演女優賞 アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー ジュリア・ロバーツ
つぐない シアーシャ・ローナン
GONE BABY GONE エイミー・ライアン
フィクサー ティルダ・スウィントン
監督賞 潜水服は蝶の夢を見る ジュリアン・シュナーベル
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ティム・バートン
ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
アメリカン・ギャングスター リドリー・スコット
つぐない ジョー・ライト
脚本賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
つぐない クリストファー・ハンプトン
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー アーロン・ソーキン
潜水服は蝶の夢を見る ロナルド・ハーウッド
JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
音楽賞 つぐない ダリオ・マリアネッリ
イースタン・プロミス ハワード・ショア
さよなら。いつかわかること クリント・イーストウッド
INTO THE WILD マイケル・ブルック
Kaki King
エディ・ヴェダー
君のためなら千回でも アルベルト・イグレシアス
歌曲賞 INTO THE WILD エディ・ヴェダー
“Guaranteed”(曲/詞)
Love In The Time Of Cholera アントニオ・ピント
“Despedida”(曲)
シャキーラ
“Despedida”(曲/詞)
さよなら。いつかわかること クリント・イーストウッド
“Grace Is Gone”(曲)
キャロル・ベイヤー・セイガー
“Grace Is Gone”(詞)
魔法にかけられて アラン・メンケン
“That's How You Know”(曲)
スティーヴン・シュワルツ
“That's How You Know”(詞)
Walk Hard: The Dewey Cox Story ジャド・アパトー
“Walk Hard”(曲/詞)
Marshal Crenshaw
ジェイク・カスダン
ジョン・C・ライリー
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) Longford
Bury My Heart At Wounded Knee
The Company
Five Days
The State Within
セシル・B・デミル賞 スティーヴン・スピルバーグ

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
外国映画賞 4ヶ月、3週と2日
男優賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
女優賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリオン・コティヤール
助演男優賞 4ヶ月、3週と2日 ヴラド・イヴァノフ
助演女優賞 ゴーン・ベイビー・ゴーン エイミー・ライアン
監督賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
脚本賞 ザ・サヴェッジズ(原題) タマラ・ジェンキンス
撮影賞 潜水服は蝶の夢を見る ヤヌス・カミンスキー
音楽賞 ONCE ダブリンの街角で グレン・ハンサード
マルケタ・イルグロヴァ
美術賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ジャック・フィスク
アニメーション賞 レミーのおいしいレストラン
ペルセポリス
ドキュメンタリー賞 No End in Sight
インディペンデント/実験的作品賞 コロッサル・ユース ペドロ・コスタ
ニュー・ジェネレーション賞 アウェイ・フロム・ハー 君を想う サラ・ポーリー
生涯功労賞 シドニー・ルメット
特別表彰 ニュー・クラウンド・ホープ(モーツァルト生誕250周年記念モーツァルト・トリビュート映画プログラム)

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ノーカントリー
外国映画賞 善き人のためのソナタ
男優賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
女優賞 アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
助演女優賞 ゴーン・ベイビー・ゴーン エイミー・ライアン
監督賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
脚本賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
撮影賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ロバート・エルスウィット
ドキュメンタリー賞 No End in Sight
新人監督賞 アウェイ・フロム・ハー 君を想う サラ・ポーリー
アニメーション賞 ペルセポリス
生涯功績賞 シドニー・ルメット
特別批評家賞 Killer of Sheep(1977) チャールズ・バーネット

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

作品賞 ノーカントリー
外国語映画賞 4ヶ月、3週と2日
監督賞 ノーカントリー ジョエル&イーサン・コーエン
脚本賞 JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
脚色賞 ノーカントリー ジョエル&イーサン・コーエン
主演男優賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
主演女優賞 JUNO ジュノ エレン・ペイジ
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
助演女優賞 アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
音楽賞 ONCE ダブリンの街角で
撮影賞 ジェシー・ジェームズの暗殺
ドキュメンタリー賞 シッコ
アニメ賞 レミーのおいしいレストラン
有望俳優賞 JUNO ジュノ
スーパーバッド 童貞ウォーズ
マイケル・セラ
有望監督賞 ゴーン・ベイビー・ゴーン ベン・アフレック

ページトップへ

サンフランシスコ映画批評家協会(SFFC)賞

作品賞 ジェシー・ジェームズの暗殺
監督賞 ノーカントリー ジョエル&イーサン・コーエン
主演男優賞 マイケル・クレイトン ジョージ・クルーニー
主演女優賞 アウェイ・フロム・ハー ジュリー・クリスティ
助演男優賞 ジェシー・ジェームズの暗殺 ケイシー・アフレック
助演女優賞 ゴーン・ベイビー・ゴーン エイミー・ライアン
脚本賞 マイ・ライフ、マイ・ファミリー タマラ・ジェンキンス
脚色賞 アウェイ・フロム・ハー サラ・ポーリー
外国語映画賞 潜水服は蝶の夢を見る

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
主演男優賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
主演女優賞 アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
助演男優賞 ジェシー・ジェームズの暗殺 ケイシー・アフレック
助演女優賞 アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
監督賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
脚本賞 ザ・サヴェッジズ(原題) タマラ・ジェンキンス
撮影賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ロバート・エルスウィット
ドキュメンタリー賞 No End in Sight
外国語映画賞 4ヶ月、3週と2日
実験的作品賞 Profit Motive and the Whispering Wind John Gianvito

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 ノーカントリー
アメリカン・ギャングスター
つぐない
潜水服は蝶の夢を見る
イントゥ・ザ・ワイルド
JUNO ジュノ
君のためなら千回でも
フィクサー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
主演男優賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
フィクサー ジョージ・クルーニー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ジョニー・デップ
ラース・アンド・ザ・リアル・ガール ライアン・ゴズリング
イントゥ・ザ・ワイルド エミール・ハーシュ
イースタン・プロミス ヴィゴ・モーテンセン
主演女優賞 アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
魔法にかけられて エイミー・アダムス
エリザベス ゴールデン・エイジ ケイト・ブランシェット
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリオン・コティヤール
マイティ・ハート/愛と絆 アンジェリーナ・ジョリー
JUNO ジュノ エレン・ペイジ
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
ジェシー・ジェームズの暗殺 ケイシー・アフレック
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー フィリップ・シーモア・ホフマン
イントゥ・ザ・ワイルド ハル・ホルブルック
フィクサー トム・ウィルキンソン
助演女優賞 ゴーン・ベイビー・ゴーン エイミー・ライアン
アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
イントゥ・ザ・ワイルド キャサリン・キーナー
つぐない ヴァネッサ・レッドグレーヴ
フィクサー ティルダ・スウィントン
アンサンブル演技賞 ヘアスプレー
JUNO ジュノ
ノーカントリー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
ゴーン・ベイビー・ゴーン
Before the Devil Knows You're Dead
監督賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ティム・バートン
Before the Devil Knows You're Dead シドニー・ルメット
イントゥ・ザ・ワイルド ショーン・ペン
潜水服は蝶の夢を見る ジュリアン・シュナーベル
つぐない ジョー・ライト
脚本賞 JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
フィクサー トニー・ギルロイ
ラース・アンド・ザ・リアル・ガール(原題) ナンシー・オリヴァー
イントゥ・ザ・ワイルド ショーン・ペン
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー アーロン・ソーキン
歌曲賞 ONCE ダブリンの街角で グレン・ハンサード
“Falling Slowly”
マルケタ・イルグロヴァ
ヘアスプレー クイーン・ラティファ
“Come So Far”
ニッキー・ブロンスキー
ザック・エフロン
イライジャ・ケリー
アメリカン・ギャングスター Anthony Hamilton
“Do You Feel Me”
イントゥ・ザ・ワイルド エディ・ヴェダー
“Guaranteed”
魔法にかけられて エイミー・アダムス
“That's How You Know”
音楽賞 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ジョニー・グリーンウッド
3:10 トゥー・ユマ(原題) マルコ・ベルトラミ
ラスト、コーション アレクサンドル・デスプラ
さよなら。いつかわかること クリント・イーストウッド
つぐない ダリオ・マリアネッリ
魔法にかけられて アラン・メンケン
若手男優賞 君のためなら千回でも アフマド・ハーン・マフムードザダ
JUNO ジュノ マイケル・セラ
スーパーバッド 童貞ウォーズ マイケル・セラ
オーガスト・ラッシュ(原題) フレディ・ハイモア
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 エド・サンダース
若手女優賞 ヘアスプレー ニッキー・ブロンスキー
ライラの冒険 黄金の羅針盤 ダコタ・ブルー・リチャーズ
テラビシアにかける橋 アンナソフィア・ロブ
つぐない シアーシャ・ローナン
長編アニメ賞 レミーのおいしいレストラン
ビー・ムービー
ベオウルフ 呪われし勇者
ペルセポリス
ザ・シンプソンズ MOVIE
コメディ作品賞 JUNO ジュノ
Dan in Real Life
ヘアスプレー
Knocked Up
スーパーバッド 童貞ウォーズ
ファミリー映画賞 魔法にかけられて
オーガスト・ラッシュ(原題)
ライラの冒険 黄金の羅針盤
ヘアスプレー
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
ドキュメンタリー賞 シッコ
Darfur Now
In the Shadow of the Moon
The King of Kong
No End In Sight
Sharkwater
外国語映画賞 潜水服は蝶の夢を見る
4ヶ月、3週と2日
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
ラスト、コーション
エル・オルファナート(原題)
TVムービー賞 Bury My Heart at Wounded Knee
The Company
Tin Man
The War

