MOVIETOP

2008年

2008年
アメリカ
米アカデミー賞
ゴールデン・グローブ
全米批評家協会賞
ニューヨーク批評家協会賞
ロサンゼルス批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
ヒューストン映画批評家協会賞
ダラス・フォートワース映画批評家協会賞
放送映画批評家協会賞
インディペンデント・スピリット賞
MTVムービー・アワード
ゴールデン・ラズベリー賞
AFI映画トップ10
Mr. Skinヌードトップ20
映画俳優組合賞
サターン賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
ロジャー・エバートベスト
ピーター・トラヴァースベスト
スティーヴン・キングベスト
全米年間興行成績ベスト
アメリカ製作者組合賞
アメリカ脚本家組合賞
ハリウッドの父親
スクリーム・アワード
再生回数の多かった映画予告編
最もダウンロードされた映画とTVシリーズ
ドレッサー
衝撃的だったスキャンダル
ピープルズ・チョイス・アワード
ヌードトップ20
オンライン映画批評家協会(OFCS)賞
ゴールデン・トマト賞
世界
英アカデミー賞
カンヌ国際映画祭
ヴェネツィア国際映画祭
ベルリン国際映画祭
トロント映画批評家協会賞
セザール賞
ヨーロッパ映画賞
エンパイア映画賞
アジア映画賞
説得力のあるアクションを披露した俳優
日本
日本アカデミー賞
ブルーリボン賞
日本映画プロフェッショナル大賞
日本映画批評家大賞
東京国際映画祭
キネマ旬報
毎日映画コンクール
報知映画賞
ヨコハマ映画祭
映画芸術ベストテン&ワーストテン
映画館が選ぶ2008年映画館大賞
CDV-Jマイベスト シネマ&ドラマ08
HIHOはくさい映画賞
オンライン・ムービー・アワード
その他
ジャンル別ベスト
史上最高の映画500本
機能不全家族
ホラー映画オールタイム・ベスト
アジア映画
映画化にがっかりした作品
ユーザーレイティングによる歴代映画
1983年以降のカルト映画名作
ゲイ映画
TVSFドラマ
LAを舞台にした映画
スター・ウォーズ ベストシーン
ヌードシーン
大どんでん返し映画
印象に残ったドレス
スポーツ映画
大統領
ロンドンを舞台にした映画
フリードキン監督が選ぶホラー映画
最悪なウェディングドレス
ボンドガール
最も"セクシーじゃない"映画

米アカデミー賞

作品賞 スラムドッグ$ミリオネア
ベンジャミン・バトン 数奇な人生
フロスト×ニクソン
ミルク
愛を読むひと
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
The Visitor リチャード・ジェンキンス
フロスト×ニクソン フランク・ランジェラ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ブラッド・ピット
レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
レイチェルの結婚 アン・ハサウェイ
チェンジリング アンジェリーナ・ジョリー
フローズン・リバー メリッサ・レオ
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 メリル・ストリープ
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
ミルク ジョシュ・ブローリン
トロピック・サンダー 史上最低の作戦 ロバート・ダウニー・Jr
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 フィリップ・シーモア・ホフマン
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで マイケル・シャノン
助演女優賞 それでも恋するバルセロナ ペネロペ・クルス
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 エイミー・アダムス
レスラー マリサ・トメイ
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 ヴィオラ・デイヴィス
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 タラジ・P・ヘンソン
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
愛を読むひと スティーヴン・ダルドリー
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 デヴィッド・フィンチャー
フロスト×ニクソン ロン・ハワード
ミルク ガス・ヴァン・サント
脚本賞 ミルク ダスティン・ランス・ブラック
フローズン・リバー コートニー・ハント
ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) マイク・リー
In Bruges Martin McDonagh
ウォーリー アンドリュー・スタントン
ピート・ドクター
ジム・リアドン
脚色賞 スラムドッグ$ミリオネア サイモン・ボーフォイ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 エリック・ロス
ロビン・スウィコード
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 ジョン・パトリック・シャンリィ
フロスト×ニクソン ピーター・モーガン
愛を読むひと デヴィッド・ヘア
外国語映画賞 おくりびと
バーダー・マインホフ 理想の果てに
Entre les murs(The Class)
Revanche
戦場でワルツを
撮影賞 スラムドッグ$ミリオネア アンソニー・ドッド・マントル
チェンジリング トム・スターン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 クラウディオ・ミランダ
ダークナイト ウォーリー・フィスター
愛を読むひと ロジャー・ディーキンス
クリス・メンゲス
作曲賞 スラムドッグ$ミリオネア A・R・ラーマン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 アレクサンドル・デスプラ
ディファイアンス ジェームズ・ニュートン・ハワード
ミルク ダニー・エルフマン
ウォーリー トーマス・ニューマン
歌曲賞 スラムドッグ$ミリオネア
“Jai Ho”
A・R・ラーマン
Gulzar
ウォーリー
“Down to Earth”
ピーター・ガブリエル
トーマス・ニューマン
スラムドッグ$ミリオネア
“O Saya”
A・R・ラーマン
Maya Arulpragasam
美術賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ドナルド・グレアム・バート
Victor J. Zolfo
チェンジリング ジェームズ・J・ムラカミ
Gary Fettis
ダークナイト ネイサン・クロウリー
Peter Lando
ある公爵夫人の生涯 マイケル・カーリン
Rebecca Alleway
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで クリスティ・ズィー
Debra Schutt
衣装デザイン賞 ある公爵夫人の生涯 マイケル・オコナー
オーストラリア キャサリン・マーティン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ジャクリーン・ウェスト
ミルク ダニー・グリッカー
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで アルバート・ウォルスキー
メイクアップ賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生 Greg Cannom
ダークナイト John Caglione Jr.
ヘルボーイ ゴールデン・アーミー マイク・エリザルド
Thomas Floutz
視覚効果賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生 Eric Barba
Steve Preeg
Burt Dalton
Craig Barron
ダークナイト Nick Davis
Chris Corbould
Tim Webber
Paul Franklin
アイアンマン ジョン・ネルソン
Ben Snow
Dan Sudick
Shane Mahan
音響賞(編集) ダークナイト Richard King
アイアンマン Frank Eulner
Christopher Boyes
スラムドッグ$ミリオネア Glenn Freemantle
Tom Sayers
ウォーリー ベン・バート
Matthew Wood
ウォンテッド Wylie Stateman
音響賞(調整) スラムドッグ$ミリオネア Ian Tapp
Richard Pryke
Resul Pookutty
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 David Parker
Michael Semanick
Ren Klyce
Mark Weingarten
ダークナイト Lora Hirschberg
Gary Rizzo
Ed Novick
ウォーリー トム・マイヤーズ
Michael Semanick
ベン・バート
ウォンテッド Chris Jenkins
Frank A. Montano
Petr Forejt
編集賞 スラムドッグ$ミリオネア クリス・ディケンズ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 アンガス・ウォール
カーク・バクスター
ダークナイト リー・スミス
フロスト×ニクソン ダン・ハンリー
マイク・ヒル
ミルク エリオット・グレアム
ドキュメンタリー長編賞 マン・オン・ワイヤー(原題) ジェームズ・マーシュ
サイモン・チン
The Betrayal - Nerakhoon エレン・クラス
Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World ヴェルナー・ヘルツォーク
Henry Kaiser
The Garden Scott Hamilton Kennedy
Trouble the Water Tia Lessin
Carl Deal
ドキュメンタリー短編賞 Smile Pinki Megan Mylan
The Conscience of Nhem En スティーヴン・オカザキ
The Final Inch Irene Taylor Brodsky
Tom Grant
The Witness from the Balcony of Room 306 Adam Pertofsky
Margaret Hyde
短編実写賞 Toyland おもちゃの国 ヨヘン・アレクサンダー・フライダンク
Auf der Strecke Reto Caffi
Manon sur le bitume Elizabeth Marre
Olivier Pont
New Boy Steph Green
Tamara Anghie
Grisen ティヴィ・マグナソン
Dorthe Warno Hogh
短編アニメ賞 つみきのいえ 加藤久仁生
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya Konstantin Bronzit
Oktapodi Emud Mokhberi
Thierry Marchand
マジシャン・プレスト ダグ・スウィートランド
This Way Up Alan Smith
Adam Foulkes
長編アニメ賞 ウォーリー
ボルト
カンフー・パンダ
ゴードン・E・ソーヤー賞 Ed Catmull
ジーン・ハーショルト友愛賞 ジェリー・ルイス

ページトップへ

英アカデミー賞

作品賞 スラムドッグ$ミリオネア
ベンジャミン・バトン 数奇な人生
フロスト×ニクソン
ミルク
愛を読むひと
主演男優賞 レスラー ミッキー・ローク
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ブラッド・ピット
フロスト×ニクソン フランク・ランジェラ
ミルク ショーン・ペン
スラムドッグ$ミリオネア デヴ・パテル
主演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
チェンジリング アンジェリーナ・ジョリー
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 メリル・ストリープ
Il y a longtemps que je t'aime クリスティン・スコット・トーマス
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで ケイト・ウィンスレット
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
バーン・アフター・リーディング ブラッド・ピット
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 フィリップ・シーモア・ホフマン
In Bruges ブレンダン・グリーソン
トロピック・サンダー 史上最低の作戦 ロバート・ダウニー・Jr
助演女優賞 それでも恋するバルセロナ ペネロペ・クルス
バーン・アフター・リーディング ティルダ・スウィントン
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 エイミー・アダムス
スラムドッグ$ミリオネア フリーダ・ピント
レスラー マリサ・トメイ
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
チェンジリング クリント・イーストウッド
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 デヴィッド・フィンチャー
フロスト×ニクソン ロン・ハワード
愛を読むひと スティーヴン・ダルドリー
脚本賞 In Bruges Martin McDonagh
バーン・アフター・リーディング ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
チェンジリング J・マイケル・ストラジンスキー
Il y a longtemps que je t'aime Philippe Claudel
ミルク ダスティン・ランス・ブラック
脚色賞 スラムドッグ$ミリオネア サイモン・ボーフォイ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 エリック・ロス
フロスト×ニクソン ピーター・モーガン
愛を読むひと デヴィッド・ヘア
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで ジャスティン・ヘイス
外国語映画賞 I've Loved You So Long
バーダー・マインホフ 理想の果てに
Gomorra
ペルセポリス
戦場でワルツを
作曲賞 スラムドッグ$ミリオネア A・R・ラーマン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 アレクサンドル・デスプラ
ダークナイト ハンス・ジマー
ジェームズ・ニュートン・ハワード
マンマ・ミーア! ベニー・アンダーソン
ビョルン・ウルヴァース
ウォーリー トーマス・ニューマン
撮影賞 スラムドッグ$ミリオネア アンソニー・ドッド・マントル
チェンジリング トム・スターン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 クラウディオ・ミランダ
ダークナイト ウォーリー・フィスター
愛を読むひと クリス・メンゲス
ロジャー・ディーキンス
美術賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ドナルド・グレアム・バート
Victor J. Zolfo
チェンジリング ジェームズ・J・ムラカミ
Gary Fettis
ダークナイト ネイサン・クロウリー
Peter Lando
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで クリスティ・ズィー
Debra Schutt
スラムドッグ$ミリオネア マーク・ディグビー
Michelle Day
衣装デザイン賞 ある公爵夫人の生涯 マイケル・オコナー
チェンジリング デボラ・ホッパー
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ジャクリーン・ウェスト
ダークナイト リンディ・ヘミング
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで アルバート・ウォルスキー
メイクアップ&ヘアー賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生
ダークナイト
ある公爵夫人の生涯
フロスト×ニクソン
ミルク
編集賞 スラムドッグ$ミリオネア クリス・ディケンズ
チェンジリング ジョエル・コックス
ゲイリー・ローチ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 カーク・バクスター
アンガス・ウォール
ダークナイト リー・スミス
フロスト×ニクソン マイク・ヒル
ダン・ハンリー
In Bruges ジョン・グレゴリー
音響賞 スラムドッグ$ミリオネア Glenn Freemantle
Resul Pookutty
Richard Pryke
Tom Sayers
Ian Tapp
チェンジリング Walt Martin
Alan Robert Murray
John T. Reitz
Gregg Rudloff
ダークナイト Lora Hirschberg
Richard King
Ed Novick
Gary Rizzo
007 慰めの報酬 James Boyle
Eddy Joseph
Chris Munro
Mike Prestwood Smith
Mark Taylor
ウォーリー ベン・バート
トム・マイヤーズ
Michael Semanick
Matthew Wood
特殊視覚効果賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生 Eric Barba
Craig Barron
Nathan McGuinness
Edson Williams
ダークナイト Chris Corbould
Nick Davis
Paul J. Franklin
Tim Webber
インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国 Pablo Helman
アイアンマン Shane Mahan
ジョン・ネルソン
Ben Snow
007 慰めの報酬 Chris Corbould
Kevin Tod Haug
短編実写賞 September
Kingsland #1: The Dreamer
Love You More
Ralph
Voyage d'affaires
短編アニメ賞 Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death' ニック・パーク
Codswallop Greg McLeod
Myles McLeod
Varmints Sue Goffe
Marc Craste
アニメーション賞 ウォーリー
ペルセポリス
戦場でワルツを
新人賞 Hunger Steve McQueen
マンマ・ミーア! ジュディ・クレイマー
Man on Wire Simon Chinn
Of Time and the City Sol Papadopoulos
Roy Boulter
Son of Rambow ガース・ジェニングス
英国作品賞 Man on Wire
Hunger
In Bruges
マンマ・ミーア!
スラムドッグ$ミリオネア
ライジング・スター賞 ノエル・クラーク
マイケル・セラ
マイケル・ファスベンダー
レベッカ・ホール
トビー・ケベル