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 JUNO ジュノ
潜水服は蝶の夢を見る
アイム・ノット・ゼア
マイティ・ハート/愛と絆
パラノイドパーク
監督賞 潜水服は蝶の夢を見る ジュリアン・シュナーベル
アイム・ノット・ゼア トッド・ヘインズ
ザ・サヴェッジズ(原題) タマラ・ジェンキンス
JUNO ジュノ ジェイソン・ライトマン
パラノイドパーク ガス・ヴァン・サント
主演男優賞 ザ・サヴェッジズ(原題) フィリップ・シーモア・ホフマン
August Evening Pedro Castaneda
Talk To Me ドン・チードル
Starting Out in the Evening フランク・ランジェラ
ラスト、コーション トニー・レオン
主演女優賞 JUNO ジュノ エレン・ペイジ
マイティ・ハート/愛と絆 アンジェリーナ・ジョリー
Interview シエナ・ミラー
Broken English パーカー・ポージー
ラスト、コーション タン・ウェイ
助演男優賞 Talk To Me キウェテル・イジョフォー
アイム・ノット・ゼア マーカス・カール・フランクリン
Great World of Sound Kene Holliday
その名にちなんで イルファン・カーン
Rescue Dawn スティーヴ・ザーン
助演女優賞 アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
Rocket Science アナ・ケンドリック
Margot at the Wedding ジェニファー・ジェイソン・リー
Four Sheets to the Wind Tamara Podemski
その土曜日、7時58分 マリサ・トメイ
脚本賞 ザ・サヴェッジズ(原題) タマラ・ジェンキンス
潜水服は蝶の夢を見る ロナルド・ハーウッド
Starting Out in the Evening Fred Parnes
Andrew Wagner
ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた エイドリアン・シェリー
Year of the Dog マイク・ホワイト
撮影賞 潜水服は蝶の夢を見る ヤヌス・カミンスキー
ザ・サヴェッジズ(原題) モット・ハップフェル
Vanaja Milton Kam
Youth Without Youth Mihai Malaimare, Jr.
ラスト、コーション ロドリゴ・プリエト
新人作品賞 ルックアウト/見張り
パリ、恋人たちの2日間
Great World of Sound
Rocket Science
Vanaja
新人脚本賞 JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
Rocket Science ジェフリー・ブリッツ
Broken English Zoe Cassavetes
その土曜日、7時58分 Kelly Masterson
マイティ・ハート/愛と絆 ジョン・オーロフ
ジョン・カサヴェテス賞 August Evening
Owl and the Sparrow
The Pool
Quiet City
Shotgun Stories
ドキュメンタリー賞 Crazy Love
Lake of Fire
Manufactured Landscapes
The Monastery
The Prisoner or: How I Planned to Kill Tony Blair
外国映画賞 ONCE ダブリンの街角で
4ヶ月、3週と2日
迷子の警察音楽隊
レディ・チャタレー
ペルセポリス
ロバート・アルトマン賞(アンサンブル演技作品賞) アイム・ノット・ゼア