ページトップへ

日本アカデミー賞

作品賞 おくりびと
母べえ
クライマーズ・ハイ
ザ・マジックアワー
容疑者Xの献身
主演男優賞 おくりびと 本木雅弘
ザ・マジックアワー 佐藤浩市
クライマーズ・ハイ 堤真一
デトロイト・メタル・シティ 松山ケンイチ
パコと魔法の絵本 役所広司
主演女優賞 ぐるりのこと。 木村多江
私は貝になりたい 仲間由紀恵
おくりびと 広末涼子
母べえ 吉永小百合
まぼろしの邪馬台国 吉永小百合
助演男優賞 おくりびと 山崎努
母べえ 浅野忠信
クライマーズ・ハイ 堺雅人
容疑者Xの献身 堤真一
相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン 寺脇康文
助演女優賞 おくりびと 余貴美子
歩いても 歩いても 樹木希林
母べえ 檀れい
デトロイト・メタル・シティ 松雪泰子
容疑者Xの献身 松雪泰子
監督賞 おくりびと 滝田洋二郎
パコと魔法の絵本 中島哲也
クライマーズ・ハイ 原田眞人
ザ・マジックアワー 三谷幸喜
母べえ 山田洋次
脚本賞 おくりびと 小山薫堂
アフタースクール 内田けんじ
クライマーズ・ハイ 加藤正人
成島出
原田眞人
ザ・マジックアワー 三谷幸喜
母べえ 山田洋次
平松恵美子
音楽賞 崖の上のポニョ 久石譲
ザ・マジックアワー 荻野清子
パコと魔法の絵本 ガブリエル・ロベルト
母べえ 冨田勲
おくりびと 久石譲
撮影賞 おくりびと 浜田毅
パコと魔法の絵本 阿藤正一
尾澤篤史
クライマーズ・ハイ 小林元
母べえ 長沼六男
私は貝になりたい 松島孝助
照明賞 おくりびと 高屋齋
パコと魔法の絵本 高倉進
クライマーズ・ハイ 堀直之
母べえ 中須岳士
私は貝になりたい 木村太朗
美術賞 パコと魔法の絵本 桑島十和子
おくりびと 小川富美夫
ザ・マジックアワー 種田陽平
母べえ 出川三男
クライマーズ・ハイ 福澤勝広
録音賞 おくりびと 尾崎聡
小野寺修
母べえ 岸田和美
ザ・マジックアワー 瀬川徹夫
パコと魔法の絵本 福田伸
太斉唯夫
クライマーズ・ハイ 矢野正人
編集賞 おくりびと 川島章正
母べえ 石井巌
ザ・マジックアワー 上野聡一
パコと魔法の絵本 小池義幸
クライマーズ・ハイ 須永弘志
原田遊人
新人俳優賞 ホームレス中学生 小池徹平
イキガミ 松田翔太
パコと魔法の絵本 アヤカ・ウィルソン
三本木農業高校、馬術部 〜盲目の馬と少女の実話〜 長渕文音
櫻の園 -さくらのその- 福田沙紀
蛇にピアス 吉高由里子
外国作品賞 ダークナイト
最高の人生の見つけ方
ノーカントリー
ラスト、コーション
レッド・クリフ Part1
話題賞(作品) 容疑者Xの献身
デトロイト・メタル・シティ 松山ケンイチ
会長特別賞 市川崑
緒形拳
岡田茂賞 スタジオジブリ
アニメーション作品賞 崖の上のポニョ
ドラえもん のび太と緑の巨人伝
スカイ・クロラ The Sky Crowlers
名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)
ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜

ページトップへ

カンヌ国際映画祭

パルム・ドール ENTRE LES MURS (THE CLASS) ローラン・カンテ
ADORATION アトム・エゴヤン
ブラインドネス フェルナンド・メイレレス
チェ スティーヴン・ソダーバーグ
DELTA コーネル・ムンドルッツォ
ER SHI SI CHENG JI ジャ・ジャンクー
GOMORRA (GOMORRAH) マッテオ・ガローネ
IL DIVO パオロ・ソレンティーノ
チェンジリング クリント・イーストウッド
LA FRONTIERE DE L'AUBE (FRONTIER OF DAWN) フィリップ・ガレル
LA MUJER SIN CABEZA (THE HEADLESS WOMAN) Lucrecia Martel
ロルナの祈り ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
LEONERA Pablo Trapero
LINHA DE PASSE ウォルター・サレス
ダニエラ・トマス
MY MAGIC Eric Khoo
PALERMO SHOOTING ヴィム・ヴェンダース
SERBIS Brillante Mendoza
脳内ニューヨーク チャーリー・カウフマン
TWO LOVERS ジェームズ・グレイ
UC MAYMUN (THREE MONKEYS) ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
クリスマス・ストーリー アルノー・デプレシャン
WALTZ WITH BASHIR アリー・フォルマン
審査員特別グランプリ GOMORRA (GOMORRAH) マッテオ・ガローネ
審査員賞 IL DIVO パオロ・ソレンティーノ
男優賞 チェ 28歳の革命(2008)
チェ 39歳 別れの手紙(2008)
ベニチオ・デル・トロ
女優賞 LINHA DE PASSE Sandra Corveloni
監督賞 UC MAYMUN (THREE MONKEYS) ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
脚本賞 ロルナの祈り リュック・ダルデンヌ
ジャン=ピエール・ダルデンヌ
カメラ・ドール Hunger Steve McQueen
カメラ・ドール(特別表彰) Vse umrut, a ya ostanus Valeriya Gai Germanika
特別賞 カトリーヌ・ドヌーヴ
クリント・イーストウッド

ページトップへ

ヴェネツィア国際映画祭

金獅子賞 レスラー ダーレン・アロノフスキー
銀獅子賞 Bumaznyj soldat Aleksei German Ml.
男優賞 Il Papa di Giovanna シルヴィオ・オルランド
女優賞 L'Autre ドミニク・ブラン
マルチェロ・マストロヤンニ賞(新人俳優賞) The Burning Plain Jennifer Lawrence
金オゼッラ賞(脚本) Teza Haile Gerima
金オゼッラ賞(撮影) Bumaznyj soldat Alisher Khamidkhodjaev
Maksim Drozdov
審査員特別賞 Teza Haile Gerima

ページトップへ

ベルリン国際映画祭

金熊賞 Tropa de Elite ジョゼ・パジーリャ
審査員特別賞・銀熊賞 Standard Operating Procedure エロール・モリス
銀熊賞(監督賞) ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
銀熊賞(男優賞) The Song of Sparrows Reza Najie
銀熊賞(女優賞) Happy-Go-Lucky サリー・ホーキンス
銀熊賞(芸術貢献賞) ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ジョニー・グリーンウッド
銀熊賞(脚本賞) In Love We Trust ワン・シャオシュアイ
新人監督賞 パーク アンド ラブホテル 熊坂出
アルフレード・バウアー賞 Lake Tahoe フェルナンド・エインビッケ

ページトップへ

トロント映画批評家協会賞

作品賞 ウェンディ&ルーシー
監督賞 レイチェル・ゲッティング・マリード ジョナサン・デミ
主演男優賞 レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 ウェンディ&ルーシー ミッシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
助演女優賞 レイチェル・ゲッティング・マリード ローズマリー・デウィット

ページトップへ

ゴールデン・グローブ

作品賞(ドラマ) スラムドッグ$ミリオネア
ベンジャミン・バトン 数奇な人生
フロスト×ニクソン
愛を読むひと
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで
作品賞(コメディ/ミュージカル) それでも恋するバルセロナ
バーン・アフター・リーディング
ハッピー・ゴー・ラッキー(原題)
In Bruges
マンマ・ミーア!
外国語映画賞 戦場でワルツを
バーダー・マインホフ 理想の果てに
Gomorra
Il y a longtemps que je t'aime
Maria Larssons eviga ogonblick
男優賞(ドラマ) レスラー ミッキー・ローク
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ブラッド・ピット
フロスト×ニクソン フランク・ランジェラ
ミルク ショーン・ペン
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで レオナルド・ディカプリオ
男優賞(コメディ/ミュージカル) In Bruges コリン・ファレル
Last Chance Harvey ダスティン・ホフマン
In Bruges ブレンダン・グリーソン
スモーキング・ハイ ジェームズ・フランコ
それでも恋するバルセロナ ハビエル・バルデム
女優賞(ドラマ) レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで ケイト・ウィンスレット
チェンジリング アンジェリーナ・ジョリー
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 メリル・ストリープ
Il y a longtemps que je t'aime クリスティン・スコット・トーマス
レイチェルの結婚 アン・ハサウェイ
女優賞(コメディ/ミュージカル) ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) サリー・ホーキンス
バーン・アフター・リーディング フランシス・マクドーマンド
Last Chance Harvey エマ・トンプソン
マンマ・ミーア! メリル・ストリープ
それでも恋するバルセロナ レベッカ・ホール
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 フィリップ・シーモア・ホフマン
トロピック・サンダー 史上最低の作戦 トム・クルーズ
ロバート・ダウニー・Jr
ある公爵夫人の生涯 レイフ・ファインズ
助演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 エイミー・アダムス
ヴィオラ・デイヴィス
それでも恋するバルセロナ ペネロペ・クルス
レスラー マリサ・トメイ
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 デヴィッド・フィンチャー
フロスト×ニクソン ロン・ハワード
愛を読むひと スティーヴン・ダルドリー
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで サム・メンデス
脚本賞 スラムドッグ$ミリオネア サイモン・ボーフォイ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 エリック・ロス
ロビン・スウィコード
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 ジョン・パトリック・シャンリー
フロスト×ニクソン ピーター・モーガン
愛を読むひと デヴィッド・ヘア
音楽賞 スラムドッグ$ミリオネア A・R・ラーマン
チェンジリング クリント・イーストウッド
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 アレクサンドル・デスプラ
ディファイアンス ジェームズ・ニュートン・ハワード
フロスト×ニクソン ハンス・ジマー
歌曲賞 レスラー
“The Wrestler”
ブルース・スプリングスティーン
ボルト(原題)
“I Thought I Lost You”
マイリー・サイラス
Jeffrey Steele
キャデラック・レコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜
“Once in a Lifetime”
ビヨンセ
Amanda Ghost
Scott McFarnon
Ian Dench
James Dring
Jody Street
グラン・トリノ
“Gran Torino”
クリント・イーストウッド
ジェイミー・カラム
カイル・イーストウッド
マイケル・スティーヴンス
ウォーリー
“Down to Earth”
ピーター・ガブリエル
トーマス・ニューマン
アニメーション作品賞 ウォーリー
ボルト(原題)
カンフー・パンダ
作品賞(TVムービー/ミニシリーズ) John Adams
Cranford
Bernard and Doris
A Raisin in the Sun
Recount
セシル・B・デミル賞 スティーヴン・スピルバーグ

ページトップへ

ロサンゼルス批評家協会賞

作品賞 ウォーリー
外国映画賞 長江哀歌(エレジー)
男優賞 ミルク(原題) ショーン・ペン
女優賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) サリー・ホーキンス
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
助演女優賞 ヴィッキー・クリスティーナ・バルセロナ(原題)
 「エレジー」に対しても
ペネロペ・クルス
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
脚本賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) マイク・リー
撮影賞 長江哀歌(エレジー) ユー・リクウァイ
美術賞 脳内ニューヨーク
アニメーション賞 Waltz with Bashir
ドキュメンタリー賞 Man on Wire
インディペンデント/実験的作品賞 RR
 「Casting a Glance」に対しても
James Benning
ニュー・ジェネレーション賞 Hunger Steve McQueen
生涯功労賞 ジョン・コーリー

ページトップへ

ニューヨーク批評家協会賞

作品賞 ミルク(原題)
外国映画賞 4ヶ月、3週と2日
男優賞 ミルク(原題) ショーン・ペン
女優賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) サリー・ホーキンス
助演男優賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) ジョシュ・ブローリン
助演女優賞 ヴィッキー・クリスティーナ・バルセロナ(原題) ペネロペ・クルス
監督賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) マイク・リー
脚本賞 レイチェル・ゲッティング・マリッド(原題) ジェニー・ルメット
撮影賞 スラムドッグ$ミリオネア アンソニー・ドッド・マントル
ドキュメンタリー賞 Man on Wire
新人監督賞 フローズン・リバー Courtney Hunt
アニメーション賞 ウォーリー

ページトップへ

シカゴ映画批評家協会賞

作品賞 ウォーリー
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
主演男優賞 レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 レイチェルの結婚 アン・ハサウェイ
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
助演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
脚本賞 ウォーリー
脚色賞 スラムドッグ$ミリオネア
外国語映画賞 ぼくのエリ 200歳の少女
ドキュメンタリー賞 マン・オン・ワイヤー
長編アニメ賞 ウォーリー
撮影賞 ダークナイト
音楽賞 ウォーリー
新人俳優賞 スラムドッグ$ミリオネア デヴ・パテル
新人監督賞 ぼくのエリ 200歳の少女 トーマス・アルフレッドソン

ページトップへ

ボストン映画批評家協会賞

作品賞 ウォーリー
スラムドッグ$ミリオネア
監督賞 ミルク
パラノイドパーク
ガス・バン・サント
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 ハッピー・ゴー・ラッキー サリー・ホーキンス
助演男優賞 ダークナイト  ヒース・レジャー
助演女優賞 ビッキー・クリスティーナ・バルセロナ ペネロペ・クルス

ページトップへ

サンフランシスコ映画批評家協会賞

作品賞 ミルク
監督賞 ミルク ガス・バン・サント
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 ハッピー・ゴー・ラッキー サリー・ホーキンス
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
助演女優賞 レスラー マリサ・トメイ

ページトップへ

セントルイス映画批評家協会賞

作品賞 ベンジャミン・バトン 数奇な人生
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
主演女優賞 レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで ケイト・ウィンスレット
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
助演女優賞 ダウト ビオラ・デイビス

ページトップへ

サンディエゴ映画批評家協会賞

作品賞 スラムドッグ$ミリオネア
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
主演男優賞 レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
助演女優賞 レスラー マリサ・トメイ

ページトップへ

フェニックス映画批評家協会賞

作品賞 スラムドッグ$ミリオネア
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
主演女優賞 ダウト メリル・ストリープ
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
助演女優賞 ザ・レスラー マリサ・トメイ

▽ 「」
▽ (「」)
▽ (「」)
▽ (「」)
▽ (「」)
▽ (「」)

ページトップへ

オースティン映画批評家協会賞

▽作品賞 「ダークナイト」
▽監督賞 クリストファー・ノーラン監督(「ダークナイト」)
▽主演男優賞 ショーン・ペン(「ミルク」)
▽主演女優賞 アン・ハサウェイ(「レイチェル・ゲッティング・マリード」)
▽助演男優賞 ヒース・レジャー(「ダークナイト」)
▽助演女優賞 タラジ・P・ヘンソン(「ベンジャミン・バトン/数奇な人生」)

ページトップへ

ヒューストン映画批評家協会賞

▽作品賞 「ベンジャミン・バトン/数奇な人生」
▽監督賞 ダニー・ボイル(「スラムドッグ$ミリオネア」)
▽主演男優賞 ショーン・ペン(「ミルク」)
▽主演女優賞 アン・ハサウェイ(「レイチェル・ゲッティング・マリード」)
▽助演男優賞 ヒース・レジャー(「ダークナイト」)
▽助演女優賞 ビオラ・デイビス(「ダウト」)

ページトップへ

ダラス・フォートワース映画批評家協会賞

▽作品賞 「スラムドッグ$ミリオネア」
▽監督賞 ダニー・ボイル(「スラムドッグ$ミリオネア」)
▽主演男優賞 ショーン・ペン(「ミルク」)
▽主演女優賞 アン・ハサウェイ(「レイチェル・ゲッティング・マリード」)
▽助演男優賞 ヒース・レジャー(「ダークナイト」)
▽助演女優賞 ビオラ・デイビス(「ダウト」)

ページトップへ

全米批評家協会賞

作品賞 Waltz with Bashir
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
主演女優賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) サリー・ホーキンス
助演男優賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) エディ・マーサン
助演女優賞 そして、私たちは愛に帰る ハンナ・シグラ
監督賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) マイク・リー
脚本賞 ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) マイク・リー
撮影賞 スラムドッグ$ミリオネア アンソニー・ドッド・マントル
ドキュメンタリー賞 Man on Wire
実験的作品賞 Razzle Dazzle ケン・ジェイコブス

ページトップへ

放送映画批評家協会賞

作品賞 スラムドッグ$ミリオネア
チェンジリング
ベンジャミン・バトン 数奇な人生
ダークナイト
ダウト 〜あるカトリック学校で〜
フロスト×ニクソン
ミルク
愛を読むひと
ウォーリー
レスラー
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
グラン・トリノ クリント・イーストウッド
The Visitor リチャード・ジェンキンス
フロスト×ニクソン フランク・ランジェラ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ブラッド・ピット
レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 レイチェルの結婚 アン・ハサウェイ
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 メリル・ストリープ
Nothing But the Truth ケイト・ベッキンセイル
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ケイト・ブランシェット
チェンジリング アンジェリーナ・ジョリー
Frozen River メリッサ・レオ
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
ミルク ジョシュ・ブローリン
トロピック・サンダー 史上最低の作戦 ロバート・ダウニー・Jr
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 フィリップ・シーモア・ホフマン
ミルク ジェームズ・フランコ
助演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
それでも恋するバルセロナ ペネロペ・クルス
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 ヴィオラ・デイヴィス
Nothing But the Truth ヴェラ・ファーミガ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 タラジ・P・ヘンソン
レスラー マリサ・トメイ
アンサンブル演技賞 ミルク
ベンジャミン・バトン 数奇な人生
ダークナイト
ダウト 〜あるカトリック学校で〜
レイチェルの結婚
監督賞 スラムドッグ$ミリオネア ダニー・ボイル
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 デヴィッド・フィンチャー
フロスト×ニクソン ロン・ハワード
ダークナイト クリストファー・ノーラン
ミルク ガス・ヴァン・サント
脚本賞 スラムドッグ$ミリオネア サイモン・ボーフォイ
ミルク ダスティン・ランス・ブラック
フロスト×ニクソン ピーター・モーガン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 エリック・ロス
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 ジョン・パトリック・シャンリー
歌曲賞 レスラー
“The Wrestler”
ブルース・スプリングスティーン
007 慰めの報酬
“Another Way to Die”
ジャック・ホワイト
アリシア・キーズ
ウォーリー
“Down to Earth”
ピーター・ガブリエル
トーマス・ニューマン
ボルト
“I Thought I Lost You”
マイリー・サイラス
Jeffrey Steele
ジョン・トラヴォルタ
スラムドッグ$ミリオネア
“Jaiho”
A・R・ラーマン
Gulzar
Sukhwinder Singh
音楽賞 スラムドッグ$ミリオネア A・R・ラーマン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 アレクサンドル・デスプラ
チェンジリング クリント・イーストウッド
ミルク ダニー・エルフマン
ダークナイト ハンス・ジマー
ジェームズ・ニュートン・ハワード
若手俳優賞 スラムドッグ$ミリオネア デヴ・パテル
リリィ、はちみつ色の秘密 ダコタ・ファニング
愛を読むひと デヴィッド・クロス
オーストラリア ブランドン・ウォルターズ
長編アニメ賞 ウォーリー
ボルト
カンフー・パンダ
マダガスカル2
戦場でワルツを
アクション映画賞 ダークナイト
インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国
アイアンマン
007 慰めの報酬
ウォンテッド
コメディ映画賞 トロピック・サンダー 史上最低の作戦
バーン・アフター・リーディング
寝取られ男のラブ♂バカンス
Role Models
それでも恋するバルセロナ
ドキュメンタリー賞 マン・オン・ワイヤー(原題)
I.O.U.S.A.
Roman Polanski: Wanted and Desired
Standard Operating Procedure
ヤング@ハート
外国語映画賞 戦場でワルツを
クリスマス・ストーリー
Gomorrah
I’ve Loved You So Long
ぼくのエリ 200歳の少女
モンゴル
TVムービー賞 John Adams
Recount
Coco Chanel