ページトップへ

セザール賞

作品賞 La Graine et le mulet
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
ペルセポリス
潜水服は蝶の夢を見る
Un secret
監督賞 La Graine et le mulet Abdellatif Kechiche
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 オリヴィエ・ダアン
Un secret クロード・ミレール
潜水服は蝶の夢を見る ジュリアン・シュナーベル
Les Temoins アンドレ・テシネ
主演男優賞 潜水服は蝶の夢を見る マチュー・アマルリック
Les Temoins ミシェル・ブラン
Dialogue avec mon jardinier ジャン=ピエール・ダルッサン
Ceux qui restent ヴァンサン・ランドン
Faut que ca danse! ジャン=ピエール・マリエール
主演女優賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリオン・コティヤール
Anna M. イザベル・カレ
Un secret セシル・ドゥ・フランス
Darling Marina Fois
地上5センチの恋心 カトリーヌ・フロ
助演男優賞 Les Temoins サミ・ブアジラ
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 パスカル・グレゴリー
La Question humaine ミシェル・ロンズデール
Moliere ファブリス・ルキーニ
Ensemble, c'est tout Laurent Stocker
助演女優賞 Un secret ジュリー・ドパルデュー
Actrices ノエミ・ルボフスキー
Faut que ca danse! ビュル・オジエ
Un secret リュディヴィーヌ・サニエ
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 シルヴィー・テステュー
有望若手男優賞 Ensemble, c'est tout Laurent Stocker
Le Fils de l'epicier ニコラ・カザレ
Les Chansons d'amour グレゴワール・ルプランス=ランゲ
Les Temoins Johan Libereau
99 francs ジョスラン・キヴラン
有望若手女優賞 La Graine et le mulet Hafsia Herzi
水の中のつぼみ ルイーズ・ブラシェール
Roman de gare Audrey Dana
水の中のつぼみ アデル・エネル
Les Chansons d'amour クロティルド・エスム
オリジナル脚本賞 La Graine et le mulet Abdellatif Kechiche
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 オリヴィエ・ダアン
パリ、恋人たちの2日間 ジュリー・デルピー
Ceux qui restent Anne Le Ny
Moliere Laurent Tirard
Gregoire Vigneron
脚色賞 ペルセポリス ヴァンサン・パロノー
Ensemble, c'est tout クロード・ベリ
Darling Christine Carriere
潜水服は蝶の夢を見る ロナルド・ハーウッド
Un secret クロード・ミレール
Nathalie Carter
新人監督作品賞 ペルセポリス マルジャン・サトラピ
ヴァンサン・パロノー
Ceux qui restent Anne Le Ny
Et toi t'es sur qui? Lola Doillon
水の中のつぼみ セリーヌ・シアマ
Tout est pardonne Mia Hansen-Love
音楽賞 Les chansons d'amour Alex Beaupain
ペルセポリス オリヴィエ・ベルネ
L'ennemi intime アレクサンドル・デプラ
Un secret ズビグニエフ・プレイスネル
Faut que ca danse ! アーチー・シェップ
撮影賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 テツオ・ナガタ
Le deuxieme souffle イヴ・アンジェロ
Un secret ジェラール・ド・バティスタ
L'ennemi intime ジョヴァンニ・フィオーレ・コルテラッチ
潜水服は蝶の夢を見る ヤヌス・カミンスキー
音響賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 Laurent Zeilig
Pascal Villard
Jean-Paul Hurier
L'ennemi intime Antoine Deflandre
Germain Boulay
Eric Tisserand
Les chansons d'amour Guillaume Le Braz
Valerie Deloof
Agnes Ravez
Thierry Delor
ペルセポリス Thierry Lebon
Eric Chevallier
Samy Bardet
潜水服は蝶の夢を見る Jean-Paul Mugel
Francis Wargnier
Dominique Gaborieau
編集賞 潜水服は蝶の夢を見る ジュリエット・ウェルフラン
La graine et le mulet Ghalya Lacroix
Camille Toubkis
Un secret ヴェロニク・ランジュ
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 リシャール・マリジ
Yves Beloniak
ペルセポリス Stephane Roche
美術賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 オリヴィエ・ラウー
Moliere Francoise Dupertuis
Le deuxieme souffle Thierry Flamand
Un secret Jean-Pierre Kohut Svelko
Jacquou le croquant クリスティアン・マルティ
衣装デザイン賞 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリット・アレン
Un secret Jacqueline Bouchard
Le deuxieme souffle Corinne Jorry
Moliere Pierre-Jean Larroque
Jacquou le croquant Jean-Daniel Vuillermoz
短編賞 Le Mozart des pickpockets Philippe Pollet-Villar
Deweneti realise Dyana Gaye
Premier voyage Gregoire Sivan
La promenade マリナ・ドゥ・ヴァン
Rachel realise Frederic Mermoud
ドキュメンタリー賞 L'avocat de la terreur バーベット・シュローダー
Les animaux amoureux Laurent Charbonnier
Les Lip, l'imagination au pouvoir Christian Rouaud
プルミエール 私たちの出産 ジル・ド・メストル
かつて、ノルマンディーで ニコラ・フィリベール
外国映画賞 善き人のためのソナタ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
4ヶ月、3週と2日 クリスティアン・ムンジウ
Auf der anderen Seite ファティ・アキン
We Own the Night ジェームズ・グレイ
イースタン・プロミス デヴィッド・クローネンバーグ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 4ヶ月、3週と2日
Auf der anderen Seite
ラストキング・オブ・スコットランド
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
ペルセポリス
クィーン
監督賞 4ヶ月、3週と2日 クリスチャン・ムンギウ
Auf der anderen Seite ファティ・アキン
Du levande ロイ・アンダーソン
ラストキング・オブ・スコットランド スティーヴン・フリアーズ
題名のない子守唄 ジュゼッペ・トルナトーレ
主演男優賞 迷子の警察音楽隊 サッソン・ガーベイ
夜顔 ミシェル・ピッコリ
やわらかい手 ミキ・マノイロヴィッチ
ラストキング・オブ・スコットランド ジェームズ・マカヴォイ
Mio fratello e figlio unico エリオ・ジェルマーノ
パフューム ある人殺しの物語 ベン・ウィショー
主演女優賞 クィーン ヘレン・ミレン
4ヶ月、3週と2日 アナマリア・マリンカ
やわらかい手 マリアンヌ・フェイスフル
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 マリオン・コティヤール
題名のない子守唄 クセニア・ラパポルト
ブラックブック カリス・ファン・ハウテン
脚本賞 Auf der anderen Seite ファティ・アキン
4ヶ月、3週と2日 クリスチャン・ムンギウ
迷子の警察音楽隊 エラン・コリリン
クィーン ピーター・モーガン
撮影賞 パフューム ある人殺しの物語 フランク・グリーベ
Izgnanie ミハイル・クリチマン
ラストキング・オブ・スコットランド アンソニー・ドッド・マントル
題名のない子守唄 ファビオ・ザマリオン
音楽賞 クィーン アレクサンドル・デプラ
Guca! Dejan Pejovic
ラストキング・オブ・スコットランド アレックス・ヘッフェス
パフューム ある人殺しの物語 トム・ティクヴァ
ジョニー・クリメック
ラインホルト・ハイル
エクセレント賞 パフューム ある人殺しの物語 ウリ・ハニッシュ
Alatriste フランチェスカ・サルトーリ
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜 Didier Lavergne
クィーン ルチア・ズケッティ
4分間のピアニスト アネッテ・フォックス
Jorg Hohne
Robin Pohle
Andreas Ruft
ドキュメンタリー賞 Le Papier ne peut pas envelopper la braise リティー・パニュ
Am Limit ペペ・ダンカート
Belarusian Waltz Andrzej Fidyk
Forever Heddy Honigmann
Echoes of Home シュテファン・シュヴィーテルト
Malon 9 Kochavim Ido Haar
Meragel Ha-Shampaniya Nadav Schirman
Ou est l'amour dans la palmeraie? Jerome Le Maire
The Monastery: Mr. Vig and the Nun Pernille Rose Gronkjar
Razvod po Albanski Adela Peeva
ディスカバリー賞 迷子の警察音楽隊 エラン・コリリン
コントロール アントン・コーバイン
Counterparts Jan Bonny
A Man’s Fear of God Ozer Kiziltan
観客賞 題名のない子守唄 ジュゼッペ・トルナトーレ
世界的功績賞 ミヒャエル・バルハウス
生涯功労賞 ジャン=リュック・ゴダール
名誉賞 マノエル・デ・オリヴェイラ

ページトップへ

AFI

AFI賞映画トップ10(順不同)
その土曜日、7時58分
潜水服は蝶の夢を見る
イントゥ・ザ・ワイルド
JUNO ジュノ
無ケーカクの命中男/ノックトアップ
フィクサー
ノーカントリー
レミーのおいしいレストラン
マイ・ライフ、マイ・ファミリー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
AFI賞TVドラマトップ10(順不同)
DEXTER/警察官は殺人鬼
Everybody Hates Chris
Friday Night Lights
Longford
MAD MEN マッドメン
プッシング・デイジー 〜恋するパイメーカー〜
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア
Tell Me You Love Me
30 ROCK/サーティー・ロック
アグリー・ベティ

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 I Know Who Killed Me
Bratz
Daddy Day Camp
チャックとラリー おかしな偽装結婚!?
マッド・ファット・ワイフ
最低主演男優賞 マッド・ファット・ワイフ エディ・マーフィ
ゴーストライダー
 「ナショナル・トレジャー リンカーン暗殺者の日記
 「NEXT」
ニコラス・ケイジ
ナンバー23 ジム・キャリー
Daddy Day Camp
 「マッド・ファット・ワイフ」
キューバ・グッディング・Jr
チャックとラリー おかしな偽装結婚!? アダム・サンドラー
最低主演女優賞 I Know Who Killed Me リンジー・ローハン
Awake
 「ファンタスティック・フォー2」
 「噂のアゲメンに恋をした!」
ジェシカ・アルバ
Bratz Logan Browning
Janel Parrish
Nathalia Ramos
Skyler Shaye
キャプティビティ エリシャ・カスバート
恋とスフレと娘とわたし ダイアン・キートン
最低監督賞 I Know Who Killed Me クリス・シヴァートソン
チャックとラリー おかしな偽装結婚!? デニス・デューガン
キャプティビティ ローランド・ジョフィ
マッド・ファット・ワイフ ブライアン・ロビンス
Daddy Day Camp フレッド・サヴェージ
最低助演男優賞 マッド・ファット・ワイフ エディ・マーフィ
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド オーランド・ブルーム
チャックとラリー おかしな偽装結婚!? ケヴィン・ジェームズ
ロブ・シュナイダー
Bratz
 「ナショナル・トレジャー リンカーン暗殺者の日記
 「September Dawn」
 「トランスフォーマー
ジョン・ヴォイト
最低助演女優賞 マッド・ファット・ワイフ エディ・マーフィ
チャックとラリー おかしな偽装結婚!?
 「NEXT」
ジェシカ・ビール
鉄板英雄伝説 カーメン・エレクトラ
I Know Who Killed Me ジュリア・オーモンド
Code Name: The Cleaner ニコレット・シェリダン
最低脚本賞 I Know Who Killed Me Jeffrey Hammond
Daddy Day Camp ジェフ・ロドキー
J・デヴィッド・ステム
デヴィッド・N・ワイス
鉄板英雄伝説 ジェイソン・フリードバーグ
アーロン・セルツァー
チャックとラリー おかしな偽装結婚!? バリー・ファナロ
アレクサンダー・ペイン
ジム・テイラー
マッド・ファット・ワイフ エディ・マーフィ
チャールズ・マーフィ
ジェイ・シェリック
デヴィッド・ロン
最低スクリーン・カップル賞 I Know Who Killed Me リンジー・ローハンとリンジー・ローハン
Awake ジェシカ・アルバとヘイデン・クリステンセンもしくはデイン・クックもしくはヨアン・グリフィズ
Bratz 登場人物のいかなる組み合わせも
マッド・ファット・ワイフ エディ・マーフィ(ノービット)とエディ・マーフィ(ウォン氏)もしくはエディ・マーフィ(ラスプーシア)
チャックとラリー おかしな偽装結婚!? アダム・サンドラーとケヴィン・ジェームズもしくはジェシカ・ビール
最低リメイク・盗作賞 I Know Who Killed Me
Are We Done Yet?
Bratz
鉄板英雄伝説
Who's Your Caddy
最低前編・続編賞 Daddy Day Camp
AVP2 エイリアンズVS.プレデター
エバン・オールマイティ
ハンニバル・ライジング
ホステル2
最低ホラー映画賞 I Know Who Killed Me
AVP2 エイリアンズVS.プレデター
キャプティビティ
ハンニバル・ライジング
ホステル2

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト
300 <スリーハンドレッド>
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習
俺たちフィギュアスケーター
リトル・ミス・サンシャイン
演技賞 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト ジョニー・デップ
キーラ・ナイトレイ
幸せのちから ウィル・スミス
300 <スリーハンドレッド> ジェラルド・バトラー
ドリームガールズ ジェニファー・ハドソン
ドリームガールズ ビヨンセ・ノウルズ
キス・シーン賞 タラデガ・ナイト オーバルの狼 ウィル・フェレル
サシャ・バロン・コーエン
最凶赤ちゃん計画 マーロン・ウェイアンズ
ブリタニー・ダニエル
ストンプ・ザ・ヤード コロンバス・ショート
ミーガン・グッド
ホリデイ キャメロン・ディアス
ジュード・ロウ
格闘シーン賞 300 <スリーハンドレッド> ジェラルド・バトラー対"The Uber Immortal"
ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 サシャ・バロン・コーエン対ケン・ダヴィティアン
ナチョ・リブレ 覆面の神様 ジャック・ブラック&エクトル・ヒメネス対"Los Duendes"
Gガール 破壊的な彼女 ユマ・サーマン対アンナ・ファリス
俺たちフィギュアスケーター ウィル・フェレル対ジョン・ヘダー
ブレイクスルー演技賞 幸せのちから ジェイデン・クリストファー・サイア・スミス
リトル・ミス・サンシャイン アビゲイル・ブレスリン
プラダを着た悪魔 エミリー・ブラント
Alpha Dog ジャスティン・ティンバーレイク
ストンプ・ザ・ヤード コロンバス・ショート
300 <スリーハンドレッド> レナ・ヘディ
コメディ演技賞 ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習 サシャ・バロン・コーエン
俺たちフィギュアスケーター ウィル・フェレル
プラダを着た悪魔 エミリー・ブラント
もしも昨日が選べたら アダム・サンドラー
悪役賞 ディパーテッド ジャック・ニコルソン
パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト ビル・ナイ
プラダを着た悪魔 メリル・ストリープ
300 <スリーハンドレッド> ロドリゴ・サントロ
ソウ3 トビン・ベル
これから公開のサマー・ムービー賞 トランスフォーマー
ラッシュアワー3
ヘアスプレー
ファンタスティック・フォー:銀河の危機
エバン・オールマイティ
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
ザ・シンプソンズ MOVIE
チャックとラリー おかしな偽装結婚!?

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 キサラギ
主演男優賞 それでもボクはやってない 加瀬亮
主演女優賞 夕凪の街 桜の国 麻生久美子
助演男優賞 松ヶ根乱射事件
  「転々」に対しても
三浦友和
助演女優賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 永作博美
監督賞 それでもボクはやってない 周防正行
新人賞 恋するマドリ
  「ワルボロ」「恋空」に対しても
新垣結衣
特別賞 植木等
外国作品賞 ドリームガールズ

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 夕凪の街 桜の国
監督賞 サイドカーに犬 根岸吉太郎
審査員特別賞 ラストラブ 田村正和
夕凪の街 桜の国 堺 正章
主演男優賞 クローズZERO 小栗 旬
主演女優賞 サイドカーに犬 竹内結子
審査員特別演技賞 ALWAYS 続・三丁目の夕日 須賀健太
小清水一揮
小池彩夢
助演男優賞 クローズZERO やべきょうすけ
助演女優賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 永作博美
ふみ子の海 高橋恵子
新人賞/男優(南俊子賞) バッテリー 山田健太
林 遣都
新人賞/女優(小森和子賞) マリと子犬の物語 佐々木麻緒
撮影賞 犯人に告ぐ 柴主高秀
映画音楽アーティスト賞 蒼き狼 地果て海尽きるまで
ベクシル 2077 日本鎖国
mink
特別功労賞(増淵健賞) 劇場版ポケットモンスター ピカチュウプロジェクト
ドキュメンタリー作品賞 シアトリカル 唐十郎と劇団唐組の記録
プラチナ大賞 恩地日出夫
エメラルド大賞 山内 久
国際協力賞 柳仁村(ユ・インチョン)
国際活動賞(田山力哉賞) あなたを忘れない
ゴールデン・グローリー賞 谷 啓
島田陽子

ページトップへ

東京国際映画祭

東京サクラグランプリ 迷子の警察音楽隊
審査員特別賞 西干道 リー・チーシアン
最優秀監督賞 Dangerous Parking ピーター・ハウイット
最優秀女優賞 Gandhi My Father Shefali Shah
最優秀男優賞 Sztuczki Damian Ul
最優秀芸術貢献賞 Valzer Salvatore Maira

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 それでもボクはやってない 周防正行
第2位 天然コケッコー 山下敦弘
第3位 しゃべれども しゃべれども 平山秀幸
第4位 サッド ヴァケイション 青山真治
第5位 河童のクゥと夏休み 原恵一
第6位 サイドカーに犬 根岸吉太郎
第7位 松ヶ根乱射事件 山下敦弘
第8位 魂萌え! 阪本順治
第9位 夕凪の街 桜の国 佐々部清
第10位 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 吉田大八
外国映画
第1位 長江哀歌 ジャ・ジャンクー
第2位 善き人のためのソナタ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
第3位 今宵、フィッツジェラルド劇場で ロバート・アルトマン
第4位 クィーン スティーブン・フリアーズ
第5位 バベル アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
第6位 やわらかい手 サム・ガルバルスキ
第7位 ドリームガールズ ビル・コンドン
第8位 ボルベール<帰郷> ペドロ・アルモドバル
第9位 ゾディアック デビッド・フィンチャー
第10位 パンズ・ラビリンス ギレルモ・デル・トロ

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 それでもボクはやってない
日本映画優秀賞 天然コケッコー
外国映画ベストワン賞 長江哀歌
男優主演賞 しゃべれども しゃべれども 国分太一
女優主演賞 夕凪の街 桜の国 麻生久美子
男優助演賞 しゃべれども しゃべれども 松重豊
女優助演賞 ふみ子の海 高橋惠子
スポニチグランプリ新人賞 ワルボロ 松田翔太
あしたの私のつくり方
神童
成海璃子
田中絹代賞 中村玉緒
監督賞 それでもボクはやってない 周防正行
脚本賞 天然コケッコー 渡辺あや
撮影賞 殯の森 中野英世
美術賞 スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ 佐々木尚
音楽賞 天然コケッコー レイ・ハラカミ
録音賞 しゃべれども しゃべれども 小松将人
技術賞 スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ 北村道子
アニメーション映画賞 河童のクゥと夏休み
大藤信郎賞 カフカ 田舎医者
ドキュメンタリー映画賞 バックドロップ クルディスタン
TSUTAYA映画ファン賞日本映画部門 恋空
TSUTAYA映画ファン賞外国映画部門 パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
特別賞 熊井啓
犬塚稔

ページトップへ

報知映画賞

作品賞 それでもボクはやってない
監督賞 天然コケッコー
松ヶ根乱射事件
山下敦弘
主演男優賞 それでもボクはやってない 加瀬亮
主演女優賞 夕凪の街 桜の国 麻生久美子
助演男優賞 しゃべれども しゃべれども
舞妓 Haaaan!!!
伊東四朗
助演女優賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 永作博美
新人賞 天然コケッコー 夏帆
海外作品賞 今宵、フィッツジェラルド劇場で