ページトップへ

インディペンデント・スピリット賞

作品賞 レスラー
Ballast
Frozen River
レイチェルの結婚
Wendy and Lucy
監督賞 The Visitor トーマス・マッカーシー
Ballast Lance Hammer
Chop Shop Ramin Bahrani
Frozen River Courtney Hunt
レイチェルの結婚 ジョナサン・デミ
主演男優賞 レスラー ミッキー・ローク
The Hurt Locker ジェレミー・レナー
ミルク ショーン・ペン
それでも恋するバルセロナ ハビエル・バルデム
The Visitor リチャード・ジェンキンス
主演女優賞 Frozen River メリッサ・レオ
Ballast Tarra Riggs
Nothing Is Private Summer Bishil
レイチェルの結婚 アン・ハサウェイ
Wendy and Lucy ミシェル・ウィリアムズ
助演男優賞 ミルク ジェームズ・フランコ
Ballast JimMyron Ross
Frozen River Charlie McDermott
The Hurt Locker アンソニー・マッキー
The Visitor Haaz Sleiman
助演女優賞 それでも恋するバルセロナ ペネロペ・クルス
Frozen River Misty Upham
レイチェルの結婚 ローズマリー・デウィット
ハード・クライム ロージー・ペレス
レイチェルの結婚 デブラ・ウィンガー
脚本賞 それでも恋するバルセロナ ウディ・アレン
Padre Nuestro Christopher Zalla
美しすぎる母 ハワード・A・ロッドマン
Sugar アンナ・ボーデン
ライアン・フレック
脳内ニューヨーク チャーリー・カウフマン
撮影賞 レスラー マリス・アルペルチ
Ballast Lol Crawley
Chop Shop Michael Simmonds
Medicine for Melancholy James Laxton
ミルク ハリス・サヴィデス
新人作品賞 脳内ニューヨーク
Afterschool
Medicine for Melancholy
Padre Nuestro
Sleep Dealer
新人脚本賞 ミルク ダスティン・ランス・ブラック
Ballast Lance Hammer
Frozen River Courtney Hunt
レイチェルの結婚 ジェニー・ルメット
The Wackness Jonathan Levine
ジョン・カサヴェテス賞 In Search of a Midnight Kiss
Prince of Broadway
地球最後の男たち THE SIGNAL
Take Out
Turn the River
ドキュメンタリー賞 マン・オン・ワイヤー(原題) ジェームズ・マーシュ
The Betrayal - Nerakhoon エレン・クラス
Encounters at the End of the World ヴェルナー・ヘルツォーク
The Order of Myths Margaret Brown
Up the Yangtze Yung Chang
外国映画賞 Entre les murs ローラン・カンテ
Gomorra マッテオ・ガローネ
La Graine et le mulet Abdel Kechiche
Hunger Steve McQueen
Stellet licht Carlos Reygadas
ロバート・アルトマン賞(アンサンブル演技作品賞) 脳内ニューヨーク

ページトップへ

セザール賞

作品賞 Seraphine
Entre les murs
Il y a longtemps que je t'aime
Mesrine
PARIS(パリ)
Le premier jour du reste de ta vie
クリスマス・ストーリー
監督賞 Mesrine ジャン=フランソワ・リシェ
Le premier jour du reste de ta vie Remi Bezancon
Entre les murs ローラン・カンテ
クリスマス・ストーリー アルノー・デプレシャン
Seraphine Martin Provost
主演男優賞 Mesrine ヴァンサン・カッセル
Coluche, l'histoire d'un mec Francois-Xavier Demaison
ベルサイユの子 ギョーム・ドパルデュー
Deux jours a tuer アルベール・デュポンテル
Le premier jour du reste de ta vie ジャック・ガンブラン
主演女優賞 Seraphine ヨランド・モロー
Le crime est notre affaire カトリーヌ・フロ
Il y a longtemps que je t'aime クリスティン・スコット・トーマス
Julia ティルダ・スウィントン
サガン -悲しみよ こんにちは- シルヴィー・テステュー
助演男優賞 クリスマス・ストーリー ジャン=ポール・ルシヨン
Stella バンジャマン・ビオレ
Aide-toi, le ciel t'aidera クロード・リッシュ
Deux jours a tuer ピエール・ヴァネック
La fille de Monaco ロシュディ・ゼム
助演女優賞 Il y a longtemps que je t'aime エルザ・ジルベルスタイン
サガン -悲しみよ こんにちは- ジャンヌ・バリバール
クリスマス・ストーリー アンヌ・コンシニ
夏時間の庭 エディット・スコブ
PARIS(パリ) カリン・ヴィアール
有望若手男優賞 Le premier jour du reste de ta vie Marc-Andre Grondin
Aide-toi, le ciel t'aidera Ralph Amoussou
クリスマス・ストーリー ローラン・カペリュート
La belle personne グレゴワール・ルプランス=ランゲ
Le premier jour du reste de ta vie Pio Marmai
有望若手女優賞 Le premier jour du reste de ta vie デボラ・フランソワ
Vilaine マリルー・ベリ
La fille de Monaco Louise Bourgoin
Les grandes personnes Anais Demoustier
La belle personne Lea Seydoux
脚本賞 Seraphine Marc Abdelnour
Martin Provost
Le premier jour du reste de ta vie Remi Bezancon
Bienvenue chez les Ch'tis ダニー・ブーン
Franck Magnier
Alexandre Charlot
Il y a longtemps que je t'aime Philippe Claudel
クリスマス・ストーリー アルノー・デプレシャン
エマニュエル・ブルデュー
脚色賞 Entre les murs ローラン・カンテ
Francois Begaudeau
ロバン・カンピヨ
Deux jours a tuer エリック・アスス
ジャン・ベッケル
Le crime est notre affaire クレマンス・ドゥ・ビエヴィーユ
フランソワ・カヴィリオーリ
ナタリー・ラフォリ
Mesrine Abdel Raouf Dafri
ジャン=フランソワ・リシェ
La belle personne クリストフ・オノレ
ジル・トーラン
新人監督作品賞 Il y a longtemps que je t'aime Philippe Claudel
Home Ursula Meier
Mascarades Lyes Salem
Pour elle Fred Cavaye
ベルサイユの子 ピエール・ショレール
音楽賞 Seraphine マイケル・ガラッソ
Il y a longtemps que je t'aime Jean-Louis Aubert
Mesrine マルコ・ベルトラミ
マーカス・トランプ
Le premier jour du reste de ta vie Sinclair
Faubourg 36 ラインハルト・ワーグナー
撮影賞 Seraphine ロラン・ブルネ
Mesrine ロバート・ギャンツ
クリスマス・ストーリー エリック・ゴーティエ
Home アニエス・ゴダール
Faubourg 36 トム・スターン
音響賞 Mesrine Jean Minondo
Gerard Hardy
Alexandre Widmer
Loic Prian
Francois Groult
Herve Buirette
クリスマス・ストーリー Jean-Pierre Laforce
Nicolas Cantin
Sylvain Malbrant
Entre les murs Olivier Mauvezin
Agnes Ravez
Jean-Pierre Laforce
Faubourg 36 Daniel Sobrino
Roman Dymny
Vincent Goujon
Seraphine Philippe Vandendriessche
Emmanuel Croset
Ingrid Ralet
編集賞 Le premier jour du reste de ta vie Sophie Reine
クリスマス・ストーリー ロランス・ブリオー
Entre les murs ロバン・カンピヨ
Stephanie Leger
PARIS(パリ) フランシーヌ・サンベール
Mesrine エルヴェ・シュネイ
ビル・パンコウ
美術賞 Seraphine ティエリー・フランソワ
Mesrine Emile Ghigo
Home Yvan Niclass
Faubourg 36 Jean Rabasse
Les enfants de Timpelbach オリヴィエ・ラウー
衣装デザイン賞 Seraphine マデリーン・フォンテーヌ
レディ・エージェント 第三帝国を滅ぼした女たち ピエール=ジャン・ラローク
Mesrine Virgine Montel
サガン -悲しみよ こんにちは- ナタリー・デュ・ロスコア
Faubourg 36 Carine Sarfati
短編賞 Les miettes Pierre Pinaud
Les paradis perdus Helier Cisterne
Skhizein Jeremy Clapin
Taxi Wala Lola Frederich
Une lecon particuliere Raphael Chevenement
ドキュメンタリー賞 Les plages d'Agnes アニエス・ヴァルダ
彼女の名はサビーヌ サンドリーヌ・ボネール
J'irai dormir a Hollywood Antoine de Maximy
Tabarly Pierre Marcel
La vie moderne レイモン・ドゥパルドン
外国映画賞 戦場でワルツを アリ・フォルマン
Eldorado ブーリ・ランネール
Gomorra マッテオ・ガローネ
イントゥ・ザ・ワイルド ショーン・ペン
ロルナの祈り ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
Two Lovers ジェームズ・グレイ

ページトップへ

ヨーロッパ映画賞

作品賞 Gomorra
Il Divo
Entre les murs
ハッピー・ゴー・ラッキー(原題)
永遠のこどもたち
戦場でワルツを
監督賞 Gomorra マッテオ・ガローネ
Il Divo パオロ・ソレンティーノ
Entre les murs ローラン・カンテ
Hunger Steve McQueen
戦場でワルツを アリ・フォルマン
Wolke Neun Andreas Dresen
男優賞 Il Divo トニー・セルヴィッロ
つぐない ジェームズ・マカヴォイ
Flammen & Citronen トゥーレ・リントハート
Hunger マイケル・ファスベンダー
Flammen & Citronen マッツ・ミケルセン
Kirschbluten - Hanami エルマー・ウェッパー
Die Welle ユルゲン・フォーゲル
女優賞 Il y a longtemps que je t'aime クリスティン・スコット・トーマス
Etz Limon ヒアム・アッバス
ハッピー・ゴー・ラッキー(原題) サリー・ホーキンス
永遠のこどもたち ベレン・ルエダ
ロルナの祈り アルタ・ドブロシ
Wolke Neun Ursula Werner
脚本賞 Gomorra ウーゴ・キーティ
Gianni Di Gregorio
マッテオ・ガローネ
マッシモ・ガウディオソ
Roberto Saviano
Il Divo パオロ・ソレンティーノ
Etz Limon スハ・アラフ
エラン・リクリス
戦場でワルツを アリ・フォルマン
撮影賞 Gomorra マルコ・オノラート
Il Divo ルカ・ビガッツィ
モンゴル セルゲイ・トロフィモフ
永遠のこどもたち オスカル・ファウラ
音楽賞 戦場でワルツを マックス・リヒター
Aanrijding in Moscou Tuur Florizoone
つぐない ダリオ・マリアネッリ
永遠のこどもたち フェルナンド・ベラスケス
エクセレント賞 カティンの森 Magdalena Biedrzycka
Delta Marton Agh
ホルテンさんのはじめての冒険 Petter Fladeby
クリスマス・ストーリー ロランス・ブリオー
ドキュメンタリー賞 Rene Helena Trestikova
The Dictator Hunter Klaartje Quirijns
Durakovo: Le village des fous ニノ・キルタゼ
Fados カルロス・サウラ
Man on Wire ジェームズ・マーシュ
La Mere Antoine Cattin
Pavel Kostomarov
Obcan Havel Pavel Koutecky
Miroslav Janek
Pyhan kirjan varjo Arto Halonen
アライブ -生還者- ゴンサロ・アリホン
ディスカバリー賞 Hunger Steve McQueen
Snijeg Aida Begic
Tatil kitabi Seyfi Teoman
Tulpan Sergei Dvortsevoy
世界的功績賞 ソーレン・クラーク=ヤコブセン
クリスチャン・レヴリング
ラース・フォン・トリアー
トマス・ヴィンターベア
生涯功労賞 ジュディ・デンチ
観客賞 ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団