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 それでもボクはやってない 周防正行
第2位 天然コケッコー 山下敦弘
第3位 しゃべれども しゃべれども 平山秀幸
第4位 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 吉田大八
第5位 河童のクゥと夏休み 原恵一
第6位 魂萌え! 阪本順治
第7位 サイドカーに犬 根岸吉太郎
第8位 人が人を愛することのどうしようもなさ 石井隆
第9位 自虐の詩 堤幸彦
第10位 夕凪の街 桜の国 佐々部清
次 点 スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ 三池崇史
次 点 クワイエットルームにようこそ 松尾スズキ
作品賞 それでもボクはやってない
監督賞 それでもボクはやってない 周防 正行
新人監督賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 吉田 大八
脚本賞 しゃべれども しゃべれども
怪談
奥寺 佐渡子
撮影賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 阿藤 正一
主演男優賞 それでもボクはやってない 加瀬 亮
主演女優賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 佐藤 江梨子
助演男優賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 永瀬 正敏
助演女優賞 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ 永作 博美
最優秀新人賞 恋するマドリ
ワルボロ
恋空
新垣 結衣
天然コケッコー 夏  帆
幸福な食卓 北乃 きい
特別大賞 藤村 志保

ページトップへ

文春きいちご賞

1位 蒼き狼 地果て海尽きるまで
2位 恋空
3位 ラストラブ
4位 愛の流刑地
5位 監督・ばんざい!
6位 どろろ
8位 西遊記
俺は、君のためにこそ死ににいく
10位 インランド・エンパイア
殯の森

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

作品賞 どろろ
最低監督賞 遠くの空に消えた
クローズド・ノート
行定勲
最低主演男優賞 ラストラブ 田村正和
最低主演女優賞 ミッドナイト イーグル
クローズド・ノート
竹内結子
最低助演男優賞 未来予想図 ?ア・イ・シ・テ・ルのサイン?
ミッドナイト イーグル
石黒賢
最低助演女優賞 めがね もたいまさこ
最低脚本賞 どろろ
スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ
NAKA雅MURA
生涯功労賞 蒼き狼 地果て海尽きるまで
椿三十郎
角川春樹

ページトップへ

エミー賞

ドラマ・シリーズ部門作品賞 「ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア」(第6シーズン)
「ボストン・リーガル」(第3シーズン)
「グレイズ・アナトミー3」
「HOUSE」(第3シーズン)
「HEROES/ヒーローズ」(第1シーズン)
ドラマ・シリーズ部門主演男優賞 「ボストン・リーガル」(第3シーズン) ジェームズ・スペイダー
「24 TWENTY FOUR (6th Season)」 キーファー・サザーランド
「ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア」(第6シーズン) ジェームズ・ガンドルフィーニ
「レスキュー・ミー 〜NYの英雄たち」(第3シーズン) デニス・リアリー
「HOUSE」(第3シーズン) ヒュー・ローリー
ドラマ・シリーズ部門主演女優賞 「ブラザーズ & シスターズ」(第1シーズン) サリー・フィールド
「Law & Order 性犯罪特捜班」(第8シーズン) マリスカ・ハージティ
「ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア」(第6シーズン) イーディ・ファルコ
「The Riches」 ミニー・ドライヴァー
「ミディアム 霊能者アリソン・デュボア」(第3シーズン) パトリシア・アークエット
「クローザー」(第2シーズン) キラ・セジウィック
コメディ・シリーズ部門作品賞 「30 ROCK/サーティー・ロック」
「アントラージュ★オレたちのハリウッド」(第3シーズン)
「The Office」
「アグリー・ベティ」(第1シーズン)
「チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ」
コメディ・シリーズ部門主演男優賞 「エキストラ2:スターに近づけ!」 リッキー・ジャーヴェイス
「名探偵モンク4」(第5シーズン) トニー・シャルーブ
「The Office」 スティーヴ・カレル
「30 ROCK/サーティー・ロック」 アレック・ボールドウィン
「チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ」 チャーリー・シーン
コメディ・シリーズ部門主演女優賞 「アグリー・ベティ」(第1シーズン) アメリカ・フェレーラ
「The New Adventures of Old Christin」 ジュリア・ルイス=ドレイファス
「デスパレートな妻たち3」 フェリシティ・ハフマン
「Weeds 〜ママの秘密 (シーズン2)」 メアリー=ルイーズ・パーカー
ミニ・シリーズ部門作品賞 「ブロークン・トレイル 遙かなる旅路」
「第一容疑者 希望のかけら」
「スターター・ワイフ」
テレビ・ムービー部門作品賞 「Bury My Heart At Wounded Knee」
「9/11: The Twin Towers」
「Longford」
「先生はあきらめない 〜ロン・クラーク物語〜」
「Why I Wore Lipstick to My Mastectomy」
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演男優賞 ブロークン・トレイル 遙かなる旅路 ロバート・デュヴァル
Longford ジム・ブロードベント
「スティーヴン・キング 8つの悪夢」(「アムニー最後の事件」) ウィリアム・H・メイシー
先生はあきらめない 〜ロン・クラーク物語〜 マシュー・ペリー
警察署長 ジェッシイ・ストーン 訣別の海 トム・セレック
ミニ・シリーズ/テレビ映画部門主演女優賞 第一容疑者 希望のかけら ヘレン・ミレン
寝盗る女 メアリー=ルイーズ・パーカー
スターター・ワイフ デブラ・メッシング
Life Support クイーン・ラティファ
神さまは太陽のあたたかさ ジーナ・ローランズ

ページトップへ

ゴッサム賞

作品賞 イントゥ・ザ・ワイルド
ドキュメンタリー賞 シッコ
ブレイクスルー監督賞 Great World of Sound クレイグ・ゾベル
ブレイクスルー俳優賞 JUNO ジュノ エレン・ペイジ
アンサンブル・キャスト賞 Talk to Me
その土曜日、7時58分
非劇場公開作品賞 Frownland

ページトップへ

英インディペンデント映画賞

作品賞 コントロール
監督賞 コントロール アントン・コーバイン
主演男優賞 イースタン・プロミス ヴィゴ・モーテンセン
主演女優賞 あるスキャンダルの覚え書き ジュディ・デンチ
助演賞 コントロール トビー・ケベル
脚本賞 あるスキャンダルの覚え書き パトリック・マーバー
新人監督賞 コントロール アントン・コーバイン
新人賞 コントロール サム・ライリー
ドキュメンタリー賞 LONDON CALLING/ザ・ライフ・オブ・ジョー・ストラマー
外国映画賞 善き人のためのソナタ

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

作品賞 ノーカントリー
トップ10 ジェシー・ジェームズの暗殺
つぐない
ボーン・アルティメイタム
最高の人生の見つけ方
イン・トゥ・ザ・ワイルド
JUNO ジュノ
君のためなら千回でも
ラースと、その彼女
フィクサー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
外国語映画賞 潜水服は蝶の夢を見る
4ヶ月、3週と2日
迷子の警察音楽隊
ヒトラーの贋札
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
ラスト、コーション
ドキュメンタリー賞 Body Of War
Darfur Now
ザ・ムーン
Nanking
「闇」へ
Toots
インディペンデント作品 アウェイ・フロム・ハー 君を想う
Great World of Sound
Honeydripper
告発のとき
マイティ・ハート/愛と絆
その名にちなんで
ONCE ダブリンの街角で
マイ・ライフ、マイ・ファミリー
Starting Out in the Evening
ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた
監督賞 スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ティム・バートン
主演男優賞 フィクサー ジョージ・クルーニー
主演女優賞 アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
助演男優賞 ジェシー・ジェームズの暗殺 ケイシー・アフレック
助演女優賞 ゴーン・ベイビー・ゴーン エイミー・ライアン
アンサンブルキャスト賞 ノーカントリー
ブレイクスルー男優賞 イン・トゥ・ザ・ワイルド エミール・ハーシュ
ブレイクスルー女優賞 JUNO ジュノ エレン・ペイジ
新人監督賞 ゴーン・ベイビー・ゴーン ベン・アフレック
脚色賞 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
オリジナル脚本賞 JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
ラースと、その彼女 ナンシー・オリバー
長編アニメ賞 レミーのおいしいレストラン
生涯功労賞 マイケル・ダグラス