ページトップへ

ゴールデン・ラズベリー賞

最低作品賞 愛の伝道師 ラブ・グル
ディザスター・ムービー!おバカは地球を救う
 「Meet The Spartans」
ハプニング
The Hottie and The Nottie
In The Name of The King: A Dungeon Siege Tale
最低主演男優賞 愛の伝道師 ラブ・グル マイク・マイヤーズ
Witless Protection ラリー・ザ・ケイブル・ガイ
デイブは宇宙船 エディ・マーフィ
88ミニッツ
 「Righteous Kill」
アル・パチーノ
ハプニング
 「マックス・ペイン」
マーク・ウォールバーグ
最低主演女優賞 The Hottie and The Nottie パリス・ヒルトン
アイズ
 「愛の伝道師 ラブ・グル
ジェシカ・アルバ
The Women アネット・ベニング
エヴァ・メンデス
デブラ・メッシング
ジェイダ・ピンケット=スミス
メグ・ライアン
ベガスの恋に勝つルール キャメロン・ディアス
フールズ・ゴールド/カリブ海に沈んだ恋の宝石
 「My Best Friend's Girl」
ケイト・ハドソン
最低監督賞 Tunnel Rats
「In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale」
「Postal」
ウーヴェ・ボル
ディザスター・ムービー!おバカは地球を救う
 「Meet The Spartans」
ジェイソン・フリードバーグ
アーロン・セルツァー
The Hottie and The Nottie Tom Putnam
愛の伝道師 ラブ・グル マルコ・シュナベル
ハプニング M・ナイト・シャマラン
最低助演男優賞 マンマ・ミーア! ピアース・ブロスナン
Postal ウーヴェ・ボル
愛の伝道師 ラブ・グル
 「エージェント・オブ・ウォー」
「The Wackness」
ベン・キングズレー
Deal
「In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale」
バート・レイノルズ
愛の伝道師 ラブ・グル
「IPostal」
ヴァーン・トロイヤー
最低助演女優賞 REPO! レポ パリス・ヒルトン
ディザスター・ムービー!おバカは地球を救う
「Meet The Spartans」
カーメン・エレクトラ
Kim Kardashian
Witless Protection Jenny McCarthy
88ミニッツ
「In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale」
リーリー・ソビエスキー
最低脚本賞 愛の伝道師 ラブ・グル マイク・マイヤーズ
グレアム・ゴーディ
ディザスター・ムービー!おバカは地球を救う
「Meet The Spartans」
ジェイソン・フリードバーグ
ハプニング M・ナイト・シャマラン
The Hottie and The Nottie Heidi Ferrer
In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale Doug Taylor
最低スクリーン・カップル賞 The Hottie and The Nottie パリス・ヒルトン
クリスティーン・レイキン
ジョエル・ムーア
ウーヴェ・ボル ウーヴェ・ボルとあらゆる俳優、カメラ、脚本
ベガスの恋に勝つルール キャメロン・ディアス
アシュトン・カッチャー
Witless Protection ラリー・ザ・ケイブル・ガイ
Jenny McCarthy
デイブは宇宙船 エディ・マーフィの中のエディ・マーフィ
最低前編・リメイク・スピンオフ・続編賞 インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国
地球が静止する日
ディザスター・ムービー!おバカは地球を救う
「Meet The Spartans」
スピード・レーサー
スター・ウォーズ クローン・ウォーズ
最低生涯功績賞 ウーヴェ・ボル

ページトップへ

MTVムービー・アワード

作品賞 トランスフォーマー
アイ・アム・レジェンド
JUNO ジュノ
ナショナル・トレジャー リンカーン暗殺者の日記
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
スーパーバッド 童貞ウォーズ
男優賞 アイ・アム・レジェンド ウィル・スミス
JUNO ジュノ マイケル・セラ
ボーン・アルティメイタム マット・デイモン
トランスフォーマー シャイア・ラブーフ
アメリカン・ギャングスター デンゼル・ワシントン
女優賞 JUNO ジュノ エレン・ペイジ
魔法にかけられて エイミー・アダムス
チャックとラリー おかしな偽装結婚!? ジェシカ・ビール
Knocked Up キャサリン・ハイグル
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド キーラ・ナイトレイ
キス・シーン賞 Step Up 2 the Streets ブリアナ・エヴィガン&ロバート・ホフマン
魔法にかけられて エイミー・アダムス&パトリック・デンプシー
ディスタービア シャイア・ラブーフ&サラ・ローマー
JUNO ジュノ マイケル・セラ&エレン・ペイジ
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 ダニエル・ラドクリフ&ケイティ・ルング
格闘シーン賞 Never Back Down ショーン・ファリス 対 Cam Gigandet
AVP2 エイリアンズVS.プレデター エイリアン対プレデター
ジャンパー ヘイデン・クリステンセン対ジェイミー・ベル
ボーン・アルティメイタム マット・デイモン 対ジョーイ・アンサー
スパイダーマン3 トビー・マグワイア対ジェームズ・フランコ
ラッシュアワー3 クリス・タッカー&ジャッキー・チェン対Sun Ming Ming
ブレイクスルー演技賞 ヘアスプレー ザック・エフロン
ニッキー・ブロンスキー
This Christmas クリス・ブラウン
JUNO ジュノ マイケル・セラ
トランスフォーマー ミーガン・フォックス
スーパーバッド 童貞ウォーズ ジョナ・ヒル
Knocked Up セス・ローゲン
スーパーバッド 童貞ウォーズ クリストファー・ミンツ=プラッセ
コメディ演技賞 パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド ジョニー・デップ
魔法にかけられて エイミー・アダムス
スーパーバッド 童貞ウォーズ ジョナ・ヒル
Knocked Up セス・ローゲン
チャックとラリー おかしな偽装結婚!? アダム・サンドラー
悪役賞 スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ジョニー・デップ
ノーカントリー ハビエル・バルデム
スパイダーマン3 トファー・グレイス
ベオウルフ 呪われし勇者 アンジェリーナ・ジョリー
アメリカン・ギャングスター デンゼル・ワシントン
現時点でのサマー・ムービー賞 アイアンマン
ナルニア国物語 カスピアン王子の角笛
インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国
セックス・アンド・ザ・シティ
スピード・レーサー

ページトップへ

ブルーリボン賞

作品賞 クライマーズ・ハイ
主演男優賞 おくりびと 本木雅弘
主演女優賞 ぐるりのこと。 木村多江
助演男優賞 アフタースクール
 「クライマーズ・ハイ
堺雅人
助演女優賞 歩いても 歩いても 樹木希林
監督賞 歩いても 歩いても 是枝裕和
新人賞 蛇にピアス 吉高由里子
ぐるりのこと。 リリー・フランキー
特別賞 市川崑
緒形拳
外国作品賞 ダークナイト

ページトップへ

日本映画プロフェッショナル大賞

第1位 接吻 万田邦敏
第2位 トウキョウソナタ 黒沢 清
第3位 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 若松孝二
第4位 ぐるりのこと。 橋口亮輔
第5位 人のセックスを笑うな 井口奈己
第6位 歩いても 歩いても 是枝裕和
第6位 闇の子供たち 阪本順治
第8位 きみの友だち 廣木隆一
第9位 カメレオン 阪本順治
第10位 しあわせのかおり 三原光尋
作品賞 接吻 万田邦敏
監督賞 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 若松 孝二
主演女優賞 接吻 小池 栄子
主演男優賞 カメレオン 藤原 竜也
新人監督賞 青い鳥 中西 健二
功労賞 木村 威夫
特別賞 デトロイト・メタル・シティ 松山ケンイチ
新宿ジョイシネマ

ページトップへ

日本映画批評家大賞

作品賞 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程
監督賞 おくりびと 滝田洋二郎
主演男優賞 山桜 東山紀之
主演女優賞 接吻 小池栄子
助演男優賞 GSワンダーランド 岸部一徳
助演女優賞 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 坂井真紀
新人賞 ぐるりのこと。 リリー・フランキー
蛇にピアス 吉高由里子
審査員特別賞 明日への遺言 藤田まこと
火垂るの墓 松田聖子
映画音楽アーティスト賞 おくりびと
崖の上のポニョ
久石譲
撮影監督賞 恋するトマト 小松原茂
特別功労賞 岡田裕
特別功労賞 浦岡敬一
特別敢闘賞 河崎実
福井政文
国際活動賞 柴田駿
ゴールデン・グローリー賞 久里千春
桜井浩子
筑波久子
ダイヤモンド大賞 羽仁進
小沢昭一

ページトップへ

東京国際映画祭

ページトップへ

キネマ旬報

日本映画
第1位 おくりびと
第2位 ぐるりのこと
第3位 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程
第4位 トウキョウソナタ
第5位 歩いても 歩いても
第6位 闇の子供たち
第7位 母べえ 山田洋次
第8位 クライマーズ・ハイ 原田眞人
第9位 接吻
第10位 アフタースクール
外国映画
第1位 ノーカントリー ジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
第2位 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ポール・トーマス・アンダーソン
第3位 ダークナイト クリストファー・ノーラン
第4位 イントゥ・ザ・ワイルド
第5位 ラスト、コーション
第6位 イースタン・プロミス デヴィッド・クローネンバーグ
第7位 その土曜日、7時58分 シドニー・ルメット
第8位 エグザイル/絆 ジョニー・トー
第9位 つぐない
第10位 チェチェンへ アレクサンドラの旅

ページトップへ

毎日映画コンクール

日本映画大賞 おくりびと
日本映画優秀賞 ぐるりのこと
外国映画ベストワン賞 ダークナイト
男優主演賞 青い鳥
歩いても 歩いても
阿部 寛
女優主演賞 接吻 小池 栄子
男優助演賞 アフタースクール
クライマーズ・ハイ
ジャージの二人
堺 雅人
女優助演賞 火垂るの墓 松坂 慶子
スポニチグランプリ新人賞 奈緒子 三浦 春馬
純喫茶磯辺 仲 里依紗
田中絹代賞 余 貴美子
監督賞 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 若松 孝二
脚本賞 ぐるりのこと。 橋口 亮輔
撮影賞 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 辻 智彦
美術賞 西の魔女が死んだ 矢内 京子
音楽賞 闇の子供たち 岩代 太郎
録音賞 おくりびと 尾崎 聡
技術賞 パコと魔法の絵本 桑島 十和子
増尾 隆幸
土屋 真治
柳川瀬 雅英
アニメーション映画賞 スカイ・クロラ The Sky Crowlers
大藤信郎賞 崖の上のポニョ
ドキュメンタリー映画賞 花はどこへいった
日本映画ファン賞 私は貝になりたい
外国映画ファン賞 レッド・クリフ Part1
特別賞 市川 崑
緒形 拳
楠田 浩之

ページトップへ

報知映画賞

作品賞(邦画) おくりびと
作品賞(海外) ダークナイト
主演男優賞 クライマーズ・ハイ
容疑者Xの献身
堤真一
主演女優賞 グーグーだって猫である
トウキョウソナタ
小泉今日子
助演男優賞 クライマーズ・ハイ 堺雅人
助演女優賞 歩いても歩いても 樹木希林
監督賞 ぐるりのこと。 橋口亮輔
新人賞 三本木農業高校、馬術部 〜盲目の馬と少女の実話〜 長渕文音

ページトップへ

ヨコハマ映画祭

第1位 おくりびと 滝田洋二郎
第2位 ぐるりのこと。 橋口亮輔
第3位 歩いても 歩いても 是枝裕和
第4位 闇の子供たち 阪本順治
第5位 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 若松孝二
第6位 接吻 万田邦敏
第7位 トウキョウソナタ 黒沢清
第8位 クライマーズ・ハイ 原田眞人
第9位 きみの友だち 廣木隆一
第10位 休暇 門井肇
次 点 百万円と苦虫女 タナダユキ
作品賞 おくりびと
監督賞 おくりびと 滝田 洋二郎
新人監督賞 ひゃくはち 森 義隆
脚本賞 接吻 万田 珠実、万田 邦敏
撮影賞 トウキョウソナタ
きみの友だち
しあわせのかおり
芦澤 明子
主演男優賞 休暇
歓喜の歌
小林 薫
主演女優賞 接吻 小池 栄子
助演男優賞 休暇
東南角部屋二階の女
丘を越えて
西島 秀俊
助演女優賞 おくりびと
まぼろしの邪馬台国
丘を越えて
余 貴美子
助演女優賞 おくりびと 広末 涼子
最優秀新人賞 世界で一番美しい夜 月船 さらら
純喫茶磯辺 仲 里依紗
きみの友だち 石橋 杏奈
審査員特別賞 ひゃくはち 溌剌として素敵な横浜映画の誕生に−

ページトップへ

AFI映画トップ10

ベンジャミン・バトン 数奇な人生 デビッド・フィンチャー
ダークナイト クリストファー・ノーラン
フロスト×ニクソン ロン・ハワード
フローズン・リバー コートニー・ハント
グラン・トリノ クリント・イーストウッド
アイアンマン ジョン・ファブロー
ミルク ガス・バン・サント
ウォーリー アンドリュー・スタントン
ウェンディ&ルーシー ケリー・ライハルト
レスラー ダーレン・アロノフスキー