ページトップへ

スティー・ヴン・キングが選ぶトップ10

第1位 ノーカントリー
第2位 ゴーン・ベイビー・ゴーン
第3位 善き人のためのソナタ
第4位 アメリカを売った男
第5位 トゥモロー・ワールド
第6位 リトル・チルドレン
第7位 3時10分、決断のとき
第8位 ルックアウト/見張り
第9位 28週後...
第10位 告発のとき

ページトップへ

ピーター・トラヴァース トップ10

第1位 ノーカントリー
第2位 つぐない
第3位 イントゥ・ザ・ワイルド
第4位 イースタン・プロミス
第5位 スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
第6位 アメリカン・ギャングスター
第7位 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
第8位 その土曜日、7時58分
第9位 アイム・ノット・ゼア
第10位 無ケーカクの命中男/ノックトアップ
JUNO ジュノ

ページトップへ

トロント映画祭

作品賞 ノーカントリー
イースタン・プロミス
ゾディアック
主演男優賞 イースタン・プロミス ヴィゴ・モーテンセン
フィクサー ジョージ・クルーニー
アウェイ・フロム・ハー 君を想う ゴードン・ピンセント
主演女優賞 アウェイ・フロム・ハー 君を想う ジュリー・クリスティ
JUNO ジュノ エレン・ペイジ
インランド・エンパイア ローラ・ダーン
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
ジェシー・ジェームズの暗殺 ケイシー・アフレック
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー フィリップ・シーモア・ホフマン
助演女優賞 アイム・ノット・ゼア ケイト・ブランシェット
ゴーン・ベイビー・ゴーン エイミー・ライアン
フィクサー ティルダ・スウィントン
監督賞 ノーカントリー ジョエル&イーサン・コーエン
イースタン・プロミス デヴィッド・クローネンバーグ
ゾディアック デヴィッド・フィンチャー
脚本賞 ノーカントリー ジョエル&イーサン・コーエン
JUNO ジュノ ディアブロ・コディ
フィクサー トニー・ギルロイ
カナダ映画賞 アウェイ・フロム・ハー
イースタン・プロミス
Radiant City
新人監督賞 アウェイ・フロム・ハー サラ・ポーリー
ゴーン・ベイビー・ゴーン ベン・アフレック
フィクサー トニー・ギルロイ
アニメ賞 レミーのおいしいレストラン
パプリカ
ザ・シンプソンズ MOVIE
外国語映画賞 4ヶ月、3週と2日
潜水服は蝶の夢を見る
善き人のためのソナタ
ドキュメンタリー No End in Sight
イラク・イン・フラグメンツ
My Kid Could Paint That

ページトップへ

ロジャー・エバート トップ10

第1位 JUNO ジュノ
第2位 ノーカントリー
第3位 その土曜日、7時58分
第4位 つぐない
第5位 君のためなら千回でも
第6位 アウェイ・フロム・ハー 君を想う
第7位 アクロス・ザ・ユニバース
第8位 エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
第9位 グレート・ディベーター 栄光の教室
第10位 イントゥ・ザ・ワイルド

ページトップへ

allcinemaONLINEユーザー投票

第1位 ブラッド・ダイヤモンド 8.1
第2位 ロッキー・ザ・ファイナル 7.6
第3位 ドリームガールズ 7.5
第4位 パフューム ある人殺しの物語 7.5
第5位 時をかける少女 7.4
第6位 007 カジノ・ロワイヤル 7.4
第7位 硫黄島からの手紙 7.4
第8位 グエムル -漢江の怪物- 7.3
第9位 フラガール 7.2
第10位 それでもボクはやってない 7.2
第11位 「デジャヴ」 7.1
第12位 トランスフォーマー 6.9
第13位 父親たちの星条旗 6.9
第14位 スパイダーマン3 6.9
第15位 プラダを着た悪魔 6.8
第16位 ダイ・ハード4.0 6.8
第17位 300 <スリーハンドレッド> 6.6
第18位 トゥモロー・ワールド 6.3
第19位 バベル 5.8
第20位 ハンニバル・ライジング 5.8

ページトップへ

ゴールデン・トマト・アウォーズ

大規模公開作品
第1位 レミーのおいしいレストラン
第2位 ノーカントリー
第3位 ボーン・アルティメイタム
第4位 シッコ
第5位 ヘアスプレー
第6位 JUNO/ジュノ
第7位 無ケーカクの命中男/ノックトアップ
第8位 ゴーン・ベイビー・ゴーン
第9位 魔法にかけられて
第10位 ゾディアック
小規模公開作品
第1位 ONCE ダブリンの街角で
第2位 アウェイ・フロム・ハー 君を想う
第3位 善き人のためのソナタ
第4位 グエムル −漢江の怪物−
第5位 潜水服は蝶の夢を見る
第6位 ザ・ムーン
第7位 The King of Kong: A Fistful of Quarters
第8位 マイ・ライフ、マイ・ファミリー
第9位 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
第10位 No End in Sight
アクション
第1位 ボーン・アルティメイタム
第2位 ホット・ファズ
第3位 戦場からの脱出
第4位 ダイ・ハード4.0
第5位 エグザイル/絆
アニメーション
第1位 レミーのおいしいレストラン
第2位 ザ・シンプソンズ MOVIE
第3位 ペルセポリス
第4位 パプリカ
第5位 サーフズ・アップ
コメディ
第1位 JUNO/ジュノ
第2位 無ケーカクの命中男/ノックトアップ
第3位 ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた
第4位 スーパーバッド 童貞ウォーズ
第5位 パリ、恋人たちの2日間
ドラマ
第1位 アウェイ・フロム・ハー 君を想う
第2位 ゴーン・ベイビー・ゴーン
第3位 マイ・ライフ、マイ・ファミリー
第4位 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
第5位 THIS IS ENGLAND
ホラー
第1位 グラインドハウス
第2位 1408
第3位 28週後...
第4位 ミスト
第5位 BLACK SHEEP
キッズ/ファミリー
第1位 魔法にかけられて
第2位 テラビシアにかける橋
第3位 ウォーター・ホース
第4位
第5位


【】
 1.「」
 2.「」
 3.「」
 4.「The Last Mimzy」
 5.「Nancy Drew」

【ロマンス】
 1.「つぐない」
 2.「Starter For 10」
 3.「ジェイン・オースティンの読書会」
 4.「ラブソングができるまで」
 5.「ビカミング・ジェーン(原題)」

【SF/ファンタジー】
 1.「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」
 2.「スターダスト」
 3.「サンシャイン2057」
 4.「ベオウルフ/呪われし勇者」
 5.「Wristcutters: A Love Story」

【ドキュメンタリー】
 1.「シッコ」
 2.「In the Shadow of the Moon」
 3.「The King of Kong: A Fistful of Quarters」
 4.「No End in Sight」
 5.「My Kid Could Paint That」

【外国語作品】
 1.「善き人のためのソナタ」
 2.「グエムル −漢江の怪物−」
 3.「潜水服は蝶の夢を見る」
 4.「Ten Canoes」
 5.「この道は母へとつづく」

【スリラー】
 1.「ノーカントリー」
 2.「ゾディアック」
 3.「フィクサー」
 4.「イースタン・プロミセズ(原題)」
 5.「Before the Devil Knows You're Dead」

【ミュージカル】
 1.「ONCE ダブリンの街角で」
 2.「ヘアスプレー」
 3.「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師」
 4.「コントロール」
 5.「アイム・ノット・ゼア」

【英国作品】
 1.「Hot Fuzz」

【豪州作品】
 1.「Ten Canoes」

【モールディ・トマト・アウォーズ】
 1.「恋とスフレと娘とわたし」
 2.「ナンバー23」
 3.「Premonition」
 4.「グッド・ラック・チャック(原題)」
 5.「リーピング」
 6.「パーフェクト・ストレンジャー」
 7.「ライセンス・トゥ・ウェディング」
 8.「マッド・ファット・ワイフ」
 9.「Daddy Day Camp」
 10.「Code Name: The Cleaner」

【ユーザー評価:大規模公開作品】()内はフレッシュ度
 1.「レミーのおいしいレストラン」(94.5)
 2.「ボーン・アルティメイタム」(94.3)
 3.「Hot Fuzz」(93.1)
 4.「グラインドハウス」(92.7)
 5.「Gone Baby Gone」(92.2)