ページトップへ

Mr. Skin ヌードトップ20

第1位 あの日の指輪を待つきみへ ミーシャ・バートン
第2位 セックス・カウントダウン ソフィー・モンク
第3位 Adrift in Manhattan ヘザー・グラハム
第4位 最後の愛人 アーシア・アルジェント
第5位 I Really Hate My Job ネーブ・キャンベル
第6位 The House Bunny アンナ・ファリス
第7位 ミラーズ エイミー・スマート
第8位 Stuck ミーナ・スバーリ
第9位 The Ruins ローラ・ラムゼイ
第10位 ウォンテッド アンジェリーナ・ジョリー
第11位 エレジー ペネロペ・クルス
第12位 Role Models ジェシカ・モリス
第13位 秘められた遊戯 ウィラ・フォード
第14位 ファック・アンド・ザ・シティ カーリー・ポープ
第15位 ゾンビ・ストリッパーズ ジェナ・ジェイムソン
第16位 Teeth ジェス・ウェイクスラー
第17位 サスペリア・テルザ 最後の魔女 モラン・アティアス
第18位 Never Forever ベラ・ファミーガ
第19位 Downloading Nancy マリア・ベロ
第20位 Miss Pettigrew Lives for a Day エイミー・アダムス

ページトップへ

映画芸術ベストテン

第1位 ノン子36歳(家事手伝い) 熊切和嘉
第2位 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 若松孝二
第3位 接吻 万田邦敏
第4位 トウキョウソナタ 黒沢清
第5位 人のセックスを笑うな 井口奈己
第6位 PASSION 濱口竜介
第7位 闇の子供たち 阪本順治
第8位 カメレオン 阪本順治
第9位 石内尋常高等小学校 花は散れども 新藤兼人
第10位 きみの友だち 廣木隆一
映画芸術(サイト)

映画芸術ワーストテン

第1位 おくりびと 滝田洋二郎
第2位 少林少女 本広克行
第3位 ザ・マジックアワー 三谷幸喜
第4位 私は貝になりたい 福澤克雄
第5位 トウキョウソナタ 黒沢清
第6位 アキレスと亀 北野武
第7位 七夜待〈ななよまち〉 河瀬直美
第8位 歩いても 歩いても 是枝裕和
第9位 クライマーズ・ハイ 原田眞人
第10位 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 若松孝二
映画芸術(サイト)

ページトップへ

映画俳優組合賞

アンサンブル演技賞 スラムドッグ$ミリオネア
ダウト 〜あるカトリック学校で〜
フロスト×ニクソン
ミルク
ベンジャミン・バトン 数奇な人生
主演男優賞 ミルク ショーン・ペン
The Visitor リチャード・ジェンキンス
フロスト×ニクソン フランク・ランジェラ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 ブラッド・ピット
レスラー ミッキー・ローク
主演女優賞 ダウト 〜あるカトリック学校で〜 メリル・ストリープ
レイチェルの結婚 アン・ハサウェイ
チェンジリング アンジェリーナ・ジョリー
Frozen River メリッサ・レオ
レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで ケイト・ウィンスレット
助演男優賞 ダークナイト ヒース・レジャー
ミルク ジョシュ・ブローリン
トロピック・サンダー 史上最低の作戦 ロバート・ダウニー・Jr
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 フィリップ・シーモア・ホフマン
スラムドッグ$ミリオネア デヴ・パテル
助演女優賞 愛を読むひと ケイト・ウィンスレット
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 エイミー・アダムス
それでも恋するバルセロナ ペネロペ・クルス
ダウト 〜あるカトリック学校で〜 ヴィオラ・デイヴィス
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 タラジ・P・ヘンソン

ページトップへ

映画館が選ぶ2008年映画館大賞

第1位 ダークナイト
第2位 ぐるりのこと。
第3位 おくりびと
第4位 歩いても 歩いても
第5位 トウキョウソナタ
第6位 イントゥ・ザ・ワイルド
第7位 実録・連合赤軍 あさま山荘への道程
第8位 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
第9位 ノーカントリー
第10位 崖の上のポニョ
第11位 闇の子供たち
第12位 クライマーズ・ハイ
第13位 ラスト、コーション
第14位 接吻
第15位 イースタン・プロミス
第16位 レッド・クリフ Part1
第17位 ダージリン急行
第18位 アフタースクール
第19位 ザ・マジックアワー
第20位 落下の王国
特別部門 ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト みうらじゅん(選)
おくりびと 岩井俊二(選)
百万円と苦虫女 蒼井優(選)
蘇る名画 幸福 市川崑

ページトップへ

CDV-J「マイベスト シネマ&ドラマ08」発表

洋画ランキング
第1位 レッド・クリフ Part1
第2位 ダークナイト
第3位 インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国
第4位 ドラゴン・キングダム
第5位 ジャンパー
邦画ランキング
第1位 花より男子ファイナル
第2位 相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン
第3位 容疑者Xの献身
第4位 ザ・マジックアワー
第5位 おくりびと
アニメランキング
第1位 崖の上のポニョ
第2位 カンフー・パンダ
第3位 ウォーリー
第4位 ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序
第5位 DRAGON BALL
TVドラマランキング
第17位 朱蒙(チュモン)
第18位 プリズン・ブレイク
第19位 HEROES
第20位 ROOKIES(ルーキーズ)
第21位 LOST

ページトップへ

HIHO はくさい映画賞

最低作品賞 少林少女
最低監督賞 隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS 樋口真嗣
最低主演男優賞 築地魚河岸三代目
ICHI
大沢たかお
最低主演女優賞 銀色のシーズン
築地魚河岸三代目
山桜
犬と私の10の約束
田中麗奈
最低助演男優賞 L change the WorLd 南原清隆
最低助演女優賞 252 生存者あり 香椎由宇
生涯功労賞 母べえ
まぼろしの邪馬台国 他
吉永小百合
最低脚本賞 ICHI 浅野妙子
最低主題歌賞 隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS KREVA
特別賞 L change the WorLd
Sweet Rain
スシ王子
スカイ・クロラ The Sky Crowlers
ICHI
252 生存者あり
ワーナー・ブラザース映画

ページトップへ

エンパイア映画賞

作品賞 ボーン・アルティメイタム
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
レミーのおいしいレストラン
ジェシー・ジェームズの暗殺
ゾディアック
監督賞 ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 デヴィッド・イェーツ
ボーン・アルティメイタム ポール・グリーングラス
つぐない ジョー・ライト
ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン! エドガー・ライト
ゾディアック デヴィッド・フィンチャー
男優賞 つぐない ジェームズ・マカヴォイ
ボーン・アルティメイタム マット・デイモン
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 ダニエル・ラドクリフ
ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン! サイモン・ペッグ
300 <スリーハンドレッド> ジェラルド・バトラー
女優賞 つぐない キーラ・ナイトレイ
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 エマ・ワトソン
無ケーカクの命中男/ノックトアップ キャサリン・ハイグル
マイティ・ハート/愛と絆 アンジェリーナ・ジョリー
エリザベス ゴールデン・エイジ ケイト・ブランシェット
英国作品賞 つぐない
ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!
サンシャイン2057
コントロール
This Is England
音楽賞 コントロール
つぐない
ONCE ダブリンの街角で
ヘアスプレー
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
コメディ作品賞 ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!
スーパーバッド 童貞ウォーズ
無ケーカクの命中男/ノックトアップ
レミーのおいしいレストラン
ラン・ファットボーイ・ラン 走れメタボ
SF/ファンタジー作品賞 スターダスト
サンシャイン2057
トランスフォーマー
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
300 <スリーハンドレッド>
ホラー作品賞 28週後...
30デイズ・ナイト
ソウ4
デス・プルーフ in グラインドハウス
1408号室
サスペンス作品賞 アメリカン・ギャングスター
ゾディアック
イースタン・プロミス
ボーン・アルティメイタム
ディスタービア
ニューカマー賞 コントロール サム・ライリー
トランスフォーマー シャイア・ラブーフ
つぐない シアーシャ・ローナン
聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦 ジェマ・アータートン
THIS IS ENGLAND トーマス・ターグーズ

ページトップへ

アジア映画賞

作品賞 シークレット・サンシャイン
子供の情景
それでもボクはやってない
ラスト、コーション
The Sun Also Rises
ウォーロード/男たちの誓い
監督賞 シークレット・サンシャイン イ・チャンドン
ウォーロード/男たちの誓い ピーター・チャン
The Sun Also Rises チアン・ウェン
ラスト、コーション アン・リー
それでもボクはやってない 周防正行
Desert Dream ZHANG Lu
主演男優賞 ラスト、コーション トニー・レオン
God Man Dog ジャック・カオ
それでもボクはやってない 加瀬亮
ウォーロード/男たちの誓い ジェット・リー
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン オダギリジョー
シークレット・サンシャイン ソン・ガンホ
主演女優賞 シークレット・サンシャイン チョン・ドヨン
ホーム・ソング・ストーリーズ〜僕の母の物語〜 ジョアン・チェン
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 樹木希林
恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム ディーピカー・パードゥコーン
ラスト、コーション タン・ウェイ
助演男優賞 モンゴル スン・ホンレイ
Skeletons in the Closet チョン・ホジン
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 小林薫
ミウの歌 マリオ・マウラー
ALWAYS 続・三丁目の夕日 堤真一
助演女優賞 The Sun Also Rises ジョアン・チェン
ハピネス コン・ヒョジン
Skeletons in the Closet キム・ヘス
Ploy アピニャ・サクジャロエンスク
ALWAYS 続・三丁目の夕日 薬師丸ひろ子
脚本賞 The Mad Detective
なつかしの庭
Little Moth
それでもボクはやってない
ラスト、コーション
撮影賞 Help Me Eros
Those Three
Ploy
Frozen
The Warlords(投名状)
美術賞 The Sun Also Rises
1942奇談
さくらん
Opaptika
Help Me Eros
音楽賞 恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム
ミウの歌
ラスト、コーション
Mid-Afternoon Barks
さくらん
編集賞 天使の眼、野獣の街
Slingshot
舞妓 Haaaan!!!
The Old Garden
The Warlords(投名状)
視覚効果賞 The Warlords(投名状)
D−WARS
The Sun Also Rises
大日本人
ALWAYS 続・三丁目の夕日
生涯功績賞 山田洋次
エドワード・ヤン新人賞 石井裕也

ページトップへ

サターン賞

SF作品賞 クローバーフィールド HAKAISHA
ファンタスティック・フォー:銀河の危機
アイ・アム・レジェンド
ミムジー 〜未来からのメッセージ〜
サンシャイン2057
トランスフォーマー
ファンタジー作品賞 魔法にかけられて
ライラの冒険 黄金の羅針盤
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
スパイダーマン3
スターダスト
ホラー作品賞 スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
30デイズ・ナイト
1408号室
ゴーストライダー
デス・プルーフ in グラインドハウスプラネット・テラーinグラインドハウス
ミスト
アクション/アドベンチャー/サスペンス作品賞 300 <スリーハンドレッド>
3時10分、決断のとき
ボーン・アルティメイタム
ダイ・ハード4.0
ノーカントリー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
ゾディアック
主演男優賞 アイ・アム・レジェンド ウィル・スミス
300 <スリーハンドレッド> ジェラルド・バトラー
1408 ジョン・キューザック
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド ダニエル・デイ=ルイス
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ジョニー・デップ
イースタン・プロミス ヴィゴ・モーテンセン
主演女優賞 魔法にかけられて エイミー・アダムス
BUG/バグ アシュレイ・ジャッド
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ヘレナ・ボナム=カーター
イースタン・プロミス ナオミ・ワッツ
永遠のこどもたち ベレン・ルエダ
ブラックブック カリス・ファン・ハウテン
助演男優賞 ノーカントリー ハビエル・バルデム
3時10分、決断のとき ベン・フォスター
スパイダーマン3 ジェームズ・フランコ
ダイ・ハード4.0 ジャスティン・ロング
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 アラン・リックマン
300 <スリーハンドレッド> デヴィッド・ウェンハム
助演女優賞 ミスト マーシャ・ゲイ・ハーデン
クローバーフィールド HAKAISHA リジー・キャプラン
300 <スリーハンドレッド> レナ・ヘディ
デス・プルーフ in グラインドハウス
プラネット・テラーinグラインドハウス
ローズ・マッゴーワン
スターダスト ミシェル・ファイファー
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 イメルダ・スタウントン
若手俳優賞 奇跡のシンフォニー フレディ・ハイモア
ウォーター・ホース アレックス・エテル
テラビシアにかける橋 ジョシュ・ハッチャーソン
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 ダニエル・ラドクリフ
ライラの冒険 黄金の羅針盤 ダコタ・ブルー・リチャーズ
ミムジー 〜未来からのメッセージ〜 リアノン・リー・リン
監督賞 300 <スリーハンドレッド> ザック・スナイダー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 ティム・バートン
ミスト フランク・ダラボン
ボーン・アルティメイタム ポール・グリーングラス
スパイダーマン3 サム・ライミ
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 デヴィッド・イェーツ
脚本賞 レミーのおいしいレストラン
ベオウルフ/呪われし勇者
ノーカントリー
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
300 <スリーハンドレッド>
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
音楽賞 魔法にかけられて
300 <スリーハンドレッド>
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
奇跡のシンフォニー
ボーン・アルティメイタム
衣装デザイン賞 スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
ライラの冒険 黄金の羅針盤
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
スターダスト
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
300 <スリーハンドレッド>
メイクアップ賞 パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
デス・プルーフ in グラインドハウスプラネット・テラーinグラインドハウス
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
30デイズ・ナイト
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
300 <スリーハンドレッド>
特殊効果賞 トランスフォーマー
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
ライラの冒険 黄金の羅針盤
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
スパイダーマン3
300 <スリーハンドレッド>
インターナショナル作品賞 イースタン・プロミス
ブラックブック
デイ・ウォッチ
宮廷画家ゴヤは見た
永遠の子どもたち
スルース
アニメーション賞 レミーのおいしいレストラン
ベオウルフ/呪われし勇者
ルイスと未来泥棒
シュレック3
ザ・シンプソンズ MOVIE
サーフズ・アップ



【】
★「」
 「」
 「」
 「」
 「」
 「」

ページトップへ

スパイクTV スクリーム映画賞

■THE ULTIMATE SCREAM
  「ダークナイト」

■BEST FANTASY MOVIE
  「ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー」

■BEST HORROR MOVIE
  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師」

■BEST SCIENCE FICTION MOVIE
  「アイアンマン」

■BEST TV SHOW
  「デクスター 〜警察官は殺人鬼 (シーズン2)」

■BEST SUPERHERO
  Christian Bale as Batman; The Dark Knight

■BEST ACTOR IN A FANTASY MOVIE OR TV SHOW
  Heath Ledger; The Dark Knight

■BEST ACTRESS IN A FANTASY MOVIE OR TV SHOW
  Angelina Jolie; Wanted

■BEST ACTOR IN A HORROR MOVIE OR TV SHOW
  Johnny Depp; Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

■BEST ACTRESS IN A HORROR MOVIE OR TV SHOW
  Liv Tyler; The Strangers

■BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION MOVIE OR TV SHOW
  Robert Downey Jr.; Iron Man

■BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION MOVIE OR TV SHOW
  Milla Jovovich; Resident Evil: Extinction

■BEST VILLAIN
  Heath Ledger as The Joker; The Dark Knight

■BREAKOUT PERFORMANCE
  WALL-E; WALL-E

■BEST SUPPORTING PERFORMANCE
  Gary Oldman; The Dark Knight

■THE HOLY S***! SCENE OF THE YEAR
  The Big Rig Flips Over; The Dark Knight

■MOST MEMORABLE MUTILATION
  Bitten By Vagina With Teeth; Teeth

■BEST SCREAMPLAY
  The Dark Knight; Christopher Nolan, Jonathan Nolan & David S. Goyer

■BEST SCREAM TO COMIC ADAPTATION
  "Buffy the Vampire Slayer, Season Eight"

■BEST SEQUEL
  The Dark Knight

■BEST DIRECTOR
  Christopher Nolan; The Dark Knight

■BEST REMAKE
  Halloween

■BEST F/X
  The Dark Knight

■BEST LINE
  "I believe whatever doesn't kill you makes you stranger" (The Joker); The Dark Knight

■BEST COMIC BOOK MOVIE
  The Dark Knight

■BEST COMIC BOOK
 "Y: The Last Man"

■BEST COMIC BOOK ARTIST
  Gabriel Ba; "The Umbrella Academy: Apocalypse Suite"

■BEST COMIC BOOK WRITER
  Grant Morrison; "Batman," "Final Crisis"

■MOST SHOCKING COMIC BOOK PLOT TWIST
  The X-Men Disband After Professor X Is Shot In The Head By Bishop; "X-Men"

ページトップへ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

・作品賞  「スラムドッグ・ミリオネア(原題)」

 <トップ10>(順不同)
  「バーン・アフター・リーディング(原題)」
  「チェンジリング」
  「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
  「ダークナイト」
  「DEFIANCE」
  「フロスト/ニクソン(原題)」
  「グラン・トリノ」
  「ミルク(原題)」
  「ウォーリー」
  「THE WRESTLER」

・外国語映画賞  「モンゴル」

 <トップ5>(順不同)
  「そして、私たちは愛に帰る」
  「LET THE RIGHT ONE IN」
  「ROMAN DE GARE」
  「A SECRET」
  「WALTZ WITH BASHIR」

・ドキュメンタリー賞  「MAN ON WIRE」
・主演男優賞  クリント・イーストウッド  「グラン・トリノ」
・主演女優賞  アン・ハサウェイ  「Rachel Getting Married」
・助演男優賞  ジョシュ・ブローリン  「ミルク(原題)」
・助演女優賞  ペネロペ・クルス  「ヴィッキー・クリスティーナ・バルセロナ(原題)」
・アンサブル賞  「DOUBT」
・ブレイクスルー男優賞  デヴ・パテル  「スラムドッグ・ミリオネア(原題)」
・ブレイクスルー女優賞  ヴィオラ・デイヴィス  「DOUBT」
・監督賞  デヴィッド・フィンチャー  「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
・新人監督賞  COURTNEY HUNT  「Frozen River」
・脚色賞  「スラムドッグ・ミリオネア(原題)」&「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
・脚本賞  「グラン・トリノ」
・アニメ賞  「ウォーリー」

ページトップへ

ロジャー・エバートベスト20

 「Ballast」  Lance Hammer監督
 「迷子の警察音楽隊」
 「チェ 28歳の革命」/「チェ 39歳 別れの手紙」
 「Chop Shop」  Ramin Bahrani監督
 「ダークナイト」
 「Doubt」  ジョン・パトリック・シャンレー監督
 「落下の王国」
 「フロスト/ニクソン(原題)」
 「Frozen Rive」  Courtney Hunt監督
 「ハッピー・ゴー・ラッキー(原題)」
 「アイアンマン」
 「ミルク(原題)」
 「Rachel Getting Married」  ジョナサン・デミ監督
 「ザ・リーダー(原題)」
 「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで」
 「Shotgun Stories」  Jeff Nichols監督
 「スラムドッグ・ミリオネア(原題)」
 「シネクドキ,ニューヨーク(原題)」
 「W.」  オリヴァー・ストーン監督
 「ウォーリー」

ページトップへ

ピーター・トラヴァースベスト10

1.「ミルク(原題)」
2.「スラムドッグ・ミリオネア(原題)」
3.「ダークナイト」
4.「フロスト×ニクソン」
5.「ウォーリー」
6.「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで」
7.「The Visitor」
8.「Doubt」
9.「Rachel Getting Married」
10.「Man on Wire」

ページトップへ

スティーヴン・キングベスト10

1位 「ダークナイト」
2位 「スラムドッグ・ミリオネア(原題)」
3位 「ウォーリー」
4位 「トロピック・サンダー/史上最低の作戦」
5位 「ファニーゲーム U.S.A.」
6位 「バンク・ジョブ」
7位 「LAKEVIEW TERRACE」
8位 「THE RUINS」
9位 「レッドベルト 傷だらけのファイター」
10位 「デス・レース」

ページトップへ

エドガー・ライトベスト

1.「Let the Right One In」
2.「シネクドキ,ニューヨーク(原題)」
3.「アイアンマン」
4.「Not Quite Hollywood: The Wild, Untold Story of Ozploitation!」
5.「Man on Wire」
6.「Hunger」
7.「フロスト×ニクソン」
8.「ダークナイト」
9.「バーン・アフター・リーディング」
10.「ウォーリー」
11.「レイチェル・ゲッティング・マリッド(原題)」
12.「スラムドッグ$ミリオネア」
13.「ハッピー・ゴー・ラッキー(原題)」
14.「グラン・トリノ」
15.「カンフー・パンダ」(IMAX)
16.「REC/レック」
17.「クローバーフィールド/HAKAISHA」
18.「その男ヴァン・ダム」
19.「Son of Rambow」
20.「ランボー 最後の戦場」
21.「The Ruins」
22.「ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー」
23.「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
24.「The Foot Fist Way」
25.「トロピック・サンダー/史上最低の作戦」
26.「ミルク(原題)」
27.「W.」
28.「Zack and Miri Make a Porno」
29.「スモーキング・ハイ」

ページトップへ

全米年間興行成績ベスト20

1. 「ダークナイト」 531M 7月
2. 「アイアンマン」 318M 5月
3. 「インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国」 317M 5月
4. 「ハンコック」 228M 7月
5. 「ウォーリー」 224M 6月
6. 「ナショナル・トレジャー/リンカーン暗殺者の日記」 220M 07年12月
7. 「カンフー・パンダ」 215M 6月
8. 「マダガスカル2」 175M 11月
9. 「トワイライト〜初恋〜」 167M 11月
10. 「007/慰めの報酬」 164M 11月
11. 「ホートン ふしぎな世界のダレダーレ」 155M 3月
12. 「セックス・アンド・ザ・シティ」 153M 5月
13. 「マンマ・ミーア!」 144M 7月
14. 「ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛」 142M 5月
15. 「インクレディブル・ハルク」 135M 6月
16. 「ウォンテッド」 134M 6月
17. 「ゲット スマート」 130M 6月
18. 「Four Christmases」 112M 11月
19. 「トロピック・サンダー/史上最低の作戦」 110M 8月
20. 「ボルト(原題)」 102M 11月

ページトップへ

アメリカ製作者組合(PGA)賞

劇映画部門で「スラムドッグ$ミリオネア」、アニメ映画部門は「ウォーリー」、ドキュメンタリー映画部門は74年に世界貿易センターのツインタワーで綱渡りを敢行したフランス人大道芸人フィリップ・プティの半生を描いたジェームズ・マーシュ監督作「MAN ON WIRE」がそれぞれ受賞した。

ページトップへ

アメリカ映画俳優組合(SAG)賞

【アンサンブル演技賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア」
 「ダウト 〜あるカトリック学校で〜」
 「フロスト×ニクソン」
 「ミルク」
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」

【主演男優賞】
★ショーン・ペン  「ミルク」
 リチャード・ジェンキンス  「The Visitor」
 フランク・ランジェラ  「フロスト×ニクソン」
 ブラッド・ピット  「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
 ミッキー・ローク  「レスラー」

【主演女優賞】
★メリル・ストリープ  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜」
 アン・ハサウェイ  「レイチェルの結婚」
 アンジェリーナ・ジョリー  「チェンジリング」
 メリッサ・レオ  「Frozen River」
 ケイト・ウィンスレット  「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで」