【ユーザー評価:小規模公開作品】()内はフレッシュ度
 1.「Bella」(96.0)
 2.「善き人のためのソナタ」(93.7)
 3.「ラース・アンド・ザ・リアル・ガール(原題)」(93.5)
 4.「エル・オルファナート(原題)」(93.1)
 5.「The King of Kong: A Fistful of Quarters」(92.5)

ページトップへ

アメリカ監督組合(DGA)賞

★ジョエル&イーサン・コーエン  「ノーカントリー」
 ポール・トーマス・アンダーソン  「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」
 トニー・ギルロイ  「フィクサー」
 ショーン・ペン  「イントゥ・ザ・ワイルド(原題)」
 ジュリアン・シュナーベル  「潜水服は蝶の夢を見る」

【アメリカ撮影監督協会(ASC)賞】
★ロバート・エルスウィット  「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」
 ロジャー・ディーキンス  「ジェシー・ジェームズの暗殺」
 ヤヌス・カミンスキー  「潜水服は蝶の夢を見る」
 シーマス・マッガーヴェイ  「つぐない」
 ロジャー・ディーキンス  「ノーカントリー」

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

【主演男優賞】
 ダニエル・デイ=ルイス  「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」

【主演女優賞】
 ジュリー・クリスティ  「アウェイ・フロム・ハー 君を想う」

【助演男優賞】
 ハビエル・バルデム  「ノーカントリー」

【助演女優賞】
 ルビー・ディー  「アメリカン・ギャングスター」

【アンサンブル演技賞】
 「ノーカントリー」

【スタント賞】
 「ボーン・アルティメイタム」

ページトップへ

GOREZONE ホラー映画賞

1.「プラネット・テラー in グラインドハウス」
 2.「28週後...」
 3.「BEHIND THE MASK THE RISE OF LESLIE VERNON」
 4.「デス・プルーフ in グラインドハウス」
 5.「HALLOWEEN」
 6.「ゾンビーノ」
 7.「THE MIST」
 8.「30 DAYS OF NIGHT」
 9.「BLACK SHEEP」
 10.「ゾディアック」

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

【長編映画】
 「ノーカントリー」

【長編アニメ】
 「レミーのおいしいレストラン」

【ドキュメンタリー映画】
 「シッコ」

【TVシリーズ(コメディ)】
 「30 Rock」

【TVシリーズ(ドラマ)】
 「ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア」

【TVムービー】
 「Bury My Heart at Wounded Knee」

【ノンフィクションTV】
 「Planet Earth」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

オリジナル脚本賞に「JUNO/ジュノ」のディアブロ・コディ、脚色賞に「ノーカントリー」のジョエル&イーサン・コーエン

ページトップへ

パール・アンド・ディーン 最もセクシーなスーパーヒーロー

【最もセクシーなスーパーヒロイン部門】
1.ジェシカ・アルバ/スーザン・ストーム「ファンタスティック・フォー」
2.ジェニファー・ガーナー/エレクトラ「エレクトラ」
3.ハル・ベリー/ストーム「X-MEN」
4.ヘレン・スレイター/スーパーガール「スーパーガール」
5.アリシア・シルバーストーン/バットガール「バットマン&ロビン」

【最もセクシーなスーパーヒーロー部門】
1.ヒュー・ジャックマン/ウルヴァリン「X-MEN」
2.クリスチャン・ベール/バットマン「バットマン・ビギンズ」
3.トビー・マグワイア/スパイダーマン「スパイダーマン」
4.ニコラス・ケイジ/ゴーストライダー「ゴーストライダー」
5.ブランドン・ラウス/スーパーマン「スーパーマン・リターンズ」

ページトップへ

エンターテインメント・ウィークリー ハリウッドで最も頭の良いクリエイター

1. Judd Apatow, director/writer/producer
2. Steven Spielberg, director/producer
3. James Cameron, director/producer
4. Ari Emanuel, partner of the Endeavor Agency
5. Will Smith, actor/producer
6. Meryl Streep, actor
7. Peter Rice, president of Fox Searchlight
8. Tyler Perry, actor/director/writer/producer
9. David Heyman, producer
10. John Knoll, visual-effects supervisor of Industrial Light & Magic
11. Brian Grazer, producer
12. Dick Cook, chairman of the Walt Disney Studios
13. George Clooney, actor/director/producer
14. Jerry Bruckheimer, producer
15. Amy Pascal, co-chairman of Sony Pictures Entertainment
16. Peter Jackson, director/producer
17. Will Ferrell, actor/producer
18. Robert Zemeckis, director
19. Tom Rothman, co-chair of Fox Filmed Entertainment
20. Ben Stiller, actor/director/producer
21. Johnny Depp, actor/producer
22. Jeffrey Katzenberg, CEO of DreamWorks Animation
23. Brad Bird, writer/director
24. Emmanuel Lubezki, cinematographer
25. Zack Snyder, director
26. Stacey Snider, CEO of DreamWorks SKG
27. Michael Moore, documentarian
28. Paul Greengrass, director
29. J.J. Abrams, producer/director
30. Jodie Foster, actor/director
31. Kathleen Kennedy, producer
32. Thelma Schoonmaker, editor
33. Angelina Jolie, actor
34. Sacha Baron Cohen, actor/writer/producer
35. Tim Palen, co-president of film marketing for Lionsgate
36. Modi Wiczyk, co-CEO of Media Rights Capital
37. Guillermo del Toro, writer/producer/director
38. Diablo Cody, screenwriter
39. Mary Zophres, costume designer
40. Jeff Skoll, founder of Participant Productions
41. Stefan Sonnenfeld, president of Company 3
42. Daniel Battsek, president of Miramax Films
43. Beth Swofford, agent at CAA
44. Roderick Jaynes, editor
45. Cate Blanchett, actor
46. Jeff Walker, Comic-Con impresario
47. Amy Powell, senior vice president of interactive marketing at Paramount
48. Gustavo Santaolalla, composer
49. Sarah Polley, actor/writer/director
50. Ben Affleck, actor/director/writer/producer

50 Smartest People in Hollywood

ページトップへ

EW オーウェン・グレイバーマン ベスト&ワースト

▽オーウェン・グレイバーマンが選ぶベスト10
1.「アイム・ノット・ゼア」(T・ヘインズ)
2.「Before the devil Knows You're Dead」(S・ルメット)
3.「フィクサー」(T・ギルロイ)
4.「スーパーバッド 童貞ウォーズ」(G・モットーラ)
5.「善き人のためのソナタ」(F・H・フォン・ドナースマーク)
6.「グラインドハウス」(Q・タランティーノ+R・ロドリゲス)
7.「Jack Smith and the Destruction of Atlantis」(M・ジョーダン)
8.「ONCE ダブリンの街角で」(J・カーニー)
9.「No End in Sight」(C・ファーガソン)
10.「ゾディアック」(D・フィンチャー)

▽リサ・シュワルツバウムが選ぶベスト10
1.「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」(P・T・アンダーソン)
2.「ノーカントリー」(J&E・コーエン)
3.「アイム・ノット・ゼア」(T・ヘインズ)
4.「ペルセポリス」(M・サトラピ&V・パロノー)
5.「No End in Sight」(C・ファーガソン)
6.「ゾディアック」(D・フィンチャー)
7.「レディ・チャタレー」(P・フェラン)
8.「4ヶ月、3週と2日」(C・ムンジウ)
9.「ジェシー・ジェームズの暗殺」(A・ドミニク)
10.「Knocked Up」(J・アパトゥ)

▽オーウェン・グレイバーマンが選ぶワースト5
1.「ユース・ウィズアウト・ユース」(F・F・コッポラ)
2.「ハンニバル・ライジング」(P・ウェバー)
3.「ラース・アンド・ザ・リアル・ガール」(C・ギレスピー)
4.「I Know Who Killed Me」(C・シバートソン)
5.「リダクテッド」(B・D・パルマ)

▽リサ・シュワルツバウムが選ぶワースト5
1.「I Now Pronounce You Chuck & Larry」(D・デューガン)
2.「いつか眠りにつく前に」(L・コルタイ)
3.「エバン・オールマイティ」(T・シャドヤック)
4.「The Hottest State」(E・ホーク)
5.「恋とスフレと娘とわたし」(M・レーマン)