【助演男優賞】
★ヒース・レジャー  「ダークナイト」
 ジョシュ・ブローリン   「ミルク」
 ロバート・ダウニー・Jr  「トロピック・サンダー/史上最低の作戦」
 フィリップ・シーモア・ホフマン  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜」
 デヴ・パテル  「スラムドッグ$ミリオネア」

【助演女優賞】
★ケイト・ウィンスレット  「愛を読むひと」
 エイミー・アダムス  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜」
 ペネロペ・クルス  「それでも恋するバルセロナ」
 ヴィオラ・デイヴィス  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜」
 タラジ・P・ヘンソン  「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」

ページトップへ

アメリカ脚本家組合(WGA)賞

【オリジナル脚本賞】
★「ミルク」
 「バーン・アフター・リーディング」
 「それでも恋するバルセロナ」
 「The Visitor」
 「レスラー」

【脚色賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア」
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
 「ダークナイト」
 「ダウト 〜あるカトリック学校で〜」
 「フロスト×ニクソン」

【ドキュメンタリー脚本賞】
★「戦場でワルツを」

ページトップへ

AOL ハリウッドの父親トップ15

1.ブラッド・ピット 2.デビッド・ベッカム 3.ジョニー・デップ 4.ウィル・スミス 5.マット・デイモン 6.ライアン・フィリップス 7.ベン・アフレック 8.ジョエル・マッデン 9.シール 10.パトリック・デンプシー 11.バラック・オバマ 12.ギャビン・ロスデイル 13.トム・クルーズ 14.トビー・マグワイア 15.マーク・コンスーロス。

ページトップへ

Spike TV スクリーム・アワード

▽SF映画賞 「アイアンマン」
▽SF映画主演男優賞 ロバート・ダウニー・Jr.(「アイアンマン」)
▽ファンタジー映画賞 「ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー」
▽ホラー映画賞 「スウィーニー・トッド/フリート街の悪魔の理髪師」
▽リメイク賞 「ハロウィン」
▽ホラー映画主演男優賞 ジョニー・デップ(「スウィーニー・トッド/フリート街の悪魔の理髪師」)
▽ファンタジー映画主演女優賞 アンジェリーナ・ジョリー(「ウォンテッド」)
▽ホラー映画主演女優賞 リブ・タイラー(「The Strangers」)
▽SF映画主演女優賞 ミラ・ジョボビッチ(「バイオハザードIII」)
▽ブレイクスルー賞 ウォーリー(「WALL・E/ウォーリー」)
▽TV番組賞 「デクスター/警官は殺人鬼」

ページトップへ

米Yahoo! 最も再生回数の多かった映画予告編

1位 「ダークナイト」
2位 「インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国」
3位 「トワイライト/初恋」
4位 「インクレディブル・ハルク」
5位 「アイアンマン」
6位 「ハリー・ポッターと謎のプリンス」
7位 「ウォンテッド」
8位 「ハンコック」
9位 「セックス・アンド・ザ・シティ」
10位 「カンフー・パンダ」

ページトップへ

アメリカ版iTunesストアで今年最もダウンロードされた映画とTVシリーズ

▽映画のダウンロード数ベスト10
1位「ダークナイト」
2位「ウォーリー」
3位「カンフー・パンダ」
4位「アイアンマン」
5位「ザ・シューター/極大射程」
6位「ナショナル・トレジャー/リンカーン暗殺者の日記」
7位「スーパーバッド 童貞ウォーズ」
8位「ジャンパー」
9位「魔法にかけられて」
10位「ノーカントリー」

▽TVシリーズのダウンロード数ベスト5
1位「ゴシップガール」シーズン2
2位「ファミリー・ガイ」シーズン7
3位「サウスパーク」シーズン12
4位「グレイズ・アナトミー」シーズン5
5位「マッド・メン」シーズン2

ページトップへ

エンターテインメント・ウィークリー 映画版ベスト&ワーストドレッサー

▽ベストドレッサーのトップ10
1位「セックス・アンド・ザ・シティ」/全キャスト
2位「ダークナイト」/ブルース・ウェイン(クリスチャン・ベール)
3位「ザ・ダッチェス(原題)」/デボンシャー公爵夫人(キーラ・ナイトレイ)
4位「ヴィッキー・クリスティーナ・バルセロナ(原題)」/マリア・エレナ(ペネロペ・クルス)
5位「アイアンマン」/トニー・スターク(ロバート・ダウニー・Jr.)
6位「ロックンローラ(原題)」/ステラ(タンディ・ニュートン)
7位「インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国」/イリーナ・スパルコ(ケイト・ブランシェット)
8位「幸せになるための27のドレス」/ジェーン(キャサリン・ハイグル)
9位「かけひきは、恋のはじまり」/レクシー(レニー・ゼルウィガー)
10位「007/慰めの報酬」/ジェームズ・ボンド(ダニエル・クレイグ)

▽ワーストドレッサーのトップ5
1位「ビバリーヒルズ・チワワ(原題)」/クロエ(チワワ犬 声の出演:ドリュー・バリモア)
2位「ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー」/シャーペイ・エバンス(アシュリー・ティスデール)
3位「マンマ・ミーア!」/ドナ・シェリダン(メリル・ストリープ)
4位「バーン・アフター・リーディング」/チャド(ブラッド・ピット)
5位「エージェント・ゾーハン」/ゾーハン(アダム・サンドラー)

ページトップへ

パレード 衝撃的だったスキャンダル

1位 デビッド・ドゥカブニーの性依存症とリハビリ施設入所(35%)
2位 O・J・シンプソン、ラスベガスの強盗事件で有罪(20%)
3位 クリスチャン・ベール、家族への暴行容疑で逮捕(13%)
4位 ヘザー・ロックリア、飲酒および薬物影響下の運転容疑で逮捕(12%)
5位 ライアン・オニールと息子がドラッグ所持で逮捕(10%)
6位 テイタム・オニール、ドラッグ購入容疑で逮捕(7%)
7位 シャイア・ラブーフ、飲酒および薬物影響下の運転容疑で逮捕(3%)

ページトップへ

ピープルズ・チョイス・アワード

▽映画賞
「ダークナイト」
▽ファミリー映画賞
「ウォーリー」
▽アクション映画賞
「ダークナイト」
▽コメディ映画賞
「幸せになるための27のドレス」
▽ドラマ映画賞
「リリィ、はちみつ色の秘密」
▽キャスト賞
「ダークナイト」
▽男性スター賞
ウィル・スミス
▽女性スター賞
リース・ウィザースプーン
▽スーパーヒーロー賞
クリスチャン・ベール(ブルース・ウェイン)
▽男性コメディアン賞
アダム・サンドラー
▽TVシリーズ賞
「Dr.House」
▽TVコメディ賞
「Two and a Half Men」
▽TV SF・ファンタジー賞
「HEROES/ヒーローズ」

ページトップへ

Mr. Skin ヌードトップ20

1.ミーシャ・バートン、「あの日の指輪を待つきみへ」
2.ソフィー・モンク、「セックス・カウントダウン」
3.ヘザー・グラハム、「Adrift in Manhattan」
4.アーシア・アルジェント、「最後の愛人」
5.ネーブ・キャンベル、「I Really Hate My Job」
6.アンナ・ファリス、「The House Bunny」
7.エイミー・スマート、「ミラーズ」
8.ミーナ・スバーリ、「Stuck」
9.ローラ・ラムゼイ、「The Ruins」
10.アンジェリーナ・ジョリー、「ウォンテッド」
11.ペネロペ・クルス、「エレジー」
12.ジェシカ・モリス、「Role Models」
13.ウィラ・フォード、「秘められた遊戯」
14.カーリー・ポープ、「ファック・アンド・ザ・シティ」
15.ジェナ・ジェイムソン、「ゾンビ・ストリッパーズ」
16.ジェス・ウェイクスラー、「Teeth」
17.モラン・アティアス、「サスペリア・テルザ 最後の魔女」
18.ベラ・ファミーガ、「Never Forever」
19.マリア・ベロ、「Downloading Nancy」
20.エイミー・アダムス、「Miss Pettigrew Lives for a Day」

ページトップへ

Hello! 説得力のあるアクションを披露した俳優

1位 ダニエル・クレイグ 「007/慰めの報酬」
2位 シャイア・ラブーフ 「イーグル・アイ」
3位 クリスチャン・ベール 「ダークナイト」
4位 ロバート・ダウニー・Jr. 「アイアンマン」
5位 ジェームズ・マカボイ 「ウォンテッド」
6位 ブレンダン・フレイザー 「ハムナプトラ3/呪われた皇帝の秘宝」
7位 ベン・バーンズ 「ナルニア国物語:第2章/カスピアン王子の角笛」
8位 マーク・ウォールバーグ 「マックス・ペイン」
9位 ウィル・スミス 「ハンコック」
10位 ハリソン・フォード 「インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国」

ページトップへ

オンライン映画批評家協会(OFCS)賞

、ピクサー・アニメ「ウォーリー」が作品賞、脚本賞(アンドリュー・スタントン&ジム・リアドン)、長編アニメーション賞の3部門を制した。

また、バットマン映画「ダークナイト」が、監督賞(クリストファー・ノーラン)、助演男優賞(ヒース・レジャー)、撮影賞(ウォーリー・フィスター)、作曲賞(ジェームズ・ニュートン・ハワード&ハンス・ジマー)の4部門で、スウェーデン製バンパイア映画「レット・ザ・ライト・ワン・イン」が外国語映画賞、脚色賞(ジョン・アビデ・リンクイスト)、ブレークスルー演技賞(リナ・リンデション)、ブレークスルー映画作家賞(トマス・アルフレドソン)の4部門で受賞した。

他の部門では、「ザ・レスラー」のミッキー・ロークが主演男優賞に、「ウェンディ&ルーシー」のミシェル・ウィリアムズ(レジャーの元妻)が主演女優賞に、「ザ・レスラー」のマリサ・トメイが助演女優賞に。

ページトップへ

ゴールデン・トマト賞

▽全米公開 1.「ウォーリー」 2.「ダークナイト」 3.「アイアンマン」
▽英国映画 1.「マン・オン・ワイヤー」 2.「スラムドッグ$ミリオネア」 3.「ハッピー・ゴー・ラッキー」
▽アクション/アドベンチャー 1.「ダークナイト」 2.「アイアンマン」 3.「その男ヴァン・ダム」
▽アニメーション 1.「ウォーリー」 2.「カンフー・パンダ」 3.「ボルト」
▽コメディ 1.「ハッピー・ゴー・ラッキー」 2.「寝取られ男のラブ♂バカンス」 3.「トロピック・サンダー/史上最低の作戦」
▽ドキュメンタリー 1.「マン・オン・ワイヤー」 2.「Taxi to the Dark Side」 3.「Bigger, Stronger, Faster」
▽ドラマ 1.「ザ・レスラー」 2.「スラムドッグ$ミリオネア」 3.「ミルク」
▽外国語映画 1.「迷子の警察音楽隊」 2.「4カ月、3週間と2日」 3.「レット・ザ・ライト・オン・イン」
▽ホラー 1.「Teeth」 2.「クローバーフィールド/HAKAISHA」 3.「Baghead」
▽ミュージカル 1.「ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー」 2.「キャデラック・レコード」 3.「ハムレット2」
▽ロマンス 1.「ゴースト・タウン」 2.「それでも恋するバルセロナ」 3.「イン・サーチ・オブ・ア・ミッドナイト・キス」
▽SF/ファンタジー 1.「ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー」 2.「スパイダーウィックの謎」 3.「ベンジャミン・バトン/数奇な人生」
▽スリラー 1.「トランスシベリアン」 2.「パラノイドパーク」 3.「スタック」

ページトップへ

オンライン・ムービー・アワード

http://eiga.com/official/oma2008/

ページトップへ