ページトップへ

EW リサ・シュワルツバウム ベスト&ワースト



▽リサ・シュワルツバウムが選ぶベスト10
1.「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」(P・T・アンダーソン)
2.「ノーカントリー」(J&E・コーエン)
3.「アイム・ノット・ゼア」(T・ヘインズ)
4.「ペルセポリス」(M・サトラピ&V・パロノー)
5.「No End in Sight」(C・ファーガソン)
6.「ゾディアック」(D・フィンチャー)
7.「レディ・チャタレー」(P・フェラン)
8.「4ヶ月、3週と2日」(C・ムンジウ)
9.「ジェシー・ジェームズの暗殺」(A・ドミニク)
10.「Knocked Up」(J・アパトゥ)



▽リサ・シュワルツバウムが選ぶワースト5
1.「I Now Pronounce You Chuck & Larry」(D・デューガン)
2.「いつか眠りにつく前に」(L・コルタイ)
3.「エバン・オールマイティ」(T・シャドヤック)
4.「The Hottest State」(E・ホーク)
5.「恋とスフレと娘とわたし」(M・レーマン)

ページトップへ

クイッグレー マネーメイキングスター・トップ10

1位 ジョニー・デップ(「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド」「スウィーニー・トッド/フリート街の悪魔の理髪師」)
2位 ウィル・スミス(「アイ・アム・レジェンド」)
3位 ジョージ・クルーニー(「オーシャンズ13」「フィクサー」)
4位 マット・デイモン(「オーシャンズ13」「ボーン・アルティメイタム」)
5位 デンゼル・ワシントン(「アメリカン・ギャングスター」「The Great Debaters」)
6位 ラッセル・クロウ(「アメリカン・ギャングスター」「3:10 to Yuma」)
7位 トム・クルーズ(「大いなる陰謀」)
8位 ニコラス・ケイジ(「ゴースト・ライダー」「ナショナル・トレジャー/リンカーン暗殺者の日記」)
9位 ウィル・フェレル(「俺たちフィギュアスケーター」)
10位 トム・ハンクス(「チャーリー・ウィルソンズ・ウォー」)

ページトップへ

Rotten Tomatoes ゴールデン・トマト賞

▽アニメーション 「レミーのおいしいレストラン」96%
▽ミュージック 「ONCE ダブリンの街角で」98%
▽アクションアドベンチャー 「ボーン・アルティメイタム」93%
▽コメディ 「JUNO/ジュノ」93%
▽ドラマ 「アウェイ・フロム・ハー/君を想う」95%
▽ホラー 「グラインドハウス」(「デス・プルーフ」「プラネット・テラー」2本立て公開)81%
▽キッズ/ファミリー 「魔法にかけられて」93%
▽ロマンス 「つぐない」82%
▽SFファンタジー 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」77%
▽ドキュメンタリー 「シッコ」93%
▽外国語映画 「善き人のためのソナタ」94%
▽スリラー 「ノーカントリー」95%
▽UKリリース 「Hot Fuzz」89%
▽オーストラリア映画 「Ten Canoes」98%

ゴールデン・トマト賞トップ10は以下の通り(全米公開作品に限り、トマトメーター度数にボックスオフィス成績を加味した修正点順)。

1.「レミーのおいしいレストラン」87.46
2.「ノーカントリー」85.97
3.「ボーン・アルティメイタム」85.44
4.「シッコ」84.18
5.「ヘアスプレー」83.85
5.「JUNO/ジュノ」83.85
7.「Knocked Up」83.02
8.「Gone Baby Gone」82.74
9.「魔法にかけられて」82.34
10.「ゾディアック」82.27

ページトップへ

英イブニング・スタンダード ブリティッシュ・フィルム・アワード

▽作品賞 「コントロール」
▽男優賞 ダニエル・デイ=ルイス「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」
▽女優賞 ヘレネ・ボナム・カーター「スウィーニー・トッド/フリート街の悪魔の理髪師」
▽脚本賞 マット・グリーンハルシュ「コントロール」
▽技術賞 「つぐない」
▽作曲賞 ジョニー・グリーンウッド「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」
▽新人賞 ジョン・カーニー監督「ONCE ダブリンの街角で」
▽特別賞 ジュリー・クリスティ

ページトップへ

ロンドン映画批評家協会(ALFS)賞

▽作品賞 「ノーカントリー」(ジョエル&イーサン・コーエン監督)
▽外国語映画賞 「善き人のためのソナタ」(ドイツ、フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク監督)
▽監督賞 ポール・トーマス・アンダーソン(「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」)
▽脚本賞 フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク(「善き人のためのソナタ」)
▽主演男優賞 ダニエル・デイ=ルイス(「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」)
▽主演女優賞 マリオン・コティヤール(「エディット・ピアフ/愛の讃歌」)
▽アッテンボロー賞(英国作品賞) 「コントロール」(アントン・コービン監督)
▽英国人監督賞 ポール・グリーンブラス(「ボーン・アルティメイタム」」
▽英国人主演男優賞 ジェームズ・マカボイ(「つぐない」)
▽英国人主演女優賞 ジュリー・クリスティ(「アウェイ・フロム・ハー君を想う」)
▽英国人助演男優賞 トム・ウィルキンソン(「フィクサー」)
▽英国人助演女優賞 ケリー・マクドナルド(「ノーカントリー」)、バネッサ・レッドグレイブ(「つぐない」)
▽ブレイクスルー演技賞 サム・ライリー(「コントロール」)
▽ブレイクスルー製作者賞 アントン・コービン(「コントロール」監督)

ページトップへ

エンパイア・アワード

▽作品賞 「ボーン・アルティメイタム」(ポール・グリーングラス監督)
▽英国作品賞 「つぐない」(ジョー・ライト監督)
▽女優賞 キーラ・ナイトレイ(「つぐない」)
▽男優賞 ジェームズ・マカボイ(「つぐない」)
▽監督賞 デビッド・イェーツ(「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」)
▽新人賞 サム・ライリー(「コントロール」)
▽コメディ作品賞 「Hot Fuzz」(エドガー・ライト監督)
▽SF/ファンタジー作品賞 「スターダスト」(マシュー・ボーン監督)
▽ホラー作品賞 「28週後...」(フアン・カルロス・フレスナディージョ監督)
▽スリラー作品賞 「アメリカン・ギャングスター」(リドリー・スコット監督)
▽サウンドトラック賞 「コントロール」(アントン・コービン監督)
▽インスピレーション賞 ギレルモ・デル・トロ
▽英国映画貢献賞 シェーン・メドウズ
▽アイコン賞 ユアン・マクレガー

ページトップへ

フォーブス ハリウッドで最も稼いだ俳優ランキング

1.ウィル・スミス/8000万ドル
2.ジョニー・デップ/7200万ドル
3.エディ・マーフィ/5500万ドル
3.マイク・マイヤーズ/5500万ドル
5.レオナルド・ディカプリオ/4500万ドル
6.ブルース・ウィリス/4100万ドル
7.ベン・スティラー/4000万ドル
8.ニコラス・ケイジ/3800万ドル
9.ウィル・フェレル/3100万ドル
10.アダム・サンドラー/3000万ドル

ページトップへ

フォーブス 見返りのいい俳優ランキング

第1位はビンス・ボーン、第2位トビー・マグワイア、第3位ジュリア・ロバーツ、第4位ブラッド・ピット、第5位ナオミ・ワッツ、第6位マット・デイモン、第7位ジョージ・クルーニー、第8位ジェニファー・アニストン、第9位ヒュー・ジャックマン、第10位ベン・スティラー

ページトップへ

フォーブス 最も稼いだハリウッド女優

1.キャメロン・ディアス(5000万ドル)
2.キーラ・ナイトレイ(3200万ドル)
3.ジェニファー・ アニストン(2700万ドル)
4.リース・ウィザースプーン、グウィネス・パルトロウ(2500万ドル)
6.ジョディ・フォスター(2300万ドル)
7.サラ・ジェシカ・パーカー(1800万ドル)
8.メリル・ストリープ(1600万ドル)
9.エイミー・アダムス(1450万ドル)
10.アンジェリーナ・ジョリー(1400万ドル)

ページトップへ